автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гармаш, Нина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса'

Текст диссертации на тему "Влияние хезитации на организацию устного детского дискурса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГАРМАШ НИНА ГРИГОРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ХЕЗИТАЦИИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УСТНОГО ДЕТСКОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ УСТНЫХ ПЕРЕСКАЗОВ И СПОНТАННОЙ

РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-9 ЛЕТ)

10.12.19 - ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ, СОЦИОЛИНГВИСТИКА, ПСИХОЛИНГВИСТИКА

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Д.Ф.Н., ПРОФ НИ.ЛГПСКАЯ

МОСКВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ И РЕЧЕПОРОЖДАЮЩИЙ

ПРОЦЕСС. с.8

1. Структурные единицы устного дискурса. Обзор существующих подходов к выделению единиц, выбор единиц анализа детской речи и метода транскрипции, с.9

1.1. Традиционные подходы к членению дискурса. с.9

1.2. Выбор единиц анализа устной детской речи. с.21

1.3. Фонетическая и функциональная транскрипция. Выбор

метода транскрипции. с.22

2. Явление хезитации и внешние средства его выражения. с.25

2.1. Аспекты изучения хезитации. Результаты и актуальные

проблемы. с.25

2.2. Подход к исследованию хезитации в данной работе. с.40

3. Модели порождения речи. Теоретические ориентиры в экспериментальном исследовании. с.42

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. с.49

ГЛАВА III . ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ПРОСОДИЧЕСКОГО И ГРАММАТИЧЕСКОГО ЧЛЕНЕНИЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ. СВЯЗЬ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТА: ВЛИЯНИЕ

ХЕЗИТАЦИИ НА СООТНОШЕНИЕ ДИСКУРСИВНЫХ ЕДИНИЦ. с.53

1. Единицы просодического членения. с.53

2. Единицы грамматической иерархии. с.60

3. Соотношение единиц просодической и грамматической иерархий. с.64

ГЛАВА IV. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ХЕЗИТАЦИИ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

1. Инвентарь средств выражения хезитации с.71

1.1. Паузы. с.71

1.2. Вставные элементы. с.74

1.3. Продление звуков слова. с.80

1.4. Добавление лишних звуков. с.81

1.5. Повторы слов. с.82

1.6. Заикания. с.95

1.7. Повторы сегментов слова после слова. с.97

1.8. Фрагменты слов. с.99

1.9. Самоисправления. с. 100

1.10. Метатекстовые комментарии говорящего. с. 104

1.11. Невербальные средства: покашливание, прочищение горла,

смех, цоканье языком, вздохи. с. 107 2. Связь элементов колебания с планированием, контролем и коррекцией при

речепорождении и возможности их комбинации при речевых затруднениях. с. 109

ГЛАВА V. ЭЛЕМЕНТЫ КОЛЕБАНИЯ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ РЕЧЕВОГО СБОЯ.

1. Общая структура речевого сбоя. с.114

2. Способы возобновления сообщения при самоисправлениях. с.118

3. Варианты возобновления речи и обрывы слов при самоисправлениях

в детской реч и. с. 12 3

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОВОРЯЩЕГО (ВОЗРАСТ, ПОЛ),

СЛОЖНОСТИ И ТИПА ЗАДАНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ХЕЗИТАЦИИ. с. 128

1. Возрастная динамика. с. 128

2. Связь с полом говорящего. с. 131

3. Влияние сложности и типа задания. с. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 136

БИБЛИОГРАФИЯ с. 142

ПРИЛОЖЕНИЕ! с.155

ПРИЛОЖЕНИЕМ с. 157

ПРИЛОЖЕНИЕ III с.161

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Решение одной из наиболее актуальных задач - изучение особенностей организации устного дискурса и построение "грамматики говорящего" возможно только с учетом сложнейшего характера процесса речепорождения, поскольку структура речевого потока складывается как результат этого процесса.

Влияние особенностей протекания порождающей деятельности говорящего на наблюдаемую организацию устной речи представляет собой отдельную проблему, которая на сегодняшний день далека от полного разрешения. Эта проблема ставит целый комплекс вопросов, рассматриваемых обычно на материале речи взрослых: соотношение единиц произносительного членения с единицами других иерархий, характерных для более глубоких уровней порождения речи; влияние текстовой программы на внешнюю организацию речи; возможность обратных связей между уровнями речепорождения; влияние речевых затруднений (хезитации) говорящего на структурирование речи и т.д.

Для решения поставленной проблемы, однако, чрезвычайно удобным материалом является детская речь. Это связано с меньшей степенью ее автоматизации, что позволяет непосредственно наблюдать некоторые особенности речевого планирования, обычно скрытые у взрослых с хорошими навыками устной монологической речи. Кроме того, материал детской речи особенно важен для изучения хезитации и ее отражения на наблюдаемой организации речи, поскольку решение этой актуальной проблемы является предпосылкой успешной диагностики и коррекционной работы при патологии речи, а также могло бы стать вкладом лингвистов в активно развиваемую ныне нейролингвистику нормы (изучение речевых различий, вызванных неравномерностью созревания психических функций).

