автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарское общественное движение в российском сообществе, конец ХVIII - начало ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хабутдинов, Айдар Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Татарское общественное движение в российском сообществе, конец ХVIII - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хабутдинов, Айдар Юрьевич

1. Создание «миллета» мусульман Внутренней России и Сибири и его развитие в конце XVIII - первой половине XIX веков.

2. Трансформация татарского общественного движения во второй половине XIX века.

Глава 2. Общественное движение тюрок-мусульман России на рубеже XIX - XX веков.

1. «Джадидизм» как общественное движение тюрок-мусульман России.

2. Татарское общественное движение в период российской революции 1905-1907гг.

Глава 3. Татарское общественное движение и создание автономных национальных институтов (1908 - 1918 гг.).

1. Формирование татарского общественного движения (1908 - 1916гг.). .'.

2. Общественно-политическое движение и деятельность органов национальной автономии в 1917—1918 гг.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Хабутдинов, Айдар Юрьевич

Предметом данной работы является исследование татарского общественного движения в российском сообществе в конце XVIII - начале XX веков. История эволюции общественного движения наций, в ходе которого происходит формирование этнических коллективов Нового времени, создания общенациональных институтов и групп национальной элиты, налаживания диалога с государством и сообществом доминирующей этнической группы является ключевой проблемой развития мировой истории, начиная с эпохи Великой Французской революции и европейской «Весны наций» XIX века. Основную роль в общественном движении наций играет деятельность элиты, направленная на создание политических, экономических, образовательных и культурных институтов. Формирование нации неразрывно связано с началом Нового времени, когда буржуазия сменила класс феодалов, духовенство и государственный аппарат в качестве основной силы общественного развития.

Для татарского народа таким периодом стала вторая половина и особенно последняя четверть XVIII века. В 1552 г. в Поволжье перестала существовать мусульманская государственность в лице Казанского ханства. Это обозначало уничтожение таких привилегированных групп мусульманского населения, как государственный аппарат и духовенство. В начале XVIII века в Поволжье перестал существовать класс татарских мусульманских феодалов. В результате среди мусульман региона возникло состояние вакуума власти. Это положение было изменено Екатериной II, создавшей привилегированные группы татарского общества: дворянство (в Приуралье), духовенство и буржуазию. Однако только буржуазия обладала необходимыми финансовыми возможностями и структурами для руководства жизнью нации в лице органов самоуправления в Казани и Каргале. Конечным этапом этого развития стало создание Милли Идарэ и провозглашение Штата Идель-Урал в 1917-1918 гг. Таким образом, на протяжении всего данного периода мы можем говорить об истории татарской нации как структуры Нового времени. Следует отметить, что вплоть до начала XX века «татары» как самоназвание не было общепринятым для предков большинства будущих членов татарской нации. Поэтому российское государство и общество в этот периода «татарами» называли большую часть нынешней нации. Одновременно мы можем говорить о татарском общественном движении в соответствии с европейскими стандартами, начиная с рубежа Х1Х-ХХ веков. Вместе с тем консервативное движение второй половины XIX века, несмотря на конфессиональные лозунги, может быть охарактеризовано лишь как сугубо татарское движение в Поволжском регионе. Объектом данного исследования являются татары-мусульмане, объединенные российским государством под юрисдикцией Оренбургского Духовного Собрания.

Именно в этот период татары могут рассматриваться как группа, обладающая двойной идентичностью. Они признавали себя подданными немусульманского российского государства и в то же время продолжали оставаться частью мусульманской уммы. Российские императоры сменили османского султана и халифа в качестве политического, а муфтии - в качестве религиозного лидера. Вместе с тем на протяжении этого периода права и обязанности мусульман округа Оренбургского Духовного Собрания отличались от прав и обязанностей православного населения. Мусульманская и христианская общины наряду с религиозными отличиями продолжали сохранять собственные обычаи и правовые нормы, группы элиты, образовательную систему и фактически не смешивались в сфере семейно-брачных отношений. Неслучайно, что все исследователи характеризовали даже изолированные мусульманские общины как своеобразные мини-государства. Однако наряду с тенденциями изоляции и обособления существовали стабильно усиливавшиеся тенденции интеграции в отношении

В основу деления материала в работе положен хронологический принцип. Исследование охватывает период в течение последней трети XVIII века - начала XX века вплоть до перехода Волго-Уральского региона под контроль Советской власти в марте - апреле 1918 г. Именно в это время миллет мусульман Внутренней России и Сибири прошел путь общенационального развития от формирования городских общин до создания структур национально-культурной автономии. Он характеризуется последовательной деятельностью по ряду направлений (система национального образования, религиозных учреждений, мутаваллиатов (попечительств), структуры рыночной экономики), наличием собственных целей и методов их осуществления, квалифицированных национальных кадров.

Выделяются четыре основных этапа формирования и развития татарского общественного движения:

- создание миллета мусульман Внутренней России и Сибири и формирование групп его элиты в конце ХУШ-первой половине XIX веков;

- традиционалистское мусульманское движение татарского этноса вследствие реформ и контрреформ Александра II и Александра III во второй половине XIX века;

- общественное движение тюрок-мусульман России на рубеже Х1Х-ХХ веков;

- формирование татарского общественного движения и национальных структур в 1910-е гг.

Несмотря на широту составляющих аспектов, особое внимание уделяется тем из них, которые занимали ведущее место в общественном движении и функционировали на протяжении всего изучаемого периода. Исследование базируется на выделении и анализе групп национальной элиты: буржуазии, духовенства, дворянства (мурз) и светской интеллигенции. В работе изучается развитие и роль этих групп для российского государства и общества. Поэтому в данном исследовании автор остановится на анализе общества как совокупности всех способов взаимодействия форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга. До создания единой системы земских и городских учреждений в Волго-Уральском регионе в 1860-1870-е гг. мы можем говорить о взаимодействии, прежде всего российского государства и татарского общества. Однако, начиная с этого периода, и особенно с начала XX века, мы можем говорить и о взаимодействии российского и татарского общества вначале на локальном и региональном, а затем и на общероссийском уровнях. Вместе с тем необходимо отметить, что татарское общество и его движение на протяжении всего периода исследования оставались в целом автономным феноменом и обладали организациями, не зависимыми от общероссийских аналогов.

Поэтому актуальность работы заключается в том, что современное развитие общественного движения среди татар России, и особенно национальных процессов в Татарстане, во многом повторяет тенденции развития нации в досоветский период. В последнее десятилетие проблемы территориальной и национально-культурной автономии, соотношение светского и религиозного начал в национальном движении, роль различных групп национальной элиты, российская, общетюркская и татарская самоидентификации, взаимодействие светского и религиозного, национального и государственного образования превратились в предмет дискуссий почти всех активных слоев татарского общества. Они во многом определили позицию властей Татарстана по отношению к статусу республики. При этом все стороны апеллируют к историческому опыту в собственной интерпретации. Однако до последнего времени в полном объеме не изучены источники и труды авторов разных времен, содержащие данные о процессах формирования татарского общественного движения и самой татарской нации в контексте развития российского сообщества. Исходя из этого, столь актуально научное исследование этой проблемы, способное проанализировать развитие татарского общественного движения в российском сообществе. Процесс воссоздания объективной картины русско-татарских отношений будет способствовать упрочению основ взаимопонимания внутри Татарстана и всего российского общества, обеспечению гражданского мира и стабильности.

Основной целью татарского общества в рассматриваемый период было сохранение религиозной и национальной идентичности при одновременной интеграции в структуры российского государства и общества. Именно существование стабильного и развивающегося миллета - нации рассматривалось как основное условие мирного сосуществования в рамках российской среды обитания. Поэтому цель исследования состоит в освещении формирования и эволюции структур татарского общественного движения в рамках российского сообщества. При этом автор проанализирует эволюцию идентичности татарского общества в отношении российского государства, российского общества, исламской уммы, миллета мусульман округа Оренбургского Духовного Собрания, нации тюрок мусульман России, и, наконец, непосредственно татарской нации.

Новизна данного исследования определяется тем, что в нем дается анализ формирования и эволюции татарского общественного движения, начиная с периода выделения мусульман региона в особую административную единицу-миллет и до момента победы Советской власти в Волго-Уральском регионе, т.е. на протяжении полутора веков. Эта проблема исследуется путем классификации и анализа основных направлений татарского общественного движения, групп национальной элиты и политических группировок. Татарское общественное движение рассматривается как интегральное целое, и в то же время оно анализируется во взаимосвязи с российской государственной политикой к татарам и эволюцией взаимоотношений между российским сообществом и мусульманами Волго-Уральского региона.

Вместе с тем автор постарается максимально учесть и проанализировать вклад своих предшественников по изучению данной проблемы, чьи исследования внесли значительный, а иногда и неоценимый вклад в ее исследование. Основное внимание диссертант уделит аспектам, раскрывающим влияние двойной идентичности татар на эволюцию их общественного движения, а не конкретным моментам влияния российского государства и общества на татар. На протяжении этого периода мусульмане региона составляли достаточно замкнутую общественную систему, ориентированную прежде всего на решение своих внутренних проблем

Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

- Выявление основных групп татарской национальной элиты как источников национального развития.

- Изучение формирования миллета мусульман Внутренней России и Сибири и его развития во второй половине ХУШ-первой половине XIX веков.

- Анализ трансформации татарского общественного движения во второй половине XIX века под влиянием реформ российского государства и эволюции российского сообщества.

- Рассмотрение феномена джадидизма и складывания тюркской нации мусульман России.

- Исследование функционирования национальных общественно-политических организаций в период революции 1905-1907 гг.

