автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Венгерский дворянский патриотизм в конце XVIII века (по материалам движения дворянского сопротивления 1790 г.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хаванова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Венгерский дворянский патриотизм в конце XVIII века (по материалам движения дворянского сопротивления 1790 г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Венгерский дворянский патриотизм в конце XVIII века (по материалам движения дворянского сопротивления 1790 г.)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ^ Б ШсМгУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ И БАЛКАНИСТИКИ

На правах рукописи УДК 323.31 (439) (091) "17"

ХАВАНОВА Ольга Владимировна

ВЕНГЕРСКИЙ ДВОРЯНСКИЙ ПАТРИОТИЗМ В КОНЦЕ ХУШ ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ДВИЖЕНИЯ ДВОРЯНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ Т790 Г.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(новая и новейшая)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Институте славяноведения и балканистики РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Т.М. ИСЛАМОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.П. ШУШАРИН

кандидат исторических наук, доцент Т.П. ГУСАРОВА

Ведущее учреждение - Институт мировой истории РАН

Д.002.97.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте славяноведения и балканистики РАН по адресу: II7337, Москва, Ленинский проспект, 32-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института славяноведения и балканистики РАН -Москва, ул. Вавилова, 53.

Автореферат разослан

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Е.К. ВЯЗЕМСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с. ХУ1 в., когда Венгрия на правах широкой автономии была включена в состав империи Габсбургов, одним из важнейших вопросов венгерской истории стало противостояние двух основных политических сил - венгерского дворянства и дома Габсбургов. Последние в своём стремлении превратить разрозненные провинции в централизованную, подчинённую воле абсолютного монарха державу неизбежно ущемляли автономию королевства и статус ведущей силы венгерского общества - дворянства. Юридической основой обособленности Венгрии и привилегированного положения дворянства служили международные договоры страны с династией и сословная конституция - комплекс так и не сведённых воедино правовых норм, касавшихся принципиального устройства королевства. Согласно конституции дворяне обладали личной неприкосновенностью, налоговым иммунитетом и равными с королём правами на верховную власть в стране. По той же конституции дворянство брало на себя всю полноту ответственности за благосостояние королевства, его независимость и территориальную целостность. Защищая королевство от внешних врагов и играя ведущую роль в органах центрального и местного управления, дворянство именовало себя венгерской нацией и считало свои интересы интересами страны. В системе сословных ценностей венгерского дворянства особое место занимало понятие "патриотизма", то есть идея верности государству и нации, покоящаяся на моральных обязательствах перед родной страной. Патриотическая идея была краеугольным камнем дворянского сопротивления централизаторским планам Габсбургов, причём накал патриотических страстей был тем сильнее, чем решительнее Габсбурги намеревались инкорпорировать Венгрию в состав империи.

Очередной виток конфликта пришёлся на 80-е гг. ХУШ в. и был связан с реформаторской деятельностью Иосифа П (1780-1790)-. Страстный сторонник идей Просвещения, он намеревался путём экономических и социально-политических преобразований вывести империю на уровень передовых европейских держав. Император отменил личную зависимость крестьянства и планировал уравнять граждан в правах и налогах. Он поставил католическую церковь на

службу государству и даровал протестантам и православным равные гражданские права с католиками. Иосиф П унифицировал систему судопроизводства, модернизировал армию, попытался осуществить на практике принцип всеобщего начального образования, смягчил цензуру, облегчил издательскую деятельность. Прогрессивные реформы императора снискали ему немало сторонников во всех частях империи, в том числе в Венгрии. Но одновременно централизаторский и германизаторский курс императора вызвал недовольство у той части венгерского общества, которая непременным условием любой реформаторской деятельности считала сохранение государственно-правовой автономии королевства. Необходимые и разумные с точки зрения интеграции империи реформы, будь то реорганизация административно-территориального управления или введение единого государственного языка - немецкого, непосредственно затрагивали особый статус Венгрии и гаранта её независимости дворянства.

Рост недовольства в Венгрии совпал с глубоким кризисом, который в конце 80-х гг. переживала система просвещённого абсолютизма. Победоносное восстание против австрийского владычества в Бельгии, неудачная, поглощавшая всё больше сил и средств война с Турцией, революционные события во Франции толкали венгерское дворянство к открытой конфронтации с Габсбургами. Угрозы прекратить мобилизацию рекрутов и поставки продовольствия армии вынудили императора отменить в начале 1790 г., когда полная неудача кампании стала для Иосифа очевидной, большинство своих реформ относительно Венгрии и вернуться к традиционной форме правления.

Перспективность исследования венгерского дворянского патриотизма на примере движения 1789-90 гг., ставшего пиком противостояния двух государственно-правовых концепций - абсолютистской в лице Габсбургов и сословно-феодальной в лице венгерского дворянства, определяется следующим. Во-первых, патриотическая идея, вокруг которой консолидировались участники движения, вобрала в себя складывавшиеся веками нравственно-политические ценности венгерского дворянства, анализ которых помогает воссоздать представления господствующего класса о государстве, конституции, свс ём месте в обществе. Во-вторых, объединив политически активную часть венгерского общества, патриотическая идея стала одной из

-г -

основ зарождавшейся национальной идеологии. В ходе движения 1790 г. складывались стереотипы патриотического поведения, вырабатывалась патриотическая риторика, ровдались'внешние символы любви к отечеству. Всё это было унаследовано буржуазно-национальными движениями XIX в. Пристальное внимание к ранним стадиям этого процесса обогащает представления историков о процессе формирования венгерской нации буржуазной эпохи.

