автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Система образования в трансформирующемся таджикском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нуъмонова, Гулчехра
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Система образования в трансформирующемся таджикском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нуъмонова, Гулчехра

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ТАДЖИКСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1. Некоторые методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе.

2. Образование как фактор преодоления «культуры бедности».

3. Непрерывное образование как социальное явление.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ МОЛОДЁЖИ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.Социально-селективная роль общеобразовательной школы.

2.Трансформация высшей школы и неравенство шансов.

3.Гендерное равноправие в системе образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Нуъмонова, Гулчехра

Актуальность проблемы. На состоявшейся в Париже конференции лауреатов Нобелевской премии «На пороге XXI века» мировому сообществу был предложен важный вывод: «абсолютный приоритет в бюджетах всех государств должно иметь образование, призванное способствовать развитию всех видов творчества людей».1

Национальный образовательный потенциал во многом определяет место каждой страны в мировом сообществе, возможности решения актуальных внутренних проблем. На новом судьбоносном историческом этапе развития таджикского общества в новом тысячелетии институт образования должен стать не только важнейшим национальным ресурсом обновления, но и столь же значимым политическим ресурсом государства в его внешней и внутренней политике. Отставание в развитии и, тем более, его свертывание ведет к подрыву качества образования - как общего, так и профессионального, снижению уровня кадрового обеспечения, падению статуса и роли образования в системе социально-политических институтов общества, а, тем самым, к снижению культурно-образовательного потенциала страны, её независимости, престижа и роли в мировом сообществе.

Происходящие глубокие изменения в республике, затрагивающие все социальные институты, непосредственным образом отразились на институт образования. Создаваемый рынок труда и новые экономические отношения, демократизация общественной жизни и формирование гражданского общества требуют адекватную реакцию системы общего и профессионального образования на обеспечение необходимого образовательного потенциала, уровня подготовки молодого поколения и

1 См.: Садовничий В. И. Образование для государства и государство для образования // Дом и отечество. 1997. 20-26 дек. - С. 3. качества рабочей силы, соответствующие новым реалиям. С другой стороны, кризисные явления, охватывающие все сферы жизни общества не позволяют радикально менять ситуацию в системе образования, а многие проблемы даже обострились.

Реформа системы образования должна обеспечить целостность системы и преемственность её ступеней в государственных и частных учебно- воспитательных учреждениях, восстанавливать связь образования с национально-культурными традициями. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» открывает путь к демократизации управления школой, к признанию вариантности обучения и права на выбор, в очищении гуманитарных дисциплин от догматических наслоений предшествующего периода. На смену однотипным школам, унифицированным программам и учебным планам, методам обучения и учебным пособиям постепенно должна приходить идея дифференциации упомянутых элементов в системе образования. Дифференциация в системе образования открыла путь к созданию гимназий, лицеев, колледжей, развивается рынок образования, в том числе коммерческого.

В условиях социально-экономического кризиса обостряются социальные последствия дифференциации и коммерциализации образования. Крайне острой становится проблема доступности разных ступеней образования, реализации ожиданий, связанных с системой образования. Растет недовольство как самой молодежи, так и целых слоев населения возможностями удовлетворить свои потребности в общем и профессиональном образовании на уровне современных требований. Реформа системы образования с точки зрения соотношения в ней старых и новых институтов образования, формальных и неформальных каналов получения знаний не дает пока должного эффекта. Отсутствуют реальные прогнозы и система планирования образования в зависимости от перспективных потребностей страны в кадрах.

Кардинальная ломка старых, отживших социальных механизмов -трудный, подчас болезненный процесс. Прежде чем приступить к его осуществлению, необходимо иметь ясное представление о том, что являетя собой данный социальный институт сегодня и каким мы хотим его видеть в будущем. Все вышеперечисленные проблемы, характеризирующих современное состояние Института образования в таджикском обществе делают актуальным определить не только количественные, но и качественные ориентиры системы образования Таджикистана, теоретически осмыслить его основные социальные функции в прошлой и современной эпохе.

Степень разработанности проблемы. В советской социально-философской и социологической литературе проблемы образования в контексте перехода к всеобщему полному бесплатному среднему образованию, развитию начального, среднего и высшего образования, профессиональной и социальной ориентации учащихся средних учебных заведений стали широко обсуждаться в конце 60-х и 70-х годов прошлого столетия. В этом аспекте особый интерес представляют работы видных советских ученых В. М. Блинова, И. Бестужева-Лады, JI. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др.1

В 80-е и 90-е годы, несмотря на усиление кризисных явлений в советском обществе, происходит активизация научных исследований по проблемам образования и молодежи. В этот период на первый план выступают исследования качества образования, соотносимость различных образовательных уровней, проблемы профессионального и социального самоопределения молодежи, диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи,

1 Блинов В.М. Гуманистическая концепция профессоров педагогической подготовки учителя в ФРГ. М.:1993; Бестужев - Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога.М.:1981; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: 1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М.: 1975; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: 1970. региональные проблемы системы образования и т. д. В этой связи в первую очередь следует отметить работы Е.Н. Бабосова, П.О. Кенкманна, JIB. Коклягиной, Д.Л. Константиновского, Т.Н. Кухтевич, А. А. Матулёниса, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.Л. Чередниченко, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, Ш. Шоисматуллоева, В. Н. Шубкина и многих других1.

Вопросы образовательной ситуации в Таджикистане до и после распада СССР, влияние системы образования на жизненное самоопределение молодежи, тендерное неравенство и кризисные явления в системе образования республики анализируются в работах М.К. Гаффаровой, Т.К. Гарибшоева, Д.С. Тагаева, Д. Хуморова, Ш. Шоисматуллоева и др .

Вместе с тем, многие аспекты образования, в частности образовательная ситуация в условиях реформирования общества, реформа системы образования и её последствия, проблема базовых знаний и состыковка различных уровней образования, селективная роль образования в кризисной

1 1. Бобосов А.Н. (Ред.) Выбор молодежью жизненного пути. Минск, 1988; Веэрманн Р.Н. Престиж средней общеобразовательной школы в глазах учащихся./Юбразование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989; Кенкманн П.О. Управление самоопределением молодежи как социально-детерминированным процессом. // Ученые записки Тартуского госуниверситета. 1984, Выпуск 4; Коклягина JI.B. Дифференциация молодежи в сфере образования: проблемы жизненного старта //Молодежь: актуальные проблемы социального развития. М.: 1988; Константиновский Д.Л. Динамика нерванества. М.: 1999; Кухтевич Т.Н. Перестройка воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества. М.: 1990; Матуленис А.А.Включение молодежи в социальную структуру. Вилнюс. 1983; Рубкина Л.Я. (Ред.) Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л .Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: 1988; Саар Э.А. Система среднего образования и изменения в социальной структуре советского общества //Образование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989 Титма М.Х., СаарЭ.А. Молодое поколение. М.: 1986.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М.: 1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н.Молодежь вступает в жизнь. М.: 1985; Чупров В.И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда?//Российский обозреватель. 1996. №4; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.:1997; ШоисматуллоевШ. Поколение в системе образования. Душанбе, 1999; Шубкин В.Н. Начало пути. М.: 1986 и др.

2 Гаффарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987; Гарибшоев Г.К. Место образования в современном обществе //Вестник Харогского университета. Серия 2.2ООО, № 2; Шоисматуллоев Ш. Поколение в системе образования. Душанбе. 1999. ситуации и социальная мобильность, влияние образования на жизненные установки, общественная потребность в образовании и т. д. являются как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении малоисследованными. Всё это обуславливает актуальность исследования системы образования в трансформирующемся таджикском обществе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическии метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие и политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющий в себе макро - и микро уровни анализа современного общества. Исходной теоретико-методологической посылкой является то, что объединительная (интегративная) концептуальная парадигма, приобретающая все большее значение в рамках современного этапа развития социологии, способна, в отличие от большинства классических подходов, ориентированных на ситуации устойчивости и стабильности, лучше улавливать и объяснять новые тенденции социального развития транзитных обществ. Тем самым подходы, основанные на диалектическом синтезе макро- и микротеорий, позволяет более адекватно анализировать трансформационные процессы, протекающие в современном Таджикистане.

Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании диссертационного исследования сыграли работы российских, таджикских и ряда западных ученых, внесших весомый вклад в развитие концептуальной парадигмы исследований макро- и микроуровня российского, таджикского и других обществ: А.С. Ахиезера, JT.A. Беляевой, ПБурдье, М.К.Гаффаровой, З.Г. Голенковой, JI.A. Гордона, ЭДюркгейма, ХДциева, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, СННаврузова, В.В. Радаева, А.Р. А.Х. Самиева, А.Р.Рахимова, НЕ.Тихоновой, М.Ф.Черныша, ИШШарипова, О.И.Шкаратана, ПДШозимова, В.А. Ддова и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -выявление количественных и качественных характеристик системы образования в Таджикистане, осмысление его основных социальные функций в прошлой и современной эпохе. В соответствии с основной целью определены следующие основные задачи:

- теоретическое осмысление состояния системы образования, определение индикаторов изменения состояния образования в Республике Таджикистан;

- изучение образования как фактора преодоления «культуры бедности»;

- теоретический анализ непрерывного образования как социального явления;

- показать селективную роль общеобразовательной школы;

- анализ трансформации высшей школы и её социальные последствия;

- анализ тендерного неравенства в системе образования.

Объект исследования - система образования Республики Таджикистан в условиях реформирования общества.

Предмет исследования - влияние социально-экономического кризиса на состояние и функционирование системы образования в Республике Таджикистан.

Методы исследования. В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследование. Широко используются применяемые в трудах ученых республики, стран СНГ и Дальнего Зарубежья научные, сравнительные, типологические трактовки, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических результатов. Анализ объективных показателей, прием и выпуск в учебных заведениях, доля «отсева» из класса в класс и т. д. сочетается с изучением субъективных показателей.

Научная новизна исследования. Цель и совокупность поставленных задач, сочетающих теоретико-методологические и конкретно-эмпирическое изучение исследуемой проблемы определяют её научную новизну. В условиях трансформирующегося общества отсутствие конкретной работы в такой постановке проблемы с использованием исследовательского материала по республике позв.оляет рассматривать представленную работу как обладающую научной новизной, раскрывающую суть происходящих изменений в системе образования и их обусловленность сложившимися реалиями в социально-экономической и социокультурной сферах.

