автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Великая Отечественная война в русской драматургии 1945-1980-х годов, поэтика драмы, творческая индивидуальность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соломахина, Людмила Петровна
Введение.
Глава I. Проблематика, типология драматургии 1945 - 1955-х годов 15 о Великой Отечественной войне
Глава II. Нравственно-психологические аспекты и вопросы поэтики в 76 драматургии 1956 - 1960-х годов о войне
Глава III. Типологические разновидности драматических произведе- 139 ний 1970 - 1980-х годов о войне
§ 1. Оригинальные драмы 1970 - 1980-х годов о Великой Отечествен- 141 ной войне. (Жанровое многообразие и поэтика)
§ 2. Драматургические инсцени]ро^1970 - 1980-х го- 163 дов о Великой Отечественной врш^^ ^щоЕОобразие направлений и творческих индивидуальностей *
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Соломахина, Людмила Петровна
Значение Второй мировой войны, а для России — Великой Отечественной - нельзя переоценить даже в глобальном масштабе, так как общепризнано, что прошедшая война - самое значительное событие XX века. Она надолго определила соотношение мировых сил и явилась прежде всего новым этапом в истории нашей страны. Для нынешних молодых современников война стала фактом истории, а для немногочисленных ее участников, ныне живущих в разных регионах СНГ, — воспоминанием о героическом прошлом.
55-летие со дня Победы в мае 2000 года было отмечено как одна из важнейших исторических дат, знаменательных тем, что наша страна совершила всемирно-исторический подвиг, освободив народы мира от германского фашизма.
В годы войны, наряду с подвигом нашей страны, великий подвиг совершила и отечественная литература. Она знаменовала новый этап развития русской литературы XX века. Одной из отличительных особенностей этого периода было всеобщее единение поэтов, прозаиков, драматургов в создании произведений, которые помогли народу воевать и побеждать. Важно отметить, что многие писатели были не только современниками, но и участниками событий: из трех тысяч писателей, входивших до войны в писательский Союз, более тысячи воевало на фронтах. В военную пору интенсивно развивались все жанры литературы. И несмотря на то, что драма является самым трудным литературным родом, но и она испытывала бурный процесс развития и, наряду с лирикой и эпосом, внесла свой вклад в победу: запечатлевала события по горячим следам, поднимала актуальные проблемы времени. Лозунг "Искусство есть оружие!" имел смысл в военной ситуации в прямом значении слова, особенно в первой фазе войны, когда было необходимо остановить фашистскую лавину и укрепить уверенность в победе народов нашей страны. Драма и театр своими специфическими средствами давали бой фашизму, укрепляли убежденность в правоте своего дела, изображали победу над фашизмом как неизбежную.
Потребность в драматических произведениях была необычайно велика, так как современники не только хотели читать, но и видеть со сцены подвиги защитников Родины. Илья Эренбург говорил, что надо писать не только на века, но и на месяц, на день, на час, если в это время решается судьба народа. В военные годы было создано 350 многоактных и 600 одноактных пьес.
Связь драмы и театра, развивавшаяся и углублявшаяся в предшествующие годы во все более новых формах как скоординированное действие написанного слова и сценического изображения с целью формирования новой личности, в годы Великой Отечественной войны реализовалась как действенный и необходимый инструмент общественного самоутверждения: "Советский театр с первых дней войны стал на боевую вахту. На фронт отправились многочисленные театрально-концертные бригады, рождались фронтовые театры, а коллективы, работавшие в тылу, способствовали воспитанию в людях патриотизма и мужества, поддерживали боевой дух населения. Это было особенно важно в первые полтора года войны, когда под напором превосходящих сил противника Советская Армия вынуждена была отступать, оставляя значительные территории" (70, 4).*
Большое количество пьес лоявилось как отклик на события, которые происходили в той или иной дивизии, роте, взводе. Они рукописны, но служили верным мобильным оружием борьбы. Сотни пьес были опубликованы. Не все из них выдержали проверку временем, не все обладали высокими художественными достоинствами, но лучшие, наиболее значительные пьесы военных лет вышли на передовую линию борьбы. Стали классикой пьесы "Нашествие" (1942) Л.Леонова, "Фронт" (1942) А. Корнейчука, "Русские люди" (1942) К.Симонова. Две последние тогда же были опубликованы в газете "Правда". В них изображен самый трудный период войны - отступление. "Фронт" А. Корнейчука поднимал проблему тактики и стратегии, методов руководства военными
Здесь и далее указывается порядковый номер работы в библиографическом списке. При наличии в скобках 2-х цифр 1-я обозначает порядковый номер в списке литературы, 2-я - страницу В ссылках на собрание сочинений римская цифра обозначает том. действиями. И неспроста на его страницах возникло имя Суворова. Генерал Горлов, недалекий человек, в пьесе говорил: "Число побеждает. Оно — существо, душа военного дела, вот что главное". Тогда мы еще полностью не знали, во что обойдется нам доктринерство горловых. В опровержение гибельной стратегии горловых звучала реплика: "А Суворов говорил: воюют не числом, а уменьем".
