автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Утилитаризм как тип культуры

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Яркова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Утилитаризм как тип культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Яркова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УТИЛИТАРИЗМ КАК ТИП КУЛЬТУРЫ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1.1. Динамика культуры в категориях универсального эволюционизма.

1.2. Утилитаризм в ценностной ипостаси.

1.3. Утилитаризм в деятельностной ипостаси.

1.4 . Утилитаризм в рефлективной ипостаси.

1.5. Утилитаризм в контексте исторической динамики культуры.

Выводы: утилитаризм как смысловая основа антиэнтропийных механизмов культуры.

Глава И. УТИЛИТАРИЗМ В РОССИИ

2.1. Утилитаризм масс и правящей элиты (Досоветский период).

2.2. Этико-философские рефлексии утилитаризма в России.

2.3. Утилитаризм российской радикальной интеллигенции.

2.4. Метаморфозы утилитаризма в советской России.

2.5. Утилитаризм в культуре постсоветской России.

Выводы: утилитаризм в пространстве русской идеи.:.

Глава III. УТИЛИТАРИЗМ И ДИАЛОГ КУЛЬТУР

3.1. Стратегии межкультурной коммуникации.

3.2. Утилитаризм как фактор социокультурной динамики процессов межкультурной коммуникации (на материале русско-киргизских отношений).

Выводы: роль утилитаризма в процессах межкультурной коммуникации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Яркова, Елена Николаевна

Актуальность исследования. Современный этап в развитии отечественной науки о культуре можно охарактеризовать как этап конкретизации и систематизации концептуального аппарата культурфилософских и культурологических исследований. Освободившись от диктата марксистских схем культурфилософская, культурологическая мысль находится в состоянии поиска и формирования методологической базы, категориального инструментария, который превращает исследования культуры из эмпирически-интуитивного знания в знание рационалистическое. Таким образом, наука о культуре развивается в парадигмальном контексте современного рационализма, являясь его частью, воплощением его идеалов, отражением его онтологических, эпистемологических, аксиологических установок. Конечно, это не означает, что культурфилософское знание, утрачивая свою специфику, сливается с естественнонаучным. Полагая в свое основание идею диалога двух логик - логики наук о культуре и логики наук о природе - современный рационализм, тем самым, устанавливает, с одной стороны, единство двух подходов к изучению реальности, с другой стороны, их отдельность, специфичность.

Специфика наук о культуре заключается, прежде всего, в выдвижении на первый план таких гносеологических процедур как понимание и объяснение. Эти процедуры составляют основу методологии идеального типологизирования, полагающую идеальный тип как инструмент познания реальности, как априорную схему изучения ее значимых аспектов.

Культура как реальность, к которой обращена культурфилософская мысль, необычайно сложна. Исследование значимых аспектов культуры, выделение этих аспектов требует адекватного аппарата - системы идеальных типов, которые не только отражали бы всю сложность культурной реальности, но концентрировали внимание на ее важных для жизни человека и общества сторонах, проблемах.

Одним из таких значимых идеальных типов является утилитаризм, понимаемый как тип культуры, нравственности, как разновидность программ деятельности и социального взаимодействия.

Термин "утилитаризм" вызывает ассоциации с именем английского теоретика морали и права Иеремии Бентама, положившего в основание своей этической концепции принцип пользы, понимаемый как цель и норма поведения, как источник человеческого счастья. Однако значение этого термина более широко. Помимо рефлективного - этического утилитаризма, существует и некоторый эмпирический - обыденный утилитаризм как тип нравственности, культуры. Утилитаризм такого рода возник задолго до Бентама, питая не только философскую рефлексию, но повседневные поступки людей, исторические деяния социальных субъектов.

Подобно легендарному Протею утилитаризм необычайно изменчив и многолик. Такие феномены как практицизм, прагматизм, меркантилизм, вещизм, гедонизм, эвдемонизм, дух предпринимательства, дух мещанства, достижительные ценности можно интерпретировать как различные ипостаси утилитарной нравственности, полагающей в качестве высшей ценности безусловное, непосредственно ощущаемое благо человека (блага жизнеобеспечения, достижения успеха, удовольствие, счастье).

Культивируя отношение к миру как набору средств, благ, утилитаризм представляет собой явление изначально двойственное, противоречивое. С одной стороны, утилитарные смыслы являются неотъемлемой частью культуры человечества, полное забвение идеалов человеческой пользы равносильно массовому суициду. "Не было живого человеческого существа, которое бы не ссылалось на принцип полезности во многих и, может быть, в большей части случаев своей жизни", - писал И.Бентам(1). В определенном смысле появление самой культуры инициируется этим древнейшим, активизирующим созидательные усилия человека, смыслом.

