автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
В.И. Добровольский как собиратель и исследователь русского обрядового фольклора

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ефременков, Михаил Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'В.И. Добровольский как собиратель и исследователь русского обрядового фольклора'

Полный текст автореферата диссертации по теме "В.И. Добровольский как собиратель и исследователь русского обрядового фольклора"

МОСКОВСКИ.! ГОСЩРСТЕЕШ1П ШВЕРСИТЕТ гол, М.В.ЛОГ.Ю1ЮСШД

На правах рукописи

Е?ГЕ'Ш(ОВ /.Ьхаил Семенович

В.Н.-ДСВР0В0ЛЛ2Й КАК СОБИРАТЕЛЬ И ИСаШЗДбВАТВЛЬ РУССКОГО ОБРЯГОВОГО ФОТЪКГОРА

Спешпльиосгь 10.01.09 - фольклористика

ч' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук ;

■Москва - 1952

Работа выполнена на кафедре литературы Смоленского государственного педагогического института голени Карла Маркса. •

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Я. Р. Копелев

Официальные оппоненты - профессор, доктор филологически* • наук Б.П.Кирдан

кандидат филологических наук Л.А.Астафьева

Ведущее учреждение '. - Московский государственна открытый

;■ педагогический институт '

Защита диссертации оостоится "¿¿ Ь " у^О-^р^ 1992 г. часов на заседании специализированного Совета

Д-053.05.11 при Московском государственном университете юл.М.В.Ломоносова по адресу: 119889;, Москва, Ленинские горн, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический фавдльтет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета. ^ .

Автореферат разослан "А' " Ю^ ^г.

/

Ученый секретарь.. / специализированного. Совета А.!'.Песков

в

Конец XIX - начало XX веков - период крупных научных достижений в области русской фольклористики, примечательной особенностью которого явились два процесса, шедших параллельно и в зашлю дополнявших друт друга, - прогрессирующее накопление фольклорных материалов и рост науки о фольклоре.

ПРИ всех своих оттенках, которые отличают мифологическую,антропологическую и историческую школы, все же можно найти определенные' линии их соприкосновения, которые были приняты академической наукой о фольклоре, также включавшей в себя и основные направления мировой фольклористики - миграционное, психологическое и историко-гаографическое.

Вопросы изучения всего уклада народной жизни, народного мировоззрения и народной поэзии с особой остротой встают в рассматриваемый период в собирательской сфере и в сфере теоретической.

Встал вопрос о необходимости интенсивного собирания различных памятников народного творчества; о месте и роли фольклора в развитии национальной литературы и значении его в познании национальной истории и национального характера; о месте и роли русской народной поэзии среди других памятников мирового творчества.

В связи с проблемой исторического значения фольклорных памятников особую актуальность приобрел и вопрос о методе их собирания и публикации.

Таковы главнейшие задачи, занимавшие русскую фольклористику к периоду начала научного пути В.Н.Добровольского.

Имя Владимира Николаевича Добровольского (1856-1920 гг.) достаточно известно* среди ученых конца XIX - начала XX веков.

Им был введен в научный оборот обширный фольклорный материал, собранный в период его активного бытования на территории западного региона России.

Много внимания уделял Добровольский календарно-обрядовой и свадебной поэзии.

Вопросы.изучения крестьянских обрядов и их фольклорного соп-ровоэдения привлекали внимание многих исследователей как дореволюционного периода (И.П.Сахаров, П.В.Киреевский, Ф.И.Буслаев, П.В.Шейн, Е.В.Аничков и др.), так и современных (В.Я.Пропп, В.К.Соколова, В. И. Чич еров, К.В.Чистов, А.В.Гура, В.П.Аникин и др.).

Этс* внимание обусловлено, конечно тем, что обряды и обрядовая поэзия на протяжении веков самым непосредственным образом были связаны с явлениями хозяйственной и семейной жизни народа.

(В научных трудах исследовались, главным образом, только круп-

ные работы В.Н.Добровольского - "Смоленский этнографический сборник"1 и "Смоленский областной словарь"2. Однако им опубликовано в различных дореволюционных периодических изданиях свыше пятидесяти статей по различным вопросам фольклористики, этнографии и лингвистики.