Если для "Фронта" было характерно сочетание героики и сатиры, то в пьесе "Русские люди" К. Симонова захватывала проникновенная лирико-драматическая интонация. Военфельдшер Глоба уходил на задание, с которого не было шансов вернуться живым, тихо напевая мотив родной ему песни. И комбат Сафонов обращался к корреспонденту Панину: "Ты слыхал, писатель, как русские люди на смерть уходят?".
О сплочении народа перед лицом врага свидетельствовала пьеса "Нашествие" Л. Леонова. Центральный ее персонаж Федор Таланов - человек ожесточившийся, только что вернувшийся из заключения. Но картины народного страдания, крови и зверств перерождали его душу. Поднимаясь над личным, Федор проникался болью своей истерзанной земли. И, не дрогнув, мужественно, как солдат, шел навстречу смерти.
В русском народе живут стойкость и редкостная сила сопротивления, его невозможно сломить, покорить. Эти мысли будила пьеса "Нашествие", показавшая народные характеры на пределе трагических испытаний. В годы войны не было театра, где бы ни шли пьесы К. Симонова, А. Корнейчука, Л. Леонова. Уже заглавиями своими они выражали самую суть происходящего. Эти произведения и сегодня идут в репертуаре наших театров и продолжают волновать зрителей.
Великая Отечественная война стала важной темой для литературы народов нашей страны. Действенной она остается не только для писателей фронтового поколения, но и для молодых художников, несущих в себе, а, стало быть, и в творчестве своем память военного лихолетья. Память жизни стала памятью истории. Об этом говорилось и в дни 55-летия Победы, когда была признана высокая заслуга литературы о войне, и в частности драматургии, отразившей бессмертный подвиг тех, кто первым принял на себя удар врага, кто стоял насмерть на поле боя, кто мужественно сражался на невидимом фронте, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки.
Не одно поколение выросло с тех пор, как окончилась война, время залечило раны. Но так много еще не сказано честного о 1941-1945-х годах, о людях, для которых эти годы определили все последующее в жизни. Ныне живущим, особенно молодежи, надо знать все, что было тогда: героическое и страшное, правду и ложь, справедливое и несправедливое.
Тема войны неисчерпаема, ее осмысление должно происходить с позиций нашей действительности, для которой война уже стала историей. Современный человек узнает о судьбах ученых, мыслителей, художников, обреченных на внутреннюю и внешнюю эмиграцию в 1920-1970-х годах, о жертвах сталинских репрессий. Эти знания приходят из воспоминаний, подобных гнединским (80), и многих других, из художественных произведений, в том числе — драматургических. Пришло то время, когда начинает обретать своего читателя и зрителя "трудная" драматургия А. Платонова, трактующая "вечные вопросы" бытия и созвучная сегодняшнему времени; пьесы М.Булгакова, Н.Эрдмана, В.Набокова.
