автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Валаамский монастырь конца XIV- начала XVII вв. Источниковедческое исследование

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Охотина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Валаамский монастырь конца XIV- начала XVII вв. Источниковедческое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Валаамский монастырь конца XIV- начала XVII вв. Источниковедческое исследование"

РГО од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ОХОТИНА Йаталья Александровна

ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ КОНЦА XIV -

НАЧАЛА XVII вв. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.09. — историография и

• источниковедение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

МОСКВА. 1993

Работа выполнена в Отделе источниковедения истории России (до 1917 года) Института Российской истории РАН.

/

Научный руководитель: академик Российской академии образования С.О.Шмидт.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук С.М.Каштанов

доктор исторических наук А.А.Амосов......"

* -

Ведущая организация: Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Отдел древнерусской литературы. ' .

Защита диссертации состоится в «// » ч*1 сов на заседании Специализированного совета Д.00?..33.02 на соискание ученой степени , доктора наук при Институте Российской истории РАН <117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19). ,

С диссертацией можно ознакомиться в ÖHÜnwoieKe Института Российской истории РАН.

Автореферат разослан'« :; » -" 1993 г.

Учёный секретарь Сг анализированного совета кандидат иоорических наук

Т.Н.Джаксон

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. История крупного и известкого> северного монастыря — Спасо-Преображенского Валаамского — интересна как неотъемлемая часть исторических, культурных, религиозных процессов, происходивших на севере России в XIV - начале XVII вв. Важно и изучение истории • самого монастыря, происходивших в нём событий, отразившихся на нём явлений общерусского масштаба. Вместе с тем исследование-истории Валаамского монастыря невозможно без решения многих важных источниковедческих проблем, которые выходят далеко за рамки чисто «валаамского» или «ладожского» круга интересов.

' Основание и дальнейшее существование. Валаамского монастыря проходило в русле общего направления колонизации (монастырской и крестьянской» малоосвоенных северных территорий. Крупный православный монастырь, расположенный на ¡Ладожском озере, среди финноязычного карельского населения, выполнял миссионерские задачи — и не только в узко-религиозном смысле, но и как проводник политики сначала новгородского, затем московского правительств. В обстановке то усиливающихся, то затухающих военных столкновений с Швецией и сложном политическом статусе Карелии (западная часть которой прина тежала Швеции, восточная — Новгороду, позже России; а граница между ними была довольно «размытой»''), принципиально важной

1 См.: СаИс'п 3.. Ыш! I. Мй1с1юг«яГгс11сп рсЬ РЫишЬ тсс1сШ(]а &5!§гапз. Уо1.2. НсЫ^Гог?. 1991. *

политической задачей становилась христианизация карел.

В последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом активно разрабатываются темы распространения идей исихазма в Росеин, возникновения новог типа монастырей — _ общежительных, появления церковного устава Афонско-Иерусалимской редакции2. Исследование источников по истории Валаамского монастыря даёт новый и богатый материал для изучения этих процессов в Новгородской земле. С уставной основой Валаамского монастыря тесно связаны и вопросы о причинах его известности и авторитета bXVI-XVII вв., времени и обстоятельствах возникновения культа святых-основателей Сергия и Германа Валаамских и степени его распространённости.

Также актуальным представляется и вопрос о реконструкции состава монастырской библиотеки первого периода его существования. Основной сложностью на этом пути является то, что библиотека Валаамского монастыря как единый комплекс распалась в XVII в.; отдельные немногочисленные рукописи разбросаны в наше время по разным хранилищам, и выявить их .во'з^фжно в основном по записям писцов или вкладным записям; Некоторые валаамские рукописи были известны в литературе ещё в XIX в., некоторые выявлены автором настоящей работы; но задача полного археографического описания и изучения всех известных рукописных книг, связанных происхождением или бытованием с Валаамским монастырём, раньше не была решена.

Обращение к изучению именно Валаамского монастыря

2 Вздорнов Г.И. Роль славянских монастырских мастерских письма Констани.нополя и Афона в развитии книгописания и художественного оформления русских рукописей на рубеже X1V-XV вв. // ТОДРЛ. Т.23. Л., 1968. С. 171-198; Бобров А.Г. "нигописная мастерская Лисицкого монастыря (кон. XIV - перв. пол. XV г // Книжные центры Древней Руси. XI-XVI вв. Разные аспекты исследования. '991.; Fcdolov G.P. The Russian

Religious Mind. Vol. 2, Cambridge, Mass., 1966.

