автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ваисовское движение в России в 1860-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шакуров, Камиль Равилевич
Введение
Содержание работы
Глава 1. Историография ваисовского движения
1.1. Дореволюционная историография ваисовского движения
1.2. Освещение ваисовского движения в трудах историков советской эпохи
1.3. Ваисовское движение в публикациях 90-х годов и начала XXI в.
Глава 2. Багаутдин Вайсов (1810-1893). Татарская общественная мысль и зарождение ваисовского движения
2.1. Мусульманская религиозная традиция в мировоззрении Багаутдина Ваисова
2.2. Общественная деятельность Багаутдина Ваисова. Отражение его мировоззрения в литературно-публицистической деятельности
2.3. Последние годы жизни и деятельности Багаутдина Ваисова
Глава 3. Гайнан Вайсов (1878-1918). Общественно-политическая деятельность. Концепция исламского социализма
3.1. Общественно-политическая деятельность ваисовцев в период революции 1905-1907 гг. и авторитарно-полицейского режима
3.2. Гайнан Вайсов в оценке представителей литературно-общественной мысли России
3.2.1. Габдулла Тукай и Гайнан Вайсов
3.2.2. Лев Толстой и Гайнан Вайсов
3.3. Исламский социализм Гайнана Ваисова в период подъема национально-освободительного движения татар 1917-1918 гг.
Глава 4. Ваисовское движение в советский период
4.1. Политическая деятельность «Партии ваисовцев революционеров-коммунистов Востока (Ислама)»
4.2. Ваисовское движение в период гражданской войны
4.3. Ликвидация ваисовского движения и репрессии против его деятелей
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шакуров, Камиль Равилевич
Актуальность темы диссертационного исследования определяется состоянием общей изученности темы. Ваисовское движение - уникальное явление в общественно-политической жизни татарского народа второй половины XIX -начала XX вв. Долгое время в советской историографии ваисовское движение рассматривалось как чисто религиозно-суфийская секта, возникшая в среде мусульман, что давало возможность скрыть ее политические требования. Но корни этого движения надо искать в истории утерянной государственности, продолжающихся по сей день спорах об этногенезе татар, годах борьбы народов Российской империи против колониального гнета. Если начало ваисовского движения связано с общественно-политическими реформами начала 60-х гг. XIX в., то конец его приходится на эпоху сталинизма, когда любые проявления инакомыслия жестоко пресекались. Деятельность Багаутдина Ваисова привела к созданию группы «Фирка-и наджийа» («Спасшаяся группа»), нашла своих последователей, активных членов ваисовского движения, которые на протяжении долгого времени выступали с религиозно-политическими требованиями, поднимали острые социальные проблемы как перед царскими чиновниками, так и новой советской властью.
Ваисовское движение - сложное религиозное, этническое, социальное и политическое явление татарского народа. Сегодня мы воспринимаем движение с позиции человека начала XXI в., а стремление к исторической достоверности требует обязательного изучения деятельности представителей интеллектуальной мусульманской элиты XIX в. в контексте времени. Несомненно, субъектами нашего исследования являются личности, знания которых в религиозно-философской области были велики, талант очевиден, организаторские способности огромны. Действия основателя этого движения Багаутдина Ваисова, по точному определению М. Гайнетдинова, «выражаются и из своего времени, и з из истории своего народа, круша нормы и мерки закостенелого измерения»1. Идеи ваисизма нашли свое продолжение в разных формах социального протеста, будь то своеобразная мусульманская реформация или исламский социализм.
Изучение ваисовского движения представляет большой научный интерес, требует глубокой оценки и новых подходов в изучении национально-освободительного движения татарского народа на фоне многочисленных выступлений мусульманских народов мира за преобразование в религиозной, социально-политической сферах и самое главное за национальное самоопределение.
Хронологические рамки работы охватывают время с начала активной общественной деятельности основателя ваисовского движения Багаутдина Ваи-сова (1860-е гг.) и до заключения под стражу последнего лидера этого движения Газизяна Ваисова (1940 г.).
Это период крупномасштабных преобразований: последствия реформы 1861 г., крестьянские волнения 1877 - 1878 гг., революции 1905 - 1907, 1917 гг., гражданская война, утверждение тоталитарного режима. Наконец, это период дальнейшей активизации идейно-политических кампаний против татарского влияния.
Периодизация. В диссертационной работе развитие трех этапов ваисовского движение рассматривается в соответствии с деятельностью руководителей: Багаутдина Ваисова, Гайнана Ваисова, Газизяна Ваисова.
Историки М. Сагидуллин и Л. Климович разделили историю ваисовского движения на три периода. В периодизации М. Сагидуллина первый этап длится с 1862 г. до первого погрома и судебного процесса ваисовцев в 1884 г., второй этап - с 1905 г. до второго процесса над ними 23 октября 1910 г., третий этап -1917 - 19182 гг. Л. Климович считает, что в первом этапе (1862 - 1905 гг.) развития ваисовского движения происходило организационное оформление и разви
1 Гайнетдинов М.В. Прошение возвратить Б. Ваисову, а дело кончить // Гасырлар авазы = Эхо веков. 1996. № 3/4. С. 145 - 146.
2 См.: Сагидуллин М. К истории ваисовского движения. Казань: Татполиграф, 1930. С. тие секты, во втором - ее возвышение (1905 - 1917 гг.), а третий — (1917 - 1918 гг.) «явился периодом агонии, кончившейся смертью ваисовщины»3.
М. Мулюков расширил хронологические рамки исследования и довел существование ваисовского движения до 1921 г. Он разделил изучение движения на четыре периода: «1) 1862 - 1905 гг., то есть со времени возникновения ваи-сизма до первой русской революции; 2) 1905 г. - февраль 1917 г.; 3) февраль 1917 - февраль 1918 гг., то есть до гибели руководителя Гайнана Ваисова; 4) февраль 1918-1921 гг.»4.
Р.К. Валеев дает собственную периодизацию ваисовского движения состоящую из трех этапов: 1) 1862 - 1917-е гг., 2) 1917 — 1919-е гг., 3) 1919 -1930-е гг.5
С учетом последних архивных данных (Архив УФСБ по РТ. Ф. 109. Оп. 9. Ед. хр. 9 - 13) и литературы по ваисовскому движению, мы считаем, что нужно расширить хронологические рамки этого движения вплоть до 1940 г. Исходя из этого мы разделили деятельность ваисовцев и созданной им партии «Фирка-и наджийа» на три этапа: 1) 1862 - 1905-е гг. - этап зарождения ваисовской организации и начала ее активной деятельности. Идеолог этого движения Багаутдин Вайсов закладывает концептуальную основу движения; 2) 1905 — 1918-е гг. -этап характеризуется выходом национально-освободительного движения на новый уровень политической борьбы под руководством Гайнана Ваисова. Гайна-ном Ваисовым создается концепция исламского социализма; 3) 1918 - 1940-е гг. - деятельность «Фирка-и наджийа» также переходит на новый уровень политической борьбы. Газизян Вайсов в организационном плане проводит два съезда ваисовской политической партии. Этот период характеризуется еще и тем, что ваисовское движение распространяет свою деятельность в Сибири
3 См.: Климович Л. Сектантские течения в исламе при самодержавии и их социальные корни. М.: Государственное антирелигиозное издательство, 1936. С. 149.
4 Мулюков М.А. Тактика Казанских большевиков по отношению к мелкобуржуазной демократии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (февраль - октябрь 1917 г.): дисс. канд. ист. наук. Казань, 1968. С. 26.
5 См.: Вэлиев Р. Эзелгэн дога // Мирас. 2003. № 1. Б. 18 - 19. и Средней Азии. В это же время идет свертывание деятельности «Фирка-и над-жийа», ваисовцы подпадают под особый надзор ОГПУ.
Следует отметить, что имеется определенная диспропорция представленного материала между первым и последующими двумя этапами движения. В диссертации наиболее подробно изучены второй и третий этапы ваисовского движения. Это объясняется тем, что по последним двум этапам в архивах и книгохранилищах сохранилось большое количество источников и документов, а также тем, что эти последние два этапа проходили во время, когда социально-политическая жизнь общества была более насыщенной.
Территориальные границы. Багаутдин Вайсов разместил свою «канцелярию» в г. Казани, «автономные молитвенные дома» и «канцелярии» ваисовцев распространялись в населенных пунктах ряда уездов Казанской и Симбирской губерний. В меньшем количестве ваисовцы были представлены в Нижнем Поволжье (Самарская и Астраханская губернии) и Приуралье (Оренбургская губерния), Сибири и Средней Азии, а также в Польше.
Степень изученности и научной разработанности темы. Ваисовское движение - одно из увлекательнейших и ярких страниц развития татарского общества. Долгие годы не проводилось многостороннего, комплексного анализа проблемы. Ваисовское движения действовало в переломные моменты российской истории и в ее изучении мы можем проследить проявления определенной исторической заданности, диктуемой властью. В историографии ваисовского движения нами условно выделяются три этапа, которые соотносятся с важными историческими событиями XIX - XX вв.
Первый этап - дореволюционная историография ваисовского движения. Это работы А. Кильдишева, Н.Ф. Катанова, Е.В. Молоствовой. А. Кильдишев, который 3 года состоял в рядах ваисовцев, ставил своей целью месть Гайнану Ваисову. Н.Ф. Катанов в 1909 и Е.В. Молоствова в 1912 гг. сообщают интересные факты, основанные на воспоминаниях участников событий. Тогда была сделана попытка правдиво отобразить движение ваисовцев, но главные события б произошли намного позднее, поэтому полноценная оценка событий в развитии была невозможна.
Второй этап - освещение ваисовского движения в трудах историков советской эпохи. Этот период включает в себя работы советских ученых М. Саги-дуллина, 3. Музаффари и Л. Климовича. Учитывая, что тоталитарный режим «перемалывает» историю и выдает на суд общественности только приемлемые ей стороны общественной жизни, даже огромное желание вышеназванных ученых дать объективную оценку ваисовскому движению не позволило им сделать это. И М. Сагидуллин, и Л. Климович организацию ваисовцев называют «сектой», «ваисовщиной», находят ее реакционные проявления. Долгих 40 лет о ваисовском движении не говорят и не пишут практически ничего. Отголосками «оттепели» стали работы ученых Казанского университета. И.М. Ионенко, И.Р. Тагирова, М.А. Мулюкова, Р.К. Валеева, которые увидели демократическое содержание ваисовского движения.