Диссертационная работа позволила углубить некоторые положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные для системы образования Таджикистана особенности, характерные для периода коренной модернизации:

- выявлено состояние социальных групп, преимущественно, ведущих себя по отношению к образованию пассивно или активно. В условиях сегодняшнего состояния общества обнаруживается разноудаленность различных социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить;

- показано, что ключевыми тенденциями развития образования за последнее десятилетие являлись децентрализация и адаптация к новым требованиям, порождаемым складывающимся рынком. Сложные и противоречивые процессы, происходящие в обществе, прежде всего социальная и региональная дифференциация, создают в образовательной системе новые проблемы, в частности, проблему равного доступа к качественному образованию;

- выявлено, что в рамках одного поколения произошла трансформация ценностных представлений об образовании: от альтруистских настроений, более свойственных советскому периоду, к крайне прагматическим, от «долгого», фундаментального образования к краткосрочным курсам, направленным на конкретную работу и заработок.

- обнаружена проблема базовых знаний, не состыковки и не сопряженности предыдущих и последующих уровней образования, что предоставляет широкие возможности неформальным институтам платного репетиторства и многочисленных коммерческих курсов и формированию специфической конкурсной системы при приеме в вузы с многочисленными «лазейками» (взятками) и корпоративной порукой репетиторов, и способствует коммерциализации и криминализации рынка образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- образование в диссертационной работе рассматривается как система в её взаимодействии с другими системами, в особенности с социальной структурой общества (включая анализ проявлений социального неравенства в сфере образования, воздействия системы образования на социальную мобильность и т. д.);

- как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей; как одного из важнейших воспроизводящих, стабилизирующих и развивающих общества институтов;

- устойчивое равновесие системы образования обусловлено двумя: внешними и внутренними факторами. Первый, внешний фактор, предполагает свойство социального института воспринимать давление социальной среды и функционировать в предложенной социальной ситуации; второй же, внутренний, это способность социального субъекта изменять социальную среду, активно использовать детерминанты образовательного поведения в соответствии с собственными интересами и целями;

- расширение рынка образования, возникновение коммерческих образовательных учреждений, официальная и неофициальная оплата учебы негативно отразилась на качестве образования. Погоня за привлечением финансовых ресурсов за счет увеличения контингента обучающихся в коммерческих группах без учета материально-технической базы, обеспеченности преподавательскими кадрами и т. д., без должных требований к уровню знания учащихся и студентов, резко снизило качество подготовки в образовательных учреждениях;

- в свете новой концепции образования возникает проблема так называемых базовых знаний, без которых человек не сможет безболезненно осваивать следующую образовательную и профессиональную ступень и практически осуществлять непрерывное образование. Без подобающей стыковки различных уровней образования возникает отрыв одного уровня от другого, а неформальные структуры займут «своё» место, что будет способствовать криминализации рынка образования;

-усиление социального неравенства в системе образования лишает значительную часть молодежи возможности получения полноценного, в первую очередь, высшего образования, закрывает ей путь для продвижения по социальной лестнице. Данная система порождает две серьезные проблемы, первая из которых, это замыкание цикла воспроизводства социальной структуры общества, её превращение в «самовоспроизводство», что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению между ними противоречий, формированию замкнутости собственных установок, норм - субкультуры той или иной группы, в первую очередь, субкультуры бедности. Вторая проблема, это порождение у бедных слоев населения чувства социальной несправедливости, дискриминации, социальной неполноценности, отсутствия равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что также может стимулировать чувство взаимной классовой неприязни.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при уточнении и пересмотре государственной образовательной политики в республике, в практической работе Министерства образования; их популяризация через СМИ может способствовать формированию новых отношений граждан к образованию. Результаты работы могут быть использованы преподавателями вузов по общественно-экономическим дисциплинам при чтении лекций, подготовке спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан и на совместном заседании Отдела социальной философии и секции социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке» (Душанбе, 2003 г.), на ежегодных конференциях преподавателей Таджикского государственного института искусства им. М.Турсун-заде (Душанбе, 2002, 2003, 2004 годах) , отражены в публикациях автора, использованы при чтении лекции для студентов Вузов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система образования в трансформирующемся таджикском обществе"

Таковы основные выводы состояния тендерного неравенства в системе образования. Результаты исследования дают основание утверждать, что проблема охвата девочек школьным образованием существует и её причины разноплановы, начиная от материальных условий жизни семьи, кончая взаимоотношениями педагогов и учащихся, родителей и детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История возникновения, становления и развития образования как социального института непосредственным образом связана с развитием человеческого общества, с потребностями экономики, научно-технического прогресса, изменениями в культуре и образе жизни. Образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества. Нельзя даже представить ни одну сферу жизнедеятельности общества, которая не испытывала бы потребность и не ощущала бы практическую значимость образования. Неслучайно поэтому проблема всеобщности и доступности образования для широких слоев населения является предметом исследования социологии как на Западе, так и в странах ближнего зарубежья.

Достигнутый человеком уровень общего образования открывает ему доступ к соответствующим ступеням образования профессионального, а достигнутый им уровень профессионального образования - к соответствующим видам труда, профессии, специальностям, должностям и. д. Именно в этом смысле система образования может рассматриваться как фактор социальной мобильности, как один из наиболее массовых «каналов» социальных перемещений.

Однако здесь имеется противоречие, состоящее в том, что число вакансий в профессиональных учебных заведениях и выпуск из них не соответствуют (превышают или оказываются меньше) фактическому числу вакансий на предприятиях, в отраслях. Сохраняя в силе принцип всеобщей доступности всех видов образования, развитые общества стоят перед необходимостью все более четкого соотношения численности профессионально подготовленных людей с возможностями применения их труда.

Образование само по себе не может изменить состояние общественных отношений, в том числе реально существующую общественную организацию и разделение труда. Объективное существование в обществе иерархии видов труда, не равных друг другу по степени сложности, ответственности, условиям, уровню оплаты и другим характеристикам, оказывается в противоречии с равным для всех образованием. Основным средством «снятия» этого противоречия - совершенствовать общественное разделение труда, уменьшить доли тяжелого, неквалифицированного, монотонного, не требующих умственных и творческих усилий, малооплаченных видов труда путем внедрения в производство современных достижений в области науки, техники и технологии и современных форм организации производственного процесса.

Нарастание социально стабилизирующей роли образования есть не некий самодовлеющий процесс, а одно из проявлений общего усилия стабилизации социальной структуры общества. Нормально функционирующая система общего и профессионального (начального, среднего и высшего) образования призвана обеспечивать планомерное, соответствующее текущим и перспективным потребностям общества воспроизводство основных социальных групп и слоев. На практике система образования далеко не всегда выполняет эту функцию достаточно эффективно и это в большей степени характерно для общества, где социальная структура не стабильна и подвержена резким изменениям. В результате общество оказывается не только перед лицом массовых стихийных социальных, профессиональных и миграционных перемещений, но и перед фактом низкой профессиональной компетентности работников, берущихся зачастую «не за свое дело», т. е. за выполнение не тех трудовых и должностных функций, к которым они подготовлены в профессиональных учебных заведениях.

За последнее десятилетие отмечаются возрастающие трудности продвижения «профессионалов» к более сложным видам труда, более высоким разрядам, более высоким должностям, что, с одной стороны обусловлено ограниченностью квалифицированного труда, а, с другой стороны, искусственной изоляцией и «закрытостью» определенных общественных групп, формированием социальных слоев по принципу «своих». В результате стабилизационные тенденции в социальной структуре общества приходят в противоречие с потребностями профессионального роста и социального продвижения основной части взрослого населения.

Возникшие противоречия вновь подтверждают вывод, что сам по себе рост уровня образования, профессиональной подготовки не может считаться фактором, определяющим социальную стабильность работников. Он оказывается таковым во взаимодействии с изменениями социально-профессионального состава населения и определенной хотя бы «открытости» социальных групп и слоев для притока нового, нерегулируемого по искусственным критериям, пополнения.

Координальные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, заставляют по-новому оценить степень эффективности различных социальных институтов, в том числе и системы образования. Вместе с реформированием общества, реформируется и система образования, меняются не только цели, но и средства обучения. Любая социальная система разрабатывает и внедряет такой вариант образования и воспитания, который направлен на формирование качеств человека-носителя этой системы. Поэтому переход к рыночным отношениям требует радикальную реформу образования, призванной нацелить систему на формирование активного, творчески мыслящего, свободного от шаблонов и стереотипов человека, способного успешно воплощать в жизнь коренное обновление экономической и социальной жизни общества. Вместе с тем изучение характера функционирования системы образования Таджикистана выявляет, что в ней воспроизводятся пассивные, потребительские типы социальных отношений. Потребление образования в целом растёт.

Достаточно обратить внимание на количество учащихся по различным типам учебных заведений. Но реально делает образование своим, личностно значимым, присваивает его и соответственно пользуется им значительно меньшая доля учащихся.

Анализ образовательной ситуации в республике не может пока расположить на оптимистические прогнозы относительно перспектив развития системы образования в Таджикистане. На состояние системы сильное влияние оказали общественно-политические катаклизмы, экономические условия, модификация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением общей ситуации в стране. Важным регулятором выступает рынок труда, претерпевший значительные трансформации и во многом ставший стихийным и потому малоуправляемым. Сказались результаты резкого и масштабного экономического спада и вследствие этого уменьшение спроса на рабочую силу и снижение уровня жизни абсолютного большинства населения. Их воздействие усилили поляризацию в системе образования, внедрение платного обучения, формирование иерархии образовательных учреждений, усиление социальной селективной роли образования.

В последние годы отчетливо проявляется возрастание социального неравенства в сфере образования. При этом негативные тенденции в социальном неравенстве в большей степени проявляются тогда, когда начинает доминировать ожидание, пассивность огромных масс населения в отношение получения образования, переобучения, переквалификации. Эгоистические, потребительские настроения в области доступности образования остаются сильными до сих пор, совершенно не соответствуя, входя в противоречие с существующими, постоянно изменяющимися условиями общественной жизни и личными жизненными обстоятельствами. При чем эти настроения проявляются как в «сильных» в экономическом, политическом и социокультурном отношении группах, так и в «слабых». Только в первом случае - это ожидание доступного, а во -втором покорность недоступному в образовании.

