автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Устойчивость социально-политической сферы субъекта Федерации в системе международных отношений
Текст диссертации на тему "Устойчивость социально-политической сферы субъекта Федерации в системе международных отношений"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Факультет национальной безопасности Кафедра внешнеполитической деятельности России
На правах рукописи
04201453514
Сидоров Александр Александрович
УСТОЙЧИВОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Шевченко Алевтина Владимировна
Москва -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБНАЦИОНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ................................................................................................17
1.1. Субнациональные субъекты в системе международных отношений.... 17
1.2. Системное обоснование содержания понятий «устойчивость» и «стабильность» в социально-политической сфере субнациональных субъектов................................................................................................................35
1.3. Стратегическое планирование и управление как инструмент регулирования устойчивости административно-политических единиц в системе международных отношений...............................................................56
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СУБНАЦИОНАЛЬНОГО СУБЪЕКТА...............................................................76
2.1. Выделение индексов, определяющих состояние социально-политической сферы Тюменской области...................................................................................76
2.2. Определение социально-политической устойчивости Тюменской области по методу «стратегическая матрица региона».................................................103
2.3. Механизм управления устойчивостью социально-политической сферы субнационального субъекта в системе международных отношений............129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................162
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования. В результате эволюции международных отношений к началу XXI в. сформировались принципиально новые свойства пространства реализации международного и межгосударственного взаимодействия, концентрированно выраженные в феномене глокализации. Процессы глокализации, протекающие параллельно с процессами глобализации, отражают тенденции децентрализации и централизации власти в системе международных отношений их основных субъектов -национальных государств. В этих условиях субнациональные субъекты -административные структуры национальных государств (административно-территориальные единицы или регионы) активизировали международную деятельность в интересах развития и воспроизводства своего ресурсного потенциала. Усложнение международной активности, вызванное деятельностью субнациональных субъектов, стало существенным фактором, оказывающим влияние на национальную систему международных отношений и внешнюю политику федеративных государств. Дисбаланс международных связей субъектов Российской Федерации побуждает к исследованию условий устойчивого динамического развития административно-территориальных субъектов, входящих в состав федерации. Устойчивость национальной системы международных отношений во многом зависит от эффективной координации уровней государственной власти в процессе реализации ими своих интересов в международной сфере. Иными словами, от того, насколько эффективно взаимодействуют между собой федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ в процессе реализации внешней политики России, зависит целостность системы международных отношений.
Эффективное управление на субнациональном уровне позволяет выработать устойчивую государственную стратегию международных связей, что влечет за собой стабильность системы международных отношений. Поднятый вопрос характерен не только для нашей страны, но для ряда государств-федераций. Трудность решения задачи обусловлена тем, что многоаспектные взаимосвязи, возникающие вследствие проецирования интересов субъектов таких государств на сферу международных отношений, существенно осложняют процесс государственного управления, поиска решений с учетом общенациональных приоритетов и локальной специфики1. Но во многих странах регионы уже имеют и реализуют законодательно закрепленные полномочия в международной сфере (США, Евросоюз, государства Латинской Америки) .
Государственная система формирования целостного, гармоничного облика международных связей субъектов Российской Федерации находится в стадии становления. Сегодня они имеют асимметричную конфигурацию, обусловленную рядом объективных (естественно-географических, ресурсных, исторических, правовых и др.) условий и субъективных причин (несовершенство законодательства, рыхлость организационных структур, слабость политико-административных механизмов и кадрового корпуса и др.). Одним из условий, влияющих на гармоничность и целостность государственной системы международных отношений, является качество социально-политической и социально-экономической сфер субнациональных субъектов, органически связанных с соответствующими сферами и уровнями международного взаимодействия Федерации. Так, внешнеэкономическая, культурная, научно-образовательная деятельность отдельных субъектов (Республика Татарстан, Сахалинская и Калужская области, Саха-Якутия и
'LecoursA.Discussion papers in diplomacy. Political Issues of Paradiplomacy: Lessons from the Developed World. - Netherlands Institute of International Relations 'Clingendael, 2008.
2Neves, Miguel Santos.Paradiplomacy, knowledge régions and the consolidation of "Soft Power" //ANUS.NET, e-journal of International Relations.URL:
http://janus.ual.pt/janus.net/en/arquivo_en/en_voll_nl/en_voll_nl_art2.html
др.) имеет поступательный характер и служит сохранению целостности системы международных связей России. Но в ряде регионов, обладающих необходимыми материальными ресурсами, развитие международных связей ограничено или невозможно из-за несоответствия условий их формирования и поддержания вследствие нестабильной социально-политической обстановки, неприемлемой для международного взаимодействия. У федерального центра нет механизмов мониторирования регионального уровня международной деятельности, что также отрицательно сказывается на эффективности системы международных отношений в целом.
Таким образом актуальным вопросом поступательного развития международных связей Российской Федерации как условия обеспечения ее национальной безопасности является изучение устойчивости социально-политической сферы отдельно взятого региона в условиях его функционирования в системе международных отношений.
Особого внимания требует методическая проработка различных аспектов социально-политической устойчивости региона, защищенности системы управления от дестабилизирующих факторов. Возникла необходимость формирования государственной стратегии и определения механизмов управления в интересах развития международных связей на основе индикаторов, отражающих динамику процессов и состояний социального и политического развития субъектов Федерации.
Актуальность исследования подтверждается фактом внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации"» (Распоряжение Правительства Российской от 26 сентября 2013 г. № 1732-р). Принятие такого закона и его исполнение потребует дополнительных научных и эмпирических знаний о
международной деятельности субъектов Российской Федерации в системе международных отношений.
Степень научной разработанности темы. Исходя из общих представлений о сложности темы автор условно разделил корпус изучаемой литературы rio следующим направлениям: труды, посвященные теоретическим подходам к определению системы международных отношений; методологическое обоснование условий целостности системы международных отношений за счет обеспечения ее динамической устойчивости; теоретические подходы к определению социальной и политической сфер общества; теоретические и методологические подходы к исследованию международной деятельности субнациональных субъектов, экономических, социальных, культурных и др. факторов развития Тюменской области.
К основополагающим трудам, описывающим теорию и методологию систем, следует отнести работы A.A. Богданова, В.Д. Могилевского, И.В. Прангишвили, где подробно описаны возможности системного подхода для объяснения свойств устойчивости сложных систем, к которым относятся международные отношения, для сохранения их целостности. К основным трудам, благодаря которым автор исследовал состояния безопасности, устойчивости и стабильности развития системы международных отношений, относятся работы В.И. Лутовинова, A.A. Прохожева, М.А. Родионова, C.B. Смульского3. Указанные труды позволили обнаружить взаимозависимости между состояниями региональных систем управления и целостностью (безопасностью) системы международных отношений и сформулировать идею влияния устойчивости субнациональных субъектов на целостность системы международных отношений.
