автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Календарная обрядовая поэзия Орловского края
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бутримова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Зимняя календарная обрядовая поэзия Орловского края.
1.1. Святочный обрядовый фольклор.
1.1.1. Святочные игры, обряды и сопровождавшая их поэзия
1.1.2. Колядные песни.
1.1.3. Святочные гадания. Подблюдные песни.
1.2. Масленичный обрядовый фольклор.
Глава 2. Весенне-летняя и осенняя обрядовая поэзия Орловщины.
2.1. Поэзия встречи весны.
2.2. Великопостные, пасхальные обряды и их поэзия.
2.3. Семицко-троицкие песни.
2.4. Обрядовая поэзия праздников летнего солнцеворота: купальские и петровские песни.
2.5. Уборка урожая, осенняя обрядовая поэзия.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бутримова, Ирина Викторовна
Процессы обновления, происходящие в настоящее время в России, охватывают и область духовной жизни общества. Современная культура каждого народа своими корнями уходит в древность. Она взаимодействует с языком, фольклором, литературой, музыкой, с традициями, сложившимися на протяжении столетий. Защита национальных духовных ценностей должна быть одним из приоритетных направлений в политике любого государства, которое стремится сохранить свои самобытные черты и активно на равных взаимодействовать с другими членами мирового сообщества.
В последнее время заметно возрос интерес к огромному русскому культурному наследию не только в ученой среде, но и среди людей, не связанных с изучением истории, этнографии, фольклористики и других наук. Объясняется это тем, что человек, узнавая о событиях, явлениях прошлого, не всегда может их понять, объяснить. В ходе эволюции обычаи, традиции, мировоззрение трансформировались, и то, что было ясным и понятным, привычным и обыденным несколько сотен лет тому назад для наших предков, с точки зрения современного человека с трудом поддается объяснению. Мы не всегда знаем, как возник тот или иной обычай, о чем повествует то или иное произведение устного народного поэтического творчества, что символизирует то или иное произведение народного декоративно-прикладного искусства. Поэтому проблемы изучения народом своей национальной истории, культурных традиций, особенно актуальны в настоящее время.
Фольклор является частью национальной культуры любого народа. Он имеет большую познавательную, нравственную, эстетическую ценность. Именно в устном народном творчестве заложен огромный воспитательный потенциал, поэтому оно должно занять достойное место в современном обществе и выступать средством воспитания подрастающего поколения. Для полноценного использования этого потенциала необходимо тщательное изучение самого фольклора, его жанров, поэтических особенностей, а также поиск путей эффективного его включения в образовательный процесс.
Особое значение в исследовании традиционной культуры русского народа имеет изучение календарного обрядового фольклора. Являясь древнейшим по своему происхождению пластом устного народного поэтического творчества, он имеет стабильную традиционную основу и в меньшей степени ощутил на себе влияние эволюционно-исторических трансформаций. Возникновение этого раздела фольклора обусловлено мировоззрением, бытом людей в период первобытнообщинного строя, так как именно в это время начинает зарождаться земледелие, во многом зависящее от природных факторов. Обряды как элементы обычаев и традиций были связаны с психологией народа, с социальной практикой, с его поэтическим творчеством. Во время их исполнения закреплялись определенные нормы и правила поведения, происходила своеобразная репетиция детьми взрослой жизни. Они сопровождали все события жизни человека от рождения до смерти, в том числе земледельческие работы, различные торжества, праздники и будни, свадьбу и похороны. Обряды, таким образом, являлись отражением жизни наших предков. В них в огромной мере проявилась народная мудрость, которая нашла словесное выражение в сопровождавших их произведениях устного поэтического творчества.
Календарная обрядовая поэзия - самобытный вид устного народного творчества, претерпевший в процессе своего исторического развития значительные изменения. Смысл многих обрядов, исчезнувших в конце XIX — начале XX вв. или частично еще существующих, но превратившихся в игру, забаву, не ясен современному человеку. Но сопровождавшие их поэтические произведения, которые сохранились полностью или частично в народной памяти и хранятся в архивных фондах, помогают раскрыть исконный смысл обрядов. С каждым годом этот материал становится все менее доступным.
В связи с этим изучение в региональном аспекте песенной традиции является актуальным направлением в современной фольклористике. Фольклорные материалы, собранные на территории любого региона России, этнографические сведения позволяют увидеть и наиболее полно охарактеризовать самобытность культурной традиции, исторически сложившейся в каждой конкретной местности. Календарно-обрядовый фольклор представляет особо благодатный материал для проведения типологических наблюдений в ареальном аспекте. Настоящая работа посвящена изучению произведений, сопровождавших праздники народного земледельческого календаря Орловского края, объединяющего территории, ранее входившие в состав бывшей Орловской губернии, ныне - Орловской области.
Исследуемый регион, начиная с середины XVIII века, отличается определенной демографической стабильностью. Особенности его заселения привели к формированию определенного типа культурной традиции, в связи с чем необходимо дать краткую историческую справку. Первыми оседлыми поселенцами Орловского края были вятичи. Об обычаях и нравах их находим весьма нелестные отзывы летописцев. Племена вятичей отличались особенною дикостью, грубостью, воинственностью. Это мнение сложилось по ряду объективных и субъективных причин. В начале истории Российского государства область вятичей стояла особняком, имела резко очерченную этническую и историческую индивидуальность. Основным занятием вятичей была охота. Они жили небольшими группами - селами - на некотором расстоянии друг от друга по берегам рек и на окраинах лесов. Негативное отношение летописцев к вятичам сложилось еще и потому, что у них, в отличие от других славянских племен, долго сохранялся коммунальный брак. «И браки не бывают в них . а сходятся между селами на игрища и на плясания и на всякие бесовские песни, и тут умыкают себе жен, с какою кто совещался прежде» [Цит. по: 74, С. 18-19]. Воинственность вятичей выражалась в том, что они долго не хотели входить в состав Русского государства, а считались только русскими данниками. При этом дань они платили нерегулярно. Вятичи долгое время, вплоть До XII века, упорно сохраняли свои языческие обычаи и традиции. Первые ростки христианства на территории Орловского края появились благодаря священно-иноку Киево-Печерского монастыря Кукше. Но большая часть вятичей восстала против христианского проповедника, в результате чего тот был предан смерти. Те, что были крещены, долго еще не оставляли своих обычаев и нравов и по сути не являлись христианами.
