автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федотов, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические и правовые аспекты социально политической безопасности субъекта РФ.
1.1. Содержание социально-политической безопасности субъекта РФ.
1.2. Концептуальные подходы к проблеме обеспечения социально-политической безопасности субъекта РФ.
1.3. Анализ социально-политического состояния Забайкальского края.
Глава 2. Обеспечение социально-политической безопасности субъекта РФ
2.1. Обеспечение интересов Забайкальского края в социально-политической сфере.
2.2. Угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края.
2.3. Обеспечение социально-политической безопасности Забайкальского края
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Федотов, Дмитрий Александрович
Актуальность исследования. Обеспечение безопасности является одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. При этом, безопасность в социально-политической сфере, являясь составной частью национальной безопасности, определяет развитие общественных отношений и политического устройства государства.
Особенность современного состояния национальной безопасности состоi ит в том, что угрозы, жизненно важным интересам государства, образуют сложную многоуровневую систему. В процессе обеспечения национальной безопасности особое значение имеет реализация государственной политики в сфере обеспечения социально-политической безопасности на уровне субъекта РФ. Можно утверждать, что региональная безопасность (понимая под регионом субъект РФ) на прямую зависит от проводимой внутренней и внешней политики государства, а так же уровня социально-экономического и политического развития регионов. Взаимоотношения федерального центра и субъектов РФ определяют необходимость поиска баланса интересов в формате «центр-регион».
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов, происходящих в России, в том числе формирования нового представления о национальной безопасности, исследование взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют практическую и теоретическую значимость. При этом различие уровней развития субъектов РФ определяют необходимость дифференцированного подхода при рассмотрении вопросов безопасности в социально-политической и иных сферах, в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.
В этих условиях изучение социально-политических процессов представляет особый научный интерес, обусловленный рядом обстоятельств, определяющих актуальность исследования.
Во-первых, необходимостью определения жизненно важных интересов субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере, расширении и закреплении их спектра.
Во-вторых, необходимостью выявления угроз жизненно важным интересам субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере.
В-третьих, необходимостью определения приоритетных направлений деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в сфере реализации интересов, парирования и нейтрализации угроз социально-политической безопасности Забайкальского края.
Степень научной разработанности проблемы. Научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основных группы.
Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах отечественных ученых А.В. Возженникова, М.И. Дзлиева, С.В. Кортунова, В.И. Митрохина, А.А Прохожева, A.JI. Романович, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула1.
Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Т. Парсонса и Д. Истона в 5060-х гг. XX в., а также трудах Г. Алмонда; У. Митчелла; И. Дойча; А. Этциони; Д. Дивайна и др.
Значительное внимание в современной отечественной науке уделяется категории «интерес», теоретическая часть которой достаточно полно раскрыта в трудах Б.В. Межуева, Н. Михалкина, А.В. Возженникова, А.В. Федякина, И.Г. Яковенко". Законодательная основа правового закрепления национальных ин
1 Возженников, А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения /
A.В. Возженников. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 424 е.: Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспекг / М.И. Дзлиев, А.Л. Романович. А.Д Урсул - М.: МГУК, Друг. 2001. — 362 е.; Прохожев, А.А. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева.- М.: РАГС, 2002. -119 е.; Кортунов, С.В. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / С.В. Кортунов - М.: Наука, 2003. - 612 е.; Митрохин,
B.И. Национальная безопасность России. Интеллектуальный мир / В.И. Митрохин. - 2006. - №6. - с.1.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М.: Экономика, 2003. — 328 е.; Аксаков, В.Е. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона: на примере Московской области: автореф. дис. . канд. юрид. наук / В.Е. Аксаков. - М., 2003. - 24 е.; Анисимов, В.П. Политические механизмы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне современной России: автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 /- В.П. Анисимов. - Ростов-на-Дону.: Северо-Кавказская академия государственной службы, 2007. - 26 е.;
2 Возженников, А.В. Система жизенно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования / А.В. Возженников, А.А. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 70 е.; Межуев, Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли / Б.В. Межуев // ж-л Полис. - 1997. - №1. - С. 5-32.; Михалкин, Н. Национальные интересы как проблема безопасности и будущего России / Н. Михалкин. // Диалог. - 2003, - № 5. - С. 30-39.; Федякин, А.В. «Национальные интересы» тересов РФ определена следующими нормативно-правовыми актами: Законом Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-1, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24), Военной доктриной Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706)
Другую группу составили работы, посвященные вопросам рассмотрения социальной и политической безопасности. Рассматривая социально-политическую безопасность, необходимо отметить тот факт, что в российской науке нет четкого определения понятия «социально-политическая безопасность». В работах таких авторов как JI. Гудков, Д.В.Кротов, А.А. Прохожев, В.В. Серебрянников, А. Хлопьев, А.Д. УрсулГ, наибольшее внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности.
Следующую группу составили работы, посвященные вопросам региональной политики и региональной безопасности, рассматриваемые в трудах о теоретиков A.JI. Гапоненко, М.И. Дзлиева, В.Г. Полянского, Е.Н. Шкариной . как политическая категория науки / А.В. Федякпн // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2000. - №4. - С. 30-40.; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (На примере Читинской области): автореф. дис.канд. полпг. наук: 23.00.02 / А.П. Кузьминых. - Чита. 2007. - 24 е.; Яковенко, И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы и перспективы / И.Г. Яковенко. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. —222с.
1 Закон РФ «О безопасности» от 25.12.1992 № 2446-1. Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 13. Ст. 669;
Указ Президента Российской Федерации от 17 дек. 1997г. «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. - 2000. — 18 янв. - №.24. Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 25 апреля 2000 г. -.№ 115
2 Серебрянников, В.В. О политической безопасности России / В.В. Серебрянников // Социально-политический журнал, - 1997, - № 3. - С. 28-39; Прохожев, А.А. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева,- М.: РАГС, 2002. - 318 е.; Кротов, Д.В. Политическая безопасность России [Электронный ресурс] / Д.В. Кротов. - Режим доступа: http://ippk.edu.mhost.ru/ elibrarv/elibrnry/uro/vl4/al4 09 html; Дзлиев, М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул - М.: Экономика, 2003.- 423 е.; Серебрянников, В.В. Социальная безопасность России / В.В. Серебрянников, А. Хлопьев - M.: Изд-во НОРМА, 1996. -213 е.; Гудков, J1. Социальное расслоение - социальный взрыв [Электронный ресурс] // Л. Гудков. Официальный сайт СПС. Режим доступа: http:/Avvv\\.sr>s.ni/?id=220773;
3 Гапоненко, А.Л. Развитие региона: цели, задачи, закономерности, методы управления / А.Л.Гапоненко, В.Г. Полянский — M.: Изд-во РАГС, 1999. — 135 е.; Шкарина, Е.Н. Экономическая безопасность регионов и преодоление угроз в современных условиях / Е.Н. Шкарина / Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». №.3.(11), 2003. С.21-29.; Дзлиев, М.И. Региональный аспект безопасности России / М.И. Дзлиев / Регионы России, 2002, №3. С. 12-26;
Анализ социально-экономической и политической безопасности субъектов РФ (в том числе Читинской области) и механизмы ее обеспечения рассмотрены в трудах Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Ю.В. Бабановой, С.М. Дарь-кина, Д.В. Кочергина, А.П. Кузьминых, В.И. Лыкова, А.В. Самойленко, О.В. Стельмашенко, М.Ю. Швецова1.
Процессы, связанные с объединением субъектов РФ, объединением Читинской области и АБАО, рассмотрены в работах и публикациях JI.B. Савино
1 9 ва, Д. Верхотурова, Б. Ветрова, О. Шаркана, С. Дашижаповой".
Объектом исследования являются социально-политические процессы в субъекте Российской Федерации.
Предметом исследования является социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации (на примере Забайкальского края).
1 Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области / Т.Е. Бейдина. - Чита: Поиск, 1999. -89 е.; Бурнашова, Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области): автореферат дне. канд. полит, наук: / Ю.Г. Бурнашова. - Чита, 2005. - 24 е.; Кочергин, Д.В. Правовое регулирование деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения социально-экономической безопасности: автореферат дис. . канд. юрид. наук: 05.26.02 / Д.В. Кочергин - М., 2004. - 24 е.; Самойленко, А.В. Актуальные вопросы региональной политики Китая в отношении российских приграничных территорий / А.В. Самойленко // Материалы региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 8-19.; Стельмашенко, О.В. Процессы политико-экономического взаимодействия и их роль в укреплении региональной безопасности (На примере Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия): автореф. дне.канд. полит, наук: 23.00.02 / О.В. Стельмашенко. - Чита, 2007.