С другой стороны, абсолютизация утилитаризма, определение человеческой пользы как универсальной программы деятельности, сведение всего многообразия ее мотиваций к утилитарным интересам ведет к десублимации высокой культуры, нравственной деградации общества, оборачивается тотальным экоцидом. Таким образом, существование утилитаризма -всегда проблема, всегда поиск некоторой середины. При этом способность определить такую середину, способность найти меру утилитарности культуры определяют способность общества и человека к выживаемости и развитию.

Не выдвигая в качестве эталона совершенства западную культуру необходимо, тем не менее, констатировать, что интеллектуальная традиция выявления меры утилитарности культуры сложилась здесь еще во времена античности, в качестве примера можно привести, например, этику Демокрита, его классификацию удовольствий, разделяемых на необходимые и излишние. В целом поиск меры профанности и сакральности культуры и в последующие эпохи был одним из скрытых лейтмотивов западной интеллектуальной мысли. Что касается российской цивилизации, то существование здесь самого феномена "срединной культуры", меры было всегда проблематичным. Свойственная ментальности россиян "антиномичность, жуткая противоречивость" (Н.Бердяев) в полной мере проявлялась в отношении к утилитарным смыслам бытия. Освоение утилитарного пласта культуры в России развивалось по пути абсолютизации крайностей - инверсии. Ригористическое отторжение мирских человеческих благ как ложных, утверждаемое православной нравственной доктриной сменялось абсолютизацией материальных, экономических начал жизни общества как определяющих в рамках морального кодекса строителя коммунизма. От полного отрицания утилитаризма русская культура переходила к абсолютизации его примитивных форм. Этот путь разрушителен, обе стратегии - сверхзаземленность культуры и полная ее оторванность от земных нужд - взятые в отдельности негативны. Продуктом манихейской односторонности, ограниченности трактовки утилитаризма стала исконно русская идея несовместимости его развитых форм - прагматизма, предпринимательства, достижительности - с высокой духовностью. Во многом под влиянием православных идеалов в русской культуре утвердился взгляд на высокую духовность как качество, сопряженное с бедностью, мирской неустроенностью, хозяйственной примитивностью. Тогда как богатство, рачительность ассоциировались с бездуховностью, моральной распущенностью. Таким способом складывался механизм консервации примитивных форм хозяйствования, низкой культуры быта, минималистской этики труда. Возникающее как следствие манихейского максимализма алогичное смешение плоскостей и планов вскрыл Н.А.Бердяев: "Нельзя . идеализировать элементарную и примитивную хозяйственность, как более духовное и свободное состояние. Отсталое, элементарное примитивное хозяйство нисколько не менее материально, чем развитое капиталистическое. Если идти назад по линии материального развития человечества, то мы не дойдем до свободного цельного духа, а дойдем лишь до более элементарных и примитивных форм материальной жизни"(2). Однако голос Н.А.Бердяева тонул в общем хоре голосов российских интеллектуалов, оценивающих русский антипрагматизм как явление в высшей степени положительное и прогрессивное.

Отсутствие середины, меры в оценке утилитарных смыслов бытия отражалось в трактовках различными социальными слоями России на разных этапах ее исторического развития такого феномена как национальный интерес. Основу конструирования последнего составляла не идея гармонии индивидуальной и общественной пользы, но идея абсолютизации пользы государства, народа. В отличие от западной социальной и моральной философии, где проблема соотношения эгоистических и альтруистических интересов была одной из ключевых, в русской интеллектуальной культуре задача поиска гармонии индивидуальной и общественной пользы, частного, группового, государственного интересов никогда не выдвигалась на авансцену общественной мысли. Симптоматично, что даже такой продукт западной индивидуалистической буржуазной этики как "теория разумного эгоизма" в российском контексте обрел совершенно антииндивидуалистические трактовки. Н.Г.Чернышевский, например, интерпретировал "разумный эгоизм" - личный интерес - как необходимость самопожертвования личности во имя блага общества. Российский утилитаризм носил однозначно холистский, этатистский смысл. Возможно, это обуславливалось действием "восточного элемента" в русской культуре, однако такого рода ориентализм отнюдь не был безобидной ее особенностью. Неспособность к освоению утилитарных смыслов бытия во всей их полноте и разнообразии, неспособность сделать эти смыслы частью своей культуры оборачивалась неспособностью к развитию, самоорганизации, самосовершенствованию, формированию новых стратегий жизнедеятельности, новых форм культуры. В конечном итоге зацикливание на примитивных .формах утилитаризма, антиномичность в оценке утилитарных смыслов бытия становится одной из причин зависания российской цивилизации в промежуточном между традиционализмом и либерализмом состоянии.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необычайной значимостью утилитарных ценностей в процессах социокультурной динамики, в процессах самоорганизации культуры и общества. Особую значимость эти исследования имеют для России, выход из состояния промежуточности, расколотости, паллиативности которой находится, в первую очередь, в преодолении манихейских форм оценки утилитарных смыслов, их вытеснении идеей гармонии ценностей повседневности и высокой духовности.