3Волошко B.C., Лутовинов В.И. Внешняя политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации // под. общ. ред. A.C. Ракшина. М.: Военное издательство, 2008; Общая теория национальной безопасности. // Под. общ. ред. A.A. Прохожева. М: Изд-во РАГС, 2005; Смульский C.B. Сущность геополитического подхода к анализу условий обеспечения национальной безопасности // Общая теория национальной безопасности. М., 2002.
Концепция устойчивости сложных систем, базирующаяся на теориях A.M. Ляпунова и С.Д. Пуассона, теоретические подходы к исследованию стабильности развития политической системы при сохранении ее динамической устойчивости, отраженные в трудах A.B. Шевченко, позволили определить подходы к объяснению поведения отдельных элементов и компонентов сложной системы под воздействием внутренних и внешних дестабилизирующих факторов4.
Концептуальные и теоретические подходы к исследованию международных отношений, изложенные в трудах В.А. Ачкасова, С.А. Ланцова, П.А. Цыганкова, связали представления о зависимостях внутригосударственных федеративных связей и их влиянии на международные отношения. При этом выявлен малоизученный аспект динамических изменений социально-политической сферы субнациональных субъектов, механизмы управления ею и инструменты реализации взаимных интересов в целях стабилизации вышележащих уровней системы международных отношений.
Работы Б.Н. Кузыка, А.И. Агеева, Б.В. Куроедова, О.В. Сандарова позволили исследовать индикаторы экономического состояния субъектов Федерации, изучить их взаимосвязи и влияние на состояние исследуемого региона. Опираясь на теорию матриц Ф.Р. Гантмахера, Р. Беллмана3 мы исследовали возможности применения матричного метода к классификации и систематизации показателей динамики социально-политических характеристик субъекта федерации. Работы Е.И. Алехина, В.И. Тихого, И.М. Ажмухамедова дали возможность расширить исследование математико-статистических методов построения матрицы состояния изучаемой системы. Однако
4 Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М.: Изд-во РАГС, «Граница», 2004, 2005; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества. Дисс. ... доктора полит, наук. М., РАГС, 2006.
5Гантмахер Ф.Р. Теория матриц/2-е изд. доп. М.: Издательство «Наука», 1966. Белман Р. Введение в теорию матриц. URL: http://www.physics.iini-altai.ru/media/get.php7icN492
неизученными остались параметры состояния социально-политической сферы субнационального субъекта.
Исследования социальной и политической сфер общества А.Н. Авериным, И.В. Бощенко, М.А. Родионовым, А. Туреном, А.Г. Гранбергом, С.С. Сулакшиным позволили изучить свойства, структуру, функции социальной и политической сфер общества, а также исследовать их влияние на устойчивость социально-политической сферы субнационального субъекта, выделить уровни отношений между федеральным центром, региональной властью и муниципалитетом в целостной системе международных отношений.
Теоретико-методологические основы системы многомерного статистического анализа государств мира и механизмы их сравнения раскрыты в фундаментальных трудах коллектива авторов под руководством А.Ю. Мельвиля (МГИМО (У)6. Изучение этих работ позволило рассмотреть существующие подходы к анализу свойств и характеристик крупных субъектов международной политики, верифицировать выбор методологического аппарата диссертационного исследования, соотнося его с методами многокритериального анализа государств мира.
К научным трудам, объясняющим международную деятельность субъектов федеративных государств в системе международных отношений, следует отнести публикации И. Духачека, П. Солдатоса, Д. Крикеманса, а
у
также работу А. Лекора . Изучение этих трудов позволило, применяя методы экстраполяции и аналогии, рассмотреть субъекты Российской Федерации как элементы системы международных отношений, проследить их влияние на национальную систему международных отношений.
^Политический атлас современности: Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2007.Политически системы современных государств: Энциклопедический справочник: В 4 т. T. 1: Европа / МГИМО (У) МИД России, ИНОП; гл. редактор А.В. Торкунов; науч. редактор А.Ю. Мельвиль; отв. редактор М.Г. Миронюк. - М.: Аспект Пресс, 2012.
7LecoursA.Discussion papers in diplomacy.Political Issues of Paradiplomacy: Lessons from the Developed World. -Netherlands lnstitute of International Relations 'Clingendael, 2008.
Дипломатической деятельностью субъектов федеративных государств в контексте обеспечения безопасности системы государственного управления занимались Р. Ороско, Н. Корнаго. Парадипломатическую деятельность провинций на примере Испании и Латинской Америки рассматривал Э. Иглесиас. Аспекты парадипломатии с позиций формирования постиндустриального общества представлены в трудах М.С. Невеса8. Изучение этих работ позволило выявить возможности, механизмы и инструменты удовлетворения интересов субнациональных субъектов федеративных государств в международной сфере с позиции обеспечения безопасности от внешних дестабилизирующих факторов.
Отечественный опыт международной деятельности субъектов Федерации, анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей такую деятельность, представлены в трудах Н.С. Авдулова, И.Р. Насырова, З.П. Павловой. Их выводы указывают на существование ряда правовых, административных и др. проблем во взаимоотношениях федерального центра и субъектов Федерации в сфере международных отношений, которые необходимо решать в интересах развития Россия.
Вопросами региональной безопасности в системе международных отношений занимались О.Д. Абрамова, А.Н. Михайленко, C.B. Смульский, P.A. Явчуновская. Дальнейшее изучение поднятых ими проблем позволило рассмотреть международную деятельность российских субъектов безопасности с точки зрения динамической устойчивости системы международных отношений в целом. Сведения об экономической, социальной и политической сферах Тюменской области как модельного
8Neves, Miguel Santos, Paradiplomacy, knowledge regions and the consolidation of "Soft Power" //ANUS.NET, e-journal of International Relations.2010. URL:
http://janus.ual.pt/janus.net/en/arquivo_en/en_voll_nl/en_voll_nl_art2.htmllglesiasEduardo.Las provincias argentines en el escenario internacional. Bueno Aires: PNUD, 2008.
субнационального субъекта международных отношений получены нами из трудов Г.С. Корепанова, Л.А. Беляевой, Г.Ф. Кунцева, Н.И. Лапина9.
