автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Традиции А. И. Чехова в современной русской драматургии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тютелова, Л. Г.
ВВЕДЕН®.С- 3-12.
ГЛАВА I. ЧЕХОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ В XX ВЕКЕ
С ШТЭРИЯ ВОПРОСА ).С. 13-78.
§ 1. Судьба чеховского наследия в
XX веке.С. 13-35.
§ 2. Драматургическая система
А. П. Чехова.С. 35-71.
• § 3. Чеховская традиция в социальнопсихологической драматургии.
С История вопроса ).С. 71-78.
ГЛАВА 11. ДРАМАТУРГИЯ "ГОВОЙ ВОЛНЫ".С. 79-186.
§ 1. Конфликты.Г.С. 85-115.
§ 2. Действие.С. 115-142.
§ 3. Авторы и их герои.С. 142-186.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции А. И. Чехова в современной русской драматургии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На рубеже XIX-XX веков общество достигло той стадии своего развития, когда личность стала осознавать,что ее несчастья не зависят от воли от'Дёльных лиц. Причины человеческого неблагополучия обнаруживались в общем состоянии мироустройства. Человеку необходимо было исполнять ту роль, которая предписана ему обществом, сложно организованным и четко функционирующим. Субъективные стремления и интересы оказывались недостижимыми, а многие внутренние возможности личности - нереализованными. В мире все было предрешено заранее. Монотонное течение буден гасило личную инициативу. А.П.Чехов увидел драму людей, отчаянно сопротивляющихся натиску своего времени. Одновременно для писателя была очевидна нелепость их жизни, противоречащей часто здравому смыслу. Мэчта А.П.Чехова заключалась в таком устройстве жизни, в котором бы реализовался весь нравственный потенциал личности.
Стремясь отобразить возникшие противоречия, А.П.Чехов перенес конфликт из сферы противостояния одного героя другому в сферу столкновения желаний и возможностей персонажа с буднями, в которых эти желания и возможности не реализовывались. Этот конфликт становился очевиден не только потому, что поступки персонажей не могли разрешить основных жизненных противоречий, но и благодаря тому, что и сами герои приходили к пониманию истинного положения вещей. Они видели, что их мечты и желания не стали реальностью. Действующие лица не принимали ущербной действительности и не хотели идти с ней на компромисс.
Конфликт такого типа предполагал возможность не сосредотачивать действие, как в дочеховской драме, вокруг судьбы одного персонажа. Жизнь с ее законами противостояла не отдельным выдающимся личностям, а множеству самых обыкновенных людей. Последние и становились героями чеховской драматургии.
Чеховские персонажи не проявляли себя в чрезвычайных ситуациях, так как А.П.Чехов считал, что противостояние потоку обыденной, рутинной жизни, не менее драматично для человека, чем его положение в моменты кризиса, требующего мгновенного решения возникающих проблем.
Нереволюционность" А.П.Чехова, его внимание не к общественной^ личной, внутренней жизни человека осложнили последующую судьбу чеховского наследия, в обществе, которое требовало в первую очередь гражданской активности личности. Поэтому долгое время к творчеству А.П.Чехова относились избирательно, акцентировали внимание на тех сторонах его наследия, которые соответствовали характерному для того или иного момента состоянию духовной жизни общества. Благодаря этому, в годы войны зрители узнали "мужественного" Чехова, а в послереволюционные годы - Чехова - "певца сумерек русской жизни" или "поэта прекрасного будущего".
История чеховского наследия показывает также , что А.П.Чехов выходит на авансцену читательской и зрительской аудитории преимущественно накануне исторических катаклизмов, когда жизнь замедляет свое движение , а быт рассматривается как главная сфера человеческого существования . Этим характеристикам соответствуют предвоенные 30-е годы , послевоенные 50-е - 60-е и годы общественной стагнации - 70-е - 80-е . Именно в это время происходит наиболее плодотворное взаимодействие творчества современных драматургов с чеховским театром, о чем свидетельствуют пьесы А.Афиногенова, А.Арбузова, В.Розова, А.Володина, А.Вампилова и, наконец, драматургов, чье творчество в начале 80-х было объединено термином "новая волна". Все вышеназван ные авторы работают в жанре социально-психологической драмы. Опыт этих драматургов показывает, что каждое поколение писателей открывает "нового Чехова", опираясь не только на собственные художественные склонности, но и на объективные потребности общества.
Решение проблемы чеховских традиций в творчестве авторов "новой волны" позволило выявить типологическое сходство в пьесах таких, отличающихся по своей творческой манере драматургов, как В.Арро, В.Славкин, Л.Разумовская и Л.Петрушевская.