23 е.; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (На примере Читинской области): автореферат дис.канд. полит, наук: 23.00.02 /
А.П. Кузьминых. - Чита: ЧитГУ, 2007. - 24.; Дарькин, С.М. Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России: автореферат дис. . канд. экон. наук / С.М. Дарькин. - М., 2004. - 24 е.; Бейдина, Т.Е. Социальная безопасность (региональные аспекты) / Т.Е. Бейдина, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов. - Чита: ЧитГТУ., 2001.-229 с.
2 Савинов, Л.В. О социально-политических угрозах, связанных с объединением субъектов федерации [Электронный ресурс] // официальный сайт Казанский Институт Федерализма. - Режим доступа: http://www.kazanfed.ni/papers/4/: Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс] // Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа: http:/Avww.expert.iu/articles/2007/01 /22/obed/: Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс] // Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа: lutp://u'\v\v.cxpeit.ru/articies/2007/Q 1 /22 obed/; Ветров, Б. Шаркан, О. Забайкальский референдум глазами читинских журналистов [Электронный ресурс] // «Забайкальское информационное агентство». - 2007. - 12 марта. — Режим доступа: http:/Avw\v.zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid= 30066; РИА «Новости». В России появится Забайкальский край [Электронный ресурс] // Национальная телевизионная компания «Звезда» . - 2007. — 27 июня. - Режим доступа: http://www.zvezdatv.ru/7id~ 207488; «Забайкальское информационное агентство» (автора нет). Читинская и Агинская Думы разошлись во мнении о порядке принятия краевого бюджета [Электронный ресурс] // Информационная служба «Забайкальское информационное агентство» . - 2008 год,- 23 апреля.- Режим доступа: http://www.zabinfo.ru/module.s.php?op=iriodload&name=News&file=aiticle&sid=45916: Информационное агентство «Чита / Забайкальский край». Структура правительства Забайкальского края будет сформирована к 1 мая [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Чита / Забайкальский край» . - 2008. - 05 марта. -Режим доступа: http:/Avww.chita.ru/news.php?id= 13866; Газета «Экстра» Сэржуни Дашнжапова. Цырендоржи Дамндинов: «Бюджет для людей - сильный бюджет» // Газета «Экстра», № 22 (593). - 2008. - 28 мая.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование системного подхода в процессе реализации политики обеспечения безопасности Забайкальского края, основанной на объективном исследовании внутренних социально-политических процессов, сформированных интересах и осознанных угрозах, способствует повышению уровня защищенности субъекта Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания социально-политических процессов на территории Забайкальского края, обосновании значимости обеспечения социально-политической безопасности Забайкальского края, разработке приоритетных направлений в сфере обеспечения социально-политической безопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
- проанализировать состояние социально-политической сферы Забайкальского края;
- проанализировать процесс объединения двух субъектов Российской Федерации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа;
- рассмотреть состояние партийно-политической системы Забайкальского края, проанализировать тенденции развития партийно-политических процессов в регионе;
- определить основные интересы Забайкальского края в социально-политической сфере, выявить и систематизировать угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края, изучить степень влияния экономических, социальных, политических угроз на уровень социально-политической безопасности региона;
- обозначить приоритетные направления совершенствования и реализации политики обеспечения безопасности;
Методологическая база диссертационного исследования основана на комплексе общенаучных и специальных политологических методов: системном, сравнительно-историческом, структурно-функциональном, статистическом, методе факторного анализа.
При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Анализ социально-политической ситуации региона потребовал использования системного, сравнительного и статистического методов, что позволило сформировать целостную объективную картину развития социально-политических процессов. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть социально-политическую безопасность, как синтез социальной и политической безопасности. С помощью факторного анализа выявлена взаимосвязь и степень влияния отдельных социальных и политических факторов на состояние социально-политической безопасности региона в целом. Обобщение теоретического и практического материалов проведено на основе методов обобщения, синтеза, аналогии.
Информационную и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, концептуальные положения обеспечения национальной и региональной безопасности.
Важнейшее значение в процессе исследования имели информационно-справочные, статистические, аналитические, программные материалы органов государственной власти Читинской области и Забайкальского края. Также использованы материалы администрации Читинской области. Особое значение имели материалы комитета экономики Читинской области и Читинской областной думы, а так же использован материал программы социально-экономического развития Читинской области на 2006-2010 гг.
Особую значимость имели статистические сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Читинской области и Забайкальскому краю. Среди них особо стоит выделить следующие: Читинская область в цифрах 2007; Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области 2007; Социально-экономическое положение Читинской области в 2007 году; Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года1.
Важнейшее практическое значение имели работы отечественных и зарубежных деятелей науки, посвященные вопросам обеспечения национальной и региональной безопасности, исследованию социальной и политической сфер жизнедеятельности государства, реализации национальных интересов, обеспечению социально-политической безопасности субъектов РФ. Публикации печатных и электронных средств массовой информации, материалы научно-практических конференций по вопросам региональной безопасности и регионального развития, проводимых в период 2005-2008 годы в г. Чита;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведен комплексный анализ состояния социально-политической сферы Забайкальского края, рассмотрена динамика социально-политических процессов, выявлено, что динамика социально-политических процессов оказывает прямое воздействие на уровень социально-политической безопасности Забайкальского края.
- проведен анализ объединительного процесса Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, что позволило определить основные интересы и угрозы в процессе объединения. Основными интересами являются эффективная интеграция экономических, социальных, политических ресурсов, создание новой системы управления, повышение эффективности сотрудничества с федеральным центром. Угрозы определены разностью законодательств объединяемых субъектов РФ, разностью систем организации межбюджетных отношений внутри объединяемых субъектов, сложностью принятия законодательных актов в период оперативного управления Губернатором, не
1 Читинская область в цифрах; Статистический сборник. 2007: Стат. Сб. / Читастат. Чита, 2007. — 363 е.; Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области. 2007: Стат. Сб. / Читастат - Чита., 2007. -187 е.; Социально-экономическое положение Читинской области в 2007 году: Докл./Читастат. — 4., 2007. - 99 с. // Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года: Докл. / Забайкалкрай-стат. - Чита, 2008. - 83 с. достаточной эффективностью временной системы и структуры органов исполнительной власти объединенного субъекта РФ - Забайкальского края.
- проведеп анализ партийно-политической системы Забайкальского края, что позволило дать характеристику основным тенденциям развития партийно-политических процессов в регионе. Зафиксировано сужение политического пространства и снижение конкуренции среди основных политических сил. Отмечены тенденции усиления партии власти, снижения влияния альтернативных политических сил, монополизации политического пространства.
- определены и классифицированы интересы и угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края, выявлена степень их влияния на состояние защищенности жизненно важных интересов региона в социально-политической сфере, что позволило обозначить приоритетные направления деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в области реализации интересов и противодействия угрозам социально-политической безопасности Забайкальского края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти. Материалы исследования можно использовать в процессе анализа социально-экономической и политической ситуации в регионе, разработки и создания системы обеспечения безопасности субъектов РФ, выявлении и систематизации жизненно важных интересов и построении эффективной системы противодействия угрозам их реализации.
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов происходящих в России, процесса формирования нового представления о национальной безопасности, исследования взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют как практическую, так и теоретическую значимость.
Некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательных актов, затрагивающих вопросы обеспечения безопасности. Так же материалы исследования могут быть использованы при разработке программ обучения затрагивающих вопросы национальной pi региональной безопасности, региональной политики, государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Уровень социально-политической безопасности Забайкальского края имеет прямую зависимость от динамики социально-политических процессов на его территории. Депрессивное состояние экономики, неудовлетворительные социально-демографические характеристики, дестабилизированное состояние политической системы негативным образом влияют на состояние безопасности Забайкальского края в социально-политической сфере.