При полувековой традиции изучения феномена хезитации только отдельные его аспекты затрагивались при рассмотрении речи русскоязычных детей, но комплексное исследование этого явления и рассмотрение его влияния на организацию устного дискурса не проводилось.

Таким образом, исследование на материале детской речи влияния хезитации на структурирование дискурса является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель данного исследования состояла в изучении особенностей проявления хезитации у детей и ее влияния на структурирование устных пересказов и

спонтанной речи детей 4-9 лет. Этот возрастной интервал охватывает период активного формирования навыка устной монологической речи (отрабатывающегося во многом на пересказах) и становления языковой, текстовой и коммуникативной компетенции, вместе с которыми развивается и явление хезитации.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи работы:

1. Рассмотрение основных единиц просодического и грамматического членений, а также вариантов их соотношения в детской речи.

2. Анализ явления хезитации в детской речи: выявление инвентаря средств выражения хезитации, их функций и возможностей комбинации при речевых затруднениях.

3. Исследование влияния хезитации говорящего на структуру сообщения и рассмотрение способов оформления самоисправлений.

4. Определение возрастной динамики проявления хезитации и особенностей организации речевого потока у детей, сравнение с данными речи взрослых (контрольная выборка взрослых, результаты других исследователей), выявление связи с полом говорящих.

5. Определение влияния на исследуемые параметры сложности задания (два пересказа) и типа задания (пересказ-спонтанная речь).

Материалом для исследования послужили пересказы 2 сказок и спонтанная речь 103 детей 4-9 лет (норма) и 10 взрослых (контрольная группа). Дополнительно записывались 25 детей с проблемами в обучении из Комплекса социальной помощи детям и подросткам (7-9 лет). Материал собирался в ходе эксперимента, проводимого индивидуально с каждым информантом. В работе использовался метод функциональной транскрипции (Чейф, 1994; Дюбуа и др. 1992, 1993). Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ SPSS 7.5.

Основные результаты исследования.

Определены характеристики единиц интонационного и грамматического членения устной детской речи и показано влияние на них хезитации говорящего. Выявлен инвентарь средств выражения хезитации (элементов колебания) в детской речи, их связи с процессом порождения высказывания и текста, возможности комбинации при речевых сбоях.

Выявлены способы возобновления сообщения, характерные для различных типов самоисправлений, и связь возможных обрывов слова при самоисправлении с типом самоисправления.

Показано, что специфика хезитации в детской речи определяется наличием особых элементов колебания, не встречающихся в речи взрослых, частотой встречаемости некоторых элементов колебания, особенностями оформления самоисправлений и отражается на характеристиках основных дискурсивных единиц. Изменения выражения хезитации с возрастом у детей 4-9 лет происходят в направлении уменьшения частоты нарушений целостности единиц (слов, интонационных и предикативных единиц) и закрепления элементов колебания, минимально нарушающих ход сообщения.

Обнаружена корреляция отдельных хезитационных параметров с полом говорящего, свидетельствующая о большей склонности мальчиков к нарушению целостности слов, обрывам интонационных и предикативных единиц. Определено влияние на хезитацию увеличения сложности пересказа и обнаружен различный характер хезитационного реагирования на изменение типа задания (пересказ -спонтанная речь) детей и студентов.

Научная новизна исследования.

Впервые методы дискурсивного анализа (функциональная транскрипция, разделение просодических и грамматических единиц по функциональным типам) применены для исследования речи русскоязычных детей. С их помощью был описан характер оформления различных типов элементов колебания и прослежено влияние хезитации на структурирование дискурса в ходе вербализации, а также выделены параметры, характеризующие особенности организации детской речи в отличие от речи взрослых.

Впервые проведен комплексный анализ хезитации в детской речи, включающий анализ средств выражения хезитации в речи и влияния хезитации на организацию дискурса. Обнаружены свойственные только детской речи элементы колебания, а также различия между детьми и взрослыми по дистрибуции различных средств выражения хезитации и способов оформления самоисправлений.

Созданы классификации отдельных типов элементов колебания (повторов, самоисправлений) и вариантов возобновления сообщения при самоисправлениях.

Определен характер изменения хезитации с возрастом говорящего. Обнаружено влияние на хезитацию пола говорящего, сложности и типа задания.

Теоретическая значимость.

Традиционное рассмотрение хезитации дополнено четким разграничением внутреннего явления и средств его выражения в речи и использованием методов дискурсивного анализа, что позволило осуществить комплексный анализ хезитации в детской речи и подойти к выражению хезитации как речевому приему, развивающемуся с возрастом. Проведенное исследование хезитации и ее влияния на структурирование устных пересказов и спонтанной речи вносит вклад в изучение организации устного дискурса. Выявление параметров, характеризующих отличия в проявлении хезитации у детей и взрослых, имеет важное значение для построения "грамматики говорящего". Обнаружение возрастной динамики выражения хезитации в речи детей составляет важный аспект теоретического рассмотрения речевого развития ребенка.

Практическая значимость.

Влияние на хезитацию возраста и пола говорящего, сложности и типа задания следует учитывать в практике речевой диагностики и коррекционной работы.