Жизнь в 80 - е годы не требовала от человека решения вопросов жизни и смерти, не ставила в чрезвычайные ситуации, но рождала другие проблемы. Даже в быту обнаруживалось, что в изменившейся исторической ситуации человек ценится не по тем внутренним качествам, которыми обладает, а по количеству материальных благ, ему доступных. Каждому приходилось приспосабливаться к новой ситуации - пытаться выжить. При этом росло неудовлетворение тем положением вещей, которое сложилось. В результате возникал конфликт, типологически сходный с чеховским, основанный на противоречии между человеком и обыденным течением жизни, которое отнимало надежды на счастье, на возможность заниматься любимой работой и требовало только одного - направлять все усилия на добывание средств к существованию. При этом каждый из авторов нашел свое выражение данного конфликта. Одних, в частности В.Арро, интересовали в первую очередь-социальные последствия данной борьбы за выживание. Появлялся такой тип людей, которые любыми средствами стремились жить лучше. Другие авторы обратили внимание на то, что человек теряет свое место в мире и оказывается уже не в состоянии стать опорой даже своим близким. В результате рушится институт семьи, прерываются связи между разными поколениями, даже между близкими людьми. Интерес к проблемам семьи, материнства отличает, в частности, драматургию Л.Петрушевской.
Изменения, произошедшие в обществе, как свидетельствуют драматурги, являются результатом длительного исторического развития. Факты прошлого редко рассматриваются на страницах пьес, но персонажи, особенно представители старшего поколения, обнаруживают черты психологии людей, воспитанных эпохой, в которой общественное имело приоритет над личным. Авторы не ограничиваются только конкретными историческими причинами возникновения отчуждения . Так в художественном мире Л.Петрушевской создается впечатление, что время застыло. У ее героев прошлое иллюзорно, будущее может и не наступить. Враждебный человеку быт заставляет его все свои силы, таланты отдать для того, чтобы выжить, найти средства к существованию. При этом остается только один инстинкт - материнский. Все остальные связи рушатся. Да и желание сберечь ребенка может соседствовать с жестокостью и насилием.
По мнению современных авторов, разрушается мир, его бытийные основы. Об этом свидетельствуют образы Дома и Сада, которые приходят в упадок, запустение. Опустошаются и человеческие души. Многие герои современных драматургов не способны жить напряженной духовной жизнью. Их мечты связаны только с местом, где наконец-то наступит отдых, придет покой. Персонажи пьес Л.Петрушевской даже не способны задуматься о собственной судьбе, о причинах своих неудач. Несмотря на это, действие пьес современных авторов, как и пьес А.П.Чехова, распадается на два потока. Один связан с поступками персонажей, другой - с движе-* нием, происходящем в их внутреннем мире. Причем у В.Арро, Л.Разумовской и В.Славкина второй поток связан с сознанием героев, а Л.Петрушевская обращается не к сознанию, а к подсознанию персонажей.
Второй план действия пьес, связанный с сознанием героев, обнаруживает себя через их поступки, а также через особенности диалога. Обычно у В.Арро, Л.Разумовской, В.Славкина и Л.Петрушевской диалог персонажей обнаруживает типологическое сходство с чеховским. Герои поддерживают основную тему разговора, но отвечают скорее на собственные мысли, чем на реплики собеседников. Поэтому создается впечатление, что герои " не слышат" друг друга. Иногда их реплики вообще не обращены к конкретным персонажам.
Со вторым планом действия связана и внутренняя тема героев, которая складывается из повторения одних и тех же реплик и становится прекращающимся лишь на время, а потом вновь продолжающимся разговором о себе. Внутренняя тема характерна не только для персонажей Л.Разумовской, В.Арро или В.Славкина. Она есть и у героев Л.Петрушевской. Только их тема создается автором помимо воли персонажей, не задумывающихся о собственном положении в мире, и складывается, как правило, из случайных реплик, случайных фактов жизни героев.
Основная драматургическая ситуация в пьесах "новой волны" связана с тридцати - сорокалетними персонажами, обладающими достаточным жизненным опытом, чтобы понять, что их возможности во многом не реализовались. Эти герои, с точки зрения традиционной драмы, недеятельны. Но в условиях современной действительности поступки персонажей и не приводят к тем результатам, которых они добиваются. Поэтому событие ожидается, но часто так и не происходит. И перипетия пьес современных авторов состоит не в перемене положения к противоположному, а в перемене настроения к противоположному.
Среди персонажей "новой волны" есть не только представители среднего поколения, но и старшего, и младшего. Их судьбы для драматургов так же важны, как и судьбы тридцати - сорокалетних героев. Со старшим поколением связана тема ПРОШЛОГО, с младшим -БУДУЩЕГО. В ПРОШЛОМ драматурги обнаруживают причины современного состояния общества, БУДУЩЕЕ испытывает разрушительное воздействие НАСТОЯЩЕГО и требует зашиты.
