автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вербализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Клинкова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Вербализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клинкова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИСКУРС МАСС-МЕДИА КАК ТРАНСЛЯТОР ЦЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ.

1. Дискурс масс-медиа как тип институционального дискурса.

1.1. Базовые подходы к определению термина «дискурс».

1.2. Характеристики дискурса.

1.3. Масс-медиа как особая дискурсивная система.

1.3.1. Характеристики дискурса масс-медиа

1.3.2. Институциональные характеристики дискурса масс-медиа.

2. Ценности культуры и лингвистические средства их выражения.

2.1. Определение понятия «ценность» в научных теориях.

2.2. Проблемы классификации ценностей.

2.3. Разграничение категорий «ценность» и «оценка».

Структура категории «оценка».

2.4. Ценности американской культуры.

3. Социокультурный очерк американо-японских отношений.

3.1. Американо-японские отношения в ХУШ-ХХГ в.в.

3.2. Типологические различия американской и японской культур.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОЦЕНОЧНЫЕ СТРАТЕГИИ ДИСКУРСА МАСС-МЕДИА О ЯПОНИИ.

1. Типологические особенности дискурса масс-медиа о Японии.

2. Оценочные стратегии дискурса масс-медиа о Японии.

2.1. Стратегия этнокультурной поляризации.

2.2. Стратегия положительной самопрезентации.

2.3. Стратегия неодобрения.

2.4. Стратегия одобрения.

2.5. Стратегия кооперации.

2.6. Стратегия достоверности.

2.7. Стратегия избирательного отражения реальности.

2.8. Стратегия иносказания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ДИСКУРСЕ МАСС-МЕДИА О ЯПОНИИ.

1. Топик «Политика».

2. Топик «Экономика».

3. Топик «Технологический прогресс».

4. Топик «Культура».

5. Топик «Социальная жизнь».

6. Топик «Спорт и здоровый образ жизни».

7. Топик «Экология».

8. Ценностная картина мира американской культуры, вербализованная в дискурсе масс-медиа о Японии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Клинкова, Анна Александровна

Настоящая работа посвящена изучению вербализации ценностей американской культуры в дискурсе масс-медиа о Японии.

В современном информационном обществе интерес к культурному взаимодействию США и Японии носит как теоретический характер, так и непосредственно практический, когда изучаются и заимствуются наиболее эффективные элементы системы менеджмента этих культур, технологические нововведения, артефакты культуры. США и Япония представляют собой культурные общности разных типов: американское общество — индивидуалистское, демократическое, а японское - традиционное коллективистское. Наша гипотеза состоит в том, что дискурс американских масс-медиа о Японии является предположительно конфликтным в ценностном отношении. Признаки культуры «Своего» особенно наглядно выступают в контрасте с культурой «Другого», служащей фоном для национально-культурного и социально-культурного дистанцирования. По многим показателям дискурс о Японии подходит под определение «дифференциального дискурса», «дискурса исключения», относительно которого американская нация может ощущать особой, неповторимой. Принимая во внимание, что категория «ценность» является философской, социологической, культурологической, мы рассматриваем лингвистическую категорию оценки как языковое выражение ценностей. Анализ вербализации американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии может отразить современное состояние ценностной картины мира США и направление её развития.

Предлагаемая работа выполнена в русле теории дискурса масс-медиа, лингвокультурологического анализа дискурса и аксиологической лингвистики.

Объектом данного исследования является вербализация ценностей американской культуры в дискурсе масс-медиа о Японии. Таким образом, исследованию подвергается американская ценностная картина мира, опосредованно представленная в дискурсе масс-медиа о Японии.

Предметом исследования выступают языковые средства выражения оценки и оценочные стратегии дискурса масс-медиа о Японии, несущие информацию о ценностной картине мира американского социума.

Актуальность исследования обусловлена тем, что анализируются ценности культуры ведущей мировой державы, которая оказывает глобальное влияние на мировое сообщество. Важно отметить, что ценности являются регуляторами человеческой деятельности и имеют большое значение для познания любой культуры. Актуальным является обращение к деятельстному подходу в лингвистике, объединяющему самые современные концепции: когнитивную лингвистику, социологические, прагмалингвистические и лингвокульторологические теории. Междисциплинарный подход к объекту исследования обеспечивает комплексное рассмотрение экстралингвистического аксиологического плана дискурса масс-медиа о Японии и языковых средств вербализации американских ценностей в данном дискурсе, исследуемых в рамках оценочных стратегий.