Третий этап - исследования ваисовского движения 1990-х гг. - начала XXI в. Особое место на современном этапе изучения ваисовского движения принадлежит Р.К. Валееву и Д.М. Усмановой. На материалах архивных данных, газетных материалов, воспоминаниях современников учеными определяются новые подходы в изучении этого явления, выявляются его демократическое содержание, ваисовское движение рассматривается как национально-освободительное движение татарского народа.
Объектом диссертационного исследования является ваисовское движение как часть религиозной и общественно-политической жизни татар второй половины XIX — первой трети XX вв.; предметом — развитие и специфика основных этапов ваисовского движения в неразрывной связи с тремя его лидерами — Ба-гаутдином, Гайнаном и Газизяном Ваисовыми.
Целью диссертационной работы является всестороннее изучение процесса возникновения и эволюции ваисовского движения в 1860—1930-е гг. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих исследовательских задач: изучить историографию проблемы и дать характеристику использованной общественно-политической литературы; проанализировать процесс формирования и эволюции ваисовского учения; выявить основные этапы развития ваисовского движения и раскрыть их особенности; показать характер и специфику взаимоотношений ваисовцев с органами государственной власти, общественно-политическими организациями и культурной общественностью; изучить влияние общественно-политических перемен на идеологию и практику ваисовского движения.
Методология и методика диссертационной работы. Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: принцип объективности, основанной на всестороннем анализе комплекса источников и литературы с целью реконструкции реальной картины изучаемых явлений и событий прошлого; принцип историзма, предполагающий изучение исторических процессов и явлений в их развитии, хронологической последовательности и взаимосвязи с общественно-политическими и этнокультурными событиями.
В ходе написания диссертационного сочинения широко применялся также системный подход, который позволил определить роль и место ваисовского движения в общем процессе развития татарского общества. Использовавшиеся историко-сравнительный и историко-системный методы позволили рассмотреть историю эволюции ваисовского движения в тесной связи с эпохой и событиями того времени.
Источниковая база исследования. Историки, интересующиеся ваисовским движением, включают в свои исследования многочисленные и чрезвычайно разнообразные источники. Но среди массы материалов можно выделить группы источников, на которые мы будем опираться в нашей работе.
На сегодняшний день в архивах России нет фондов, в которых можно было бы проследить всю историю развития этого движения от начала и до конца, это объясняется тем, что руководители ваисовского движения неоднократно были под следствием, документальные источники о них уничтожались по тем или иным причинам. Особо следует оценить круг источников, которые создали сами ваисовцы. Эти источники можно дать в хронологическом порядке.
Свое первое литературное произведение «Тарик-и ходжаган» («Путь ходжей») религиозно-нравственного содержания Багаутдин Вайсов издал еще при жизни в 1874 г.6 Для преподавания татарского языка Багаутдином Ваисовым был написан букварь под названием «Шэригател иман» («Догматы веры»), заключавший в себе арабский алфавит, предисловие, основы мусульманской веры, ежедневные и праздничные молитвы мусульман, учение об обрядах, требующихся при совершении молитвы, а также молитвы, которые исполняются при разговении, жертвоприношении, отпевании умерших7. Эта книга в целом не отличалась от других книг под тем же названием «Шэригател иман», использовавшихся в татарских медресе в качестве первоначального учебника для обучения грамоте и основам мусульманской религии. Отличие книги «Шэригател иман» издания Багаутдина Ваисова состояло в том, что в ней некоторые части - предисловие, основные законы веры - даны в стихах, включены молитвы за императора Александра II. Авторству Багаутдина Ваисова литературоведами приписываются изданные в 1907 - 1908 гг. его сыном Гайнаном Ваисовым сборники стихов «ЖэваЬирел-хикмэте дэрвишан» («Существеннейо шие из мудрых изречений дервишей») в 3-х частях . Филологи не отрицают причастности Гайнана Ваисова к корректуре стихов. Книги «Шэригател иман»
6 См.: Вайсов Б. Тарик-и ходжаган. Казан: Типолитография К.А. Тилли, 1874. 60 б. Книга состоит из двух частей с раздельной нумерацией: Тарик-и ходжаган ( 60 е.), автор -Багаутдин Вайсов, и Диване шаЬи нэкышбэнди (87 с.) составлен учителем Багаутдина Ваисова Джагфаром Салиховым (Архив Российской Академии наук. Ф. 688. Оп. 1. Д. 183).
7 См.: Вайсов Б. Шэригател иман. Казань: Типография Казанского университета, 1880.
32 6.
8 См.: Вайсов Г. ЖэваЬирел-хикмэте дэрвишан: в 3 ч. Казань: Шараф, 1907. Ч. 1. 30 е.; ЖэваЬирел-хикмэте дэрвишан. Казань: Братья Каримовы, 1907. Ч. 2. 26 е.; ЖэваЬирел-хикмэте дэрвишан Ьэм гарызнамэ. Казань: Баянельхак, 1908. Ч. 3. 40 б. и «ЖэваЬирел-хикмэте дэрвишан Ьэм гарызнамэ» были выявлены нами и введены в научный оборот.
После февральской революции 1917 г. в условиях либерализации общества Гайнану Ваисову удалось издать собственную книгу9 в которой он описывает «героическую» борьбу с самодержавием. После смерти Гайнана Ваисова руководство движением переходит его брату Газизяну Ваисову. На втором съезде партии ваисовцев меняется ее название, появляется «Партия ваисовцев и коммунистов Востока (Ислама)». Во время работы съезда была обсуждена и принята программа, которая была издана в том же году типографским способом10. Последний лидер этого движения Газизян Вайсов незадолго до своей смерти в 1963 г. написал воспоминания о свои путешествиях («сэяхэтнамэ»)11. В них автор рассказывает о своей тяжелой жизни, полной испытаний и преследований.
В книгах, изданных руководителями ваисовского движения, приводится альтернативное видение истории татарского народа, но к информации, приведенной в них, нужно подходить с известной долей критики в плане уточнения достоверности. Программа партии и воззвания к народу являются основными источниками, отражающими политическую позицию ваисовцев в Российском обществе 1917 г.
Историки в качестве основного источника в изучении ваисовского движения используют работы А. Кильдишева, Н. Катанова, Е. Молоствовой. Среди этих работ нужно выделить работу А. Кильдишева. Это первая работа, написанная на основе личных воспоминаний о деятельности ваисовцев. При анализе этой работы следует не забывать, что брошюра написана с целью разоблачения
9 См.: Вайсов Г. КаЬармане миллэт Меж;эЬидел-ислам Вэисилэр тарихы Ьэм иждоали программасы. Казан, 1917. 23 б. В этом же году печатается «Воззвание от Центральной организации волжских булгарских мусульман, ваисовских Божьих воинов» (Архив УФСБ по РТ. Ф. 109. Оп. 9. Д. 12. Л. 31 - 38. Типографский экземпляр). Авторы этого воззвания призывают все классы российской империи без различия верований и национальностей вступать в ряды героев-борцов ваисовцев для борьбы за общее благо, свет и мир, чтобы восстановить правду и справедливость духовным мечом. Только в этом случае, по их мнению, на земле наступит вечное счастье, любовь, братство, равенство и мир.
10 Фирка-и наждя мождЪидел-ислам вэисилэр программасы. Казан, 1919. 16 6.
11 См.: Кадыров Р. Мэктуп ядкарем // 2ашап. 2003. 16 мая (автором был напечатан отрывок из этих воспоминаний). ваисовцев и, следовательно, изначально субъективна12.
Первая публикация источников по ваисовскому движению была осуществлена в 1909 г. в связи с выходом книги Н.Ф. Катанова13. В этих документах показывается сопротивление ваисовцев государственным органам в Сибири. Вторая публикация источников была осуществлена в 1936 г. Она была связана с публикацией материалов по истории татарского народа, где освещалась деятельность ваисовцев в крестьянском движении во второй половине XIX в.14
В советское время был издан ряд сборников, где были опубликованы источники по истории становления советской власти15. Туда же были включены документы, связанные с деятельностью Гайнана Ваисова.
Начиная с 1990-х. гг. по 2000 гг. на страницах журнала «Эхо веков» были введены в научный оборот документы, освещающие деятельность ваисовского движения. Документы, обнаруженные Л. Ахметзяновой в фондах Национального архива Республики Татарстан, отражают деятельность Багаутдина Ваисова и его жизнь в психиатрической больнице. Следующая публикация документов на страницах этого журнала была осуществлена Д.М. Усмановой в 2001 - 2002 гг., она ввела в научный оборот новые архивные источники преимущественно из фондов НАРТ и РГИА16. В рамках научного проекта «Изучение мусульманско
12 Примером некритического подхода к работе А. Кильдишева является современное исследование: Яхин Ф.З. Татар шигъриятендэ дини мистика Ьэм мифология. Казан, 2000. Б. 135- 141.
13 См.: Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. Казань, 1909. Т. 25, вып. 9: Документы относящиеся к секте ваисовцев. С. 154 - 155.
14 См.: Материалы по истории Татарии второй половины XIX века. M. - JL, 1936. Т. 1, ч 1. С. 92 - 99, 304 - 305. Редакторы этого издания сообщали, что более подробное описание этой секты будет приведено во втором томе этого издания. К сожалению, второй том так и не был напечатан.
15 См.: Первый год пролетарской диктатуры в Татарии (сборник документов и материалов по истории парторганизации и гражданской войны в 1918 г.): под. ред. М. Вольфовича, С. Гафурова. Казань: Татгосиздат, 1933. С. 42 - 43, 49; Большевики Татарии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (август 1918 - декабрь 1920): сб. документов и материалов. Казань: Татар, кн. изд-во, 1961. С. 511; Упрочение советской власти в Татарии (октябрь 1917 - июль 1918 гг.): сб. документов и материалов: под. ред. H.A. Андрианова и др. Казань: Татар, кн. изд-во, 1964. С. 427.
16 См.: Кемпер М., Усманова Д. Ваисовское движение в зеркале собственных прошений и поэм // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2001. № 3/4. С. 86 - 122; Усманова Д.М. го сектантства в бывшей имперской России» Д.М. Усманова продолжает изуче
17 ние и дополнение источниковой базы по ваисовскому движению . Монография
18
Д.М. Усмановой также посвящена изучению ваисовского движения , где дается история ваисовского движения начиная с деятельности Багаутдина Ваисова и заканчивая 1915 г. Во втором разделе исследования представлены архивные документы из РГИА и БАРТ. Большинство документов выявлены автором и публикуются впервые.
Публикация архивных документов, связанных с послереволюционным этапом ваисовского движения, была сделана и Р.К. Валеевым19. Изданные источники по ваисовскому движению составляют лишь незначительную часть из всего круга источников, освещающих их деятельность.