Литература без боязни обращается к нашему прошлому не для того, чтобы бередить старые раны. Она делает это во имя дня завтрашнего, так как только путь правды ведет к нравственному здоровью общества. Новые поколения хотят знать правду о Великой Отечественной войне. "Для большинства наших современников, — пишет Л. Лазарев, — война уже находится за пределами их личного опыта. Но интерес к ней отнюдь не только исторический. Чтобы понять, чем мы сильны и где кроются наши слабости, нужна правда о трагическом свинцовом времени: и о том, какого врага мы одолели, и на каком краю стояли, и какой ценой заплатили за победу, и какими тогда были" (154, 219).
Память о войне не умерла. Проходят десятилетия, а потребность рассказать о войне все растет, писатели пытаются поведать как о глобальном, масштабном, так и осмыслить частное, глубоко личное, жизнь индивида на войне, сферу нравственных исканий, преодолений человеком в шинели догм ненависти и непримиримости, спасения им человечности в самом себе" (246, 7).
Повествуя о прошлом, произведения военной тематики служат тем самым настоящему и будущему: это - предостережение поджигателям новой войны, немеркнущий урок патриотизма, героизма, мужества. На это верно указывает А.Коган: "Сегодня литература все глубже высвечивает многие трагические страницы минувшей войны - высвечивает не для "дегероизации", не из "абстрактного" пацифизма, а для того, чтобы новые поколения знали цену победы в той войне, могли, с одной стороны, яснее представить себе и меру стойкости советского народа, меру его героизма, с другой стороны, — чтобы яснее представляли, что может принести народам мира, всему человечеству война новая, неизмеримо более страшная; какого накала требует борьба с ее угрозой" (136, 5). Подвиг народа, совершенный в годы войны, не перестает оставаться в центре внимания, наполняясь все новым и новым содержанием. "Война, — пишет Б. Бугров, — никогда не уходила - и не могла уйти из поля зрения драматургов. Для каждого из них с этой темой связаны и попытки философского решения проблем, и поиски острых нравственных конфликтов, и утверждение определенной концепции личности, и настойчивое стягивание в единый узел прошлого и настоящего, чтобы основательнее понять день сегодняшний, найти ответы на вопросы, диктуемые временем" (45, 146-147).
Таким образом, обращение к теме Великой Отечественной войны обусловлено как исторической важностью самих военных событий, так и запросами современной жизни. Память о великом подвиге соединяет недавнюю историю с сегодняшним днем. Эта связь осуществляется прежде всего потому, что в годы Великой Отечественной войны познавалась истинная цена жизни, мужества, самоотверженности, долга, чести, претворенных в народной судьбе. Обращаясь сегодня к подвигам народного духа, литература еще и еще раз ищет в них подтверждения высочайших нравственных возможностей человека, истоки жизнестойкости и непобедимости нашего народа. Прошлое помогает нам осмыслить настоящее, и современный человек, как никогда остро, пытается осознать современную действительность в единстве прошлого, настоящего и будущего, осознать себя в истории и историю в себе.
Изучая драматургию XX века о Великой Отечественной войне, мы попытаемся условно обозначить этапы ее развития, которые совпадают с историей литературного процесса, но имеют свою специфику. Начальный этап - драматургия, созданная непосредственно в годы Великой Отечественной войны, не является предметом нашего изучения, так как довольно основательно освещена критиками и литературоведами. При исследовании драматургии послевоенных лет мы условно выделяем следующие периоды ее развития:
I этап - 1945 - 1955 гг. - драматургия первого послевоенного десятилети. В это время решаются новые задачи с учетом традиций драматургии периода Ве ликой Отечественной войны. Основной целью пьес в эти годы было обобщени событий войны, показ источников победы народов страны, освободившей челове чество от фашизма. Следовало наметить те проблемы, которые были созвучн времени, а именно: необходимость усвоить уроки войны, сохранить мир на земл и обеспечить дальнейшее существование человечества.
II этап - 1956-1960-е годы включительно. В этот период перед литературой стояли уже другие задачи. На первое место выдвигались проблемы современности, а война осваивалась драматургами уже с дистанции времени. Авторы пьес акцентировали внимание на морально-нравственных проблемах духовного мира человека. Осмысляя указанный период, мы можем говорить о зарождении черт исторической драматургии, а также об увеличении типологического разнообразия созданных драматургами произведений.
