автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вариативность валентностных характеристик глагола и факторы, ее обусловливающие

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фукс, Александра Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Вариативность валентностных характеристик глагола и факторы, ее обусловливающие'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариативность валентностных характеристик глагола и факторы, ее обусловливающие"

На правах рукописи

Фукс Александра Игоревна

Вариативность валеитиостных характеристик глагола и факторы, ее обусловливающие (на материале английского языка)

Специальность 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 АПР 2015

Барнаул 2015

005567766

005567766

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Козлова Любовь Александровна, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», кафедра английской филологии, профессор

Официальные оппоненты:

Ковалева Лия Матвеевна, доктор филологических наук, профессор, Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», кафедра теоретической и прикладной лингвистики, профессор

Шабанова Татьяна Дмитриевна, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», кафедра межкультурной коммуникации и перевода, профессор

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится « $ » (¿ЛЗН-^ 2015 г. в 5?.' час. на

заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.011.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», по адресу 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» http://www.altspu.ru

Автореферат разослан « г/ » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Проблема валентности как ингерентного свойства глагола, определяющего синтаксическое строение всего предложения, не теряет своей актуальности, а потому подвергается дальнейшему осмыслению в контексте новых исследовательских парадигм. Развитие когнитивной лингвистики, основная задача которой постулируется как реконструкция ментальных процессов за счет анализа языковых фактов и выявление когнитивных оснований, лежащих в основе языковых единиц и их функционирования, дает все основания для рассмотрения теории валентности «глазами новых концепций», т.е. с позиций когнитивного подхода к анализу языковых фактов. В соответствии с когнитивным подходом к исследованию синтаксических структур важной задачей исследований является обнаружение тех глубинных механизмов, когнитивных процессов, которые участвуют в построении предложения и варьировании его синтаксической структуры. Особый интерес при этом представляют, на наш взгляд, вопросы, связанные с вариативностью глагольной валентности, что позволяет рассматривать ее не как статическое свойство глагола, а как динамическую сущность, которая может подвергаться изменениям под влиянием различных факторов семантического, синтаксического и прагматического характера, в основе которых лежат определенные когнитивные механизмы или процессы.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению феномена вариативности глагольной валентности и выявлению факторов, ее определяющих.

Актуальность предпринятого исследования определяется следующими факторами:

— общей тенденцией современной лингвистики рассматривать языковые процессы как результат деятельности сознания, что позволяет выявить их когнитивные основания;

— закрепившимся в современной лингвистической теории стремлением к выделению в сознании человека двух уровней репрезентации знаний -концептуального и языкового, что позволяет глубже понять особенности мышления и языка и выявите, характер корреляций между ними;

— тенденцией современных исследований к выявлению комплекса факторов структурного, смыслового и прагматического характера, обусловливающих речемыслительную деятельность человека;

— важной ролью глагола как основного средства языковой репрезентации динамического характера современной картины мира;

— языковой реальностью, а именно, высокой частотностью случаев варьирования глагольной валентности и необходимостью выявления и более глубокого объяснения тех причин данного явления, которые не нашли достаточно полного объяснения в рамках предшествующих парадигм.

Объектом данного исследования является вариативность валентностных характеристик английского глагола, а предметом - факторы, ее обусловливающие.

Цель настоящей работы состоит в систематизации и описании фактов варьирования валентности английского глагола и выявлении когнитивных, семантических, прагматических и синтаксических факторов, ее обусловливающих. При этом основное внимание уделяется описанию когнитивных факторов, которые предопределяют структурные, семантические и прагматические факторы, оказывающие влияние на реализацию глагольной валентности при построении высказывания.

Поставленная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

— рассмотреть роль глагола в структурно-семантической организации предложения;

— обосновать понимание валентности как ингерентного свойства глагола и ее отличие от смежных явлений;

— сопоставить вербоцентрическую теорию и теорию грамматики конструкций и установить соотношение между ними;

— проследить эволюцию понятия валентности в контексте смены исследовательских парадигм и показать преемственность между ними;

— рассмотреть сущность феномена валентности с позиций когнитивного подхода и выявить когнитивный механизм, лежащий в основе вариативности глагольной валентности;

— провести инвентаризацию и систематизацию основных случаев вариативности валентности английского глагола;

— выявить и описать факторы семантического, структурного и прагматического характера, обусловливающие вариативность глагольной валентности.