Разработанные классификации типов повторов, самоисправлений и вариантов возобновления сообщения при самоисправлениях могут применяться при анализе речи как детей, так и взрослых.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов (например, дискурс, детская речь, психолингвистика).

Компьютерная версия транскрипции всего рассматриваемого материала доступна для обращения других исследователей и может быть использована как база данных при решении широкого диапазона задач.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ, на Международных конференциях "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1993) и "Лингвистика на исходе XX века" (Москва, 1995), двух конференциях по детской речи (С.-Петербург, 1996,1997), программа исследования обсуждалась на заседании семинара по детской речи (кафедра детской речи Педагогического университета г. С.-Петербурга, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, списка литературы и 3 приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, а также описываются методы и материал исследования.

В I главе делается обзор существующих подходов к выделению дискурсивных единиц, рассмотрению хезитации и моделированию процесса речепорождения, а также обосновывается выбор единиц анализа детской речи, метода транскрипции и понимания хезитации в данной работе.

Во II главе описываются методы исследования и материал.

В III главе рассматриваются основные единицы просодического и грамматического членений детской речи, определяется влияние хезитации на характеристики единиц и варианты их соотношения.

В IV главе анализируются речевые и неречевые проявления, образующие инвентарь средств выражения хезитации в детской речи, а также выявляется связь элементов колебания с планированием, контролем и коррекцией при речепорождении и возможности их комбинации.

В V главе рассматривается место элементов колебания в общей структуре речевого сбоя, предлагается классификация способов возобновления сообщения при самоисправлениях, определяется связь вариантов возобновления речи и возможности обрыва слов с типом самоисправления.

В VI главе определяется влияние характеристик говорящего (возраст, пол), сложности и типа задания на проявление хезитации.

В заключении подводятся основные итоги исследования и определяются перспективы дальнейшей работы. Основной текст изложен на 141 стр. Список литературы включает 316 наименований, из них 84 на английском языке. В приложениях представлены тексты, таблицы, классификация типов ошибок и самоисправлений, использованная в работе.

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ И РЕЧЕПОРОЖДАЮЩИЙ ПРОЦЕСС.

Обращение к дискурсу как сложному коммуникативному явлению, включающему, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы, началось в последние десятилетия, когда внутреннее развитие лингвистики, а также исследования в области смежных наук привели к становлению дискурсивного анализа как нового междисциплинарного направления (Дейк, 1989; Dijk, 1985; Brown, Yule, 1983). В отечественной лингвистической традиции наряду с терминами дискурс, дискурсивный анализ используются термины связный текст, лингвистика текста, которые имеют, однако, более узкое значение (Гиндин, 1977, 1981; Николаева, 1978; Слюсарева, 1982, Тураева, 1986). Текст понимается как "высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности" (Кожевникова, 1979, С.66), "функционально завершенное речевое целое" (Леонтьев, 1979), рассматривается как продукт речевой деятельности (Реферовская, 1983). Дискурс в широком смысле понимается как коммуникативное событие, предполагающее единство рассмотрения языковой формы и всех особенностей акта коммуникации (Дейк, 1989), в конкретных исследованиях могут быть учтены только некоторые из этих особенностей. Термины дискурс и связный текст часто употребляются как синонимы.

В последние годы при исследовании широкого круга актуальных проблем дискурсивного анализа (см. обзоры Кибрик A.A., 1994, 1997) получает развитие когнитивный подход, ориентированный на изучение связи дискурса с когнитивными функциями и процессами (внимание, сознание, память, представления и др.), а также динамический подход, при котором рассматриваются процессы порождения текста автором и восприятие его реципиентом, причем включается анализ также и звучащих текстов.

В каждом направлении дискурсивного анализа преимущественное внимание уделяется исследованию отдельных аспектов организации дискурса, а вместе с тем обязательно так или иначе затрагивается проблема определения единиц микро-и/или макроструктуры дискурса. Сами дискурсивные единицы допускают различные способы рассмотрения (Brown,Yule, 1983). Возможен анализ текстовых единиц и структур при статическом подходе к тексту как результату - этот подход исторически первичен, он развивался в традиционной лингвистике. Изучается также влияние дискурсивных факторов на фонетические, морфологические, синтаксические и семантические характеристики текстовых единиц (Николаева, 1978; Москальская,

1981). При динамическом подходе рассматривается порождение и восприятие дискурсивных единиц в ходе акта коммуникации.

В данной работе анализ материала проводится с точки зрения влияния особенностей протекания процесса речепорождения, в частности явления хезитации, на структуру дискурса, складывающуюся как результат этого процесса, то есть используется динамический подход. Рассматривается влияние хезитации на соотношение единиц просодического и грамматического членений дискурса и место элементов хезитации в общей структуре речевого сбоя. Исследование строится с опорой на отечественные и зарубежные традиции выделения единиц дискурса, учитывает накопленный опыт экспериментального изучения хезитации и использует в качестве ориентира современные теоретические представления о речепорождении.

1.Структурные единицы устного дискурса. Обзор существующих подходов к выделению единиц, выбор единиц анализа детской речи и метода транскрипции.

1.1. Традиционные подходы к членению дискурса.