Таким образом, исследование степени проработанности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многосторонность подходов и глубокий анализ отдельных аспектов, недостаточно изучены вопросы международной деятельности субъектов Российской Федерации как акторов международных отношений, их место и роль в системе этих отношений. В научном плане проявилась проблемная ситуация, обусловленная зависимостью (противоречием) целостности системы международных отношений от устойчивого состояния социально-политической сферы субнациональных субъектов как элементов этой системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Устойчивость социально-политической сферы субъекта Федерации в системе международных отношений"
На правах рукописи
СИДОРОВ Александр Александрович
УСТОЙЧИВОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва-2013
005539973
005539973
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Факультета национальной безопасности Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Шевченко Алевтнна Владимировна,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Щёголсв Виталий Валентинович,
доктор политических наук, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Управление по делам СНГ и содействия международному развитию, заместитель начальника
Тропнн Олег Владимирович,
кандидат политических наук, Федеральное государственного учреждение «Специальный летный отряд «Россия» Управление делами Президента Российской Федерации, пилот воздушного судна.
Ведущая организация: НП «Институт экономических стратегий»
Отделения общественных наук Российской академии наук (ИНЭС).
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 12:00 на заседании Диссертационного совета 504.001.20 при Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор политических наук, профессор /\ . л / ff А.В.Шевченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В результате эволюции международных отношений к началу XXI в. сформировались принципиально новые свойства пространства реализации международного и межгосударственного взаимодействия, концентрированно выраженные в феномене глокализации. Процессы глокализации, протекающие параллельно с процессами глобализации, отражают тенденции децентрализации и централизации власти в системе международных отношений их основных субъектов -национальных государств. В этих условиях субнациональные субъекты — административные структуры национальных государств (административно-территориальные единицы или регионы) активизировали международную деятельность в интересах развития и воспроизводства своего ресурсного потенциала. Усложнение международной активности, вызванное деятельностью субнациональных субъектов, стало существенным фактором, оказывающим влияние на национальную систему международных отношений и внешнюю политику федеративных государств. Дисбаланс международных связей субъектов Российской Федерации побуждает к исследованию условий устойчивого динамического развития административно-территориальных субъектов, входящих в состав федерации.
Устойчивость национальной системы международных отношений во многом зависит от эффективной координации уровней государственной власти в процессе реализации ими своих интересов в международной сфере. Иными словами, от того, насколько эффективно взаимодействуют между собой федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ в процессе реализации внешней политики России, зависит целостность системы международных отношений.
Эффективное управление на субнациональном уровне позволяет выработать устойчивую государственную стратегию международных связей, что влечет за собой стабильность системы международных отношений. Поднятый вопрос характерен не только для нашей страны, но для ряда государств-федераций. Трудность решения задачи обусловлена тем, что многоаспектные взаимосвязи, возникающие вследствие проецирования интересов субъектов таких государств на сферу международных отношений,
существенно осложняют процесс государственного управления, поиска решений с учетом общенациональных приоритетов и локальной специфики1. Но, во многих странах регионы уже имеют и реализуют2 законодательно закрепленные полномочия в международной сфере (США, Евросоюз, государства Латинской Америки).
Государственная система формирования целостного, гармоничного облика международных связей субъектов Российской Федерации находится в стадии становления. Сегодня они имеют асимметричную конфигурацию, обусловленную рядом объективных (естественно-географических, ресурсных, исторических, правовых и др.) условий и субъективных причин (несовершенство законодательства, рыхлость организационных структур, слабость политико-административных механизмов и кадрового корпуса и др.). Одним из условий, влияющих на гармоничность и целостность государственной системы международных отношений, является качество социально-политической и социально-экономической сфер субнациональных субъектов, органически связанных с соответствующими сферами и уровнями международного взаимодействия Федерации. Так, внешнеэкономическая, культурная, научно-образовательная деятельность отдельных субъектов (Республика Татарстан, Сахалинская и Калужская области, Саха-Якутия и др.) имеет поступательный характер и служит сохранению целостности системы международных связей России. Но в ряде регионов, обладающих необходимыми материальными ресурсами, развитие международных связей ограничено или невозможно из-за несоответствия условий их формирования и поддержания вследствие нестабильной социально-политической обстановки, неприемлемой для международного взаимодействия. У федерального центра нет механизмов мониторирования регионального уровня международной деятельности, что также отрицательно сказывается на эффективности системы международных отношений в целом.
'Lecours Andre. Political Issues of Paradiplomacy: Lessons from the Developed World.//Discussion papers in diplomacy - Netherlands Institute of International Relations «Clingendael», 2008 // http://www.clingendael.nl/search?query=Lecour [дата обращения 01.10.2013]
2Neves, Miguel Santos. Paradiplomacy, knowledge regions and the consolidation of "Soft Power" //ANUS.NET, e-journal of International Relations, - 2013, Vol.1, Art2
// http://janus.ual.pt/janus.net/en/arquivo_en/en_voll_nl/en_voll_nl_art2.html [датаобращения 01.10.2013]
Таким образом актуальным вопросом поступательного развития международных связей Российской Федерации как условия обеспечения ее национальной безопасности является изучение устойчивости социально-политической сферы отдельно взятого региона в условиях его функционирования в системе международных отношений.
Особого внимания требует методическая проработка различных аспектов социально-политической устойчивости региона, защищенности системы управления от дестабилизирующих факторов. Возникла необходимость формирования государственной стратегии и определения механизмов управления в интересах развития международных связей на основе индикаторов, отражающих динамику процессов и состояний социального и политического развития субъектов Федерации.
Актуальность исследования подтверждается фактом внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О внесении измеиений в Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Распоряжение Правительства Российской от 26 сентября 2013 г. № 1732-р). Принятие такого закона и его исполнение потребует дополнительных научных и эмпирических знаний о международной деятельности субъектов Российской Федерации в системе международных отношений.
Степень научной разработанности темы. Исходя из общих представлений о сложности темы автор условно разделил корпус изучаемой литературы по следующим направлениям: труды, посвященные теоретическим подходам к определению системы международных отношений; методологическое обоснование условий целостности системы международных отношений за счет обеспечения ее динамической устойчивости; теоретические подходы к определению социальной и политической сфер общества; теоретические и методологические подходы к исследованию международной деятельности субнациональных субъектов, экономических, социальных, культурных и др. факторов развития Тюменской области.
К основополагающим трудам, описывающим теорию и методологию систем, следует отнести работы A.A. Богданова, В.Д. Могилевского, И.В. Прангишвили, где подробно описаны возможности системного подхода для объяснения свойств устойчивости сложных систем, к которым относятся международные отношения, для сохранения их целостности. К основным трудам, благодаря которым автор исследовал состояния безопасности, устойчивости и стабильности развития системы международных отношений, относятся работы В.И. Лутовинова, A.A. Прохожева, М.А. Родионова, C.B. Смульского.
