автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вакф в Дагестане

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Патимат Абдусаламовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вакф в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ибрагимова, Патимат Абдусаламовна

Введение

Глава I. Проблема вакфа в отечественной и зарубежной историографии. Источники, их количественная и качественная характеристика.

Глава II. Формы земельной собственности в Дагестане. Зарождение и формирование вакфа (УП-ХУП вв.).

§ 1. Первый этап исламизации Дагестана (VII - первая половина X вв.) и социально-экономическое развитие.

§ 2. Второй этап исламизации Дагестана (вторая половина XXV вв.) и социально-экономическое развитие.

§ 3. Формирование вакфа в Дагестане в ХУ1-ХУП вв.

Глава III. Вакф в Дагестане в нач.ХУТП-Х1Х вв. Судьба вакфа в XX веке.

§ 1. Дальнейший процесс развития и изменения вакфа. XVIII-XIX вв.

§ 2. Источники вакфной собственности. Место вакфа в системе земельных отношений, своеобразие, формы фиксации и реализации.

§ 3. Вакфные книжные коллекции.

§ 4. Вакфная собственность в XX веке. Заключение. Библиография.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ибрагимова, Патимат Абдусаламовна

Одной из важных проблем истории Дагестана на всех этапах развития является вопрос о формах земельной собственности, так как именно они определяют тип в конечном счете общественно-экономических формаций, оказывая огромное (иногда решающее) влияние на ход историко-культурного развития общества.

Важное место в системе земельной собственности и земельных отношений в средневековом обществе Дагестана занимает вакфная собственность, которая неразрывно связана с исламизационным процессом и сыграла большую роль в укреплении позиций монотеистической религии.

Проблема формирования, развития и трансформации вакфной собственности представляет значительный научный и практический интерес. Тем не менее на фоне определенных (иногда значительных) успехов в исследовании других форм земельной собственности отсутствие специальных разработок по истории вакфной собственности наглядно ощущается при изучении исторического прошлого дагестанских народов. Между тем из года в год происходит обогащение исторической науки новыми источниками (нарративные тексты, документальный материал, вакфные записи, эпиграфические данные и т.д.), которые позволяют шире и глубже рассматривать вопрос вакфной собственности.

Малоизученность рассматриваемой темы, ее важность в исследовании истории феодализма в Дагестане, средневекового общества вообще, более того - в изучении процесса трансформации форм земельной собственности в настоящее время - все это определяет актуальность и научную значимость изучаемой в диссертации проблемы.

В данной диссертации рассматривается вопрос о вакфе в Дагестане и о факторах, определивших его форму, содержание и своеобразие. В диссертации исследуется история формирования, развития и трансформации вакфной собственности (вакф вообще). Особенно акцентируется внимание на период с ХУП-Х1Х вв. и нач. XX в., когда ислам и исламская культура в Дагестане достигли значительных успехов, оказывая влияние на все сферы жизни дагестанского общества - культуру, образование, политику, земельные отношения.

Рассматривается также судьба вакфа до конца 20-х гг. XX в Дагестане, когда произошли политические преобразования, которые коренным образом изменили экономику, социальную и идеологическую жизнь народов Дагестана.

Хронологические рамки исследования охватывают длительный исторический период, начавшийся с арабскими завоеваниями и процессом распространения ислама и в дальнейшем - утверждением его на территории Дагестана и завершившийся в 20-гг. XX века изъятием вакфов у мечетей и передачей их государству.

В отечественной историографии различным проблемам истории возникновения, формирования и развития форм земельной собственности, в частности, вакфной собственности, посвящено немало литературы, но работы по вак-фу в Дагестане незначительны, что, естественно, не показывает всей реальной картины. Несмотря на обширность письменных источников, тема до сих пор не стала предметом специального научного исследования. По ней не только не защищено ни одной диссертации, но и не опубликовано ни одной монографии, в которой с последовательно научных позиций раскрывался бы вопрос о вакфной собственности в Дагестане. Все это и определило выбор темы нашего исследования, которое является первым обобщающим трудом, посвященным проблеме формирования и развития вакфной собственности и вакфа вообще.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое монографическое исследование, в котором сделана попытка дать цельную и всестороннюю картину формирования, развития и трансформации вакфной собственности. Впервые в исторической науке проблема вакфной собственности в Дагестане рассматривается на основе комплексного изучения и использования всей совокупности имеющихся рукописных и архивных материалов и литературы. На основе анализа конкретно-исторических материалов рассматриваются все основные аспекты социально-экономического развития форм земельной собственности в указанных хронологических рамках. Новизна работы и в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот малоизвестные и новые письменные источники.

Целью диссертационной работы является попытка показать процесс зарождения вакфной собственности, связанный с распространением ислама, его формирования и развития на основе анализа всех имеющихся источников, публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или иной мере затронуты вопросы изучаемой проблемы.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи: •проследить процесс распространения ислама и формирования вакфной собственности;

•показать динамику развития вакфной собственности на фоне других форм земельной собственности;

•сравнить вакфную собственность с другими формами земельной собственности в общественно-экономическом отношении;

•показать своеобразие дагестанского вакфа в системе земельных отношений;

•проследить процесс развития и трансформации вакфной собственности на современном этапе.

Решение указанных вопросов и проблем в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при написа6 нии курсовых и дипломных работ по истории республики, а также составлении школьных учебников.

Методологической и теоретической основой диссертации служил принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего; утвердившееся в отечественной историографии учение о социально-экономических отношениях, о решающей роли форм земельной собственности.

Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных работ досоветского и советского периодов, привлечение документальных первоисточников, еще не вовлеченных в должной мере в научно-аналитический оборот.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вакф в Дагестане"

Заключение.

