автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Вариантность чешских и словацких пословиц

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сергиенко, Олеся Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Вариантность чешских и словацких пословиц'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергиенко, Олеся Сергеевна

Введение.

Глава 1. Понятие нормы и вариантности в паремиологии.

1.1 Роль Пражского лингвистического кружка в формировании теории нормативности языка.

1.2 Проблема паремиологической нормы на фоне паремиографической традиции.

1.2.1. Русские паремиографические традиции.

1.2.2. Чешские паремиографические традиции.

1.2.3. Словацкие паремиографические традиции.

1.2.4. Принципы организации паремиологического материала в пословичных словарях.

1.3 Теория паремиологического минимума Г.Л. Пермякова и ее развитие в современной паремиологии.

1.4 Отражение русского паремиологического минимума в чешском и словацком языках.

1.5 Понятие вариантности в современной паремиологии.

1.6 Вариантность чешских и словацких пословиц в материалах Паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК) и Паремиологического эксперимента О.С. Сергиенко (ПЭС).

1.6.1. Анализ результатов ПЭК на материале чешского и словацкого языков.

1.6.2. Классификация пословичных вариантов, отраженных информантами в ходе ПЭК и ПЭС.

1.6.3. Новые элементы традиционных чешских и словацких пословиц в материалах ПЭК и ПЭС.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Трансформации современных чешских и словацких пословиц.

2.1. Особенности употребления пословиц в различных функциональных стилях.

2.2. Понятие трансформации. Трансформированные пословицы как объект паремиологии и паремиографии.

2.3. Структурно-семантические приемы трансформации пословиц.

2.3.1. Замена компонентов.

A) Замена синонимом.

Б) Замена антонимом.

B) Замена семантически сходным словом.

Г) Замена образных стержней пословицы словами или выражениями, семантически не связанными с исходными единицами.

Г-1) Замена с использованием фоностилистики и омонимии.

2.3.2. Расширение компонентного состава пословицы (экспликация).

A) Введение в состав пословицы новых членов предложения.

Б) Распространение пословицы по структурной схеме ПЕ.

B) Дополнение пословицы авторским комментарием.

2.3.3. Сокращение компонентного состава пословицы (импликация).

А) Редукция компонентного состава пословицы.

Б) Эллипсис компонентов пословицы.

2.3.4. Формально-грамматические приемы трансформации.

А) Инверсия.

Б) Морфологическое и словообразовательное варьирование.

В) Синтаксические трансформации.

2.3.5. Сложные приемы трансформации пословиц.

A) Сокращение пословицы до фразеологизма.

Б) Аллюзия.

B) Контаминация.

Г) Авторское паремиотворчество.

2.4. Семантические приемы трансформации пословиц.

2.5. Роль пословичных трансформов в формировании языковой картины мира.

Выводы ко второй главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сергиенко, Олеся Сергеевна

Пословицы — неотъемлемая часть культуры любого народа. Они вбирают в себя историю народа, отражают и фиксируют все этапы его исторического развития, передают дух и энергию людей, говорящих на определенном языке, особенности их менталитета и отношения к жизни. Пословицы - это живой, подвижный организм, впитывающий, как губка, все реалии современного мира, все изменения в жизни общества и отражающий их в своих многочисленных вариантах и трансформах. К пословицам, как к эффективному стилистическому средству, обращаются писатели и публицисты. Мы сталкиваемся с ними каждый день, читая газеты и журналы, слушая теле- и радиопередачи, спускаясь по эскалатору в метро, наталкиваясь на рекламные щиты на тротуарах. Да и в нашей повседневной разговорной речи, чтобы убедить в чем-то собеседника или кратко и метко охарактеризовать ситуацию, мы часто апеллируем к народной мудрости. Изобилуют пословицами и многочисленные интернет-блоги и чаты. Ведь значение пословицы — это суждение, выведенное из опыта, значимость которого возросла до степени всеобщности, что делает возможным его использование в любой ситуации [Иванова 2002: 4]. За пословицами стоит многовековая мудрость народов, опыт целых поколений. Удачное употребление пословицы не только повышает эмоционально-оценочный потенциал текста, но и дает возможность точно и кратко охарактеризовать ситуацию минимальными средствами, но с максимальной смысловой емкостью [Мокиенко 2010: 6]. Все это делает необычайно интересным и плодотворным их всестороннее изучение.

Пословицы издавна были предметом исследования разных ученых -фольклористов, этнографов, литературоведов и, наконец, лингвистов. Как отмечает В.М. Мокиенко в своем предисловии к «Большому словарю русских пословиц», если в прошлом веке основной целью изучения пословиц и поговорок было познание «духа народа», то теперь многих интересуют и чисто языковые особенности этих единиц, их употребление в художественной речи, взаимодействие с фольклорным фондом других народов, проблемы перевода на другие языки [Мокиенко 2010: 4].

Но что же такое пословица? Как считает Л.Б. Савенкова, основная трудность определения понятия пословица заключена в общеупотребительности и - одновременно - исторической многозначности этого слова в русском языке. Другая сложность, считает исследователь, состоит в том, что пословица является объектом изучения разных наук -фольклористики, поэтики, лингвистики, и каждая из этих наук обращает внимание на различные аспекты ее сущности и в соответствии с этим дает определения с нетождественными наборами признаков [Савенкова 1999: 1].

И действительно, точка зрения на термин пословица менялась с течением времени. Так, древнерусское слово пословица было многозначным: оно характеризовало и любой словесный договор, и соглашение между отдельными людьми, и «соумышление», и вообще -согласие, мир. Одним из таких значений было и 'краткое, выразительное изречение, иносказание, сентенция' [Мокиенко 2010: 4].

Также прежде не делалось четкого различия между понятиями пословица и поговорка. В.М. Мокиенко отмечает, что до сих пор в народной речи, у писателей и журналистов и у носителей языка, неискушенных в терминологических нюансах паремиологии, термины пословица и поговорка употребляются не дифференцировано [там же].

Расходятся во взглядах на содержание этих понятий и современные собиратели пословиц и поговорок. Так, известный лингвист и лексикограф В.П. Жуков в своем «Словаре русских пословиц и поговорок», например, выбирает семантический критерий в качестве классифицирующего. С его точки зрения, и пословицы, и поговорки представляют собой законченные предложения, в основе которых лежат суждения, но пословицы имеют одновременно прямой и переносный (образный) смысл, а поговорки -только прямой. Между ними находятся переходные единицы -пословично-поговорочные выражения; в них часть слов используется в прямом, а часть в переносном смысле [Жуков 1966: 11].

Иного мнения придерживается В.М. Мокиенко, который считает, что пословица отличается от поговорки, прежде всего, законченностью мысли. Поговорка выражает понятие, а пословица - суждение [Мокиенко 1999: 4]. Здесь В.М. Мокиенко следует традиции В.И. Даля, который еще в предисловии к своему знаменитому труду «Пословицы русского народа» говорил о том, что пословица состоит из двух частей - из обиняка, картины, общего суждения и из приложения, толкования, поучения. Про поговорку же В.И. Даль говорил, что это простое иносказание, обиняк, но без притчи, без суждения, что это одна первая половина пословицы [Даль 1984: 13-14]. Г.Л. Пермяков использует для разграничения пословиц и поговорок структурный критерий. По его мнению, пословица - это замкнутая, целиком клишированная структура, поговорка — незамкнутая структура, изменяемая или дополняемая в речи [Пермяков 1970: 9]. Такого же мнения придерживается М.Ю. Котова, утверждающая, что паремии-пословицы, в отличие от фразеологизмов (поговорок), обозначающих понятия, являются знаками ситуаций, иносказательно закрепленных в определенных высказываниях, а по своей структуре всегда представляют собой замкнутые предложения [Котова 2003в: 108]. В.М. Мокиенко оправдывает включение безобразных пословиц в свой «Большой словарь русских пословиц» той дидактической ролью, которую они издревле играют наравне с пословицами образными. Ср. нравственную ценность таких безобразных пословичных рекомендаций, как Учиться — всегда пригодится', Труд кормит, а лень портит; Ученье лучше богатства.

Несмотря на то, что образа в них нет, их афористичность, ритмичность и смысловая емкость делает их пословицами, вполне адекватными образным — типа Ученья корень горек, да плод сладок-, Без труда не вынешь и рыбку из пруда или Ученье — свет, а неученье тьма [Мокиенко 2010: 5].

Итак, в настоящем исследовании мы, вслед за В.М. Мокиенко и М.Ю. Котовой будем относить к пословицам как образные, так и безобразные логические изречения афористического характера, имеющие синтаксическую структуру замкнутого предложения, обозначающие ситуацию, содержащие назидательный смысл, нравоучительную сентенцию или философское обобщение и характеризующиеся особой ритмической и фонетической организацией [Котова 2003: 3; Мокиенко 2010: 5].

Теперь обратимся к другому неоднозначному термину — паремия.

Паремиология (от греч. paroimia - пословица и .-логия), раздел филологии, изучающий паремии - пословицы, поговорки, речения, изречения и пр.». Такое определение дает паремиологии Большой Энциклопедический Словарь (БЭС).

И действительно, фольклористы изучают в рамках паремиологии пословицы, прибаутки, присловья, скороговорки, загадки и др. малые фольклорные жанры [Котова 2003: 3]. Однако в центре внимания паремиологов-лингвистов находятся исключительно пословицы, которые рассматриваются как единицы паремиологического уровня языка, существование которого было доказано в трудах Г.Л. Пермякова [Пермяков 1988: 84-87].

Однако до сих пор в трудах современных паремиологов наблюдается две основные тенденции в трактовке термина паремия. Одним ученым свойственно его «широкое» понимание, и вслед за Г.Л. Пермяковым они относят к паремиям народные изречения, выраженные предложениями (например, пословицы, поговорки, приметы), и несколькими короткими предложениями (побасенки, анекдоты и загадки) [Пермяков 1988: 79]. Другие употребляют его в качестве родового обозначения по отношению к терминам пословица и поговорка [Савенкова 2002: 67]. «Узкое» же понимание термина паремия предполагает его употребление в качестве синонима к термину пословица [Котова 2004а].

В данном исследовании мы будем придерживаться узкого понимания термина паремия (ПЕ) и использовать его в качестве синонима к термину пословица. Таким образом, под паремиологией мы будем иметь в виду только изучение пословиц, а термин паремиологический фонд употреблять в качестве синонима пословичного фонда.

Пословицы активно воспроизводятся, заново обрабатываются, переосмысляются и употребляются в современной речи в трансформированном виде. Изучение этих трансформаций - одна из актуальных задач современной паремиологии, которая все чаще обращается к исследованию реального современного состояния русского пословичного фонда [Федорова 2007: 4]. Практически на уровне термина начинает функционировать сочетание «живые русские пословицы» (термин В.М. Мокиенко), т.е. пословицы активного паремиологического запаса. Все эти пословицы активно подвергаются различного рода трансформациям.