Теоретическую базу исследования составили работы в области теории валентности, выполненные с позиций структурного, семантического и когнитивного синтаксиса (Б.А. Абрамов, В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, В.Г. Гак, В.Б. Касевич, С.Д. Кацнельсон, Б.Ю. Норман, М.Д. Степанова, И.П. Сусов, Л. Теньер, Я.Г. Тестелец,

Г. Хельбиг), работы по вербоцентрическому и структуроцентрическому подходам к анализу предложения (Л.М. Ковалева, Е.С. Кубрякова, Ч. Филлмор, A.A. Холодович, У. Чейф), общетеоретические исследования по когнитивной грамматике, лингвопрагматике и стилистистическому синтаксису. Базовыми теоретическими положениями, лежащими в основе развиваемой концепции, послужили положения о валентности как ингерентном свойстве, присущем только глаголу как структурно-семантическому ядру предложения (Л.М. Ковалева, Е.С. Кубрякова, У. Чейф), о когнитивном подходе к валентности, рассматривающем ее как языковой репрезентант когнитивной структуры (А.Н. Баранов, Е.С. Кубрякова, Б.Ю. Норман), о динамическом характере глагольной семантики, находящем свое проявление в процессах перекатегоризации и концептуальной деривации (Л.В. Бабина, H.H. Болдырев, Л.А. Фуре), о факторе внимания и его роли в вариативности структуры предложения, о когнитивной доминанте и выделении фигуры и фона (O.K. Ирисханова, Р. Лангакер, С. Линкер, Е.В. Рахилина, Д. Слобин, Л. Талми, Р. Томлин, Л.А. Фуре).

Материалом исследования послужили 2450 примеров употребления английских глаголов в разных валентностно-актантных структурах, отобранных методом сплошной и целенаправленной выборки из текстов англоязычной художественной литературы общим объемом около 13000 страниц. В качестве иллюстративного материала также привлекались информационные ресурсы Internet и данные корпуса английского языка (BYU-BNC: British National Corpus 1980s-1993, COCA: Corpus of Contemporary American English 1990-2012).

Общая цель и задачи исследования, а также интегративный подход к исследованию валентности определяют комплексный характер используемых методов, которые включают структурный, семантический и концептуальный анализ предложения, дефиниционный, контекстуальный и фреймовый анализ глагольной семантики, а также приемы элиминации, расширения и субституции. В работе использовались такие общенаучные методы, как индуктивный и дедуктивный, метод лингвистического описания и сопоставления. При анализе материала используется как семасиологический подход (от формы к содержанию), так и ономасиологический подход (от содержания к форме).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) на примере рассмотрения эволюции понятия валентности в контексте меняющихся лингвистических парадигм показана преемственность в развитии лингвистики и продуктивность интеграции различных подходов к исследованию базовых грамматических понятий;

2) выявлены когнитивные основания валентности, что позволяет рассматривать ее как проекцию когнитивной структуры события на синтаксический уровень предложения, а ее вариативность — как результат действия когнитивного механизма фокусировки внимания говорящего на разных участников воспринимаемого события;

3) выделены и систематизированы факторы семантического, структурного и прагматического характера, оказывающие влияние на вариативность глагольной валентности, что убедительно показывает динамический характер валентности как ингерентного свойства глагола, отражающего в своей сущности динамический характер как самого мира, так и воспринимающего его сознания.

Настоящее исследование подтверждает гипотезу о том, что вариативность валентностных характеристик глагола обусловлена действием комплекса факторов структурного, семантического и прагматического характера, в глубинной основе которых лежит специфика восприятия и концептуализации события, заключающаяся в фокусировке / перефокусировке внимания говорящего на различных участниках события.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на конкретном языковом материале — валентности английского глагола — получила свое дальнейшее развитие теория вариативности языковых единиц как одной из важнейших характеристик языка, обеспечивающих его динамичность и гибкость. Реконструкция основного когнитивного механизма - фокусировки внимания, — лежащего в основе валентностной вариативности, подтверждает продуктивность исследования феномена валентности в когнитивном ракурсе. Данный подход может быть использован при исследовании теории валентности на материале других германских языков. Выявление комплекса факторов структурного, семантического и прагматического характера, обусловливающих реализацию валентности в конкретном высказывании, позволяет сделать вывод о неразрывной связи данных аспектов языка и необходимости их учета как в самой речевой деятельности говорящих, так и в анализе этой деятельности. Сказанное позволяет предположить, что проведенное исследование пополняет фонд знаний в таких областях теории германских языков, как валентность глагола и ее характеристики, структура, семантика и прагматика предложения, лексическая и грамматическая семантика.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении и систематизации конкретных форм вариативности валентности английского глагола и установлении факторов, обусловливающих данное

явление. Теоретические положения исследования и фактический материал могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики английского языка, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в практике преподавания английского языка.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Валентность является ингерентным свойством, присущим только глаголу как структурно-семантическому центру предложения. Наличие данного глагольного свойства в периферийных единицах других частей речи, взаимодействующих с глаголом, является результатом либо отглагольной деривации, либо функциональной синонимизации с глаголом. Отношения между вербоцентрической и структуроцентрической теориями предложения носят не контрадикторный, а комплементарный характер.

