автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Карачаево-балкарская эмиграция: этапы формирования и этнокультурной эволюции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Борлакова, Фатима Асланбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Карачаево-балкарская эмиграция: этапы формирования и этнокультурной эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борлакова, Фатима Асланбековна

Введение.

Глава 1. Организационное становление и развитие карачаево-балкарской диаспоры за рубежом.

1.1. Переселение горцев в Османскую империю в дореволюционный период.

1.2. Эмиграция карачаевцев и балкарцев в советский период (1920-1940-е гг.).

1.3. Основные центры диаспоры за рубежом.

Глава 2. Направления общественной деятельности карачаево-балкарской диаспоры.

2.1. Становление и развитие общественной мысли в диаспоре.

2.2. Общественные организации диаспоры и их роль в сохранении этнической культуры.

2.3. Создание информационного пространства диаспоры: ресурсы и характерные черты.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Борлакова, Фатима Асланбековна

Актуальность темы исследования. Внимание к данной теме обусловлено масштабностью и глубиной изменений, происшедших в этнокультурном пространстве народов России в результате многочисленных волн эмиграции. Кроме того, актуальность исследования состоит в том, что проблема формирования и функционирования российской диаспоры в различных странах, восстановления связей с соотечественниками является значимой не только в плане научной теории, но и востребована в прикладных целях (например, в разработке задач политического, дипломатического, культурного и пр. характера). Особое значение рассматриваемая проблема имеет для народов Северного Кавказа (включая казачество), у которых влияние миграционных процессов носило эпохальный характер. В этом ряду свое место занимает и карачаево-балкарская диаспора за рубежом.

Говоря о диаспоре в целом, следует отметить, что в науке имеется множество дефиниций этого понятия. Так, В.А. Тишков приходит к выводу, что история и культурная отличительность - это только основа, на которой возникает феномен диаспоры. Однако сама по себе эта основа не является достаточной. «Диаспора, - считает он, - это культурно отличительная общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективной связи групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине».1 Определение, наиболее полно отвечающее требованиям данной работы, содержится в работе З.И. Левина, который считает, что «диаспора - это этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины, сохраняющие представление о единстве происхождения и не желающие Тишков В.А. Феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сборник статей / Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле / Сост. Г.Я. Тарле. - М.: ИРИ РАН, 2001. - С. 22. потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания».1

Как справедливо отмечают исследователи, национальные диаспоры являются «органической частью мирового духовного сообщества».2

Исходя из этого определения, изучение истории любого этноса априори будет неполным без изучения его диаспор, представляющих собой своеобразные культурные феномены. Именно поэтому выявление причин эмиграции части населения Карачая и Балкарии с исторической родины, расселения диаспоры на новой территории, ее адаптация к новым реалиям, развитие культурных процессов в диаспоре, оказавшейся в иноэтничном окружении, роль общественных организаций в формировании иммунитета к нивелирующему воздействию иной культурно-языковой среды играет большую роль в восстановлении полной картины исторического развития карачаево-балкарского этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей.

В дореволюционный период такие авторы, как А. Фонвилль, Я.В. Абрамов, указывали на целенаправленную политику России в отношении покоренных народов, вынуждающую их покидать родные места, а также на заинтересованность турецкого султана в привлечении в Османскую империю кавказцев, как способ увеличить преобладание мусульманского населения в

1 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М.: Крафт +, 2001. - С. 5.

2 Федосеева Л.Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. Материалы международной научной конференции. / Отв. ред. Н.С. Надъярных, Л.Л Бекизова. —Черкесск, - 1993. —С. 14.

3 Фонвилль Л. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863-1864 гг. - Майкоп: Возрождение, 1990; Абрамов Я. Кавказские горцы. - Майкоп: Возрождение, 1990. среде христианских народов Балканского полуострова и Малой Азии. Работы этого периода, как правило, отличались насыщенностью фактическим материалом, хотя и не содержали глубокого анализа исследуемых событий.1

Советские исследователи также посвятили проблеме мухаджирства ряд работ, в их числе Г.А. Дзидзария, Х.О. Лайпанов, С.А. Чекменёв, А.Х. Касумов. Несмотря на высокий уровень данных исследований, основанный на изучении большого комплекса источников, для них в то же время характерно преувеличение роли духовенства, местных феодалов и турецких эмиссаров в переселении. Подобная трактовка переселения в основном была связана с полным контролем партийных органов над сферой общественных наук.

Основное внимание в это время уделялось вопросам исторического развития народов на различных этапах их социально-экономической эволюции. л

Характерной в этом отношении является работа Т.Х. Кумыкова. В то же время ряд исследователей, в частности У.А. Улигов, обратился к проблеме создания государственности у горских народов, в рамках которой отразили трудности переходной революционной эпохи.4

Новый этап в изучении исследуемой проблемы начался с 1990-х гг., когда исследователи получили доступ к многочисленным архивным материалам как в России, так и в Турции, а также предприняли экспедиции к местам компактного проживания представителей диаспор. Были опубликованы работы А.Х. Касумова, Х.А. Касумова, Т.Х. Кумыкова, М. Кандура, Р.У. Туганова, З.Т. Кумыкова, Д.С. Кидирниязова, A.M. Магомеддадаева.5 Комплексному изучению

1 Талицкий Н.Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - 1909. - № 40. - С. 1-53. Дзидзария Г.А. Мухаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982; Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию / Труды КЧНИИ. Вып. 5. - Ставрополь, 1966; Чекменёв С.А. Переселение горцев в Турцию II Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967; Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967.

3 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. - М., 1965.

4 Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937). - Нальчик: Эльбрус, 1979.

5 Касумов A.X., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. - Нальчик, 1992; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию -последствия кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кандур М. Мюридизм и история кавказских войн. - Нальчик, 1996; Туганов Р.У. Мухаджиры (по страницам русской и зарубежной печати) II Мир культуры. - Нальчик, 1990; подверглись причины эмиграции горцев, ход переселения, его трагические последствия. Нашли в работах указанных авторов отражение и проблемы адаптации горцев на новом месте, их отношений с местными населением и государственными органами.

Ряд работ посвящен анализу места и роли потомков переселенцев -мухаджиров в социальной структуре населения, их вкладу в культурное и политическое развитие стран ближневосточного региона. Адыгскую диаспору в этом ракурсе рассматривают такие авторы как A.B. Кушхабиев, Б.Н. Березгов, А.И. Ганич, А.Г. Авакян.1 Вайнахской диаспоре посвящена работа С.-Э.С.

2 3

Бадаевой, лезгинской - С.Ф. Алибекова, в целом дагестанской - М.М. Магомедханова,4 осетинской - Г.В. Чочиева.5

Проблемы формирования и функционирования всей северокавказской диаспоры в Турции и странах Ближнего Востока в целом рассматриваются Ф.

6 7 8

Бадерхан, Б.Р. Алиевым,, Г.В. Чочиевым.

Кумыков 3. Т. Вопрос о выселении адыгов в Турцию в 50-60-х годах XIX в. в историческом кавказоведении. -Нальчик, 1998; Кидирниязов Д.С. Переселение ногайцев Северного Кавказа в Турцию в XIX в. // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX в. - Махачкала, 2000; Магомеддадаев A.M. К истории эмиграции дагестанцев в Османскую империю // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX в. - Махачкала, 2000. Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Пальчик, 1993; Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). -Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. - Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000; Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич А.И. Черкесская диаспора в Иордании: генезис и современное состояние // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г. Черкесы в системе государственной власти Османской империи и Турции // Автореф. дис. . докт-ра ист.наук. - Ереван, 2001. Бадаева С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии, (история и современность) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Грозный, 1998.

3 Алибеков С.Ф. Лезгинская диаспора в Турции // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX — начало XX вв. - Махачкала, 2000.

4 Магомедханов М.М. Дагестанцы в социально-политической структуре Турции // Эмиграция севсрокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 2000.

5 Чочиев Г.В. Сведения турецкого этнографа Я. Капафата о народных верованиях сарыкамышских осетин // Известия СОИГСИ. Вып. 1 (40). - Владикавказ, 2007.

6 Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии н Иордании (вторая половина XIX-начало XX вв.). -М„ 2001.

7 Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001.

8 Чочиев Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - №18.; Северокавказские

Что касается непосредственно карачаево-балкарской диаспоры, то ее историография дореволюционного периода довольно скудна. Во многом причиной тому послужило то, что факторы, вызвавшие переселение карачаевцев и балкарцев, не совпадали с факторами, характерными для массовых переселений соседних народов.

О попытке переселения в 1873 г. рассказывает в своем очерке Г. Петров,1 о причинах и последствиях выселения в начале XX в. упоминает в своих «Очерках Карачая» Н.Е. Талицкий.2

Представитель первого поколения карачаево-балкарских общественных деятелей М.К. Абаев посвятил проблеме эмиграции горцев статью под красноречивым названием: «Больной вопрос». В ней он призвал своих земляков, «интеллигентных горцев-мусульман, которым дорого благополучие своих племен», сделать все для того, чтобы выяснить и устранить причины, толкающие горцев на переселение. К проблемам переселения горцев обращался и Б.А. Шаханов, опубликовавший свои статьи в газетах «Казбек», «Терские ведомости» и «Каспий».4

О причинах переселения карачаевцев и его этапах вкратце упомянул У.Д. Алиев в своем обобщающем труде «Карачай».5 В послевоенные годы из советских исследователей впервые к вопросу о мухаджирстве обратился Х.О. Лайпанов.6 Однако в своей работе он рассматривал переселение карачаевцев и балкарцев в общем потоке мухаджиров, не отводя им отдельного внимания. При этом он отметил, что переселение части этих народов произошло позже, в 80-х этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации (вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. - 2006. - № 6.; Из истории черкесского общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. // Вестник. - 2007. - № 10. Петров Г. Верховья Кубани — Карачай // Памятная книжка Кубанской области на 1880 г. - С.151-153.

2 Талицкий Н.Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - 1909. - № 40. - С. 44-52.

3 Абаев М.К. Больной вопрос // Этюды о Балкарии / Сост. Т.Ш. Битгирова. — Нальчик, 2007. - С. 139-140.

4 Шаханов Б.А. Избранная публицистика. — Нальчик: Эльбрус, 1991. - С. 250.

5 Алиев У.Д. Карачай (Карачаевская автономная область). - Черкесск: Истоки, 1991. - С. 103.

6 Лайпанов X. О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИЭИЯЛ. Серия историческая. - Ставрополь, 1966. - Вып. 5. - С. 104-116. годах XIX в. и в начале XX в., и привел примерную цифру (на наш взгляд, сильно завышенную) переселившихся карачаевцев - 15 756.

Не нашла должного отражения тема эмиграции карачаевцев и балкарцев в обобщающих работах - «Очерках истории Карачаево-Черкесии», «Очерках истории балкарского народа», историко-этнографическом очерке «Карачаевцы».

В.П. Невская в своей фундаментальной монографии «Карачай в XIX в.» уделила определенное внимание теме выселения горцев в Турцию, впервые введя в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы.1

В целом же, к началу 1990-х гг. тема переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию была практически не разработана.

Первым из ученых Карачая и Балкарии изучением диаспоры в Турции занялся известный этнограф И.М. Шаманов, который в 1990 г. посетил места компактного проживания карачаево-балкарцев. По итогам полевого материала, собранного во время экспедиции, он выступил с сообщениями на научных конференциях и опубликовал свои работы в печати.

В 1990 и 1994 годах в Турции, Сирии, Иордании в рамках программы по изучению диаспоры работала группа учёных из Кабардино-Балкарии, в составе которой от балкарцев были представлены: М.З. Улаков, Х.Х. Малкондуев, М.Ч. Кучмезова и Л.Ж. Жабелова. Результаты их исследований, посвященных современной ситуации в среде диаспоры, вопросам сохранения языка, культуры и обычаев, были опубликованы в коллективном сборнике в 2000 г.3

1 Невская В.П. Карачай в XIX в. // Ас-Алан. - 2002. - № 1. - С. 436-440.