Цель исследования - выявление средств вербализации ценностей современной американской культуры, актуализованных в дискурсе о Японии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрывается содержание понятий «дискурс», «ценность», «оценка», «оценочная стратегия»;

- рассматриваются основные характеристики дискурса масс-медиа;

- дается социокультурный очерк американо-японских отношений;

- проводится анализ материала, отобранного из американских печатных и электронных изданий, с позиций аксиологической лингвистики, прагмалингвистики, лингвокультурологии и теории дискурса;

- выявляются основные оценочные стратегии, которые организуют средства вербализации категории «оценка» в дискурсе масс-медиа о Японии;

- описывается механизм взаимодействия речевых средств, маркированных как оценочные, с ценностной картиной мира США;

- определяется набор ценностей американской культуры, релевантных для современного общества и получающих соответствующее языковое выражение в дискурсе о Японии.

Источником материала для исследования послужили тексты статей из американских электронных и печатных периодических изданий за 2004-2007 г.г.: журналов Newsweek, Foreign Affairs, Time, газет The USA Today, The Washington Post, The Boston Globe, The New York Times, The San Francisco Chronicle, The Los Angeles Time. Материал отбирался по тематическому принципу: обязательным условием выбора фрагмента дискурса являлось его связь с Японией и японцами. Всего было исследовано 585 статей общим объемом 77 печатных листов.

Методы исследования определяются целями и задачами данной работы. Использовались методы описательный, количественный и функциональный методы, в частности методики дефиниционного, контекстуального, компонентного, лингвостилистического анализа и дискурс-анализа.

Дефиниционный анализ позволяет выявить эксплицитные оценочные i характеристики в толкованиях слов. Контекстуальный анализ применяется для определения имплицитной оценки, содержащейся в языковых единицах. Компонентный анализ дает возможность описать семантическуюс структуру слова и место в ней оценочного компонента. Лингвостилистический анализ позволяет установить оценочный потенциал стилистических средств. Дискурс-анализ учитывает междисциплинарные аспекты, существенные для выявления содержания ценностных характеристик американской культуры.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (В.Г. Борботько, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.JT. Макаров, Т.В. Милевская, С.Н. Плотникова, Е.И. Шейгал, R. Beaugrande, J. Blommaert, G. Brown, W. Chafe, M. Coulthard, D. Schiffrin, M. Stubbs), в частности дискурса масс-медиа (Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, A.A. Berger, S.R. Wilson); аксиологии (О.Г. Дробницкий, В.В. Ильин,

A.A. Макейчик, JI.H. Столович, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов); социологии (Т. Парсонс, Т. Hall, G. Hofstede, F.R. Kluckhohn, M. Rokeach, E. Stewart, F. Trompenaars); истории (P. Jones, W.P. Jordan, A. de Tocqueville); теории оценки (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Е.М. Вольф, Т.Б. Заграевская, A.A. Ивин, А.И. Приходько, М.С. Ретунская, JI.A. Сергеева, Т.А., Трипольская, P.M. Хэар) и семасиологии (Ю.Д. Апресян, Е.Г. Беляевская, М.В. Никитин, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, В.И. Шаховский).

Научная новизна работы определяется тем, что в качестве объекта для анализа выбран малоисследованный дискурс американских масс-медиа о Японии с целью выявления вербализации существующих на современном этапе ценностей американской культуры. Ценности американской культуры выявляются через контрастный дискурс, противопоставляющий две культуры.

В настоящей работе впервые описаны оценочные стратегии масс-медиа о Японии и их прагматическое и когнитивное содержание. В рамках оценочных стратегий выявлены способы вербализации ценностной картины мира американской культуры.

Впервые изучены возможности топикализации как фактора плотности оценочных стратегий в дискурсе, что позволяет выявить значимость тех или иных когнитивных сфер для социума на синхронном срезе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ценности американской культуры могут быть выявлены путем анализа языковых оценочных средств в дискурсе масс-медиа о других странах, в частности о Японии, так как ценность входит в структуру оценочного акта в виде основания оценки.

2. Ценности американской культуры, вербализованные в дискурсе масс-медиа о Японии, формируют фрагмент ценностной картины мира США.

3. Дискурс американских масс-медиа о Японии потенциально является конфликтным, контрастным в силу несовпадения американской и японской культур и соответственно аксиологически плотным.

4. В структуре дискурса американских масс-медиа о Японии выделяются следующие топики: «Политика», «Экономика», «Технологический прогресс», «Культура», «Социальная жизнь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология».

5. Каждый топик включает ядерные ценности, которые структурируют его основное содержание, и периферийные ценности, которые находят менее частотное выражение оценочными языковыми единицами.

