автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Максидова, Диана Феликсовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максидова, Диана Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЧЕРКЕССКАЯ ДИАСПОРА В СИСТЕМЕ СОВЕТСКО-СИРИЙСКИХ И СОВЕТСКО-ИОРДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Формирование черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роль в социально-политической жизни этих стран.

1.2. Краткая история отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией и значение фактора черкесской диаспоры в их развитии.

ГЛАВА II. УСТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ ОБЩЕСТВА (АССОЦИАЦИИ) «РОДИНА» И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ С ЧЕРКЕССКИМИ ДИАСПОРАМИ СИРИИ И ИОРДАНИИ.

2.1. Деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» по установлению и развитию отношений с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1966 - 1991гг.).

2.2. Развитие отношений Ассоциации «Родина» с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1992 - 2006 гг.).

2.3. Сотрудничество органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании.

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПО РАЗВИТИЮ ОТНОШЕНИЙ С ЧЕРКЕССКИМИ ДИАСПОРАМИ СИРИИ И ИОРДАНИИ.

3.1. Взаимодействие общественных организаций «Адыгэ Хасэ» и Конгресса кабардинского народа с черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании.

3.2. Сотрудничество Международной черкесской ассоциации с черкесскими диаспорами Иордании и Сирии в сфере культуры, экономики, образования и науки.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Максидова, Диана Феликсовна

Актуальность темы. Процессы трансформации социально-политической системы современного российского общества актуализировали не только проблемы национально-государственного строительства, но и вызвали повышенный интерес к этническим вопросам. В связи с этим в историческом знании все более четко проявляется интерес к истории зарубежных диаспор и развитию отношений с ними.

В настоящее время численность зарубежных черкесов в несколько раз превышает численность адыгского населения Северного Кавказа. Именно эта сложившаяся историческая ситуация обусловила наше обращение к проблемам становления и развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Общее состояние историографии проблемы подтверждает, что она практически не разработана. В науке слабо освещена такая важная проблема, как развитие отношений северокавказских республик с их зарубежными диаспорами. Между тем, научное, практическое и идеологическое значение данной темы исключительно велико.

Воссоздание достоверной и достаточно полной истории развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в исследуемый исторический период, выявление главных, узловых этапов этого процесса представляется необходимым и важным не только с точки зрения правильного освещения проблем отношений исторической родины с зарубежными черкесскими диаспорами, но и для понимания многих явлений в современных национальных процессах.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии не накоплен достаточный опыт изучения истории развития отношений республик Северного Кавказа с диаспорами, этим объясняется отсутствие специальных комплексных работ, посвященных этой проблеме. Однако, историографические источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации, позволили достаточно четко определить общие теоретические и исследовательские подходы к разработке целей и задач диссертационного исследования. Учитывая характер сложившейся историографии, представляется целесообразным сгруппировать имеющуюся литературу.

Особую группу составили работы общетеоретического плана , позволяющие осмыслить базовые для данного исследования категории.

Сложная и многоаспектная проблема, связанная с исследованием взаимоотношений этноса с диаспорными группами требует осмысления базовых теоретических подходов и основных понятийных дефиниций.

Учитывая цели и задачи данного исследования, прежде всего, следует обратить внимание на категориальные определения современных исследователей «этноса» и «диаспоры». В связи с этим интерес представляют разделы указанных работ, в которых освещаются механизмы и закономерности функционирования и трансформации этнических общностей.

Существенное значение для исследования поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеет осмысление критериев, по которым можно классифицировать этнические рассеяния на предмет образования диаспоры. В этом плане особую значимость имеет монография С.Г. Кудаевой. В работе проведен сопоставительный анализ нескольких наиболее известных концепций «классической» диаспоры, выделены основные позиции, которые являются наиболее бесспорными и отражают существенные ее признаки. Автором впервые предпринята попытка адаптировать эти положения к адыг

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии // Советская этнография. 1983. № 1. С. 8; Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. 1995. № 5. Его же: Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2: Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в Российской Федерации. - М., 1997. Его же: Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Его же: Исторический феномен диаспоры // Этнографическое обозрение. 2000. № 2; Солдатова Г.У. социология межэтнической напряженности. - М., 1998; Лебедева М.М. Введение в этническую и кросскультурную психологию. Изд. дом Ключ-С, 1999; Мелконян Э. Диаспора в системе этнических меньшинств (на примере армянского рассеяния) // Диаспоры. - М., 2000. № 1,2; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). -М., 2001; Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. - М., 2002. № 1; Кудаева С.Г. Адыги (черкесы) Северо-Западного Каваза в XIX веке: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества. - Нальчик, 2007. и др. ской истории и прийти к весьма значимому выводу, что адыгская диаспора может быть отнесена к единому типологическому ряду что и «классические» (исторические) диаспоры (еврейская, армянская).

К важной группе историографических источников следует отнести обобщающие исследования, посвященные истории народов Северного Кавказа, содержащие значительный фактический и теоретический материал1. В этих работах вводится в научный оборот широкий круг источников, значительно расширяющих общее представление об историческом развитии народов Северного Кавказа, в том числе черкесов (адыгов).

Наряду с анализом общих закономерностей и особенностей истории народов Северного Кавказа в этих работах затрагиваются некоторые аспекты формирования народов Северного Кавказа и наиболее важные исторические события, наложившие существенный отпечаток на дальнейшее историческое развитие этих народов, в числе которых Кавказская война и ее последствия. Но, следует отметить, что в этих работах нет детальной разработки этих проблем.

Одной их первых обобщающих работ указанного типа является «История Кабардино-Балкарской АССР» - результат коллективного труда группы ученых - историков. Создание подобной итоговой работы было попыткой марксистско-ленинского написания истории народа Кабардино-Балкарии в кратком варианте. Несмотря на идеологизированный и конъюнктурный характер ряда принципиальных положений, для данного исследования работа представляет несомненный интерес, так как содержит обширный фактологический материал, подтвержденный архивными материалами, археологическими памятниками и этнографическими наблюдениями.

1 История Кабардино-Балкарской АССР. - М., 1967; История народов Северного Кавказа / под ред. А.Л. На-рочницкого. - М., 1988. Т. 1, 2; Очерки истории Адыгеи / Отв. Редактор С.К. Бушуев. - Майкоп. 1957: Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. - Нальчик, 1965; Шадже А.Ю., Шеуджен Э.А. Северокавказское общество: опыт системного анализа. М., - Майкоп, 2004; Трехбра-тов Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2005; Чекменов С.А. Очерки Карачаево-Черкесии. - Ставрополь. 1967 и др.

Итогом развития традиций советской историографии явилась коллективная работа «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». Работа не свободна от прежних идеологизированных подходов, стереотипов, традиционных оценок особой цивилизаторской роли России. Однако эта работа явилась существенным шагом вперед в объективизации освещения проблем, связанных с причинами, этапами и ходом переселения северокавказских народов.

К следующей группе относятся работы, посвященные переселенческому движению адыгов во время и после Кавказской войны.

В советское время проблема Кавказской войны и связанное с ней массовое переселение адыгов и других народов за пределы своей исторической родины, радикально отразившееся на их дальнейшей судьбе, находилась под негласным запретом. Искажение истории народов Северного Кавказа в работах этого периода было связано со сложившейся в то время крайне догматизированной системой исторического знания, когда историками осуждалась освободительная борьба северокавказских народов, и при этом восхвалялась «цивилизаторская миссия» царизма1. Только со второй половины 50-х гг. XX в. наблюдается постепенный переход к более научному освещению этого сложного периода в истории народов Северного Кавказа .

В последние годы советского периода и в постсоветское время появляется целый ряд работ, в которых авторы, опираясь на широкую источниковедческую базу, дают правдивую оценку историческим процессам рассмат

1 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. (2070 гг. XIX в.). - М., 1955; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - М., 1958; Его же: Мюридизм на Кавказе. - М., 1963 и др.

2 Фадеев A.B. Социально-экономические предпосылки внешней политики царизма в период Восточного кризиса 20-х гг. XIX в. // Исторические записки. - М., 1955; Пикман A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории, 1956. № 3; Лайпанов X.O. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Вып. 5. -Ставрополь, 1966; Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. - М., 1974; Ее же: Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. - М. 1984; Киняпина Н.С., Георгиев В.А. Панченко M.T., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX вв. - М. 1978 и др. риваемого периода1. Эти работы затрагивают некоторые аспекты исследуемой проблемы и позволяют достаточно полно осветить историю формирования черкесской (адыгской) диаспоры в странах Ближнего Востока, в частности в Сирии и Иордании.

Из работ советского периода наиболее крупной является монография Г.А. Дзидзария, в которой автор, наряду с проблемами абхазского махаджир-ства , касается общих проблем переселения адыгов и абазин. Г.А. Дзидзария подробно показал процесс переселения и отметил районы и населенные пункты, в которых были расселены махаджиры. В работе Г.А. Дзидзария также представлен значительный статистический материал. Автор приходит к выводу, что переселение адыгов и абазин в Османскую империю явилось самым крупным за всю историю этих народов и, естественно, повлияло на их дальнейшую судьбу.

Исследование проблемы Кавказской войны и ее последствий для адыгов проведено в работах Т.Х. Кумыкова, А.Х. Касумова, Х.А. Касумова, А.Ю. Чирга, С.Г. Кудаевой и др. Наряду с вопросами социально-экономических отношений, в работах достаточно подробно рассматриваются формы и методы военно-колонизационной политики царизма на Кавказе, а также особенности формирования адыгской диаспоры в Османской империи.

Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1975; Касумов А.Х. Касумов X. А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в. - Нальчик, 1992; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. - Нальчик, 1994; Чирг А. Кавказская война. Черкесия в огне. Гибель Черкесии. - Краснодар, 1994; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Чирг А.Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в). - Майкоп, 2002; Кудаева С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю. (20-70 гг. XIX в.). - Майкоп, 1998; Ее же: Адыги (черкесы) СевероЗападного Кавказа в XIX веке: Процессы трансформации и дифференциации адыгского общества. - Майкоп. 2006; Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: Миграции и расселение (60-е годы XVIII - 60-е годы XIX.). - М., 2006 и др.

2 Махаджирство (мухаджирство) - термин, происходящий из арабского языка от слова хиджра - переселение - массовое и целенаправленное переселение мусульман в мусульманскую страну из немусульманских стран, где мусульмане являются меньшинством или чаше всего им становятся в результате военных действий (например, аннексия мусульманской территории христианским государством) и не желают мириться с положением религиозного меньшинства. В отечественной историографии используются оба термина.

Основное внимание эти авторы уделяют проблеме выселения черкесов с Кавказа, их роли в социально-политической жизни Османской империи, а позднее Турции, Сирии и Иордании. Они отмечают значительный вклад черкесской диаспоры в становление государственности этих стран. Следует отметить, что различные аспекты исследуемой проблемы в разные периоды стали предметом исследования не только отечественных историков, но и зарубежных. В основном это труды турецких, арабских авторов и представителей адыгского зарубежья1. Однако в работах этих авторов нет разделов, посвященных связям черкесской диаспоры с республиками Северного Кавказа.

В отдельную группу целесообразно выделить работы, которые дают представление о формировании черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и 2

Иордании и ее роли в социально-политической жизни этих стран .

Авторами введен в научный оборот широкий круг источников, значительно расширяющих общее представление об истории северокавказских диаспор. Однако вопросы взаимосвязей северокавказских диаспор со своей исторической родиной рассматривались в этих трудах фрагментарно в контексте освещения более широких тем.

Берзедж Н. Изгнания черкесов (Причины и последствия). - Майкоп, 1996; Хавжоко Шаукат М. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994; Aydemir Izzet. G09. - Ankara, 1988; Хагондоко Мухаммад -Хейр. Аш-шаркас адатухум тарихухум хиджрэтухум иляль 'Урдун. - Амман. 1982; Карлаиль Мак-Коан. Наш новый протектор. Описание географических, этнографических и экономических свойств Турецкой Азии. Т. 1. - М., 1884; Трахо Р. Черкесы. - Мюнхен, 1956 и др.

2 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Нальчик, 1993; Его же: Черкесская диаспора в арабских странах (XIX-XX вв.). - Нальчик, 1997; Его же: Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. - Нальчик, 2007; Ба-дерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании. - М., 2001; Ганич A.A. Черкесы в Иордании: особенности исторического и этнокультурного развития. - М., 2007; Бадаев С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: История и современность. - Грозный, 1998; Кипкеева З.Б. Карачаево-Балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2001; Магомеддадаев A.M. Эмиграция дагестанцев в Османскую империю: История и современность. - Махачкала. 2001. Кн. 2.; Авакян А.Г. Черкесский фактор в Османской Турции (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). - Ереван, 2001; Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: История и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001; Чирг А. Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в.). - Майкоп, 2002; Чочиев Г.В. Северокавказские (черкесские) организации в Турции (1908-1923 гг.). -Владикавказ, 2009 и др.

Значительный вклад в разработку темы зарубежной черкесской диаспоры внес A.B. Кушхабиев, автор многих статей и монографий. В его работах рассматриваются проблемы формирования и современного положения зарубежной черкесской диаспоры, а также ее контакты с исторической родиной. Автор анализирует основные периоды миграций черкесов (адыгов) за пределы Кавказа, а также процессы адаптации черкесских иммигрантов, их роль в социально-политической жизни стран Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной и Западной Европы, Соединенных Штатов Америки.

A.B. Кушхабиев отмечает, что в настоящее время проблемы ассимиляции и этнической сохранности зарубежных адыгов имеют первостепенное значение. Черкесы в Сирии и Иордании хоть и подверглись в значительной степени влиянию арабской культуры, однако, еще не утратили своей этнокультурной специфики, т.е. национальное самосознание, родной язык, обычаи и т.д. Тем не менее, ассимиляционные процессы прогрессируют, и избежать ассимиляцию, по мнению автора, сможет только та часть зарубежных черкесов, которая возвратится на историческую радону1.

В работе Б.Р. Алиева освещается история становления северокавказской диаспоры на территории бывшей Османской империи (современная Турция, Сирия, Иордания, Израиль, Ирак), а также в Западной Европе и США. Для нас эта работа представляет интерес, т.к. автор анализирует состояние ассимиляционных процессов, происходящих в настоящее время в диаспоре, перспективы ее этнического самосохранения. Автор приходит к выводу, что «до второй половины XIX в. за пределами этнической родины - Северного Кавказа - по многим причинам не сложилась как таковая северокавказская диаспора со всеми присущими ей атрибутами: языком, культурой, этническим самосознанием и компактностью расселения, то есть не сложилась устойчиво-стабильная духовно-культурная общность северокавказских народов за рубежом. Она сформировалась лишь после массового выселения или вынужденного переселения сотен тысяч представителей народов Северного Кавказа

1 Кушхабиев A.B. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX-XX вв.). - С. 222. всех возрастных групп и социальных слоев»1.

Ценность монографии A.A. Ганич заключается, прежде всего, в том, что в ней рассматривается история возникновения и эволюции черкесской (северокавказской) диаспоры на Ближнем Востоке, с акцентом на историю черкесов (адыгов) Иордании. В этой работе исследуется вклад представителей черкесской диаспоры в политическую и военную жизнь Иорданского государства. Особое внимание в монографии уделяется проблемам культурной адаптации махаджиров и их потомков в иорданском обществе, трансформации традиционной культуры и обрядности, сохранению в диаспоре образа исторической родины и некоторые направления связей диаспоры с Северным Кавказом.

Значительный вклад в исследование проблем возникновения и деятельности черкесских организаций в Турции внес Г.В. Чочиев. На основе анализа большого числа турецких источников автор показал, что представители черкесской диаспоры принимали активное участие в социально-политических событиях в Турции.

Существенным шагом в исследовании причин переселения народов Северного Кавказа в Османскую империю, а также, роли России и западных держав в этом процессе стала работа С.-Э.С. Бадаева. В ней рассматривается участие северокавказских иммигрантов в социально-политической жизни стран Ближнего Востока. Особое внимание автор уделяет миграции черкесов внутри Османской империи и социально-экономическому и политическому положению черкесской общины в Турции, Сирии и Иордании до середины XX в.