2 Шаманов И.М. Из поездки к турецким карачаевцам (тезисы) // Среднеазиатско-кавказские чтения. - Ленинград, 1990; Некоторые аспекты этнокультурных процессов карачаевцев, проживающих в Турции (тезисы) // Всесоюзная сессия по итогам полевых исследований. - Алма-Ата, 1990; Карачаево-балкарская диаспора в Турции (тезисы) // Этнографичная спадщина и национально видрожения. - Киев, 1992; Шаманланы Ибрахим. Тюркде къонакъда // Леиинни байрагьы. - 1990. - 6 марта.

3 Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока (История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. -С.70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж. Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в

В течение ряда лет изучением языковой ситуации в карачаево-балкарской общине Турции занималась филолог Т.Х. Хапчаева, обобщившая результаты своих исследований в отдельной статье.1

Однако, несомненно, наибольший вклад в изучение карачаево-балкарской диаспоры в Турции внесла З.Б. Кипкеева. С 1989 г. она неоднократно побывала в Турции, где собрала богатый полевой материал, ознакомилась с изданиями, выходившими в среде диаспоры, изучила имеющуюся турецкую литературу. На основе собранных данных был опубликован ряд статей в научных сборниках и периодической печати, а также монография - «Карачаево-балкарская диаспора в Турции». В последующих работах З.Б. Кипкеева неоднократно обращалась к проблемам переселения горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа в Турцию.4

Что касается историографии политической миграции карачаевцев и балкарцев в послереволюционный период, так называемой «белой эмиграции» 1920-х гг., то она ограничивалась упоминаниями в обобщающих трудах по истории гражданской войны и установления советской власти в регионе.5 Лишь

Турции, Сирии и Иордании) // Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев // Карачаево-балкарский мир. - Нальчик, 1993.

1 Хапчаева Т.Х. Внешние факторы, влияющие на развитие языков // Региональное кавказоведение и тюркология. Традиции и современность. Материалы всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 1998. - С. 167-171.

2Кипкеева З.Б. Карачаевская этническая община в Турции // Этнические проблемы современности. -Ставрополь, 1998. - Вып. 3. - С. 61-67; Кипкеева З.Б. Расселение карачаевских мухаджиров в Турции: современная ситуация // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. - Ставрополь: СГУ, 1999. — С. 5761; О карачаево-балкарской диаспоре // Этнические проблемы современности. - Ставрополь: СГУ, 1999. - Вып. 4. — С. 111-119; Культурно-бытовые обычаи как элемент этнического самоопределения // Проблемы философии культуры. — Ставрополь: СГУ, 1999. — С. 56-65.; Горский менталитет // Этнонациональная ментальность в художественной литературе. — Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 168-172; Особенности карачаево-балкарской диаспоры в Турции // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений. - Черкесск, 1999,- С. 292-297; К вопросу о переселении карачаевцев и балкарцев в Турцию в 1884-1887гг. // Из истории народов Северного Кавказа. - Ставрополь: СГУ, 2000. — С. 113-123; Земельная реформа как основная причина переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию // Политические и социально-экономические проблемы истории Северного Кавказа в ХУШ-ХХ вв. — Армавир, Ставрополь, 2000. -С. 3-14; Основные причины мухаджирства 1884-1887 годов в Карачае // Вопросы северокавказской истории. — Армавир, 2001. - С. 75-80; Переселенческая политика Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Научная мысль Кавказа. - 2006. - №4. - С. 117-124.

3 Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. — Ставрополь, 2000.

4 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII века —60-е годы XIX века). - М., 2006; Северный Кавказ в Российской империи: народы, миграции, территории. - Ставрополь, 2008.

5 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971. в последние годы появился ряд работ, посвященных истории эмиграции 1920-х

1 2 гг.: исследования A.B. Казакова, О.О. Айшаева, документальнохудожественные работы О.В. Опрышко,3 воспоминания4 и документальные повести К.А. Чхеидзе.5 С критической точки зрения можно использовать данные A.JI. Попутько, Ю.Н. Христинина.6 В основном эти работы посвящены эмиграции балкарцев, так как основную массу эмиграции того периода составили именно они. В статье Ю.И. Мурзаханова, подготовленной на основе зарубежных русскоязычных публикаций 20-30-х годов XX в., дается представление о деятельности горских эмигрантских организаций «Союз горцев п в Чехословакии», «Народная партия горцев Кавказа» и «Прометей».

Еще более ограничена историография эмиграционного потока 1943 г. Помимо уже упомянутых работ A.B. Казакова, A.JI. Попутько, Ю.Н. Христинина, можно отметить исследования К.-М.И. Алиева,8 Х-М.А. Сабанчиева,9 воспоминания А. Невруза (Кочкарова).10

Говоря же об изучении деятельности национально-культурных центров по сохранению языка и культуры, то этому вопросу большинство исследователей отводит второстепенное значение. Среди работ, в той или иной мере затрагивающих этот вопрос, можно выделить уже вышеупомянутые работы

1 Казаков Л.В. Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века // Дис. . канд. ист. наук. - Москва, 2005; Возникновение северокавказской политической эмиграции после гражданской войны в России // www.zapravakbr.org; Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария -2005.-№3,-С. 190-195. Айшаев О.О. Административная высылка бывших князей, дворян и крестьян за пределы Кабардино-Балкарии. // www.zapravakbr.org;

3 Опрышко О.В. На изломе времен. - Нальчик, 1996; Кавказская конная дивизия: 1914-1917. Возвращение из забвения. — Нальчик, 2007.

4 Чхеидзе К.А. Материалы к истории отступления частей Добровольческой армии с Северного Кавказа через Дарьял в Грузию (март 1920 г.) (публикатор Жанситов О.А) // www.zapravakbr.org

5 Чхеидзе К.А. Страна Прометея. — Пальчик, 2004.

6 Попутько А.Л., Христинин Ю.Н. Именем ВЧК. — Ставрополь, 1982.

7 Мурзаханов Ю.И. Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (19181940) // Эльбрус. - 1999. - № 2. - С. 335-375.

8 Алиев К.-М.И. Свет и тени партизанской войны. — M., Ставрополь, 2003; В зоне «Эдельвейса». - М., Ставрополь, 2005.

9 Сабанчиев Х-М.А. Балкарцы: выселение и возвращение. — Нальчик, 2008.

10 Невруз А. Мои воспоминания // Диалог. - 2001. - №№ 13-18.

A.B. Кушхабиева, Б.Н. Березгова, А.И. Ганич, А.Г. Авакяна, С.-Э.С. Бадаева, Ф. Бадерхан, Б.Р. Алиева, Г.В. Чочиева.1

Деятельность карачаево-балкарских центров отражена в незначительной мере в монографии З.Б. Кипкеевой, статьях И.М. Шаманова, М.З. Улакова, Х.Х. Малкондуева, А.И. Тетуева, М.Ч. Кучмезовой и Л.Ж. Жабеловой.

Таким образом, подводя итог историографическому обзору, можно отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных эмиграции горцев Северного Кавказа, работ, посвященных именно карачаевцам и балкарцам, очень мало. Практически не исследована проблема эмиграции советского периода как первой волны (1920-1924 гг.), так и второй (1943 г.). Вопросы общественной деятельности диаспоры также не нашли должного отражения в исторической науке. Таким образом, можно считать, что тема заявленного диссертационного исследования не являлась объектом специального изучения.

1 Кушхабиев Л.В. Черкесы в Сирии. - Нальчик. 1993; Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). -Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. - Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000; Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич. А.И. Черкесская диаспора в Иордании: генезис и современное состояние // Дис. . канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г Черкесы в системе государственной власти Османской империи и Турции // Дис. . докт-ра ист. наук. - Ереван, 2001; Бадаев С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии (история и современность) // Дис. . канд. ист. наук. - Грозный, 1998; Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина Х1Х-начало XX вв.). - М., 2001; Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина Х1Х-ХХ вв.). - Махачкала, 2001; Чочисв Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - № 18.; Северокавказские этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации (вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. -2006. - № 6.; Из истории черкесского общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. //Вестник.-2007.-№10. Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. — Ставрополь, 2000; Шаманланы Ибрахим. Тюркде къонакъда // Ленинни байрагъы. - 1990. - 6 марта; Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока (История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. - С. 70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж.Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и Иордании) // Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев // Карачаево-балкарский мир. — Пальчик. 1993.; Тетуев А.И. Карачасво-балкарская диаспора в Турции: история и современность // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. - Нальчик, 2008. - Вып. 15. - С. 147-158.

Объектом исследования являются карачаево-балкарские общины за рубежом.

Предмет исследования включает в себя предпосылки выезда карачаевцев и балкарцев в Османскую империю, причины и характер эмиграции советского периода, особенности формирования карачаево-балкарской диаспоры в Турции, странах Ближнего Востока, Европы и США. К предмету отнесены также основные проблемы социально-экономического и культурного развития карачаево-балкарских общин, рост национального самосознания в их среде, механизмы сохранения этнической культуры, роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных организаций и средств массовой информации.

Цель работы заключается в комплексном исследовании становления и жизнедеятельности карачаево-балкарской эмиграции во взаимосвязи с проблемой ее социальной адаптации за рубежом и стремлением к сохранению этнокультурных особенностей. ,

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи: определить объективные и субъективные причины эмиграции карачаево-балкарцев в дореволюционный и советский периоды;

- рассмотреть количественные и качественные параметры различных миграционных потоков в Османскую империю (до 1917 г.), в страны Европы (в 1920-1940-е гг.); изучить процесс формирования карачаево-балкарских общин в различных странах, их социально-экономический и демографический потенциал; проанализировать процесс изменения традиционной культуры и самосознания в диаспоре под влиянием ассимиляционных процессов; определить роль представителей интеллигенции карачаево-балкарской диаспоры в сохранении этнической культуры; охарактеризовать деятельность национально-культурных центров (дернеков) карачаево-балкарских общин за рубежом; провести обзор средств массовой информации, организованных представителями диаспоры.

Хронологические рамки включают в себя период со второй половины XIX века и до середины XX столетия. При этом основное внимание уделено этапам формирования карачаево-балкарской диаспоры за рубежом. Нижний предел обусловлен фактическим началом массового выезда горцев за пределы Российской империи. Верхние границы определены с учетом актуализации проблемы в условиях послевоенного советского периода, когда национальная политика государства претерпела кардинальные изменения, а проблема исследования приобрела совершенно иные характеристики. С целью выделения факторов и определения перспектив эволюции объекта и предмета исследования в работе допускаются выходы за пределы хронологических рамок в обоих направлениях.

Территориальные рамки исследования ограничены традиционными местами проживания карачаевцев и балкарцев в предгорных и горных районах Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, а также территориями расселения диаспоры в Турции, Сирии, Иордании, странах Европы и США.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее архивный, полевой и литературный материал. Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется карачаево-балкарская диаспора в соотношении с другими этнокультурными и социально-политическими институтами, с одной стороны, и выделяются элементы свойства, функции и их место в рамках объекта исследования, - с другой. В основу анализа генезиса карачаево-балкарской диаспоры положен принцип историзма, позволяющий рассматривать это социокультурное явление в процессе его возникновения и развития, в связи с породившими его конкретными обстоятельствами. Анализ письменных (в первую очередь архивных) источников осуществлялся с применением метода сравнительно-исторического анализа. Он позволил раскрыть сущность исследуемых явлений, выявить общее и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное, - с другой. Данный метод предоставил возможность прийти к более широким историческим обобщениям и параллелям. Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими, как метод качественного, содержательного анализа, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) специально-исторические методы (хронологический, сравнительно-исторический, генетический, типологический, ретроспективный), автор стремился достичь решения сформулированных им задач диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные архивные документы, периодическая печать и полевой материал автора.

Неопубликованная часть источников в основном представлена фондами Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), в частности: «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска» (Ф. 318. Оп. 2. Д. 2152); «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454. Оп. 1. ДД. 5302, 5299; Оп. 4. Д. 330). В них накоплены материалы о земельном устройстве карачаевцев, проведении административной и крестьянской реформы, подготовке их переселения в Турцию в конце XIX — начале XX в. Эмиграция балкарцев в дореволюционный период нашла свое отражение в документах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР), в частности: фонда «Управление Нальчикского округа Терской области» (Ф. 6. Оп. 2. Д. 172).