Целью диссертации является изучение патриотизма как идеологии венгерского дворянства на основе критического осмысления источников и исторических исследований. При этом выдвигаются следующие задачи:

-выяснить, что понималось под патриотизмом в конце ХУШ в., была ли это чётко сформулированная, общепризнанная концепция или обобщающий термин для различных, зачастую не связанных друг с другом понятий;

- определить, какова была роль дворянства в выработке концепции верности отечеству, и как идеология привилегированных классов влияла на развитие патриотической идеи;

- показать, как сословные представления дворянства о нации и отечестве влияли на заровдение национальной идеологии буржуазной эпохи.

Источники. При написании диссертации были использованы политические памфлеты, материалы комитетских собраний, современная периодика, художественная литература, мемуары, путевые заметки. Подобное сочетание разных по жанру и стилю источников позволяет всесторонне осветить поставленную проблему.

Особый интерес для решения поставленных в диссертации задач представляют памфлеты. Декрет о печати (1781) существенно облегчил издание и распространение' политической литературы. Неудивительно, что кризис 1790 г. сопровождался бумом памфлетов. В этом жанре выступали как известные политические деятели - Миклош-Соргач ("Ясные требования к наилучшему государю"), Миклош Шкер-лец ("Размышления о дворянском ополчении"), Гергей Берзевици ("0 принципах Австрии в управлении Венгрией"), так и малоизвестные, а зачастую анонимные авторы. К наиболее многочисленной группе относятся сочинения на государственно-правовые темы. В

них содержится критика общественных отношений и выдвигаются проекты реформ. В особую группу можно выделить речи. Проникнутые патриотическим пафосом, сопровождённые рассуждениями на темы дворянской доблести, они являются важным источником для изучения представлений о верности отечеству. Крайне популярен был жанр памфлета в стихах. Некоторые из них были написаны в форме патриотических песен времён войны за независимость 1703-П гг., другие - в форме пасквиля на императора и его венгерских сподвижников, названных в памфлетах"изменниками родины". Вообще поэтическое и прозаическое творчество Пала Аньоша, Элека Хораньи, Микло-ша Реваи, Йожефа Пецели и других писателей можно по праву приравнять к жанру политического памфлета. Отдельную группу составляет памфлеты в защиту венгерского языка - выразителя и хранителя, по мнению авторов, "духа нации". Особый интерес здесь представляют сочинения классика венгерской литературы Дьёрдя Бешеней.

Петиции комитатов в адрес императора являются источником, отражающим насущные проблемы сословий, характер их взаимоотношений с центральной властью, представления дворянства о месте и роли сословного представительства, о правах и обязанностях монарха перед народом. Особо интересны проекты коронационных грамот, в которых дворянство пыталось зафиксировать новые принципы взаимоотношений сословий и центральной власти.

В диссертации использованы три наиболее интересных и информативных периодических издания: газеты "Венгерский курьер" и "Военные и другие замечательные истории" и ягурнал литературной критики "Орфзус". Прессу, фиксировавшую основные политические и культурные события, можно по праву считать барометром общественной жизни, отражавшим подъёмы и спады социальной активности.

Важным источником является художественная литература. Писатели были активными участниками политической жизни страны, более того, своими произведениями они непосредственно формировали общественное мнение. Патриотический пафос Бенедека Вирага, Пала Аньоша, Яноша Бачани стал источником вдохновения для политических деятелей и литераторов последующих поколений. Писатели внесли существенный вклад в формирование национальной идеи, начав борьбу за обновление языка и обратив свой взор к национальному

прошлому. Например, роман Андраша Дугонича "Этелка" (1788) стал провозвестником зарождавшейся национальной идеологии.

Мемуары лютеранского священника Йожефа Керестеши, литератора, инициатора движения за обновление венгерского литературного языка Ференца Казинци и писателя Андраша Дугонича, равно как и периодика и художественная литература, позволяют живее представить себе жизнь венгерского общества той эпохи.

Наконец, ценным источником служат путевые заметки англичанина Роберта Таунсона "Путешествия по Венгрии в 1793 году". Книга свидетельствует о знакомстве автора с историей и традициями страны, его суждения о последних событиях в Венгрии компетентны, а комментарии взвешенны и обоснованны.

Историография. Основной заслугой венгерских историков второй половины XIX - начала XX вв. является сбор и публикация архивных документов и материалов по истории Венгрии конца ХУЛ) в. В трудах Михая Хорвата, Хенрика Мерцали, Гезы Баллаги даётся детальное описание событий той эпохи, подкреплённое свидетельствами много-чиленных источников. Эти учёные показали, как реформы Иосифа П поставили под угрозу социальный статус и политическое могущество венгерского дворянства, вступили в противоречие с сословными ценностями, спровоцировали "общенациональный" протест. В работах Хенрика Марцали и литературоведа Яноша Ваци ставятся проблемы пробуждения национального самосознания и взаимосвязи политической и духовной жизни общества. Фундаментальный труд русского историка П.П. Митрофанова(1907) не утратил своего значения и по сей день благодаря использованным в нём материалам крупнейших европейских архивов.