было вызвано обнаружением нового источника — Сказания о Валаамском монастыре. Все известные до сих пор источники по истории Валаамского монастыря были в основном позднего происхождения, или же их сведения ыли скудны и противоречили яруг другу; история обители оставалась окутанной романтической дымкой, в которой тонули разрозненные исторические факты. Вероятно, в силу этого-избранная тема диссертационной работы ни разу не становилась ранее предметом специального источниковедческого исследования, хотя интересовала и историков, и авторов популярных работ. В этой ситуации найденный недавно текст Сказания о Валаамском монастыре открывает новый этап в изучении,истории монастыря, позволив уже на новом уровне обратиться ко многим темам,, которые вызывали споры исследователе!"', а также п<?ставить новые проблемы.

Объектом исследования в диссертации являются основные, источники по истории древнего Валаамского монастыря: Оказание о Валаамском монастыре, Валаамская беседа, переписывавшиеся в монастыре рукописи, синодики, изобразительный материал. Софийский сборник и идущая от него традиция, жития некоторых северных святых.

Цепью диссертации является выявление и изучение источников по социально-политической истории Валаамского монастыря первого периода его существования (установление их датировки, происхождения, исследование содержащееся в них информацию. За рамками исследования сознательно были оставлены два вида источников: I) писцовые книги и жалованные грамоты, то есть источники по социально-экономической истории, изучение которой не входит в задачу диссертации; 2> легендарные сведения позднего происхождения, являющиеся в зрвую очередь источниками' для изучения исторических представлений анонимных авторов ХУИ-Х1Х вв. (Конечно, в диссертации использовались оба! вид-' источников, но лишь в той степени, в какой это было неоиходпмо для основной задачи исследования) г

Исходя из предлагающееся б работе периодизации истории Валаамского монастыря, для исследования избран только первый перко/1: со врямени основания до разорения монастыря шведскг-'и войсками в 16.1 г., за которым последовало столетнее запустение. Если верхняя граница периода «естественна» и общепринята, то обоснование нижней хронологической границы как конец XIV - начало XV в. является также одной из целей диссертации.

Научная новизна работы обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых,, впервые ставится задача изучения источников по истории Валаамского монастыря; во-вторых, значительная часть источников впервые вводится в научный оборот, что позволяет делать более обоснованные выводы. ,

Знаменке своей работы автор видит прежде всего в установлении н,^ основе исследования источников основных дат историк Валаамского монастыря: времени основания, переноса мощей его святых; а также определение типа монастыря. Впервые стали; известны многие события истории монастыря; более глубокими стали наши представления.о роли и связях Валаама в среднеоековье. Вводимое диссертантом в науку Сказание о Валаамском монастыре заслуживает внимания не только как источник по конкретной теме, но и как произведение русской письменности, обладающее несомненными литературными достоинствами, В работе ставится вопрос об изучении литературного типа сказаний о монастырях и такого вида исторических источников как месяцесловы,; святцы и словари чудотворцев.

Пракгическа р ценность работы. Результаты исследования важны не только для источниковедов и историков, изучающих историко-культурные процессы на севере Руси в XIV - XVII вв.; но и для филологов (историков.,литературы), археографов, искусствоведов, историков архитектуры, археологов.-Многие данные диссертации могу, быть использованы в.исследованиях и курсах лекций по источниковедению истории России, по древнерусской литературе, по истории России и Карелии,.

истории церкви, культуры, общественного сознания., исторической географии.

Апробация работы. Результаты исследозания были доложены диссертантом на конференции олодых учёных в Институте русской литературы (Пушкинском доме! РАН в !ЗЭ0 г.; на конференции по народной культуре Севера в Архангельске в мае 1991 г.; на международной конференции-«Валаам: русский, карельский, финский» (Петрозаводск - Вал&ам - Петербург» в октябре 1991 г.; на.семинзрг по древнерусской литературе в Институте мировой литературы РАН в 1992 г.; на седьмой конференции по проблемам книговедения (Москва, 1992 г,|; в докладе, прочитанном в Университете Г.Хельсинки в ян варе 1993 г. Работа в целом, как и некоторые её части в отдельности, обсуждалась на заседаниях Сектора источниковедения истории России дооктябрьского периода Института российской истории РАН, где получила положительную оценку. .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Она снабжена примечаниями (включающими отсылки на источники и литературу», списками литературы и сокращений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертации, ей хронологические рамки, намечается основное содержание и пути исследования, даётся обзор историографии.