С появлением в первой половине XII века городов - Ельца, Мценска, Ка-рачева, Кром, Волхова и других - усиливается влияние Русского государства, параллельно идет процесс утверждения истинной веры. Уже «к концу XII века область вятичей перестает существовать как нечто особенное в Русском государстве; обитатели ее группируются около своих городов.» [74, С.24]. Тем не менее, язычество на территории Орловского края сохранялось долго. Если во Мценске оставались язычники еще до начала XV века [74, С.24], то вероятнее всего у истоков Оки и других глухих местах языческие обычаи и традиции также сохранялись еще достаточно долгое время.
Во второй половине XV - начале XVI веков территория Орловского края входит в состав Московского княжества. Этому предшествовал полуторавеко-вой спор за право господствовать на данной территории ханам Золотой Орды, князьям рязанских и князьям московских, которая в то время находилась под владычеством Литвы. «Города Мценск, Карачев, Брянск, Трубчевск и другие переходят из рук в руки; всякий раз они предаются огню и грабежу вместе со своими селами; жители уводятся в плен» [101, С. 148]. В народной памяти сохранились еще смутные воспоминания о том, что некогда территория эта не принадлежала Российскому государству. В Волховском уезде есть выражение «выйти на Русь», которое имеет значение «пережить трудности» [101, С. 148].
Находясь под владычеством Москвы, Орловский край являлся порубежной областью, постоянно подвергался нашествию Литвы и крымских татар.
Местность, занимаемая с давних пор городом Дивны, считалась важным стратегическим пунктом. Здесь сходились три знаменитых «шляха», по которым «татарове набегали на Русь»[74, С.39]. Бесконечные набеги соседей с юга не могли не сказаться на благосостоянии городов и, особенно, сел, располагавшихся на территории Орловского края. Все это в итоге привело к тому, что в конце XIV века орловская земля представляла собой довольно унылое зрелище.
Тем не менее, имеется ряд фактов, которые приведены в статье С.Коткова, свидетельствующих, что городские центры с достаточным военно-служилым населением имели в своем окружении значительную часть населения, производителя сельскохозяйственной продукции и сырья для ремесленного производства [54, С. 160]. Автор приводит доказательства того, что курско-орловские говоры вопреки распространенной точке зрения об их образовании на базе разнодиалектных волн колонизации с севера Московского государства в XVI - XVII вв. не могли сложиться в короткий срок заполнения Курско-Орловской земли. Сделанные наблюдения позволили автору статьи прийти к выводу «о наличии постоянного русского населения на курско-орловской территории еще до так называемого сползания населения с севера», то есть еще в XIV -XV веках [54, С.163]. В то же время, пришлое население из старых Московских земель составляло значительную часть в городах Орловского края. «Служилых людей ссылали из-под Калуги, Тулы, Пскова, Москвы» [80, С. 16]. Помимо тех, кто по принуждению селился в «украинских» городах (пограничных городах Московского государства - И.Б.), были и те, кто добровольно покидал свои насиженные места. Это были люди, которые в силу тех или иных причин не уживались на своей родной территории. Во времена Ивана Грозного такая добровольная колонизация поощрялась: если за переселенцем числился какой-либо грех, его не преследовали. Так, помимо большого числа служилого населения со своими семьями, города Орловского края заселялись армией вольнодумцев, а то и обычных преступников. К началу XVIII века территория края была густо населенной и тревожно настроенной, на окраину государства ссылали провинившихся и непокорных. Не случайно позднее именно в составе Севского уезда Орловской губернии находилась небезызвестная буйная Кома-рицкая волость.
В начале XVIII века земли Орловского края были подарены Петром I молдавскому господарю Дмитрию Константиновичу Кантемиру. Будучи сам одаренным музыкантом и композитором, видным ученым и политическим деятелем, он переселил в свои земли молдаван, украинцев из Харькова, которые со своим мастерством в различных ремеслах принесли с собой обычаи, песни, традиции своего народа.
Все эти исторические перипетии края не могли не отразиться на обычаях, взглядах, нравах людей, населявших территорию Орловского края в прежние времена. Коренное население усваивало обычаи и традиции переселенцев, те же в свою очередь меняли свои привычки под воздействием местной культуры. До настоящего времени в календарном обрядовом фольклоре сохранились языческие элементы, до сих пор в песнях звучит напев украинских щедривок «Щедрый вечер!» и северно-русских величаний «Виноградье красно-зелено мое!».
Фольклор Орловского края является самобытным отражением тех исторических и культурных событий, которые происходили на земле орловской, большую часть населения которой составляли выходцы из разных областей Центральной России, Украины, Молдавии, другую же - потомки первых оседлых поселенцев - вятичей.
Уникальной особенностью исследуемого региона является то, что Орловский край знаменит своими литературными традициями. Произведения орловских писателей, поэтов известны не только в нашей стране, но и во всем мире.
Писатели-орловцы и те, кто проездом бывал на Орловщине, в местном фольклоре находили истоки своего творчества. Изучение народных поэтических традиций важно и для понимания творчества современных орловских писателей и поэтов. Но богатейший фольклорный материал края оказался неисследованным, кроме того «разбросанным» по многочисленным публикациям, посвященным изучению в комплексе фольклора Центральной России, невостребованным из архивных фондов, хранящих записи произведений, сделанные на рубеже XIX — XX вв. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью анализа, систематизации, обобщения фольклорного материала, бытовавшего или бытующего на территории отдельного региона России - Орловского края - с целью изучения соотношения в его культуре общерусских и региональных черт, особенностей бытования различных жанров календарно-обрядового фольклора.
Цель настоящего исследования - систематизация и классификация имеющегося фольклорного материала, что позволит выявить, какие жанры, жанровые разновидности и конкретные произведения календарно-обрядового фольклора бытовали или бытуют на территории Орловщины, определить их жанрово-стилистические и структурно-типологические признаки в сравнении с общерусскими.
В соответствии с намеченной целью выдвинут ряд задач:
1) изучить основные фольклорные жанры, которые составляли цикл календарных обрядовых произведений на Орловщине;
2) установить, какие конкретно произведения наиболее интенсивно бытовали на территории края, степень сохранности отдельных жанров, осуществить поиск редких жанровых разновидностей;
3) выявить общее и особенное в жанровом составе календарно-обрядового фольклора региона путем анализа фольклорных форм, основанного на определении их характера, временной приуроченности, функциональной специфики, поэтических особенностей.