В межвоенный период венгерское общество остро переживало поражение страны в первой мировой войне и распад королевства. Историческая и философская мысль обращается к вопросам формирования венгерской буржуазной нации, развитию национальной идеологии, роли национального духа в истории. В этой связи внимание учёных вновь привлекли общественно-политические и культурные аспекты истории. Венгрии конца ХУШ в. Противоположных взглядов на этот период придерживались два крупнейших венгерских историка - Эле-мер Mane и Дьюла Сскфю. Mane видел в реформах Иосифа П, особен-

но в декрете о веротерпимости, движущую силу, которая вывела венгерское общество на новый уровень развития. Протестанты, обучавшиеся в лучших университетах Европы, способствовали распространению в Венгрии передовых общественно-политических учений. Связанные с этим изменения в мировоззрении господствующего класса со всей силой проявились в движении 1790 г., выражавшим, по мнению Маюса, в конечном счёте, национальные интересы. Объединив в своих рядах мелкое и среднее дворянство, стремившееся путём пересмотра договора с Габсбургами реформировать государственно-политическую систему королевства в пользу увеличения своей роли в органах исполнительной власти, движение 1790 г. фактически способствовало освобовдению Венгрии от власти Габсбургов и консолидации жителей страны в единую нацию. Участие в движении беднейших слоев дворянства, по образу жизни не отличавшихся от непривилегированных сословий, дополняло программу движения лозунгами антифеодального содержания. Принципиально иные воззрения высказывал Дьюла Секфю. Превде всего он известен благодаря пятитомной "Венгерской истории", написанной в соавторстве с Балинтом Хоманом. Высоко оценивая роль дома Габсбургов в венгерской истории, Секфю считал формирование наций буржуазной эпохи процессом, породившим межнациональные столкновения в Венгерском королевстве. По мнению историка, в конце ХУШ в. на сцену вышел"современ-ный"или "западный" национализм, который нашёл выражение пока только в обалсти защиты венгерского языка и повышенном интересе к национальному прошлому. Взяв на вооружение западные идеи рационализма (а впоследствии либерализма) он сокрушил древнюю сословную идею, берущую начало в кочевом прошлом венгров и веками обеспечивавшую мир в королевстве. В результате народы Венгрии оказались противопоставлены друг другу, как это случилось в вопросе о языке, что посужило причиной распада монархии.

Современная венгерская историография продолжает обогащать проблематику исследований по истории Венгрии конца ХУК] в. Один из старейших и авторитетнейших венгерских учёных, Калман Еенда, ввёл в научный оборот обширные материалы, связанные с заговором венгерских якобинцев (1795). Бенда показал, как философия Просвещения стала вдейно-теоретическим источником и для сторонников

просвещённого абсолютизма, рассчитывавших на справедливое переустройство общества путём реформ сверху, и для якобинцев, решившихся во имя усовершенствования общественных отношений на антиправительственный заговор. В исследованиях, посвящённых движению 1790 г., историк утверлздает, что, поставив задачу возрождения венгерского языка, соотнеся язык и этнос, движение стало объективной основой для консолидации всего венгерского общества и может быть названо национальным. Домокош Кошари, напротив, полагает, что это было движение привилегированных сословий, выдвинувших лозунги, звучащие как национальные, но на самом деле выражавшие лишь сословные интересы дворянства. Кошари создал фундаментальный труд "Культура в Венгрии ХУШ века", где предложил свою типологию "вариантов просвещения": просвещённый абсолютизм, сословное просвещение, антифеодальный реформизм. Заслуживает внимания тезис Кошари о "двух уровнях" в сословном движении. К первому относятся высокообразованные, восприимчивые ко всему новому представители дворянского сословия, ко второму - основная масса провинциально мысливших, враэвдебных любым реформам дворян» Большой вклад в разработку истории формирования венгерской буржуазной нации внёс Эндре Арато. Его работы показывают, как идея политической нации, питаемая средневековыми государственно-политическими представлениями венгерского дворянства, постепенно превратилась в национальную идею буржуазной эпохи, включив в себя всё население страны. Историк-медиевист Енё Сюч исследовал средневековые представления о нации и отечестве в контексте общеевропейского исторического процесса. По мнению историка, патриотизм, в отличие от любви к родному краю, является идеологической категорией, он связан скорее с символами, чем с конкретными понятиями. В средние века патриотизм был преимущественно достоянием привилегированных классов и означал верность королевской власти. Постепенно понятие верности отечеству превращалось в комплекс нравственно-политических обязательств индивида перед государством и нацией, обретало эмоциональную окраску. Ева Балаж давно и плодотворно занимается историей венгерского просвещения, исследует политические и культурные связи Австрии и Венгрии в конце ХУШ в., ею создан ряд биографий видных общественных деятелей той

эпохи. Она считает, что традиции движения 1790 г. получили дальнейшее развитие в венгерской общественной мысли рубежа ХУШ-Х1Х вв. и даже политическая реакция, наступившая после 1795 г. не остановила прогресс в области идей. Балаж придерживается мнения, что австрийская политика хотя и не была заведомо антивенгерской, но не имела целью процветание страны, и Венгрия чаще других земель приносилась в жертву общеимперским интересам.

