автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вариативность просодических характеристик иллокутивных актов (само)оправдания

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ершова, Наталья Болатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Вариативность просодических характеристик иллокутивных актов (само)оправдания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ершова, Наталья Болатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

РЕЧЕВОЙ ПРОСОДИИ.

§ 1. Иллокутивный акт как объект лингвистического исследования.

§ 2. Знаковый статус единиц речевой просодии.

§ 3. Фонологические признаки речевых единиц.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЛЛОКУТИВНЫХ АКТОВ (САМО)ОПРАВДАНИЯ

§ I. Экспериментальный материал.

§ 2. Методика проведения экспериментального исследования. а) Слуховой анализ. б) Акустический анализ. в) Математико-статистический анализ результатов эксперимента.

§ 3. Результаты слухового анализа.

§ 4 Результаты акустического анализа. а) частотные характеристики. б) интенсивность. в) длительность.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ершова, Наталья Болатовна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена связью с современными исследованиями проблем фонопрагматики в рамках антропоцентрической парадигмы. Необходимо определить наиболее рекуррентные отрезки фразы, дифференцирующие стилистические разновидности иллокутивов, а также те, которые обнаруживают наиболее частое совпадение, маркируя инвариантную модель. Тем самым должна быть подтверждена теория релевантности тонально-динамических признаков либо отдельных сегментов высказывания, либо всего его контура. Данная работа также в полной мере вписывается в актуальные на сегодняшний день антропоцентрические направления исследований общественных наук, так как основывается на моделировании коммуникативных ситуаций с учетом факторов, определяющих взаимодействие интерактантов.

Предметом изучения является просодическая система современного немецкого языка, а именно то ее направление, которое связано с прагматикой коммуникативного общения.

Объектом исследования являются иллокутивные акты группы юстификатив, относящиеся к категории контраргументации, реализованные в пяти различающихся экстралингвистическими факторами ситуациях.

Целью работы является установление просодического варьирования иллокутивных актов (само)оправдания.

Задачи исследования:

- выявление просодических характеристик иллокутива (само)оправдания, реализованного в разных ситуативных условиях, и построение просодических моделей стилистически дифференцированных иллокутивов;

- установление общих и различительных черт ситуативных разновидностей изучаемого иллокутива и построение на основании этого инвариантной просодической модели;

- определение рекуррентности зон различения и сходств вариантов иллокутива;

- анализ связи акустических признаков и смысловых оттенков высказываний.

Материалом исследования являются иллокутивные акты группы юстификатив, представляющие собой высказывания защитительного характера и реализуемые в различных ситуативных условиях. Проведение экспериментально-фонетического исследования дает возможность для моделирования речевых ситуаций и получения необходимых образцов иллокутивных актов, на основании которых осуществляется описание общих и ситуативно обусловленных просодических характеристик. Подобным способом, при условии обязательного применения математико-статистических методов, возможно выявление инвариантных черт иллокутивных актов.

Неоднородный материал и поставленные задачи потребовали применения нескольких методов анализа: математико-статистического, комплексного анализа, включающего в себя слуховой эксперимент, акустический и сопоставительный анализ, метод наблюдения.

Дифференциальные просодические признаки конкретного речевого акта имеют определенные границы вариативности, выход за пределы которых меняет иллокутивный эффект высказывания.

Количество типов иллокутивов, используемых в повседневных интеракциях, имеет ограниченный характер. Одним из таких типов в системе иллокуций является речевой акт, направленный на защиту субъекта, его действий. В номенклатуре речевых актов он получил обозначение «юстификатив». Ситуативных условий появления защитительных РА немало. Самая типичная форма их осуществления - это защита в суде, протекающая в форме монолога со всеми атрибутами публичной речи и направленная на изменение представлений публики об обвиняемом (или о любом факте судебного разбирательства). Однако и в повседневном общении подобные виды интеракций являются обыденными. Палитра вариантов их реализации достаточно многообразна и интересна, так как, с одной стороны, говорящий, реализуя иллокутив (само)защиты, обязан учитывать особенности речевой ситуации, включая в первую очередь своего партнера как элемента этой ситуации, с другой стороны, на него воздействуют реальные обстоятельства, побуждающие его обращаться к защитной речи. В зависимости от этого общение может обладать разной степенью интенсивности воздействия на партнера. Защитительная речь в данном диссертационном исследовании представлена иллокутивными актами (само)оправдания, которые рассматриваются автором как речевые действия, направленные на защиту субъекта речи и целью которых является нейтрализация негативных представлений слушающего о данном субъекте.

