автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Полистатутность глагола Get в современном английском языке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Вострякова, Анна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Полистатутность глагола Get в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вострякова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛИСТАТУТНОСТИ ГЛАГОЛА GET

1.1. Глагол get в системе глаголов современного английского языка

1.1.1. Предварительные замечания.

Объект исследования и связанная с ним проблематика

1.1.2. Понятия полифункциональности; полистатутности и широкозначности. Слова широкой понятийной основы

1.1.3. Категориальное значение глагола

1.2. Связочные глаголы в современном английском языке

1.2.1. Общая характеристика связочных глаголов

1.2.2. Грамматикализация связочных глаголов

1.2.3. Глаголы становления

1.3. Фазовые глаголы в современном английском языке

1.3.1. Понятие фазовости

1.3.2. Фазовые глаголы. Фазовые значения

1.3.3. Начальная фаза действия. Начинательные конструкции

1.4. Каузативные глаголы в современном английском языке

1.4.1. Каузативность и каузация. Каузативная ситуация

1.4.2. Каузативные глаголы

1.4.3. Декаузатив. Рефлексив

1.5. Пассивная конструкция get + Participle II в современном английском языке

1.5.1. Функционально-семантические особенности пассивной конструкции get + Participle II

1.5.2. Конструкция get + Participle II как двучленный пассив

1.5.3. Грамматикализация глагола get в пассивной конструкции get + Participle II

1.6. Модализованные глаголы в современном английском языке

1.6.1. Модальность. Модализованные глаголы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПОЛИСТАТУТНОСТЬ ГЛАГОЛА GET

2.1. Семантико-синтаксическая характеристика глагола get

2.2. Полнозначный статус глагола get

2.2.1. Семантическая структура полнозначного глагола get

2.2.2. Синтаксические особенности полнозначного глагола get

2.3. Связочный статус глагола get

2.3.1. Связочный глагол становления get в составном именном сказуемом

2.3.2. Фазовый глагол get в аспектуальных конструкциях

2.3.3. Каузативный глагол get в каузативных конструкциях

2.3.4. Модализованный глагол get в модальных конструкциях

2.4. Полувспомогательный статус глагола get

2.4.1. Полувспомогательный статус глагола get в пассивных конструкциях

2.5. Количественная характеристика анализа фактического материала 156 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168 Список словарей 189 Список сокращений и цитированных источников фактического материала 190 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Вострякова, Анна Вячеславовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и изучению функционально-семантических особенностей полистатутного глагола get в современном английском языке, определению его сущностных характеристик;, способствующих появлению у данного глагола новых категориальных и функциональных статусов.

Полистатутными глаголами в лингвистике принято называть глаголы, проявляющие свойство к варьированию грамматического статуса, т.е. изменение контекста употребления и семантики предложения, в котором они используются, определяет изменение их лексико-грамматических характеристик при сохранении семантического тождества самим себе. Соответственно, указанные глаголы. характеризуются большой семантической вариативностью, высокой разноплановой функциональной нагрузкой и контекстной обусловленностью.

Интерес к исследованию? подобного рода глаголов вызван необходимостью^ общетеоретического- осмысления« их поликатегориального характера, выявления-; и описания; механизма^детерминирующего изменение категориального; и функционального статусов, особенностей данных глаголов на формально-синтаксическом; семантическом и понятийном уровнях и условий формирования;; их категориального значения' в рамках контекста, в котором? они-: употребляются; Однако в; настоящее время в большинстве случаев^ изучаются отдельные: функционально-семантические особенности полистатутных глаголов без учета остальных категориальных статусов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью особенностей категоризации f и функционирования полистатутных глаголов в языке, обладающих свойством широкозначности, что определяет их широкую сочетаемость в синтагматическом плане, конкретизацию и дифференциацию понятийного содержания и необходимость комплексного лингвистического описания данных глаголов.

Объектом настоящего исследования является полистатутный глагол get в современном английском языке, выступающий • в функционально-грамматических статусах полнозначного, связочного, фазового, каузативного, полувспомогательного и модализованного глаголов.

Предмет исследования - функционально-семантические особенности глагола get в образуемых им функциональных статусах.

В соответствии с объектом и предметом исследования основная цель работы состоит в выявлении совокупности лексико-грамматических факторов, детерминирующих полистатутный характер глагола get в системе глаголов современного английского языка, определении механизма изменения категориального значения и образования новых категориальных статусов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить место глагола get в таксономии глагольной лексики и описать основные параметры, характеризующие его категориальные статусы и их сущностные характеристики.

2. Проанализировать структуру значения данного глагола, складывающуюся на основе взаимодействия категориального, субкатегориального и лексического значений.

3. Определить категориальные семы в структуре значения глагола get и спектр значений, актуализируемых им в различных контекстах; исследовать вариативность актуализации сем в структурах различного типа.

4. Изучить роль синтагматических факторов, обусловливающих полистатутность данного глагола на основе исследования его лексической и грамматической дистрибуции.

5. Выявить и проанализировать схемы построения предложения с I глаголом get и субъектно-предикатных отношений на формально-синтаксическом и понятийном уровнях.

6. Определить степень грамматикализации и ее "роль в образовании полистатутного характера глагола get; выявить и описать ее источники.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистики: в теории функционального синтаксиса, нашедшие отражение в работах В.Г. Адмони, М.Я. Блоха, H.H. Болдырева, A.B. Бондарко, В.М. Жирмунского, Г.А. Золотовой, H.A. Кобриной, О.Н. Прохоровой и др.; в логико-семантической теории смысла предложения, разрабатываемые Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степановым, Е.С. Уфимцевой и др.; в теории грамматикализации, содержащиеся, в трудах М.М. Гухман, В.М. Жирмунского, К. Лемана, С.А. Миронова, Т.А. Майсака и др.; в теории сверхмногозначности: работы A.A. Авдеева, Н.Г. Воронцовой, Л.Я. Гросул, В.Я Плоткина, A.A. Уфимцевой и др.; в теории полифункциональных слов, представленные в трудах Н.Б. Гвишиани, Т.А. Клепиковой, H.A. Кобриной, И.Ю. Колесова, Г.А. Мисюры, A.A. Худякова и др.; в. теории семантического синтаксиса, разрабатываемые В.В. Богдановым, А'. Вежбицкой, И.Б. Долининой, Г.Г. Сильницким и др.

Фактическим материалом для- исследования послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из художественной литературы и публицистики, данные толковых и синонимических словарей, а также британского и американского электронных корпусов английского языка: British National Corpus и Corpus of Contemporary American English общим объемом свыше 9000 примеров.

Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов, и приемов, включающих дефиниционный, компонентный, контекстуальный анализ; трансформационный метод; исследование комбинаторики, парадигмы глагола, на основе чего выделены модели сочетаемости глагола; квантитативную методику; компьютерное графическое моделирование.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном английском языке глагол get имеет полистатутный характер, проявляющийся в его полифункциональности, которая предполагает наличие различных категориальных статусов, а именно: статуса полнозначного, связочного, каузативного, фазового, модализованного или полувспомогательного глагола. Данные статусы, детерминируются категориальным значением глагола get, лежащим в основе их выделения, а также его синтагматикой.

2. Динамический характер глагола get способствует расширению его лексического значения в сторону большей абстрактности и появлению новых значений как внутри определенного категориального статуса глагола, так и в рамках общекатегориального статуса.

3. Движущим механизмом приобретения глаголом get новых грамматических статусов выступает процесс грамматикализации, обусловливающий изменение категориального статуса и являющийся по отношению к исследуемому глаголу незавершенным, что порождает в ряде случаев синкретизм грамматических форм.

4. Грамматикализация глагола get является незавершенным процессом, в силу чего в некоторых функциональных статусах наблюдается дальнейшая потеря лексического значения и утрата синтаксической свободы. Высокая частота использования глагола в устной речи способствует большей степени грамматикализации, что характерно для пассивных конструкций с агентивным субъектом (в отличие от имперсональных пассивных конструкций) и модализованных конструкций - с формой gotta (синтаксическая близость к модальным глаголам).

