автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Устный дискурс русских и английских детей в возрасте 5-6 лет

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мальцева, Наталия Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Устный дискурс русских и английских детей в возрасте 5-6 лет'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мальцева, Наталия Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Текст и дискурс в современной лингвистике.

1.1. Соотношение понятий текст и дискурс.

1.1.1. Различные подходы к изучению дискурса.

1.1.2. Соотношение понятий текст и дискурс в современной лингвистике.

1.2 Текстовые категории.

1.2.1. Общая характеристика текстовых категорий.

1.2.2. Связность.

1.2.3. Цельность.

1.2.4. Смысловая структура дискурса.

1.3. Онтолингвистические аспекты дискурса.

1.3.1. Общие проблемы онтогенеза.

1.3.2. Психологические аспекты детского восприятия.

1.3.3. Дискурс в динамическом аспекте (особенности порождения) и роль языковой личности в этом процессе.

Глава 2. Текстообразующие категории детского дискурса.

2.1. Описание эксперимента и общая характеристика материала.

2.2. Основные принципы описания дискурсов детей 5-6 лет и основная гипотеза исследования.

2.3. Категория цельности и ее реализация в детском дискурсе.

2.3.1. Общая характеристика средств выражения цельности в детском дискурсе.

2.3.2. Репрезентативная составляющая (диктум) в реализации цельности дискурса в сопоставительном аспекте.

2.3.3. Оценочная составляющая (модус) детского дискурса.

2.3.3.1. Общая характеристика модуса.

2.3.3.2. Способы реализации модуса в русскоязычных дискурсах.

2.3.3.3. Способы реализации модуса в англоязычных дискурсах.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мальцева, Наталия Геннадиевна

Начиная со второй половины XX века в лингвистике наблюдается поворот от изучения «языка в самом себе и для себя» к изучению речи и коммуникации в целом. Это вполне закономерно, поскольку язык реально обнаруживает себя в речи и только через речь выполняет свое коммуникативное назначение.

Указанная тенденция обусловливает усиление внимания языковедов к исследованию человеческого фактора в языке. Основным объектом изучения антропологической лингвистики становится языковая личность, «порождающая и воспринимающая тексты, живущая в мире текстов и формирующаяся под влиянием текстов» [Человек - Текст - Культура 1994:

3].

Одной из наиболее актуальных проблем в связи с этим является исследование «текста в его совокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психолингвистическими) факторами»; «текста, взятого в событийном аспекте», то есть дискурса [Арутюнова 1990: 136-137].

Само понимание дискурса, принципы его описания и интерпретации до настоящего времени остаются дискуссионными (ср.: [Богин 1986; Долинин 1985; Coulthard 1992; Макаров 1998; Карасик 2000] и др.). Вместе с тем большинство исследователей признает, что центральной, фундаментальной проблемой антропоцентрической лингвистики является «изучение своеобразия дискурсивного мышления языковой личности, обусловливающего специфику дискурсивной деятельности, и, шире, дискурсивного поведения» [Седов 1999: 4-5].

В связи с этим исследователи обращаются к исследованию онтогенеза языковой способности. Лингвистика детской речи, беря начало в 5 классических трудах Ж. Пиаже и Л.С. Выготского, является одной из молодых и интенсивно развивающихся областей науки о языке. В центре внимания ученых находятся различные проблемы онтогенетического аспекта дискурсивной деятельности человека (ср.: [Горелов 1974; Горелов, Седов 1997; Исенина 1986; Слобин Д., Грин Дж. 1976; Шахнарович, Юрьева 1990] и ДР-)

Однако многие из этих проблем по-прежнему остаются дискуссионными и малоизученными. В частности, чрезвычайно важным и актуальным является комплексное исследование речевых произведений детей определенного возраста как дискурсивной деятельности, как определенного этапа становления дискурсивного мышления в целом в общетеоретическом и национально-специфическом аспектах.

Определенный дисбаланс наблюдается и в изучении проблем онтогенеза языковой способности различных возрастных групп. В большей степени внимание ученых уделяется исследованию этапа первичного освоения языка (возраст до трех лет) или характеристике языковой способности детей школьного возраста. Речь детей в возрасте 5-6 лет исследована в меньшей степени.

Все это обусловило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является языковая личность ребенка 5-6 лет как носителя обобщенных сходных признаков дискурсивной деятельности и речевого мышления, обслуживающего эту деятельность.

