автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Желицки, Чилла Беловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Желицки, Чилла Беловна

Введение

Содержание

Глава I

Предпосылки возникновения национального вопроса в Венгрии. Этническая структура страны

40-50-х годов XIX века и начало национальных движений.

Глава II

Жизнь и политическая деятельность JI. Кошута

1804-1894).

1. Начало пути и политической карьеры.

2. Кошут и революция.

3. Годы эмиграции (1849-1894).

Глава III

Взгляды Лайоша Кошута по национальному вопросу. Его план Дунайской конфедерации конец 40-х - середина 60-х годов).

1. Путь Кошута к осознанию важности национальной проблемы. Первый в Европе закон о национальностях.

2. Л. Кошут и его единомышленники в поисках союзников и путей решения национального вопроса на начальном этапе политической эмиграции (1848-1850).

3. Проект конституции Кошута в свете национальной проблемы

1850-1851).

4. Национальный вопрос и идея конфедерации в деятельности Кошута и венгерской политической эмиграции в 50-е годы.

5. План Дунайской конфедерации J1. Кошута.

Глава IV

Жизнь и политическая деятельность И. Этвёша (1813-1871).

1. Жизненный путь, политические воззрения и позиции Й. Этвёша до революции.

2. На посту министра образования революционного правительства Венгрии и в эмиграции.

3. В поисках буржуазных реформ и национального примирения.

Глава V

Этвёш и национальный вопрос в Венгрии. Его роль в разработке законопроектов о национальностях

1861-1868 гг.).

1. Национальный вопрос в парламенте в 1861 г. Разработка

И. Этвёшем проекта закона о национальностях и его основные положения.

2. Подготовка комиссией И. Этвёша нового законопроекта (1865-1867 гг.) Возобновление парламентских дебатов по национальному вопросу.

3. Законопроект комиссии Этвёша перед парламентом. Дебаты и принятие закона о национальностях (1868 г.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Желицки, Чилла Беловна

В нынешних условиях, когда национальный вопрос и межнациональные отношения во многих государствах ещё не нашли оптимального решения, и на этой почве время от времени по-прежнему возникают очаги напряжённости, особое значение и безусловную актуальность приобретает анализ накопленного в прошлом исторического опыта. С этой точки зрения весьма полезным может оказаться как исследование процессов становления и развития наций и национальных движений, так и конкретный анализ опыта решения национальных проблем в многонациональных государствах.

Венгерская революция и борьба за национальное освобождение в 1848-1849 гг. обнажили во всей полноте злободневность и актуальность решения национальной проблемы в Венгрии и заставили некоторых политических деятелей задуматься над возможными вариантами удовлетворения требований невенгерских народов страны в интересах восстановления межнационального мира и согласия. Хотя таких политиков было не так много, они, осознав важность проблемы и проанализировав уроки прошлого, в 50-60-е годы XIX в. занялись разработкой конкретных предложений, планов и законопроектов в интересах решения национальной проблемы. Богатством этих материалов и малоизвестностью в отечественной литературе конкретных действий этих политических деятелей и объясняется интерес диссертантки к проблеме, её решимость избрать темой настоящего исследования поиски путей решения национального вопроса в Венгрии в постреволюционную эпоху.

В диссертации предпринята попытка на примере исторической Венгрии, которая являлась полиэтничным государством, показать, как подходили общественно-политические деятели страны к национальному вопросу, какие вырабатывались ими планы, какие предпринимались меры в 50-60-е годы XIX в. в интересах его решения, начиная с конца 40-х годов.

Первая половина ХЖ в. во владениях Габсбургов, к которым принадлежало и Венгерское королевство, характеризовалась пробуждением и ростом национального самосознания населения, что нашло выражение прежде всего в утверждении национальных языков и культур. В эту эпоху появились и вышли на политическую арену наряду с венгерским и другие национальные движения. Процесс стремительного роста национального самосознания как венгров, так и других народов, населявших страну, привёл к столкновению их национальных устремлений, что осложнило их взаимоотношения в этот период истории. Следует отметить, что национальные противоречия в Венгрии в полной мере проявились в период революции 1848-1849 гт. и привели к вооружённым столкновениям различных национально-освободительных сил, стали фактически одной из важных причин поражения венгерской революции и освободительной борьбы. Венгерское революционное правительство в порыве борьбы за своё национальное освобождение и независимость не учло национальных потребностей других народов страны, не уделило им должного внимания, считая, что установление общегражданских и общедемократических прав и свобод автоматически решит все проблемы, в том числе национальные. Результаты оказались печальными, так как представители ряда невенгерских национальных движений страны, не находя реализации своих национальных чаяний, отвернулись от революции либо выступили против неё.

Такая ситуация вскоре заставила венгерских революционеров задуматься над ошибками и недочётами своей политической практики, толкала их на поиски путей решения национальной проблемы. В результате, хотя и с опозданием, но на заключительном этапе национально-освободительной борьбы, осознав свои ошибки и упущения, венгерское руководство всё же начало уделять внимание национальному вопросу и пытались найти удовлетворительное решение для него с тем, чтобы привлечь силы невенгерских народов на защиту революционных завоеваний. Так был разработан и принят в июле 1849 г. закон о равноправии национальностей. Этот венгерский закон, относящийся к заключительному этапу истории революции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг., как принципиальный юридический документ по истории национального вопроса заслуживает нашего внимания, так как служит отправной точкой для освещения национальных отношений в дальнейшем. Содержание и опыт создания этого закона помогают лучше понять предпосылки, мотивы и подходы к решению национальной проблемы на постреволюционном этапе венгерской истории. С учётом данного обстоятельства мы считаем целесообразным также коснуться по мере необходимости важнейших положений этого закона.

После поражения венгерской национально-освободительной борьбы не только венгры, но и остальные национальности страны оказались в крайне незавидном положении. Некоторое время и мечтать нельзя было об удовлетворении национальных устремлений не только венгров, но и других народов, хотя австрийский неоабсолютизм и счёл необходимым расправиться прежде всего с венграми и итальянцами.

Вена и не думала исполнять свои обещания, данные невенгерским народам о расширении прав и национального самоуправления. Более того, в отношении хорватов, сербов, румын, словаков были применены те же меры, что и против венгров. Созданные этими народами в период революции 1848-1849 гг. органы самоуправления были заменены имперской администрацией, поставленной под военный контроль. В 50-е годы проводилась расправа с лидерами национальных движений. Так, один из лидеров иллирийского движения Л. Гай был арестован, было возбуждено дело и против деятеля хорватского национального движения Я. Штросмайера, судебным преследованиям подвергались словаки Л. Штур и И. Гурбан, серб Дж. Стратимиро-вич, румын А. Янку и др.

1859 г. ознаменовался существенным оживлением оппозиционных антигабсбургских выступлений как в Венгрии, так и в других частях монархии. Туманные обещания императора Франца Иосифа (1830-1916) относительно реформ, данные им в специальном манифесте, не могли успокоить подданных. В результате усилившегося внутреннего сопротивления, а затем и военного поражения Австрии в Италии, приведшего к потере там части владений Габсбургов, венский двор оказался вынужденным пойти на уступки венграм. Императору в 1860 г. пришлось отменить разделение страны на пять округов, и Венгрия вновь стала единой провинцией Австрийской империи, правда, без Трансильвании и Хорватии. Хотя перед лицом сопротивления венгров Вена и вынуждена была пойти на новые уступки, она в начале по-прежнему пыталась использовать национальную карту, балансируя на противоречиях между национальностями.

Со временем представители национальных движений Венгрии всё больше стали понимать, что Вена преднамеренно сталкивает их друг с другом и начали искать пути к взаимному согласию с венграми. В свою очередь венгерские политики, включая революционеров, оказавшихся в вынужденной эмиграции, осознав важность национального вопроса, целесообразность и неизбежность его скорейшего разрешения, также стремились к примирению с соседними народами. Из их числа особенно выделялись Лайош Кошут (1802-1894) и Иожеф Этвёш (18131871), первыми внесшие весомый вклад в решение этой сложной проблемы. В результате их размышлений усилий и появились различные предложения в интересах достижения межнационального мира, которые и составляют основное содержание диссертации.

Поиски вариантов решения национальной проблемы венгерскими политиками и общественными деятелями в период, начиная с завершающего этапа национально-освободительной борьбы (1849 г.) и до принятия специального закона о национальностях (1868 г.), равно как и период неоабсолютизма в целом, ещё не стали объектом пристального внимания исследователей, предметом детального изучения в российской исторической литературе.

Недостаточная разработанность проблемы в отечественной историографии, ограниченная доступность имеющейся зарубежной научной литературы по теме, отсутствие целостного монографического исследования о поисках путей решения национального вопроса в Венгрии в 50-60-е годы XIX в. стали важнейшими мотивами выбора автором данной темы для научной разработки.

Хронологические рамки исследования охватывают 1849-1868 гт. Нижние границы определяются прежде всего принятием революционным правительством Венгрии первого в Европе закона о равноправии национальностей и поражением венгерской национально-освободительной борьбы, а в качестве верхней грани - принятием парламентом страны закона о национальностях уже в условиях Австро-Венгерской монархии. Фактически они обозначают годы между принятием двух венгерских законов по национальному вопросу.

Начало рассматриваемой эпохи в Венгрии характеризовалось ликвидацией завоеваний венгерской революции, разгулом жесточайшего баховского режима, отказом от удовлетворения любых национальных требований со стороны Вены. В условиях габсбургской реакции национальная проблема не только мадьяр, но и невенгерских народов страны не могла стать предметом публичного обсуждения венгерскими политиками. Ею начала заниматься зарубежная революционная эмиграция во главе с Кошутом. В самой стране к этой проблеме обратились отдельные политические деятели позже, когда венский двор оказался вынужденным пойти на уступки венграм. Тогда и появились попытки реализовать возникшие возможности в этом направлении в рамках Государственного собрания, что позволило в итоге выработать и принять соответствующий закон о национальностях в Венгрии. Это произошло уже в условиях становления системы австро-венгерского дуализма.

В центре настоящего исследования поэтому стоят поиски конкретных путей решения национальной проблемы для Венгрии на постреволюционном этапе развития в их хронологической последовательности, осуществлённые руководителем венгерской революции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг. Л. Кошутом и его ближайшими соратниками-единомышленниками в условиях политической эмиграции, а также писателем и либеральным политиком Й. Этвёшем, разработавшим законопроекты о национальностях. Будучи общественно-политическими деятелями своего времени, озабоченными судьбами народов Венгрии, их взаимоотношением в будущем, они оба уделяли в 50-60-е годы самое пристальное внимание поискам решения национального вопроса, предлагали различные варианты достижения межнационального мира и согласия.

Учитывая, что именно эти две ключевые фигуры венгерской либеральной политики 4060-х годов XIX в. занимались наиболее деятельно, последовательно и плодотворно данным вопросом, усердно искали возможные пути его приемлемого решения как для самих венгров, так и для остальных народов страны, объединяли вокруг себя единомышленников, готовых пойти на уступки требованиям лидеров национальных движений, диссертантка сочла необходимым привести в работе также их краткие политические портреты. Они, наряду с небольшими экскурсами в прошлое, обращенными к возникновению национальных отношений, способствуют на наш взгляд лучшему пониманию исторических обстоятельств, сформировавших воззрения этих политических деятелей, направленными на решение национального вопроса. Вместе с тем, анализ национальных аспектов политической деятельности Кошута и Этвёша, точнее из взглядов и позиций по национальному вопросу, - освещению которых в работе уделено основное внимание, -позволяют выявить, каковы были представления, планы и подходы венгерских политиков к этой актуальной проблеме в самой стране и за её пределами, в условиях политической эмиграции. Какими они представляли приемлемые варианты решения национального вопроса, что конкретно предлагали, что ими было предпринято в интересах достижения этой цели, как они продвигались, преодолевая различные трудности и препятствия на этом пути, на какие шли уступки, какую эволюцию претерпевали их взгляды со временем - всё это является предметом настоящего исследования и показано в диссертации.

Основная цель исследования — раскрыть в хронологической последовательности эволюцию взглядов и подходов прежде всего двух венгерских политических деятелей (Л. Кошута и Й. Этвёша) по национальному вопросу, показать их позиции, конкретные поиски и действия в интересах решения данной проблемы на различных этапах исторического процесса.

В интересах выполнения этой главной цели предприняты попытки:

- кратко охарактеризовать основные предпосылки и условия возникновения и развития национального вопроса в Венгрии в тесной связи с особенностями этнического состава населения; -дать краткие исторические портреты двух крупных общественно-политических деятелей Венгрии - Кошута и Этвёша, наиболее активно и плодотворно занимавшихся национальной проблемой в рассматриваемые годы;

- исследовать деятельность Л. Кошута и его единомышленников в политической эмиграции, направленную на решение национального вопроса, уделяя особое внимание анализу эволюции его взглядов и позиций, анализу его поисков и контактов с представителями национальных движений (сербами, поляками, румынами), а также разработке им проекта конституции и плана Дунайской конфедерации;

- охарактеризовать политическую ситуацию в Венгрии в условиях неоабсолютизма и в Государственном собрании 50-60-х годов, раскрыть роль Й. Этвёша в разработке законопроектов о национальностях; проанализировать закон о равноправии национальностей, принятый парламентом в 1868 г.

Для выполнения поставленной задачи привлечён широкий круг разнообразных источников, а также научные разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых в различной степени затронуты отдельные аспекты изучаемой проблемы.

В работе использованы многочисленные документы, так или иначе связанные с состоянием национального вопроса в Венгрии в 1849-1868 гг., а также с жизнью и деятельностью Л. Кошута и Й. Этвёша . Эти политики принимали активное участие не только в общественной жизни, но и являлись ключевыми фигурами, с именами которых непосредственно связаны поиски путей решения национального вопроса в послереволюционные годы.

Источники диссертации в целом можно сгруппировать по таким категориям: а) протоколы заседаний, законопроекты, законодательные акты и другие материалы Государственного собрания Венгрии; б) сборники документов и материалов по истории национального вопроса в стране; в) документальное наследие Л. Кошута и Й. Этвёша - статьи, речи и выступления, политические произведения и другие материалы, в которых нашли отражение их взгляды по национальной проблематике, а также сделанные ими в разные периоды дневниковые записи, переписка с друзьями, наброски идей, планов и проектов по решению национального вопроса; г) труды и воспоминания современников об этих двух политических деятелях Венгрии, в которых затронуто их отношение к национальному вопросу.

Главными и самыми важными для освещения национальной проблемы в стране, для характеристики подходов к её решению в парламенте, безусловно, стали официальные документы Государственного собрания Венгрии. В них, как в зеркале, нашли отражение все основные политические проблемы страны, включая вопросы национальных отношений. Парламентские материалы подтверждают, что если в начале революции 1848 г. реформаторские силы Венгрии ориентировались на решение лишь одного - венгерского - национального вопроса (на достижение венгерской национальной независимости и общих свобод для всего населения страны), то впоследствии они были вынуждены заняться и проблемами национальностей1. Эти материалы свидетельствуют о том, что уже на завершающем этапе национально-освободительной борьбы про

1 Октапуйг Ма§уагогз2^ fuggetlensëgi Ьагсапак 1бЛёпе1ёЬег, 1848-1849-Ьеп. Рее!, 1869. изошли качественные изменения в политике и во взглядах JI. Кошута и его сторонников в отношении невенгерского населения, но сложные условия борьбы с реакцией не дали возможности внедрить в политическую практику кардинальные меры в этом вопросе. После разгрома национально-освободительной борьбы лидеры венгерской политической эмиграции стали всё больше сознавать, что со стороны революционных сил не было сделано всё необходимое в интересах создания единого антигабсбургского фронта народов Венгрии, выход из положения они видели в дальнейших уступках невенгерским народам, в необходимости предоставления им языковых, культурных и административных прав.

Наиболее богатым источником для изучения национального вопроса в послереволюционные годы, безусловно, являются стенографические отчёты, протоколы заседаний и постановления Государственного собрания Венгрии периода 1861-1868 гг. С максимальной полнотой нами использованы прежде всего протоколы заседаний парламента двух созывов - 1861 и 18651868 гг.2 Основным содержанием дискуссий Государственного собрания стало тогда обсуждение вопроса о месте и положении Венгрии в монархии Габсбургов. Главное требование венгерского парламента заключалось в восстановлении конституционного строя 1848 г., и в этом были едины все политические силы, представленные в Государственном собрании.

Материалы заседания венгерского парламента подтверждают, что при этом было уделено внимание также национальному вопросу, имеющему не менее важное значение. Следует, однако, отметить, что тогда ни первый, ни второй вопросы не получили своего разрешения, поскольку Государственное собрание отвергло какую бы то ни было возможность соглашения с Австрией на принципах, предложенных императором3. В итоге Государственное собрание Венгрии было распущено под угрозой применения военной силы4.