- Изучение процессов распада общероссийского мусульманского и формирования татарского общественных движений в 1908-1916 гг.

- Анализ татарского общественно-политического движения и деятельности органов автономии тюрко-татар мусульман Внутренней России и Сибири в 1917— 1918 гг.

В основу деления материала в работе положен хронологический принцип. Исследование охватывает период в течение последней трети XVIII века - начала XX века вплоть до перехода Волго-Уральского региона под контроль Советской власти в марте - апреле 1918 г. Именно в это время миллет мусульман Внутренней России и Сибири прошел путь общенационального развития от формирования городских общин до создания структур национально-культурной автономии. Он характеризуется последовательной деятельностью по ряду направлений (система национального образования, религиозных учреждений, мутаваллиатов (попечительству структуры рыночной экономики), наличием собственных целей и методов их осуществления, квалифицированных национальных кадров.

Выделяются четыре основных этапа формирования и развития татарского общественного движения:

- создание миллета мусульман Внутренней России и Сибири и формирование групп его элиты в конце XVIII-первой половине XIX веков;

- традиционалистское мусульманское движение татарского этноса вследствие реформ Александра II и контрреформ Александра III во второй половине XIX века;

- общественное движение тюрок-мусульман России на рубеже XIX-XX веков;

- формирование татарского общественного движения и национальных структур в 1910-е гг.

Несмотря на широту составляющих аспектов, особое внимание уделяется тем из них, которые занимали ведущее место в общественном движении и функционировали на протяжении всего изучаемого периода. Исследование базируется на выделении и анализе групп национальной элиты: буржуазии, духовенства, дворянства (мурз) и светской интеллигенции. В работе изучается развитие и роль этих групп для общенациональных структур в таких общенациональных центрах, как Казань, Уфа и Оренбург-Троицк 1.

Источниковая база этого исследования складывается из нескольких основных групп. Стоит отметить, что этапы общественного движения татар имеют различную степень источникового обеспечения. До сих пор отсутствуют работы комплексного характера, посвященные татарским источникам, особенно характеризующим национальную общественную деятельность.

Первую группу источников составляют работы татарских улемов, исследующие развитие общественной мысли татар и биографии ряда персоналий. Для характеристики взглядов абызов основным источником у служит «История Булгарии» Хисаметдина Муслими". Основными источниками по истории мусульманской улемы в России в ХУШ-Х1Х вв. являются хроники «Вафийат аль-аслаф ва тахийат аль-ахлаф» («Подробное о предшественниках и приветствие потомкам») в шести томах и «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Собрание полезных сведений о делах Казани и Булгара) Шигабетдина Марджани и «Асар» («Следы») Ризы Фахретдина. Они представляют собой синтез средневековых мусульманских • исторических трудов с традицией Нового времени и ориентированы на создание татарской этнической истории 3.

Второй важнейшей группой источников являются общественная и политическая литература, издаваемая в исследуемый период. Труды национальных лидеров: Ю. Акчуры, Г. Баязитова, М. Биги, Г. Губайдуллина, И. Гаспринского, Р. Ибрагима, Ф. Карими, С. Максуди, Р. Фахретдина и ряда других - показывают уровень развития политической и общественной теории у татарской нации, ее политические ориентиры, раскрывают личности национальных лидеров 4.

Третью группу источников составляет периодическая печать мусульман России. Она зачастую является основным и единственным источником по целому ряду ключевых событий. С 1883 г. начинает выходить газета «Тарджеман» - наиболее представительный источник по истории общественного движения мусульман России до конца 1905 г. В 1900г. выходит в свет первый татарский общественно-политический альманах «Миръат», фактически ставший первым татарским журналом. В развитии периодической печати различных политических групп было два пика: конец 1905 г.-первая половина 1907 г. и весна 1917-весна 1918 гг. Начиная с ноября 1905 г., татарские газеты и журналы становятся важнейшим источником информации об общественном движении. В межреволюционный период тюрко-татарская пресса находилась под жестким контролем, хотя и оставалась сугубо национальным явлением. В период реакции тюрки России приняли участие в деятельности ряда турецких периодических изданий, прежде всего журнала «Тюрк йорду». Периодические издания зачастую являлись органами различных политических и профессиональных групп. В целом можно выделить по политическим направлениям либеральные, консервативные и социалистические издания.

Четвертую группу источников образуют неопубликованные материалы, отложившиеся, как правило, в архивах и библиотеках, важнейшими из них являются протоколы и отчеты заседаний национальных и религиозных органов. К сожалению, документы, описывающие общественную деятельность татар, только начали становиться предметом каталогизации или библиографического изучения и зачастую хранятся в изолированных личных фондах. Отдельную группу источников в исследовании образуют материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений, дающие характеристику национального движения через агентурные сведения, переводы и обзоры периодической печати, аналитические сводки. Однако эти источники начинают появляться только после поражения революции 1905— 1907 гг., зачастую носят ретроспективный характер и подчинены специфике деятельности официальных учреждений. Особую группу составляют источники, непосредственно характеризующие политическое творчество и активность народных масс: приговоры, письма, обращения.

Пятую группу источников образуют программные документы, материалы мусульманских и национальных общественных форумов, напечатанные непосредственно сразу же после их проведения и принятия решений 5.

Шестой группой стали произведения татарской литературы того периода. Татарские писатели, поэты, драматурги были в центре политических событий, зачастую являясь активными субъектами общественных процессов, а также влияли на общественное сознание своими художественными и публицистическими произведениями б.

Седьмую группу источников составляют решения правительственных органов, совещаний, земских и городских органов по мусульманскому вопросу, земская статистика, особенно в сфере просвещения . о

Восьмая группа источников - справочная литература .

До сегодняшнего времени крайне незначительна публикация источников по истории джадидского и кадимистского движений, небольшевистского политического движения (кроме периода 1906-1907 гг. и 1917-1918 гг.), минимальны данные по истории религиозного и просветительского движения.

Историография эволюции татарского общественного движения и формирования татарской нации имеет свою собственную историю. До настоящего времени также отсутствуют комплексные работы, посвященные историографии татар, особенно джадидского периода. Основателем национальной исторической традиции стал Шигабетдин Марджани. В методологическом плане он воспринял рационалистическую традицию Ибн Халдуна. Ш. Марджани создал историю современной национальной элиты в лице руководства Казанской Татарской Ратуши, муфтиев и улемов. Своими изысканиями он охватил большую часть территории этноса казанских татар, тем самым впервые создав общенациональную историю. Он закладывает и основы истории региона, исследуя историю Казани и Заказанья 9. Труды Ш. Марджани представляют уникальный справочник по истории духовной жизни татарского мира, его деятелей и институтов.

Начало российской историографии общественного движения татар было положено работами миссионеров, анализировавших развитие Ислама, европейского образования и общественного движения татар. Основоположником этой традиции в конце XIX века стал Н. И. Ильминский, стремившийся не допустить изменений внутри татарского мусульманского общества 10.

В 1910-е гг. российские ученые приходят к пониманию необходимости исследования общественного движения нерусских этносов Империи. В 1910 г. этнограф Л. Штернберг в главе книги «Формы национального движения в современных условиях» «Инородцы» дал первоначальное описание мусульманскому движению России, подчеркнул ведущую роль татар в политическом движении и реформе образования 1

В 1900-1908 гг. вышла в свет биобиблиографическая хроника Ризы Фахретдина «Асар» («Следы»), созданная на основе архива Духовного Собрания и целого ряда других источников. Она содержит более шестисот биографий улемов Волго-Уральс-кого региона и до сегодняшнего дня не имеет себе равных по охвату использованных источников и по внутреннему осмыслению личностей героев 12.

Феномен общественного движения и формирования нации привлекает внимание его деятелей практически с момента зарождения движения. Продолжая историографическую традицию, заложенную Ш. Марджани, получившие европейское образование Ю. Акчура и Ф. Карими создали современный вид биографии национального общественного деятеля. Р. Фахретдин модернизировал исламскую традицию. Наряду с хроникой «Асар» он создал целый ряд трудов, раскрывающих концепцию развития лидера национальной эпохи 13. Тем самым были заложены традиции джадидской историографии, прежде всего в форме биографии личности национального лидера. В этот период вышла в свет лишь одна автобиография, созданная Рашидом Ибрагимом 14.

Особое место в татарской традиции занимают работы, посвященные Ш. Марджани, давшие отсчет началу джадидской общенациональной историографической традиции. Здесь через его личность рассматривается формирование нации и ее движение к прогрессу 15. Сборник «Марджани» -вершина джадидской историографии, представляет собой сочетание воспоминаний о Ш. Марджани с оценками его роли в истории нации и статей о конкретных сторонах его деятельности. В сборник вошли работы Ю. Акчуры, X. Атласи, Г. Баруди, 3. Валиди, Г. Губайдуллина, X. Максуди, Р. Ибрагима, К. Тарджемани, Р. Фахретдина, Б. Шарафа и ряда других улемов и историков 1б.

В советский период возникает потребность в оценке истории развития общественного движения нации, ее деятелей и институтов. В 1920-е гг. мы видим три направления в татарской историографии. Первое - собственно джадидское, сконцентрировалось на изучении развития нации через историю просвещения и литературы. Фундаментальную роль здесь сыграла «История татарской литературы», созданная Газизом Губайдуллиным и Али Рахимом. В ней проанализирована история татарской литературы от рунических памятников и Орхоно-Енисейских надписей до середины XIX века. Особенностью подхода авторов стало изучение литературы через призму общекультурного развития. Г. Губайдуллин при анализе истоков национального политического движения сделал акцент на его единстве |7. Джамал Валиди создал «Очерки истории образованности и литературы татар», являющиеся до сегодняшнего дня наиболее целостным очерком развития общественной мысли и духовной культуры нации 18.