6. Технология построения дискурса масс-медиа о Японии представляет собой реализацию оценочных стратегий, которые имеют регулярно воспроизводимое языковое содержание.

7. Цель дискурса накладывает ограничения на использование оценочных стратегий и определяет их содержательную специфику.

8. Ценности американской культуры имеют динамическую природу, что отражается в конфигурации вербализованных ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии.

9. Тип дискурса (институциональный или персональный) и канал (визуальный, опосредованный печатным или электронным носителем) исследуемого дискурса вводят ограничения на вербализацию некоторых ценностей.

10. К основным средствам вербализации относятся слова, номинирующие ценности, слова ингерентной и адгерентной оценки, тропы, символы, количественные и порядковые числительные.

Теоретическая значимость исследования состоит в междисциплинарном подходе к изучению лингвистических единиц, заключающемся в пересечении понятийного аппарата социологии, культурологии, социальной антропологии и других смежных наук для анализа собственно лингвистического содержания. Выводится комплексная методика диагностики ценностей на лингвистическом материале, которая предполагает следующие этапы: выявление оценочной составляющей в номинативных единицах (эксплицитных и имплицитных оценочных сем);

- определение знака лингвистической оценки;

- соотнесение понятийно-логического ценностного содержания языковой единицы со знаком лингвистической оценки;

- умозаключение об актуальности/ неактуальности данной ценности для культуры.

Данная методика дополняет и расширяет арсенал исследовательских методик, используемых в социолингвистике и лингвокультурологии, и может служить основой эмпирической базы социологических исследований.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов работы в курсах лексикологии, стилистики, интерпретации текста, лингвокультурологии, спецкурсах по теории дискурса.

Апробация исследования. Основные вопросы исследования обсуждались на конференциях «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (г. Благовещенск, январь 2006), «Россия -Восток — Запад : Проблемы межкультурной коммуникации» (г. Владивосток, апрель 2007), на шестой международной конференции Дальневосточной общественной организации преподавателей английского языка (FEELTA) "Best Practice in ELT" (г. Биробиджан, июнь 2006), на международной конференции Международной ассоциации исследователей межкультурной коммуникации (IAICs) "Harmony, Diversity and Intercultural Communication" (г. Харбин, июнь 2007), на седьмой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) и четырнадцатой конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка России (NATE) "Building Bridges with Languages and Cultures" (г. Владивосток, 2008). Основные положения работы нашли отражение в 8 публикациях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 4 печатных листа.

Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников материала исследования, Списка сокращений и трёх Приложений.

Во Введении определяются предмет, объект, основная цель и задачи исследования, обосновываются актуальность и научная новизна исследования, представляются теоретическая база и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурс масс-медиа как транслятор ценностей культуры» излагаются основные предпосылки исследования: рассматриваются основные трактовки теоретических понятий «дискурс», «масс-медиа дискурс», «ценность», «оценка», которые являются центральными для данного исследования, представляется терминологический аппарат работы. В качестве лингвистических оснований исследования определяется набор ценностей американской культуры по данным социологов, социальных антропологов и культурологов, дается социокультурный очерк американо-японских отношений. Поясняются типологические различия американской и японской культур.

Во второй главе «Оценочные стратегии дискурса масс-медиа о Японии» раскрываются типологические особенности дискурса масс-медиа о Японии и описывается содержание восьми основных оценочных стратегий дискурса масс-медиа о Японии. Выделяются стратегии этнокультурной поляризации, положительной самопрезентации, одобрения, неодобрения, кооперации, достоверности, избирательного отражения реальности и иносказания.

В третьей главе «Языковая реализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии» проводится топикализация дискурса масс-медиа о Японии, результатом чего является выявление набора ценностей американской культуры, вербализованных в данном дискурсе на современном этапе. Средства вербализации ценностей рассматриваются в рамках оценочных стратегий, используемых в целях воздействия на массового читателя. Имеющиеся ценности систематизированы в виде фрагмента ценностной картины мира американской культуры.

Каждая глава завершается выводами. В Заключении представлены основные результаты исследования. Список использованной литературы содержит 250 наименований трудов отечественных и зарубежных ученых, которые были использованы при написании диссертации, из них 73 на английском языке. Список использованных словарей включает 12 наименований. Список источников материала исследования содержит 145 статей. В Приложении 1 дается статистика вербализованных ценностей американской культуры. В Приложении 2 содержится полный текст статьи, не вошедшей в основной текст работы. В Приложении 3 приводится сводная таблица распределения оценочных стратегий по топикам дискурса масс-медиа о Японии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Дискурс масс-медиа о Японии подвергается тематической дифференциации, что соблюдается примерно всеми периодическими печатными изданиями в виде выделения топиков «Политика», «Экономика», «Технологический прогресс», «Культура», «Социальная жизнь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология».