Материалы по политической эмиграции балкарцев в 1920-1940-х гг. отразились в документах фонда Р-195. On. 1. Д. 3.

В работе над проблемой эмиграции в советский период использовались документы фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР), в частности: «Исполнительный комитет Карачаевского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов» (Ф. Р-307. On. 1. Д. 3); «Карачаево-Черкесский обком КПСС» (Ф. 1. Оп. 14. д. 26). Интересные данные обнаружены в Центре документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (ЦДОДП КЧР).

Вторую группу источников составили архивные материалы, опубликованные в сборниках документов по истории народов Северного Кавказа: «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв.»,1 «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 -1917)», «Вдали от О

Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994)». Документы об эмиграции балкарцев в 1920-е гг. представлены в сборнике «Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992)».4

В ходе исследования также использовались материалы периодической печати, в частности газет: «Ленинни байрагьы», «Къарачай», «Заман», «Диалог», «Карачаево-балкарский мир», альманаха «Ас-Алан» и др. В работе над второй главой исследования в основном использовались публикации газет и журналов, издаваемых карачаево-балкарской диаспорой в последние десятилетия: «Kara9ay-Malkar», «Birle§ik Kafkasya», «Kart Curt», «Küzgu», «АКВА», газеты «AKBAs monthly newsletter».

1 Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX — начало XX вв. / Сост. Я.А. Гордин, В.В. Лапин, Г.Г. Лисицын, Б.П. Миловидов. - СПб.: Изд-во «Звезда», 2005.

2 Социально - экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 -I9I7) / Сост. В.П. Невская, И.М. Шаманов, С.Г. Несмачная. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1985.

3 Вдали от Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994) / Сост. Х.М. Думанов. — Нальчик: Эль-Фа, 1994.

4 Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992) / Сост. A.B. Казаков. — Нальчик, 2007.

Специфика исследования обусловила обращение к материалам электронных информационных ресурсов (Интернет-сайтов). Определенное количество данных было почерпнуто из таких ресурсов, как: www. kamatur. org, http: // www. ba§hüyük. com, http: // www. karacaydernegi. com, http: // www. karacaybal-kar. org, http: // www. afyonkaracay. com, http: // www. karacay-balkar. org, http: // www. karacaymalkar. net, http: // www. akba. com, http: // tr.kafpedia. org, http: // www. kafkas. gen. tr и др.

Кроме того, часть сведений была получена в ходе личной переписки с представителями общественных организаций диаспоры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественном кавказоведении предпринята попытка проанализировать возникновение и развитие карачаево-балкарской эмиграции, охарактеризовать общественную деятельность диаспоры за рубежом, изучить процесс создания национально-культурных организаций и их вклад в дело сохранения этнической идентичности карачаево-балкарцев. Кроме того, в диссертации: на основе введения в научный оборот новых источников определены тенденции и направления эмиграционных процессов в горской среде на различных этапах ее развития в пределах выделенного для исследования периода; проанализированы истоки эмиграционных настроений у карачаевцев и балкарцев, показана их взаимосвязь с условиями и формами социальной адаптации горцев к жизни в иностранных государствах; проведена периодизация роста эмиграционной активности у карачаевцев и балкарцев, определены этапы формирования зарубежных этнических диаспор; впервые исследованы причины, характер и последствия эмиграции советского периода; обозначены предпосылки и факторы возникновения карачаево-балкарских общин в США и странах Европы; проведен анализ публикаций средств массовой информации, существующих в карачаево-балкарской диаспоре, как традиционного (печатного), так и электронного (Интернет) форматов, выявлены их основные направления и перспективы развития.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

1. Переселение карачаевцев и балкарцев в дореволюционный период было добровольным, проходило в два этапа и привело к созданию двух диаспор - в Турции и Сирии.

2. Главными причинами переселения были: ломка общественных и экономических институтов карачаево-балкарского общества в ходе реформ 1860-х гг., ограниченность пользования естественными ресурсами со стороны государства, малоземелье горцев, а также религиозный фактор - желание жить на «мусульманской» земле. Последний фактор выступил в качестве оболочки для всего переселенческого движения.

3. В 1920-е гг. в Карачае и Балкарии началась новая волна эмиграции, основу которой составляли сторонники и участники белого движения.

4. В 1943 г. вместе с отступавшими немецкими войсками родину покинули около тысячи карачаевцев и балкарцев, большинство которых составляли лица, сотрудничавшие с оккупационными властями, а также те, кто подвергался репрессиям в предыдущие годы.

5. С конца 1950 - начала 1960-х гг. началась миграция представителей карачаево-балкарской диаспоры из Сирии и Турции в страны Европы и США, где образовались собственные диаспоры.

6. За годы проживания за пределами родины в среде карачаево-балкарской диаспоры сформировалась значительная прослойка интеллигенции -государственной, военной, научной, юридической, медицинской, педагогической и т.п.

7. Главную роль в сохранении национальной культуры, обычаев и традиций карачаево-балкарских общин за рубежом играют национально-культурные центры (дернеки).

8. Большое место в деятельности национально-культурных организаций отводится средствам массовой информации традиционного, а с начала XXI в. — в большей степеии электронного (Интернет-сайтов) формата.

Теоретическая и практическая значимость. Проблема исследования имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Результаты работы определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории карачаевского и балкарского народов, эволюции их социального и этнокультурного состояния. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием отдельных аспектов деятельности карачаево-балкарской эмиграции, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Основные положения и выводы изложены автором в восьми научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «История народов Карачаево-Черкесии».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 191 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карачаево-балкарская эмиграция: этапы формирования и этнокультурной эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод, что карачаево-балкарская диаспора за рубежом была сформирована в несколько этапов.

Начало ей положили небольшие группы горцев, покинувшие родину сразу же после вхождения Карачая и Балкарии в состав Российской империи в конце 1820-х гг., а также в моменты обострения Кавказской войны (в 1855 г., 18621864 гг.).

Реформы 1860-х гг., и в частности административная и крестьянская, привели к ломке традиционного общественного и экономического уклада Карачая и Балкарии и вызвала рост переселенческих настроений, при котором эмиграция осуществлялась под видом поездки в хадж (со всем членами семьи).

Российское правительство, не заинтересованное в эмиграции карачаевцев и балкарцев, всячески ее ограничивало, а попытка массового переселения в 1873 г. в Карачае была пресечена имперской администрацией с помощью репрессий и одновременного решения части проблем.

В Карачае и Балкарии наиболее массовыми были две волны эмиграции: с 1884 по 1893 гг. и с 1901 по 1907 гг. Основными причинами их были нерешенность социально-экономических проблем, малоземелье крестьян, боязнь потери привилегий и собственности дворянами и князьями. Однако в качестве главного объявлялся религиозный фактор — желание поселиться на «мусульманской земле», поближе к святыням ислама, перейти в подданство Османского султана - халифа правоверных. Общая численность переселившихся в Турцию и Сирию в 1884-1893 гг., по нашим подсчетам, составляет 4 тысячи человек (3 тысячи карачаевцев и тысяча балкарцев), в 19011907 гг. - 6 тысяч (4 тысячи карачаевцев и две тысячи балкарцев). В общей сложности в дореволюционный период родину покинуло 7 тысяч карачаевцев и 3 тысячи балкарцев, в сумме 10 тысяч человек. Они расселились в 17 селениях. В настоящее время большинство общины переехало на постоянное место жительства в города, а в селениях осталось не более 150-200 человек.

В советский период эмиграционные потоки карачаево-балкарцев совпадали с общекавказскими и общероссийскими и возникали по политическим мотивам. В 1920-1922 гг. после поражения белого движения около 200 балкарцев и карачаевцев, опасаясь репрессий со стороны советской власти, эмигрировали в Турцию. Впоследствии 20-30 человек из них переселились в европейские страны, основав карачаево-балкарскую диаспору в Европе.

Единичные случаи эмиграции из СССР в Турцию зафиксированы в начале 1930-х гг. после подавления антиколхозного восстания в Балкарии и Карачае (1930 г.).

Наиболее массовой в советский период была эмиграция карачаевцев и балкарцев в годы Второй мировой войны (1943 г.). Тогда вместе с отступавшими с оккупированных территорий немецкими войсками бежали лица, сотрудничавшие с оккупантами, а также те, кто решил воспользоваться возможностью для эмиграции из СССР. Количество эмигрантов этой волны можно оценить в тысячу человек (известна точная цифра по балкарцам — 372 человека, карачаевцев ориентировочно - около 600). Большая часть эмигрантов этой волны, а также военнопленные, были выданы английским военным командованием советскому командованию и насильственно репатриированы в СССР, где подверглись репрессиям. Избежавшие выдачи 300-350 человек около двух лет находились в Европе в статусе беженцев, после чего эмигрировали — большая часть в Турцию, а также в Австралию, Египет, а небольшие группы остались в Германии.

С конца 1950-х начала 1960-х гг. часть карачаево-балкарской диаспоры в Турции стала переселяться в США как по политическим (опасение прихода к власти в Турции левых партий), так и экономическим мотивам. На сегодняшний день в США по разным данным проживает от 3 до 5 тысяч карачаево-балкарцев.

Со второй половины 1960-х гг. в рамках трудовой миграции представители карачаево-балкарской диаспоры стали переселяться из Турции и Сирии в европейские страны. В настоящее время их численность достигает около 1500 человек, из которых большая часть проживает в Германии, а также в Голландии и Бельгии.

Основой хозяйственной деятельности абсолютного большинства карачаево-балкарской диаспоры, как сельского населения, вплоть до второй половины XX в. было скотоводство и земледелие. Небольшая прослойка интеллигенции существовала лишь в Европе и представляла собой часть ~ карачаево-балкарской элиты дореволюционного периода. Начиная с 1950-х гг. началось формирование интеллектуального слоя общины в Турции, Сирии, а затем в США и европейских странах. На сегодняшний день в среде карачаево-балкарской диаспоры сформированы основные отряды интеллигенции: научной, педагогической, медицинской, творческой. Представители общины достигли высоких позиций в органах государственной власти, правопорядка и судебной системы, армии. Успешно работают карачаевцы и балкарцы и в сфере бизнеса.

Стремление получить образование, сделать карьеру, открыть свое дело заставило многих представителей общины переехать в города. Утрата связей с родственниками, жизнь в турецкоязычном окружении, межнациональные браки, в которых языком общения становится турецкий, вкупе с отсутствием поддержки языка и культуры малочисленных этносов, привело общину к концу XX в. на грань ассимиляции. Немногим лучше положение в Сирии, США, Германии, где карачаево-балкарский язык уступает свои позиции соответственно арабскому, английскому и немецкому. В этой связи большую роль играют усилия гуманитарной интеллигенции в деле сохранения языка и этнокультуры народа. Главная заслуга в этом среди карачаево-балкарской общины принадлежит Махмуду Дудову, Иылмазу Неврузу, Уфуку Таукулу, Адилхану Адилоглу, Уфуку Тузману, Нуруллаху Табакчы. Именно благодаря их научной деятельности диаспора не перешагнула критический порог, за которым растворение в многомиллионном этносе.

Главным средством для сохранения и развития языка, традиционной духовной культуры для большинства диаспор являются национально-культурные центры (дернеки). Впервые они были созданы в Турции в 1908 г. как организации, объединяющие всю северокавказскую диаспору. С 1923 по 1951 год деятельность подобного рода была в Турции запрещена. В 1920-1930-е гг. в Европе существовал ряд общественно-политических и культурно-просветительских организаций, объединяющих горцев-эмигрантов, в работе которых активное участие принимали карачаево-балкарцы (Т. Шакманов, М.-Г. Суншев, Н. Суншев, А. Шаханов, И. Урусбиев).

В 1951 г. в Стамбуле был организован единый северокавказский -национально-культурный центр. В последующие годы подобные центры открылись в большинстве городов - центров компактного проживания кавказских диаспор. В деятельности большинства из них принимали участие представители карачаево-балкарской диаспоры. С оживлением контактов с исторической родиной в конце 1980-х гг. была начата организация собственно карачаево-балкарских дернеков. Первый из них открылся в 1989 г. в поселке Башхюйюк, где проживала на тот момент самая большая община карачаево-балкарцев. В последующие годы подобные центры открылись в Эскишехире, Анкаре, Афион-Карахисаре, Чифтелере, Болвадине, Турхале, ведется работа по созданию центра в Стамбуле. Своя общественная организация с 1989 г. существует и у диаспоры в США - «Американская карачаевская благотворительная ассоциация» (АКБА). В Сирии и Иордании карачаево-балкарцы участвуют в деятельности общекавказских культурных центров. Диаспора в Европе также ведет работу над созданием собственной организации.