В диссертации предлагается следующая периодизация истории Валаамского монастыря: I период — с момента основания мо стыря до его разорения войсками Якова Делагарди в 1611 г. (более подробному обоснованию нижней хронологической границы первого периода посвящена ¡1 глава); II период — с 1611 г. до начала ХУШ в с 161? г. по Столбовскому миру территория Карельского «уезда находилась

под юрисдикцией шведской короны. Монастырь был разорён полностью; оставшаяся в живых валаамская братия скиталась по окрестным обителям, пока не осела окончательно в 16IR г. в монастыре Василия Кесарийского под . адогой. В 1687 г. оставалось в монаст ыре оставалось три человека3; видимо, только первое поколение переселенцев .можно называть «валаамскими старцами» — в дальнейшем память об этом стёрлась. Преемственность между JJ и Ш периодами истории Валаамского монастыря проследить не удаётся. Этот период характеризуется очень плохим состоянием источниковой базы, слабой документированностью, обилием легенд и плохо проверяемых ■ преданий, поэтому утверждать что-то определённо о судьбе Валаама и валаамской братии в эти годы представляется неосторожным. Возможно, причина такого положения — Не отсутствие источников, а их невыявленность и неизученность, ибо никто из авторов работ по истории Валаама таких попыток»не делал. Iii период валаамской истории — наверное, самый яркий <во всяком случае, наиболее известный). Монастырь был возрождён на прежнем месте в 17)8 г. по есть вскоре после того, как эта территория опять отошла России). Уже со второй полсвины XV111 в. Валаам становится одним из самых крупных и известных северных русских монастырей (оставаясь таковым на протяжении XIX и первой половины XX вв.), знаменитым своими старцами, уединёнными скитами, строгим укладом жизни, высокой духовностью. Паломничества на Валаам совершали представители всех сословий — от крестьян до монархов; Валаам вдохновил многих бывавших здесь художников, композиторов, писателей и поэтов. ИВ период для Валаамского монастыря — опять время запустения. В 1940 г., когда территория Ладожского 'озера отошла Советскому Союзу, братия монастыря переселилась вглубь территории Финляндии (где был основан Ново-Валаамский (v.jHacTbipbi. В 1981 г. на острове был организован Валаамский

3 Спиридонов A.M., Яровой O.A. Валаам: от апостола Андрея до

игумена Иннокентия. М., 1991. С. 54.

м - (ей-заповедник. В период истории Валаамского монастыря начался недавно — с 1989 г вновь возрождён мужской Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, то есть уже третий на этом острове.

В обзоре историографии, помещённом во введении, рассматривалась история введения в научный оборот и изучения источников по истории Валаамского монастыря. Особенно пристальное внимание при этом уделялось; b этапу зарождения историографии и стоящей у его истоков фигуре А И Су пака дзева - талантливого фа л ь с н фи к а то р а . «создававшего» источники по истории Валаама и написавшего около 18 18 I на и\ основе собственно историческое сочинение «опыг древней и попои летописи Валаамского монастыря на Ладожском озере и о преподобных чудотворцех Сергие и Германе, обители сея начальника\, собранная из разных преданий о сем острове с присовокуплением хронографического и стлтнстическаго она го описания»"*: ?.) полемике о времени основания Валаамского монастыря, ведшейся в 1970-1980-е гг. скандинавскими учёными — Лж Линдом (считал, что монастырь основан в XIV в.)-4 и Х.Киркиненом (относил возникновение Валаамского монастыря к началу XII в.А

Первая глава работы содержит характеристику основного нарративного источника по ранней истории Валаамского монастыря, обнаруженного автором диссертационной работы -Сказания о Валаамском монастыре Сказание было написано

библиотека Иово-Ва лаамского монастыря (Финляндия) XII № 360. 1°. 4 I л . автограф

^ l.iml I П\ от.и hlcv Valamo klosterct grundlagt?// Historisk Tidskrifl lor linland. I979. //3. S. 234-261; Li nil J. Sources and Pseudo-Sources on Ihe foundation of the Valamo Monastery // Scandinavian Journal of History. 1986. Vol. 11.0 2. P. 115-133.

6Kirkinen II.Karjala idiin kulttuuripiirissa. Helsinki. 1463. S. 130-133: Он же l inland in Russian Sources up to the Year 1323 // Scandinavian Journal of History. Vol.7. 1/4. 1982. P.273-275.

неизвестным автором в конце 50-х 6(1 ые гг. XVI в. (точную дату имеет чудо. помещённое первым, но хронологически являющееся самым последним оно произошло в 1556 г. и его герои проработал в монастыре два гола) и сохранилось в единственном списке, близком ко времени создания произведения (Р(Т>, собр. Л.А Разумовского сф 3791. № 73. сборник конволют, л.87-108 На основании палеографического и кодикопогического изучения листов. на котор1.1ч ппчпцаетсн Сказание, список датируется 60-ми годами XVI в ). Устанавливается принадлежность этого произведения русской литературы к жанровому типу сказаний о монастырях, ещё не становившемуся предметом изучения ни нсточниковедов, ни филологов. Изучались отдельные произведения, и трудами отечественных учёных достигнуты большие достижения (Х.Лопарев, Н.Н Серебрянский, С.О Шмидт. Г М.Прохоров, 10.Г.Майков посвятили работы Сказанию о Ростовско Борисоглебском монастыре. Повести о Псково-Печерском монастыре. Сказанию об Оранском монастыре), но никто из них не ставип задачи показать общие характерные черты всего типа сказании о монастырях. Хронологические рамки произведения охватывают почти целиком первый -.этап существования монастыря