Известно, что речевое воздействие складывается из двух аспектов — актуальности сообщения для слушающего и формы осуществления иллокутива. Под формой осуществления в устном общении понимается воспринимаемая вербально-просодическая структура высказывания. Естественно, что каждой речевой ситуации соответствует своя просодическая форма. Смещение форм речевой репрезентации и соответствующих им ситуативных факторов воспринимаются как речевые недоразумения, которые могут быть причиной коммуникативных сбоев вплоть до полного взаимного непонимания интерактантов.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является одной из немногих, устанавливающих прагматическую ценность языковых единиц путем исследования и глубокого анализа естественной звучащей речи, то есть на основании объективных фактов, воспринимаемых аудитивно. Диссертационная работа является продолжением фонопрагматических исследований, а именно: впервые изучению подвергаются варианты одного из иллокутивов прагматической системы немецкого национального языка - юстификатива.

Теоретической базой диссертационной работы послужили исследования зарубежных и отечественных ученых по следующим направлениям: - прагмалингвистика (В. Мотш, Т.Н. Наумова, М. Зелтинг, Е. Бартш, К. Плацак, М. Бранд, И. Розенгрен, Р. Паш, и др.);

- семиотика (Ф. де Соссюр, В. Гумбольдт, Г. Клаус, В.А. Звегинцев, Ч. Моррис, Ч. Пирс, М.Ю. Лотман, и др.);

- фонопрагматика (К.К. Барышникова, С.М. Гайдучск, В.Б. Касевич, Т.М. Николаева, Р.К. Потапова, Г. Линднер, Е.И. Григорьев, Ю.С. Маслов, и др.).

Теоретическая значимость состоит в выявлении просодических признаков одного из типов речевых актов в его ситуативных разновидностях. При этом устанавливаются как общие дистинктивные признаки тона, динамики и длительности, свойственные одновременно всем вариантам, так и их индивидуальные (ситуативно обусловленные) дифференциальные характеристики; выявляются отличия между вариантами иллокутивов не только в звуковой реализации, но также и в смысловом содержании, т.е. на уровне восприятия и интерпретации звуковых структур; на основании результатов экспериментального исследования осуществляется построение инвариантной просодематической модели, позволяющей дифференцировать тип иллокутивного акта. Это дает возможность более глубоко изучить функциональные свойства супрасегментного уровня фонетической системы немецкого языка, оценить эффективность тех или иных моделей в достижении цели интеракции (при соблюдении условий ситуации). Результаты исследования расширяют представления языковедов о роли фонетической составляющей высказывания в формировании его смысла.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке лингвистических проблем дискурса, при обучении немецкому языку, в разработках спецкурсов и семинаров по фонологии, прикладной и экспериментальной фонетике, составлении учебных пособий сравнительно-типологического характера, а также в прикладных исследованиях, объектом изучения которых является живая речь.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Реализуясь в разных ситуативных условиях, один и тот же иллокутив меняет свою просодическую структуру.

2) Иллокутивные акты обнаруживают два типа просодических признаков: первичные, или инвариантные, позволяющие соотносить их с конкретным типом РА, и вторичные, то есть индивидуальные, вариантные, которые соответствуют коммуникативным ситуациям.

3) Вторичные просодические характеристики, дифференцирующие ситуативно обусловленные модели иллокутивов, выражают также дополнительные оттенки смыслового содержания.

4) Общие и вариантные просодические структуры юстификативов представлены в язьже контурами просодем, которые являются суперзнаками.

Апробация. Основные положения диссертации отражены автором в восьми публикациях, а также в выступлениях на ежегодных научных конференциях преподавателей и молодых ученых Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Всероссийской научной Internet-конференции.

Структура и содержание исследования. Диссертационная работа содержит Введение, три главы, включающие семь параграфов, Общие выводы и заключение, Список используемой литературы и Приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариативность просодических характеристик иллокутивных актов (само)оправдания"

ВЫВОДЫ:

В процессе интеракции высказывания защитительного характера проявляют общие (инвариантные) и индивидуальные (вариантные) просодические характеристики. Инвариантные характеристики позволяют распознавать их как принадлежащие именно к данному иллокутивному типу.

Вариантные признаки отражают стилистическую принадлежность высказываний, непосредственно связанную с речевой ситуацией.

Сопоставление просодических признаков и их воспринимаемых свойств показывает, что:

1) просодические средства являются способом реализации любого устного высказывания, но распределены они в разных моделях иллокутивных актов неодинаково, что и позволяет дифференцировать их. Такие явления называются дифференциальными просодическими признаками иллокутивных актов;

2) просодические компоненты имеют уровневую стратификацию, обозначающую количественные параметры признака, поэтому отдельные сегменты фраз (контрольные точки) дифференцировались между собой по показателю больше / меньше исследуемого признака;