О деятельности Добровольского положительно отзывались:С.А.Вен-геров, К.Г.Залеман, Д.К.Зеленин, Е.Ф.Карский, В.И.Ламанский,А.Н.Пы-пин. Им интересовались и наши современные исследователи: М.К.Аза-довский, Н.М.Никольский, В.И.Чичеров, С.Н.Азбелев, А.ф.Некрылова и Н.И.Савушкина.

О Добровольском написаны брошюры В.В.Дмитриева, Е.Т.Добровольской и Ю.В.Пашкова, статьи В.М.Сидельникова, М.А.Кустаревой, Ю.С.Романова, И.Т.Трофимова и др., в которых сообщаются основные этапы жизненного и творческого пути В.Н.Добровольского, дается краткий анализ ряда его работ.

При всем том, наследие Добровольского остается мало исследованным, особенно в той его части, которая составляет тему настоящей работы. Нами выявлены новые материалы, позволяющие более полно осветить роль и место Добровольского в истории развития русской фольклористики, особенности его подхода к изучению отдельных жанров устно-поэтического творчества.

Актуальность теш исследования: различные аспекты изучения обрядового фольклора, приобретают важное значение на современном этапе общественного развития, когда ставится вопрос о возрождении духовной культуры народа, важнейшей составной частью которой является обрядовая поэзия.

Цель и задачи работы: выяснить научные принципы собирагельско! и исследовательской деятельности В.Н.Добровольского, оценить вклад внесенный им в нау^, в частности, при изучении обрядовой поэзии.

Источниковедческую основу исследования составляют фольклорно-этнмрафические материалы и труды Добровольского, а также неопубликованные источники, Зфаняциеся в рукописных фондах Санкт-Петербургского отделения АН РФ , Географического общества, Центральной

1. Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник. - 4.1. - Спб., 1891. - 7X6 е.; - Там же, 1893. - 443 е.; - Ч.З. - Там же, 1894. - 137 е.; - 4.4. - Ы., 1903. - 720 с.

2. Добровольский В.Н. Смоленский областной словарь. - Смоленск, Т914. - 1022 с.

государственной научной библиотеки, Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая, Центрального государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Смоленской области, Смоленского областного музея-заловедника и литературного музея Смоленского педагогического института. Дополнительным источником сведений по теме стала собирательская работа диссертанта по местам экспедиции В.Н.Добровольского.

ЙИЕШМ-ПШШШШМ в систематизации фолыслорно-этнографических материалов, подлежащих изучению, принят тематический принцип, с выделением обрядовых форм, которые, будучи предметом определенного времени, сохранили свое непреходящее значение.

Методологической основой диссертации являются научные труды современных исследователей, осмысливших фольклор в его историческом развитии, раскрывших художественный метод и специфику фольклора, выяснив шизе значение народного творчества для современной поэтической культуры.

Научная новизна: в работе впервые предпринята попытка всесторонне оценить результаты собирательской и исследовательской деятельности ученого в области календарной и свадебной поэзии.

Теоретическая значимость диссертации: анализ творческого наследия В.Н.Добровольского дает возможность выяснить истоки возникновения и условия бытования ряда жанров обрядовой поэзии крестьянства центральной части России, определить роль собирателя ж исследователя фольклора в истории изучения русского народного устно-поэтического творчества.

Практическая ценность исследования заключается в возможности его использования в преподавании вузовского курса народного устно-поэтического творчества, в спецкурсе по истории фольклористики, в проведении фольклорной практики студентов, в дальнейших исследова-нияз по различным проблемам русской фольклористики.

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия теш. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, в которых рассматриваются вопросы формирования научных взглядов В.П.Добровольского, принципов и методики его собирательской деятельности, его суждений по конкретным аспектам календарно-обрядовой и свадебной поэзии, Данная структура позволяет уяснить, что в научной деятельности Добровольского отразились общие тенденции развития русской 'Тюлыслористической науки конца XIX - начала Ж веков: устой-

чивое внимание к проблемам народного мировоззрения, исторический подход к изучению обычаев и связанных с ними обрядов. В.Н.Добровольским вписана важная и во многом новая страница в истории русской фольклористики; им собрано и опубликовано значительное количество произведений русского фольклора; материал этот, классифицированный по жанровым признакам, выясняет условия бытования кален-дарно-обрядовой и свадебной поэзии, ее региональные особенности и ее значение в духовной жизни народа.