Второе направление - традиция правых национал-коммунистов, выступавших за автономное развитие нации по пути мировой цивилизации. Виднейшими ее представителями были Гасым Мансуров и Исхак Казаков. Они развивали тезис о единстве национального движения в вопросах культуры и образования. Книга Г. Мансурова «Татарские провокаторы» до сих пор остается уникальной энциклопедией по истории политического движения татар в начале XX века и деградации ряда бывших политических активистов в годы Столыпинской реакции '9.

Третье направление - историография татаристов - «левых». Его родоначальником выступил Галимджан Ибрагимов. Это направление специализировалось на критике предшествующего национального движения и лично М. Султан-Галиева. Для Г. Ибрагимова в национальной идентичности характерна первичность языковых и культурных начал. Его работа «Татары в революции 1905 г.» заложила основы для всей традиции анализа формирования татарского общественного движения. В ней автор подчеркнул ведущую роль буржуазии в создании нации и контрреволюционную роль либерального и умеренного социалистического движения у татар. Г. Ибрагимов создал картину национального большевистского движения. В работах этой школы отвергается концепция единства национального движения. В книге А. Аршаруни, X. Габидуллина

Очерки панисламизма и пантюркизма в России» подчеркивается взаимосвязь всех форм национального движения (включая деятельность сторонников М. Султан-Галиева) с российским и международным

20 антисоветским движением .

В 1920-е гг. начинает складываться традиция, рассматривающая Каюма Насыри как создателя татарского литературного языка, научной педагогики и национального образования. Г. Ибрагимов назвал К. Насыри основным создателем современной татарской нации. Сборник, посвященный его памяти, знаменовал смену гражданского национализма этническим и возвел

К. Насыри, в качестве создателя нации, на место Ш. Марджани и И.

Гаспринского. Однако статьи Г. Губайдулина и А. Рахима в этом же

21 сборнике адекватно описали бойкот К. Насыри татарским обществом .

В 1920-е гг. был опубликован ряд работ по истории политического движения в Казани, истории Ислама, татарского просвещения, образования, прессы, написанных с точки зрения научного анализа " . В 1926 г. лидер младобухарцев Файзулла Ходжаев выпустил в свет книгу, раскрывавшую деятельность джадидского движения в Бухаре и его отношения к аналогичному движению во внутренней России 23.

Из-за репрессий против всех форм татарского общественного движения в 1929-1937 гг. прекращается традиция татарской национальной историографии, истоки всех трех направлений которой находились в джадидском движении.

Крупнейшим специалистом по политической истории мусульман Волго-Уральского региона во второй половине 1930-1950-х гг. являлся Р. М. Раимов. Он дал тщательно разработанную картину общественно-политического движения мусульман Урала в период трех революций, гражданской войны и формирования автономий. Р. М. Раимов отмечал единство политического движения татар до февраля 1918 г.24

Работы М. Гайнуллина, Л. И. Климовича в 1930-1950-х гг. касались особенностей развития образования и Ислама, влияния русской культуры и образования на татар. В них вслед за Г. Ибрагимовым деятельность К. Насыри противопоставлялась деятельности Ш. Марджани 25.

В 1930-1950-е гг. в основу историографии был положен тезис о мелкобуржуазном характере всех национальных организаций, чьи лидеры не являлись членами РКП (б), а также о контрреволюционном характере всех национальных воинских частей. Харби Шуро оценивалась как контрреволюционная, а МСК - как мелкобуржуазная организации 2б.

С середины 1950-х гг. татарская общественная мысль и ее деятели начинают рассматриваться как относительно самостоятельный феномен, отличный от общероссийского движения. Создается целый ряд работ, посвященных истории татарской общественной мысли, ряду персоналий, формированию татарской нации. X. X. Хасанов создал биографию Хусаина Ямашева, где проанализировал его политическую деятельность и действия группы «уралчылар». Р. И. Нафигов провел первое документальное исследование деятельности Мулланура Вахитова и Мусульманского Социалистического Комитета. М. X. Хасанов раскрыл не только литературное и научное творчество, но и политическую деятельность Г. Ибрагимова. Р. И. Нафигов в монографии «Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли» проанализировал движение татарской интеллигенции в рамках революционно

27 демократической парадигмы . Эта работа заложила основы анализа всего татарского общественно-политического движения и его идеологии на последующие четверть века.

В 1960-е гг. появляется ряд работ, посвященных деятельности национальных большевистских и пробольшевистских организаций в период Октябрьской революции, гражданской войны, рассматривается образование ТАССР и БАССР, реализация национального вопроса. В этих трудах повторяется негативная оценка противников советского режима, подчеркивается руководящая роль центральных и местных партийных и советских органах в вопросах исправления ошибок и большевизации национальных лидеров. Вместе с тем начинает вырисовываться относительно адекватная картина взаимоотношений и концепций развития в национальном общественном движении 28.

В 1960-е гг. в Казанском университете сформировалось направление, возглавляемое И. М. Ионенко. Оно сконцентрировало свое внимание на развитии общественно-политических процессов в Волго-Уральском регионе, особенно на территории компактного проживания татар в период март 1917-начало 1918 гг. Работы И. М. Ионенко посвящены крестьянскому и солдатскому движению. Он оценил движение, возглавляемое Харби Шуро, как национально-демократическое, ориентированное на развитие татарской нации по европейскому образцу. В трудах И. Р. Тагирова проанализировано левореволюционное национальное движение. В работах Р. К. Валеева было рассмотрено общественное движение в регионе в период нарастания общенационального кризиса в августе-сентябре 1917 г.29. Этой школе принадлежит заслуга создания первой интегральной картины татарского национально-освободительного, революционного и военного движений в Волго-Уральском регионе в 1917-начале 1918 гг.

В 1970-е гг. внимание советских исследователей концентрируется на процессах национального строительства у мусульман Волго-Уральского региона. В 1977 г. вышла монография X. X. Хасанова «Формирование татарской буржуазной нации» 30. Она внесла неоценимый вклад в изучение проблемы, впервые рассмотрев формирование татарской нации как целостный феномен, дала периодизацию проблемы. Данная работа написана в рамках советского варианта марксистской методологии. Она до сих пор остается наиболее целостным и фундаментальным исследованием по данной проблеме. Б. X. Юлдашбаев в 1972 г. выпустил в свет работу «История формирования башкирской нации (Дооктябрьский период)», анализирующую процессы национальной консолидации у мусульман Уральского региона 31:

В 1970-е гг. начинают появляться работы по истории татарской культуры и просвещения. М. А. Усманов проанализировал развитие татарских исторических источников и литературы в XIV— XIX веках 32. В 1976 г. вышла в свет монография Я. А. Абдуллина «Татарская просветительская мысль», где впервые после 1920-х гг. анализируется развитие татарской философской мысли и просветительства в трудах Г.

Курсави, Ш. Марджани и Ш. Культяси 33. В 1970-1990-е гг. А. Г. Каримуллин выпустил ряд трудов, посвященных развитию татарского книгопечатания от XVIII века до первых лет советского режима34. Начиная с 1970-х гг., С. М. Михайлова создала ряд работ, посвященных влиянию русского образования, особенно Казанского университета, на духовное развитие татар 35.

В период «холодной войны» переживает подъем и зарубежная историография татар и мусульман России. Тамурбек Давлетшин создал свою классическую книгу «Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики», где рассмотрел формирование татарской нации, начиная с середины XVIII века. Особенно подробно он дал характеристику татарскому общественному движению в период между Февральской революцией 1917 г. и падением правительства «правых» в 1924 г., рассматривая его с точки зрения континуитета зб. Александр Беннигсен с рядом соавторов создал работы, посвященные татарской прессе, роли суфизма в жизни мусульман СССР, генезису общественного движения и национального социализма и коммунизма. Ученый стремился к созданию интегральной картины и выявлению преемственности развития общественного движения татар. В работе «Национальные движения мусульман в России: «Султангалиевизм (Султангалиевщина) в Татарстане» он исследовал, в частности, борьбу за власть, развернувшуюся в татарском общественном движении между умеренными и радикалами в 1917-1918 гг.

37 В целом, если Т. Давлетшин подчеркивал своеобразие татарского национального движения, то А. Беннигсен показывал его генетическую связь с общемусульманским реформаторским движением. Серж Зенковский в работе «Пантюркизм и Ислам в России» дал характеристику всему политическому движению мусульман России от эпохи Гаспринского до уничтожения национальных коммунистов. Для татар он подчеркивал приоритет либерального движения, идеи национально-культурной автономии и преобладание среднего класса в общественном движении 38.

В 1986 г. появляется работа Азаде-Айше Рорлих «Волжские татары: профиль национальной устойчивости». В ней автор при помощи огромной источниковой базы пытается создать картину развития татар от генезиса этноса вплоть до современности. Одной из идей работы является тезис о единстве целей джадидов и кадимистов 39. Наряду с преимущественно биографическими турецкими работами 40, она представляет собой более компилятивную и менее аналитическую работу, чем труды А. Беннигсена и Т. Давлетшина.

В 1980 г. Франсуа Жоржон выпустил классический труд «О происхождении тюркского национализма: Юсуф Акчура», где проанализировал теоретические взгляды одного из основателей татарской социологии, политологии и методологии истории. Автор изучил генезис мусульманского общественно-политического движения в России, причины возникновения и основы теории тюркизма, отношение татарских либералов к проблемам социальной революции, исторического прогресса, взаимоотношений с Россией. Ф. Жоржон поставил вопрос о преимуществах и недостатках «татарской модели» развития общества 41.