Развитие рынка образования, в том числе коммерческого, изменяет систему финансирования высших и других типов учебных заведений, увеличивает доли вырученных средств от их коммерческой деятельности. Не отрицая положительный экономический эффект коммерциализации учебных заведений в условиях катастрофически низкого уровня их бюджетного финансирования, необходимо видеть и те серьезные нравственные издержки, которые таит в себе этот процесс, его социальные последствия и тот ущерб, который наносится эффективности профессионального образования.

Условия последнего десятилетия имели своим следствием углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования. В системе общего и среднего образования значительно увеличился «отсев» (убыл от предыдущего года к последующему) во всех классах школы. В значительно большей степени «отсеиваются» из школы дети малообеспеченных и неимущих слоев населения.

Социологический анализ тендерного аспекта дифференциации в сфере образования показал, что динамика и интенсивность «отсева» из школы девочек в значительной степени обусловлены материальными условиями жизни семьи, рамками культурных стереотипов, сложившихся в обществе и определяющих ролевые различия в зависимости от пола. Хотя социальная и культурная трансформация за годы Советской власти вызвала некоторые изменения тендерных ролевых функций, ценностей и представлений, патриархальные стереотипы останутся живучими. Политические, экономические, социальные и социокультурные изменения последнего десятилетия способствовали возрождению патриархальных норм и традиций, относящихся к семье, воспитанию детей, взаимоотношению полов, поведенческих и ролевых функций в семье и обществе.

Во взаимосвязи с происходящими изменениями в социуме модифицировалась значимость тех или иных факторов формирования ориентации и социального поведения молодого поколения в сфере образования. Изменилось соотношение демографических и экономических факторов. Происходит возрастание влияния поселенческой структуры (в частности, связи с трудностями продолжения учебы в городах для сельской молодежи из-за отсутствия общежитий и стипендии) в формировании ориентации на продолжение образования после школы и реализации намерений. Для большинства детей социально-профессиональный статус родителей и их материальное благополучие становится надежной путевкой в высшие учебные заведения.

Происходящие в небольшой республике процессы размножения и регионализации высших учебных заведений ведут не только к перераспределению и без того нищенских ресурсов образования (как финансовых, материально-технических, так, и кадровых), дублированию подготовки одних и тех же специалистов, но и к разрушению единого образовательного пространства, к превращению многих вузов в утилитарную узкопрофильную структуру подготовки кадров, утрачивающую основополагающие функции образования -развитие личности, профессиональную подготовку, интеграцию молодых поколений в мировую культуру.

Оценивая развитие демографической ситуации, состояние экономики, тенденции изменения социальной структуры, трансформацию системы образования, нельзя не придти к выводу, что если существующие сегодня тенденции трансмиссии, репродукции и конверсии статусов в перспективе сохранятся, то можно ожидать, что социальные статусы становятся наследуемыми, социальная структура - сословной, в результате прекращения процесса взаимопроникновения и взаимообогащения социальных групп и слоев. Поэтому процесс углубления и омоложения социального неравенства в системе образования, их негативные последствия для общества не могут не вызывать тревогу. Общество обязано создать необходимые условия и реальные возможности для молодых людей из всех социальных групп и слоев быть включенными в образовательный процесс на всех его ступенях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система образования в трансформирующемся таджикском обществе"

Академия наук Республики Таджикистан Институт философии и права

На правах рукописи

НУЪМОНОВА ГУЛЧЕХРА

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ТАДЖИКСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ - 2004

Работа выполнена в институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель доктор социологических наук

Шоисматуллоев Ш.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель образования РТ Рахимов А.Р.

Кандидат философских наук Сафаров С.С.

Ведущая организация:

Таджикский государственный национальный университет. Кафедра философии.

Защита состоится « » сентября 2004 года ]

» часов на

заседании Диссертационного совета К.047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индиры Ганды Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан <<3>3 »

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Х.Идиев

2004-4 16084

шш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Национальный образовательный потенциал во многом определяет место каждой страны в мировом сообществе, возможности решения актуальных внутренних проблем. На новом судьбоносном историческом этапе развития таджикского общества в новом тысячелетии Институт образования должен стать не только важнейшим национальным ресурсом обновления, но и столь же значимым политическим ресурсом государства в его внешней и внутренней политики. Отставание в развитии и тем более его свертывания ведет к подрыву качества образования - как общего, так и профессионального, снижению уровня кадрового обеспечения, падению статуса и роли образования в системе социально-политических институтов общества, и тем самым к снижению культурно-образовательного потенциала страны, её независимости, престижа и роли в мировом сообществе.

Происходящие глубокие изменения в республике, затрагивающие все социальные институты, непосредственным образом отразились на институт образования. Создаваемый рынок труда и новые экономические отношения, демократизация общественной жизни и формирование гражданского общества требуют адекватную реакцию системы общего и профессионального образования ' на обеспечение необходимого образовательного потенциала, уровня подготовки молодого поколения и качества рабочей силы, соответствующие новым реалиям. С другой стороны, кризисные'явления, охватывающие все сферы жизни общества не позволяют радикально менять ситуацию в системе образования, а многие проблемы даже обострились.

Происходящие в таджикском обществе глубокие экономические и политические преобразования не могли не затронуть и систему образования. Они коснулись практически всех ее элементов - содержания образования, методов и форм обучения, приемов оценки результатов, управленческих структур, финансирования и т. д. Суть происходящих изменений в самых общих чертах преследует две основные задачи, с одной стороны, сохранить и приумножить те положительные моменты, которые были присущи советской образовательной системы, с другой - ориентировать подготовку на потребности, вытекающие из перехода общества к демократическим институтам и рыночной экономике. Ключевыми тенденциями развития образования в Таджикистане в 90-е годы являются его децентрализация и адаптация к новым гребованиям, порождаемым складывающимся рынком труда. При этом, сложные и противоречивые процессы, происходящие в таджикском обществе прежде всего быстрая и масштабная социальная и региональная дифференциация, ставят перед образовательной системой новые проблемы. В частности, большое внимание специалистов и широкой общественности привлекает вопрос равного доступа к качественному образованию, особенно высшему.

Реформа системы образования должна обеспечить целостность системы и преемственность её ступеней в государственных и частных учебно- воспитательных учреждениях, восстанавливать связь образования с национально-культурными традициями. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» открывает путь к демократизации управления школой, к признанию вариант-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИиЛИОТЬКА < Петербург

ности обучения и права на выбор, в очищении гуманитарных дисциплин от догматических наслоений предшествующего периода. На смену однотипных школ, унифицированных программ и учебных планов, методов обучения и учебных пособий постепенно должна приходит идея дифференциации упомянутых элементов в системе образования. Дифференциация в системе образования открыла путь к созданию гимназий, лицей, колледжей, развивается рынок образования, в том числе коммерческого.

В условиях социально-экономического кризиса обостряются социальные последствия дифференциации и коммерциализации образования. Крайне острой становится проблема доступности разных ступеней образования, реализации ожиданий, связанных со системой образования. Растет недовольство как самой молодежи, так и целых слоев населения возможностями удовлетворить свои потребности в общем и профессиональном образовании на уровне современных требований Реформа системы образования с точки зрения соотношения в ней старых и новых институтов образования, формальных и неформальных каналов получения знаний не дает пока должного эффекта Отсутствуют реальные прогнозы и система планирования образования в зависимости от перспективных потребностей страны в кадрах.

Кардинальная ломка старых, отживших социальных механизмов и создания новых трудный, подчас болезненный процесс. Прежде чем приступить к его осуществлению, необходимо иметь ясное представление о том, что являет собой данный социальный институт сегодня и какими мы хотим его видеть в будущем. Все вышеперечисленные проблемы, характеризирующие современное состояние Института образования в таджикском обществе делают актуальном определить не только количественные, но и качественные ориентиры системы образования Таджикистана, теоретически осмыслить его основные социальные функции в прошлой и современной эпохе, предвидеть его практические результаты в будущем.

Степень разработанности проблемы. В советской социально-философской и социологической литературе проблемы образования в контексте перехода к всеобщему полному бесплатному среднему образованию, развития начального, среднего и высшего образования, профессиональной и социальной ориентации учащихся средних учебных заведений стали широко обсуждаться в конце 60-х и 70-х годов прошлого столетия. В этом аспекте особый интерес представляют работы видных советских ученых В. М. Блинова, И Бестужева-Лады, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др.'

В 80-е и 90-е годы, несмотря на усиление кризисных явлений в советском обществе, происходит активизация научных исследований по проблемам образования и молодежи. В этот период на первый план выступают исследования

Блинов В М Гуманистическая концепция профессоров педагогической подготовки учителя в ФРГ М 1993, Бестужев - Лада И В. К школе XXI века Размышления социолог М 1981, Руткевич М Н , Филиппов Ф Р Социальные перемещения. М : 1970; Ттма М X Выбор профессии как социальная проблема М.: 1975, Шубкин В Н. Социологические опиты М. 1970.

качества образования, соотнесенность различных образовательных уровней, проблемы профессионального и социального самоопределения молодежи, диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи, региональные проблемы системы образования и т. д. В этой связи в первую очередь следует отметить работы Е Н. Бабосова, П О Кенк-манна, Л.В. Коклягиной, Д.Л. Константиновского, Т Н. Кухтевич, А. А Мату-лёниса, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М X. Титмы, Ф Р Филиппова, Г.Л. Чередниченко, В И. Чупрова, Ф Э Шереги, Ш Шоисматуллоева, В. Н Шубкина и многих других < Вопросы образовательной ситуации в Таджикистане до и после распада

СССР, влияние системы образования на жизненное самоопределение молодежи, тендерное равенство и кризисные явления в системе образования республики анализируются в работах М.К. Гаффаровой, Г.К. Гарибшосва, Д.С. Та-I гаева, Д. Хуморова, Ш. Шоисматуллоева и др 2.

Вместе с тем многие аспекты образования, в частности образовательная ситуация в условиях реформирования общества, реформа системы образования и её последствия, проблема базовых знаний и состыковка различных уровней образования, селективная роль образования в кризисной ситуации и социальная мобильность, влияние образования на жизненные установки, общественная потребность в образовании и т. д. являются как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении малоисследованными, порой неизученными.