Источниковедческий анализ текста показывает довольно высокую надёжность приводимых им сведении — автор записал то. Ч1о было известно в самом монастыре и середине XVI в об его истории, не дополняя рассказ собственными фантазиями Автор Сказания, несомненно, бывал на Валааме. Об этом свидетельствуют не только его фразы типа «от таковых самех усты ко устом с.лышах» (которые могли быть и литературным клише); но и прекрасное знание топографии: описание перенесения мощей преподобных с подробностями, которые могли быть известны только свидетелю события. Поскольку сам автор в число валаамского братства не входил, то можно полагать, что это могло быть лицо, принадлежащее к новгородскому владычному двору. Ценность этого впервые становящегося обьектом изучения исторического источника

заключается в том, что очень многие спорные ранее -вопросы истории Валаамского монастыря находят ответь? и объяснения; но также появляется возможность поставить и.новые вопросы.

Введение Сказания <которое также р..осматривается в первой главе диссертации) служит любопытным источником для выяснения представлений человека допетровского времени об этимологии, этнографии и географии. Автор Сказания был эрудированным, «книжным» человеком. Весьма вероятно, что он знал те источники, которых не знаем мы — автор упоминает «зпистолии», данные новгородцами при основании монастыря; называет «решения собора» о перенесении мощей.

Особенный интерес вызывает описание границ расселения чуди и рек и озёр Новгородской земли. Точность этих описаний указывает на то, что и здесь автор Сказания располагал каким-то неизвестным нам источником. К сожалению, предпринятые нами попытки установить этот источник пока не дали результатов; в работе высказывается предположение, что это мог быть географический чертёж или карта, а при описании Ладожского региона — и «устные знания». Изучёние валаамской легенды об Андрее Первозванном, записанной автором Сказания, показало, что этот миф существовал на острове значительно раньше, чем считалось традиционно; он восходит к древнерусскому апокрифу о посещении Киева и Новгорода апостолом Андреем. Сведения введения Сказания дают новый материал для истории колонизации карельских земель русскими монастырями.

Вторая глава диссертации посвящена одной из самых серьёзных проблем истории Валаамского монастыря — времени и обстоятельствах его основания. К сожалению, точной даты основания Валаамского монастыря автор Сказания не называет — надо думать, что предание её не сохрани Он знает лишь, что эти событи». произошли при новгородском архиепископе Иоанне И. Следовательно, монастырь был основан в промежутке между 1388 и 1415 гг. (из этого интервала надс зычесть ещё три с половиной года в 1401-1404 гг., когда Иоанн находился в

Москве i затечем:«;)7.

Время прихода первых икоков на Валаам можно попытаться' устаноЕить более томно, исходя и из других данных. Е оснсву hímhx рассуждений :<ладегся тог факт, что, судя пс тексту Осязан, , реглышм основателем Валаамского KOffacTVDf; th¡: ha СгргиК, как зто зафиксировано в монастырсхай трсдкс.^к, a преподобный Ефрем — будущий Перекопский5. Однако попытке, уточнить дату основания

1 Полное собрание русских лэтопмсди. T.S. СПб., !653. C.I32.

8 Ca¡v. автор С'.<«згиия, след;«'-: существовавшей в его время традиции, тсжз ?.£,зьгвает «начальниками» Сергия и Германа, гя из егс кг текста двстеугг, .vvc пзрвым на Валаам пришёл Ефрем; имя Сергия лгявляется; г.ззжв (вероятно, он входил в число мснахсй, сопровождавших Нфрема); имя Германа BC3S --.хает сцз.-:з ещё позжз и автор сообщает о нём очень мало сведений. Никаких оснований сомневаться в достоверности сьадений Сказания о роли Ефрема у нас нет — в первую с^гредь тстзму, что для.Сказания это периферийный сюжет и в силу з?огс в вымысле не нуждающийся. Надо пелагать. чго в данном случае мы имеем .дело с таким Любопытные: явлением в практике почитания'православных святых, когда в силу каких-то причин известными и почитаемыми монастырскими святыми становились не те люди, которые первыми пришли на новое место и основали монастырь. В качестве примера можно привести историю соловецких святых: реальными основателями монастыря и первыми поселенцами на острове были Савватий и Герман Соловецкие; Зосима появился уже после смерти Савватия (Дмитриева Р.П. Ж| гие Зосицы и Савватия Соловецких в редакции Спиридона-Саввы // Книжные центры Древней Руси. XI - XVI вв. Разные аспекты исследования. СПб., 1991, с.229, 235); однако наибольшей популярностью уже в средневековье пользовались «парные» святые, «соловецкие начальники» Зосима и Савватий. Можно предполагать, что хотя реальным основателем Валаамского монастыря был Ефрем, будущий