В отечественной историографии проблемы истории Венгрии конца ХУШ в. разрабатываются в трудах Т.М. Исламова. Анализируя эволюцию понятия "венгерская нация", историк выделяет роль средневековых институтов и форм сословной государственности в процессе образования нации буржуазной эпохи. Антигабсбургское движение 1790 г. Исламов считает последним сословным выступлением, завершившим дворянский этап освободительной борьбы, и ставшим началом нового её этапа, буржуазного.

В целом, несмотря на большое количество общих и специальных работ по истории Венгрии конца ХУШ в., в которых в том или ином контексте возникает тема дворянского патриотизма, специального исследования на эту тему создано не было. Богатый конкретно-исторический материал, накопленный в историографии, и ценные теоретические построения предшествующих поколений историков легли в основу данной диссертации, в которой обобщаются данные о круге теоретических представлений венгерского лворянства, связанных с верностью отечеству.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней использованы как малоизученные, так и хорошо известные источники, впервые собранные воедино для сравнительного анализа содержащихся в них прямых и косвенных свидетельств о взглядах современников на патриотизм. Обширная политическая литература - малоизвестные, но весьма ценные брошюры, а также тексты речей и стихов из фондов Национальной библиотеки им. Сечени в Будапеште, представляют собой ценнейший источник для изучения мировоззрения венгерского дворянства. Сформированная на их основе база источников дала возможность воссоздать целостную картину государственно-правовых и политико-нравственных представлений венгерского дворянства, рассматриваемых в тексте в связи с понятием вер-

ности отечеству. Исследование позволяет сделать еывод о вожности патриотической идеи в системе ценностей господствующего класса, её генетической связи со средневековыми государственно-правовыми концепциями, наконец, о влиянии добуржуазных политических теорий и сословных ценностей на формирование бур^азной национальной идеи.

Практическая занчимость диссертации определяется возможностью использования её материалгв при разработке и чтении общих и специальных курсов по истории Венгрии, истории Центральной Европы, венгерской историографии и источниковедению, истории общественной мысли и национальной идеологии. Диссертация вводит в научный оборот малоизвестный в отечественной исторической нарте комплекс источников. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории общественной мысли и добуржуазных национальных движений, а так;?:е по истории господствующего класса в странах Центральной Европы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в двух опубликованных статьях, сообщениях на Ш Международном конгрессе Венгерского филологического общества (Сегед, 1991 г.) и на Всесоюзной конференции "Христианство и Просвещение", организованной Всесоюзным обществом по изучению ХУШ века (Москва, 1991), а тгкжэ в магистерской диссертации, защищенной з 1993 г. в Центрально-Европейском Университете в Будапеште. Кандидатская диссертация обсуншена и рекомендован! ь: защите на заседании отдела истории многонациональных империй Института славяноведения и балканистики Российской Академии наук (февраль 1993 г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность теш, формулируется цель и задачи исследования, даётся краткий очерк социально-политического развития Венгрии во второй половине ХУШ в., характеризуются источники, освещается историография проблеет.

В первой главе - "Государственно-правовые аспекты дворянского патриотизма в конце ХУШ в." - характеризуются взгляды венгерско-

го дворянства на принципы государственного устройства, суть которых изложена в теории "святой короны" - основополагающем учении средневековой Венгрии. В условиях внутри- и внешнеполитической нестабильности сословия королевства абсолютизировали силу короны как некого надличностного символе верховной власти, залога мира и процветания страны. В начале ХУ1 в. оформилась теория святой короны, трактовавшая этот коронационный атрибут как символ единства территории страны, символ наши и символ верховной власти в королевстве. Считалось, что в ходе коронации происходит передача власти вновь избранному королю, тот же в свою очередь приносил клятву на верность короне, венгерской нации и её правам и свободам. Так в теории святой короны объединились три основных элемента государственно-правовых представлений венгерского дворянства: корона, король и дворянская свобода.

.В параграфе первом речь идёт о том, как отказ Иосифа П короноваться святой короной (чтобы не приносить клятву верности сословным привилегиям дворянства), а затем вывоз её за пределы страны (1784) спровоцировали всё углублявшийся конфликт между сословиями и центральной властью. Дворянство сочло действия императора оскорблением венгерской нации. Началось так называемое массовое сопротивление, которое в конечном итоге привело к бойкоту всех начинаний императора и провалу курса его реформ. Возвращение венгерской короны на родину (1790) сословия расценили как победу над центральной властью. Это событие отмечалось как национальный праздник, в котором принимали участие дворяне и недворяне, венгры и невенгерские народности королевства. Торжества символизировали победу сословной идеи над абсолютизмом, рождали в современниках надезду на возролдаение былой мощи и славы королевства. Популярный литературный канр тех дней, оды в честь святой короны, и подробные отчёты в прессе о продвижении праздничного поезда неопровержимо свидетельствуют, что корона была не просто наиболее почитаемым сокровищем, но и защитницей нации, символом независимости, самостоятельности и свободы страны.