В 1990-е гг. появляется ,ряд работ, анализирующих развитие модернизаторского движения мусульман России. Ахмет Канлидере в книге «Реформа внутри Ислама: Тадждид и джадидское движение среди казанских татар (1809-1917). Примирение или конфликт?» впервые рассмотрел роль модернизации Ислама в ходе реформ Нового времени и формирования нации. Он объединил реформаторское, а затем джадидское движение с ваххабизмом, как проявления салафизма 42. Михаэль Кемпер в труде «Суфии и ученые в Татарии и Башкирии, 1789-1889: Исламский дискурс под русской властью» исследовал концепции татарских улемов, выявляя основные направления религиозной мысли в свете классического мусульманского богословия 4~\ Адиб Халид рассмотрел противостояние джадидов и кадимистов Средней Азии за владение и перераспределение «культурного капитала» в соответствии с концепцией французского социолога Пьера Бурдье. Центральной чертой джадидской реформы он назвал соревнование за социальное существование как элиты. Он предложил выделить целый ряд «джадидизмов», так как джадиды Средней Азии и Европейской России не обладали единством, а решали проблемы модернизации своих регионов 44.

Во второй половине 1980-х гг. в связи с либерализацией режима и подъемом национального движения растет внимание к истории татарского общественно-политического движения начала XX века. Появляются многочисленные газетные и журнальные публикации ведущих специалистов в этой области: И. Р. Тагирова, Р. К. Валеева, Б. Ф. Султанбекова, Р. Г. Хайрутдинова. Хотелось бы обратить внимание на фундаментальные работы монографического типа. Это комплексные работы И. Р. Тагирова, концептуально раскрывающие аспекты общественно-политической истории,

45 биографии ряда персоналий, типологию общественных процессов . Р. К. Валеев в ряде работ остановился на деятельности Харби Шуро, И. Алкина, братьев Шарафов, создании Мусульманского Совнаркома («Забулачной Республики»)4б. Б. Ф. Султанбеков посвятил ряд трудов М. Султан-Галиеву, его соратникам и ряду общественных деятелей (И. Алкин, Г. Баруди, М. Вахитов, Р. Фахретдин)47.

Г. Г. Косач проанализировал историю татар Оренбурга с момента создания Каргалы как отношения союза и противостояния российского государства и татарской элиты. Эта монография рассматривает татарскую общину Оренбурга в ракурсах политической истории, экономики и культурологии 48.

В 1990-е гг. выходит ряд работ, посвященных развитию философской мысли, просвещения у татар, эволюции джадидизма, а также персоналиям ряда деятелей науки и образования 49.

Во второй половине 1990-х гг. появляются исследования, посвященные процессу формированию татарской нации. Д. М. Исхаков дает собственную периодизацию формирования нации в XVIII—начале XX веков, опираясь на культурную трансформацию, в соответствии с теорией высокой культуры Э. Геллнера 50. Кристиан Ноак в диссертации «Мусульманское национальное строительство и мусульманское национальное движение в Волго-Уральском регионе (1860—1917)» проанализировал основные моменты, связанные с формированием нации и с общественным движением татар, что и стало основным достоинством этой работы. В результате незнания арабского шрифта авторы не смогли использовать большинство источников, а также татарскую историографию проблемы 51.

К сожалению, до сегодняшнего дня отсутствуют монографические работы по истории формирования нации, общественного движения, развитию Ислама в Волго-Уральском регионе. В целом преобладают сборники по результатам научных конференций или работы очеркового характера 52.

Наряду с работами, посвященными непосредственно истории татар-мусульман, автор использовал труды, исследующие развитие Ислама во всероссийском и мировом масштабе, особенности политических и экономических процессов в, России. Развитие мусульманской государственности и цивилизации, особенности правовой и политической культуры исламского мира, развитие мусульманской науки, теория «миллета» рассматриваются нами в русле работ В. Бартольда, Е. Бертельса, Г. Грюнебаума, А. Игнатенко, А. Меца, Н. Остроумова, Ф. Роузентала, А. Сагадеева, У. Раанана, И. Текели, Дж. Тримингэма 53. Особенности развития Ислама среди мусульман Российской Империи, исламская культура у тюркских народов России исследуются на основе работ В. Бартольда, Д. Де Виса, М. Ривкина, А. Фишера з4. Модернизация мусульманского мира в XIX-XX веках, создание нации мусульманами России анализируется исходя из трудов А. Александрова, А. Бочагова, И. Брагинского, Э. Геллнера, Е. Дорошенко, А. Крымского, Л. Климовича, Я. Коблова, 3. Левина, Б. Льюиса, Г. Милославского, Н. Мухитдинова, М. Ривкина, М. Степанянц, Ю. Шамильоглу, А. Шателье 55. Концепция развития мусульманской культуры у татар рассматривается через концепцию Ислама как статусной религии, определяющей положение отдельных групп в государстве, в соответствии с трудами Д. Де Виса, Ф. Жоржона и Т. Заркона 5б. Исламский образ жизни и мусульманская культура исследуются как целостный феномен без деления на «высокую» и «низкую» культуру и «высокий» (ортодоксальный, связанный с мусульманским государством) и «народный» Ислам (связанный с суфизмом), как в работах М. Вебера, Э. Геллнера и И. Гольдциера 51. История национальной политики Османской Империи, младотурецкого движения и национальных движений в Турции рассматривается по работам Г. Алиева, 3. Гекалпа, Ф. Жоржона, Т. Заркона, А. Курата, X. Каяли, Ю. Петросяна, И.

5 8

Фадеевой, Ш. Ханиоглу . История развития либерализма в России анализируется по трудам И. Гессена, В. Леонтовича, П. Милюкова 59. Цикличность развития татарской экономики исследуется в соответствии с теорией больших циклов конъюнктуры Н. Д. Кондратьева, а история экономики России - по работам П. И. Лященко б0. Теория элиты анализируется в соответствии с, концепцией Г. К. Ашина б!. В основу изучения общественного движения недоминирующих этнических групп (недержавных наций) легли труды Э. Геллнера, М. Гроха, А. Каппелера, Дж. Келласа, Э. Смита, Э. Хобсбаума. 62

Разработка темы предусматривает использование различных методов исторического исследования: исторической ретроспекции, системно-структурного, культурно-исторического, типологизации. Методологическую основу исследования составляет сравнительно-сопоставительный (компаративистский) метод исторического анализа, позволяющий проводить сравнение источников и тем самым обеспечивать получение максимально достоверной картины событий в их взаимосвязи и эволюции. В основе анализа лежит совмещение хронологического и пространственного подходов. При этом значительное внимание уделяется экономическому аспекту проблематики.

В работе реализован междисциплинарный подход, заключающийся в использовании в данном историческом исследовании методов и приемов, выработанных геополитикой, политологией, экономикой, географией, регионалистикой, социологией, литературоведением, культурологией. Использование достижений этих дисциплин дает возможности для интегрального охвата процесса развития татарской нации и общества в рамках исторической науки.

Теория формирования наций, не имеющих собственной государственности, — недоминирующих этнических групп изучается с помощью методики чешского историка Мирослава Гроха. Согласно этой теории, «нация — это большая социальная группа, характеризующаяся комбинацией нескольких типов отношений (экономических, территориальных, религиозных, культурных, языковых и тому подобных), возникающих, с одной стороны, из решения фундаментального антагонизма между человеком и природой на компактной специфической территории, с другой стороны, от отражения этих отношений в сознании людей».

По М. Гроху, существуют три стадии создания нации:

Фаза А - период научного интереса к языку, истории, культуре нации, где ведущую роль играет группа интеллектуалов;

Фаза Б - период патриотической агитации, когда группа активистов занимается распространением национального самосознания путем агитации;

Фаза В - подъем массового национального движения, когда национальное самосознание становится заботой широких масс и' национальное движение имеет стабильную организационную структуру, распространяющуюся на всю территорию (или нацию-А. X.).

Именно на последнем этапе складывается массовое общественное движение, так как «национализм в своей основе, это массовое чувство, к которому апеллируют элиты, а не создание интеллигенции» 63. Применительно к татарам фаза А начинается с 1820-х гг. (деятельность Хальфиных и Г. Утыза-Имяни по опубликованию памятников истории и литературы) и особенно с 1870-х гг. (деятельность Ш. Марджани, К. Насыри, начало деятельности И. Гаспринского). Фаза Б совпадает с периодом 19001905 гг. Фаза В охватывает период Российской революции 1905-1907 гг., однако реакция разрушает либеральные структуры в лице партии «Иттифак», партийной прессы и всероссийских мусульманских съездов. Происходит возвращение к преимущественно просветительским формам. Создание общественного движения, имеющего стабильную организационную структуру, распространяющуюся на всю территорию (или нацию), у татар происходит с формированием Милли Идарэ в июле 1917 г.

На первоначальном этапе развития мусульманское татарское общество Европейской России и Сибири было выделено российским государством в форму Духовного Собрания, близкую к миллету. По определению Ури Раанана, «миллет - это форма церковного и религиозного самоуправления, применяющая обычное право, особенно по отношению таких факторов личного статуса, как брак, развод и наследование». Ш. Марджани сравнивал институт Духовного Собрания с Шейх-уль-Исламами и казыями Румелии и Анатолии в Оттоманской Империи 64.