Документы же Государственного собрания следующего созыва (1865-1868 гг.) интересны для нас тем, что они были приняты уже в совершенно иных, изменившихся условиях. В то время уже была налицо готовность к австро-венгерскому примирению как со стороны Вены, так и со стороны венгерских политиков, согласившихся признать наличие общих с австрийцами дел. Главным вопросом в работе венгерского парламента в изменившихся условиях с декабря 1865

2 Az 1861. ¿V äprilis 2-än Pesten egybegyült orszaggyüles köpviselöhäzänak iromänyai. I—II. köt. Pest, 1861. Далее: Iromänyok, 1861; Az 1861. ev äprilis 2-än Pesten egybegyült orszaggyüles köpviselohäzanak naplöja. I—II. köt. Pest, 1861. Далее: Naplö, 1861; Az 1865. evi deczember 10-re hirdetett orszaggyüles kepviselöhäzänak iromänyai. I-VI. köt. Pest, 1865-1868. Далее: Iromänyok, 1865-1868; Az 1865. evi deczember 10-re hirdetett orszaggyüles kepviselöhäzänak naplöja. I-XI. köt. Pest, 1865-1868. Далее: Naplö, 1865-1868.

3 Iromänyok, 1861. II. köt. 169. old.

4 Naplo, 1861. III. köt. 295. old. и по декабрь 1868 гг. (с перерывом в июне-ноябре 1866 г. в связи с австро-прусской войной) стали подготовка и заключение соглашения 1867 г., а обсуждение национального вопроса ушло на второй план и имело лишь подчинённое значение. Сам законопроект о национальностях в Венгрии, как известно, был принят в ноябре 1868 г.|оке после заключения австро-венгерского соглашения, хотя его разработка и обсуждение в парламенте занимали довольно продолжительное время накануне заключения этого важного акта примирения.

Стенографические отчёты, протоколы и постановления Государственного собрания позволяют проследить политическую обстановку в стране, те проблемы, которые интересовали людей того времени. Дебаты в палате депутатов по национальному вопросу, при обсуждении законопроекта о национальностях на различных стадиях разработки и подготовки закона позволяют отразить атмосферу и условия, в которых создавался закон 1868: ХЫУ.

В документах Государственного собрания 1861 и 1865-1868 гг. можно выделить следующие основные материалы, относящиеся к рассмотрению национального вопроса:

1) краткие стенографические отчёты парламентских дебатов при обсуждении обращения к императору в 1861г.;

2) заключение комиссии, созданной для разработки законопроекта о национальностях, представленное незадолго до роспуска Государственного собрания в 1861 г.;

3) материалы повторного обсуждения национального вопроса в Государственном собрании нового созыва и созданной специальной парламентской комиссии для разработки соответствующего законопроекта (1865-1866 гг.);

4)заключение и проект рабочей подкомиссии (1867 г.);

5) заключение и проект комиссии (октябрь 1868 г.);

6) переработанный проект центрального комитета Государственного собрания (ноябрь 1868 г.);

7) дебаты в палате депутатов по законопроекту о равноправии национальностей и его принятие (24-29 ноября 1868 г.).

Работа с парламентскими материалами, и это следует отметить, имеет свои трудности и специфику. Дело в том, что при публикации документов Государственного собрания у составителей ещё не было достаточного опыта для соответствующего оформления. Это была первая попытка официальной публикации документов парламента Венгрии, в связи с чем в них совершенно отсутствуют соответствующие справочные сведения и необходимые указатели. То же относится и к материалам Государственного собрания 1865-1868 гг. Лишь с 1869 г. при публикации стенографических отчётов и протоколов парламента стали издавать справочный том, содержащий полный список депутатов по партиям, а также предметный, именной, географический и другие указатели.

Следует иметь в виду ещё одно обстоятельство: стенографические отчёты заседаний палаты депутатов не могут считаться полным дословным текстом выступлений ораторов, так как в ходе дебатов фиксировались лишь основные положения выступления, которые затем проверялись выступавшими депутатами и публиковались в таком виде. В целом же это очень ценный, богатый, интересный и содержательный источник, позволяющий судить о всех политических процессах и важнейших событиях в стране, о взглядах и позициях отдельных депутатов и т. п.

Для написания работы наряду с материалами Государственного собрания использованы публикации документов по истории национального вопроса в Венгрии эпохи дуализма, содержащие сведения и по предшествующему периоду истории, собранные и подготовленные к печати Табором Кеменем5, которые дополняют парламентские источники и позволяют глубже вникнуть в суть национальных проблем и противоречий. Здесь имеются также отдельные документальные материалы Государственного собрания 1861 и 1865-1868 гг., постановления национальных съездов словаков, сербов, румын 1861 г., решения словацкого национального конгресса в Св. Мартине Туровском (Туроцсентмартоне) и сербского конгресса в Карловцах 1861 г., в которых сформулированы требования словацкого национального территориального округа и Сербской Воеводины.

Другую группу источников, позволяющих проследить общественно-политическую деятельность J1. Кошута и Й. Этвёша, их позиции по национальному вопросу, представляют произведения и другие документальные материалы этих политиков. Для написания соответствующего раздела диссертации, в которой предпринята попытка охарактеризовать на новом этапе взгляды Кошута по национальному вопросу, немаловажное значение имело его богатейшее документальное наследие. Необходимо , однако, отметить, что эта документальная база в подавляющем большинстве касается прежде всего 1847-1849 гг. и лишь её меньшая часть посвящена проблематике 50-60-х годов6. Правда, даже эта часть представляет собой значительное число разнообразных источников, опубликованных в разное время7. В них содержится богатый материал, по

5 Iratok a nemzetiségi kérdés tôrténetéhez Magyarországon a dualizmus korában. I. kôt. 1867-1892. Osszeáll.: Kemény G. G. Budapest, 1952.

6 Kossuth Lajos osszes müvei. I-VI. kot. Budapest, 1948-1966; XI-XV. kot. Budapest, 1951-1957; Kossuth Lajos osszes munkái. Saj'tó alá rend. Barta I. Budapest, 1951 и др.

1 Kossuth Lajos. Irataim az emigrációból. I-III. kot. Budapest, 1880-1882; Kossuth Lajos iratai. Kiad. Kossuth F. IV-XIII. kot. Budapest, 1894-1911 ; A Kossuth-emigráció Torokországban. Szerk. Hajnal I. I—II. kot. Budapest, 1927; A Kossuth-emigráció Angliában és Amerikában. 1851-1852.1—II. kot. Budapest, 1940-1948; Iratok a Kossuth-emigráció tôrténetéhez. 1859. Ósszegyüjt. Koltay-Kastner J. зволяющий охарактеризовать деятельность Кошута в эмиграции и проследить эволюцию его взглядов по национальному вопросу. Отдельные документы этих сборников имеют прямое отношение непосредственно к национальной проблеме в послереволюционные годы.

Документы, подготовленные к печати венгерским историком И. Хайналом, представляют особую ценность, ведь среди них имеются как отдельные варианты, так и тексты таких и принципиально важных кошутовских документов, как проект Конституции и план Дунайской конфедерации. Наряду с сохранившимися размышлениями Кошута, материалами его переписки и документированными воспоминаниями соратников и единомышленников, участников переговоров с представителями различных национальных делегаций, дающими возможность судить об эволюции его взглядов по решению национальной проблемы, они позволили составить более полную картину обстоятельств, идейно-политической направленности, проанализировать изменение его взглядов и позиций по национальному вопросу. Первоначальный набросок конфедеративного плана и проекта конституции Кошута был зафиксирован в его письме от 15 июля 1850 г.8 Текст плана Дунайской федерации был включён в сборник «Документы Лайоша Кошута», т.VI, изданный его сыном Ференцем Кошутом в 1898 г.9

Источники,одержащие материалы о политической деятельности Этвёша и его взглядах по национальному вопросуЩпочают выступления, речи, газетные статьи, журнальную публицистику10, которые в данном случае являлись наиболее ценными для нас, так как они отражают взгляды и политические позиции Этвёша. Они включают и его политико-философский труд «Влияние господствующих идей XIX в. на государство» (далее - «Господствующие идеи.»), а также письма, дневники, записи и т. п.11 Изучение этих работ позволило получить представление о нём не только как о писателе и мыслителе, президенте Венгерской Академии наук, но и как о политическом и общественном деятеле, занимавшимся разработкой проектов решения национального вопроса в Венгрии, проследить путь Й. Этвёша в политике.

Следует особо выделить работы Й. Этвёша, в которых так или иначе затрагивался национальный вопрос. Это, во-первых, его «Господствующие идеи.» (1851), а также брошюры актуального политического содержания 50-60-х годов XIX в. В первом, весьма важном для нашего исследования труде Й. Этвёш рассматривает национальную идею в качестве одной из господ

Szeged, 1949.

8 Письмо хранится в Венгерском государственном архиве под номером OL. R. 90.1.797

9 Kossuth Lajos iratai. VI. kot. Budapest, 1898.

10 Eotvos J. Arckepek es programok. Budapest, 1975; Idem: Reform es hazafisag. I-III.kot. Budapest, 1978.

11 Eotvos J. A XIX. szazad uralkodo eszmeinek befolyasa az allamra. I—II. kot. Budapest, 1981; Eotvos J. ствующих в XIX в., наряду с такими ценностями как идеи свободы и равенства. Он пытается выяснить их происхождение и распространение по Европе. Однако, и это вытекает из характера его «Господствующих идей.», Й. Этвёш рассматривает здесь их вообще, не касаясь конкретно Венгрии и её национальных проблем. В своих же политических брошюрах Й. Этвёш основное внимание уделяет анализу места и международного положения Австрийской империи, её роли в объединении Германии. При этом он связывает германское единство во главе с Габсбургами с надеждой на обретение Венгрией самостоятельности.

Среди источников особое место занимают письма и дневники Й. Этвёша. Они помогают лучше понять его как человека и политического деятеля, раскрывают перед нами его внутренний духовный мир. Письма и дневники в значительной степени дополняют ценными сведениями его философские и политические произведения, отражают его взгляды по различным вопросам. В тематический сборник «Признания и размышления»12 вошло немало его дневниковых записей. Й. Этвёш не записывал систематически все события в своих дневниках, но временами обращался к этому жанру. В дневниках того периода имеются записи разнородного характера: это и бытовые подробности, и меткие характеристики современников, и раздумья о своей жизни, размышления о науке, о государстве, и просто записи, сделанные под впечатлением сиюминутного настроения.

Для настоящей диссертации, разумеется, особый интерес представляют те отрывки из дневников Й. Этвёша, в которых он пишет о национальном вопросе, о своём видении и восприятии этой проблемы для многонациональной Венгрии. Они в основном относятся к 1865-1866 гг., когда этот политический деятель заново осмысливал данную проблему в связи с предстоящим созданием законопроекта о национальностях. Заслуживает внимания запись Й. Этвёша, которая помогает понять его принципы и многие действия в различных актуальных политических ситуациях, в том числе и отражающая его позицию при прохождении законопроекта через парламент: «Первая обязанность каждого человека, кто участвует в общественной жизни, чётко высказать свои убеждения, даже в том случае, если этим ставит под угрозу своё положение; но вторая, не менее важная обязанность состоит в том, что, если после высказанных убеждений у человека не остаётся никакой надежды на их принятие окружающими, то он должен присоединиться к тем, кто ближе всего ему по взглядам и с таким же рвением должен выполнять свой гражданский долг, как если бы боролся за свои собственные взгляды»13.

Levelek. Budapest, 1976; Idem: Naplojegyzetek-gondolatok 1864-1868. Budapest, 1977. ]2EötvösJ. Vallomäsok es gondolatok. Budapest, 1977.

13 Ibid. 470.old.

Если в дневниках Й. Этвёш фиксировал свои взгляды с полной откровенностью, то в письмах он более сдержан, а порой даже оправдывается. Так, в частности, объясняя свою позицию по национальному вопросу в октябре 1861 г. в письме к историку и депутату Государственного собрания Ф. Пешти (1823-1889) он писал: «В нашем положении мы не только уступками, но и чрезмерной строгостью можем совершить аполитичный поступок, и поэтому на что бы мы не решились, должны воздерживаться от всего, что может оскорбить невенгерские национальности. . Возможность мирного решения национального вопроса я вижу в полной свободе и равноправии. . Я убеждён, что мы не можем допустить привилегированного статуса как для сербов или других народов, так же не можем требовать привилегированного положения для своей национальности»14.

В собрании сочинений Й. Этвёша «Письма» составляют отдельный том, который включает собранные в хронологической последовательности 350 из более чем 700 известных писем Этвёша. Следует особо выделить письма известному и влиятельному венгерскому публицисту Микше Фальку (1828-1908). Эти письма, носившие в основном деловой характер, относятся к 1864—1867 гг. и проливают свет на некоторые аспекты национальный проблемы. М. Фальк тогда жил в Вене и писал для либеральной газеты «Wanderen). В те годы он был также корреспондентом издававшейся Й. Этвёшем газеты «Politikai Hetilap». Письма отражают как развитие взаимоотношений Й. Этвёша и М. Фалька, так и обстоятельства венгерской политической жизни. Этвёш обратился к Фальку с просьбой перевести на немецкий язык свою работу «Обособленность Венгрии с точки зрения единства Германии». Переписка с М. Фальком для нас особенна ценна тем, что в ней отражаются стремление и попытка Этвёша найти союзников среди австрийских либералов, с которыми у Фалька были тесные связи в период подготовки австро-венгерского соглашения15. Сборник «Писем» в целом - весьма ценный источник, отражающий те или другие стороны деятельности Й. Этвёша как писателя и политика, они помогают ясно понять политические проблемы Венгрии, включая национальные.

Письма Й. Этвёша к публицисту М. Фальку прекрасно дополняются воспоминаниями последнего, в которых также приведены сведения об Этвёше и его деятельности16. В воспоминаниях М. Фалька, впервые опубликованных в конце XIX в., автор раскрывает свои взаимоотношения с Й. Этвёшем в 60-е годы и приводит интересные и достоверные факты о нём. Следует, однако, отметить, что если сведения М. Фалька, касающиеся 1864—1867 гг., находят подгвержде

14 Eötvös J. Levelek. 338-340. old.

15 Ibid. 381-410.old.

16 Falk M. Kor- es jellerarajzok. Budapest, 1903. ние в других источниках, то этого нельзя сказать о сообщаемых им сведениях по другим периодам жизни Этвёша.

Определенный интерес представляют также письма Й. Этвёша к известному венгерскому юристу и историку Ласло Салаи (1813-1864), с которым его связывала тесная дружба. В письмах к своему лучшему другу и единомышленнику Этвёш приводит и такие подробности, о которых он умалчивал, обращаясь к другим людям. Письма периода 1848-1851 гг. ценны тем, что проливают свет на обстоятельства жизни семьи Й. Этвёша в мюнхенской эмиграции, о которой из других источников известно очень мало17.

Кроме воспоминаний М. Фалька сохранились и другие характеристики Этвёша, сделанные близко знавшими его современниками, в частности, - историком и политиком Ференцем Пуль-ски (1814-1897) и публицистом Анталом Ченгери (1822-1880), которые содержат, хотя и краткие, отрывочные, ценные сведения о нём. Особенно полезной является информация, которую дают Ф. Пульски и А. Ченгери об обстоятельствах работы Й. Этвёша над трудом «Влияние господствующих идей XIX века на государство»18.

К числу источников следует отнести также статистические данные о национальном составе страны. Следует учитывать при этом, что, хотя переписи населения в Венгрии проводились ещё во времена Марии Терезии и Иосифа П19, однако, национальному составу страны в статистике начали придавать значение лишь в 40-е годы XIX в., когда Э. Фенеш по разработанной им методике путём сопоставления религиозной принадлежности и разговорного языка местного населения провёл систематизацию поселений и сгруппировал их на подгруппы в зависимости от использовавшихся на практике языков20.

В 1860 г., когда в Лондоне проходил ГУ-й Международный конгресс по статистике, среди его участников возник спор о статистических методах учёта национально-этнического состава многонациональных государств. Основной вопрос состоял в том, следует ли отличать национальность, основывающуюся на гражданстве, от национальной принадлежности по языковому (этническому) принципу. Французская делегация сочла излишней учитывать последнее обстоя

17 Еб^бэ 16гзе£ 1еуеЫ 8га1ау Ьа5х\оЪог. Бгсгк. №гяаЬуягку Е. 1мкася1 Я. Вис1арез1:, 1967.

18 РикгкуЕ. 1е11етга]2ок. Вискрев^ ё. п. 20-21. оИ.; Csengery А. ТеИегш^гок. Вис1аре51:, 1898. 98100. оИ.

19 Ма§уаг перэгатШавок еШкёэг^езе ёэ риЬПкаЫ61 1869-1990.1. ко! Ви(1аре81:, 1990. 11-18.оМ.; А пёр1ги^а1от ШЬЬ кбг8ё§епкёп1 1828-1900. VIII. кб1. Виёарез^ 1984. 7-8. оЫ.

20 Рёпуез Е. Magyarorszag з1а11'згйка]а. 1-Ш. кби Рез^ 1842-1843 тельство, немецкая же, наоборот, настаивала на необходимости принимать во внимание этнический состав государств, предлагал взять за основу деления разговорную речь21.

После конгресса перед статистикой встали теоретические проблемы определения понятий «нация» или «национальность», возникли споры о том, по каким признакам следует определять эти понятия, каковы позиции статистической науки в вопросах определения национальности. Венгерские статистики в этих вопросах критерием их определения приняли взгляды Й. Этвёша, а критерием принадлежности к той или другой национальности культурно-этнический и эмоциональный выбор индивида как одного из определяющих элементов гражданского права. Одним из самых главных критериев стал язык, притом, с учётом названного права - язык, добровольно определяемый индивидом в качестве родного языка, который мог не совпадать с родным языком родителя. Такой подход к определению индивидом собственной национальной принадлежности считался в то время самым либеральным во всей Европе.