Предмет - сравнительно-типологическое изучение орловского фольклора, обладающего определенной самобытностью, которая может быть выявлена при проведении параллелей с фольклором других, в частности, соседних регионов. Объект исследования - традиционная календарная обрядовая поэзия Орловского края, одного из центральных районов России.
Основным материалом для диссертационного исследования, помимо существующих немногочисленных публикаций, стали записи, сделанные в 1986 -2002 гг. автором и другими собирателями в разных районах Орловской области, а также архивные материалы.
Необходимость сохранения для последующих поколений фольклорных произведений хорошо понимали деятели литературы, искусства и другие наиболее просвещенные люди в конце XVIII — начале XX вв. Публикации описаний обрядов и праздников, бытующих в разных регионах России, и сопровождающих их фольклорных произведений активно стали появляться уже в XIX веке. Большую ценность в этом направлении имела деятельность Русского Географического Общества. На страницах его «вестников» можно встретить описания, присланные из Орловской губернии. Были опубликованы песни, собранные В.Н. Добровольским в Дмитровском уезде [108, 126].
В 20-е годы XX века собирательскую работу в Орловской губернии вел И.Ф.Каллиников [113]. Многие из собранных им произведений хранятся в архиве [154].
В тридцати километрах от города Орла находится бывшее имение П.В. Киреевского, выдающегося собирателя народных песен, у которого было большое количество «корреспондентов» в разных частях России. Только после его смерти было издано «Собрание народных песен П.В. Киреевского», в котором есть произведения, собранные в Орловской и соседних губерниях [127].
Усадьба Сабурово Малоархангельского уезда — родина П.И. Якушкина, первого в России профессионального собирателя и исследователя фольклора. «Он не только записывал песни, сказки, поговорки, но изучал жизнь и быт народа . был подлинным энтузиастом-этнографом и фольклористом.»[12, С.З].
Упоминания о бытовавших на территории Орловской губернии обычаях, связанных с календарными празднйками, и исполнявшихся при этом произведений обрядового фольклора можно найти у П.В. Шейна [148], И.М. Снегирева [137,138] С.В. Максимова [115], И.П. Сахарова [136].
Летом 1927 года группой орловских краеведов, в состав которой входил учитель одной из школ г.Орла, руководитель краеведческого кружка В.Ф.Лебедев, была совершена экскурсия по Оке, в ходе которой осуществлялась запись песен. Часть из них опубликована [112], вся рукопись хранится в архиве Орловского государственного краеведческого музея [152].
Во второй половине двадцатого столетия немало записей фольклорных текстов было сделано Р.А.Масленниковой. Они опубликованы в нескольких сборниках [121, 130, 131].
На территории бывшего имения И.С.Тургенева в с. Спасское-Лутовиново, благодаря организованному в 50-х годах XX века народному хору, до сих пор звучат песни, которые исполнялись в бытность писателя. Описание календарных обрядов и игр, отдельные тексты, бытовавшие на территории Орловской области, приводятся в фольклорном альманахе Л.С.Афанасьева [119].
Тем не менее, неравномерный охват территории края, где производились записи песен, не всегда верная паспортизация текстов, не столь значительное количество архивных материалов, публикаций, относящихся в основном к концу XIX - началу XX вв., не дает возможность сделать этот материал основой для диссертационного исследования. Поставленные в работе задачи решались преимущественно на записях, сделанных студентами Орловского государственного университета в 90-х гг. XX века и автором. В ходе полевых экспедиций было исследовано семнадцать районов Орловской области, тридцать два населенных пункта, находящихся на ее территории. Обращение к записям прошлых лет осуществлялось с целью подтверждения подлинности текстов, а также для выявления динамики развития календарно-обрядовой поэтической традиции.
Для выявления региональной специфики исследуемого фольклорного материала автором в сравнительном аспекте привлекались публикации песенного фольклора Брянской, Воронежской, Калужской, Смоленской и других областей. Большинство их соседствует с Орловским краем, а некоторые из них некогда полностью или частично входили в состав Орловской губернии [70, С. 66 -70]. Тексты, записанные в других регионах, использовались с целью подтверждения традиционных черт произведений, бытующих на исследуемой территории.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято научное изучение календарной обрядовой поэзии с учетом ритуальной специфики произведений на региональном материале. В научный обиход вводится не опубликованный ранее фольклорный материал, собранный и систематизированный автором в процессе архивно-изыскательской и экспедиционной работы. Обобщаются опубликованные ранее описания календарных обрядов, сопровождавшие их фольклорные тексты, бытовавшие на территории Орловской губернии. Совершенствуется методика системного анализа народной обрядовой поэтической традиции в комплексе функциональных, жанрово-типологических и поэтических признаков. Принципиально новым в работе является рассмотрение в рамках календарного цикла обрядовых произведений, сопровождавших отдельные ритуалы.
В соответствии с поставленными задачами в настоящей работе использованы сравнительно-типологический и историко-филологический методы исследования. Проведен системный анализ поэтических особенностей образцов календарного обрядового фольклора региона, заключающийся в том, что каждое произведение было исследовано в единстве всех составляющих и во взаимодействии с другими текстами как отдельного обрядового комплекса, так и всего годового цикла.
Анализ обрядовой песни как художественного целого допускает использование этнографических данных, которые позволят ответить на вопросы, возникающие в процессе изучения особенностей бытования определенного жанра. В то же время отсутствие комментариев и объяснений к обрядам и фольклорным текстам не дает возможности представить реальную картину жизни наших предков, обусловленную их мировоззрением. Рассмотрение календарно-обрядовых произведений с учетом их ритуально-временной приуроченности, функциональной специфики позволяет объективно оценить глубину и историческую значимость народной традиции. В связи с этим методологическую основу работы составляют:
1) принцип синхронности описания и анализа данных, что позволяет наиболее полно и адекватно провести наблюдения исследуемой культурной традиции;
2) принцип междисциплинарности, подразумевающий использование не только фольклорных, но и этнографических, исторических данных;
3) региональный подход, ограничивающий изучаемый материал рамками целостного этнокультурного, историко-демографического и географического образования.