Главной целью всех национально-культурных центров является сохранение языка, духовной культуры, обычаев и традиций карачаево-балкарского народа.

Для достижения заявленной цели проводятся различные мероприятия.

Налажена связь с исторической родиной, развиваются научные, деловые, творческие контакты. Многие карачаевцы и балкарцы получили образование в Турции, с научными целями диаспору посещают ученые, с концертами выступают представители творческой интеллигенции.

При большинстве дернеков действуют курсы родного языка, кружки, посвященные народным традициям, созданы ансамбли национального танца (три в Турции, один в США), проводятся беседы и встречи с представителями старшего поколения по вопросам этикета и нравственности.

Вместе с тем, дернеки придают большое значение повышению уровня образования членов общины, в связи с чем организуются компьютерные курсы, курсы русского языка, различные семинары социального и юридического характера.

Большую роль в консолидации общины играет проведение различных массовых мероприятий. Среди них «День мясного пирога» («Эт хычын кюн»), традиционно проводимый в дни праздника Курман-Байрам, Ураза-Байрам, а также День матери, День отца, коллективные выезды на экскурсии.

Проводятся также и траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине депортации карачаевцев (2 ноября 1943 г.) и балкарцев (8 марта 1944 г.). В эти дни представители диаспоры, не испытавшие трагедии геноцида, духовно солидаризуются с исторической родиной.

Главнейшим из мероприятий массового характера, проводимых дернеками, является ежегодный фестиваль «Нартланы той кюню» («Праздник Нартов»), проводимый с 1995 г. поочередно в с. Язылыкая и Доглат. Праздник, на котором присутствуют представители всех селений и городов проживания общины, гости из Сирии, Европы, США, а также из Карачая и Балкарии, способствует еще большему единению диаспоры.

Большую роль в деле сохранения этнического самосознания играют средства массовой информации. Кавказская диаспора накопила богатый опыт организации СМИ, первое из которых появилось в Стамбуле в 1911 г. В связи с националистической политикой, проводившейся правительством Турции в 1920-1930-е гг., центр эмигрантской кавказской журналистики переместился в Европу. С 1924 по 1939 гг. издавались десятки изданий, посвященных проблемам горцев. В основном они издавались на русском языке, а с начала 1930-х гг. в некоторых журналах часть материала стала печататься на турецком языке. Представители карачаево-балкарской диаспоры в Европе (Т. Шакманов, М.-Г. Суншев, Н. Суншев, А. Шаханов, И. Урусбиев) внесли большой вклад в дело организации и производства большинства из этих изданий, а также выступали в качестве авторов с различными материалами. С началом Второй мировой войны большинство журналов было закрыто.

Демократические реформы конца 1940-х - начала 1950-х гг. в Турции способствовали возобновлению деятельности национально-культурных организаций и началу издания периодических изданий. С начала 1950-х гг. по 1980-е гг. их выходило девять, хотя большая часть была вынуждена прекратить свое существование из-за отсутствия финансовой поддержки. Карачаево-балкарцы (М.-Г. Суншев, Й. Невруз (Сылпагъарланы), У. Таукул

Тохчукъланы)) принимали активное участие в становлении данных изданий, печатали в них статьи, а Й. Невруз был главным редактором журнала «В1г1е§1к Ка£казуа» («Объединенный Кавказ») (1964-1967). В результате военного переворота осенью 1980 г. в Турции все национальные издания были запрещены.

Их издание возобновилось в 1987 г., также в начале 1990-х гг. появилось еще несколько изданий кавказской направленности. Участвуя в их работе, активисты интеллигенции общины подготовили издание первого сугубо карачаево-балкарского издания «Karaçay-Malkar Haber bülteni» -информационный бюллетень «Карачай-Малкар», который выходил в Анкаре в течение года (с осени 1992 до осени 1993 г. вышло 6 номеров). Журнал, главным редактором которого был фольклорист Адилхан Адилоглу, внес большой вклад в дело объединения и консолидации карачаево-балкарской общины, привел к росту национального самосознания в среде ее молодых членов, познакомил с богатством духовной культуры.

С 1994 г. по 2001 г. в г. Эскишехир выходил ежеквартальный журнал «Birleçik Kafkasya» («Объединенный Кавказ»), редактором и главным инициатором возобновления которого был И. Невруз. Издание выходило при финансовой поддержке карачаево-балкарского национально-культурного центра (дернека) в Эскишехире и под его эгидой. Несмотря на это, в соответствии со своим названием, журнал отражал на своих страницах вопросы истории и культуры всех горских народов, способствовал консолидации всей кавказской общины Турции, так как подобного СМИ в те годы не существовало.

С 2005 г. под эгидой дернека в Афион-Карахисаре издается ежегодный историко-литературный дайджест «Küzgu» («Зеркало»). Появившись после долгого перерыва, он стал главным средством массовой информации традиционного типа для представителей диаспоры, публикуя на своих страницах материалы об истории и культуре карачаево-балкарцев.

За пределами Турции печатные средства массовой информации издает Американская карачаевская благотворительная ассоциация (АКБА), объединяющая часть диаспоры, проживающую в США. С 2002 г. выпускается ежемесячная газета «AKBAs monthly newsletter» («Ежемесячный бюллетень АКВА»), с 2003 г. издается ежегодный альманах АКВА, который представляет собой своеобразный дайджест публикаций ежемесячного бюллетеня.

С начала XXI в. на первый план в информационном поле диаспоры выходят электронные СМИ, а именно сетевые Интернет-ресурсы. В настоящее время их создано более десяти в различных странах проживания карачаево-балкарцев. Они обеспечивают своих пользователей оперативной и обширной информацией, предоставляют возможность перенести на индивидуальный компьютер аудиовизуальные продукты национального характера (песни, клипы, мультфильмы и др.). Именно за Интернет-ресурсами в будущем будет закреплена функция удовлетворения информационных потребностей общины.

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что карачаево-балкарская диаспора в настоящее время представляет собой определенный этнокультурный феномен. Ее формирование началось с конца 1820-х гг. и продолжается на современном этапе. С начала 1950-х гг., в связи с изменением социально-экономических условий и массовой миграцией представителей диаспоры из мононациональных селений в города, начинается процесс деэтнизации, который к концу XX в. принял угрожающие масштабы и поставил диаспору на грань ассимиляции.

Оживление связей с исторической родиной в условиях демократизации советского общества способствовало пробуждению национального самосознания в среде молодежи диаспоры, усилиями которой были созданы национально-культурные центры (дернеки) в большинстве регионов с компактным проживанием карачаевцев и балкарцев. Именно дернеки, в условиях отсутствия государственной поддержки сохранения и развития самобытных культур кавказских диаспор являются единственным институтом, призванным укреплять связи между членами общины, сохранять уникальную этнокультуру и язык карачаевцев и балкарцев. Большое значение в этом вопросе имеет помощь исторической родины. Тем не менее следует отметить, что при отсутствии государственной программы защиты малочисленных этносов от ассимиляции подобные мероприятия могут лишь замедлить процесс ассимиляции общины в странах проживания, но никак не отменить его.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Карачаево-балкарская эмиграция: этапы формирования и этнокультурной эволюции"

003473715

На правах рукописи

Борлакова Фатима Асланбековна

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX- ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX В.)

Специальность 07.00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 ОКТ 7009

Пятигорск - 2009

003479715

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Кулаев Чермен Степанович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович

кандидат исторических наук, доцент Хатуев Рашид Тохтарович

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 октября 2009 года в 10-00 часов н заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500 Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 30 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внимание к данной теме обусловлено масштабностью и глубиной изменений, происшедших в этнокультурном пространстве народов России в результате многочисленных волн эмиграции. Кроме того, актуальность исследования состоит в том, что проблема формирования и функционирования российской диаспоры в различных странах, восстановления связей с соотечественниками является значимой не только в плане научной теории, но и востребована в прикладных целях (например, в разработке задач политического, дипломатического, культурного и пр. характера). Особое значение рассматриваемая проблема имеет для народов Северного Кавказа (включая казачество), у которых влияние миграционных процессов носило эпохальный характер. В этом ряду свое место занимает и карачаево-балкарская диаспора за рубежом.

Говоря о диаспоре в целом, следует отметить, что в науке имеется множество дефиниций этого понятия. Так, В.А. Тишков приходит к выводу, что история и культурная отличительность - это только основа, на которой возникает феномен диаспоры. Однако сама по себе эта основа не является достаточной. «Диаспора, - считает он, - это культурно отличительная общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективной связи групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине».1 Определение, наиболее полно отвечающее требованиям данной работы, содержится в работе З.И. Левина, который считает, что «диаспора - это этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины, сохраняющие представление о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания».2

Как справедливо отмечают исследователи, национальные диаспоры являются «органической частью мирового духовного сообщества».3

Исходя из этого определения, изучение истории любого этноса априори будет неполным без изучения его диаспор, представляющих собой своеобразные культурные феномены. Именно поэтому выявление причин эмиграции части населения Карачая и Балкарии с исторической родины, расселения диаспоры на новой территории, ее адаптация к новым реалиям, развитие культурных процессов в диаспоре, оказавшейся в иноэтничном

1 Тишков В.А. Феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сборник статей / Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле / Сост. Г.Я. Тарле. - М.: ИРИ РАН, 2001.-С. 22.

2 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М.: Крафт +, 2001. - С. 5.

3 Федосеева Л.Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. Материалы международной научной конференции. / Отв. ред. Н.С. Надъярных, Л.А Бекизова. - Черкесск, - 1993. - С. 14.

окружении, роль общественных организаций в формировании иммунитета к нивелирующему воздействию иной культурно-языковой среды играет большую роль в восстановлении полной картины исторического развития карачаево-балкарского этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей.

В дореволюционный период такие авторы, как А. Фонвилль, Я.В. Абрамов,4 указывали на целенаправленную политику России в отношении покоренных народов, вынуждающую их покидать родные места, а также на заинтересованность турецкого султана в привлечении в Османскую империю кавказцев, как способ увеличить преобладание мусульманского населения в среде христианских народов Балканского полуострова и Малой Азии. Работы этого периода, как правило, отличались насыщенностью фактическим материалом, хотя и не содержали глубокого анализа исследуемых событий.5

Советские исследователи также посвятили проблеме мухаджирства ряд работ, в их числе Г.А. Дзидзария, Х.О. Лайпанов, С.А. Чекменёв, А.Х. Касумов.6 Несмотря на высокий уровень данных исследований, основанный на изучении большого комплекса источников, для них в то же время характерно преувеличение роли духовенства, местных феодалов и турецких эмиссаров в переселении. Подобная трактовка переселения в основном была связана с полным контролем партийных органов над сферой общественных наук.

Основное внимание в это время уделялось вопросам исторического развития народов на различных этапах их социально-экономической эволюции. Характерной в этом отношении является работа Т.Х. Кумыкова.7 В то же время ряд исследователей, в частности У.А. Улигов, обратился к

4 Фонвилль А. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863-1864 гг. - Майкоп: Возрождение, 1990; Абрамов Я. Кавказские горцы. - Майкоп: Возрождение, 1990.

5 Талицкий Н.Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - 1909. - № 40. - С. 1-53.

6 Дзидзария Г.А. Мухаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982; Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию / Труды КЧНИИ. Вып. 5. - Ставрополь, 1966; Чекменёв С.А. Переселение горцев в Турцию // Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967; Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967.

7 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. - М., 1965.