Как и в любом другом смысловом пространстве в дискурсе о Японии наблюдается столкновение общего и частного, универсального и индивидуального, ценностей общечеловеческого уровня (сохранение окружающей среды, мир, справедливость) и той культуры, которая является непосредственным источником дискурса, то есть американской. Корпоративные ценности уровня отдельного печатного издания проявляются в том, что некоторые газеты пытаются разрушить стереотип о Японии, в чем мы также усматриваем ценность справедливости.

В топике «Политика» вербализованы ценности мира, справедливости, свободы, независимости, законности, демократии, безопасности, индивидуализма, равенства, соревновательности, патриотизма, эффективности, активности, лидерства, мультикультурализма, материализма, эффективности.

В топике «Экономика» присутствуют следующие ценности: справедливость, сохранение окружающей среды, свобода, независимость, равенство, конкуренция, патриотизм, индивидуализм, успех, лидерство безопасность, постоянный прогресс, устремленности в будущее, эффективность, мобильность, материализм, практичность, здоровый образ жизни, безопасность и монетарное отношение ко времени.

Критериями оценивания в топике «Технологический прогресс» служат следующие ценности: равенство, конкуренция, успех, мобильность, постоянный прогресс, лидерство, эффективность, практичность, безопасность и устремленность в будущее.

В топике «Культура» наблюдались следующие ценности: справедливость, свобода, независимость, индивидуализм, неформальность общения, равенство, соревновательность, материализм, монетарное отношение ко времени, патриотизм, мобильность, постоянный прогресс, лидерство, активность, мультикультурализм, консыомеризм, здоровый образ жизни.

Топик «Социальная жизнь» организован ценностями равенства и ее модификациями (мультикультурализм, равноправие), демократии, законности, индивидуализма, мобильности, безопасности и устремленности в будущее.

Топик «Спорт и здоровый образ жизни» построен на ценностях индивидуализма, успеха, лидерства, равенства, соревновательности. Самостоятельной социокультурной ценностью является здоровый образ жизни.

Топик «Экология» базируется на общем принципе сохранения окружающей среды. Для американской культуры культуроспецифичный характер носят ценности постоянного прогресса, эффективности, законности, консыомеризма, экологической безопасности и устремленности в будущее.

Для топика «Политика» ядерными ценностями оказываются мир, безопасность и активность; «Экономика» - соревновательность, успех, лидерство; «Технологический прогресс» — успех, постоянный прогресс, лидерство; «Культура» - индивидуализм, мультикультурализм; «Социальная жизнь» — равенство, индивидуализм; «Спорт и здоровый образ жизни» — индивидуализм, успех; «Экология» - сохранение окружающей среды, эффективность.

Динамика ценностной картины мира проявляется в том, что в дискурсе масс-медиа о Японии находит отражение процесс становления новых ценностей американской культуры, которые на данный момент не отмечены в научной литературе: это здоровый образ жизни, консыомеризм, безопасность, лидерство и мультикультурализм. Анализ нашего материала показывает, что ценности тяжелого труда и скромности в, запросах, о который часто упоминается в различных исследованиях, не релевантны на современном этапе.

Не вербализованы в дискурсе масс-медиа о Японии такие ценности как самодостаточность, темпоральная прецизионность, самореализация, личное пространство, оптимизм, религиозность, так как они связаны с поведением человека, и поэтому структурируют персональные типы дискурса, а не институциональные, каким является дискурс масс-медиа. Также нами не зафиксированы вербализации ценности молодости, что, на наш взгляд, объясняется несоответствием канала трансляции ценностей. Требуется другой канал, телевидения, Интернета, а не печатных масс-медиа. Таким образом, тип дискурса вводит ограничения на объективирование некоторых ценностей.

Анализ взаимоотношений между американскими ценностями и оценочными высказываниями в дискурсе масс-медиа о Японии подтверждает, что ценности служат средством сохранения национальной идентичности. Так, оценочная стратегия этнокультурной поляризации (контраста культур) представлена во всех топиках дискурса масс-медиа о Японии (Таблица 1 Приложения 3). Деление культур на культуру «Свою» и культуру «Другого» по аксиологическим основаниям способствует самоидентификации американской культуры относительно японской. Выражена тенденция к интерпретации явлений другой культуры в ключе этноцентризма, то есть истолкованию в терминах своей системы ценностей, что в принципе является универсалией.