Теоретической основой послужили положения и выводы ведущих фольклористов по проблемам изучения календарно-обрядового фольклора. Определяющими для работы явились положения В.И. Чичерова, В.Я. Проппа, В.К.Соколовой, В.П.Аникина, Ю.Г. Круглова, А.Н. Розова и других.
В конце XIX века выходят в свет два свода народных песен [140; 148]. Их составители, П.В. Шейн и А.И. Соболевский, впервые сделали попытку классифицировать фольклорные произведения. А.И. Соболевским предпринято тематическое распределение материала, в результате чего все варианты одного текста из разных регионов и имеющие разное бытовое применение он включает в одну группу [140]. П.В. Шейн основывался на принципе объединения песен в этнографические комплексы по рубрикам, согласно их бытовому применению. Он выделяет в обрядовой поэзии три вида: песни обрядовые праздничные, песни обрядовые свадебные, песни обрядовые погребальные. Песни первой группы П.В. Шейн классифицирует в зависимости от их приурочения к определенному празднику, выделяя святочные, масленичные, весенние, троицкие и ду-ховские, толочные и жнивные. Все святочные песни им подразделяются на колядные, игрища, подблюдные; весенние — на веснянки, Вознесенские, воло-чебные [148, С.1Х].
В.И. Чичеровым было предложено разделение обрядов на два разновеликих цикла: 1) обряды, связанные с подготовкой урожая, 2) обряды, сопровождающие получение урожая [94, С. 365]. Первый цикл включал два периода: зимний и весенне-летний; второму циклу соответствовал осенний период земледельческого календаря [Там же]. Такое абсолютное внимание аграрной функции не совсем оправдано, так как помимо земледельческой, любой обряд имел в большей или меньшей степени выраженную семейную или брачную направленность. Данная классификация не совсем удобна, так как она позволяет сгруппировать все фольклорные произведения, учитывая лишь календарное время их исполнения. В.И. Чичеров так же делит обряды на активные, призванные воздействовать на природу, и пассивные, цель которых — узнать, что судьба приготовила для человека. К первой группе обрядов относятся заклинания, величания; вторая представлена всевозможными гаданиями [93, С. 83].
Ю.Г.Круглов отмечает очевидную общность календарного и свадебного фольклора [61, С. 5]. Весь обрядовый фольклор он подразделяет на две обширные группы, в зависимости от обрядовой сущности произведения и в соответствии с различными уровнями взаимодействия с действительностью, и вводит для их обозначения такие термины, как «собственно обрядовая» и «обрядовая лирическая» поэзия [61, С. 18]. Произведения первой группы являются самостоятельными в обряде, «они — сами обряд», произведения второй — подчинительными, в сущности, они являются лирическими произведениями, но возникли они благодаря обряду, как реакция на него [61, С. 7-8]. Данные произведения не имели магического назначения, основной их целью было выражение отношения участников обряда к происходящим обрядовым событиям. Эти положения помогают систематизировать имеющийся материал, и будут учитываться нами при анализе текстов и соотнесении их с обрядовым фольклором. Ю.Г.Круглов выделяет три вида обрядовой поэзии независимо от принадлежности произведений к свадебному или календарному циклам: приговоры, причитания, песни [61, С. 18]. Основополагающим фактором в сделанной им классификации является выяснение назначения песни, и при определении жанровой принадлежности, учет ее доминирующей функции. Таким образом, исследователем были выделены шесть типов песен: ритуальные, заклинательные, величальные, корильные, игровые и лирические [Там же]. Разграничение песен по их доминирующей функции дает возможность внутри жанра выявить несколько его разновидностей, отличающихся друг от друга преобладающей в них функцией. Произведения календарно-обрядового фольклора, как правило, сочетают в себе все перечисленные функции, причем некоторые части одного текста могут иметь разные функции. Кроме того, в результате разложения обрядов происходило выпадение некоторых частей произведения, и, таким образом, деформировалась функциональная направленность песен. В настоящей работе будут учитываться эти обстоятельства и принципы предложенной классификации, хотя сами произведения будут сгруппированы иным образом.
С конца пятидесятых годов одной из центральных проблем в фольклористике становится взаимоотношение отдельных жанров и история их развития [57]. Для того чтобы проследить пути развития обрядовых песен, необходимо было выявить их основное содержание, выразительные средства, композиционные особенности. В этом направлении в фольклористике сделаны значительные достижения в области изучения поздравительно-заклинательных колядных песен (В.И.Чичеров, П.Г.Богатырев, Л.Н.Виноградова, Н.П.Колпакова, И.И.Земцовский, В.И.Еремина, Ю.Г.Круглов, А.Н.Розов и др.). В.И.Чичеровым впервые осуществлена классификация русских колядных песен по видам и типам. Им были выделены три основных типа колядок: величания с пожеланием богатства, просьбы о подаянии, кумулятивные [93, С. 125]. Предложенная исследователем композиция колядки, так называемого им, смешанного типа (введение - величание хозяев - просьба о подаянии) позволяет исследовать происхождение, назначение, мотивы каждого структурного звена произведения [93, С.126]. Н.П.Колпакова [52, С. 84 - 111], Ю.Г.Круглов [61, С. 50 - 86] рассматривают колядные и свадебные величания как один жанр. Анализируя поэтические особенности этих двух типов величаний, исследователи выявляют общую функциональную направленность, тематику, стилевые особенности, приходят к выводу о взаимопроникновении произведений свадебного и календарного этнографических комплексов. Вопросы взаимоотношения свадебного и календарного обрядового фольклора поднимались А.Н.Розовым [77, С. 69]. Им было дано научное обоснование принципов классификации русских святочных обходных песен. В частности, выделяя в зависимости от адресата в русском святочном обрядовом комплексе два типа колядования - обобщенный и дифференцированный, исследователь выделяет обобщенные колядные песни, которые предназначались для хозяина дома или всей семьи, и индивидуализированные (дифференцированные) - для отдельного ее члена, чаще парня или девушки [76, С. 101]. В каждой группе песни распределяются им в зависимости от содержания по условно обозначенным тематическим подгруппам [76, С. 102 — 106]. А.Н.Розов опроверг точку зрения В .Я.Проппа и В.П.Аникина, указывавших на однотипность колядок и овсеней, отмечавших меньшее богатство и разнообразие последних [73, С. 37] и наличие в них «более архаичных форм» [6, С. 13]. Исследователем были выделены отличительные признаки этих разновидностей обходных песен:
1) время исполнения колядок связано с Рождеством, овсеней - с Новым годом;
2) наличие припева «Овсень!» в овсеневых песнях, обращения «Коляда, коляда» - в колядках;
3) колядки адресовывались чаще всего к хозяину дома и его семье, овсени -отдельному члену семьи [77, С. 48].