2. Анализ эволюции понятия валентности в контексте разных исследовательских парадигм показывает, что развитие теории валентности осуществлялось не по принципу отрицания предшествующих взглядов, а по принципу расширения и углубления фонда знаний о валентности, что подтверждает продуктивность опоры на принцип преемственности в лингвистических исследованиях.

3. Рассматриваемая в когнитивном ракурсе, валентность представляет собой результат языковой репрезентации (языковой аналог) ситуации действительности, воспринятой и концептуализированной сознанием и представленной в когнитивной модели события (фрейме). Вариативность глагольной валентности отражает в своей основе динамический (эмерджентный) характер глагольного значения, который, в свою очередь, является отражением динамики окружающего мира и воспринимающего его сознания.

4. Вариативность глагольной валентности в современном английском языке может иметь многочисленные формы своей манифестации, носящие количественный и качественный характер. Основными маркерами вариативности валентности глагола являются: опущение или добавление актанта, изменение позиций актантов, изменение предложного управления глагола в составе конструкции.

5. В качестве базового когнитивного основания, обусловливающего вариативность глагольной валентности, выступает фактор внимания, которое может фокусироваться на разных участниках события, что приводит к профилированию разных компонентов когнитивной структуры события в сознании говорящего. При переходе с ментального уровня на языковой данный

фактор находит свою реализацию в комплексе структурных, семантических и прагматических факторов, определяющих построение высказывания. Действие структурного фактора проявляется в стремлении унифицировать валентность глаголов в составе сочинительного ряда, синтаксически параллельных конструкциях. Семантический фактор лежит в основе процессов метафоризации и метонимизации глагольного значения. Закрепление изменившейся валентностной конфигурации глагола при таких переносах свидетельствует о перекатегоризации глагольного значения. Прагматический фактор находит свою манифестацию в коммуникативном намерении говорящего придать большую степень генерализации действию, в намеренном уклонении от указания на объект или инструмент действия, в стремлении побудить к определенной ответной реакции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на международных научно-практических конференциях 2011-2013 гг.: «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011), «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» (Барнаул, 2012), «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Новосибирск, 2013), а также в тезисах и статьях, опубликованных по теме исследования.

Структура диссертационного исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Работа общим объемом 170 страниц состоит из введения, теоретической главы, исследовательской главы, заключения, библиографического списка и списка источников примеров.

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации, раскрывается ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методы исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования вариативности глагольной валентности и факторов, ее обусловливающих» определяется место и роль глагола в структурно-семантической организации предложения, сопоставляются вербоцентрический и структуроцентрический подходы к предложению, и устанавливается соотношение между ними. В главе обосновывается понимание валентности как ингерентного свойства глагола и ее отличие от смежных явлений, прослеживается эволюция теории валентности в рамках смены исследовательских парадигм, раскрывается сущность глагола и

валентности в контексте когнитивного подхода к исследованию языка, описывается когнитивный фактор внимания и его роль в вариативности глагольной валентности.

Вторая глава «Факторы, влияющие на вариативность валентностных характеристик глагола» посвящена выделению и систематизации основных случаев вариативности валентностно-актантной структуры, выявлению и анализу синтаксических, семантических и прагматических факторов, обусловливающих изменение глагольной валентности, описанию действия основного когнитивного механизма фокусировки / перефокусировки внимания, определяющего синтаксическую организацию предложения.

В заключении подводятся итоги и излагаются результаты проведенного исследования.

Библиографический список включает 220 источников, используемых и цитируемых в работе, список источников иллюстративного материала.

Основное содержание работы

В качестве теоретических основ исследования в диссертации рассматриваются место и роль глагола в организации предложения, анализируется сущность валентности в рамках различных исследовательских парадигм, прослеживается преемственность в развитии теории валентности, рассматривается соотношение между глаголом и конструкцией, обосновывается необходимость изучения феномена валентности и ее вариативности с позиций когнитивного подхода, выявляется роль фактора внимания в концептуализации и вербализации события. В современной лингвистике описание глагола как наиболее сложного лексико-грамматического класса основывается на том, что он может быть представлен как единица описания реальности, за которой стоит динамическая ситуация реального мира. Глагол отражает в своей структуре обширную часть человеческого опыта, что, как отмечает Е.С. Кубрякова, дает возможность «установить его ментальное содержание во внутреннем лексиконе человека и объяснить, какое именно представление о мире фиксируется глаголом, к наречению каких сущностей он приспособлен, какие структурные знания стоят за ним, как информация вербализуется при подведении ее под тело такого знака, как глагол» (Кубрякова 1992). В глаголе заключена вся ситуация, которую он именует и активизирует прн употреблении соответствующий этой ситуации стандартный фрейм.