5. Большую роль в образовании новых лексических значений и становлении категориальных статусов играют гиперсемы СТАНОВЛЕНИЯ, НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ/ПРОЦЕССА, ПОСЕССИВНОСТИ и

КАУЗАТИВНОСТИ, что позволяет отнести глагол get к глаголам с широкой понятийной основой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ функционально-семантических особенностей полистатутного глагола get и учет всех его дистинктивных характеристик, а также контекста употребления и синтаксических моделей построения предложений, определяющих категориальный и функциональный статус данного глагола, а именно: (1) исследование компонентов значений в семантической структуре глагола get, коррелирующих с определенным функциональным статусом; (2) выявление функционально-семантических особенностей глагола get в современном английском языке; (3) установление факторов, лежащих в основе его комбинаторной вариативности и полистатутности и (4) определение спектра реализуемых данным^ глаголом значений и моделей построения структурных схем предложения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие проблемы изучения- функционирования полистатутных глагольных лексем в современном английском языке. Результаты* исследования- способствуют расширению представлений о функционально-семантических особенностях полистатутного глагола get, механизме, детерминирующем изменение его функционального статуса, а также контекстной обусловленности. Теоретические положения! и результаты исследования, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем полистатутности и широкозначности глаголов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка, проведении семинаров по теоретической и практической грамматике, спецкурсов по категориальной семантике, написании дипломных и магистерских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.: на Ломоносовских чтениях ПГУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск, 2007 г.), на международных конференциях по американистике (г. Архангельск 2009 и 2010 гг.). По теме 4 диссертационного исследования опубликовано 8 статей, две из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка словарей и электронных корпусов, Списка сокращений и цитированных источников фактического материала' и Приложения. К тексту работы прилагается Библиографический список, представленный 221 наименованиями:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полистатутность глагола Get в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1) В результате проведенного исследования выявлены основания полистатутности глагола get в современном английском языке. В семантической структуре глагола get выделяются семы НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ, ПОСЕССИВНОСТЬ и КАУЗАТИВНОСТЬ, которые способны к различной степени абстрактности признака предмета. При условии высокой частоты употребления глагола get в речи, происходит генерализация его значения, расширение семантики и возможность применения данного значения в новой ситуации. Следовательно, данные семантически признаки выступают основанием для отнесения исследуемого глагола к разным функционально-семантическим подклассам, а именно: полнозначному, связочному, фазовому, каузативному, модализованному и полувспомогательному глаголам.

2) Развитие новых функциональных статусов также обусловлено процессом грамматикализации, который сопровождается процессом десемантизации. Глагол get характеризуется разной степенью грамматикализации: от нулевой степени в функции полнозначного глагола до максимальной степени в пассивных конструкциях. Основой для грамматикализации глагола get также выступает и его широкозначность. Обобщенные категориальные значения ПОСЕССИВНОСТЬ, АКЦИОНАЛЬНОСТЬ, КАУЗАТИВНОСТЬ, СТАНОВЛЕНИЕ,

РЕЛЯТИВНОСТЬ отражают фундаментальные концепты бытия, обладания, изменения, воздействия, причины, отношения и т.д.

3) Грамматикализация может способствовать не только образованшо новых функциональных статусов, но и развитию новых значений внутри одного функционального статуса, что также влияет на выбор комплемента от прототипического к менее прототипическому. Так, сема ЛОКАТИВНОСТЬ связана с существованием предмета в пространстве в целом, что способствует развитию у него значения экзистенциальности.

4) Полнозначный статус глагола get детерминируется наличием в его семантической структуре категориальных сем АКЦИОНАЛЬНОСТЬ и ПОСЕССИВНОСТЬ, актуализируемых в обобщенных синтаксических конструкциях Sub + Verb + Obj и Sub + Verb + Adverb. В первой модели глагол get является переходным и реализует обязательную валентность на прямой объект. Конструкция может принимать вид Sub + Verb + Direct Obj + prep + Obj, Sub + Verb + Indirect Obj + Direct Obj. Прототипический субъект в большинстве случаев одушевлен и выражен одушевленным существительным, именем собственным или личным местоимением. Указанная конструкция имеет обобщенное значение посессивности, но также способна выражать акциональное значение, в котором действие является активным и контролируемым со стороны субъекта. В модели Sub + Verb + Adverb глагол get характеризуется непереходностью и обязательной валентностью на обстоятельственный комплемент. Данная конструкция выражает обобщенное значение передвижения субъекта в пространстве, поэтому в большинстве примеров детерминирует наличие прототипического одушевленного субъекта. В случае выражения значения экзистенциальности субъект может быть неодушевленным.

5) Связочный статус глагола становления get определяется категориальными семантическими признаками СТАНОВЛЕНИЕ и НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ признака предмета, актуализирующиеся в синтаксических моделях Sub + Verb + Adjective, Sub + Verb + Participle II. В данных конструкциях глагол get характеризуется непереходностью, высокой степенью грамматикализации, передает обобщенное значение становления признака предмета, сочетается с большим количеством лексем, обозначающих признак или свойство предмета, а также выступает в роли аспектуального оформителя сказуемого. Выявление в структуре его значения семы НАЧАЛО становления признака предмета позволяет отнести его в группу инхоативных глаголов. С другой стороны, get может выражать значение быстрого перехода в новое состояние, что характеризует его как ингрессивный глагол.

6) Фазовый статус get реализуется в конструкциях Sub + Verb + to Infinitive и Sub + Verb + (to) Gerund, в которых он- передает значение ингрессивной начинательности. Семантическим основанием для выделения данного функционального- статуса, глагола get является семантический признак ИНГРЕССИВНОСТИ. Актуализаторами данного значения выступают глаголы движения, говорения умственной и чувственной сферы деятельности, глаголы, для которых сема «активность субъекта в становлении нового состояния или начинании действия» является ведущей, поскольку может существовать внешняя преграда или предполагается некоторая сложность выполнения действия.

7) Каузативный статус глагола get проявляется в синтаксических конструкциях Sub + Verb + Obj + Adverb; Sub + Verb + Obj + to Infinitive; Sub + Verb + Obj + Participle I; Sub + Verb + Obj + Participle II и Sub + Verb + Obj + Adjective, выражая категориальное значение КАУЗАТИВНОСТИ. Обобщенное воздействие на объект предполагает его качественное изменение, обретение новых свойств, перемещение в пространстве, изменение местоположения, совершение объектом некоторого действия, его начала, а также наличие внешнего субъекта, который приводит объект в определенное состояние. Поскольку в большинстве случаев воздействие на объект предполагает активность и сознательность действия со стороны субъекта, данный факт определяет преимущественное употребление пртотипического одушевленного субъекта.

8) Модализованный статус глагола get определяется семантическими признаками НЕОБХОДИМОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ, актуализируемых в синтаксической конструкции Sub + have got to + Simple Infinitive. Актуализаторами указанных значений выступает, прежде всего, сама форма исследуемого глагола, а также валентность на комплемент, выраженный инфинитивном с частицей to. Модальный признак НЕОБХОДИМОСТЬ также актуализируется наличием внешними действиями, обстоятельствами, субъектом, которые могут быть выражены в структуре предложения как эксплицитно, так и имплицитно. Модальный признак ДОСТОВЕРНОСТЬ актуализируется семантикой комплемента, выраженного инфинитивом, а также в большинстве случаев непрототипическим субъектом в форме местоимения it.

9) Наконец, статус вспомогательного глагола для образования пассивного залога реализуется в структуре Sub + get + Participle II, в которой исследуемый глагол имплицирует наличие одушевленного активного субъекта, характеризуемого высокой степенью активности в достижении им определенного результата действия, и передает значения НАМЕРЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ. В то же время употребление данной конструкции связано с реализацией глаголом get семантических признаков НЕПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ и РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ. Данные значения имплицируют наличие комплемента, выраженного акциональными глаголами, а также нехарактерным использованием в пассивной конструкции указания на производителя действия с предлогом by.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено анализу полистатутности глагола get в современном английском языке

В ходе исследования было установлено, что полистатутный характер глагола get, проявляющийся в его полифункциональности, детерминируется в языке определенными факторами, к которым необходимо отнести: 1) наличие в его семантической структуре различных категориальных признаков, способствующих его категориальному варьированию; 2) широкой характер глагольной семантики; 3) способность к максимальной степени грамматикализации; 4) высокую частоту употребления в речи и 5) контекстную обусловленность.

Анализ семантической структуры глагола get показал, что исследуемый нами глагол отличается широкозначностью, благодаря которой в структуре его значения были выявлены семы НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ, ПОСЕССИВНОСТЬ и КАУЗАТИВНОСТЬ, способные к разной степени абстракции признака предмета. Генерализация данных значений глагола get предполагает их абстракцию и расширение, что дает возможность применения указанных значений в новых ситуациях. Расширению значения глагола get во многом способствует высокая частота его использования в разговорной речи. Данный процесс наблюдается не только в образовании новых категориальных статусов исследуемого глагола, но также может происходить внутри определенного категориального статуса. Генерализация значения get сопровождается, с одной стороны, десемантизацией его лексического значения, с другой, грамматикализацией, которая обусловливает широкую сочетаемость в синтагматическом плане и расширение круга его синтаксических контекстов.

Процесс грамматикализации глагола get осуществляется путем потери сущностных характеристик полнозначного слова и выражением определенного грамматического значения. Однако данный процесс не вызывает полную потерю его лексического значения. При употреблении get в качестве связочного и полусвязочного глагола грамматикализация происходит не полностью, так как исследуемый глагол сохраняет часть своего лексического значения и относительную синтаксическую независимость по сравнению с максимально грамматикализованной связкой be или вспомогательного глагола be для образования пассива.

Более того, грамматикализация глагола get является незавершенным процессом. В ряде случаев широкое значение глагола get и его высокая частота использования в устной речи способствуют большей степени грамматикализации, например, в отношении пассивных конструкций с агентивным дополнением (в отличие от имперсональных пассивных конструкций, в которых употребление агентивного дополнения недопустимо) и модализованных конструкций с формой gotta (синтаксическая близость данной формы к модальным глаголам). Анализ фактического материала показал, что количество указанных примеров было довольно небольшим, однако сам факт их существования позволяет нам предположить о дальнейшем развитии его грамматикализации.