Валаамского монастыря, исходя из биографии Ефрема Перекомского, сразу наталкивается на серьёзное препятствие. Как было справедливо замечено ещё В.О.Ключсвским, житио Ефрема Иорекомского совершенно ненадёжно как исторический источник, поскольку оно было написано по сюжетной канве жтия Александра Свирского, .а все имена и даты п нем не соответствуют действительности и противоречат друг другу9. Однако житие Ефрема. Перекомского не имело традиции источниковедческого изучения; диссертантом установлено (с использованием всех других возможных источников о жизни этого святого!, что годы его деятельности приходятся на более раннее гремп, чем считалось традиционно — на конец XIV - начало XV п. В Новгородской III летописи сохранилась дата основания Перекомского монастыря —- 1407 г.10. Это сведение, как мы видим, подтверждается текстом Сказания о Валаамском монастыре, в котором основание Перекомского монастыря также отнесено ко времени владычества Иоанна !(.

Итак, если принять дату основания Перекомского монастыря в I 407 г., то можно предположить, что Ефрем и Сергий основали Валаамский монастырь между 1388 и 1407 г., а официальное благословение новгородского владыки Сергий получил между 1407 и 1415 гг., после ухода Ефрема. Судя по житиям русских святых - основателей монастырей, большинство обителей проходило как бы два этапа основания: реального поселения первого отшельника на новом месте и официального признания монастыря в епархии.

Псрекомский, но как «парные святые» Валаамского монастыря довольно скоро начинают восприниматься Сергий и Герман. Возможно, одной из причин такого положения могло быть то, что к этому времени уже сложилось почитание Ефрема в Перекомском монастыре, и на церковном соборе 1549 г. Ефрем был клнонизиропан как Перекомский святой.

9 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. С.263-264.

10 Новгородский летогшеи, СПб. 1879. С.251.

Рассмотрены были и источники, которые до обнаружения текста Сказания традиционно привлекались для решения проблемы о времени возникновения Валаамского монастыря. Высказано предположение, что дата 1329 г., содержащаяся в Софийском сборнике (ГПБ, Соф.1180. Сборник XVII в., переписанный кнрилло-белозерскнм старцем Матфеем Никифоровым, и включающий среди прочего выписки летописного характера) возникла в результате ошибки переписчика, в то время как в протографе, скорее всего, стояла реальная дата. Как гипотеза приводятся различные варианты подобной ошибки; хотя понятно, что только нахождение протографа этой выписки летописного характера могло бы дать точный год основания Валаамского монастыря

Попытка диссертанта вновь обратиться к такому источнику, как Валаамская беседа,'показала, в первую очередь, что это произведение требует нового монографического исследования с учётом данных по истории Валаамского монастыря, полученных из Сказания. Осознавая нереальность изучения всех источниковедческих аспектов исследования Валаамской беседы в рамках данной работы, были приведены лишь наблюдения и предварительные выводы. Валаамская беседа не могла быть написана в 1551 г., как считала Г.Н.Моисеева1 поскольку или в это время или несколькими годами раньше были перенесены мощи Сергия и Германа и автор Валаамской беседы не мог бы сделать такой грубой ошибки, связав это событие с канонизированным новгородским архиепископом Иоанном, жившим в XII в. Частичный просмотр рукописей, содержащих Валаамскую беседу, показал, что. существование списков старте середины XVII в. маловероятно. В работе высказывается предположение, что предисловие Валаамской беседы могло в протографе существовать изолированно, и только на каком-то этапе переписки оказалось соединённым с публицистическим произведением. Автор

' 1 Моисеева Г.Н. Валаамская беседа - памятник русской публицистки середины XVI века. М.; П., 1958.

предисловия или совсем не знал реальной истории валаамских святых. или же ошибки вкрапись при последующей переписке Рели принять второй вариант, то можно попыгап>гя реконструировать первоначальны!"! текст записи, при этом корректировки требуют только сведения, касающиеся архиепископа Иоанна. Лиссертант придерживается точки зрения, иго в предисловии Валаамской беседы ишача льнп должно быпо читаться имя новгородского архиепископа Иоанна (1388-1415 гг.|, на что указывают некоторые косвенные данные