В основе данной работы лежит вербоцентрический подход (У. Чейф, Е.С. Кубрякова, Л.М. Ковалева), в рамках которого глагол трактуется как семантический и синтаксический центр предложения, выполняющий конституирующую функцию на основе валентности, определяющей количественный и качественный набор актантов. Валентность является ингерентным свойством глагола, так как связана со способностью глагола представлять целую ситуацию, имеющуюся в сжатом виде в семантике глагола, формируя состав предложения. Один из этапов исследования посвящен сопоставлению вербоцентрической и структуроцентрической (Ч. Филлмор, А. Голдберг) теорий. Языковая реальность характеризуется разнообразием, и в ней имеют место как предложения, вершиной которых выступает глагол и его валентностные свойства, так и конструкция, являющаяся каркасом предложения, который, будучи заполненным разным лексическим содержанием, обеспечивает вариативность смыслов предложения. Таким образом, есть все основания утверждать, что между этими двумя подходами к структуре предложения существуют отношения не контрадикторности, а, скорее, комплементарности.

Для нашего исследования особую значимость представляет идея о том, что валентность является свойством, присущим только глаголу как структурно-семантическому ядру предложения, поскольку она связана со способностью глагола открывать позиции, необходимые для построения предложения как единицы коммуникации. Семантика глагола предопределяет свое окружение, формируя схематичный остов предложения, на который как «на крючки» нанизываются дополнительные элементы. Однако мы не отрицаем наличие валентных свойств у единиц других частей речи, например, у отглагольных существительных (ср.: возвращаться домой — возвращение домой), а также у некоторых периферийных групп прилагательных (to agree — to be agreeable). Наличие валентности у таких единиц носит унаследованный характер, т.е. объясняется их отглагольным происхождением, что позволяет им становиться функциональными синонимами глагола. При этом валентность подобных единиц отличается от глагольной валентности тем, что они не способны стать структурно-семантическим ядром предложения.

Исследования глагола и теории валентности находят новую интерпретацию в рамках различных исследовательских парадигм к изучению предложения, что способствует их более полному и глубокому пониманию. В рамках структурного подхода валентность рассматривалась как основное синтаксическое свойство глагола, на основании которого строились

элементарные модели предложений (С.Д. Кацнельсон, Л. Теньер, Г. Хельбиг), глаголы были описаны и классифицированы по формальным признакам. С переходом от формального синтаксиса к семантическому теория валентности получила новое переосмысление: помимо синтаксической, или формальной была выделена семантическая, или содержательная валентность (С.Д. Кацнельсон, Л.М. Ковалева, М.Д. Степанова), которая отражает отношения между глаголом и актантами на уровне семантической, или глубинной структуры предложения. В рамках данного подхода были выявлены и описаны глубинные падежи, или семантические роли, образующие актантную структуру глагола (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, И.П. Сусов, Ч. Филлмор, У. Чейф). При этом следует подчеркнуть, что эволюция теории валентности проходила по принципу преемственности, что способствовало расширению и углублению фонда знаний об этом явлении. В рамках когнитивного направления (А.Н. Баранов, Е.С. Кубрякова, Б.Ю. Норман, Л.А. Фуре) валентность рассматривается как результат языковой репрезентации события, воспринятой и концептуализированной сознанием и представленной в когнитивной модели события.

Валентность отражает динамическую природу глагола, обусловленную специфичностью его значения, что выражается на синтаксическом уровне в возможности глагола употребляться в нетипичном для него синтаксическом окружении с целью передачи особенностей восприятия и концептуализации ситуации, а на лексическом уровне — в эмерджентности глагольной семантики (Т. Гивон, Л.М. Ковалева), которая, в свою очередь, является отражением динамики окружающего мира и воспринимающего его сознания.

Синтаксическая организация валентностно-актантной структуры глагола обусловлена рядом языковых факторов, в основе которых лежат определенные когнитивные процессы и механизмы. Особенности восприятия фрагмента действительности, различная концептуализация ситуации, профилирование различных участников события играют определяющую роль в синтаксической организации валентностно-актантной структуры глагола и ее вариативности.