Также, одним из факторов, определяющих полистатутность глагола get, является его контекстная обусловленность, которая предполагает необходимость выявления его категориально-грамматических значений при помощи анализа синтаксической позиции, валентности, порядка слов и сочетаемости. Именно динамический характер данного глагола способствует его контекстной обусловленности и диффузности значения. В ряде случаев у исследуемого нами глагола наблюдается синкретизм значений, что требует более внимательного анализа смысловой структуры глагола и синтаксического окружения. Лексико-грамматические характеристики глагольных актантов и комплементов являются грамматическими маркерами глагольного статуса get, актуализирующими определенное категориальное значение данного глагола. Данные маркеры устанавливаются при помощи t анализа совместимости семантики глагола get с категориальным значением формы сочетающихся с ним слов. В то же время важную роль в определении категориального статуса исследуемого глагола играет и сама форма глагола get и образуемая им синтаксическая модель.

Все выявленные дистинктивные характеристики глагола get позволили установить следующие его функциональные статусы и условия, при которых происходит их актуализация.

Так, статус полнозначного глагола get определяется категориальными семами АКЦИОНАЛЬНОСТЬ и ПОСЕССИВНОСТЬ, выделяемыми в его семантической структуре, и реализуется в обобщенных синтаксических конструкциях Sub + Verb + Obj и Sub + Verb + Adverb. Синтаксическая модель Sub + Verb + Obj передает не только значение посессивности, но и акциональности, в котором действие является активным и контролируемым со стороны одушевленного субъекта. Исследуемый глагол реализует обязательную валентность на прямой объект, выступающего в роли его синтаксического маркера. Вторая модель Sub + Verb + Adverb выражает значение перемещения субъекта в пространстве, что непосредственно накладывает ограничения на субъект, который является одушевленным. Актуализатором данного значения выступает обстоятельственный комплемент.

Статус связочного глагола становления детерминируется категориальными семами СТАНОВЛЕНИЯ и НАЧАЛА СТАНОВЛЕНИЯ и актуализируется в синтаксических структурах Sub + Verb + Adjective, Sub + Verb + Participle II. Становление признака предмета может быть представлено как постепенное накопление, изменение, что соответственно позволяет квалифицировать глагол get как инхоативную связку. Значение быстрого перехода в новое качественное состояние характеризует данный глагол как ингрессивную связку. В обеих конструкциях исследуемый глагол является аспектуальным оформителем сказуемого и сочетается с лексемами, обозначающими признак предмета, способный к накоплению и/или изменению.

Статус фазового глагола get реализуется в аспектуальных конструкциях Sub + Verb + to Infinitive, Sub + Verb + (to) Gerund для выражения ингрессивной начинательности. Данный статус определяется наличием в структуре его значения семы ИНГРЕССИВНОСТЬ. В указанных синтаксических структурах глагол get обладает ограниченной сочетаемостью с глаголами говорения, движения, умственной и чувственной сфер деятельности. Субъект действия является активным в становлении нового состояния или начинании действия, поскольку существует внешняя преграда или некоторая сложность для его осуществления.

Статус каузативного глагола определяется категориальной семой КАУЗАТИВНОСТЬ, выделяемой в его семантической структуре, и актуализируется в каузативных конструкциях Sub + Verb + Obj + Adverb, Sub + Verb + Obj + to Infinitive, Sub + Verb + Obj + Participle I, Sub + Verb + Obj + Participle II и Sub + Verb + Obj + Adjective. В результате воздействия объект претерпевает качественные изменения, обретает новые свойства, изменяет свое местоположение в пространстве, совершает действие. Как правило, субъект действия является одушевленным в силу активности и осознанности действия с его стороны.

Статус модализованного глагола реализуется в синтаксической модели Sub + have got to + Infinitive и детерминируется наличием в структуре его значения семантических признаков НЕОБХОДИМОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ. Актуализаторами данных значений является, форма have got to (gotta) и комплемент, выраженный инфинитивом. Значение необходимости обусловлено внешними по отношению к субъекту действиями, вынуждающими его совершить некоторое действие, а также индивидуальными особенностями или привычками субъекта. Актуализаторами значения достоверности выступает субъект в форме личного местоимения it, а также семантика самого комплемента.

Статус полувспомогательного глагола для образования пассивного залога в современном английском языке актуализируется в синтаксической структуре Sub + get + Participle II. Субъект действия является одушевленным и характеризуется высокой активностью в достижении действия на основании выделения в семантической структуре глагола get семы НАМЕРЕННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ. В данной конструкции исследуемый глагол способен реализовывать семы НЕПРОИЗВОЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА и

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ. Глагол get преимущественно используется без агентивного дополнения с предлогом by, а также сочетается с акциональными глаголами.

Таким образом, в современном английском языке глагол get обладает различными категориальными статусами и характеризуется широкозначностью своего лексического значения, что позволяет причислить его к полистатутным глаголам. Данная особенность исследуемого нами глагола является системной языковой характеристикой и проявляется в полифункциональности на уровне речи. Употребление глагола get в качестве полнозначного, связочного, фазового, каузативного, модализованного и полувспомогательного глагола свидетельствует о его функциональной поликатегоризации, что подтверждает утверждение о том, что категориальная функция глагола контекстно обусловлена. В плане перспективы, на наш взгляд, представляется необходимость более детального изучения пассивных конструкций с агентивным дополнением и модализованных конструкций с формой gotta, а также обращение к фразовому глаголу get.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полистатутность глагола Get в современном английском языке"

ВОСТРЯКОВА Анна Вячеславовна

ПОЛИСТАЗГУТНОСТЬ ГЛАГОЛА СЕТ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность ] 0.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 3 ЛЕК 2010

Белгород-2010

004618350

Работа выполнена на кафедре английского языка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Прохорова Ольга Николаевна

доктор филологический наук, доцент Гарагуля Сергей Иванович

(Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова)

Ведущая организация:

кандидат филологических наук Коканова Елена Сергеевна

(Северный арктический федеральный университет)

Татарский государственный

гуманитарно-педагогический

университет

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат размещен на сайте: http://www.bsu.edu.ru Автореферат разослан «/¿у> ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент у^^уг- Е.Н. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено выявлению и изучению функционально-семантических особенностей полистатутного глагола get в современном английском языке, определению его сущностных характеристик, способствующих появлению у данного глагола новых категориальных и функциональных статусов.

Полистатутными глаголами в лингвистике принято называть глаголы, проявляющие свойство к варьированию грамматического статуса, т.е. изменение контекста употребления и семантики предложения, в котором они используются, определяет изменение их лексико-грамматических характеристик при сохранении семантического тождества самим себе. Соответственно, указанные глаголы характеризуются большой семантической вариативностью, высокой разноплановой функциональной нагрузкой и контекстной обусловленностью.

Интерес к исследованию подобного рода глаголов вызван необходимостью общетеоретического осмысления их гтоликатегориального характера, выявления и описания механизма, детерминирующего изменение категориального и функционального статусов, особенностей данных глаголов на формально-синтаксическом, семантическом и понятийном уровнях и условий формирования их категориального значения в рамках контекста, в котором они употребляются. Однако в настоящее время в большинстве случаев изучаются отдельные функционально-семантические особенности полистатутных глаголов без учета остальных категориальных статусов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью особенностей категоризации и функционирования полистатутных глаголов в языке, обладающих свойством широкозначности, что определяет их широкую сочетаемость в синтагматическом плане, конкретизацию и дифференциацию понятийного содержания и необходимость комплексного лингвистического описания данных глаголов.

Объектом настоящего исследования является полистатутный глагол get в современном английском языке, выступающий в функциональных статусах полнозначного, связочного, фазового, каузативного, полувспомогательного и модализованного глаголов.

Предмет исследования - функционально-семантические особенности глагола get в образуемых им функциональных статусах.

В соответствии с объектом и предметом исследования основная цель работы состоит в выявлении совокупности лексико-грамматических факторов, детерминирующих полистатутный характер глагола get в системе глаголов современного английского языка, определении механизма изменения категориального значения и образования новых категориальных статусов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить место глагола get в таксономии глагольной лексики и описать основные параметры, характеризующие его категориальные статусы и

их сущностные характеристики.

2. Проанализировать структуру значения данного глагола, складывающуюся на основе взаимодействия категориального, субкатегориального и лексического значений.

3. Определить категориальные семы в структуре значения глагола get и спектр значений, актуализируемых им в различных контекстах; исследовать вариативность актуализации сем в структурах различного типа.

4. Изучить роль синтагматических факторов, обусловливающих полистатутность данного глагола на основе исследования его лексической и грамматической дистрибуции.

5. Выявить и проанализировать схемы построения предложения с глаголом get и субъектно-предикатных отношений на формально-синтаксическом и понятийном уровнях.