Среди татар существовали две основные модели развития нации, которые обозначаются, как западная концепция гражданской нации и восточная концепция этнической нации. Первая модель предусматривала создание религиозной автономии с шариатским судом и поддерживалась, начиная с 1767-1769 г. с требований депутатов-татар в Уложенной Комиссии. В 1788 г. контуры татарской нации были определены миллетом Оренбургского Духовного Собрания. Концептуально модель гражданской нации берет начало в идеях Ш. Марджани о религиозной автономии и равноправии мусульман с христианами. Она продолжается в доктрине либералов: в идее И. Гаспринского о нации российских мусульман и в концепции Милли Идарэ и Миллет Меджлисе у С. Максуди. Используя терминологию Эрика Хобсбаума, можно отметить, что, начиная с Ш. Марджани, у татар закладывались традиции первого типа, которые «устанавливали или символизировали социальную связь, членство в группах, подлинных или искусственных общинах» 65. У татар не существовало местных законов, и юрисдикция Духовного Собрания распространялась на всех членов общин одинаково. Высшим апелляционным судом было Духовное Собрание. Муфтий и казыи имели право на издание фетв— законодательных актов в пределах компетенции Собрания. Организация татарского общества строилась по законам Шариата, утверждавшим равенство всех мужчин. Теоретическим выразителем этого равенства у богословов являлась идея Шуро (Совета), то есть собрания всех мусульман. Для светских лидеров идея демократии основывалась на принципе тюрко-монгольского Курултая. Нарушение равенства внутри общины рассматривалось как отход от норм Шариата. Например, наличие крепостных-мусульман (коллар-рабов) у Тевкелевых рассматривалось как факт нарушения норм Ислама бб. Татары стремились превратить Собрание в автономный орган, то есть центр общенационального политического развития. Окончательно эта идея была реализована в мае 1917 г. В июле этого же года было создано общенациональное правительство в лице Милли Идарэ, а в декабре - была провозглашена Конституция нации, получившей название «мусульмане тюрко-татары Внутренней России и Сибири

Восточная концепция этнической нации берет начало в творчестве К. Насыри с его ориентацией на средние и низшие слои, разработкой разговорного языка, этнографическим описанием татарских обычаев и традиций и продолжается прежде всего татарскими социалистами и/или татаристами. Ее предпосылками были идеи об общем этническом происхождении мусульман Волго-Уральского региона. В XVIII-XIX веках это булгарское происхождение у абызов, X. Муслими и ваисовцев. В XX веке она находит отражение в социалистических идеях вначале у Р. Ибрагима (исламизм), Г. Исхаки и «тангчылар» (татаризм), затем кружка «Татар учагы» и группы Г. Ибрагимова (татаризм). Эта идея лежит в основе концепции Идель-Урала как наследника Казанского и Астраханского ханств. Наиболее совершенное воплощение идея этнического национализма у татар нашла в идее государства тюркской расы - Турана у Ю. Акчуры и М. Султан-Галиева.

Теоретики политического движения мусульман России использовали термин «нация» в значении, принятом после Великой Французской революции. По утверждению Э. Смита, «при якобинцах, например, французский национализм был в своей основе гражданским и территориальным; он проповедовал единство республиканского отечества и братство его граждан в политико-правовом сообществе» б7.

Поэтому, например, И. Гаспринский и С. Максуди говорили не о тюркской нации (Nation), а использовали термины «народность» или «национальность» (Nationalité) и говорили о российских мусульманах именно как о политико-правовой общности, отличной от христиан. В 1955 г. С. Максуди (Ареал) приводил следующее различие между терминами Nation и Nationalité: «Понятие «Nation» обозначает народ, живущий в пределах одного государства. «Nationalité», независимо от гражданства в том или ином государстве - это общность людей, говорящих на одном языке, имеющих общую культуру и историю и желающих существовать как независимая политическая сила» б8.

Юсуф Акчура и Ахмед Агаев в период пребывания в Турции, наоборот, предпочитали сравнивать процесс образования нации тюрок России с процессами создания национальных государств в Европе. Возможно, что различие позиций определялось и цензурными условиями. Теория тюркизма была сформулирована татарином Ю. Акчурой и азербайджанцем А. Агаевым на основе французских политических концепций и, прежде всего, идеи политической нации и расы (ирк) 69. В 1904 г. Ю. Акчура написал работу «Три политические системы» («Уч тарз-и сеясят»). В ней он поддержал идею создания политической тюркской (турецкой) нации на основе расы. Ю. Акчура писал, что ранее идея тюркского единства разрабатывалась в основном на уровне языкового и культурного единства 70. Он выдвинул идею о плодотворности только тюркского единства, как единства языка, расы, обычаев и морали, а для абсолютного большинства и религии. При этом оттоманское правительство должно было сыграть роль самого могущественного, модернизированного и цивилизованного из тюркских обществ А. Агаев в 1911 г. выдвинул теорию об аналогичности процесса создания тюркской нации у мусульман России с созданием наций-государств в Европе. В статье «Тюркский мир» дан анализ предпосылок возникновения «Nationalisme» (национализм) и «Conscience Nationale» (национальное самосознание), а также сравнительно-сопоставительный анализ с аналогичными явлениями у европейских народов. Он указывает, что «Nationalisme» (национализм) возник после Французской революции 1789 г. и был привнесен на мусульманскую почву европейскими учителями. Наиболее близкими процессами с созданием национальной общности тюрок-мусульман России А. Агаев считает объединение Германии и Италии и завоевание независимости Балканскими государствами, то есть процесс превращения этнических общностей в нацию-государство (nation-state). Важнейшими процессами, приведшими к образованию нации мусульман России, А. Агаев считал культурное и языковое единство и социальную

79 стратификацию общества

Таким образом, общественное движение мусульманских народов России на рубеже XIX-XX веков рассматривалось его теоретиками как движение, направленное на создание единой нации мусульман России. При этом в качестве образца мусульманской элитой был выбран европейский вариант национализма, то есть гражданский национализм. Татары, начиная с Ш. Марджани, ориентировались именно на гражданскую, а не этническую модель национализма. Однако идея этнического национализма, усугубленная гражданским неравноправием мусульман и религиозными различиями с основной частью российского населения, также имела основы среди средних и низших слоев населения.

Общественное движение мусульман России, особенно татар, в 18901910-е гг. было представлено двумя основными направлениями: «джадидизмом» и «кадимизмом». При этом, особенно после 1905 г., их представители находились в состоянии фактической войны друг с другом. В советское время и частично сейчас начало преобладать мнение, что кадимизм и джадидизм являются характеристиками, описывающими соответственно реформистское и консервативное направления национального движения. При этом целый ряд деятелей являлись в каких-то вопросах кадимистами, а в каких-то - джадидами. Поэтому постараемся выяснить суть и содержание этих направлений, а также взгляды их представителей на пути развития татар, обратившись к мнениям современников и к позициям позднейших исследователей проблемы.

Лидер радикального крыла крымско-татарского политического движения («генч татарлар») в начале XX века Решид Медиев утверждал, что «для нас «Усуль Джадид» - это объявление войны путем школы всему тому, что всосалось в тело русского мусульманства, парализовало его и привело некоторые члены его к атрофации» .

По утверждению Дж. Валиди (1923 г.): «Вопрос реформы школ не остался в тесных кругах ученых и педагогов: реформа касалась самых низов народа, и живо интересовала все слои населения. В истории татар, вероятно, не было такого глубоко волнующего народную душу вопроса, как вопрос обновления школы, поставленный новометодистами». После 1905 г. «движение получает более радикальный характер, превращаясь в борьбу молодого поколения со старым мировоззрением отцов. Теперь новое течение не осталось в русле школьной реформы, оно приняло более широкий размах, охватывая все стороны культурной жизни народа» 74. Дж. Валиди не дал ответа на вопрос о причинах изменения политики правительства по отношению к джадидам, но это во многом было следствием поддержки лидерами джадидов либеральной оппозиции в России во время революции 1905-1907 гг.

В советской исторической традиции 1930-1950-х гг., берущей начало в трудах «левых» татарских коммунистов, джадидизм представляется как движение татарской буржуазии, имеющее, прежде всего, турецкие и исламские корни. А. Аршаруни и X. Габидуллин в 1931 г. постулировали, что «джадидист - это синоним нового, это знамя политической борьбы передовой татарской буржуазии (курсив автора - А.Х.) и ее сторонников против консерватизма, наконец, это первоначальный организующий лозунг не только татарской, но и всей тюркской буржуазии, положивший начало пантюркистскому движению в Россию, продолжающему свое существование в различных формах до наших дней» 75.

По мнению А. Беннигсена (1964 г.), реформы Гаспринского, направленные на возрождение Ислама, включали в себя три основных аспекта: сотрудничество с Западом, модернизация школьной реформы и духовное, и, прежде всего, политическое единство тюркского мусульманского мира 76. Этот же автор в 1960 г. утверждал, что теория Гаспринского «прекрасно совпадала с ожиданиями торговой буржуазии Казани и составила идеологическую базу для борьбы с русской конкуренцией. Его программа школьной реформы была принята с

77 энтузиазмом буржуазией Казани и привела к полному успеху» . А. Беннигсен рассматривал либеральное общественное движение тюрок мусульман России в 1890-1900-е гг. как классический этап джадидизма. Умеренный социализм в лице «тангчылар» и мусульманских комитетов и радикальный социализм в лице «уралчылар», МСК и национальных коммунистов-«султангалиевцев» анализируются им как явления, берущие начало в классической джадидской традиции 78.

В 1960-е гг. происходит определенная попытка расчленения джадидского движения на реформу образования и на собственно общественное движение. Начало такого подхода было положено статьей И.

79

Брагинского «О природе среднеазиатского джадидизма» . Сходную попытку охарактеризовать деятельность И. Гаспринского прежде всего как просветительскую, вынеся за скобки его политическую деятельность,

80 предпринял Л. Климович в 1987 г. Определенная целесообразность данного подхода заключалась в том, что можно было проанализировать хотя бы одну из составляющих джадидского движения. Коренной недостаток такого анализа заключается в механическом расчленении джадидизма как целостного феномена. Эти работы пытались сделать советский режим наследником части культурного богатства, признаваемого интеллектуалами всех мусульманских народов СССР.

