автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: В. Кеппен
Текст диссертации на тему "В. Кеппен"
Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет
На правах рукописи
РОГАНОВА Ирина Сергеевна В.КЁППЕН: ПРОБЛЕМА АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ
Специальность 10.01.05 - Литературы народов Европы,
Америки и Австралии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -кандидат филологических наук профессор Г.Н. ЗНАМЕНСКАЯ
И
0 / у
г
Москва 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Критика о Кёппене: в полемическом ракурсе ..................................8
1.1. Место и значение Вольфганга Кёппена в западногерманской литературе послевоенного времени..............................................................................8
1.2. Истолкование творчества Кёппена в русском (советском) литературоведении...................................................................................16
1.3. Кёппен в зарубежной литературной критике .........................................32
ГЛАВА 2. Творчество В.Кёппена.....................................................................45
2.1. Ранние романы («Несчастливая любовь», «Стена шатается»)...............45
У
2.2. Послевоенная трилогия («Голуби в траве», «Теплица»,
V
«Смерть в Риме»)......................................................................................69
2.3. Записки о путешествиях (« В Россию и дальше. Сентиментальное путешествие», «Поездка в Америку», «Путешествие во Францию») ..131
У
2.4. Публицистика: статьи, рецензии, эссе ..................................................145
2.5. Рассказы; повести «Юность», «Страх», «Утренняя заря»; «Дневник Якоба Литтнера, написанный в подземном бункере»..........................153
ГЛАВА 3. Позиция «синтеза» в творчестве Кёппена как способ разрешения проблемности понятия «творческий метод».............................169
3.1. Реалистические и модернистские тенденции в творчестве Кёппена ..169
3.2. Постмодернистская направленность произведений писателя. Проблема интертекстуальности..............................................................................177
ГЛАВА 4. Авторская позиция в произведениях Кёппена как центр
пересечения повествовательных уровней и аксиологических
интенций. Проблема константности авторской позиции .........190
4.2. Позиция как «нахождение» в тексте (пространственно-временная) ... 191
4.2. Ценностная позиция (позиция Кёппена - художника, гражданина, человека, «политическая» позиция) ......................................................198
4.3. Проблема константности авторской позиции.......................................203
Заключение ......................................................................................................209
Библиография ..................................................................................................217
ВВЕДЕНИЕ
15 марта 1996 г., не дожив лишь несколько месяцев до своего девяностолетия, от продолжительной тяжелой болезни умер Вольфганг Кёппен (1906-1996), один из ярчайших немецких писателей послевоенного времени. Он как никто умел чувствовать пульс эпохи, воспринимать ее климат. Его нельзя упрекнуть ни в недостатке фантазии, ни в незнании человеческой сущности. Он в совершенстве владел искусством рассказа. И чем больше временное расстояние с момента появления его произведений, тем отчетливее видна неповторимость его стиля и тонкость литературного освещения им событий.
К сожалению, в нашей стране этот писатель известен читающей аудитории лишь как автор трех романов послевоенного времени - «Голуби в траве» (1951), «Теплица» (1953) и «Смерть в Риме» (1954). Данная же диссертация посвящена исследованию всего творчества Кёппена, включая его ранние романы, публицистические статьи, эссе, повести, рассказы, записки о путешествиях и т.д. Наш анализ произведений Кёппена будет направлен на выявление авторской позиции, т.к. проблема авторской позиции - не только одна из самых спорных, но и одна из самых явных, возникающих при исследовании его творчества. Мы считаем, что проблема хрупкой и противоречиво-непостоянной авторской позиции является центральной проблемой творчества Вольфганга Кёппена, не рассмотрев которую невозможно понять и оценить творческое наследие писателя. Ею довольно мало занимались как зарубежные так и русские (советские) литературоведы, но, исследуя произведения писателя, они всегда задавались вопросом - имело ли место на протяжении творческого пути Кёппена изменение авторской позиции.
В нашем исследовании мы рассматриваем авторскую позицию: позицию «нахождения» в тексте, (т.н. пространственно-временную) применительно к конкретным произведениям; ценностную позицию Кёппена-художника,
гражданина, человека. Также мы исследуем проблему константности авторской позиции, которую возможно разрешить лишь в процессе дистанцирования от времени, в котором автор жил, фигуры автора и его произведений.
Во многом способствует разрешению данного вопроса и тесно связанная с ним проблема «творческого метода» писателя, которая также не получила конкретного и подробного освещения в литературоведении (писательская манера Кёппена была неоднородна).
Необходимо также отметить, что данные проблемы исследуются нами в полемике с отечественными и зарубежными авторами диссертаций, посвященных творчеству В. Кёппена.
Итак, цель настоящей диссертации - исследование проблемы авторской позиции в творчестве Вольфганга Кёппена.
В соответствии с общей целью ставятся следующие задачи:
- освещение проблемы авторской позиции и творческого метода Кёппена с учетом новых тенденций в литературоведении и временной дистанции от момента появления книг автора;
- анализ произведений В. Кёппена на качественно новом уровне, с учетом влияния модернистской эстетики; выявление зачатков постмодернистской направленности в его творчестве;
- исследование проблемы интертекстуальности в произведениях Кёппена.