Объект и предмет исследования. Объект исследования может быть определен широко - им является культура в многообразии ее ипостасей: как система ценностей и смыслов, как комплекс программ жизнедеятельности человека и общества, как сфера должного - свод моральных предписаний, как этическая теория.

В качестве предмета исследования выступает один из значимых ценностно-смысловых блоков культуры, одна из мотивационных парадигм человеческой деятельности, один из типов морали и нравственности, одна из этических теорий - утилитаризм.

Полиморфность и поливалентность утилитаризма определяют, что лишь стереоскопический взгляд на это явление способен раскрыть всю его глубину и сложность. Комплексный подход к предмету исследования предполагает включение в спектр внимания различных его ипостасей: ценностной, деятельностной, рефлективной.

Помимо утилитаризма как культурной универсалии, диссертант исследует также одну из цивилизационных форм утилитаризма - российский утилитаризм. Российский утилитаризм, в свою очередь, рассматривается в многообразии его исторических и социокультурных модификаций. Наконец, утилитаризм предстает и как стратегия межкультурной коммуникации.

Выдвижение утилитаризма в качестве предмета исследования неотделимо от обращения к проблемам динамики культуры. Таким образом, происходит расширение предмета исследования, введение в его поле динамического аспекта.

Многомерные трактовки предмета исследования не исключают его целостности - при всем многообразии своих проявлений утилитаризм - явление сущностно цельное.

Цели и задачи исследования. Цель исследования носит комплексный характер, включает следующие положения: построение идеальной модели утилитаризма как типа культуры, определение роли утилитаризма в динамике культуры и общества, выявление специфических особенностей утилитаризма в России, определяющих своеобразие ее исторического пути.

Соответственно задачи исследования условно можно разделить на две группы.

Первая группа связана с исследованием утилитаризма как социокультурной универсалии, сюда входят следующие задачи:

- классификация культуры - нравственности по онтологическому основанию, построение идеальных моделей традиционного, утилитарного и либерального типов нравственности;

- исследование утилитаризма как идеального типа культуры-нравственности в единстве и многообразии основных его ипостасей: ценностной, деятельностной, рефлективной;

- анализ роли утилитаризма в исторической динамике культуры и общества.

Вторая группа задач обращена к изучению утилитаризма в России, она включает следующие направления:

- исследование утилитаризма масс и правящей элиты досоветской России; изучение рефлективного этико- философского утилитаризма в России;

- анализ утилитаризма русской радикальной интеллигенции;

- экспликация модификаций утилитаризма в советской России;

- выявление направленности динамики утилитаризма в постсоветской России;

- обобщение специфики русского утилитаризма, определение закономерностей социальной динамики культуры, в свете влияния на нее утилитаризма;

- вскрытие роли утилитаризма в процессе становления межкультурного диалога.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: культура как ценностно-смысловая, нравственно-ментальная система содержит некоторый внутренний импульс, инициирующий процессы ее саморазвития, самоорганизации. Им является утилитаризм, определяемый как тип нравственности, как ценностно-смысловая парадигма деятельности человека. Выступая в качестве нравственного проводника инноваций, внутреннего стимула развития рефлексии, рационализма, движителя процессов нравственной автономизации личности утилитаризм, таким образом, может быть квалифицирован как один из антиэнтропийных механизмов динамики культуры. Вся неодномерность проблемы состоит, однако, в том, что утилитаризм явление двойственное, позитивные его аспекты тесно связаны с негативными. Исследование механизмов социокультурной динамики неотделимо от понимания сложной, амбивалентной роли утилитаризма в этой динамике. Особенно это относится к России, российской цивилизации, инверсионно-циклическая динамика которой во многом была обусловлена специфическими, созданными в ее лоне формами утилитаризма. Попытка выявления общего и особенного в российском утилитаризме есть, таким образом, попытка найти ответы на многие вопросы, связанные с проблемами самоорганизации российской культуры и общества.