2. Анализ социально-политических процессов позволил выявить и классифицировать интересы и угрозы Забайкальского края в социально-политической сфере, это способствует улучшению организации противодействия угрозам с учетом их конкретных особенностей. Ведущими основаниями для классификации интересов, служат: сфера жизнедеятельности, продолжительность периода актуальности, степень значимости. Основаниями классификации угроз, послужили: сфера возникновения, природа возникновения, вероятность.
3. Приоритетные направления обеспечения социально-политической безопасности связанны с оптимизацией временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, консолидацией усилий политических партий и органов власти с целью реализации интересов в социально-политической сфере, привлечением общественных организаций и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам в рамках частно-государственного партнерства.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного муниципального управления и политики Читинского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
- всероссийской научно-практической конференции «Географические исследования как конструктивно-иформационное обеспечение региональной политики». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
- региональной научно-практической конференции «Международная безопасность». - Чита: ЧитГУ, 2006.
- региональной научно-практической конференции «Гражданское общество и местное самоуправление». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора, общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографического списка из 147 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации"
Выводы ко второй главе
1. Понятия «интерес» и «угроза» являются ключевыми в системе обеспечения социально-политической безопасности, от четкости данных определений зависит не только эффективность системы обеспечения безопасности, но и реализация практических мер по обеспечению стабильного развития и функционирования объектов безопасности. Обеспечение социально-политической безопасности Забайкальского края требует выявления, классификации и систематизации приоритетных интересов в социально-политической сфере, и угроз их реализации. (Приложение 2)
2. Повышение уровня социально-политической безопасности возможно за счет оптимизации деятельности органов исполнительной власти. Приоритетными направлениями в рамках повышения уровня социально-политической безопасности региона являются: оптимизация временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти; консолидация усилий политических партий и органов власти, с целью реализации интересов в той или иной сфере; привлечение общественных организаций и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам, в рамках частно-государственного партнерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей работе предпринята попытка исследования социально политической безопасности субъекта Российской Федерации, посредством изучения социально политических процессов на его территории, на примере отдельно взятого региона - Забайкальского края. Изучение теоретико-методологических, нормативно-правовых и практических аспектов заявленной темы позволяет сделать следующие выводы:
Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы безопасности, показал, что в федеральных нормативно-правовых актах в настоящий момент практически не уделяется внимания обеспечению социально-политической безопасности на уровне субъектов Российской Федерации. Не сформирован понятийный аппарат рассмотрения процессов безопасности субъектов РФ, не обозначен механизм ее обеспечения. В связи с этим, существует необходимость рассмотрения вопросов обеспечения социально-политической безопасности субъектов РФ по аналогии и в соответствии с основными понятиями Концепции национальной безопасности и Закона РФ «О безопасности». Это способствует выработке единого подхода к вопросам обеспечения безопасности на уровне субъектов РФ.
Содержание социально-политической безопасности в нашей работе определено как синтез социальной и политической безопасности, социально-политическая безопасность, как научная категория является составляющим подвидом национальной безопасности и одновременно относится к системе категорий политических и социальных наук. Исходя из анализа научного и правового материала, регулирующего вопросы обеспечения безопасности, социально-политическая безопасность Забайкальского края, представлена, как составляющая часть федеральной (национальной) безопасности, и определена как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в социально-политической сфере от внутренних и внешних угроз на территории Забайкальского края.
Теоретико-методологические аспекты изучения вопросов обеспечения безопасности на современном этапе развития науки представлены двумя основными концептуальными подходами: деятельностным и натуралистическим. Необходимость рассмотрения вопросов безопасности, в соответствии с Концепцией национальной безопасности и Законом «О безопасности», определила «натуралистический» подход приоритетным. В рамках данного подхода «объектами безопасности» считаются - человек, общество, государство, цивилизация, территории и процессы, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Под «источниками опасности» понимаются - опасные процессы, объективно присутствующие в мире (окружающей среде), зарождающиеся и развивающиеся в нем, в природе и человеческом обществе. В данном концептуальном подходе основная задача защиты объектов безопасности сводится к исследованию объективно существующей реальности, выделении в ней опасных процессов и явлений, прогнозировании их развития, разработки и принятии защитных мер. Основными общенаучными методами исследования социально-политических процессов являются: сравнительно исторические, эмпирические, системные. При изучении социально-политических процессов, системный подход зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных и действенных.
Анализ социально-политической ситуации на территории Забайкальского края обозначил необходимость рассмотрения социально-политических процессов по основным сферам жизнедеятельности региона. В процессе рассмотрения экономической сферы проведен анализ: производственного сектора экономики, в частности, промышленного производства и сельского хозяйства; внешнеэкономической деятельности; транспортной инфраструктуры; государственных инвестиций. Рассмотрение социальной сферы потребовало анализа уровня жизни населения, демографической ситуации, рынка труда и трудовых ресурсов, сфер образования и здравоохранения, рынка жилья. В политической сфере рассмотрены вопросы эффективности органов власти и факторы на нее влияющие. Были рассмотрены вопросы реформирования органов системы государственного управления, процессы частно-государственного партнерства развития института гражданского общества и партийно-политических процессов на территории Забайкальского края. Как один из самых актуальных объектов рассмотрения политической ситуации был выбран и проанализирован процесс объединения двух субъектов Российской федерации Читинской области и АБАО.
По итогам анализа к конкурентным преимуществам региона, определяющим его перспективы, были отнесены: наличие богатого минерально-сырьевого потенциала; выгодное геополитическое положение (наличие границы со странами АТР). При этом, следует отметить, что на современном этапе, в целом регион является депрессивным и экономически слабо развитым. Недостаток собственных средств и федеральных дотаций ограничивает общий объем инвестиций в производственную сферу. Отсутствие развитого производственного сектора ограничивает развитие экономики, провоцирует безработицу, снижает социально-экономическую защищенность широких слоев населения, растет уровень социальной поляризации и расслоения общества. Снижение уровня социально-экономического благосостояния усиливает демографические проблемы, негативно влияет на развитие общественного института «семья», способствует оттоку населения из депрессивного субъекта, провоцирует повышение уровня недовольства проводимой политикой, снижает уровень доверия к власти.
Обеспечение социально-политической безопасности требует определения понятия «интерес». Понятие «интерес» является одним из ключевых в системе обеспечения национальной безопасности, от четкости определения «интересов» зависит не только эффективность систем обеспечения безопасности, но и реализация практических мер по обеспечению стабильного развития и функционирования объектов безопасности. В процессе реализации политики национальной безопасности существует необходимость обозначения интересов субъектов РФ. Необходимость учета специфики отдельно взятого региона и рассмотрение индивидуальных интересов каждого субъекта обусловлена огромной территорией нашего государства, разностью освоенности территорий, разностью политического и социально-экономического уровней развития субъектов РФ.
Интересы Забайкальского края в социально политической сфере могут быть обозначены, как потребность в устойчивом социально-политическом развитии личности, общества и государства па территории Забайкальского края. Как любое сложное явление, категория «интерес» имеет свою классификацию, необходимую для более четкого рассмотрения и понимания системы интересов. Основываясь на обобщенной теоретической базе был выделен следующий набор оснований для классификации интересов: по продолжительности периода актуальности (долгосрочные и кратковременные); по характеру направленности (экономические, политические, военные и т.д.); по характеру меж субъектных отношений и взаимодействия их интересов (совпадающие, параллельные, расходящиеся, конфронтационные); по степени общности (индивидуальные, групповые, корпоративные, общественные, национальные и общечеловеческие); по степени значимости (жизненно важные, важные, маловажные; по характеру субъектов (личности, общества, региона, государства, коалиции государств, мирового сообщества); но сферам жизнедеятельности (в экономической, внутриполитической, в социальной сферах).
Основополагающими социально-политическими интересами Забайкальского края в экономической сфере является развитие реального сектора экономики, внешнеэкономической сферы, транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций в экономику края. Факторами реализации экономических интересов региона является развитие горнорудной промышленности, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, внедрение инновационных технологий и повышение производительности, привлечение инвестиций и усиление инвестиционной привлекательности региона, развитие малого и среднего бизнеса как основы экономики края.