Прилагается список работ В.Н.Добровольского, литературы о нем и перечень библиографических изданий, использованных диссертантом. Основной материал изложен на 165 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, избранной темы, цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяется объект исследования, его методы и принципы систематизации материала, дается анализ существующей научной литературы и публикаций о жизни и деятельности В.Н.Добровольского.

В первой главе - "В.Н.Добровольский как собиратель и исследователь русского фольклора'-выявляются истоки интереса фольклориста к устно-поэтическому творчеству народа,пути и методы формирования научного мировоззрения Добровольского, обращается внимание на ванное значение его общения с профессорами Московского университета -Ф.И.Цуслаевым, Е.Ф.Коршем, а также , с академиками К.Г.Залеманом, В.И.Ламанским, A.A.Шахматовым, выдающимся собирателем устно-поэтического творчества П.В.Шейном.

Влияние научного авторитета В.Ф.Миллера сказалось во мнргих работах Добровольского, в том числе, в главном его труде - "Смоленском этнографическом сборнике", в частности, в теоретической разработке вопросов мифологии и связанных с ней суеверных представлений в сознании крестьянства.

Добровольский разделял взгляды Миллера, который, высоко ценя подвижническую деятельность собирателей и издателей памятников народной словесности, четко определил и основные задачи времени, встающие перед »Ими: "Народ, его бытовые условия, его мировоззрение, его нувды и потребности"1.

I. Миллер В.Ф. П.В.Шейн, собиратель памятников народного творчества. - М., 1884. - С.З.

Сфера научных интересов Добровольского постоянно расширяется. Его внимание привлекают вопросы поэтики народного творчества, диалектных особенностей говоров, теоретическую базу для исследования которых он получил в университете.

Период творческой активности Добровольского как собирателя -1882-1886 годы. Наиболее полное отражение этот период нашел в главной его работе - "Смоленском этнографическом сборнике", получившем высокую оценку фольклористов-современников (В.В.Богданов, В.И.Ламанский, А.Н.Пыпин, П.В.Щэйн).

Первая часть сборника, за"которую Добровольский был награжден Малой золотой медаль® Географического общества Академии Наук, включает в себя заметки об особенностях смоленского говора,народные рассказы бытового и мифологического содержания, отражающие миросозерцание крестьян, их этические и эстетические представления, наблюдения в области народной педагогики. Здесь же замечания исследователя о характере поэзии заговоров крестьян, оценка ремесла знахарей, которые порой "злоупотребляют своими сведениями.имея отвратительное намерение повредить людям или животным"^.

Наиболее содержательный раздел сборника - сказки преимущественно волшебные и новеллистические. Среди бытовых сказок своей социальной остротой выделяются сказки сатирические, в ряде-случаев заключающие в себе антиклерикальную.направленность. •

Вторая часть этнографического сборника включает в себя тексты песен народной свадьбы и развернутые пояснения к ним.

Третья часть сборника - пословицы и поговорки, распределенные Добровольским по тематическому признаку (формы государственного устройства, религия, семья, брак, крестьянский быт, тельскохозяй-зтвенный календарь! В особый раздел им 'выделены пословицы, отраяжь-цие философское осмысление народом окружающей действительности и талений црироды, космологические представления. Это распределение а;о некоторой степени условно, поскольку ряд произведений рассматриваемых жанров занимают "промежуточные" теш.

В четвертую часть сборника вошла песенная поэзия - обрядовая I необрядовая (свыше восьмисот лирических песен семейно-бытового доела). в

[. Добровольский В.И. Смоленский этнографический сборник. - 4.1. -'С.223.

Включены также исторические песни (об Иване Грозном и походах Петра Великого, о Суворове и Костюшко, о нашествии Наполеона и его бегстве из России, о событиях Крымской кампании).

В эту часть сборника вошли песни разбойничьи и молодецкие,чумацкие й солдатские, тюремные и балладные, в большом количестве духовные стихи.

