автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Категория рода и категория одушевленности в истории словацкого языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лифанов, Константин Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Категория рода и категория одушевленности в истории словацкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лифанов, Константин Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.I ~

2. ГЛАВА. I. Род существительных в словацком языке как грамматическая категория.10

3. ГЛАВА. П. Основные тенденции развития категории рода е истории словацкого языка.51

4. ГЛАВА Ш. Формирование собственно родовых маркеров в истории словацкого языка.w82

ГЛАВА 1У. Формирование категории одушевленности в истории словацкого языка.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лифанов, Константин Васильевич

Диссертация посвящена исследованию категорий рода и одушевленности в словацком языке в диахроническом плане с целью выявления основных тенденции развития вышеназванных категорий и их структуры, а также изучению изменения отношении и связей между ее компонентами.

Изучение категории рода и одушевленности в диахроническом плане предполагает рассмотрение данных категорий и на синхронI ном уровне, поскольку последний представляет собой один из этапов непрерывно развивающейся системы.

Как справедливо отмечает Вл.Барнет, глубокий анализ изменений на диахроническом уровне предполагает выявление направлений и линий мутации категории рода и одушевленности в истории языка, принимая во внимание систему, в которых эти изменения происходят /Барнет Вл., 1878, с.135/. Таким образом, основной целью нашей работы является выявление общих тенденций и динамики развития указанных категорий на всем протяжении развития словацкого языка.

Изучение развития и формирования отдельных категорий давно является актуальной задачей истории славянских языков. А.В.Исаченко писал, что историческая грамматика достигла такого уровня развития, когда "уже недостаточно прослеживать отдельные этапы развития грамматических категорий в отдельных языках, а необходимо конкретное выявление внутренних законов /разрядка наша - К.Л./, обусловивших это развитие" /Исаченко А.В., 1953, с.201/.

Необходимость изучения истории развития системных отношении подчеркивалась и многими другими исследователями, однако история категорий в славянских языках изучена еще недостаточно. В частности, вообще отсутствуют работы, специально посвященные развитию категории имени в словацком языке. В чешской лингвистике исследователи-историки языка изучали развитие категории рода главным образом в тридцатые годы и чуть позже /tocher к. К. 1934,0ЪегрГа1сег Pr* I9S3, Skalicka VI. 1940, Sgall P. 1954/, однако к данной проблематике необходимо вернуться, используя новейшие достижения славистики. Более поздние работы чешских историков языка были посвящены в основном изучению развития глагольных категорий /напр., иётес I- 1964/.

В словацкой и советской лингвистике вопросы развития категории рода и одушевленности освещаются в исторических грамматиках словацкого и русского языков, однако это рассмотрение носит традиционный характер, так как в них рассматриваются, как правило, лишь отдельные явления, а не развитие системы в целом, что дает неполную, а иногда и искаженную картину. Анализ отдельных процессов, протекающих в рамках развития морфологических категорий, безусловно необходим, однако он не является конечной целью исследования в плане диахронии. Высшей не ступенью анализа, по мнению Вл.Барнета, является исследование развития элементарных морфологических систем, которыми и являются категория рода и категория одушевленности / Barnet VI. 1966, с.195/.

Новый подход к категории рода и категории одушевленности характеризует учебник К.В.Горшковой - Г.А.Хабургаева "Историческая грамматика русского языка" /1981/, в котором авторы большое внимание уделили развитию системных отношений в русском языке.

Комплексное рассмотрение разштия категорий, выявление связей между компонентами их структуры и взаимообусловленности процессов, протекавших и протекающих в словацком языке, позволяет дать новое объяснение изучаемым процессам как явлениям системным, по-новому представить развитие категории рода и категории одушевленности в славянских языках /в данном случае, в словацком/, увидеть некоторые явления, которые при традиционном описании были скрыты от глаз исследователей.

В центре настоящего исследования находится грамматическая категория рода. Однако в связи с тем, что категория одушевленности в словацком языке распространяется лишь на существительные мужского рода и морфемные показатели одушевленности являются одновременно и родовыми показателями, в работе рассматриваются также процессы формирования категории одушевленности.

За исходное состояние развития словацой родовой системы принимается родовая система праславянского языка позднейшего периода. Развитие категорий рода и одушевленности изучаются на протяжении всей истории словацкого языка. Описание состояния указанных категорий в период до ХУ века представляет собой гипотетическую реконструкцию на основе изучения эволюционирующих внутри- и межпара дпгматпческих отношений между отдельными словоформами в парадигмах существительных, данных современной словацкой диалектологии и сравнительного изучения славянских языков. Начиная с ХУ века интересующие нас процессы прослеживаются на материале памятников словацкой письменности, а со второй половины ХУШ века - и в различных кодификациях словацкого литературного языка.

Словацкий язык с точки зрения развития категории рода представляет собой неоднородное образование. Развитие категории рода в восточнословацком диалекте принципиально отличалось от развития указанной категории в других диалектах словацкого языка, а также в словацом литературном языке, поэтому восточнословацкий диалект в данной работе не рассматривается.

Категория рода и категория одушевленности в словацком языке развивались как на уровне парадигматики, так и синтагматики. Б

В данной работе особое внимание уделяется изучению путей формирования именных парадигм как выразителей указанных грамматических категорий.

В свете изложенного в диссертации поставлены следующие основные задачи:

I/ освещение общей проблематики грамматических категорий и лексико-грамматических разрядов ;

2/ анализ структуры категории рода и ее значения в позднейший период существования праславянского языка как исходного состояния словацкой родовой системы ;

3/ рассмотрение отдельных процессов, протекавших в рамках развития категории рода в словацком языке с точки зрения системного анализа изучаемых категорий ;

4/ описание отражения этих процессов в памятниках словацкой письменности и различных кодификациях словацкого языка ;

5/ анализ структуры категории рода и ее значения в современном словацком литературном языке ;

6/ сопоставление результатов анализа позднейшего праславянского состояния категории рода с данными собственно словацкого языка, включая современный словацкий литературный язык, с целью выявления характера, направления и динамики развития этой категории ;

7/ реконструкция процессов формирования категории одушевленности в словацком языке ;

8/ выявление словацкой специфики развития категорий рода и одушевленности на фоне данных истории других славянских языков /русского, чешского, польского/.

Помимо решения основных задач в ходе изложения мы попытаемся осветить ряд других вопросов, остающихся открытыми в словацкой лингвистике, например, определить сущность и соотношение так называемых категорий одушевленности, персональнисти и анимальности ; выяснить условия возникновения в словацком языке ноеых форм дат. и предл. пад. мн.ч. с флексиями -am» -ach , представленных в памятниках словацкого языка и в некоторых его кодификациях в позиции после краткого предшествующего слога ; установить причины употребления флексии твор. пад. мн.ч. -mi в формах существительных мужского рода в современном словацком языке в позициях, не зафиксированных в грамматиках словацкого языка и др.

В целях восстановления процессов развития категории рода и категории одушевленности в словацком языке в работе используются материалы памятников словацкой письменности, представляющие важнейшие этапы развития словацкого литературного;языка. В работе рассматриваются следующие периоды:

1. Доберналаковский период /ХУ - середина ХЖ в.в./. Этот период представлен в работе эксцерпциями из третьего тома "Истории словацкого языка" Я.Станислава, из сборника памятников словацкого языка "Письма подданных 1538-1848 г.г.", содержащего административно-правовые документы и частную корреспонденцию того времени, из "Хрестоматии по истории словацкого языка" Р.Крайчови-ча, а также из приключенческого романа к.И.Байзы "Похождения и опыт молодого Рене".

2. Еернолаковский период /конец ХУШ в./. В диссертации представлен материалом "Словацкой грамматики" А.Бернолака, произведе

Stanislav J. Dejiny slovenskeho jazyka. III. Texty. Bratislava, 1967; Horvath P. Listy poddanych z rokov 1538 - 1848. Bratislava, 1955; Krajcovic R. Textova prlrucka k^dejinam slovenskeho jazyka. Bratislava, 1979; Bajza J.I. Rene Mladenca Prihody a Skusenosti. Bratislava, 1955. ний 10. Фан дли "Тайное соглашение между монахом и дьяволом" и

А.Бернолака "Кое-что об эпиграммах Йозеша Игнаца Еайзы, госпор дина настоятеля долнодубовского прихода".