Предметом исследования стали устные спонтанные речевые произведения, продуцируемые русскими и английскими детьми указанной возрастной группы. Данные речевые произведения рассматриваются нами как дискурсы.

Цель работы - изучение дискурсивного мышления языковой личности при решении поставленной коммуникативной задачи. Данная задача состоит в построении текстов информативной направленности: передача вербально6 речевыми средствами визуального содержания (сюжетные по содержанию рисунки различной жанровой принадлежности).

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1. Выявить основные структурные, национально-культурные характеристики и уровни дискурсивного мышления в рамках русской и английской национально-речевых культур, их проявление на раннем этапе становления дискурсивного мышления (5-6 лет);

2. Проанализировать особенности восприятия визуального текста как ситуации, вычленения значимых элементов, связей между ними, деления их на основные и второстепенные, использования средств дейктического и символического полей языка для номинации как ситуации в целом, так и ее отдельных элементов;

3. Рассмотреть особенности построения текстов информативного содержания (лексических и грамматических средств выражения основных текстовых категорий, прежде всего, связности и цельности);

4. Рассмотреть особенности восприятия невербальных текстов (визуальное содержание) через призму национально-культурных концептов (системы коннотаций, ценностей, фоновых знаний, систем образования, умений текстопостроения).

Материалом для исследования послужили 220 англоязычных и 264 русскоязычных спонтанных устных речевых произведения - описания изображений, выполненных русскими и английскими детьми в возрасте 5-6 лет. Кроме того, при анализе использовались данные дневниковых записей психолингвистических экспериментов (опросы по картинкам русских детей в возрасте 3-4 лет).

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы анализа дискурса и текста, психолингвистический, социолингвистический и 7 лингвокультурогический методы. Используются также описательный и сопоставительно-описательный методы, дополненные экспериментальным и количественным.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что впервые на материале речевых произведений русских и английских детей в возрасте 5-6 лет изучаются текстовые способы решения поставленных информативных задач. Выявлены и проанализированы в общетеоретическом и национально-специфическом планах основные структурные, национально-культурные характеристики- и уровни данного мышления в их проявлении на раннем этапе становления дискурсивного мышления (5-6 лет). В диссертации исследовались внешние и внутренние механизмы развития языковой способности, которая (по аналогии с классической дихотомией «язык -речь») была расширена до понятия способности речевой. Речевая способность рассматривалась как особая психическая и психофизиологическая функция, обеспечивающая человеку овладение речью и включающая в себя не только потенциальную систему языка, но и те экстралингвистические факторы, которые приводят эту языковую систему в действие.

Теоретическая значимость работы определяется принципиально комплексным подходом к анализу детских речевых произведений. Результаты исследования значимы для исследования английской и русской национальных языковых картин мира - при изучении коммуникативной компетенции, особенно ее основных свойств, которые проявляются уже в ранний период. Проведенное исследование позволяет выявить сходство и различия в становлении дискурсивного мышления языковой личности в разных национальных культурах в зависимости от целого ряда экстралингвистических и интерлингвистических факторов.

Практическая значимость работы определяется непосредственной связью изучаемой проблемы с живой речью, а, следовательно, и с практикой 8 преподавания и изучения иностранного и родного языка, воспитания навыков правильной речи в различных ситуациях общения. Результаты и сам материал исследования могут быть использованы при изучении специфики устной разговорной речи, в лингводидактике - при преподавании английского языка и русского языка как родного и иностранного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При решении поставленной коммуникативной задачи (передача вербально-речевыми средствами визуального содержания иллюстрации), русские и английские дети пяти-шести лет не могут создать абсолютно цельный и связный текст, аналогичный каноническому письменному тексту. Вместе с тем все дискурсы отмечены наличием в них как элементов цельности, так и простейших средств выражения связности.

2. Как в русскоязычных, так и англоязычных описаниях получает отражение определенная стратегия, которая, однако, обычно не воплощается в дискурсе в полном объеме. Русским дошкольникам в большей степени свойственно стремление к обобщенному восприятию ситуации, к динамическому принципу ее описания, тогда как англоязычные дискурсы более статичны и ориентированы на выделение отдельных компонентов ситуации.

3. Достаточно отчетливо противопоставлены русские и английские дискурсы по степени выражения в них линейной связности. В целом английские дети демонстрируют более высокий уровень владения навыками построения связного дискурса по сравнению с русскими детьми, большую последовательность и большее разнообразие в использование средств когезии.