Теоретико-методологические основы исследования Сложность и многомерность предмета исследования предполагает привлечение многофакторных моделей исследования, формирование междисциплинарного синтеза моральной и социальной философии, философии культуры, культурологии, социологии. Идею этого синтеза содержит сам концепт "утилитаризм", понимаемый одновременно как тип культуры, нравственности, форма этико-философской рефлексии, программа деятельности и социального взаимодействия, система ценностей и смысловая единица культуры.

Методологическая база исследования слагается за счет соединения, синтеза научного аппарата теории самоорганизации и методологии социокультурного анализа.

Обращение к теории самоорганизации по убеждению автора открывают новый более масштабный вид на динамику культуры и общества, позволяют рассмотреть механизмы этой динамики в онтологическом аспекте. Диссертант не приемлет вульгарных синергетических подходов, в рамках которых законы развития природы экстраполируются на социальную реальность. Самоорганизация как программа деятельности не заданна человеку, но является плодом его умственных усилий, проб и ошибок, результатом рефлексии. Апеллируя к концептуальным положениям теории самоорганизации, диссертант достаточно ограниченно использует ее категориальный аппарат, оставаясь в целом, в рамках гуманитарного дискурса.

Другой составляющей является методология социокультурного анализа с присущим ей набором концептов и исследовательских подходов.

Необходимость широкого синтеза знаний об утилитаризме влечет обращение к некоторым категориям моральной философии, таким как: «должное и сущее», «высшее благо», «добродетель». Введение в культурфилософский дискурс этих категорий обусловлено, с одной стороны, обращением к нравственности, как сущностному основанию культуры, с другой стороны, стремлением вписаться в некоторую уже существующую традицию изучения утилитаризма, соединить накопленные о нем знания.

Помимо названных методологических источников следует упомянуть и другие. Предлагаемая концепция утилитаризма имеет точки соприкосновения с методологическими идеями структурного функционализма. Наконец, исследование исторических метаморфоз утилитаризма заставляет аккумулировать некоторые методологические подходы исторической антропологии, истории повседневности, социологии морали. Наконец, исследование утилитаризма предполагает обращение к результатам социологических опросов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из значимых идеальных типов культуры, концентрирующих внимание на важных для жизни человека и общества проблемах, является утилитаризм. 2. Структура утилитаризма как типа культуры сложна и многоаспектна, его целостный образ формируется как триединство ипостасей: ценностной, деятельностной, рефлективной. Соответственно ключевыми интенциями утилитаризма являются: полагание в качестве высшей ценности посюстороннего блага человека или общества; определение пользы как универсального критерия деятельности; утверждение релятивизма моральных норм.

3. Утилитаризм представляет собой промежуточный, переходный, срединный между традиционализмом и либерализмом, тип культуры. Нравственность утилитарного типа является антитезой нравственности традиционализма. Качественный рост утилитаризма прямо пропорционален деградации традиционализма. Этот разнонаправленный процесс приводит к конфликту между двумя образами должного. Снятие, сложившегося противоречия ведет к рождению либеральной нравственности.

4. Утилитаризм - импульс культурных изменений. Выступая в качестве нравственного проводника инноваций, внутреннего стимула развития рефлексии, рационализма, движителя процессов нравственной автономизации личности он может быть квалифицирован как один из антиэнтропийных механизмов динамики культуры.

5. Утилитаризм явление двойственное, позитивные его аспекты спаяны с негативными. Роль утилитаризма в процессах динамики культуры амбивалентна. Разрушая сложившиеся традиционные нормы, он ведет к хаотизации, деструкции культурного универсума. Преодоление негативных сторон утилитаризма связано со стимулированием его качественного роста - культивированием развитых форм.

6. Специфика цивилизационного пути России во многом обусловлена спецификой созданных в рамках российской цивилизации форм утилитаризма. Зацикленность культуры на умеренных формах утилитаризма оборачивается застреванием российской цивилизации в промежуточном между традиционализмом и либерализмом состоянии.

7. Анализ социокультурной динамики любой цивилизационной общности непродуктивен вне изучения роли утилитаризма как важнейшего фактора этой динамики. Результаты такого анализа открывают возможности для прогнозирования динамики социокультурных процессов.