Представленные здесь же произведения детского фольклора привлекли внимание Добровольского своеобразием этого жанра,отражением в нем различных этапов духовного развития детей, оригинальностью форм и методов овладения ими родным языком.

Ко времени появления "Смоленского этнографического сборника" русская наука накопила значительный фактический материал, и в ней уже сложились определенные точки зрения, оказавшие влияние и на дальнейшее изучение народной поэзии. Издавая свой сборник, Добровольский ставил своей целью включить в его состав по возможности все фольклорные жанры, бытовавшие в тот период на Смоленщине и связанные о Глубинными историческими процессами народной жизни.

Отмечая национальную самобытность собранных образцов устно-поэтического творчества, он, вместе с тем, много внимания уделял региональным особенностям произведений, богатству их выразительных средств, вариативности поэтических текстов.

1Ьды собирательской деятельности отмечены большой работой В. Н. Добровольского по освоению достижений русской и зарубежной фольклористики.

Значительное место в его научном наследии занимают исследования в направлении мифологической теории. Так, вопросам низшей мифологии посвящены его работы: первая часть уже названного этнографического сборника, статьи ("Дднные для народного календаря Смоленской губернии в связи с народными верованиями" (1898 г.), "Ветры-духи в сказаниях раскольников Смоленской губернии" (1902 гД "Нечистая сила в народных верованиях" (1908 г.) и дрО.

В ряде его работ ("Ветры-духи...", "Киселевские цыгане" (1897 г.), "О Дорогобужских мещанах и их щубрейском или кубрац-ком языке" (Тогда же) и др.) нашли отражение некоторые аспекты михрационной теории.

Ряд фольклористических исследований Добровольского отмечены наличием в них историко-сравнительного метода анализа устно-поэтических произведений ("Значение народного праздника "Свечи"(1901г.), "Пеони Дмитровского уезда...", "Культ зернового хлеба в поверьях

крестьян Рязанской губернии" (1906 г.) и др.)

Будучи сторонником эволюционной по своей сути культурно-исторической школы, Добровольский осмысливает фольклор не только кйк литературный и эстетический памятник, но и как один из существенных источников в познании исторических судеб народа.

Интенсивной собирательской и исследовательской работой ученого характеризуется и период 1887-1900 годов, отмеченный значительным количеств™ его публикаций в области фольклористики, главная из которых - "Песни Дмитровского уезда".

По заданию Академии наук им проводится сбор и научная обработка лексических материалов, включающих и сравнительно мало изученные потайные языки, достаточно распространенные в этот период, в регионе его исследований (Смоленская, Калужская и Орловская губернии). Эти работы затем будут опубликованы им между 1894 и 1916 годами.

Данный период научной деятельности Добровольского характеризуется его устойчивым интересом к проблемам народного мировоззрения, к изучению народных обрядов и связанной с ними народной поэзии.

Постоянным был у него интерес и к диалектным говорам. "Язык слутшт отражением явлений лшзни"1 - отмечал Добровольский. В своих исследованиях он анализирует процесс изменяемости и шлифовки языка русского народа, выработки в нем естественности и ясности, живости ' и образности,

Оосбеннос^ьо половых записей фольклориста было постоянное отрешение к максимальной точности фиксации фонам различных диалектов, для чего им использовался прием повторной записи произведений устно-поэтического творчества у одного и того же информанта.

В записке об этнографических и фольклорных публикациях В.Н.Добровольского академик Д.К.Зеленин отмечал большое научное значение этих материалов, "записанных с соблюдением диалектологических тре-бованнй .

Так, в "Песнях Дмитровского уезда" Добровольский анализирует ряд языковых явлений в устно-поэтическом творчестве крестьян Орловской губернии в сравнении со Смоленской.Обстоятельно,с приведением

1. Добровольский В.П. Письмо А.А.Шахматову. - Арх. Санкт-Петербургского отделения АН РФ , ф.134, оп.З, № 469. - Л. 32.

2. Зеленин Д.К. Записка о научно-этнографических трудах В.Н.Добровольского / Музей антропологии СССР. - 1928 г. - 24 октября. -Арх. литературного музея Смоленского пединститута, ф.20, оп.1, ед.хр.5. - Л.З.