В работе А.Г. Авакяна рассматривается политика по активному вовлечению черкесов в государственные и военные структуры Османской империи. При всей спорности и субъективности подходов и оценок к описываемым событиям, в аспекте данного исследования, работа представляет интерес, так как автор ввел в научный оборот ранее не переведенные работы турецких ав Алиев Б.Р. Указ. соч. - С. 281. торов. Как отмечает сам автор «политика активного вовлечения черкесов в государственные и военные структуры страны стала причиной роста влияния северокавказцев и, как следствие этого, образование «черкесского фактора», сыгравшего значительную роль в политических событиях Османской империи в конце XIX - начале XX в.»1. В исследовании особое внимание уделяется роли и месту «черкесского фактора» в националистическом (кемалист-ском) движении в Турции в 1918-1923 гг.

Подробный анализ процесса выселения народов Северного Кавказа в пределы Османской империи представлен в работе A.M. Магомеддадаева. Автор подчеркивает, что «Махаджирство» горцев не было связано лишь с религиозными убеждениями горцев: большая часть из них переселялась в Турцию вопреки их желанию - под давлением царских войск: в результате колонизаторской политики самодержавия, под влиянием эмиссаров из Турции» . A.M. Магомеддадаев отмечает, что черкесы принимали участие в военной истории Османской империи, являлись представителями властей на границах государства, занимали высокие посты в правительстве Турецкой Республики.

Существенный интерес представляет работа С.Г Кудаевой. В ее работе имеется информация о формировании черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роли в социально-политической жизни этих стран. Она отмечает, что в настоящее время черкесская (адыгская) диаспора значительно превосходит по количеству, проживающих на исторической родине3. Весьма ценным представляется информация об общественных, культурных и благотворительных организациях адыгской диаспоры Турции, Сирии, Иордании, целью которых является сохранение национальных культур северокавказских народов. Автором представлен ценный полевой материал, собранный в ходе

1 Авакян А.Г. Указ. соч. - С. 78.

2 Магомеддадаев A.M. Указ. соч. - С. 62.

3 Кудаева С.Г. Указ. соч. - С. 23; Автор этой монографии в составе группы ученых Северного Кавказа принимала участие в работе историко-этнографической экспедиции в Турции в 2004-2005 гг. в рамках гранта РГНФ «Северокавказская диаспора на Ближнем Востоке: истоки, проблемы, перспективы. Социально-политические и культурные аспекты». научной историко-этнографической экспедиции по странам Ближнего и Среднего Востока.

Следует отметить, что установление связей и развитие сотрудничества с черкесскими диаспорами являлось одним из важных направлений внешней политики Советского Союза. Руководство страны учитывало, что представители черкесских диаспор в Сирии и Иордании внесли существенный вклад в становление государственности стран проживания и продолжают занимать прочные позиции в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Это обусловило необходимость рассмотрения истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами в контексте многоаспектного сотрудничества СССР и РФ со странами Ближнего Востока, в частности, с Иорданией и Сирией.

В особую группу научных трудов следует выделить специальные работы, посвященные истории отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией'.

Развитие отношений Советского Союза с арабскими странами, налаживание многопланового сотрудничества с ними в политической, торгово-экономической, военно-технической и научно-культурной областях рассматривается в работе Р.Г. Абдулатипова. Автор отмечает, что, развивая всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с арабскими странами, Советский Союз не искал для себя каких-то преимуществ, не добивался концессий и военных баз или установления своих сфер влияния в арабском регионе мира.

Заслуживает внимания работа С.Н. Захарова, в которой анализируется активное использование руководством Советского Союза внешнеторговых отношений, экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Автор подчеркивает большое значение внешнеэкономических связей СССР с развивающими странами, к числу которых относит Сирию и Иорданию.

1 Абдулатипов Р.Г. Арабский Восток и Россия. Дороги сотрудничества. - М., 1996; Захаров С.Н. Эффективность внешнеэкономического комплекса. (Методы обоснования и стимулирования). - М., 1988; Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. - М., 1962; Павлов К.А. Международные ярмарки и выставки. - М. 1962; Тем-кин Г.Е. Удивительные донумы: Десять рассказов о Сирии. - М., 1987 и др.

Определенный интерес представляют работы А.К. Павлова, Л.Н. Котло-ва и Г.Е Темкина, в которых освещены организации внешнеэкономических связей в капиталистических и развивающихся странах. В монографиях этих авторов рассматривается политика Советского Союза по налаживанию экономического сотрудничества с развивающимися странами, в том числе с Сирией и Иорданией. А.К. Павлов, Л.Н. Котлов и Г.Е Темкин подчеркивают, что содействие СССР экономическому развитию освободившихся государств Ближнего Востока концентрировалось на ключевых отраслях, которые в значительной степени определяли прогрессивный рост в народном хозяйстве этих стран.

Основные внешнеполитические акции Советского Союза и других социалистических стран, направленные на упрочение мира и безопасности народов стран Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Азии и Африки рассматриваются в работах Д.Д. Дектяря и Э.С. Нуховича. Эти авторы анализируют проблемы борьбы за «всеобщий мир и международную безопасность, создания надежной системы безопасности в Европе»1, согласованные действия СССР и других социалистических стран в борьбе за ликвидацию очагов войны в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, «проблемы разоружения и идеологическая борьба на международной арене» .

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых отражаются проблемы торгово-экономических отношений СССР со странами Арабского Востока, в частности с Сирией и Иорданией .

Изучению международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке и анализу внешнеторговых связей СССР со странами Арабского Востока по

1 Дегтярь Д.Д. Указ. соч. - С. 110.

2 Нухович Э.С. Указ. соч. - С. 24. Устинов И.Н. и др. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - М., 1989; Макеев Д.А. Внешнеторговые связи СССР со странами Арабского Востока в 1922-1939 гг. - М., 1983; Дегтярь Д.Д. Плодотворное сотрудничество. - М., 1969; Нухович Э.С. Экономическое сотрудничество и маневры антикоммунистов. -М., 1969; Демин А.И. Аграрные преобразования в странах Ближнего и Среднего Востока (60-е - начало 80-х гг. XX века). - М., 1986; Туганова О.Э. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке. - М. 1967; Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. - М., 1975 и др. священы работы Д.А. Макеева, И.Н. Устинова и О.Э. Тугановой. В своих работах эти авторы отмечают, что для большинства развивающихся стран Советский Союз был крупнейшим поставщиком жизненно необходимых для их экономического роста продуктов и импортером как их традиционных экспортных товаров, так и разнообразной продукции национальной промышленности.

Анализ аграрных преобразований в странах Ближнего и Среднего Востока, при непосредственном участии специалистов в этой области из Советского Союза1, представлен в работе А.И. Демина. Автор приходит к выводу, что подготовка специалистов аграрной сферы в вузах СССР и их дальнейшая профессиональная деятельность способствовала интенсивному развитию этой отрасли в странах Ближнего и Среднего Востока.

В работе Ю.Б. Кашлева рассматриваются формы и каналы, по которым осуществлялись культурные связи СССР с зарубежными странами, характеризуются принципы, на которых строились эти связи и как они соотносились с идеологической борьбой двух мировых систем. Автор отмечает особый вклад «социалистических государств, и прежде всего Советского Союза, в выработку документов, принятых Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности, в области культуры и информации» .

Таким образом, изучение имеющейся литературы показывает, что историческая наука достигла определенных успехов в исследовании целого ряда проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования. В научный оборот введен значительный фактический материал, сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам поставленной проблемы, но до сих пор не было комплексных исследований, посвященных изучению развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании (1966-2006 гг.)

1 Демин А.И. Указ. соч. - С. 217-218.

2 Кашлев Ю.Б. Указ. соч. - С. 14-17.

Объектом диссертационного исследования являются отношения Кабардино-Балкарии с этническими (черкесскими) северокавказскими диаспорами Сирии и Иордании.

Предметом исследования - история становления и развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Географические рамки исследования. В географическом отношении исследование ограничено территориями Кабардино-Балкарии, входящей в состав Российской Федерации, Иорданского Хашимитского Королевства, Сирийской Арабской Республики. Это обусловлено тем, что Кабардино-Балкария поддерживает дружественные отношения с черкесскими общинами Сирии и Иордании на протяжении длительного периода.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1966 по 2006 гг., со времени установления связей Кабардино-Балкарии с черкесскими общинами Сирии и Иордании, и особенно, после открытия Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина». В 1966 г. стали развиваться связи Кабардино-Балкарии с черкесскими благотворительными обществами в сфере культуры, образования и туризма. В 2006 г. Ассоциация «Родина», вследствие ряда причин, фактически прекратила свою деятельность и стала номинальной организацией.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании исторического опыта отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в 1966-2006 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертации:

- проанализировать историографический уровень исследования проблемы с целью определения степени ее разработанности, выявление нереализованных исследовательских возможностей;

- ввести в научный оборот источники, повысить информационную отдачу традиционно используемых документальных материалов;

- показать формирование черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роль в социально-политической жизни этих стран;

- рассмотреть историю отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией и значение фактора черкесской диаспоры в их развитии;

- проанализировать деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» по установлению и развитию связей с черкесскими общинами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1966 - 1991 гг.);

- исследовать развитие отношений Ассоциации «Родина» с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1992-2006 гг.);

- рассмотреть историю сотрудничества органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании;

- проанализировать взаимодействие общественных организаций «Адыгэ Хасэ» и Конгресса кабардинского народа с черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании;

- отразить сотрудничество Международной черкесской ассоциации с черкесскими общинами Сирии и Иордании в сфере культуры, экономики, образования и науки.

Источниковедческую базу исследования составляют письменные источники - как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы; материалы периодики; полевые материалы.

Существенная информация, отражающая различные аспекты исследуемой темы, получена из неопубликованных архивных материалов, выявленных в фондах Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики (ЦТА КБР, г. Нальчик) и Управления общественно-политической документации Архивной службы Кабардино-Балкарской республики (УОПД АС КБР, г. Нальчик). В фондах ЦГА КБР выявлена делопроизводственная документация; договоры, подписанные между Комитетом внешнеэкономических связей КБР и руководителями зарубежных предприятий и фирм1; Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп 1. Д. 5. «Документы об экономическом и культурном сотрудничестве с Сирийской Арабской республикой (договоры, заключения)» (27 л.) предложения зарубежных фирм по инвестициям в промышленность Кабардино-Балкарии1; указы президента КБР, постановления Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности2; документы о научно-техническом, экономическом сотрудничестве с зарубежными странами (факсимильные сообщения) ; годовые отчеты о деятельности Министерства Внешних связей Кабардино-Балкарии4; переписка с посольствами, торговыми представительствами по основным вопросам деятельности3 и т.п. В ЦГА КБР также собраны документы, в которых содержится информация о контактах органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании по линии Министерства иностранных дел в экономической и спортивной сферах6, о деятельности Министерства иностранных дел КБР, о правительственных делегациях, направлявшихся в Иорданию и Сирию7. В Ф. Р-1241. Д. 7. «Переписка с предприятиями по вопросам иностранных инвестиций» (147 л.) Д. 16. «Предложения зарубежных фирм по инвестициям в местную промышленность» (221 л.) Д. 27.«Переписка с Иорданскими корпорациями по вопросам разработки нефтяных месторождения» (26 л.) Д. 39. «Переписка с предприятиями по вопросам иностранных инвестиций» (193 л.)

2 Там же. Д. 1. «Указы президента КБР, постановления Кабинета Министров КБР, Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности (1991 г.)» (43 л.)

Д. 30. «Указы президента КБР, постановления Кабинета Министров КБР, Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности (1993 г.)» (119 л.)

Ф. Р-1262 «Министерство Внешних связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 31. «Положение о Министерстве внешних связей КБР на 1997 г.» (18л.) Там же. Д. 78. «Документы о научно-техническом, экономическом сотрудничестве с зарубежными странами (переписка, протокол намерений, информация)» (139 л.)

Д. 87. «Переписка с зарубежными фирмами о сотрудничестве (факсимильные сообщения)» (88 л.)

4 Там же. Д. 3. «Отчеты о работе Комитета Внешних экономических связей за 1991-1994 гг.» (64 л.)

Д. 4. «Годовые отчеты о деятельности Министерства внешних связей КБР за 1992-1996 гг., 1997 г.» (119 л.) Д. 19. «Годовые отчеты о деятельности MBC КБР за 1995-1998 гг.» (58 л.)

5 Д. 49. «Переписка с посольствами, торгпредставительствами по основным вопросам деятельности» (61 л.)

6 Там же. Д. 23. «Документы о приеме представителей зарубежных стран (программы пребывания, списки)» (59 л.)

Ф. Р-503 «Комитет по физической культуре и спорту» Оп. 8.

Д. 90. «Документы (приказы, положения) об участии спортсменов республики в спортивных делегациях участвующих в международных соревнованиях» (64 л.)

7 Р-1262 «Министерство Внешних связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. I.

Д. 30. «Переписка с Министерством иностранных дел РФ по основным вопросам деятельности» (326 л.) Д. 36. «Переписка с Министерством иностранных дел РФ» (18 л.) документах ЦГА КБР также содержится информация о репатриации зарубежных черкесов (адыгов)1.

В УОПД АС КБР были выявлены документы, в которых содержится информация о налаживании связей и сотрудничестве зарубежных черкесов с организациями и отдельными гражданами в северокавказских республиках. В частности, в архиве содержится делопроизводственная документация Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с Л соотечественниками за рубежом «Родина» за 1966-1997 гг. Кроме того, в фонде Р-865 содержатся справки о результатах работы в определенные годы3, сведения об обмене делегациями4, переписка с соотечественниками за рубе

Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 12. «Переписка с посольствами об обмене делегациями (списки и др.)» (244 л.)

1 Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1.

Д. 5. «Документы по регистрации соотечественников, проживающих за рубежом, о приеме представителей зарубежных стран (списки, отчеты)» (192 л.)

2 Ф. Р-865 «Кабардино-Балкарское отделение Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом» Оп. 1.

Ед. xp.ll «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом в 1967 г.» (5 л.)

Ед. хр. 22 «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения Советского Общества «Родина» за 1968 г.» (76 л.)

Оп. 2. Д. 3. «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения по культурным связям с соотечественниками за рубежом за период с июня 1966 г. по август 1970 г.» (15 л.)

Д. 4. «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения за 1970 г., справки об итогах поездки граждан Кабардино-Балкарии в страны Ближнего Востока, о пребывании в г. Нальчике граждан Иордании и

1 у рцИп о I у 1 V I .// ^ л.)

Д. 7. «Отчет о деятельности Кабардино-балкарского отделения за 1971 г., справка о пребывании в г. Нальчике граждан Сирийской Арабской республ ики в 1971 г.» (16 л.)

Ф. Р-865. Д. 33. «Справка Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» Кабардино-Балкарскому Обкому КАССР о деятельности отделения Общества «Родина» за период с 1966 г. по 1980 г.» (34 л.) Д. 220. «Справка Ассоциации «Родина» Кабардино-Балкарского отделения международной Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом» (40 л.)

4 Там же. Оп. 2. Д. 12. «Отчет о деятельности отделения за 1973 г., справки об итогах поездки граждан Кабардино-Балкарии в страны Ближнего Востока, о пребывании в г. Нальчике граждан Иордании» (30 л.) Оп. 3. Д. 32. «Информация Первому секретарю Кабардино-Балкарского Обкома КПСС тов. Мальбахову Т.К. об итогах поездки делегации КБАССР в Иорданию» (11 л.) Д. 129. «Отчет о пребывании в Иордании» (5 л.) жом1, договоры Министерства культуры КБ АССР и Министерств Культуры Сирии и Иордании , информация об обучавшихся в вузах КБР студентах из Сирии, Иордании и Турции3. В фонде № 2655 содержится информация о деятельности Международной черкесской ассоциации (МЧА): о конгрессах, проводимых

МЧА4; об итогах работы и планах деятельности за определенный период5; решения исполкома Ассоциации по вопросам сотрудничества в области культуры, науки6 и т.п. В фонде № 1 УОПД АС КБР хранится переписка Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС с соотечественниками за рубежом по вопросам укрепления дружбы и культурных связей7. В фонде содержится информация о делегациях Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина», направлявшихся в страны проживания черкесских диаспор, в частности в Сирию и Иорданию, и о делегациях от черкесских благотворительных обществ этих стран, побывавших в Кабардино-Балкарии в разные годы8.

