автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Ведущие отечественные газеты экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Панченко, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Ведущие отечественные газеты экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ведущие отечественные газеты экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы"

На правах рукописи

Панченко Александр Александрович

ВЕДУЩИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ГАЗЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (1964 - 1985, 1985 - 1991, 1991 - 2010)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

й СЕН 2015

Москва-2015

005562907

005562907

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор, заведующий кафедрой теории и экономики СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор, заведующий кафедрой рекламы и дизайна ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Тулупов Владимир Васильевич

доктор исторических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Грабельников Александр Анатольевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «_20_»_ноября_2015 года

в _16:00_ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07

по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27

и на сайте: http://www.journ.msu.ru/science/announcements Автореферат разослан «_17_»_сентября_2015 года

Ученый секретарь, доцент В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для повышения качества отечественных деловых газет необходимо дальнейшее развитие теории журналистики. Сегодня требуется более глубокое изучение закономерностей развития системы отечественных экономических СМИ, существует необходимость формирования более точной и полной теоретико-эмпирической базы исследования деловой прессы. Результаты, полученные в ходе данной работы, могут послужить основой для объективного анализа положения СМИ в современной России, позволят СМИ в целом и газетам экономической направленности в частности более эффективно выполнять свои функции.

Актуальность исследования рассматриваемой в диссертации проблематики обусловлена потребностями журналистов, необходимостью совершенствования редакционной политики газет экономической направленности, требованиями повышения качества подготовки как теоретиков, так и практиков, а также профессиональных кадров для управленческого звена деловых изданий.

Степень изученности темы. По нашему мнению, труды российских и зарубежных ученых, в которых исследованы различные аспекты функционирования отечественной деловой журналистики, можно разделить на три группы.

Первая - работы тех ученых, областью научных интересов которых являются общие закономерности развития журналистики в разных общественно-политических системах1. Однако если деловые газеты и анализируются в трудах этой группы авторов, то только в незначительной степени, не являясь главным объектом исследования. Основное внимание уделяется возрастанию роли ценностно-ориентирующей функции СМИ в сфере экономики, социально-психологической специфике отечественной экономической ситуации в конце прошлого века, значимости идеологии в обществен-

1 Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2001; Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003; Вартанова Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. -М.: Аспект Пресс, 2009; Проблематика СМИ: информационная повестка дня / Под ред. М.В. Шкондина, Г.С. Вычуба, Т.Н. Фроловой. -М.: Аспект Пресс, 2008; СвитичЛТ. Феномен журнализма / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2000; Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2007; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.

ной жизни. Следует отметить достаточную степень разработанности указанной проблематики.

Отметим тот факт, что перемены, произошедшие в социалистическом лагере, вследствие которых на смену «коммунистическим» СМИ стали приходить «посткоммунистические», явились толчком к дополнительному осмыслению имевшихся западных теорий прессы. Отсюда явный интерес исследователей к особенностям функционирования СМИ на фоне радикальных экономических трансформаций рубежа ХХ-ХХ1 вв.2

Концепция «переходности» СМИ нашла отражение в книгах С. Спли-хала «Средства массовой информации после социализма. Теория и практика в Восточной и Центральной Европе» (1994)3 и К. Спаркса «Коммунизм, капитализм и средства массовой информации», написанной в соавторстве с А. Рединг (1998)4. Основные тенденции развития посткоммунистических СМИ авторы проиллюстрировали на примере Польши, Чехословакии, Венгрии и ГДР. Изменения в СМИ рассматривались указанными авторами как часть процесса отхода от коммунистической парадигмы.

Общие вопросы теории журналистики и, в некоторой степени, вопросы развития системы деловых газет, находят отражение в учебниках и учебных пособиях для студентов факультетов и отделений журналистики5.

Вторая группа - труды, в которых рассматривается система деловых газет и изучаются отдельные аспекты работы этой группы изданий6. Их авторы считают деловую прессу вполне оформившимся сегментом на информационном рынке России, который имеет большой запас прочности и все основания для дальнейшего успешного продвижения в медиапространстве.

2 Например, см.: Бакулев ГЛ. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. -М.: Аспект Пресс, 2005; Вартанова Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М.: Ме-диаМир, 2009; Вартанова Е.Л. СМИ как отрасль современной экономики // Основы ме-диабизнеса / Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009; Vartanova, Е. The Russian Media Model in the Context of Post-Soviet Dynamics // Comparing Media Systems Beyond the Western World / D. C. Hallin & P. Mancini (eds.). - Cambridge University Press, 2011; Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. - М.: МедиаМир, 2013.

3 Splichal, S. Media Beyond Socialism. Theory and Practice in East-Central Europa. - San Francisco: Boulder; Oxford: Westview Press, 1994

4 Sparks, C. (with Reading, A.) Communism, capitalism and the mass media. - L.; Thousand Oaks, California; New Delhi, 1998.

5 Например, см.: Прохоров Е.Л. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000.

6 Например, см.: Демина КН. Сущность экономической журналистики // Известия ИГЭА. - 2011. - № 1; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития: Дис. ... канд. филол. наук. — М., 1998.

Один из важных вопросов - время возникновения экономической журналистики. По мнению Б.А. Играева, она «начала формироваться на рубеже 1990-х годов, когда складывался рынок средств массовой информации и появились газеты и журналы, составившие основу деловой прессы» . Но если считать началом процесса рубеж 1990-х годов, то тогда вся предшествующая история экономических изданий в расчет не берется.