6. Определить степень грамматикализации и ее роль в образовании полистатутного характера глагола get; выявить и описать ее источники.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистики:

- в теории функционального синтаксиса, содержащиеся в работах В.Г. Адмони, М.Я. Блоха, H.H. Болдырева, A.B. Бондарко, В.М. Жирмунского, Г.А. Золотовой, H.A. Кобриной, О.Н. Прохоровой и др.;

- в логико-семантической теории смысла предложения, разрабатываемые Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степановым, Е.С. Уфимцевой и др.;

- в теории грамматикализации, содержащиеся в трудах М.М. Гухман, В.М. Жирмунского, К. Лемана, С.А. Миронова, Т.А. Майсака;

- в теории сверхмногозначности: работы A.A. Авдеева, Н.Г. Воронцовой, Л.Я. Гросул, В.Я Плоткина, A.A. Уфимцевой и др.;

- в теории полифункциональных слов, представленные в трудах Н.Б. Гвишиани, Т.А. Клепиковой, H.A. Кобриной, И.Ю. Колесова, Г.А. Мисюры, A.A. Худякова и др.;

- в теории семантического синтаксиса, разрабатываемые В.В. Богдановым, А. Вежбицкой, И.Б. Долининой, Г.Г. Сильницким и др.

Фактическим материалом для исследования послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из художественной литературы и публицистики, данные толковых и синонимических словарей, а также из британского и американского электронных корпусов английского языка: British National Corpus и Corpus of Contemporary American English общим объемом свыше 9000 примеров.

Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов и приемов, включающих дефиниционный, компонентный, контекстуальный анализ; трансформационный метод; исследование комбинаторики, парадигмы глагола, на основе чего выделены модели сочетаемости глагола; квантитативную методику; компьютерное графическое моделирование.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1.В современном английском языке глагол get имеет полистатутный

характер, проявляющийся в его полифункциональности, которая предполагает наличие различных категориальных статусов, а именно: статуса полнозначного, связочного, каузативного, фазового, модапизованного или полувспомогательного глагола. Данные статусы детерминируются категориальным значением глагола get, лежащим в основе их выделения, а также его синтагматикой.

2. Динамический характер глагола get способствует расширению его лексического значения в сторону большей абстрактности и появлению новых значений как внутри определенного категориального статуса глагола, так и в рамках общекатегориального статуса.

3. Движущим механизмом приобретения глаголом get новых грамматических статусов выступает процесс грамматикализации, обусловливающий изменение категориального статуса и являющийся по отношению к исследуемому глаголу незавершенным, что порождает в ряде случаев синкретизм грамматических форм.

4. Грамматикализация глагола get является незавершенным процессом, в силу чего в некоторых функциональных статусах наблюдается дальнейшая потеря лексического значения и утрата синтаксической свободы. Высокая частота использования глагола в устной речи способствует большей степени грамматикализации, что характерно для пассивных конструкций с агентивным субъектом (в отличие от имперсональных пассивных конструкций) и модализованных конструкций с формой gotta (синтаксическая близость к модальным глаголам).

5. Большую роль в образовании новых лексических значений и становлении категориальных статусов играют гиперсемы СТАНОВЛЕНИЯ, НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ/ПРОЦЕССА, ПОСЕССИВНОСТИ и КАУЗАТИВНОСТИ, что позволяет отнести глагол get к глаголам с широкой понятийной основой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ функционально-семантических особенностей полистатутного глагола get и учет всех его дистинктивных характеристик, а также контекста употребления и синтаксических моделей построения предложений, определяющих категориальный и функциональный статус данного глагола, а именно: (1) исследованы компоненты значений в семантической структуре глагола get, коррелирующие с определенным функциональным статусом; (2) выявлены функционально-семантические особенности глагола get в современном английском языке; (3) установлены факторы, лежащие в основе его комбинаторной вариативности и полистатутности и (4) определен спектр реализуемых данным глаголом значений и модели построения структурных схем предложения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие проблемы изучения функционирования полистатутных глагольных лексем в современном английском языке. Результаты исследования способствуют расширению представлений о функционально-семантических особенностях полистатутного глагола get,

механизме, детерминирующем изменение его функционального статуса, а также контекстной обусловленности. Теоретические положения и результаты исследования, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем полистатутности и широкозначности глаголов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка, проведении семинаров по теоретической и практической грамматике, спецкурсов по категориальной семантике, написании дипломных и магистерских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.: на Ломоносовских чтениях ЛГУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск, 2007 г.), на международных конференциях по американистике (г.Архангельск 2009 и 2010гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, представленного 221 наименованием, Списка словарей и электронных корпусов, Слиска сокращений и цитированных источников фактического материала и Приложения, содержащего сводную таблицу функциональных статусов глагола get.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы языкового исследования, положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, отмечается актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования полистатутности глагола get» излагаются теоретические основы проводимого исследования, исследуются категориальные, функциональные, комбинаторные, семантические и морфологические признаки связочных, фазовых, каузативных, модализованных и вспомогательных глаголов.

Параграф 1.1. посвящен рассмотрению предпосылок исследования полистатутности глагола get в отечественной и зарубежной лингвистике. Специфика полистатутных глаголов анализируется сквозь призму понятий полистатутности, полифункциональности и широкозначности. Являясь многозначным, глагол get входит в разнообразные конструкции, выступая в разных грамматических статусах. Некоторые лингвисты причисляют данный глагол к так называемым широкозначным глаголам, т.е. глаголам, имеющим широкую денотативную соотнесенность и контекстуальную обусловленность (Маринова 1995; Плотникова 2009; Лесина 2005; Попова 1984; Уфимцева 1968; Ярцева 1947).

Под широким значением слов вслед за другими лингвистами мы

понимаем такое значение, которое содержит максимальную степень обобщения, проявляющуюся лишь вне контекста и конкретизирующуюся в речи, причем данное значение является основой любого подзначения и непременно в каждом из них присутствует. Характерными чертами широкозначности глагольных лексем являются: (1) наличие широкого, обобщенного значения в смысловой структуре глагола; (2) высокая частота употребления в речи; (3) широта дистрибутивного диапазона; (4) полифункциональность (Попова 1984).

Высокая частота употребления в речи, по мнению E.JI. Соболевой, обусловлена большой функциональной нагрузкой данных единиц в лексико-грамматическом плане. Они участвуют в создании «аналитических конструкций парадигматического и внепарадигматического статуса в подсистеме средств выражения значения хронотопного цикла» (Соболева 2001).

Широкозначность глаголов непосредственно связана с их полифункциональностью, которая является свойством грамматических и лексико-грамматических элементов языковой системы, включающих в себя значения разного порядка, и широко распространена в современном английском языке. В отличие от лексического и грамматического полисемантизма полифункциональность выходит за пределы одного категориального содержания, объединяя несколько функций, т.е. разнопорядковых значений. При этом связь между образованным и исходным словами не разрывается окончательно по сравнению с омонимией (Воронцова 1960).

Полифункциональность может быть определена через понятие полистатутности, с которым она непосредственно связана. Полифункциональность выражается на уровне речевой динамики и предполагает замещение синтаксических позиций лексико-семантическими вариантами слова, в то время как полистатутность относится к системе языка и является потенциальной способностью слов принадлежать к различным частям речи, реализуясь в речи его JICB разных синтаксических функций. Следовательно, полистатутность и полифункциональность определяются посредством друг друга как потенциальное и фактическое (Худяков 1996).

Важно также отметить, что при изучении полифункциональных слов следует исходить из взаимодействия лексических и грамматических значений и взаимосвязи структурных, грамматических и семантических факторов. Полистатутные слова, как правило, обладают набором категориальных признаков различных уровней языка, например, полнозначных и служебных: связки, вспомогательного глагола, фазового глагола, модального и т.п.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что широкая семантика слов представляет собой именно ту основу, благодаря которой слово приобретает потенциальную возможность развития новых категориальных статусов, становясь полистатутным.

Глагол get традиционно рассматривался в типологии связочных глаголов с позиции лексической неполноценности, т.е. неспособности самостоятельно

выражать действие или состояние в отличие от полнозначных глаголов, и принадлежности к классу служебных глаголов, что представлено далее в параграфе 1.2. Служебная функция связочного глагола в составном именном сказуемом предполагает его полную или частичную десемантизацию, т.е. потерю лексического значения, и непосредственно связана с процессом грамматикализации, который, в нашем понимании, представляет собой процесс превращения лексической единицы в грамматический показатель (Адмони 1988; Блох 1994; Жирмунский 1965; Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981; Израилевич, Качалова 1954).

Лежащие в основе грамматикализации лексической единицы процессы интерпретируются в рамках теории грамматикализации, в которой грамматикализация определяется как когнитивный процесс, затрагивающий семантические изменения, и является процессом, при котором языковые единицы лишаются семантической и фонетической сложности, прагматической значимости и синтаксической свободы (Bybee et al. 1994; Heine et al. 1991; Hopper, Traugott 2003; Lehmann 1995).

Грамматикализация также может быть изучена с позиции образования аналитических форм. Так, процесс грамматикализации словосочетания связан с частичной или полной утратой лексического значения одного из его составляющих и последующим превращением данного компонента в служебное слово, а самого словосочетания в аналитическую форму слова. Грамматикализации, как правило, подвергаются слова широкой семантики: глаголы обладания, становления, перемещения в пространстве, модальные глаголы, личные, указательные и неопределенные местоимения, наречия места. Широта значения слова является предпосылкой для его грамматикализации (Ярцева 1960, Гухман 1960, Жирмунский 1965, Майсак 2005).

Как семантический процесс грамматикализация приводит к генерализации значения лексической единицы и расширению контекста ее употребления, что предполагает увеличение количества возможных лексем, с которыми употребляется грамматикализованный элемент, и расширение круга его синтаксических контекстов.