Информативным в изучении ваисовского движения следует считать публикации в татарской периодической печати. На страницах газет раскрывается отношение татарского общества начала XX в. к представителям этого движения и к движению в целом. Значительная часть документов, касающаяся роста и развития ваисовского движения, нами вводится в научный оборот впервые. Это материалы дискуссии, организованной газетой «Баянельхак», между А. Сайда-шевым и Г. Ваисовым. В 1906 г. владелец и редактор газеты «Баянельхак» А. Сайдашев выходит с открытым обращением к Г. Ваисову и приглашает его к диалогу, чтобы вместе со сподвижниками договориться о совместных усилиях на пути к объединению под политической платформой партии «Иттифак ал-Муслимин».
Периодическая печать занимает особое место в нашем исследовании, в ней
Духовное завещание Б. Ваисова // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2002. № 3/4. С. 127 - 138.
17 См.: Усманова Д.М. «Ваисовский Божий полк»: языки религиозного, сословного, политического и национального противостояния в российской империи // Ab Imperio. 2006. № 3. С. 255 -271.
18См.: Усманова Д.М. Мусульманское «сектантство» в Российской империи: «Ваисовский Божий полк староверов-мусульман». 1862 - 1916 гг. Казань: Фэн, 2009. 568 с.
19 См.: Вэлиев Р.К. взелгэн хэрэкэт // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2002. № 1/2. С. 78 -89; Его же. ©зелгэн дога. Казан: Татар, кит. нэшр., 2007. Б. 49 -100.
20 См.: Сэйдэшев д. Вэисев тарафдарларына ачык хат // Баянельхак. 1906. 1 октябрь (№ в «зародышевой форме» содержатся материалы, касающиеся эпохи Ваисовых. В данной работе мы использовали газеты, изданные в различные периоды развития ваисовского движения на татарском и русских языках. Татарские газеты -«Баянельхак» (буквально «Разъяснение истины»), «Иолдыз» («Звезда»), «Ва-кыт» («Время»), «Дин вэ мэгыйшэт» («Религия и жизнь»), «Ил» («Страна»), «Кояш» («Солнце») - охватывали территорию Поволжья и Приуралья (Уфа, Казань, Оренбург). Значительное количество интересных материалов сосредоточены на страницах русских газет дореволюционного, революционного и постреволюционного периодов: «Рабочий», «Знамя революции», «Казанский вечер», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская речь», «Слово», «Речь», «Рабочее дело», «Правда». Русская периодическая печать охватывает более широкие географические ареалы России.
На понимание обществом сути ваисовского движения влияла русская и мусульманская пресса, с их подачи за «Спасшейся группой» закрепился термин «секта». С таким названием это движение стало фигурировать на страницах периодической21, научной и художественной литературы. Демократичность печатных изданий того времени очевидна, так как ваисовцы без проблем могли
22 23 печатать свои «святые заявления» , и «жалобы» .
21 См.: Санкт-Петербургские ведомости. 1884. № 156; Московские ведомости. 1891. 16 июня (№ 164); Казанский телеграф. 1908. 25 июня (№ 4616); Слово. 1908. 30 сентября (№ 765); Новое время. 1908. 22 мая (№ 11563); Татарские газеты: Баянельхак. 1906. Октябрь (№ 74, 78 - 85), 12 ноябрь (№ 90), 1907. 20 май (№ 169); Вакыт. 1906. 6 май (№22), 1910. 26 октябрь (№ 685), 28 октябрь (№ 686); Кояш. 1914. № 355.
22См.: Вайсов Г. Божий полк // Казанский вечер. 1906. 19 сентября (№ 40), 20 сентября (№ 41), 23 сентября (№ 44). Эти статьи являются заявлением на имя Казанского губернатора на якобы неправомерные действия, совершенные полицейскими чинами в отношении Мубаракши Гадыльшина, помещенного в полицейскую часть за неуплату земельного налога. Интересно объяснение этого происшествия со стороны Гайнана Ваисова. «Гадылыпа оглы Булгари в феврале месяце сего года (1906. - К.Ш.) внес один рубль в Казанское губернское казначейство государственного земельного налога за десятину по 8 копеек за булгарскую землю, но он, Гадылыпа Оглы Булгари, - уроженец Лаишевского уезда, ввиду этого губернское казначейство отослало эту сумму в один рубль в Лаишеское казначейство, оттуда спрашивают от Гадылыпа оглы Булгари, куда эту сумму записать. Конечно, со стороны казначейства так же большое недоразумение и неспособность на государственной службе, то есть при внесенной сумме всегда пишутся заявления и казначейство принимает внесенные деньги согласно заявлению, а тот спрашивает через несколько месяцев, куда деньги записать. Вот слуга нашей родины России, по всей вероятности, все чиновники нетрезвые».
После Октябрьской революции ваисовское движение привлекло внимание ряда авторов, и связано это было, прежде всего, с трагической гибелью руководителя этого движения Сардара Гайнана Ваисова. Об этом происшествии были помещены статьи в газетах: «Правда», «Знамя революции», «Тормыш»
У А
Жизнь»), «Рабочее дело», «Кызыл байрак» («Красное знамя») . В газете «Знамя революции» ваисизм рассматривается как идеология мусульманского социализма, а сам Гайнан Вайсов как «борец за правду, справедливость и социализм». Наряду с критикой религиозной сущности ваисизма показываются положительные стороны его революционной практической деятельности, в частности участие ваисовцев в перевороте 1917 г. и помощь в установлении Советской власти, признание и поддержка ваисовским движением советской формы правления. Этого же мнения придерживались противники большевиков и ваисовского движения на страницах газет «Ил» и «Йолдыз».
В архивах Российской Федерации собраны источники, освещающие деятельность ваисовского движения, они представлены как частично опубликованными, так и неопубликованными документами. Архивные документы, собранные в Национальном архиве РТ, Центральном государственном архиве ис-торико-политической документации РТ, Государственном архиве РФ, Государственном архиве Томской области, Архива УФСБ по РТ, включают следующие группы документов:
- материалы уголовного судопроизводства, которые представлены фондами НАРТ 41 (Казанский окружной суд) , 51 (Казанская судебная палата)" , 390
23 См.: Вайсов Г. Жалоба ваисовцев (письмо в редакцию) // Речь. 1908. 18 октября. По распоряжению суда Гайнан Вайсов должен был снять со своего дома зеленое знамя с изображением звезды и полумесяца, а также вывески. После того как полиция сняла все эти «священные знаки», Гайнан Вайсов написал статью о нанесении религиозного оскорбления.
24 См.: Правда. 1918.10 марта (25 февраля); Лидии. Сардар Вайсов // Знамя революции. 1918. 2 марта (17 февраля), 10 марта (25 февраля); Тормыш. 1918. 6 марта; Убийство Сардара Ваисова // Рабочее дело. 1918. 16 (29) февраля; День тревоги в Казани // Рабочее дело. 1918. 17 февраля (2 марта); Мусульманский праздник без мусульман // Рабочее дело. 1918. 13 (8) февраля; Тихомирнов В. Памяти Ваисова // Знамя революции. 1919. 28 февраля; Иванов П. Братья мусульмане - к справедливости (по поводу годовщины убийства Ваисова) // Знамя революции. 1919. 28 февраля; Ил. 1918. 20 марта.
25 НАРТ. Ф. 41. Оп. 2. Д. 1685, 695, 654, 2138, 1604, 4885.
Прокурор Казанского окружного суда) . На основе этих источников можно реконструировать историю ваисовского движения, выявить его наиболее активных участников, проследить эволюцию идей на разных этапах развития. На основе собранных материалов освидетельствований привлекавшихся к судебной ответственности ваисовцев можно создать психологический портрет рядового участника ваисовского движения и оценить отношение властей к ваисов-цам;
- многочисленные ходатайства, прошения, «святые заявления» в органы местных и центральных властей, посланные руководителями этого движения.
Эти материалы содержат информацию для изучения и анализа идеологии ваи
28 совского движения ;
- материалы, связанные с деятельностью ваисовского движения в 19171940 гг., представлены архивами ЦТ А ИПД РТ29 и Архивом УФСБ по РТ. В архиве УФСБ по РТ30 содержатся материалы по последнему этапу деятельности ваисовского движения;
- неизданное поэтическое наследие Багаутдина Ваисова, которое сохранилось в фондах цензурного комитета31.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении религиозно-этнической и социально-политической деятельности ваисовского движения, систематизации материалов по данной тематике. В научный оборот впервые вводится широкий круг новых архивных документов и материалов периодической печати. Научная новизна диссертационной работы заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке всестороннего анализа ваисовского учения, основанного на принципах ненасилия. Основные положения, выносимые на защиту:
26 НАРТ. Ф. 51. Оп. 6. Д. 643; Оп. 4. Д. 13475, 1851, 2227, Оп. 2. Д. 37.
27 НАРТ Ф. 390. Оп. 1. Д. 3185.
28 НАРТ. Ф. 2 (Казанское губернское правление) ГАТО. Ф. 3. Оп. 74. Д. 94.
29 ЦГАИПДРТ. Ф. 36. Оп. 1. Д. 138, 241, 262,180, 369а.
30 Архив УФСБ по РТ. Ф. 109. Оп. 9. Д. 9 - 13.
31 РГИА. Ф. 777 (Цензурный комитет г. Санкт-Петербурга).
1. Идейную основу ваисовской идеологии составили религиозно-суфийские учения, бытовавшие в духовной жизни татарской общественности. Ваисовское учение претерпело поэтапную эволюцию: в 1860 — 1890-е гг., 1905 -1918 гг. и 1918 - 1940 гг.; оно изменялось в зависимости от общественно-политических событий, происходивших в российском обществе.
2. В 1860 - 1890-е гг. началось зарождение и становление ваисовского движения. Первый этап этого движения характеризовался созданием ваисов-ских автономных учреждений и распространением в татарском обществе про-тестной идеологии. Особенностью этого этапа являлись выработка автономной социально-экономической стратегии развития ваисовской общины и создание собственных документов вида на жительство.
3. Либерально-буржуазные реалии российского общества усилили изоляционистские настроения среди ваисовцев и их протестную борьбу с властью и официальным духовенством. Одновременно они способствовали зарождению у последователей Б. Ваисова «булгарской идеологии» (этнонимов «булгары», «тюрки»), а также созданию своеобразной идеологемы о «Божьем граде Болга-ре».
4. Революционные события 1905 - 1907 гг. и объявленные царским манифестом либерально-демократические свободы придали ваисовскому движению новый импульс. Характерным моментом этого этапа ваисовской деятельности стали действия его руководства по легализации движения и приданию своим автономным учреждениям легитимности, необходимой для широкого общественного признания.