3. Штуровский период /середина XIX в./ представляют эксцерп-ции из периодических изданий середины XIX в. siovenskje Narodnje it о vini иОго1 Tatranski t a также языковой материал труда о

1. Шгура "Наука о словацком языке".

4. Матичный и мартинскиы периоды /вторая половина XIX в./ в диссертации представлены эксцерпциями из художественной литературы: повестей Я. Калинчьяка и М.Заборского, литературного сборника "Вперед", - а также материалом грамматика М. Гатталы, Ф.Мра4 за, И. Викторина.

5. Слогацкий литературный язык XX века. Материал был извлечен из грамматик словацкого языка С.Цамбела, И.Дамборского, Б.Лет-ца, Э. Паулиш1-Й.Штольца 41. Рушшки, П.Ондруса "Морфологии словацкого языка" Словацкой академии наук и т.д., из "Правил словацкого правописания" И периодических изданий Pravda, Sport, Expres с: и др. 2

Bernolak A. Slovenska gramatika. In : Gramaticke dielo Antona Bernolaka. Bratislava, 1964; Fandly J. Duverna zmluva medzi Mni-chom a Diablom. In : Juraj Fandly. Vyber z diela. Bratislava, 1954; Bernolak A. Neco о epigrammatech anebozto Maloradkoch. Joze-fa Ignaca Bagzi, Dolnodubovskeho Pana Farara. 2ilina, 1783.

Stur i. Nauka reci slovenskej. In : Slovencina nasa. V. Bratislava, 1957.

4Kalinciak J. Povesti. Turc. sv. Martin, 1873; Zaborsky J. Dvva dni v; Chujawe. Sv. Martin, 1873* Napred. Sv. Martin, 1871; Hattala M. Kratka gramatika slovenska. Prespork, 1852; Llraz Fr. Slovenska gramatika pre gymnasia, realky, preparandie a vyssie oddelenia hlavnych skol. Viedeii, 1861; Viktorin J.K. Grammatik der slowaki-schen Sprache. Pest, 1860.

Czambel S. Rukova^ spisovnej reci slovenskej. Bratislava, 1915;: Damborsky J. Slovenska gramatika so zvlastnym zretelom na pravo-pis. ITitra, 1921; LetzvB. Gramatika slovenslcaho jazyka. Bratislava, 1950; Pauliny E., Stole J., Ruzicka J. Slovenska gramatika.

Bratislava, 1950; Ondrus P. Morfologia spisovnej slovenciny. Bratislava, 1964; Morfologia slovenskeho jazyka. Bratislava, 1966;

Кроме того, б работе используется диалектный материал, извлеченный главным образом из "Атласа словацкого языка" ® Словацкой АН и некоторых монографических исследований»

Диссертация являются первым монографическим исследованием, посвященным развитию категории рода и одушевленности на протяжении всей истории словацкого языка. Учет системных связей между компонентами структуры рассматриваемых категорий, выявление осноеных направлений их развития, изучение соотношения между планом выражения и планом содержания позволило нам предложить новую концепцию развития категории рода в словацком языке.

В диссертации используется метод системно-структурного анализа. Кроме того, важное место в работе занимает и функциональный подход к изучаемым явлениям. Рассматривается функционирование в тексте рядов грамматических форм, содержащих родовые показатели, то есть изучается и определяется их функциональная нагрузка.

Системный статус категорий рода и одушевленности определяется при помощи системы оппозиций - рядов противопоставлений, которые помогают глубже вскрыть характер категории. Изменение оппозиций свидетельствует об изменении системного и функционального статуса категорий.

При реконструкции характера системы, а также компонентов структуры изучаемых категорий в словацком языке на различных этапах его развития и при выявлении словацкой специфики на фоне других славянских языков, в диссертации используется также прием сравнения. В ряде случаев при описании функционирования кон

Atlas sloveruskeho jazyka. II. Flexia. iJvod - Komentare. Bratislava, 1978. кретных средств выражения категорий рода п одушевленности применяется дистрибутивный прием, т.е. определяется речевое окружение, изучаемых форм.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория рода и категория одушевленности в истории словацкого языка"

Результаты исследования категории рода и категории одушевленности в словацком языке подтверждают необходимость изучения морфологических категорий в славянских языках на диахроническом уровне как в монолингвальном, так и в полилингвальном аспектах.