4. Национальная специфика детских дискурсов связана, с одной стороны, с разным уровнем их компетенции (английские дети этого возраста - школьники младших классов, русские - дошкольники), с другой стороны, с разной коммуникативной установкой каждой из исследуемых групп. 9

5. Дискурс русских детей принципиально диалогичен и организован по образцу устной спонтанной диалогической речи. Основополагающую роль в его структуризации играет субъективно-оценочная составляющая - «я-тема», которая получает в дискурсе эксплицитное выражение. Реализация «я-темы» у английских детей связана со стремлением реализовать себя в качестве «хорошего ученика», успешно справившегося с полученным заданием. Поэтому их речь строго монологическая, более линейно организована, ориентирована на выражение диктума, тогда как субъективно-оценочное начало почти не отражено.

6. Дискурсы детей пяти-шести лет отражают специфическую, детскую картину мира, отмеченную оптимизмом, антропоморфизмом, условностью, преобладанием игрового и сказочно-фантастического начала над объективно-реалистическим. Наиболее прецедентными для детей этого возраста остаются тексты сказок. Многие сказочные персонажи, ситуации, сюжетные линии воспринимаются детьми как некие концепты, которые переносятся в их собственные дискурсы, придавая тем во многом сказочный характер.

Вместе с тем дети этого возраста хорошо осознают наличие другого (реального, «взрослого») мира, что получает отражение в противопоставлении двух картин мира - детской и взрослой. Наиболее последовательно эти тенденции прослеживаются в дискурсах русских детей. В дискурсах английских детей сказочное начало обычно выражено косвенно, зато заметнее влияние теле- и видеопродукции (мистических, фантастических и приключенческих «взрослых» фильмов). Однако в целом разрушения детской картины мира в этом возрасте пока не происходит; она достаточно однотипна для двух народов, хотя некоторые различия, связанные с различием текстов, которые являются прецедентными для русских и английских детей, все же можно выделить.

10

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (апрель 2000, апрель 2001), на международной конференции «English Unites The World: Diversity Within Unity» (январь 2002 г). Работа обсуждалась на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета. По теме исследования опубликованы четыре статьи и методическое пособие «Education in Modern Britain» («Образование в современной Великобритании») в соавторстве с Викторовой Е.Ю., Казаковой В.Ю. и Коретниковой Л.И. (1999).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, в котором помещены образцы исследованных детских дискурсов, список использованной литературы и список иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Устный дискурс русских и английских детей в возрасте 5-6 лет"

Заключение

Как показал анализ, русские и английские дети пяти-шести лет при решении поставленной коммуникативной задачи не могут создать абсолютно цельный и связный текст, аналогичный каноническому письменному тексту.

Вместе с тем все речевые произведения детей содержат отдельные элементы выражения цельности и отдельные элементы выражения связности. В частности, и русские, и английские дети в той или иной степени способны вычленять и именовать значимые элементы изображения, разделяя их на основные и второстепенные, и использовать элементарные средства выражения связи между ними (прежде всего видовременную рамку, актуальное членение и порядок слов, дейктические средства, лексический повтор, союзное зацепление).

Можно констатировать, что как в русскоязычных, так и англоязычных описаниях получает отражение определенная стратегия, которая, однако, обычно не воплощается в дискурсе в полном объеме. Наиболее типичными среди таких стратегий могут быть признаны следующие: (а) наименование обобщенной темы изображения (с ее развертыванием или без него); (б) выделение нескольких подтем, соответствующих отдельным фрагментам изображения, в качестве равноправных - при отсутствии доминирующей обобщенной темы (с их последующим развертыванием или без него).

При этом русскоязычные и англоязычные дискурсы противопоставляются по формальным и содержательным признакам, в основе которых, как нам представляется, лежат две противоположные тенденции. Русские дети стремятся к обобщенному наименованию всей ситуации, изображенной на картине, или к выделению одной из подтем, показавшейся им наиболее значимой. Английские дети более внимательны к отдельным фрагментам изображения, их качественным характеристикам, положению в пространстве и т.д., что получает отражение в значительно большем количестве лексических единиц в английских дискурсах по

187 сравнению с русскими. Вместе с тем эти фрагменты часто воспринимаются как самостоятельные, не объединенные в цельную ситуацию. Это получает выражение в преобладающем использовании английскими детьми номинативных и бытийных конструкций.