Процесс грамматикализации происходит путем развития грамматического показателя из определенного источника, которым может выступать далеко не каждая лексема. Одним из наиболее частых источников грамматикализации являются глаголы становления, к которым относится исследуемый глагол. Отмечается, что источник грамматикализации должен обладать следующими характеристиками: максимальной общностью значения и особым метаязыковым потенциалом. Данные лексические единицы предполагают генерализацию значения еще до самой стадии грамматикализации и в большей степени передают базовые понятия по сравнению с другими представителями своей группы, которые включают в себя понятия, связанные с ключевыми сферами человеческого опыта и занимающие первостепенное место в мышлении и процессе коммуникации (Майсак 2005).

Максимально грамматикализованной и «семантически пустой» прототипической связкой в современном английском языке считается глагол be,

конструкции с которым характеризуются невозможностью пассивизации, перефразированием, использованием выделительных конструкций. Остальные связочные глаголы в зависимости от степени своей грамматикализации в той или иной степени приближены к ней, поскольку частично сохраняют свое лексическое значение, поэтому целесообразнее говорить о разной степени грамматикализации связочных глаголов в зависимости от контекста их употребления.

Связочная функция глагола get также реализуется при выполнении им функции фазового глагола со значением начальной фазы действия и образования фазовой конструкции. В параграфе 1.3. освещается типология фазовых глаголов и аспектуальных значений, на основе которых выделяется класс данных глаголов. В рамках теории аспектуальности фазовые глаголы в английском языке характеризуется полевой структурой, в центре которой находятся глаголы «высокоспецифические» и актуально значимые для выражения данного значения: begin, continue, end, cease, stop и finish. Местоположение глагола в группе зависит от таких показателей, как частота его употребления в фазовом значении по отношению к суммарной частоте его употребления и сумме таких же частот всех глаголов, передающих данное фазовое значение (Богданов 1985; Кожаева 1991; Малаховский 1985; Недялков 2007; Плунгян 2000; Протогенова 1985; Степкина 1980; Johansson, Oksefell 1998; Sihler 2000).

В современной лингвистике существует множество типологий фазовых значений и фазовых глаголов непосредственно в зависимости от того, насколько сложно определяется та или иная фаза действия. К примеру, начало ситуации может быть представлено как фактологическое, т.е. на временной оси выделяется точка отсчета, с которой начинается действие; как появление ситуации в поле зрения, звукового восприятия наблюдателя; как реализация запланированного действия; попытка приступить к действию с положительным/отрицательным результатом, как начало и развитие ситуации от момента речи до реального воплощения начального этапа. Благодаря столь широкому диапазону значений начала действия выделяются следующие фазовые глаголы: становления, появления, начала как такового, начала и продолжения, неудавшегося начала (Тиунова 1990).

Начальная фаза действия выражена, как правило, средствами синтаксического уровня, а именно начинательной аналитической конструкцией, состоящей из компонента, выражающего значение начала действия, и переменного компонента, передающего индивидуализированное значение. Первый компонент представляет собой аспектуальный фазовый глагол {begin, start, commence и т.п.), второй компонент выражается предикатным словом и может стоять в форме инфинитива, передавая значение обобщенного понимания действия, или герундия со значением длительности.

С точки зрения структуры начинательной конструкции, фазовый глагол семантически подчиняет себе включенный предикат и может трактоваться как предикат в плане содержания и как сказуемое в плане выражения. Включенный предикат имеет семантическую функцию разновидности объекта, т.е.

комплемента, и синтаксическую функцию дополнения. Включенный предикат сохраняет свое свойство предикативности и может оставлять в пропозиции зависимые компоненты, которым приписывается семантическая функция включенного объекта и синтаксическая функция включенного дополнения. Данный факт позволяет единообразно интерпретировать семантическую функцию фазового глагола и включенного предиката независимо от морфологической формы последнего.

В рамках теории каузативности глагол get рассматривается с точки зрения выражения обобщенного значения воздействия и определяется в качестве каузативной связки, функция которой состоит в образовании каузативной конструкции, что представлено в параграфе 1.4. Отношения каузативности представляют собой одну из форм причинно-следственных отношений, характеризуемых универсальностью, т.к. в существующей реальности нет явлений, не имеющих своих причин и/или следствий. Данные отношения отображают в языке важнейшую ступень человеческого мышления -логический вывод, умозаключение (Баклагова 2009; Недялков, Сильницкий 1969; Прохорова 1995; Сильницкий 1974; Терешина 2008; Хазагеров 1998).

Каузативные отношения предполагают такие отношения между причиной и ее следствием, «при которых второе не только непосредственно вытекает из первого и порождается им, но его появление еще обусловлено определенным побуждением» (Длугош 1980). Особенностью каузативных отношений, отличающей их от других причинно-следственных отношений, является то, что при данном типе отношений связь между причиной и результатом всегда динамическая. В свою очередь каузативность может быть определена как совокупность языковых средств, относящихся к различным уровням языка (лексическому, морфологическому, синтаксическому, супрасегментному) и имеющих своей целью выражение каузативных отношений.

Каузативные глаголы моделируют каузативные ситуации и различаются входящими в их состав семантическими составляющими, выражением каузируемого состояния, типами моделируемых ими каузативных ситуаций, а также своим синтаксическим окружением.

Несмотря на наличие стимулирующей установки в структуре значения, в ряде случаев глагол не может быть отнесен к каузативным глаголам. При устранении объекта каузации или рефлексивизации субъекта конструкция может претерпеть семантический сдвиг и утратить каузативное значение, т.е. декаузироваться или приобрести иное значение.

В современной лингвистике большое внимание уделяется пассивной конструкции get + Participle II, в которой исследуемый глагол проявляет свойства вспомогательного глагола и характеризуется максимальной степенью грамматикализации, что рассматривается нами в параграфе 1.5. В русле традиционных исследований в отечественной лингвистике конструкции данного типа либо не интерпретировались, либо относились к составному именному сказуемому. Признание конструкции get + Participle II как равноправного варианта традиционной пассивной формы наблюдается лишь в последние десятилетия. Указанное обстоятельство может быть объяснено тем

фактом, что сама форма get + Participle II не является устоявшейся, семантически простой и единообразной. Более того, пассивная форма с глаголом get должна анализироваться не как устоявшаяся языковая форма с системным значением, а как единица языка «в период ее динамического становления» (Суслова 2005).

Напротив, в зарубежной лингвистике наблюдается большой интерес к проблеме конструкции get + Participle II как одной из форм выражения пассивного залога и выделяются ее отличительные свойства, к которым относят: акциональность, отсутствие одушевленного агентивного дополнения, волитивный характер действия со стороны субъекта и результативность (Curme 1977; Eberhard 2004; Quirk et al. 1985; 1990)

Указанная конструкция относится к двучленному пассиву, в которой отсутствие агентивного дополнения с предлогом by на лексическом уровне характеризует ее как имперсональную. Данное обстоятельство может быть объяснено следующими семантическими особенностями двучленных пассивных конструкций: (1) субъект является очевидным для коммуникантов и отсутствует необходимость его называть; (2) конкретный субъект неизвестен для говорящего; (3) конкретный субъект является известным для говорящего, но он по некоторым причинам не желает его называть; (4) необходимо передать информацию о других партиципантах, вследствие чего субъект не называется. В то же время наличие агентивного дополнения с предлогом by в пассивном предложении не является облигаторным и требуется только лишь в ряде случаев, когда акцентируется субъект действия (Храковский 1974).

В рамках традиционного подхода функциональный статус глагола get в пассивной конструкции определяется с точки зрения максимальной степени его грамматикализации по сравнению с другими функциональными статусами, а также лексическим и фонетическим ослаблением, что позволяет отнести его к классу вспомогательных глаголов (Curme 1978; Langacker 1999; Miller 2002; Stein 1979).

Вместе с тем глагол get неправомерно квалифицировать в качестве вспомогательного, исходя из следующих фактов: (1) при образовании вопросов он не удовлетворяет требованию инверсии подлежащего и вспомогательного глагола; (2) использует вспомогательный глагол do для образования вопросов и отрицаний; (3) не используется в конце расчлененного вопроса. Ввиду вышесказанного, определим функциональный статус глагола get в пассивной конструкции как полувспомогательный (Celce-Murcia, Larsen-Freeman 1999; Teschner, Evans 2000).

Наконец, полистатутный глагол get также характеризуется выражением модальных значений, что позволяет отнести его к средствам выражения категории модальности, в связи с чем в параграфе 1.6. рассматривается категория модальности в терминах лингвистики и логики, приводятся модальные значения, а также рассматриваются модальные глаголы как основное средство выражения данной категории.

В.И. Карасик выдвигает идею о том, что в языке помимо модальных глаголов существуют глаголы, модальный семантический признак которых

является контекстно обусловленным, т.е. может быть установлен только в определенном контексте. Указанные глаголы определяются ученым как модализованные, объективно выделяются в словаре, характеризуются формальными и содержательными особенностями и могут быть классифицированы на основании трех признаков: (1) значение модального компонента (волеизъявление, возможность, внешняя обусловленность и предположение); (2) узуальный или окказиональный характер этого компонента; (3) обусловленность модального компонента в семантике глагола.