В современных условиях в академической среде заметны работы исследователей, изучающих теоретические вопросы. В их числе Е.Л. Вартанова, В.Л. Иваницкий, И.В. Кирия, С.С. Смирнов, В.В. Тулупов и ряд других исследователей. Одна из проблем, которые исследуют авторы этой группы, имеющая интерес для диссертанта, - это зависимость деловой прессы от деловой активности общества. Так, деловая активность может влиять на издательский бизнес, а он, в свою очередь, - на развитие газетного дела, в частности газет экономической направленности. Так как деловая пресса напрямую связана с экономикой, она способна быстрее, чем другие сегменты журналистики, улавливать происходящие в обществе перемены экономического характера, тенденции, которые только намечаются, и отражать их.

В дополнение к характеристике работ этой группы ученых добавим, что наиболее интересные идеи и теоретические выкладки переносятся из академических изданий в учебную литературу. Обратим особое внимание на учебное пособие «Деловая журналистика»8, вышедшее под редакцией A.B. Вырковского. Цель, которая была поставлена авторами книги, - «предоставить теоретические и практические знания о деловой журналистике, ее типологии, основных методиках работы с текстом, технологиях получения, обработки и верификации информации в финансово-экономических СМИ» . Особое значение имеет то обстоятельство, что об экономике рассказывается с точки зрения журналиста, а не бизнесмена, финансиста или менеджера. Следует отметить, что авторы пособия не выделяют специально деловые газеты, но упоминают по мере необходимости их контент.

Тем не менее сегодня история и современное состояние отечественной деловой прессы пока еще мало изучены.

В отличие от отечественных работ, в трудах зарубежных исследователей на первый план выходит изучение тенденций развития российских СМИ и прогнозирование формирования тех или иных моделей прессы. Проводит-

7 Играев Б.А. Современная периодическая печать в системе экономических коммуникаций (На примере корпоративных изданий): Дис.... канд. филол. наук. - М., 2013.

8 Деловая журналистика / А. Афанасьева, М. Блинова, Д. Борисяк, В. Вайсберг и др. / Отв. ред. A.B. Вырковский. -М.: МедиаМир, 2012.

Там же.

ся анализ ситуации в российских СМИ по сравнению с западными СМИ и подчеркивается совершенно иной ее характер в условиях трансформационных изменений. Процессы, происходящие в сфере СМИ, справедливо

увязываются со спецификой власти.

К третьей группе следует отнести труды, освещающие специфику региональных экономических газет. В этих исследованиях отражены объективно произошедшие в системе отечественных деловых изданий перемены (появление в ней новых региональных составляющих)10. Как правило, авторы уделяют внимание деловым газетам на отдельных этапах истории отечественной журналистики, стремятся к системному изучению региональной прессы как явления современности.

Однако трансформация деловых газет (как по содержанию, так и по форме) все еще остается вне поля зрения исследователей. В немногочисленных диссертациях, в которых рассматривается российская деловая пресса, послевоенный период развития системы СМИ затрагивается лишь вскользь, что позволяет не согласиться с излагаемыми в них тезисами об отсутствии в советский период деловой журналистики как таковой. Указанный период относительно подробно описан в учебнике по деловой журналистике (авторы Г.С. Мельник, С.М. Виноградова11), однако и в данной работе отсутствуют материалы об отечественных деловых СМИ.

Таким образом, очевидно, что преобразования, произошедшие в сфере деловых газет в 1964-2010 гг., освещены недостаточно, и этот пробел необходимо восполнить.

Исходная гипотеза исследования

Диссертант полагает, что фундаментальная основа отечественной деловой прессы сложилась в советский период истории России, а затем, в связи с переходом к рыночной экономике, деловая журналистика претерпела

10 Например, см.: Андреева A.A., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. - Воронеж, 1998; Сергачев В.А. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития: Дис. ... канд' филол. наук. - СПб, 2000; Чуков П.И. Специализированные газеты как тип издания: Дис. ... канд. филол. наук. - Ростов н/Д, 2004; РогожинаЛ.Д. Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования: по материалам Среднего Поволжья: Дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 2006; Кажи-кин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков: На примере печатной периодики Воронежской области: Дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2004; Еременко A.B. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: Дис. ... канд. филол. наук. - Ростов н/Д, 2006; ТолстуноваМ.А. Нижегородская деловая пресса на современном этапе (начало XXI в.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2009.

11 Мельник B.C., Виноградова С.М. Деловая журналистика: Учеб. пособие. - СПб: Питер, 2010.

существенные изменения и приобрела современное содержание и вид. Таким образом, при анализе отечественной деловой прессы целесообразно рассматривать ее последовательно, поэтапно - включая советский (1964— 1985), переходный (перестроечный) (1985-1991) и новейший (1991-2010) периоды истории России. Выдвигая эту рабочую гипотезу, диссертант на каждом из указанных этапов проводит анализ ведущих общенациональных отечественных газет экономической направленности.

Гипотеза, выдвинутая диссертантом, обусловила цель настоящего исследования - изучить процесс развития общенациональных отечественных газет экономической направленности 1964-2010 гг.

Выбор цели предопределил постановку следующих задач исследования:

изучить модели и методы работы деловых газет советского периода (1964-1985);

проанализировать, каким образом осуществлялся процесс преобразования отечественных деловых газет в переходный период (1985-1991);

выявить и охарактеризовать специфические черты газет экономической направленности переходного периода;

исследовать влияние типа экономики на структурно-функциональные черты деловых газет;

исследовать тенденции развития современных деловых газет. Предмет исследования - процесс преобразования общенациональных отечественных деловых газет в 1964-2010 гг. в условиях изменения типа экономической системы.