Параграф второй посвящен основополагающей для правосознания венгерского дворянина категории - свободе. Это понятие имело как широкий смысл - независимость и территориальная целостность стра-

ны, так и узкий - старинные дворянские вольности, главным образом, налоговый иммунитет. Поскольку освобождение от уплаты налогов дворянство получило за несение воинской службы, свобода страны в сознании венгерского дворянина неразрывно связывалась с его личной и сословной свободой. Следствием этого стала убеждённость господствующего класса в том, что отмена налогового иммунитета грозит утерей свободы королевства. Когда Иосиф П вознамерился ввести всеобщее налогообложение, протест обрёл патриотический характер, ибо дворянство увидело в покушении на свои сословные привилегии угрозу родной стране. Оружием в борьбе за сословную свободу, равно как и за свободу отечества, было венгерское законодательство, составлявшееся веками с точки зрения максимальной защиты как статуса венгерского дворянина, так и независимости королевства. Венгерское дворянство считало, что с помощью конституции оно хранит государственный суверенитет Венгрии от посягательств на него центральной власти, которая уже по самой своей природе казалась дворянству источником деспотизма. В политической литературе того времени было расхожим сопоставление свободного королевства Венгрии, где законы --результат консенсуса сословий и государя, и абсолютной монархии Австрии, где всё вершится единственно по произволу императора. Попытка Иосифа П подчинить Венгрию имперским правовым нормам была расценена как покушение на главнейшую святыню - конституцию - залог свободы страны. Памфлеты, речи, патриотические стихи конца 80-х гг. ХУШ в. свидетельствуют, что процветание отечества ставилось в зависимость от сохранения в неприкосновенности законодательства, которое оберегало как дворянские вольности, так и независимость государства. Конфликт между сословиями и центральной властью был успешно разрешён с приходом к власти Леопольда П (1790-1792). Для предотвращения опасности вооружённого восстания венгерского дворянства император предпочёл короноваться по всем правилам и принести присягу на верность конституции королевства. Восстановив прежнюю фор*у правления и подтвердив права и свободы венгерского дворянства Леопольд умиротворил сословную оппозицию.

В параграфе третьем рассматриваются отношения дворянства и короля. Считалось, что государство подобно телу, в котором король

- голова, а юридически полноправные сословия - туловище. Это представление об органическом единстве короля и сословий способствовало возникновению ореола святости вокруг коронованного главы государства. Желание сословий составлять с королём единое целое выражалось в требованиях установить постоянную резиденцию Габсбургов в пределах Венгерского королевства, говорить со своими венгерскими подданными на их родном языке, удалить от себя австрийских советников. В то же время сословия выдвигали к королю суровое требование: он не имел права самостоятельно изменять или отменять законы. Ранее среди основных политических свобод венгерского дворянства было даже право вооружённого сопротивления королю, нарушившему закон. Одной из сторон конфликта сословий с центральной властью, разразившегося в конце 80-х гг. ХУШ в., было требование подчиниться венгерской конституции, короноваться по всем правилам и созвать Государственное собрание, на котором следовало обсудить все вопросы, связанные с изменениями государственно-правового устройства страны.

Поскольку в системе ценностей венгерского дворянства верность королю была тождественна верности отечеству, Иосиф П с его программой преобразований, шедшей вразрез с древними устоями королевства, поставил каждого дворянина перед выбором. Разделяя просвещённые идеалы своего монарха, он изменял законам страны,, следовательно, становился изменником родины. Таких эпитетов удостоились венгерские сподвижники Иосифа П в пасквилях своих патриотически настроенных сограждан. С другой стороны, оставаясь верным законам странны, дворянин изменял королю, требовавшему от него исполнения своих распоряжений, то есть вновь изменял отечеству. Дворянство не без внутренних колебаний сделало свой выбор. Оно предпочло остаться верным древним законам страны даже ценой измены монарху-реформатору. Только отмена Иосифом всех"неконституционных" декретов относительно Венгрии и обещание императора править в соответствии с конституцией создали правовые и нравственные предпосылки для примирения сословий с королевской властью.

Анализ источников, использованных при написании главы, даёт основания сделать следующие выводы. В конце ХУШ в. представления дворянства о патриотизме ещё не вышли за рамки средневековых го-

сударственно-правовых ценностей. Это обстоятельство необходимо учитывать при изучении венгерской истории XIX в. Теория святой короны сыграла существенную роль в идеологическом оформлении буржуазной нации: постепенно юрисдикция святой короны распространилась на непривилегированные сословия королевства, и понятие "нация" стало обозначать всё население страны, в то же время идея о неделимости земель святой короны затрудняла осознание венгерским господствующим классом прав невенгерских этнических общностей на создание собственной государственности, что породило впоследствии нескончаемые конфликты на почве национального вопроса. Принцип личной свободы, приоритет закона, исповедуемые венгерским дворянством, в значительной мере подготовили почву для воспринятия венгерским обществом принципа естественного равенства и идей либерализма. Несмотря на то, что дворянское сословие с трудом расставалось с представлениями о собственной исключительности, то положительное, что было в сословных ценностях венгерского дворянства, не в последнюю очередь помогло ему прийти к идее гражданского общества, стать инициатором проведения буржуазных по сути своей преобразований первой половины XIX в., известной как "эпоха реформ". Наконец, попытка привести к общему знаменателю верность закону и верность монарху красной нитью прошла через историю Венгрии XIX в. Один из драматических моментов на этом пути - революция 1848 г., когда дворянство в очередной раз выбирало: патриотизм ценой измены монарху или ценой из-мены"святой свободе".