В языке существует особая группа модализованных глаголов, модальный компонент которых может быть представлен в нескольких значениях. К ним относятся широкозначные глаголы: do, get, go, have, hold, keep, make, put, set, take. Данные глаголы являются многозначными, употребляются во фразеологизмах, их исходные значения называют важнейшие процессы: бытия, обладания, действия, движения. Некоторые из них выполняют важные структурные функции в английском языке. «Можно сказать, что если английский глагол обладает широким значением и активно используется в общении, то в содержании такого глагола закономерно появляется производное модальное значение» (Карасик 1988).

Как видно из приведенных подходов и классификаций, уникальность исследуемого глагола заключается не только в многообразии его функциональных статусов и лексических значений, но в то же время разной степени грамматикализованное™, высокой частотности употребления и его контекстной обусловленности от окружающих его элементов.

Во второй главе «Полистатутность глагола get» исследуются категориальные значения глагола get на основе его словарного описания как проявление его широкозначности, взаимодействие категориального статуса данного глагола и его функционального осмысления в построении предложений, выделяются модели сочетаемости глагола, реализующиеся в разных синтаксических конструкциях, а также определяются его функциональные статусы и функционально-семантические особенности.

Семантическая структура глагола get, представленная в параграфе 2.1., характеризуется наличием большого числа разнопорядковых семантических признаков, которые могут быть объединены на основе их обобщенного значения. Выявление в его структуре нескольких категориальных признаков также свидетельствует о существовании различных категориальных статусов данного глагола, т.е. его полифункциональном характере. Так, семантическую структуру глагола составляют признаки, которые образуют несколько групп сем: получения, становления признака, процессуальности, начала действия/состояния, каузативности, перемещения в пространстве, причинения вреда.

В параграфе 2.2. исследуются функционально-семантические признаки глагола get, определяющие его функциональный статус как полнозначного глагола. В ходе анализа словарных дефиниций исследуемого глагола, нами были выявлены гиперсемы ПОЛУЧЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, ОБЛАДАНИЯ, реализующиеся в следующих ЛСВ: «earn/receive the amount of money», «buy

something», «obtain information», «obtain a benefit or have a positive feeling when you do something», «obtain a particular result». Указанные гиперсемы передают категориальное значение релятивности, которое выражает посессивные отношения принадлежности, описывающие ролевые характеристики участников ситуации и определяющие валентность и дистрибутивные свойства исследуемого нами глагола. There is по need for Caroline to go out to get information (A. Christie).

Категория посессивности представляет собой языковую интерпретацию различного рода отношений обладания и принадлежности и является одной из разновидностей категории реляционности, в основе которой лежат социальные отношения обладания, принадлежности, партитивности и т.п. Данные отношения проявляются как отношение человека к различным объектам действительности. Поэтому рассматриваемая категория отражает реально существующие связи между предметами внешнего мира, которые отмечены и категоризированы сознанием (Бондарко 1996).

Глагол get способен отражать не просто семантику обладания, а придавать обобщенное значение НАЧАЛА ОБЛАДАНИЯ, ПОЛУЧЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЯ субъектом объекта, что подтверждается следующими словарными дефинициями: «start to have», «come into the state of having». You know, if you spend 50 pounds, you get a free scented candle (S. Kinsella); It's the fastest way to earn points - get Thank You Points for the tickets you buy and the miles you fly, on any airline. Plus, get points for everyday things you buy (Cosmo, 2006). Данный признак позволяет включить глагол get к ЛСГ получения объекта и приобщения к сфере субъекта, причем объект может быть одушевленным или неодушевленным и включается в сферу деятельности субъекта или его состояния. Между субъектом и объектом приобщения, как результат, устанавливаются посессивные отношения, при которых объект включается в посессор, составляя с ним единое целое.

Прототипический объект, являясь неодушевленным и неактивным, представляет собой: предмет, который может быть передан кому-либо, получен кем-либо или куплен, денежные средства, абстрактные понятия, объекты эмоциональной сферы, ментальной сферы, болезнь или расстройство, некоторый результат в ходе эксперимента или логических операций счета. Ситуация вовлечения объекта в сферу субъекта также может предполагать наличие второго одушевленного активного субъекта, который передает данный объект субъекту и является его источником. "I got a letter from Richard, who's the area manager of Notts County Council, offering us er well let me read it to you, it says, thank you for your letter of twenty sixth of March, and comments therein" (ben: H49 851).

Обобщенная сема ПОСЕССИВНОСТИ связана с чувственной и ментальной сферой человека и имплицирует наличие в семантической структуре таких сем, как ПОЛУЧАТЬ НОВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ПОЛУЧАТЬ НОВУЮ ИДЕЮ, МЫСЛЬ, что подтверждается следующими словарными определениями: «start to have an idea / feeling, have a positive feeling», «obtain information». Чувственное и ментальное восприятие происходит через

воспринимающий аппарат человека, в связи с чем в содержательном ядре данного глагола выявляется сема АНТРОПОНИМИЧНОСТИ, при этом приобретение человеком нового чувства или мысли связано с его эмоциональным и ментальным состоянием, в ходе которого он переживает это чувство или понимает и принимает новую идею или мысль.

Анализ семантической структуры глагола get позволяет также выделить семантические признаки, которые можно объединить на основе обобщенного понятия акциональности: приносить, прибывать, передвигаться, посылать, размещать. В отмеченных значениях действие является активным, целенаправленным и контролируемым со стороны субъекта, имплицирующим сему АНТРОПОНИМИЧНОСТИ.

Сема ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ определяет обязательное указание на пространственное местоположение, что подтверждается следующими словарными определениями: «arrive at a place», «send something to a person or place», «travel a particular distance», «go and bring something back from somewhere else, move to or from a position or place», «fit or put something in a place». Данные предложения передают семантику пространственных отношений, причем наличие в них локативного элемента является необходимым, поскольку без него предложение является семантически и синтаксически неполным. Кроме того, данный элемент отображает конечную цель однонаправленного передвижения активного субъекта в пространстве. В отличие от других глаголов движения get является субъектно-ориентированным глаголом: And when they get there. General Forrest will take care of them (M. Mitchell).

Перемещение как процесс изменения положения координат субъекта в пространстве по отношению к некоторой точке также может быть интерпретировано как действие, которое не может развертываться во времени и на временной оси, и связано с некоторой точкой, а не интервалом, что позволяет отнести его по классификации 3. Венддера к классу глаголов достижения. "When they get home, it's going to be tough, because Winston had lived for 15 years. I mean, he was one of those incredible dogs. He was part of the family, and I just simply said to my guy", I said... (ccae: Fox Beck, 2009).

В приведенном контексте действие понимается как мгновенное, не имеющее временной протяженности. Глагол get в описываемом значении синонимичен глаголу arrive, который можно представить как «come to be at а place that one was not at before». Указанные глаголы по своей сути являются герминативными (telic) в силу взаимосвязи терминативности (telicity) и направления перемещения. Место перемещения субъекта является конечной целью действия, ограничивающей его длительность во времени и определяющей его терминативность.

Семантическая структура полнозначного глагола get также включает в себя ряд других семантических признаков, выделяемых на основе обобщенного понятия акциональности, связанных с направленностью, активностью и контролируемостью действия со стороны субъекта: приготовление еды; убийство, причинение вреда; установление связи.

Полнозначный статус глагола get реализуется в двух обобщенных моделях, выделяемых на основе составляющих их компонентов, и лексического значения. Так, модель Sub + Verb + Obj является наиболее частотной. В рассматриваемой модели глагол get переходный и реализует обязательную валентность на прямой объект. Конструкция может иметь вид Sub + Verb + Direct Obj + prep + Obj, Sub + Verb + Indirect Obj + Direct Obj при включении в пропозицию бенефактива. Субъект в большинстве случаев одушевлен и выражен одушевленным существительным, именем собственным или личным местоимением. Указанная конструкция имеет обобщенное значение посессивности, но также способна выражать акциональное значение, в котором действие является активным и контролируемым со стороны субъекта.

В отличие от предыдущей модели в конструкции Sub + Verb + Adverb глагол get характеризуется непереходностью и обязательной валентностью на обстоятельственный комплемент. Данная конструкция передает обобщенное значение передвижения субъекта в пространстве, поэтому в большинстве примеров имеет при себе одушевленный субъект. При передаче значения экзистенциальности субъект может быть выражен неодушевленным существительным.

Как уже было отмечено, глагол get выступает в роли связки в сочетании с именным предикативом для образования составного именного сказуемого, фазовой связки с глагольным предикативом для образования аспектуальных конструкций и каузативной связки для образования каузативных конструкций. Анализ данных семантических и синтаксических особенностей глагола get составляет содержание параграфа 2.3.