Указанные труды позволили обнаружить взаимозависимости между состояниями региональных систем управления и целостностью (безопасностью) системы международных отношений и сформулировать идею влияния устойчивости субнациональных субъектов на целостность системы международных отношений.
Концепция устойчивости сложных систем, базирующаяся на теориях A.M. Ляпунова и С.Д. Пуассона, теоретические подходы к исследованию стабильности развития политической системы при сохранении ее динамической устойчивости, отраженные в трудах А.В Шевченко, позволили определить подходы к объяснению поведения отдельных элементов и компонентов сложной системы под воздействием внутренних и внешних дестабилизирующих факторов.
Концептуальные и теоретические подходы к исследованию международных отношений, изложенные в трудах В.А. Ачкасова, С.А. Ланцова, П.А. Цыганкова, связали представления о зависимостях внутригосударственных федеративных связей и их влиянии на международные отношения. При этом выявлен малоизученный аспект динамических изменений социально-политической сферы субнациональных субъектов, механизмы управления ею и инструменты реализации взаимных интересов в целях стабилизации вышележащих уровней системы международных отношений.
Работы Б.Н. Кузыка, А.И.Агеева, Б.В. Куроедова, О.В. Сандарова позволили исследовать индикаторы экономического состояния субъектов Федерации, изучить их взаимосвязи и влияние на состояние исследуемого региона. Опираясь на теорию матриц Ф.Р. Гантмахера, Р. Беллмана мы
исследовали возможности применения матричного метода к классификации и систематизации показателей динамики социально-политических характеристик субъекта федерации. Работы Е.И. Алехина, В.И. Тихого, И.М. Ажмухамедова дали возможность расширить исследование математико-статистических методов построения матрицы состояния изучаемой системы. Однако неизученными остались параметры состояния социально-политической сферы субнационального субъекта.
Исследования социальной и политической сфер общества А.Н. Авериным, И.В. Бощенко, М.А. Родионовым, А. Туреном, А.Г. Гранбергом, С.С. Сулакшиным позволили изучить свойства, структуру, функции социальной и политической сфер общества, а также исследовать их влияние на устойчивость социально-политической сферы субнационального субъекта, выделить уровни отношений между федеральным центром, региональной властью и муниципалитетом в целостной системе международных отношений.
Теоретико-методологические основы системы многомерного статистического анализа государств мира и механизмы их сравнения раскрыты в фундаментальных трудах коллектива авторов под руководством А.Ю. Мельвиля (МГИМО (У). Изучение этих работ позволило рассмотреть существующие подходы к анализу свойств и характеристик крупных субъектов международной политики, верифицировать выбор методологического аппарата диссертационного исследования, соотнося его с методами многокритериального анализа государств мира.
К научным трудам, объясняющим международную деятельность субъектов федеративных государств в системе международных отношений, следует отнести работы И. Духачека, П. Солдатоса, Д. Крикеманса, А. Лекора. Изучение этих трудов позволило, применяя методы экстраполяции и аналогии, рассмотреть субъекты Российской Федерации как элементы системы международных отношений, проследить их влияние на национальную систему международных отношений.
Дипломатической деятельностью субъектов федеративных государств в контексте обеспечения безопасности системы государственного управления занимались Р. Ороско, Н. Корнаго. Парадипломатическую деятельность
провинций на примере Испании и Латинской Америки рассматривал Э. Иглесиас. Аспекты парадипломатии с позиций формирования постиндустриального общества представлены в трудах М.С. Невеса. Изучение этих работ позволило выявить возможности, механизмы и инструменты удовлетворения интересов субнациональных субъектов федеративных государств в международной сфере с позиции обеспечения безопасности от внешних дестабилизирующих факторов.
Отечественный опыт международной деятельности субъектов Федерации, анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей такую деятельность, представлены в трудах Н.С. Авдулова, И.Р. Насырова, З.П. Павловой. Их выводы указывают на существование ряда правовых, административных и др. проблем во взаимоотношениях федерального центра и субъектов Федерации в сфере международных отношений, которые необходимо решать в интересах развития Россия.
Вопросами региональной безопасности в системе международных отношений занимались О.Д. Абрамова, А.Н. Михайленко, C.B. Смульский, P.A. Явчуновская. Дальнейшее изучение поднятых ими проблем позволило рассмотреть международную деятельность российских субъектов безопасности с точки зрения динамической устойчивости системы международных отношений в целом. Сведения об экономической, социальной и политической сферах Тюменской области как модельного субнационального субъекта международных отношений получены нами из трудов Г.С. Корепанова, JI.A. Беляевой, Г.Ф. Кунцева, Н.И. Лапина.
Таким образом, исследование степени проработанности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многосторонность подходов и глубокий анализ отдельных аспектов, вопросы международной деятельности субъектов Российской Федерации как акторов международных отношений, их место и роль в системе этих отношений недостаточно изучены. В научном плане проявилась проблемная ситуация, обусловленная зависимостью (противоречием) целостности системы международных отношений от устойчивого состояния социально-политической сферы субнациональных субъектов как элементов этой системы.
Цель диссертационного исследования - выявить факторы влияния состояния социально-политической сферы субнационального субъекта (субъекта Российской Федерации) на стабильное развитие международных отношений России и разработать совокупность мер по регулированию устойчивости сферы деятельности такого субъекта.
Научная задача: выявить зависимость целостности системы международных отношений от динамики устойчивости социально-политической сферы региона как элемента этой системы.
Поставленная цель подразумевает решение ряда исследовательских задач:
- изучить структурно-функциональные характеристики системы международных отношений, выявить уровни международного взаимодействия национальных систем международных отношений;
- построить модель взаимодействия уровней национальных систем международных отношений;
- выявить политико-административные функции субъектов федеративных государств в международной деятельности;
- определить свойства и элементы социально-политической устойчивости субъекта Федерации как элемента системы международных отношений;
- установить место и роль стратегического управления в международной деятельности субнационапьиых субъектов;
- исследовать возможности применения метода «стратегическая матрица региона» для индексирования социально-политических характеристик субнационального субъекта как элемента системы международных отношений;
- выявить основные индексы, влияющие на устойчивость социально-политической устойчивости Тюменской области, и разработать механизм измерения динамики устойчивости ее социально-политической сферы на основании метода «стратегическая матрица региона»;
- выявить механизмы управления устойчивостью социально-политической сферы субъектов Российской Федерации в системе международных отношений;
— разработать рекомендации по обеспечению устойчивого развития социально-политической сферы субъекта Федерации для успешного функционирования субнационалыюго субъекта в системе международных отношений.