В решении вопроса классификации подблюдных песен в настоящее время существуют разные подходы. В современной науке подблюдные песни относят к обрядовому фольклору, хотя не всегда при этом учитывается функциональная направленность жанра на предсказание будущего, которая предполагает истолкование. Одно из направлений в изучении жанра песенных предсказаний сформировалось в начале XX века и связано с именем И.И. Замотана [42]. Подблюдные песни им рассматриваются как образцы народно-поэтического стиля, главным образом народной символики. Анализ мотивов и образов подблюдных песен в фольклористике стал традиционным приемом описания жанра песен-гаданий. Это направление использует описательный метод, исследователи (И.И.Земцовский, З.И.Власова) систематизируют многообразие подблюдных песен в соответствии с основными темами предсказаний: богатство (урожай или разорение), брак или разлука, разные песни шуточного содержания, смерть [43, С. 16]. Может быть несколько другой состав: хозяйственные (урожай, благополучие), брак, смерть, шуточные [33, С. 77 - 87].
Поэтика подблюдных песен как песенного жанра более или менее подробно рассмотрена в работах Н.П.Колпаковой [52], Ю.Г. Круглова [61], В.П.Аникина [6], З.И.Власовой [33]. Ими дается традиционный анализ образной системы подблюдных песен, которые в свою очередь разделены по «мотивам». Подобный подход в изучении песен-предсказаний находит отражение в современных исследованиях, например, в монографии А.А. Давыденко «Подблюдные Вятские песни» [37]. Вопросы происхождения подблюдной песни и особенностей обрядовой символики в целом рассматривались В.И.Ереминой [39]. Генетический аспект исследования жанра представлен в работах Л.Н.Виноградовой [29], В.К.Соколовой [85], Ю.Г.Круглова [61], посвященных рассмотрению вопросов о межжанровых связях при характеристике поэтических особенностей подблюдных песен.
Попытка найти компромисс между различными направлениями в изучении уникального жанра подблюдных песен для уяснения его специфики предпринята в диссертации А.С.Сатыренко [79]. Все тексты в ее исследовании соотнесены с одной из пяти основных групп образов-символов песен-гаданий, главными и общими чертами которых являются «амбивалентность» и «синонимичность» [79, С. 11-12]. «При этом конкретное толкование символа оказывается достаточно широким . и предоставляет возможность самому гадающему разгадать знак, связав его со своей личной судьбой» [Там же].
Итогом тщательного изучения фольклорных и этнографических материалов по весенней обрядности славян стал труд Е.В.Аничкова [8], в котором автор подверг критике основные положения мифологов, отрицая связь обряда с мифом и культом. Исследователь справедливо подметил, что «весна», к которой обращено большинство песен, не является богиней, а лишь первичным олицетворением [8, С. 112]. Все многообразие обрядово-поэтических форм «встречи весны» им было сведено к двум основным типам: «закликанию весны» посредством исполнения веснянок и приготовлению орнитоморфного печенья («жаворонков»). Исторически осмыслив эти формы, Е.В.Аничков приходит к выводу: «символизм перелетной птицы, представление о ней как о магическом провозвестнике весны» [8, С.118] и обращение к ней следует признать более устойчивым и более древним, чем «обращение к олицетворенному времени года» [8,С.117] . Сосредоточив внимание на соотношении песни и обряда, поставив цель выяснить, «народилась ли сама песня вместе с закликанием, или ею только воспользовались в целях закликания» [8, С.381], Е.В.Аничков делает заключение о самостоятельности возникшего вида «обрядовой песни-заклинания» и определяет его как первоначальный в народной поэзии [8, С.382].
А.А.Потебней дан анализ основных мотивов весенне-летней поэзии восточных славян с учетом целых цепочек поэтических ассоциаций, отмеченных в славянском фольклоре [72, С. 124 - 158]. Отдельные замечания, касающиеся «встречи весны», можно встретить в работах Ю.М.Соколова [84], В.Я.Проппа [73], В.П.Аникина [6].
Первым монографическим исследованием весенне-летней обрядности восточных славян, в том числе и обряда «встречи весны», по праву можно считать работу В.К.Соколовой [87], имеющую преимущественно этнографическую направленность. Автором был выдвинут ряд конкретных положений, касающихся специфики бытования «закликания весны» и ритуала с «жаворонками» у русских, украинцев и белорусов. Исследовательницей проведены наблюдения над характером исторической эволюции этих обрядово-поэтических форм в доступных ей рамках - ХЕК -XX вв.
Монографическое изучение обрядово-поэтической традиции «встречи весны» у восточных славян предпринято в работе Т.А.Агапкиной [1]. Автором выявлены четыре фольклорно-этнографических комплекса на основе наблюдений над соотношениями обряда «закликания весны» и ритуала с «жаворонками». Внутри комплексов ею отмечены типологические изменения, последовательное сближение двух составляющих традиции «встречи весны», что позволило автору сделать вывод о возможном соответствии выявленных фольклорно-этнографических типов основным этапам эволюции обрядово-поэтической традиции «встречи весны». Они, по мнению исследовательницы, выглядят следующим образом:
1) Наиболее раннее состояние традиции - устойчивая календарная разграниченность «закликания весны» и ритуала с «жаворонками», неразвитость вербальной и акциональной сторон последнего.
2) Следующий этап характеризуется постепенной потерей самостоятельности этих обрядовых форм относительно друг друга, что обусловлено календарной и смысловой близостью. На этом этапе еще сохраняется разграниченность в календарном распределении текстов и возрастная. Относительно равномерно развиваются вербальные компоненты в обоих обрядах, появляются заклички, обращенные непосредственно к «жаворонкам». Дальнейшее сближение обряда «закликания весны» и ритуала с «жаворонками» привело к их соединению в один календарный праздник. При этом параллельное бытование в рамках одной локальной традиции текстов, обращенных к «весне» и к «жаворонкам», оказалось невозможным, что способствовало вытеснению ими друг друга или соединению в контаминированные тексты.