Содержанием собственно исследовательского этапа работы стала систематизация основных случаев вариативности валентностных характеристик глагола и выявление обусловливающих их семантических, синтаксических и прагматических факторов, в основе которых лежат когнитивные механизмы фокусировки / перефокусировки внимания. Как показывает проведенный анализ фактического материала, вариативность валентностно-актантной структуры может носить как количественный, так и качественный характер. К

количественному проявлению вариативности валентности мы относим следующие случаи:

1. Избыточная валентность, находящая свое проявление в том, что инкорпорированный в семантику глагола актант, который обычно синтаксически не находит экспликации, получает адгерентную представленность в предложении. Избыточная валентность представлена несколькими вариантами:

а) Адгерентной представленностью инкорпорированного актанта глаголов разных ЛСГ, прежде всего глаголов чувственного восприятия, а также глаголов с родственным дополнением. Например:

1) She rarely missed anything that was said by those around her. "I listen with my writer's ear" she would say (W.J. Burley 1987).

2) Kathleen Lavender sat on the end of her bed and wept a few tears of fear and uncertainty and resret (S. Hill 1984).

Инкорпорированные актанты появляются в поверхностной структуре потому, что они содержат определения (ту writer's, offear and uncertainty and regret), несущие дополнительный смысл, на котором сфокусировано внимание говорящего, в результате чего происходит добавление, уточнение информации о характере действия. Особый интерес представляют случаи семантического рассогласования, суть которого заключается в том, что глагол употребляется с нетипичным для него актантом. В результате соединения на первый взгляд несогласующихся семантических элементов значение глагола метафоризуется. Например:

3) Indian actors are the greatest in the world because they know how to shout with their eves (G.D. Roberts 2003).

В данном примере глагол употребляется с актантом, выражающим альтернативный способ выражения эмоции (не посредством звука, а с помощью взгляда). Таким образом, происходит смещение описываемой глаголом ситуации, точкой пересечения основного значения глагола и появления эмерджентного значения в данном контексте является значение «передавать сильные эмоции».

б) Адгерентной представленностью актанта, вызванной появлением нового значения глагола, в семантику которого данный актант уже не входит:

4) Beirut-born singer Mika is set to fill Michael Jackson's shoes, for he has inherited the late King of Pop's designer shoes, including the ones the late superstar was to moonwalk on stage at London's 02 Arena (Byline: ANI).

Глагол to moonwalk первоначально обозначал to walk on the surface of the moon, при этом, естественно, что актант места (moon) является фиксированным в самом значении глагола. Позже глагол to moonwalk развил новое, метафорическое значение "to perform a dance step", что и обусловливает необходимость адгерентной репрезентации актанта. Подобное произошло и с глаголом to butter, который может употребляться в значении "to apply a liquefied bonding material to a piece or area ":

5) He buttered the bread with cream (BYU-BNC, URL). в) Употребления непереходных глаголов с прямым дополнением для выражения значения каузативности:

6) "You can't disappear a family! (К. Bulmer 1983).

Данный пример является окказиональным случаем употребления глагола в подобной валентностно-актантной структуре с целью создания значения каузативности, однако фактический материал подтверждает наличие тенденции в английском языке к подобному употреблению. Можно провести параллель с русским языком, в котором значение каузативности появляется за счет добавления приставки к подобным глаголам (усадил, уработал) или изменения валентности глагола (Его поступили в институт). Часто такие окказионализмы встречаются в детской речи (поиграй меня, попрыгай меня и т.д.). Прослеживается подобная тенденция в русской разговорной речи, что является следствием расширения семантики глагола и показывает гибкость глагольного значения, его динамичность.

2. Нереализованная валентность имеет место при опущении синтаксического актанта из высказывания, чаще всего, прямого дополнения у переходных глаголов. Говоря об эффекте безактантного употребления глаголов, JI. Теньер писал: «Глаголы без актантов выражают процесс, который развертывается сам по себе, и в котором нет участников.<...> Появившийся занавес открывает сцену, на которой идет дождь или снег, но нет актеров (Теньер 1988). Данный тип вариативности глагольной валентности также включает несколько вариантов:

а) Безактантное употребление переходных глаголов в высказываниях обобщенного характера: сентенциях, афоризмах, пословицах. Отсутствие прямого дополнения способствует генерализации смысла таких высказываний:

7) It is always in season for old men to learn (Aeschylus).

8) If you want to change the world, pick up your pen and write

(Martin Luther).