Объектом диссертационного исследования является субнациональный субъект в системе международных отношений.
Предмет диссертационного исследования: структура, функции, механизмы формирования и обеспечения системных свойств субнационального субъекта (субъекта Российской Федерации) в системе международных отношений.
Гипотеза диссертационного исследования: целостность системы международных отношений сохранится и получит развитие, если деятельность субнациональных субъектов государств, функционирующих на мезоуровне этой системы, будет иметь устойчивое динамическое развитие. Устойчивость социально-политической сферы региона (субнационального субъекта) в системе международных отношений будет достигаться путем эффективного государственного управления, основанного на комплексном изучении индексов динамики социально-политической устойчивости, сформированного по методике «стратегическая матрица региона».
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории международных отношений, общей теории систем и ее частных проявлений (гомеостатическая, синергетическая концепции), теории динамической устойчивости, общей теории национальной безопасности, методы сравнительного, индикативного, политического анализа.
Источниковая база исследования сформирована из положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации включая Концепцию внешней политики Российской Федерации и Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственную программу «Внешнеполитическая деятельность», Концепцию участия Российской Федерации в содействии международному развитию, Концепцию деятельности Федерального агентства «Россотрудничество», нормативно-правовые акты Тюменской области, а
и
также материалы монографий и научных публикаций по исследуемой проблематике отечественных и зарубежных авторов.
Результатами диссертации явились следующие, выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной:
1) изучены структурно-функциональные характеристики системы международных отношений и выявлено, что национальная система международных отношений имеет три уровня: макроуровень (реализуется функция взаимодействия в системе государство - государство), мезоуровня (функция взаимодействия происходит между субнациональными субъектами разных государств без прямого вмешательства федеральных центров этих стран) и микроуровня (функция взаимодействия городов-побратимов, муниципалитетов). Выявлено, что функция дипломатической деятельности государства проявляется в парадипломатии субнациональных субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях национальной системы международных отношений. Одновременно с этим государство реализует функцию поддержания безопасности и обеспечения устойчивости своей системы на всех уровнях в процессе реализации другой функции - осуществления международной кооперации и интеграции.
2) Исследованы административно-территориальные и политические свойства субнациональных субъектов и выведено понятие административно-политического субъекта. Сделан вывод о том, что субнациональный субъект является административно-политическим актором системы международных отношений.
3) Осуществлен анализ содержания понятий социальная и политическая сферы общества и выведено определение социально-политической сферы субнационального субъекта (региона) как области формирования и обеспечения идеального (нематериального) ресурса международных взаимодействий субнационального субъекта для поуровневой интеграции в систему международных отношений. Социально-политическая сфера формируется посредством оформления и выдвижения социальных (групповых) интересов основных акторов в сферу публичной власти, где осуществляется международное сотрудничество.
4) Выявлено, что социально-политическая сфера обладает свойствами структурной, функциональной и динамической устойчивости. Поддержание стабильности этих состояний сферы, как части целостности системы, обеспечивается регулированием ее способности сохранять системные свойства (способность противостоять внешним и внутренним дестабилизирующим факторам, стабилизировать свое движение посредством мобилизации ресурсов) в заданных параметрах.
5) Определены индексы устойчивости социально-политической сферы Тюменской области и осуществлен их расчет исходя из математической модели комплекса «стратегическая матрица региона». Такими индексами являются: индекс уровня жизни населения (удовлетворенность качеством жизни); индекс экономической безопасности (уверенность населения в благополучном будущем); индекс развития инфраструктуры (комфортность и доступность транспортной инфраструктуры), индекс инновационной среды региона (творческая активность населения), индекс качества управления регионом (доверие региональным и муниципальным органам управления), индекс демографической безопасности (способность и качество воспроизводства населения), индекс техногенной безопасности (удовлетворенность природно-географической средой проживания). Выведен интегральный показатель (индекс) устойчивости социально-политической сферы субнационалыюго субъекта. В соответствии с разработанным классификатором устойчивости социально-политической сферы этот показатель выражает ее умеренно-устойчивое состояние, что удовлетворяет требованию стабильного развития международных отношений России.
6) Разработан механизм обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта (региона), состоящий из совокупности инструментов: стратегическое управление, модифицированная модель «стратегической матрицы региона» и парадипломатия. Стратегическое управление является необходимым для создания долгосрочных взаимосвязей между субъектами национальных государств. Исходя из собственных приоритетов субнациональные субъекты осуществляют международную деятельность посредством парадипломатии, сочетающей
три измерения их интересов в системе международных отношений. Первое измерение относится к экономической сфере субнациональных субъектов. Второе рассматривает весь спектр вопросов образовательного, научно-технического, культурно-гуманитарного и другого характера. Третье измерение включает реализацию политических интересов.
7) разработаны рекомендации по совершенствованию международной деятельности субъектов Федерации посредством механизма обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнациональных субъектов.
Научная новизна результатов исследования заключается в:
1) выявлении уровней международного взаимодействия субнациональных субъектов, на которых проявляются структурно-функциональные характеристики деятельности государства: дипломатии, поддержания безопасности и обеспечения устойчивости социально-политической системы, осуществления международной кооперации и интеграции;
2) разработке и внедрении в политический дискурс понятий социально-политической сферы субнационалыюго субъекта (региона) как области формирования и обеспечения идеального (нематериального) ресурса международных взаимодействий субнационального субъекта для поуровневой интеграции в систему международных отношений; устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта как ее способности противостоять внешним и внутренним возмущающим факторам, сохранять целостность в заданных параметрах, правилах или устоях;
3) разработке механизма обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта (региона) состоящего из совокупности инструментов: стратегическое управление, модифицированный метод «стратегической матрицы региона» и парадипломатия;
4) развитии методики «стратегическая матрица региона» для определения динамических характеристик устойчивости социально-политической сферы субнационалыюго субъекта как элемента международных отношений.