1 Бобосов А.Н. (Ред) Выбор молодежью жизненного пути. Минск, 1988; Веэрманн Р.Н. Престиж средней общеобразовательной школы в глазах учащихся.//Образование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989; Кенкманн П.О. Управление самоопределением молодежи как социально-детерминированным процессом // Ученые записки Тартуского госуниверситета 1984, Выпуск 4; Коклягина Л В Дифференциация молодежи в сфере образования- проблемы жизненного старта //Молодежь актуальные проблемы социального развития. М.: 1988; Константиновский ДЛ. Динамика нерванества М : 1999; Кухтевич Т.Н Перестройка воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества. М.: 1990; Матуленис А.А.Включение молодежи в социальную структуру. Вилнюс. 1983; Рубкина Л.Я (Ред.) Социалистический образ жизни и проблемы образования Свердловск, 1988; Руткевич М.Н, Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь М : 1988; Саар Э А. Система среднего образования и изменения в социальной структуре советского общества //Образование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989 Титма М X, Саар Э.А Молодое поколение М • 1986 ; Филиппов Ф Р. От поколения к поколению. М.:1989; Чередниченко Г А , Шубкин В Н Молодежь вступает в жизнь М.-.1985; Чупров В И. Молодое поколение 90-х: угроза или надеж-да?//Российский обозреватель 1996. №4; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г, Сериков В В Социология образования, прикладной аспект. М.:1997; ШоисматуллоевШ Поколение в системе образования. Душанбе, 1999; Шубкин В.Н. Начало пути. М.: 1986 и др

2 Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987, Гариб-шоев Г К Место образования в современном обществе //Вестник Харогского университета. Серия2, 2000, № 2; Тагаев Д С Формирование духовного облика рабочих и крестьян Душанбе, 1994; Хуморов Д , Шоисматуллоев Ш. Поколение в системе образования. Душанбе. 1999.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие и политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющий в себе макро - и микро уровни анализа современного общества Исходной теоретико-методологической посылкой является то, что объединительная (интегративная) концептуальная парадигма, приобретающая все большее значение в рамках современного этапа развития социальной философии, способна, в отличие от большинства классических подходов, ориентированных на ситуации устойчивости и стабильности, лучше улавливать и объяснять новые тенденции социального развития транзитных обществ Тем самым подходы, основанные на диалектическом синтезе макро - и микротеорий, позволяют более адекватно анализировать трансформационные процессы, протекающие в системе образования в современном Таджикистане.

Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании диссертации сыграли работы российских, таджикских и ряда западных ученых, вносящие весомый вклад в развитии концептуальной парадигмы исследований макро- и микроуровня российского, таджикского и других обществ: А С. Ахиезе-ра, Л.А. Беляевой, П.Бурдье, М.К.Гаффаровой, З.Г. Голенковой, Л.А. Гордона, Э Дюркгейма, Х.Идиева, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, С Н Наврузова, В В. Радаева, А.Х. Самиева, А Р. Рахимова, Н.Е. Тихоновой, М Ф Черныша, И.Ш Шарипова, О И. Шкаратана, П Д.Шозимова, В А. Ядова и др.

Методы исследования В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмперические методы исследования. Широко используются применяемые в трудах ученых республики, стран СНГ и Дальнего Зарубежья научные сравнительные, типологические трактовки, различные процедуры обобщения и интерпретации эмперических результатов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление диалектики взаимодействия общественных условий, общественных потребностей и системы образования, определение роли и место образования в обществе В соответствие с основной целью определены следующие основные задачи:

- теоретическое осмысление состояния системы образования, определение индикаторов изменения состояния образования в Республике Таджикистан

- изучение образования как фактора преодоления «культуры бедности».

- теоретический анализ непрерывного образования как социального явления

- показать селективную роль общеобразовательной школы

- анализ трансформации высшей школы и её социальные последствия

- анализ тендерного неравенства в системе образования.

Объект исследования - система образования Республики Таджикистан в условиях реформирования общества

Предмет исследования - влияние социально-экономического кризиса на состоянии и функционировании системы образования в Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования. Цель и совокупность поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и конкретно-эмперическое изучение исследуемой проблемы определяют её научную новизну В условиях трансформирующегося общества отсутствие конкретной научной работы в такой постановке проблемы с использованием исследовательского материала по республике позволяет рассматривать представленную работу как обладающую научной новизной, раскрывающую суть происходящих изменений в системе образования и их обусловленность сложившимися реалиями в социально-экономической и социокультурной сферах, к Диссертационная работа позволила углубить положения, исследованные

ранее и выявить новые, свойственные для системы образования Таджикистана особенности, характерные для периода коренной модернизации:

- выявлено состояния социальных групп, преимущественно, ведущих себя I по отношению к образованию пассивно или активно В условиях сегодняшнего состояния общества обнаруживается разноудаленность различных социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить;

- показано, что ключевыми тенденциями развития образования за последнее десятилетие являлись децентрализация и адаптация к новым требованиям, порождаемым складывающимся рынком Сложные и противоречивые процессы, происходящие в обществе, прежде всего социальная и региональная дифференциация, создают в образовательной системе новые проблемы, в частности проблему равного доступа к качественному образованию;

- выявлено, что в рамках одного поколения произошла трансформация ценностных представлений об образовании: от альтруистских настроений, более свойственных советскому периоду, к крайне прагматическим, от «долгого», фундаментального образования к краткосрочным курсам, направленным на конкретную работу и заработок.

- обнаружена проблема базовых знаний, не состыковки и не сопряженности предыдущих и последующих уровней образования, что предоставляет ши-

1 рвкие возможности неформальным институтам платного репетиторства и

коммерческих курсов и формированию специфической конкурсной системы при приеме в вузы с многочисленными «лазейками» (взятками) и корпоративной порукой репетиторов, и способствует коммерциализации и криминализации рынка образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- образование в диссертационной работе рассматривается' как система в её взаимодействии с другими системами, в особенности с социальной структурой общества (включая анализ, проявлений социального неравенства в сфере образования, воздействия системы образования на социальную мобильность и т

д.);

- как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей; как одного из важнейших воспроизводящих, стабилизирующих и развивающих общества институтов,

- устойчивое равновесие системы образования обусловлено двумя факторами Первый, внешний фактор, предполагает свойство социального института воспринимать давлении социальной среды и функционировать в предложенной социальной ситуации; второй же, внутренний, это способность социального субъекта изменять социальную среду, активно использовать детерминанты образовательного поведения в соответствии с собственными интересами и целями;

- расширение рынка образования, возникновение коммерческих образовательных учреждений, официальная и неофициальная плату за учебу негативно отразились на качество образования. Погоня за привлечение финансовых ресурсов за счет увеличения контингента обучающихся на коммерческих группах без учета материально-технической базы, обеспеченности преподавательскими кадрами и т д , без должных требований к уровню знания учащихся и студентов, резко снизила качество подготовки в образовательных учреждениях;

- в свете новой концепции образования возникает проблема так называемых базовых знаний, без которых человек не сможет безболезненно осваивать следующую образовательную и профессиональную ступень и практически осуществлять непрерывное образование. Без подобающей стыковки различных уровней образования возникает отрыв одного уровня от другого, а неформальные структуры займут «своё» место, что будет способствовать криминализации рынка образования;

- усиление социального неравенства в системе образования лишает значительную часть молодежи возможности получения полноценного, в первую очередь, высшего образования, закрывает ей путь для продвижения по социальной лестнице Данная система порождает две серьезные проблемы, первая из которых, это замыкание цикла воспроизводства социальной структуры общества, её превращение в «самовоспроизводство», что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению между ними противоречий, формированию замкнутости, собственных установок и норм - субкультуры той или иной группы, в первую очередь, субкультуры бедности. Вторая проблема, это порождение у бедных слоев населения чувство социальной несправедливости, дискриминации, социальной неполноценности, отсутствие равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что также может стимулировать чувство взаимной классовой неприязни.

Практическая значимость исследования. Выводы, рекомендации и результаты исследования могут быть использованы при уточнении и пересмотре государственной образовательной политики в республике, в практической работе Министерства образования; их популяризация через СМИ может способствовать формированию новых отношений граждан к образованию. Результаты работы могут быть использованы преподавателями вузов по общественно-экономическим дисциплинам при чтении лекции, подготовке спецкурсов.

Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан и на совместном заседании Отдела социальной философии и секции со-

циальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке» (Душанбе, 2003 г ), на ежегодных конференциях преподавателей Таджикского государственного института искусства им. М.Турсун-заде (Душанбе, 2002, 2003, 2004 годах), отражены в публикациях автора

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы I ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности в социально-философской и социологической литературе, определяется цель и задачи, методологические и теоретические основы исследова-Р ния, показывается научная новизна, возможные направления практического

использования результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические вопросы исследования системы образования в трансформирующемся таджикском обществе» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе» подчеркивается, что образование как социальный институт играет исключительно важную роль в процессе нормального функционирования и развития накопленного предшествующими поколениями материальных и духовных ценностей' знаний, опыта и традиций Существующая и функционирующая на каждом историческом этапе общественного развития система образования представляет собой, с одной стороны, процесс и результат усвоения людьми, прежде всего молодым поколением, систематизированных знаний, умений и навыков, с другой - необходимое условие подготовки человека к самостоятельной жизни, к труду и общественной деятельности.

В социальной философии и социологии образование исследуется во-первых, как система в её взаимодействии с другими системами, в особенности ' с социальной структурой общества (включая анализ проявлений социального

неравенства в сфере образования, воздействия системы образования на социальную мобильность и т.д;), во-вторых, система образования рассматривается как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, сово-' купностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей, посредством кото-

рых осуществляются различные виды деятельности; в-третьих, образование рассматривается в качестве одного из важнейших воспроизводящих, стабилизирующих и развивающих общества институтов.

Анализ образования в контексте реальных условий жизнедеятельности общества выявляет ряд противоречий в его развитии С одной стороны, для общественного развития необходимо переносить в новые социальные условия устойчивые формы образования, а с другой, - образование подчинено непрерывному изменению структуры и функций.

Устойчивое равновесие системы образования обусловлено двумя - факторами. С одной стороны, оно выступает как результат воздействия, давления социальной среды на систему. Действительно, скорость и направление разви-

тия содержания, структуры, функции образования меняются при смене экономического уклада, политического режима, под влиянием изменений социальной структуры, социокультурного типа общества. Такого рода детерминации можно считать внешним фактором. С другой стороны, устойчивое равновесие может выступать характеристикой социального субъекта, результатом его собственных усилий, его социальной установки на ценность образования, которая выражается в непрерывном использовании индивидами этого социального института для своих жизненных сил. Эту сторону детерминации можно называть внутреннюю обусловленность. Представители различных социальных групп и слоев значительно отличаются по своим способностям и возможностям использовать в своих интерсах систему образования Первый, внешний фактор, предполагает свойство социального института воспринимать давление социальной среды и функционировать в предложенной социальной ситуации; второй же, внутренний, это способность социального субъекта изменять социальную среду, активно использовать детерминанты образовательного поведения в соответствии с собственными интересами и целями.