Подобное употребление может быть обусловлено следующими факторами:

— сдвигом информационного фокуса на само действие или процесс:

9) She cut the cake and filled two plates then carried them upstairs prepared to stroke and comfort (M. Atwood 1996).

10) It was as if all of them — the mothers, the fathers, the kids with their giant gulp soda cups — were too stunned to look and too stunned to leave

(M. Albom 2003).

— генерализацией значения объекта:

11) We didn't hope for the same things but we all hoped (S. Meyer 2008).

Очевидно, что, когда данный глагол употребляется без прямого

дополнения, объект генерализируется и входит в значение самого глагола: то есть описывается внутреннее состояние, ощущение веры, надежды, при этом значение глагола to hope приближается к значению to have faith или to be hopeful. Таким образом, не только объект становится генерализованным, но и само значение глагола становится более емким.

б) Элиминация прямого дополнения в синтаксически параллельных конструкциях или в сочинительном ряду, где по аналогии с употреблением первого глагола, безобъектно употребляются и остальные глаголы сочинительного ряда. В данном случае в качестве ведущего выступает синтаксический фактор.

12) Older and less planned quarters of cities and towns are profoundly woodlike especially in this matter of the mode of their passage through us the way they unreel, disorientate, open, close, surprise, please (J. Fowles 1988).

В данном примере безактантное употребление переходных глаголов обусловлено помещением их в сочинительный ряд, где первый глагол to unreel употребляется как непереходный, а следующие за ним глаголы уподобляются данной конструкции. В этом случае имеет место эффект иррадиации, который состоит в том, что первый глагол задает структуру употребления глаголов всего сочинительного ряда.

в) Намеренное опущение актанта, обусловленное нежеланием выдавать информацию, сокрытием фактов:

13) You were a child when you knew me, that's why you start with the same feelings you had. — Start what? Eddie thought (M. Albom 2003).

В данном случае объект действия намеренно не упоминается, так как говорящий не имеет права выдавать данную информацию. Несмотря на это, реакция слушающего оказывается обратной той, на которую рассчитывал

говорящий. В некоторых случаях нереализованная валентность допускается из необходимости следования правшами этикета. Так, например, не всегда уместно говорить о сумме пожертвования:

14) Fulham branch of Amnesty recently donated (a cheque for $ 1500) to AIBS (Amnesty. London: Amnesty International 1993).

Таким образом, в подобных случаях отсутствие прямого дополнения обусловлено прагматическими факторами.

г) Элиминация прямого дополнения, обусловленная фактором компрессии или языковой экономии. Действие данного фактора имеет место в инструкциях, императивных высказываниях, специфика которых состоит в том, что текст должен быть предельно краток и лаконичен:

15) "Teach with the end in mind "(Teachers.Net Gazzette).

16) They tell! — You listen and repeat! (J. Worsley 1989).

Элиминация какого-либо блока информации в поверхностной структуре является показателем того, что данные факты неважны, незначительны или неизвестны. Говорящий акцентирует внимание на других частях события, характеристиках, взаимоотношениях между элементами. Безобъектная структура отражает ситуацию, представленную в самом общем (абсолютивном) виде, то есть при восприятии отдельного фрагмента реальности человек не фокусирует свое внимание на конкретных элементах или участниках действия, а мыслит ее более обобщенно.

Качественная вариативность глагольной валентности находит манифестацию в следующих случаях:

1) Изменение синтаксических функций актантов, что связанно с различиями в концептуализации одной и той же ситуации:

17) Troops were swarming the streets in Washington

(The Berry Examinar 2011).

18) All of a sudden, the battlefield area was swarmins with troops

(Customer review 2006).

Изменение порядка следования актантов связанной с этим синтаксической структуры предложения указывает на то, что в фокус внимания говорящего попадают различные признаки происходящей ситуации. Чувственный образ настолько сильно запечатлевается сознанием, что меняется форма выражения в языке. В первом предложении синтаксическим субъектом предложения выступает деятель, поскольку фокус внимания направлен на непосредственное действие, тогда как во втором предложении синтаксическую позицию подлежащего занимает локатив, подвергающийся воздействию.

Предикат характеризует синтаксический субъект предложения, то есть приписывает некий признак, который появился в результате действия, а именно заполненность места войсками.

В зависимости от того, что профилируется — фигура или фон, меняется синтаксическая позиция актантов:

19) The blood dripped from his sashed hand (BYU-BNC, URL).

20) My left arm was dripping with blood (Malta: the hurricane years).

Следствием вариативности глагольной валентности может быть внесение

дополнительного смысла в значение предложения. Так, изменение функций актантов является следствием профилирования признака холистичности:

21) Не stuffed the scrawled pages into an envelope (BYU-BNC, URL).