Интересами края в социальной сфере являются стабилизация демографической ситуации и повышение уровня благосостояния населения. Факторами реализации данных интересов являются развитие экономики и производственного сектора, формирование рынка доступного жилья, развитие образования и медицины, подготовка собственных трудовых ресурсов и развитие рынка труда, создание на территории края безопасной среды существования и устойчивого правопорядка, поддержание благоприятной экологической обстановки и сохранение сбалансированного состояния экологических систем.
Для устойчивого политического развития Забайкальского края необходима реализация интересов по следующим направлениям: успешное и эффективное завершение объединительного процесса Читинской области и АБАО, создание единого жизнеспособного субъекта Российской Федерации; повышение эффективности работы органов исполнительной власти, посредством оптимизации временной структуры органов исполнительной власти, работы с кадровой составляющей; в рамках общегосударственной политики, организация и проведение мер по борьбе с коррупцией; развитие частно-государственного партнерства; создание реального института гражданского общества.
Реализация интересов края является важнейшим фактором проведения государственной и региональной политики. Приоритетность тех или иных интересов определяется экономическими, социальными, политическими условиями, а их реализация уровнем социально-экономического и политического развития. Взаимосвязь экономических, социальных и политических процессов определила необходимость системного подхода в процессе выявления жизненно важных интересов региона.
Важнейшей характеристикой системы социально-политической безопасности является отсутствие ее гарантированной устойчивости воздействиям внешних и внутренних факторов. Поэтому для эффективного ее функционирования необходимо прогнозирование возможных в перспективе угроз. Как любое сложное явление, категория «угроза» имеет свою классификацию, необходимую для более четкого, осознанного рассмотрения и понимания значимости угроз в системе обеспечения безопасности. Классификация угроз безопасности проводится по отдельным категориям на отдельные виды, что помогает улучшить организацию противодействия угрозам с учетом их конкретных особенностей. Обобщение подходов позволило составить следующую классификацию угроз социально-политической безопасности. Так, по сфере возникновения выделяют: внутренние и внешние, возникшие в рамках данной системы, либо вне ее, соответственно. По природе возникновения можно выделить: экономические, политические, социальные, правовые, экологические, военные, техногенные и т.д. В зависимости от источника возникновения угрозы подразделяются на объективные и субъективные. Объективные угрозы существуют сами по себе и их возникновение не зависит от деятельности субьектов рассматриваемой системы. Субъективные напротив вызваны умышленными или неумышленными действиями субъектов рассматриваемой системы. По степени вероятности угрозы можно классифицировать как минимум по четырем группам это: невероятные (вероятность в процентном отношении практически равна нулю); маловероятные (возможность наступления их очень низка); вероятные (реально присутствующие и угрожающие хозяйствующему субъекту); весьма вероятные (носят практически неизбежный характер). По возможности прогнозирования выделяют предсказуемые и непредсказуемые. Предсказуемые - это угрозы, которые можно увидеть на стадии зарождения, как правило известны из опыта хозяйственной деятельности. Непредсказуемые возникают внезапно, неожиданно, несвоевременное реагирование на них объясняется отсутствием опыта работы либо непредвиденными внешними факторами. По последствиям можно разделить уже реализованные угрозы. Последствия могут носить локальный характер, либо выходить за рамки действующей системы. По вероятности выделяют реальные, уже оказывающие воздействие на субъект и потенциальные, воздействие которых может проявиться либо нет, в зависимости от предпринятых мер. В зависимости от величины ущерба, вызванного деструктивными последствиями, угрозы можно разбить на три типа: незначительные (ущерб практически неощутим); значительные (ущерб носит реальный, ощутимый характер); катастрофические (ущерб огромен, ставит под вопрос возможность дальнейшего функционирования хозяйствующего субъекта либо рассматриваемой системы). По степени открытости к восприятию можно выделить явные и латентные (как правило возникают внезапно, требуют повышенных усилий для нейтрализации). В зависимости отдаленности во времени и момента наступления выделяют: непосредственные (существующие в настоящий момент), близкие (до года), далекие (свыше 1 года).
Анализ угроз в социально-политической сфере Забайкальского края показал, что по природе возникновения угрозы социально-политической безопасности субъекта РФ можно разделить на экономические, социальные, политические. К основным экономическим угрозам Забайкальского края, имеющим влияние па его социально-политическую составляющую, необходимо отнести следующие: стагнация экономики; сокращение обрабатывающих производств; деградация АПК; неблагоприятный инвестиционный климат; сырьевая направленность экспорта; импорт продовольствия, включая товары первой необходимости; транспортная дискриминация (рост тарифов).
Следствием угроз экономической безопасности являются угрозы социальные. К основным угрозам безопасности Забайкальского края в социальной сфере необходимо отнести следующие: неблагоприятная демографическая ситуация; высокий уровень безработицы; социальное расслоение общества; девальвация духовных ценностей и культурная деградация общества.
Угрозы в политической сфере связаны с дестабилизацией региональной политической системы, вследствие объединительного процесса. К факторам, влияющим на состояние безопасности, можно отнести: сложность принятия законодательных актов в период оперативного управления Губернатором; разность законодательных баз объединенных субъектов; разность систем организации межбюджетных отношений внутри объединяемых субъектов. Низкая степень организации работы органов государственного управления также является угрозой. К политическим факторам влияющим на уровень социально-политической безопасности следует отнести: отсутствие конструктивного сотрудничества региональных представительств политических партий; неоптими-зированную временную систему и структуру региональных органов исполнительной власти; не развитость форм частно-государственного партнерства; отсутствие эффективной системы подбора, ротации, обновления кадров; чрезмерную численность; старение кадров и отсутствие преемственности в опыте работы; кадровый «голод», проблему качества, несовершенства подготовки и распределения кадров; коррупцию; отсутствие информационного обеспечения общества о деятельности власти; игнорирование региональных интересов в отношениях центр-регион.
Политика обеспечения социально-политической безопасности строится на сформированных целях, задачах и принципах, что предполагает: диагностику, анализ, систематизацию существующих угроз; разработку рекомендаций по достижению состояния безопасности, оценку их эффективности; применение выработанных и наиболее действенных мер; непрерывный мониторинг уровня безопасности, корректировку политики субъекта обеспечения безопасности.
Основным условием обеспечения социально-политической безопасности Забайкальского края является ускорение темпов социально-политического и экономического уровня развития региона. Современная система отношений в сфере государственного и муниципального управления предполагает развитие системы обеспечения социально-политической безопасности в трех основных направлениях: оптимизация временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти Забайкальского края; консолидация усилий политических партий и органов власти, с целью реализации интересов в той или иной сфере; привлечение общественных организаций и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам, в рамках частно-государственного партнерства. Реализация сотрудничества органов власти и региональных отделений политических партий помогает в решении многих значимых общественных и государственных задач. Она будет способствовать развитию партийно-политической системы в регионе, формированию гражданского общества, укреплению авторитета региональных органов власти, повышению эффективности принимаемых политических решений в социально-экономической и политической сферах, что в конечном итоге положительным образом отразится на уровне социально-политической безопасности Забайкальского края.
Таким образом, главным выводом настоящего исследования, является то, что анализ динамики социально-политических процессов на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации, позволяет выявить и классифицировать его интересы и угрозы в социально-политической сфере, что способствует повышению эффективности противодействия угрозам, с учетом их конкретных особенностей, и повышению уровня социально-политической безопасности рассматриваемого субъекта РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации"
На правах рукописи
00345*7529
ФЕДОТОВ Дмитрий Александрович
Социально-политическая безопасность субъекта Российской
Федерации (на примере Забайкальского края)
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 2 ДЕЯ 2008
Чита - 2008
003457529
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» на кафедре государственного, муниципального управления и политики
Научный руководитель доктор политических наук,
профессор
Бендина Татьяна Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Дробышевский Владимир Станиславович
кандидат политических наук, доцент
Кучииская Татьяна Николаевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Иркутский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 17 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».
Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http:// www.chitgu.ru «17» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Шеремет Л.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение безопасности является одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. При этом, безопасность в социально-политической сфере являясь составной частью национальной безопасности, определяет развитие общественных отношений и политического устройства государства.