В целом, до конца 1980-х гг. у татар преобладал традиционный советский подход к анализу джадидизма. В 1976 г. 3. Ишмухаметов утверждал: «Джадидизм есть религиозно-националистическое движение татарской буржуазии и клерикального духовенства, поставивших своей целью завоевать монопольное господство над трудящимися массами татар и другими тюркскими народами царской России». Автор отмечал, что «джадидские круги были. последовательны, как в своих попытках создать «Туранское государство», так и в стремлении превратить татарскую школу в рассадник более «культурной», более утонченной религии, приспособленной к классовым интересам «культурного» капитала» 81.

Ф. Жоржон определил джадидизм как тюркский модернизм 82.

А.-А. Рорлих указывала, что «усул-и-джадид». вскоре дал свое имя общему движению за реформы и интеллектуальное обновление среди российских мусульман» 83.

В 1912 г. Ю. Акчура фактически отождествил два термина «таджаддуд» и «Реформация» 84. Таким образом, использование терминов «таджаддуд» или «тадждид» связывает этот процесс с европейской реформацией, являвшейся, прежде всего, движением за реформу религии. Джадидизм же не обозначал изменение богослужебной мусульманской практики (гыйбадат) и догматики (акаид), а являлся преимущественно светским движением. Теологически уже Ш. Марджани обосновал возможность реформ в сфере общественного развития. Одной из таких реформ была реформа образования - «ысул джадид». Фактически всю реформаторскую деятельность мусульман России можно определить в нескольких основных аспектах: реформа образования, политическая реформа в России и создание конституционного правового государства и реформа ряда норм исламского права. При этом трудно говорить о выделении кадимистов и джадидов, особенно среди духовенства, по всем проблемам. Крайние позиции во всех областях занимали как реформаторы, так и консерваторы. Под кадимистами, как правило, понимаются противники всех реформ. Однако их можно разделить по отношению к сотрудничеству^ органами власти. Мурад Рамзи (Мекки) отрицал такую возможность, что было исключением из правил, а абсолютное большинство деятелей кадимистов типа Ишми ишана активно сотрудничали с властями. Крайними радикалами были Муса Биги и Зыя Камали, выступавшие за реформу во всех трех сферах. Такие деятели, как Галимджан Баруди и Габдулла Апанай, не были сторонниками реформ Шариата, но активно участвовали в политической деятельности и выступали в защиту политических прав женщин, то есть были сторонниками социальных реформ. Наконец, деятели типа Хасана-Гаты Габяши и абсолютного большинства сторонников «ысул джадид» на местах не участвовали в политике. И среди светских сторонников джадидизма мы видим деление на сторонников одновременно реформ образования и политической реформы и на сторонников только первой реформы. Г. В. Милославский, определяя сущность деятельности сторонников реформаторского направления в мусульманской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX ос веков, говорит о модернизации установлений Ислама . Поэтому мы можем охарактеризовать сторонников обновления исламских устоев среди татарской улемы как модернизаторов.

Под джадидизмом мы, вслед за А. Агаевым и последователями этой традиции, видим движение, направленное на создание нации европейского типа. При этом не следует, по примеру Ю. Акчуры, воспользовавшегося позитивистской методологией, использовать термин Reformation (реформация) и смешивать этот процесс с европейской реформацией, являвшейся прежде всего религиозным движением. 3. И. Левин оценивает джадидизм как мусульманское реформаторство. Однако он подчеркивает, что в отличие от европейской реформации, как общественно-политического движения, мусульманское реформаторство «зародилось и развивалось преимущественно как религиозно-этическое движение» 8б. Вместе с тем джадидизм являлся преимущественно светским движением, возглавляемым интеллигенцией, а не улемой. И. Гаспринский, А. Агаев и Ю. Акчура рассматривали этот процесс по аналогии с процессом формирования французской нации. Однако в отсутствии государственности этот процесс носил не революционный, а эволюционный характер. На начальном этапе движения джадиды ставили целью реформу образования. После окончания просветительского этапа намечалось создание тюрко-татарской нации по европейскому типу, автономной в вопросах религии и образования, а в российском масштабе целью являлась децентрализация и широкое самоуправление, правовое государство с равноправием всех граждан и равенством религий 87.

Таким образом, к началу XX века выкристаллизовываются два основных общественных движения с противоположными взглядами на развитие татар. В лице кадимизма мы наблюдаем типичную идеологию консервативноохранительного типа, ориентированную на сохранение и воспроизведение

88 средневековых институтов и взаимоотношений личности и коллектива . В отличие от джадидизма, охватившего все мусульманские этносы России, кадимизм был сугубо татарской идеологией. Кадимисты выступали противниками всех буржуазных реформ и самих реформаторов, объявляя их каферами (вероотступниками). Они стремились минимизировать контакты с инорелигиозными и инонациональными структурами, предпочитая общенациональным связям клановые и локальные. В вопросах образования кадимисты являлись сторонниками сохранения бухарской схоластической традиции и чагатайского языка. Для них было характерно признание нетатарских авторитетов, как высших (в духовной сфере - это Бухара, а в государственной - власти Российской Империи). Кадимисты придерживались традиционного исламского дихотомического деления мира на «дар уль-харб» («дом войны) и «дар уль-Ислам» («дом Ислама»).

Таким образом, кадимизм ориентировался на сохранение традиционного средневекового миллета с максимально возможной степенью автаркии от российского государства и общества, а джадидизм - на создание нации мусульман России или отдельных наций (например, татар) по образцу европейских наций при параллельном создании конституционного правового государства в России. И кадимизм, и джадидизм были ответами татарского общества на модернизацию российского государства и общества, начатую Александром II. Кадимизм во многом был вызван к жизни неадекватным учетом религиозных особенностей мусульман со стороны российского правительства во второй половине XIX века и ограничением монополии мусульманского духовенства в сфере образования. Поэтому лозунгом кадимистов было возвращение к статус-кво ситуации второй половины XVIII

- первой половины XIX вв. Эта позиция разделялась фактически всеми слоями татарского общества в 1870-1880-е гг.

Единодушная ориентация на создание миллета по оттоманскому образцу также свидетельствует об ориентации на консервативные ценности и на чисто религиозную систему образования. С 1865 г. муфтии назначались не из числа улемов. Это обозначало утрату ими роли духовных глав миллета, поэтому функции духовных лидеров начинают переходить к местным представителям духовенства, использующим институт взаимосвязей мюршида (ишана) и его мюридов, что заложило основы для общественного движения, не контролируемого Духовным Собранием.

По мнению Ю. Акчуры основы позиции кадимистов сводились к следующим пунктам:

1. Мусульмане никогда не должны быть европеизированы. Они должны сохранить тот образ жизни, который вели их отцы. В своих школах они должны учить старые дисциплины в соответствии со старой системой.

2. Не нужно обучать женщин в мектебе и медресе. Женщин нужно обучать вещам, связанным с религией, и как им молиться еще в детском возрасте.

3. Изучение русского языка абсолютно не рекомендуется, и обучение в русских школах является величайшим грехом.

При этом кадимисты утверждали, что джадиды опаснее миссионеров, так как идеи первых воспринимались самими мусульманами 89.

Именно противостояние джадидов и кадимистов, фактически эасколовшее татар на две части, особенно в 1910-е гг., стало опорным тунктом для участия в общественном движении всех даже относительно >бразованных слоев общества. Идеологическая борьба сторонников идей ;жадидов и кадимистов по поводу путей развития татарской нации, типа ее тношений с российским государством перешла и в новое тысячелетие.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарское общественное движение в российском сообществе, конец ХVIII - начало ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате данного исследования автор рассмотрел картину формирования татарского общественного движения в контексте развития российского сообщества во второй половине XVIII - начале XX веков. В заключение остановимся на основных выводах, связанных с общей картиной развития татарского общественного движения и его основными периодами.

- Екатерина II проводит в 1764-1789 гг. серию реформ, направленных на подчинение структуры татарского общества государству. Национальная элита в лице буржуазии, мурз и духовенства добилась функционирования сети религиозных и образовательных учреждений, права торговли, создания Духовного Собрания с татароязычным делопроизводством. Под контролем этих групп фактически оказалось все мусульманское население округа Оренбургского Духовного Собрания. Для большинства мусульманского населения (кроме Оренбургской губернии) возникает дуализм, когда светская власть целиком находится в руках государства, а духовная - в руках, назначенных государством чиновников из числа единоверцев.

- В конце XVIII века происходит формирование буржуазной элиты. Основными экономическими центрами становятся Казань и Каргала, а Туркестан и казахские степи - основными рынками. К началу XIX века в Казани, Заказанье и Каргале впервые возникают территориальные экономические, религиозные и образовательные структуры контролируемые не феодальной, а буржуазной элитой.

- Обеспечение догматического единства мусульман округа Оренбургского Духовного Собрания, распространение мечетей и школ по всей его территории, унификация татарского языка как официального языка Собрания заложили основы для складывания этнической общности татар на основе членов миллета данного Собрания.

- На рубеже ХУП-ХУШ веков начинается возрождение мусульманской учености среди татар. Вначале оно было связано с духовным влиянием Дагестана. Татарские улемы заимствовали традиции суфийских тарикатов.