Семантическим основанием выполнения глаголом связочной функции является наличие в его смысловой структуре категориальной семы СТАНОВЛЕНИЯ, которая информационно недостаточна, поэтому имплицирует в семантической структуре предложения сему ПРИЗНАКА, СВОЙСТВА предмета или объекта. Становление признака предмета носит динамический характер, что предполагает развитие, усиление его качества, движение от наименьшей степени к большей, переход в новое состояние. Исходя из того, что сема СТАНОВЛЕНИЯ связана с изменением и усилением признака предмета, накладывается определенное ограничение на сочетаемость связки get с правосторонним комплементом, выражающим признак предмета. Анализ фактического материала показал, что лексемы, репрезентирующие признак предмета, можно разделить на следующие семантические группы: (1) эмоциональное, психическое и ментальное состояние человека: That was why her Dad hadn't kept in touch with her, why her Mam got angry with her... (ben: AC В 590); 2) физическое состояние человека: There's a lot of white girls that get pregnant as well (ben: FU1 1389); (3) характеристика внешности человека/живого существа: But it was me who allowed myself to get fat, so it was me who had to make the effort to set slim (ben: HRT806); (4) погодные изменения: But it was getting cold and I was thirsty, so 1 slunk across the park at an angle that took me to the road near the trailer court (ccae: Proboscis, 2005); (5) изменение состояния объекта/предмета в силу погодных изменений: She got on the bed,

feeling her skin stipple. "I'm petting cold. " - "You'll set warm in a minute " (ccae: Skin deep, 2008); (6) возрастная характеристика человека: Getting older does not necessarily mean losing independence (ben: AOJ 1680)\ (7) улучшение/ухудшение состояния объекта/предмета: "We had almost two years where it was very, very mild and it was wonderful." - "And when did it get bad? " - "It started getting bad right after our twins were born." (ccae: NBC Dateline, 2006). Parenthood is setting good. I'm soon thinking about what next big story to tackle (ccae: Ange Mlinko, 2009).

В отличие от экзистенциального, бытийного значения связки be, утверждающей факт существования предмета или его признака, значение становления предполагает накопление, усиление и качественное изменение признака, переход в новое состояние, что позволяет выявить в его семантической структуре дифференциальную сему НАЧАЛА. Изменение состояния предмета осуществляется за счет накопления им новых признаков, изменения их интенсивности и перехода в новое для предмета состояние.

Значение начала состояния, постепенное становление признака предмета, его развитие непосредственно связано с категорией инхоативности, что также позволяет квалифицировать связку get как инхоативный глагол. В то же время данная связка способна передавать значение быстрого перехода в новое состояние, т.е. ингрессивную начинательность. 'Wo need to set excited, young man, " said Ray Shepherd calmly (ben: BPD 1444).

Связочный статус глагола get реализуется при образовании им составного именного сказуемого в синтаксических моделях Sub + Verb + Adjective, Sub + Verb + Participle II. В данных конструкциях глагол get является непереходным, отличается высокой степенью грамматикализации, передает обобщенное значение становления признака предмета и сочетается с большим количеством лексем, обозначающих признак или свойство предмета. Более того, связка get является предикативным и аспектуальным оформителем сказуемого, передавая значение инхоативной и ингрессивной начинательности.

Глагол get выступает в роли фазовой связки в аспектуальных конструкциях, в которых он выражает значение начальной фазы действия. Как было отмечено выше, данная фаза представлена широким диапазоном значений и имеет несколько стадий развития, что позволяет разграничить в семантической структуре глагола get семантические признаки ИНГРЕССИВНОСТИ, фиксирующей начальный момент возникновения действия, и ИНХОАТИВНОСТИ, выражающей постепенное накопление состояния, нарастание интенсивности действия, развитие начала. Сочетания глагола get с неличными формами описывают динамику деятельностного состояния субъекта с вхождением в качественное, пространственное или обладательное состояние, т.е. ингрессивную начинательность. Spending long hours together allows two people to set to know each other and develop a bond quickly (Cosmo, 2006).

В сочетании с процессуальным предикативом фазовый глагол get образует аспектуальные аналитические конструкции, в которых первый компонент является десемантизированным, в то время как второй компонент,

выраженный инфинитивом или герундием, несет номинативное значение. Акциональное значение (значение способа протекания и распределения действия во времени) образуется всей конструкцией в целом. Выбор неличной формы глагола в качестве комплемента детерминируется значениями форм инфинитива (действие/состояние как факт) и герундия (действие как развивающийся процесс). Maybe J shouldn't be saying this. I get to thinking that I'm back to 17 or 18... (ccae: ABC 20/20, 1990). Before I could get to talk with him about it, somebody else shot him (ben: FAP 4139).

Семантически данные предикаты подразделяются на: (1) глаголы движения; (2) глаголы говорения; (3) глаголы умственной и чувственной сфер деятельности; (4) глаголы, для которых сема «активность субъекта в становлении нового состояния или начинании действия» является ведущей, поскольку' может существовать внешняя преграда или предполагается некоторая сложность выполнения действия.

Анализ семантики полистатутного глагола get позволяет выявить в его смысловой структуре наличие категориальной семы КАУЗАТИВНОСТИ, что подтверждается следующими словарными определениями: «cause someone/something to be in a particular state»; «have something done for you»; «make someone do something», «persuade them to do»; «make someone/something move to or from a position or place», «make someone or something start doing something». В указанных JICB каузативный глагол get обладает обобщенным воздействием на объект, характеризуется высокой частотой использования среди каузативных конструкций, является грамматикализованным, но в то же время сохраняет самостоятельную синтаксическую функцию сказуемого. Типовые структуры построения предложений представлены следующими моделями: Sub + Verb + Obj + Adverb; Sub + Verb + Obj + to Infinitive; Sub + Verb + Obj + Participle I; Sub + Verb + Obj + Participle II и Sub + Verb + Obj + Adjective.

Каузативные конструкции с вторичным предикатом, выраженным адвербиальным компонентом Sub + Verb + Obj + Adverb, являются наиболее распространенными и содержат сему ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ, причем перемещение объекта может происходить относительно некоторого объекта, представленного в предложении. Данная сема глагола get имплицирует наличие в большинстве случаев одушевленного активного субъекта, который перемещает данный объект в пространстве, изменяет его местоположение. Что касается объекта каузативной конструкции, то он может быть как одушевленным, так и неодушевленным. And he can always get me here if he wants (S. Kinsella).

В конструкции Sub + Verb + Obj + to Infinitive глагол get реализует сему СОЗНАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на объект, оставляя за своими пределами каузируемое событие и имена двух актантов. Он также накладывает ограничения на объект воздействия, который чаще всего является одушевленным, поскольку субъект при данном глаголе заставляет, убеждает объект что-либо сделать, т.е. сознательно на него воздействует. Well, I think Kate might be able to get him to listen (Cosmo, 2006).

В каузативных конструкциях с причастием прошедшего времени Sub + Verb + Obj + Past Participle глагол get передает активное значение и актуализирует значение «действие выполняется непосредственно самим субъектом над объектом». Следовательно, каузативная связка имплицирует наличие одушевленного активного субъекта, выраженного существительным или местоимением. This was the last case on his desk, and he was going to a new job, which was a promotion, and he wanted to get it cleared up as rapidly as possible (ccae: ABC Primetime, 1990).

Каузативные конструкции с прилагательным Sub + Verb + Obj + Adjective реализуют значение «объект приведен субъектом в определенное состояние», в которых каузативная связка также включает в свою семантическую структуру сему ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОСТИ. Данное значение накладывает ограничение на преимущественное использование одушевленного субъекта: We'll try and get it legal... (ben: KB7 14664).

Каузативные конструкции с причастием настоящего времени Sub + Verb + Obj + Present Participle наименее распространены. Глагол get выражает значение воздействия на объект, однако аспектуальный план данной конструкции отличен от аспектуального плана конструкций с инфинитивом, поскольку она характеризует каузативную ситуацию как не имеющую результата, а представляет ее в процессе протекания каузирующего действия. Статальное значение или результативное представление факта каузации передается каузативной конструкцией с инфинитивом: ...so I'll drop her a note instead and get her to phone me... - I'll get her. + She '11 phone me (достижение результата). She's about to go. I need to get her doing something again. And this job just came along like that (ccae: NPR Morning, 1994).

Функциональный статус глагола get как модализованной связки реализуется в силу наличия в его смысловой структуре гиперсем НЕОБХОДИМОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ, актуализируемых в следующих ЛСВ: «to be obliged to do something», «feel a necessity to do something»; «feel certain about something». Данные модальные компоненты в смысловой структуре могут быть выражены исключительно формой have got to (gotta). Наличие модальных компонентов в семантической структуре глагола get, высокая частота его использования в устной речи, а также обусловленность выражения модальных значений только определенной формой позволяет нам отнести его к модализованным глаголам.

Гиперсема НЕОБХОДИМОСТИ передает категориальное значение и выражает модальную ситуацию необходимости, определяющую и описывающую участников ситуации. Категориальная ситуация необходимости относится к объективной модальности и представляет собой ситуацию потенциальную, обусловленную объективными и субъективными факторами, которые с точки зрения субъекта модальной оценки превращают ее в актуальную: Kelly said: "It's not right that the end of year events are worth more than the early season classics just because the interest has got to be maintained to the finish." (ben: A40 500).

Данная модальная ситуация реализуется в синтаксической конструкции

Sub + have got to + Infinitive, в которой глагол get является двухвалентным, причем его обязательная валентность на комплемент в форме простого инфинитива может быть объяснена потенциальностью действия, которое еще не произошло, но определенные внешние предпосылки к его осуществлению уже существуют.