Особенность современного состояния национальной безопасности состоит в том, что угрозы жизненно важным интересам государства образуют сложную многоуровневую систему. В процессе обеспечения национальной безопасности особое значение имеет реализация государственной политики в сфере обеспечения социально-политической безопасности на уровне субъекта РФ. Можно утверждать, что региональная безопасность (понимая под регионом субъект РФ) на прямую зависит от проводимой внутренней и внешней политики государства, а так же уровня социально-экономического и политического развития регионов. Взаимоотношения федерального центра и субъектов РФ определяют необходимость поиска баланса интересов в формате «центр-регион».
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов, происходящих в России, в том числе формирования нового представления о национальной безопасности, исследование взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют практическую и теоретическую значимость. При этом различие уровней развития субъектов РФ определяют необходимость дифференцированного подхода при рассмотрении вопросов безопасности в социально-политической и иных сферах, в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.
В этих условиях, изучение социально-политических процессов, представляет особый научный интерес, обусловленный рядом обстоятельств,
определяющих актуальность исследования.
Во-первых, необходимостью определения жизненно важных интересов субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере, расширении и закреплении их спектра.
Во-вторых, необходимостью выявления угроз жизненно важным интересам субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере.
В-третьих, необходимостью определения приоритетных направлений деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в сфере реализации интересов, парирования и нейтрализации угроз социально-политической безопасности Забайкальского края.
Степень научной разработанности проблемы. Научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основных группы.
Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах отечественных ученых A.B. Возженникова, М.И. Дзлиева, C.B. Кортунова, В.И. Митрохина, А.А Прохожева, A.JI. Романович, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула1.
Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Т. Парсонса и Д.
1 Возженников, A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / A.B. Возженников. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 424 е.; Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект / М.И. Дзлиев, A.J1. Романович, А.Д Урсул - М.: МГУК, Друг. 2001. - 362 е.; Прохожев, A.A. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева,- M.: РАГС, 2002. - 119 е.; Кортунов, C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / C.B. Кортунов - М.: Наука, 2003. - 612 е.; Митрохин, В.И. Национальная безопасность России. Интеллектуальный мир / В.И. Митрохин: 2006. №6. с. 1.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул - М.: Экономика, 2003. - 328 е.; Аксаков, В.Е. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона: на примере Московской области: автореферат дне. ... к. юрид. наук: / В.Е. Аксаков. - М.: РАГС, 2003.; Анисимов, В.П. Политические механизмы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне современной России: автореферат дис. ... к. полит, наук: / В.П. Анисимов. - Ростов-на-Дону.: Северо-Кавказская академия государственной службы, 2007.;
Истона в 50-60-х гг. XX в., а также трудах Г. Альмонда; У. Митчелла; И. Дойча; А. Этциони; Д. Дивайна и др.
Значительное внимание в современной отечественной науке уделяется категории «интерес», теоретическая часть которой достаточно полно раскрыта в трудах Б.В. Межуева, Н. Михалкина, A.B. Возженникова, A.B. Федякина, И.Г. Яковенко2. Законодательная основа правового закрепления национальных интересов РФ определена следующими нормативно-правовыми актами: Законом Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-1, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24), Военной доктриной Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706)3.
Другую группу составили работы, посвященные вопросам рассмотрения социальной и политической безопасности. Рассматривая социально-политическую безопасность необходимо отметить тот факт, что в российской науке нет четкого определения понятия «социально-политическая безопасность». В работах таких авторов как Л. Гудков, Д.В.Кротов, A.A. Прохожев, В.В. Серебрянников, А. Хлопьев, А.Д. Урсул4,
2 Возженников, A.B. Система жизенно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования / A.B. Возженников, A.A. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. -70 е.; Межуев, Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли I Б.В. Межуев // ж-л Полис. - 1997. №1. - С. 5-32.; Михалкин, Н. Национальные интересы как проблема безопасности и будущего России / Н. Михалкин. // Диалог. 2003, № 5. - С. 30-39.; Федякин, A.B. «Национальные интересы» как политическая категория науки / A.B. Федякин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2000. - №4. - С. 30-40.; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации
(На примере Читинской области): автореф. дис.....к. полит. наук: 23.00.02 / А.П. Кузьминых. - Чита:
ЧитГУ, 2007.; Яковенко, И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы и перспективы / И.Г. Яковенко. - Новосибирск: Сибирский хронограф. 1999. - 222с.
3 Закон РФ «О безопасности» от 25.12.1992 №2446-1. Ведомости СНД н ВС РФ. 1992. № 13. Ст. 669; Указ Президента Российской Федерации от 17 дек. 1997г. «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. -2000. - 18 янв. - №.24.
Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 25 апреля 2000 г. -.№ 115
4 Серебрянников, В.В. О политической безопасности России / В.В. Серебрянников // Социально-политический журнал, 1997, № 3. - С. 28-39; Прохожев, A.A. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева,- М.: РАГС, 2002. - 119 е.; Кротов, Д.В. Политическая безопасность России [Электронный ресурс] / Д.В. Кротов. - Режим доступа: http://inpk.edu.mhost.ru/ elibrarv/elibrary/uro/v 14/а 14 09.html: Дзлнев, М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул - М.: Экономика, 2003,- 423 е.; Серебрянников, В.В. Социальная безопасность России
наибольшее внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности.
Следующую группу составили работы, посвященные вопросам региональной политики и региональной безопасности, рассматриваемые в трудах теоретиков А.Л. Гапоненко, М.И. Дзлиева, В.Г. Полянского, E.H. Шкариной3.
Анализ социально-экономической и политической безопасности субъектов РФ (в том числе Читинской области) и механизмы се обеспечения рассмотрены в трудах Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Ю.В. Бабановой, С.М. Дарькина, Д.В. Кочергина, А.П. Кузьминых, В.И. Лыкова, A.B. Самойленко, О.В. Стельмашенко, М.Ю. Швецова6.
Процессы, связанные с объединением субъектов РФ, объединением Читинской области и АБАО, рассмотрены в работах и публикациях Л.В. Савинова, Д. Верхотурова, Б. Ветрова, О. Шаркана, С. Дашижаповой7.
/ В.В. Серебрянников, А. Хлопьев - М.: Изд-во НОРМА, 1996. - 213 е.; Гудков, Л. Социальное
расслоение - социальный взрыв [Электронный ресурс] // J1. Гудков. Официальный сайт СПС. Режим доступа: littp://www.sps.ru/?id=220773;
5 Гапоненко, A.J1. Развитие региона: цели, задачи, закономерности, методы управления / А.Л.Гапоненко, В.Г. Полянский - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Шкарина, E.H. Экономическая безопасность регионов и преодоление угроз в современных условиях / E.H. Шкарина / Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». №.3.(1 1), 2003. С.21-29.; Дзлиев, М.И. Региональный аспект безопасности России / М.И. Дзлиев / Регионы России, 2002, №3. С. 12-26;
6 Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области / Т.Е. Бейдина. -Чита: Поиск, 1999. - 89 е.; Бурнашова, Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области):
автореферат дис.....к. полит, наук / Ю.Г. Бурнашова. - Чита: ЧитГУ, 2005.; Кочергин, Д.В. Правовое
регулирование деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения социально-экономической безопасности: дис. ... к. юр. наук. / Д.В. Кочергин - М.: РАГС, 2004.; Самойленко, A.B. Актуальные вопросы региональной политики Китая в отношении российских приграничных территорий / A.B. Самойленко II Материалы региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 8-19.; Стельмашенко, О.В. Процессы политико-экономического взаимодействия и их роль в укреплении региональной безопасности
(На примере Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия): автореф. дис.....к.
полит, наук: 23.00.02 / О.В. Стельмашенко. - Чита: ЧитГУ, 2007.; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации
(На примере Читинской области): автореферат дис.....к. полит, наук / А.П. Кузьминых. - Чита: ЧитГУ,
2007.; Дарькин, С.М. Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России: автореферат дис. ... к. экон. наук / С.М. Дарькин. - М.: Институт Экономики РАН, 2004.; Бейдина, Т.Е. Социальная безопасность (региональные аспекты) / Т.Е. Бейдина, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов. - Чита: ЧитГТУ., 2001. -229 с.
7 Савинов, Л.В. О социально-политических угрозах, связанных с объединением субъектов федерации [Электронный ресурс] // официальный сайт Казанский Институт Федерализма. - Режим доступа: http://www.kazanfed.rU/naoers/4/; Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс] //
Объектом исследования являются социально-политические процессы в субъекте Российской Федерации.