III этап - 1970-1980-е годы - можно считать дальнейшим движением к развитию исторической драмы. Углубляется процесс изображения войны уже как истории с позиций последней трети и конца XX века. Осмысление прошлого настоятельно требует использования принципов историзма, документализма, художественной правды и морально-этических оценок.
По меткому выражению исследователя, литература о войне (речь идет о прозе) представляет "целый материк". Она - предмет пристального изучения критики и литературоведения. За последние тридцать лет изданы книги таких крупных авторов, как А.Адамович (8), А.Бочаров (42), А.Журавлева (104), И.Кузьмичев (147), Б.Леонов (156), Г. Ломидзе (160), П.Топер (219), В.Чалмаев (246); четыре выпуска сборников "Литература великого подвига" (1970, 1975, 1980, 1885). К ним примыкает сборник "Оружием слова" (1978), вышедший к шестидесятилетию Советской Армии, а также сборник "Великая Отечественная война" (1982) и другие. Эти издания в совокупности дают представление о движении военной темы в русской литературе XX века от ее истоков до наших дней.
Драматургия же 1945 - 1980-х годов о Великой Отечественной войне менее всего осмыслена в литературоведении, хотя она неоднократно привлекача внимание критиков, литературоведов и исследователей.
Более основательно изучена драматургия периода Великой Отечественной войны. Она стала предметом исследования целого ряда кандидатских диссертаций: Х.Ш. Абдусаматова (5), М.А. Георгиной (78), В.И. Пахомова (179), М.И. Цорфас (244). Эти работы относятся главным образом к 1950-1960-м годам. В них показана панорама развития военной драматургии в контексте историко-литературного процесса.
Но до сих пор литературоведение не располагает целостными исследованиями по драматургии 1945-1980-х годов о Великой Отечественной войне.
Данная диссертация представляет собой попытку раскрыть особенности развития драматургии послевоенных лет, начиная со второй половины 40-х годов и кончая 80-ми годами.
Актуальность исследования обусловлена теми задачами, которые стоят перед современным литературоведением и прежде всего задачей проанализировать развитие драматургии второй половины 1940-1980-х годов о Великой Отечественной войне в тесном контексте историко-литературном процессом этого времени, а также необходимостью ее осмысления в русле нынешней действительности, когда постепенно восстанавливается истинная иерархия общественных культурных величин и нравственных ценностей.
Современное значение анализа драматургии этого периода необходимо и актуально потому, что помогает показать движение поэтики драматургии разных периодов становления исторической драмы о войне, происходящую в нашу эпоху.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор сделал попытку впервые осмыслить драматургию 1940-1980-х годов о войне как единое целое, показа при этом ее эволюцию, определив общие закономерности развития, своеобразие поэтики, и акцентировать внимание на творческой индивидуальности отдельных драматургов.
Указанные цели и задачи связаны со стремление автора с позиции современности охарактеризовать развитие драматургии о войне как неотъемлемой части становления историко-литературного процесса 1940-1980-х годов.
Драматургия о Великой Отечественной войне 1940-1980-х годов разных типов. Они и до сегодняшнего времени не перестают интересовать специалистов. По драматургии периода Великой Отечественной войны в разные годы защищен целый ряд кандидатских диссертаций: Георгиной М.А., Абдусаматова Х.Ш., Пахомова В.И., Цорфас М.И., Уляшека С.
Эти работы относятся главным образом к 50 - 60-м годам, и, хотя в них показывается панорама развития военной драматургии в контексте исследования закономерностей ее развития, но на современном этапе они уже не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются в наши дни к подобным исследованиям, так как за эти годы произошли существенные изменения как в общественно-политической жизни, так и в науке.