При изучении устойчивости или изменчивости системы образования предметом исследования всякий раз становится характер взаимодействия социального субъекта с окружающей социальной средой. Исследуя характер образовательного поведения личности, социальной группы или всего общества, можно выявить влияние социальных факторов на образовательный путь социального субъекта и степень активности самого социального субъекта в определении и прохождения этого пути. Несомненно, что для успешного функционирования системы образования как социального института нужно оптимальное соотношение внешних и внутренних его детерминантов.

Для определения состояния образования необходимо определить меру субъектности во всех её подсистемах Эта мера проявляется в соразмерности первичных социальных отношений, т.е. пассивных или активных (субъектных) социальных отношений. Изучение характера функционирования системы образования республики выявляет, что в ней воспроизводятся прежде всего пассивные типы социальных отношений (потребление, владение, распределение), обеспеченные социальной средой, т е. внешними детерминантами. Активные же, т е. субъектные- пользование, присвоение, распоряжение, обеспеченные преимущественно собственной активностью человека, оцениваются на индивидуальном и общественном уровне сознания как вторичные. Это проявляется, например, в следующем противоречии Потребление образования в целом растет. Достаточно обратить внимание на количество учащихся по различным типам учебных заведений Но реально делает образование своим , личностно значимым, присваивает его и соответственно пользуется им значительно меньшая доля учащихся В этом смысле, показательны результаты социологических исследований, проведенных в 90-х годах прошлого столетия и начале нашего века По результатам этих исследований, образование испытывает огромное хаотичное давление среды и фактически без обратного воздействия на нее Чрезмерное поглощение случайных влияний ведет к разрушению системы, несмотря на внешне активные преобразования

Другое измерение состояния системы образования, это соотношение социальных групп, преимущественно ведущих себя по отношению к образования пассивно или активно (субъектно). В условиях сегодняшнего состояния нашего общества социальным фактом является разноудаленность социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить. Образование, объективно оставаясь инструментом социальной селекции, по логике своего самодвижения воспроизводит ситуацию социального неравенства.

В последние годы отчетливо проявляется возрастание социальной диффе-I ренциации в сфере образования. При этом негативные тенденции в социаль-

ном неравенстве в большей степени проявляются тогда, когда начинает детерминировать ожидание, пассивность огромных масс населения в отношении получения образования, переобучения, переквалификации Эгоистические, потребительские настроения в области доступности образования остаются сильными до сих пор, совершенно не соответствуя, входя в противоречие с существующими, постоянно изменяющимися условиями общественной жизни и личными жизненными обстоятельствами. Причем эти настроения проявляются как в «сильных» в экономическом, политическом и социокультурном отношении группах, так и в «слабых» Только в первом случае - это ожидание доступного, а во втором - покорность недоступному в сфере образования. Основная причина поляризации образования , инерции воспроизводства элиты и бедности, кроется в большей степени не в социальном неравенстве как таковом, а в отсутствии механизмов управления этим неравенством в сфере образования.

Следующее измерение состояния образования в республике - это уровень устойчивости и сохранения равновесия системы Анализ динамики показывает, что ключевыми тенденциями развития образования за данный период являлись децентрализация и адаптация к новым требованиям, порождаемым складывающимся рынком труда. При этом сложные и противоречивые процессы, происходящие в таджикском обществе, прежде всего социальная и региональная дифференциация, создают в образовательной системе новые проблемы, в частности вопрос равного доступа к качественному образованию, особенно высшему. Происходит резкий скачок числа специализированных учебных заведений с углубленным изучением предметов, гимназий, лицеев. Школа, чтобы сохранить контингент учащихся из сильных социальных групп, имея цель выжить в финансовом и профессиональном отношении, подвергла себя реструктуризации, причем порой с учетом чуждого контекста социально-культурной жизни (т е. проникновение западного и американского образцов образования в Таджикистане). Такого рода «современность» образования имеет мало общего с самодвижением этой системы, её внутренней логикой , которая предполагает учет динамики развития всей социальной структуры, а не отдельных её элементов.

Расширение рынка образования, возникновение негосударственных образовательных учреждений, официальная и неофициальная оплата учебы в государственных учреждениях и т.д. негативно отразились на качество образования. Погоня за привлечение финансовых ресурсов за счет увеличения контин-

гента обучающихся без учета материально-технической базы, обеспеченности преподавательскими кадрами и учебно-методической литературой, без должных требований к уровню знаний учащихся и студентов, резко снизила качество подготовки в образовательных учреждениях. Фактически образование, так поспешно и односторонне перестраиваясь в структурном, организационном и содержательном отношениях, теряет устойчивость, ослабляет себя как социальный институт.

Отмеченная тенденция, наряду с проблемой деформации профессионального отбора в вузы, порождает две серьезные социальные проблемы, первая из которых, это замыкание цикла воспроизводства социальной структуры населения республики, её превращение в «самовоспроизводство», что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению между ними противоречий, формированию замкнутости, собственных установок и норм - субкультуры той или иной группы, в том числе и, в первую очередь, субкультуры бедных. Вторая проблема, это порождение у бедных слоев населения чувство социальной несправедливости, дискриминации, социальной незащищенности, отсутствия равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что также может стимулировать чувство взаимной классовой неприязни.

Современное образование подвергается реформам как одна из неглавных сфер общественной жизни. Оно, по большому счету, пока не стало объектом социальной политики, практически не воспринимается как самоценность, не осознаётся как общественная потребность и не доминирует среди видов деятельности человека. Сложившаяся в таджикском обществе социокультурная ситуация парадоксальна. Человек идет по образовательной лестнице, социальные группы реализуют свои интересы в сфере образования, общество непрерывно его реформирует, не видя своих перспектив даже в пределах одного поколения. Это результат управления образованием по принципу «здесь и сейчас» без учета стратегического развития этой сферы, знания закономерностей её развития и всего развития общества.

Во втором параграфе «Образование как фактор преодоления «Культуры бедности»» подчеркивается, что «Бедность» не только экономическая, но и социально-философская категория, отражающая как экономические, так и социальные отношения, сложившиеся в обществе, а также социокультурные характеристики, регулирующие поведение индивида. При схожести экономических проявлений бедности - низкие доходы, отсутствии накоплений, преобладание расходов на питание во всей совокупности расходов и т. д. - ее общесоциальные свойства в странах постсоветского общества и в странах с развитой рыночной экономикой сильно различаются. Раскрытие сущности социальных отношений и социокультурный аспект имеет принципиальное значение для понимания того, что представляет собой сегодня бедность в Таджикистане как социальный феномен и какие могут быть механизмы, наряду с экономическими, в первую очередь, социального и культурного характера, выхода из бедности.

Советская социальная система создала условия в которых стратегия поведения для большинства населения была единой, универсальной для всех случаев жизни, уровень личного благосостояния зависел не столько от собствен-

ных инициатив и усилий, сколько от специальных государственных мероприятий. Оплата труда определялась не реальной стоимостью труда, а установленными государством ставок и окладов по отраслям производственной и непроизводственной сфер и по категориям работников.

В целом же в общественной морали личный достаток считался подозрительным, неприличным. Политика в области контроля за благосостоянием населения в основном сводилась к компаниям по борьбе с нетрудовыми доходами. В результате советская социальная система сформировала особый тип трудового (экономического), семейно-бытового и общественно-политического | поведения человека, характеризирующего существенные особенности и отли-

чительные черты советского человека.

Привыкшие жить в равной бедности, когда активность как в политической, ' так и в экономической сферах не поощрялась, а социальное иждивенчество

| постепенно стало нормой, большинству населения трудно приспособиться к

кардинально и резко изменившейся экономической и социальной ситуаций Причиной тому, что более 85 % населения республики живут за чертой бедности, если, с одной стороны, выступают резкое сокращение объемов производства, уменьшение числа работающих в производственных отраслях, ограниченности рынка труда и как следствие безработица, то с другой стороны это ценности и нормы, оправдывающие пассивность и иждивенчество Для выхода из состояния бедности необходимы определенные способности и деловые качества, важны усердие, упорный труд и большое желание достичь цели.

Результаты различных исследований, как в республике, так и в странах СНГ выявляют величину «вклада» в бедности и богатство самого человека и внешних по отношению к нему сил и обстоятельств. Различные группы людей по разному представляют как способы достижения богатства, так и возможные пути преодоления бедности Одни рассчитывают на собственные усилия, другие - на помощь остальных членов общества При этом оценка вклада отдельных характеристик человека - его характера, природных способностей, достижений и заслуг в собственное материальное процветание неодинаково в раз-I личных социально-профессиональных и социально-должностных группах в

одних случаях акцент делаться на роли упорного труда, в других - на способностях, деловых качествах, в третьих- на высокой должности, высоком служебном положении, власти. I В целом исследования выделяют три достаточно большие группы людей.

Одних можно называть приверженцами индвидуализма и благоприятной среды для поддержки либеральных взглядов на соотношение роли человека и государства в организации социально-экономической жизни. Вторые являются сторонниками государственного патернализма и социалистической распределительной идеологии. Третьим (наиболее многочисленная группа) ближе позиция социального партнерства человека и государства. Отсюда, в частности следует, что потенциальной оппозиционной средой по отношению к курсу рыночных реформ является не только сторонники государственного пагерна-лизма и социалистической распределительной идеологии, но и люди , стоящие на позициях социального партнерства, поскольку они достаточно высоко оценивают регулирующую роль государства в собственной жизни.

Изменение представлений о причинах бедности и богатства предполагает учет не только изживания распределительных механизмов общественных отношений, но и обеспечения справедливых условий для осуществления трудовой деятельности, что дает человеку возможность стать полноценным членом общества.

Результаты исследования прямо свидетельствуют о том , что в республике отсутствуют условия для того, чтобы добросовестно и профессионально выполнять своё дело, что переход к новым экономическим отношениям мало или вообще не содействовал улучшению «трудовой мотивации». Ещё важнее то обстоятельство, что слой людей, у которых меньше возможностей реализовать свои знания, умения и способности гораздо шире, чем тех, у кого их стало больше.