Исходным в паремиологии считается тезис о том, что пословица обладает замкнутой формой клише, то есть не изменяется и не дополняется в речи (Г.Л. Пермяков). Большое количество ученых взяло в качестве исходного положения при изучении пословиц это утверждение (Н. Барли, М.М. Пазяк, З.К. Тарланов и др.). Определение замкнутых и незамкнутых клише оказалось весьма продуктивным: без осознания замкнутости пословичного клише невозможно было бы описать закономерности видоизменений текста [Жигарина 2006: 3]. Однако тот же Г.Л. Пермяков в своих более поздних трудах замечал, что наличие искажений традиционных вариантов лишний раз подчеркивает устойчивость пословиц, так как видоизменение возможно только тогда, когда есть понимание текстовой нормы [Пермяков 2001: 21].

В последние десятилетия многие исследователи обратились к изучению вариантности пословиц (В.И. Беликов, X. Вальтер, С.И. Вяльцева, Е.Е. Жигарина, М.Ю. Котова, A.J1. Кюрегян, М.А. Милютина, В.М. Мокиенко, Е.К. Николаева, Е.И. Селиверстова и др.). В то же время огромное внимание в отечественной паремиологии уделяется исследованию намеренных трансформаций паремий (Ю.В. Бутько, X. Вальтер и В.М. Мокиенко, Т.А. Наймушина, Н.Н. Федорова и др.). Однако многие исследователи не делают четкого разграничения между терминами вариантность и трансформация, используя эти термины либо как взаимозаменяемые, либо только один из них для обозначения обоих явлений [Cermak 1998: 43]. Термины вариант, варьирование и вариантность, действительно, допускают широкую и узкую трактовку и оправданно избираются авторами, исследующими все многообразие преобразований, происходящих с пословицами в современном языке. Поэтому в название нашей диссертационной работы мы вынесли именно этот термин, вбирающий в себя оба понятия. Однако целесообразно различать вариантность в узком смысле слова и случаи намеренной трансформаг}ии пословиц.

Вопрос о паремиологической норме также является недостаточно изученным в современном языкознании. До настоящего времени эта проблема лишь слегка затрагивалась в отечественных и зарубежных трудах по паремиологии и паремиографии (Д. Биттнерова, М.Ю. Котова, М. Кууси, Ю. Кшижановский, В. Мидер, Й. Млацек, Г.Л. Пермяков, 3.

Профантова, С. Свирко, З.К. Тарланов, А. Тейлор, Ф. Шиндлер и другие). Несколько работ посвящено норме во фразеологии на фоне фразеографической традиции (Э.Х. Жураев, А .Я. Лепешев, А.И. Молотков, Б.С. Шварцкопф). Однако процесс становления теоретического понятия фразеологической нормы также нельзя пока признать завершенным.

В то же время существует значительное количество работ, посвященных языковой норме. В настоящей работе, отталкиваясь от понятия языковой нормы и опираясь на существующие исследования в области фразеологии и паремиологии, мы попытаемся сформулировать основные критерии, которые, на наш взгляд, должны определять норму в паремиологии. Также в словацкой паремиографии практически нет исследований, посвященных выявлению наиболее употребительных словацких пословиц. Что касается чешского языка, то шаги, сделанные в этом направлении Д. Биттнеровой и Ф. Шиндлером на материале социолингвистического опроса 20 информантов, а также исследования, проводимые Ф. Чермаком на материале Чешского национального корпуса, нуждаются в обобщении и доработке.

Таким образом, все вышеприведенные аргументы свидетельствуют об актуальности настоящего исследования двух сторон сущности пословицы - нормативности и вариантности. А выбор в качестве материала исследования чешского и словацкого языков является нашим скромным вкладом в развитие чешской и словацкой паремиологии.

Объектом диссертационного исследования являются «живые» (т.е. узнаваемые, употребительные, воспроизводимые) чешские и словацкие пословицы.

Предметом исследования является проявление таких свойств «живых» чешских и словацких пословиц, как нормативность и вариантность, а также семантические и структурно-семантические особенности пословичных трансформов и факторы, способствующие появлению данных трансформов.

Целью диссертации является исследование понятий нормы, вариантности и трансформации в паремиологии на материале «живых» чешских и словацких пословиц.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Дать определение паремиологической нормы и вариантности, для чего необходимо: обобщить опыт изучения понятия языковой нормы Пражской лингвистической школой (ПЛК); проанализировать проблему паремиологической нормы на фоне русской, чешской и словацкой паремиографической традиции; определить роль теории паремиологического минимума языка, сформулированной Г.Л. Пермяковым, в становлении понятия паремиологической нормы; обобщить и проанализировать опыт изучения проблемы вариантности русскими, чешскими и словацкими паремиологами.

2. Продемонстрировать все возможности проявления паремиологической вариантности на материале ПЭК1, а именно: выявить на основе материалов анкет М.Ю. Котовой наиболее известные чешские и словацкие пословицы, отражающие русский паремиологический минимум в двух категориях: 1) продолженные 99-100 % информантов и 2) продолженные 90-98 % информантов;

1 ПЭК - паремиологический эксперимент М.Ю. Котовой (см. С. 38-39 настоящей диссертации) классифицировать отраженные информантами варианты пословиц, и выявить наиболее употребительный вариант (инвариант) каждой пословицы из полученных списков и наиболее частотные варианты, что позволит нам приблизиться к пониманию нормы и вариантности в паремиологии; проанализировать все многообразие функционирования в современных чешском и словацком языках каждой пословицы, продолженной как минимум 90% информантов, подобрав в различных чешских и словацких текстах иллюстративные примеры употребления как инварианта пословицы, так и ее наиболее частотных вариантов (указанных 5 информантами и более), а также примеры намеренной трансформации данных пословиц; выявить общее ядро наиболее широко употребительных русских, чешских и словацких пословиц и проанализировать типы соотношений русских пословиц и их чешских и словацких пословичных соответствий; обобщить данные об информантах, указанные ими в конце каждого опросника (пол, возраст, место жительства до 17-летнего возраста, род занятий); на основе ПЭК провести собственное дополнительное исследование, направленное на изучение возможной вариантности начальной части пословицы.

Рассмотреть и проанализировать особенности намеренной трансформации известных чешских и словацких пословиц с целью достижения определенного семантико-стилистического эффекта, для чего необходимо: обобщить и проанализировать опыт лингвистического и лексикографического изучения пословичных трансформов русскими, чешскими и словацкими паремиологами; выявить механизмы образования и определить типы структурных и структурно-семантических трансформаций чешских и словацких пословиц в тексте и проанализировать механизм воздействия каждого приема на реципиентов; сформулировать роль пословичных трансформов в процессе восприятия языковой картины мира.

Материалом исследования послужили результаты и материалы социолингвистического паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК) - 100 обработанных анкет-опросников на чешском языке и 100 анкет-опросников на словацком языке2, а также чешские и словацкие пословицы, извлеченные нами из современных чешских и словацких СМИ, сети Интернет и художественной литературы XX века (всего 439 чешских ПЕ и 128 словацких ПЕ)3.

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, потребовало комплексной методики исследования, основанной на применении разнообразных методов, а именно: дескриптивного метода с использованием приемов интерпретации, сопоставления, обобщения; метода сопоставительного анализа исходных и трансформированных паремий; метода паремиографического анализа;

2 Обработка 100 чешских анкет представлена в докторской диссертации М.Ю. Котовой (Котова 2004а: Т.2, 456-540). Обработка словацких анкет с №1 по №30 представлена также в докторской диссертации М.Ю. Котовой (Котова 2004а: Т.2, 239-286). Обработка словацких анкет е №31 по №100 произведена автором данной диссертации.

3 См. Приложения к настоящей диссертации №1-3. метода ситуативно-контекстного анализа, позволяющего определить мотивации окказионального преобразования пословицы; метода сплошной выборки из привлеченных к анализу текстов; метода компонентного анализа пословицы; метода интерпретативного семантического анализа контекстов; метода структурно-семантического моделирования, заключающегося в воссоздании паремиологической модели, лежащей в основе ряда новых пословиц; дистрибутивно-статистического метода.

При анализе разновидностей пословичных преобразований были также использованы приемы классификации и систематики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы нормы и вариантности в паремиологии, формулирует критерии того, что является нормой, а что нужно считать отклонением от нормы, а также демонстрирует особенности функционирования пословиц в современном чешском и словацком языке, иллюстрируя все многообразие приемов трансформации пословиц, характерных для указанных языков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертации и полученных выводов при составлении паремиологических словарей и сборников. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теоретических курсов по лексикографии, спецкурса по славянской паремиологии, практических курсов чешского и словацкого языков, теории и практики перевода, а также в целях проведения сопоставительного анализа паремиологического фонда рассматриваемых языков.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в рамках одного исследования на материале чешского и словацкого языков проведено сопоставительное исследование «живого» пословичного фонда этих близкородственных языков и продемонстрированы особенности функционирования пословиц в чешском и словацком языках. Проведенное системное исследование пословичных трансформов на материале публицистического текста расширяет представление о данных средствах выразительности языка СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Паремиологическая норма — это совокупность ПЕ, регулярно употребляемых носителями языка, и включающих как традиционные пословицы, зафиксированные еще в ранних источниках, так и новые актуальные единицы, возникшие в языке под влиянием социальных, культурных и политических процессов -стихийно или намеренно. Паремиологическая норма никогда не может быть окончательной и отличается такими качествами, как «эластичная стабильность». Паремиологическая норма должна вбирать в себя не только ядро паремиологического фонда, но и его периферию в лице частотных территориальных и стилистически-маркированных вариантов нормативных ПЕ.

2. Одним из основных положений современной паремиологии является принцип вариантности ПЕ. Нормативная вариантность паремиологического корпуса языка — это вариантность не текстовая, окказиональная, а системная, языковая; эта та вариантность, которая существует в сознании носителей языка, не несет дополнительной семантической нагрузки и не осознается носителями языка как искажение пословицы.

3. Нормативный паремиологический корпус языка должны составлять не только узнаваемые (или «общезнаемые») пословицы, но и частотные, общеупотребительные и воспроизводимые в современном языке (как в его письменной форме, так и в устной, разговорной) пословицы, являющиеся активными или «живыми» единицами языка.

Современная паремиография должна отражать современное состояние паремиологического фонда языка и фиксировать как инвариант ПЕ (т.е. ту форму, в которой она наиболее часто употребляется коллективом говорящих), так и наиболее частотные варианты ПЕ с соответствующими стилистическими и обобщенно-частотными пометами, а также, при необходимости, сведениями о территориальных и социальных различиях в статусе вариантов паремии.

Трансформациями чешских и словацких пословиц считаются их окказиональные варианты и индивидуально-авторские преобразования, преследующие определенные стилистические цели, такие как достижение коммуникативного эффекта, актуализация пословицы в условиях контекста, каламбурное обыгрывание. Основные приемы трансформации чешских и словацких пословиц сводятся к семантическим и структурно-семантическим. Семантические трансформации, как правило, направлены на каламбурное обыгрывание компонентов пословицы в контексте, буквализацию и актуализацию как значения всей паремии, так и отдельных ее компонентов. В рамках структурно-семантических трансформаций предлагается различать простые и сложные приемы, в зависимости от того, происходит ломка инвариантной структуры пословицы или нет. Среди подтипов простых приемов выделяются такие, как замена компонентов, расширение компонентного состава (экспликация), сокращение компонентного состава (импликация) и формально-грамматические преобразования. Сложные приемы включают в себя сокращение пословицы до фразеологизма, контаминацию, аллюзию и авторское паремиотворчество, которое заключается либо в наполнении новым лексическим составом одной из продуктивных паремиологических моделей, либо в стилизации авторского окказионализма под пословицу.