Разработанный И. Этвёшем закон о национальностях, принятый парламентом в 1868 г., заставил статистику вести учёт национального состава всех детей школьного возраста (от 6 до 15 лет). В 60-е годы на базе этих сведений основоположник венгерской научной статистики, руководитель Центрального статистического управления Венгрии Карой Келети (1833-1892) предпринял исключительную попытку определить национальную структуру страны. С учётом данных о национально-языковой принадлежности детей школьного возраста - как базового материала - он произвёл статистический перерасчёт для определения национального состава всего населения страны22. При этом сведения о языковой принадлежности были сопоставлены им с данными о религиозной структуре переписи 1869 г. И хотя произведённые таким способом расчёты дали лишь первое и относительное приближение к реальной национальной структуре Венгрии, они в итоге (после совершенствования системы и проведения переписей) оказались в целом весьма добротными. И как это показали ретроспективные расчёты, они реально отражали соотношение её национально-этнического состава.

Следует отметить также, что благодаря К. Келети, положившему в основу своих расчётов определение И. Этвёша о национальностях, сбор статистических данных стал совершенствоваться и опросные листы переписей населения в дальнейшем были дополнены вопросами о национальной принадлежности (кем себя считает, место рождения, на каком языке говорят в се

21 См.: Ноп>аЖ К А петге1л8ё§1 ёэ петгей kisebbsëgi statisztika т6(182е11:апа /7Зшиягикм Бгепйе, 1992.590-599. оМ.

22 Ке1еП К. Ма£уагог8г^ пёре8зё§ёпек вгарогосйза ёэ 1Ь§уа8а огзгацгёзгск ёэ петге118ё§ек эгепт // Е^вкегёБек а Tarsadalomtudomany КбгёЬб!. V. кб1. В^арев^ 1879. мье, какой язык считает родным, религиозная принадлежность), что получило признание на очередном международном конгрессе по статистике. Официальный сбор статистических данных о национальной (языковой) принадлежности стал регулярно вестись с 1874 г. Сказанное свидетельствует о том, что в рассматриваемый нами период только налаживалась и шлифовалась методика национальной статистики в европейском масштабе. И всё же, учитывая передовые международные позиции и объективность венгерских статистических подсчётов, осуществлённых К. Келети и Э. Фенешем, их можно считать вполне надёжным источником по национальному вопросу. * *

Период неоабсолютизма (1849-1867 гг.) в венгерской истории является в целом гораздо менее разработанным в исторической литературе, чем проблема революции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг. или же история эпохи дуализма (1867-1918 гг.). Следует отметить, что в российской историографии (включая её советский период), для которой традиционно был характерен живой интерес к национальной проблематике в монархии Габсбургов (прежде всего из-за внимания к положению и устремлениям славянских народов монархии), ещё нет специальных научных исследований по рассматриваемой в настоящей диссертации проблеме - поисках венгерскими политиками путей решения национального вопроса в Венгрии в постреволюционных условиях.

Учитывая, что в центре настоящего исследования стоят главным образом идеи, планы, проекты и действия руководителя революции Лайоша Кошута и Йожефа Этвёша, направленные на решение национальной проблемы, то хотя бы в самой общей форме необходимо констатировать, что эти исторические личности имеют далеко не одинаковую известность. Имя и личность Л. Кошута не нуждается в особом представлении, так как его деятельность в годы революции 1848-1849 гг. нашла достаточно полное отражение в исторической литературе. Менее известны, однако, его политическая биография и деятельность в годы эмиграции, равно как и политические планы и устремления в деле решения национальной проблемы. В российской историографии, хотя не столь широко, но всё же известен и его план создания Дунайской конфедерации, который, однако, по нашему мнению, ещё не нашёл достойного и достаточно полного, а тем более всестороннего освещения в историографии.

Йожеф Этвёш, в отличие от Л. Кошута, - хотя в разработке национальной проблемы являлся не менее значимой фигурой, - до сих пор остаётся менее известным. Нет ни монографий, ни серьёзных научных статей, специально посвященных Й. Этвёшу, его политической деятельности или же его взглядам по национальному вопросу, тем более анализу его усердной и кропотливой работы по разработке законопроектов о национальностях.

Разумеется, всё сказанное выше не означает, что национальный вопрос, особенно в годы венгерской революции (1848-1849 гг.) или австро-венгерского дуализма (1867-1918 гг.) не освещался в российской исторической литературе советского периода. Такие работы существуют и в серьёзных научных исследованиях эта проблема затрагивалась и анализировалась. В то же время необходимо отметить, что национальный вопрос в Венгрии псриода^солютизма (1849— 1867 гг.) ещё изучен далеко недостаточно. Так, в монографии Р. А. Авербух23, посвящённой революции и ходу национально-освободительной борьбы венгерского народа в 1848-1849 гг., затронут ряд вопросов, представляющих для нас определённый интерес. Они имеют отношение к национальной проблеме, точнее к осознанию Кошутом и его сторонникам её важности. Но состоянию национальной проблемы на завершающем этапе освободительной борьбы, к сожалению, уделено очень мало внимания. Оно именно только затронуто на уровне констатации. Так, если попытки сторонников Кошута в июле 1849 г. договориться с трансильванскими румынами или стремление кошутовской дипломатии заручиться поддержкой венгерского дела в Лондоне и Париже ещё нашли освещение в нескольких абзацах книги, то столь важному для нас вопросу, как принятие закона о национальностях, уделено всего лишь одно предложение, в котором констатируется, что 28 июля 1849 г. Государственное собрание Венгрии приняло такой закон. Если для работы Авербух такая констатация может быть достаточной, то д ля настоящей диссертации этот закон имеет принципиально важное значение и заслуживает всестороннего анализа.

Имеющиеся в отечественной историографии труды по периоду неоабсолютизма в Венгрии фактически ограничиваются исследованиями Т. М. Исламова. Это прежде всего глава «Абсолютистский режим» во втором томе «История Венгрии», где дана общая объективная характеристика абсолютизму и заключению австро-венгерского соглашения в 1867 г., а также содержательная статья того же автора, посвященная анализу предпосылок заключения данного соглашения, опубликованная в сборнике «Австро-венгерское соглашение 1867 г.»24. Эти же проблемы нашли отражение в им же написанных разделах изданной Институтом славяноведения и балка

23 См.: Авербух P.A. Революция и национально-освободительная борьба в Венгрии 1848-1849. М., 1965;

24 История Венгрии (в трёх томах). М., 1972; Исламов Т. Австро-венгерское соглашение. Внутриполитические и внешнеполитические предпосылки.// Der österreichisch-ungarische Ausgleich 1867. Bratislava, 1971. нистики книги «Краткая история Венгрии»25. Все эти работы являлись основными ориентирами и ценным обобщением при написании настоящей диссертации.

К тому же ряду работ следует отнести также коллективный труд «Освободительные движения народов Австрийской империи»26, подготовленный авторским коллективом Института славяноведения РАН. В центре внимания авторов этого труда, стоит характеристика конкретной истории национально-освободительных движений народов, населявших монархию Габсбургов. Материалы, содержащиеся в этой работе, помогают понять протекающие в те годы национальные процессы, включая устремления народов за свои права. К числу подобной категории исследований относятся также труды ряда учёных ИС РАН, которые занимались изучением истории соседних с венграми народов, а также авторов научных сборников и обобщающих трудов по истории сопредельных с Венгрией стран27. Из их числа следует выделить новейшую монографию В. И. Фрейдзона, в которой даны типология и периодизация национальных процессов в Центральной Европе28.

В венгерской исторической литературе имеются научные труды, в которых в различной степени затрагиваются или освещаются основные аспекты интересующей нас проблемы: во-первых, это исследования по национальной проблеме в Венгрии в XIX в.; во-вторых, это литература о JI. Кошуте и И. Этвёше.

Останавливаясь на анализе литературы по национальной политике в Венгрии конца 40-х годов - середине 60-х годов XIX века, следует сказать хотя бы несколько слов о подходах, характерных для венгерской историографии по национальному вопросу в разные периоды, включая оценку закона о национальностях 1868 г., в создании которого самое активное участие принимал И. Этвёш. Венгерская историография традиционно уделяла большое внимание истории национального вопроса в Венгрии в XIX-XX вв. Немало сделано историками в изучении жизни и деятельности JI. Кошута и несколько меньше — И. Этвёша. Однако, в венгерской исторической литературе, не говоря уже о российской, ещё нет специальных научных исследований,

25 Краткая история Венгрии. С древнейших времен до наших дней. М., 1991.

26 Освободительные движения народов Австрийской империи. Период утверждения капитализма. М, 1981.

27 Формирование наций в Центральной и Юго-Восточной Европе. М., 1981; Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX века - начале XX века. М., 1991; Краткая история Румынии: С древнейших времен до наших дней. М., 1987.; Краткая история Чехословакии: С древнейших времен до наших дней. М., 1988; Национальное движение в Центральной Европе: сотрудничество и контакты (30 -70-е годы XIX в.). М., 1991; Фрейдзон В. И. Борьба хорватского народа за национальную свободу. М., 1970

28 Фрейдзон В. И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк центральной Европы XVIII в. - начала XX в. дубна, 1999. анализирующих поиски путей решения национального вопроса этими политическими деятелями. Венгерских историков прошлого века в большей мере интересовал национальный вопрос и положение самих венгров в монархии Габсбургов, и гораздо меньше - вопросы взаимоотношений с национальными меньшинствами страны.Так, в эпоху дуализма, особенно с 80-х годов XIX в., когда правящие круги страны отказывались от либеральных взглядов 60-х годов, и, игнорируя интересы невенгерских народов, на практике перешли к усиленному навязыванию венгерского языка с целью ускорения их ассимиляции, господствующей тенденцией в литературе было стремление обосновать это политическое направление29. В таких условиях преобладала негативная оценка закона о национальностях 1868 г. Считалось, что он слишком либерален и даёт много прав национальным меньшинствам. Один из идеологов теории венгерского национального государства Г. Бекшич, в частности, полагал, что закон 1868 г. мешает его созданию и предлагал не обращать внимания на этот закон и даже пересмотреть его. «Закон о национальностях был ошибкой, - писал он. - Если либерализм и венгерские интересы находятся в противоречии, я без колебания жертвую первым на алтаре второго»30.

Показательным для этого направления и взгляды премьер-министра Венгрии второй половины 90-х годов ХГХ в. Д. Банффи, который изложил их в книге «Венгерская политика в отношении национальностей»31. Он был убеждён в том, что конечной целью национальной политики в Венгрии должно стать создание единого венгерского национального государства по французскому образцу, и национальным меньшинствам в нём нет места, они должны стать венграми. «Между защитниками единого венгерского национального государства и разнородными сепаратистскими элементами началась борьба, которая будет вестись до тех пор, пока не будет создано национальное венгерское государство, либо до тех пор, пока в результате победы национальных сепаратистских сил венгерское государство не рухнет. Иной возможности я не вижу32, - писал он в начале XX в. - Данные национальностям права лишили бы венгерское государство его национального характера. Авторы могли быть либералами, могли быть последовательными с точки зрения правового государства., но закон, созданный ими, с точки зрения единого венгерского государства был непозволительным»33.

Венгерская историография межвоенного периода также пыталась найти ответ на мучивший тогда всех вопрос - какие причины привели монархию Габсбургов к краху и какие факто

29 L. Nagy Zsuzsa. A nemzeti ällam eszmeje Beksics Gusztävnäl II Szäzadok, 1963. 6. sz.

30 Ibid. 1253-1256. old.

31 Bänffy D. Magyar nemzetisegi politika. Budapest, 1903.

32 Ibid. 30. old.

33 Ibid. 27-28.old. ры превратили Венгрию фактически в малое мононациональное государство. Выдающийся венгерский историк, глава духовно-исторической школы Д. Секфю рассматривал венгерскую историю как историю венгерского национального духа. Впервые свою концепцию он изложил в историческом исследовании «Три поколения», изданном в 1920 г. Эту же концепцию отражает и многотомная 4Венпэрскдо исгори9>, написанная им в соавторстве с Б. Хоманом, а также сборник статей «Государство и нация», опубликованный в 1942 г.34 Д. Секфю, рассматривая историю Венгрии XIX - начала XX вв., приходит к выводу, что эпоха дуализма в целом - это период упадка венгерской государственности. В истории этого периода он выделяет три поколения, из которых последнее обвиняет в том, что оно довело страну до социальных, национальных и политических потрясений 1918-1919 гг., завершившихся распадом Австро-Венгрии. Эти три поколения, по мнению Секфю,- пример постепенного вырождения венгерского национального духа под влиянием занесённых извне либерализма и революционных традиций, начало которым положила эпоха просвещения. В своих работах он укорял поколения венгерских либералов в том, что они не сумели выработать национальную политику35, которая сделала бы для невенгерских народов привлекательным совместное пребывание в рамках Австро-Венгрии и избавила бы их от желания создать собственную самостоятельную государственность и возлагает ответственность за нерешенность национальной проблемы и за распад монархии Габсбургов на недальновидную политику либерального дворянства36.

Секфю в целом положительно оценивал предпринятые первым поколением шаги и подходы к решению национального вопроса. Он обращал внимание на то, что уже правительство Б. Семере осознало важность проблемы, когда «национальности повернулись против нас» и решилось на «уступки невенгерским национальностям в сфере языка, самоуправления и даже в военной области». Он признаёт мнение о том, что после поражения революции были допущены ошибки не только со стороны представителей невенгерских национальностей, но и со стороны-венгров. Секфю, хотя и критически относится к навеянному либерализмом оптимизму Кошута, что якобы предоставление свободы решит все проблемы, он высоко оценивает предпринятые попытки и устремления Кошута, его окружения в эмиграции по сближению с соседними народами по решению проблемы национальностей. Позиция Секфю однозначно позитивна и в оценке закона о национальностях 1868 г., подлинными авторами которого считает И. Этвёша и

34 §ге\фХ Су. Нагош пешгеёёк ее агш (Дапа к6уе1ке71к. Вис1арез1;, 1934; ¿<3ет: АНат ее петге!. ВиёареБ^ 1942; Нотап Б. -Згек/и Су. Magyar 1бг1ёпе1. IV. ко1. Вис1аре51:, 1936.

35 8гек/йСу. Нагот пегшЫёк. 293-301. о1с1.

361Ыс1. 44-46. оМ.

Ф. Деака. На взглядах Й. Этвёша по национальному вопросу несомненно сказалось влияние идей И. Сечени, (который являлся для Секфю идеалом общественного и политического деятеля), особенно в сфере их практической реализации. Закон о национальностях 1868 г. также носит на себе отпечаток взглядов И. Сечени. «Форма закона либеральная, а содержание - по Сечени», - так суммировал свою точку зрения на этот закон Секфю37.

Современник Секфю Г. Грац в обобщающем труде об эпохе дуализма при освещении предпосылок заключения австро-венгерского соглашения 1867 г. уделил внимание представлениям Кошута о взаимоотношениях с Австрией, анализировал различие его взглядов с Ф. Деаком, главным автором этого исторического акта, а также в сжатом виде характеризовал положение национальностей страны с учетом принятого в 1868 г. закона о национальностях. Он исходил из того, что движения невенгерских народов страны были объективно направлены против территориальной целостности Венгрии, и поэтому даже последовательное осуществление закона 1868 г. не могло бы предотвратить её распад38.

В середине 40-х годов нашего века к анализу национальной проблематики в Венгрии XIX-XX вв. обращался также венгерский историк права И. Мико. Его книга «Национальное право и национальная политика»39 представляет собой исследование по истории венгерского права в области национальных отношений со времён отмены латыни в качестве государственного языка в конце XVIII в. до периода между двумя мировыми войнами включительно. Автор этой работы поднял широкий круг проблем защиты прав национальных меньшинств в Венгрии и рассматривал принятый в 60-е годы закон о национальностях как важный документ, заложивший основы национальной политики страны на длительный период. И. Мико считает этот разработанный Деаком и Этвёшем закон намного опередившим время и международное регулирование прав национальных меньшинств, дающим более широкие возможности для национального развития невенгерских народов Венгрии, чем послевоенные национально-правовые законы государств, возникших на месте Габсбургской империи.

К литературе того же периода (т. е. к середине 40-х годов) и той же проблематике принадлежит сравнительное исследование известного учёного-политолога и юриста И. Бибо - статья «Нищета духа малых восточноевропейских государств», посвящённая выяснению принципиальных вопросов национальной проблемы в регионе40. В ней сделана попытка дать объяснение

37 Szekfiï Gy. Hârom nemzedék. 177., 203-205., 207. old.; Hôman В. -SzekfûGy. Op. cit. 566. old.

38 Gratz G. A dualizmus kora. I. kôt. Budapest, 1934

39 Mikô I. Nemzetiségi jog és nemzetiségi politika. Kolozsvâr, 1944.

40 Бибо И. Нищета духа малых восточноевролпейских н&фОАО&ПВенгерский меридиан, №2 1991. возникновению наций и национализмов в Центральной и Восточной Европе. Работа Бибо имела для нас как методологическое, так и практическое значение при написании диссертации. Её ценность состоит в том, что автор на богатом историческом фоне, с широкими сравнениями, показывает процесс формирования европейских наций, начиная с V—VI в. Он анализирует различные исторические факторы, которые стимулировали или тормозили процесс их становления. По определению И. Бибо, в конце XVIII в. зародился «языковой национализм», который в первой половине ХЖ в. оказал существенное влияние на весь центральноевропейский и восточноевропейский регион. И всё же, он считает, что выход в первой половине XIX в. на передний план фактора национальных языков был недостаточным для складывания современных наций, для этого потребовались «мощные массовые д вижения», охваченные «массовыми чувствами».