Цель дискурса организовывает набор оценочных стратегий для доказательства этой значимости. Большинство оценочных стратегий (этнокультурной поляризации, одобрения, неодобрения, кооперации) подразумевает двух деятелей (две культуры), вступающих во взаимодействие и оцениваемых по этому поводу. Прагматика самоидентификации делает дискурсивную стратегию этнокультурной поляризации доминантной.

Средствами вербализации американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии послужили: слова-номинации ценностей; средства ингерентной и адгерентной оценки, среди которых в особые группы выделяются лексические единицы, вербализующие аксиологические концепты «Свой - Чужой», «Свой — Другой», «Мы - Они», и лексические единицы, вербализующие концептуальные метафоры («бизнес — война», «бизнес - спорт», «все хорошее -в центре, плохое - на периферии»); слова-культуремы; синонимы; тропы; количественные и порядковые числительные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе используется ценностный подход к исследованию взаимодействия языка и культуры. Диссертация посвящена вербализации ценностей особой разновидности институционального дискурса - дискурса американских печатных и электронных масс-медиа о Японии. В работе акцентируется, как с помощью языка отражаются ценности американцев в дифференциальном дискурсе о Японии, служащем фоном для национально-культурного и социально-культурного дистанцирования.

Дискурс - это связный вербальный текст в совокупности с экстралигвистическими и прагматическими факторами, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов.

Дискурс масс-медиа, с одной стороны, является институциональным, так как организуется в рамках института масс-медиа, целями которого является информирование и воздействие, а участниками - редакции газет и журналов, журналисты и читатели; с другой стороны, он является тематическим, так как задан глобальным топиком Japan/ Japanese. Под топиком дискурса понимается определенная сфера общения, или тематическое поле дискурса масс-медиа.

Ценности американской культуры, вербализованные в дискурсе масс-медиа о Японии, рассматриваются как объект лингвистического исследования. Под родовым понятием ценности объединяются видовые наименования: идеал, ценностная ориентация, ценностное отношение, норма и другие. Ценность — набор материальных или идеальных сущностей, имеющих положительную значимость для данного социального субъекта и способных удовлетворять интересы и потребности данного социального субъекта. Ценность - оценочный выбор данного ценностного содержания определенной культуры с последующей его интериоризацией индивидом или социальной группой.

Система ценностей выражает менталитет, который реализуется в общей логике данной системы ценностей, ее специфике, структуре, иерархии и наполнении/ репрезентативности. Категория «ценность» не является собственно лингвистической, а философской, логической, социологической. Ценности в опосредованном виде фиксируются в содержании языковых единиц, что находит свое языковое выражение в категории языковой оценки. Оценка - акт соотнесения объекта с ценностью, отношение носителей языка к объекту с точки зрения соответствия или несоответствия его качеств определенным ценностным критериям. Оценочная деятельность типична для института масс-медиа, так как является способом оказания воздействия на адресата. Комплекс методов лингвистического анализа помогает выявить ценностную составляющую дискурса.

Для более полного выявления ценностей американской культуры мы привлекли методики выявления ценностей культуры и классификации Ф. Клакхон и Ф. Стродбека, Э. Холла, Г. Хофстеде, А. Вежбицкой и других ученых, взяв у них в качестве критериев сопоставления ценностей культур оппозиции «индивидуализм/ коллективизм», «мультикультурализм/ изоляционизм», «низкоконтекстность/ высококонтекстность», «агентивность/ пациентивность». Оппозиция «маскулинность / феминность» не находит своего выражения в дискурсе о Японии, потому что обе культуры маскулинные, то есть имеют подобное основание для сравнения. Слабая включенность оппозиции «нейтральность / эмоциональность» в вербализацию ценностных характеристик американской культуры в дискурсе о Японии обусловлена письменным типом дискурса.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о конфликте культур как методологической предпосылке выявления ценностей. Ценностными параметрами культурного дистанцирования послужили оппозиции «индивидуализм / коллективизм», «низкоконтекстность/ высококонтекстность», «агентивность/ пациентивность», «мультикультурализм/ изоляционизм», где первые члены оппозиции неизменно маркируются как положительные, так как несут признаки «Своей» культуры. Масс-медиа часто используют дифференциальный дискурс о Японии как способ самоидентификации американской нации относительно нации «Другого».

Проведенное лингвистическое исследование ценностей американской культуры в дискурсе масс-медиа о Японии позволяет достаточно полно представить систему ценностей, существующих на современном этапе.