Апробация результатов исследования работы. Основные положения и выводы работы докладывались автором на X межвузовской научно-практической конференции (Москва, 20120), Международной конференции «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (Москва, 2011 г.), а также на Глобальном стратегических форуме 2009. Основные выводы и положения научного исследования нашли свое отражение в 5 научных публикациях автора.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования. На этом этапе сформулирована научная задача, определившая цель исследования, а также ряд задач, решение которых предполагает достижение поставленной цели, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы и апробация ее результатов. Приведены сведения о публикациях научных результатов.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию международной деятельности субнацпональных субъектов в контексте социально-политической устойчивости» проведен анализ используемых терминов, теоретических и методологических подходов. Раскрыто содержание понятия субнациоиального субъекта как административно-политического субъекта национальной системы международных отношений. Изучены структурно-функциональные характеристики системы международных отношений, выявлены ее уровни. Построена модель взаимодействия уровней национальных систем международных отношений. Рассмотрены сущностные характеристики социальной и политической сфер общества. Выведено определение понятия социально-политической сферы субнационального субъекта. Исследованы содержания понятий «стабильность» и «устойчивость». Рассматриваются подходы, формы и
методы среднесрочного планирования и управления международными связями, определяющими взаимодействие субнациональных субъектов по различным направлениям реализации их интересов.
В первом параграфе «.Субнациональные субъекты в системе международных отношений» рассмотрена методология системности в области международных отношений.
Система международных отношений проанализирована как конкретно-историческая форма политической организации международных отношений, которая закрепляется в договорах и соглашениях и отражает как баланс сил, так и специфику отношений между входящими в систему элементами3. Применение холистического подхода позволило выявить зависимость целостности системы международных отношений от социально-политической устойчивости субъекта федеративного государства как национального элемента этой системы.
Изучены структурно-функциональные характеристики национальной системы международных отношений и выявлено, что она сочетает три уровня, на которых осуществляются международные связи элементов этой системы. Макроуровень предполагает функцию официального взаимодействия государств по реализации своих внешних интересов. На мезоуровне осуществляется функция взаимодействия между субъектами федеративных государств без прямого вмешательства федеральных центров этих стран. На микроуровне системы международных отношений реализуется функция взаимодействия городов-побратимов и муниципалитетов разных государств. Также отмечено, что функция дипломатической деятельности государства проявляется в парадипломатии субнациональных субъектов на макро-, мезо- и микро- уровнях национальной системы международных отношений. Одновременно с этим государство реализует функцию поддержания безопасности и обеспечения устойчивости своей системы на всех уровнях в процессе реализации другой функции — осуществления международной кооперации и интеграции.
3Протопопов A.C., Козьменко B.M., Шпаковская М.А. История международных отношений и внешней политики России 1648-2010. Москва, 2012.
В результате исследования национальной системы международных отношений и выявления ее уровней, построена модель поуровневого взаимодействия субъектов этих отношений и определена степень сформированных связей (см. рис. 1).
-► сильное (постоянное, устойчивое)
<->■ умеренное (переменно постоянное, устойчиво/неустойчивое)
ч-------> слабое (непостоянное, неустойчивое)
Рис. 1. Модель взаимодействия уровней национальных систем международных отношений.
При исследовании отечественного опыта международной деятельности субнациональных субъектов рассмотрены вопросы делегирования полномочий от Федерального центра субъектам Российской Федерации в сфере международных отношений, изучены правовые аспекты регулирования регионального и приграничного сотрудничества регионов России. Исследована нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность регионов России в системе международных отношений. В частности, проанализированы такие документы, как Государственная программа «Внешнеполитическая деятельность», регулирующая вопросы
международных связей субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; Концепция внешнеполитической деятельности Российской Федерации, возлагающая продвижение интересов субъектов Федерации на Федеральное агентство «Россотрудничество». Рассмотрена координирующая роль МИД России в согласовании международных проектов субъектов Российской Федерации в рамках Указа Президента Российской Федерации от 2011 г. № 1478 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». Сделан вывод о том, что система конституционно-договорного регулирования отношений Российской Федерации и ее субъектов имеет широкую нормативно-правовую базу для взаимодействия между федеральным центром и регионами по различным вопросам международного сотрудничества. Субъекты Федерации в своей международной деятельности опираются на поддержку Совета Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Совета глав субъектов РФ, Федерального агентства «Россотрудничество».
В процессе исследования административно-территориальных и политических функций субнационального субъекта выведено понятие административно-политического субъекта. Сделан вывод о том, что субнациональный субъект является административно-политическим актором системы международных отношений.
Применение многосубъектного подхода к деятельности административно-политических субъектов системы международных отношений позволило сделать вывод о том, что субнациональные субъекты в международном сотрудничестве могут выступать как самостоятельно, так и коллективно. В последнем случае осуществляется формирование единого видения и стратегических подходов к совместной деятельности в различных сферах на основе комплексного исследования потенциала административно-политических субъектов. Применение механизма обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнациональных субъектов в таком взаимодействие обеспечивает формирование их устойчивых связей.
Во втором параграфе «Системное обоснование содержания понятий «устойчивость» и «стабильность» в социально-политической сфере субнациональных субъектов» исследованы сущностные характеристики
социальной и политической сфер общества. Выведено определение понятия социально-политической сферы субнационального субъекта. Выявлено, что взаимодействие социальной и политической сфер региона как необходимое условие устойчивости мезоуровня национальной системы международных отношений осуществляется посредством субъектно-объектных и субъектно-субъектных связей, путем оформления и выдвижения региональных интересов в сферу международных отношений. Таким образом, социально-политическая сфера региона определена как область формирования и обеспечения ресурса международных обменов с целью интеграции региона в систему международных отношений.
С целью выявления влияния дестабилизирующих факторов на устойчивость социально-политической сферы субнационального субъекта разведены понятия стабильности и устойчивости и сделан вывод о том, что категория устойчивости включает в себя понятие стабильности как ее динамическую характеристику, а способность государства противостоять внешним и внутренним возмущающим факторам или стабилизировать свое движение в целях сохранения безопасности ресурсов жизнеспособности определяет его устойчивость.
Выявлено, что поддержание гомеостазиса устойчивости социально-политической сферы реализуется на мезо- и микро- уровнях (субъект Федерации, муниципалитет) системы международных отношений посредством регулирования ее способности сохранять целостность в заданных параметрах, правилах или устоях. В целом категория гомеостазиса раскрывается через закон организации и устойчивости государственной системы.
Исследование системы международных отношений с позиции внешней среды по отношению к национальному государству и социально-политической сфере его регионов как элементов международных отношений выявило зависимость целостности системы международных отношений от устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта.
В результате исследования социально-политической сферы субнациональных субъектов системы международных отношений сделан вывод о том, что субъекты и объекты происходящих в социально-
политической сфере процессов проходят процесс интеграции в единую систему. Выведено определение социально-политической сферы субнационального субъекта (региона) как области формирования и обеспечения идеального (нематериального) ресурса международных взаимодействий субнационального субъекта для поуровневой интеграции в систему международных отношений. Социально-политическая сфера формируется посредством оформления и выдвижения социальных (групповых) интересов основных акторов в сферу публичной власти, где осуществляется международное сотрудничество. Также выявлено, что социально-политическая сфера обладает свойствами структурной, функциональной и динамической устойчивости. Поддержание стабильности этих состояний сферы как части целостности системы обеспечивается регулированием ее способности сохранять системные свойства (способность противостоять внешним и внутренним дестабилизирующим факторам, стабилизировать свое движение посредством мобилизации ресурсов) в заданных параметрах. Таким образом, выявлено определение устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта как ее способности противостоять внешним и внутренним возмущающим факторам, сохранять целостность в заданных параметрах, правилах или устоях.