1 Там же. Д. 158. «Советское общество по культурным связям с соотечественниками за рубежом (общество «Родина») в период между 111 и IV Всесоюзными конференциями» (16 л.)

Д. 162. «О состоянии культурных связей между отделениями Общества «Родина» в республиках Северного Кавказа и соотечественниками в Сирии» (8 л.)

2 Ф. Р-865.Там же. Д. 162. «Договоры Министерства культуры КБАССР и Министерства Культуры САР по культурному обмену между странами». (10 л.)

3 Там же. Д. 3. «Отчет о деятельности отделения за период с 1966 по август 1970 гг.» (12 л.)

Д. 4. «Организация и деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом (Радиопередачи на кабардинском языке)» (33 л.) Д. 131. «О деятельности Черкесского Благотворительного Общества в Сирии» (5 л.)

4 Ф. 2655 - Международная Черкесская Ассоциация (МЧА) Оп. 1. Д. 3. «Декларация Первого Всемирного Адыгского съезда» (37 л.)

Д. 32. «Доклад президента Международной Черкесской Ассоциации Б.Х. Акбашева на IV Конгрессе МЧА 25 июня 1998 в г. Краснодаре» (24 л.)

5 Там же. Д. 16. «Информация об итогах работы совместного заседания Совета и Исполкома МЧА по вопросам практической деятельности МЧА» (22 л.)

6 Ф. 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет КПСС. Оп. 2.

Д. 1890. «Центральный Комитет КПСС по поводу писем кабардино-черкесской молодежи, проживающей в Сирии, Иордании и др., о принятии их на учебу в учебные заведения СССР» (99 л.)

8 Ф. 1. Оп. 8. Д. 211. «О поездке делегации Кабардино-Балкарского отделения Советского Общества «Родина» в САР» (30 л.)

В фонде № 2599 сосредоточена документация о деятельности общественных организаций «Адыгэ Хасэ» и Конгресса кабардинского народа (ККН): переписка «Адыгэ Хасэ» с Верховным Советом и Советом Министров КБАССР, с руководителями промышленных предприятий, учреждений Кабардино-Балкарии об оказании помощи адыгам-репатриантам в решении социально-бытовых вопросов1; переписка «Адыгэ Хасэ» с зарубежными адыгами, гражданами Кабардино-Балкарии об их родственниках, проживающих за рубежом ; Уставы и программы объединений «Ашамаз», ККН «Адыгэ Ха-сэ» ; предложения ККН и «Адыгэ Хасэ» для включения в проект договора соглашения по репатриации между РФ и КБР4; обращения адыгов, живущих в Иордании, за мирное урегулирование грузино-абхазского военного конфликта5; номера газеты «Хасэ» за 1991-1995 гг.6

Д. 53. «О направлении делегации Кабардино-Балкарского отделения Советского общества «Родина» в Иорданию» (24 л.)

1 Ф. 2599 - Общественно-политическая организация «Адыгэ Хасэ». Оп. I.

Д. 116. «Письма «Адыгэ Хасэ» руководителям промышленных, транспортных и торговых предприятий, строительных организаций, учреждений республики об оказании помощи отдельным гражданам республики и приезжим адыгам из-за рубежа в разрешении социально-бытовых вопросов» (51 л.)

2 Ф. 2599. Д. 232. «Переписка «Адыгэ Хасэ» с гражданами республики об их родственниках, проживающих за рубежом» (6 л.)

Д. 235. «Письма «Адыгэ Хасэ» Председателю Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ А.К. Микитаеву о содействии в облегчении процедуры восстановления подлинной адыгской фамилии адыгам, возвращающимся на свою историческую родину и зарубежным соотечественникам» (12 л.)

Ф. 2599. Д. 4. «Устав объединения «Ашамаз» (6 л.) Д. 40. «Устав «Адыгэ Хасэ» (28 л.)

Д. 102. «Программа деятельности Конгресса кабардинского народа на перспективу» (20 л.) Д. 162. «Устав-Программа общественной организации «Адыгэ Хасэ» (21 л.)

4 Там же. Д. 208. «Предложения ККН и «Адыгэ Хасэ» для включения в проект соглашения по репатриации к договору между КБР и РФ» (26 л.)

3 Там же. Д. 230. «Обращение молодежи Иордании» (2 л.)

Д. 208. «Документы (обращения адыгов, живущих в Иордании, за мирное урегулирование грузиноабхазского конфликта, постановление Исполкома ККН о создании Центра по оказанию консультативно-правовой помощи кабардинцам, подвергшимся репрессиям, список делегатов от кабардинского национального движения на съезд народов Кавказа) адресованные «Адыгэ Хасэ» для информации» (26 л.)

6 Там же. Д. 128. «Газета «Хасэ» за 1991 г. № 5» (4 л.)

Д. 299. «Комплект газеты «Хасэ» за 1995 г. №№ I, 8, 12, 13, 15, 16, 18-48» (80 л.)

Информативно значимое место занимают документы, предоставленные деканатом по работе с иностранными студентами Кабардино-Балкарского государственного университета, содержащие: отчеты о ходе выполнения учебно-воспитательной работы с иностранными студентами медицинского, инженерно-строительного и других факультетов; списки иностранных учащихся и выпускников КБГУ; учетные карточки мероприятий, проводившихся с иностранными студентами; сведения об успеваемости студентов на разных факультетах; инструктивные письма Общественного Совета по делам иностранных учащихся об организации туристических поездок и экскурсий иностранных студентов, обучающихся в СССР, о работе с иностранными студентами в период летних каникул и т.п.

Важную группу источников составили опубликованные сборники архивных документов и материалов, среди которых значимое место занимают законодательные акты КБР, регулирующие определенные области экономики и социальной сферы республики1.

Отдельную группу составляют договоры и соглашения, заключенные между СССР и Сирийской Арабской Республикой в разные годы ; коммюнике о подписании торговых соглашений, переговорах о расширении советско

1 Закон КБР от 19 июля 1996 г. № 34-Р3 «О внешнеэкономической деятельности» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Февраль-август 1996; Закон КБР от 11 февраля 1999 г. № 51-РЗ «Об иностранных инвестициях в Кабардино-Балкарской республике» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Февраль-июль 1999; Закон КБР от 14 февраля 2001 г. № 20-РЗ «О налоговых льготах инвесторам, организациям, осуществляющую внешнеэкономическую деятельность или выпускающим импортозамещающую продукцию» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Январь-май 2001; Закон КБР от 6 июля 2001 г. № 72-РЗ «О репатриантах» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Июнь-июль 2001; Закон от 6 декабря 1996 г. № 73-Р3 «О международных соглашениях и межрегиональных договорах (соглашениях) Кабардино-Балкарской республики» // Политика и право в сфере этногосударственных отношений Кабардино-Балкарии. Т.-1 / Авторы-сост.: С.И. Аккиева, Х.М. Думанов. - М - Нальчик, 2001.

2 Соглашение о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республикой от 20 августа 1956 г. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 173-175; Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республикой от 28 октября 1957 г. // Там же. - С. 415419; История международных отношений и внешней политики СССР. Т.Ш. 1945 - 1963 гг./ Под ред. чл. корр. АН СССР В.Г. Трухановского. - М., 1964. и др. сирийской торговли1; телеграммами представителей руководства СССР и глав органов государственной власти Сирии по вопросам двусторонних отношений2 и т.д.

Источники каждой из этих групп представляют значительную ценность в решении задач, поставленных в диссертационном исследовании. Так, законодательные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, льготные условия инвестиционной деятельности и открытие совместных предприятий, процесс репатриации соотечественников из-за рубежа и др. определяют основные направления государственной политики в области экономики и позволяют проследить отношение руководства Кабардино-Балкарии к соотечественникам за рубежом.

Важное значение имеют материалы, опубликованные в сборниках документов по внешней политике СССР. В этих изданиях представлена делопроизводственная документация Министерства иностранных дел (коммюнике, телеграммы), а также договоры и соглашения, заключенные между СССР и другими государствами, в частности, со странами Ближнего и Среднего Востока. Эти источники содержат информацию о внешнеторговых отношениях СССР с зарубежными странами, сотрудничестве в технической и культурной сферах и т.д.

При работе над диссертационным исследованием также были использованы весьма ценные материалы, опубликованные в сборнике архивных документов «Интернациональные связи трудящихся Кабардино-Балкарии (1923-1985 гг.)». В сборнике представлены некоторые документы из фондов

1 Коммюнике о подписании торгового и платежного соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республики от 18 января 1955 г. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 126; Советско-сирийское совместное коммюнике от 3 ноября 1956 г. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 249; Из советско-сирийского коммюнике от 21 декабря 1957 г. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. - С. 454 и др.

2 Телеграмма министра иностранных дел Сирии народному комиссару иностранных дел СССР от 21 июля 1944 р. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 82; Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР министру иностранных дел Сирии от 22 июля 1944 г. // Там же. - С. 83 и др.

ЦГА КБР, отражающие деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина»1.

Особого внимания заслуживает работа бывшего министра культуры Кабардино-Балкарии К.К. Эфендиева , в которой подробно освещены путевые заметки автора, побывавшего вместе с ансамблем народного танца Кабардино-Балкарии «Кабардинка» во многих странах мира, в том числе, в арабских странах (Египте, Марокко, Алжире, Тунисе, Сирии, Иордании). В работе, также, описываются визиты артистов ансамбля в Советские культурные центры и черкесские благотворительные общества (ЧБО) Сирии и Иордании.

Ценная информация содержится в периодической печати Кабардино-Балкарии. В таких газетах, как «Кабардино-Балкарская правда» (КПБ), «Ленин гъуэгу» («Ленинский путь»), «Адыгэ псалъэ» («Адыгское слово»), «Газета Юга» и других освещались: пребывание правительственных делегаций Иордании и Сирии и делегаций черкесских благотворительных обществ этих стран в КБР, а также делегаций Кабардино-Балкарии в этих странах; эпизоды из жизни соотечественников за рубежом и т.п. На страницах газеты «КПБ», «Советская молодежь», «Университетская жизнь» и журнала «Ошхамахо» («Эльбрус») были опубликованы путевые заметки туристов, побывавших в странах Ближнего Востока, стихи и рассказы, присланные представителями черкесских общин Сирии и Иордании. В газетах, выпускавшихся Международной черкесской ассоциацией - «Нарт», «Нарты» и общественной организацией «Адыгэ Хасэ» - «Хасэ» подробно описывалась деятельность этих общественных объединений (международные черкесские конгрессы, съезды Исполкома МЧА и советов «Адыгэ Хасэ» и т.п.). Информация о связях севе

1 Справка о работе Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом за период с 7 июня по 31 декабря 1966 г. // Интернациональные связи трудящихся Кабардино-Балкарии (1923-1985 гг.): Сборник документов и материалов. - Нальчик, 1987. - С. 135-136: Из письма делегации Иордании, посетившей Кабардино-Балкарию, председателю президиума Верховного Совета КБАССР // Там же. - С. 196-197; Из докладной записки делегации Кабардино-Балкарии Обкому КПСС об итогах поездки в Иорданию // Там же. - С. 205-207; Информация Кабардино-Балкарского отделения «Родина» Обкому КПСС о пребывании в Кабардино-Балкарии делегаций из Иордании и Сирии // Там же.-С. 209-210.

2 Эфендиев К.К. Браво, «Кабардинка»! - Нальчик, 1992. рокавказских республик с зарубежными черкесскими диаспорами также содержатся в журналах «Черкесский мир», «Черкесское зарубежье», в правительственных газетах Республики Адыгея «Адыгэ макъ» («Адыгский голос»), газетах Карачаево-Черкесской Республики «Черкес хэку» («Черкесия»), Краснодарского края «Шапсугия».

Важным источником, содержащим сведения об отношениях черкесских благотворительных обществ Сирии и Иордании с Кабардино-Балкарией, являются журналы ЧБО этих стран: «Ан-Нашра ас-сакафия» («Новости культуры») - г. Дамаск, «Эльбрус» - г. Дамаск, «Аль-Уаха» («Оазис») - г. Амман, «Нарт» - г. Амман, «Аль-Иха'и» («Братство») - сел. Вади-эс-Сир. В них содержится значительное число статей и заметок, посвященных деятельности черкесских благотворительных обществ, их отношениям с различными организациями северокавказских республик, в частности, с организациями Кабардино-Балкарии. В статьях подробно отражены встречи делегаций Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина», МЧА и Министерства внешних связей КБР с представителями ЧБО Сирии и Иордании, а также руководствами этих стран. В этих журналах в разделе «Ахбару аль-джамхияту»1 («Новости общества (ЧБО)») освещаются путевые заметки и отчеты о пребывании членов ЧБО в Кабардино-Балкарии, а также об отдыхе детей зарубежных черкесов из Сирии и Иордании в санаториях и оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии. В этих журналах также рассказывается о выступлениях в Сирии и Иордании творческих коллективов и танцевальных ансамблей из Кабардино-Балкарии. В них содержится информация о международных конгрессах МЧА и о работе исполкома этой общественной организации. Некоторые разделы указанных журналов посвящены истории и культуре адыгов, а также анализу событий, происходящих на Северном Кав

1 Аль-ахбару аль-иджтимахиятун // Аль-Уаха. - Амман. - 1992. - № 51. - С. 28-32; Ахбар апь-джамхияту // Эльбрус. - Димашк. - 2005. - № 20. - С. 14-17; Ахбар аль-муджтамаа // Аль-Иха'а. - Уади-эс-Сир. - 1993. -№ 42. - С. 21; Аль-муджтамаа ахбар // Аль-Уаха. - Амман. - 1975. - № 9. - С. 24-25, Ахбару аль-джамхияту // Нарт. - Амман. - 1993. - № 21. - С. 21-25; Ахбару аль-джамхияту // Аль-Уаха. - Амман. - 1991. - № 49. -С. 17; Ахбару аль-джамхияту // Эльбрус. - Димашк. - 2005. - № 20. С. 3; Ахбару аль-джамхияту // Нарт. -Амман, - 1993.-№52.-С. 31. казе. Ценность данного источника состоит еще и в том, что материалы, содержащиеся в этих журналах, ранее не были в достаточной степени привлечены исследователями для изучения связей республик Северного Кавказа с черкесскими диаспорами.

Важное значение как источник имеют периодические издания Сирии и Иордании. На страницах иорданских газет «Ад-дустур» («Конституция») и «Ахбар» («Новости») отражены встречи руководства Иорданского Хашимит-ского Королевства с представителями правительства КБАССР, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры1. В номерах сирийской газеты «Ас-Саур» («Оппозиция») освещались встречи президента Сирии с представительной делегацией из Кабардино-Балкарии, которая приняла участие в траурных мероприятиях по поводу смерти брата президента Сирии Башара Асада .

Важным источником, характеризующим деятельность ЧБО в Дамаске по укреплению связей с исторической родиной, являются полевые материалы, собранные диссертантом в ходе научной экспедиции в Сирийской Арабской Республике в сентябре-октябре 2008 г. Был проведен опрос представителей разных возрастных групп и социальных слоев черкесского населения с целью выяснения их отношения к вопросу получения высшего образования в РФ и КБР, поддержания контактов через ЧБО или лично с соотечественниками на Северном Кавказе, современному положению черкесской диаспоры, а также к проблемам ассимиляции и репатриации зарубежных черкесов.

Методология. Методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие принципы исторического исследования -объективности, историзма и системности, позволившие придать работе научный, завершенный характер.

1 Аль-Тальхуни юшрах ляуфад сакафи суфити аль-таалим аали би аль-Руси // Ад-Дустур. - Амман. - 1978 -Тишрин аль-оууаль (25); Уазир асакафияту истикбаль уофд Кабардину асуфятит// Ахбар. - Амман. - 1978. -Тишрин аль-оууаль (26).

2 Уофд совяти язур аль-джамиха аль-'Урдуния // Ас-Саур. - Димашк. - 1985. - Тишрин ас-сани (5).

Для достижения объективности важнейших положений и основных выводов использовались архивные документы и материалы, дающие возможность разносторонне исследовать изучаемые явления и процессы, а также различные точки зрения на исследуемую проблему.