Предметом исследования является социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации (на примере Забайкальского края).
Гипотеза исследования заключается в том что, использование системного подхода в процессе реализации политики обеспечения безопасности Забайкальского края, основанной на объективном исследовании внутренних социально-политических процессов, сформированных интересах и осознанных угрозах, способствует повышению уровня защищенности субъекта Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания социально-политических процессов на территории Забайкальского края, обосновании значимости обеспечения социально-политической безопасности Забайкальского края, разработке приоритетных направлений в сфере обеспечения социально-политической безопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:
- проанализировать состояние социально-политической сферы Забайкальского края;
Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа: http://www.expert.ru/articles/2007/01/22/obed/: Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс] // Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа: http://www.expeit.rU/ai1iclcs/2007/0l/22/obei.l/: Ветров. Б. Шаркан, О. Забайкальский референдум глазами читинских журналистов [Электронным ресурс] // «Забайкальское информационное агентство». - 2007. -12 марта. - Режим доступа: http://www.?abinГо.ru/mocliiles.plip?op^modloaJ&name-News&file-article&sid-30066; РИА «Новости». В России появится Забайкальский край [Электронный ресурс] // Национальная телевизионная компания «Звезда» . - 2007. - 27 нюня. - Режим доступа: hitprf/wwwjgfi!zdat».m/?id» 207488; «Забайкальское информационное агентство» (автора нет). Читинская и Агинская Думы разошлись во мнении о порядке принятия краевого бюджета [Электронный ресурс] // Информационная служба «Забайкальское информационное агентство» . - 2008 год,- 23 апреля,- Режим доступа: http://W^v.zabiiifo.ru/modiiles.Dhp?op"iTiodload&name'-News&nie=articlc&sid=459l6; Информационное агентство «Чита / Забайкальский край». Структура правительства Забайкальского края будет сформирована к 1 мая [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Чита / Забайкальский край» . - 2008. - 05 марта.- Режим доступа: http://wvv\v.chita.ru/nevvs.php?id-13866: Газета «Экстра» Сэржуни Дашмжапова. Цырендоржи Дамидинов: «Бюджет для людей - сильный бюджет» // Газета «Экстра», № 22 (593).-2008.-28 мая.
- проанализировать процесс объединения двух субъектов Российской Федерации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа;
рассмотреть состояние партийно-политической системы Забайкальского края, проанализировать тенденции развития партийно-политических процессов в регионе;
- определить основные интересы Забайкальского края в социально-политической сфере, выявить и систематизировать угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края, изучить степень влияния экономических, социальных, политических угроз на уровень социально-политической безопасности региона;
- обозначить приоритетные направления совершенствования и реализации политики обеспечения безопасности;
Методологическая база диссертационного исследования основана на комплексе общенаучных и специальных политологических методов: системном, сравнительно-историческом, структурно-функциональном, статистическом, методе факторного анализа.
При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Анализ социально-политической ситуации региона потребовал использования системного, сравнительного и статистического методов, что позволило сформировать целостную объективную картину развития социально-политических процессов. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть социально-политическую безопасность как синтез социальной и политической безопасности. С помощью факторного анализа выявлена взаимосвязь и степень влияния отдельных социальных и политических факторов, на состояние социально-политической безопасности региона в целом. Обобщение теоретического и практического материалов проведено на основе методов обобщения, синтеза, аналогии.
Информационную и эмпирическую базу исследования
составляют нормативные правовые акты федерального и регионального уровней. Концептуальные положения обеспечения национальной и региональной безопасности.
Важнейшее значение в процессе исследования имели информационно-справочные, статистические, аналитические,
программные материалы органов государственной власти Читинской области и Забайкальского края. Так же использованы материалы администрации Читинской области, особое значение имели материалы комитета экономики Читинской области и Читинской областной думы. Использован материал программы социально-экономического развития Читинской области на 2006-2010 гг.
Особую значимость имели статистические сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Читинской области и Забайкальскому краю. Среди них особо стоит выделить следующие: Читинская область в цифрах 2007; Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области 2007; Социально-экономическое положение Читинской области в 2007 году; Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года8.
Важнейшее практическое значение имели работы отечественных и зарубежных деятелей науки, посвященных вопросам обеспечения национальной и региональной безопасности, исследованию социальной и политической сфер жизнедеятельности государства, реализации национальных интересов, обеспечению социально-политической безопасности субъектов РФ; публикации печатных и электронных средств
8 Читинская область в цифрах; Статистический сборник. 2007: Стат. Сб. / Читастат. Чита, 2007. - 363 с. // Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области. 2007: Стат. Сб. / Читастат -Чита., 2007. - 187 с. // Социально-экономическое положение Читинской области в 2007 году: Докл./Читастат. - 4., 2007. - 99 с. // Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года: Докл./Забайкалкрайстат. - Ч., 2008. - 83 с.
массовой информации; материалы научно-практических конференций по вопросам региональной безопасности и регионального развития, проводимых в период 2005-2008 годы в г. Чита;
Научная новнзна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведен комплексный анализ состояния социально-политической сферы Забайкальского края, рассмотрена динамика социально-политических процессов, выявлено, что динамика социально-политических процессов оказывает прямое воздействие на уровень социально-политической безопасности Забайкальского края.
- проведен анализ объединительного процесса Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, что позволило определить основные интересы и угрозы в процессе объединения. Основными интересами являются эффективная интеграция экономических, социальных, политических ресурсов, создание новой системы управления, повышение эффективности сотрудничества с федеральным центром. Угрозы определены разностью законодательств объединяемых субъектов РФ, разностью систем организации межбюджетных отношений внутри объединяемых субъектов, сложностью принятия законодательных актов в период оперативного управления Губернатором, недостаточной эффективностью временной системы и структуры органов исполнительной власти объединенного субъекта РФ - Забайкальского края.
. - проведен анализ партийно-политической системы Забайкальского края, что позволило дать характеристику основным тенденциям развития партийно-политических процессов в регионе. Зафиксировано сужение политического пространства и снижение конкуренции среди основных политических сил. Отмечены тенденции усиления партии власти, снижения влияния альтернативных политических сил, монополизации политического пространства.
- определены и классифицированы интересы и угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края, выявлена степень их влияния на состояние защищенности жизненно важных интересов региона в социально-политической сфере, что позволило обозначить приоритетные направления деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в области реализации интересов и противодействия угрозам социально-политической безопасности Забайкальского края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти. Материалы исследования можно использовать в процессе анализа социально-экономической и политической ситуации в регионе, разработки и создания системы обеспечения безопасности субъектов РФ, выявлении и систематизации жизненно важных интересов и построении эффективной системы противодействия угрозам их реализации.
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов происходящих в России, процесса формирования нового представления о национальной безопасности, исследования взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют как практическую, так и теоретическую значимость.
Некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательных актов, затрагивающих вопросы обеспечения безопасности. Так же материалы исследования могут быть использованы при разработке программ обучения затрагивающих вопросы национальной и региональной безопасности, региональной политики, государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Уровень социально-политической безопасности Забайкальского
края имеет прямую зависимость от динамики социально-политических процессов на его территории. Депрессивное состояние экономики, неудовлетворительные социально-демографические характеристики, дестабилизированное состояние политической системы негативным образом влияют на состояние безопасности Забайкальского края в социально-политической сфере.
2. Анализ социально-политических процессов позволил выявить и классифицировать интересы и угрозы Забайкальского края в социально-политической сфере, это способствует улучшению организации противодействия угрозам с учетом их конкретных особенностей. Ведущими основаниями для классификации интересов, служат: сфера жизнедеятельности, продолжительность периода актуальности, степень значимости. Основаниями классификации угроз, послужили: сфера возникновения, природа возникновения, вероятность.
3. Приоритетные направления обеспечения социально-политической безопасности связанны с оптимизацией временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, консолидацией усилий политических партий и органов власти с целью реализации интересов в социально-политической сфере, привлечением общественных организаций и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам в рамках частно-государственного партнерства.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного муниципального управления и политики Читинского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
- всероссийской научно-практической конференции «Географические исследования как конструктивно-иформационное обеспечение ре-
гиональной политики». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
- региональной научно-практической конференции «Международная безопасность». - Чита: ЧитГУ, 2006.