Состояние вопроса и степень разработанности проблемы. Исследование утилитаризма представляет определенные сложности. Одна из них - отсутствие соответствующей отечественной научной традиции. В российской науке утилитаризм - это практически terra incognita. За исключением изданной в 1879 г. и посвященной анализу западного утилитаризма книги А.Мальцева «Нравственная философия утилитаризма: историко-критическое исследование»(3) ему не было посвящено специальных исследований. Косвенное отношение к проблемам утилитаризма имеют: книга П.А.Покровского «Бентам и его время» (1916)(4); а также исследования советских ученых И.Л. Галинской, Л.М.Коноваловой, Н.Н.Куликовой, Я.Медзговой, К.А.Шварцман(5) и др., написанные в жанре критики буржуазных этических концепций. Определенную помощь в анализе социокультурных форм утилитаризма оказывают современные исследования деловой этики, этики политического успеха, социологии экономической жизни, речь идет о работах Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, Н.Н.Зарубиной, В.И.Бакштановского, Ю.И.Согомонова(6). Наконец, необходимость построение идеальной модели утилитаризма обусловила привлечение теоретической литературы по вопросам этики - трудов Р.Г.Апресяна, О.Г.Дробницкого, А.АГусейнова, Е.М.Дубко, Ю. А.Шрейдера и др.(7).

В мировой науке утилитаризм исследовался по преимуществу как этическая теория (И.Бентам, Дж.Ст. Милль, Дж.Смарт и др(8)). Что касается обыденного, массового утилитаризма, сведения о нем содержат труды по социологии морали МВебера, В.Зомбарта, М.Оссовской(9). Идея выделения утилитаризма как некоторой культурной универсалии, как идеального типа культуры, а, следовательно, и как инструмента культурологического анализа рождается сравнительно недавно. Ее зачинателем является А.С.Ахиезер(10).

В целом, построение теоретической модели, также как выявление специфики утилитаризма в России требует обобщения многообразных сведений об этом типе культуры, накопленных мировой интеллектуальной мыслью в таких сферах как моральная философия, философия культуры, философия истории, история этических учений, история экономики, социология морали и др.

Наконец, рассмотрение утилитаризма в контексте проблемы "человек и мир" делает необходимым обращение к философской глобалистике, трудам Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, И.Стенгерс и др.(11), а также философским концепциям М.С.Кагана, А.П.Назаретяна, А.Я.Флиера, А.АПелипенко и И.Г.Яковенко, аккумулирующим идеи теории самоорганизации( 12).

Научная новизна полученных результатов. Предложенная идея интерпретации теории самоорганизации, составляющей онтологический фундамент современного рационализма, в категориях философии нравственности является пионерской. Она опровергает достаточно распространенные в современной синергетике взгляды на самоорганизацию культуры и общества как некоторый объективный внеположенный субъекту культуры закон. Автор демонстрирует, что самоорганизация как программа человеческой деятельности возникает в результате становления определенного типа нравственности. Вследствие чего культура из саморазрушающейся превращается в самоорганизующуюся систему.

Новаторской является предложенная классификация культуры - нравственности по онтологическому основанию, а также выводы автора по поводу внутренних механизмов нравственной динамики.

Сформированная модель утилитаризма как идеального типа культуры - нравственности не имеет аналогов в науке, также как идея концептуального синтеза различных ипостасей утилитаризма ценностной, деятельностной, рефлективной; обыденной и теоретической его форм.

Оригинален взгляд на утилитаризм как антиэнтропийный механизм культуры, как один из движителей культурной модернизации, понимаемой как переход от статичной модели существования, которая оборачивается саморазрушением, к динамической модели, которая есть самоорганизация.

Диссертант предлагает ряд новых идей связанных с выявлением специфики динамики российской цивилизации и роли утилитаризма в процессах этой динамики. По мнению автора "застревание" России в промежуточном между традиционализмом и либерализмом состоянии было обусловлено такими феноменами как взаимоотрицание утилитаризма масс и правящей элиты; отсутствие диалога интересов - частного, общественного, государственного; непроработанность идеалов развитого утилитаризма богословской и философской мыслью; инверсионность в освоение утилитарного пласта культуры в России, зацикленность русской культуры на примитивных формах утилитаризма и др. Если учесть, что в отечественной науке длительное время бытовал взгляд на антиутилитарность русской культуры как явление положительное, то предлагаемый подход к российскому утилитаризму можно квалифицировать как критику некоторых устоявшихся научных стереотипов.