Материальная необходимость и особые условия не только мешают полнокровному участию в общепринятой культуре, но и ведут к консервации и воспроизводству особого образа жизни, а иногда и факторов, их порождающих Свою разгадку причин постоянства бедности предлагает теория «культури бедности» (или, субкультуры бедности).

Одна группа ученых (О.Льюис, В. Миллер, X Родман, К.Кларк и другие) считает, что культура бедности становится самостоятельной и воспроизводящей средой, сохраняющей бедность даже при благоприятных условиях. Современные исследователи предпочитают говорить о «культуре гетто», которая подразумевает два обстоятельства: во-первых, моральные ценности и социальные нормы в гетто являются результатом социальной изоляции и экономической нестабильности; и ибо - во-вторых, культура гетто может изменятся с изменением ситуации, но поскольку амплитуда этих измененных не совпадают, то соответствующие ценности и модели поведения могут сохраняться длительное время.

Для нашей республики актуальность постановки вопроса о взаимосвязи бедности и культуры не вызывает сомнения. Проблема эта касается не только развитых индустриальных стран, но и, может быть даже в большей степени, нашей республики. С одной стороны, произошел разрыв между целей общества и социально одобряемых способов поведения и достижения успеха при советской системе и сегодяшными политическими, социально-экономическими и культурными реалиями, что создает для большинства людей проблемы приспособиться к изменившейся ситуации. С другой стороны, бедность приобретает сегодня массовый характер, и существует опасность, что «культура бедности», присущая ограниченному числу людей на Западе, станет у нас «общепринятой».

Главная задача по отношению к бедности в трансформирующихся общест-вах-сделать её обратимым, временным и, тем более, не наследуемым социальным состоянием. Конечно, решающим фактором здесь являются объективные социально-экономические условия, реальные возможности для продвижения вверх, существующие у бедных слоев Однако важную роль играют и социально-психологические условия, которые могут усиливать или ослаблять мотивацию к продвижению, стремлению и надежду выбраться из бедности и преодолеть её.

Как свидетельствует мировой опыт, борьба с бедностью может быть эффективной, если соединяются усилия государства и общества по выравниванию социальных возможностей различных групп населения на всех этапах «социальной карьеры» человека. С этой целью осуществляется, в частности, соответствующая реформа образования - проводится специальная подготовка сравнительно отсталых детей ещё до школы, развивается непрерывное образование, упор делается на умения и конкретные знания, а не на престижные дипломы, расширяется система специального образования, равноценного, равноправного с общим.

Без необходимого уровня образования, без профессиональной подготовки, без квалификации сложно, а порой невозможно преодолеть синдром бедности. Ко всему прочему понятие «бедный» не является чисто структурным (место в системе стратификации), а включает в себя субъективные ощущения и зависит от места этой категории в системе ценностей данного общества

В третьем параграфе « Непрерывное образование как социальное явление» отмечается, что в условиях современных интенсивных социально-экономических, научных, технологических и других изменений меняется стратегия образовательной деятельности: вместо того чтобы обеспечить человека знаниями, которые он сможет использовать всю свою жизнь, она должна вооружить его способностью к обучению в течении всей жизни. Это единственный способ быть в русле основных тенденций современного общества и всегда находиться на уровне самых глубоких и насущных потребностей

В современных условиях принципиальные изменения претерпевают представления об организационных основах построения образования По иному оценивается проблема завершенности образовательных ступеней Если в условиях ремесленно-цеховой и ранней индустриализации общества существовала система завершенности каждой ступени образования и это оправдывалось содержанием и уровнем развития производительных сил, а завершалась каждая ступень образования подтверждением квалификации человека на всю жизнь, то научно-технический прогресс и непрерывное развитие производительных сил значительно изменили понятие о характере деятельности

В наши дни люди учатся и трудятся одновременно. Из школы они выходят с основными знаниями, необходимыми как для труда, так и для дальнейшего обучения. В течении жизни их занятия постоянно меняются, и по этому необходимо, чтобы они постоянно учились В такой ситуации завершенность отдельной ступени образования , подтверждаемая выпускными экзаменами теряет свой смысл. Школа, помогая производству, может дать только первоначальные знания, помочь в овладении какой-то профессией Но требования к любой из профессий в процессе развития производства постоянно усложняются, требуются все новые знания.

В сфере труда люди движутся как по вертикали, в рамках одной и той же профессии вверх по административной лестнице, так и по горизонтали, в пределах близких профессий, а иногда даже отличающихся, что также требует постоянного обновления знаний На смену стандартной схеме- образование-профессиональная подготовка - продвижение в труде - уход на пенсию, приходит совершенно иная схема занятости, когда работа может прерваться обра-

зованием (переподготовкой). Образование и профессиональная подготовка постепенно «теряют» молодежный возраст и состав обучающихся населения, становится не только смешанным, но и неизменно «стареть».

Сегодня создались объективные предпосылки перехода к непрерывному образованию, получившее свое воплощение прежде всего в образовании взрослых: система повышения квалификации рабочих и специалистов, переподготовка кадров, различные формы дополнительного образования и т.п Однако остались неизменными традиционные звеня общего и профессионального образования, сохранилась ориентация на завершенность ступеней этих базовых структур. Дополнительное, компенсаторское возобновляющееся образование взрослых не привело к появлению целостности образовательных процессов, которую можно было бы назвать системой непрерывного образования

Центральной идеей непрерывного образования является постоянное развитие человека как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни Поэтому целью непрерывного образования является развитие личности как в периоды её физического социо-психологического созревания , расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды инволюционного развития организма, когда на первый план выдвигается задача компенсация утрачиваемых функций и возможностей.

Одна из задач непрерывного образования состоит в преодолении технократического подхода, при котором человек рассматривается как обучаемый, программируемый элемент социальной системы, как объект самых разных манипуляций, не имеющий свободы выбора, реальных возможностей целеобразо-вания и целеосуществления.

Единство целевой направленности непрерывного образования как системы и конкректности задач в каждом звене должно органически сочетатся с самостоятельностью и разнообразием'школ, учебных заведений профессионального типа, институтов повышения квалификации и переподготовки, многообразием педагогических технологий, форм государственно-общественного управления.

Содержание непрерывного образования должно быть непосредственно приближено к жизни, к практики решения проблем общественного развития, интегрировано с наукой и производством Необходимо переориентация воспроизводства образцов прошлого опыта на освоение методов преобразования действительности, овладение средствами и методами самообразования, умениями учиться Образование должно быть ориентировано не на прошлое, а на будущее, на те проблемные ситуации, разрешение которых предполагает использования знания основ наук в качестве средства деятельности человека.

В республике Таджикистан в рамках реформы системы образования разрабатывается национальный план действий по образованию для взрослых (ОВД) и тем самым должна быть реализована концепция обеспечения многоуровнего и непрерывного образования.

Концепция обеспечения многоуровнего и непрерывнего образования включает в себя ряд звеньев Первое, начальное звено - это создание условий для воспитания детей в семье и дошкольных учреждениях и подготовке их к школе. Следующим, важным звеном в создании непрерывного образования

является реформированная общеобразовательная школа Она развивается с присущим ей многообразием видов и типов образовательных учреждений. Созданы и функционируют лицеи, гимназии, профильные школы, школы с углубленным изучением определенных предметов. Одновременно ведется работа по обеспечению в республике преемственности всех образовательных программ. Правда, на этом пути имеются большие трудности и сложности, связанные с большими проблемами в финансировании, низким уровнем зарплаты учителей, нехваткой учебников и учебно-методических, наглядных и технических средств обучения и т.д.

Важным звеном в создаваемой непрерывной многоуровневой системы образования является начальное профессиональное образование. Сегодня в республике проводится определенная работа по обновлению содержания начального профессионального образования, расширению перечней специальностей, по которым ведутся подготовка специалистов. Идет поиск путей решения организационных вопросов, призванных обеспечить содержательное единство и преемственную взаимосвязь данного типа образовательных учреждений с другими. Целостность системы непрерывного образования нельзя обеспечить простым суммированием свойств и возможностей каждого отдельного его компонента. Поэтому учреждения начального профессионального образования предполагается сделать составными звеньями профессионального образования.

В сфере непрерывного образования обычно выделяются две основные функции: 1) функция постоянного повышения уровня образовательных, общественно-политических, экономических, естественнонаучных знаний работников; 2) функция их профессиональной подготовки и повышения квалификации. Осуществлении этих функций происходит в рамках различных организационных форм, т.е. система непрерывного образования включает в себя различные элементы. Однако стройной системы непрерывного образования в Таджикистане пока ещё не создана. Фактически имеет место конгломерат различных форм и видов образования, недостаточно, а порой и вовсе некоор-динирующих свою деятельность и , как следствие, нередко дублирующих друг друга, поэтому важнейшей задачей в этой области является разработка системы непрерывного образования.

Вторая глава «Система образования и социальные позиции молодежи Таджикистана в условиях трансформации» состоит из трех параграфов. В первом параграфе « Социально- селективная роль общеобразовательной школы» отмечается, что в ходе реформирования образования необходимо создать условия для коренного преобразования системы образования, возвращению ей многих из утраченных в прошлом функций, в том числе таких как функция подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства, функция воспроизводства профессионально-корпоративной этики, функция воспишния творческой личности. Основной приоритетной целью этого важнейшего социального института призвано совершенствование человека. С учетом этого необходимо состыковать различные звеня системы - от базового до высшего, научного. Начинать нужно с базового образования, рассматриваемо! о в соци-

альная философия в качестве краеугольного камня, основы не только квалифицированного, но и гражданского роста индивида

Одним из важнейших достижений советской системы было введение всеобщего среднего общего образования и предоставление широких возможностей для дальнейшей учебы после завершения обязательного среднего образования Политические и экономические катаклизмы 90-х годов XX столетия имели серьезные последствия для системы образования. В 2000 г. охват базовым образованием составил всего 88,4 % , а полным средним образованием -24 % 1 Негативные тенденции, в первую очередь, проявляются в невыполнении государством своих конституционных обязательств по обеспечению 9-летнего обязательного образования.

Одиим из острых вопросов системы образования в республике является кадровый вопрос, т е обеспеченность школ профессиональными учителями. Из-за нехватки квалифицированных дипломированных учителей во многих школах преподаванием занимаются лица, имеющие только среднее общее образование. Имеются также случаи, когда учителем начальных классов работает человек, имеющий всего неполное среднее образование.