Вторая глава диссертации посвящена экономическим аспектам венгерского дворянского патриотизма. Истоки этой проблемы коренятся в политике меркантилизма, которую Габсбурги с конца ХУЛ в. проводили в целях преодоления всё углублявшегося разрыва между империей и капитализировавшимся Западом. Венгрии двор отводил роль поставщика сельскохозяйственной и горно-рудной продукции. До конца УУШ в., пока помещичье хозяйство не начало втягиваться в рынок, дворянство не имело ничего против'подобного разделения труда и лишь настаивало на невмешательстве государства в поземельные отношения..Вовлечение помещичьего хозяйства в рыночную экономику имело неизбежным следствием озабоченность товаропроиз-

водителей режимом таможенных пошлин и ценами, отгородившими Венгрию от поставщиков дешёвой и качественной продукции за пределами империи, а также выгодных покупателей венгерских товаров за границей.

Лучшие представители венгерской общественной мысли искали выход из этой ситуации. Миклош Форгач предлагал, оставаясь в составе империи Габсбургов, взять под контроль чеканку монеты,сбор налогов и объём обязательных военных поставок. Миклош Шкерлец выдвинул задачу развития отечественной промышленности и торговли. Он считал, что это под силу только дворянству, которому предстоит расстаться с вековыми предрассудками против коммерции и возродить экономику страны, укрепив тем самым её независимость. Гергей Берзевици настаивал на детронизации Габсбургов, несущих, по его мнению, стране один лишь вред. Возрождение политически независимого Венгерского королевства со своей собственной экономической инфраструктурой , считал Берзевици, должно было благоприятно сказаться на экономике. Таким образом, не желая мириться с негативными последствиями интеграции страны в экономику империи, молодая венгерская экономическая мысль видела скорее неизбежные "минусы", чем очевидные "плюсы" экономической политики Габсбургов.

В венгерской экономической мысли существовало убеждение, что государственный суверенитет является залогом экономического процветания. Отвергалась сама мысль о том, что Венгрия, интегрированная в экономику империи, сможет извлечь из этого положения какую-нибудь выгоду. Пример тому - ранние работы Берзевици, в которых желание экономического процветания родной страны сводится к обвинениям Австрии в колонизации Венгрии и требованиям восстановить в полном объёме политическую независимость королевства. Такая позиция стала основой теории колонизаторской политики Вены в отношении Венгрии, впервые сформулированной в трудах Шкерлеца и Берзевици. Взятая на вооружение политэкономами Х1Х-ХХ вв., эта теория долгое время определяла отношение венгерской экономической науки к положению Венгрии в составе империи Габсбургов.

Третья глава диссертации посвящена культурно-национальным аспектам венгерского дворянского патриотизма. В отличие от госу-

дарственно-правовых аспектов, это было то новое, что появилось в последней трети ХУШ в. и проявилось в движении 1790 г. К культурно-национальным аспектам относятся следующие явления в общественной жизни Венгрии. Во-первых, движение за обновление венгерского языка, охватившее широкие слои населения, отождествившие судьбу родного языка с судьбой отечества. Во-вторых, прославление национального прошлого, хотя зачастута со стороны дворянства это был не подлинный интерес к отечественной истории, а стремление увидеть в искажённой картине былого свой идеализированный облик. В-третьих, культ средневекового дворянского костюма, ставшего как у мужчин, так и у женщин символом патриотических убеждений.

Отличительной чертой всех этих явлений было то, что изначально они родились в умах писателей и философов как теоретические положения, и лишь потом дворянство позаимствовало их для того, чтобы использовать в интересах защиты своего статуса. Так эти идеи оказались перенесёнными из мира теорий в мир политики. В этой форме их и унаследовал буржуазный национализм XIX в. Именно поэтому анализ ранних этапов развития этих идей представляет исключительный интерес.