проблеме создания государственности у горских народов, в рамках которой отразили трудности переходной революционной эпохи.8

Новый этап в изучении исследуемой проблемы начался с 1990-х гг., когда исследователи получили доступ к многочисленным архивным материалам как в России, так и в Турции, а также предприняли экспедиции к местам компактного проживания представителей диаспор. Были опубликованы работы А.Х. Касумова, Х.А. Касумова, Т.Х. Кумыкова, М. Кандура, Р.У. Туганова, З.Т. Кумыкова, Д.С. Кидирниязова, A.M. Магомеддадаева.9 Комплексному изучению подверглись причины эмиграции горцев, ход переселения, его трагические последствия. Нашли в работах указанных авторов отражение и проблемы адаптации горцев на новом месте, их отношений с местными населением и государственными органами.

Ряд работ посвящен анализу места и роли потомков переселенцев -мухаджиров в социальной структуре населения, их вкладу в культурное и политическое развитие стран ближневосточного региона. Адыгскую диаспору в этом ракурсе рассматривают такие авторы, как A.B. Кушхабиев, Б.Н. Березгов, А.И. Ганич, А.Г. Авакян.10 Вайнахской диаспоре посвящена работа С.-Э.С. Бадаевой," лезгинской - С.Ф. Алибекова,12 в целом дагестанской - М.М. Магомедханова,13 осетинской - Г.В. Чочиева.14

8 Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (19171937). - Нальчик: Эльбрус, 1979.

9 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. - Нальчик, 1992; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию - последствия кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кандур М. Мюридизм и история кавказских войн. - Нальчик, 1996; Туганов Р.У. Мухаджиры (по страницам русской и зарубежной печати) // Мир культуры. - Нальчик, 1990; Кумыков 3. Т. Вопрос о выселении адыгов в Турцию в 50-60-х годах XIX в. в историческом кавказоведении. - Нальчик, 1998; Кидирниязов Д.С. Переселение ногайцев Северного Кавказа в Турцию в XIX в. // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX в. -Махачкала, 2000; Магомеддадаев A.M. К истории эмиграции дагестанцев в Османскую империю II Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина

XIX - начало XX в. - Махачкала, 2000.

10 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Нальчик, 1993; Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). - Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. -Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата II Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000; Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич А.И. Черкесская диаспора в Иордании: генезис и современное состояние И Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г. Черкесы в системе государственной власти Османской империи и Турции // Автореф. дис. ... докт-ра исг.наук. - Ереван, 2001.

11 Бадаева С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии, (история и современность) // Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Грозный, 1998.

12 Алибеков С.Ф. Лезгинская диаспора в Турции // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX вв. - Махачкала, 2000.

13 Магомедханов М.М. Дагестанцы в социально-политической структуре Турции // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало

XX вв.). - Махачкала, 2000.

Проблемы формирования и функционирования всей северокавказской диаспоры в Турции и странах Ближнего Востока в целом рассматриваются Ф. Бадерхан,15 Б.Р. Алиевым,16 Г.В. Чочиевым.17

Что касается непосредственно карачаево-балкарской диаспоры, то ее историография дореволюционного периода довольно скудна. Во многом причиной тому послужило то, что факторы, вызвавшие переселение карачаевцев и балкарцев, не совпадали с факторами, характерными для массовых переселений соседних народов.

О попытке переселения в 1873 г. рассказывает в своем очерке Г. Петров,18 о причинах и последствиях выселения в начале XX в. упоминает в своих «Очерках Карачая» Н.Е. Талицкий.19

Представитель первого поколения карачаево-балкарских общественных деятелей М.К. Абаев посвятил проблеме эмиграции горцев статью под красноречивым названием: «Больной вопрос». В ней он призвал своих земляков, «интеллигентных горцев-мусульман, которым дорого благополучие своих племен», сделать все для того, чтобы выяснить и устранить причины, толкающие горцев на переселение.20 К проблемам переселения горцев обращался и Б.А. Шаханов, опубликовавший свои статьи в газетах «Казбек», «Терские ведомости» и «Каспий».21

О причинах переселения карачаевцев и его этапах вкратце упомянул У.Д. Алиев в своем обобщающем труде «Карачай».22 В послевоенные годы из советских исследователей впервые к вопросу о мухаджирстве обратился

14 Чочиев Г.В. Сведения турецкого этнографа Я. Калафата о народных верованиях сарыкамышских осетин // Известия СОИГСИ. Вып. 1 (40). - Владикавказ, 2007.

15 Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина XIX-начало XX вв.). - М., 2001.

16 Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001.

17 Чочиев Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - №18.; Северокавказские этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации (вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. - 2006. - № 6.; Из истории черкесского общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. // Вестник. - 2007. - № 10.

18 Петров Г. Верховья Кубани - Карачай // Памятная книжка Кубанской области на 1880 г. -С.151-153.

19 Талицкий Н Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - 1909. - № 40. - С. 44-52.

20 Абаев М.К. Больной вопрос // Этюды о Балкарии / Сост. Т.Ш. Биттирова. - Нальчик, 2007. -С. 139-140.

21 Шаханов Б.А. Избранная публицистика. - Нальчик: Эльбрус, 1991. - С. 250.

22 Алиев У.Д. Карачай (Карачаевская автономная область). - Черкесск: Истоки, 1991. - С.103.

Х.О. Лайпанов.23 Однако в своей работе он рассматривал переселение карачаевцев и балкарцев в общем потоке мухаджиров, не отводя им отдельного внимания. При этом он отметил, что переселение части этих народов произошло позже, в 80-х годах XIX в. и в начале XX в., и привел примерную цифру (на наш взгляд, сильно завышенную) переселившихся карачаевцев - 15 756.

Не нашла должного отражения тема эмиграции карачаевцев и балкарцев в обобщающих работах - «Очерках истории Карачаево-Черкесии», «Очерках истории балкарского народа», историко-этнографическом очерке «Карачаевцы».

В.П. Невская в своей фундаментальной монографии «Карачай в XIX в.» уделила определенное внимание теме выселения горцев в Турцию, впервые введя в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы.24

В целом же, к началу 1990-х гг. тема переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию была практически не разработана.

Первым из ученых Карачая и Балкарии изучением диаспоры в Турции занялся известный этнограф И.М. Шаманов, который в 1990 г. посетил места компактного проживания карачаево-балкарцев. По итогам полевого материала, собранного во время экспедиции, он выступил с сообщениями на научных конференциях и опубликовал свои работы в печати.25

В 1990 и 1994 годах в Турции, Сирии, Иордании в рамках программы по изучению диаспоры работала группа учёных из Кабардино-Балкарии, в составе которой от балкарцев были представлены: М.З. Улаков, Х.Х. Малкондуев, М.Ч. Кучмезова и Л.Ж. Жабелова. Результаты их исследований, посвященных современной ситуации в среде диаспоры, вопросам сохранения языка, культуры и обычаев, были опубликованы в коллективном сборнике в 2000 г.26

23 Лайпанов X. О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИЭИЯЛ. Серия историческая. - Ставрополь, 1966. - Вып. 5. - С. 104-116.

24 Невская В.П. Карачай в XIX в. // Ас-Алан. - 2002. - № 1. - С. 436-440.

25 Шаманов И.М. Из поездки к турецким карачаевцам (тезисы) // Среднеазиатско-кавказские чтения. - Ленинград, 1990; Некоторые аспекты этнокультурных процессов карачаевцев, проживающих в Турции (тезисы) // Всесоюзная сессия по итогам полевых исследований. -Алма-Ата, 1990; Карачаево-балкарская диаспора в Турции (тезисы) П Этнографичная спадщина и национально видрожения. - Киев, 1992; Шаманланы Ибрахим. Тюркде къонакъда // Ленинни байрагьы. - 1990. - 6 марта.

26 Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока (История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. - С.70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж. Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и Иордании) // Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев // Карачаево-балкарский мир. - Нальчик, 1993.

В течение ряда лет изучением языковой ситуации в карачаево-балкарской общине Турции занималась филолог Т.Х. Хапчаева, обобщившая результаты своих исследований в отдельной статье.27

Однако, несомненно, наибольший вклад в изучение карачаево-балкарской диаспоры в Турции внесла З.Б. Кипкеева. С 1989 г. она неоднократно побывала в Турции, где собрала богатый полевой материал, ознакомилась с изданиями, выходившими в среде диаспоры, изучила имеющуюся турецкую литературу. На основе собранных данных был опубликован ряд статей в научных сборниках28 и периодической печати, а также монография - «Карачаево-балкарская диаспора в Турции».29 В последующих работах З.Б. Кипкеева неоднократно обращалась к проблемам переселения горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа в Турцию.30

Что касается историографии политической миграции карачаевцев и балкарцев в послереволюционный период, так называемой «белой эмиграции» 1920-х гг., то она ограничивалась упоминаниями в обобщающих трудах по истории гражданской войны и установления советской власти в регионе.31 Лишь в последние годы появился ряд работ, посвященных

27 Хапчаева Т.Х. Внешние факторы, влияющие на развитие языков // Региональное кавказоведение и тюркология. Традиции и современность. Материалы всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 1998. - С.167-171.

28Кипкеева З.Б. Карачаевская этническая община в Турции // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1998. - Вып. 3. - С. 61-67; Кипкеева З.Б. Расселение карачаевских мухаджиров в Турции: современная ситуация // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 57-61; О карачаево-балкарской диаспоре // Этнические проблемы современности. - Ставрополь: СГУ, 1999. - Вып. 4. - С. 111-119; Культурно-бытовые обычаи как элемент этнического самоопределения // Проблемы философии культуры. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 56-65.; Горский менталитет // Этнонациональная ментальность в художественной литературе. - Ставрополь: СГУ, 1999. -С. 168-172; Особенности карачаево-балкарской диаспоры в Турции // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений. - Черкесск, 1999.- С. 292-297; К вопросу о переселении карачаевцев и балкарцев в Турцию в 1884-1887гг. // Из истории народов Северного Кавказа. -Ставрополь: СГУ, 2000. - С. 113-123; Земельная реформа как основная причина переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию // Политические и социально-экономические проблемы истории Северного Кавказа в XVIII-XX вв. - Армавир, Ставрополь, 2000. - С. 3-14; Основные причины мухаджирства 1884-1887 годов в Карачае // Вопросы северокавказской истории. - Армавир, 2001. - С. 75-80; Переселенческая политика Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Научная мысль Кавказа. - 2006. - №4. - С. 117-124.

29 Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2000.

30 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII века - 60-е годы XIX века). - М., 2006; Северный Кавказ в Российской империи: народы, миграции, территории. - Ставрополь, 2008.

31 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971.

истории эмиграции 1920-х гг.: исследования A.B. Казакова,32 О.О. Айшаева,33 документально-художественные работы О.В. Опрышко,34 воспоминания35 и документальные повести К.А. Чхеидзе.36 С критической точки зрения можно использовать данные A.JI. Попутько, Ю.Н. Христинина.37 В основном эти работы посвящены эмиграции балкарцев, так как основную массу эмиграции того периода составили именно они. В статье Ю.И. Мурзаханова, подготовленной на основе зарубежных русскоязычных публикаций 20-30-х годов XX в., дается представление о деятельности горских эмигрантских организаций «Союз горцев в Чехословакии», «Народная партия горцев Кавказа» и «Прометей».38

Еще более ограничена историография эмиграционного потока 1943 г. Помимо уже упомянутых работ A.B. Казакова, A.JI. Попутько, Ю.Н. Христинина, можно отметить исследования К.-М.И. Алиева,39 Х-М.А. Сабанчиева,40 воспоминания А. Невруза (Кочкарова).41

Говоря же об изучении деятельности национально-культурных центров по сохранению языка и культуры, то этому вопросу большинство исследователей отводит второстепенное значение. Среди работ, в той или иной мере затрагивающих этот вопрос, можно выделить уже вышеупомянутые работы A.B. Кушхабиева, Б.Н. Березгова, А.И. Ганич, А.Г. Авакяна, С.-Э.С. Бадаева, Ф. Бадерхан, Б.Р. Алиева, Г.В. Чочиева.42

32 Казаков A.B. Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века // Дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2005; Возникновение северокавказской политической эмиграции после гражданской войны в России // www.zapravakbr.org; Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария - 2005. - № 3. -С. 190-195.

33 Айшаев О.О. Административная высылка бывших князей, дворян и крестьян за пределы Кабардино-Балкарии, //www. zapravakbr.org;

34 Опрышко О.В. На изломе времен... - Нальчик, 1996; Кавказская конная дивизия: 19141917... Возвращение из забвения. - Нальчик, 2007.