Принцип историзма требует раскрытия органической связи явлений, этапов, ступеней развития в широком контексте эпохи. Руководствуясь принципом историзма, объективно изучается состояние объекта, рассматривается генезис и основные этапы его исторического развития. Это позволило нам проследить в динамике процесс установления и дальнейшего развития разносторонних отношений общественных организаций, органов государственной власти, министерств и ведомств Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Их применение позволяет исследовать развитие отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании, оценить степень разработанности отдельных проблем сотрудничества, выявить наиболее значимые для разработки темы положения.

Принцип системности требует обратить внимание на объект изучения как на сложноорганизованную систему, совокупность генетических и функциональных связей. Применение принципа системности в исследовании позволило учесть взаимодействие многих факторов в рамках целого при решении поставленной проблемы.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод, который позволил углубленно исследовать проблему и решить поставленные задачи.

В процессе работы над данной темой применялся метод сопоставления разных видов источников (архивных документов, мемуарной литературы, полевых материалов) с целью определения достоверности конкретных данных.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее разные группы источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое специальное комплексное исследование, в котором анализируются связи Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Иордании и Сирии в сфере культуры, науки, образования, экономики и спорта в советский и постсоветский периоды. В научный оборот вводится значительное количество источников (архивных документов), периодических изданий черкесских общественных организаций Сирии и Иордании, а также полевых материалов, собранных диссертантом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенный в работе фактологический материал, отдельные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории отношений республик Северного Кавказа с соотечественниками за рубежом. Они могут использоваться практическими организациями, поддерживающими связи с зарубежными соотечественниками (Ассоциация «Родина», Миграционная служба и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Черкесские диаспоры в Сирии и Иордании сохранили этническую идентичность и занимают прочные позиции в социально-экономической и политической жизни этих стран.

2. Советская внешняя политика была направлена на поддержку национально-освободительных движений, на помощь развивающимся странам в отражении империалистической агрессии, на упрочение независимости и содействие экономическому прогрессу. Советское руководство поддерживало стремление черкесских диаспор к установлению связей с республиками Северного Кавказа, но и использовало дружественное отношение черкесских диаспор в развитии отношений с руководствами Сирии и Иордании.

3. Деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» в 1966-1991 гг. по развитию сотрудничества с черкесскими общинами Сирии и Иордании, осуществлявшаяся в рамках советской внешней политики, в определенной степени способствовала укреплению дружественных отношений

СССР с этими странами и пропаганде социалистической идеологии на Ближнем Востоке.

4. После распада СССР в деятельности Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» произошли существенные изменения, она в определенной мере способствовала укреплению дружественных отношений Российской Федерации с Сирией и Иорданией.

5. Официальные связи между органами государственной власти КБР и руководствами Сирии и Иордании налаживались при посредничестве ЧБО этих стран и Общества (Ассоциации) «Родина». Связи Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики носили преимущественно маркетинговый характер; Кабардино-Балкария поддерживала связи с Сирией и Иорданией в области спорта; часть адыгов-репатриантов сыграла позитивную роль в процессе возрождения ислама в КБР и восстановлении мусульманского образования в республике.

6. «Адыгэ Хасэ» осуществляла деятельность по развитию культурных связей с черкесскими диаспорами (проводила различные мероприятия по пропаганде адыгской культуры, традиций и обычаев и т.п.), способствовавшей развитию отношений с черкесскими общинами в Иордании и Сирии.

7. Черкесские благотворительные общества Сирии и Иордании принимали и продолжают принимать участие в деятельности Международной черкесской ассоциации: проведению культурных мероприятий (международных черкесских фестивалей, выставок и др.), организации летнего отдыха черкесских детей из Сирии и Иордании в г. Нальчике.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на республиканских научных конференциях. По теме исследования опубликован ряд статей, представленных в: Сборнике материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007»; Сборнике материалов Всероссийской научной конференции 18-21 окт. 2007 г. «Народы Северного Кавказа и Россия»; Сборнике материалов II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие 2008»; в научно-просветительском журнале «Архивы

28 и общество»; в научном журнале «История науки и техники 2006»; в Историческом вестнике ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН и др.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела исторических наук Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Структура диссертации предопределена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографического списка и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего исследования, можно сделать следующие выводы.

Черкесские диаспоры в Сирии и Иордании сохранили этническую идентичность и занимают прочные позиции в социально-экономической и политической жизни этих стран.

Советская внешняя политика была направлена на поддержку национально-освободительных движений, на помощь развивающимся странам в отражении империалистической агрессии, на упрочение независимости и содействия прогрессу. В странах Ближнего Востока Советский Союз проводил масштабную идеологическую пропаганду. Советский Союз налаживал сотрудничество с Сирией и Иорданией в политической, торгово-экономической, военно-технической, научно-культурной и других областях. СССР оказывал поддержку Сирии и Иордании в подготовке специалистов в советских вузах. В области физической культуры и спорта Советский Союз развивал отношения с этими странами путем направления тренеров и специалистов на работу со сборными Сирии и Иордании по различным видам спорта. В целях укрепления связей с этими странами СССР осуществлял обмены делегациями и отдельными деятелями науки и культуры, обмены информацией и материалами по вопросам культуры, организации выставок, концертов и т.п.

Советское иновещание являлось масштабным методом пропаганды коммунистической идеологии. Передачи советского иновещания пользовались большой популярностью у зарубежных слушателей и имели постоянную многочисленную аудиторию в среде черкесской диаспоры.

Установление связей и развитие сотрудничества с черкесской диаспорой было составляющей внешней политики Советского Союза. Советское руководство учитывало, что черкесские диаспоры в Сирии и Иордании занимают прочные позиции в социально-экономической и политической жизни этих государств, то, что многие представители черкесских диаспор занимали высокие должности в органах государственной власти и вооруженных силах этих стран. Советское руководство также учитывало и повышенный интерес черкесских диаспор этих стран к своей исторической родине, их стремление установить, а позднее и развивать связи с ней в области культуры, образования, науки и т.п. Советское руководство поддержало стремление черкесских диаспор к установлению связей с республиками Северного Кавказа, но и использовало дружественное отношение черкесских диаспор в развитии отношений с руководствами Сирии и Иордании.

Кабардино-Балкарское отделение Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» с 1966 по 1991 г. проводило активную работу по установлению, укреплению и дальнейшему развитию связей с черкесскими благотворительными обществами Иордании и Сирии в сфере культуры и образования.

Многочисленные делегации от Кабардино-Балкарии, регулярно посещавшие ЧБО Сирии и Иордании, осуществляли пропаганду социалистического строя, что являлось составляющей политики СССР на Ближнем Востоке.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» направляло в адрес ЧБО Сирии и Иордании учебники родного (кабардино-черкесского) языка, периодические издания, художественную литературу, аудио и видеоматериалы и т.п. Комитет по радиовещанию и телевидению Кабардино-Балкарии транслировал еженедельные 30-минутные передачи для соотечественников за рубежом, в том числе проживающих в Сирии и Иордании. Это способствовало сохранению этнической культуры среди зарубежных черкесов, и, прежде всего, родного языка, опасность потери которого на сегодняшний день стала явной и непосредственной для черкесской молодежи за рубежом.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» организовывало обучение черкесской молодежи от ЧБО Сирии и Иордании в вузах Кабардино-Балкарии. Выпускники КБГУ и КБГСХА - представители черкесских диаспор Иордании и Сирии проводили активную работу по развитию дружественных отношений с Советским Союзом и Кабардино-Балкарией.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» организовывало также отдых черкесских детей от ЧБО Сирии и Иордании в санаториях и детских оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии.

Зарубежные черкесы, массово посещавшие историческую родину, получали объективную информацию о республиках Северного Кавказа и, в целом о СССР, что способствовало росту среди них просоветских настроений.

В целом, деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» в 1966-1991 гг. по развитию сотрудничества с черкесскими общинами Сирии и Иордании, осуществлявшаяся в рамках советской внешней политики, в определенной степени способствовала укреплению дружественных отношений СССР с этими странами и пропаганде социалистической идеологии на Ближнем Востоке.

После распада СССР в деятельности Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» произошли существенные изменения. В связи с тем, что была прекращена масштабная пропаганда идей социализма в развивающихся странах Ближнего Востока, в значительной степени было сокращено финансирование Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина». Тем не менее, в соответствии с принципами политики РФ по отношению к соотечественникам за рубежом, Кабардино-Балкарское отделение Ассоциации «Родина» продолжало осуществлять деятельность по сотрудничеству с зарубежными черкесскими организациями в сфере культуры, образования и др. Деятельность Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» в указанный период в определенной мере способствовала укреплению дружественных отношений Российской Федерации с Сирией и Иорданией.

Официальные связи между органами государственной власти КБР и руководствами Сирии и Иордании налаживались при посредничестве ЧБО этих стран и Общества (Ассоциации) «Родина». Сотрудничества Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики носили преимущественно маркетинговый характер; Кабардино-Балкария поддерживала связи с Сирией и Иорданией в области спорта; часть адыгов-репатриантов сыграла позитивную роль в процессе возрождения ислама в КБР и восстановлении мусульманского образования в республике.

Адыгэ Хасэ» и Конгресс кабардинского народа осуществляли деятельность по развитию культурных связей с черкесскими диаспорами (проводила различные мероприятия по пропаганде адыгской культуры, традиций и обычаев и т.п.), способствовавшей развитию отношений с черкесскими диаспорами в Иордании и Сирии.

Черкесские благотворительные общества Сирии и Иордании принимали и продолжают принимать участие в деятельности Международной черкесской ассоциации: проведению культурных мероприятий (международных черкесских фестивалей, выставок и др.), организации летнего отдыха черкесских детей из Сирии и Иордании в г. Нальчике.

В целом сотрудничество Кабардино-Балкарии с ЧБО Сирии и Иордании в 1966-2006 гг. в определенной степени способствовало укреплению отношений Советского Союза, а позднее Российской Федерации с этими странами. Развитие отношений Кабардино-Балкарии с ЧБО Сирии и Иордании также способствовало сохранению этнической культуры черкесов в этих странах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании"

005004097

МАКСИДОВА ДИАНА ФЕЛИКСОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ С ЧЕРКЕССКИМИ ДИАСПОРАМИ СИРИИ И ИОРДАНИИ (1966-2006 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ЛЕК 2011

Майкоп 2011

005004097

Диссертация выполнена в секторе отечественной истории отдела исторических наук Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

Кушхабиев Анзор Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кудаева Светлана Григорьевна

кандидат исторических наук, доцент Магомеддадаев Амирхан Магомедович

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт социальных и

гуманитарных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства РСО-Алания

Защита состоится » /У^-"» 2011 г. на заседании

диссертационного совета ДМ 212.001.08 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adyqnet.ru

Автореферат разослан « ^ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.Н. Мальцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процессы трансформации социально-политической системы современного российского общества актуализировали не только проблемы национально-государственного строительства, но и вызвали повышенный интерес к этническим вопросам. В связи с этим в историческом знании все более четко проявляется интерес к истории зарубежных диаспор и развитию отношений с ними.

В настоящее время численность зарубежных черкесов в несколько раз превышает численность адыгского населения Северного Кавказа. Именно эта сложившаяся историческая ситуация обусловила наше обращение к проблемам становления и развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Общее состояние историографии проблемы подтверждает, что она практически не разработана. В науке слабо освещена такая важная проблема, как развитие отношений северокавказских республик с их зарубежными диаспорами. Между тем, научное, практическое и идеологическое значение данной темы исключительно велико.

Воссоздание достоверной и достаточно полной истории развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в исследуемый исторический период, выявление главных, узловых этапов этого процесса представляется необходимым и важным не только с точки зрения правильного освещения проблем отношений исторической родины с зарубежными черкесскими диаспорами, но и для понимания многих явлений в современных национальных процессах.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии не накоплен достаточный опыт изучения истории развития отношений республик Северного Кавказа с диаспорами, этим объясняется отсутствие специальных комплексных работ, посвященных этой проблеме. Однако, историографические источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации, позволили достаточно четко определить общие теоретические и исследовательские подходы к разработке целей и задач диссертационного исследования. Учитывая характер сложившейся историографии, представляется целесообразным сгруппировать имеющуюся литературу.

Особую группу составили работы общетеоретического плана\ позволяющие осмыслить базовые для данного исследования категории.

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии // Советская этнография. 1983. № 1. С. 8; Арутюнов O.A. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. 1995. № 5. Его же: Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2; Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в Российской Федерации. - М., 1997. Его же: Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Его же: Исторический феномен диаспоры // Этнографическое обозрение. 2000. № 2; Солдатова Г.У. социология межэтнической напряженности. - М., 1998; Лебедева М.М. Введение в этническую и кросскультурную психологию. Изд. дом Ключ-С, 1999; Мелконян Э. Диаспора в системе этнических меньшинств (на примере армянского рассеяния) //Диаспоры. - М., 2000. №1,2; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М„ 2001; Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. - М., 2002. № 1; Кудаева С.Г. Адыги (черкесы) Северо-Западного Каваза в XIX веке: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества. - Нальчик, 2007. и др.

Сложная и многоаспектная проблема, связанная с исследованием взаимоотношений этноса с диаспорами требует осмысления базовых теоретических подходов и основных понятийных дефиниций.

Учитывая цели и задачи данного исследования, прежде всего, следует обратить внимание на категориальные определения современных исследователей «этноса» и «диаспоры». В связи с этим интерес представляют разделы указанных работ, в которых освещаются механизмы и закономерности функционирования и трансформации этнических общностей.

Существенное значение для исследования поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеет осмысление критериев, по которым можно классифицировать этнические рассеяния на предмет образования диаспоры. В этом плане особую значимость имеет монография С.Г. Кудаевой. В работе проведен сопоставительный анализ нескольких наиболее известных концепций «классической» диаспоры, выделены основные позиции, которые являются наиболее бесспорными и отражают существенные ее признаки. Автором впервые предпринята попытка адаптировать эти положения к адыгской истории и прийти к весьма значимому выводу, что адыгская диаспора может быть отнесена к единому типологическому ряду что и «классические» (исторические) диаспоры (еврейская, армянская).

К важной группе историографических источников следует отнести обобщающие исследования, посвященные истории народов Северного Кавказа, содержащие значительный фактический и теоретический материал2. В этих работах вводится в научный оборот широкий круг источников, значительно расширяющих общее представление об историческом развитии народов Северного Кавказа, в том числе черкесов (адыгов).

Наряду с анализом общих закономерностей и особенностей истории народов Северного Кавказа в этих работах затрагиваются некоторые аспекты формирования народов Северного Кавказа и наиболее важные исторические события, наложившие существенный отпечаток на дальнейшее историческое развитие этих народов, в числе которых Кавказская война и ее последствия. Но, следует отметить, что в этих работах нет детальной разработки этих проблем.

Одной их первых обобщающих работ указанного типа является «История Кабардино-Балкарской АССР» - результат коллективного труда группы ученых -историков. Создание подобной итоговой работы было попыткой марксистско-ленинского написания истории народа Кабардино-Балкарии в кратком варианте. Несмотря на идеологизированный и конъюнктурный характер ряда принципиальных положений, для данного исследования работа представляет несомненный интерес, так как содержит обширный фактологический материал, подтвержденный архивными материалами, археологическими памятниками и этнографическими наблюдениями.

Итогом развития традиций советской историографии явилась коллективная работа «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». Работа не свободна от прежних идеологизированных подходов, стереотипов,

2 История Кабардино-Балкарской АССР. - М„ 1967; История народов Северного Кавказа /под ред. А.Л. Нарочницкого. - М., 1988. Т. 1, 2; Очерки истории Адыгеи / Отв. Редактор С.К. Бушуев. - Майкоп, 1957; Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Бал-карии в XIX в. - Нальчик, 1965; Шадже А.Ю., Шеуджен Э.А. Северокавказское общество: опыт системного анализа. М., - Майкоп, 2004; Трехбратов Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2005; Чекменов С.А. Очерки Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967 и др.

традиционных оценок особой цивилизаторской роли России. Однако эта работа явилась существенным шагом вперед в объективизации освещения проблем, связанных с причинами, этапами и ходом переселения северокавказских народов.

К следующей группе относятся работы, посвященные переселенческому движению адыгов во время и после Кавказской войны.