6. Процесс творческого переосмысления пословиц уже давно вышел за границы языка СМИ и художественной литературы. Со страниц газет и журналов особенно удачные, точные и емкие варианты «переделанных» пословиц активно перекочевывают в наше повседневное общение и постепенно становятся неотъемлемой частью национального паремиологического фонда, что, безусловно, должно находить отражение в современной паремиографии. Наиболее продуктивными способами образования таких окказионализмов являются замена компонентов, продолжение пословицы и контаминация.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, широким охватом проработанного теоретического материала, а также репрезентативным объемом исследованного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной паремиологической конференции в Остраве Paremie narodu slovanskych IV (Острава 2008) и на Международной филологической конференции в СПбГУ (Санкт-Петербург 2009, 2010), а также на заседаниях кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

В целом, материалы данного исследования отражены в четырех печатных работах, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 243 наименования, списка словарей, состоящего из 59 изданий, списка источников, списка используемых в работе сокращений и трех приложений. Приложения №1-2 представляют собой списки наиболее узнаваемых чешских и словацких пословиц (отмеченных 90% информантов и более) с контекстуальными примерами вариантов, указанных минимум 5 информантами (на материале ПЭК). Приложение №3 включает все выявленные примеры структурно-семантических трансформаций чешских и словацких пословиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариантность чешских и словацких пословиц"

Выводы ко второй главе

Итак, трансформированные ПЕ, так часто встречающиеся в газетной и журнальной публицистике и в других СМИ, включая Интернет, направлены на усиление выразительности, образности, эмоциональности, убедительности, юмористического или сатирического звучания текста. Пословичные трансформы, с одной стороны, апеллируют к памяти читателя, извлекая из нее традиционную форму и семантику хорошо знакомой пословицы. С другой стороны, новое, трансформированное, индивидуально-авторское выражение, резко контрастируя со старым, известным, наполняя его дополнительной экспрессией и метафоричностью, вызывает желаемый автором «эффект обманутого ожидания» [Миронова, Купцевич 2007: 59-60].

Анализ трансформов также позволяет получить представление об актуальности тех или иных процессов в политике, экономике, культуре, о важности некоторых сфер общественной жизни и об отношении носителя языка к происходящему. Собранный материал позволяет нам выделить следующие наиболее актуальные сферы человеческой деятельности,

11 которые получили отражение в пословичных трансформациях : 1) Социально-политическая сфера:

- политика: сл. Аку Havel taky Dupcek; сл. Ja о Havlovi, ten о vlade\ чеш. Svet se тёт, jen ODS zustava stejna; сл. Vtdka poznas po peri, politika po sposoboch; чеш. Kdo Kaslovi jamu кора?

- выборы: чеш. Kdyz nepfijde volic кигпё, urna musi za volicem.

- органы государственной власти: чеш. Ceske ufady melou pomalu, hodпё pomalu.

- религия: сл. Aj vo Vatikane maju steny usi.

- медицина: чеш. Co zena, to dieta\ чеш. Cim тёпё leku pfedepises, tim vice budes odmёnёщ чеш. Kdo dfivprijde, ten dfiv zije.

- образование: чеш. Je-li schopny pedagog, je i schopnych zdku\ чеш. Kdo dfiv pfijde, studuje.

- вопросы терпимости и политкорректности: чеш. Kdyz jsi v Ыётески, chovej se jako Nemec; чеш. Potrefena (emigrants ka) husa se vzdycky ozve?

- криминал и охрана правопорядка: чеш. Nasili plodi ndsili\ чеш. Dockej casu, jako Husdk amnestie.

Заключение

В настоящей диссертационной работе было предпринято исследование двух сторон сущности пословицы - нормативности и вариантности. При этом вариантность рассматривалась в широком смысле слова, включая как нормативную вариантность, фиксируемую словарями, так и вариантность контекстную, намеренную, т.е. трансформацию пословиц в тексте.

Для того чтобы сформулировать, что же должно являться нормой в паремиологии, мы обратились к истокам изучения проблемы нормативности языка, а именно, к понятию языковой нормы, разработанному представителями Пражского лингвистического кружка (ПЛК). Были определены те составляющие языковой нормы, от которых, на наш взгляд, нужно отталкиваться при определении паремиологической нормы. В связи с этим были сформулированы основные принципы нормы, применимые к паремиологии, а именно:

1) Паремиологическая норма — это совокупность ПЕ, регулярно используемых носителями языка, и включающих как употребительные сегодня традиционные пословицы, зафиксированные еще в ранних источниках, так и новые актуальные единицы, возникшие в языке под влиянием социальных, культурных и политических процессов - стихийно или намеренно.

2) Употребление пословиц в разговорной речи является наиболее ярким проявлением функционирования «живых пословиц» в современном языке.

3) Современная паремиография должна отражать современное состояние паремиологического фонда языка и фиксировать ПЕ в той форме, в которой они наиболее часто употребляются коллективом говорящих14.

4) Одним из характерных признаков пословицы является «эластичная стабильность».

5) Паремиологическая норма, как и языковая норма, никогда не может быть окончательной.

6) Одним из основных положений современной паремиологии является принцип вариантности ПЕ.

7) Паремиологическая норма должная вбирать в себя не только ядро паремиологического фонда, но и его периферию в лице частотных территориальных и стилистически-маркированных вариантов нормативных ПЕ.

Говоря о паремиологической норме, нельзя забывать о понятии паремиологического минимума языка, сформулированном Г.Л. Пермяковым. Исследования по выявлению паремиологического минимума позволяют зафиксировать наиболее яркие и актуальные тенденции функционирования пословиц в современном языке: выявить актуальный на данный момент инвариант ПЕ, зафиксировать ее наиболее частотные варианты, проанализировать наиболее продуктивные модели образования окказиональных вариантов.

Появление такого нового направления языкознания, как корпусная лингвистика, позволило использовать новые компьютерные технологии для исследования частотности, употребительности пословиц в современном языке — то, что раньше изучалось только методом сплошной выборки.

Нами было сформулировано определение нормативной вариантности,

14 См. также Котова 2004а: Т.1, 34-35. применительно к паремиологическому корпусу языка, а именно, нормативная вариантность - это вариантность не текстовая, окказиональная, а системная, языковая; эта та вариантность, которая существует в сознании носителей языка, не несет дополнительной семантической нагрузки и не осознается носителями языка как искажение пословицы.

Пословичная вариантность во всех ее проявлениях была исследована на материале паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК), а именно 100 анкет-опросников на словацком языке и такого же количества на чешском языке, и собственного дополнительного эксперимента (ПЭС). Были рассмотрены и проиллюстрированы все основные типы вариантности на лексическом, морфологическом, словообразовательном, фонетическом, синтаксическом и стилистическом уровне.

Также были выявлены наиболее известные чешские и словацкие пословицы в двух категориях: 1) известные 99-100% информантов и 2) известные 90-98% информантов15. В рамках этих двух групп пословиц был произведен сопоставительный анализ отражения русского паремиологического минимума в чешском и словацком языках, а также сформулированы следующие выводы об «узнаваемости» пословиц в этих близкородственных славянских языках:

1) Всего 20% чешских пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, можно считать общеизвестными в чешском языке (101 единица).

15 Ранее в диссертации М.Ю. Котовой были выделены чешские пословицы, продолженные более 90% информантов [Котова 2004а: 456-540], а также словацкие пословицы, продолженные более 90% информантов на основе опросников №1-№30 [Котова 2004а: 239-286].

2) Лишь 9% словацких пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, можно считать общеизвестными в словацком языке (51 единица).

3) Среди чешских и словацких пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, было выявлено 38 пословичных параллелей, что говорит о том, что большая часть известных словацких пословиц (38 единиц из 51) также относится и к паремиологическому ядру современного чешского языка. И в то же время 63 пословицы (из 101 единицы), известные более чем 90% носителей чешского языка, оказались незнакомы более чем 10% опрошенных словаков.

4) Таким образом, узнаваемость пословиц среди носителей современного чешского языка является гораздо более высокой, чем среди носителей современного словацкого языка. Также можно говорить о том, что паремиологическое ядро чешского языка практически в два раза превышает список самых узнаваемых пословиц в словацком языке, т.е. тех, которые продолжили 90% информантов и более.

По итогам исследования, выполненного в первой главе, были сделаны выводы о том, что нормативный паремиологический корпус языка должны составлять узнаваемые («общезнаемые»), частотные, общеупотребительные и воспроизводимые в современном языке (как в его письменной форме, так и в устной, разговорной) пословицы, являющиеся активными единицами языка. Наверно, лучше всего все эти необходимые качества пословицы можно охарактеризовать одним совокупным определением, вбирающим в себя все эти понятия - «живые» пословицы (термин В.М. Мокиенко). Принимая во внимание принцип нормативности пословичной вариантности, необходимо допускать мобильность и эластичность паремиологического корпуса языка и включать в него на правах нормативных воспроизводимые варианты живых пословиц. А значит, задачей современной паремиографии является отражение в словарях пословиц не только актуальных, наиболее частотных инвариантов пословицы, но и ее основных вариантов с соответствующими стилистическими и обобщенно-частотными пометами, а также, при необходимости, сведениями о территориальных и социальных различиях в статусе вариантов паремии. Если же авторы словарей стремятся отразить в своих трудах максимальное количество ПЕ, существующих в языке, необходимо вводить пометки об их употребительности и «знаемости» среди носителей языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариантность чешских и словацких пословиц"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи О

004603336

СЕРГИЕНКО Олеся Сергеевна

ВАРИАНТНОСТЬ ЧЕШСКИХ И СЛОВАЦКИХ ПОСЛОВИЦ

Специальность 10.02.03. - Славянские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

" 3 ИЮЧ 7010

Санкт-Петербург - 2010

004603336

Работа выполнена на кафедре славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Котова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Бразговская Елена Евгеньевна

кандидат филологических наук, доцент Селиверстова Елена Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

<)(/ г, Э

Защита диссертации состоится « » года в' « часов на

заседании совета Д 212.232.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 195.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан « 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук с'—^/С.^ Руднев Д.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пословицы - неотъемлемая часть культуры любого народа. Они вбирают в себя историю народа, отражают и фиксируют все этапы его исторического развития, передают дух и энергию людей, говорящих на определенном языке, особенности их менталитета и отношения к жизни. Пословицы - это живой, подвижный организм, впитывающий, как губка, все реалии современного мира, все изменения в жизни общества и отражающий их в своих многочисленных вариантах и трансформах. К пословицам, как к эффективному стилистическому средству, обращаются писатели и публицисты. Мы сталкиваемся с ними каждый день, читая газеты и журналы, слушая теле- и радиопередачи, спускаясь по эскалатору в метро, наталкиваясь на рекламные щиты на тротуарах... Да и в нашей повседневной разговорной речи, чтобы убедить в чем-то собеседника или кратко и метко охарактеризовать ситуацию, мы часто апеллируем к народной мудрости. Изобилуют пословицами и многочисленные Интернет-блоги и чаты. Ведь значение пословицы - это суждение, выведенное из опыта, значимость которого возросла до степени всеобщности, что делает возможным его использование в любой ситуации [Иванова 2002: 4]. За пословицами стоит многовековая мудрость народов, опыт целых поколений. Удачное употребление пословицы не только повышает эмоционально-оценочный потенциал текста, но и дает возможность точно и кратко охарактеризовать ситуацию минимальными средствами, но с максимальной смысловой емкостью [Мокиенко 2010: 6]. Все это делает необычайно интересным и плодотворным их всестороннее изучение.