В 1950-е годы обращалось внимание лишь на идейно-воспитательную, патриотическую роль пьес о войне. Проблемы поэтики, творческой индивидуальности драматургов, пишущих о войне, тогда не были предметом глубокого изучения. Критическая литература о послевоенной драматургии часто представляла собой свод рецензий, где драматические произведения осмыслялись в основном с точки зрения их идейного содержания и тематического многообразия. В них отсутствовал концептуальный взгляд, не была создана система целостного анализа. Констатируя этот факт, нельзя не учитывать того, что вся тогдашняя обстановка способствовала именно такому восприятию литературных произведений, обуславливая их оценку прежде всего с точки зрения идейного содержания. Для исследователей необходима дистанция во времени, чтобы осмыслить, понять события в их совокупности.
В конце 1950-х и начале 1960-х годов появляются коллективные работы о драматургии и театре. Крупной вехой в изучении драматургии тех лет стала публикация в 1961 году третьего тома "Очерков истории русского советского драматического театра. 1945-1959" (177). В 1969 и в 1971 годах выходят в свет пятый и шестой тома шеститомной "Истории советского драматического театра" (124). Большое место в развитии драматургии имеют работы А.О. Богуславского и В.А. Диева и в том числе третий том исследования "Русская советская драматургия. Основные проблемы развития. 1946-1966" (35), а также третий том "Очерков истории русской советской драматургии. 1945-1967" (178). Большие разделы в этих трудах посвящены периоду Великой Отечественной войны, однако общие закономерности развития послевоенной драматургии о минувшей войне не выявлены. Некоторые наиболее значительные драматические произведения о войне анализируются или называются в монографических главах, где говорится о творчестве Б.Лавренева, Л.Леонова, К. Симонова и других, в результате чего не складывается целостная картина движения драматургии 1945-1960-х годов о Великой Отечественной войне.
1970-е годы не оставили нам крупных исследований по драматургии о войне, однако был написан целый ряд отдельных статей о драмах, отражающих события Великой Отечественной войны (См. №№: 83, 240, 115, 155, 167, 175).
Авторы диссертаций по творчеству А.Арбузова (№№: 166, 189), Б.Лавренева (№142), Л.Леонова (№258), В.Пановой (№53), В.Розова (№71), А.Салынского (№101) рассматривают пьесы военной тематики, но при этом анализируют их вне общих закономерностей развития драматургии 1945-1980-х годов о Великой Отечественной войне, а преимущественно в контексте творчества указанных писателей.
В 1956 - 1970-е годы разработка проблем послевоенной драматургии о войне обусловливалась не только интересом к истории, но и необходимостью восстановления самой исторической правды. При осмыслении событий и явлений, до этого находившихся под запретом, исследователи обратились к неизвестным ранее материалам и архивным источникам, а также к целой серии документальных воспоминаний о войне, написанных крупнейшими полководцами Великой Отечественной войны, такими как Г.К.Жуков, А.М.Василевский, К.К.Рокоссовский, А.И.Еременко, С.М.Штеменко, И.С.Конев, А.А.Гречко и др.
Важной вехой в истории исследования драматургии явились монографии Б.Бугрова "Русская советская драматургия: 1960 - 1970-е годы" (1981) и "Герой принимает решение" (1987), в которых не обойдена вниманием тема "человек и война", которая рассматривается на широком материале, соотносящемся с общественной жизнью. При этом автор стремился к предельной объективности в исследовании пьес о войне и в их оценке.
Существует целый ряд диссертаций, авторы которых касаются проблем теории драмы и дают конкретный анализ некоторых пьес о Великой Отечественной войне (См. №№: 26, 88, 120, 137, 169, 248). Однако новое время (рубеж веков) поставило перед исследователями драматургии новые задачи, указало на необходимость правдивого воссоздания историко-культурной атмосферы, большего внимания к изучению типологии драмы, к поэтике драматических произведений, связанных с изображением войны в разные периоды, на осмысление творчества отдельных драматургов и закономерностей литературного движения.
Рассмотрение послевоенной драматургии о Великой Отечественной войне настоятельно диктуется временем, тем более что она менее всего исследована литературоведением и критикой, а в наши дни возникает к тому же необходимость освоения литературы о войне еще и как наследия XX века.
Актуальность исследования обусловлена задачей проанализировать развитие русской драматургии 1945-1980-х годов о Великой Отечественной войне в тесном контексте историко-литературного процесса этого периода.