большого количества цримеров, рассмотрены происходившие в этот период процессы в области фонетики, морфологии и синтаксиса, лексики и семантики.

Наиболее значительной работой Добровольского этого периода стал его "Смоленский областной словарь", включающий в себя около шестнадцати тысяч образцов народного говора, многие.из которых прокомментированы им в словарных статьях. Особенностью этих статей явилось включение в их состав большого количества слов и образных выражений из фольклорных текстов, исторических сведений об обстановке бытования народной поэзии. Обширно представлены в словаре лексически окрашенные образцы народного говора и устно-поэтического творчества, связанные с производственными отношениями и бытом русского крестьянства.

Использование материалов областного словаря В.Н.Добровольокого, как и ряда его других работ в области языкознания, в частности, при составлении словарей местных наречий и в исследованиях по фольклористике, - свидетельство признания их научной ценности.

Послереволюционные годы отмечены большой подвижнической работой Добровольского по созданию этнографических бюро в уездных и Смоленском губернском краеведческих музеях, его активном участии в исследовательской деятельности культурно-исторической секции Общества изучения губернии при Смоленском университете.

В этот же период он избирается профессором Смоленского и Витебского филиалов московского археологического института,читает лекции в Белорусском народном университете, на красноармейских курсах, проявляя высокое педагогическое мастерство, глубокую эрудицию.

В 1920 году жизнь ученого трагически оборвалась.

Собирательская и исследовательская деятельность В.Н.Добровольского занимает важное место в истории русской фольклористики, позволяя создать более полное цредставление о фольклорных традициях крестьян центральной чаоти западного региона России конца XIX -начала XX веков. •

Во второй главе анализируется ряд работ фольклориста, посвя-щершх обрядам сельскохозяйственного календаря.

Глубокое знание особенностей их отправления и фольклорного сопровождения, научных исследований предшественников и современных ему русских фольклористов.. позволило Добровольскому дать верную оценку рассматриваемых им явлений календарно-обрядовой поэзии.

Исследователь постоянно подчеркивал близость народа к природе, устойчивый и глубокий интерес к ней, обращал внимание на художественную значимость обрядовой поэзии.

Им полно и всесторонне описаны ритуалы, отражавшие лзцчоскоо поклонение солнцу и земле, обожествление животных, и в то so время показывающие отсутствие фанатичной набожности у крестьян.

Обряды и обрядовая поэзия рассматриваются Добровольце.! в непосредственной связи с годовым циклом крестьянского сельскохозяйственного календаря. На первый план выделяется наблюдательность народа как следствие его трудовой практики: "Природа для простого человека - живая и при том сельскохозяйственная справочная книга,сельскохозяйственный календарь; он по-своему читает ее, находит для себя полезных агрономических и метеорологических указателей в птицах, зверях, деревьях, насекомых"1.Па обрядовую поэзию народ смотрит с точки зрения ее практической целесообразности. Так, Добровольский отмечает: "Святочная поэзия имеет двойственный характер. Она бросает взгляд на проолый год, сводит с ним счеты; с другой стороны, она старается приподнять завесу над будущим и предугадать, каков будет урожай в будущем году, каков будет приплод скота и т.п. (...). Земледелец измеряет время от хлеба до хлеба; быть может, и года считались по собранным жатвам"2.

Святочным обрядам и песням Добровольским придавалось особое значение. Он их считал "как бы введением, как бы прологом для народной поэзии, и некоторые мотивы святочных песен и святочного культа еще отчетливей развиваются в песнях весенних"3.

Шарокое отражение в исследованиях Добровольского нашли обряды масленицы с ее играми, песнями, угощениями, театрализованными представлениями.

Изменение состояния природы, es пробуждение после зимы, заботы крестьян о предстоящем весеннем севе, их чувство глубокого единения с природой, тонкого понимания ее .красоты в различные

1. Добровольский В.Н. Данные для народного календаря Смоленской губернии в связи с народными верованиями // Живая старина. -1898. - Вып.3-4. - С.357.

2. Добровольский В.Н. Культ зернового хлеба в поверьях крестьян Рязанской губернии. - Спб., 1907. - C.I7.

3. Там же.