В последние десятилетия многие исследователи обратились к изучению вариантности пословиц (В.И. Беликов, С.И. Вяльцева, Е.Е. Жигарина, A.JI. Кюрегян, В.М. Мокиенко, Е.К. Николаева, Е.И. Селиверстова и др.). В то же время огромное внимание в отечественной паремиологии уделяется исследованию намеренных трансформаций паремий (Ю.В. Бутько, X. Вальтер и В.М. Мокиенко, Т.А. Наймушина, H.H. Федорова и др.). Однако далеко не всегда делается четкое разграничение между терминами вариантность и трансформация, и эти термины используются либо как взаимозаменяемые, либо только один из них для обозначения обоих явлений. Термины вариант, варьирование и вариантность, действительно, допускают широкую и узкую трактовку и оправданно избираются авторами, исследующими все многообразие преобразований, происходящих с пословицами в современном языке. Однако целесообразно различать вариантность в узком смысле слова и случаи намеренной трансформации пословиц.

Вопрос о паремиологической норме также является недостаточно изученным в современном языкознании. До настоящего времени эта проблема лишь слегка затрагивалась в отечественных и зарубежных трудах по паремиологии и паремиографии (Д. Биттнерова, М.Ю. Котова, М. Кууси, Ю. Кшижановский, В. Мидер, Й. Млацек, Г.Л. Пермяков, 3. Профантова, С. Свирко, З.К. Тарланов, А. Тейлор, Ф. Шиндлер и другие). Несколько работ посвящено норме во фразеологии на фоне фразеографической традиции (Э.Х.

Жураев, А.Я. Лепешев, А.И. Молотков, Б.С. Шварцкопф). Однако процесс становления теоретического понятия фразеологической нормы также нельзя пока признать завершенным. В то же время существует значительное количество работ, посвященных языковой норме. В настоящей работе, отталкиваясь от понятия языковой нормы и опираясь на существующие исследования в области фразеологии и паремиологии, делается попытка сформулировать основные критерии, которые должны определять норму в паремиологии. Также в словацкой паремиографии практически нет исследований, посвященных выявлению наиболее употребительных словацких пословиц. Что касается чешского языка, то шаги, сделанные в этом направлении Д. Биттнеровой и Ф. Шиндлером на материале социолингвистического опроса 20 информантов, а также исследования, проводимые Ф. Чермаком на материале Чешского национального корпуса, нуждаются в обобщении и доработке.

Таким образом, все вышеприведенные аргументы свидетельствуют об актуальности настоящего исследования двух сторон сущности пословицы -нормативности и вариантности. А выбор в качестве материала исследования чешского и словацкого языков - это вклад в развитие чешской и словацкой паремиологии.

Объектом диссертационного исследования являются «живые» (т.е. узнаваемые, употребительные, воспроизводимые) чешские и словацкие пословицы.

Предметом исследования является проявление таких свойств «живых» чешских и словацких пословиц, как нормативность и вариантность, а также семантические и структурно-семантические особенности пословичных трансформов и факторы, способствующие появлению данных трансформов.

Целью диссертации является исследование понятий нормы, вариантности и трансформации в паремиологии на материале «живых» чешских и словацких пословиц.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Дать определение паремиологической нормы и вариантности, для чего необходимо:

■ обобщить опыт изучения понятия языковой нормы Пражской лингвистической школой (ПЛК);

■ проанализировать проблему паремиологической нормы на фоне русской, чешской и словацкой паремиографической традиции;

■ определить роль теории паремиологического минимума языка, сформулированной Г.Л. Пермяковым, в становлении понятия паремиологической нормы;

■ обобщить и проанализировать опыт изучения проблемы вариантности русскими, чешскими и словацкими паремиологами.

2. Продемонстрировать все возможности проявления паремиологической вариантности на материале ПЭК (паремиологический эксперимент М.Ю. Котовой), а именно:

■ выявить на основе материалов анкет М.Ю. Котовой наиболее известные чешские и словацкие пословицы, отражающие русский паремиологический минимум в двух категориях: 1) продолженные 99-100 % информантов и 2) продолженные 90-98 % информантов;

■ классифицировать отраженные информантами варианты пословиц, и выявить наиболее употребительный вариант (инвариант) каждой пословицы из полученных списков и наиболее частотные варианты, что позволит нам приблизиться к пониманию нормы и вариантности в паремиологии;

■ проанализировать все многообразие функционирования в современных чешском и словацком языках каждой пословицы, продолженной как минимум 90% информантов, подобрав в различных чешских и словацких текстах иллюстративные примеры употребления как инварианта пословицы, так и ее наиболее частотных вариантов (указанных пятью информантами и более), а также примеры намеренной трансформации данных пословиц;

■ выявить общее ядро наиболее широко употребительных русских, чешских и словацких пословиц и проанализировать типы соотношений русских пословиц и их чешских и словацких пословичных соответствий;

■ обобщить данные об информантах, указанные ими в конце каждого опросника (пол, возраст, место жительства до 17-летнего возраста, род занятий);

■ на основе ПЭК провести собственное дополнительное исследование, направленное на изучение возможной вариантности начальной части пословицы.

3. Рассмотреть и проанализировать особенности намеренной трансформации известных чешских и словацких пословиц с целью достижения определенного семантико-стилистического эффекта, для чего необходимо:

■ обобщить и проанализировать опыт лингвистического и лексикографического изучения пословичных трансформов русскими, чешскими и словацкими паремиологами;

■ выявить механизмы образования и определить типы структурных и структурно-семантических трансформаций чешских и словацких пословиц в тексте и проанализировать механизм воздействия каждого приема на реципиентов;

■ сформулировать роль пословичных трансформов в процессе восприятия языковой картины мира.

Материалом исследования послужили результаты и материалы социолингвистического паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК) - 100 обработанных анкет-опросников на чешском языке и 100 анкет-опросников на словацком языке1, а также чешские и словацкие пословицы, извлеченные нами из современных чешских и словацких СМИ, сети Интернет и

1 Обработка 100 чешских анкет представлена в докторской диссертации М.Ю. Котовой (Котова 2004а: Т.2, 456-540). Обработка словацких анкет с №1 по №30 представлена также в докторской диссертации М.Ю. Котовой (Котова 2004а: Т.2, 239-286). Обработка словацких анкет с №31 по №100 произведена автором данной диссертации.

художественной литературы XX века (всего 439 чешских ПЕ и 128 словацких ПЕ)2.

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, потребовало комплексной методики исследования, основанной на применении разнообразных методов, а именно:

■ дескриптивного метода с использованием приемов интерпретации, сопоставления, обобщения;

■ метода сопоставительного анализа исходных и трансформированных паремий;

■ метода паремиографического анализа;

■ метода ситуативно-контекстного анализа, позволяющего определить мотивации окказионального преобразования пословицы;

■ метода сплошной выборки из привлеченных к анализу текстов;

■ метода компонентного анализа пословицы;

■ метода интерпретативного семантического анализа контекстов;

■ метода структурно-семантического моделирования, заключающегося в воссоздании паремиологической модели, лежащей в основе ряда новых пословиц;

■ дистрибутивно-статистического метода.

При анализе разновидностей пословичных преобразований были также использованы приемы классификации и систематики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы нормы и вариантности в паремиологии, формулирует критерии того, что является нормой, а что нужно считать отклонением от нормы, а также демонстрирует особенности функционирования пословиц в современном чешском и словацком языке, иллюстрируя все многообразие приемов трансформации пословиц, характерных для указанных языков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертации и полученных выводов при составлении паремиологических словарей и сборников. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теоретических курсов по лексикографии, спецкурса по славянской паремиологии, практических курсов чешского и словацкого языков, теории и практики перевода, а также в целях проведения сопоставительного анализа паремиологического фонда рассматриваемых языков.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в рамках одного исследования на материале чешского и словацкого языков проведено сопоставительное исследование «живого» пословичного фонда этих близкородственных языков и продемонстрированы особенности функционирования пословиц в чешском и словацком языках. Проведенное системное исследование пословичных трансформов на материале

2 См. Приложения к настоящей диссертации №1-3.

6

публицистического текста расширяет представление о данных средствах выразительности языка СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Паремиологическая норма - это совокупность ПЕ, регулярно употребляемых носителями языка, и включающих как традиционные пословицы, зафиксированные еще в ранних источниках, так и новые актуальные единицы, возникшие в языке под влиянием социальных, культурных и политических процессов - стихийно или намеренно. Паремиологическая норма никогда не может быть окончательной и отличается такими качествами, как «эластичная стабильность» (термин В. Матезиуса). Паремиологическая норма должна вбирать в себя не только ядро паремиологического фонда, но и его периферию в лице частотных территориальных и стилистически-маркированных вариантов нормативных ПЕ.

2. Одним из основных положений современной паремиологии является принцип вариантности ПЕ. Нормативная вариантность паремиологического корпуса языка - это вариантность не текстовая, окказиональная, а системная, языковая; эта та вариантность, которая существует в сознании носителей языка, не несет дополнительной семантической нагрузки и не осознается носителями языка как искажение пословицы.

3. Нормативный паремиологический корпус языка должны составлять не только узнаваемые (или «общезнаемые») пословицы, но и частотные, общеупотребительные и воспроизводимые в современном языке (как в его письменной форме, так и в устной, разговорной) пословицы, являющиеся активными или «живыми» единицами языка.

4. Современная паремиография должна отражать современное состояние паремиологического фонда языка и фиксировать как инвариант ПЕ (т.е. ту форму, в которой она наиболее часто употребляется коллективом говорящих), так и наиболее частотные варианты ПЕ с соответствующими стилистическими и обобщенно-частотными пометами, а также, при необходимости, сведениями о территориальных и социальных различиях в статусе вариантов паремии.