5. После прихода к власти большевиков (в октябре 1917 г.) ваисовская идеология приобрела политизированный характер, обогатилась социально-революционными идеями. Спецификой этого периода являлся переход представителей ваисовского движения от политики конфронтации с правящим царским режимом к сотрудничеству с Советской властью.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях: «Лихачевские чтения» (Казань, 2006), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2006, 2007), региональной научно-методической конференции «Краеведческая деятельность в школе и в вузе» (Казань, 2007), IV научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» (Нижний Новгород, 2007) и др.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы Работа охватывает достаточно широкий круг проблем, связанных не только с деятельностью ваисовского движения, но и татарского национального движения в целом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ваисовское движение в России в 1860-1930-е гг."
Заключение
На основе изучения многочисленных источников и общественно-политической литературы мы пришли к следующим выводам.
Ваисовское движение имело 3 этапа развития: 1) 1862 - 1905-е гг.; 2) 1905 -1918-е гг.; 3) 1918 - 1940-е гг. Основными критериями разделения ваисовско-го движения на ряд этапов стали смена лидеров, изменение социально-правового характера движения, вызванного общественно-политическими процессами в жизни российского общества на различных этапах его развития.
Особенностью ваисовского движения является то, что религиозная группа «Фирка-и наджийа», появившаяся во второй половине XIX в. в форме «секты», в дальнейшем переросло в общественно-политическую партию «Партия ваи-совцев и коммунистов Востока (Ислама)» со своим уставом и программой.
Ваисовское движение («Ваисовский божий полк староверов-мусульман») практически столетие являлось объектом внимания общественности, профессиональных историков и политических деятелей. С начала XX в. ваисовское учение подвергалось исследованию с разных позиций. Вплоть до конца 1960-х гг. в историографии давалась негативная оценка деятельности ваисовцев. В 1960 - 1970-е гг. в условиях демократизации советского общества наметились новые подходы в изучении ваисовского движения (работы Р.К. Валеева, М.А. Мулюкова и др.). В 90-е гг. XX в. произошел позитивный сдвиг в историографии исследования ваисовского движения, началось всестороннее и многоаспектное изучение этого общественно-политического течения, функционировавшего более 60 лет в татарском обществе. Несмотря на историографический взрыв последних десятилетий, многие проблемы ваисовского движения до сих пор остаются недостаточно изученными.
Ваисовское движение в начале 1860-х гг. возникло среди мусульманского (татарского) населения на территории Казанской губернии и быстро охватило территории Поволжья и Приуралья. В дальнейшем из-за судебных преследований ваисовцев и их ссылок в разные регионы Российской империи деятельность ваисовского движения распространилась в Сибири, Средней Азии, Астраханской, Оренбургской губерниях и др. Первоначально ваисовское движение развивалось под флагом ислама как чисто религиозное «сектантское» течение. Основателем «Божьего полка староверов-мусульман» стал Багаутдин Вайсов, последователь учения суфийского братства Накшбандийа. После смерти своего учителя в 1862 г. он объявил себя его приемником и основал собственную общину, открыл молитвенный дом и «Мэктэбе гыйрфан». Последователи Б. Ваи-сова считали своим долгом молиться за императора, признавая, подчиняясь и защищая таким образом, его власть. Движение также стало своеобразным выражением религиозного протеста мусульман Поволжья против русификации и христианизации. Одной из главных идей ваисовского движения была идея возрождения «Божественного града Болгара».
Ваисовское движение, возникшее как религиозное течение, в процессе общественно-политической эволюции политизировалось. Проходя различные этапы, его идейные и социальные основы менялось: на первый план постепенно выходили общественно-политические и социально-религиозные вопросы. В условиях общей тенденции распространения борьбы с царизмом «Фирка-и над-жийа» постепенно превратилось в значимое общественно-политическую организацию. Об этом ярко свидетельствуют взаимоотношения ваисовцев и их руководителей с различными политическими партиями.
Становится очевидным, что общественно-политические события начала XX в. существенно изменении идейные основы ваисовского движения. Защищая свои религиозные и политические права, ваисовцы возродили автономное духовное управление, учредили шариатский суд, подняли зеленое знамя с изображением звезды и полумесяца. Перестройку татарского общества ваисовцы считали возможным только путем развития экономики, образования и культуры.
Идеи ваисовского движения не находили должного понимания в татарском обществе и поддержки со стороны широкой интеллектуальной и творческой общественности. Однако в нем, как в зеркале, отражались все основные тенденции и явления, имевшие место в российском социуме конца XIX — начала XX вв.
Особое место в деятельности ваисовцев занимает встреча Гайнана Ваисова с Л.Н. Толстым. Эта встреча, на которой они пришли к единому мнению по многим вопросам, оказало влияние на каждого из них. Факт этой встречи произвел большое впечатление на татарскую интеллигенцию и пробудил, в частности у Габдуллы Тукая, желание написать «Послесловие к Кисекбашу». Взаимоотношение этих двух личностей оказало влияние на мировоззрение общественности. Это явление не прошло бесследно и способствовало эволюции татарской общественной мысли в демократическом направлении.
Характерной особенностью второго этапа ваисовского движения явилось фактическое принятие ваисовцами социальной части большевистской программы, способствовавшее появлению в их идейной концепции исламского социализма», у истоков которой стоял Гайнан Вайсов. В этой концепции проявилось стремление ваисовцев идти в одном ряду с левыми демократическими силами, в том числе с большевиками, в борьбе за власть Советов, но под флагом ислама, веры в Аллаха. Лидер движения перспективы общественно-политической ситуации видел в тесном взаимодействии борющихся за власть Советов с исламом. Гайнан Вайсов призывал, «Стойко и мужественно проводить в жизнь социальные реформы и образовать советскую власть! Если же братья, вы пойдете против социализма, то вы этим самым пойдете против Бога» , - говорил он. В результате в дни вооруженного октябрьского переворота 1917 г в Казани ваи-совцы оказались на стороне левых социальных сил.
Если ваисовское движение на первом этапе имело преимущественно местный характер, стоящий в стороне от активного участия в жизни российского общества, то на втором - оно превратилось в своеобразную общественно
568 Вайсов Г. «Значение социализма и к чему он приведет?» // Знамя революции. 1918. 24 января. политическую силу, опирающуюся на ислам, законы шариата и социально-правовые установки гражданского общества, сформировавшиеся в условиях революционных реалий. Ваисовцы боролись за сосредоточение верховной государственной власти в руках народа и требовали всеобщего бесплатного образования. Ими поднимались государственно-нациестроительные вопросы, провозглашались идеи всеобщего равенства перед законом без различия народности и вероисповедания, отмены сословных различий, признание всех гражданами России. Эти же лозунги выставлялись и левыми социалистическими партиями, что идейно сблизило ваисовцев с различными левыми политическими партиями, в частности с партией большевиков, и толкнуло их к участию в период установления Советской власти и Гражданской войне на стороне последних.
Союз ваисовцев и большевиков не мог быть долгим, поскольку отношение этих организаций к религии было прямо противоположным: ваисовцы основой идеального общества считали веру и «чистоту» ислама. В результате идейного влияния большевиков ваисовское движение еще больше политизировалось и обогатилось социально-революционной идеологией. Ваисовцы приняли отдельные программные установки большевиков, направленные на строительства «новой жизни», в форме «социалистического» («военно-коммунистического») общества для всех народов бывшей Российской империи. Однако это «новое общество» они воспринимали в основном в контексте «Булгарской государственности».
В то же время в новой программе ваисовского движения, принятой под влиянием левой социалистической идеологии в апреле 1917 г., поднимался широкий круг национальных интересов мусульманских народов России, в том числе татар. В ней особое внимание уделялось открытию школ на родном языке, которые соответствовали бы быту, религиозным и национальным традициям, ведению делопроизводства на государственных и общественных органах на родном языке. В программе источником развития ваисовского движения, по-прежнему оставался Коран и вера в Аллаха.
В годы Гражданской войны ваисовцы продолжили свою работу на местах с народом. Все большее число людей записывалось в партию ваисовцев. Одновременно ваисовцы участвовали в формировании национальных частей, призванных защищать интересы мусульманских народов. В этот период они вели революционную пропаганду среди мусульманского населения, опираясь на исламские морально-этические ценности. Именно отношение к исламу и мусульманскому вероучению стало одной из причин общественно-политического размежевания между большевиками и ваисовцами. Решением советских органов ваисовская партия была запрещена как организация, сформированная по религиозному и националистическому принципам.
Несмотря на это, и в дальнейшем делались попытки использовать Г. Ваисова и его движение в целях распространения социально-революционных идей в странах мусульманского Востока. Однако идеологические разногласия между большевиками и ваисовцами Г. Ваисову не дают возможность развернуть идейно-пропагандистскую работу среди мусульманского населения в Средней Азии. С усилением позиций Советской власти на Востоке и победой на фронтах Гражданской войны начинает постепенно меняется отношение большевиков к религиозно-националистическим организациям. Если на начальном этапе сотрудничества большевиков с ваисовцами последние использовались в тактических целях, и отношение к ним первых можно охарактеризовать как терпимо-доброжелательным, то к 1923 г. эти отношения между ними исчерпали себя. У советского руководства появилась «особая» позиция по отношению к ваисовскому движению. Тактика большевиков меняется от сотрудничества к его подавлению. Многие участники ваисовского движения, в том числе Газизян Вайсов, были репрессированы как участники националистических организаций. С осуждением Газизяна Ваисова движение прекратило свою деятельность, и этим завершилось одна из страниц национально-освободительного движения татарского народа.
Таким образом, общественно-политическая деятельность Ваисовых и их последователей в целом явилась своеобразным продолжением национально-освободительного движения татарского народа, начавшегося со дня завоевания Казанского ханства (1552 г.). Ваисовское движение было не только религиозно-реформаторским течением в мусульманском мире, обусловленное борьбой с позднейшими наслоениями в исламе и религиозном вероучение, но и своеобразной формой обновления татарского общества. Религиозный реформизм ваи-совцев сочетался с социальным протестом, направленным против царского и Временного правительств, чиновников и мусульманского духовенства. Поэтому значительная часть представителей мусульманского духовенства и татарской интеллигенции «видели в ваисовцах не только своих конкурентов в националистическом движении, но и опасных для них соперников, срывавших, по их мнению, «единый фронт» татарского националистического движения своим оппозиционным отношением как к «татаризму» вообще, так и к татарскому духовенству в частности и особенности»569.