Параграф первый пссветцён движению за обновление языка. Оно началось как чисто интеллектуальное течение в Веке, в кругу венгерских дворян, служивших в гвардии императрицы Марии Терезии. Программу развития рпдного языка разработал писатель Дьёрдь Бешеней. Она включала написание учебников грамматики и составление словарей, организацию филологических обществ, переводческую деятельность, учреждение венгерской академии наук. Эта программа нашла поддержку у образованной части венгерского общества. Дворяне и нелворяне, учителя, инженеры, монахи, священники принялись (часто независимо друг от друга) за её осуществление. Дворянство как политическая сила долгое время оставалась в стороне, но когда в 1784 г. Иосиф П вместо латыни объявил немецкий государственным языком Венгрии, дворянство в большинстве сЕсём не владевшее немецким и опасавшееся своего полного отстранения от государственной власти, увидело в движении за возрождение языка силу, способную добиться отмены дискриминационного декрета императора. Они

позаимствовали у литературного течения идею, что язык является выразителем духа нации, хранителем её своеобразия и залогом процветания. Анализ периодики показывает, что язык начинают называть в ряду важнейших святынь отечества, а литературный, в том числе переводческий труд становится одним из самых благородных видов патриотической деятельности. На волне всеобщей эфории по поводу возрождения венгерского языка уже звучали первые ноты идеи о превосходстве венгерского над всеми другими языками - один из популярных сюжетов венгерского буржуазного национализма XIX в.

Надежды литераторов на то, что сословия помогут им в деле превращения венгерского языка в государственный, не оправдались. Дворянство шло в ногу с интеллигенцией лишь до тех пор, пока это не грозило им утратой своего статуса или внутрисословными распрями. Уже на Государственном собрании 1790 г., когда возникли споры о том, может ли венгерский стать вместо латыни языком венгерского законодательства, когда депутаты от Хорватского королевства отказались признать венгерский государственным языком, когда, наконец, перед дворянством встали более насущные задачи (урегулирование отношений с центральной властью), чем вопрос о языке, провозглашение венгерского языка государственным было отложено на неопределённое время. Языковой вопрос возник с новой силой в XIX в., и в борьбе за чистоту языка, которую поведёт Ференц Казинци, равно как и в работе Государственного собрания в первой половине XIX в., исследователь встретит дальнейшее развитие процессов, начавшихся ещё в конце ХУШ в.

Во втором параграфе речь идёт о восприятии венгерским дворянством национального прошлого. Этот феномен имеет глубокие средневековые корни. Подобно польскому дворянству, считавшему себя потомками древних сарматов, венгерские дворяне верили, что ведут своё происхоящение от воинственных гунов, и видели свою святую обязанность в сохранении их боевых традиций, суровой простоты быта и нравов. Однако в конце ХУШ в. интерес к прошлому приобрёл совсем иной характер. В значительной мере это было связано с цен-трализаторской политикой Иосифа П, в результате которой Венгрия становилась всё более открытой для современных веяний в обалсти науки, культуры, искусства, мода. Ответом стала идея "особого пу-

ти" венгров, который определён их предками, и свернуть с него -значит предать самих себя. Поскольку большинство нововведений той эпохи проникало в Венгрию через более высокоразвитую Австрию, для части венгров, ненавидивших "всё немецкое", предки, жившие в мире с природой и самим собой, начали казаться безвозвратно утерянными идеалом.

Самым значительным событием в деле прославления национального прошлого стал выход в свет романа Андраша Дугонича "Этелка", повествующего о доблестях и высоких моральных качествах древних венгров. В романе в аллегорической форме осуждалась германиза-торская политика Иосифа П и давались примеры для подражания истинным патриотам. Несмотря на то, что художественные достоинства романа были невысоки, он настолько соответствовал настроениям, царившим в обществе,'что неоднократно переиздавался и положил начало целой серии ыорализаторских исторических романов.

Движение венгерского дворянства 1790 г. также свидетельствует о возросшем интересе к национальному прошлому. Его участники провозгласили себя наследниками куруцев - участников антигабсбургских войн ХУП-ХУШ вв. Они оделись в костймы, напоминавшие форму войска куруцев, встали под их знамёна, возродили их боевые мелодии. В 1790 г. были созданы патриотические песни, подражающие поэтическому творчеству времён войны за независимость 1703-11 гг. В них венгров призывали взяться за оружие и расправиться с ненавистными немцами, губителями венгерской свободы. С одной стороны, движение 1790 г., хотя и выступало в одеадах движения куруцев, по своей социальной базе было гораздо уже и не представляло всего населения королевства. С другой стороны, движение 1790 г. с его идеалами служения отечеству стало связующим звеном между войнами за независимость ХУП-ХУШ вв. и буржуазными национальными движениями XIX в., которые черпали свои лозунги и идеи не в последнюю очередь в традициях антигабсбургской борьбы. Тот • факт, что движение куруцев изначально объединяло представителей самых разных социальных групп, сделало их идеалы свободы и служения отечеству привлекательными для всех членов общества. Следовательно, прославление национального прошлого влияло на формирование современной концепции гражданского патриотизма.

Параграф третий повествует о культе средневекового дворянского костюма, именовавшегося современниками национальным. В диссертации показано, что миф, будто вытеснение венгерского национального костюма из повседневной жизни в первой половине ХУШ в. было исключительно результатом целенаправленной политики Вены, не выдерживает критики. Распространение западно-европейского платья стало естественным следствием большей культурной открытости королевства: всё чаще венгерские студенты отправлялись учиться за границу, всё возрастала армия иностранных учителей, врачей, инженеров, работавших в Венгрии. Тем не менее на протяжении всего ХУШ в. венгерский национальный костюм оставался парадной одеждой венгерского дворянства при дворе.