Возникновение Валаамского монастыря именно в это время и в »том месте представляется не случайным, ее пи рассмотреть его на фоне общего исторического контекста. Во первых, оно находится в общем русле процесса котонизации «монастырской и крестьянской) Русского Севера Монастыри нового типа, общежительные (к которым, как будет показано в следующей главе, принадлежал и Валаамский монасгыры. основываются в удалённых от крупных центров местах, играя в то же время важную роль в хозяйственном и культурном освоении новых земель, в распространении и укреплении православия среди местного населения (в нашем случае -карел) Во-вторых, в укреплении своих северо-западных рубежей был заинтересован и Новгород Территория .Ладожского озера по Ореховскому миру принял лежа па Новгороду, но не так прост был вопрос с местным финноязмчным населением. Поскольку, как показывают новейшие исследования, чёткой политической границы в современном понимании между новгородскими и шведскими владениями (на большей части территории современной Финляндии! не су шествовало12, то принципиально важным становился вопрос кому будут платить лань и кому будут подчиняться жители этих земель. И в этом, видимо, немаловажную роль играла конфессиональная принадлежность населения — карел В то же время именно на рубеже Х!У-ХУ вв на территории Финляндии

12 (¡а11еп К. l.ini! .1. ГШеЬо^Гг^кп ос!1 Н'т1атк тес)е1Н1)а бч^гапв. Уо1.2. НсЫпкк 1991.

наблюдается обусловленная внутренними причинами мощная волна переселении поле своего рода колонизация), направленная на восток, на карельские земли. Происходили небольшие военные походы шведов на эти территорииТаким образом для Новгорода создавалась реальная угроза потери контроля над этой территорией, и в этой ситуации основание православного монастыря на Ладожском озере имело большое знамение для новгородцев Подчеркнём, что практически одновременно с Валаамским монастырём основывается по соседству Коневский монастырь — также общежительный. Для Новгорода это были два важных западных форпоста на территории Карелии. Постоянным фоном всех этих событий являлась усилившаяся в это время борьба Новгорода за свою политическую независимость и самостоятельность

В третьен главе диссертации рассматриваются различные аспекты истории Валаамского монастыря первого периода его существования, определяется уставной тип монастыря, делается попытка обрисовать жизнь на острове — насколько это возможно на основании известных источников

О том. что на Валааме издревле существовало общежи гельство, свидетельствовал такой источник как Челобитная иноков царю Ивану Васильевичу — опубликованный много лет назад, но по какой-то причине не привлекавшийся при изучении истории Валаамского монастыря. Однако наиболее полный и важный материал для этой темы длёт «закон монастырский Сергия», включённый в состав Сказания о Валаамском монастыре При изучении этого источника в работе

1 Например, в 1396 г военные действия велись в непосредственной близости от Валаама - на западном побережье Ладожского озера (Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М.. Л., 1950. С.387); известна и берестяная грамота с жалобой карелян Великому Новгороду на ра горении от этого набега (Арцихопский А В., Борковский В И Новгородские грамоты на бересте (Из раскопок 1956-1957 гг ) М . 1963. № ¡-48 С 1?..

были привлечены для сравнения другие сохранившиеся древнейшие уставы общежительных монастырей — такое исследование никем не проводилось ранее, и это также можно назвать первым шагом в решении сложной источниковедческой проблемы, которая, будем надеяться, будет продолжена другими исследователями. Выводы, сделанные на основе изучения Сказания и уставов других монастырей, таковы: «закон монастырский Сергия» принадлежит к типу общежительных монастырских уставов, причём по содержанию он во многих вопросах «радикальнее» большинства других известных уставов; наибольшее типологическое и идейное сходствб «закон» Сергия обнаруживает с «законом Герасима Болдинского» н Уставной грамотой суздальского архиепископа Дионисия псковскому Снетогорскому монастырю; скорее всего, «закон» Сергия был изначально создан в. краткой форме, близкой завещанию или посланию, излагающей лишь основные принципы общежительства — в таком случае его текст в составе Сказания дан в полном виде, а не в переработке автора. Валаамский монастырь принадлежит к числу наиболее ранних новгородских монастырей, живших по Афонско-• Иерусалимскому уставу; устав этот попадал в Новгородскую землю непосредственно с Афона, минуя Москву; однако это был единый общерусский процесс религиозного обновления, давший мощный, духовный импульс расцвету культуры в Х1У-ХУ вв.

На основании сведений Сказания о Валаамском монастыре впервые стало известно и о личных судьбах подвижников, стоявших у основания обители: Сергия и Германа Валаамских и Ефрема Перекомского. Сведений этих, однако, недостаточно, чтобы представить себе истинные причины конфликтов, происходивших на острове — автор Сказания оставил лишь намёки; но из его оговорок можно заключить, что взаимоотношения были значительно более сложными и драматичными, чем представлялось в церковной традиции. С Валаама последовательно уходят, сначала Ефрем, затем Сергий; роль Германа в этих событиях вообще мало понятна; но

наиболее интересным представляется то, что в самом монастыре складывается культ Сергия <в первую очередь) и Германа, хотя, как мы знаем из Сказания, истинным, реальным основателем монастыря был Ефрем.