С точки зрения выяснения эволюции взглядов и позиций Л. Кошута по национальному вопросу особого внимания заслуживает работа М. Асталоша, изданная ещё в 1928 г.41 В ней на богатом фактическом материале, отражающем как исторические предпосылки, так и положение Трансильвании в системе владений Габсбургов, анализируются устремления и действия Л. Кошута и его окружения в интересах воссоединенмия этого края с Венгрией в период революции и освободительной борьбы. При этом с учётом смешанного этнического состава населения Трансильвании, уделено внимание важнейшим аспектам формирования и развития взаимоотношений этих национальностей, равно как и вопросы унии Венгрии и Трансильвании. В своей работе М. Асталош приводит немало фактического материала о национальных отношениях, анализирует взгляды и намерения Л. Кошута в 1849-1866 гг.

Историей национального вопроса в Венгрии интересующего нас периода в послевоенные годы занимался Г. Кемень, подготовивший к изданию многотомный сборник документов по этому вопросу эпохи дуализма. Его монография «Национальный вопрос в свете законов и законопроектов. 1790-1918», выпущенный в качестве первого тома задуманной, но не осуществлённой серии работ по истории венгерского национального вопроса42, явилась одной из первых попыток специального анализа данного комплекса проблем. Ценность этой книги заключается именно в её конкретике и богатом фактическом материале, в стремлении автора ставить и рассматривать историю взаимоотношений венгерского и других народов страны на широком исто

С.39-82.

41 Ляг(а1оз М. КоэзиШ Ьа^ кога ее ш егс1ё1у1 кёгс1ё$. ВисЬрез!, 1928.

42 Кетепу & С. А magyar nemzetisëgi кёгёёэ 1бг1ёпе1е 1790-1918. I. к61:. А nemzetisëgi кёгсЗёэ а 1бгуёпуек ёв 1егуеге1ек ШкгёЬеп. Виёарея!, 1946. рическом отрезке времени. Этому же автору принадлежит кандидатская диссертация о политическом деятеле Венгрии Лайоше Мочари (1826-1916) - последовательном поборнике защиты интересов различных национальностей 60-90-х годов XIX в.43 И хотя эта работа посвящена проблемам более позднего периода, знакомство с ней оказалось полезным для выяснения и масштабности национальной проблемы для истории Венгрии вообще.

В послевоенной историографии периодом неоабсолютизма плодотворно занимался Д. Сабад44, перу которого принадлежат соответствующие разделы в десятитомной «Истории Венгрии», а также фундаментальный труд «Перед выбором между революцией и соглашением. 1860-1861». Сабад на широком историческом фоне, во взаимосвязи с другими событиями, освещает развитие новой волны национальных движений в середине XIX в. Анализируя процессы рубежа 50-60-х гг., в венгерской политике он выделяет два основных подхода к национальному вопросу: сговор господствующих классов Венгрии с династией ради политической гегемонии над немадьярскими народами и представленный кошутовской эмиграцией подход, считавший необходимой предпосылкой для завоевания независимости Венгрии примирение и сотрудничество с невенгерскими народами. По мнению Д. Сабада, план Дунайской конфедерации Кошута предлагал демократический союз между угнетенными народами, нуждающимися друг в друге в интересах общего освобождения, и открывал перспективу «светлого будущего». Другой взгляд на конфедеративный план Кошута выражен в работах Д. Кошари и П. Ханака45. Признавая демократический характер плана Дунайской конфедерации, они указывают на его утопичность, ссылаясь на отсутствие исходных условий для его реализации: ликвидация монархии Габсбургов, сложность, практическая бесперспективность согласования интересов народов Дунайского бассейна, ориентированных на создание национальных государств.

Среди работ, посвященных анализу политической деятельности Кошута, следует выделить академического характера тематическое исследование Э. Ковача «Кошутовская эмиграция и европейские освободительные движения»46, в котором освещаются его связи с итальянским и польским движением, а также его отношения с румынами и сербами в годы эмиграции. Для на

43 Кетепу & О. Мосвагу Ьа]оБ ёя а пешге118ё£ек. В^арев!:, 1960.

44 ЗгаЬад. Су. РоггасЫот ее kiegyezës уаквги^ап 1860-1861. В^арев^ 1967; ¡с1ет\ КозвиШ роНйка!' ра1угуа ¡втей ёэ ¡Бтеге^еп т^пу^когава! ШкгёЬеп. Вис1аре81, 1977; Magyarorszag ШпёпеТе. 6. ко!:. 1848- 1890. ВиаареБ^ 1979.

45 Коиагу О. Ццаёрйёз ёв ро^агоБос!^ 1711-1867. В^арев^ 1990; НапакР. Magyarorszag а МопагсЫаЬап. В^арев^ 1975.

46 Коуася Е. А КоззиШ-еп^пило ее аг еигора! szabadsagmozgalmak. В^арся^ 1967. писания диссертации весьма полезными оказались краткие обобщения историка Д. Мереи47, посвященные анализу федеративных планов в Юго-Восточной Европе и отношению к ним Габсбургов в 1840-1918 гг. Наряду с ними заслуживает упоминание также подготовленный Ш. Ка-ваши труд, в котором на основе документов Кошута периода эмиграции анализируются его высказывания по национальному вопросу48. Кроме указанных выше трудов, автор счел необходимым привлечь для написания диссертации также работы Б. Борши-Калмана49, в которых освещены контакты венгерской эмиграции с румынским национальным движением в 50-60-е гг. XIX в., монографии Э. Арато и Э. Нидерхаузера50 о формировании национальных идеологий и роста национального сознания народов Центральной и Юго-Восточной Европы.

Современный венгерский историк Й. Галантаи, признанный специалист по истории дуализма и первой мировой войны, в статье «Политическая нация и либеральная политика»51 обращается к процессу становления венгерского национального самосознания и его связей с идеями либерализма. Он приходит к выводу, что для венгерских либералов, по-разному понимавших смысл нации, объединяющим фактором выступал принцип венгерской политической нации. Учёный выделяет три основных направления трактовки этого принципа. Одно направление, представленное землевладельческим дворянством невенгерских комитатов, придерживалось того понимания, что венгерскую политическую нацию и в языковом отношении можно сделать единой за короткий срок, если действовать решительными мерами. Другое направление признавало наличие языковых различий и было готово предоставить национальностям значительные права в области языка, культуры, религии, однако, считало необходимым подчеркнуть венгерский характер единой политической нации, образующей венгерское государство как единую политическую целостность. Эту точку зрения, нашедшую выражение в законе 1868 г., представлял Ф. Деак. Третье направление, которое, не отказываясь от концепции единой политической нации, не считало обязательным требовать от невенгерских народов её признания и поэто

47 Мёге: Су. Рбс1егас1б81егуек БёШе^-ЕигораЬап ее а НаЬ8Ьш^-МопагсЫа.1840-1918. Вис1арех1, 1963.

48 Ктшзу Кс^шЬ а nemzetisëgi кёг(1ё8гб1 еп^гас16з п^айап. Eger, 1970.

49 Вогьг-Ксйтап В. Egyйtt vagy ки1бп Щакоп. В^арев^ 1984; 1(1ет\ Кетге1й^а1от ¿8 nemzetstratëgiak. А Ко88и1Ь-еп^гас1о ёв а готап петгей 1бгскуёзек карсэо^апак 1б11ёпе1ёЬег. Ви&регй, 1993.

50 Агмд Е. А feudalis петгеЙ8ё§#)1 а ро^ап nemzetig. А magyarorszagi пет magyar пёрек петгей ideol6giajanak е1бгтёпуеь Виёарев^ 1975; 1йет\ А nemzetisëgi кё^ёв 1бг1ёпе1е Magyarorszagon 1790-1848. 1-П. кбг. В1к1арез1:, 1960; Мес1ег1шихег Е. Иет^ек вги^ёзе КекЪ-ЕигораЬап. В^арев^ 1976.

51 СсйаШаи. Ро1Шка1 петге1 ёв НЬегаНэ ро1Шка // Vilagossag, 1983. 8-9. вг. му пыталось найти компромиссное решение (Й. Этвёш принадлежал к последнему направлению).

В отношении Й. Этвёша и его роли в истории Венгрии также существует определённый круг литературы. В 1913 г., когда отмечалось 100-летие со дня рождения Этвёша, в венгерской печати появилось большое количество статей и заметок о нём52. Большинство публикаций об Этвёше носило, однако, чисто юбилейный характер. Они содержали много хвалебных отзывов о нём, но научных работ, которые по-настоящему пытались бы глубоко разобраться в значении той роли, которую сыграл этот человек в политике и литературе, было очень мало. Одна из публикаций - статья лидера радикальной партии, социолога О. Яси «Государственная философия и политика барона Йожефа Этвёша»53, - всё же выделялась среди прочих. Яси, испытавший на себе влияние социалистических идей, видел в Этвёше одного из провозвестников венгерской демократии и высоко ценил его политическую деятельность, в то же время О. Яси обращал внимание на то, что в воззрениях Этвёша были моменты, которые не выдержали проверки временем - критика французской демократии, недоверие к идее полного равенства, слабость, проявленная по отношению к дворянской и церковной реакции. Национальная же политика Этвёша «и сегодня настолько жизненна и актуальна, что без возврата к ней рано или поздно корабль венгерской государственности сядет на мель»54, - подчёркивал О. Яси, оценивая тем самым принципы разработанной им национальной политики. Впоследствии, в 1920-е годы, и сам Яси обратился к изучению национальных проблем монархии Габсбургов. Анализируя национальную политику Венгрии в труде «Распад монархии Габсбургов»55, он пришел к выводу, что только последовательное и безусловное осуществление на практике закона о национальностях могло создать атмосферу взаимного доверия и позволило бы избежать национальных столкновений. План Дунайской конфедерации Кошута он расценивал как «гениальное предчувствие исторической необходимости» и считал его прообразом своего плана преобразования региона, выдвинутого им в конце первой мировой войны.

Первые биографии Й. Этвёша в Венгрии появились в начале XX в. Одним из тех, кто тогда обратился к его жизни и творчеству, был Г. Войнович, который отредактировал двадцать томов полного собрания сочинений Й. Этвёша, среди которых, наряду с художественными про

52 Csäszär Е. Bäro Eötvös Jözsef IlBudapesti Szemle, 1913. 442. sz.; Beöthy Zsolt. Eötvös, a szönok IIBudapesti Szemle, 1913. 443. sz,-¿ilekxander B. Eötvös Jozsef gondolatai II Budapesti Szemle, 1913. 443. sz.; GörögJ. Kossuth Lajos es b. Eötvös Jozsef nemzetisegi politikäja a szabadsagharc utän IITörtenelmi Szemle, 1913.

53 Jäszi O. Bärö Eötvös Jozsef ällambölcselete es politikäja 1 /HuszadikSzäzad, 1913. XXVIII.köt.

54 Ibid. 314. old изведениями,немало работ политического характера. Для этого же издания Войнович написал его краткую биографию56, которую можно считать фактически первой попыткой очертить жизненный путь писателя и политика. Статья Г. Войновича об Этвёше весьма лаконична, страдает бедностью фактического материала, хотя, казалось бы, у автора было достаточно возможностей использовать содержание двадцати томов, подготовленных им к печати. Тем не менее эта статья содержит немало интересных оценок, в частности, касающихся отношений И. Этвёша и основоположника движения за реформы Ипггвана Сечени (1791-1860)57.

Наиболее удачной и полной можно считать биографическую работу об Этвёше, опубликованную в том же 1903 г. Это работа 3. Ференци «Барон Йожеф Этвёш. 1813-1871»58, которая до сегодняшнего дня является самой лучшей из написанных о нём книг. Кстати, вышла она в серии «Биографии венгерских исторических деятелей», основанной самим И. Этвёшем ещё в 1856 г. Ференци на богатом фактическом материале проследил жизнь и творчество Этвёша. Следует отметить, что изучением деятельности Й. Этвёша занимались в основном литературоведы, обращая внимание прежде всего на его литературное творчество. Литературоведами были и Г. Войнович, и 3. Ференци, который, хотя и затронул его публицистику, всё же при этом уделил мало внимания Этвёшу-политику. Работа 3. Ференци носит в основном информативный характер. Чрезвычайно интересны приводимые им факты о детстве и юности Этвёша, которые помогают понять процесс формирования личности и характера будущего общественного деятеля.

Из числа наших современников представляет интерес научный труд известного венгерского историка литературы И. Шётера «Йожеф Этвёш»59. Шётер ввёл в научный оборот целый ряд не известных ранее документов о жизни Этвёша. Заслуга этого автора, исследовавшего венгерскую художественную литературу периода реформ (30-40-х годов XX в.), состоит для нас в том, что он останавливается также на политической карьере Этвёша, наиболее подробно освещая её до 1848 г. Он остановился при этом также на описании взаимоотношений Й. Этвёша с И. Сечени и Л. Кошутом, считая, что они оба оказали на него большое влияние. Концепция Шётера по данному вопросу заключается в том, что политический облик Этвёша определяло колебание между Сечени и Кошутом, - между реформатором и революционером. Причём, как отмечает автор, если в начале своей политической деятельности Этвёш находился под влиянием Ко

55 Jaszi О. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929

56 Voinovich G. Baro Eotvos Jozsef //Eotvos Jozsef Osszes munkai. XX. kot. Budapest, 1903

57 Ibid. 251. old.

58 Ferenczi Z. Eotvos Jozsef. Budapest, 1903

59 Soter I. Eotvos Jozsef. Budapest, 1967. шута, то к 1848 г. Сечени удалось перетянуть его на свою сторону60. После революции Й. Этвёш, потеряв ориентацию, сошёл с либеральных позиций и приблизился к консервативным взглядам, - приходит к выводу И. Шётер61.

Существует ещё одна биография Этвёша, принадлежащая перу И. Шлетта62. В отличие от предыдущих авторов, И. Шлетг попытался проследить не факты биографии Этвёша, а идейное развитие этого либерального политического деятеля, уделяя особое внимание выявлению корней взглядов этого мыслителя. Шлетт оспаривает мнение Шётера, считавшего, что Этвёш испытал сильное воздействие взглядов социалистов-утопистов и поэтому критиковал язвы капиталистического общества63. Шлетт же утверждает, что ко второй половине 30-х годов у Этвёша уже сложились либеральные убеждения и его критика исходит не из антикапиталистических настроений социалистов-утопистов. «Он в качестве либерала встречал кризисные явления зарождающегося буржуазного строя, и как либерал стремился найти достойный ответ» на эти вопросы, - писал Шлетг64.

Из исследований, посвященных отдельным этапам жизни и деятельности Й. Этвёша, заслуживают внимания статьи венгерского историка, премьер-министра Венгрии 1990-1993 гг. Й. Анталла65, посвящённые периоду подготовки австро-венгерского соглашения. В своих статьях он считает нужным подчеркнуть, что заключению соглашения 1867 г. в немалой степени способствовала деятельность Этвёша, издававшего в 1865-1866 гг. политический еженедельник «Politikai Hetilap». Печатавшиеся на его страницах статьи способствовали формированию основных программ будущего правительства Венгрии, считает этот автор, подчёркивая также, что Этвёш представил и развёрнутую программу по экономическим, государственно-правовым вопросам, по проблемам просвещения, а также по национальному вопросу и национальным отношениям66.

Среди работ, посвященных Этвешу, особое место занимает исследование немецкого историка И. Вебера «Этвёш и венгерский национальный вопрос»67, которое является непосредст

60 Ibid. 103-106.; 216-227.old.

61 Ibid. 234-236. ; 243-245. old.

62 Schlett I. Eötvös József. Budapest, 1987

63 Sdtér I. Op. cit. 66-68. old.

64 Schlett. I. Op. cit. 33-35. old.

65 Antall J. Eötvös József Politikai Hetilapja és a kiegyezés elôkészitése 1865-1866 HSzázadok, 1965. 5. sz.; idem: Modell és valóság - Eötvös József a kiegyezés politikai sodrában // Abránd és valóság. Budapest, 1973.

66 Antall J. Eötvös József. 11 "19, 1121, 1127. old. ; idem: Modell és valóság. 228-230. old.

67 Weber J. Eötvös und die ungarische Nationalitätenfrage. Südosteuropäische Arbeiten, 64. München, 1966 венно связанным с нашей темой. Рассматривая национально-политические воззрения И. Этвёша, этот автор движущей силой его политической деятельности считает патриотизм и любовь к венгерской нации, в чём выразилась, по его мнению, как сила, так и слабость И. Этвёша68. На вопрос, понимал ли Этвёш под понятием «magyar nemzet» венгерскую или мадьярскую нацию, И. Вебер отвечает, что первое понятие Этвёш использовал для обозначения венгерской нации, понимая под ней при этом само венгерское государство со всем его полиэтническим населением69. Отметим, что сам И. Вебер в своей книге также использует слово «ungarische» для обозначения всего, что имеет отношение к Венгрии, «madjarische» для обозначения венгров;или мадьяр, как народа. По мнению И. Вебера, «венгерская нация» в понимании И. Этвёша «определённо не означала притязания на превосходство мадьярства, и он этим хотел только подчеркнуть венгерский характер государства вовне»70.