Мы рассмотрели одну из важных форм земельной собственности, сыгравшей значительную роль в экономической жизни средневекового Дагестана, проследили ее формирование и этапы развития на общем фоне экономического и идеологического развития региона.

Вакфная собственность была непосредственно связана с исламизацион-ным процессом, вернее была неотделима от него, потому и в данной работе некоторое внимание уделено тем военно-политическим событиям, которые стимулировали благоприятные условия или же задерживали ход "внедрения" новой монотеистической религии (арабские завоевания, политика сельджуков, Ширвана, монгольские завоевания, тактика Тимура).

Фактором, оказавшим влияние на ход социального развития, тормозившим процесс дальнейшего развития форм земельной собственности, в частности вакфной - явились вторжения иноземных войск, продолжавшихся в течение всего средневековья, которые были основной причиной, периодически нарушавшей естественный ход экономического и исторического развития и тормозившей нормальное развитие феодальных отношений.

Походы монголов первоначально отрицательно сказались на положении мусульманского духовенства и позиций ислама в Дагестане, но впоследствии это положение резко изменилось, монгольские государства (государства Хула-гуидов и Золотая Орда), приняв ислам при Газан-хане, поддерживали мусульманское духовенство. Ширваншахи также придавали большое значение строительству культовых сооружений. Разрушенные сооружения быстро восстанавливались, строились новые.

Суть процесса заключалась в том, что нестабильность внешнеполитической обстановки определяла и неустойчивость форм земельной собственности, перераспределение их в соответствии с политикой того или иного завоевателя.

Однако при всех изменениях форм земельной собственности в VII - нач. XIX вв. создавались самые благоприятные условия для упрочения позиций вакфа.

Повсеместное строительство мечетей и функционирование медресе явились отражением этого процесса и повлияли на рост вакфной собственности. В VIII в. была построена соборная мечеть в Дербенте, а также еще семь подобных культовых сооружений - Хазарскую, Палестинскую, Дамасскую, Хомсскую, Кайсарскую, Джазирскую и Мосульскую. В X в. были построены мечети в сел. Караюоре Докузпаринского района, Фитх Агульского района, Кочхюре Курах-ского района. В сел. Ахты (Ахтынский район), Рича (Агульский район) и Ку-мух (Лакский район)сохранились надписи о строительстве в этих селениях мечетей Абу Муслимом, но надписи эти выполнены в XIX в. при реставрационных работах. В сел. Цахур в конце XI в. было построено медресе. В XIII в. в Дербенте уже было несколько медресе. Ширваншахи придавали большое значение строительству культовых сооружений. Разрушенные монголами сооружения ширваншахи быстро восстанавливали, строили новые. В XV в. была восстановлена джума-мечеть в Дербенте, а также с нею связано строительство здания медресе (Фарруховское) при джума-мечети. В нач. XIV в. в сел. Ашты (Дахадаевский район) была построена шамхалом мечеть и др.

Как известно, в традиционных обществах мусульманского Востока частная собственность нередко выступала как ограниченная и незащищенная от произвола представителей центральной власти. Лишь доходы вакфов были освобождены от контроля государства, поскольку, согласно шариатской традиции, вакфное имущество рассматривалось как собственность, принадлежащая Аллаху.

Необходимо обратить внимание на то, что доходы с вакфа шли на содержание мечетей и духовенства, а также на нужды таких учреждений, как караван-сараи, школы, богадельни, колодцев, дорог, мостов, кладбищ, на благотворительные цели вообще.

Вакф в Дагестане функционировал в различных формах: земли, которые сдавались мечетями отдельным лицам для обработки за условную часть урожая; земли, которые обрабатывались сообща всеми жителями селения и тогда весь урожай поступал в пользу мечети; земли, которые находились в пользовании наследника с обязательством вносить в мечеть определенную завещателем долю урожая или определенное количество продукции животноводства.

Были и другие формы вакфа.

Проникновение арабской письменности в Дагестан имело огромное культурно-историческое значение. Дагестан был втянут в культурное развитие стран Ближнего Востока. Развитие книжной письменности и увеличение со временем количества экземпляров отдельных сочинений привели к появлению и росту собраний рукописей вакфных книжных собраний при мечетях, где их неприкосновенность и сохранность была более надежной.

В последующем, в связи с укреплением позиции ислама, расширением ареала его распространения, категория вакфных земель расширилась. В Дагестане отдача в пользу мечети определенной доли урожая с определенных земельных участков практиковалась повсеместно, о чем говорят как многочисленные предания, так и записи актов передачи, сохранившиеся как на полях арабских рукописей, так и в вакфных книгах. Как показано в диссертационной работе, своеобразие вакфа в Дагестане заключалось в том, что, как правило, в пользу мечети отдавались не только земельные участки, но чаще всего переводилась определенная доля урожая с земельных участков.

В годы имаматства феодальной собственности был нанесен сильный удар, были истреблены многочисленные ханские, бекские и чанкские фамилии, влиятельная узденская верхушка. Их земли были конфискованы, и они образовали государственную собственность (байтул-мал). Конфискованы были и вакфные земли, принадлежащие мечетям. Все крупные взносы и подарки, которые в прежние времена поступали в мечети и места поклонения на пользу мулл и дервишей, стали поступать в военную казну.

Мусульманское духовенство в Дагестане до революции представляло значительную реальную силу, которая имела большое влияние на местное население.

После изъятия вакфного имущества Советской властью у духовенства, мечетские земли стали государственной формой собственности.

На сегодняшний день идет процесс возрождения исламской культуры. После принятия ряда законов фактически открылся новый этап в Дагестане по отношению к духовенству, что повлияло также на открытие многих культовых сооружений.

Огромный интерес представляет сегодня судьба вакфа, которая подверглась коренным изменениям, то есть фактически перестала существовать как форма собственности.