3) локализация просодических признаков иллокутивных актов распространяется по всей продолжительности высказывания, это может быть и предтакт (начальный этап фонации), и ритмический корпус (основной семантически наполненный отрезок иллокутива), и затакт (окончание фонации), поэтому говорить об ограниченном фонологически значимом сегменте фразы не представляется возможным. Отрезок каденции, упоминаемый во многих работах фонетического толка в качестве релевантного, является таковым только применительно к установлению грамматически связанного коммуникативного типа предложения: повествование, вопрос, побуждение и т.д., но является неприемлемым как недостаточный фрагмент для определения иллокутивного типа высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование было направлено на выявление функциональных свойств современного немецкого языка. Живая речь, как ничто иное, дает возможность всестороннего исследования языка через его функционирование в речевых актах. Смысл любого высказывания складывается не только из предметно-понятийных семантически нагруженных составляющих, но также из характера их манифестации. Известно, что в одно и то же высказывание можно вложить самый разный смысл, это тривиальное утверждение нуждается, тем не менее, в анализе и толковании процесса смыслообразования. Здесь, однако, приходится наталкиваться на многие психологические аспекты. В случае устной коммуникации - это речевое звучание, включающее как обозначение предметов и действий (вербальный корпус), так и передающее характер этого обозначения (просодический компонент). Из этого складывается смысл, являющийся стержнем коммуникативного взаимодействия индивидуумов.

Значение просодической составляющей при общении может быть различным, это зависит от характера интеракции. В высказываниях образоформирующего типа, там, где нет цели воздействия на изменение мнения слушающего, а излагается некоторое положение вещей в мире, роль просодического компонента мало значима. В иных случаях она возрастает, и имеются такие ситуации, когда просодии в интеракции отводится приоритетное положение.

Защитительная речь относится к формам высказываний, назначение которых состоит в изменении мнений и представлений слушающего о предмете общения; это значит, что она нацелена на активное воздействие, на сознание партнера по коммуникации. Эффект воздействия напрямую связан с характером отношений между интерактантами.

Данное экспериментально-фонетическое исследование проведено на материале современного немецкого языка, реализованного в иллокутивных актах защитительной речи. Защитительная речь, относящаяся к группе иллокутивных актов юстификатива в данной работе представлена иллокутивами (само)оправдания. (Само)оправдание в диссертационном исследовании рассматривается как иллокутив, направленный на защиту говорящего субъекта, целью которого является воздействие на интерактантов и нейтрализация представлений, нежелательных для говорящего субъекта.

Не повторяясь в перечислении психологически обоснованных критериев, обеспечивающих успешность взаимодействия интерактантов (а тем самым и воздействия друг на друга), следует подчеркнуть, что в полном соответствии с этими принципами моделировался ряд ситуаций, в которых реализуется защитная речь. С этой целью были отобраны ситуации бытового общения, вид коммуникации - диалогическая интеракция. В результате проведенного эксперимента, включавшего помимо получения речевых образцов работу с информантами-носителями немецкого языка и преподавателями, имеющими опыт аудирования, инструментальной обработки и последующего анализа материала, были получены просодические характеристики пяти моделей юстификативных иллокутивов. В характеристики входили: среднее значение ЧОТ и интенсивности конкретного иллокутива, минимальные и максимальные значения признаков, диапазоны тона и интенсивности, соотношение конкретных ситуативно детерминированных признаков со среднедикторскими уровнями тона и интенсивности. Кроме этого, снимались параметры длительности: подсчитывалась общая скорость фонации конкретных иллокутивов, а также долгота слогов на отдельных отрезках высказываний. Полученные данные подвергались сравнению между собой, таким образом, устанавливались совпадающие и различительные просодические признаки.

На основании характеристик, полученных при замерах вариантов, посредством применение статистических методов обработки была составлена инвариантная модель Ю по компонентам просодической структуры -отдельно для ЧОТ, интенсивности и длительности, что позволило смоделировать масштаб общих признаков. Полученные модели были представлены в виде соответствующих контуров: мелодического, динамического и долготы. Контуры строились по семи контрольным точкам с учетом уровневой шкалы, состоящей из пяти позиций.

Было установлено, что мелодические, динамические и темпоральные характеристики, маркирующие варианты иллокутивов, могут варьировать в ограниченных пределах, после чего распознавание типа РА затруднялось. По мере нарастания количества «нарушений» предельных границ на релевантных отрезках фразы связь звучания с типом иллокутива утрачивалась, а с ней и распознавание звукового образа.

В результате анализа данных экспериментально-фонетического эксперимента установлена связь между просодической структурой высказывания и его основным и коннотативными оттенками значения.

164

На основании выявленных общих признаков знаковости сформулировано доказательство знакового характера просодематической модели иллокутива. В качестве модели иллокутивного типа выступает тонально-динамический контур.

Таким образом, поставленные в настоящем диссертационном исследовании цели были достигнуты. Выдвинутая гипотеза об общих и ситуативно обусловленных просодических признаках вариантов юстификатива нашла подтверждение.

Представляется возможным, что проведенное исследование поможет более глубоко проникнуть в лингвистическую сущность просодии иллокутивных актов, ее специфику как феномена диалогического общения.

Результаты могут быть использованы при разработке лингвистических проблем дискурса, при обучении немецкому языку, в разработках спецкурсов и спецсеминаров по фонологии, прикладной и экспериментальной фонетике, составлении учебных пособий сравнительно-типологического характера, а также в прикладных исследованиях, объектом изучения которых является живая речь.