Объект исследования - общенациональные газеты экономической направленности как часть отечественной деловой журналистики 19642010 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• вводятся в научный оборот новые источники эмпирического материала (деловые газеты);

• дается описание функционала советских деловых газет;

• впервые осуществляется анализ преемственности деловых газет на трех этапах отечественной истории (1964-1985, 1985-1991,1991-2010 гг.);

• проводится анализ причин и процесса изменений рассматриваемых изданий в условиях перехода от советского периода к настоящему времени;

• исследуются преобразования контента и формы изданий;

• анализируется динамика развития деловой прессы;

• изучены экспертные оценки современного состояния деловых газет (на основании проведенных автором работы опросов журналистов-профессионалов).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Базовые труды по методологии и методике исследования прессы вооружили диссертанта соответствующим инструментарием. Это работы Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, В.Л. Иваницкого, Е.И. Мордовской, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова и др.12

Методы исследования. Использованы как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и конкретно-научные методы. Системный общенаучный метод дал возможность охарактеризовать совокупность деловых газет как систему. Историографический метод позволил осмыслить движение научной мысли при оценках состояния меняющегося на рубеже веков общества. Диалектический метод мы применяли, рассматривая систему деловых газет как трансформирующуюся и развивающуюся. В исследовании использованы также конкретно-научные методы: сравнительно-исторический, системно-структурный, социологический метод (при проведении опросов экспертов), количественный и качественный контент-анализ, включенное наблюдение и др. Метод включенного наблюдения стал возможным, поскольку диссертант в течение нескольких лет работал журналистом в газете «КоммерсантЪ».

Эмпирическая база исследования представлена:

• материалами ведущих деловых газет советского и постсоветского времени второй половины XX - начала XXI в.: «Социалистическая индустрия», «Советская торговля», «Экономическая газета», «Торговая газета», «Рабочая трибуна» (для анализа были взяты месячные выборки изданий за 1969, 1972, 1978, 1982, 1987, 1988 год; полностью - 1989 и 1991 год). В общей сложности в ходе исследования было проанализировано более 1000 номеров советских изданий. Из постсоветских газет объектом исследования

12 Засурский Я.Н. Российская модель СМИ в начале XXI века // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2006. - № 2; Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. - М.: МедиаМир, 2013; Иваницкий В.Л. Концепция периодического издания и его коммуникативная стратегия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 5; Экономика и менеджмент СМИ. Сборник методических материалов. - М.: Московский гуманитарный институт, 2003; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати: типообразующие факторы, характер становления и развития: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

стали «Рабочая трибуна» (месячные выборки за 1991 г.), «КоммерсантЪ» и «Ведомости» (месячные выборки за 1990,1995,1998,2000,2007,2009,2010, 2011,2014 гг.);

• материалами международных, российских, региональных, научно-практических конференций, круглых столов;

• законодательными актами и нормативными документами, регламентирующими предпринимательство и СМИ;

• данными статистических сборников, отражающих состояние экономики советского и постсоветского периодов;

• результатами глубинных экспертных интервью с редакторами и журналистами СМИ экономической направленности, проведенных автором в 2013-2014 гг.;

• материалами интернет-ресурсов и информационных агентств;

• личными наблюдениями автора (опыт практической работы журналистом в газете «КоммерсантЪ»).

Скрупулезный анализ эмпирического материала позволил получить достоверные результаты исследования.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1964 по 2010 гг., позволяющий оценить трансформации, происходившие с отечественными общенациональными газетами экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы. Выбор указанных хронологических рамок обусловлен знаковыми моментами экономического развития: 1964, 1985 и 1991 годы. Диссертант рассматривает процессы преобразования содержания и формы газет экономической направленности в тесной связи с изменением типа экономической системы страны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При исследовании отечественной деловой журналистики целесообразно обращать внимание на ее развитие не только в дореволюционный период, но и в годы Советской власти. Опыт же второй половины XX века уникален для российской журналистики и по тем условиям, в которых функционировала пресса того времени (командно-административная экономика, бурное развитие промышленности), и по самому устройству системы деловых газет. На наш взгляд, включение «позднего» советского периода (1964 - первая половина 1980-х гг.) в исследования отечественной деловой журналистики позволит более объективно оценивать положение современных российских деловых изданий. Это дает возможность показать преемственность в деятельности газет в период с середины 1960-х гг. до настоящего времени. Период отечественной истории, включавший в себя Гражданскую, Великую

Отечественную войны и последующее восстановление экономики, не может служить основой для исследования изменений экономических газет в силу нестабильности развития экономики, ее мобилизационного характера.

2. Советские газеты экономической направленности в 1964-1985 гг. выполняли задачу по обеспечению участников экономических процессов деловой информацией, адресно предоставляя адекватные данные о состоянии различных сегментов национальной экономики. При этом вопросы социально-политической, культурной, спортивной и других сфер практически не затрагивались на страницах советских газет экономической направленности.

3. Газеты экономической направленности периода перестройки (19851991 гг.) претерпевают изменения как в функциональном, так и в содержательном плане. Они носят системный характер и порождены изменениями в экономической и политической жизни страны. На страницах деловых газет все большее внимание уделяется переменам в общественной и социальной жизни, что приводит к увеличению актуального общественно-политического контента в газетах данного периода.

4. В последнее время наблюдается значительное увеличение объема общественно-политических материалов в деловой отечественной прессе, что объясняется изменением экономической ситуации в Российской Федерации, а также спросом со стороны целевой аудитории деловых газет на качественный контент обо всех сферах общественной жизни (политика, социальные проблемы, культура, спорт и пр.).

Научно-практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления системы деловой журналистики; для уточнения периодизации истории советской и российской прессы; для совершенствования типологии деловой прессы; для решения на теоретическом уровне иных проблем журналистики, связанных с исследуемой темой; для внедрения в практику новых инструментов сравнения моделей и методов работы прессы.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть использованы для прогнозирования развития массмедиа, адаптации положительного опыта советских деловых газет, а также при подготовке специалистов-теоретиков, журналистов-практиков и менеджеров деловых СМИ.

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, четырех глав (включающих десять параграфов), заключения, списка литературы и двух приложений. Объем исследования составляет 203 страницы. Объем приложений - 35 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы новизна и актуальность темы диссертации, оценена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, отмечены объект и предмет, хронологические рамки исследования, сформулирована рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, а также представлена структура работы.