В своей работе И. Вебер приходит к выводу, что в 60-е годы XIX в. для решения национальной проблемы в Венгрии имелись следующие варианты: 1) позиция Этвёша и Деака: понимание политического аспекта единой венгерской нации, вместо равноправия наций (это означало равноправие всех граждан также в национальном смысле независимо от национальной принадлежности); 2) позиция, представленная JI. Кошутом, исходным пунктом которой стала единая политическая нация Венгрии, состоящая из совокупности всех признанных равноправными наций Венгрии, т. е. положение, когда полная культурная автономия предоставлялась бы отдельным нациям как корпорациям, а не отдельным гражданам разных национальностей; 3) позиция умеренных немадьярских политиков (А. Влада, С. Поповичи, А. Добрянского), отличающаяся от предыдущей лишь требованием пересмотра административного деления Венгрии по национальному принципу и процентного соотношения служащих по национальной принадлежности; 4) позиция нескольких немадьярских политиков А. Мочони, А. Романа и др., заключающаяся в требовании признать национальности Венгрии политическими нациями и реорганизовать административное деление на комитаты по национальному признаку; 5) самый радикальный путь был предложен сербскими и словацкими политиками: признание национальностей Венгрии как политических наций и преобразование Венгрии в федерацию автономных национальных округов71. Удовлетворяющее все стороны решение, как считает И. Вебер, могло возникнуть на базе второго и третьего варианта, так как два последних не принимали во внима

68 Ibid. S. 102.

69 Ibid. S. 112

70 Ibid. S. 148-149.

71 Ibid. S. 148. ние реальное соотношение сил в Венгрии, а первый не соответствовал требованиям того времени, когда верховным принципом равноправия служило признание наций как корпораций. Законом 1868 г., являющимся творением Й. Этвёша и Ф. Деака, как подчёркивал И. Вебер, «эти государственные мужи дворянско-либерального духа зашли так далеко, как им разрешило их мировоззрение и их идеал единства нации и страны; закон предоставил такие широкие права национальностям, какие мы не найдём нигде в то время за пределами Габсбургской империи»72.

В заключение ещё об одной фундаментальной работе западного учёного. Известный американский историк австрийского происхождения Р. Канн в своём двухтомном труде73 рассматривает национальные проблемы монархии Габсбургов на широком историческом отрезке времени - от начала XIX в. до распада государства в 1918 г. Автор освещает национальные движения в обеих половинах монархии, характеризует позиции политических партий, взгляды отдельных исторических деятелей на решение национального вопроса. Останавливается он и на позициях Этвёша. Р. Канна в первую очередь интересует, однако, отношение Этвёша к судьбам монархии в целом, а не к национальному вопросу в Венгрии. Он основное внимание уделяет проектам Этвёша по переустройству всей Австрийской монархии на принципах децентрализации и лишь очень скупо говорит о его предложениях по совершенствованию национальных отношений в Венгрии. Заслугу Й. Этвёша Канн видит в том, что он был первым из тех, кто интересовался общеавстрийскими национальными проблемами, признавал личную автономию как составную часть национального вопроса74. Роль и значение Этвёша в истории политической мысли монархии Р. Канн находил в том, что считал его великим духовным посредником между венгерскими и другими национальными течениями в Венгрии, между этническим и историческим национализмом75.

Итак, завершая историографический анализ литературы, в которой в той или иной степени затрагиваются проблемы настоящей диссертации, следует отметить следующее. Несмотря на достаточное количество работ общеисторического характера, где рассматривается национальная проблема или затрагивается конкретная история отдельных национальных движений в Венгрии второй половины XIX в., излагается материал о деятельности Л. Кошута или И. Этвёша, всё же, с полной уверенностью можно констатировать, что в литературе до сих пор нет специальных исследований, посвящённых анализу их деятельности в 50-60-е годы, направленной

72 Ibid.

73 Kann R. Das Nationalitätenproblem der Habsburger-Monarchie. I—II. Bd. Graz - Köln, 1964.

74 Ibid. Bd. II. S. 103

75 Ibid. S. 106-107.

32 на решение национальной проблемы. Недостаточно полно изучено ещё их идейно-теоретическое и политическое наследие, особенно в области, которая касается поиска ими путей по решению национальных отношений в Венгрии. Биографического характера работы, написанные о Кошуте и Этвёше в разные периоды, отражают главным образом жизненный путь этих двух видных общественных деятелей, внесших свой существенный вклад в осознание, понимание и решение национального вопроса в Венгрии.

Охарактеризованная отечественная и зарубежная литература в совокупности с богатыми документальными источниками, привлечёнными для написания настоящего исследования, позволяют создать как политические портреты Л. Кошута и Й. Этвёша, так и охарактеризовать их основные воззрения, эволюцию взглядов, поиски, планы и проекты по решению национального вопроса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг."

Заключение

Становление современных наций, рост национального самосознания народов выдвинули на историческую сцену национальную идею и национальный вопрос, которые стали не только одним из движущих факторов развития общества, способствовавших преодолению феодальных порядков, но и актуальной проблемой, разделявшей, а иногда и противопоставлявшей отдельные народы друг другу. В Венгрии исторический отрезок времени, начиная с конца XVIII - начала XIX вв., характеризовался в национальном отношении формированием и последующим ростом национального сознания как венгров, так и других народов страны. Тогда же проявились первые противоречия на национальной почве. Когда в период движения за реформы 30-40-х годов XIX в. венгерский язык утвердился в качестве государственного вместо латыни, невенгерские народы увидели в этом ущемление своих языковых прав и угрозу мадьяризации. Постепенное нарастание противоречий между венгерским и другими, адьярскими, национальными движениями привело к существенным конфликтам.

Национальная проблема, вышедшая на арену политической жизни Венгрии, в условиях революции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг. ещё больше обострилась. Лидеры венгерской революции, добиваясь национальной свободы и независимости, не уделяли необходимого внимания решению этой сложной и актуальной проблемы, в результате чего им не удалось удержать на стороне венгерской революции невенгерские национальности страны. Эти политики не учитывали, что предоставление общих гражданских прав и свобод, равноправия для всех граждан Венгрии независимо от национальной принадлежности оказалось недостаточным. В результате непродуманной политики венгерского правительства руководители ряда невенгерских национальных движений оказались на стороне габсбургской реакции, от которой, в свою очередь, и ожидали удовлетворения своих национальных требований (признания в качестве самостоятельных наций, территориальной автономии).

В этом отношении показательно признание премьер-министра революционной Венгрии Б. Семере, сделанное в 1859 г. «Со временем начала развиваться новая идея, идея национальная, громадную силу которой у других народов в должной мере мы не сумели распознать и не считались с ней в необходимой степени, - отмечал он. - Мне хорошо известны как тайная, так и явная подоплёка того периода, хорошо понятна также роль русской армии в окончательном исходе; следует, однако, признать огромную важность и далеко идущую силу национальной идеи и национальных движений, которые мы тогда не осознавали и которые казались нам тогда лишь случайной вспышкой»1.

В период борьбы за венгерскую национальную независимость руководитель венгерской революции JL Кошут, правда, со значительным опозданием, всё же осознал важность национальной проблемы для Венгрии. В июле 1849 г., как это было показано выше, он пошёл на компромисс с представителями невенгерских национальных движений. Благодаря Кошуту и его соратникам был принят первый в Венгрии закон о равноправии национальностей. Правда, этот закон, утверждённый парламентом всего за три недели до поражения венгерской оборонительной борьбы, уже не смог сыграть ту положительную роль, на которую рассчитывали его создатели.

После поражения венгерской революции 1848-1849 гг., когда австрийское правительство в равной степени игнорировало требования как венгерского, так и других народов, открылись возможности для национального примирения и поиска путей к согласию между народами страны. В условиях неоабсолютистского режима и венгры, и представители невенгерских национальных движений должны были убедиться в том, что им всем как воздух нужны институты демократии, что необходимо добиваться взаимопонимания и согласия между всеми национальностями страны в общих интересах. Осознание этой необходимости пришло, однако, не сразу.

Лучшие представители венгерской политической элиты размышляли над решением проблемы. Был начат поиск возможных путей решения национальной проблемы для всех народов Венгрии. В основе поиска путей, методов и средств достижения примирения между народами многонациональной Венгрии лежало осмысление трагического опыта межнациональных конфликтов 1848-1849 гг. Необходимость достижения согласия и мира с учетом основных жизненных интересов населявших страну народов сознавалась всеми участниками начавшегося уже в 1850-е годы диалога. В ходе поисков было выдвинуто несколько оригинальных предложений относительно решения национального вопроса, заслуживающих внимания и сегодня. Среди венгров, наиболее активно занимавшихся этой проблемой, в рядах политической эмиграции выделялся Л. Кошут. Он рассчитывал на возможность договориться с представителями национальных движений

1 Цит. по: Jâszi О. Op. cit Budapest, 1983.405. old. страны и заручиться их поддержкой на случай возможного возобновления освободительной борьбы за свободу и независимость Венгрии. Он понимал, что для этого необходимо найти взаимоприемлемое решение национальной проблемы.

Венгерская революционная эмиграция во главе с Кошутом, осознав недочёты и ошибки, допущенные в период революции, приступила к выработке таких политических решений, которые не ущемляли бы интересы венгров и в то же время соответствовали бы интересам остальных народов страны. Кошут установил связи с руководителями различных национальных эмиграций и разработал предложения по согласованию усилий ради достижения общей свободы и взаимопонимания. Его устремления были направлены на решение национального вопроса как для народов Венгрии, так и для целого европейского региона в бассейне Дуная и Карпат. Одновременно Л. Кошут искал союзников и в предстоящей борьбе за независимость, свободу и демократию, опираясь при этом на идею сближения и сотрудничества венгров с соседними нациями и народами. Свою концепцию решения национального вопроса в Венгрии, основанную на принципах свободы и равноправия личности, Кошут изложил в Проекте конституции 1851 г. Согласно этому документу, все граждане Венгрии ради достижения своих целей, - в том числе национальных, - получали возможность свободно объединяться в союзы, создавать организации по национальному признаку на уровне села, округа, комитата и в общегосударственном масштабе, всем национальностям предоставлялась полная свобода в выборе руководителей, проведении собраний, в принятии решений и т. п.

В проекте конституции особое значение придавалось языку и праву его применения. Кошут не настаивал на исключительных правах венгерского языка во всех сферах общественной жизни, он исходил из необходимости соблюдения интересов национальных меньшинств: официальным языком на местах - в каждом отдельном населённом пункте, в округе, комитате - становился язык большинства. Правительству предписывалось вести официальную переписку на родном языке большинства жителей данного комитата. Законы же должны были издаваться на языках всех народов, населявших Венгрию. Сказанное говорит о том, что Кошут и его сторонники в эмиграции видели средство обеспечения национального равноправия невенгерских народов в системе самоуправления (местного и комитатского), в предоставлении национальностям равных языковых и культурных прав.

Кошут вскоре пришёл к выводу, что решение национального вопроса зависит не только от Венгрии, но и от политики соседних народов и стран, вставших на путь освобождения и обретения национальной свободы.

Проект конституции Венгрии (1851 г.) и план Дунайской конфедерации Л. Кошута строились на осознании того, что Венгрия и сопредельные с ней государства после завоевания ими независимости могут отстоять свою свободу и суверенитет лишь в тесном экономическом и политическом союзе друг с другом. Для этого он предлагал создание конфедерации.

План Дунайской конфедерации предусматривал объединение усилий Венгрии, Румынии, Хорватии и Сербии в интересах достижения независимости, продолжительного межнационального мира и поэтому, безусловно, был прогрессивным явлением не только для своего времени. Его осуществление было возможно в случае распада монархии Габсбургов, обретения полной независимости и отказа от территориальных притязаний всех членов будущей конфедерации. Ориентируясь на конфедеративный союз с соседними странами, Кошут считал единственно верным решением строить отношения Венгрии с ними на принципах свободы и равноправия, поэтому придавал большое значение тому, чтобы нормализовать национальные отношения в самой Венгрии. Правда, при этом он продолжал придерживаться принципа сохранения территориального единства Венгрии. Для него было неприемлемо преобразование страны в федерацию национальных автономий, с чем были готовы согласиться такие деятели эмиграции, как Л. Телеки и Д. Клапка.

В самой Венгрии, по мере смягчения абсолютистского режима и восстановления парламентской системы, в политических кругах также встал вопрос о необходимости решения национальной проблемы, достижения межнационального мира и согласия в стране. Среди венгерских политиков, уделявших пристальное внимание решению национальной проблемы, в 50-60-е годы выделялся писатель и политик Этвёш.

Этвёш принадлежал к политикам, которые ещё до революции предупреждали своих соотечественников об опасности принудительной языковой ассимиляции и о необходимости чуткого отношения ко всему национальному. Одним из первых осознав важность национальной проблемы для Венгрии, он приложил немало сил для достижения её справедливого решения. Будучи активным политиком и творческой личностью, он внёс существенный вклад не только в осмысление роли и значения национального вопроса, но выступал сторонником действенного снижения его остроты. При решении национального вопроса он исходил из схожего с Кошутом посыла и прилагал усилия для конкретного претворения в жизнь своих принципов. И. Этвёш, находясь в отличие от Кошута в самой Венгрии, больше чувствовал политические реалии и возможности страны. Если Кошут гарантом безопасности страны считал конфедеративное объединение малых стран Дунайского бассейна, то Этвёш, напротив, был убежден, что лишь сильная монархия Габсбургов - которую он предлагал реформировать на принципах либерализма - способна обеспечить мирное и благополучное существование народов в регионе. С именем Этвёша связана разработка двух законопроектов о национальностях, послуживших исходной базой для принятия специального закона.

Свои предложения Й. Этвёш впервые сформулировал в 1861 г. в законопроекте о национальностях, который ввиду роспуска Государственного собрания не был рассмотрен. Следует отметить, что документы венгерского парламента 1861 г. свидетельствовали о готовности к далеко идущим компромиссам по национальному вопросу, несмотря на то, что политическое руководство не желало отказываться от принципа единой политической нации. Идеи Этвёша по национальному вопросу получили дальнейшее развитие в законопроекте 1867 г., подтверждающим его стремление к примирению народов Венгрии, - венгров и других национальностей страны. Созданный Й. Этвёшем законопроект выдвинул и сделал ядром решения национального вопроса и национальной политики свободу и равноправие личности. Достижение компромисса с национальностями Й. Этвёш считал возможным именно на основе личной свободы и гарантии равноправия граждан Венгрии вне зависимости от национального происхождения.

Прохождение законопроекта через парламент, дополнения и уточнения, внесённые в него, привели, однако, к тому, что его окончательный вариант, принятый в качестве закона, свидетельствовал об определённых уступках венгерскому национализму, адепты которого желали видеть национальные меньшинства частью единой венгерской политической нации. В конечном счёте, «Закон о равноправии национальностей» 1868 г. явился результатом компромисса с этими силами. Содержащийся в нём тезис единой политической нации ущемлял национальные права сербов, словаков, румын и других невенгерских народов, давал основание говорить об отказе признать их существование в качестве самостоятельных наций. Правда, ценой тезиса единой политической нации в законе было сохранено основное содержание проекта, и его практические положения отражали либеральный дух его создателей.

Согласно закону, выработанному под непосредственным руководством Этвёша на основе его концепции, невенгерским народам страны предоставлялись: право свободно пользоваться родным языком в делах административного управления сёл, городов и комитатов, приобретать на нём знания на уровне начального и среднего, а также университетского образования; полная свобода и неограниченные возможности для развития системы религиозных институтов; соответствующее участие в общегосударственных органах и судебном аппарате; право на создание национальных объединений и организаций и беспрепятственное развитие национальной культуры и всей национальной жизни. Этвёш считал, что при сохранении исторически сложившегося административно-территориального деления Венгрии на комитаты следует гарантировать каждому отдельному гражданину страны, независимо от его национальной принадлежности, такие же права и возможности, которыми обладает венгр.

Таким образом, Этвёш подобно Кошуту считал, что государство должно обеспечить всем народам условия для свободного национального развития. Оба политика предполагали решить национальную проблему в Венгрии на основе создания развёрнутой системы национального самоуправления на местном и комитатском уровнях путём предоставления народам страны обширных правовых гарантий в области культуры и использования родного языка. При этом они считали необходимым согласовать национальные требования невенгерских народов с сохранением территориальной целостности Венгрии, примирить историческое право и принцип национальности. Незыблемым принципом для обоих, как и для всей венгерской политической элиты без исключения, оставалось сохранение территориальной целостности венгерского государства, единства и неделимости страны. Опасаясь её раздробления, он отказывался пойти навстречу политическим требованиям представителей невенгерских национальностей о предоставлении последним территориальной автономии и федерализации Венгрии по национальному признаку, ссылаясь на высокую степень этнического смешения населения страны. Правда, в этом вопросе подход Кошута со временем изменился. В начале 60-х годов XIX в. он сделал новый шаг в этом направлении. Кошут, никогда не ставивший под сомнение исторические права Хорватии, в своем плане Дунайской конфедерации был готов предоставить автономию также Трансильвании и допускал даже её независимость. Эта идея, однако, не нашла поддержки и сочувствия в самой Венгрии.