3) Наиболее поздний этап - полное слияние «закликания весны» и ритуала с «жаворонками», выразившееся в нивелировании фольклорного репертуара обряда. Универсальный мотив текстов - объединение поэтических обращений к «весне» и к «жаворонкам». Призыв на этом этапе был обращен, прежде всего, к жаворонкам, а лишь через них к «весне». Обращения к «жаворонкам появились в обряде не самостоятельно. Они лишь сопровождали определенные ритуальные действия с птицами.
Проблемы, касающиеся бытования летних и осенних обрядовых песен, изучены гораздо в меньшей степени из-за плохой сохранности данной группы произведений. Так, Н.П.Колпакова вообще не соотносит песни купальско-петровского цикла с заклинательными в связи с отсутствием в них аграрной тематики и обусловленных ею художественных образов и поэтических приемов [52, С. 28]. Но при этом уточняет, что наличие характерных возгласов может свидетельствовать о «более тесной связи припевов и текстов в прошлом» [Там же]. Достаточно полно летний и осенний фольклор представлен в сборнике И.И.Земцовского [128]. В.А.Смирнов [81], исследуя фольклорные произведения, сопровождавшие праздники летнего солнцеворота у восточных славян, дал подробный анализ их основного содержания и поэтических особенностей, изучил семантику образа Купалы. Им подробно рассмотрены заклинательные, величальные, корильные, лирические, хороводные и игровые песни, выделены их основные мотивы.
С конца 70-х - начала 80-х годов XX века в фольклористике начинает активно развиваться региональное направление. Оно позволяет ученым выявить соотношение общерусских черт и региональных (локальных) начал, генезис, пути формирования отдельных жанров, образов и художественных средств [46, С. 4]. О возрастающем с каждым годом интересе к фольклору отдельных территорий свидетельствуют многочисленные исследования, посвященные изучению региональных народных поэтических традиций [18, 37, 46, 55, 66, 71, 90, 100].
Учитывая в той или иной степени положения и выводы упомянутых исследователей фольклора, наиболее удобной для анализа собранного фольклорного материала представляется следующая структура работы:
1) деление текстов на три группы по времени их исполнения, отнеся их к календарным периодам: зимнему, весенне-летнему и осеннему;
2) выделение в каждом периоде фольклорно-обрядового комплекса, посвященного народному празднику или событию; а именно: зимним святкам, масленице, встрече весны, Пасхе и великопостным обрядам, Семику и Троице, летнему солнцевороту (Иван Купала, Петров день), жатве и осенним работам;
3) выявление в каждом фольклорном комплексе жанров, жанровых разновидностей песен с учетом их функциональных, композиционных, тематических особенностей.
Параллельно рассматривается поэтика каждого типа песен и в целом обрядового фольклора, как многофункционального и многожанрового явления.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Первая глава посвящена характеристике орловских святочного и масленичного обрядовых комплексов в сравнении с общерусским, изучению жанров и выявлению поэтических особенностей фольклорных произведений, бытовавших или бытующих на Орловщине во время Святок.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Календарная обрядовая поэзия Орловского края"
Заключение
Сравнительно-сопоставительный анализ обрядовых песен в контексте ритуалов дал возможность с максимальной полнотой охватить не только произведения различных жанров, но и зафиксировать компоненты обрядов, отдельные этнографические детали. Обрядовая песня включена в драматическое действие и имеет, как правило, определенную приуроченность к тому или иному моменту обряда. В связи с этим материал был подан комплексно, с описанием самого ритуала. В работе осуществлена по возможности полная реконструкция календарного цикла так, как он бытовал в жизни народа, по устным рассказам, фольклорным поэтическим произведениям, записанным от старожилов-исполнителей, привлекались тексты из ранних публикаций фольклорных произведений, из сборников, архивные материалы.
Для современного состояния обрядового календарного фольклора региона, как и для общерусской фольклорной традиции, характерно сглаживание внутрижанровых границ, контаминирование песенных сюжетов, их изменение на самых разных уровнях - содержательном, эстетическом, композиционном, образно-символическом. Наблюдаются различного рода внутриобрядовые перемещения произведений, смешение обрядовой и необрядовой поэзии. Происходит утрата обряда во всем его комплексе, но при этом сопровождавшие произведения сохраняются, или, наоборот, сохраняется только обряд.
Самая значительная группа сохранившихся обрядов и песен относится к святочному обрядовому комплексу. За ним закрепляются игры-драматизации «Коза», «Заинька», «Игумен» и другие. Изменения, происходящие в фольклорных произведениях, нагляднее всего демонстрируют колядные песни - самые многочисленные и тематически разнообразные.
Большинство из колядок не имеет трехчастную композицию. Чаще всего сохраняется одна или две части, которые несут в себе основную смысловую нагрузку (величание или просьба об одаривании). Среди зачинов встречаются двухформульные. В них упоминается время совершения обряда, описываются поиски колядовщиками двора хозяина.
Для описания красоты, богатства двора традиционно используется прием «ступенчатого сужения образа». Однако подробного раскрытия сюжета с употреблением большого количества эпитетов не наблюдается. Для колядной поэзии Орловского края, как правило, характерен прием гиперболизации, с помощью которого создаются количественные характеристики изображаемых предметов и яркие метафорические образы для качественного описания. При обращении к обитателям двора в большинстве песен присутствует уважительное к ним отношение. В более поздних величаниях отсутствует иносказание, уже явно звучат конкретные пожелания благополучия, прославление хозяев, наблюдается отход от изображения земледельческих работ с заклинательными целями.
Встречается величание хозяина дома посредством уподобления его самого и членов семьи небесным светилам. В одних песнях формула величания строится как иносказание с постепенным его раскрытием, в других метафора остается нераскрытой. В более поздних произведениях она заменяется сравнением. В результате разложения обряда традиционная формула могла разрушиться, в таких случаях обе части метафоры существуют отдельно.
Другой разновидностью колядных песен является группа текстов, основные мотивы которых «хозяина дома нету» и «мощение мостов». В данных текстах для усиления значения используется тавтология. Наличие смысловых и звуковых повторов придает песне определенный ритм, усиливает ее магическую направленность. Имеется описание тех благ, которые ждет крестьянин с приходом зимних праздников. Встречаются мотивы явно более позднего происхождения: упоминания имен святых, христианизированных «благ».