- региональной научно-практической конференции «Гражданское общество и местное самоуправление». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора, общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографического списка из 147 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется предмет, объект, цели и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические и правовые аспекты социально-политической безопасности субъекта Российской Федерации» посвящена исследованию теоретических и нормативных основ национальной и региональной безопасности, определению роли и места социально-политической безопасности субъекта РФ в системе национальной безопасности, изучению концептуальных подходов обеспечения безопасности, анализу социально-политического состояния Забайкальского края.
В параграфе 1.1. «Содержание социально-политической безопасности субъекта РФ» рассматривается эволюция понятия
безопасность, ее. правовое содержание и сущностные основы, дана характеристика понятийного аппарата.
Практическая значимость социально-политической безопасности в современных условиях потребовала раскрытия ее содержания. По нашему мнению, социально-политическая безопасность как научная категория является составляющей национальной безопасности и одновременно относится к системе категорий политических и социальных наук. Для определения понятия «социально-политическая безопасность» мы рассмотрели социально-политическую сферу в целом и отдельно, разбив на компоненты.
В настоящий момент существует множество определений социальной и политической безопасности, при этом отсутствие единого подхода при рассмотрении вопросов социально-политической безопасности негативным образом повлияло на научное закрепление данной категории, и не позволяет расширить спектр рассматриваемых вопросов в рамках единого социально-политического процесса. Рассмотрев сформулированные понятия политической и социальной безопасности, понятие «социально-политической безопасности» мы определили как синтез социальной и политической безопасности. Были отмечены следующие закономерности: во-первых, политическая обстановка и состояние политических систем региона определяют его социальное самочувствие. Во-вторых, социальная составляющая является базисом и основой развития практически всех сфер жизнедеятельности человека. В-третьих, благополучие социальной сферы связанно с уровнем экономического развития региона, а уровень экономического и социального развития зависит от проводимой социально-экономической политики. При этом история и повседневный опыт свидетельствуют о том, что нерешённые политические проблемы неминуемо трансформируются в социальные (и на оборот).
Различия в уровне развития субъектов Российской Федерации оправдывают необходимость дифференцированного подхода при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности в социально-политической и иных сферах, в каждом отдельно взятом субъекте Российской Федерации. Рассмотрение социально-политической безопасности субъекта РФ дает возможность более четко и широко рассматривать весь спектр угроз и опасностей, возникающих на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации.
Социально-политическая безопасность Забайкальского края, по нашему мнению, может быть определена как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в социально-политической сфере от внутренних и внешних угроз на территории Забайкальского края.
Параграф 1.2. «Концептуальные подходы к проблеме обеспечения социально-политической безопасности субъекта РФ» посвящен анализу состояния современных воззрений в области обеспечения безопасности.
В процессе рассмотрения теоретико-методологического аспекта исследования проблем безопасности были рассмотрены два основных концептуальных подхода обеспечения социально-политической безопасности: «натуралистический» и «деятельностный». В рамках натуралистического подхода опасность-безопасность есть объективная характеристика внешних условий среды жизнедеятельности человека. Вследствие чего деятельность по обеспечению безопасности определяется как ряд мер, направленных на преобразование внешней среды, выделения в ней источников опасностей и их нейтрализации или блокирования. При рассмотрении внутренней безопасности всегда выделяются угрожающая и подверженная опасности системы и источник угроз. При этом источник угроз помещается вне подверженной опасности системы. В рамках деятельностного подхода все представляется иначе: опасность-
безопасность определяется как характеристика деятельности субъектов обеспечения безопасности, при этом опасность трактуется как дефицит или отсутствие собственных средств и методов работы со средой обитания, а источник опасности и объект, подверженный опасности, объединены в одну систему.
Особое внимание уделено взаимосвязи социально-политических процессов и безопасности. Факт системного характера данных явлений определил особую эффективность использования системных методов, в частности, системного анализа. Системный анализ - это система методов исследования и проектирования сложных систем, поиска, планирования и реализации изменений, предназначенных для ликвидации проблем. Суть его применительно к политике, состоит в рассмотрении ее как единого, целостного, сложноорганизованного организма, способного к саморегулированию, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через вход (воспринимающий требования граждан, их поддержку или неодобрение) и выход (принятии политические решения и действия) системы. Политическая система в процессе взаимодействия с обществом рассматривает требования, а выдает готовые политические решения и организует соответствующие действия по их выполнению. Главными целями политической системы в контексте обеспечения безопасности являются, во-первых, сохранение и совершенствование внутренних и внешних систем жизнедеятельности по предъявляемым требованиям; во-вторых, самосохранение путем приспособления к постоянно изменяющимся требованиям среды.
Параграф 1.3. «Анализ социально-политического состояния Забайкальского края». Общий анализ социально-политической сферы края был проведен отдельно по основным сферам жизнедеятельности субъекта. Автором были выделены экономические, социальные, политические факторы влияния на развитие социально-политических процессов в регионе.
В процессе рассмотрения экономической сферы проведен анализ: производственного сектора, в частности промышленного производства и сельского хозяйства; внешнеэкономической деятельности; транспортной инфраструктуры; государственных инвестиций. Рассмотрение социальной сферы потребовало анализа уровня жизни населения; демографической ситуации; рынка труда и трудовых ресурсов; сферы образования и здравоохранения; рынка жилья. В политической сфере рассмотрены вопросы эффективности органов власти, установлены влияющие на нее факторы. Были рассмотрены вопросы реформирования на территории Забайкальского края системы органов государственного управления, процессы частно-государственного партнерства, развитие партийно-политических процессов и института гражданского общества.
Как одно из самых важных политических событий, был выбран и проанализирован процесс объединения двух субъектов Российской федерации Читинской области и АБАО. Определено, что объединительный процесс способен оказать существенное влияние на политическую и социальную сферы Забайкальского края. Объединительный процесс обозначил необходимость интеграции управленческих ресурсов и создания новой системы управления объединенным субъектом.
Анализ партийно-политических процессов позволил провести аналогию между тенденциями развития региональной и федеральной партийной системы. На основании анализа результатов выборов в федеральные и региональные законодательные собрания, проходивших на территории региона в период с 2003 по 2008 гг., было установлено, что партийно-политические процессы характеризуются усилением партии власти и постепенным снижением влияния альтернативных политических сил.
По итогам анализа, к конкурентным преимуществам региона, определяющим его перспективы, были отнесены наличие богатого минерально-сырьевого потенциала и выгодное геополитическое положение (наличие
границы со странами АТР). К перспективным направлениям социально-экономического развития Забайкальского края отнесены горнодобывающая промышленность, внешнеэкономическая деятельность, сельское хозяйство. Самые острые проблемы Забайкальского края связанны со слабым развитием производственного сектора, неблагополучной демографической ситуацией, отсутствием рынка доступного жилья, низкой степенью эффективности системы государственной власти, узостью политического пространства.
Сделаны выводы о том, что на современном этапе, в целом регион является депрессивным и экономически слабо развитым. Существует недостаток собственных средств и федеральных дотаций, что ограничивает общий объем инвестиций в производственную сферу. Отсутствие развитого производственного сектора ограничивает развитие экономики, провоцирует безработицу, снижает социально-экономическую защищенность широких слоев населения. Растет уровень социальной поляризации и расслоения общества. Снижение уровня социально-экономического благосостояния усиливает демографические проблемы, негативно влияет на развитие института семьи, способствует оттоку населения из депрессивного субъекта, провоцирует повышение уровня недовольства проводимой политики, снижает уровень доверия к власти.
Вторая глава «Обеспечение социально-политической безопасности субъекта Российской Федерации» посвящена исследованию нормативных и теоретических основ таких категорий национальной и региональной безопасности как: «интересы», «угроза», «безопасность», выявлению и конкретизации содержания данных категорий в социально-политической сфере на уровне субъекта РФ -Забайкальского края.
В параграфе 2.1. «Обеспечение интересов Забайкальского края в социально-политической сфере» рассмотрена эволюция понятия «интере-
сы», степень его разработанности, содержание и законодательное закрепление в нормативно-правовых актах. Представлено авторское определение понятия «интересы» Забайкальского края в социально-политической сфере, рассмотрена их классификация.
Интересы' Забайкальского края в социально политической сфере могут быть обозначены как потребность в устойчивом социально-политическом развитии личности, общества и государства, на территории Забайкальского края.