5. Трансформациями чешских и словацких пословиц считаются их окказиональные варианты и индивидуально-авторские преобразования, преследующие определенные стилистические цели, такие как достижение коммуникативного эффекта, актуализация пословицы в условиях контекста, каламбурное обыгрывание. Основные приемы трансформации чешских и словацких пословиц сводятся к семантическим и структурно-семантическим. Семантические трансформации, как правило, направлены на каламбурное обыгрывание компонентов пословицы в контексте, буквализацию и актуализацию как значения всей паремии, так и отдельных ее компонентов. В рамках структурно-семантических трансформаций предлагается различать простые и сложные приемы, в зависимости от того, происходит ломка инвариантной структуры пословицы или нет. Среди подтипов простых приемов выделяются такие, как замена компонентов, расширение компонентного

состава (экспликация), сокращение компонентного состава (импликация) и формально-грамматические преобразования. Сложные приемы включают в себя сокращение пословицы до фразеологизма, контаминацию, аллюзию и авторское паремиотворчество, которое заключается либо в наполнении новым лексическим составом одной из продуктивных паремиологических моделей, либо в стилизации авторского окказионализма под пословицу.

6. Процесс творческого переосмысления пословиц уже давно вышел за границы языка СМИ и художественной литературы. Со страниц газет и журналов особенно удачные, точные и емкие варианты «переделанных» пословиц активно перекочевывают в наше повседневное общение и постепенно становятся неотъемлемой частью национального паремиологического фонда, что, безусловно, должно находить отражение в современной паремиографии. Наиболее продуктивными способами образования таких окказионализмов являются замена компонентов, продолжение пословицы и контаминация.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, широким охватом проработанного теоретического материала, а также репрезентативным объемом исследованного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной паремиологической конференции в Остраве Рагёппе пагосШ э^уапэкусЬ IV (Острава 2008) и на Международной филологической конференции в СПбГУ (Санкт-Петербург 2009, 2010), а также на заседаниях кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

В целом, материалы данного исследования отражены в четырех печатных работах, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 246 наименований, списка словарей, состоящего из 58 изданий, списка источников, списка используемых в работе сокращений и трех приложений. Приложения №1-2 представляют собой списки наиболее узнаваемых чешских и словацких пословиц (отмеченных 90% информантов и более) с контекстуальными примерами вариантов, указанных минимум пятью информантами (на материале ПЭК). Приложение №3 включает все выявленные примеры структурно-семантических трансформаций чешских и словацких пословиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и новизна, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая ценность работы.

Также во введении задаются границы применения базовых терминов, используемые в работе, а именно, пословица, паремия, паремиология и

паремиологический фонд. Под пословицей в реферируемой работе понимаются как образные, так и безобразные логические изречения афористического характера, имеющие синтаксическую структуру замкнутого предложения, обозначающие ситуацию, содержащие назидательный смысл, нравоучительную сентенцию или философское обобщение и характеризующиеся особой ритмической и фонетической организацией [Котова 2003: 3; Мокиенко 2010: 5]. Термин паремия (ПЕ) используется исключительно в узком понимании, в качестве синонима к термину пословица. Таким образом, под паремиологией понимается только изучение пословиц, а термин паремиологический фонд употребляется в качестве синонима пословичного фонда.

Первая глава «Понятие нормы и вариантности в паремиологии» включает шесть параграфов. Здесь, отталкиваясь от понятия языковой нормы и опираясь на существующие исследования в области фразеологии и паремиологии, а также сформировавшиеся на сей день паремиографические традиции, формулируются основные критерии, определяющие норму в паремиологии.

В параграфе 1.1. «Роль Пражского лингвистического кружка в формировании теории нормативности языка» анализируются основные достижения представителей ПЛК в области формирования теории языковой нормы. Для формирования понятия языковой нормы ключевым является сборник «Литературный чешский язык и языковая культура» ^¡воупа сеШпа а ]агукоуа ки1Шга, 1932), особенно статья Б. Гавранека «Задачи литературного языка и его культура» (йко1у 8р150УпёЬ0 \zzyka. а ]еЬо ки1шга), в которой были заложены основы как теории литературного языка, так и теории номы. Впервые в этой статье было дано точное определение языковой нормы, а также разграничены такие понятия, как норма и узус, норма и кодификация, норма и язык [ЫсЬезка 2003: 14]. Отмечая роль ПЛК в формировании понятия нормы, выделяются следующие основные положения, которые могут быть применимы к понятию нормы в паремиологии-. 1) Норма является совокупностью языковых средств, используемых коллективом говорящих на определенном языке [Наугапек 1932: 33], включающих и традиционные, и новые элементы. 2) Большое значение имеет влияние разговорного языка на литературный язык. 3) Необходимо отказаться от кодификации архаического состояния языка. 4) «Эластичная стабильность» является одним из основных признаков литературного языка. 5) Норма никогда не может быть окончательной, поскольку возникает и развивается в результате взаимодействия различных, противостоящих друг другу тенденций [Наугапек 1963: 258]. 6) Принцип вариантности языковых средств применим к норме литературного языка. 7) Существует стилистическая и территориальная дифференциация исторически обусловленных вариантов.

В параграфе 1.2. «Проблема паремиологической нормы на фоне паремиографической традиции» освещаются труды русских, чешских и словацких паремиографов, рассказывается о развитии традиции составления пословичных словарей на территориях этих стран. Также рассматривается большинство существующих способов организации материала в пословичных

словарях: 1) алфавитная классификация, требующая размещения пословиц в алфавитном порядке по начальной букве первого слова; 2) алфавитное упорядочение по знаменательному «стержневому» или опорному слову; 3) монографическая классификация, основанная на группировке пословиц по месту или по времени их собирания и по собирателю; 4) генетическая классификация, когда материал разделяется по признаку происхождения, в частности по языкам и народам, его породившим; 5) тематическая классификация, предполагающая распределение пословиц по темам высказывания, т.е. по их содержанию. Иногда при составлении словарей используется комбинация двух и более классификаций. В последнее время появляется все больше паремиологических сборников, включающих в словарные статьи дефиниции пословиц и иллюстрации к ним из произведений художественной литературы, публицистики и устной речи (Жуков 1966; ТЦе1тап 2003; Бирих, Мокиенко, Степанова 2005; Словарь русских пословиц 2008). И, наконец, существует пока очень незначительное количество паремиологических словарей и сборников, где присутствуют отметки об употребительности или «знаемости» пословиц среди современных носителей языка (Мокиенко 1979; Котова 2000; Вшпегоуа, §тс11ег 2003).

В ХУШ-Х1Х веке одним из главных принципов при составлении словарей был принцип энциклопедичное™, то есть максимальной полноты пословичных сборников. Впервые он был оспорен паремиологической школой, возникшей под руководством выдающегося российского фольклориста и паремиолога Г.Л. Пермякова в 1970-х годах, о чем рассказывается в параграфе 1.3. «Теория паремиологического минимума ГЛ. Пермякова и ее развитие в современной паремиологии». Г.Л. Пермяков поставил задачу экспериментальным путем выявить наиболее известные в наше время русские пословицы, поговорки и другие паремии. Он ввел в лингвистику понятие паремиологического минимума языка, т. е. минимального состава паремий, известных носителям языка. По сути, это была первая попытка выяснить степень частотности и распространенности пословиц. Теория паремиологического минимума языка продолжает оказывать огромное влияние на развитие паремиологии и паремиографии (работы Д. Биттнеровой, Р. Блатны, Г. Капчица, М.Ю. Котовой, Л.А. Петровой, В. Мидера, X. Хаас, М. Ханзен, Ф. Чермака, Ф. Шиндлера и др.) и, по сути, формирует понятие языковой нормы в паремиологии. Общеупотребительные, общеизвестные и воспроизводимые пословицы и афоризмы, выявляемые при помощи информантов в ходе многоступенчатого социолингвистического эксперимента для определения паремиологического минимума языка, составляют нормативный паремиологический корпус языка и становятся основным объектом для паремиографического описания во всех типах пословичных словарей [Котова 2003: 27].

В последнее десятилетие, благодаря новейшим компьютерным технологиям и такой быстро развивающейся современной области языкознания, как корпусная лингвистика, стало возможным проводить альтернативные исследования активного паремиологического фонда,

базирующиеся на более обширном иллюстративном материале, а именно на основе электронного корпуса текстов. И сегодня эксперименты по выявлению паремиологического минимума языка по методу Г.Л. Пермякова могут дополняться исследованиями паремиологического фонда на базе национального корпуса. В первом случае целью исследования является так называемая «знаемость» пословиц среди носителей языка, а во втором - употребительность пословиц в письменных текстах.

В параграфе 1.4. «Отражение русского паремиологического минимума в чешском и словацком языках» представлен краткий экскурс в историю сосуществования чешского и словацкого народов, формирования их литературных языков.

Сопоставительные исследования чешской и словацкой паремиологии ранее не проводились. С этой точки зрения, паремиологический эксперимент М.Ю. Котовой дал нам уникальную возможность на паремиологическом уровне через сопоставление отражения русской языковой картины мира в языковой картине мира чешского и словацкого языков выделить общую часть паремиологического минимума рассматриваемых языков. Среди 508 чешских пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, 101 пословица была указана более чем 90 процентами информантов, в то время как из 568 словацких пословиц, представленных в анкете, лишь 51 пословица была указана 90 и более процентами опрашиваемых. В данном разделе работы приводится список чешско-словацких пословичных параллелей, продолженных в ходе опроса 90% респондентов и более в обоих языках (всего 38 параллелей), практически все из которых являются полными эквивалентами. Делается вывод о том, что большая часть наиболее известных словацких пословиц (38 единиц из 51) также относится и к паремиологическому ядру современного чешского языка, и в то же время 63 пословицы (из 101 единицы), известные более чем 90% носителей чешского языка, оказались незнакомы более чем 10% опрошенных словаков. Комментируя данное явление, можно вспомнить слова А.П. Затурецкого, который считал ошибочным мнение о том, что якобы пословица, которая имеет параллели в других языках, была из них заимствована [Záturecky 1975: 654]. В данном случае словацкий паремиолог развивает мысль Ф.Л. Челаковского о том, что одна и та же сентенция может появиться в одной и той же форме в различных местах [Záturecky 1975: 653654]. Особенно справедливо это для народов, которые веками сосуществуют бок о бок в схожих климатических и географических условиях, постоянно вступая в политические, экономические, культурные и социальные контакты. Бесспорно, паремиологические заимствования должны были иметь место во взаимоотношениях чешского и словацкого языков, но, как справедливо сказал чешский паремиолог XIX века доктор Ян Гануш: «Тот, кто сможет строго отделить чешские пословицы от немецких, тот должен будет обладать и способностью разделить всю историю чешской и немецкой нации, связанной до самых древних корней, на отдельные части» [Котова 2003: 42]. И это изречение как нельзя лучше отражает историю взаимоотношения чешского и словацкого паремиологических фондов.

Параграф 1.5. «Понятие вариантности в современной паремиологии»

отражает существующие на сегодняшний день основные классификации пословичных вариантов. Наверно, первым, кто разработал типы пословичных вариантов, а также сформулировал четкие критерии того, что можно называть общенародным вариантом, а что является авторской переделкой, был В.П. Жуков в предисловии к своему «Словарю русских пословиц и поговорок» (1966). В.П. Жуков различает лексические, формально-словообразовательные, лексико-грамматические и структурные варианты пословиц, а также отдельно рассматривает индивидуально-авторские преобразования и такое явление, как факультативность (которое он отличает от вариантности): когда какая-либо пословица функционирует в языке как в полном, так и в неполном виде. Основным отличием нормативной вариантности и факультативности от индивидуально-авторского преобразования является то, что вариантность и факультативность не приводят к нарушению тождества паремии, в этих явлениях обнаруживается специфика формы, внешнего выражения пословиц [Жуков 2005: 17].