Первая глава, «Теоретико-методологические основы изучения газет экономической направленности», включает два параграфа. Описывается терминологический и методологический инструментарий, применяемый при изучении деловых газет.

В первом параграфе, «Теоретические подходы к основным терминам и концепциям», анализируются основные понятия исследуемой области, в первую очередь термин «газета экономической направленности», и исследуется соотношение этого понятия с другими сходными по смыслу категориями («деловая газета», «деловая журналистика», «экономическая журналистика», «бизнес-издания», «деловые издания», «экономическая газета»). В результате у автора есть все основания утверждать, что понятия «газета экономической направленности» и «деловая газета» являются равнозначными, поскольку обозначают качественное периодическое издание, основным содержанием которого является экономическая информация.

Второй параграф, «Основы методологии анализа газет экономической направленности», раскрывает значимость процесса моделирования для анализа преобразований в системе газет экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы. В параграфе исследуются понятия «система», «модель», «моделирование», а также предлагается методика анализа деловых газет.

Автору представляются интересными идеи, высказанные как отечественными, так и западными теоретиками моделирования СМИ. Так, «советская коммунистическая теория» американских социологов Ф. Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона13 в рамках идеи о «четырех теориях прессы» отмечает авторитарный подход к журналистике как к орудию и инструменту в руках Коммунистической партии. Продолжение идея «четырех теорий прессы» получила в работе Д. МакКуэйла «Теория массовых коммуникаций», где были добавлены еще две модели: модель демократического участия и модель развивающихся стран, к которой отнесен вариант поддержки средствами массовой информации политического режима. По Р. Уильямсу, «со-

13 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Нац. ин-т прессы; ВАГРИУС, 1998.

ветская модель прессы была либо патерналистской, либо авторитарной, т.е. предполагающей наличие меньшинства, управляющего обществом». При этом патерналистская система - это авторитарная модель, в которой, однако, у правящей группы сохраняется ответственность перед обществом, т.е. «ценности и цели, выходящие за рамки удержания власти»14. Отнесение ее к тому или иному типу зависит от того, как оценивается эта система наблюдателем.

Отечественные ученые, излагая результаты применения системного моделирования по отношению к российской прессе, выделяют несколько вариантов рассмотрения отечественных СМИ в качестве системы. Первый подход позволяет моделировать уровни системы СМИ по их функциональ-но-аудиториальным особенностям. Другой вариант - это моделирование элементов системы СМИ по уровням их географического охвата. Выделив один уровень, авторы идут дальше, создавая внутригрупповую дифференциацию моделей.

На основании приведенных во втором параграфе примеров использования системного моделирования в процессе развития теории журналистики резонно считать его одним из основных методологических приемов при исследовании отечественной журналистики и, в частности, ведущих отечественных газет экономической направленности.

Вторая глава диссертации, «Деловые газеты в условиях командно-административной экономики (1964-1985 гг.)», содержит три параграфа. В этой части исследования проводится анализ моделей и методов работы общенациональных отечественных газет экономической направленности «позднего» советского периода в 1964-1985 гг. Выявляются основные обстоятельства функционирования деловых СМИ в условиях командно-административной экономики. Предлагается качественный и количественный контент-анализ. На основе проведенного анализа дается общая характеристика моделей советских газет экономической направленности и методов их работы.

Первый параграф, «Общая характеристика деловой журналистики в 1917-1964 гг.», содержит краткий экскурс в историю газет экономической направленности, издававшихся в СССР до 1964 года.

С точки зрения автора, при рассмотрении российской журналистики в качестве полноценного самостоятельного института прослеживаются характерные особенности, позволяющие говорить о преемственности моделей и методов работы деловых СМИ, поэтому тезис об отсутствии деловой журналистики (после прекращения правительством СССР проведения в жизнь

14 См. об этом: Sparks, С. (with Reading, А.). - Op. cit.

новой экономической политики) является спорным. Автор полагает, что наличие бизнес-среды не является ключевым фактором для существования деловых изданий, поскольку отрицание частной собственности не означало, что из жизни общества как системы была исключена такая важнейшая его подсистема, как экономика. А следовательно, сохранялось и такое явление, как газета экономической направленности.

По мнению И.В. Кузнецова15, советская деловая журналистика начала свой отсчет в октябре 1918 г. с появления газет «Известия Высшего совета народного хозяйства» и «Экономическая жизнь». Газеты имели такие постоянные рубрики, как «Продовольствие», «Транспорт», «Металл», «Топливо», «Сельское хозяйство», «Финансы» и др.

В формирующейся системе деловых газет Советской России важное место занимала крестьянская печать. После объединения в конце марта 1918 г. «Деревенской бедноты», «Деревенской правды», «Солдатской правды» на базе перечисленных изданий стала выходить ежедневная массовая газета «Беднота». Ее постоянные рубрики и отделы («В деревне», «В провинции», «По России», «Борьба за хлеб» и др.) не могли не отражать важнейший экономический вопрос того времени — выход из кризиса. Можно сказать, что газета имела экономическую направленность, хотя её материалы были связаны не только с народным хозяйством.

В декабре 1917 г. вышла первая массовая отраслевая рабочая газета «Гудок». Большая часть публикуемых материалов и сегодня связана в газете с железнодорожным транспортом. Опыт «Гудка» подтверждает нашу мысль о наличии преемственности в функционировании советской и постсоветской прессы.