22) Mark stuffed the envelope with the pages and sealed it (BYU-BNC, URL).

Валентностная модель to do (fill) something with something подразумевает

заполненность одного объекта другим. В качестве прямого дополнения выступает объект действия. В этом случае в предложении появляется элемент количественной составляющей, в то время как в предложениях, в которых глагол представляет другую валентностную модель to do (put) something into something, отсутствует указание на количество, т.е. значение холистичности отсутствует.

2) Изменение предложного управления в составе полуаналитических конструкций типа give a look, take а пар и т.п. Мы разделяем точку зрения исследователей (JI.A. Козлова, Ю.В. Шаламов), которые рассматривают данные образования как полуаналитические формы глагола, в которых существует распределение функций, характерное для аналитических форм глагола: широкозначный глагол берет на себя выражение грамматических глагольных значений, а отглагольное существительное называет действие, т.е. выражает лексическое значение.

В подобных конструкциях семантика существительного, образованного от глагола, довлеет над семантикой глагола, и вследствие этого, вся конструкция приобретает валентность той глагольной лексемы, функциональным синонимом которой является полуаналитическая конструкция. Приведем примеры:

23) Не gave a look at her (J. Fowles 2001).

В данном примере прослеживается влияние валентности глагола to look at на валентность глагола to give somebody something (He gave her a look). Возможность употребления данной валентности свидетельствует о том, что семантически данная конструкция ближе к значению глагола to look at.

24) Kandi took the time to flash a smile at Duroc (J Yeovil 1990).

Данный пример показывает что, глагол to flash меняет свою валентность, уподобляясь валентности глагола to smile, при этом он характеризуются своеобразным смысловым синкретизмом. С одной стороны, он служит для образования полуаналитической конструкции, т.е. выполняют служебную функцию, а, с другой, он выражает качественную характеристику действия за счет присутствия в его семантике адвербиального компонента «образ действия».

4) Изменение предложного управления в составе конструкций. В конструкциях, семантика которых довлеет над семантикой глагола, изменение валентности обусловлено:

а) Метонимическим переносом. Такой сдвиг основан на существовании в сознании прочных ассоциативных связей между событием, явлением и его участниками или иными характеристиками, т.е. связей по смежности. В результате такого сдвига фокус внимания может перемещаться от самого события к его времени, месту; от действия к таким его характеристикам, как образ действия, способ действия и т.д. (Ungerer, Schmid 1996).

25) They were walking through a London street when a red Royal Mail van shuddered to a halt beside them (M. Freeland 1990).

Глагол to shudder меняет свое значение и свою валентность, уподобляясь общему значению to bring to a stop. Данный глагол обычно не употребляется в таком валентностном окружении, более того, в структуре его значения отсутствует сема «завершение (прекращение) движение» (Ср.: to shudder — to shake suddenly and violently). Значение глагола переосмысливается в данном контексте за счет нового окружения. Суть этого переосмысления состоит в том, что глагол, попадая в новый синтаксический контекст, приобретает значение завершения движения, но при этом фокус внимания перемещается от самого действия к его качественной характеристике, в чем и состоит сущность метонимизации. Подобное синкретное значение является реализацией принципа языковой экономии, свойственной английскому языку.

«Давление» конструкции оказывается столь значительным, что любой глагол, употребляющийся в данной конструкции, становится синкретным, выражая одновременно и само действие, и способ его осуществления:

26) Then he shoved his way through the crowd, roaring insults all the way to the door...The man had battled his way into the carriage .... Astonished, and not a little ashamed, I clung to a porter as he hammered his way into the carriage

(D.G. Roberts 2003).

Другим примером являются конструкции, в которых непереходные глаголы употребляются с прямым дополнением, т.е. приобретают значение

каузативности, а в сочетании с обстоятельством направления они также выражают значение движения, т.е. происходит усложнение их семантики: они совмещают значение движения, каузации и способа действия:

27) Не just laughed те straight out of the room (BYU-BNC, URL).

б) Метафоро-метонилшческим переносом. Дальнейшее усложнение семантики глагола имеет место в случаях одновременного действия когнитивных механизмов метонимизации и метафоризации:

28) At that moment, the door burst open and Margaret Leslie sparkled into the room (S. Brett 1975).