35 Чхеидзе К.А. Материалы к истории отступления частей Добровольческой армии с Северного Кавказа через Дарьял в Грузию (март 1920 г.) (публикатор Жанситов О.А) // www. zapravakbr.org

36 Чхеидзе К.А. Страна Прометея. - Нальчик, 2004.

37 Попутько А.Л., Христинин Ю.Н. Именем ВЧК. - Ставрополь, 1982.

38 Мурзаханов Ю.И. Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (1918-1940) // Эльбрус. - 1999. - № 2. - С. 335-375.

39 Алиев К.-М.И. Свет и тени партизанской войны. - М„ Ставрополь, 2003; В зоне «Эдельвейса». - М., Ставрополь, 2005.

40 Сабанчиев Х-М.А. Балкарцы: выселение и возвращение. - Нальчик, 2008.

41 Невруз А. Мои воспоминания // Диалог. - 2001. - №№ 13-18.

42 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Нальчик. 1993; Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). - Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. -Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000; Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич. А.И. Черкесская диаспора в Иордании: генезис и современное состояние // Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г Черкесы в

Деятельность карачаево-балкарских центров отражена в незначительной мере в монографии З.Б. Кипкеевой, статьях И.М. Шаманова, М.З. Улакова, Х.Х. Малкондуева, А.И. Тетуева, М.Ч. Кучмезовой и Л.Ж. Жабеловой.43

Таким образом, подводя итог историографическому обзору, можно отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных эмиграции горцев Северного Кавказа, работ, посвященных именно карачаевцам и балкарцам, очень мало. Практически не исследована проблема эмиграции советского периода как первой волны (1920-1924 гг.), так и второй (1943 г.). Вопросы общественной деятельности диаспоры также не нашли должного отражения в исторической науке. Таким образом, можно считать, что тема заявленного диссертационного исследования не являлась объектом специального изучения.

Объектом исследования являются карачаево-балкарские общины за рубежом.

Предмет исследования включает в себя предпосылки выезда карачаевцев и балкарцев в Османскую империю, причины и характер эмиграции советского периода, особенности формирования карачаево-балкарской диаспоры в Турции, странах Ближнего Востока, Европы и США. К предмету отнесены также основные проблемы социально-экономического и культурного развития карачаево-балкарских общин, рост национального самосознания в их среде, механизмы сохранения этнической культуры, роль

системе государственной власти Османской империи и Турции // Дис. ... докт-ра ист. наук. -Ереван, 2001; Бадаев С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии (история и современность) // Дис. ... канд. ист. наук. - Грозный, 1998; Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина XIX-начало XX вв.). - М., 2001; Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001; Чочиев Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - № 18.; Северокавказские этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации (вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. - 2006. - № 6.; Из истории черкесского общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. // Вестник. - 2007. - №10.

43 Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2000; Шаманланы Ибрахим. Тюркде къонакъда // Ленинни байрагьы. - 1990. - 6 марта; Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока (История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. - С. 70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж.Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и Иордании) II Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев // Карачаево-балкарский мир. - Нальчик. 1993.; Тетуев А.И. Карачаево-балкарская диаспора в Турции: история и современность // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБРиКБНЦРАН.-Нальчик, 2008. -Вып. 15.-С. 147-158.

и значение в этом процессе интеллигенции, общественных организаций и средств массовой информации.

Цель работы заключается в комплексном исследовании становления и жизнедеятельности карачаево-балкарской эмиграции во взаимосвязи с проблемой ее социальной адаптации за рубежом и стремлением к сохранению этнокультурных особенностей.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- определить объективные и субъективные причины эмиграции карачаево-балкарцев в дореволюционный и советский периоды;

- рассмотреть количественные и качественные параметры различных миграционных потоков в Османскую империю (до 1917 г.), в страны Европы (в 1920-1940-е гг.);

изучить процесс формирования карачаево-балкарских общин в различных странах, их социально-экономический и демографический потенциал;

проанализировать процесс изменения традиционной культуры и самосознания в диаспоре под влиянием ассимиляционных процессов;

определить роль представителей интеллигенции карачаево-балкарской диаспоры в сохранении этнической культуры;

охарактеризовать деятельность национально-культурных центров (дернеков) карачаево-балкарских общин за рубежом;

провести обзор средств массовой информации, организованных представителями диаспоры.

Хронологические рамки включают в себя период со второй половины XIX века и до середины XX столетия. При этом основное внимание уделено этапам формирования карачаево-балкарской диаспоры за рубежом. Нижний предел обусловлен фактическим началом массового выезда горцев за пределы Российской империи. Верхние границы определены с учетом актуализации проблемы в условиях послевоенного советского периода, когда национальная политика государства претерпела кардинальные изменения, а проблема исследования приобрела совершенно иные характеристики. С целью выделения факторов и определения перспектив эволюции объекта и предмета исследования в работе допускаются выходы за пределы хронологических рамок в обоих направлениях.

Территориальные рамки исследования ограничены традиционными местами проживания карачаевцев и балкарцев в предгорных и горных районах Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, а также территориями расселения диаспоры в Турции, Сирии, Иордании, странах Европы и США.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее архивный, полевой и литературный материал.

Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется карачаево-балкарская диаспора в соотношении с другими этнокультурными и социально-политическими институтами, с одной стороны, и выделяются элементы свойства, функции и их место в рамках объекта исследования, - с другой. В основу анализа генезиса карачаево-балкарской диаспоры положен принцип историзма, позволяющий рассматривать это социокультурное явление в процессе его возникновения и развития, в связи с породившими его конкретными обстоятельствами. Анализ письменных (в первую очередь архивных) источников осуществлялся с применением метода сравнительно-исторического анализа. Он позволил раскрыть сущность исследуемых явлений, выявить общее и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное, - с другой. Данный метод предоставил возможность прийти к более широким историческим обобщениям и параллелям. Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими, как метод качественного, содержательного анализа, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) специально-исторические методы (хронологический, сравнительно-исторический, генетический, типологический, ретроспективный), автор стремился достичь решения сформулированных им задач диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные архивные документы, периодическая печать и полевой материал автора.

Неопубликованная часть источников в основном представлена фондами Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), в частности: «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска» (Ф. 318. Оп. 2. Д. 2152); «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454. Оп. 1. ДД. 5302, 5299; Оп. 4. Д. 330). В них накоплены материалы о земельном устройстве карачаевцев, проведении административной и крестьянской реформы, подготовке их переселения в Турцию в конце XIX - начале XX в. Эмиграция балкарцев в дореволюционный период нашла свое отражение в документах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР), в частности: фонда «Управление Нальчикского округа Терской области» (Ф. 6. Оп. 2. Д. 172). Материалы по политической эмиграции балкарцев в 1920-1940-х гг. отразились в документах фонда Р-195. Оп. 1. Д. 3.

В работе над проблемой эмиграции в советский период использовались документы фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР), в частности: «Исполнительный комитет Карачаевского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов» (Ф. Р-307. Оп. 1. Д. 3); «Карачаево-Черкесский обком КПСС» (Ф. 1. Оп. 14. д. 26). Интересные данные

обнаружены в Центре документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (ЦЦОДП КЧР).

Вторую группу источников составили архивные материалы, опубликованные в сборниках документов по истории народов Северного Кавказа: «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв.»,44 «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 -1917)»,45 «Вдали от Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994)».46 Документы об эмиграции балкарцев в 1920-е гг. представлены в сборнике «Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992)».47

В ходе исследования также использовались материалы периодической печати, в частности газет: «Ленинни байрагьы», «Къарачай», «Заман», «Диалог», «Карачаево-балкарский мир», альманаха «Ас-Алан» и др. В работе над второй главой исследования в основном использовались публикации газет и журналов, издаваемых карачаево-балкарской диаспорой в последние десятилетия: «Kara?ay-Malkar», «Birle$ik Kafkasya», «Kart Curt», «Küzgu», «АКВА», газеты «AKBAs monthly newsletter».

Специфика исследования обусловила обращение к материалам электронных информационных ресурсов (Интернет-сайтов). Определенное количество данных было почерпнуто из таких ресурсов, как: www. kamatur. org, http: // www. bajhüyük. com, http: // www. karacaydernegi. com, http: // www, karacaybal-kar. org, http: // www. afyonkaracay. com, http: // www. karacay-balkar. org, http: // www. karacaymalkar. net, http: // www. akba. com, http: // tr.kafpedia. org, http: // www. kafkas. gen. tr и др.

Кроме того, часть сведений была получена в ходе личной переписки с представителями общественных организаций диаспоры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественном кавказоведении предпринята попытка проанализировать возникновение и развитие карачаево-балкарской эмиграции, охарактеризовать общественную деятельность диаспоры за рубежом, изучить процесс создания национально-культурных организаций и их вклад в дело сохранения этнической идентичности карачаево-балкарцев. Кроме того, в диссертации:

44 Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. / Сост. Я.А. Гордин, В.В. Лапин, Г.Г. Лисицын, Б.П. Миловидов. - СПб.: Изд-во «Звезда», 2005.

45 Социально - экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 -1917) / Сост. В.П. Невская, И.М. Шаманов, С.Г. Несмачная. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1985.

46 Вдали от Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994) / Сост. Х.М. Думанов. - Нальчик: Эль-Фа, 1994.

47 Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992) / Сост. A.B. Казаков. - Нальчик, 2007.

на основе введения в научный оборот новых источников определены тенденции и направления эмиграционных процессов в горской среде на различных этапах ее развития в пределах выделенного для исследования периода;

проанализированы истоки эмиграционных настроений у карачаевцев и балкарцев, показана их взаимосвязь с условиями и формами социальной адаптации горцев к жизни в иностранных государствах;

проведена периодизация роста эмиграционной активности у карачаевцев и балкарцев, определены этапы формирования зарубежных этнических диаспор;

впервые исследованы причины, характер и последствия эмиграции советского периода;

обозначены предпосылки и факторы возникновения карачаево-балкарских общин в США и странах Европы;

проведен анализ публикаций средств массовой информации, существующих в карачаево-балкарской диаспоре, как традиционного (печатного), так и электронного (Интернет) форматов, выявлены их основные направления и перспективы развития.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

1. Переселение карачаевцев и балкарцев в дореволюционный период было добровольным, проходило в два этапа и привело к созданию двух диаспор -в Турции и Сирии.

2. Главными причинами переселения были: ломка общественных и экономических институтов карачаево-балкарского общества в ходе реформ 1860-х гг., ограниченность пользования естественными ресурсами со стороны государства, малоземелье горцев, а также религиозный фактор -желание жить на «мусульманской» земле. Последний фактор выступил в качестве оболочки для всего переселенческого движения.

3. В 1920-е гг. в Карачае и Балкарии началась новая волна эмиграции, основу которой составляли сторонники и участники белого движения.

4. В 1943 г. вместе с отступавшими немецкими войсками родину покинули около тысячи карачаевцев и балкарцев, большинство которых составляли лица, сотрудничавшие с оккупационными властями, а также те, кто подвергался репрессиям в предыдущие годы.

5. С конца 1950 - начала 1960-х гг. началась миграция представителей карачаево-балкарской диаспоры из Сирии и Турции в страны Европы и США, где образовались собственные диаспоры.

6. За годы проживания за пределами родины в среде карачаево-балкарской диаспоры сформировалась значительная прослойка интеллигенции -государственной, военной, научной, юридической, медицинской, педагогической и т.п.

7. Главную роль в сохранении национальной культуры, обычаев и традиций карачаево-балкарских общин за рубежом играют национально-культурные центры (дернеки).

8. Большое место в деятельности национально-культурных организаций отводится средствам массовой информации традиционного, а с начала XXI в. - в большей степени электронного (Интернет-сайтов) формата.

Теоретическая и практическая значимость. Проблема исследования имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Результаты работы определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории карачаевского и балкарского народов, эволюции их социального и этнокультурного состояния. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием отдельных аспектов деятельности карачаево-балкарской эмиграции, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Основные положения и выводы изложены автором в восьми научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «История народов Карачаево-Черкесии».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 191 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются историография и источниковая база, определяются цель, задачи, объект и • предмет исследования, хронологические и территориальные рамки,

раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Организационное становление и развитие карачаево-балкарской диаспоры за рубежом» освещаются основные этапы формирования зарубежной общины карачаево-балкарцев, причины их эмиграции и современное расселение в мире.