времена года, а особенно весной, представлены не только в текстах полевых записей Добровольского, комментариях к ним, но и в ряде его поэтических экспромтов, один из которых посвящен Еаворонку*.

С целью более полного выявления характерных особенностей различных танров русского фольклора им проведен сравнительный анализ общего и отличительного в календарно-обрядовой поэзии русских и белорусов. По его заключению, "только у белорусов существует правильное распределение весенних песен, причем наблюдается два момента: от Благовещенья до Христова дня, и от Христова дня до Духова и троицына дня"2,-

Описывая театрализованные магические действа участников выгона скота в поле во время прзднования Бгорьева дня, Добровольский опять sto отмечает их связь с земледельческим трудом крестьян, ведущую роль в их отправлении культа хлеба: "Стол накрывают чистой скатертью, кладут на него целый круглый хлеб, ставят на отол рол-ную солонку соли и молятся Богу .

В этот яе раздел четвертой части этнографического сборника, посвященный весенним календарным обрядам,им включена и "духовскал недоля", во время празднования которой "в некоторых уездах поются многие песни, утративсив типический характер духовских веснянок"4.

В работах Добровольского обращает на себя внимание обилие песен о льне, что было связано с особенностями региона. Подобное наблюдалось и в пограничных со Смоленщиной областях - Брянской, Калужской и Тверской, ряд уездов которых в период сбора материалов фольклористом частично были в составе Смоленской губернии, а также в Московской п Псковской областях, в Белоруссии.

Устойчивые традиции бытования песен о льне подтверждаются и полевыми записями в ходе фольклорной практики студентов Смоленского педагогического института^.

1. Добровольский В.Н. Звукоподражания в народном языке и в народной поэзии // Этнографическое обозрение. - 1894. - JS 3. - С.83.

2. Добровольский В.Н. Различия в верованиях и обычаях белорусов . и великорусов Смоленской губернии // Кивая старина. - 1903. Вып.4. - С.474.

3. Добровольский В.Н. "Егорьев день" в Смоленской губернии //Там se. - 1908. - Вып.2. - С.150.

4. Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник. - 4.4. - С.208.

5. - Арх.литературкого музея Смоленского пединститута,ф.19,оп.1-3.

Ритуалы первого и последнего снопа, начала обмолота зерновых и засыпки зерна в закрома, подъем зяби и посева озимых кул,тур не наши отражения в работах Добровольского. Видимо, ко времени их записей эти обряды стали выходить из кивого бытования.

Енивные песни в его записях помещены в от;ш!еот обряда.

Современные записи указывают лишь на единичные примеры актив-юго бытования ряда вариантов калевдарно-обрядовой поэзии; значительная же чайть ее, хотя и сохранилась в памяти народа, но из-за /■траты пногих обрядов сельскохозяйственного годичного календаря юполняется в редких случаях. Именно поэтому песни, как и послови-хы, поговорки, рассказы и предания этого цикла, собранные и псост^-эонне прокомментированные Добровольским, представляют значительную судояественнуо и научную ценность для современной фольклористики.

В третьей главе проводится анализ материалов В.Н.Добровольс-сого, связанных со свадебным обрядом.

Русская свадьба рассматривалась им как важнейшая составная [асть духовной жизни народа: "Свадьба - праздник общий, семейный, [ело важное, всех касащееся: и больших и малых"1.

В основу его исследований свадебного обряда и свадебной поэ-¡пи легли собранные им материалы в Смоленской,'Калужской и Орлов-кой губерниях.

Главной работой исследователя, непосредственно посвяаенной вадебному обряду, стала вторая часть его "Смоленского этнографи-еского сборника". Некоторые из материалов,не вошедших в сборник, смещены в "Смоленском областном словаре". Собран обширный фольк-орный и этнографический материал, имеющий важное значение в изу-

ении свадьбы, остающейся пока еще недостаточно осмысленной, на

2

то указывают современные ученые .

Песенные тексты при их публикации Добровольский стремился аспределигь в соответствии с этапами обряда. В фольклористике ого времени это явление в сущности было нрвым; лишь немногие ис-ледователи, стремясь уяснить народную основу этой психологической рамы семейной кизни, пытались осмыслить каждую из частей обряда его единстве.

.Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник. - 4.2.

- С.13-14.

. Крутлов Ю.Г. Русские свадебные песни. - м., 1970. - С.13.

Добровольский выделяет следующие этапы свадебного обряда: предсвадебный - сватовство, рукобитье, девичник, баня; свадьба -сбор свадебного поезда, приезд жениха за невестой, отъезд к венцу, возвращение молодых из-под венца и встреча их в доме жениха, свадебный пир; послесвадебны^ - "отводины", называемые в отдельных регионах "перегостки" в доме родителей молодой жены. В.сущности -те этапы (с отдельными их уточнениями), которые стали в фольклористике общепризнанными.

Осмотр дома жениха, богомолье, малъчишечник и привоз приданого в исследованиях Добровольского не упоминаются.Возможно,что в регионе, где производились им полевые записи,названные элементы обряда иди не имели широкого распространения,пли не привлекли внимания исследователя из-за их невыразительного фольклорного сопровождения.

В свадебном обряде Добровольский, как и его предшественники, отмечает наличие многочисленных отголосков магических ритуалов и заклинали;!. Отмечено в обряде наличие элементов двоеверия ("закидывание за;!ца" при возвращении свадебного поезда из церкви1). ' функциональная значимость различных видов пищи в свадебном обряде, древность традиции изготовления печения с варьированием . его внешнего обрамления и использованием в магии приворожения, неоднозначные функции хлеба, как главного предмета угощения на различных этапах свадьбы, а также фольклорное выражение этих действий - все это не проало мимо внимания Добровольского.

"Свадьба славна песнями Iй2 - этот, выраженный смоленской поговоркой тезис, определил главнейшее направление исследований Добровольским фольклорного сопровождения обряда. В диссертации проведен анализ песен различных этапов свадьбы, выявляется своеобразие их поэтических вариантов, отмечается уникальность ряда из них.

Судя по записям Добровольского, во времена более древние в свадьбах принимали участие и скоморохи, чьи песни - "Скоморошины", по признанию фольклористов, "как жанр почти не изучены"^. 15м же отмечено и стремление сельской молодежи не только к овладению игрой на музыкальном инструменте скоморохов, но и к самостоятельно-—-—- |

1. Добровольский В.Н. Свадебный обряд в Калужской губернии // аи-вая старина. - 1902. - Вып.2, отд.2. - С.220.

2. Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник.-Ч.З.-С.7.

3. Пропп В.Я. Еанровый состав русского фольклора // Русская литература. - 1964. - Я 4. - С.58.

- и -

му его изготовлению: "Невеста сделает двойчасгыи гусли; жених будет играть на этих гуслях, а невеста плясать под его игру"*.

Добровольский внимателен к составу и порядку исполнения посон, указывает на характер их воздействия. В частности, песен величальных: "Жизнь семейная выставляется привлекательною и такой заманчивою, что мокет понравиться н девушке, и холостому парню-жениху"-.

Обширен в записях Добровольского и состав корильных песен, которых насчитывается свыше ста. В современных исследованиях поспи этого рода, генетически связанные с величальными, развивают "негативную тему" свадебного песнопения, и в них проступает "обрядовое требование лродставить брак как действие, совершаемое против воля невесты",п таким путем сохранить "расположение мифических сил, которые покровительствовали семье и берегли ее до этого времени"3.

Пржачатолыш наблюдения Добровольского о сходстве составных частей свадебного обряда в разных губерниях России, порой отдаленных одна от другой, значительными расстояниями (Вельского уезда Смоленской губернии и Д.еттровского - Орловской).

Полевые записи последних двух десятилетий в регионе исследований Добровольского дают наглядное представлений о сохранности в памяти народа не только многих вариантов песен аз его собраний, но в ряда случаев и почти дословное совпадение основных текстов овадеб-ной лирики,

В заюгочаята излагаются осковнвб выводя, получошюо в результате анализа фолъклорпо-этнографэтеского п лингвистического наследия В, Н. Добровольского:

- в научной деятельности Добровольского отразились общие, тенденции развития русской фольклористической науки конца XIX напала XX, веков:, устойчивое внимание к проблемам народного мировоззрения, исторический подход к изучению обычаев и связанный с ними; обрядов; .