Наконец, интерпретация утилитаризма как фактора становления межкультурного диалога на уровне теоретических обобщений осуществляется впервые.

Практическая значимость исследования. Концептуальный подход к утилитарным смыслам человеческой деятельности, социального бытия, квалификация утилитаризма как идеального типа культуры, введение в научный оборот метода обобщения различных проявлений массового и элитарного утилитаризма посредством их отнесения к этому идеальному типу открывает широкие перспективы сравнительных межцивилизационных исследований, а, следовательно, перспективы углубления анализа сущностной специфики тех или иных цивилизаций. Особенно это относится к России. В рамках российской цивилизации исторически сложились уникальные формы утилитаризма, которые не только определяли специфику развития российской цивилизации в прошлом, но вероятно во многом будут определять своеобразие цивилизационного пути России в будущее.

Экспликация и конкретизация механизмов модернизационного перехода как перехода от умеренного утилитаризма к развитому открывает определенные возможности управления модернизационными процессами. Конечно, речь не идет о навязывании культуре и обществу некоторых готовых схем Главным способом поворота модернизационных процессов в позитивное, созидательное русло является культивирование развитого утилитаризма.

Анализ социокультурной динамики любой цивилизационной общности непродуктивен вне изучения роли утилитаризма как важнейшего фактора этой динамики. Результаты такого анализа открывают возможности для прогнозирования динамики социокультурных процессов.

Апробация работы Ключевые положения и тезисы диссертации отражены в:

1. Монографии "Утилитаризм как тип культуры (Концептуальные параметры и специфика России). - Новосибирск: "Сибирский хронограф", 2001. - 17 а. л.

2. В главах коллективной монографии "Социокультурные основания и смыел большевизма". - Новосибирск: "Сибирский хронограф", 2002. -:> а.л.

3. В статьях и публикациях в научных изданиях.

4. В выступлениях на научных конференциях (российских, киргизских, международных), семинарах, "круглых столах". В частности: независимом теоретическом семинаре "Социокультурная методология анализа российского общества", международном форуме "Культура и религия в Центральной Азии" (Киргизия, сентябрь 1999), международном форуме соотечественников "А.С.Пушкин и русская культура за рубежом" (Пушкинские Горы, май 1999г), международная научная конференция "Центральная Азия: вчера, сегодня, завтра" (Киргизия, сентябрь 2001), международной научной конференции «Культура в эпоху цивилизационного слома» (Москва 12-14 марта 2001 г.) и др.

5. Концептуальные положения диссертации апробировались в педагогической и учебно-методической практике автора, в чтении лекционных курсов "Теория культуры", "Философия культуры", "Методы изучения культуры", "Культурология" в Кыргызско-Российском Славянском университете, Международном Славянском институте, Кыргызской государственной академии художеств, Кыргызском государственном университете строительства и архитектуры.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, примечаний и библиографии. Общий объем диссертации 330 страниц, включая оглавление и список используемой литературы, состоящий из 400 наименований. Ссылки и примечания даны в конце текста. Заключение включает краткое резюме, поскольку каждая часть работы содержит развернутые выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Утилитаризм как тип культуры"

Выводы: утилитаризм в пространстве русской идеи.

1. См.: Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ,-Новосибирск, 1997.

2. Гришин Л. Мы как участники рыночных отношений.//Вопросы экономики.-2000.-№8.-С.36.

3. КрижаничЮ. Политика.-М.:, 1997.-С. 194-195.

4. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: В 2т. Т.1. От вооруженного восстания в Петрограде до второй свердержавы мира/Под общ. редЮ.Н, Афанасьева.-,М., 1997.-С.23.

5. Элиаде М. Аспекты мифа: Пер. с франц.,-М., 2000.-С. 172. .

6. Ахиезер А. С. Массовые ценности и проблема реформ // Модернизация в России и конфликт ценностей / Под ред. С.Я. Матвеевой,-М., 1994,-С.224. 1

7. ВеберА. Как научиться изменяться.//Искусство управления,-Март 2000,-№1.-С.12.

ГЛАВА III УТИЛИТАРИЗМ И ДИАЛОГ КУЛЬТУР 3.1. Стратегии мсжкул1,ту|>шш коммуникации.