В дискурсе масс-медиа о Японии вербализованы следующие ценности:

- общечеловеческие: сохранение окружающей среды, мир, справедливость;

-этнические (американские): свобода, лидерство, равенство, демократия, независимость, индивидуализм, монетарное отношение ко времени, успех, эффективность, мобильность, патриотизм, активность, материализм, устремленность в будущее, постоянный прогресс, законность, конкуренция, консыомеризм, здоровый образ жизни, неформальность общения, практичность, безопасность, мультикультурализм;

- института масс-медиа: свобода слова.

- отдельного издания: справедливость.

В целом в выделении американских ценностей превалирует этика релятивизма, так как выделение целей, идеалов, принципов зависит от исследовательской позиции интерпретатора.

Выделенные ценности образуют фрагмент ценностной картины мира американской культуры, который может быть представлен в виде поля ценностей американской культуры. Наиболее частотными аксиологическими основаниями, находящими свою вербализацию в не менее чем четырех топиках дискурса масс-медиа о Японии, являются ценности: равенство, индивидуализм, соревновательность, успех, мобильность, устремленность в будущее, постоянный прогресс, лидерство, эффективность и безопасность. В ядро поля ценностей американской культуры, вербализованных в дискурсе масс-медиа о Японии, входят ценности мира, безопасности, индивидуализма, равенства, соревновательности, активности, постоянного прогресса, лидерства.

Наблюдается становление новых ценностей американской культуры, которые на данный момент не отмечены в научной литературе: здоровый образ жизни, консыомеризм, лидерство, безопасность и мультикультурализм. Утратили свою аксиологическую актуальность пуританские ценности тяжелого труда, скромности в запросах и религиозности, котороых часто упоминается в различных исследованиях. То есть, можно сделать вывод о динамической природе ценностей.

Существует корреляция между типом дискурса и набором ценностей, в нем представленных. Факторами влияния являются институциональность/ персональность дискурса и канал дискурса. Так, не находят своего отражения в дискурсе масс-медиа о Японии такие ценности, как самодостаточность, темпоральная прецизионность, самореализация, личное пространство, оптимизм, благосостояние, религиозность, которые являются характеристиками дискурса персонального типа, а не институционального. Также нами не зафиксированы вербализации ценности молодости, что, на наш взгляд, объясняется несоответствием канала трансляции ценностей. Требуется другой канал, телевидения, Интернета, а не печатных масс-медиа. Таким образом, тип дискурса вводит ограничения на объективирование некоторых ценностей.

Дискурс масс-медиа о Японии выстраивается как совокупность тематических полей или топиков дискурса с соответствующими названиями топик «Политика», «Экономика», «Технологический прогресс», «Культура», «Социальная жизнь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология». Для каждого топика дискурса масс-медиа о Японии имеются ядерные ценности, которые структурируют его основное содержание и периферийные, которые находят менее частотное выражение лингвистическими единицами, маркированными с точки зрения категории «оценка». Для топика «Политика» ядерными являются такие ценности, как мир, безопасность и активность; «Экономика» - конкуренция, успех, лидерство; «Технологический прогресс» -постоянный прогресс, лидерство, успех; «Культура» - мультикультурализм и индивидуализм; «Социальная жизнь» - равенство и индивидуализм; «Спорт и здоровый образ жизни» - успех и индивидуализм; «Экология» - сохранение окружающей среды и эффективность.

В фокусе внимания настоящего исследования также находятся собственно лингвистические явления, объединенные категориальным значением «оценка».

Основными способами вербализации американских и ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии мы считаем следующие:

- слова-номинации ценностей;

- слова ингерентной оценки (мелиоративы, пейоративы);

- слова адгерентной оценки (оценочность достигается в контексте);

- лексические единицы, вербализующие аксиологические концепты «Свой - Чужой», «Свой - Другой», «Мы - Они»;

- лексические единицы, вербализующие некоторые концептуальные метафоры («бизнес - война», «бизнес - спорт», «все хорошее — в центре, плохое - на периферии»);

- тропы;

- символы;

- синонимы;

- слова-культуремы;

- количественные и порядковые числительные (количественные данные).

Цель масс-медиа дискурса о Японии, институционализация национальной идентичности США относительно культуры «Другого», реализуется оценочными стратегиями, предполагающими взаимодействие двух культур и установление некоторых отношений между ними. К оценочным стратегиям такого порядка относятся стратегии этнокультурной поляризации, одобрения, неодобрения, кооперации. Прагматика самоидентификации американской культуры относительно японской делает дискурсивную стратегию этнокультурной поляризации доминантной. Об этом свидетельствует ее встречаемость во всех топиках исследуемого дискурса.