В этой связи большой интерес вызывает описание процедуры перенесения мощей Сергия из Новгорода на Валаам и установление официального культа преподобных Сергия и Германа Валаамских. Во-первых, впервые удалось разрешить давний спор о времени этого события — мы устанавливаем датировку в пределах 1542-1551 гг. <по архиепископству новгородского владыки Феодосия); приводятся аргументы в пользу того, что это произошло скорее ближе к концу этого периода-, чем к его началу. Одновременно с перенесением мощей произошла и канонизация 'преподобных — но не только не в общерусском масштабе, но даже и не в пределах всей новгородской епархии: это была местная канонизация в границах Карельского уезда. В это же время был установлен и день памяти преподобных — II сентября — отмечаемый церковью и сейчас. Причинами этой акции были: общее оживление канонизационных процессов на Руси в середине XVI в.; заинтересованность Московского государства в укреплении престижа монастыря, расположенного недалеко от шведской границы; миссионерские задачи, всегда актуальные среди финноязычного населения; нельзя сбрасывать со счетов и религиозные чувства — на Валааме Сергий почитался задолго до обнаружения его мощей, иначе до середины XVI в. не сохранилось бы столько сведений о его жизни; не исключено, что на умы валаамских монахов произвела впечатление и . канонизация другого основателя Валаамского монастыря — Ефрема Перекомского — на макарьевском соборе 1549 г. Хотя автор Сказания стремился убедить читателя, что событие обнаружения и перенесения мощей вызвало большой резонанс не только в Новгороде, но и в Москве, изучение источников <а первую очередь святцев, месяцеслрвов, словарей чудотворцев) показывает, что в ХУ1-ХУ11 вв. эти святые оставались практически неизвестными. Думается, что большую

роль в распространении известности валаамских чудотворцев сыграло их упоминание в предисловии Валаамской беседы.

Такой вывод, однако, не исключает того, что уже в средневековье духовный авторитет и известность Валаамского монастыря были велики — подтверждение этому нам удалось найти в нескольких источниках. .Видимо этому способствовали крепкие общежительные устои, заложенные «законом монастырским Сергия»; суровые условия жизни на острове в окружений величественной природы; наше исследование показало, что на Валааме с раннего времени существовали отшельники, строго соблюдавшие евангельские заповеди.

Валаамский монастырь имея тесные связи с окрестными монастырями и с Новгородом. Такие монастыри как Александро-Свирский и Троицкий Сенной можно рассматривать как «дочернин» по отношению к Валааму, так как они были основаны выходцами из Валаамского монастыря и контакты срхранялись и в дальнейшем. С Валаама пришёл на Соловки и Савватий Соловецкий, однако в нашем распоряжении слишком мало источников, чтобы делать какие-то выводы о степени близости связей мехсду этими двумя обителями. Вообще на оснований известных сейчас исторических источников картина контактов Валаама вырисовывается ещё не очень ясно. В настоящей работе не только впервые была установлена связь между Валаамским и Троицким Сенным монастырём, но собраны и изучены источник» по истории этой малоизвестной обители, основанной в конце XV в. на о.Хейнесенмаа на Ладожском озере иноком Саввой (в Сказании он перечислен среди святых), автором полемического произведения против ереси жидовствующих. 1

Привлекаемая миниатюра с изображением Валаамского монастыря — единственное графическое изображение, позволяющее представить, как выглядел Валаам до шведского разорения. Изучение миниатюры и ее сопоставление с описанием монастырских построек в Сказании о Валаамском монастыре указывает на традицию строительства (две церкви — Преображения с пределами Иоанна Богослова и Николая

Чудотворца и трапезная церковь Рождества Христова; прямоугольная ограда), сохранявшуюся на протяжении первого этапа жизни Влпаяма, отголоски которой можно видеть и в наши дни.

Большое внимание уделено в диссертации важному и содержательному комплексу исторических источников — рукописям, переписанным на Валааме или принадлежавшим его библиотеке; эти источники впервые стали объектом археографического исследования и дали интересные результаты. В четвертой главе диссертации сделана первая попытка по возможности собрать все рукописи, написанные в Валаамском монастыре, принадлежавшие ему или как-то с ним связанные; дать их археографическое описание. Основная сложность в изучении валаамского книгописания — разбросанность книг по различным хранилищам и их невыявленносгь. Диссертантом обнаружено и - описано тринадцать рукописей (в том числе два монастырских синодика). Будем надеяться, что дальнейшая работа над кодикологяей и палеографией валаамских рукописей позволит пополнить этот список. Уже сейчас две рукописи удалось выявить по почерку писца. Исследование позволило сделать следующие наблюдения: Во-первых, запись на Евангелии учительном 1465 г. является вообще наиболее древним по времени источником, свидетельствующим о Валаамском монастыре. Второе, на что легко обратить внимание: большинство известных нам валаамских рукописей принадлежат-к образцам каллиграфического искусства, они богато" орнаментированы (возможно, что более скромные валаамские, рукописи просто ещё не выявлены в наших книгохранилищах, поскольку они не содержали записей писцов). Тем не менее мы можем достаточно уверенно говорить о высоком искусстве (а может быть, и школе) книгописного мастерства, существовавшем на Валааме. Таких писцов как Здкхей, Евфимий, Феодор Сеннянский можно назвать каллиграфами. Однако, роскошные миниатюры валаамских рукописей, известные всем искусствоведам, создавались, скорее всего, не на острове, а