Актуальность исследования заключается в обращении к неизученным вопросам авторской позиции в творчестве Кёппена и постмодернистской направленности его произведений, она обусловлена также созвучностью многих проблем, поставленных в его книгах, проблемам реальности конца ХХ-го века.
Научная новизна работы состоит в обобщениях, базирующихся на результатах анализа произведений Кёппена, и заключается в новом ракурсе рассмотрения проблемы авторской позиции, в освещении полной картины
писательской манеры Кёппена с учетом постмодернистской направленности его книг.
Научная новизна диссертации не в последнюю очередь определяется и тем, что в процессе работы столкнулись две, как до сего времени предполагалось, взаимоисключающие, противоположные концепции романа -неокантианская концепция М. Бахтина и постгегельянская концепция романа как эпоса нового времени, представленная теорией Д. Лукача, - они не только сталкиваются, но и сосуществуют в рамках данного исследования. Тем самым у нас впервые появляется возможность синтезировать эти две точки зрения. В диссертации мы попытались заострить данное противоречие до уровня, при котором наша историчность «поднимется» до герменевтической, сделать несколько шагов в этом направлении, дабы подтолкнуть противоречие к разрешению.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что рассмотрение проблемы авторской позиции и постмодернистской тенденции в творчестве Вольфганга Кёппена способствует расширению и углублению знания о специфике творчества этого писателя в целом, а также обогащению представления об авторской позиции и творческом методе художника вообще.
При анализе творчества писателя в качестве исходной концепции (методологической основы диссертации) представляется разумным опереться на классическую и современную теорию и историю литературы, обширный художественный материал, теорию литературных направлений, использование методов литературоведческого анализа, а также опыта литературоведческих работ (общетеоретических и о творчестве В. Кёппена) как русских, так и западных исследователей.
Объектом исследования в данном случае выступает все творчество В.Кёппена: ранние романы («Несчастливая любовь», «Стена шатается»), эссе, рассказы, статьи, рецензии; трилогия («Голуби в траве», «Теплица», «Смерть в Риме»); а также поздние произведения (записки о путешествиях, повесть «Юность» и т.д.).
Предметом исследования является проблема авторской позиции.
Материалом исследования являются литературно-критические статьи, научно-исследовательские труды и диссертации, посвященные творчеству В.Кёппена в русском и зарубежном литературоведении, а также записи интервью и бесед с писателем.
В работе применяются следующие методы литературоведческого анализа: культурно-исторический, сравнительный и биографический.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности включения результатов исследования в курс истории немецкой литературы ХХ-го века и использования их в преподавании данного курса, для разработки спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы; а также в возможности включения результатов исследования в практику чтения лекций по теории литературы и применения их в научной работе аспирантов.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения и библиографического списка.
Первая глава включает в себя вопрос места и значения фигуры Кёппена в западногерманской литературе послевоенного времени, а также обзор и анализ работ отечественных и зарубежных литературоведов о Вольфганге Кёппене и полемику с их авторами.
Вторая глава содержит анализ произведений Кёппена, направленный на исследование авторской позиции и выявление особенностей писательской манеры Кёппена вообще и зачатков постмодернистской направленности его книг в частности. В данной главе исследуются проблемы, содержащиеся в произведениях, их стилистические особенности, художественные средства, используемые автором. Так как архитектоническая форма произведения конституирует точку зрения, которая, в свою очередь, аксиологически (ценностно) организует материал, то мы в своем анализе уделяем внимание и композиции книг Кёппена. Так как на русском языке были опубликованы только послевоенная трилогия и, фрагментально, повесть «Юность», то мы
считаем необходимым представить в нашей работе ранние романы, записки о путешествиях, публицистику, рассказы, а также почти неизвестную книгу «Дневник Якоба Литтнера, написанный в подземном бункере» и некоторые другие произведения писателя, дать их анализ, тем более, что они (за исключением ранних романов) практически обойдены вниманием как русских так и западных критиков.
Выводы с их логическим обоснованием, представленные в третьей и четвертой главах, по сути, являются следствием анализа, сделанного в предыдущей, второй, главе. В третьей главе представлена позиция «синтеза» в творчестве Кёппена как способ разрешения проблемности понятия «творческий метод». В ней объединены реалистические и модернистские тенденции в произведениях писателя и их постмодернистская направленность (при этом одно из главных мест в данной части главы занимает феномен интертекстуальности в книгах автора).
Предметом исследования в четвертой главе являются три аспекта авторской позиции как таковой: позиция как «нахождение» в тексте (пространственно-временная), ценностная позиция и проблема константности авторской позиции.
В заключении нами подводятся итоги проделанной работы, обобщается анализ произведений писателя, уточняются выводы, к которым мы пришли в третьей и четвертой главах).