- У мусульман Волго-Уральского региона после падения Казанского ханства возникло движение «абыз-агайлар». Абызы представляли собой хранителей исламской традиции и образования в условиях изолированных сельских мусульманских общин. С движением абызов неразрывно связана идея возрождения града Булгара, то есть идея идеального мусульманского государства в Волго-Уральском регионе.

- В конце XVIII - первой половине XIX веков преподаватели-татары начинают работать в русских образовательных заведениях, включая Казанский университет. Однако им не удалось оказать реального влияния непосредственно на мусульманское образование.

- В конце XVIII в. мусульмане Поволжья и Урала окончательно отошли от модели мусульманского государства. Главным достижением была структуризация всех мусульман России, кроме мусульман Крыма, в единую административную единицу - миллет.

- К середине XIX века мы наблюдаем сохранение и упрочение структуры татарского общества. Общественное движение абызов фрагментизируется и почти прекращает существование. Рационалистическое движение, направленное на общественные реформы, начатое Г. Курсави, не получило развития после его смерти.

- Наиболее образованные и мобильные группы татарского общества населения в основном размещались либо на окраинах основной зоны татарского мира - Волго-Уральского региона, либо вне его пределов. В этих условиях региональные лидеры зачастую превосходили своим влиянием лидеров общенациональных. Татарский мир не обладал территориальной целостностью, и уровень общественного развития в различных регионах серьезно отличался. В целом мы можем отметить три основных центра: Казань, Уфа, Оренбург-Троицк.

- Оренбургское Духовное Собрание во второй половине XIX - начале XX веков оставалось единственным общенациональным органом. В лице муфтия татары стремились видеть авторитетного общенационального лидера, способного добиться максимальной самостоятельности Духовного Собрания. Реально муфтии предпочитали политику соглашательства и полумер. Вакуум власти в татарском обществе привел к усилению альтернативных источников светского и религиозного лидерства в лице буржуазии и суфиев.

- Во второй половине XIX века создание государственной школы и православного миссионерство привели к объединению буржуазии и суфиев во имя сохранения единства мусульманского миллета. Общественное движение буржуазии, духовенства и низших слоев было направлено на возвращение к старине. Мусульманская элита сумела в целом сохранить контроль за миллетом, но он все более фрагментизировался и локализировался.

- Доминанту волнений 1878-1879 гг. составляли религиозные требования и неприятие властей всех уровней. Это движение носило консервативно-охранительный характер. Таким образом, наблюдался кризис взаимоотношений между российским государством и татарским обществом.

-В 1880-е гг. возникли ваисовская (фундаменталистская) и джадидская (реформаторская) альтернативы развития татарского общества. Обе эти группы представляли собой движение не духовенства и улемы, а прежде всего различных слоев национальной буржуазии, преимущественно крупной и средней - у джадидов и мелкой — у ваисовцев.

- Основатель татарской национальной идеологии Шигабетдин Марджани являлся модернизатором Ислама и реформатором исламского образования. Он стремился сформировать национальную элиту во главе с духовенством и создать миллет по классическому мусульманскому образцу. . Ш. Марджани был сторонником определенной степени интеграции татарского миллета в структуры российского государства при одновременном сохранении основ мусульманской идентичности.

- В 1870-1880-е гг. у татар появляются первые представители национальной светской интеллигенции. Татарское общество знакомится с русской, европейской и турецкой литературами, а также с теориями модернизаторов Ислама Дж. Афгани и М. Абдо.

- Татарская элита в 1880-1890-е гг. приходит к пониманию необходимости реформирования образования по европейским образцам на основе национальной и мусульманской школы. Идеи национальной светской школы, издания газеты, массового светского книгопечатания, создания благотворительных обществ являлись логическим продолжением идей мусульманского традиционализма в новых условиях. «Новый метод» получил поддержку крупной буржуазии, части духовенства и шейхов (особенно в городах и районах дисперсного расселения татар), мурз и светской интеллигенции. И. Гаспринский намеревался включить джадидский мектеб в российскую систему образования. Одновременно он стремился к сотрудничеству с российским государством на пути модернизации российского общества. Светская интеллигенция заняла нишу учителей джадидских мектебов и медресе, работников издательств и сотрудников печатных изданий. Она стала новой группой национальной элиты и уничтожила монополию духовенства в сфере образования. Таким образом, к 1900 г. в целом можно говорить о достижении основных целей просветительского этапа джадидизма.

- К началу XX века выкристаллизовываются два основных общественных движения: кадимизм и джадидизм. Кадимисты стремились ; минимизировать контакты с инорелигиозными и инонациональными | структурами, предпочитая клановую и локальную систему I общенациональной. В образовании они являлись сторонниками сохранения бухарской схоластической традиции. Они придерживались традиционного исламского дихотомического деления мира на «дар уль-харб» и «дар уль-Ислам». Лозунгом кадимистов было возвращение к ситуации второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Кадимизм представлял идеологию консервативно-охранительного типа, ориентированную на сохранение и воспроизводство средневековых институтов и взаимоотношений личности и коллектива. Кадимисты выступали противниками всех буржуазных реформ и реформаторов. Основной способ борьбы с реформами кадимисты видели в насилии и репрессиях властей, особенно в период после революции 1905-1907 гг.

Под джадидизмом мы понимаем движение, направленное на создание нации европейского типа. Джадиды на начальном этапе ставили своей целью реформу образования, заключавшуюся в изучении светских наук в национальной мусульманской школе на родном языке при параллельной подготовке учителей. С подготовкой граждан следующим этапом намечалось создание тюрко-татарской нации по европейскому типу, автономной в вопросах религии и образования, а в российском масштабе - широкое самоуправление, правовое государство с равноправием всех граждан и равенством религий.

- В начале XX века за просветительским этапом тюркского общественного движения следует этап политической пропаганды. До российской революции 1905-1907 гг. мы можем говорить о влиянии трех политических традиций: русского либерального земского движения, русского социал-демократического движения, младотурецкого конституционного движения. В целом политическое движение было прерогативой лишь немногочисленных, в основном светских, лидеров. Рост общественного движения в России в начале XX века приводит к формированию политических кружков среди татарской учащейся молодежи.

Таким образом, татарское общественное движение сочетает в своей программе общедемократические требования, направленные на создание равноправия мусульман и христиан в рамках российского сообщества, со стремлением создать автономные национальные структуры на общероссийском уровне.

- Татарские либералы являлись сторонниками развития России по образцу европейских конституционных режимов. В период революции 1905-1907 гг. основной спектр интересов татарских либералов переместился к политической реформе, созданию конституционного государства и обеспечению равноправия мусульман.

- После издания Манифеста от 17 октября 1905 г. мусульманское политическое движение ориентировалось на реформу государственного строя путем голосования в Государственной Думе. Либералы выступали за создание единой мусульманской партии в России. Лидеры «Иттифака» представляли меньшинство населения: крупную и среднюю буржуазию, мурз, образованное духовенство и светскую городскую интеллигенцию. Отказ российского правительства от планов формирования коалиционного правительства с либералами подорвал роль лидеров «Иттифака» как авангарда движения мусульман России, не возникли стабильные общенациональные политические и административные структуры.

- В 1906—1907 гг. лидеры социалистов выступали за создание национальной социалистической партии при параллельном функционировании религиозной автономии. Они стремились опереться на среднюю и мелкую буржуазию, низшие слои интеллигенции (мугаллимов), учащихся. Единственной социалистической группой, оказавшейся в состоянии обеспечить политическую преемственность, стало движение «тангчылар». Они первыми создавали основу массовой социалистической партии XX века.

Тюрки-мусульмане России рассматривали переворот 3 июня 1907 г. как крах надежд на демократические реформы внутри российского общества, получение равноправия и реализацию идей автономии. Произошли массовое закрытие татарских периодических изданий и школ, распад политических организаций, эмиграция и аресты национальных лидеров.

• В конце 1900-начале 1910-х гг. внутри татарского общества наблюдается рост антироссийских настроений, вызванных политикой правительственных репрессий. Эти настроения превалировали в слоях, составлявших базу консервативного и социалистического движения. На рубеже 1900—1910-х гг. идеи о перспективе единства мусульманского мира в форме создания Шура-и-умма и о появлении единого исламского лидера высказывали как сторонники исламского единства, так и либералы.

В 1907—1916 гг. единственным легальным каналом политической деятельности оставалась мусульманская фракция Государственной Думы России. Основной проблемой стал вопрос о языке преподавания в государственной начальной школе для мусульман. Татары рассматривали национальную светскую школу, как институт, образующий нацию, и стремились к приданию официального статуса джадидской школе. Все попытки либералов и земств совместить национальную систему образования с государственной оканчивались запретом МНП. Лидеры фракции определяли нацию как культурную общность, обладающую правом свободного культурного самоопределения, но являющуюся членом единого государственного организма. Почти все предложения мусульманской фракции в Ш-й и 1У-й Думах блокировались Думским большинством.

Светское социалистическое движение, с одной стороны, и исламское движение, с другой стороны, обозначали окончание либерального века у татар. Социалисты являлись сторонниками политического движения отдельных этносов России, а исламисты - политического движения всех мусульман мира. Таким образом, единство мусульман России было утрачено. Неспособность мусульманской элиты России перейти от структуры культурно-просветительного к структуре политического движения в условиях российской действительности привела к усилению ориентации молодого поколения у татар на концентрацию внутри своего этноса.

В 1915 г. муфтием был назначен Сафа Баязитов, оценивавшийся мусульманской элитой как черносотенец. В результате национальные лидеры начали ориентироваться на создание светского общенационального органа, не связанного с Собранием. В 1916 г. было создано бюро при мусульманской фракции. Фракция и Бюро все более воспринимали себя единственными законными представителями мусульман России. Татарская элита начала поддерживать противников самодержавия в российском обществе.