В 1930-е гг. пресса постепенно врастала в административно-командную структуру власти. В стране начали выпускаться газеты для рабочих различных отраслей народного хозяйства. В их числе: «Торгово-промышленная газета», «Строительная газета», «Легкая индустрия», «Лесная промышленность» и др. Одновременно происходит дальнейшая дифференциация центральной прессы — выпускаются центральные отраслевые газеты: «Сельскохозяйственная газета», «Социалистическое земледелие», «За пищевую индустрию». Появляется целый пласт изданий, в которых раскрываются теоретико-практические аспекты народнохозяйственного планирования, регулирования и ценообразования.

В годы Великой Отечественной войны все газеты в той или иной степени освещали вопросы экономической жизни общества, подчеркивая един-

15 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917-2000. - М.: Флинта; Наука, 2002.-С. 81.

ство фронта и тыла, показывая героизм тружеников, приближавших своим трудом Победу. Однако, как пишет В.Е.Маневич, «во время Великой Отечественной войны выход экономических журналов практически прекратился»16.

После войны ЦК КПСС содействовал возникновению новых центральных и местных изданий. В 1950-х-60-х гг. вышли «Промышленно-экономическая газета», «Экономическая газета», «Экономическая жизнь», «Социалистическая индустрия», «Советская торговля», «Советская авиация», «Московские новости» на нескольких языках, республиканская газета «Советская Россия». Большинство периодических изданий стремились разъяснить суть государственных народнохозяйственных программ, показать усилия трудовых коллективов, прилагаемые для их выполнения, то новое, что рождалось в борьбе за выполнение плановых показателей пятилеток и семилетки. Печать поддерживала инициативу передовиков, новаторов промышленности и сельского хозяйства.

Косвенным подтверждением роста интереса к экономической информации в прессе является рост тиража. В послевоенные годы резко возрастает полосность газет, продолжается количественный рост газетных изданий. Так, в 1946 г. выходило 7309 газет, разовый тираж которых составлял 29,6 млн экз. В 1959 г. издавалось 10547 газет, тираж которых достиг 68 млн экз.17. Именно в этот период, по мнению автора, формируется совокупность деловых газет, то есть тех периодических изданий, которые специализировались на описании и анализе экономических событий.

Во втором параграфе, «Типология и жанрово-содержательные особенности советских деловых газет», описывается система крупнейших общесоюзных качественных экономических газет (и даже несколько шире — изданий) СССР. Значительное место уделяется изучению типологии медиасистемы СССР.

Основными типологическими характеристиками исследуемых изданий (являющихся элементами системы средств массовой информации экономической направленности) автор предлагает считать:

• наличие/отсутствие отраслевой специализации, корпоративную принадлежность;

• новостную или аналитическую специализацию издания;

16 Цит. по: Мельник Г.С., Виноградова С.М. Деловая журналистика: Учеб. пособие. -СПб: Питер, 2010.-С. 106.

17 По данным электронного ресурса: http://evartist.narod.ru/text8/ll.htm. Доступ 25 мая 2014 г.

• географию распространения изданий (что имеет непосредственное влияние на характер публикуемого содержания);

• периодичность СМИ.

Подавляющее большинство деловых изданий изучаемого периода представляют собой локальные узкоотраслевые ежедневные газеты. Общеэкономические или же еженедельные отраслевые издания на уровне республик или меньших территориальных единиц почти не встречаются. При этом на локальном уровне мы имеем дело с преимущественно новостными, нежели аналитическими изданиями.

На общесоюзном уровне картина представляется несколько иной. Если на локальном уровне отдельно могли существовать газеты «Камский водник», «Морской рейд», «Советский полярник» и «Северный путь», то на общесоюзном уровне выходила газета «Водный транспорт», орган Министерства морского флота СССР, Министерства речного флота РСФСР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота, которая, по сути, собирала по всей стране наиболее важную информацию по теме водного транспорта.

Таким образом, в функционировавшей в то время системе могут быть выделены следующие типы изданий:

• Общесоюзные ежедневные и еженедельные общеэкономические издания;

• Общесоюзные ежедневные отраслевые издания;

• Отраслевые ежедневные и еженедельные издания более мелких территориальных единиц.

Эта типология отчасти отражает внешнюю форму устройства советских деловых СМИ 1964-1985 гг.

В заключении параграфа говорится о двух макроуровнях системы деловой прессы. Нижний уровень - уровень отдельных территориальных единиц - представлен узкоспециализированными изданиями, а верхний, то есть общесоюзный, в основном широкоотраслевыми газетами.

В параграфе еще раз продемонстрирована взаимосвязь между особенностями функционирования национальной экономики и спецификой развития деловых СМИ. Деловая журналистика, будучи частью экономической инфраструктуры, подвергалась, так же, как и экономика в целом, изменениям и стала отражением плановой системы хозяйствования, функционируя по тем же принципам, что и другие СМИ советского периода.

Третий параграф, «Модели и методы работы деловых газет в СССР (на примере газет "Социалистическая индустрия", "Советская торговля", "Экономическая газета")», - исследование, проведенное в отношении веду-

щих общесоюзных газет экономической направленности, которое позволило рассмотреть специфику отрасли в указанные годы.

Результатом анализа деловых газет в данный период стало выявление не только аудиторных особенностей этих СМИ, их предметно-тематической направленности, целевого назначения, но и методов работы с источниками, жанровой палитры изданий. Установлено соотношение деловой и неделовой информации, определены источники ее получения. Были проанализированы аналитические материалы экономической направленности, инфографика, оценен уровень информационной насыщенности. Кроме того, в ходе анализа были рассмотрены внешние редакционные проекты изданий, оценена динамика развития газет.