- истоки.интереса Добровольского к уртпо-поэтячаскому творчеству народа, пути и методы формирования его научного мировоззрения восходят к глубинному знанию исследователем условий лизни и

1. Добровольский В.Н. Смоленский этно1рафический сборник. - 4.2.

- С.254.

2. Добровольский В.Н, Свадебный обряд в Калужской губернии...

- С.220.

3. Аникин В.П» русский фольклор. - М., 1987. - С.237.

бита русского крестьянства; важную роль в научном формировании этого интереса имели общения Добровольского с крупнейшими исследователями в области фольклористики и этнографии;

- в сфере научных интересов Добровольского постоянно находились вопросы быта и обычаев крестьян, в тесной связи с которыми он стремился осмыслить и явления фольклора, его поэтику, особенности местных говоров;

- полевым записям Добровольского присуще постоянное стремление к максимальной точности фиксации фонем различных диалектов, для чего им использовался прием повторной записи у одного и того же информанта; . ..

- близость к народу определила и подход Добровольского к истолкованию функциональной стороны обряда и обрядовой поэзии, определяемой практической целеустремленностью;

- говоря об общих проблемах происхождения календарных обрядои. Добровольский на первой план ставит наблюдательность народа как следствие его трудовой практики; им полно и всесторонне описаны ритуалы, отражающие сохранность рада традиций языческого поклонения земле и солнцу, обожествления кивотных, культа предков; в то не время он указывает на отсутствие фанатичной набожности у крестьян, что подтверждается текстами произведений из его фольклорных собраний;

- занявший значительное место в работах Добровольского свадебный обряд рассматривался фольклористом как важнейшая составная часть духовной низки народа; Добровольский обогатил фольклористику и самим материалом свадебной обрядности, й конфетными истолкованиями о ее составных частях;

- научная деятельность Добровольского явилась ванным звеном в непрерывной цепи накопления а публикации материалов по русскому народному творчеству рассматриваемого периода; его собрания произведений и исследования в области фольклористики органически вопши в историю науки о русском кародаом творчестве; они обогащают наши представления о фольклорных традициях крестьян центрального региона России;

- являясь одним из представителей культурно-исторической школы, Добровольский осмысливает фольклор и как литературный и эстетический памятник,-и как одан из существенных элементов в познании исторических судеб народа;

- в работах Добровольского нашли отражение процессы генети-

ческой связи эпох, культурно-историчоской трансформации, действие закона преемственности;

- фольклорное, этнографическое и лшгвистическоо наследие

B.Н.Дрброволь.'.кого остается действенной частью нашей современной культуры;'оценить это богатство народной поэтики, воспользоваться им в полной мере - актуальная задача сегодняшнего дня.

Алробагшт работы: материалы диссертации излагались на научных конференциях, посвященных фольклору Смоленщины (1987, 1988, 1Ш9,

1990, 1991 гг.), историко-культурным связ.-г.! русской литературы (1989 г.),на научной конференции аспирантов и соискателей (1991г.) ( -Смоленский пединститут); на всесоюзной научной конференции -"Русский фольклор: Проблемы изучения и преподавания" ( - Тамбов, 1991); на международной научной конференции, посвященной памяти сз. св. Кирилла и Мефодия (- Смоленск, 1991).

Фрагаенты второй главы диссертации, список работ В.Н.Добровольского и литературы о нем депонированы в ШП'ОН АН СССР ( - Н 43770 ОТ 28.01.1991 Г. - 104 е.).

По материалам диссертации опубликованы статьи: НПовие материалы о В.Н.Добровольском" // Край смоленский, - 1991. - ¡1 3. -

C.33-35; "Из истории русской фольклористики: В.Н.Добровольский" // Русский фольклор: Проблемы изучения и преподавания. - Тамбов,

1991. - С.32-34; "Краевед и фольклорист В.Н.Добровольский" // филологические науки. - М., 1991. -13.- С. 103-106» "Из наследия В.Н.Добровольского" // Вдохновение. - Смоленск, 1991. - )? 4, о.Ю; - й б, с.6-7; - Я 7, с.II; - Я 9, с.10; - Я 10, с.5; -1992.-й 2, - о.З.