В последние годы исследования в области вариантности пословиц активизировались (Г. Капчиц, М.А. Милютина, Й. Млацек, Т.Г. Никитина, М. Новакова и др.). Обращается к проблеме вариантности и чешская паремиология. Так, Ф. Чермак считает, что существование пословиц в различных вариантах возможно благодаря отсутствию какой-либо кодификации или искусственного «замораживания» пословиц, которые живут своей жизнью. Однако чешский паремиолог не делает четкого разграничения между вариантностью и намеренной трансформацией пословиц, выделяя три основных типа пословичных вариантов: (а) синтагматические, (б) парадигматические и (в) сложные или смешанные [Сегтак 2003а, 28-29].

На основе проанализированных исследований, делается вывод о том, что наличие пословичных вариантов является частью паремиологической нормы языка и, несомненно, должно находить отражение в паремиографических трудах в качестве иллюстрации пластичности или «эластичной стабильности» пословичного клише. Дается определение вариантности, как такое видоизменение пословицы, которое существует в сознании носителей языка, не несет дополнительной семантической нагрузки и не осознается носителям языка как искажение пословицы.

В параграфе 1.6. «Вариантность чешских и словацких пословиц в материалах ПЭК и ПЭС» используются результаты и материалы социолингвистического паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК), а также паремиологического эксперимента О.С. Сергиенко (ПЭС), основанных на опросе информантов - носителей чешского и словацкого языков. В ходе вышеуказанных исследований в анкетах-опросниках чешские и словацкие пословицы оказались представленными вне контекста, сами по себе, а носители языка имели возможность продолжить их в том виде, в котором они существуют в их памяти. Ценным результатом ПЭК стало выявление ядра наиболее употребительных пословиц как в чешском, так и в словацком паремиологическом фонде, а также инварианта каждой из представленных в

опросниках пословиц. В качестве инварианта пословицы предлагается рассматривать ту форму, которая чаще всего встречается в ответах информантов. Также научный интерес, несомненно, представляют все указанные респондентами ПЭК и ПЭС варианты окончания или начала пословиц. Некоторые из них по своей популярности могут конкурировать с инвариантом, другие отражают территориальную или социально-культурную принадлежность опрашиваемых, третьи являются окказионализмами.

В п. 1.6.1. «Анализ результатов ПЭК на материале чешского и словацкого языков» приводятся полные списки чешских и словацких пословиц в двух видах: указанные 99-100% информантов и 90-98% информантов, а также обобщаются данные об информантах (возраст, пол, место жительства до 17-летнего возраста, род занятий). По результатам анализа 20% чешских пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, можно считать общеизвестными в чешском языке, и лишь 9% словацких пословиц, отражающих русский паремиологический минимум, можно считать общеизвестными в словацком языке. Очевидно, что узнаваемость пословиц среди носителей современного чешского языка является гораздо более высокой, чем среди носителей современного словацкого языка. Также можно говорить о том, что паремиологическое ядро чешского языка практически в два раза превышает список самых узнаваемых пословиц в словацком языке, т.е. тех, которые продолжили 90% информантов и более.

В п. 1.6.2. представлена «Классификация пословичных вариантов, отраженных информантами в ходе ПЭК и ПЭС», рассматриваются типы вариантности на лексическом, синтаксическом, стилистическом, морфологическом и фонетическом уровне языка. Употребительность в современном языке абсолютно всех вариантов, отмеченных пятью информантами и более, подтверждается иллюстративными примерами из СМИ и сети Интернет.

Процесс обновления пословичного фонда современного чешского и словацкого языков исследуется в п. 1.6.3. «Новые элементы традиционных чешских и словацких пословиц в материалах ПЭК и ПЭС». Многие современные лингвисты отмечают появление в языке новых паремий (П. Дюрчо, Й. Млацек, В.М. Мокиенко и X. Вальтер, 3. Профантова и др.). В данном разделе работы подробно рассматриваются окказиональные явления внедрения новых элементов в традиционные чешские и словацкие пословицы, отмеченные в ходе ПЭК и ПЭС. Данное явление лежит уже за пределами традиционной, нормативной вариантности. Однако интерес представляет тот факт, что рассматриваемые окказионализмы возникли в отрыве от какого-либо контекста и были указаны респондентами в качестве завершения традиционной пословицы. Большинство примеров такого авторского паремиотворчества, отмеченного в ходе ПЭК и ПЭС, сводится к следующим трем видам трансформации, а именно: 1) замена компонентов пословицы (чеш. Penize dëlaji clovëka вместо Saty dëlaji clovëka; сл. Aky Havel taky Dupcek/ hrad7 stät/ Vàclav вместо Aky Havel taky Pavel)', 2) контаминация (чеш. Trpëlivost hory prenâsi и Trpëlivost matka moudrosti на основе Trpëlivost prinâsi ruze; Lâska hory prenâsi;

Оракоуат тЫка тон&ояйу, 3) продолжение пословицы (сл. §Шу гоЫа с1оуека с1о\екот\ чеш. Коти ле пе1ет готи не ге1ет а Вйк <1\акга1 йа).

Проанализированный материал позволяет утверждать, что процесс творческого переосмысления пословиц уже давно вышел за границы языка СМИ и художественной литературы. Со страниц газет и журналов особенно удачные, точные и емкие варианты «переделанных» пословиц активно перекочевывают в повседневное общение и постепенно становятся неотъемлемой частью национального паремиологического фонда, что, безусловно, должно находить отражение в современной паремиографии.

Вторая глава «Трансформации современных чешских и словацких пословиц» включает пять параграфов и целиком посвящена функционированию пословиц в тексте. Большая часть исследовательского материала была извлечена из публицистики, фрагментарно привлекался материал художественной литературы XX века, активно использовались Интернет-ресурсы. Собранная картотека насчитывает 439 ПЕ на чешском языке и 128 ПЕ на словацком языке.

В параграфе 2.1. «Особенности употребления пословиц в различных функциональных стилях» анализируются функции, выполняемые пословицами в публицистическом тексте и в художественных произведениях. Подчеркивается, что в т.н. «таблоидах» пословицы встречаются особенно часто - в качестве заголовков, подзаголовков, а также в качестве подписей под фотографиями. Их задача - в сжатой, но яркой, бросающейся в глаза форме «зацепить» читателя. Пословицы, а особенно трансформированные пословицы, как нельзя лучше выполняют эту функцию. Но наибольшее число обыгрываний ПЕ встречается в юмористических статьях женских и мужских журналов. В серьезных периодических изданиях пословицы чаще всего используются авторами для подтверждения своей точки зрения, в целях убеждения, а также по принципу «Краткость - сестра таланта».

Также рассматриваются две основные тенденции, характеризующие употребление пословиц в современном письменном языке. Так, чешский паремиолог Ф. Чермак, основываясь на данных Чешского национального корпуса, отмечает, что из 265 рассмотренных им примеров употребления пословиц в тексте почти 17% случаев можно отнести к непрототипичным, когда пословица в тексте не несет функцию, типичную для пословицы [Сегтак 1998: 39]. Встречается три типа таких ситуаций:

(а) когда пословица используется в качестве газетного заголовка, названия фильма, книги, другого произведения искусства (оперы, например), ТВ программы, и других подзаголовков, включая субтитры: «ЬерИ рогс1ё пег тЫу» - название книги И. Главачковой (2008); «Со па вгйсг, 1о па ]агуки» -название книги по когнитивной лингвистике И. Ваньковой, И. Небеской и кол. (2005); «2акагапё огос/е ия/у/дс ский» - название книги по педагогике Кветы Слышковой (2004). Пословицы также часто используются для перевода названия иностранных фильмов и романов. Как правило, этот перевод является эквивалентом исходной пословицы: «Ьёре рогс!ё пег ткс1у» - перевод названия

итальянского фильма 1999 г. «Meglio tardi che mai» (дословно - Лучше поздно, чем иногда). Но встречаются и примеры перевода, когда в качестве наименования в исходном языке выступала совсем иная ПЕ или же это вообще не была пословица: «Srdce si nedá poroucet» - перевод названия романа Даниэлы Стил 1981 г. «А Perfect Stranger» (дословно - Идеальный незнакомец); «Zakázané ovoce» - перевод названия американского фильма 1998 г. «Out of Sight» (дословно - С глаз долой).

(б) когда пословица встречается в качестве темы викторины или опроса среди читателей, например, когда аудиторию просят подобрать подходящий чешский эквивалент для латинской пословицы Carpe diem, или когда спрашивают, верите ли вы в справедливость утверждения Láska procházi zaîudkem [Cermák 1998: 39];

(в) использование пословицы в качестве рекламного слогана [там же]: Lepsí Plzeñ v zaludku, nezli voda na plicích - плакат с рекламой пива Гамбринус (запись, сделанная в Чехии в 2006 г.); Cas jsou peníze - реклама часов (Reflex, 32/2001,9).

В то же время Ф. Чермаком было зафиксировано, что 83% случаев употребления пословиц относятся к протипичному использованию, т.е. это случаи, когда пословицы функционируют в тексте как пословицы.

В параграфе 2.2. «Понятие трансформации. Трансформированные пословицы как объект паремиологии и иаремиографии» дается обзор исследований в области преобразования фразеологизмов (работы В.В. Вербицкой, Е.В. Ганапольской, Е.П. Зыковой, H.A. Ковалевой, A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко, Е.А. Онищук, Л.И. Степановой) и трансформации пословиц (работы Ю.В. Бутько, М.Ю. Котовой, Т.А. Наймушиной, Е.К. Николаевой, В.М. Мокиенко, Е.И. Селиверстовой, H.H. Федоровой и др.). Большинство чешских и словацких паремиологов в своих исследованиях также обращаются к проблеме пословичных трансформов. Наиболее заметные публикации принадлежат Ф. Чермаку, Р. Блатной, Й. Млацеку, П. Дюрчо, 3. Профантовой, М. Вондрачеку, Г. Мироновой и Е. Купцевич.

Освоение пословичных трансформов паремиографией только начинается. Первый опыт их лексикографического отражения представлен в словарях X. Вальтера и В.М. Мокиенко: «Пословицы русского субстандарта» (2001), «Словарь русских антипословиц» (2002), «Антипословицы русского народа» (2005), «Прикольный словарь (антипословицы и антиафоризмы)» (2006). На материале устойчивых чешских трансформов известный поэт, писатель и переводчик Йиржи Жачек выпустил небольшой шуточный иллюстрированный сборник «Kapesní opravník ceskych pnsloví» [Zácek 2001]. То, что постепенно трансформированные пословицы начинают восприниматься естественно и вне контекста, также подтверждается результатами ПЭК и ПЭС.