Как любое сложное явление, категория «интерес» имеет свою классификацию, необходимую для более четкого, осознанного рассмотрения и понимания системы интересов. Классификация интересов по различным признакам, помогает повысить эффективность их выявления.
К основным социально-политическим интересам края в экономической сфере отнесены развитие реального сектора экономики, внешнеэкономической деятельности, создание благоприятных условий для развития бизнеса и частно-государственного партнерства. К условиям реализации данных интересов отнесены: привлечение инвестиций и усиление инвестиционной привлекательности региона; содействие развитию горнорудной промышленности и АПК края; развитие транспортной инфраструктуры; топливно-энергетического комплекса; внедрение инновационных технологий и повышение производительности; создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса как основы экономики края.
В социальной сфере это - стабилизация демографической ситуации и повышение уровня благосостояния населения. К условиям реализации данных интересов, отнесены развитие производственного сектора экономики, формирование рынка- доступного жилья, развитие сферы образования и медицины, подготовка собственных трудовых ресурсов и
развитие рынка труда, создание на территории края безопасной среды существования и устойчивого правопорядка, поддержание благоприятной экологической обстановки и сохранение сбалансированного состояния экосистем.
В политической сфере это - успешное завершение объединительного процесса Читинской области и АБАО, создание единого жизнеспособного субъекта Российской Федерации. Факторами реализации данного интереса являются создание эффективной системы и структуры органов исполнительной власти; работа с кадровым обеспечением государственной службы; организация и проведение мер по борьбе с коррупцией; развитие общественно-государственного партнерства; формирование института гражданского общества, стимулирование политической активности населения; формирование развитой партийно-политической системы.
По нашему мнению, выявление и реализация интересов Забайкальского края является важнейшим условием проведения государственной и региональной политики. Взаимосвязь экономических, социальных и политических процессов определяет необходимость использования системного подхода в процессе выявления жизненно важных интересов региона.
В параграфе 2.2. «Угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края» рассмотрены определения такой категории как «угроза». В обобщенном виде угрозу можно определить как нечто противостоящее интересам, при этом одному интересу может противостоять несколько угроз либо одна угроза нескольким интересам.
По нашему мнению, под угрозой социально-политической безопасности Забайкальского края необходимо понимать совокупность условий и факторов, создающих опасность социально-политическим интересам личности, общества, государства, возникающих на его территории либо вне ее, и влияющих на развитие в данном субъекте РФ
всего спектра социально-политических отношений.
Обращение к анализу угроз в социально-политической сфере Забайкальского края в зависимости от природы возникновения, позволило разделить угрозы социально-политической безопасности региона на экономические, социальные, политические.
К основным экономическим угрозам Забайкальского края, имеющим влияние на его социально-политическую безопасность, были отнесены стагнирующий характер протекания экономических процессов; сокращение обрабатывающих производств; деградация АПК; сырьевая направленность экспорта; зависимость от импорта продовольствия, включая товары первой необходимости; транспортная дискриминация (рост тарифов). К основным факторам, влияющим на безопасность в экономической сфере, необходимо отнести недостаточный объем федеральных инвестиций и собственных инвестиционных средств; неблагоприятный инвестиционный климат; отсутствие промышленного производства и сокращение объемов в обрабатывающей промышленности, неразвитость института частно-государственного партнерства.
Следствием угроз экономической безопасности являются угрозы социальные. К основным угрозам безопасности Забайкальского края в социальной сфере необходимо отнести неблагоприятную демографическую ситуацию; высокий уровень безработицы; социальное расслоение общества; девальвацию духовных ценностей. Наибольшую опасность для края имеют процессы снижения численности населения, рождаемости, повышения смертности, процессы старения населения, отрицательное сальдо миграционных процессов, снижение количества населения трудоспособного возраста.
К основным угрозам безопасности Забайкальского края в политической сфере можно отнести дестабилизацию региональной политической системы вследствие объединительного процесса; низкую степень организа-
ции работы органов государственного управления. Основные угрозы политического характера в процессе объединения двух субъектов связаны с полной реорганизацией структуры действующей политической системы. К факторам влияния на степень организации работы органов государственного управления следует отнести отсутствие эффективной системы подбора, ротации, обновления, распределения кадров; чрезмерная численность кадров; старение кадров и отсутствие преемственности в опыте работы; отсутствие информационного обеспечения общества о деятельности власти; недостаточно развитая партийно-политическая система.
Параграф 2.3. «Обеспечение социально-политической безопасности Забайкальского края». Процесс объединения Читинской области и АБАО обозначил необходимость качественно нового подхода к обеспечению социально-политической безопасности объединенного субъекта РФ - Забайкальского края.
Повышение уровня безопасности в новых условиях возможно за счет ускорения темпов социально-политического и экономического развития, основным условием данного процесса является совершенствование и оптимизация деятельности органов законодательной и исполнительной властей. Новая система социально-политических отношений в сфере государственного и муниципального управления предполагает совершенствование системы обеспечения безопасности в трех основных направлениях:
- оптимизация временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти Забайкальского края;
- консолидация усилий политических партий и органов власти с целью реализации интересов в той или иной сфере;
- привлечение гражданского общества и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам в
рамках общественно-государственного партнерства.
Оптимизация структуры государственных органов исполнительной власти Забайкальского края может происходить в два этапа. На первом этапе возможно осуществление межблоковой оптимизация существующих министерств и ведомств с минимальными их изменениями с точки зрения функций и кадрового состава. После оптимизации работы на блоковом уровне возможно проведение нового этапа внутриблоковой оптимизации.
Повышение эффективности деятельности органов власти в процессе решения задач общественного и государственного развития, реализации приоритетных направлений проводимой государственной политики строится на сотрудничестве политических партий, представительных и исполнительных органов власти.
Открытая и ответственная политика в сфере частно-государственного сотрудничества, реализация совместных проектов власти и бизнеса является одним из направлений улучшения ситуации во всех сферах жизнедеятельности, это способствует развитию многостороннего подхода в процессе разработки и реализации общественно значимых решений, более эффективной реализации совместных социальных проектов, созданию более эффективных правовых норм и управленческих решений, формированию объективной оценки решений принимаемых органами государственной власти, обеспечению государственной поддержки общественно значимой деятельности некоммерческих организаций, привлечению управленческого опыта и технологий, использованию потенциала некоммерческих организаций для решения социально-экономических и политических проблем региона.
В Заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированные все основные выводы и обобщены предложения.
В Приложении приведены материалы и таблицы, в которых отражено содержание социально-политических явлений и процессов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Федотов, Д. А. Коррупция как внутриполитическая угроза современной России [Текст] / Д.А. Федотов // Вестник ЧитГУ: Вестник ЧитГУ №2 (43). - Чита: ЧитГУ, 2007,- С.79-84. - (0,4 п.л.) ( реферируемое издание)
2. Федотов, Д.А. Сущность и правовое содержание социально-политической безопасности региона как составляющей национальной безопасности России [Текст] / Д.А, Федотов // Вестник ЧитГУ: Вестник ЧитГУ №1 (46). - Чита: ЧитГУ, 2008,- С.50-56. - (0,4 п.л.) ( реферируемое издание)
3. Федотов, Д.А. Экономическая безопасность Читинской области в аспекте внешнеэкономической деятельности [Текст] / Д.А, Федотов // Материалы региональной научно-практической конференции «Международная безопасность». - Чита: ЧитГУ, 2006. - С.95-101. - (0,4 п.л.)
4. Федотов, Д.А. Обеспечение социально-политической безопасности на уровне местного самоуправления в контексте развития гражданского общества [Текст] / Д.А, Федотов // Материалы научно-практической конференции «Гражданское общество и местное самоуправление»: сб. статей / Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008. -С.135-137. - (0,3 п.л.)
5. Федотов, Д.А. Социально-экономическое развитие Забайкальского края как условие социально-политической безопасности [Текст] / Д.А. Федотов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Географические исследования как конструктивно-иформационное обеспечение региональной политики»: сб. статей / Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008. - С.75-80. - (0,4 п.л.)
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство 17.11.08 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 130
Читинский государственный университет 672039, г. Чита, ул. Алексаидро-Заводская, 30.
Издательство ЧитГУ