В советское время проблема Кавказской войны и связанное с ней массовое переселение адыгов и других народов за пределы своей исторической родины, радикально отразившееся на их дальнейшей судьбе, находилась под негласным запретом. Искажение истории народов Северного Кавказа в работах этого периода было связано со сложившейся в то время крайне догматизированной системой исторического знания, когда историками осуждалась освободительная борьба северокавказских народов, и при этом восхвалялась «цивилизаторская миссия» царизма3. Только со второй половины 50-х гг. XX в. наблюдается постепенный переход к более научному освещению этого сложного периода в истории народов Северного Кавказа4.

В последние годы советского периода и в постсоветское время появляется целый ряд работ, в которых авторы, опираясь на широкую источниковедческую базу, дают правдивую оценку историческим процессам рассматриваемого периода5. Эти работы затрагивают некоторые аспекты исследуемой проблемы и позволяют достаточно полно осветить историю формирования черкесской (адыгской) диаспоры в странах Ближнего Востока, в частности в Сирии и Иордании.

Из работ советского периода наиболее крупной является монография Г.А. Дзидзария, в которой автор, наряду с проблемами абхазского махаджирст-ва6, касается общих проблем переселения адыгов и абазин. Г.А. Дзидзария под-

3 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. (20-70 гг. XIX в.). - М., 1955; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - М., 1958; Его же: Мюридизм на Кавказе. - М„ 1963 и др.

4 Фадеев A.B. Социально-экономические предпосылки внешней политики царизма в период Восточного кризиса 20-х гг. XIX в. И Исторические записки. - М„ 1955; Пикман A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории, 1956. № 3; Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию II Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Вып. 5. - Ставрополь, 1966; Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. - М., 1974; Ее же: Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. - М. 1984; Киняпина Н.С., Георгиев В.А., Панченко М.Т., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX вв. - М., 1978 и др.

5Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1975; Касумов А.Х., Касумов X. А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в. - Нальчик, 1992; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. - Нальчик, 1994; Чирг А. Кавказская война. Черкесия в огне. Гибель Черкесии. -Краснодар, 1994; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Чирг А.Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в). - Майкоп, 2002; Кудаева С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю. (20-70 гг. XIX в.). - Майкоп, 1998; Ее же: Адыги (черкесы) СевероЗападного Кавказа в XIX веке: Процессы трансформации и дифференциации адыгского общества. - Майкоп, 2006; Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: Миграции и расселение (60-е годы XVIII - 60-е годы XIX.). - М„ 2006 и др.

6 Махаджирство (мухаджирство) - термин (с араб, языка «хиджра» - переселение) - массовое и целенаправленное переселение мусульман в мусульманскую страну из немусульманских стран, где мусульмане являются меньшинством или чаще всего им становятся в результате военных действий (например, аннексия мусульманской территории христианским государством) и не желают мириться с положением религиозного меньшинства. В отечественной историографии используются оба термина.

робно показал процесс переселения и отметил районы и населенные пункты, в которых были расселены махаджиры. В работе ГА. Дзидзария также представлен значительный статистический материал. Автор приходит к выводу, что переселение адыгов и абазин в Османскую империю явилось самым крупным за всю историю этих народов и, естественно, повлияло на их дальнейшую судьбу.

Исследование проблемы Кавказской войны и ее последствий для адыгов проведено в работах Т.Х. Кумыкова, А.Х. Касумова, Х.А. Касумова, А.Ю. Чирга, С.Г. Кудаевой и др. Наряду с вопросами социально-экономических отношений, в работах достаточно подробно рассматриваются формы и методы военно-колонизационной политики царизма на Кавказе, а также особенности формирования адыгской диаспоры в Османской империи.

Основное внимание эти авторы уделяют проблеме выселения черкесов с Кавказа, их роли в социально-политической жизни Османской империи, а позднее Турции, Сирии и Иордании. Они отмечают значительный вклад черкесской диаспоры в становление государственности этих стран. Следует отметить, что различные аспекты исследуемой проблемы в разные периоды стали предметом исследования не только отечественных историков, но и зарубежных. В основном это труды турецких, арабских авторов и представителей адыгского зарубежья7. Однако в работах этих авторов нет разделов, посвященных связям черкесской диаспоры с республиками Северного Кавказа.

В отдельную группу целесообразно выделить работы, которые дают представление о формировании черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роли в социально-политической жизни этих стран8.

Авторами введен в научный оборот широкий круг источников, значительно расширяющих общее представление об истории северокавказских диаспор. Однако вопросы взаимосвязей северокавказских диаспор со своей исторической родиной рассматривались в этих трудах фрагментарно в контексте освещения более широких тем.

Значительный вклад в разработку темы зарубежной черкесской диаспоры внес A.B. Кушхабиев, автор многих статей и монографий. В его работах рассматриваются проблемы формирования и современного положения зарубежной чер-

7Берзедж Н. Изгнания черкесов (Причины и последствия). - Майкоп, 1996; Хавжоко Шаукат М. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994; Aydemir Izzet. Gög. - Ankara, 1988; Хагондоко Мухаммад - Хейр. Аш-шаркас адатухум тарихухум хиджрэтухум иляль 'Ур-дун. - Амман. 1982; Карпаиль Мак-Коан. Наш новый протектор. Описание географических, этнографических и экономических свойств Турецкой Азии. Т. I. - М., 1884; Трахо Р. Черкесы. - Мюнхен, 1956 и др.

8 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Нальчик, 1993; Его же: Черкесская диаспора в арабских странах (XIX-XX вв.). - Нальчик, 1997; Его же: Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. - Нальчик, 2007; Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании. - М., 2001; Ганич A.A. Черкесы в Иордании: особенности исторического и этнокультурного развития. - М., 2007; Бадаев С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: История и современность. - Грозный, 1998; Кипкеева З.Б. Карачаево-Балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2001; Магомеддадаев A.M. Эмиграция дагестанцев в Османскую империю: История и современность. - Махачкала. 2001. Кн. 2.; Авакян А.Г. Черкесский фактор в Османской Турции (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). - Ереван, 2001; Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: История и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001; ЧиргА. Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в.). - Майкоп, 2002; Чочиев Г.В. Северокавказские (черкесские) организации в Турции (1908-1923 гг.). - Владикавказ, 2009 и др.

кесской диаспоры, а также ее контакты с исторической родиной. Автор анализирует основные периоды миграций черкесов (адыгов) за пределы Кавказа, а также процессы адаптации черкесских иммигрантов, их роль в социально-политической жизни стран Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной и Западной Европы, Соединенных Штатов Америки.

A.B. Кушхабиев отвечает, что в настоящее время проблемы ассимиляции и этнической сохранности зарубежных адыгов имеют первостепенное значение. Черкесы в Сирии и Иордании хоть и подверглись в значительной степени влиянию арабской культуры, однако, еще не утратили своей этнокультурной специфики, т.е. национальное самосознание, родной язык, обычаи и т.д. Тем не менее, ассимиляционные процессы прогрессируют, и избежать ассимиляцию, по мнению автора, сможет только та часть зарубежных черкесов, которая возвратится на историческую радону9.

В работе Б.Р. Алиева освещается история становления северокавказской диаспоры на территории бывшей Османской империи (современная Турция, Сирия, Иордания, Израиль, Ирак), а также в Западной Европе и США. Для нас эта работа представляет интерес, т.к. автор анализирует состояние ассимиляционных процессов, происходящих в настоящее время в диаспоре, перспективы ее этнического самосохранения. Автор приходит к выводу, что «до второй половины XIX в. за пределами этнической родины - Северного Кавказа - по многим причинам не сложилась как таковая северокавказская диаспора со всеми присущими ей атрибутами: языком, культурой, этническим самосознанием и компактностью расселения, то есть не сложилась устойчиво-стабильная духовно-культурная общность северокавказских народов за рубежом. Она сформировалась лишь после массового выселения или вынужденного переселения сотен тысяч представителей народов Северного Кавказа всех возрастных групп и социальных слоев»10.

Ценность монографии A.A. Ганич заключается, прежде всего, в том, что в ней рассматривается история возникновения и эволюции черкесской (северокавказской) диаспоры на Ближнем Востоке, с акцентом на историю черкесов (адыгов) Иордании. В этой работе исследуется вклад представителей черкесской диаспоры в политическую и военную жизнь Иорданского государства. Особое внимание в монографии уделяется проблемам культурной адаптации махаджиров и их потомков в иорданском обществе, трансформации традиционной культуры и обрядности, сохранению в диаспоре образа исторической родины и некоторые направления связей диаспоры с Северным Кавказом.

Значительный вклад в исследование проблем возникновения и деятельности черкесских организаций в Турции внес Г.В. Чочиев. На основе анализа большого числа турецких источников автор показал, что представители черкесской диаспоры принимали активное участие в социально-политических событиях в Турции.

Существенным шагом в исследовании причин переселения народов Северного Кавказа в Османскую империю, а также, роли России и западных держав в этом процессе стала работа С.-Э.С. Бадаева. В ней рассматривается участие северокавказских иммигрантов в социально-политической жизни стран Ближнего Востока. Особое внимание автор уделяет миграции черкесов внутри Османской империи и социально-экономическому и политическому положению черкесской общины в Турции, Сирии и Иордании до середины XX в.

9 Кушхабиев A.B. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX-XX вв.). - С. 222.

10 Алиев Б.Р. Указ. соч. - С. 281.

В работе А. Г. Авакяна рассматривается политика по активному вовлечению черкесов в государственные и военные структуры Османской империи. При всей спорности и субъективности подходов и оценок к описываемым событиям, в аспекте данного исследования, работа представляет интерес, так как автор ввел в научный оборот ранее не переведенные работы турецких авторов. Как отмечает сам автор «политика активного вовлечения черкесов в государственные и военные структуры страны стала причиной роста влияния северокавказцев и, как следствие этого, образование «черкесского фактора», сыгравшего значительную роль в политических событиях Османской империи в конце XIX - начале XX в.»11. В исследовании особое внимание уделяется роли и месту «черкесского фактора» в националистическом (кемалистском) движении в Турции в 1918-1923 гг.

Подробный анализ процесса выселения народов Северного Кавказа в пределы Османской империи представлен в работе A.M. Магомеддадаева. Автор подчеркивает, что «Мухаджирство» горцев не было связано лишь с религиозными убеждениями горцев: большая часть из них переселялась в Турцию вопреки их желанию - под давлением царских войск: в результате колонизаторской политики самодержавия, под влиянием эмиссаров из Турции»12. A.M. Магомеддадаев отмечает, что черкесы принимали участие в военной истории Османской империи, являлись представителями властей на границах государства, занимали высокие посты в правительстве Турецкой Республики.

Существенный интерес представляет работа С.Г Кудаевой. В ее работе имеется информация о формировании черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роли в социально-политической жизни этих стран. Она отмечает, что в настоящее время черкесская (адыгская) диаспора значительно превосходит по количеству, проживающих на исторической родине13. Весьма ценным представляется информация об общественных, культурных и благотворительных организациях адыгской диаспоры Турции, Сирии, Иордании, целью которых является сохранение национальных культур северокавказских народов. Автором представлен ценный полевой материал, собранный в ходе научной историко-этнографической экспедиции по странам Ближнего и Среднего Востока.

Следует отметить, что установление связей и развитие сотрудничества с черкесскими диаспорами являлось одним из важных направлений внешней политики Советского Союза. Руководство страны учитывало, что представители черкесских диаспор в Сирии и Иордании внесли существенный вклад в становление государственности стран проживания и продолжают занимать прочные позиции в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Это обусловило необходимость рассмотрения истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами в контексте многоаспектного сотрудничества СССР и РФ со странами Ближнего Востока, в частности, с Иорданией и Сирией.

В особую группу научных трудов следует выделить специальные работы, посвященные истории отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией14.

11 Авакян А.Г. Указ. соч. - С. 78.

12 Магомеддадаев A.M. Указ. соч. - С. 62.

13 Кудаева С.Г. Указ. соч. - С. 23; Автор этой монографии в составе группы ученых Северного Кавказа принимала участие в работе историко-этнографической экспедиции в Турции в 20042005 гг. в рамках фанта РГНФ «Северокавказская диаспора на Ближнем Востоке: истоки, проблемы, перспективы. Социально-политические и культурные аспекты».

и Абдулатипов Р.Г. Арабский Восток и Россия. Дороги сотрудничества. - М., 1996; Захаров С.Н. Эффективность внешнеэкономического комплекса. (Методы обоснования и стимулирования). - М., 1988; Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. - М„ 1962; Павлов К.А.

Развитие отношений Советского Союза с арабскими странами, налаживание многопланового сотрудничества с ними в политической, торгово-экономической, военно-технической и научно-культурной областях рассматривается в работе Р.Г. Абдулатипова. Автор отмечает, что, развивая всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с арабскими странами, Советский Союз не искал для себя каких-то преимуществ, не добивался концессий и военных баз или установления своих сфер влияния в арабском регионе мира.

Заслуживает внимания работа С.Н. Захарова, в которой анализируется активное использование руководством Советского Союза внешнеторговых отношений, экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Автор подчеркивает большое значение внешнеэкономических связей СССР с развивающими странами, к числу которых относит Сирию и Иорданию.

Определенный интерес представляют работы А.К. Павлова, Л.Н. Котлова и Г.Е Темкина, в которых освещены организации внешнеэкономических связей в капиталистических и развивающихся странах. В монографиях этих авторов рассматривается политика Советского Союза по налаживанию экономического сотрудничества с развивающимися странами, в том числе с Сирией и Иорданией. А.К. Павлов, Л.Н. Котлов и Г.Е Темкин подчеркивают, что содействие СССР экономическому развитию освободившихся государств Ближнего Востока концентрировалось на ключевых отраслях, которые в значительной степени определяли прогрессивный рост в народном хозяйстве этих стран.

Основные внешнеполитические акции Советского Союза и других социалистических стран, направленные на упрочение мира и безопасности народов стран Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Азии и Африки рассматриваются в работах Д.Д. Дектяря и Э.С. Нуховича. Эти авторы анализируют проблемы борьбы за «всеобщий мир и международную безопасность, создания надежной системы безопасности в Европе»15, согласованные действия СССР и других социалистических стран в борьбе за ликвидацию очагов войны в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, «проблемы разоружения и идеологическая борьба на международной арене»18.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых отражаются проблемы торгово-экономических отношений СССР со странами Арабского Востока, в частности с Сирией и Иорданией17.

Изучению международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке и анализу внешнеторговых связей СССР со странами Арабского Востока посвящены работы Д А. Макеева, И.Н. Устинова и О.Э. Тугановой. В своих работах эти авторы отмечают, что для большинства развивающихся стран Советский Союз был крупнейшим поставщиком жизненно необходимых для их экономического роста

Международные ярмарки и выставки. - М., 1962; Темкин Г.Е. Удивительные донумы: Десять рассказов о Сирии. - М., 1987 и др. 5 Дегтярь Д.Д. Указ. соч. - С. 110.

16 Нухович Э.С. Указ. соч. - С. 24.

17 Устинов И.Н. и др. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - М., 1989; Макеев Д.А.

Внешнеторговые связи СССР со странами Арабского Востока в 1922-1939 гг. - М., 1983; Дегтярь Д.Д. Плодотворное сотрудничество. - М., 1969; Нухович Э.С. Экономическое сотрудничество и маневры антикоммунистов. - М., 1969; Демин А.И. Аграрные преобразования в странах Ближнего и Среднего Востока (60-е - начало 80-х гг. XX века). - М„ 1986; Туганова О.Э. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке. - М., 1967; Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. - М., 1975 и др.

продуктов и импортером как их традиционных экспортных товаров, так и разнообразной продукции национальной промышленности.

Анализ аграрных преобразований в странах Ближнего и Среднего Востока, при непосредственном участии специалистов в этой области из Советского Союза18, представлен в работе А.И. Демина. Автор приходит к выводу, что подготовка специалистов аграрной сферы в вузах СССР и их дальнейшая профессиональная деятельность способствовала интенсивному развитию этой отрасли в странах Ближнего и Среднего Востока.

В работе Ю.Б. Кашлева рассматриваются формы и каналы, по которым осуществлялись культурные связи СССР с зарубежными странами, характеризуются принципы, на которых строились эти связи и как они соотносились с идеологической борьбой двух мировых систем. Автор отмечает особый вклад «социалистических государств, и прежде всего Советского Союза, в выработку документов, принятых Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности, в области культуры и информации»19.