В третьем параграфе «Стратегическое планирование и управление как инструмент реализации устойчивости региона в системе международных отношений» рассматриваются подходы, формы и методы среднесрочного планирования и управления международными связями, определяющими взаимодействие субнациональных субъектов по различным направлениям реализации их интересов. Отмечается, что в настоящий момент механизм стратегического управления в хозяйственной практике России находится в стадии становления.
Рассмотрены стратегическое планирование и управление как инструменты, обеспечивающие реализацию интересов субъектов федеративных государств в системе международных отношений.
Отмечено, что в условиях децентрализации ответственности и получения регионами некоторой доли руководящей ответственности в области международных отношений, стратегическое управление становится
инструментом реализации парадипломатической деятельности субнациональных субъектов. Применение метода экстраполяции позволило спроецировать классификацию стратегий по Г. Минцбергу на деятельность субъектов федеративных государств, что позволило выявить приоритеты и направления их международных связей. Определяя курс развития в международной сфере, субнациональные субъекты интегрируются в социально-политическую сферу других субнациональных субъектов, что впоследствии ведет к ряду положительных и отрицательных воздействий на их внутреннюю сферу. Таким образом, механизмы и инструменты стратегического управления являются необходимым условием управления устойчивостью социально-политической сферы рассматриваемого субъекта, регулированием его деятельности в интересах национальной системы международных отношений, что позволяет достигать стратегических целей в установленный временной промежуток.
Рассмотрены методы стратегического менеджмента и отмечено, что исследование динамических характеристик субнационального субъекта коррелирует с методом показателей, который основывается на том, что каждая система описывается набором показателей, которые в меру научно-технического прогресса совершенствуются и отражаются в официальных документах. Таким образом, что стратегическое управление и планирование являются необходимым условием обеспечения устойчивости социально-политической сферы административно-политических единиц в системе международных отношений.
Политическое стратегирование рассмотрено как определяющий фактор устойчивого развития региона в системе международных отношений. Стратегическое планирование определено как необходимое условие создания долгосрочных взаимосвязей между субъектами федеративных государств.
Сделан вывод о необходимости разработки единой государственной стратегии, включающей деятельность субнациональных субъектов и основывающейся на применения механизмов и инструментов стратегического управления устойчивостью их социально-политической сферы. Такая стратегия позволила бы регулировать уровни взаимодействия национальной
системы международных отношений в интересах целостной внешней политики государства в пространственных и временных координатах.
Во второй главе «Механизмы и инструменты обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта» исследована социально-политическая сфера Тюменской области как модельный субъект. Выявлены индексы, определяющие устойчивость социально-политической сферы региона. Произведен расчет показателя устойчивости социально-политической сферы Тюменской области. В рамках многосубъектного подхода рассмотрена дипломатическая и парадипломатическая деятельность субъектов федеративных государств. Исследованы механизмы и инструменты управления устойчивостью социально-политической сферы субнациональных субъектов для выявления возможностей поуровневой интеграции в систему международных отношений.
В первом параграфе «Выделение индексов, определяющих состояние социально-политической сферы Тюменской области» исследована структура региональной власти Тюменской области, а также определен уровень социального представительства в органах власти. Выявлено, что основные федеральные политические партии представлены в областной Думе неравномерно, просматривается тенденция административного доминирования «партии власти». Такая ситуация может к нарушению баланса социально-политических интересов и созданию состояния неустойчивости системы.
Исследование статистической базы Тюменской области позволило обосновать целесообразность учета показателей в развитии методологии «стратегическая матрица региона» для расчета устойчивости социально-политической сферы региона.
Анализ существующих показателей, влияющих на состояние экономической сферы Тюменской области позволяет сделать вывод о том, что существует угроза финансовой стабильности, вызванная централизацией в федеральном бюджете налога на добычу полезных ископаемых и, как следствие, снижением доходов областного бюджета. Исследование показателей, характеризующих качество регионального управления выявило
факт того, что тюменская региональная статистика не располагает данными, которые напрямую определяли бы уровень управления в Тюменской области. Поэтому одним из факторов, характеризующих качество регионального управления, выступает количество показателей, характеризующих качество управления в области. Изучение существующих показателей, определяющих уровень жизни населения выявило необходимость дополнения этого показателя. Изучение факторов инновационной среды региона выявило необходимость дополнения и расширения этого показателя.
В процессе изучения международных связей Тюменской области выявлено, что регион, несмотря на свою сложную административно-территориальную структуру успешно выступает субнациональным субъектом международных отношений. География международного взаимодействия области имеет широкий характер. Так, регион взаимодействует с западными государствами (Австрия, Великобритания, Германия, США, Франция), Скандинавскими странами (Финляндия, Нидерланды, Дания), государствами Востока и Средней Азии (Китай, Белоруссия, Узбекистан, Украина, Казахстан). Взаимодействие Тюменской области с указанными странами имеет взаимовыгодный характер, но в его структуре преобладает энергосырьевая составляющая. В целом же международные связи региона носят разрозненный и несистемный характер, так как не соотносятся с интересами государства в реализации его внешней политики. Таким образом, международная деятельность Тюменской области должна быть интегрирована в целостную государственную стратегию международных отношений.
Во втором параграфе «Определение устойчивости социально-политической сферы Тюменской области по методу «стратегическая матрица региона» рассматриваются предложенные диссертантом индексы, которые прямо или косвенно влияют на состояние региона. Такими индексами являются: 1. индекс уровня жизни населения (удовлетворенность качеством жизни), 2. индекс экономической безопасности (уверенность населения в благополучном будущем), 3. индекс развития инфраструктуры (комфортность и доступность транспортной инфраструктуры), 4. индекс инновационной среды региона (творческая активность населения), 5. индекс качества управления регионом (доверие региональным и муниципальным органам
управления), 6. индекс демографической безопасности (способность и качество воспроизводства населения), 7. индекс техногенной безопасности (удовлетворенность природно-географической средой проживания).