569 Архив УФСБ по РТ. Ф. 109. Оп. 9. Д. 9. Л. 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ваисовское движение в России в 1860-1930-е гг."
На правах рукописи
Шакуров Камиль Равилевич
Ваисовское движение в России в 1860-1930-е гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
9 ИЮН 2011
Казань-2011
4849054
Работа выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Валеев Рамзи Калимович
Научный консультант: доктор исторических наук
Шарафутдинов Дамнр Рауфович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Салихов Радик Римович; кандидат исторических наук, доцент Ибрагимов Руслан Рустемович
Ведущая организация: Государственное учреждение
«Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»
Защита состоится «16» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, корп.2, ауд.1113.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №1 Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.
Автореферат разослан «/&> 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Д.Р.Хайрутдинова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется состоянием общей изученности темы. Долгое время в российской историографии ваисовское движение рассматривалось как религиозно-суфийская секта, возникшая в среде мусульман, что приводило к искажению его общественно-политических и социально-экономических программных установок, направленных против национально-религиозного гнета и административно-полицейского режима в России. Ваисовское движение - одно из идейных течений в общественно-политической жизни татарского народа второй половины XIX - начала XX вв. Его корни уходят в историческое прошлое татарского этноса, потерявшего свою национальную государственность во второй половине XVI в. Оно представляет собой сложное религиозное, этническое, социальное и политическое явление в жизни татарского народа. Действия основателя и идеолога этого движения Багаутдина Ваисова «выражаются и из своего времени, и из истории своего народа, круша нормы и мерки закостенелого измерения»1.
В последнее время наблюдается заметное усиление интереса ученых и широкой общественности к данной проблеме. С научной точки зрения исследование процесса формирования и развития ваисовского движения является необходимым условием для воссоздания полноценной историографической картины национально-освободительной борьбы татарского народа, развивавшейся в контексте реформации этнокультурной, религиозной и общественно-политической жизни мусульманского сообщества. С практической точки зрения изучение этой темы диктуется необходимостью дальнейшего развития диалога различных этнокультур, способствующего формированию новых форм жизни народов в такой многоэтничной и поликонфессиональной стране, как Россия.
Объектом диссертационного исследования является ваисовское движение как часть религиозной и общественно-политической жизни татар второй половины XIX - первой трети XX вв., предметом - развитие и специфика основных этапов ваисовского движения в неразрывной связи с тремя его лидерами - Багаутдином, Гайнаном и Газизяном Ваисовыми.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала активной общественной деятельности основателя ваисовского движения Багаутдина Ваисова (1860-е гг.) и до заключения под стражу последнего лидера этого движения - Газизяна Ваисова (1940 г.).
Степень научной изученности темы. К интересующей нас проблеме, в силу своей значимости для понимания внутренних и внешних факторов
1 Гайнетдинов М. В. Прошение возвратить Б. Ваисову, а дело кончить // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 1996. -№ 3/4. - С. 145-146.
развития ваисовского движения, российские и зарубежные ученые обращались и раньше. К настоящему времени имеется значительный объем литературы, которая заслуживает самостоятельного историографического обзора. В то же время в распоряжение исследователей-обществоведов поступают новые источники, открываются новые исследовательские и научно-методологические возможности для прочтения давно известных документов и материалов по изучаемой теме. В историографии ваисовского движения мы условно выделяем три периода, которые соотносятся с важными историческими событиями XIX-XX вв. (Обзор историографии по заявленной теме см. на с. 9-14).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее изучение процесса возникновения и эволюции ваисовского движения в 1860-1930-е гг.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:
- изучить историографию проблемы и в ходе исследования дать характеристику использованной общественно-политической литературы;
- проанализировать процесс формирования и эволюции ваисовского учения;
- выявить основные этапы развития ваисовского движения и раскрыть их особенности;
- показать характер и специфику взаимоотношений ваисовцев с органами государственной власти, общественно-политическими организациями и культурой общественностью;
- изучить влияние общественно-политических перемен на идеологию и практику ваисовского движения.
Методология и методика диссертационной работы. Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: принцип объективности, основанный на всестороннем анализе источников и литературы с целью реконструкции реальной картины изучаемых явлений и событий прошлого; принцип историзма, предполагающий изучение исторических процессов и явлений в их развитии, хронологической последовательности и во взаимосвязи с общественно-политическими и этнокультурными событиями.
В ходе написания диссертационного сочинения широко применялся также системный подход, который позволил определить роль и место ваисовского движения в развитии духовных процессов в татарском обществе. Историко-сравнительный и историко-системный методы позволили рассмотреть историю эволюции ваисовского движения в тесной связи с эпохой и событиями того времени.
Источниковую базу исследования составляют разнородные по своему виду, информационному потенциалу, степени достоверности и насыщенности фактами
документы и материалы. В процессе работы над диссертацией использовались фонды различных российских архивов. Документы и материалы, обнаруженные в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ), Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Томской области, Архиве Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан (АУФСБ РФ по РТ), позволяют реконструировать историю ваисовского движения, выявить наиболее активных его участников, проследить эволюцию учения ваисовцев. Особый интерес в этих архивных фондах представляют многочисленные ходатайства, прошения, «святые заявления», адресованные ваисовцами в местные и центральные органы власти. Они содержат информацию для изучения и анализа идеологии ваисовского движения.
Кроме того, важное значение имеют материалы уголовного судопроизводства (НАРТ: Ф.41 - Казанский окружной суд; Ф.51 — Казанская судебная палата; Ф.390 - Прокурор Казанского окружного суда), в которых содержатся психиатрические освидетельствования Б. Ваисова и его активных последователей. Самое главное состоит в том, что они в какой-то мере позволяют реконструировать их психологические портреты.
Интересные материалы, связанные с деятельностью ваисовцев в 1917-1940 гг., имеются в Архиве УФСБ РФ по РТ. Большая часть источников относится к последнему этапу ваисовского движения и его руководителю Газизяну Ваисову.
Среди источников по исследуемой теме особый интерес представляют документы, созданные самими ваисовцами. Среди них следует отметить сочинение Б. Ваисова «Тарик-и ходжаган» («Путь ходжей», 1874), посвященное религиозно-нравственной тематике, в котором разоблачаются пороки представителей татарского общества, в основном духовенства и местной администрации. Сочинение состоит из двух частей с раздельной нумерацией: («Тарик-и ходжаган», 60 с. - автор Багаутдин Вайсов) и («Диване шаЬи нэкышбэнди», 87 с. - составлено его учителем Джагфаром Салиховым)1. Вторым источником, составленным Б. Ваисовым для обучения своих мюридов и шакирдов, является букварь «Шзригател иман» («Догматы веры»), который содержит различные обрядовые молитвы2.
После Февральской революции 1917 г., в условиях либерализации российского общества, Гайнану Ваисову удалось издать свою книгу, посвященную «героической» борьбе ваисовцев с самодержавием3. Кроме того, в 1917 г. было опубликовано «Воззвание от Центральной организации
' Архив Российской Академии наук. Ф. 688. Оп. 1. Д. 183. г Вайсов Б. Шэригател иман. - Казан, 1880.
3 КаЬармане миллэт МеярЬид-эл-ислам Вэисилэр тарихы Ьэм ижмали программасы. - Казан, 1917.
волжских булгарских мусульман, ваисовских Божьих воинов»1, авторы которого призывали представителей всех классов Российской империи, независимо от верования и национальности, вступать в ряды героев-ваисовцев для борьбы «за общее благо света и мира», чтобы «восстановить правду и справедливость духовным мечом». По их мнению, только в этом случае на земле «наступит вечное счастье, любовь, братство, равенство и мир»2. Последний лидер этого движения - Газизян Вайсов незадолго до своей смерти (1963 г.) написал воспоминания о своих путешествиях («Саяхатнаме») , в которых описал свою трудную жизнь, полную испытаний и преследований.
В сочинениях руководителей ваисовского движения приводится альтернативное видение истории татарского общества. Однако к приводимым в их работах данным следует подходить очень осторожно и критично, поскольку в них много субъективных наслоений. Программа партии и воззвания являются основными источниками, отражающими общественно-политическую позицию ваисовцев в российском обществе 1917-1918 гг.
Первая публикация источников, посвященная ваисовскому движению, была осуществлена в 1909 г. тюркологом Н.Ф. Катановым4 В ней содержатся сведения о сопротивлении ваисовцев государственным органам власти в Сибири. Вторая значимая публикация материалов о ваисовцах увидела свет в 1936 г. В контексте показа революционной борьбы татарского народа второй половины XIX в. в эту работу были включены материалы об участии ваисовцев в крестьянском движении 1870-1880-х гг5. Редакторы сочинения сообщали, что более подробное освещение деятельности ваисовского движения будет приведено во втором томе. К сожалению, второй том «Материалов по истории Татарии» не был напечатан.
В 1930-1960-е гг. был издан ряд сборников документов и материалов, посвященных истории становления Советской власти на местах6, в которых нашли отражение некоторые источниковые сведения о деятельности Гайнана Ваисова.
1 Архив УФСБ по РТ. Ф. 109. Оп. 9. Д. 12. Л. 31-38.
2 Фирка-и нажия можаЬид-эл-ислам вэисилэр программаш. - Казан, 1919.
3 Кадыров Р. Мэктуп ядкарем // 2атап. - 2003. - 16 мая (В статье приводится отрывок из воспоминаний Газизяна Ваисова),
4 Документа, относящиеся к секте ваисовцев // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. - Казань, 1909. - Т. 25. - Вып. 9.
5 Материалы по истории Татарии второй половины XIX века. - М.-Л., 1936. - Т. 1. - Ч 1.
6 Первый год пролетарской диктатуры в Татарии (сборник документов и материалов по истории парторганизации и гражданской войны в 1918 г.) / Под ред. М. Вольфовича, С. Гафурова. - Казань, 1933; Большевики Татарии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (август 1918 - декабрь 1920): Сборник документов и материалов. - Казань, 1961; Сборник документов и материалов. Упрочение советской власти в Татарии (октябрь 1917 - июль 1918 гг.) / Под ред. Андрианова [и др.]. - Казань, 1964 и др.
6
В числу важнейших источников по исследуемой теме относятся мемуары, прежде всего публикации современников Гайнана Ваисова - писателей Л. Н. Толстого1 и И.Ф. Наживина2, сына и дочери Гайнана Ваисова Мидхата и Хажар Ваисовых. Кроме того, автор имел личные беседы с родственниками Гайнана Ваисова в Москве и подробно ознакомился с их семейным архивом.