Таким образом, изучение имеющейся литературы показывает, что историческая наука достигла определенных успехов в исследовании целого ряда проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования. В научный оборот введен значительный фактический материал, сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам поставленной проблемы, но до сих пор не было комплексных исследований, посвященных изучению развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании (1966-2006 гг.)

Объектом диссертационного исследования являются отношения Кабардино-Балкарии с этническими (черкесскими) северокавказскими диаспорами Сирии и Иордании.

Предметом исследования - история становления и развития отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Географические рамки исследования. В географическом отношении исследование ограничено территориями Кабардино-Балкарии, входящей в состав Российской Федерации, Иорданского Хашимитского Королевства, Сирийской Арабской Республики. Это обусловлено тем, что Кабардино-Балкария поддерживает дружественные отношения с черкесскими общинами Сирии и Иордании на протяжении длительного периода.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1966 по 2006 гг., со времени установления связей Кабардино-Балкарии с черкесскими общинами Сирии и Иордании, и особенно, после открытия Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина». В 1966 г. стали развиваться связи Кабардино-Балкарии с черкесскими благотворительными обществами в сфере культуры, образования и туризма. В 2006 г. Ассоциация «Родина», вследствие ряда причин, фактически прекратила свою деятельность и стала номинальной организацией.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании исторического опыта отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в 1966-2006 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертации:

"Демин А.И. Указ. соч.-С. 217-218.

19 Кашлев Ю.Б. Указ. соч. - С. 14-17.

- проанализировать историографический уровень исследования проблемы с целью определения степени ее разработанности, выявление нереализованных исследовательских возможностей;

- ввести в научный оборот источники, повысить информационную отдачу традиционно используемых документальных материалов;

- показать формирование черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роль в социально-политической жизни этих стран;

- рассмотреть историю отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией и значение фактора черкесской диаспоры в их развитии;

- проанализировать деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» по установлению и развитию связей с черкесскими общинами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1966 - 1991 гг.);

- исследовать развитие отношений Ассоциации «Родина» с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1992-2006 гг.);

- рассмотреть историю сотрудничества органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании;

- проанализировать взаимодействие общественных организаций «Адыгэ Ха-сэ» и Конгресса кабардинского народа с черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании;

- отразить сотрудничество Международной черкесской ассоциации с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры, экономики, образования и науки.

Источниковедческую базу исследования составляют письменные источники - как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы; материалы периодики; полевые материалы.

Существенная информация, отражающая различные аспекты исследуемой темы, получена из неопубликованных архивных материалов, выявленных в фондах Центрального Ггосударственного Архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, г. Нальчик) и Управления общественно-политической документации Архивной службы Кабардино-Балкарской республики (УОПД АС КБР, г. Нальчик). В фондах ЦГА КБР выявлена делопроизводственная документация; договоры, подписанные между Комитетом внешнеэкономических связей КБР и руководителями зарубежных предприятий и фирм20; предложения зарубежных фирм по инвестициям в промышленность Кабардино-Балкарии21; указы президента КБР, постановления Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности22; документы о научно-техническом, экономическом сотрудничестве с зару-

0 Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 5. «Документы об экономическом и культурном сотрудничестве с Сирийской Арабской республикой (договоры, заключения)» (27 л.)

1 Ф. Р-1241. Д. 7. «Переписка с предприятиями по вопросам иностранных инвестиций» (147 л.) Д. 16. «Предложения зарубежных фирм по инвестициям в местную промышленность» (221 л.) Д. 27.«Переписка с Иорданскими корпорациями по вопросам разработки нефтяных месторождения» (26 л.)

Д. 39. «Переписка с предприятиями по вопросам иностранных инвестиций» (193 п.)

22 Там же. Д. 1. «Указы президента КБР, постановления Кабинета Министров КБР, Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности (1991 г.)» (43 л.) Д. 30. «Указы президента КБР, постановления Кабинета Министров КБР, Парламента КБР по вопросам внешнеэкономической деятельности (1993 г.)» (119 л.) Ф. Р-1262 «Министерство Внешних связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 31. «Положение о Министерстве внешних связей КБР на 1997 г.» (18 л.)

бежными странами (факсимильные сообщения)23; годовые отчеты о деятельности Министерства Внешних связей Кабардино-Балкарии24; переписка с посольствами, торговыми представительствами по основным вопросам деятельности25 и т.п. В ЦГА КБР также собраны документы, в которых содержится информация о контактах органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании по линии Министерства иностранных дел в экономической и спортивной сферах26, о деятельности Министерства иностранных дел КБР, о правительственных делегациях, направлявшихся в Иорданию и Сирию27. В документах ЦГА КБР также содержится информация о репатриации зарубежных черкесов (адыгов)28.

В УОПД АС КБР были выявлены документы, в которых содержится информация о налаживании связей и сотрудничестве зарубежных черкесов с организациями и отдельными гражданами в северокавказских республиках. В частности, в архиве содержится делопроизводственная документация Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом «Родина» за 1966-1997 гг.29 Кроме того, в фонде Р-865

23 Там же. Д. 78. «Документы о научно-техническом, экономическом сотрудничестве с зарубежными странами (переписка, протокол намерений, информация)» (139 л.)

Д. 87. «Переписка с зарубежными фирмами о сотрудничестве (факсимильные сообщения)» (88 л.)

24 Там же. Д. 3. «Отчеты о работе Комитета Внешних экономических связей за 1991-1994 гг.» (64 л.)

Д. 4. «Годовые отчеты о деятельности Министерства внешних связей КБР за 1992-1996 гг., 1997 г.» (119 л.)

Д. 19. «Годовые отчеты о деятельности МВС КБР за 1995-1998 гг.» (58 л.)

25 Д. 49. «Переписка с посольствами, торгпредставительствами по основным вопросам деятельности» (61 л.)

26 Там же. Д. 23 «Документы о приеме представителей зарубежных стран (программы пребывания, списки)» (59 л.)

Ф. Р-503 «Комитет по физической культуре и спорту» Оп. 8.

Д. 90. «Документы (приказы, положения) об участии спортсменов республики в спортивных делегациях участвующих в международных соревнованиях» (64 л.)

27 Р-1262 «Министерство Внешних связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1.

Д. 30. «Переписка с Министерством иностранных дел РФ по основным вопросам деятельности» (326 л.)

Д. 36. «Переписка с Министерством иностранных дел РФ» (18 л.)

Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 12. «Переписка с посольствами об обмене делегациями (списки и др.)» (244 л.)

28 Ф. Р-1241 «Комитет Внешних экономических связей Кабардино-Балкарской республики» Оп. 1. Д. 5. «Документы по регистрации соотечественников, проживающих за рубежом, о приеме представителей зарубежных стран (списки, отчеты)» (192 л.)

Ф. Р-865 «Кабардино-Балкарское отделение Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом» Оп. 1.

Ед. xp.11 «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом в 1967 г.» (5 л.) Ед. хр. 22 «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения Советского Общества «Родина» за 1968 г.» (76 л.)

Оп. 2. Д. 3. «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения по культурным связям с соотечественниками за рубежом за период сиюня 1966 г. по август 1970 г.» (15 п.) Д. 4. «Отчет о деятельности Кабардино-Балкарского отделения за 1970 г., справки об итогах поездки граждан Кабардино-Балкарии в страны Ближнего Востока, о пребывании в г. Нальчике граждан Иордании и Турции в 1970 г.» (26 л.)

Д. 7. «Отчет о деятельности Кабардино-балкарского отделения за 1971 г., справка о пребывании в г. Нальчике граждан Сирийской Арабской республики в 1971 г.» (16 л.)

содержатся справки о результатах работы в определенные годы30, сведения об обмене делегациями31, переписка с соотечественниками за рубежом32, договоры Министерства культуры КБАССР и Министерств Культуры Сирии и Иордании33, информация об обучавшихся в вузах КБР студентах из Сирии, Иордании и Турции34. В фонде № 2655 содержится информация о деятельности Международной черкесской ассоциации (МЧА): о конгрессах, проводимых МЧА35; об итогах работы и планах деятельности за определенный период38; решения исполкома Ассоциации по вопросам сотрудничества в области культуры, науки37 и т.п. В фонде № 1 УОПД АС КБР хранится переписка Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС с соотечественниками за рубежом по вопросам укрепления дружбы и культурных связей38. В фонде содержится информация о делегациях Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина», направлявшихся в страны проживания черкесских диаспор, в частности в Сирию и Иорданию, и о делегациях от черкесских благотворительных обществ этих стран, побывавших в Кабардино-Балкарии в разные годы39.

В фонде № 2599 сосредоточена документация о деятельности общественных организаций «Адыгэ Хасэ» и Конгресса кабардинского народа (ККН): переписка

30 Ф. Р-865. Д. 33. «Справка Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» Кабардино-Балкарскому Обкому КАССР о деятельности отделения Общества «Родина» за период с 1966 г. по 1980 г.» (34 л.)

Д. 220. «Справка Ассоциации «Родина» Кабардино-Балкарского отделения международной Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом» (40 л.)

31 Там же. Оп. 2. Д. 12. «Отчет о деятельности отделения за 1973 г., справки об итогах поездки граждан Кабардино-Балкарии в страны Ближнего Востока, о пребывании в г. Нальчике граждан Иордании» (30 л.)

Оп. 3. Д. 32. «Информация Первому секретарю Кабардино-Балкарского Обкома КПСС тов. Мальбахову Т.К. об итогах поездки делегации КБАССР в Иорданию» (11 л.) Д. 129. «Отчет о пребывании в Иордании» (5 л.)

32 Там же. Д. 158. «Советское общество по культурным связям с соотечественниками за рубежом (общество «Родина») в период между III и IV Всесоюзными конференциями» (16 л.)

Д. 162. «О состоянии культурных связей между отделениями Общества «Родина» в республиках Северного Кавказа и соотечественниками в Сирии» (8 л.) .

33 Ф. Р-865.Там же. Д. 162. «Договоры Министерства культуры КБАССР и Министерства Культуры САР по культурному обмену между странами». (10 л.)

34 Там же. Д. 3. «Отчет о деятельности отделения за период с 1966 по август 1970 гг.» (12 л.)

Д. 4. «Организация и деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом (Радиопередачи на кабардинском языке)» (33 л.)

Д. 131. «О деятельности Черкесского Благотворительного Общества в Сирии» (5 л.)

Ф. 2655 - Международная Черкесская Ассоциация (МЧА) Оп. 1. Д. 3. «Декларация Первого Всемирного Адыгского съезда» (37 л.)

Д. 32. «Доклад президента Международной Черкесской Ассоциации Б.Х. Акбашева на IV Конгрессе МЧА 25 июня 1998 в г. Краснодаре» (24 л.)

36 Там же. Д. 16. «Информация об итогах работы совместного заседания Совета и Исполкома МЧА по вопросам практической деятельности МЧА» (22 л.)

37 Ф. 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет КПСС. Оп. 2.

Д. 1890. «Центральный Комитет КПСС по поводу писем кабардино-черкесской молодежи, проживающей в Сирии, Иордании и др., о принятии их на учебу в учебные заведения СССР» (99 л.)

Ф. 1. Оп. 8. Д. 211. «О поездке делегации Кабардино-Балкарского отделения Советского Общества «Родина» в САР» (30 л.)

Д. 53. «О направлении делегации Кабардино-Балкарского отделения Советского общества «Родина» в Иорданию» (24 л.)

«Адыгэ Хасз» с Верховным Советом и Советом Министров КБАССР, с руководителями промышленных предприятий, учреждений Кабардино-Балкарии об оказании помощи адыгам-репатриантам в решении социально-бытовых вопросов40; переписка «Адыгэ Хасэ» с зарубежными адыгами, гражданами Кабардино-Балкарии об их родственниках, проживающих за рубежом41; Уставы и программы объединений «Ашамаз», ККН «Адыгэ Хасэ»42; предложения ККН и «Адыгэ Хасэ» для включения в проект договора соглашения по репатриации между РФ и КБР43; обращения адыгов, живущих в Иордании, за мирное урегулирование грузино-абхазского военного конфликта44; номера газеты «Хасэ» за 1991-1995 гг.45

Информативно значимое место занимают документы, предоставленные деканатом по работе с иностранными студентами Кабардино-Балкарского государственного университета, содержащие: отчеты о ходе выполнения учебно-воспитательной работы с иностранными студентами медицинского, инженерно-строительного и других факультетов; списки иностранных учащихся и выпускников КБГУ; учетные карточки мероприятий, проводившихся с иностранными студентами; сведения об успеваемости студентов на разных факультетах; инструктивные письма Общественного Совета по делам иностранных учащихся об организации туристических поездок и экскурсий иностранных студентов, обучающихся в СССР, о работе с иностранными студентами в период летних каникул и т.п.

Важную группу источников составили опубликованные сборники архивных документов и материалов, среди которых значимое место занимают законодательные акты КБР, регулирующие определенные области экономики и социальной сферы республики46.

40 Ф. 2599 - Общественно-политическая организация «Адыгэ Хасэ». Оп. 1.

Д. 116. «Письма «Адыгэ Хасэ» руководителям промышленных, транспортных и торговых предприятий, строительных организаций, учреждений республики об оказании помощи отдельным гражданам республики и приезжим адыгам из-за рубежа в разрешении социально-бытовых вопросов» (51 л.)

41 Ф. 2599. Д. 232. «Переписка «Адыгэ Хасэ» с гражданами республики об их родственниках, проживающих за рубежом» (6 л.)

Д. 235. «Письма «Адыгэ Хасэ» Председателю Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ А.К. Микитаеву о содействии в облегчении процедуры восстановления подлинной адыгской фамилии адыгам, возвращающимся на свою историческую родину и зарубежным соотечественникам» (12 л.)

42 Ф. 2599. Д. 4. «Устав объединения «Ашамаз» (6 л.) Д. 40. «Устав «Адыгэ Хасэ» (28 л.)

Д. 102. «Программа деятельности Конгресса кабардинского народа на перспективу» (20 л.) Д. 162. «Устав-Программа общественной организации «Адыгэ Хасэ» (21 л.)

43 Там же. Д. 208. «Предложения ККН и «Адыгэ Хасэ» для включения в проект соглашения по репатриации к договору между КБР и РФ» (26 л.)

44 Там же. Д. 230. «Обращение молодежи Иордании» (2 л.)

Д. 208. «Документы (обращения адыгов, живущих в Иордании, за мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, постановление Исполкома ККН о создании Центра по оказанию консультативно-правовой помощи кабардинцам, подвергшимся репрессиям, список делегатов от кабардинского национального движения на съезд народов Кавказа) адресованные «Адыгэ Хасэ» для информации» (26 л.)

45 Там же. Д. 128. «Газета «Хасэ» за 1991 г. № 5» (4 л.)

Д. 299. «Комплект газеты «Хасэ» за 1995 г. №№1, 8,12,13, 15, 16,18-48» (80 л.)

46 Закон КБР от 19 июля 1996 г. № 34-Р3 «О внешнеэкономической деятельности» //Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Февраль-август 1996; Закон КБР от 11 февраля 1999 г. № 51-РЗ «Об иностранных инвестициях в Кабардино-Балкарской республике» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Феврапь-июпь 1999; Закон КБР от 14 февраля 2001 г.

Отдельную фуппу составляют договоры и соглашения, заключенные между СССР и Сирийской Арабской Республикой в разные годы47; коммюнике о подписании торговых соглашений, переговорах о расширении советско-сирийской торговли48; телеграммами представителей руководства СССР и глав органов государственной власти Сирии по вопросам двусторонних отношений49 и т.д.

Источники каждой из этих групп представляют значительную ценность в решении задач, поставленных в диссертационном исследовании. Так, законодательные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, льготные условия инвестиционной деятельности и открытие совместных предприятий, процесс репатриации соотечественников из-за рубежа и др. определяют основные направления государственной политики в области экономики и позволяют проследить отношение руководства Кабардино-Балкарии к соотечественникам за рубежом.

Важное значение имеют материалы, опубликованные в сборниках документов по внешней политике СССР. В этих изданиях представлена делопроизводственная документация Министерства иностранных дел (коммюнике, телеграммы), а также договоры и соглашения, заключенные между СССР и другими государствами, в частности, со странами Ближнего и Среднего Востока. Эти источники содержат информацию о внешнеторговых отношениях СССР с зарубежными странами, сотрудничестве в технической и культурной сферах и т.д.