Господствующий класс Венгрии не нашел в себе силы и мудрости отказаться от принципа единой и неделимой политической нации. Включение тезиса единой политической нации в закон 1868 г. фактически означало отказ признать сербов, румын, словаков и другие народы в качестве самостоятельных наций.

Закон о национальностях тем не менее, как это было показано в работе, явился важным правовым достижением на путях решения национальной проблемы в Венгрии, практические положения которого открывали возможность для развития языка, культуры и образования всех народов страны, предоставив им широкие права и свободы.

Итак, если Л. Кошут, находясь в политической эмиграции, предпринимал попытки решения национального вопроса для страны и для целого европейского региона, то Й. Этвёш в условиях неоабсолютизма и начавшегося австро-венгерского сближения и примирения работал над своими законопроектами с целью достижения межнационального мира и согласия. Они оба внесли весомый вклад в разработку национальной проблемы, в достижение взаимопонимания между народами Венгрии и региона. Своими устремлениями и благими намерениями они пытались сделать равноправными всех жителей Венгрии независимо от их национальной принадлежности. Не их вина, что идеи и намерения, а также намеченные ими пути решения национального вопроса не увенчались таким результатом, которого они ожидали. Венгерское государство, вступив в дальнейшем на путь принудительной мадьяризации, сделало невозможным решение национального вопроса в стране.

Национальный вопрос как тогда, так и сегодня во многонациональных государствах стран Центральной и Юго-Восточной Европы был и остаётся сложной, не до конца разрешённой проблемой, которая оказывает влияние и на межгосударственные отношения. Пути, методы, средства его решения, однако, не всегда и не везде достигают уровня либерализма и демократичности, который был предложен Кошутом и Этвё-шем в своё время. Представляется, что политикам и политологам современных, далеко не моноэтничных государств Центральной и Юго-Восточной, а также Восточной Европы было бы полезно обратить внимание на исторический опыт Венгрии второй половины XIX в. и учесть его в повседневной политике. В этом состоит безусловная ценность опыта идейно-теоретических и практических поисков этих двух выдающихся венгерских политических деятелей прошлого в области решения национальной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг."

РГБ ОД

1 ^ ДЕК Ш

На правах рукописи

Желицки Чилла Беловна

Поиски решения национального вопроса в Венгрии. 1849-1868 гг. (Взгляды Л. Кошута и Й. Этвёша)

Спег\иалъиостъ 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте славяноведения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук

Т.М. Исламов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

А. И. Пушкаш кандидат исторических наук О. В. Павленко

Ведущая организация -

Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

исторический факультет кафедра новой и новейшей истории

« 2000 г. в

.-ыо

Защита состоится « » £>/£-Т<-я2000 г. в 1" час, на заседании диссертационного совета Д 002.97.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте славяноведения РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинский просп. 32-а, корпус «В», 9-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте славяноведения РАН. ^

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук С. И. Данченко

© Институт славяноведения РАН, 2000 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. События последнего десятилетия, свидетельствующие об обострении межнациональных противоречий в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве, возникновение очагов напряженности на этой почве подтверждают, что национальная проблема сохраняет свою актуальность и сегодня. Учитывая, что ее корни уходят в прошлое, не утратило свою практическую и научную значимость изучение глубинных причин современных межнациональных конфликтов. Особое значение приобретает анализ многообразного опыта, накопленного разными странами. С этой точки зрения весьма полезным может оказаться как исследование процессов становления и развития наций, так и конкретный анализ решения национальных проблем в многонациональных государствах в прошлом. Обращение к богатому опыту Венгрии 40-60-х годов XIX века представляется чрезвычайно важным, поскольку в период революции 1848-1849 гг. национальная проблема резко обострилась и в последующие десятилетия потребовала неотложного решения. В тот сложный период венгерской истории наиболее плодотворно занимались национальным вопросом такие политические деятели Венгрии как Лайош Кошут (1802-1894) и Йо-жеф Этвёш (1813-1871). Именно они при поддержке своих единомышленников внесли наиболее весомый вклад в разработку этой важной проблемы. Масштаб личности этих двух видных политиков, их размышления по национальному вопросу, стремление к примирению с населявшими Венгрию национальностями и сближение с народами сопредельных стран и предопределили выбор темы диссертации. Изучение идейно-политического наследия этих лидеров венгерского либерализма XIX века, их усилий, направленных на решение национальной проблемы, остается поэтому весьма актуальной задачей исторической науки.

Предметом исследования являются взгляды Л. Кошута и Й. Этвёша на национальную проблему в Венгрии. Основное внимание уделяется вопросам, связанным с поисками путей и методов решения национального вопроса, анализу их конкретных действий и предложений, направленных на достижение межнационального согласия. В центре исследования стоит разработка Кошутом проекта конституции и плана Дунайской конфедерации в 50-60-е годы, а также подготовка Этвешем законопроектов о равноправии национальностей и принятие соответствующего закона в 1868 г. В работе показана практическая деятельность на-

званных лидеров в сфере национальных отношений, факторы и побудительные мотивы, обусловившие изменение их позиций по кардинальным вопросам национального строительства в Венгрии.

Степень научной разработанности проблемы. Научная значимость предпринятого исследования определяется недостаточной степенью изученности темы в исторической литературе.

В российской историографии отдельные аспекты национального вопроса в Венгрии второй половины XIX века получили наиболее полное освещение в главах трёхтомной «Истории Венгрии» и «Краткой истории Венгрии», написанных Т.М. Исламовым, а также в его научных статьях'. Наряду с ними следует назвать монографию P.A. Авербух2, в которой анализируется политическая борьба и социально-экономические преобразования периода революции 1848-1849 гг., но освещению национальной проблемы, особенно на завершающем этапе национально-освободительной борьбы, уделено очень мало внимания. Эти труды, а также исследования ученых Института славяноведения РАН о становлении национального сознания народов, входивших в состав монархии Габсбургов, и конкретной истории национальных движений стали хорошей основой для написания диссертации3. Из их числа следует выделить

1 История Венгрии. Т. 2. М., 1972; Краткая история Венгрии. М., 1991; Исламов Т.М. Федерализм как способ организации многонационального государства в восточной части Центральной Европы // Национальное движение в Центральной Европе: сотрудничество и контакты. М., 1991; его же: Австро-венгерское соглашение. Внутриполитические и внешнеполитические предпосылки //Der österreichisch-ungarische Ausgleich 1867. Bratislava, 1971.

2 Авербух P.A. Революция и национально-освободительная борьба в Венгрии 1848-1849 гг. М., 1965.

3 Освободительные движения народов Австрийской империи. Период утверждения капитализма. М., 1981; Формирование наций в Центральной и Юго-Восточной Европе. М., 1981; Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX века - начале XX в. М., 1991; Национальное движение в Центральной Европе: сотрудничество и контакты (30-70-е годы Х1Хв.). М., 1991; Краткая история Румынии. М., 1987; Краткая история Чехословакии. М., 1988; Фрейдзон В.И. Борьба хорватского народа за национальную свободу. М., 1970; и др.

новейшую монографию В.И. Фрейдзонав которой даны типология и периодизация национальных процессов в Центральной Европе.

Венгерская историография традиционно уделяла большое внимание истории национального вопроса в Венгрии в Х1Х-ХХ вв. Немало сделано историками в изучении жизни и деятельности Л. Кошута и несколько меньше - Й. Этвёша. Однако, в венгерской исторической литературе, не говоря уже о российской, ещё нет специальных научных исследований, анализирующих поиски путей решения национального вопроса этими политическими деятелями. Венгерских историков прошлого века в большей мере интересовал национальный вопрос и положение самих венгров в монархии Габсбургов, и гораздо меньше-вопросы взаимоотношений с национальными меньшинствами страны. В эпоху дуализма, особенно с 80-х годов XIX века, когда правящие круги приступили к политике языковой и национальной ассимиляции немадьярских народов страны, преобладающей тенденцией в литературе стало стремление теоретически и исторически обосновать политику принудительной мадьяри-зации. В тех условиях не только разработанные Кошутом и Этвёшем документы, но и закон о национальностях 1868 г. считался слишком либеральным и недопустимым с точки зрения национального венгерского государства.

В межвоенный период венгерские историки занимались изучением причин краха монархии Габсбургов и превращения Венгрии в малое мононациональное государство. Известный историк Д. Секфю возлагал ответственность за распад страны на недальновидную политику либерального дворянства. Он осуждал национальную политику Кошута в 40-е годы и призывал следовать терпимой национальной политике основоположника движения за реформы И. Сечени. Положительно оценивая закон о национальностях, Секфю отмечал, что этот закон носил на себе отпечаток взглядов Сечени 5.

Современник Секфю Г. Грац6, автор обобщающего труда об эпохе дуализма, исходил из того, что движения невенгерских народов страны были объективно направлены против территориальной целостно-

4 Фрейдзон В. И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк Центральной Европы XVIII в. - начала XX в. Дубна, 1999.

5 Szekfii Gv. Harom nemzedek es ami utana kovetkezik. Budapest, 1934; idem: Allam es nemzet. Budapest, 1942; HomanB. - Szekfii Gy. Magyar tortenet. V. kot. Budapest, 1936.

6 Gratz G. A dualizmus kora. I. kot. Budapest, 1934.

сти Венгрии, и поэтому даже последовательное осуществление закона о национальностях 1868 г. не могло бы предотвратить её распад. Лидер радикальной партии, социолог О. Яси7, анализируя национальную политику Австро-Венгрии, пришел к выводу, что только последовательное и безусловное осуществление на практике закона о национальностях могло создать атмосферу взаимного доверия и позволило бы избежать национальных столкновений. План Дунайской конфедерации Кошута он расценивал как «гениальное предчувствие исторической необходимости» и считал его прообразом своего плана преобразования региона, выдвинутого им в конце первой мировой войны.

В послевоенной историографии периодом неоабсолютизма плодотворно занимался Д. Сабад8. Анализируя процессы рубежа 50-60-х гг., в венгерской политике он выделяет два основных подхода к национальному вопросу: а) сговор господствующих классов Венгрии с династией ради политической гегемонии над немадьярскими народами; б) представленный кошутовской эмиграцией подход, считавший необходимой предпосылкой для завоевания независимости Венгрии примирение и сотрудничество с невенгерскими народами. По мнению Д. Сабада, план дунайской конфедерации Кошута предлагал демократический союз между угнетенными народами, нуждающимися друг в друге в интересах общего освобождения, и открывал перспективу «светлого будущего». Другой взгляд на конфедеративный план Кошута выражен в работах Д. Кошари и П. Ханака9. Признавая демократический характер плана Дунайской конфедерации, они указывают на его утопичность, ссылаясь на отсутствие исходных условий для его реализации (ликвидация монархии Габсбургов, сложность, практическая бесперспективность согласования интересов народов Дунайского бассейна, ориентированных на создание национальных государств).

Исследованием жизни и деятельности Этвёша до сих пор занимались преимущественно литературоведы, освещавшие творческую биографию писателя, изучавшие художественные аспекты его творчества, и, естественно, мало внимания уделяли Этвёшу-политику. Среди первых

1JasziO. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929; на венгерском языке: Jaszi О. A Habsburg-monarchia felbomlasa. Budapest, 1983.

8 SzabctdGy. Forradalom es kiegyezes valaszutjan 1860-1861. Budapest, 1967; idem: Kossuth politikai palyaja ismert es ismeretlen megnyilatkozasai tukreben. Budapest, 1977; Magyarorszag tortenete. 6. kot. 1848 - 1890. Budapest, 1979.

9 KosaryD. Ujjaepites es polgarosodas 1711-1867. Budapest, 1990; HancikP. Magyarorszag a Monarchiaban. Budapest, 1975.

биографий Этвёша выделяется работа 3. Ференци 10, остающаяся и на сегодняшний день наиболее полной по богатству фактического материала. В двух биографиях Этвеша затронуты и политические аспекты его деятельности. Это работа И. Шётера и И. Шлетта ". Первый из них ввел в научный оборот ряд неизвестных ранее документов о жизни писателя и подробно остановился на его политической карьере до 1848 г. Второй, в отличие от своих предшественников, обращает внимание на идейное развитие этого либерального деятеля, выявляя истоки его взглядов. Среди работ, посвященных Этвёшу, особое место занимает исследование немецкого историка И. Вебера 12. В его работе, непосредственно связанной с темой диссертации, рассматриваются национально-политические воззрения Этвёша. Движущей силой его политической деятельности Вебер считает патриотизм и любовь к венгерской нации, в чем, по его мнению, выразилась как сила, так и слабость этого деятеля. Реалистично оценивая закон о национальностях 1868 г., Вебер пришел к выводу, что его авторы «зашли так далеко, как им разрешало их мировоззрение и идеал единства нации и страны» В то же время взгляды Этвёша по национальному вопросу Вебер рассматривает как стройную и законченную систему взглядов, которая оставалась неизменной на протяжении 1850-1860-х гг. Проведенный нами анализ показывает, что взгляды Этвёша претерпели определенные изменения от полного отрицания ценности национальной идеи до признания её политической значимости и важности.

Известный западный историк P.A. Канн в своем двухтомном труде по национальным проблемам монархии Габсбургов останавливается и на позициях Этвеша. Однако, в первую очередь его интересует отношение Этвёша к судьбам монархии в целом, и он лишь скупо говорит о его предложениях по совершенствованию национальных отношений в самой Венфии. Роль и значение Этвёша в истории политической мысли монархии P.A. Канн находил в том, что считал его великим духовным посредником между венгерским и другими национальными течениями в Венгрии, между этническим и историческим национализмом и.

10 Ferenczi Z. Bärö Eötvös Jözsef. 1813-1871. Budapest, 1903.

" Söterl. Eötvös Jözsef. Budapest. 1967; Schielt I. Eötvös Jözsef. Budapest, 1987.

Weber J. Eötvös und die ungarische Nationalitätenfrage. München, 1966.

13 Ibid. S. 148-149.

14 Kann R.A. Das Nationalitätenproblem der Habsburger-Monarchie. Bd. I—II. Graz-Köln, 1964.

Кроме указанных выше трудов, автор счел необходимым привлечь для написания диссертации также работы Б. Борши-Калмана 15, в которых освещены контакты венгерской эмиграции с румынским национальным движением в 50-60-е гг. XIX в., монографии Э. Арато и Э. Нидерхаузера 16 о формировании национальных идеологий и роста национального сознания народов Центральной и Юго-Восточной Европы, труды историков и правоведов Г.Г. Кеменя и И. Мико |7, в которых рассматриваются юридические аспекты национальной политики.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -раскрыть в хронологической последовательности эволюцию взглядов и подходов двух венгерских политических деятелей - Л. Кошута и И. Этвёша - по национальному вопросу, показать их позиции и поиски удовлетворительного и приемлемого решения на различных этапах венгерской истории.

В интересах выполнения этой цели ставятся следующие задачи:

- кратко охарактеризовать основные предпосылки и условия возникновения и развития национального вопроса в Венгрии в тесной связи с особенностями этнического состава населения;

- дать исторические портреты Л. Кошута и И. Этвёша - двух крупных общественно-политических деятелей Венгрии, наиболее активно и плодотворно занимавшихся названной проблемой и путями её решения в рассматриваемый период;

- исследовать деятельность Л. Кошута и его единомышленников в эмиграции, направленную на решение национального вопроса, уделив особое внимание эволюции его взглядов и позиций, анализу его поисков и контактов с представителями национальных движений (сербов, поляков, румын), а также разработке проекта конституции Венгрии и плана Дунайской конфедерации;

13 Borsi-Kálmán В. Együtt vagy külón utakon. Budapest, 1984; idem : Nemzetfogalom és nemzetstratégiák. A Kossuth-emigráció és a román nemzeti

tôrekvések kapcsolatának tôrténetéhez. Budapest, 1993.

lft Arató E. A feudális nenizetiségtôl a polgári nemzetig. A magyarországi nem magyar népek nemzeti ideológiájának elózniényei. Budapest, 1975; idem: A nemzetiségi kerdés tôrténete Magyarországon 1790-1848. I-II. kôt. Budapest,

1960; Niederhauser E. Nemzetek születése Kelet-Európában. Budapest, 1976.

17 Kemény G.G. A nemzctiscgi kérdés tôrvények és tervezetek tükrében 17901918. Budapest, 1946; Mikó I. Nemzetiségi jog és nemzetiségi politika. Kolozsvár, 1944.

- охарактеризовать политическую ситуацию в Венгрии в условиях неоабсолютизма и в Государственном собрании 60-х годов, раскрыть роль И. Этвёша в разработке законопроектов о национальностях, проанализировать закон о равноправии национальностей, принятый парламентом в 1868 г.

Хронологические рамки работы определяются двумя факторами: с одной стороны, основными этапами жизни и деятельности двух названных политиков, а с другой - конкретно рассматриваемым периодом от принятия закона о национальностях в июле 1849 г. до утверждения парламентом нового закона о равноправии национальностей (1868 г.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, уважения к историческому факту, установления причинно-следственных связей. Именно такой подход позволяет выявить динамику общественно-политических процессов прошлого, учитывать сложный комплекс конкретных явлений, провести их системный анализ в интересах выявления исторической истины. Применение этих принципов дало возможность раскрыть как общеисторические предпосылки и обстоятельства, так и своеобразие национальной проблемы в Венгрии в рассматриваемые годы, выявить мировоззренческие основы взглядов и поступков Кошута и Этвёша по национальному вопросу в их развитии.