Изучение драматургии указанного времени определяется ее большими познавательными и воспитательными возможностями, связью с общим развитием литературы и необходимостью ее осмысления в русле действительности последних лет, когда постепенно восстанавливается истинная иерархия общественных культурных величин и нравственных ценностей.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор диссертации впервые делает попытку осмыслить драматургию 1945-1980-х годов о войне как единое целое, показав при этом ее типологию, определив общие закономерности эволюции, своеобразие поэтики, уделяя внимание творческой индивидуальности драматургов.
Основная цель диссертации - охарактеризовать развитие драматургии о войне в связи с общими закономерностями развития литературы.
С намеченной целью связаны и задачи исследования:
- условно определить основные этапы развития драматургии, дать их периодизацию;
- отметить своеобразие каждого этапа;
- рассмотреть движение драматургии в 1945-1980-е годы в контексте историко-литературного процесса этого времени;
- показать эволюцию драматургии, отметив при этом, что если в первое послевоенное десятилетие она обобщала события, то в последующие периоды война подавалась через дистанцию времени, соединяясь с актуальными проблемами эпохи;
- при анализе драматургии выделить главные ее проблемы, связанные с характером героя и конфликта, с особенностями поэтики;
- раскрыть типологию драмы о войне, обусловленную как временем создания, так и творческой индивидуальностью драматургов.
Методологической основой данной диссертации являются труды теоретиков драмы, видных критиков, литературоведов и исследователей, которые внесли большой вклад в осмысление Великой Отечественной войны в литературе независимо от жанра. Назовем некоторые наиболее значимые в этой об
14 ласти, с нашей точки зрения, труды А. Бочарова, А. Журавлевой, И. Кузьмиче-ва, Б.Леонова, Г. Ломидзе, П. Топера, В. Чалмаева и других. В работе использованы принципы конкретно-исторического, сравнительно-типологического и системного анализов, комплексного подхода при рассмотрении драматических произведений.
Практическая значимость. Данная диссертация есть итог многолетней работы автора по исследованию драматургии о войне, результаты которого используются в лекционном курсе по истории русской литературы XX века (II часть), при чтении спецкурсов, в спецсеминарах, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ. Материалы по этой теме могут быть полезны как для научного исследования драматургии, так и для работы школьных факультативов и литературных кружков.
Апробация работы. Основные положения диссертации были нами изложены в статьях, опубликованных в 1980-1990-е годы; в докладах на научных конференциях в МПУ и БелГУ. Работа обсуждалась на заседаниях кафедр русской литературы XX века Белгородского университета, а также Московского педагогического университета.
Указанные задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиография насчитывает 267 наименований), приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Великая Отечественная война в русской драматургии 1945-1980-х годов, поэтика драмы, творческая индивидуальность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская драматургия 1945 - 1980-х годов о Великой Отечественной войне представляет собой очень важный этап развития отечественной литературы. Анализ драматургических произведений этого периода, с одной стороны, как целостного явления, а с другой, - с точки зрения эволюции жанров и поэтики произведений, является насущной задачей литературоведения.
Наша страна, как и все человечество, вступила в XXI век. Перед народами России стоит задача не только верно определить путь движения к будущему, но и учесть уроки прошлого, в том числе и бесценный опыт войны. Люди XXI века являются преемниками наследия XX века во всех сферах: социально-политической, экономической, военной, культурной и духовной.
По определению философов, современность всегда является связующим звеном между прошлым и будущим. С позиции настоящего необходимо осмыслить прошлое и предвидеть грядущее. В этом плане в области литературоведения очень важно определить значение наследия двадцатого века для двадцать первого, соотнести развитие литературы с историческими событиями.
Если говорить о развитии драматургии 1945 - 1980-х годов о войне, то следует сказать, что до сих пор она не была исследована как целостное явление. Об этом периоде развития драматургии в критике и литературоведении говорилось лишь в общих чертах, специальных исследований не было.
По общему справедливому утверждению, важнейшим событием всеобщей истории была Вторая мировая война, получившая название на нашей территории Великой Отечественной. Значимость периода войны исключительная. Об этом говорилось на недавно прошедшем юбилее - 55-летии со дня Победы.