Пословицы поглощаются контекстом в структурном и смысловом плане. Воздействие среды на пословицу вызывает ее трансформацию, что способствует усилению смысловой связи пословицы и контекста. С одной стороны, такие окказиональные преобразования сохраняют свою соотнесенность с традиционной пословицей, их породившей, вызывая у

читателя так называемый «эффект узнавания» (терминология В.М. Мокиенко) и определенные ассоциации. С другой стороны, данные трансформы являются результатом актуализации, переосмысления, эффекта неожиданности, дополнительной экспрессии. Именно совокупность этих факторов ведет к достижению необходимого автору стилистического эффекта. Многообразные способы трансформации пословиц не являются произвольными, совокупность этих трансформаций охватывает некую сумму модификационных приемов, рассмотрение и систематизация которых и является задачей данной части работы.

В работах различных исследователей существует много классификаций преобразования пословиц. Довольно подробные классификации представлены в кандидатских диссертациях Т.А. Наймушиной (1984), Е.Е. Жигариной (2006), Н.Н. Федоровой (2007), Ю.В. Бутько (2009) и др. Проблема разграничения языкового - нормативного, речевого - окказионального и индивидуально-авторского оказывается очень сложной. К ней обращались такие исследователи, как А.И. Молотков, В.П. Жуков, Н.Л. Шадрин, С.И. Вяльцева, А.Г. Лыков, Е.А. Онищук, Т.А. Наймушина и многие другие. Так, Т.А. Наймушина отмечает, что существуют языковые, ставшие традиционными, общеупотребительные варианты пословиц, зафиксированные в существующих паремиологических сборниках. Речевые или окказиональные варианты не зафиксированы в словарях, не нормативны, а потому, как говорит исследователь, обладают определенным стилистическим эффектом. К индивидуально-авторским преобразованиям она относит только явные случаи, например, создание выражений пословично-поговорочного характера по известным языковым моделям [Наймушина 1984: 88-89].

Именно последние две категории, т.е. окказиональные варианты и индивидуально-авторские преобразования целесообразно считать трансформациями. Языковые же варианты, т.е. существующие в сознании носителей языка вне рамок какого-то конкретного текста, необходимо рассматривать в рамках нормативного паремиологического языкового фонда. В настоящем исследовании делается попытка представить максимально полную классификацию трансформаций пословиц в тексте.

В параграфе 2.3. описываются «Структурно-семантические приемы трансформации пословиц». Под структурно-семантическими приемами трансформации понимаются такие приемы, которые предусматривают необычное, лишенное автоматизма использование пословицы с изменением ее формы и содержания, приводящее к привлечению внимания к внутренней форме пословицы.

В п. 2.3.1. «Замена компонентов» выделяются следующие виды замены: (а) замена синонимом (чеш. Кат cert nemuze, nastrci zenskow, сл. Со ste si navarili, to si aj spapkajte); (б) замена антонимом (чеш. Bez práce mohou byt koláce; сл. Lez má dlouhé nohy); (в) замена словом одного семантического поля (чеш. Dve hlavy vi'с vi); (г) замена образных стержней пословицы словами или выражениями, семантически не связанными с исходными единицами (чеш. Nejdrív marketing, potom zábava; сл. Dvakrat meraj a raz podpis zmluvu o

pracovnom pornere); в рамках последнего приема выделяется (г-1) замена с использованием фоностилистики и омонимии (чеш. Nechval dne pred veceri). На основе проанализированных примеров делается вывод, что в результате замены конкретизируется значение пословицы в соответствии с целями высказывания, часто усиливается, реже - ослабляется обобщенный характер пословицы, замена может вызывать эффект обманутого ожидания, а также сопровождаться изменением оценочное™, усилением экспрессии, приданием пословице новой стилистической окраски, а также созданием комического эффекта за счет каламбурного обыгрывания.

Часто в структуру пословицы вводятся слова, сочетания слов и даже целые предложения, что приводит к изменению денотативного и/или стилистического значения паремии. Это явление рассматривается в п. 2.3.2. «Расширение компонентного состава пословиц (экспликация)». На основе проанализированных примеров, выделяются три типа расширения компонентного состава: (а) введение в состав пословицы новых членов предложения (сл. Opatrnosti na cestách nie je nikdy dost\ чеш. Já nie, já muzikant na penzi', сл. Kto si hl'adá prácu, nájde si profesiu)-, (б) распространение пословицы по структурной схеме ПЕ (чеш. Kdo Ize, ten krade, kdo krade, ten vrazdi - tedy kdo Ize, ten vrazdi', сл. Saty robia cloveka a imidz - firmu); (в) дополнение пословицы авторским комментарием (чеш. Kdyz nejde hora к Mohamedovi, tak se na ni Mohamed vysere; чеш. V nouzi poznás pritele... ale on nepozná tebe\ сл. Láska hory prendía, ale s Everestom nepohne). Каждый из этих приемов обладает своим потенциалом. Введение новых компонентов в структуру пословицы имеет конкретизирующий эффект. Распространение паремии часто используется для высмеивания, отрицания пословичной истины или, напротив, для подтверждения ее справедливости. Дополнение пословицы авторским комментарием часто приземляет, выворачивает наизнанку, высмеивает пословицу, доводит ее до абсурда. В результате рождаются т.н. «пословицы-анекдоты» или «антипословицы».

Одним из самых распространенных видов трансформации паремий является «Сокращение компонентного состава (импликация)». В рамках данного приема, который описывается в п. 2.3.3., выделяется два типа сокращений: (а) редукция компонентного состава пословицы и (б) эллипсис компонентов пословицы (чеш. Rada nad zlato\ сл. Priatel'ov si váz). Под редукцией понимается выпадение постпозиционной части пословицы. Существует два вида редукции: намеренное усечение пословицы (чеш. Kdo pozdë chodí...', сл. со sa zamladi naucís...\ сл. Dvakrát meraj...), что создает ощущение недосказанности, повышает степень абстрактности выражения, и исторически сложившаяся редукция, в результате которой сокращенная пословица становится нормой современного языка (чеш. Jez do polosyta, pij do polopita-, чеш. Peníze nejsou vsechno', сл. Loz má krátké nohy; сл. Nie netrvá vecne). Делается вывод о том, что сокращаться естественным образом с течением времени, имеют тенденцию длинные пословицы, прежде всего, имеющие трехчленную структуру, а также структуру сложносочиненного предложения, реже сложноподчиненного, где первая часть сама по себе уже обладает всеми

признаками полноценной пословицы - назидательностью, афористичностью, эмоциональной окраской и т.п. и, прежде всего, является законченным предложением.

В п. 2.3.4. описываются «Формально-грамматические приемы трансформации». Среди стилистически и семантически действенных формально-грамматических трансформаций выделяются следующие типы: (а) инверсия (чеш. Kazdy strujcem stéstí svého), в рамках которой выделяется ролевая и ситуативная инверсия (чеш. Nejdriv zábava, potom práce', сл. Aká Kafka, taká matka; чеш. Lepsí holub v hrsti, nez vrabec na strese); (6) морфологическое (чеш. Так jsem kul zelezo, dokud bylo zhavy) и словообразовательное варьирование (чеш. NebucTzvédavej, budes brzo starej); (в) синтаксические трансформации. В рамках последнего приема различаются преобразования пословиц, которые влияют на ее синтаксическую позицию -номинализация (чеш. Lidí, herí nejsou rano moudrejsí vecera; сл. Sie vel'mi prostoreká, priama, со na srdci, to na jazyku), или нарушают ее синтаксическую структуру - парцелляция (чеш. Jedním uchem tam. Druhym ven. A prece to zustane v Wave; чеш. Oni melou pomalu, ale jiste, pane Louka, jako bozimlejny).

«Сложные приемы трансформации пословиц» рассматриваются в п. 2.3.5. Среди сложных приемов трансформации выделяются следующие: (а) сокращение пословицы до фразеологизма; (б) аллюзия; (в) контаминация; (г) авторское паремиотворчество.

Одной из наиболее ярких тенденций всегда была тенденция к сокращению паремии до фразеологизма. Е.И. Селиверстова считает, что в этом явлении проявляется тенденция нашей речи к компрессии: нет необходимости приводить всю пословицу, коль скоро и намека достаточно для актуализации того или иного смысла [Селиверстова 2002а: 324]. Й. Млацек отмечает, что наличие «фразеологических дериватов» является самым лучшим подтверждением общеизвестности пословицы, на основе которой они возникли. На различных примерах он демонстрирует, что фразеологизмы образуются только от «известных, распространенных, употребляемых, т.е. живых пословиц» [Mlacek 2003: 55]. Из структуры пословиц чаще всего вычленяются глагольные фразеологизмы (чеш. Kazdy jde se svou kuzí na trh - nést na trh svou kuzi; сл. Nalejme si cistého vina - naliat' si cistého vina). Для пословиц, где центральным образным компонентном является именная (субстантивная) часть, характерно вычленение именных фразеологизмов: чеш. pán i kmán; zakázané o voce; malé ryby; krysa, která opusti lod; tichá voda; práce kvapná; ranní ptáce; cesta do pekla; vrabec v hrsti; сл. zakázané ovocie; nová metía; trafená hus; darovaná kobyla и др. Хотя многие из вышеперечисленных дериватов зафиксированы в существующих фразеологических словарях, предлагается относить их к пословичным трансформам, поскольку по своей семантической насыщенности они очень близки к породившим их пословицам и выполняют в тексте те же функции, сохраняя соотнесенность с целой ситуацией.

Отсылка к пословице может за счет включения в контекст двух-трех слов сформировать у читателя определенное восприятие ситуации, события, явления, дать емкую характеристику персонажу. При аллюзии структура

пословицы настолько нарушается, что остаются только ключевые слова и иногда намек на форму, при этом такой прием всегда основывается на общеизвестности пословицы. Часто в тексте прямо указывается на то, что ссылка дается на пословицу, а в других случаях пословица, благодаря своей раздельнооформленности, вливается в контекст как свободная конструкция, не теряя при этом своей образности, дидактичности и афористичности и выделяясь из общего потока информации: чеш. Vyhrávás v kartách? - Pñ stestí, jaké mám v lásce, bych leda prohrával; сл. Jarolín prísiel, a uz zo Slovana aj odisiel.

Под контаминацией понимается создание окказионализма на основе объединения структурных элементов двух и более пословиц (сл. Аку otee, taká Katka', сл. Nest'astie sice nechodípo horách, ale láska tie horyprenásá).

Все случаи авторского паремиотворчества делятся на две группы: 1) создание индивидуально-авторского пословичного выражения по структурной схеме пословицы; и 2) стилизация авторских окказионализмов под пословицу.