При работе над диссертационным исследованием также были использованы весьма ценные материалы, опубликованные в сборнике архивных документов «Интернациональные связи трудящихся Кабардино-Балкарии (1923-1985 гг.)». В сборнике представлены некоторые документы из фондов ЦГА КБР, отражающие деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина»5.

№ 20-РЗ «О налоговых льготах инвесторам, организациям, осуществляющую внешнеэкономическую деятельность или выпускающим импортозамещающую продукцию» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Январь-май 2001; Закон КБР от 6 июля 2001 г. № 72-РЗ «О репатриантах» // Сборник законов и постановлений. - Нальчик. Июнь-июль 2001; Закон от 6 декабря 1996 г. № 73-Р3 «О международных соглашениях и межрегиональных договорах (соглашениях) Кабардино-Балкарской республики» // Политика и право в сфере этного-сударственных отношений Кабардино-Балкарии. Т.-1 / Авторы-сост.: С.И. Аккиева, Х.М. Ду-манов. - М,- Нальчик, 2001.

47 Соглашение о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республикой от 20 августа 1956 г. // СССР и арабские страны. 19171960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 173-175; Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве мевду Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республикой от 28 октября 1957 г. II Там же. - С. 415-419; История международных отношений и внешней политоки СССР. Т.Ш. 1945 - 1963 гг./ Под ред. чл. корр. АН СССР В.Г. Трухановского. - М., 1964. и др.

48 Коммюнике о подписании торгового и платежного соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Республики от 18 января 1955 г. II СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 126; Советско-сирийское совместное коммюнике от 3 ноября 1956 г. II СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 249; Из советско-сирийского коммюнике от 21 декабря 1957 г. II СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. - С. 454 и др.

49 Телеграмма министра иностранных дел Сирии народному комиссару иностранных дел СССР от 21 июля 1944 г. // СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы. - М., 1961. - С. 82; Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР министру иностранных дел Сирии от 22 июля 1944 г. // Там же. - С. 83 и др.

50 Справка о работе Кабардино-Балкарского отделения Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом за период с 7 июня по 31 декабря 1966 г.

Особого внимания заслуживает работа бывшего министра культуры Кабардино-Балкарии К. К. Эфендиева51, в которой подробно освещены путевые заметки автора, побывавшего вместе с ансамблем народного танца Кабардино-Балкарии «Кабардинка» во многих странах мира, в том числе, в арабских странах (Египте, Марокко, Алжире, Тунисе, Сирии, Иордании). В работе, также, описываются визиты артистов ансамбля в Советские культурные центры и черкесские благотворительные общества (ЧБО) Сирии и Иордании.

Ценная информация содержится в периодической печати Кабардино-Балкарии. В таких газетах, как «Кабардино-Балкарская правда» (КПБ), «Ленин гьуэгу» («Ленинский путь»), «Адыгэ псалъэ» («Адыгское слово»), «Газета Юга» и других освещались: пребывание правительственных делегаций Иордании и Сирии и делегаций черкесских благотворительных обществ этих стран в КБР, а также делегаций Кабардино-Балкарии в этих странах; эпизоды из жизни соотечественников за рубежом и т.п. На страницах газеты «КПБ», «Советская молодежь», «Университетская жизнь» и журнала «Ошхамахо» («Эльбрус») были опубликованы путевые заметки туристов, побывавших в странах Ближнего Востока, стихи и рассказы, присланные представителями черкесских общин Сирии и Иордании. В газетах, выпускавшихся Международной черкесской ассоциацией - «Нарт», «Нарты» и общественной организацией «Адыгз Хасэ» - «Хасэ» подробно описывалась деятельность этих общественных объединений (международные черкесские конгрессы, съезды Исполкома МЧА и советов «Адыгэ Хасэ» и т.п.). Информация о связях северокавказских республик с зарубежными черкесскими диаспорами также содержатся в журналах «Черкесский мир», «Черкесское зарубежье», в правительственных газетах Республики Адыгея «Адыгэ макъ» («Адыгский голос»), газетах Карачаево-Черкесской Республики «Черкес хэку» («Черкесия»), Краснодарского края «Шапсугия».

Важным источником, содержащим сведения об отношениях черкесских благотворительных обществ Сирии и Иордании с Кабардино-Балкарией, являются журналы ЧБО этих стран/ «Ан-Нашра ас-сакафия» («Новости культуры») - г. Дамаск, «Эльбрус» - г. Дамаск, «Аль-Уаха» («Оазис») - г. Амман, «Нарт» - г. Амман, «Аль-Иха'и» («Братство») - сел. Вади-эс-Сир. В них содержится значительное число статей и заметок, посвященных деятельности черкесских благотворительных обществ, их отношениям с различными организациями северокавказских республик, в частности, с организациями Кабардино-Балкарии. В статьях подробно отражены встречи делегаций Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина», МЧА и Министерства внешних связей КБР с представителями ЧБО Сирии и Иордании, а также руководствами этих стран. В этих журналах в разделе «Ахбару аль-джамхияту»52 («Новости общества (ЧБО)») освещаются путевые

//Интернациональные связи трудящихся Кабардино-Балкарии (1923-1985 гг.): Сборник документов и материалов. - Нальчик, 1987. - С. 135-136; Из письма делегации Иордании, посетившей Кабардино-Балкарию, председателю президиума Верховного Совета КБАССР II Там же. - С. 196-197; Из докладной записки делегации Кабардино-Балкарии Обкому КПСС об итогах поездки в Иорданию // Там же. - С. 205-207; Информация Кабардино-Балкарского отделения «Родина» Обкому КПСС о пребывании в Кабардино-Балкарии делегаций из Иордании и Сирии // Там же. - С. 209-210. " Эфендиев К.К. Браво, «Кабардинка»! - Нальчик, 1992.

2 Аль-ахбару аль-иджтимахиятун // Аль-Уаха. - Амман. - 1992. - № 51. - С. 28-32; Ахбар аль-джамхияту // Эльбрус. - Димашк. - 2005. - № 20. - С. 14-17; Ахбар аль-муджтамаа //Аль-Иха'а. - Уади-эс-Сир. - 1993. - № 42. - С. 21; Аль-муджтамаа ахбар II Аль-Уаха. - Амман. -1975. - № 9. - С. 24-25; Ахбару аль-джамхияту // Нарт. - Амман. - 1993. - № 21. - С. 21-25;

заметки и отчеты о пребывании членов ЧБО в Кабардино-Балкарии, а также об отдыхе детей зарубежных черкесов из Сирии и Иордании в санаториях и оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии. В этих журналах также рассказывается о выступлениях в Сирии и Иордании творческих коллективов и танцевальных ансамблей из Кабардино-Балкарии. В них содержится информация о международных конгрессах МЧА и о работе исполкома этой общественной организации. Некоторые разделы указанных журналов посвящены истории и культуре адыгов, а также анализу событий, происходящих на Северном Кавказе. Ценность данного источника состоит еще и в том, что материалы, содержащиеся в этих журналах, ранее не были в достаточной степени привлечены исследователями для изучения связей республик Северного Кавказа с черкесскими диаспорами.

Важное значение как источник имеют периодические издания Сирии и Иордании. На страницах иорданских газет «Ад-дустур» («Конституция») и «Ахбар» («Новости») отражены встречи руководства Иорданского Хашимитского Королевства с представителями правительства КБАССР, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры53. В номерах сирийской газеты «Ас-Саур» («Оппозиция») освещались встречи президента Сирии с представительной делегацией из Кабардино-Балкарии, которая приняла участие в траурных мероприятиях по поводу смерти брата президента Сирии Башара Асада54.

Важным источником, характеризующим деятельность ЧБО в Дамаске по укреплению связей с исторической родиной, являются полевые материалы, собранные диссертантом в ходе научной экспедиции в Сирийской Арабской Республике в сентябре-октябре 2008 г. Был проведен опрос представителей разных возрастных групп и социальных слоев черкесского населения с целью выяснения их отношения к вопросу получения высшего образования в РФ и КБР, поддержания контактов через ЧБО или лично с соотечественниками на Северном Кавказе, современному положению черкесской диаспоры, а также к проблемам ассимиляции и репатриации зарубежных черкесов.

Методология. Методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие принципы исторического исследования - объективности, историзма и системности, позволившие придать работе научный, завершенный характер.

Для достижения объективности важнейших положений и основных выводов использовались архивные документы и материалы, дающие возможность разносторонне исследовать изучаемые явления и процессы, а также различные точки зрения на исследуемую проблему.

Принцип историзма требует раскрытия органической связи явлений, этапов, ступеней развития в широком контексте эпохи. Руководствуясь принципом историзма, объективно изучается состояние объекта, рассматривается генезис и основные этапы его исторического развития. Это позволило нам проследить в динамике процесс установления и дальнейшего развития разносторонних отноше-

Ахбару аль-джамхияту II Аль-Уаха. - Амман. - 1991. - № 49. - С. 17; Ахбару аль-джамхияту И Эльбрус. -Димашк. - 2005. - № 20. С. 3; Ахбару аль-джамхияту И Нарт. - Амман. - 1993. -№52.-С. 31.

53 Аль-Тальхуни юшрах ляуфад сакафи суфити аль-таалим аали би аль-Руси // Ад-Дустур. -Амман. - 1978 - Тишрин аль-оууаль (25); Уазир асакафияту истикбаль уофд Кабардину асуфятит// Ахбар. - Амман. -1978. - Тишрин аль-оууаль (26).

54 Уофд совяти язур аль-джамиха аль-'Урдуния // Ас-Саур. - Димашк. - 1985. - Тишрин ас-сани (5).

ний общественных организаций, органов государственной власти, министерств и ведомств Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании.

Их применение позволяет исследовать развитие отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании, оценить степень разработанности отдельных проблем сотрудничества, выявить наиболее значимые для разработки темы положения.

Принцип системности требует обратить внимание на объект изучения как на сложноорганизованную систему, совокупность генетических и функциональных связей. Применение принципа системности в исследовании позволило учесть взаимодействие многих факторов в рамках целого при решении поставленной проблемы.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод, который позволил углубленно исследовать проблему и решить поставленные задачи.

В процессе работы над данной темой применялся метод сопоставления разных видов источников (архивных документов, мемуарной литературы, полевых материалов) с целью определения достоверности конкретных данных.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее разные группы источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое специальное комплексное исследование, в котором анализируются связи Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Иордании и Сирии в сфере культуры, науки, образования, экономики и спорта в советский и постсоветский периоды. В научный оборот вводится значительное количество источников (архивных документов), периодических изданий черкесских общественных организаций Сирии и Иордании, а также полевых материалов, собранных диссертантом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенный в работе фактологический материал, отдельные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории отношений республик Северного Кавказа с соотечественниками за рубежом. Они могут использоваться практическими организациями, поддерживающими связи с зарубежными соотечественниками (Ассоциация «Родина», Миграционная служба и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на республиканских научных конференциях. По теме исследования опубликован ряд статей, представленных в: Сборнике материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007»; Сборнике материалов Всероссийской научной конференции 18-21 окт. 2007 г. «Народы Северного Кавказа и Россия»; Сборнике материалов II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие 2008»; в научно-просветительском журнале «Архивы и общество»; в научном журнале «История науки и техники 2006»; в Историческом вестнике ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН и др.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела исторических наук Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Структура диссертации предопределена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографического списка и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, цели и задачи, а также хронологические рамки исследования, раскрываются методология, научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика историографии и источниковедческой базы диссертации.

Первая глава «Черкесская диаспора в системе советско-сирийских и советско-иорданских отношений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы исследуется «Формирование черкесской (адыгской) диаспоры в Сирии и Иордании и ее роль в социально-политической жизни этих стран». Черкесская диаспора образовалась в результате массового выселения адыгов в Османскую империю, осуществленного царской Россией по окончании Кавказской войны. Османские власти расселяли черкесских иммигрантов в районах с нелояльным населением, используя их в качестве военных колонистов. На территориях Сирии и Иордании основная масса черкесов была расселена после окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В периоды османского господства, французского правления в Сирии и британского правления в Трансиордании, основным родом деятельности черкесов было несение военной службы и, в меньшей степени - в административных органах. Черкесские общины сохранили прочные позиции в социально-экономической и политической жизни Сирии и Иордании после обретения независимости этими странами. Многие представители черкесских общин занимали и занимают в настоящее время высокие посты в органах государственной власти, в вооруженных силах, в дипломатическом корпусе. Немалый вклад внесли черкесы также в развитие экономики, науки, образования и культуры Иордании и Сирии. Черкесская диаспора рассматривала свое пребывание в Османской империи, а затем и в арабских странах, как временное и стремилась сохранить свою этническую культуру, проявляла интерес к исторической родине. В Сирии и Иордании были учреждены черкесские благотворительные общества, которые осуществляют благотворительную и культурно-просветительскую деятельность среди черкесского населения этих стран. Руководства Сирии и Иордании оказывают поддержку черкесским общественным организациям.

Во втором параграфе «Краткая история отношений СССР и РФ с Сирией и Иорданией и значение фактора черкесской диаспоры в их развитии» рассматривается внешняя политика Советского Союза, направленная на поддержку национально-освободительных движений, на помощь развивающимся странам в отражении империалистической агрессии, на упрочение независимости и содействие прогрессу. Она способствовала тому, что некоторые развивающиеся страны избрали социалистический путь развития. СССР проводил масштабную идеологическую пропаганду, которая позволяла устанавливать дружественные отношения с освободившимися странами и обретать союзников в их лице в «мировом социалистическом строительстве». Советский Союз налаживал сотрудничество с Сирией и Иорданией в политической, торгово-экономической, военно-технической, научно-культурной и других областях. СССР оказывал поддержку Сирии и Иордании в подготовке специалистов в советских вузах. В области физической культуры и спорта Советский Союз развивал отношения с этими странами путем направления тренеров и специалистов на работу со сборными Сирии и Иордании по различным видам спорта. В целях укрепления связей с этими странами СССР осуществлял обмены делегациями и отдельными деятелями науки и

культуры, обмены информацией и материалами по вопросам культуры, организации выставок, концертов и т.п.

Советское иновещание (иностранное вещание) являлось масштабным методом пропаганды социалистической идеологии, высокоэффективным средством информирования граждан зарубежных стран о жизни советского народа, о политике Советского государства, служило укреплению солидарности международного рабочего класса и т.п. Передачи советского иновещания пользовались большой популярностью у зарубежных слушателей и имели постоянную многочисленную аудиторию в среде черкесской диаспоры.

. Установление связей и развитие сотрудничества с черкесской диаспорой было составляющей внешней политики Советского Союза. Советское руководство учитывало, что черкесские диаспоры в Сирии и Иордании занимают прочные позиции в социально-экономической и политической жизни этих государств, то, что многие представители черкесских диаспор занимали высокие должности в органах государственной власти и вооруженных силах этих стран. Советское руководство также учитывало и повышенный интерес черкесских диаспор этих стран к своей исторической родине, их стремление установить, а позднее и развивать связи с ней в области культуры, образования, науки и т.п. В этой связи советское руководство поддержало стремление черкесских диаспор к установлению связей с республиками Северного Кавказа, но и использовало дружественное отношение черкесских диаспор в развитии отношений с руководствами Сирии и Иордании.

Вторая глава «Установление и развитие связей Общества (Ассоциации) «Родина» и органов государственной власти Кабардино-Балкарии с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе подробно освещается «Деятельность Кабардино-Балкарского отделения Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» по установлению и развитию отношений с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1966 - 1991гг.)». Кабардино-Балкарское отделение Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом Общества «Родина» с 1966 по 1991 гг. проводило активную работу по установлению, укреплению и дальнейшему развитию сотрудничества с черкесскими благотворительными обществами Иордании и Сирии в сфере культуры и образования.