Модализованный глагол get также характеризуется наличием в своем значении модального признака ДОСТОВЕРНОСТИ некоторого действия. В данном случае суждение представляет собой логический вывод об истинности действия. Оценка достоверности представляет собой оценку говорящим сообщаемой информации как соответствующего или не соответствующего действительности с точки зрения знаний субъекта о сообщаемой информации. Высокая степень полноты и характера знаний говорящего лежит в основе эпистемической установки достоверности, которая соответствует модусу «Я знаю (уверен), что Р», где Р является оцениваемой пропозицией. It's got to be delicious (S. Kinsella); You know it's sot to feel right (ccae: CNN Turn, 2005 ).

Указанная модальная ситуация актуализируется в синтаксической конструкции Sub + have got to + Infinitive, в которой глагол get двухвалентен. Валентность на комплемент в форме простого инфинитива также объясняется потенциальностью действия, которое еще не произошло, но внешние предпосылки к его осуществлению имеют место.

В параграфе 2.4. рассматриваются функционально-семантические особенности полувспомогательного глагола get для образования пассивной конструкции Sub + get + Participle II, которая актуализирует динамическое значение события или процесса, происходящего с субъектом. Данное обстоятельство накладывает ограничения на использование в конструкции только акциональных глаголов в отличие от конструкции be + Participle 11, используемой для образования статального пассива. Динамический характер конструкции get + Participle II имплицирует наличие одушевленного активного субъекта, характеризуемого высокой степенью активности в достижении им определенного результата действия, поэтому в семантической структуре глагола get может быть выделена сема НАМЕРЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ. В данном случае одушевленный субъект является в большей или меньшей степени ответственным за конечный результат действия и выражен одушевленными существительными или личными местоимениями. His career as a musician failed to take off and in a fit of depression one night he got drunk before he was due to on stage at a trawlermen's club in Hull (ben: K3T1026).

Глагол get в данной конструкции также имплицирует сему НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ действия, выражающую неблагоприятные или негативные обстоятельства, при которых происходит действие. Нежелательность действия потенциально отображает сему ОЦЕНОЧНОСТИ, ориентированную на ситуацию и условия действия, которые расцениваются как нежелательные для субъекта: Trying not to think that sometimes when people got lost in the woods they got seriously hurt. Sometimes they died (S. King).

Пассивные конструкции с глаголом get широко употребляются для сообщения о несчастных случаях, стихийных бедствиях, происшествиях,

неудачах и т.п. Анализируемый глагол способен имплицировать сему НЕПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ. I used to ring up the ambulance people: "There's a fight and somebody's got hurt at the Queen's Head" (ben: FR5 1731).

Сема ОЦЕНОЧНОСТИ может имплицировать семантический признак ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ действия, связанный с благоприятной и выгодной для субъекта ситуацией. Благоприятные условия происходят в силу того, что субъекту посчастливилось оказаться в указанной ситуации или же он непонятным образом сумел достичь данного результата. В семантической структуре глагола get также выделяется сема РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ, которая ограничивает сочетаемость исследуемого нами глагола исключительно с акциональными глаголами. "We trained together one entire year, flew ten missions once we got to England. Then for some crazy reason I got promoted to navigatorbombardier in the lead plane " (ccae: The Antioch Review, 2009).

Исследование выявило также имперсональный характер пассивной конструкции с get, заключающийся в преимущественном использовании конструкции без указания на агенс, который не выражен в синтаксической структуре предложения, но представляется неопределенным в семантике предложения. В этом случае пассивная конструкция соответствует модели Sub + get + Participle И.

По степени выраженности агентивного субъекта в предложении пассивные конструкции с глаголом get могут быть подразделены на: 1) прототипические конструкции с эксплицитным выражением агентивного субъекта с предлогом by, которые могут быть трансформированы в активный залог: "I get easily awakened by noise," (ccae: W. Ralf, 2005). Рассматриваемое предложение может быть представлено в активном залоге: "The noise awoke те easily"; 2) пассивные конструкции с имплицитным агентивным дополнением, которые также трансформируются в активный залог: "I always get paid" (M.Mitchell) - "They always paid me": 3)пассивные конструкции, в которых действие представлено как «самопротекающий процесс», т.е. агентивный субъект не выражен в предложении ни на синтаксическом, ни на семантическом уровне, однако существование некоторого внешнего источника не отрицается, и он является максимально обобщенным. Как правило, к данным конструкциям относятся пассивные конструкции с: (1) глаголами умственной деятельности, (2) глаголами созидания, (3) фазовыми глаголами, (4) глаголами разрушения и причинения вреда, (4) глаголами умственного и чувственного состояния.

В параграфе 2.5. проведен количественный анализ фактического материала, представляющий неоднородность соотношения количества примеров глагола get в исследуемых функциональных статусах.

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения полистатутности глаголов в современном английском языке. Полистатутный характер глагола get детерминируется в современном английском языке многими факторами, к которым необходимо отнести: наличие нескольких категориальных признаков, широкозначный характер глагольной семантики, высокую частоту использования в устной речи,

грамматикализацию, контекстную обусловленность. Специфика категориальной семантики данного глагола заключается в наличии в его семантической структуре нескольких категориальных признаков, способствующих его категориальному варьированию. Функционально-семантические особенности и грамматические статусы глагола get детерминированы категориальными семами: АКЦИОНАЛЬНОСТИ, ПОСЕССИВНОСТИ, СТАНОВЛЕНИЯ, НАЧАЛА, КАУЗАТИВНОСТИ, ОТНОШЕНИЯ, НЕОБХОДИМОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ, что позволяет отнести исследуемый глагол к полнозначным, связочным, фазовым, каузативным, модализованным глаголам. Максимальная степень грамматикализованное™ и наличие сем НАМЕРЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ, а также РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ являются основанием использования get в качестве полувспомогательного глагола для образования пассивных конструкций.

Вместе с тем глагол get отличается широкозначностью своей глагольной семантики, благодаря которой в структуре его значения были выявлены семы НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ, ПОСЕССИВНОСТИ и КАУЗАТИВНОСТИ, способные к разной степени абстракции признака предмета. Генерализация данных значений глагола get предполагает их абстракцию и расширение, что дает возможность применения указанных значений в новых ситуациях. Расширению значения глагола get во многом способствует высокая частота его использования в разговорной речи. Указанный процесс наблюдается не только в образовании новых категориальных статусов исследуемого глагола, но также может происходить внутри определенного категориального статуса. Генерализация значения глагола get сопровождается, с одной стороны, десемантизацией его лексического значения, с другой стороны, его грамматикализацией, которая обусловливает широкую сочетаемость в синтагматическом плане, расширение круга его синтаксических контекстов.

Таким образом, нами была предпринята попытка исследования полистатутного характера глагола get в современном английском языке, выявления его функционально-семантических характеристик и механизма обретения им новых категориальных статусов. В плане перспективы, на наш взгляд, необходимо более детальное изучение пассивных конструкций с агентнвным дополнением и модализованных конструкций с формой gotta, а также обращение к фразовому глаголу get.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

в издании, рекомендованном ВАК:

1. Вострякова, A.B. Семантико-синтаксические особенности

аспектуальных конструкций с фазовым глаголом get / A.B. Вострякова // Вестник Поморского государственного университета: Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск: ПГУ, 2009. - № 2. - С. 49-52.

2. Вострякова, A.B. Семантико-синтаксические особенности конструкций с модализованным глаголом get / A.B. Вострякова // Вестник Поморского государственного университета: Гуманитарные и социальные науки. — Архангельск: ПТУ, 2009. -№ 5. - С. 65-67.

в других изданиях:

3. Вострякова, A.B. Пассивные конструкции с глаголом «GET» / A.B. Вострякова // Диалог языков и культур: Теоретический и прикладной аспекты: сб. науч. статей: вып. 2. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В Ломоносова, 2007. - С. 195-198.

4. Вострякова, A.B. Функциональные особенности глагола GET как фазового в современном английском языке / A.B. Вострякова // Лингвистика. Обучение. Культура: сб. статей: вып. 1. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В Ломоносова, 2008. - С. 38-42.

5. Вострякова, A.B. Некоторые трудности в изучении пассивных конструкций с глаголом to get в школе и вузе / A.B. Вострякова // Аспекты межкультурного общения: Диалог школы и вуза: материалы научно-практического семинара (Архангельск, 24-25 сентября 2008 г.). - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В Ломоносова, 2008.— С. 11-15.

6. Вострякова, A.B. Каузативные конструкции с глаголом GET / A.B. Вострякова // Альманах современной науки образования. - Тамбов: Грамота, 2008. - № 2(9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - В 3 ч. - Ч. 2. - С. 43-45.

7. Вострякова, A.B. American Approach to GET-Passive / A.B. Вострякова // Язык и реальность: Современные проблемы американистики и лингвистики: материалы международной научно-практической конференции (Архангельск, 25-26 марта 2009 г.). - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В Ломоносова, 2009.-С. 115-117.

8. Вострякова, A.B. The Inchoative Approach to the Development of GET-Passive / A.B. Вострякова // Век информационных технологий: Новые подходы в американистике, лингвистике и лингводидактике: материалы международной научно-практической конференции (Архангельск, 16-18 марта 2010 г.). -Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В Ломоносова, 2010. — С. 97-99.

Подписано в печать 16.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 317.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11.