Наиболее продуктивный путь обновления паремиологического фонда языка - это создание окказиональных выражений по модели широко известных, частотных, «живых» паремий. В таком выражении сохраняется структура, иногда ритм и рифма модели, что делает прозрачной ссылку на пословицу, а также минимум одна лексема, чаще - две, создающие рифму (чеш. Со zena, to dieta; Со zemé, to syrová specialita; Je lepsí se nékolikrát rozejit, nez se jednou rozvést\ Lepsí Plzeñ vzaludku, nezli voda na plicích; сл. Ked nejdú hostia do restaurácii, prídu restaurácie za nimi). Как правило, в тексте такие выражения выполняют те же функции, что и общеупотребительные пословицы. Они привлекают к себе внимание реципиента, заинтересовывают его своей новизной и свежестью, одновременно пробуждая в его сознании определенные ассоциации и аналогии, и, являясь ярким изобразительным средством, несут особую экспрессивно-эмоциональную функцию.

Последнюю группу составляют авторские стилизации под пословицу: чеш. Láska se na kila neméfv, Prohra je taky resení\ Vsichni jsme nékdy ti druzv, Vrchol je zacátkem konce\ Spéchej pomalu и др. Данные единицы не созданы по какой-либо известной языковой модели, они представляют собой исключительно результат творчества их авторов и обладают яркой индивидуальностью. Стилистический эффект получается не такой сильный, как, например, при создании выражения по структурной схеме известной паремии. Такие выражения, несомненно, требуют проверки временем: только тогда станет понятно, смогут ли они рано или поздно занять достойное место в паремиологическом корпусе языка.

В параграфе 2.4. «Семантические приемы трансформации пословиц» демонстрируется, что контекст может оказывать влияние на семантику пословицы, не нарушая при, этом ее структуру. Семантические преобразования всегда связаны с актуализацией внутренней формы пословицы, частичной или полной буквализацией, каламбурным обыгрыванием прямого и переносного значений пословицы, что реализуется за счет развертывания семантики пословицы, смыслового выделения компонентов пословицы, антонимизации и изменения коммуникативного типа высказывания.

Чаще всего используется прием развертывания семантики пословицы, за счет чего и происходит либо актуализация буквального значения паремии, либо придание ей нового смысла, в соответствии с задачами контекста (сл. Pravidlo dvakrát meraj a raz rez platípri vstavanych kuchyniach dvojnásobne. Preto si radsej necháme vsetky rozmery este raz premerat' specializovanym...). Или как в следующем примере - в рекламе кухонного комбайна: чеш. Univerzální kuchyñské krájece: Dvakrát mer, jednou rez! За счет действия данного приема прямое значение паремии, представляющее собой образную основу, не только актуализируется, но выступает на первый план за счет раскрывающего контекста.

Другой часто используемый прием семантической трансформации -смысловое выделение компонентов пословицы. В результате применения приема происходит выдвижение на первый план буквального смысла как отдельных слов-компонентов паремии, так и всей пословицы целиком Так, в чешском языке часто обыгрывается пословица Darovánemu koni na zuby se nedívej/nekoukej. В следующем примере центральный образ пословицы кип употребляется в своем прямом значении - речь идет о подарке для известной чешской певицы от редакции журнала в виде статуэтки лошади: чеш. Clánek: Narozeniny Lucie Bilé. Darovánemu koni na zuby nekoukej. Pro konë má Lucie slabost, a takjí nase redakce jednoho vënovala.

В других случаях в контексте отчетливо выделяются слова и словосочетания, связанные с компонентами пословицы антонимичными отношениями, которые активно участвуют в актуализации прямого значения компонента пословицы и оживлении или переосмыслении внутренней формы всего высказывания: Вот один пример из рекламы кресла-качалки: чеш. Sladké lenosení: Bez práce sice nejsou koláce, ale cas od casu si zalenosit má cosi do sebe! Houpejte se! Dokonalym symbolem lenosení je houpaci kreslo...

Некоторые исследователи также относят к семантическим трансформациям и изменение коммуникативного типа высказывания, в результате чего значение пословицы ставится под сомнение и либо опровергается, либо подтверждается в контексте (чеш. Kdo jinému jámu kopá, sám do nípadá?).

Внутренняя форма пословицы - это один из элементов содержания (ср. «семантическая двуплановость» Б.А. Ларина). В этом смысле семантические преобразования отражают какую-то существенную сторону изображаемого, при этом создавая внутренние противоречия и неожиданные связи. Семантическое преобразование пословицы - это не просто словесная игра. Обладая повышенной информативностью, этот прием может быть действенным оружием в руках автора.

О роли паремийного фонда национального языка при определении своеобразия особенностей мышления и мироощущения каждого отдельного народа говорится в параграфе 2.6. «Роль пословичных трансформов в формировании языковой картины мира». Пословицы, наряду с фразеологизмами и крылатыми словами, являются наиболее ярким отражением языковой картины мира определенного народа. О роли трансформированных

паремий в изучении пословичной картины сейчас говорят многие исследователи. Анализ преобразований пословиц на материале двух родственных языков - чешского и словацкого, подкрепленный результатами многочисленных исследований пословичных трансформаций на материале русского языка, демонстрирует, что окказиональные пословичные трансформы (вне зависимости от того, созданы ли они намеренно, или их появление случайно) отражают коллективное восприятие действительности. Трансформированные ПЕ, будучи сначала специфически индивидуальными, имеют все возможности в будущем пополнить паремиологический фонд языка и «заработать» в нем на правах нормативной единицы, возможно с определенными жанровыми и стилистическими ограничениями. Безусловно, далеко не все трансформы пройдут проверку временем, но даже те окказионализмы, которым свойственна воспроизводимость лишь в течение короткого времени, являются отражением языковой динамики и ценным материалом для анализа современного состояния общества.

В Заключении подведены итоги работы в соответствии с основными положениями, выносимыми на защиту, целью и задачами исследования.

В настоящей диссертационной работе было предпринято исследование двух сторон сущности пословицы - нормативности и вариантности. При этом вариантность рассматривалась в широком смысле слова, включая как нормативную вариантность, фиксируемую словарями, так и вариантность контекстную, намеренную, т.е. трансформацию пословиц в тексте.

Были сформулированы основные принципы нормы, применимые к паремиологии, а также определение нормативной вариантности, применительно к паремиологическому корпусу языка.

Пословичная вариантность во всех ее проявлениях была исследована на материале паремиологического эксперимента М.Ю. Котовой (ПЭК), а именно 100 анкет-опросников на словацком языке и такого же количества на чешском языке, и собственного дополнительного эксперимента (ПЭС). Были рассмотрены и проиллюстрированы все основные типы пословичной вариантности на лексическом, морфологическом, словообразовательном, фонетическом, синтаксическом и стилистическом уровне.

Также были выявлены наиболее известные чешские и словацкие пословицы в двух категориях: 1) известные 99-100% информантов и 2) известные 90-98% информантов3. В рамках этих двух групп пословиц был произведен сопоставительный анализ отражения русского паремиологического минимума в чешском и словацком языках, а также сформулированы выводы об «узнаваемости» пословиц в этих близкородственных славянских языках:

По итогам исследования, выполненного в первой главе, были сделаны

3 Ранее в диссертации М.Ю. Котовой были выделены чешские пословицы, продолженные более 90% информантов и более [Котова 2004а: 456-540], а также словацкие пословицы, продолженные более 90% информантов на основе опросников №1-№30 [Котова 2004а: 239286].

выводы о том, что нормативный паремиологический корпус языка должны составлять узнаваемые («общезнаемые» - термин Г.Л. Пермякова), частотные, общеупотребительные и воспроизводимые в современном языке (как в его письменной форме, так и в устной, разговорной) пословицы, являющиеся активными единицами языка, т.е. «живые» пословицы. Принимая во внимание принцип нормативности пословичной вариантности, необходимо допускать мобильность и эластичность паремиологического корпуса языка и включать в него на правах нормативных воспроизводимые варианты живых пословиц. А значит, задачей современной паремиографии является отражение в словарях пословиц не только актуальных, наиболее частотных инвариантов пословицы, но и ее основных вариантов с соответствующими стилистическими и обобщенно-частотными пометами, а также, при необходимости, сведениями о территориальных и социальных различиях в статусе вариантов паремии. Если же авторы словарей стремятся отразить в своих трудах максимальное количество ПЕ, существующих в языке, необходимо вводить пометки об их употребительности и «знаемости» среди носителей языка.

Иллюстративные примеры чешских и словацких пословиц, представленные в Приложении №1 и Приложении №2, извлеченные из современных СМИ и материалов, доступных в Интернете, доказывают употребительность в современном языке абсолютно всех вариантов, отмеченных пятью информантами и более, и демонстрируют все многообразие функционирования в языке нормативных пословиц.

На материале результатов ПЭК также был произведен анализ окказиональных явлений внедрения новых элементов в традиционные чешские и словацкие пословицы, выбивающихся за рамки традиционной, нормативной вариантности. Среди наиболее продуктивных способов образования таких окказионализмов были выявлены: замена компонентов, продолжение пословицы и контаминация. Проанализированный материал послужил ярким подтверждением того, что процесс творческого переосмысления (т.е. трансформации) пословиц уже давно вышел за границы языка СМИ и художественной литературы. Наиболее удачные трансформы активно входят в язык и постепенно становятся частью национального паремиологического фонда.

Во второй главе, посвященной пословичным трансформам, были сформулированы признаки, отличающие трансформацию от вариантности в узком смысле слова, рассмотренной в первой главе. В рамках трансформаций рассматриваются намеренные окказиональные варианты и индивидуально-авторские преобразования, преследующие определенный стилистический эффект. Все приемы трансформации подразделяются на семантические и структурно-семантические, в зависимости от того, подвергается ли переделке только смысл пословицы или и смысл, и структура.

Фиксация окказиональных и индивидуально-авторских употреблений пословиц должна стать одной из самых актуальных задач современной паремиографии. Итогом исследования, осуществленного в рамках второй

главы, стал словарь чешских и словацких трансформов, отражающих все проанализированные приемы трансформации (Приложение №3).

Анализ вариантности и возможностей применения различных приемов трансформации к современным чешским и словацким пословицам также позволяет сделать выводы об изменениях в языковой картине мира соответствующих языков и о сдвиге ценностей, происходящих в современном обществе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Семантические преобразования пословиц (на материале чешского и русского языков) //Вестник ЛГУ имени А.С.Пушкина. - 2010. - № 1. - Т. 1. Филология. -С. 272-280.

2. Трансформация чешских пословиц в тексте // Славянская филология. -Выпуск 9: Межвузовский сборник статей / Под ред. Е.Ю.Ивановой, Г.А. Лилич. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.-С.119-132.

3. Новые элементы традиционных чешских и словацких пословиц. // Paremie rmrodü slovanskych IV. Sbornik prispevkü z mezinärodni konference konane vOstrave ve dnech 20. - 21. Listopadu 2008. Filozoficka fakulta Ostravske univerzity. Ostrava 2008. - S. 234-242.

4. Сокращение компонентного состава пословиц в современном чешском и словацком языках. // Phraseologie und Text. Materialien der XXXVIII. Internationalen wissenschaftlich-methodischen Konferenz. Fakultät für Philologien und Kunst Staatliche Universität Sankt Petersburg. A. Savchenko, V. Mokienko, H. Walter (Hrsg.). - Sankt Petersburg - Greifswald 2010. - S. 174-181.

Подписано в печать 04.05.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 192

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н