Многочисленные делегации от Кабардино-Балкарии, регулярно посещавшие ЧБО Сирии и Иордании, осуществляли пропаганду социалистического строя, что являлось составляющей внешней политики СССР на Ближнем Востоке.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» направляло в адрес ЧБО Сирии и Иордании учебники родного (кабардино-черкесского) языка, периодические издания, художественную литературу, альбомы с пейзажами Кабардино-Балкарии, аудио и видеоматериалы и т.п. Комитет по радиовещанию и телевидению Кабардино-Балкарии транслировал еженедельные 30-минутные передачи для соотечественников за рубежом (на кабардино-черкесском языке), в том числе, проживающих в Сирии и Иордании. Это способствовало сохранению этнической культуры среди зарубежных черкесов, и, прежде всего, родного языка, опасность потери которого на сегодняшний день стала явной и непосредственной для черкесской молодежи за рубежом.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» организовывало обучение черкесской молодежи от ЧБО Сирии и Иордании в вузах Кабардино-Балкарии. Черкесская молодежь из этих стран, после окончания вузов Кабардино-Балкарии, и возвращения в страны проживания, информировала соотечест-

венников о жизни народов СССР, что также способствовало росту среди зарубежных черкесов числа сторонников Советского Союза, устанавливавших связи с Кабардино-Балкарским отделением Общества «Родина». Следует отметить, что за период обучения в вузах Кабардино-Балкарии, у зарубежных черкесов развивалось особое чувство привязанности к исторической родине - Северному Кавказу и, в целом к СССР. После окончания обучения, вернувшись в страны проживания, они продолжали поддерживать связи с советскими организациями и отдельными гражданами. Некоторые из них получили советское гражданство и остались жить в Кабардино-Балкарии. Выпускники КБГУ - представители черкесских диаспор Иордании и Сирии проводили активную работу по развитию дружественных отношений с Советским Союзом и Кабардино-Балкарией.

Кабардино-Балкарское отделение Общества «Родина» организовывало также отдых черкесских детей от ЧБО Сирии и Иордании в санаториях и детских оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии.

Важное значение в развитии отношений Кабардино-Балкарии с черкесскими общинами Сирии и Иордании имели частные контакты между жителями КБР и черкесскими семьями в этих странах, а также обмены туристическими группами. Зарубежные черкесы, массово посещавшие историческую родину, получали объективную информацию о республиках Северного Кавказа и, в целом о СССР, что способствовало росту среди них просоветских настроений.

В целом, деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» в 1966-1991 гг. по развитию сотрудничества с черкесскими общинами Сирии и Иордании, осуществлявшаяся в рамках советской внешней политики, в определенной степени способствовала укреплению дружественных отношений СССР с этими странами и проведению пропаганды социалистической идеологии на Ближнем Востоке.

Второй параграф вРазвитие отношений Ассоциации «Родина» с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании в сфере культуры и образования (1992 -2006 гг.)» посвящен деятельности Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» в постсоветский период. После распада СССР в деятельности Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» произошли существенные изменения. В связи с тем, что была прекращена масштабная пропаганда идей социализма в развивающихся странах Ближнего Востока, в значительной степени было сокращено финансирование Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина». Тем не менее, в соответствии с принципами политики РФ по отношению к соотечественникам за рубежом, Кабардино-Балкарское отделение Ассоциации «Родина» продолжало осуществлять сотрудничество с зарубежными черкесскими организациями в сфере культуры, образования и др.

Как и в эпоху социализма, Кабардино-Балкарское отделение Ассоциации «Родина» продолжало осуществлять обмен делегациями с ЧБО Сирии и Иордании, но периодичность их отправки в эти страны сократилась. Сокращены и изменены были составы этих делегаций.

С незначительными перебоями осуществлялась отправка литературы на кабардино-черкесском и балкарском языках для ЧБО Сирии и Иордании.

В отличие от советского периода, с начала 1990-х гг. иновещание участилось (проходило два раза в неделю). Радиосигнал хорошего качества принимала Сирия, большинство районов Турции и Иордании. Основными темами радиопередач (на кабардино-черкесском языке) для зарубежных черкесов были: история и культура адыгов, новости экономики, политики, культуры Кабардино-Балкарии, условия поступления в вузы г. Нальчика для черкесов, проживающих за рубежом и т.п.

В период с 1992 по 2006 гг. Кабардино-Балкарским отделением Ассоциации «Родина» организовывалось обучение черкесской молодежи от ЧБО Сирии и Иордании в вузах КБР. Некоторые представители черкесской молодежи из Сирии и Иордании обучались в КБГУ и КБГСХА на коммерческой (контрактной) основе.

В указанный период Управление внешних связей КБГУ заключило несколько договоров о сотрудничестве с вузами Сирии и Иордании.

С первых лет своей работы Кабардино-Балкарское отделение Ассоциации «Родина» оказывало помощь репатриантам в оформлении необходимых документов и приобретении жилья.

В связи с сокращением финансирования, Кабардино-Балкарское отделение Ассоциации «Родина» временно приостановило приглашение детей соотечественников на отдых в санатории и летние оздоровительные лагеря Кабардино-Балкарии. В 2001 г. приглашение детей от ЧБО Сирии и Иордании на отдых в санатории и детские оздоровительные лагеря КБР возобновилось.

Сотрудничество Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» с ЧБО Сирии и Иордании в 1992-2006 гг. в значительной мере способствовало сохранению этнической культуры черкесских общин этих стран и в определенной мере способствовала укреплению дружественных отношений Российской Федерации с Сирией и Иорданией.

В третьем параграфе освещается «Сотрудничество органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании». Официальные связи между органами государственной власти КБР и руководствами Сирии и Иордании при посредничестве ЧБО этих стран Общества (Ассоциации) «Родина» стали налаживаться в начале 1990-х гг. Руководства Иордании и Сирии придавали большое значение связям с Кабардино-Балкарией. Король Иордании, члены правительств (советники, министры и др.) принимали делегации КБР, всегда поддерживали сотрудничество КБР с ЧБО этих стран.

Связи Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики имели преимущественно маркетинговый характер. В КБР были открыты несколько совместных предприятий с иорданскими и сирийскими компаниями.

Сотрудничество КБР с руководствами Сирии и Иордании в сфере экономики не получило развития в связи с: нестабильностью политической и экономической обстановки в РФ и КБР; декларативным характером инвестиционного законодательства, произвольно трактуемого органами исполнительной власти; отсутствием четкой системы гарантий охраны иностранной собственности; отсутствием реальных льгот, стимулирующих приток иностранного капитала.

Министерство иностранных дел КБР совместно с Государственным Комитетом по национальностям КБР занималось и проблемой репатриации. Министерством систематизировалась информация по вопросам восстановления и приобретения российского гражданства соотечественниками, проживающими за рубежом. Проводилась работа по разъяснению порядка получения вида на жительство, а также предоставления гражданства КБР и РФ. Репатриация не получила массового характера по ряду причин, среди которых нужно указать - отсутствие четких законов и механизмов получения гражданства РФ, нестабильную экономическую ситуацию на Северном Кавказе и др.

Часть адыгов-репатриантов сыграла позитивную роль в процессе возрождения ислама в КБР и восстановлении мусульманского образования в республике. Адыгские репатрианты из Турции, Сирии и Иордании создали в г. Нальчике первое высшее учебное исламское заведение - Шариатский институт и были его первыми преподавателями. Адыги-репатрианты в КБР также работали имамами

мечетей. Среди адыгов-репатриантов не было членов религиозных экстремистских организаций или сект. Они занимались распространением традиционного ислама.

Связи Кабардино-Балкарии с Сирией и Иорданией в области спорта стали налаживаться во второй половине 1980-х гг. Стали организовывать товарищеские встречи и спортивные состязания, проводимые по инициативе черкесских благотворительных обществ этих стран и Кабардино-Балкарии. Также важное значение имело приглашение специалистов из Кабардино-Балкарии на тренерскую работу, что, в свою очередь, способствовало укреплению связей и развитию сотрудничества Кабардино-Балкарии с Сирией и Иорданией.

В целом, сотрудничество органов государственной власти Кабардино-Балкарии с руководствами Сирии и Иордании при посредничестве ЧБО этих стран и Общества (Ассоциации) «Родина», налаженное в начале 1990-х гг., имело важное значение и способствовало развитию отношений СССР, а позднее -РФ с этими государствами.

Третья глава «Деятельность общественных организаций Кабардино-Балкарии по развитию отношений с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании» состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен такому аспекту изучаемой проблемы, как «Взаимодействие общественных организаций «Адыгэ Хасэ» и Конгресса кабардинского народа с черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании». В период перестройки (1985-1991 гг.) в Советском Союзе происходили масштабные реформы, направленные на демократизацию общественно-политической жизни, политический плюрализм, экономические преобразования и смену внешнеполитического курса. В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах страны, наблюдался небывалый подъем национального самосознания народов. Стали появляться культурные клубы и объединения, которые со временем были преобразованы в общественные организации и движения.

Кабардинская общественная организация «Адыгэ Хасэ», основанная в 1990 г., проводила различные мероприятия по пропаганде адыгской культуры, традиций и обычаев и т.п., осуществляла деятельность по развитию культурных связей с черкесской диаспорой. «Адыгэ Хасэ» и ККН, основанный в 1992 г., стремились оказывать содействие зарубежным черкесам в сохранении этнической культуры, в процессе репатриации. Большое внимание «Адыгэ Хасэ» уделяла проблемам репатриантов в Кабардино-Балкарии. Члены «Адыгэ Хасэ» в составе правительственных делегаций и делегаций Международной Черкесской Ассоциации посещали черкесские благотворительные общества Сирии и Иордании. Также «Адыгэ Хасэ» организовывала отдых детей от ЧБО Сирии и Иордании в санаториях и детских оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии. Работа, проводимая общественной организацией «Адыгэ Хасэ», способствовала развитию связей Кабардино-Балкарии с черкесскими общинами Иордании и Сирии.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается «Сотрудничество Международной черкесской ассоциации с черкесскими диаспорами Иордании и Сирии в сфере культуры, экономики, образования и науки». Международная черкесская ассоциация (МЧА) была основана в 1991 г. Ее основными целями являются - добиться признания геноцида адыгского народа и содействовать репатриации зарубежных черкесов. Представители ЧБО Сирии и Иордании принимали участие в работе всех конгрессов МЧА, заседаний и рабочих встреч Исполкома МЧА, конференций, проводившихся по инициативе МЧА. Наиболее масштабным и результативным было участие ЧБО Сирии и Иордании в деятельности

МЧА по урегулированию грузино-абхазского военного конфликта (1992-1993 гг.). ЧБО Сирии и Иордании оказывали политическую поддержку и гуманитарную помощь народу Абхазии. Добровольцы от черкесских общин Сирии и Иордании приняли участие в военных действиях в составе Вооруженных сил Республики Абхазия.

ЧБО Сирии и Иордании также принимали участие в деятельности МЧА по содействию репатриации зарубежных черкесов. Однако статус общественной организации ограничивал деятельность МЧА в данном вопросе на уровне обращений к органам государственной власти - министерствам, ведомствам и др.

ЧБО Сирии и Иордании также участвовали в деятельности МЧА по проведению культурных мероприятий (международных черкесских фестивалей, выставок и др.), организации летнего отдыха черкесских детей из Сирии и Иордании в г. Нальчике.

В целом ЧБО Сирии и Иордании принимали и продолжают принимать участие в деятельности Международной черкесской ассоциации по развитию отношений с КБР.

В целом, сотрудничество Кабардино-Балкарии (Кабардино-Балкарского отделения Общества (Ассоциации) «Родина», органов государственной власти КБР, кабардинских общественных организаций) с черкесскими общинами Сирии и Иордании в 1992-2006 гг. в значительной степени способствовало сохранению этнической культуры черкесских общин этих стран и в определенной степени укреплению отношений Советского Союза, а позднее Российской Федерации с этими странами.

В заключении подведены общие итоги исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Черкесские диаспоры в Сирии и Иордании сохранили этническую идентичность и занимают прочные позиции в социально-экономической и политической жизни этих стран.

2. Советская внешняя политика была направлена на поддержку национально-освободительных движений, на помощь развивающимся странам, в том числе Сирии и Иордании, в отражении империалистической агрессии, на упрочение независимости и содействие экономическому прогрессу. Советское руководство поддерживало стремление черкесских диаспор к установлению связей с республиками Северного Кавказа, но и использовало дружественное отношение черкесских диаспор в развитии отношений с руководствами Сирии и Иордании.

3. Деятельность Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» в 1966-1991 гг. по развитию сотрудничества с черкесскими диаспорами Сирии и Иордании, осуществлявшаяся в рамках советской внешней политики, в определенной степени способствовала укреплению дружественных отношений СССР с этими странами и пропаганде социалистической идеологии на Ближнем Востоке.

4. После распада СССР в деятельности Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» произошли существенные изменения, она в определенной мере способствовала укреплению дружественных отношений Российской Федерации с Сирией и Иорданией.

5. Официальные связи между органами государственной власти КБР и руководствами Сирии и Иордании налаживались при посредничестве черкесских благотворительных обществ этих стран и Кабардино-Балкарского отделения Общества (Ассоциации) «Родина». Сотрудничество Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики носило преимущественно маркетинговый характер; Кабардино-Балкария поддерживала связи с Сирией и Иорданией в области спор-

та; часть адыгов-репатриантов сыграла позитивную роль в процессе возрождения ислама в КБР и восстановлении мусульманского образования в республике.

6. «Адыгэ Хасэ» осуществляла деятельность по развитию культурных связей с черкесскими диаспорами (проводила различные мероприятия по пропаганде адыгской культуры, традиций и обычаев и т.п.), способствовавшей развитию отношений с черкесскими общинами в Иордании и Сирии.

7. Черкесские благотворительные общества Сирии и Иордании принимали и продолжают принимать участие в деятельности Международной черкесской ассоциации: проведении культурных мероприятий (международных черкесских фестивалей, выставок и др.), организации отдыха в летние месяцы черкесских детей из Сирии и Иордании в санаториях и детских оздоровительных лагерях в г. Нальчике.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Максидова Д.Ф. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» с Черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании (1966-1996 гг.) // История науки и техники. - М.: Издательство «Научтехлитиздат», 2009. № 6. - С. 58-64. (0,5 п.л.)

2. Максидова Д.Ф. Деятельность общественных организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии и Международной черкесской ассоциации по развитию отношений КБР с черкесскими общинами Сирии и Иордании // Известия Кабардино-Балкарского Научного Центра РАН. - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2011. № 5.-С. 228-233. (0,7 п.л.)

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

3. Максидова Д.Ф. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» с Черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании (1966-1972 гг.) //Архивы и общество. - Нальчик: Типография ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ» г. Пятигорска, 2008. № 4. -С. 150-154. (0,4 п.л.).

4. Максидова Д.Ф. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» с Черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании (1972-1984 гг.) // Материалы Всероссийской научной конференции 18-21 октября 2007 г. «Народы Северного Кавказа и Россия». - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2007. - С. 303-309. (0,5 п.л.)

5. Максидова Д.Ф., Калмыкова М.О. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» с Черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании (1957-1985 гг.) // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007». -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2007. - С. 48-50. (0,2 п.л.)

6. Максидова Д.Ф. Сотрудничество Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики (1990-е гг.) // Сборник статей II Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие». - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - С. 108-112. (0,2 п.л.)

7. Максидова Д.Ф. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарского отделения Общества «Родина» с Черкесскими благотворительными обществами Сирии и Иордании (1966-1986 гг.) II Материалы VIII конференции молодых ученых. Часть II. - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2007. - С. 120-124. (0,4 п.л.)

8. Максидова Д.Ф. Связи Кабардино-Балкарии с черкесскими общинами Сирии и Иордании в области спорта II Архивы и общество. - Нальчик: Типография ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ» г. Пятигорска, 2008 -№ 6. - С. 74-76. (0,2 п.л.)

9. Максидова Д.Ф. Из истории сотрудничества Кабардино-Балкарии с Иорданией и Сирией в сфере экономики, культуры и образования (1992-1995 гг.) //Исторический вестник КБИГИ. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. Вып. VII. - С. 305-318. (0,7 п.л.)

10. Максидова Д.Ф. Сотрудничество Кабардино-Балкарского отделения Ассоциации «Родина» с черкесскими благотворительными обществами Иордании и Сирии (1966-1996 гг.) // Сборник статей 111 Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие». - Нальчик: Издательство КБИГИ, 2009. - С. 223-226. (0,4 п л.)

Сдано в набор 10.11.2011 г. Подписано в печать 11.11.2011 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/1в. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а