В некоторых колядках, более позднего происхождения, зачин и основная часть сокращены до минимума. Сохранилась лишь концовка — просьба об одаривании. В колядной поэзии Орловского края встречаются два вида требований - с посулами и без. Чаще встречается усложненная формула требования, к которой может добавляться обращение к хозяевам; название того места, где лежит требуемое; перечисление того, что просят подать колядовщики.
Самыми популярными в орловском обрядовом фольклоре являются пожелания приплода скота. К этой группе органично примыкают песни с мотивом пополнения в семье хозяина. Следующим по популярности является изображение хлеба в разных ипостасях для пожелания богатого урожая. Наличие традиционных мотивов свидетельствует о достаточной сохранности данной композиционной части. Но в некоторых песнях встретились и абстрактные пожелания благополучия. Помимо выделенных типов благопожеланий, в фольклоре края бытуют и пожелания неблагополучия. Встречаются угрозы, относящиеся к этической сфере жизни, ненормированная лексика. Особенно популярными такие тексты становятся по мере забвения магического смысла колядования. Незначительное их количество, зафиксированное на территории края, не могло в целом сказаться на жизненности фольклорной традиции.
Значительно реже встречается дифференцированный тип величально-поздравительной новогодней поэзии. Такие песни в основном бытуют как разновидность свадебного обрядового фольклора. Это явление характерно для дифференцированной святочной поэзии других районов Центральной России. Мотивы данной группы произведений традиционны: в святочных величаниях для девушки либо описывают косу, либо ее саму уподобляют ягодке. Нередко в песнях упоминаются дорогие подарки от отца и братьев, украшения и наряды, прельщающие девушку, которые нередко символизируют венчание. В величании хозяина используется образ бороды, описывается его богатое положение. Хозяйка дома также наделяется исключительно положительными качествами. Бытуют колядные песни с мотивом «пава роняет перья».
В связи с переходом отдельных колядных песен в детский репертуар, тексты постепенно сокращались, менялся их характер. Часто встречаются рифмованные строки, заимствованные из детского фольклора и не связанные по смыслу с основным текстом.
Цикл подблюдных песен, или «песен-загадочек», в Орловском крае представлен всеми пятью образами-символами: хлеб, золото, дом, дорога, дерево. Трактовка их в рамках данного обрядового комплекса в целом традиционна. Используются типичные для данного жанра поэтические эпитеты, метафора, гипербола, олицетворение. Композиция может быть построена по принципу многочленного или отрицательного параллелизма. Этот жанр календарного обрядового фольклора, несмотря на достаточно высокую некогда распространенность на территории региона, в настоящее время следует признать непродуктивным в связи с полным прекращением его активного бытования. Многие информанты указывали на существование в прошлом данного ритуала гадания, но сами тексты не воспроизвели. По мере разложения традиции тексты сокращаются, иногда распадаются на две части с сохранением одной из них. В результате меняется традиционное значение песни.
Масленичный обрядовый комплекс на Орловщине сохранил во многих своих элементах языческую основу. В них четко прослеживается продуцирующая направленность праздника, проявления солярного культа, магия подобия. Следует, однако, отметить и значительную трансформацию праздника. Это сказалось в первую очередь на масленичном репертуаре. Наряду с песнями, непосредственно связанными с обрядом, звучали и необрядовые, пришедшие на смену забытым исконным песням. Наибольшее количество зафиксировано ко-рильных текстов. Распространение получил мотив разлуки молодой женщины с родной стороной. Говоря о хорошей сохранности фольклорного репертуара данного обрядового комплекса, следует учитывать относительно позднее время его формирования и отметить достаточно высокую продуктивность некоторых его жанровых разновидностей.
Фольклорный репертуар встречи весны в Орловском крае представлен несколькими группами произведений. Это диалогичные и императивные заклички, обращенные непосредственно к весне с просьбой прийти; птичьи заклички с призывом к куликам прилететь и принести весну; детские произведения, сопровождавшие ритуал с жаворонками, в том числе обращения к солнцу; разнообразные восклицательные формулы, в которых упоминается название птиц.
Для состояния данной фольклорной традиции на территории Орловского края характерно неразличение зкликания весны и ритуала с жаворонками, соединение их в одно обрядовое действо. Это нашло отражение в сопровождавших его произведениях, которые изобилуют многочисленными контаминация-ми закличек весны и птиц. Традиционный весняночный мотив обращения к птицам с просьбой «принести ключи», чтобы «замкнуть зиму» и «отомкнуть лето», на Орловщине приурочен к масленичному обрядовому комплексу. Популярны мотивы встречи зимы и весны (лета), их соперничества, победы тепла над холодом. Под влиянием христианства появилось обращение к Богу за благословением на совершение обряда. Следует признать достаточно хорошую сохранность группы «птичьих» закличек в связи с их близостью к детским стихотворным формам. Благодаря этому обряд не был утрачен полностью. Отмечено бытование веснянок широкого календарного приурочивания. Характерный призывный характер, исполнение песен на возвышении, приготовление ритуального печенья свидетельствуют о сохранении на Орловщине основного смысла обряда.
Великопостные обряды нередко перекликались с закликанием весны, о чем свидетельствуют сопровождавшие их произведения. Одни песни сохраняют свою первоначальную функцию заговоров и остаются практически неизменными, другие допускают варьирование, нередко утрачивают свою магическую функцию. Белорусско-украинский пасхальный обряд обхода дворов воло-чебниками на территории Орловского края вытеснил аналогичный традиционно русский - вьюнйны. Исполнявшиеся при этом песни имеют традиционную трехчастную композицию, достаточно развитый сюжет, характерную образность и стиль. Выпало лишь описание праздников, так как во время записи песни уже частично утратили магическую направленность и исполнялись девушками с целью получения даров.
Среди обрядов, совершавшихся во многих орловских деревнях на Радуницкой неделе, особого внимания заслуживает ритуал «изгнания коровьей смерти», или «опахивание», первоначально устойчиво закрепленный за этим календарным периодом, позднее исполнявшийся по необходимости. В этом древнем обряде достаточно четко прослеживается сходство со святочной и масленичной обрядностью, в основе чего лежат общие языческие представления. Но песни, сопровождавшие ритуал «опахивания» и отражавшие его суть, помимо традиционных устрашающих мотивов и изображения желаемого путем перечисления, имеют и более поздние включения, связанные с христианской религией.