Глагол to sparkle, помещенный в позицию перед обстоятельством, выражающим направление, становится семантически синкретным, выражая одновременно и само движение, и его характеристику, т.е. метонимизируется. При этом на это значение накладывается еще и метафорический перенос, поскольку качественная характеристика действия, в данном случае, скорость протекания действия, а также, возможно, внешний вид субъекта описываемого действия (поскольку глагол чаще всего метафоризуется на основе ассоциативной связи с денотатом имени (Арутюнова 1998)), выражается через его сравнение с искрой.

в) Фактором аналогии. Фактор аналогии выступает в качестве важного средства развития и функционирования языка и играет большую роль в процессе языкотворчества, т.к. предоставляет возможность говорящему переходить от набора известных ему форм к созданию новых моделей, а, как следствие, и смыслов. Особенно очевидно действие фактора аналогии в синтаксически параллельных конструкциях:

29) I didn 't think about her, I felt about her (J. Fowles 2001).

В данном примере глагол to feel с предложным дополнением употребляется по аналогии с первой частью предложения — встраивается в типичную синтаксическую структуру глагола to think (about somebody). Благодаря переносу в нетипичную синтаксическую позицию происходит сдвиг в семантике глагола, который передает в данном случае авторский личностный смысл, что придает особую выразительность предложению: герой думает о ней не только разумом, но и чувствами.

Проведенное исследование позволяет заключить, что валентность представляет собой динамическую сущность, которая подвергается изменениям под влиянием семантических, синтаксических и прагматических факторов, в основе которых лежат когнитивные механизмы фокусировки / перефокусировки внимания. Вследствие изменений, произошедших на когнитивном уровне,

происходит трансформация на семантическом уровне, а именно значение глагола и его актантной рамки претерпевают различные изменения: расширение, синкретизм, десемантизация глагольного значения, добавление значений каузативности, образа действия, генерализации объекта, метонимизации, метафоризации, перекатегоризации глагольного значения. Действие структурного фактора проявляется в стремлении унифицировать валентность глаголов в составе сочинительного ряда, в синтаксически параллельных конструкциях с целью создания определенного ритма, придания экспрессивности, художественной образности, большей убедительности речи. Прагматический фактор находит свое выражение в коммуникативной интенции говорящего скрыть конкретную информацию, не акцентировать внимание на каком-либо факте, следовать установленным правилам этикета. Помимо этого, важными факторами, влияющими на варьирование валентностно-актантной структуры, являются принцип когнитивной экономии, фактор аналогии, стремление к языкотворчеству.

Полученные в ходе анализа фактического материала результаты подтверждают эффективность рассмотрения случаев синтаксической вариативности как результата деятельности сознания, что позволяет выявить отношения между языковым и концептуальным уровнями. Обращение к ментальному уровню для обоснования сшггаксических явлений дает возможность более полного представления о механизмах, лежащих в основе речемыслителыюй деятельности человека.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы связаны с выявлением и систематизацией вариативности валентностных характеристик глаголов определенных ЛСГ, исследованием варьирования валентностно-актантной структуры глагола в разных типах дискурса, а также в идиостиле конкретных авторов, что позволит показать более полно лингвокреативный потенциал данного явления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Фукс, А.И. Внимание как фактор, определяющий вариативность синтаксической структуры предложения [Текст] / А.И. Фукс // Филология и человек - №2. - Барнаул : Изд. АлтГУ, 2013. - С. 145-151.

2. Фукс, А.И. Изменение валентности английского глагола в полуаналитических конструкциях типа to give a look [Текст] / А.И. Фукс // Казанская наука — №1. - Казань : Изд-во Казанский издательский дом, 2014. -С.159-163.

3. Фукс, А.И. Вариативность глагольной валентности в случаях метонимического переноса [Текст] / А.И. Фукс // В мире научных открытий. — Красноярск : Научно-инновационный центр, №3.2(51) (Социально-гуманитарные науки) 2014. - С.1248-1255.

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других научных изданиях

4. Фукс, А.И. От валентности к когнитивной модели глагола [Текст] / А.И. Фукс // Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал. Материалы I международной научной конференции, 5-7 октября 2011 г. - Барнаул : АлтГПА, 2012. - С.366-368.

5. Фукс, А.И. Возможные причины нарушения валентностной структуры: избыточная и нереализованная валентность предиката (на материале английского языка) [Текст] / А.И. Фукс // Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования: сборник научных статей. Серия «концептуальные исследования». — Вып. 17. Кемерово, 2012. — С.560-565.

6. Фукс, А.И. Роль грамматической конструкции в модификации валентностей глагола [Текст] / А.И. Фукс // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции (1-28 февраля). - Новосибирск : Изд. НГПУ, 2013. - С.60-66.

Подписано в печать 07.04.2015 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1. Заказ 159. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: a7buka@dsmail.ru