Источниковая база. При работе над диссертацией использовался широкий круг источников: многочисленные парламентские документы, речи и выступления Кошута и Этвёша, а также их произведения и переписка, статистические материалы и богатая мемуарная литература. В центре внимания находились источники, которые позволили проследить общественно-политическую деятельность Кошута и Этвёша, эволюцию их взглядов по национальному вопросу.

Из богатейшего документального наследия Кошута для написания диссертации наибольший интерес представляли разнообразные по характеру и происхождению материалы периода эмиграции 18. В них со-

ls Kossuth Lajos.Irataim az emigraciobol. S.a. rend. Helfy I. I—III. kot. Budapest, 1880-1882; Kossuth Lajos iratai. Kiad. Kossuth F. IV-XIII. kot. Budapest, 1894-1911; A Kossuth-emigracio Torokorszagban. Szerk. Hajnal I. I—II. kot. Budapest, 1927; A Kossuth-emigracio Angliaban es Amerikaban.

держатся наброски, варианты и полные, окончательные тексты его основополагающих документов по национальному вопросу, в том числе проект конституции и план Дунайской конфедерации. Использована также переписка Кошута с соратниками и воспоминания последних, содержащие сведения о переговорах с представителями эмиграций соседних народов и правительствами сопредельных государств. Эти документы позволили автору выявить факторы, повлиявшие на изменение позиций и развитие взглядов Кошута по национальному вопросу.

Другая группа источников, содержащая материалы о политической деятельности и взглядах Этвёша по национальному вопросу, включает его выступления и речи, газетные статьи, журнальную публицистику'9. Следует выделить политико-философский труд Этвёша «Влияние господствующих идей XIX века на государство», его книги «Гарантии единства и могущества Австрии»10, в которых так или иначе затрагивался национальный вопрос. Указанные труды дают возможность охарактеризовать как общеполитические позиции, так и принципиальное отношение Этвёша к немадьярским народам страны.

Среди источников важное место занимают дневники Этвёша21, особенно периода 1865-1866 гг., когда он заново осмысливал национальную проблему, завершая работу над законопроектом о национальностях. В дневниках Этвеш откровенно фиксировал свои взгляды по этому вопросу, в публичных высказываниях он был более сдержан. В диссертации использована также богатая переписка Этвёша с современниками". Она содержит письма к венгерскому публицисту М. Фальку и близкому другу, историку Л. Салаи, в которых Этвёш делится подробностями по ряду принципиальных вопросов, о которых он предпочитал публично не высказываться. Дополнительным источником для изучения жизни и деятельности Й. Этвёша, понимания атмосферы эпохи послужила мемуарная

1851-1852. I—II. köt. Budapest, 1940-1948; Iratok a Kossuth-emigraciö törtenetehez. 1859. Összegyüjt. Koltay-Kastner J. Szeged, 1949. ''' Eötvös J. Arckepek es programok. Budapest, 1975; idem: Reform es hazafisäg. I—III. köt. Budapest, 1978.

20 Eötvös J. A XIX. szäzad uralkodö eszmeinek befolyäsa az ällamra. I—II. köt. Budapest, 1981; idem: Die Garantien der Macht und Einheit Oesterreichs. Leipzig, 1859.

21 Eötvös J. Naplöjegyzetek - gondolatok 1864-1868. Budapest, 1941; idem: Vallomäsok es gondolatok. Budapest, 1972.

22 Eötvös Jözsef levelei Szalay Läszlöhoz. Kiad. Nizsalovszky E. - Lukäcsy S. Budapest, 1967; Eötvös J. Levelek. Budapest, 1976.

литература, в частности, воспоминания Ф. Пульски, А. Ченгери, М. Фалька23.

Законодательные акты и другие официальные документы Государственного собрания Венфии, а также подготовительные материалы различных парламентских комиссий и подкомиссий24 относятся к источникам, представляющим особую ценность для понимания и освещения национальной проблемы. В диссертации использованы документы Государственного собрания двух созывов - 1861 г. и 1865-1868 гг. Среди них следует выделить: стенографические отчеты дебатов в палате депутатов и заключение специальной комиссии, созданной для разработки законопроекта о национальностях (1861 г.); материалы обсуждения национального вопроса в Государственном собрании созыва 1865-1868 гг., а также новой парламентской комиссии, созданной для разработки соответствующего законопроекта; заключения и проекты различных подкомиссий парламента и др. материалы.

В работе использованы также документы по истории национального вопроса в Венгрии эпохи дуализма, собранные и подготовленные к печати Г.Г. Кеменем25. В них содержатся сведения и по предшествующему периоду истории, в частности, постановления национальных съездов невенгерских народов 1861 г., решения словацкого конгресса в Св. Мартине Туровском (Туроцсентмартоне) и сербского конгресса в Карловцах, в которых сформулированы требования о создании словацкого национального территориального округа и Сербской Воеводины.

Отдельную группу источников составляют статистические материалы о национальном составе страны, основанные на подсчетах извест-

23 Pulszkv F. Eletem es korom. I—II. köt. Budapest, 1958; idem: Jellemrajzok. Budapest, [e.n.]; Csengeiy A. Jellemrajzok. Budapest, 1898; Falk M. Kor- es jellemrajzok. Budapest, 1903.

24 Az 1861. ev äprilis 2-än Pesten egybegyült orszäggyüles kepviselöhäzänak iromänyai. I—II. köt. Pest, 1861; Az 1861. ev äprilis 2-än egybegyült orszäggyüles kepviselöhäzänak naplöja. I- II. köt. Pest, 1861; Az 1865. evi deczember 10-re hirdetett orszäggyüles kepviselöhäzänak iromänyai. I-VI. köt. Pest, 1865-1868; Az 1865. evi deczember 10-re hirdetett orszäggyüles kepviselöhäzänak naplöja. I-XI. köt. Pest, 1865-1868.

25 Iratok a nemzetisegi kerdes törtenetehez Magyarorszägon a dualizmus koräban. I. köt. 1867-1892. Összeäll. Kemeny G.G. Budapest, 1952.

ного ученого-статистика Э. Фенеша26 (1840 г.), на данных официальной переписи 1850 г.27, в которой впервые учитывалась национальная принадлежность населения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отечественной историографии впервые осуществляется комплексный анализ позиций Л. Кошута и И. Этвёша по национальному вопросу, детально характеризуется эволюция их взглядов в 40-60-е годы с выделением новых моментов в понимании проблемы.

В работе освещается ряд проблем, ещё не являвшихся объектом специальных исследований, следовательно, заполняются существующие в научной литературе пробелы. Сделано это с привлечением источников из политического и творческого наследия Кошута и Этвёша, документов Государственного собрания Венгрии и т.п. Материалы диссертации существенно расширяют представление о деятельности Л. Кошута и его соратников, направленной на решение национальной проблемы. Их новизна состоит в анализе соответствующих аспектов таких ключевых, но не нашедших в России достаточно полного освещения документов, как закон о национальностях (1849 г.), текст подготовленной Кошутом конституции 1851 г., его план Дунайской конфедерации (1862 г.). В диссертации впервые в российской историографии представлена политическая биография Й. Этвёша, в которой отразились переломные моменты венгерской истории XIX века, проанализированы созданные под его руководством законопроекты.

Практическая значимость диссертации и апробация её результатов. Результаты исследования имеют важное практическое значение для понимания национальной проблемы в многонациональных государствах. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по межнациональным отношениям, истории Венгрии и сопредельных стран Центральной и Юго-Восточной Европы, при чтении общих и специальных курсов в вузах. Результаты исследования способствуют также пониманию особенностей общественно-политического развития Венгрии.

26 Fenyes E. Magyarorszägnak s a hozzäkapcsolt tartomänyoknak mostani älläspontja statisztikai es geogräphiai tekintetben. Pest, 1839-1840; idcnr. Magyarorszäg statisztikäja. I—III. köt. Pest, 1842-1843.

27 Uebersicht des Bevölkerungstandes des Kronlandes Ungarn im Jahre 1850 nach dem ämtlichen Volkszählung. Ofen, 1851.

Диссертация была выполнена и обсуждена в отделе истории славянских народов Центральной Европы в новое время Института славяноведения РАН. Её основные положения изложены автором в статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в докладах на научных конференциях «Диалог в культуре и истории» (Москва, 1993 г.) и «Европейские революции 1848-1849 гг.: принцип национальности в политике и идеологии» (Москва, 1998 г.), а также на международной российско-венгерской конференции «Два возврата знамен венгерских военных знамен революции и освободительной борьбы 1848-1849 гг.» (Москва, 2000 г.).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении определяются цели и задачи работы, обосновывается актуальность исследования. Здесь же дается развернутая характеристика источниковой базы и обзор научной литературы по теме.

В первой главе рассматриваются предпосылки возникновения национального вопроса в Венгрии, этническая структура страны и зарождение национальных движений.

Венгрия 40-60-х годов XIX века являлась полиэтничным государством, в котором венгры составляли лишь относительное большинство населения. Такая неоднородность этнического состава Венгрии в средние века не вызывала проблем. Толчок к появлению национальной проблемы дали идеи Просвещения, под влиянием которых у венгров стало складываться современное национальное сознание и постепенно оформилось движение за обновление родного языка. Языковая проблема выдвинулась на передний план и стала источником межнациональных противоречий, когда латынь была заменена венгерским языком в качестве официального. Венгерский язык с 1792 г. стал обязательным предметом в среднем школе, а последующие законы (1805, 1836, 1840 и 1844 гг.) расширили сферу его применения в органах законодательной, исполнительной власти и судопроизводстве. Успехи венгров, добившихся реализации прав своего языка, вызвали ответную реакцию у остальных народов страны, дав мощный толчок к росту их национального самосознания. Преодолевая культурно-языковую стадию своего развития, немадьярские народы также выдвинули собственные политические задачи - прежде всего требование признания прав на национальное существование, т.е. признания своего народа в качестве нации.

В главе отмечается, что политическая программа венгерского либерального дворянства, возглавившего в 30-40-е годы XIX века национальное движение, была направлена на устранение феодальных пережитков, на модернизацию общества и восстановление венгерской государственности, т.е. на создание национального государства, однако, как это выяснилось в условиях революции 1848-1849 гг., она не учитывала специфические интересы невенгерских народов страны. Среди венгерских политических деятелей наиболее отчетливо, пожалуй, лишь И. Сечени понимал опасность появления национальной вражды и предостерегал своих соотечественников от националистических проявлений, отвергал принудительную мадьяризацию.

В период революции и национально-освободительной борьбы 1848- 1849 гг. лидеры революционной Венгрии рассчитывали на то, что предоставление равноправия «всем гражданам общей родины независимо от языка и вероисповедания» удовлетворит национальные интересы всех народов страны. Идею территориальной автономии они считали смертельной для единства и территориальной целостности государства. Руководители революции исходили из концепции «единой политической нации», которая признавала существование одной - венгерской - политической нации, включающей в себя всех граждан страны: как венгров, так и другие национальности. В эту концепцию не вписывались устремления невенгерских народов, также выступавших за признание себя нациями. В главе показано, что венгерские революционеры лишь на заключительном этапе национально-освободительной борьбы осознали подлинную важность решения национального вопроса и внесли некоторые коррективы в свою национальную политику, пошли на определенные уступки национальностям, приняв соответствующий закон о национальном примирении.

Вторая глава посвящена жизни и политической деятельности Л. Кошута, сыгравшего важную роль не только в революционных событиях 1848-1849 гг., но и в формировании представлений о возможных путях и методах решения национального вопроса в Венгрии.

В главе раскрыты условия, оказавшие определяющее влияние на становление и развитие личности и взглядов Кошута, содержатся конкретные сведения об его политической карьере. При этом выделены принципиальные отличия в подходах Кошута и Сечени к вопросам реформирования общества и страны. Показано, что Кошут настаивал на публичной политической борьбе с привлечением прессы и широкой общественности. Его оппонент, Сечени, стремился избежать общественных потрясений и конфликтов с властью. В споре двух общепризнанных ли-

деров большинство либерального дворянства поддержало Кошута, в 1847 г. была выработана платформа грядущей революции: народное представительство, ответственное перед парламентом правительство, свобода объединений и собраний, отмена цензуры, равенство всех перед законом, ликвидация крепостного права и др.

Прослеживая этапы биографии и характеризуя роль Кошута в революции 1848-1849 гг., диссертантка подчеркивает, что в этот период он недооценивал важность национального вопроса для страны, не уделил достаточного внимания назревшей необходимости урегулирования межнациональных отношений в стране. В главе отмечается, что недооценка сторонниками Кошута национальных прав немадьярских народов и заставило лидеров этих движений устремить свои взоры в сторону венского двора в надежде на удовлетворение своих требований от короны. Осознание необходимости уступок в национальном вопросе, важности примирения с румынами и славянскими народами Венгрии пришло к Кошуту на заключительном этапе освободительной борьбы, однако, для реализации практических мер у него не осталось времени.

После поражения национально-освободительной борьбы 18481849 гг. в жизни Кошута наступила эпоха эмиграции. Кошут надеялся на изменение международной обстановки в Европе, полагая, что противоречия между великими державами приведут к военному конфликту, и намеревался приурочить к этому возобновление освободительной борьбы против Габсбургов совместно с другими народами монархии. В интересах этого он налаживал тесные контакты с национальными эмиграциями румын и славянских народов в надежде на сотрудничество с ними с целью восстановления независимости Венгрии.

В заключительной части главы показано, как с годами исчезали возможности влияния Кошута на внутреннюю обстановку в Венгрии. В условиях, когда венгерские политики на родине взяли курс на примирение с династией, находившийся в эмиграции Кошут неизбежно должен был оказаться в политической изоляции. Он предостерегал соотечественников от заключения австро-венгерского соглашения, расценивая такой шаг как предательство идеи венгерской независимости. Предсказывая распад монархии, Кошут опасался возможного уничтожения самой Венгрии как государства. Он призывал венгерскую политическую элиту «не доводить нацию до точки, откуда нет возврата», и вместо соглашения с Габсбургами в качестве альтернативы предлагал заключить равноправный союз с народами Дунайского бассейна. После заключения австро-венгерского соглашения 1867 г. «туринский отшельник» был обречен на

политическое бездействие. Последний период жизни он провел вдали от активной политики.

В третьей главе подробно анализируются взгляды Л. Кошута по национальному вопросу, их эволюция, начиная от первого закона о национальностях (июль 1849 г.) до разработки и обнародования его плана Дунайской конфедерации (1862 г.).

В главе характеризуется представленный венгерским правительством 21 июля 1849 г. закон о равноправии национальностей, принятый подавляющим большинством голосов в парламенте. Закон в 16 пунктах гарантировал тот максимум национальных прав и свобод, который было готово тогда дать немадьярским народам страны революционное руководство Венгрии. Он предоставлял им, прежде всего, языковые права на муниципальном и комитатском уровнях, в судах, гарантировал внутреннюю автономию в сфере образования и религии. Все это свидетельствовало об отказе венгерских политиков от исключительных прав венгерского языка в качестве официального на всех уровнях власти. Закон впервые в европейской истории демонстрировал пример государственной защиты языковых прав национальных меньшинств в многонациональном государстве.

Диссертантка показывает, что в 50-60-е годы в условиях политической эмиграции Кошут осмысливал опыт революции и освободительной борьбы, изучал идейные истоки федерализма, искал контакты с лидерами национальных движений соседних народов и был полон решимости найти для народов Венгрии и сопредельных государств взаимоприемлемые пути решения национальной проблемы, добиться межнационального мира и согласия. Кошут и его соратники в 1849-1850 гг. установили контакты с сербским правительством в лице И. Гарашанина и румынской эмиграцией (И. Гика, Н. Бэлческу). В главе показано, что в ходе переговоров с ними всё четче стали вырисовываться определенные контуры будущего конфедеративного плана Кошута, тесно связанного с необходимостью решения национальной проблемы для целого региона Европы. Ядром такой конфедерации, по замыслу Кошута, должна была стать Венгрия. Условия создания конфедерации, её структура и устройство должны были стать предметом взаимного обсуждения и согласования. Кошут хорошо понимал, что ради союза с соседними странами необходимо пойти на уступки немадьярским народам страны в признании их национальных прав. Для начала, исходя из закона о национальностях 1849 г., он предлагал расширение локальных прав, возрастание роли местного самоуправления. Для сербских и румынских политиков эти обещания были тогда явно недостаточны. В главе рассмотрены и некоторые

международные аспекты возможной реализации конфедеративной идеи Кошута, отношение к ней эмигрантских кругов разных народов.

В работе уделено важное место анализу основных документов Кошута по национальному вопросу. Его проект конституции (1851-1852) представлял собой наиболее конкретную разработку демократического государственного переустройства Венгрии. Кошут подчеркивал, что исключительным источником права является народ «без всяких расовых, языковых и религиозных различий». Он признал право использовать язык большинства в каждом населенном пункте и отдельном комитате, в органах законодательной и исполнительной власти. В этом он видел ключ к реализации своей идеи о «внутренней федерализации» страны. Кошут предлагал изменить границы комитатов так, чтобы в рамках одного комитата «по возможности было объединено одноязычное население». Он исходил из того, что деление комитатов по этническому признаку должно способствовать решению национальной проблемы. Наряду с созданием системы самоуправляющихся комитатов, Кошут предлагал также предоставить народам страны право на образование национальных объединений в масштабах всего государства и избрание национального главы каждым народом. За Хорватией Кошут признавал право на полную самостоятельность (либо внутренняя автономия, либо полное отделение от Венгрии), однако, в вопросе о Трансильвании в то время он оставался непреклонным, настаивая на том, чтобы она по-прежнему оставалась интегрированной частью Венгрии. По сути Кошут и в этом документе не отказался от идеи целостности и неделимости венгерского государства.