Среди опубликованных источников по исследуемой теме представляют интерес материалы периодической печати. В работе мы использовали газеты на русском и татарском языках, изданные в различные периоды развития ваисовского движения: «Баянельхак» («Вестник правды»), «Иолдыз» («Звезда»), «Вакыт» («Время»), «Дин ва магыйшэт» («Религия и жизнь»), «Ил» («Страна»), «Кояш» («Солнце»), «Тормыш» («Жизнь»). Особый интерес представляет переписка Гайнана Ваисова и Ахметзяна Сайдашева на страницах газеты «Баянельхак». Так, в 1906 г. владелец и редактор газеты «Баянельхак» Сайдашев в статье «Вайсов тарафдарларына ачык хат»3 обратился к Ваисову и его сподвижникам с предложением объединиться под политической платформой партии «Иттифак аль-муслимин».
С 90-х. гг. XX в. на страницах журнала «Гасырлар авазы = Эхо веков» стали вводиться в научный оборот документы, освещающие деятельность ваисовского движения. Источники, обнаруженные Л. Ахметзяновой в фондах НАРТ, дополняют статью М. В. Гайнетдинова, изданную в том же номере журнала, и отражают деятельность Б. Ваисова и его пребывание в психиатрической больнице4. Следующая публикация документов на страницах этого журнала была осуществлена Д.М. Усмановой в 2001-2002 гг., которая ввела в научный оборот новые архивные источники, преимущественно из фондов НАРТ и РГИА5.
Большая работа по публикации архивных источниковых документов и материалов, связанных с послереволюционным этапом ваисовского движения, была проведена в конце XX - начале XXI вв. Р.К. Валеевым6.
К сожалению, опубликованные документы и материалы по ваисовскому движению составляют незначительную часть всего объема источников, освещающих его историю. Несмотря на это, имеющаяся источниковая база позволила нам реконструировать процесс формирования и эволюции
1 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: юбилейное изд. -М., 1955. -Т.79.
2 Наживил И.Ф. Моя исповедь. - М., 1912.
3 Сэйдэшев Э. Вэисев тарфдарларына ачык хат // Баянельхак. -1906. -1 октябрь.
4 Ахметзянова Л. Архивные источники по ваисовскому движению // Гасырлар авазы = Эхо веков. -1996. -№3/4.
5 Кемпер М.., Усманова Д..М. Ваисовское движение в зеркале собственных прошений и поэм // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2001. - № 3/4. - С. 86-122; Усманова Д.М. Духовное завещание Б. Ваисова // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2002. - № 3/ 4; Ее же. Мусульманское «сектантство» в Российской империи: «Ваисовский Божий полх староверов-мусульман», 1862-1916 гг. - Казань, 2009 и др.
6 Вэлиев Р.К. взелгэн хэрэкэт // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2002. - № 1/2; Его же. Вэлиев Р.К. взелгэн дога. - Казан, 2007 и др.
ваисовского движения и показать его роль не только в жизни татарской общественности, но и, отчасти, российского дореволюционного социума. В целом использование всего комплекса источников сделало возможным реализацию цели и задач диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, это первое комплексное исследование по истории зарождения и эволюции ваисовского движения. Нами впервые вводится в научный оборот ряд программных документов, характеризующих важные тенденции в развитии общественно-политической жизни татарского народа 1860-1930-х гг. Научная новизна диссертационной работы заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке всестороннего анализа ваисовского учения, основанного на принципах ненасилия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Идейную основу ваисовской идеологии составили религиозно-суфийские учения, бытовавшие в духовной жизни татарской общественности. Ваисовское учение претерпело поэтапную эволюцию: в 1860-1890-е гг., 19051918 гг. и 1918-1940 гг.; оно изменялось в зависимости от общественно-политических событий, происходивших в российском обществе.
2. В 1860-1890-е гг. началось зарождение и становление ваисовского движения. Первый этап этого движения характеризовался созданием ваисовских автономных учреждений и распространением в татарском обществе протестной идеологии. Одними из особенностей этого этапа являлась выработка автономной социально-экономической стратегии развития ваисовской общины и создание собственных документов вида на жительство.
3. Либерально-буржуазные реалии российского общества усилили изоляционистские настроения среди ваисовцев и их протестную борьбу с властью и официальным духовенством. Одновременно они способствовали зарождению у последователей Б. Ваисова «булгарской идеологии» (этнонимов «булгары», «тюрки»), а также созданию своеобразной идеологемы о «Божьем граде Болгаре».
4. Революционные события 1905-1907 гг. и объявленные царским манифестом либерально-демократические свободы придали ваисовскому движению новый импульс. Характерным моментом этого этапа ваисовской
деятельности стали действия его руководства по легализации движения и приданию своим автономньм учреждениям легитимности, необходимой для широкого общественного признания.
5. После прихода к власти большевиков (октябре 1917 г.) ваисовская идеология приобрела политизированный характер, обогатилась социально-революционными идеями. Спецификой этого периода являлся переход представителей ваисовского движения от политики конфронтации с правящим царским режимом к сотрудничеству с Советской властью.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов исследователями при подготовке обобщающих трудов по истории общественно-политического движения в России, по истории Татарстана. Накопленный, обработанный и систематизированный информационный материал может быть использован при написании вузовских лекционных курсов по проблемам общественно-политической истории нашей страны, а также при создании музейных экспозиций Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Лихачевские чтения» (Казань, 2006); IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2006, 2007); «Краеведческая деятельность в школе и в вузе» (Казань, 2007); IV научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» (Нижний Новгород, 2007) и др. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 6,5 печатных листов.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены хронологические рамки, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определена структура диссертации, охарактеризована источниковая и теоретико-методологическая база, приведена информация об апробации основных положений диссертационного сочинения.
Глава 1 «Историография ваисовского движения» состоит из трех разделов: 1. Дореволюционная историография; 2. Историография советского периода; 3. Ваисовское движение в публикациях 90-х гг. XX в. Она посвящена историографическому обзору общественно-политической литературы по истории ваисовского движения. Историография проблемы условно разделена на три этапа, каждый из которых характеризуется разной степенью
идеологизированное™ и документальной аргументированности аналитических обобщений.
Первый этап - дореволюционная историография ваисовского движения представлена в основном публикациями А.И. Кильдишева, Н.Ф. Катанова, Е.В. Молоствовой. А.И. Кильдишев, бывший член ваисовской организации, крайне тенденциозно осветил историю ваисовского движения1. В публикациях Н.Ф. Катанова2 и Е.В. Молоствовой3 приводятся интересные факты, основанные на воспоминаниях участников событий. В них сделана попытка объективного анализа ваисовского движения.
Второй этап историографического обзора ваисовского движения охватывает советский период. Первые попытки научного осмысления ваисовского движения были предприняты после Октябрьской революции 1917 г., послужили основой для дальнейшего изучения феномена ваисовского движения. Краткое упоминание о деятельности ваисовцев имеется в работе академика В. В. Бартольда4. В седьмой главе своей книги «Ислам и современная культура» ученый описывает «модернистские течения» в мусульманских странах. В. В. Бартольда интересовали религиозные реформаторы, деятельность которых приводила к основанию новой религии на почве ислама. В этой связи он упоминает о деятельности Баба и его преемника в Персии в 1844-1850гг. В. В. Бартольд отмечал только одно движение, основанное в России на религиозной почве - «Ваисовский божий полк».
В 1920-1930-е гг., в период формирования новой (советской) историографии увидел свет ряд работ, посвященных ваисовскому движению. Особого внимания заслуживают научные публикации М. С. Сагидуллина, 3. Музаффари и Л.И. Климовича, которые рассматривали ваисовское движение в разных общественно-политических ракурсах. Так, М. С. Сагидуллин в работе, посвященной 10-летию Октябрьской революции, показывает ваисовское движение как общественное течение среди татар и в то же время он старался найти в нем реакционные проявления, называя его «сектой», «ваисовщиной»5. По мнению М. С. Сагидуллина, «ваисовцы - религиозная секта, нечто родственное с «христианскими коммунистами» средневековья, считающая ислам революционным учением, секта, находившаяся в некоторой вражде с самодержавием, организовавшая зелёные «божьи войска»6.
В другой своей работе7 М.С. Сагидуллин, характеризуя деятельность ваисовцев в царской России, писал, что «туг был своеобразный протест против
1 Кильдишев А. Тайная Вэисенец тозагы. - Казан, 1908.
2 Катанов Н.Ф. Новые данные о мусульманской секте ваисовцев. - Казань, 1909.
3 Молоствова Е.В. Вайсов Божий полк // Мир ислама. —1912. —Т.1. — №2.
4 Бартольд В.В. Ислам. - Пг., 1918. - С. 91.
'Сагидуллин М. Татарские трудящиеся на путях Великого Октября. - Казань,1927.
6 Там же.-С. 59.
7 Сагидуллин М. К истории ваисовского движения. - Казань, 1930. - С.З.
10
колонизаторской политики царизма, против судебных порядков и борьба с ними, решительный протест против солдатчины, борьба с официальным исламом и его духовенством, протест против налоговой политики царизма...»1. Он первым среди историков дает периодизацию этого движения: первый этап с 1862 г. до первого погрома и судебного процесса ваисовцев в 1884 г.; второй - с 1905 г. до второго процесса над ними 23 октября 1910 г.; третий - 19171918 гг. В этой работе представлено первое системное изложение истории ваисовского движения. К ее несомненным достоинствам следует отнести также ввод в научный оборот новых документов и материалов о деятельности ваисовцев.
После первой попытки системного анализа ваисовского движения, сделанной М.С. Сагидуллиным, появились работы исламоведов. Наиболее интересной из серии антирелигиозных изданий по данной проблеме является работа 3. Музаффари «Ишаны - дервиши»2. Несмотря на свою антирелигиозную направленность, исследование остается важным источником для изучения ваисовского движения. З.Музаффари выделил три этапа этого движения и охарактеризовал его руководителей. Следует отметить, что впервые им были напечатаны фотографии руководителей ваисовцев - братьев Гайнана и Газизяна Ваисовых. В работе 3. Музаффари руководители ваисовского движения представлены как сладострастные и жадные ишаны, одурачивающие и истязающие рабочих людей в корыстных целях. Впервые со времени изучения этого явления автор говорит о ваисовцах как о «действующей в Казани исламской политической партии»3.