новгородскими художниками. В-третьих, подавляющая часть дошедших до нас книг переписывалась при игумене Иоакиме с 1475 г. по 1508 г. Мы не можем скачать точно, отражает ли эта выборка реальную историческую картину, но косвенные данные дают возможность предположить, что игумен Иоаким был личностью неординарной и оставил на Валааме яркий след.

Специальное небольшое исследование посвящено личности наиболее выдающегося .валаамского писца-каллиграфа мнока Закхея (известно четыре переписанных им рукописи, одна из которых атрибутируется нами ему по почерку). В работе приводятся аргументы в пользу того^ что валаамский писец Закхей стал впоследствии игуменом новгородского Хутынского монастыря, и в этом качестве упоминается в некоторых других нарративных и актовых источниках, один из которых — Повесть о пономаре Тарасии в Житии Варлаама Хутынского — содержит точную дату 1505 г. Fon и наша гипотеза верна, то это позволяет уточнить датировку двух других источников: Повести о посаднике Добрыне (или о новгородской ропате ) и жалованной грамоты хутынского игумена Закхея Палеостровскому монастырю.

Исследование синодиков Валаамского монастыря (содержащих Синодик опальных Ивана Грозного) ещё далеко от завершения; не все имена поддаются «расшифровке», не всегда ясны связи некоторых людей с Валаамом; но изучение этого источника уже сейчас открывает многие неизвестные ранее стороны жизни Валаамского монастыря: списки игуменов, записи о крупных событиях в монастыре в конце XVI в., имена вкладчиков И Т:Д.

Сохранившийся материал показывает, что валаамская библиотека XV - начала XVII вв. как единое целое не сохранилась и не попала на Валаам в начале XVIII в. после возобновления монастыря. Возможно, исключение составляет только синодик конца XVI в. (Куопио, SOKK-67), который монахи сохраняли на протяжении всех их скитаний как символ принадлежности к Валаамскому ^монастырю. Характерно, что из всех известных сейчас в книгохранилищах валаамских

рукописей, часть находилась в других местах изначально, хотя и была написайа на Валааме;, часть, надо полагать, имела сложную судьбу, и возможно, попадала через Васильевский монастырь в первую очередь в Новгород. .

На основе скромного числа известных нам рукописей, принадлежавших Валаамской библиотеке, трудно говорить о её составе, но можно предполагать, что он был достаточно разносторонним и не ограничивался только минимумом богослужебных книг. Тем не менее трудно согласиться с мнением Н.В.Рыбиной, утверждающей, что библиотека Валаамского монастыря до его разорения являлась четвёртой по величине после библиотек Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского и Соловецкого монастырей14. Это, несомненно, очень сильное преувеличение и никаких реальных оснований для таких утверждений у нас нет. Большая библиотека всё-таки не могла раствориться практически бесследно, оставив лишь несколько рукописей.

В приложениях к диссертации помещены: текст Сказания о - / Валаамском монастыре; описания двух валаамских синодиков;

список валаамских игуменов; фотографии почерков писцов,

переписывавших валаамские рукописи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. О времени основания Пер'екомского монастыря и авторе жития Ефрема Перекомского // Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации. / Тез. докл. и сообт. региональной научи, конференции 28-30 мая 1991 г. Архангельск, 1991. С. 136-138.

14 Рыбт;п Н.В. Рукописные книги Ва лаама // В мире книг, 1987, № 9. С.32-33. •

2. «Сказание краткое о создании пречестной обители Боголепного Преображения Господа ñora Спаса нашего Исуса Христа на палааые» (публикация перевода на соврем, русск. язык и коммент.) П Север , 1991, № 9. С.11-2Ф.

3. Книгописец и игумен За к х ей в новгородской литературе кон. XV - нач. XVI в. // Книга в меняющемся мире. Седьмая научная конференция по проблемам книговедения. Секция рукописной книги. Тез. докл. М., 1992. С.22-?А.

4. The Tale of the Vaiamo monastery // Ortodoksia. 1993, № 42, p. 89-135.