В первом параграфе «Переселение горцев в Османскую империю в дореволюционный период» рассмотрены причины выезда карачаевцев и балкарцев в Османскую империю в XIX - начале XX вв., выявлены общее и особенное в этом процессе.

Отмечено, что карачаево-балкарская диаспора за рубежом была сформирована в несколько этапов. Начало ей положили небольшие группы горцев, покинувшие родину сразу же после вхождения Карачая и Балкарии в состав Российской империи в конце 1820-х гг., а также в периоды обострения Кавказской войны (в 1855 г., 1862-1864 гг.).

Реформы 1860-х гг., и в частности административная и крестьянская, привели к ломке традиционного общественного и экономического уклада Карачая и Балкарии и вызвали рост переселенческих настроений, при котором эмиграция осуществлялась под видом поездки в хадж (со всем членами семьи).

Российское правительство, не заинтересованное в эмиграции карачаевцев и балкарцев, всячески ее ограничивало, а попытка массового переселения в 1873 г. в Карачае была пресечена имперской администрацией с помощью репрессий и одновременного решения части проблем.

В Карачае и Балкарии наиболее массовыми были две волны эмиграции: с 1884 по 1893 гг. и с 1901 по 1907 гг. Основными причинами их были нерешенность социально-экономических проблем, малоземелье крестьян, боязнь потери привилегий и собственности дворянами и князьями. Однако в качестве главного объявлялся религиозный фактор — желание поселиться на «мусульманской земле», поближе к святыням ислама, перейти в подданство Османского султана - халифа правоверных. Общая численность переселившихся в Турцию и Сирию в 1884-1893 гг., по нашим подсчетам, составляет 4 тысячи человек (3 тысячи карачаевцев и тысяча балкарцев), в 1901-1907 гг. - 6 тысяч (4 тысячи карачаевцев и две тысячи балкарцев). В общей сложности в дореволюционный период родину покинуло 7 тысяч карачаевцев и 3 тысячи балкарцев, в сумме 10 тысяч человек. Они расселились в 17 селениях.

Второй параграф «Эмиграция карачаевцев и балкарцев в советский период (1920-1940-е гг.)» посвящен причинам переселения карачаевцев и балкарцев в условиях советского режима.

В советский период эмиграционные потоки карачаево-балкарцев совпадали с общекавказскими и общероссийскими и возникали по

политическим мотивам. В 1920-1922 гг., после поражения белого движения, около 200 балкарцев и карачаевцев, опасаясь репрессий со стороны советской власти, эмигрировали в Турцию. Впоследствии 20-30 человек из них переселились в европейские страны, основав карачаево-балкарскую диаспору в Европе.

Единичные случаи эмиграции из СССР в Турцию зафиксированы в начале 1930-х гг. после подавления антиколхозного восстания в Балкарии и Карачае (1930 г.).

Наиболее массовой в советский период была эмиграция карачаевцев и балкарцев в годы Второй мировой войны (1943 г.). Тогда вместе с отступавшими с оккупированных территорий немецкими войсками бежали лица, сотрудничавшие с оккупантами, а также те, кто решил воспользоваться возможностью для эмиграции из СССР. Количество эмигрантов этой волны можно оценить в тысячу человек (известна точная цифра по балкарцам - 372 человека, карачаевцев ориентировочно - около 600). Большая часть эмигрантов этой волны, а также военнопленные, примкнувшие к ним, были выданы английским военным командованием советскому командованию и насильственно репатриированы в СССР, где подверглись репрессиям. Избежавшие выдачи 300-350 человек около двух лет находились в Европе в статусе беженцев, после чего эмигрировали - большая часть в Турцию, а также в Австралию, Египет, а небольшие группы остались в Германии.

В третьем параграфе «Основные центры диаспоры за рубежом» рассматривается история расселения и нынешнего проживания карачаево-балкарцев за рубежом. В дореволюционный период все эмиграционные потоки были направлены в Турцию, где и образовалась самая большая община. Рассмотрим основные этапы миграций.

Покинувшие родину в 1828 г. несколько семей проследовали по горным тропам через Махарский и Клухорский перевал в Грузию, откуда к турецкой границе, где расселились в селах провинции Каре и ближайших городах. Их малочисленность способствовала быстрой ассимиляции и на современном этапе их уже нельзя идентифицировать.

Переселение 80-90-х годов XIX века осуществлялось двумя путями. Большая часть переселенцев из 500 семей прибыла морским путем в Стамбул, собираясь оттуда последовать к г. Самсун и в Сирию, малая же часть двигалась сухопутным путем, через Грузию, и прибыла в провинцию Кайсери.48 Группа мухаджиров в 75 семей отправилась в Сирию, где поселилась в селении Блей, в 20 км от Дамаска.

Две группы по 75 семей отправились из Стамбула и Самсуна и расселились в селениях Язылыкая (тогда относилось к провинции Афион) и Акхисар (провинция Эскишехир).

48 Кипкеева З.Б. Расселение карачаевских мухаджиров в Турции: современная ситуация // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 57-61.

Высадившиеся в Самсуне мухаджиры числом в 100 семей поселились в селении Чилехане уезда Решадие провинции Токах, откуда через несколько месяцев часть переселенцев переехала в новое место и основала селение Арпаджи-Карачай в уезде Артова. Небольшая группа в 25 семей поселилась в селение Эмирлер в уезде Йлдызэли провинции Сивас. 8-20 семей поселились в селении Эрейли в провинции Кония.

После долгой и утомительной дороги мухаджиры численностью в 4045 семей, передвигавшиеся сухопутным путем, прибыли в провинцию Кайсери, где основали селение Эгрисоют в уезде Пинарбаши.49

Таким образом, мухаджиры первой волны основали семь селений в пяти провинциях Восточной и Центральной Анатолии Турции и одно в Сирии.

В переселении начала XX в. приняло участие 700 семей из Карачая и Балкарии, которые прибыли в Турцию на пароходах из Новороссийска.

Группа в 400 семей отправилась по железной дороге из Стамбула в Конию, оставшаяся часть прибыла в Анкару. Проведя около полугода за государственный счет в специальных «гостевых домах» для мухаджиров, переселенцы стали размещаться по выбранным селениям.50

Все 400 семей, проследовавшие в Конию, поначалу разместились в селении Башхюйюк, располагавшееся в 40 км от столицы провинции. Впоследствии 150 семей переселилось в с. Орхание (Гекчейайла), входящее в провинцию Афион.

Из оставшихся в Анкаре переселенцев группа в 150 семей поселилась в селении Эртугрул (Якапынар) уезда Сиврисихар провинции Эскишехир, в 20 км от уездного центра. 100 семей выбрали для поселения берега реки Порсук, основав селение Сулеймание (Ёртен). Оставшиеся 50 семей поселились недалеко от Анкары в районе Гёлбаши, образовав селение Яглыпынар.

В 1907 г. в Турцию переселилась довольно большая группа (70-80 семей) из Чегемского ущелья Балкарии. Прибыв в Стамбул, они также по морю переправились в порт Мудания. Оттуда они проследовали в город Бурса, где прожили около двух лет, после чего переселились в селение Доглат провинции Афион.51

Таким образом, переселенцы второй волны карачаево-балкарского мухаджирства основали шесть селений.

Небольшая группа в 20 семей из с. Эртугрул переселилась в с. Чифтликкой в провинции Ялова. В последующие годы к ним примкнули

49 Silpagarlani Y.N. Turkiyede Ya$ayan Karagay-Malkarlilarda Demografik durum ve Nüfiis Hareketleri // AKBA. - 2004. - №2. - P. 40-45.

50 Аппаланы Билял. Тюрвде ахлуларыбыз // Къарачай. - 1993. - 18 августа.

51 Silpagarlani Y.N. Turkiyede Yajayan Karafay-Malkarlilarda Demografik durum ve Nüfus Hareketleri // AKBA. - 2004. - №2. - P. 40-45.

выходцы из других селений и численность Чифтликкой достигла 40-50 семей.

Всего карачаево-балкарцами в ходе двух основных волн переселения в дореволюционный период было основано 12 селений в Турции.

Однако в настоящее время в большинстве селений постоянно проживает лишь несколько десятков человек, лишь в с. Башхюйюк более тысячи человек. Большинство жителей карачаево-балкарских мононациональных селений переселились в города. Крупнейшие городские общины проживают в Анкаре, Эскишехире, Стамбуле, Конии, Токате, Турхале, Измире, Чифтелере, Афион-Карахисаре, Болвадине.

Основу сирийской общины заложили 75 семей (в основном представители Балкарии) переселенцев 1880-х гг., желавшие поселиться поближе к святыням ислама Мекке и Медине и настоявшие, чтобы их отправили из Стамбула в Сирию, которая до 1918 г. являлась частью Османской империи. После же распада Османского государства сирийская община оказалась в отрыве от основной массы кавказских мухаджиров.

Карачаево-балкарцы поселились недалеко от Дамаска и основали с. Блей, а затем второе селение - Бойдан. К 1935 г. в с. Блей проживало 150 семей, а в с. Бойдан - 30 семей.52 Впоследствии часть карачаевцев и балкарцев переселилась в с. Мардж.

В настоящее время большинство общины проживает на окраине Дамаска. Численность ее постоянно сокращается, что связано с ускорившимся в городах процессом деэтнизации, преобладанием межнациональных браков, низкой рождаемостью. Численность карачаево-балкарцев, проживающих в Сирии, можно оценить немногим более тысячи человек. Небольшая группа в 50-100 человек из сирийской общины проживает в Иордании. Это в основном лица, состоящие в смешанных браках.53

С конца 1950-х - начала 1960-х гг. часть карачаево-балкарской диаспоры в Турции стала переселяться в США как по политическим (опасение прихода к власти в Турции левых партий), так и экономическим мотивам. Около 40 семей в конце 1950-х гг. с помощью Толстовского фонда (гуманитарной организации, созданной Александрой Львовной Толстой -дочерью великого писателя), переехали в Нью-Йорк, откуда уже расселились в различных городах.54 На сегодняшний день в США по разным данным проживает от 3 до 5 тысяч карачаево-балкарцев. Большинство карачаевцев и балкарцев поселились компактно в г. Патерсон в штате Нью-Джерси.

52 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. - Нальчик: Возрождение, 1993. - С.79.

53 Жабелова Л .Ж. Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и Иордании) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. - С. 265.

54 Письмо Ченгиза Чагара ОТ 25. 08. 2005 г. // Личный архив автора.

Со второй половины 1960-х гг. в рамках трудовой миграции представители карачаево-балкарской диаспоры стали переселяться из Турции и Сирии в европейские страны. В настоящее время их численность достигает около 1500 человек, из которых большая часть проживает в Германии, а также в Голландии и Бельгии.

Во второй главе «Направления общественной деятельности карачаево-балкарской диаспоры» рассматриваются основные векторы развития общественной мысли в среде диаспоры и направления деятельности общественных организаций.

В первом параграфе «Становление и развитие общественной мысли в диаспоре» рассмотрен процесс становления национальной интеллигенции и ее роль в сохранении этнического самосознания потомков мухаджиров.

Основой хозяйственной деятельности абсолютного большинства карачаево-балкарской диаспоры, как сельского населения, вплоть до второй половины XX в. было скотоводство и земледелие. Небольшая прослойка интеллигенции существовала лишь в Европе и представляла собой часть карачаево-балкарской элиты дореволюционного периода. Начиная с 1950-х гг. началось формирование интеллектуального слоя общины в Турции, Сирии, а затем в США и европейских странах. На сегодняшний день в среде карачаево-балкарской диаспоры сформированы основные отряды интеллигенции: научной, педагогической, медицинской, творческой. Представители общины достигли высоких позиций в органах государственной власти, правопорядка и судебной системы, армии. Успешно работают карачаевцы и балкарцы и в сфере бизнеса.