Другой исламоведческой работой, увидевшей свет в 1930-е гг., является монография Л.И. Климовича «Ислам в царской России»4. В шестой главе этой книги, называющейся «Сектантские течения в исламе при самодержавии и их социальные корни», автор дает анализ ваисовского движения. Он опирался, прежде всего, на работы своих предшественников - Н. Ф. Катанова, Е. В. Молоствовой и М. С. Сагидуллина. Л. И. Климович стремился показать исторические корни, а также социально-экономическую и политическую сущность этого движения. Его периодизация ваисовского движения отличается от периодизации, предложенной М. С. Сагидуллиным: первый период - 1862-1905 гг., второй - 1905-1917 гг., третий - 1917-1918 гг. По мнению автора, ваисовское движение возникло на той же основе, что и многие другие. Для ваисовцев были характерны высказывания против официальных служителей мечети, эти обвинения объяснялись сращиванием аппарата мусульманских религиозных органов с государственно-политическими
1 Там же. - С.ЗО.
2 Музаффари 3. Ишаннар - дэрвшшюр. - Казан, 1931. - Б. 88-92.
3 Там же.-С. 90.
4 Климович Л. И. Ислам в царской России. - М., 1936. - С. 143-170.
11
структурами самодержавием. Характеризуя первые два периода ваисовского движения, JI. И. Климович писал: «Отражая недовольство широких крестьянских и ремесленнических масс существующим режимом, движение ваисовской секты всегда находилось в зависимости от данного состояния этих масс. Подъемы и падения освободительной борьбы этих масс, как в зеркале, отражались в ваисовщине»1.
В 1950-е гг. крупный специалист по исламу H.A. Смирнов обратил внимание на неизученность ваисовского движения советскими историками2. Он отмечал: «Следовало бы проследить социальную дифференциацию внутри ваисовского движения, показать разницу между руководящими лицами и рядовыми ваисовцами, которые от движения не получали ничего, кроме бесконечных преследований со стороны царизма. Наконец, следовало бы показать отношение пролетариата к ваисовщине. Также нуждается в тщательном изучении и вопрос о внешнеполитических связях ваисовцев, особенно с Турцией, по линии пантюркизма и, конечно, антисоветской деятельности»3.
Проблемы взаимоотношений ваисовцев с другими политическими партиями, в частности, с большевиками, были рассмотрены в диссертации МЛ. Мулюкова4. В работах С.Х. Алишева5, посвященных национально-освободительной борьбе татарского крестьянства в XIX в., наряду с другими проблемами, рассматриваются некоторые аспекты ваисовского движения и дается научная оценка учения ваисовцев.
В 1979 г. появился самиздат под названием «Габдулла Тукай и Сардар Гайнан Вайсов», автором этой работы был сын Гайнана Ваисова Мидхат Вайсов (1918-1986). Он написал ряд статей, но они все остались неопубликованными.
Некоторые аспекты ваисовского движения нашли отражение и в работах татарских литературоведов. Так, о необходимости нового прочтения поэмы «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» Габдуллы Тукая говорит писатель Мухаммад Магдиев6. Особенно, как он считает, это касается тех моментов, в
1 Климович Л. И. Ислам в царской России. - М., 1936. - С. 153.
2 Смирнов Н.А. Очерки изучения ислама в СССР. - М., 1954. - С. 175.
3 Там же. С. 175.
4 Мулюков М.А. Тактика казанских большевиков по отношению к мелкобуржуазной демократии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь) 1917 г.: Дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1968. - С. 221-257.
3 Алишев С.Х. КаЬарман бабайлар (Татар крестьяннарыньщ сыйнфый Ьэм милли азатлык хэрэкэте тарихыннан очерклар), 1976; Его же. Вэисевчелэр тарихыннан // Казан утлары. - 1989. -№7; Его же. Взгляд из сегодняшнего дня // Вечерняя Казань. - 1990. - 5 января.
6 МэЬдиея МоЬэммот. Вэисов Ьэм вэисилэр Ч Татарстан яниэре. - 1988. - 22 май, Б. 8.; Его же. Архивны актарганда // Мэгърифэт. - 1994. - 26 ноябрь.
12
которых затрагиваются морально-нравственные устои представителей ваисовского учения.
Представляет научный интерес работа литературоведа М.В. Гайнетдинова1, в которой впервые дается анализ взглядов ваисовцев, выраженных в художественном произведении Б. Ваисова «Джавахир ал-хикмет дервишан». Автор отмечает, что с 1870-х гг. Б. Вайсов путем распространения своих стихотворных произведений начинает проповедовать свои идеи, обличает мусульманских религиозных деятелей в отходе от Корана, вскрывает пороки общества и обвиняет в этом чиновников. М.В. Гайнетдинов определяет творчество Б. Ваисова как «лирику тысячи вопросов и терзаний».
Третий этап историографии ваисовского движения начался с 90-х гт. XX в. Особый научный интерес на современном этапе изучения проблемы представляют работы Р.К. Валеева2. В отличие от дугих историков и литературоведов, он подошел к этой проблеме комплексно и системно. Он одним из первых проанализировал идейные основы формирования ваисовского учения и дал научную оценку его программно-практическим установкам. Характеризуя деятельность ваисовцев, Р. К. Валеев особое внимание уделяет анализу взаимоотношений представителей этого движения с органами власти Российской Империи и деятелями культуры русского и татарского народа. Большой интерес в этом плане представляет переписка Гайнана Ваисова с Л.Н. Толстым.
В дальнейшем к изучению истории ваисовского движения активно подключились М. Кемпер и Д. М. Усманова, которые внесли весомый вклад в изучение этой темы3. Публикации этих авторов посвящены изучению
1 Гайнетдинов М БаЬаветдинВэисев//Татарэдэбиятытарихы. -Казан, 1985-Т.2. -Б.473-483.
2 Валеев Р. К. Болак арты республикасы. - Казан, 1999; Его же. Лев Николаевич Толстой и Гайнан Вайсов // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половице XX века. Сборник научных статей и сообщений / Составитель Н. А. Фёдорова. - Казань, 2003; Его же. «Милый брат Вайсов ...» (Лев Толстой и ваисовское движение) // Татарский мир. -2006. - №8(6272); Их же: Шакуров К.Р, Вэлиев Р.К. Милли хэрэкэтнец бер чоры // Мирас. - 2007. - № 5; Шакуров K.P., Вэлиев Р.К. Тагын вэисилэр хакында // Мирас. - 2007. - № б, 7, 8, 9, 10, 11, 12; -2008. -№1,3,5 и др.
3 Кемпер М., Усманова Д. Ваисовское движение в зеркале собственных прошений и поэм // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2001. - №3/4; Усманова Д. Завещание Багаутдина Ваисова // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2002. - №3/4; Ее же. Мусульманские представители в российском парламенте 1906-1916. - Казань, 2005; Ее же. Н. Ф. Катанов - эксперт по ваисовскому движению // Н. Ф. Катанов; история и культура тюркских народов Евразии: Сб. статей - Казань, 2006; Ее же. Источниковедческие аспекты изучения истории ваисовского движения. «Ваисовский Божий полк староверов-мусульман»: история движения // Россия и современный мир: проблемы политического развития: Сб. статей. - М., 2006; Ее же. «Ваисовский Божий полк староверов-мусульман»: языки религиозного, сословного, политического и национального противостояния в Российской империи П Ab imperio. - 2006. - № 3; Ее же. Ваисовское движение в 1870-1916 гг.: источники и историография // Источники и исследования по истории татарского народа: Сб. статей. - Казань, 2006 и др. Усманова Д. М. Мусульманское «сектантство» в Российской империи:
13
социальных, политических и религиозных аспектов учения Ваисовых. Они насыщены богатыми фактическими архивными и газетными материалами, воспоминаниями современников. В них определены новые подходы к изучению этого явления — движение рассматривается как часть национально-духовной жизни татарского народа.
Большой научный интерес представляют также публикации А. Л. Литвина, Б. Ф. Султанбекова, С. Ю. Малышевой, Д. М. Исхакова, которые фрагментарно касались истории ваисовского движения1. Следует отметить статью С. Ю. Малышевой об обстоятельствах гибели Гайнана Ваисова2.
Представляет интерес труды зарубежных историков Ш. Келькеже и А. Беннигсена, М. Ямаучи, Ш. Акинер, М. Кемпера, А. Франка, А. Фрингса, Р. Крюса.
Таким образом, многие исследователи в разные годы внесли большой вклад в изучение различных аспектов ваисовского движения. Вместе с тем, ряд исторических проблем требует уточнения, углубленного анализа и обобщения. Это касается, прежде всего, проблемы зарождения и эволюции ваисовского учения, которая продолжает оставаться практически неизученной, в том числе и в историографическом плане. Научная разработка данной и других проблем, наш взгляд, является одной из важнейших задач исторической науки.
В главе 2 «Багаутдин Вайсов (1810-1893). Татарская общественная мысль и зарождение ваисовского движения» на основе неопубликованных и опубликованных работ раскрывается процесс становления и развития ваисовского движения. Активно проявившее себя в период «великих реформ» Александра II, оно неразрывно было связано с двумя ключевыми факторами: развитием российского общества и его общественного движения, и развитием общественно-политической и духовной жизни татарского общества. После отмены крепостного права в России Б. Вайсов предпринял попытку выйти из общины и самостоятельно вести свое хозяйство. Ему последовали крестьяне ряда уездов Казанской губернии, особенно активно - Свияжского уезда. Происходили столкновения между ваисовцами и крестьянами, не пожелавшими выйти из общины. Не желая подчиняться властям, ваисовцы стали выступать против проводимых на местах мероприятий.
В этой главе уделяется внимание изучению общественно-политических условий формирования ваисовского учения, а также его идейных основ в контексте развития богословских, суфийских и реформистских течений в мусульманских сообществах. Подчеркивается, что Багаутдин Вайсов, как
«Ваисовский Божий полк староверов-мусульман», 1862-1916 гг. - Казань: Фен, 2009.
1 См. в библиографии диссертации.
2 Малышева С., Зарипова Л.. Уравнение со многими неизвестными, или о том, как был убит Сардар Вайсов // Татарстан. - 1992. - № 5-6.
религиозный реформатор своего времени, претендовал на решение не только религиозных, но и социальных и экономических проблем татарского общества. Проблемы мусульманской общины он рассматривал сквозь призму морально-нравственных и этических принципов Корана и Сунны. Реформизм Багаутдина Ваисова отличался «приземленным» отношением к религии: он отдал предпочтение социальным проблемам мусульманского общества, нежели чисто религиозно-богословским.