В условиях нынешнего тяжелого экономического положения страны обострились проблемы охвата обучением детей школьного возраста, сохранности контингента учащихся, ослабли государственные институты, ведущие учет детей, нсзффективно работают органы управления образованием, отсутствует система контроля качества образования Не создала система контроля качества образования, на национальном уровне отсутствуют структуры регулярной оценки и проверки успеваемости учащихся и результатов выпускных экзаменов по различным ступеням общего образования. Традиционным остаются оценки качества образования по результатам приема в высшие и средние профессиональные учебные заведения, по итогам предметных или иных олимпиад школьников, различных конкурсов и смотр, что носит зачастую субъективный характер и не может стать объективной и надежной системой оценки качества образования в школах республики.

В общеобразовательной средней школе социальная направленность подготовки отсутствует, она сохраняет для своего контингента широкий социальный спектр выхода. Надо учитывать, что в нынешних условиях вузы комплектуются в основном именно на базе выпускников средних образовательных школ и, таким образом, основное пополнение высший слой специалистов получает через данную форму образования. Неравенство в материальном и культурном положении семей, социальных групп, жителей различных населенных пунктов, безусловно сказывается на степени умственного и физического развития вступающей в жизнь молодежи. Специалисты, как правило, больше занимаются своими детьми, и поэтому их подготовленность к школе является лучшей. Наиболее развитая среда созревания стимулирует ранее проявление и развитие способностей. Школа должна помогать преодолеть социальные различия в среде созревания Это в первую очередь задача начальной и основной школы Но в школе больше занимаются с теми учениками, у которых успевае-

1 Достижение целей развития тысячилетия. Таджикистан - 2003. Турция - 2003. - С.45

мость выше (часто успеваемость показывает не способности ученика, а степень его подготовленности), и тем самым обнаруживается кумулятивное влияние, с одной стороны, более развитой среды созревания и, с другой - качество учебы в восьмилетней школе Ярким примером этого является современное комплектование спецклассов при средней школы, лицеев при вузах и т д Данные классы и лицеи открывают свободную дорогу в вуз в первую очередь детям чиновников, «новых богатых» и специалистов, так как именно они образуют их основную социальную базу. Однако выявление , совершенствование способностей одарённых детей из менее развитой социальной среды остается пока не востребованной задачей. Школа сейчас не в состоянии выравнивать имеющиеся социальные различия в среде созревания молодежи, она, наоборот, усугубляет их. Школьный фактор сегодня лишь усиливает дифференцирующее влияние социальной среды.

Равенство доступа к образованию становится острой проблемой Неравенство шансов порождается уже на уровне обязательного образования Определенным группам детей из семей с низким доходом чаще чем другим не удается завершить полный курс базового образования, что несомненно отразится на их жизненный путь Официальная и неофициальная плата становится все более заметным компонентом не только высшего, но и школьного образования

Некоторые школы или классы в школе специализируются на углубленное изучение отдельных предметов: иностранных языков, физико-математических, естественных и т.д., появились школы нового типа: лицеи, гимназии, частные, школы для одаренных детей. Специфика этих школ состоит в том, чго все они платные и прием в них детей напрямую зависит от семейного дохода.

В целом общеобразовательная школа республики не восстановлена с точки зрения выполнения ею функций подготовки учащихся к вступлению в самостоятельную трудовую жизнь. Большая часть выпускников школ, как основной так и полной средней, будет на свой страх и риск, методом проб и ошибок устраивать свою жизнь, в том числе и в образовательной, и трудовой сферах

В диссертации на основе результатов социологических исследований показывается, что все звенья образования, начиная с перехода из класса в класс, на другой ступень общего образования, кончая высшим образованием дают сбои, а это значит нет реальной стыковки, сопряженности предыдущих звеньев с последующими Современная общеобразовательная школа не выполняет возложенную на неё функцию-дать молодежи, базовые знания для безболезненного перехода к трудовой деятельности или профессиональному самоопределению. Базируясь только на знания, полученные в школе, в вузы поступает только одна треть абитуриентов Предназначенную школе функцию активно реализуют институт репетиторства и многочисленные коммерческие курсы По этой же причине сформировалась своеобразная конкурсная система для приема абитуриентов в вузы со своими лазейками - взятки и корпоративная порука репетиторов. Эти обстоятельства в условиях обнищания населения лишают значительную часть молодежи возможности получения высшею образования

В нынешней ситуации попытки регулирования социального соства различных учебных заведений не могут дать ожидаемых результатов, так как

образовательная система сегодня не только не может в какой - то степени выравнивать имеющиееся различия социальной среды, но, наоборот, сама стала источником социального неравенства. Чтобы повысить гомогенизирующую роль общего образования, во-первых, необходимо хотя бы уменьшить имеющиеся различия социальной среды, во вторых, выделить на образование достаточных ресурсов, чтобы система могла обеспечить полнокровное базовое бесплатное 9-летнее образование и, в третьих, чтобы государством был взять курс на всеобщее бесплатное общее среднее образование Нужно добываться того, чтобы система формального образования (средняя школа, профессиональные училища, высшее образование) стала более доступной самым широким слоям населения страны Трансформация социальной структуры повышает интенсивность социальных перемещений, а неразвитая система образования, может стать серьезным тормозом для формирования стратификационной структуры современного общества.

Во втором параграфе «Трансформация высшей школы и неравенство шансов» подчеркивается, что мировое сообщество пришло к выводу, что образование должно иметь абсолютный приоритет в бюджетах всех государств и способствовать развитию всех видов творческой деятельности.

Западная экономическая теория обосновывает необходимость сочетания государственного высшего образования с частным, а практика развитых стран отражает многоканальный характер финансирования государственных вузов в условиях преобладания бюджетных ресурсов. Государство в условиях смешанной экономики призвано обеспечить баланс между экономической эффективностью работы высшей школы и требованиями социальной справедливости, в частности, доступности высшего образования для всех слоев общества.

Всесторонняя подготовленность кадров рассматривается сейчас как главное условие готовности производства к освоению научно-технических достижений. Затраты на образование выступают как инвестиция на создание долговременно существующего и накапливаемого фонда знаний, навыков и опыта всего населения.

Отказ государства от установки ira всеобщее полное среднее образование провоцирует рост отсева учащихся из школ уже на нижних ступенях общеобразовательной лестницы. При этом отсев носить ярко выраженный социальный характер. Существенно снизилась (более чем в двое) доля выходцев из ссмсй рабочих и крестьян в составе выпускников средней школы, но за то значительно повысилась доля детей руководителей и специалистов с высшим образованием, составляющая более половины школьного выпуска. Увеличивается и доля детей предпринимателей и работников бизнеса в контингенте учащихся полной средней школы 1

Что же касается собственно высшей школы, то сложившийся на сегодня социальный механизм пополнения студенчества делает вузовскую систему все более самовоспроизводящейся В составе студентов в абсолютном величине преобладают молодые люди, чьи родители имеют высокий образовательный уровень Существенно, непропорционально их доли в составе населения, уве-

1 Шоисматуллоев Ш. Поколение в системе образования . Душанбе, 1999. - С. 65-78.

личивается удельный вес тех, чьи родители являются руководителями различного ранга. По результатам некоторых исследований у каждого третьего студента родители (отец или мать) принадлежать к этой категории.1

Таким образом, студенчество рекрутируется преимущество из слоев, во многом успешно адаптировавшихся к рыночным отношениям, хорошо обеспеченных. Это явление выступает показателем того, что социальный состав студентов асимметричен социальной структуре общества, имеет весьма узкую социальную базу.

Реформа образовательной системы в Таджикистане проходит в весьма сложных финансовых условиях Экономический кризис привел к катастрофическому сокращению бюджетных возможностей республики. В результате возникла необходимость изменения схемы финансирования образования, расширения его источников, резкого сужения структуры расходов на образование и, в первую очередь, сокращения затрат. Сегодня бюджетное финансирование осуществляется в крайне ограниченных масштабах.

Высшим учебным заведениям, как и всей системе образования, трудно работать в жестких условиях не состоявшегося пока нормального рынка Высшая школа сегодня при чрезвычайно скудном бюджетном финансировании в большей степени нацелена на расширение платных образовательных услуг. Кризис бюджетного финансирования образования стимулирует развитие платного обучения и получение с родителей денежных взносов, как за учебу, так и за различные другие услуги. Если подобная практика будет продолжаться и расширяться и не будет сопровождаться мерами обеспечивающими адекватную компенсацию расходов на обучение, усилиться неравенство в доступе к образованию.

По мере расширения платного обучения в государственных вузах (некоторых вузах до 50% студенческого контингента), появляется все больше высших учебных заведений, функционирующих полностью на коммерческой основе 2 Свидетельством позитивных тенденций в развитии таджикского общества является повышающийся спрос на высшее образование Увеличение численности студентов происходит исключительно за счет обучающихся на условиях полного возмещения затрат на учебу. Расширение контингента обучающихся на платной основе позволяет повысит зарплату профессорско-преподавательскому составу, улучшить материально-технической базы вузов и т д. Поэтому все высшие учебные заведения заинтересованы в расширении групп, обучающихся на платной основе, а коммерческие - в увеличение численности контингента обучающихся.

Подобная тенденция имеет свои последствия, проявляющиеся в том, что, во-первых, для поступающих в вузы на платной основе снижаются требования по оценке их знания и они зачисляться студентами практически без какою либо конкурсного отбора, во-вторых, главным мерилом их учебы становится не их академическая успеваемость а гарантированная и в срок оплаченная

1 Образование взрослых в Республике Таджикистан: опыт, проблемы и решения Душанбе, 2003.-С. 10-11.

2 Образование в странах содружества. М : 2000, июль, - С.8,21,25

сумма взноса; в-третьих, как следствие двух первых обстоятельства, студенты платпики, оканчивают вуз, получают диплом, но специалистами не становятся и по полученной специальности, как правило, не работают.