1. Библср B.C. О логической ответственности зи понятие "диалог культур" // Библер B.C. На гранях логики культуры.-М., 1997.-С.207. , :

2. Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса) Курс лекций.-М., 1995. - С.43. .¡ц,

3. Аверинцсв С. Глубокие корни общности // Лики культуры. Альманах.-М,, ]995.-С,437.

4. Библия. Послание к галатам. - 4:28.

5. Августин О граде Божьем //Философия истории: Антология,- М., 1995,- С. 21.

6. См.: Библер B.C. Культура. Диалог культур, (Опыт определения). // Вопросы философии,- 1989,- №6, - С. 31-42. ' ' . ' ■

7. Виндсльбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм.// Культурология XX, Литология,- М„ 1991.- С. 68. .

Я. Знммель Г. Избранное , Т. I. Философия Культуры,-М, 196,-С. 502.

9. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Всемирно-исторические перспективы,- М., 1998,-С. 193.

10. Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах//Культурология XX. Антология,-М, 1991,-С. 223.

11. Тойнби А, Д. Постижение истории,-М., 1996,-С, 464 - 481.

12. Яспсрс К. Смысл и назначение истории,- М., 1994,- С. 269 -270.

13. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском простанстве. - М., 1997.

14. Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. К 70-летию профессора А.Г. Здравомыслова.- М., 1998,- С. 17.

15. Цит. изд.-С.21.

16. Геллнер Э. Нации и национализм//Вопросы философии - 1989,-№7,-С.121.

17. Назаретян А,П, Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса) Курс лекций.,.- С.51. '

18. Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. - М., 1980, - С. 101.

19. Конт О. Дух позитивной философии / Западно-европейская социология 19 века: Тексты / Под. ред. В И.Добренысова.-М, 1996.-С.27-28. .

20. См.: Фредерик Р., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм. // Вопросы философии,- 1996,- №3,- С, 70-79.

3.2. Утилитаризм как фактор социокультурной динамики процессов межкультурной коммуникации (на материале русско-киргизских отношений)

1. Аттокуров С. Киргизское родословие //Киргизы и Киргизстан: опыт нового исторического осмысления.-Бишкек, 1994,-С.79.

2. Акмолдосва Ш.Б, Древнекиргизская модель мира (на материалах эпоса "Манас"). - Бишкек, 1996. - С. 150.

3. Манас. Киргизский героический эпос. - М.,-Кн.З. - 1990. - С.252.

-I. Абрамчон С.М. Киргизы и их этиогенетические и историко-культурные сити.-Фрунзе, 1990,- С,336,

5. Ссмеиов-Тяи-Шанский Г1.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857гг. - М, 1946. - С. 177.

6. Боотаева Б. Киргизы между Кокандом, Китаем и Россией,- Бишкек, 1995,- С. 32.

7. История Киргизской ССР(Сдревнсйших времен и до наших дней) в 5 тт., Т.1.-Фрунзе, 1984,- С.286.

8. Загряжский Г. Быт кочевого населения долин Чу и Сыр-Дарьи:// Туркестан!окне недомоет,- 1874,- № 28.

9. Плоских В.М. Первые киргизско-русские посольские связи. - Фрунзе, 1970. - С. 12. )

311

10. История Киргизской ССР (G древнейших времен и . до наших дней) в 5 тт., Т,2.-Фрунзе, 1986,- С. 146.

11. Цит. по Какеев А. Ч. Философская мысль в Киргизстане: поиски и проблемы.-Бишкек, 1995,- С. 178.

12. Цит. изд.- С. 177.

13. Моддо Кылыч ЗарЗаман (Эпоха скорби)//Литературный Киргизст;ш.-1990.-№7.-С. 12.

14. Бройдо Г.И. Материалы к истории восстания киргиз в 1916 году // Восстание киргизов и казахов в 1916 году. - Бишкек, Б/д. - С.87.

15. Арстанбек Трудное время (Песня горести).-Б., 1994.-С. 180.

16. Великий Октябрь в Киргизии. Сб. воспом. участ. рев. событий и гражданской войны в Киргизии. - Фрунзе, 1957.-С.41.

17. Токтогул Сатылганов. Песня о Ленине /Пер. Ю. Гордиенко.- Фрунзе, 1970,- С, 38.

18. История Киргизской ССР (С древнейших времен и до наших дней) в 5 тт., Т.З.-Фрунзе, 1988,- С. 169.