В ваисовском движении не только утверждалась восстановления Булгарской государственности, но и поднималась проблема создания своеобразной автономной системы управления для мусульманской уммы. Б. Вайсов практически объявил территорию своего дома в Казани экстерриториальной от России, где функционировало запрещенное царской администрацией «Мектебе гыйрфан» («Школа просвещения»). Причем требование территориальной автономии ваисовцев выглядело не как первый шаг к утверждению национального начала в европейском смысле этого слова, а как их этноизоляционистская акция, призванная защитить свое духовное и этнокультурное своеобразие территориальными границами. К тому же, Б. Вайсов ввел особые паспорта - документы с видом на жительство в различных российских регионах с правом проезда «по всему миру», к которым прилагались оттиски печатей и штампов ваисовской канцелярии.
Одновременно Б. Вайсов целенаправленно занимался конструированием национального и религиозного сознания татарского народа. В своей деятельности Б. Вайсов уделял внимание вопросам нравственности, распространения просвещения и правильного воспитания подрастающего поколения на основе мусульманского вероучения, основанного на Коране и Сунне пророка Мухаммада. Он добивался усиления роли ислама в татарском обществе, стремился сформировать личность по раннеисламскому образцу, в этом и заключалась его обновленческо-реформаторская деятельность.
Наряду с религиозными, социальными и политическими проблемами, ваисовцами ставился вопрос о происхождении этнонима «татары» и утверждалось требование о закреплении за татарским народом этнонимов «булгары», «тюрки». Практически они отделили себя от существовавшей в царской России сословной системы. В результате понятие «тюрки», к которому они себя причисляли, было наполнено этносословным содержанием. Отождествление с «булгарами», «тюрками» имело под собой не национальную а мусульманскую идентификацию самих себя. Этническое наименование «татары» с меньшим значением исламского фактора стало преобладать у татар лишь на рубеже Х1Х-ХХ вв., что было связано с появлением национальной идеологии и быстрым ростом национального самосознания татарского народа.
Таким образом, значительное место на первом этапе ваисовского движения занимала просветительская работа среди татарского населения,
которую планировалось осуществлять путем создания особых автономных управлений и школ. Деятельность ваисовдев имела целью сохранение традиционных устоев татарского общества. Радикальные изменения в общественной жизни и в государственном управлении ваисовцы связывали с исламом и «божьими полками мусульман-староверов». Однако многочисленные обращения к российским царям и властным структурам не дали положительных результатов. Б. Вайсов умер в заключении в Казанской окружной психиатрической больнице.
Глава 3 «Гайнан Вайсов (1878-1918). Общественно-политическая деятельность. Концепция исламского социализма» посвящена анализу деятельности Гайнана Ваисова в 1905-1918 гг., когда в Поволжье и Приуралье развертывалось массовое общественно-политическое и национально-освободительное движение. В годы революционных потрясений 1905-1907 гг. начался второй этап ваисовского движения. В этот период были восстановлены ваисовские организации и началась деятельность по приданию им легитимности. Большое внимание представители ваисовского движения уделяли мероприятиям, направленным на возрождение «божьего града Болгара» и передачу части «булгарских» земель ваисовской общине. Но, как и прежде, в основном они занимались просветительской и нравственно-воспитательной деятельностью, основанной на раннеисламской традиции. В условиях буржуазных реалий это превратилось в утопию, подверглось острой критике со стороны татарской интеллектуальной и творческой общественности. Например, татарский писатель Габдулла Тукай в поэме «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» иронически высмеял нравственно-этические устои представителей ваисовского учения.
В то же время ваисовское учение получило определенную идейную поддержку со стороны великого русского писателя Л.Н. Толстого. Он встречался и переписывался с Гайнаном Ваисовым, называл его «милый брат Вайсов». После заключения Г. Ваисова в тюрьму Л.Н. Толстой сказал, что «такому человеку, как Вайсов, который занят мыслью о нравственном обновлении людей и соединении их в одно мировое братство, такому человеку место не в тюрьме, а среди нас, особенно теперь, когда окружающая нас жизнь все ниже и ниже падает в нравственном отношении»1.
Ваисовская идеология достаточно ярко проявилась после Февральской революции 1917 г., когда большевики начали борьбу под общественно-политическими и национальными лозунгами, близкими интересам широких народных масс. Неудивительно и то, что в послеоктябрьский период ваисовцы
1 Трегубое И. Преследование мусульманского пророка Ваисова в Казани // Новая Русь. — - 26 мая.
1909.
поддержали большевиков, а потом и Советскую власть. Они призывали мусульман строить Советскую власть. Выступать против Советов, по мнению Гайнана Ваисова, значило выступать против Аллаха. Создатель концепции исламского социализма погиб в начале марта 1918 г., в период «Забулачной республики».
Таким образом, в 1900-е гг., после более чем десятилетнего перерыва, ваисовцы возобновили свою деятельность под руководством Г. Ваисова. Она началась с восстановления автономных организаций, созданных еще при жизни Б. Ваисова. На этом этапе ни стратегия, ни тактические приемы движения не претерпели существенных изменений: как и прежде, его последователи основное внимание уделяли идейному просветительству своей паствы и протестной борьбе против духовенства и царской администрации. В то же время общественно-политические события, произошедшие в начале XX в. в Российской империи, повлияли на некоторые моменты социальной идеологии ваисовского учения: оно обогатилось идеями «исламского социализма».
В главе 4 «Ваисовское движение в советский период» анализируется деятельность ваисовцев в период Гражданской войны 1918-1922 гг. Особое внимание уделяется общественно-политической деятельности последнего руководителя ваисовского движения - Газизяна Ваисова, продолжившего руководство «Ваисовскими божьими полками» после трагической кончины Гайнана Ваисова (1918). В новых, большевистских реалиях, претерпели существенные изменения идейные основы ваисовского учения, они приняли более политизированный и этносоциальный характер. На 3-м съезде ваисовцев (1919 г.) была принята большевистская программа строительства так называемого «социалистического общества» и изменены структура и название руководящего органа. Ваисовская организация стала называться «Партией ваисовцев революционеров коммунистов Востока (Ислама)». Принимая большевистскую программу, ваисовцы считали, что строительство в России «социалистического общества» возможно лишь с помощью Аллаха, что отличало их от атеистов коммунистов.
В годы Гражданской войны ваисовцы безуспешно пытались создать «Ваисовские божьи полки», так называемую «зеленую армию» из мусульман, преданных новой власти. Большевики предпринимали попытки использовать Ваисова и его движение для распространения социально-революционных идей среди мусульман восточных стран, прежде всего в Средней Азии. Однако идеологические разногласия между большевиками и ваисовцами не способствовали полноценной реализации этой идеи среди мусульман Востока. С усилением в стране позиций Советской власти и победой на фронтах Гражданской войны отношение большевиков к религиозно-Националистическим организациям стало постепенно меняться. Представители
правящей власти перешли от политики сотрудничества с ваисовцами к политическим репрессиям. В 1940 г. последний руководитель ваисовского движения Газизян Вайсов был арестован как участник националистической организации и антисоветской деятельности. В 1930-е гг. некоторые представители этого движения подверглись репрессиям.
Таким образом, с приходом к власти большевиков идеология ваисовского движения подверглась значительной политизации. Одновременно учение ваисовцев обогатилось социально-революционными и демократическими идеями. В этот период последователи ваисовского учения постепенно стали переходить от политики конфронтации с правящими властями к сотрудничеству с ними. В годы Гражданской войны они поддерживали большевиков, те, в свою очередь, безуспешно пытались использовать их в своих экспансионистских целях на Востоке.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, которые позволяют сделать заключение о том, что ваисовское движение, начавшееся как сектантское в 1860-е гг., на последнем этапе своего развития превратилось в общественно-политическое движение, обогатившееся либерально-демократическими идеями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. ШакуровК.Р. Габдулла Тукай и Сардар Гайнан Вайсов / К.Р.Шакуров // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2006. - Т. 189. - С.320-327 (0,5 п. л.).
2. Шакуров К.Р. Социально-политическая направленность ваисовского движения в Волго-Уральском регионе во второй половине XIX - начале XX веков / К.Р. Шакуров // Вестник Чувашского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Чебоксары, 2007. - № 4. - С. 54-58 (0,3 п. л.).
3. Шакуров К.Р. Общественно-политическая деятельность ваисовцев в ссылке / К.Р. Шакуров К Ученые записки Казанского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2008. - Т. 150, кн. 1. - С. 126-132 (0,3 п. л.).
II. Статьи, опубликованные в журналах, сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций
4. Шакуров K.P. Деятельность ваисовцев в Сибири / K.P. Шакуров // Сулеймановские чтения - 2006: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Экспресс, 2006. - С. 144-146. (0,3 п. л.).
5. Шакуров K.P. К вопросу периодизации ваисовского движения / K.P. Шакуров // Краеведческая деятельность в школе и в вузе: материалы региональной научно-методической конференции, 29-30 марта 2007 г. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 19-21 (0,1 п. л.).
6. Шакуров K.P. Татарское национальное движение и ваисовцы / K.P. Шакуров // Материалы Лихачевских чтений, 5-7 апреля 2006 г. - Казань: РИД «Школа», 2007. -С. 289-293 (0,3 п. л.).
7. Шакуров K.P. Деятельность в Томской губернии «Мусульманской секты ваисовский божий полк» / K.P. Шакуров // Сулеймановские чтения - 2007: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: СИТИПРЕСС, 2007. - С. 123-125 (0,5 п. л.).
8. Шакуров K.P. «Политический ислам» ваисовского движения / K.P. Шакуров // Фаизхановские чтения: материалы Четвертой научно-практической конференции. -Н. Новгород: Медина, 2008. - С.101-103 (0,3 п. л.).
9. Шакуров K.P. «Кайсы жирдэ Муса булса, шунда фиргавен бар» яки вэисевчелэрне эзэрлеклэу тарихыннан / K.P. Шакуров // Гасырлар авазы = Эхо веков. - Казан, 2007. - № 2. - С. 108-117 (1 п. л.).
10. Шакуров K.P. Милли хэрэкэтнец бер чоры / K.P. Шакуров, Р.К. Вэлиев // Мирас. - 2007. - № 5 (186). - Б. 13-21. (0,4 п. л.).
11. Шакуров K.P. Тагын вэисилэр хакында / K.P. Шакуров, Р.К. Вэлиев // Мирас. - Казань, 2007. - № 6. - Б. 8-12; № 7. - Б. 21-26; № 8. - Б. 8-13; № 9. - Б. 12-16; № 10.-Б. 15-19; № 11.-Б. 9-13; № 12.-Б. 12-16; 2008.-№ 1.-Б. 18-19; № 3. - Б. 11-13; №5.-Б. 16-21.(2,5 п. л.).
Подписано в печать 06.05.2011. Формат 60x84 У16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л, 1,25
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09