Стремление получить образование, сделать карьеру, открыть свое дело заставило многих представителей общины переехать в города. Утрата связей с родственниками, жизнь в турецкоязычном окружении, межнациональные браки, в которых языком общения становится турецкий, вкупе с отсутствием поддержки языка и культуры малочисленных этносов, привело общину к концу XX в. на грань ассимиляции. Немногим лучше положение в Сирии, США, Германии, где карачаево-балкарский язык уступает свои позиции соответственно арабскому, английскому и немецкому. В этой связи большую роль играют усилия гуманитарной интеллигенции в деле сохранения языка и этнокультуры народа. Главная заслуга в этом среди карачаево-балкарской общины принадлежит Махмуду Дудову, Йылмазу Неврузу, Уфуку Таукулу, Адилхану Адилоглу, Уфуку Тузману, Нуруллаху Табакчы. Именно благодаря их научной и общественной деятельности диаспора не перешагнула критический порог, за которым стоит растворение в многомиллионном этносе.

Во втором параграфе «Общественные организации диаспоры и их роль в сохранении этнической культуры» освещается процесс создания и развития национально-культурных центров (дернеков) и их роли в сохранении духовной культуры в карачаево-балкарской общине.

Главным средством для сохранения и развития языка, традиционной духовной культуры для большинства диаспор являются национально-культурные центры (дернеки). Впервые они были созданы в Турции в 1908 г. как организации, объединяющие всю северокавказскую диаспору. С 1923 по 1951 год деятельность подобного рода была в Турции запрещена. В 19201930-е гг. Европе существовал ряд общественно-политических и культурно-просветительских организаций, объединяющих горцев-эмигрантов, в работе которых активное участие принимали карачаево-балкарцы (Т. Шакманов, М.-Г. Суншев, Н. Суншев, А. Шаханов, И. Урусбиев).

В 1951 г. в Стамбуле был организован единый северокавказский национально-культурный центр. В последующие годы подобные центры открылись в большинстве городов - центрах компактного проживания кавказских диаспор. В деятельности большинства из них принимали участие представители карачаево-балкарской диаспоры. С оживлением контактов с исторической родиной в конце 1980-х гг. была начата организация собственно карачаево-балкарских дернеков. Первый из них открылся в 1989 г. в поселке Башхюйюк, где проживала на тот момент самая большая община карачаево-балкарцев. В последующие годы подобные центры открылись в Эскишехире, Анкаре, Афион-Карахисаре, Чифтелере, Болвадине, Турхале, ведется работа по созданию центра в Стамбуле. Своя общественная организация с 1989 г. существует и у диаспоры в США -«Американская карачаевская благотворительная ассоциация» (АКБА). В Сирии и Иордании карачаево-балкарцы участвуют в деятельности общекавказских культурных центров. Диаспора в Европе также ведет работу над созданием собственной организации.

Главной целью всех национально-культурных центров является сохранение языка, духовной культуры, обычаев и традиций карачаево-балкарского народа.

Для достижения заявленной цели првводятся различные мероприятия.

Налажена связь с исторической родиной, развиваются научные, деловые, творческие контакты. Многие карачаевцы и балкарцы получили образование в Турции, с научными целями диаспору посещают ученые, с концертами выступают представители творческой интеллигенции.

При большинстве дернеков действуют курсы родного языка, кружки, посвященные народным традициям, созданы ансамбли национального танца (три в Турции, один в США), проводятся беседы и встречи с представителями старшего поколения по вопросам этикета и нравственности.

Вместе с тем, дернеки придают большое значение повышению уровня образования членов общины, в связи с чем организуются компьютерные курсы, курсы русского языка, различные семинары социального и юридического характера.

Большую роль в консолидации общины играет проведение различных массовых мероприятий. Среди них «День мясного пирога» («Эт хычын кюн»), традиционно проводимый в дни праздника Курман-Байрам, Ураза-Байрам, а также «День матери», «День отца», коллективные выезды на экскурсии.

Проводятся также и траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине депортации карачаевцев (2 ноября 1943 г.) и балкарцев (8 марта 1944 г.). В эти дни представители диаспоры, не испытавшие трагедии геноцида, духовно сближаются с исторической родиной.

Главнейшим из мероприятий массового характера, проводимых дернеками, является ежегодный фестиваль «Нартланы той кюню» («Праздник Нартов»), проводимый с 1995 г. поочередно в с. Язылыкая и Доглат. Праздник, на котором присутствуют представители всех селений и городов проживания общины, гости из Сирии, Европы, США, а также из Карачая и Балкарии, способствует еще большему единению диаспоры.

В третьем параграфе «Создание информационного пространства диаспоры: ресурсы и характерные черты» рассматривается роль средств массовой информации в деле сохранения этнического самосознания карачаево-балкарской общины.

Кавказская диаспора накопила богатый опыт организации СМИ, первое из которых появилась в Стамбуле в 1911 г. В связи с националистической политикой, проводившейся правительством Турции в 1920-1930-е гг., центр эмигрантской кавказской журналистики переместился в Европу. С 1924 по 1939 гг. издавались десятки изданий, посвященных проблемам горцев. В основном они издавались на русском языке, а с начала 1930-х гг. в некоторых журналах часть материала стала печататься на турецком языке. Представители карачаево-балкарской диаспоры в Европе (Т. Шакманов, М.-Г. Суншев, Н. Суншев, А. Шаханов, И. Урусбиев) внесли большой вклад в дело организации и производства большинства из этих изданий, а также выступали в качестве авторов с различными материалами. С началом Второй мировой войны большинство журналов было закрыто.

Демократические реформы конца 1940-х - начала 1950-х гг. в Турции способствовали возобновлению деятельности национально-культурных организаций и началу издания периодических изданий. С начала 1950-х гг. по 1980 гг. их выходило девять, хотя большая часть была вынуждена прекратить свое существование из-за отсутствия финансовой поддержки. Карачаево-балкарцы (М.-Г. Суншев, Й. Невруз (Сылпагьарланы), У. Таукул (Тохчукъланы)) принимали активное участие в становлении данных изданий, печатали в них статьи, а И. Невруз был главным редактором

журнала «Birlejik Kafkasya» («Объединенный Кавказ») (1964-1967). В результате военного переворота осенью 1980 г. в Турции все национальные издания были запрещены.

Их издание возобновилось в 1987 г., также в начале 1990-х гг. появилось еще несколько изданий кавказской направленности. Участвуя в их работе, активисты интеллигенции общины подготовили издание первого сугубо карачаево-балкарского издания «Kara9ay-Malkar Haber bülteni» -информационный бюллетень «Карачай-Малкар», который выходил в Анкаре в течение года (с осени 1992 до осени 1993 г. вышло 6 номеров). Журнал, главным редактором которого был фольклорист Адилхан Адилоглу, внес большой вклад в дело объединения и консолидации карачаево-балкарской общины, привел к росту национального самосознания в среде ее молодых членов, познакомил с богатством духовной культуры.

С 1994 г. по 2001 г. в г. Эскишехир выходил ежеквартальный журнал «Birlejik Kafkasya» («Объединенный Кавказ»), редактором и главным инициатором возобновления которого был И. Невруз. Издание выходило при финансовой поддержке карачаево-балкарского национально-культурного центра (дернека) в Эскишехире и под его эгидой. Несмотря на это, в соответствии со своим названием, журнал отражал на своих страницах вопросы истории и культуры всех горских народов, способствовал консолидации всей кавказской общины Турции, так как подобного СМИ в те годы не существовало.

С 2005 г. под эгидой дернека в Афион-Карахисаре издается ежегодный историко-литературный дайджест «Küzgu» («Зеркало»). Появившись после долгого перерыва, он стал главным средством массовой информации традиционного типа для представителей диаспоры, публикуя на своих страницах материалы об истории и культуре карачаево-балкарцев.

За пределами Турции печатные средства массовой информации издает Американская карачаевская благотворительная ассоциация (АКБА), объединяющая часть диаспоры, проживающую в США. С 2002 г. выпускается ежемесячная газета «AKBAs monthly newsletter» («Ежемесячный бюллетень АКБА»), с 2003 г. издается ежегодный альманах АКБА, который представляет собой своеобразный дайджест публикаций ежемесячного бюллетеня.

С начала XXI в. на первый план в информационном поле диаспоры выходят электронные СМИ, а именно сетевые Интернет-ресурсы. В настоящее время их создано более десяти в различных странах проживания карачаево-балкарцев. Они обеспечивают своих пользователей оперативной и обширной информацией, предоставляют возможность перенести на индивидуальный компьютер аудиовизуальные продукты национального характера (песни, клипы, мультфильмы) и т.д. Именно за Интернет-ресурсами в будущем будет закреплена функция удовлетворения информационных потребностей общины.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы итоговые выводы.

Карачаево-балкарская диаспора в настоящее время представляет собой определенный этнокультурный феномен. Ее формирование началось с конца 1820-х гг. и продолжается на современном этапе. С начала 1950-х гг., в связи с изменением социально-экономических условий и массовой миграцией представителей диаспоры из мононациональных селений в города, начинается процесс деэтнизации, который к концу XX в. принял угрожающие масштабы и поставил диаспору на грань ассимиляции.

Оживление связей с исторической родиной в условиях демократизации советского общества способствовало пробуждению национального самосознания в среде молодежи диаспоры, усилиями которой были созданы национально-культурные центры (дернеки) в большинстве регионов с компактным проживанием карачаевцев и балкарцев. Именно дернеки в условиях отсутствия государственной поддержки сохранения и развития самобытных культур кавказских диаспор являются единственным институтом, призванным укреплять связи между членами общины, сохранять уникальную этнокультуру и язык карачаевцев и балкарцев. Большое значение в этом вопросе имеет помощь исторической родины. Тем не менее следует отметить, что при отсутствии государственной программы защиты малочисленных этносов от ассимиляции подобные мероприятия могут лишь замедлить процесс ассимиляции общины в странах проживания, но никак не отменить его.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Борлакова, Ф.А. Карачаево-балкарская диаспора в США [Текст] / Ф.А. Борлакова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск № 15 (22). - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2008. - С. 9-15. - 0,6 п.л. - ISSN 2071-9175.

2. Борлакова, Ф.А. Общественные организации карачаево-балкарской диаспоры в Турции [Текст] / Ф.А. Борлакова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: научный журнал. - № 93. - СПб., 2009. - С. 46-52. -0,6 п.л.~ ISSN 1992-6464.

3. Борлакова, Ф.А. Средства массовой информации карачаево-балкарской диаспоры [Текст] / Ф.А. Борлакова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск № 4. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2009. - С. 16-21. - 0,6 п.л. - ISSN 2071-9175.

4. Борлакова, ФА. К вопросу зарубежной историографии карачаевцев: Махмуд Дудов [Текст] / Ф.А. Борлакова // Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 180-летию присоединения Карачая к России. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - С. 125-132.- 0,3 пл. - ISBN 9788307-0108-2.

5. Борлакова, Ф.А. Общественные организации карачаево-балкарской диаспоры в США [Текст] / Ф.А. Борлакова // Кавказ между Западом и Востоком: межвузовский сборник научных работ. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - С. 134-137. - 0, 3 п.л. - ISBN 978-5-8307-0092-4.

6. Борлакова, Ф.А. Эмиграция карачаевцев и балкарцев в послереволюционный период [Текст] / Ф.А. Борлакова // Наука. Образование. Молодежь: сборник статей VI Всероссийской научной конференции молодых ученых - Майкоп: Издательство АГУ, 2009. - С. 311-313. - 0,2 п.л.

7. Борлакова, Ф.А. Развитие общественной мысли в карачаево-балкаркой диаспоре в Турции [Текст] / Ф.А. Борлакова // Алиевские чтения. Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: КЧГУ им. У.Д. Алиева, 2009. - С. 188-190. - 0,2 пл. - ISBN 978-8307-0153-2.

8. Борлакова, Ф.А. У истоков общественной мысли карачаево-балкарской диаспоры в Турции [Текст] / Ф.А. Борлакова // Известия Карачаевского научно-исследовательского института. Выпуск V. - Черкесск: Аланский Эрмитаж, 2009. - С. 35-39. - 0,4 пл.

Борлакова Фатима Асланбековна

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX В.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1064

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)