В содержании индекса уровня жизни населения автором выделены следующие микропоказатели: численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; потребительские расходы на душу населения; общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя; удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда; и др. Выявленный индекс характеризует удовлетворенность населения качеством жизни. Индекс экономической безопасности региона включает в себя следующие микропоказатели: валовый региональный продукт; индексы физического объема валового регионального продукта; объем валового региональный продукта на душу населения; структуру валового регионального продукта; и др. Исследованный индекс выражает уверенность населения в благополучном будущем. Индекс развития инфраструктуры включает следующие микроиндикаторы: протяженность железных дорог; протяженность автомобильных дорог; и др. и характеризует комфортность транспортной инфраструктуры. Индекс инновационной среды региона складывается из объема инновационной продукции; внутренних текущих затрат на исследования и разработки в процентах к валовому региональному продукту; численности персонала, занятого исследованиями и разработками; и т.д. и выражает творческую активность населения. Индекс качества управления регионом характеризуется следующими микропоказателями: количество муниципальных образований, количество муниципальных учреждений образования, и т.д. Выявленный индекс определяет доверие региональным и муниципальным органам управления. Индекс демографической безопасности включает в себя такие показатели как: численность населения, естественный прирост, миграционный прирост и т.д. , что определяет способность и качество воспроизводства населения. Индекс техногенной безопасности содержит следующие микроиндикаторы: общая площадь территории; затраты на охрану окружающей среды; и др., что характеризует удовлетворенность природно-географической средой проживания.
Посредством модифицированного метода «стратегическая матрица региона» осуществлен расчет индекса устойчивости социально-политической сферы Тюменской области и реализована его привязка к классификатору, определяющему состояние устойчивости социально-политической сферы (См. Рис. 2).
Значение Характеристики
[0;20] критическое состояние
[20;40] неустойчивое состояние
[40;60] среднеустойчивое состояние
[60;80] умеренно устойчивое состояние
[80; 100] устойчивое состояние
Рис. 2. Классификатор состояния устойчивости социально-политической сферы
Таким образом, установлено, что социально-политическая сфера Тюменской области имеет умеренно устойчивое состояния, которое позволяет активно развивать международные связи. Для поддержания такого состояния предложена усовершенствованная методология «стратегической матрицы региона», в которой добавлены показатели, характеризующие социально-политическую сферу субнационального субъекта, разработан классификатор состояния устойчивости социально-политической сферы. Ее применение также служит выявлению перспективных направлений взаимодействия между субнациональными субъектами различных государств на мезоуровне их национальных систем международных отношений.
При этом выявлено, что в недостаточной степени реализуется международное взаимодействие Тюменской области с субнациональными субъектами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это связано тем, что страны партнеры в этом регионе не включают международную деятельность своих административно-территориальных субъектов в государственную стратегию внешней политики.
В третьем параграфе «Механизм управления устойчивостью социально-политической сферы субнационалыюго субъекта в системе международных отношений» разработан механизм обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнационального субъекта (региона)
состоящий из совокупности инструментов: стратегическое управление, модифицированный метод «стратегической матрицы региона» и парадипломатия. Рассмотрены процессы глобализации и глокализации и выявлено, что глокализация определяет развитие парадипломатии, является ее предпосылкой и катализатором. Здесь также осуществлена классификация международной деятельности административно-политических акторов, предполагающая три измерения парадипломатии их интересов в системе международных отношений. Первое измерение относится к экономической сфере субнациональных субъектов. Второе рассматривает весь спектр вопросов образовательного, научно-технического, культурно-гуманитарного и другого характера. Третье измерение включает реализацию политических интересов.
Расширен перечень видов влияния парадипломатии на национальную безопасность. Так, с точки зрения безопасности парадипломатия рассмотрена, во-первых, как возможное средство снижения транснационального измерения этнических конфликтов. Во-вторых, как средство, способствующее созданию доверительных отношений, а также поддержанию региональной безопасности. В-третьих, как эффективный метод противодействия угрозам национальной безопасности. В-четвертых, как средство, способствующее интеграционным процессам на пространстве СНГ. В-пятых, как возможность для субъектов Российской Федерации выступать совместно с субнациональными субъектами СНГ в лице единого элемента международных отношений в рамках применения многосубъектного подхода.
В качестве регулятора парадипломатической деятельности субъектов Российской Федерации рассмотрено Федеральное агентство «Россотрудничество». Исследована нормативно-правовая база, возлагающая на Агентство обязательства по содействию, установлению и развитию международных связей субъектов Российской Федерации. В частности, рассмотрено соглашение между Тюменской областью и «Россотрудничеством». Таким образом, Федеральное агентство является координатором и регулятором международной деятельности Тюменской области, что создает предпосылку для создания целостной государственной стратегии в сфере международных отношений, включающей деятельность субъектов Российской Федерации.
В заключении подведены итоги выполненного исследования и разработан ряд рекомендаций по совершенствованию международной деятельности субъектов Федерации посредством механизмов обеспечения устойчивости социально-политической сферы субнациональных субъектов.
С целью содействия международной деятельности субъектов Российской Федерации Федерального агентству «Россотрудничество» предлагается осуществлять координирующую функцию на базе региональных представительств МИД России. Сделан вывод о необходимости разработки целостной государственной стратегии в области международных отношений, включающей поуровневую интеграцию субъектов Российской Федерации в систему международных отношений.
Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих научных работах соискателя:
L Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
1. Сидоров A.A. Стратегическая матрица Тюменской области //Экономические стратегии. - 2009. - № 8 (74). - С. 108-114. (0,9 п. л.);
2. Сидоров A.A. Социально-политическая устойчивость Тюменской области // Государственная служба. - 2012. - № 4. - С. 113-115. (0,3 п. л.).
П. Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
3. Сидоров A.A. Стратегическая матрица региона // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 9. Ч. 3. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2009 - С.32-35. (0,4 п. л.);
4. Сидоров A.A. Детерминация сферы социально-политического //Материалы X межвузовской научно-практической конференции. Москва. РАГС. 27 апреля 2010. / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - С.58-60 - (0,3 п. л.);
5. Сидоров A.A. Программный комплекс «стратегическая матрица региона» на стыке экономической, политической и социальной сфер // Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: Труды Итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. 23-24 ноября 2011 г. Москва, Российская Федерация. Ч. 2. / Под общ. ред. В.М. Герасимова. - М.: ООО «РПК Рекорд Принт», 2012. - С. 296 -301 (0,5 п. л.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Сидоров Александр Александрович
Тема диссертационного исследования:
«УСТОЙЧИВОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Шевченко Алевтина Владимировна
Изготовитель оригинал-макета: Сидоров А. А.
Подписано в печать: 16.11.2013 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 224 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru