автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Славянская паремиология

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Котова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Славянская паремиология'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Котова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава

Паремиология и фразеология

§ 1. Развитие фразеологии как науки.

§ 2. Паремиография и фразеография.

§ 3. Паремиологические универсалии. Понятие нормы в паремиологии.

Паремиологический минимум.

Глава

Роль словарного описания пословиц в славянской паремиологии

§ 1. Восточнославянские паремиографические традиции

Белоруссия, Россия, Украина).

§ 2. Западнославянские паремиографические традиции

Польша, Словакия, Чехия).

§ 3. Южнославянские паремиографические традиции

Болгария, Сербия, Хорватия).

Глава

Некоторые ведущие направления современной паремиологии

§ 1. Связь пословиц с Библией

§ 2. Тематико-идеографическая классификация в многоязычном пословичном словаре нового типа.

§ 3. Перевод пословиц на иностранный язык.

§ 4. Синтаксис славянских пословиц.

Глава

Отражение русского паремиологического минимума в других славянских языках

§ 1. Наиболее широко употребительные современные славянские пословицы.

§ 2. Болгарские употребительные пословицы на фоне других славянских языков.

§ 3. Паремиологический минимум русского языка в сопоставлении с чешским языком.

§ 4. Русско-болгарско-чешское паремиологическое ядро.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Котова, Марина Юрьевна

Диссертация посвящена исследованию проблематики славянской паремиологии (в теоретическом, паремиографическом, сопоставительном, тематико-идеографическом, синтаксическом, переводоведческом и социолингвистическом аспектах).

Паремиология - это филологическая наука о паремиях, которая привлекает внимание как фольклористов, так и языковедов, а по сути своей является областью филологии, совмещающей, ■ подобно стилистике, литературоведческие и лингвистические методы исследования. Объект паремиологии - паремия.

Фольклористы изучают в рамках паремиологии пословицы, прибаутки, присловья, скороговорки, загадки, побасенки, то есть малые фольклорные жанры.

Языковеды-паремиологи изучают пословицы, при этом следует иметь в виду, что объект внимания некоторых языковедов часто определяется ими как «пословицы и поговорки».

В данной работе под пословицей понимается устойчивый словесный комплекс, имеющий синтаксическую структуру замкнутого предложения, обладающий афористичностью, прямым или переносным планом выражения, обозначающий ситуацию, содержащий нравоучительную сентенцию или философское обобщение и вошедший в язык как из фольклора, так и из других источников.

Поговорка рассматривается здесь как термин, тождественный терминам «фразеологизм», «фразеологическая единица (ФЕ)».

Таким образом, пословица - объект паремиологии, а поговорка - объект фразеологии.

Актуальность исследования обусловлена тем, что вопрос о месте паремиологии в лингвистике, о ее соотношении с фразеологией, об объекте паремиологии и о теоретических основах паремиографии до сих пор остается открытым.

Целью исследования является разработка новых методов описания паремиологии и принципов паремиографии, а также сопоставление паремиологического минимума русского языка с употребительными пословицами современных славянских языков, выявленными в ходе исследования.

Для этого представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Доказать, что паремиология и фразеология имеют разные объекты изучения, для чего требуется: а) показать, в каких условиях осуществлялось становление паремиологии как науки; б) раскрыть паремиологические универсалии; в) дать описание основных этапов развития русской, белорусской, болгарской, польской, сербской и хорватской, словацкой, украинской и чешской паремиографии; г) изучить специфику славянских пословиц в нескольких аспектах: идеографическом и переводоведческом ( в диссертации и в русско-славянском словаре пословиц), в синтаксическом (в диссертации); д) исследовать основные особенности генетической связи славянских пословиц с библейскими текстами и функционирования таких пословиц в современных славянских языках.

2. Выявить параллели к русским пословицам на основе описания пословиц в приложении (русско-славянском словаре), снабдив славянские параллели в словаре двумя видами маркировок: а) маркировкой, указывающей на тип соответствия (полную параллель, относительное соответствие, пословичную параллель с далекой от исходной пословицы образностью); б) маркировкой степени употребительности славянской параллели в современном языке (употребительной, малоупотребительной, неупотребительной) - в индексах славянских пословиц, помещенных в конце русско-славянского словаря.

3. Провести социолингвистический эксперимент по выявлению употребительных славянских пословиц в виде письменного опроса информантов-носителей славянских (белорусского, болгарского, польского, сербского, словацкого, украинского, чешского) языков - для подбора славянских параллелей к русским пословицам в русско-славянском словаре пословиц.

4. Проанализировать отражение русского паремиологического минимума в широкоупотребительных пословицах современных славянских языков на основе корректировочного социолингвистического эксперимента, а именно: а) провести анкетирование 100 информантов по каждому славянскому языку; б) выявить пословицы, указанные 90 % - 100 % информантов в 30 выборочных опросниках каждого славянского языка; в) выявить пословицы, указанные 90 % - 100 % информантов в 100 болгарских и в 100 чешских опросниках; г) описать параметры эксперимента; д) составить русско-славянский указатель современных широкоупотребительных славянских пословиц, указанных 90 % - 100 % информантов (на материале 30 опросников каждого славянского языка); е) составить русско-болгарско-чешский указатель современных пословиц, указанных 90 % - 100 % информантов (на материале 100 болгарских и 100 чешских опросников).

Объект исследования - русские, белорусские, болгарские, польские, сербские, словацкие, украинские, чешские пословицы, выявленные на основе выборки из словарей, художественных, библейских и газетно-публицистических текстов, а также на основе социолингвистического эксперимента.

Предмет исследования - русские пословицы, входящие в паремиологический минимум Г. Л. Пермякова и их употребительные параллели в славянских языках.

Теоретической и методологической базой исследования служат идеи и концепции отечественной и зарубежной паремиологии и паремиографии, представленные в трудах С. Адальберга, А. С. Аксамитова, Д. Битгнеровой и Ф. Шиндлера, С. Влахова, К. И. Григаса, В. П. Жукова, А. П. Затурецкого, Д. Даничича, В. И. Даля, П. Дюрчо, Е. Е. Иванова, Е. В. Ивановой, В. С. Караджича, И. Кекеза, Ю. Кшижановского, И. Я Лепешева и М. А. Яколцевича, Й. Млацека, В. М. Мокиенко, М. Номиса, М. М. Пазяка, Г. Л. Пермякова, 3. Профантовой, И. М. Сирота, П. Р. Славейкова, И. М. Снегирева,

3. К. Тарланова, В. П. Фелицыной, И. Франко, Ф. JL Челаковского, Ф. Чермака и других.

Материалом для исследования послужили славянские словари, тексты из славянской художественной прозы и газетной публицистики второй половины XX века, библейские тексты на славянских языках, а также данные паремиологических опросников, 'заполненных информантами-носителями рассматриваемых славянских языков. Общий объем рабочей картотеки автора - более 71 ООО примеров (около 5 300 примеров представлены в русско-славянском словаре и около 66 ООО примеров - данные паремиологических опросников, полученные в результате социолингвистического эксперимента).

В качестве основного метода исследования применялся метод интерпретационного анализа с привлечением системного и сопоставительного анализа и метод социолингвистического опроса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые вводится авторская методика социолингвистического эксперимента для выявления употребительных славянских пословиц, являющихся параллелями русских пословиц паремиологического минимума Г. JI. Пермякова. Приложения к диссертации - «Русско-славянский словарь пословиц (с английскими соответствиями)», Сводные списки славянских пословиц (на материале 30-100 опросников по каждому языку) и Указатели широкоупотребительных славянских пословиц (славянские пословичные параллели русского паремиологического минимума, указанные 90 % - 100 % информантов, на материале 30-100 опросников по каждому языку) - впервые в многоязычной паремиографии указывают степень употребительности пословицы в современных славянских языках и демонстрируют особенности отражения русского паремиологического минимума в современных широкоупотребительных пословицах других славянских народов.

Практическая значимость исследования. Понимание природы и сущности пословицы представляется весьма важным в рамках вузовской и школьной программ по языку и литературе. В школьных учебниках до сих пор нет четкого разграничения пословицы и поговорки (фразеологизма), отсутствует определение сущности паремиологии как лингвистической дисциплины. Между тем современные исследования по паремиологии в нашей стране и за рубежом, а также пословичные словари, которые начали появляться еще в XV в., дают все основания для введения паремиологии в качестве отдельного раздела школьной программы. Нет единства в толковании паремиологии и в вузовских пособиях, хотя в последние годы появился ряд новых учебных пособий и научных монографий, посвященных собственно паремиологической проблематике - Г. Ф. Благовой (2000), Т. Г. Бочиной (2002), О. Г. Дубровской (2002), Е. В. Ивановой (2002) и др.

Материал, содержащийся в диссертации, и ее выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по паремиологии, при написании учебников, предполагающих многоаспектный анализ паремиологических явлений. Ряд положений диссертации может быть применен и в школьном курсе русского языка после соответствующей переработки и адаптации.

Выводы и материал данного научного исследования позволят существенно дополнить курс русского и других славянских языков как в вузовской, так и в школьной программах включением т.н. трудных семантических вопросов, нашедших в работе свое решение, в частности, проблемы разграничения фразеологических и паремиологических универсалий, вопрос о маркировке употребительности пословиц, необходимость введения понятия паремиологического минимума и его отражения в других языках, проблемы художественного перевода пословиц и др.

Приложения к диссертации найдут применение в практике межславянского перевода и перевода со славянских языков на английский, а также при преподавании иностранных языков, представленных в этих приложениях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в монографии, научных статьях, материалах, учебных программах, в научных докладах - на ежегодной Международной научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета СПбГУ (1988), на научном семинаре «Фразеологические словари и компьютерная фразеография» (Орел, 1990), на ежегодных международных «Паисиевых чтениях» в Пловдивском университете (Болгария, 1990, 2002), на международной научной конференции

Дриновские чтения» (Харьковский государственный университет, 1991), на научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Самарский государственный университет, 1992), на ежегодной международной научной конференции в МГУ (1993, 2003), на XI Международном съезде славистов в Братиславе (Словакия, 1993), на международном научном симпозиуме по галисийской фразеологии (Испания, 1997), на Всероссийской научной конференции по перевод оведению «Федоровские чтения» (1999), на международной научной конференции «Славистические чтения памяти профессора П.А.Дмитриева и профессора Г.И.Сафронова» в СПбГУ (1999, 2000,2002, 2003), на международной научной конференции «Паремия народов славянских» в Остравском государственном университете (Чехия, 2002), на международной научной конференции «Язык и социум» в БГУ (2002), а также при чтении лекционного спецкурса «Славянская паремиология» для студентов-славистов СПбГУ (2001,2002,2003), БГУ (г. Минск, 2002) и иностранных слушателей Летней школы славистики в СПбГУ (2002,2003).

По теме диссертации опубликовано 31 работа общим объемом 6 п.л., а также русско-славянский словарь пословиц (с английскими соответствиями) (21 п.л.) и научная монография (10 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Объектом паремиографирования являются, прежде всего, нормативные, то есть употребительные в современном языке пословицы.

2. Нормативность (употребительность) пословицы может быть установлена только путем определения паремиологического минимума языка по методике социолингвистического эксперимента.

3. Гипотеза Г.Л.Пермякова об интернациональном характере ядра паремиологического минимума нашла свое подтверждение в нашем исследовании отражения русского паремиологического минимума в других славянских языках -в приложении к диссертации («Указателе широкоупотребительных славянских пословиц») представлено общеславянское ядро широкоупотребительных пословиц.

4. Современные славянские пословичные параллели к русским пословицам паремиологического минимума, представленные в приложении к диссертации

Русско-славянском словаре пословиц (с английскими соответствиями)» - могут быть определены только на основе социолингвистического паремиологического эксперимента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (первый том) и приложений (второй том).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Славянская паремиология"

Выводы к главе IV:

1) анализ наиболее употребительных русско-славянских параллелей, полученных методом социолингвистического эксперимента, проведен в данной главе на двух уровнях: на материале обработанных диссертантом опросников от 30 информантов по каждому славянскому языку (то есть всего 180 опросников) и на расширенном материале в виде обработанных диссертантом 100 болгарских и 100 чешских опросников; результаты обработки полного объема опросников по болгарскому и чешскому языку подтверждают, в целом, результаты обработки выборочных опросников (см. также приложения в Томе II данной диссертации);

2) приведенные на основе анализа в § 1 и § 4 русские и другие славянские пословицы, образующие современное русско-белорусско-болгарско— польско-сербско-словацко-чешское паремиологическое ядро, до сих пор в таком сопоставлении по подобной методике не выявлялись и не исследовались;

3) русские пословицы паремиологического минимума, имеющие в других славянских языках широкоупотребительные параллели (указанные 90 -100 % информантов), составляют лишь 50 % этого минимума;

4) количество широкоупотребительных русско-белорусско-болгарско— польско-сербско-словацко-чешских параллелей, указанных во всех языках 90 -100 % информантов, очень незначительно - это две пословицы: Лучше поздно, чем никогда и Один за всех, все за одного (см. § 1 данной главы);

5) значительную часть славянских пословичных параллелей к русскому паремиологическому минимуму составляют пословицы, имеющие свою, отличающуюся от русской, образную основу (см. §§3,4);

6) многие пословицы, образующие русско-болгарско-чешское паремиологическое ядро, выведенное в итоге обработки ста болгарских и ста чешских опросников, связаны системными отношениями синонимии и вариантности, проявляющимися как между русскими пословицами, так и между их славянскими параллелями (см. § 1 - 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование славянских паремий проведено в данной диссертации по разработанной диссертантом методике социолингвистического опроса информантов-носителей славянских языков, которая применена здесь в сочетании с традиционными методами контрастивной лингвистики, паремиологии и паремиографии для выполнения поставленных в диссертации целей и задач.

На основе проведенного в диссертации исследования отметим здесь основные выводы:

1. Паремиология — самостоятельная лингвистическая дисциплина, объектом которой являются употребительные паремии (пословицы, народные афоризмы, скороговорки и т. п.). Частотные (употребительные) пословицы составляют паремиологический уровень языка. Неупотребительные (устаревшие) пословицы относятся к единицам пословичной картины мира, в которой проявляется пословичный менталитет, и не относятся к языковой системе (ср. труды Н. Н. Амосовой, Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, Е. В. Ивановой и других). Неупотребительные пословицы являются объектом исторической паремиологии.