Существуют нежесткие зависимости между выбором оценочной стратегии и языковыми оценочными ресурсами. Оценочная стратегия этнокультурной поляризации вербализуется в основном аксиологическими концептами. Стратегии положительной самопрезентации, одобрения и кооперации изобилуют мелиоративами. Стратегия неодобрения - пейоративами. Стратегия достоверности включает приведение примера, количественных данных, цитирование, дестеоретипизацию. Стратегия избирательного отражения реальности фиксирует экстралингвистический план дискурса посредством умолчания, формирования повестки дня и топикализации. Стратегия иносказания оперирует средствами вторичной номинации, тропами, символами.

Актуальна тенденция к интерпретации явлений другой культуры в ключе этноцентризма, то есть истолкованию в терминах системы ценностей своей культуры. В таких случаях используется прием ценностной адаптации, подбора символических эквивалентов реалиям другой культуры из своей культуры для более адекватной передачи связанных с ними ценностных смыслов, что объясняется воздействующей функцией института масс-медиа.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что между проблемами экстралингвистическими и собственно лингвистическими существует прямая взаимосвязь. Так, оценочные высказывания теряют смысл без знания ценностной пропозиции, сопутствующей высказыванию в дискурсе. Транслирование же ценностей культуры затруднено без механизма института масс-медиа, который имеет лингвистическую форму фиксации.

Схема исследования в направлении от языкового материала к экстралингвистическому плану дискурса, через призму лингвокультурологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, данных социальных наук в сочетании со статитстическим анализом, предложенная в данном диссертационном исследовании, может быть экстраполирована и на дискурсы о других культурах, что представляется перспективным для дальнейших исследований в области медиалингвистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии"

На правах рукописи

ЯаС^

КЛИНКОВА Анна Александровна

ВЕРБАЛИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ДИСКУРСЕ МАСС-МЕДИА О ЯПОНИИ (на материале периодической печати США)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 ФЕБ 2СС9

Иркутск-2009

003461253

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Меграбова Эмма Грайровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Малинович Юрий Марцельевич

Защита состоится «15» апреля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « » января 2009 года.

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент Амосова Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

диссертационного совета

Н.Н. Казыдуб

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению вербализации ценностей американской культуры в дискурсе масс-медиа о Японии.

В современном информационном обществе интерес к культурному взаимодействию США и Японии носит как теоретический характер, так и непосредственно практический, когда изучаются и заимствуются наиболее эффективные элементы системы менеджмента этих культур, технологические нововведения, артефакты культуры. США и Япония представляют собой культурные общности разных типов: американское общество — индивидуалистское, демократическое, а японское - традиционное коллективистское. Наша гипотеза состоит в том, что дискурс американских масс-медиа о Японии является предположительно конфликтным в ценностном отношении. Признаки культуры «Своего» особенно наглядно выступают в контрасте с культурой «Другого», служащей фоном для национально-культурного и социально-культурного дистанцирования. По многим показателям дискурс о Японии подходит под определение «дифференциального дискурса», «дискурса исключения», относительно которого американская нация может ощущать себя особой, неповторимой. Принимая во внимание, что категория «ценность» является философской, социологической, культурологической, мы рассматриваем категорию языковой оценки как лингвистическое .выражение ценностей, конструирующих дискурс о Японии. Анализ вербализации американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии может отразить современное состояние ценностной картины мира США и направление её развития.

Объектом данного исследования является вербализация ценностей американской культуры в дискурсе масс-медиа о Японии. Таким образом, исследованию подвергается американская ценностная картина мира, опосредованно представленная в дискурсе масс-медиа о Японии.

Предметом исследования выступают языковые средства выражения оценки и оценочные стратегии дискурса масс-медиа о Японии, несущие информацию о ценностной картине мира американского социума.

Актуальность исследования обусловлена тем, что анализируются ценности культуры ведущей мировой державы, которая оказывает глобальное влияние на мировое сообщество. Важно отметить, что ценности являются регуляторами человеческой деятельности и имеют большое значение для познания любой культуры. Актуальным является обращение к деятельностному подходу в лингвистике, объединяющему современные концепции: когнитивную лингвистику, социологические, прагмалингвистические и лингвокультурологические теории. Междисциплинарный подход к объекту исследования обеспечивает комплексное рассмотрение экстралингвистического аксиологического плана дискурса масс-медиа о Японии и языковых средств вербализации американских ценностей в данном дискурсе, исследуемых в рамках оценочных стратегий.