Газета «Социалистическая индустрия», будучи одним из главных изданий об экономике и промышленности 1960-х - первой половины 1980-х годов, комбинировала в себе такие модели СМИ, как отраслевую, общеэкономическую, она была также изданием формата, имеющего интерес к различным темам, рассчитанного на разную аудиторию. Издание подробно освещало деятельность советского промышленного комплекса, что, по мнению автора, отчасти удовлетворяло спрос управленческого звена предприятий на деловую информацию. При этом нельзя не отметить, что в период 1960-х - первой половины 1980-х гг. издание претендовало на собственный и независимый взгляд на некоторые вопросы, что позволяет говорить о его значительной самостоятельности. Это выражалось прежде всего в подаче того или иного материала в рамках поставленной «сверху» проблемы, в остроте критики по тому сюжету, который мог быть подвергнут критике, и в самостоятельности при выборе и освещении нейтральных тем.

«Советская торговля», пожалуй, в большей степени, чем другие общесоюзные издания исследуемого периода, может называться деловой газетой. Ее особенностью было стремление предоставить полезную и прикладную информацию для быстро развивающейся в те годы отрасли. Более того, по оценкам автора, долгие годы газета была максимально дистанцирована от органов государственной власти, потому что неоднократно позволяла себе выступать с жесткой критикой.

Краткий анализ «Экономической газеты» показал, что модель, выбранная изданием (аналитический еженедельник), позволяла формировать вокруг него полноценную дискуссионную площадку, что на практике приводило к обилию экспертных статей-мнений в самой газете. Одновременно с этим информация, направленная к четко определенной аудитории, могла представлять для нее большой интерес благодаря глубине и всестороннему анализу важных событий. Еженедельный характер газеты и, по сути, ее

журнальный формат позволял публиковать довольно смелые идеи по развитию определенных отраслей либо предприятий. Это говорит о том, что система СМИ экономической тематики того времени была разнообразна, полноценна и во многом самостоятельна. Наряду с описанием моделей работы деловых СМИ в этом параграфе дается характеристика методов работы изданий.

На основе проведенного анализа содержания газет доказано, что советские газеты экономической направленности в условиях плановой экономики периода 1964-1985 гг. имели четкий фокус на экономической информации и материалах деловой проблематики. Учредителем рассмотренных изданий являлся ЦК КПСС, газеты экономической направленности были встроены в общую систему прессы ЦК КПСС, которая к тому времени была четко диверсифицирована: деловым газетам не приходилось заниматься политикой, пропагандой и освещением социальной проблематики, так как эти вопросы освещались в других изданиях. Следовательно, 1964-1985 годы для советских деловых газет были периодом существования их в качестве сегмента прессы, обслуживающего экономику крупнейшего государства мира.

Третья глава диссертации, «Экономическая пресса на этапе перестройки (1985-1991 гг.)», включает три параграфа и содержит исследование экономических газет в период трансформации экономической и общественно-политической сфер жизни страны.

Первый параграф, «Влияние периода перестройки на трансформацию деловой журналистики», представляет собой исследование экономических и политических причин преобразования экономических газет в период, называемый И.И. Засурским «предысторией российской системы СМИ» .

Анализ деловых газет 1985-1991 гг. позволяет автору говорить о вполне заметном надломе в 1985 г., который можно рассматривать как своеобразную точку бифуркации. Развернувшиеся преобразования привели к росту числа и авторитета СМИ. В 1989 г. на газетно-журнальном рынке страны насчитывалось 8800 газет, разовый тираж которых составлял 230 млн экз., и 1629 журналов тиражом свыше 220 млн экз. Через год тиражи газет возросли на 4,6%, а журналов - на 4,3%19.

Созданная еще в 1960 г. на базе «Промышленно-экономической газеты» (органа Государственного научно-технического комитета Совета министров СССР), «Экономическая газета», уже как орган ЦК КПСС, зарекомен-

18 Засурский И.И. Масс-медиа Второй республики. 1999. - URL: http://CMH.ru. Доступ 20 мая 2014 г.

19 По данным: Аргументы и факты. - 1990. -№ 19.

довала себя как востребованное экономическое издание. С 1990 г. она стала издаваться под названием «Экономика и жизнь». Перед новой газетой, как и перед ее предшественницей, стояли задачи освещения экономических процессов, происходивших в стране. Исключались только те, которые уже ушли в прошлое, — «освещение проблем, поставленных XX и XXI съездами

партии и пленумами ЦК КПСС 1950-х гг., а также проблем создания мате-„ ^ 20 риально-техническои базы построения коммунизма» .

Подводя промежуточные итоги, автор отмечает, что преобразования происходили постепенно: в первые годы перестройки (1985-1986 гг.) газеты «Социалистическая индустрия», «Советская торговля», «Экономическая газета» фактически не изменились по сравнению с периодом 1964-1985 гг. Специфика их деятельности, о которой шла речь во второй главе, во многом сохранялась. Но критический настрой публикаций усиливался постоянно и от номера к номеру, причём критика носила всё более конструктивный характер. Особое внимание оценкам происходившего в экономике уделялось со стороны чиновников реорганизуемых министерств и ведомств. Всеобъемлющая кризисная ситуация, невнятность и противоречивость позиции властей и общественного мнения значительно осложняли деятельность деловых изданий.

Во втором параграфе, «Причины преобразования деловых газет», описываются изменения, происходившие с газетами экономической направленности в переходный период.

Отмечается, что теория и практика журналистики продолжает рассматриваться как один из самых напряженных участков идеологической борьбы, работа на котором была направлена на воплощение лозунга «социализм с человеческим лицом». Каждый журналистский текст, как того требовало руководство страны, мог выполнить свое предназначение лишь при условии глубокого проникновения в действительность и убедительной интерпретации явлений.

Во всех деловых, газетах печаталась информация об экономических программах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Е. Гайдара, С. Шаталина, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Н. Рыжкова и др. Дискуссии экономического характера подогревались прямо противоположными мнениями по вопросу, совместим ли свободный рынок с принципами социализма.

В конце параграфа автор делает вывод, что одна из причин изменений деловой прессы — резкое увеличение спроса на экономическую, коммерческую информацию в связи с постепенным переходом общества к рыночным отношениям. Объективная реальность непосредственно влияла на характер

20 Экономическая газета. - 1960. - № 1 (673).