19. Беишембиев Э.Д., Джунушалиев Д.Д., Мокрынин В.П., Плоских В.М. Введение в историю киргизской государственности: Курс лекций для вузов, - Бишкек, 1994: - С,97,

20. Шукуров Э., Табышалиева А. Киргизстан: (факторы дестабилизации и стабилизации этноконфессионального мира//Ренессанс или регресс. - Бишкек, 1996, - С.9.

21. Помаскин Б.В. Назад-к истории народа//Вечерний Фрунзе. - 1990. - 17 мая. ,»■

22. См.: Эркин-Тоо/Свободные горы. - 1995. -16 сентября.

23. То1стогонов С. Север - Юг - всего лишь только география // Слово Киргизстана. - 1998. - 30-31 января.

24. Пядухов Г. О политическом факторе вынужденной миграции русскоязычного населения из Киргизстана // Ренессанс или регресс. - Бишкек, 1996. - С.237-238.

25. Байчериков Т., Нишанов В. Проблемы межэтнических отношений в Киргизстане // Ренессанс или регресс. -Бишкек, 1996.-С.89.

26. Сулайманов Э. Миграционные процессы в Ошской области в первой половине 90-х годов//Ренессанс.С. 164. 163.

27. Айтматов Ч. Национальное и глобальное в культуре: единство и разнообразие культур. //Центральная Азия и культура мира.-1997,-№2-3,-С. 22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследователь, обративший свое внимание к проблемам утилитаризма, может быть уверен в одном - никогда он не найдет эту тему исчерпанной. Утилитаризм - культура, следующая динамике жизни, чутко реагирующая на всевозможные изменения реальности, отвечающая на вызовы усложняющегося мира. Именно поэтому утилитаризм может принимать бесчисленное множество обличий, форм, конфигураций. Мобильность утилитаризма делает чрезвычайно проблематичным определение его типических черт, отделение субстанциональных признаков от акциденциальных наслоений. Не менее проблематично и определение роли утилитаризма в динамике культуры. Утилитаризм ведет себя как некоторый катализатор изменения, развития, тем не менее, никогда не являясь гарантом его прогрессивности и гуманистической направленности. Утилитаризм в целом - явление необычайно двойственное, позитивные его аспекты тесно спаяны с негативными.

При всей сложности теоретических и исторических исследований утилитаризма необходимо подчеркнуть их актуальность. Изучение специфики любой культуры-цивилизации будет неполным вне осмысления форм утилитаризма, выработанных в ее рамках. В сущности, степень освоения культурой утилитарных смыслов является важнейшим показателем способности культуры к развитию, самоизменению. Исследования утилитаризма неизбежно сопрягаются с исследованиями модернизационных процессов.

Утилитаризм выступает как нравственный стержень модернизации, ее мотивационная основа. Особенности модернизационных процессов той или иной цивилизации во многом обусловлены именно спецификой утилитаризма. Формы модернизации прямо коррелируют с формами утилитаризма. Ставка на умеренный утилитаризм рождает такие формы модернизации как "догоняющая", "насильственная", "консервативная" модернизация, развитый утилитаризм - залог органичной, целостной модернизации.

Внутренняя динамика утилитаризма, связанная с преодолением ограниченность его умеренных и актуализацией развитых форм, является важнейшим условием и предпосылкой перехода от традиционализма к либерализму. Можно утверждать, что, во всяком случае, в массовой культуре выход к либеральным смыслам инициируется этим внутриутилитарным сдвигом. Именно этот участок утилитарного роста является решающим звеном цепи

290 модернизационных изменений культуры. Конечно, для интеллектуальной культуры эта закономерность не столь обязательна, здесь процесс перехода от традиционализма к либерализму может носить характер аксиологического поиска, однако сбрасывать со счетов утилитарную составляющую этого поиска также не следует.

Экспликация и конкретизация механизмов модернизационного перехода как перехода от умеренного утилитаризма к развитому, открывает определенные возможности управления модернизационными процессами. Конечно, речь не идет о навязывании культуре и обществу некоторых готовых схем Главным способом поворота модернизационных процессов в позитивное, созидательное русло является культивирование развитого утилитаризма.

Воспитание духа предпринимательства, достижительности, инициативности, рационального прагматизма - главный способ решения проблем переходности.

Особенно это относится к России, где дефицит зрелого утилитаризма является сегодня наиболее острым. Причем этот дефицит есть нравственная, мировоззренческая проблема, ее решение не может быть достигнуто техническими мерами, необходим внутренний мировоззренческий сдвиг, нравственная метаморфоза. Судьба России зависит от способности общества, преодолев инерцию устаревших форм, сделать шаг в будущее.