В главе освещены также предпринимаемые кошутовской эмиграцией в 50-е годы шаги по сближению с румынами. Велись успешные переговоры о создании на территории Дунайских княжеств вооруженных отрядов из числа венгерских эмигрантов с целью поднять восстание в Венгрии, а также о создании конфедеративного объединения румын, венгров, сербов и хорватов в случае победы. Автор останавливается также на переговорах 1859 г. между Д. Клапкой, представлявшим венгерскую эмиграцию, и румынским лидером князем А. И. Кузой, на подписании ими соглашения, предусматривавшего территориальную автономию Трансильвании в рамках Венгрии. Такой пункт договора, однако, на том этапе противоречил взглядам Кошута, который лишь в 1862 г. в плане Дунайской конфедерации сделал решительный шаг навстречу пожеланиям румын.

Анализируя план Дунайской конфедерации Кошута, диссертантка показывает, что он базировался на неоднократно высказанных им ранее идеях и положениях, дополненных предложениями Клаики, Бэлческу

и др., т. е. этот документ в определенной степени может считаться плодом своеобразного коллективного творчества. В соответствии с планом предполагалось объединить Венфию, Румынию, Сербию и Хорватию в единый равноправный союз государств- Дунайскую конфедерацию. По мнению Кошута, конфедерация была призвана занять место монархии Габсбургов в Европе и стать опорой европейского равновесия, гарантом межнационального мире в регионе. Сохранение при этом суверенитета каждой страны-участницы должно было, по замыслу Кошута, обеспечить равноправие больших и малых наций. Межнациональные отношения в самой Венгрии как части союза Кошут планировал урегулировать на принципах, изложенных им в проекте конституции 1851 г. Новым моментом в его плане стал подход к вопросу о статусе Трансильвании. Если раньше Кошут соглашался на признание независимости только Хорватии, а в отношении Трансильвании не хотел слышать даже об автономии, то теперь он пошел дальше всех своих прежних предложений - признал не только территориальную автономию Трансильвании в составе Венгрии, но и её право стать самостоятельным членом конфедерации. Со стороны Кошута это была существенная уступка, направленная на примирение с трансильванскими румынами.

План Дунайской конфедерации Кошута мог быть, естественно, реализован лишь после обретения независимости всех стран-участниц. Реальная международная ситуация 50-60-х годов XIX века не оставляла, однако, шансов для претворения в жизнь проекта, который был рассчитан на сближение народов региона и достижение межнационального мира в Венфии и в Карпато-Дунайском бассейне в целом. Отсутствовали и внутренние условия. Страна к новому восстанию ни морально, ни политически не была готова. Венгерская политическая элита всё более склонялась к примирению с династией, не могла принять план, направленный на развал монархии Габсбургов. Тем более её не устраивали предложения относительно Трансильвании, в которых она видела ущемление исторических прав королевства.

Четвертая глава содержит основные сведения о жизни и политической деятельности Й. Этвёша. Будучи политиком либерального толка, признанным знатоком венгерского и европейского уголовного права, Этвёш в 1840 г. вошел в парламентскую комиссию по реформе уголовного законодательства. Вскоре он стал одним из лидеров фуппы централистов в рядах либеральной оппозиции, которая имела определенные разногласия с линией Кошута в вопросе о роли комитатского самоуправления. Этвёш считал этот сословный институт тормозом на пути модернизации общества и настаивал на его ликвидации. Кошут же, учитывая слабость

национальной буржуазии в осуществлении реформ, делал ставку на эту организованную силу. Централисты не нашли поддержки в обществе, и Этвёш временно отдалился от активной политики. Занявшись писательским трудом, он создал свои знаменитые романы на сюжеты венгерской истории и по социальной проблематике, в которых давалась беспощадная критика феодального общества.

В марте 1848 г. в первом венгерском правительстве Этвеш занял пост министра народного образования и культов. В главе освещены его действия, направленные на реформу школы и системы образования, которая предусматривала отделение школы от церкви, введение всеобщего обязательного начального образования, право обучения на родном языке, введение университетского самоуправления и др.

Анализируя отношение Этвёша к Вене в условиях революции, диссертантка показывает, что, будучи сторонником мирного разрешения разногласий, он фактически оказался перед выбором: либо с Габсбургами. олицетворявшими силы реакции, либо с Кошутом, который вел линию на полный разрыв с династией, на провозглашение независимости Венгрии. Этвёш считал путь, избранный Кошутом, гибельным для страны, но, с другой стороны, не мог согласиться и с восстановлением старых порядков, поэтому в сентябре 1848 г. подал в отставку и вскоре уехал из страны.

После возвращения из мюнхенской эмиграции (1848-1851) Этвёш, осмыслив опыт революции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг., пришел к выводу о необходимости примирения с Габсбургами. Он проявил готовность отказаться от суверенитета Венгрии при условии, что австрийское руководство пойдет на проведение либеральных реформ. Его обращение к императору в 1857 г. с просьбой восстановить сословную конституцию Венгрии вызвало, однако, осуждение со стороны единомышленников-либералов, и он оказался в политической изоляции. Со временем он признал правильность выжидательной тактики Ф. Деака, убедившись, что основой соглашения с венским двором должно стать признание самостоятельности Венгрии и восстановление конституции 1848 г. В Государственном собрании 1861 г. Этвёш продолжал поддерживать линию Деака, обосновывая необходимость австро-венгерского соглашения изменением международного положения, решением итальянского и германского вопросов. Одним из первых осознав, что лишь создание условий для свободного национального развития может служить основой подлинного национального примирения, он тогда же высказался за создание специального закона о правах национальностей и принял активное участие в его разработке.

После заключения австро-венгерского соглашения в 1867 г. Эт-вёш в новом венгерском правительстве занял пост министра образования. Разработанные им законопроекты о народном образовании, о равноправии национальностей, о свободе религий и равноправии церквей, а также об автономии католической церкви способствовали преодолению отсталости страны, открывали перспективы буржуазно-демократического развития Венгрии.

Вершиной политической деятельности Этвеша на посту министра справедливо считается закон о народном образовании (1868 г.), не имевший для своего времени аналогов даже в Западной Европе. Основные положения этого закона - бесплатное всеобщее начальное образование, гарантия получения образования на родном языке для национальных меньшинств, материальное обеспечение школ со стороны государства, определенный уровень минимальной зарплаты для педагогов - свидетельствуют о его прогрессивном характере.

В пятой главе анализируются политические позиции и конкретный вклад Этвёша в законодательное оформление прав немадьярских народов страны, его роль в разработке закона о равноправии национальностей. Придавая особое значение достойному правовому решению национальной проблемы, Этвеш исходил из того, что все национальности Венгрии, которых объединяет общее историческое прошлое, должны быть заинтересованы в сохранении её целостности, государство же обязано предоставить равные национальные права всем народам страны. В связи с этим он считал задачей венгров всемерно способствовать национальному развитию остальных народов. В главе показано его стремление убедить соотечественников в бесплодности попыток ассимилировать невенгерские народы, уже осознавшие себя как нации. В Государственном собрании по инициативе Этвёша в 1861 г. была создана комиссия для подготовки законопроекта о национальностях. Законопроект отражал взгляды Этвеша и по существу являлся его произведением. Разработанная им программа была призвана удовлетворить национальные требования на основе принципа гражданского равноправия и свободы личности. Она предусматривала переход к формированию органов власти на базе народного представительства и широкое местное самоуправление, обеспечение свободного употребления гражданами родного языка как в частной, так и в общественной жизни, в сфере образования. Предлагалось ввести язык большинства в каждом населенном пункте в делопроизводство местных и комитатских органов власти, гарантировать всем национальностям право на образование на родном языке, на создание культурно-просветительских и других общественных организаций. Область обяза-

тельного применения венгерского языка ограничивалась Государственным собранием и центральными органами исполнительной власти, а также ведением протоколов в органах самоуправления на уровне комитатов. В сфере образования и в церковных делах национальностям предоставлялась полная самостоятельность, при государственных университетах должны были открыться кафедры языка и литературы для каждой национальности.

Диссертантка приходит к выводу, что изложенная в законопроекте программа означала отказ от практики 30-40-х годов, когда употребление венгерского языка было обязательным на всех уровнях и во всех сферах. Вместе с тем проект Этвёша, признавая коллективные права национальностей, не предусматривал право на создание самостоятельных национально-территориальных образований, которые расценивались как угроза территориальной целостности Венгрии. Если для венгров было неприемлемо формирование территориальных автономий, то у невенгерских народов главное недовольство вызывал тезис единой политической нации. Лидеры последних ожидали от венгров признания проживающих в стране национальностей в качестве самостоятельных наций.

В главе показано, что благоприятная атмосфера в начале работы Государственного собрания, когда стороны проявляли готовность к взаимному сближению, постепенно сменилась ростом подозрительности и недоверия. В конце августа 1861 г. император распустил Государственное собрание, что на время прервало поиск конституционного решения национального вопроса. Работа над законопроектом была продолжена в 1865 г., когда после новых выборов парламент вернулся к этому вопросу. Подготовленный парламентской комиссией в 1867 г. законопроект в основных чертах повторял заключение комиссии Этвёша 1861 г., но имел и некоторые отличия. В новом варианте уже отсутствовало положение о единой венгерской политической нации. В документе говорилось только о равноправных национальностях, слово «нация» в нем даже не упоминалось. Этвеш тем самым хотел избежать такого толкования закона, которое позволило бы говорить об особых привилегиях венгров по сравнению с другими народами.

Подготовленный парламентской комиссией рабочий вариант документа вызвал недовольство как со стороны национальностей, так и венгров. Первыми выразили свое принципиальное несогласие с ним 24 немадьярских депутата (С. Милетич, А. Мочони и др.). представившие свой законопроект. Они отказались от претензий на национально-территориальные автономии и проявили готовность реализовать права невенгерских народов в рамках комитатского самоуправления. Они пред-

лагали преобразовать комитаты и избирательные округа по этническому принципу и превратить органы комитатского самоуправления в органы пропорционального национального представительства, а также закрепить за депутатами право выступать на парламентских заседаниях на родном языке. В главе представлены взгляды и противоположной стороны на законопроект, выраженные дворянством комитатов с преобладающим немадьярским населением. Эта дворянская оппозиция осудила проект на том основании, что он будто бы дает слишком много прав национальностям и «лишает комитаты их венгерского национального характера».

В доработанном и представленном в ноябре 1868 г. на обсуждение палаты законопроекте были несколько расширены права венгерского языка на комитатском уровне, и он стал «официальным языком государства» (вместо «языка совещаний и делопроизводства»). В ходе дебатов первым взял слово Ф. Деак и внес свой вариант законопроекта. Он по своему содержанию фактически повторял основные пункты проекта Эт-вёша, но содержал одну принципиальную поправку - восстановил тезис венгерской политической нации. Этот тезис, как и подчеркнутое внимание к венгерскому государственному языку, исключали равноправие национальностей в политическом смысле и делали очевидным превосходство венгров над остальными национальностями. Проект Деака таким образом сужал права немадьярских национальностей по сравнению с первоначальным вариантом Этвеша и особенно с предложениями С. Милетича, А. Мочони и др.

В диссертации характеризуется ход обсуждения вынесенного на утверждение законопроекта, раскрыта мотивация и аргументация выступающих депутатов. Выступления в целом выявили принципиальные расхождения позиций венгерских и немадьярских политиков в этом вопросе. Исходной посылкой для венгерского большинства являлось политическое единство, территориальная целостность и неделимость государства, в рамках которого возможно удовлетворение национальных прав. Депутаты же, представлявшие невенгерские национальности, приоритет отдавали идее полного равноправия наций. Опасаясь возможного отклонения законопроекта вообще, Этвёш не стал настаивать на своем варианте и присоединился к предложению Деака, за которое палата и проголосовала в итоге.

Оценивая «Закон о равноправии национальностей» 1868 г. в целом, в диссертации отмечается, что он являлся важным юридическим документом, законодательно закрепившим довольно широкий для своего времени набор прав и свобод для немадьярских народов Венгрии. Разумеется, закон не удовлетворил все политические потребности этих наро-

дов- не предоставил им коллективные политические права, не предусматривал формирование национально-территориальных автономий, но все же, несмотря на свой ограниченный характер, он открывал немалые возможности для национального и культурного развития всех народов, населявших Венгрию. Закон делал возможным создание сети национальных школ, культурных обществ и других объединений неполитического характера. Его либеральное содержание было признано впоследствии и невенгерскими народами, когда в условиях политики мадьяризации, развернувшейся в последние десятилетия XIX века, они требовали его исполнения.

В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны соответствующие выводы.

В основе поиска путей, методов и средств достижения примирения между народами многонациональной Венгрии лежало осмысление трагического опыта межнациональных конфликтов 1848-1849 гг. Необходимость достижения согласия и мира с учетом основных жизненных интересов населявших страну народов сознавалась всеми участниками начавшегося уже в 1850-е годы диалога. В ходе поисков было выдвинуто несколько оригинальных предложений относительно решения национального вопроса, заслуживающих внимания и сегодня. Первым и наиболее значимым из них был проект конституции Венгрии (1851 г.) и план Дунайской конфедерации (1862 г.) Л. Кошута. Они строились на осознании того, что Венгрия и сопредельные страны могут отстоять свою свободу и суверенитет лишь в тесном экономическом и политическом союзе друг с другом. Если проект конституции предполагал предоставление широких прав всем национальностям независимо от расовых, языковых и религиозных различий, то план Дунайской конфедерации предусматривал демократический и равноправный союз Венгрии, Румынии, Хорватии и Сербии в интересах достижения продолжительного межнационального мира и поэтому был прогрессивным явлением не только для своего времени. Его осуществление было возможно в случае распада монархии Габсбургов, обретения полной независимости и отказа от территориальных притязаний всех членов будущей конфедерации.

Й. Этвёш, находившийся в отличие от Кошута в самой Венгрии, больше чувствовал политические реалии и возможности страны. При решении национального вопроса он исходил из схожего с Кошутом посыла и прилагал усилия для конкретного претворения в жизнь своих принципов. Его законодательные разработки явились важным вкладом в решение национатьной проблемы в Венгрии. Если Кошут гарантом безопасности страны считал конфедеративное объединение малых стран Дунайско-

го бассейна, то Этвёш, напротив, был убежден, что лишь сильная монархия Габсбургов- которую он предлагал реформировать на принципах либерализма- способна обеспечить мирное и благополучное существование народов в регионе.

Оба политика пытались примирить историческое право и принцип национальности, территориальную целостность государства и национальные интересы народов. Они исходили из того, что государство должно обеспечить всем народам условия для свободного национального развития, и считали возможным решение национального вопроса на основе гражданского равноправия и личных свобод, через систему местного и комитатского самоуправления, в предоставлении национальностям языковых и культурных прав. Незыблемым принципом для обоих, как и для всей венгерской политической элиты без исключения, было сохранение территориальной целостности венгерского государства, единства и неделимости страны. Опасаясь её раздробления, они отвергали идею предоставления территориальной автономии национальностям Венгрии. Правда, в этом вопросе подход Кошута со временем изменился. Его план Дунайской конфедерации предусматривал автономию Трансильвании и допускал даже её независимость. Выдвинутая Кошутом в эмиграции идея конфедерации, однако, не нашли поддержки и сочувствия в самой Венгрии.

Господствующий класс Венгрии не нашел в себе силы и мудрости отказаться от принципа единой и неделимой политической нации. Включение тезиса единой политической нации в закон 1868 г. фактически означало отказ признать сербов, румын, словаков и другие народы в качестве самостоятельных наций. Венгерское государство, вступив в дальнейшем на путь принудительной мадьяризации, сделало невозможным решение национального вопроса в стране.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Л. Кошут, Й. Этвёш и славянские народы Венгрии // Диалог в культуре

и истории. Конференция молодых ученых. Тезисы. М., 1993.

0,2 п.л.

2. Взгляды и политическая концепция Йожефа Этвёша по национальному

вопросу // «Acta Hungarica», 1994, № 4. 0,7 п.л.

3. Взгляды венгерских общественных деятелей на решение национально-

го вопроса в Венгрии в 50-60-е годы XIX века (Идеи, подходы и

проекты) //Из истории общественной мысли народов Центральной

и Восточной Европы (конец XVIII-70-е годы XIX в.). М., 1995. 1,2 п.л.

4. Попытки межнационального примирения в период венгерской револю-

ции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 гг.// Центральная Европа в новое и новейшее время (Сборник к 70-летию Т.М. Исламова). ML, 1998. 0,8 п.л.

5. Orosz ismeretek Magyarorszag nepessegi-nemzetisegi osszetetelerol a

XIX. szazad masodik feleben // Kozponti Statisztikai Hivatal Konyvtar es Dokumentacios Szolgalat Evkonyve. 1998. Budapest, 1999. (в соавторстве) 1,25 п.л.