Создавая одну из первых работ по послевоенной драматургии о Великой Отечественной войне, автор диссертации стремилась прежде всего соотнести развитие драматургии как с историческим, так и с историко-литературным процессом. А это соотнесение продиктовало необходимость проанализировать драматургию 1945 - 1980-х годов с учетом ее значения как для времени создания, так и для нашей современности. Автор данного исследования предприняла попытку показать особенности развития драматургии этих лет, раскрыть типологию драм, остановить внимание на поэтике драматических произведений, а также на творческой индивидуальности драматургов.
Этот период /1945 - 1980-е годы/ очень длительный и внутри него есть основания выделить этапные периоды развития. В диссертации условно выделяются следующие этапы:
I этап /1945 - 1955 гг./ - драматургия первого послевоенного десятилетия;
II этап /1956 — 1960-е годы включительно/;
III этап - драматургия 1970 - 1980-х годов о Великой Отечественной войне.
Считая такое разделение условным, автор работы тем не менее подчеркивает, что все эти периоды объединяются темой войны, но в то же самое время каждый из них имеет свою специфику, свои особенности, своеобразие в решении теоретических проблем и вопросов художественности.
Драмы, созданные в первое послевоенное десятилетие, отразили различные явления военной и послевоенной действительности. Каждая из них обладает своими художественными достоинствами, но все они имеют общие закономерности: пьесы 1945-1955-х годов о войне привлекали и обновляли литературные традиции героической драмы, начало которой восходит к драматургии 20-х годов; отстаивали в борьбе с "теорией бесконфликтности" многообразие драматического конфликта; воплощали в художественных образах величие героического характера; связывали проблемы войны и мира; подготавливали развитие драматургии последующего времени.
В драматургии 1956 - 1960-х годов тема войны и человека на войне уже давалась на качественно ином уровне, с дистанции времени, когда события военных лет не занимали первого плана, а органически соединялись с постановкой и решением новых проблем современности. В этот период значительно расширилась типология драм о войне: наряду с героической, пришло становление социально-философской, психологической и даже появились примеры создания трагикомедии ("Трибунал" А.Макаенка). Значительно выросло число драматургов с ярко выраженной творческой индивидуальностью, поэтому особый смысл получил анализ поэтики драм: особенностей жанра, композиции, символики, стиля, речевой характеристики героев и т.п.
Драматургия 1970 - 1980-х годов явилась периодом глубокого философского обобщения войны с позиции накопленного опыта, связи прошлого, настоящего и будущего. В пьесах этого этапа заключен большой материал, направленный против возможности возникновения новой войны. Принимая во внимание пафос драм этого времени, можно утверждать, что прошедшая война была народной трагедией для многих стран, а новая война несет угрозу катастрофы всему миру.
Среди множества проблем драматургии указанного выше периода выделилась проблема исторической памяти. В пьесах этой проблематики нашли отражение прежде всего художественные поиски философской глубины освоения темы человека на войне.
В эти годы происходит процесс тесного взаимодействия различных литературных жанров в решении проблем прошлой войны. Обостренный интерес к произведениям прозы К.Симонова, Ю.Бондарева, В.Распутина, В.Быкова, В.Кондратьева и др., их высокая художественная ценность обусловили создание инсценировок, которые также представляют немалый интерес с точки зрения художественного содержания, осмысления истории и современности, поэтики.
Для того, чтобы полнее представить общие закономерности развития литературного процесса, автор стремился выделить и проанализировать в единстве содержания и формы наиболее значимые произведения крупнейших драматургов, а также акцентировал внимание на тех драмах, которые оказались забыты современным поколением, но для своего времени были актуальными и важными.
В диссертации с новых методологических позиций прослежены также эволюция жанров драматургии о войне, обогащение ее типологии, поэтика драм и творческая индивидуальность их создателей. Вышеизложенное позволяет считать данную работу актуальной для современности: в ней последовательно характеризуется развитие драматургии указанных периодов как одной из важных страниц истории литературного процесса.