Идея о том, что костюм это выразитель духа нации, и с его заменой на западно-европейское платье нации грозит гибель, исходила., как и в случае с венгерским языком, от писателей. Об опасности лишиться национального своеобразия вследствие увлечения западной модой в 1762 г. предупреждал поэт Пал Аньош. Его слова были услышаны позже, в 1789 г., когда поднимавшееся на борьбу за свои политические права дворянство использовало идею возрождения национального костюма как силу сплочения патриотически настроенной части общества. Источники свидетельствуют о том, что одним из способов публично выразить свою радость по поводу отмены реформ Иосифа П стало ношение национального костюма. Одеваться в европейское платье считалось непатриотичным, и те, кто не следовал этому неписанному правилу, подвергались гонениям. Особый энтузиазм выказывали женщины, для которых это была зачастую единственная возможность выразить свои патриотические чувства.

Интерес к национальной одежде постепенно угас вместе с бурями политических страстей. Уже в 1792 г. венгерский национальный костюм почти вышел из моды. Тем не менее взрыв интереса к национальной одежде не прошёл бесследно. В венгерском национальном сознании закрепилась парадигма: патриот это тот, кто носит национальный костюм. Впоследствии эта тема получила дальнейшее развитие в романтической философии и национальной идеологии.

В заключении подведены итоги исследования сущности, происхождения, характера и форм проявления венгерского дворянского па-

триотизма в конце ХУШ в. Анализ источников и критических исследований позволяет сделать вывод о том, что патриотическая идея была призвана консолидировать представителей господствующего класса вокруг общепризнанных символов государства и нации. Ха-рактерноу что попытка части католического клира и светских ка-тольков объявить католицизм "истинно венгерской религией" и считать патриотами только католиков не нашла поддержки в стране, где значительная часть господствующего класса исповедовала протестантизм и проживали целые этнические группы, чьей религией было православие и униатство. Разделение по религиозному принципу было неприемлемо для большинства дворян, потому что они видели в веротерпимости единственный способ сосуществования в одной стране нескольких конфессий, а также потому что разделение по религиозному принципу ослабляло господствующий класс перед лицом центральной власти в момент, когда для защиты своего статуса дворянству были необходимы единство и сплочённость.

В патриотической идее конца ХУШ в. нашли отражение особенности формирования венгерской буржуазной нации. С одной стороны, современная венгерская нация возникла из средневековой политической нации, унаследовала её институты и государственно-правовые ценности - почитание короны, конституции и короля. Это открывало путь к созданию "государственной" нации по примеру французской, когда все жители страны провозглашались её членами вне зависимости от их действительной этнической принадлежности. С другой стороны, в Венгрии отсутствовало сильное третье сословие, способное осуществить радикальные буржуазные преобразования. Так в процессе формирования нации на первое место выходят элементы, существенные для"культурной" нации - язык, прошлое, костюм, то есть то, что в немецкой философии получило название "народный дух". Подобно тому, как венгерский дворянский патриотизм в конце ХУШ в. был синтезом государственно-правовых и культурно-национальных концепций, так и формировавшаяся венгерская буржуазная нация сочетала в себе признаки "государственной" и "культурной" нации, не относясь полностью ни к одному из этих типов.

Влияние государственно-правовых и нравственно-политических

ценностей венгерского дворянства на национальную идеологию было если не. решающим, то весьма сильным вплоть до революции 1848 г. Однако роль самого дворянства в формировании национальной идеологии была противоречива. С одной стороны, соединив современные политические течения с сословными традициями, оно встало во главе венгерского общества и осуществило то, что на Западе выпало на дохо буржуазии - либеральные реформы и буржуазную революцию. С другой стороны, дворянство с его мифизированными представлениями о нации и отечестве привнесло в национализм буржуазной эпохи повышенный интерес к национальному прошлому как средству ухода от проблем дня сегодняшнего.

С выходом на политическую сцену третьего сословия патриотическая идея неизбежно претерпела изменения. В 1790 г. прогрессивный юрист, участник якобинского заговора Йожеф Хайноци писал, что, раз в Венгрии гуманизм и патриотизм несовместимы, то есть верность отечеству означает отказ в гражданских правах большинству жителей страны, он не желает зваться патриотом. Так под влиянием дворянских представлений о патриотизме, но и вопреки им роадалась концепция нации как совокупности всех жителей страны.

В приложении даётся комментированный перевод памфлета одного из лидеров венгерской сословной оппозиции Миклоша Форгача "Ясные требования от наилучшего государя", являющегося прекрасной иллюстрацией того, как дворянство понимало своё место в государственно-правовой системе королевства.

Основное содержание диссертации отражено автором в публикациях:

1) Praacia felvilegosodés cszméinck hataea a nagyar téreadalmi gondolkodâora.// Régi ée uj peregrinaciô. Magyarok kiilfoldon, kiilfBldiek Magyarorszâgon.- Bp.; Szeged, 1993-" О»25 п-л-2. Государственно-правовые аспекты венгерского дворянского патриотизма в конце ХУШ века.- M., 1993.- 29 е.- Библиогр.: с. 2629.- Деп. в ИНИОН РАН 4.02.93, tf 47654.