В последние годы система высшего образования объективно стала реализовать функции социальной защиты, с одной стороны, как средство освобождения от службы в армии, а с другой, в качестве спасителя на рынке труда, канала снижения части социального напряжения Многие родители часто тратят деньги на обучение детей в вузе чисто из-за соображения освобождения их от службы в армии, поэтому им порой безразлично какой вуз или какая специальность Для государства же годы студенчества - это годы отсрочки давления < на рынок труда В условиях высокого уровня безработицы вузы как бы занимают часть молодежи делом и тем самым несколько снижают социальную напряженность в обществе. '<

Подобная эволюция функций высшей школы повлекли за собой существенные (

сдвиги в позиционных характеристиках студентов Прежде всего следует остановиться на комплексе проблем, связанных с темпами и особенностями профессионализации будущих обладателей дипломов Их предпосылка складывается задолго до вступительных экзаменов Сегодня нарастает тенденция, обозначившаяся в предшествующие десятилетия Речь идет о формировании социально-статусной составляющей мотивации получения высшего образования и превалирования её над профессиональным компонентом Иначе говоря, в основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения, а в основе профессиональной ориентации - ориентация социальная

В дальнейшем, в ходе обучения в вузе, происходит определенное приобщение к профессии, однако темпы его невелики Причиной выступают как особенности организации учебного процесса, так - и это в первую очередь -нсвосгребовашюсть рынком труда Отсюда невысокий уровень учебно-познавательной активности, прагматическое отношение к учебе. И хотя, большая часть студентов положительно относятся к полученной профессии, работать по ней планирует только меньше одной треть То, что социальное и профессиональное продвижение выпускников осуществляется не всегда с полу- *) чаемой в вузе специальностью, позволяет сделать вывод, что современное высшее образование в определенной мере является не профессиональным, специализированным, а общим, своеобразной предпосылкой для следующего профессионального самоопределения Отсюда и возросшая численность сту- ® дентов заочников, обучающихся по второй вузовской специальности, в соответствии с профилем нынешней своей работы.

Значительное расслоение студентов происходит1 и в учебном процессе. Речь идет не только об успеваемости, уровнях прилежания и пр , но и о различиях в побудительных факторах учения. Наряду с теми, кто достаточно адекватно реагирует на рыночные импульсы и вследствие этого проявляет активность в освоении знаний, наличествует большая часть студентов с противоположными устремлениями Для них характерно отсутствие более или менее четких ориентиров, формальное приспособление или отчуждение от учебно-воспитательного процесса, значимость внешних стимулов к учебе - таких как

«силовое» воздействие деканата, жесткий контроль за посещаемостью занятий, а порой просто занимаются подкупом преподавателей и «нужных» людей.

Самым принципиальным является то, что вузовская система воспроизводить три различных типа студентов, три модели поведения- патерналистскую, индивидуально-карьерную и амбивалентную (неопределенную) Оценивая сегодняшнее состояние экономики, рынка труда, темпы и специфики становления рыночных отношений можно предположить, что существующее положение сохранится достаточно долго.

Несмотря на некоторые, едва заметные сдвиги, в целом обнаруживается довольно слабая связь между представлением об успехе в жизни и ценностями образования. Успех в понимании нашего населения - это скорее представление о «хорошей жизни» как таковой. Личные достоинства - деловитость, энергичность, высокая профессиональная квалификация, трудолюбие, способности (т. е общепринятые слагаемые личных достижений) - ценятся в массовом сознании гораздо меньше, чем наличие больших денег, выгодные знакомства и связи, нахрапистость и т. д.

Причины нынешнего кризиса системы образования, судя по всему, не сводятся только к проблемам финансирования образования Финансы - лишь выражение ценности образования в глазах общества.

Нынешняя структура образования находится в кризисном состоянии Основная ориентация образования заключается не в формировании мотивации к творческому подходу, саморазвитию своего потенциала, а в' сохранении её на общем среднем уровне, характерном для большинства населения. И проблемы системы образования сводятся к изменению фундаментальных установок и ценностей населения, блокирующих принципиальное реформирование самой схемы системы

В третьем параграфе «Гендерное неравенство в системе образования» отмечается, что различия в возможностях получения образования, наряду с другими факторами, связывают с тендерным неравенством Статистические данные уже на уровне охвата девочек и мальчиков школьным образованием обнаруживают тендерные различия.

Влияние различия полов на школьное образование, не только в нашей республике, но и в мировой социологической практике изучено мало, хотя последствия его далеко идущие Имеющиеся исследования обнаруживают, что причиной половых различий является культура, которая разными способами формирует их Усвоение тендерных ролей происходит сначала посредством наблюдения, а затем подражания. Решающую роль здесь играют родители, которые проводят много времени в непосредственном контакте с ребенком и имеют с ним тесную эмоциональную связь. Родители поощряют детей за поведение, соответствующее представлениям о подобающим их полу, а дети стараются вести себя так, чтобы вызвать их одобрение. Как правило, родители имеют стереотипные представления о подобающих каждому полу характеристиках Половая социализация (перечача образцов поведения, ролей, установок и представлений следующему поколению) отражает ожидания, основанные на этих представлениях.

Хотя социальная и культурная трансформация в республике вызвала некоторые изменения семейных ролей, ценностей и представлений, традиционные стереотипы ещё остаются достаточно живучимы. Политические, социальные и

экономические катаклизмы последнего десятилетия ещё больше способствовали оживлению религиозных и культурных норм и традиций, относящихся к семье, воспитанию детей, взаимоотношений полов, поведенческих и ролевых функций в семье и в обществе.

Образование и школьная система также являются причиной многих проблем мальчиков и девочек Отношения учителей к своим ученикам также могут различаться, иногда незначительно, иногда более явно, отражая тот факт, что к мальчикам относятся как к «работникам», или то, что от мальчиков больше ожидают хулиганских выходок, чем от девочек. В целом учителя более строги к девочкам, чем к мальчикам, особенно вне урока Многие проступки, которые дога мальчиков считаются вполне естественными, по отношению к девочкам приобретают характер недопустимости Процесс социализации, связанный с разделением подростков на объединенные приятельскими отношениями группы играет и ведущую роль в формировании и развитии гендерных характеристик на всем протяжении учебы в школе Круг друзей мальчиков, как в школе, так и вне её с оставляют обычно одни только мальчики, девочка дружит только с девочками

Существование некоторых четко выраженных ролевых различий в зависимости от пола персонажей можно обнаружить в широко распространенных детских книгах. Ещё в большей степени такое положение дел характерно для взрослых героев этих книг Если женщина в книгах не выступает в роли жены или матеры, она, скорее всего, является воображаемым созданием, например, ведьмой или богоматерью В большинстве книгах не найдется женский персонаж, который бы занимался чем-либо вне дома. Книги, написанные с непредубежденным отношением к проблеме пола все ещё оказывают малое влияние на рынок детской и подрасковой литературы.

Во время подросткового возраста различия между полами и в переделах пола достигает максимума Особенно в первый и последний годы образования во второй ступени среднего образования (5-9 классы) отражают различия в таких областях как физический рост, изменения в половых железах, общественные изменения и стремление к познанию. Во время этого критического периода каждый индивидуальный ученик и каждая подгруппа учеников нуждаются в особой поддержке. Например, если в раннем возрасте мальчиков тренируют и дают подготовку, чтобы они могли преуспеть в конкурирующем обществе, то теперь настало время улучшить нормы и правила в школах, чтобы девочки могли получить равную возможность для достижения успеха. Необходимо, чтобы мальчики проявляли большую четкость к чувствам других, были более сердечными, в то время как у девочек поощрялось активное использование возможностей для обучения и самосовершенствования.

Как социологами на Западе, так и в своё время советскими социологами было установлено, что по успеваемости девочки значительно опережают мальчиков в начальной школе и на ранних этапах среднего обучения. Приученные быть более спокойными девочки способны лучше воспринимать языки, имитировать новые звуки и сидеть долгое время за чтением книги. В школе им легче изучать иностранные языки и в большинстве своём сохранят превосходство в лингвистике в течение всей жизни Очень поощряется интерес мальчиков к миру гаек и болтов, молотков и пил. Поэтому они учатся манипулиро-

вать пространственными понятиями, визуальными размышлениями За это их больше хвалят и у них большой интерес к техническим и математическим наукам. Причиной таких половых различий являются культурные стандарты, которые разными способами формируют их.

В Таджикистане за последнее десятилетие снизился уровень охвата детей полным средним общим образованием. Существует острая необходимость и в повышении требований и контроля за обязательностью базового образования. Проблема всеобщего охвата детей школьным образованием должна сочетаться с не менее важной проблемой удержания детей в школе. Проблема охвата детей школьным образованием и «отсев» из класса в класс в большей степени относится к девочкам , которые составляют большинство детей, не посещающих школу Анализ показал тенденцию снижения престижа образования, многие девочки и их родители не считают его фактором и условием достижения успеха в жизни Не для всех девочек школа стала доброжелательным и любимым местом, куда бы они охотно шли.

Важнейшим фактором снижения уровня охвата девочек школьным образованием выступает снижение жизненного уровня населения ; возрастание расходов на учебу из бюджета семьи, снижение престижа образования и ухудшение качества обучения в школе; возрождение традиционных представлений о роли и месте женщины в семье и в обществе. В качестве первоочередных мер, которые бы обеспечивали девочкам нормальную учебу и возможность окончить школу, можно называть оказание адресной материальной поддержки малообеспеченным семьям, повышения качества обучения в школе, активизацию воспитательной работы в школе, ведение разъяснительной работы среди родителей и установление тесных контактов школы с советом махалы

Основными показателями ущемления прав девочек это пренебрежение мнением девочек со стороны учителей и родителей; родители заставляю девочек работать, чтобы заработать деньги, родители выдают девочек замуж, помимо их воли, применяют физическое наказание в семье.

В отношении родителей к сыновьям и дочерям выявляется, что в вопросах учебы и получения профессии предпочтение отдается сыновьям, а девочек больше готовят к роли хозяйки дома и матери Обнаруживаются различия в отношениях учителей к учащимся в зависимости от пола: вне урока учителя более строже относятся к поступкам девочек, хотя на уроках бывают и снисходительны к ним.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и выводы диссертации, даются рекомендации.

Основное содержание диссертационной работы отраженно в следующих публикациях:

1. Нумонова Г. Социально - селективная роль общеобразовательной школы. Душанбе 2004. 25 с.

2.Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Материалы научно-практической конференции « Культура и образование в XXI веке.» Душанбе, 2003.

3. Тендерное неравенство в системе образования // Тендерная система : состояние и тенденция развития. Душанбе, Нодир, 2004. С. 198-205. 4,Образование как фактор преодоления «Культуры бедности» // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2004. № 1-2. С. 96-107

I

I 1

4

Подписано в печать 02.08.04г. Типогрпфия «Джамил» Тираж 100 экз.

\

9

i

il

i

t

4

РНБ Русский фонд

2004-4 16084

i

*

i

i

«