Употребительная пословица — это особая языковая единица, которую отличают от других языковых единиц ее универсальные признаки: общезнаемость, дидактичность, афористичность, замкнутая синтаксическая структура, обозначение ситуации, а не понятия. Семантическая структура фразеологизма (поговорки) и пословицы соотносятся как частное и целое.

Употребительность пословицы может быть выявлена только на основе социолингвистического опроса, направленного на установление паремиологического минимума языка. Изучение пословиц с точки зрения теории паремиологического минимума Г. JI. Пермякова дает ключ к кодификации нормативных пословиц.

2. Славянская паремиология и паремиография прошли многовековой путь развития (XV-XX в.в.), причем во многих паремийных словарях наряду с пословицами описывались и фразеологизмы.

Паремии рассматривались как малые литературные и фольклорные жанры, поэтому главным достоинством словарей паремий долгие века признавали их энциклопедическую полноту. На необходимость раздельного описания фразеологизмов и паремий указал Ф. JI. Челаковский в своей статье 1837 г.

Когда в начале XX в. под влиянием учения Ш. Балли зародилась и начала развиваться теоретическая фразеология, в ее рамках стали проводиться и исследования паремий. Достижения практической фразеографии, которая в качестве своего объекта рассматривает не только фразеологизмы, но и паремии, способствует в дальнейшем оформлению паремиологии и паремиографии в качестве лингвистических (а не литературоведческих) дисциплин.

Славянский паремиографический опыт является частью общеевропейского развития паремиографии, в основе которого — стремление к максимально широкому охвату всех доступных пословичных источников. Славянские словари пословиц, начиная с XVI в., содержат материал, необходимый прежде всего историкам языка, фольклористам, этнографам и историкам.

До конца XX в. степень употребительности пословиц в языке периода создания словарей не отражалась.

В славянских пословичных словарях конца XX — начала XXI в. начала проявляться тенденция к паремиографированию употребительных в данном языковом коллективе пословиц, являющихся единицами современного языка.

Для объективизации отбора употребительных славянских пословиц с 70-х годов XX в. развивается начатое Г.Л.Пермяковым направление по установлению паремиологического минимума. В настоящее время есть конкретные результаты этой работы: русский паремиологический минимум, выявленный Г.Л.Пермяковым; чешский паремиологический минимум, установленный в трудах Ф.Чермака, Р.Блатной, Д.Биттнеровой, Ф.Шиндлера. На начальной стадии находится работа по выявлению паремиологического минимума словацкого языка (П.Дюрчо, И.Млацек, З.Профантова) и хорватского языка (П.Гжыбек и другие).

3. Проведенные в третьей главе диссертации исследования в русле некоторых ведущих паремиологичских направлений доказывают:

- высокую степень связи современных славянских паремий как с Новым, так и с Ветхим Заветом; а также тот факт, что определенная часть употребительных славянских пословиц, связанных с Библией, является «интерславянской», другая же их часть в отдельных славянских языках закрепилась, а в других нет;

- плодотворность развития идеографического изучения пословиц, которое возможно на основе идеографического описания пословиц в словарях (как показано на примере русско-славянского словаря диссертанта) и которое отвечает не только прагматическим целям репрезентации пословиц, но и питает изучение семантической природы паремий;

- необходимость создания двуязычных и многоязычных словарей современных пословиц, которые уберегут переводчика от серьезных просчетов при переводе пословиц в художественном тексте и, таким образом, создадут условия для повышения уровня художественного перевода в целом;

- на примере анализа синтаксиса пословиц из словарей XIX в. и из наших материалов тенденцию к сжатию синтаксической структуры пословицы (как простого, так и сложного предложения) и преобладание славянских пословиц со структурой сложноподчиненного предложения, являющихся эквивалентами русских пословиц, имеющих структуру бессоюзного сложного предложения.

4. В диссертации раскрыта методика подбора пословичных параллелей к русским пословицам паремиологического минимума для РССПАС и история составления списков пословиц других славянских языков, вошедших в изданный словарь диссертанта, даны примеры типов пословичных параллелей, использованных в РССПАС (полные и относительные эквиваленты и аналоги), обоснованы принципы маркировки частотности славянских параллелей в РССПАС. К числу важнейших относится вывод о значительном количестве славянских параллелей, имеющих отличную от русских пословиц образную основу (на примере анализа русско-болгарско-чешского паремиологического ядра).

5. В диссертации были представлены результаты паремиологического корректировочного опроса носителей славянских языков в течение 2002/2003 гг. (см. Том II диссертации).