деятельности СМИ и принуждала их осуществлять перемены. Изменение типа экономики (внешний фактор для деловых газет) и активизация интереса к экономике у значительной части населения (целевая аудитория - также внешний фактор) вели к преобразованию деловых газет и в целом, и в деталях.

В третьем параграфе, «Векторы развития деловых газет в переходный период», автор дает общую характеристику деловых газет переходного периода.

Анализ деятельности газет в первые два года после провозглашения перестройки (1985-1986) показывает, что экономические газеты не переживали столь значительных изменений, как, например, журнал «Огонёк» и другие издания, ставшие «рупорами» перемен. Но всё же трансформация деловой прессы была очевидна. Экономические газеты стараются удовлетворять новым требованиям экономической среды. Так, например, газета «Социалистическая индустрия» в ответ на актуализацию кооперативного движения и индивидуальной трудовой деятельности создает «газету в газете» «Кооператор», в которой кооператоры рассказывали о своей деятельности. Кроме того, на полосах «газеты в газете» помещались отклики на их труд корреспондентов, не занятых в этой сфере деятельности.

Подводя итоги работы газет экономической направленности в последние годы перестройки, автор делает вывод о том, что газеты претерпевают изменения как в функциональном, так и в содержательном плане. Чёткой сегментации между деловой и общественно-политической прессой уже не наблюдается. Налицо появление общественно-политического контента на страницах газет экономической направленности. Трансформация деловой газеты «Социалистическая индустрия» в общественно-политическую «Рабочую трибуну» является наглядным примером этих изменений. Данная тенденция прослеживается и подтверждается при анализе и других газет за указанный период.

Четвертая глава диссертации, «Деловая пресса и рыночная экономика: пути взаимодействия (1991-2010 гг.)», содержит два параграфа, в которых автор ставит своей целью уяснить, какое «наследство» от советского времени и периода перестройки было получено и воспринято экономической прессой для дальнейшего развития, как менялась ситуация в информационном поле деловой печати на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Первый параграф, «Общая характеристика экономической журналистики России после 1991 г.», представляет собой анализ экспертных интервью, позволяющий исследовать проблематику отечественных деловых газет и возможные тенденции развития современных газет экономической на-

правленности. В нем также рассматриваются преобразования деловых газет, их динамика, проводится сравнение современной центральной деловой прессы с тем, какой она была в советский период.

По сути, к началу 1990-х годов было не ясно, какие тенденции в экономическом развитии возьмут верх. На первый план выходило решение политических вопросов: разрушался прежний режим, в связи с чем было совершенно непонятно, как будут развиваться необходимые экономические реформы и, следовательно, каким будет направление деятельности экономических СМИ. При этом росла потребность в экономическом «ликбезе» населения страны. В 1990-е гг. интерес к экономическим процессам, происходившим в стране, подогревался за счет намерений людей заняться бизнесом, войти в число предпринимателей.

Рассуждая о причинах преобразований экономических газет, автор диссертации предлагает согласиться с рядом экспертов в том, что глубинной причиной было рождение нового типа экономики. Опираясь на опыт перестроечного периода, экономические газеты стали приспосабливаться к меняющейся ситуации.

Газета «Советская торговля» с 1991 г. изменила свое название и превратилась в «Торговую газету». Газеты, которые являлись частью партийной или советской структуры, пытались выжить, но в итоге закрылись или превратились в незначимые издания в условиях, когда партия теряла свою руководящую роль в обществе, а общество в целом отказывалось от прежних идеологических ориентиров.

Указанные трудности эпохи перемен вызвали к жизни издания, тип которых сформировался в результате перестроечных процессов и формирования рыночных отношений; эти издания соединили в себе черты экономической и политической журналистики, а также других направлений информационной деятельности — «КоммерсантЪ», «Независимая газета», «Сегодня» и др.

Анализ материалов деловых газет и экспертных оценок состояния деловой прессы периода 1991—2010 гг. позволяет сделать вывод о том, что в работе деловых газет к настоящему времени утвердились следующие качества: оперативность, подробное и обстоятельное описание ситуации, внимание к фактам из первых рук, привлечение серьёзных источников, широкий охват тем, подчеркнуто сухой, неэмоциональный, обезличенный стиль изложения.

Трансформация существовавших газет экономической направленности в 1990-2010 гг., возникновение новых изданий, естественно, отразили все сложности постсоветского переходного периода, однако эти процессы в результате привели к формированию современной российской деловой

журналистики, характеризующейся определёнными отличиями и сходством с советской деловой прессой.

Во втором параграфе, «Газеты "КоммерсантЪ" и "Ведомости" как основные модели современной деловой прессы», рассматриваются образцы классических экономических газет России - символы перемен в сегменте деловой прессы.

В 1990-х - 2000-х гг. газеты экономической направленности должны были искать свою читательскую аудиторию, приоритетные темы, намечать стратегию и выбирать тактику; в это время испытывались разные модели в поисках наиболее эффективных. Эта работа была во многом мотивирована необходимостью получения комплексной информационной картины людьми, входящими в бизнес-среду в условиях перехода к рыночной экономике.

Такая задача в определённой степени способствовала универсализации изданий. Газета «КоммерсантЪ» - деловая газета, но её полосы отражают совершенно неделовые темы: первая тетрадка - это общественно-политические новости, вторая тетрадка - собственно деловые новости, далее на полосах газеты можно найти новости культуры, спорта, недвижимости, автомобильного рынка и др.