На рубеже 1900—1910-х гг. происходит становление концепции национальной политической истории, как истории тюркской цивилизации. С 1911 г. начинаются разработки в области истории, литературы и языка татар, вырабатываются нормы литературного татарского языка. Общественное движение молодого поколения концентрируется на преподавании в медресе и на издании учебной литературы на татарском языке. Джадидская школа начинает проникать в широкие слои татарского общества. Светская интеллигенция закрепляет свои позиции основной группы интеллектуальной элиты вместо духовенства.

Татаристское движение выкристаллизовывается из общетюркского. Преобладающую роль в нем заняли светские деятели, получившие образование в джадидских медресе и светских учебных заведениях. Идея религиозной автономии мусульман России сменяется идеей культурно-национальной автономии тюрко-татар, идея конституционной монархии — идеей республики. В 1908—1916 гг. происходит распад общественного движения мусульман России на движения отдельных этносов.

Социалистическое движение становится основным идеологическим направлением среди молодой светской интеллигенции.

Основным феноменом развития нации в начале 1910-х гг. становится расширение национальной элиты за счет учителей джадидских школ и медресе. Одновременно резко увеличивается количество учащихся русских учебных заведений. Татаристское движение концентрируется в медресе «Галия» в Уфе, кружке «Татар учагы» в Петрограде и в целом среди молодежи русских учебных заведений. Все эти группировки представляют социалистический спектр национального движения.

После начала I Мировой войны татарское общество лояльно отнеслось к выполнению своего общегражданского долга, надеясь на получение равноправия. Однако на протяжении всего своего созыва Ш-я и 1У-я Думы не признали равноправия мусульман. Часть радикальной интеллигенции и простого народа считали, что при военном разгроме России мусульмане могут получить автономию. Татарские политические эмигранты в Турции находили достаточным создание религиозной автономии при ее гарантиях со стороны государств-союзников России, в противном случае они были сторонниками турецкого протектората.

В общенациональном контексте татарское общество к 1917 г. не имело ни автономии, ни партий, ни профсоюзов, ни влиятельной парламентской фракции, ни общенационального печатного органа.

Основу татарского общественного движения составили внепартийные формы. Совокупное влияние ряда факторов обеспечили преобладание к марту 1917 г. светских национальных лидеров над конфессиональными и переход к идее светского руководства нацией. В дофевральский период основными общественными органами были благотворительные общества, а после февраля 1917 г. — мусульманские комитеты и бюро. За исключением М. Вахитова в Казани, в состав комитетов вошли все социалисты.

На I Всероссийском Мусульманском съезде в мае 1917 г. был фактически положен конец идеям единства мусульман России, то есть идеям классического либерализма и мусульманской тюркской нации. На съезде победила концепция создания отдельных наций из основных этнических групп, представленная социалистами и консерваторами.

Казанские съезды июля 1917 г. и создание правительства национально-культурной автономии сформировали татарскую доминанту общественного движения. Его основными центрами стали представительные и исполнительные органы автономии. Старшее и среднее поколение в лице лидеров либералов и умеренных социалистов получили практически полный контроль над «Вакытлы Милли Идарэ» (Временным Национальным Правительством). Они сконцентрировались на управлении, а не на политической деятельности.

Младшее поколение стремилось к занятию определенной автономной ниши в национальном движении. В 1917 г. существовали три основные социалистические группы, стремящиеся структурироваться в партии: Харби Шуро, Мусульманский Социалистический Комитет в Казани и левая фракция Уфимского губернского Милли Шуро — татарские левые эсеры. На политическую арену вышли слои, являющиеся опорой для массового политического движения. У этих групп идея территориальной автономии сменила идею экстерриториальной автономии. Лидеры этих групп составили Коллегию Урало-Волжского Штата (КУВШ). Харби Шуро и МСК руководствовались идеями социал-демократии европейского типа, уфимские левые эсеры представляли собой организацию сторонников аграрного социализма. Харби Шуро сконцентрировалось на создании Татарского Военного Округа и Штата Идель-Урал. Мусульманский Социалистический Комитет стремился создать независимую рабочую партию и общемусульманское социалистическое движение. Уфимские эсеры-татары провозгласили своей целью создание Штата «Татарстан».

Между Октябрьской революцией 1917 г. и разгоном Всероссийского Учредительного Собрания мы наблюдаем определенный дуализм мусульманских социалистических организаций по отношению к вопросу о власти в России. С одной стороны, они все поддержали переход власти в руки правительства, созданного из представителей Советов, как в центре, так и на местах. С другой стороны, они рассматривали Учредительное Собрание как законодательный всероссийский орган, а Миллет Меджлисе, как общенациональный парламент. Ни одна из трех групп не поддерживала создание чисто большевистского правительства. Они пришли к своеобразному компромиссу с национальным большинством, когда взяли под контроль Коллегию по осуществлению Урало-Волжского Штата (КУВШ) и подчинили ей Харби Шуро.

В 1917—1918 гг. основным направлением развития татарского общества было создание органов национальной автономии. Завершающим этапом этого процесса стало создание Милли Идарэ. В его составе было создано три министерства, представлявшие интересы буржуазии, духовенства и учительства, как трех групп национальной элиты. Национальная администрация опиралась на имеющиеся корпорации и коллегиальные формы. Реальными органами власти стали Вакытлы Милли Идарэ (Временное Национальное Правительство) и Милли Шуро (Национальные Советы) губерний и местные комитеты. Три общенациональных татарских центра: Казань, Уфа, Оренбург-Троицк -имели своих представителей в каждом из назаратов (министерств). Четвертой автономной структурой татарской нации были воинские части, объединенные Харби Шуро.

Высшей точкой национального движения стала сессия Миллет Меджлисе - первого и единственного парламента в истории татарской нации. Миллет Меджлисе принял Конституцию национально-культурной автономии, сформировал ее правительство и тем самым превратил татарскую нацию в юридический субъект и автономный коллектив.

В Миллет Меджлисе о создании партий заявили две группировки: тюркисты и татаристы (территориалисты). Фракция тюркистов выражала интересы преимущественно ветеранов национального движения 1900-х гг. Основным лозунгом тюркистов было единство национально-культурной жизни тюрок Внутренней России и Сибири. Татаристы, представлявшие преимущественно молодое поколение социалистов, являлись приверженцами территориальной автономии в лице Штата Идель-Урал. Между казанской и уфимской группами изначально существовал раскол. Каждая из группировок боролась за власть в Штате и за создание его столицы соответственно в Казани или в Уфе. Абсолютное преобладание в КУВШ получили представители Казани.

5 января 1918 г. Всероссийское Учредительное Собрание провозгласило Российскую Федеративную Республику. 6 января Миллет Меджлисе заявил о рождении ее субъекта — Штата Идель-Урал. Таким образом была провозглашена территориальная автономия татарской нации. Основным принципом этой автономии было равноправие всех входящих в Штат народов при соблюдении их национально-культурной автономии.

В Учредительном Собрании татары создали «мусульманскую социалистическую фракцию», которая поддерживала линию лидера эсеров Виктора Чернова и выступала за борьбу с СНК. Депутаты Собрания Г. Ибрагимов, М. Вахитов и представитель башкир Ш. Манатов приняли решения об условиях сотрудничества с советской властью. Советское правительство получило возможность частичного контроля над татарским движением в Уфе и Казани и башкирским движением.

Татаристы», получив полный контроль над КУВШ, фактически взяли на себя всю полноту ответственности за создание территориальной автономии. II Всероссийский Мусульманский Военный съезд в лице представителей Харби Шуро, МСК и уфимских левых эсеров должен был добиться создания национального военного округа и Штата Идель-Урал. Правительство Штата должно было формироваться Советом мусульманского большинства при включении представителей других наций на пропорциональной основе. Таким образом, Штат превращался из парламентской республики в советскую республику с выборами по классовому признаку. Уфимские эсеры в лице Г. Ибрагимова и его сторонников на съезде стремились передать полномочия по организации Штата в руки Мускома (Центрального комиссариата по делам мусульман Внутренней России и Сибири). Областной съезд Советов Поволжья выступил против идеи национальной автономии в пользу областной автономии. В ответ 26 февраля 1918 г. на общем заседании мусульманских организаций Казани было принято решение о провозглашении Штата.

Аресты руководства Харби Шуро 28 февраля 1918 г., штурм Татарской Слободы Казани 28 марта 1918 г. и разгон Милли Идарэ 25 апреля 1918 г. в Уфе обозначили окончательное завершение периода сосуществования Советов и автономных национальных органов и переход татарских национальных институтов под контроль центральной и местной советской власти. Ликвидация Милли Идарэ, Харби Шуро, Милли Шуро и практически всей национальной печати делит татарское общество на просоветскую часть и слои, оппозиционные новому режиму.

В течение года (1917—1918 гг.) татарское общественное движение вышло на уровень создания национального правительства и парламента национально-культурной автономии, а также принятия ее конституции.

Таким образом, в марте-апреле 1918 г. завершается эпоха относительно автономного развития татарского общественного движения в рамках российского общества. В последующие годы происходит постепенное уничтожение автономных национальных институтов и групп национальной элиты. Последним относительно автономным органом оставалось

389

Центральное Духовное Управление Мусульман (ЦДУМ, бывшее Диния Назарат), чье руководство было арестовано в 1937 г. Татарская нация сохраняет национальную форму, но приобретает социалистическое содержание. Процесс возрождения татарского общественного движения, национальной элиты и автономных институтов начинается с конца 1980-х гг., но на данном этапе они, по общему признанию, находятся на значительно более низком уровне, чем органы автономии в 1917—1918 гг.