В целом русскоязычные описания отмечены большим динамизмом, стремлением представить ситуацию, изображенную на картинке, как часть какого-то сюжетного повествования. Это проявляется, в частности, в достаточно частотном использовании двусоставных предложений с полнозначными глаголами. - Такие конструкции либо именуют ситуацию обобщенно, либо следуют за номинативными конструкциями, развивая тему, заявленную номинативом, либо располагаются последовательно, выстраиваясь в более или менее цельное сюжетное повествование о ситуации, представленной на картине.

Английские описания более статичны. Это проявляется в том, что даже при развертывании выделенной темы описания обычно используются бытийные конструкции. Действие, которое выполняет вычлененный объект ситуации, обычно уточняется с помощью зависимых причастных или инфинитивных оборотов. Тем самым наименование фрагмента изображения представляется английским детям более значимым, чем описание того, что происходит с этим объектом.

Достаточно отчетливо противопоставлены русские и английские дискурсы по степени выражения в них линейной связности, когезии. В целом английские дети демонстрируют более высокий уровень владения навыками построения связного дискурса по сравнению с русскими детьми, большую последовательность и большее разнообразие в использовании средств когезии. Конечно, определенные сбои в построении связного дискурса можно обнаружить и в их речи, но число таких сбоев на порядок меньше по сравнению с русскоязычными описаниями.

188

Обнаруженные различия в русскоязычных и англоязычных дискурсах в определенной степени связаны с тем, что английские дети этого возраста -школьники младших классов, уже получившие некоторые систематические знания по построению текста, тогда как русские пяти-шестилетние дети -дошкольники.

Однако достаточно отчетливое противопоставление русскоязычных и англоязычных дискурсов связано не столько с разным уровнем компетенции, сколько с разной коммуникативной установкой русских и английских детей при выполнении задания.

Дискурс русских дошкольников принципиально диалогичен. Дети видят в экспериментаторе прежде всего взрослого собеседника, с которым они хотят общаться и к которому готовы обратиться за помощью. Это обусловливает выстраивание всего дискурса по образцу устной спонтанной диалогической речи - с большим числом неполных и оборванных предложений (с эксплицитным выражением только ремы), непосредственным обращением с вопросами к экспериментатору. Кроме того, во всех русскоязычных описаниях модус превалирует над диктумом. Для русского ребенка основной является выражение «я-темы». Он прежде всего оценивает изображение по принципу: нравится - не нравится, интересное - неинтересное.

Именно такой субъективно-оценочный подход связывает весь дискурс в нечто цельное: выражение «я-темы» часто выполняет функцию подступа к описанию изображения и его завершение. Такая коммуникативная установка обусловливает и выбор стратегии (обобщенная характеристика ситуации и ее оценка). Определяющая роль «я-темы» в русскоязычных дискурсах проявляется также в том, что в них частотна смена регистра (от описания изображения к повествованию о себе, о событиях, ассоциативно связанных с изображением и т.д.).

189

Английские дети также ориентированы на реализацию «я-темы», но ее содержание и коммуникативная установка в целом у них другая. Ребенок видит в экспериментаторе прежде всего учителя, задание которого - описать то, что изображено на картинке, - он и стремится выполнить более или менее старательно. «Я-тема» проявляется именно в стремлении реализовать себя в качестве «хорошего ученика». Поэтому его речь строго монологична, более линейно организована, ориентирована на выражение диктума, изобилующего многочисленными деталями, тогда как субъективно-оценочное начало почти не получает выражения. Коммуникативные нормы английского общества поощряют сбалансированное выражение взглядов и стремление к компромиссу и не одобряют излишнее выражение чувств.

Таким образом, не только уровень коммуникативной компетенции, но и общая коммуникативная установка русских и английских испытуемых обусловливают разный тип цельности и разный тип связности их речевых произведений.

Анализ русскоязычных и англоязычных дискурсов убедительно доказывает, что дети этого возраста, независимо от национальности, отражают в своих описаниях специфическую, детскую картину мира. Эта картина отличается оптимизмом, антропоморфизмом, условностью, преобладанием игрового и сказочно-фантастического начала над объективно-реалистическим.

Вместе с тем дети этого возраста хорошо осознают наличие другого (реального) мира, который во многом воспринимается ими как мир «взрослых». В их сознании достаточно отчетливо противопоставлены две картины мира - детская и взрослая. Не случайно все они абсолютно точно различают и два типа фантастического, условного, символического -детского и взрослого. В речи русских детей это получает эксплицитное выражение, в речи английских детей - косвенное.