Газета «Ведомости», имея в соучредителях западных издателей и представляя собой образцовую бизнес-газету, также публикует неэкономический контент. На первой полосе, вместо передовиц (как правило, выражавших позицию руководства страны, как это было в советский период), она даёт анонс наиболее важных и интересных, с точки зрения редакции, материалов экономического характера. Там же, наряду с индикаторами валюты, сырья (нефть, золото), фондовыми индексами, может появляться информация о наиболее важных событиях дня в России.

Такие материалы - показатель как изменений экономической и политической ситуации в стране, так и спроса аудитории на информацию обо всех сферах жизни общества, причём изложенную языком деловой прессы. Таким образом, сегодня экономическая и политическая система детерминирует функции и модели деловой прессы.

В Заключении в обобщённом виде представлены основные выводы, сделанные в результате проведённого исследования.

Автор, в частности, говорит о связи современных изданий экономической направленности с газетами «позднего советского времени». Анализ содержания газет даёт основание утверждать, что на протяжении всех трёх рассмотренных периодов деятельности деловой прессы отчётливо прослеживались традиции преемственности. Перемены в содержании и формах работы системы деловой прессы не коснулись базовых принципов:

- освещения экономических процессов на страницах газет;

- стремления к максимальной достоверности и объективности;

- ухода (насколько возможно) от политизации и идеологизации материалов;

- сохранения двухуровневой структуры - центральной и региональной, общеэкономической и узкоспециализированной.

Векторы и динамика развития деловых газет в условиях изменения типа экономической системы, рассмотренная на примере ведущих общенациональных изданий, может быть представлена следующим образом.

- Изменение целевой аудитории изданий. С 1991 г. аудиторию деловых газет можно представить как специалистов-бизнесменов и людей, профессионально интересующихся экономической тематикой.

- Трансформация жанровой структуры содержания. После 1985 года для отечественных газет стали характерны копирование западных образцов (иногда без учёта интересов собственной аудитории), сенсационность и стилистическая изощренность. Однако в последние годы ситуация выровнялась: новостные материалы деловых газет сдержанны, неэмоциональны. Сегодня деловые газеты демонстрируют высокий уровень аналитики. Газета «Ведомости» является признанным лидером по этому показателю на рынке деловой прессы.

- Изменение соотношения деловой и неделовой информации. В 1990-е гг. наметилась тенденция к снижению доли «неделовых» материалов. Сегодня же деловая информация, как правило, часть продукта в общественно-политической газете.

- Новая структура источников информации. Основные источники информации - это данные экономических структур, которые нередко публикуются без какой-либо проверки. Вместе с тем, газеты испытывают определённые трудности в поиске комментаторов, внутренняя информация часто бывает закрыта, ньюсмейкеры могут проявлять излишнюю осторожность в прогнозах и оценках. Отсюда для журналистов вытекает необходимость самостоятельно исследовать ситуации в экономике, привлекая данные государственных и бизнес-структур или используя сведения новостных агентств.

- Уровень информационной насыщенности. В деловых изданиях он был высоким на всех исследованных этапах их существования. Сегодня эта тематика сохраняется, но главное внимание обращено на крупный капитал.

- В описании динамики развития системы экономических СМИ важным представляются вопросы использования СМИ в идеологических целях. После распада СССР наблюдается бум «заказных» заметок от организаций и частных предпринимателей. С 2000 года практикуется профессиональная отработка нужной темы, названной либо заказчиком, либо редактором.

- Изменение отношений между СМИ и государством, СМИ и владельцами изданий. С середины 1990-х годов прослеживается явное ослабление внимания государства к газетам экономической направленности. Однако в некоторых случаях государство участвует или планирует участвовать в уставных капиталах изданий, прямо или опосредованно. Наиболее значимой особенностью этого периода развития СМИ становится появление частных газет экономической направленности. Присутствует сильный контроль газет со стороны их владельцев.

- СМИ и медиаэкономика. С 1985 г. условия работы экономических газет диктовались постепенно утверждающимся рыночным типом экономики. С 1991 г. начинает развиваться коммерческая реклама.

- Образ человека в современной экономической газете претерпел существенные изменения. Появились новые герои и их яркие истории - очерки о людях бизнеса, об их карьерном росте, заметны интервью про достижения бизнеса, и не в производстве, а в получении прибыли.

- Новая динамика тиража газет. С начала 1990-х гг. спрос регулирует предложение. Но в 2000-х, несмотря на значительное уменьшение деловых изданий на рынке, существует не всегда удовлетворяемый спрос на региональную экономическую информацию.

В списке литературы приведены печатные и электронные издания, монографии и статьи, авторефераты и диссертации, библиографические указатели и справочники, которые использовались во время работы над диссертацией.

В Приложении I в виде таблицы изложена динамика развития отечественных деловых газет в условиях изменения типа экономики.

В Приложении II представлены интервью с экспертами, взятые автором диссертации для анализа современной деловой журналистики.

Ключевые положения и выводы диссертации апробированы в виде докладов на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012», «Ломо-

носов-2013». Кроме того, с 2009 по 2012 г. автор работал штатным корреспондентом газеты «КоммерсантЪ». Возможность писать на экономические темы, изнутри наблюдать за спецификой работы экономической газеты позволила автору с профессиональной точки зрения оценить тенденции и перспективы развития деловой прессы.

По теме диссертации в изданиях, рецензируемых ВАК, были опубликованы следующие научные работы:

1. Панченко A.A. Советская экономическая печать как предшественница бизнес-прессы новой России // Вестник Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 2 (1). - С. 349-352. УДК 070.4

2. Панченко A.A. Содержательные и жанровые особенности советской деловой прессы: сравнительный анализ // Вестник НГЛУ. - 2014. -№ 24. - С. 127-141. УДК 070(470)(001)

3. Панченко A.A. Особенности работы отечественной бизнес-прессы на примере экономических газет 1970 - 80-х годов // Нижегородское образование. -2014. - № 2. - С. 181-185.

Общий объем публикаций -1,3 п. л.