ГЛАВА 1
КРИТИКА О КЁППЕНЕ: В ПОЛЕМИЧЕСКОМ РАКУРСЕ
1.1. Место и значение Вольфганга Кёппена в западногерманской литературе послевоенного времени
Вольфганг Кёппен (1906-1996) приобрел известность в начале 50-х годов XX в., когда были опубликованы его романы «Голуби в траве» (1951), «Теплица» (1953) и «Смерть в Риме» (1954), составляющие своего рода трилогию, посвященную западной Германии послевоенного времени. Читатели с полным правом увидели в нем политически активного автора, с ярко выраженной политической позицией. «Каждая написанная мною строка, - сказал однажды Кёппен, - направлена против войны, против угнетения, бесчеловечности, бессердечия, убийства. Мои книги - это мои манифесты» [цит. по:85. С. 5].
Кёппен безжалостно обрушивается с критикой на Германию, пытается защитить ее от возвращения нацистов и предотвратить реставрацию старого режима.
Вспомним, что уже в июле 1951 года был принят закон о пенсионном обеспечении бывших фашистских чиновников, офицеров гитлеровского вермахта, которым разрешалось занимать ведущие посты в промышленности и армии. На съезде ХДС в том же году получил официальное подтверждение курс на ремилитаризацию страны [67.С.105].
Конечно, Кёппен не мог молчать. Но отрицание им политической тенденции в своем творчестве было столь категоричным, что не только натолкнулось на непонимание большинства современников, но и поставило под сомнение само понятие политики. Кёппен говорил по этому поводу: «Кто, если не писатель, должен взять на себя в нашем обществе роль Кассандры -неблагодарную, напрасную роль? Каждая книга содействует ПОЛИТИЧЕСКИМ (выделено нами - И.Р.) процессам. Даже если и не
непосредственно... Если бы я хотел действовать непосредственно, то попытался бы стать министром обороны Германии, получить власть...» [цит. по: 101. С. 254] А на прямой вопрос известного критика, ставшего своего рода кёппеноведом, Марселя Райх-Раницки, верит ли Кёппен вообще в возможность писателя оказывать влияние на политику, тот ответил, что верит, «но не в том смысле, что писатель сегодня садится за стол и пишет роман, к примеру, о загрязнении окружающей среды... - можно подумать, что сразу после появления этого дурацкого романа будет положен конец загрязнению среды. Но, ... к примеру, Великая буржуазная литература Франции, Англии и Германии внесла свой вклад в то, что буржуазия вступила в пору своего заката. Но это происходило постепенно, с течением лет, а не сразу после появления какой-то книги.» [цит. по: 40. С. 154-155].
Кеппен приписывал литературе возможность политического воздействия в плане общепросветительской функции, но не верил в непосредственное влияние. Он считал, что одна книга может изменить лишь точку зрения человека или в некоторой степени содействовать появлению всеобщего желания изменений [там же. С. 155]. Таким образом, романы Кёппена оказались политичными романами аполитичного.
Безусловно, политическая тематика играет большую роль в творчестве этого писателя. Однако не следует ограничивать круг проблем, представленных в его книгах, лишь этим ракурсом. В своих романах Кёппен опосредованно, через героев, стремится исследовать действительность и человека как такового. С новых позиций оценивается им повторяющийся ряд жизненных мотивов: отчуждение человека, его одиночество, бессмысленность путешествий и поисков и т. д. И именно через восприятие обычных, может быть, немного более эмоциональных людей - его героев - угадывается его мировосприятие. Кёппен-писатель не обходит стороной обычные
1 Перевод наш - И.Р. Последующие цитаты также будут даны в нашем переводе (кроме тех случаев, когда в библиографическом списке имеется указание на переводчика).
человеческие чувства: любовь, сострадание, боль, смерть, пытаясь в тысячный раз заставить читателя плакать, сострадать, вдумываться в смысл, казалось бы, банальных вещей, по-новому оценивать их. Естественно, как у каждого писателя, у Кёппена свое видение мира, он вносит сугубо индивидуальные краски в повествование. Общечеловеческие проблемы, исторические закономерности предстают в его произведениях сквозь призму мифа, аллегории, абсурда. Критическое неприятие мира, нигилизм порой переплетаются в его творчестве с гуманистической направленностью.
Кроме трилогии Кёппеном написаны еще два романа: «Несчастливая любовь» (1934) и «Стена шатается» (1935). Они относятся к раннему периоду его творчества и во многом предопределяют дальнейшее развитие стиля писателя. Кёппен известен и как автор записок о путешествиях («В Россию и дальше. Сентиментальное путешествие» (1958); «Поездка в Америку» (1959); «Путешествие во Францию» (1961), многочисленных рассказов, эссе, статей, повести «Юность» (1976) и книги «Дневник Якоба Литтнера, написанный в подземном бункере» (1992), которые также, помимо пяти романов, являются объектом нашего исследования.
Западногерманская литература, предвосхитившая рождение трилогии Кёппена, характеризуется послевоенными настроениями. Так, в творчестве известного писателя Вольфганга Борхерта (1921-1947) отразилась одна из главнейших тенденций литературной жизни того времени - тема обманутого поколения.