Егорьевский цикл песен на Орловщине представлен следующими разновидностями: песни заклинательного характера, к которым тесно примыкают тексты-молитвы, исполнявшиеся с целью уберечь скот; песни, сопровождавшие обряд окликания Егория; а также необрядовые шуточные о выгоне скота. Мотивы произведений традиционны, но сами песни могли варьироваться, что подтверждается при сравнении с аналогичными, зафиксированными в других местностях. На Орловщине закрепилась русская фольклорная традиция, и получил распространение скотоводческий комплекс: ритуальные действия с хлебом, обход стада против солнца, удар животного вербой, произнесение заклинаний и заговоров, последующая общая обрядовая трапеза на поле, в отдельных местностях обход детьми дворов. Составляющие элементы аграрного комплекса, распространенного на Украине и в Белоруссии - катание по житу, зарывание остатков пищи - не были характерны для Орловского края.
Определенное место при рассмотрении весенней обрядности отведено ритуалу закликания дождя, который первоначально был приурочен на Орловщине ко дню святого Марка, или Макария, а позднее стал исполняться по необходимости. Репертуар представлен традиционными закличками на дождь и на его прекращение. Отдельные обрядовые черты присущи им в незначительной степени. Перейдя в детскую среду, данные произведения оказались достаточно продуктивным жанром, о чем свидетельствует наличие нескольких вариантов одного и того же произведения, но при этом они потеряли свою былую приуроченность к обряду.
Фольклорный репертуар Семика и Троицы представлен в Орловском крае русальными песнями; произведениями, описывающими последовательно ход обряда; лирическими песнями, приуроченными к празднику благодаря характерному припеву «Ой, Леле!»; а также величаниями участников обряда. Среди обрядовых песен наиболее популярными являются произведения с мотивами величания березки; песни, описывающие ритуал кумления, с которыми тесно связаны песни «про кукушку»; песни, сопровождавшие гадание на венках. В целом семицко-троицкий фольклор Орловщины предстает достаточно хорошо сохранившимся, за исключением русальных песен, бытовавших на территории России в пограничных с Украиной губерниях.
Очистительные обряды, вера в особую животворящую силу природы, поклонение солнцу особенно четко проявлялись во время празднования Ивана Купалы и Петрова дня, что характерно не только для Орловщины, но и в целом для России. Некоторые обычаи оказались устойчивыми и в качестве забавы бытуют и в наши дни: обливание водой, прыжки через костер, гуляние в лесу на поляне, караул солнца. Произведения фольклора, сопровождавшие эти праздники, не характеризуются такой же сохранностью. Среди зафиксированных текстов встречаются известные повсеместно: призывы на коллективное исполнение обряда; с мотивами продуцирующей магии, в которых особая роль отводилась женщинам - продолжательницам рода; любовные; с мотивами «замыкания» ведьмам зубов; корильные, исполнявшиеся для тех, кто не принял участие в ритуале караула солнца; необрядовые с припевом «Лялье!»; а также корильные, в которых девушки насмехались над ребятами. Активное бытование песен купальско-петровского цикла на территории Орловского края не отмечается. Это в первую очередь связано с тем, что данные праздники предстают в полуразрушенном виде, значительно утрачена сопровождавшая их поэзия.
В песнях, посвященных жатве, как правило, описывается трудовой процесс. Некоторые по своему содержанию трудно сопоставить с производимыми действиями, тематическая связь наблюдается только на уровне запева, основная же часть представляет собой необрядовый текст. Чаще встречаются приговоры, сопровождавшие уборку урожая, с просьбой вернуть затраченную силу, здоровье на новую работу. Бытовали песни, сопровождавшие обряд изгнания насекомых из дома в день дожина, так называемые, «похороны мух», а также песни об окончании работы, исполнявшиеся по дороге с поля.
В орловском осеннем цикле встречаются песни, исполнявшиеся во время народного праздника урожая - на Оспожинки - с соответствующими мотивами радости по окончанию страды и необрядовые лирические песни, в том числе «про хмель»; приговоры-обращения к капусте, звучавшие на Воздвиженье. Молотьба сопровождалась определенными ритуальными действиями, связанными с духом овина и предохраняющими постройку от пожара, этому же посвящались и произведения фольклора. Отмечено бытование различных приговоров, связанных с выпечкой хлеба из новой муки. К осенней обрядовой поэзии относятся и произведения, исполнявшиеся на Кузьму-Демьяна во время обхода дворов, мотивы которых традиционны: предохранение домашних птиц от болезней, пожелание здоровья, увеличения приплода. Этому же были посвящены и основные обрядовые действия. В целом, уборочный и осенний фольклорный репертуар Орловщины не отличается своим разнообразием, тексты реалистичны, нередко оторваны от обрядовых действий. Вариативность жнивного фольклора, обусловленная его поэтическими особенностями, в целом положительно сказалась на его сохранности.
Итак, обрядовая поэзия, как весь фольклор, не была статичной. Под воздействием социально-экономических, исторических изменений условий жизни народа происходили изменения и в календарно-обрядовой поэзии. Фольклорные обрядовые традиции исследуемого региона прошли основной путь развития в русле общерусских и частично белорусско-украинских традиций. Основной фонд обрядовых произведений, исполнявшихся в Орловском крае, тесно связан с общерусским календарным репертуаром, а также имеет отдельные черты белорусско-украинского фольклора. Связь прослеживается в сюжетном соответствии песен, наличии общих моделей поэтической структуры образцов народного обрядового творчества, использовании распространенных повсеместно изобразительных средств, стилистических приемов. Наблюдается тенденция лексических замен по пути осовременивания, привнесения или утраты рефрена, зависящая от того, приурочивается данная песня к определенному обрядовому событию или нет. Не всегда соблюдаются традиционные приемы и употребляются типичные средства выразительности, часто они заменяются более современными способами выражения мысли. Тем не менее, анализ собранных и систематизированных фольклорных и части этнографических материалов приводит к общему выводу о качественной их значимости и жизненности традиций, что возможно выявить в процессе их регионального исследования.