Наличие трех временных стадий расширяет драматическое время. Расширяется и пространство пьес "новой волны". Но если в драматургии А.П.Чехова расширение пространства происходило благодаря гармоничному соединению дома, в котором происходит основное действие пьесы, с природой, его окружающей, благодаря открывающейся перспективе, то в театре "новой волны" этой гармонии уже не существует. Мир природы разрушен так же, как и "дом - мир": появляется "сад без земли" у Л.Разумовской; не сад, а участки садового кооператива у В.Арро; убитые детьми животные у Л.Петрушевской и так далее. Расширение пространства происходит только благодаря появлению нескольких пространственных центров Сдача - Москва - Коктебель в "Трех девушках в голубом" Л.Петрушевской), а также введению большого числа действующих лиц, населяющих внесценическое пространство.
Расширение времени и пространства ведет к эпизации драмы, которая определяется позицией авторов, рассматривающих противостояние человека своему времени. Для того, чтобы увидеть мир в целом, драматурги не приближаются к своим героям, а занимают объективную позицию по отношению к ним. Однозначную оценку авторов получают только те герои, которые благополучно приспосабливаются к жизни. В пьесах Л.Петрушевской - это, как правило, мужчины. Для этого драматурга характерно понимание того, что, пожалуй, единственным началом, которое не может быть сломлено никаким давлением обстоятельств, является женское, материнское начало. Для других авторов "новой волны" принципиальным оказы вается тот факт, что подчинение миру, в котором утвердилось нарушение норм морали,приводит к деградации человека, независимо от того, мужчина это или женщина.
Еще А.П.Чеков доказал, что объективная позиция авторов не предполагает безразличия драматурга к своим персонажам. Он сочувствует им, но, исходя из своего идеала, предъявляет высокие требования. Причем идеал авторов "новой волны", как и А.П.Чехова, заключается не в представлении об идеальном герое, а требует гармоничного устройства мира. Авторская позиция драматургов проявляется благодаря соотнесенности в их пьесах образов героев поступков персонажей, соотнесенности эпизодов, реплик и даже отдельных слов. В результате "повторы" реплик, сюжетных ходов, отдельных эпизодов в современной драматургии выступают, как и в театре А.П.Чехова, средствами создания подтекста. Но если у А.П.Чехова подтекст был связан не только с авторским идеалом, но и со способностью самих персонажей воспринимать гармонию и красоту мира, то герои современной драмы часто не способны к внутренней рефлексии. Это прежде всего касается драматургии Л.Петрушевской. Ее персонажи настолько погружены автором в быт, что только усилиями самого драматурга, благодаря его пристальному вниманию обнаруживаются лучшие стороны души персонажей, их "голубое". Особенности героев Л.Петрушевской связаны с ощущением не просто драматичности, а катастрофичности современной ситуации.
Помимо известных в чеховской драматургии способов обнаружения авторской позиции, драматурги "новой волны" используют достижения драмы XX века, не известные еще во времена А.П.Чехова. Современные авторы разрушают иллюзию жизнеподо-бия драмы. В театре Л.Разумовской, например, героини пьесы в определенный момент могут быть заменены клоунами, а у
Л.Петрушевской пьеса "Уроки музыки" заканчивается следующими ремарками : " Над потемневшей сценой высвечиваются качели, на которых медленно и печально покачивается Нина с ребенком на руках Надя медленно и печально возносится на таких же качелях, что и Нина. Николай все глубже уходит с головой в кресло и застывает почти в горизонтальном положении, задрав ноги кверху, чтобы оттакливать налетающие качели" (109,69-70). Иллюзия жизнеподобия разрушается и детскими сказками, сопровождающими действие пьесы Л.Петрушевскои "Три девушки в голубом". Эти сказки становятся своеобразным авторским комментарием к происходящему на сцене. Уровень обобщения, которому соответствуют сказки, выше того уровня, которым может обладать ребенок,чьим голосом, в соответствии с примечаниями Л.Петрушевской, они должны быть прочитаны.
Авторы "обнаруживают" себя и тогда, когда нарушают последовательность эпизодов и произвольно переносят действие из одной пространственно-временной точки в другую. Этот принцип монтажа также не был известен во времена А.П.Чехова, но он является своеобразным продолжением приема "повторов", образующихся при соотнесении разных эпизодов его пьес.
Монтажное построение действия, вовлечение в действие большого числа персонажей, авторская работа со словом, рождающая из отдельных случайных реплик важные для понимания пьесы темы, - все это активизирует внимание зрителей и вовлекает их в действие, помогает обнаружить сходство между собой и героями.
Авторы видят свою задачу и в том, чтобы зрители обнаружили относительность всего происходящего. Драматурги не находят разрешения противоречий между человеком и миром в реальности, но возможность выхода из сложившейся ситуации присутствует
-195в их пьесах в качестве авторского идеала, что также свидетельствует об ориентации драматургов на опыт А.П.Чехова.
Таким образом, чеховская традиция видоизменяясь в творчестве каждого нового поколения драматургов и взаимодействуя с последующими достижениями мирового театра, позволяет отразить противоречия современной действительности, является важным фактором развития литературы и одной из неотъемлемых черт современного литературного процесса.