Цель исследования - выявление средств вербализации ценностей современной американской культуры, актуализованных в дискурсе о Японии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрывается содержание понятий «дискурс», «ценность», «оценка», «оценочная стратегия»;

- рассматриваются основные характеристики дискурса масс-медиа;

- дается социокультурный очерк американо-японских отношений;

- проводится анализ материала, отобранного из американских nenáTHbix и электронных изданий, с позиций аксиологической лингвистики, прагмалингвистики, лингвокультурологии и теории дискурса;

- выявляются основные оценочные стратегии, которые организуют средства вербализации категории «оценка» в дискурсе масс-медиа о Японии;

- описывается механизм взаимодействия речевых средств, маркированных как оценочные, с ценностной картиной мира США;

- определяется набор ценностей американской культуры, релевантных для современного общества и получающих соответствующее языковое выражение в дискурсе о Японии.

Теоретической базой диссертационного исследования " послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (В.Г. Борботько, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л.Макаров, Т.В. Милевская, С.Н. Плотникова, Е.И. Шейгал, R. Beaugrande, J. Blommaert', G. Brown, W. Chafe, M. Coulthard, D. Schiffrin, M. Stubbs), в частности дискурса масс-медиа (Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, A.A. Berger, S.R. Wilson); аксиологии (О.Г. Дробницкий, В.В. Ильин, A.A. Макейчик, JI.H. Столович, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов); социологии (Т. Парсонс, T. Hall, G. Hofstede, F.R. Kluckhohn, M. Rokeach, E. Stewart, F. Trompenaars); истории (P. Jones, W.P. Jordan, A. de Tocqueville); теории оценки (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Е.М. Вольф, Т.Б. Заграевская, A.A. Ивин, А.И. Приходько, М.С. Ретунская, JI.A. Сергеева, Т.А., Трипольская, P.M. Хэар) и семасиологии (Ю.Д. Апресян, Е.Г. Беляевская, М.В. Никитин, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, В.И. Шаховский).

Источником материала для исследования послужили тексты статей из американских электронных и печатных периодических изданий за 2004-2007 г.г.: журналов Newsweek, Foreign Affairs, Time, газет The USA Today, The Washington Post, The Boston Globe, The New York Times, The San Francisco Chronicle, The Los Angeles Time. Материал отбирался по тематическому принципу: обязательным условием выбора фрагмента дискурса являлось его связь с Японией и японцами. Всего было исследовано 585 статей общим объемом 77 печатных листов.

Методы исследования определяются целями и задачами данной работы. Использовались описательный, количественный и функциональный методы, в частности методики дефиниционного, контекстуального, компонентного, лингвостилистического анализа и дискурс-анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что в качестве объекта для анализа выбран малоисследованный дискурс американских масс-медиа о Японии с целью выявления вербализации существующих на современном этапе ценностей американской культуры. Ценности американской культуры выявляются через контрастный дискурс, противопоставляющий две культуры.

В настоящей работе впервые описаны оценочные стратегии масс-медиа о Японии и их прагматическое и когнитивное содержание. В рамках оценочных

стратегий выявлены способы вербализации ценностной картины мира американской культуры.

Впервые изучены возможности топикализации как фактора плотности оценочных стратегий в дискурсе, что позволяет выявить значимость тех или иных когнитивных сфер для социума на синхронном срезе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ценности американской культуры могут быть выявлены путем анализа языковых оценочных средств в дискурсе масс-медиа о других странах, в частности о Японии, так как ценность входит в структуру оценочного акта в виде основания оценки.

2. Ценности американской культуры, вербализованные в дискурсе масс-медиа о Японии, формируют фрагмент ценностной картины мира США.

3. Дискурс американских масс-медиа о Японии потенциально является конфликтным, контрастным в силу несовпадения американской и японской культур и соответственно аксиологически плотным.

4. В структуре дискурса американских масс-медиа о Японии выделяются следующие топики: «Политика», «Экономика», «Технологический прогресс», «Культура», «Социальная жизнь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология».

5. Каждый топик включает ядерные ценности, которые структурируют его основное содержание, и периферийные ценности, которые находят менее частотное выражение оценочными языковыми единицами.

6. Технология построения дискурса масс-медиа о Японии представляет собой реализацию оценочных стратегий, которые имеют регулярно воспроизводимое языковое содержание.

7. Цель дискурса накладывает ограничения на использование оценочных стратегий и определяет их содержательную специфику.

8. Ценности американской культуры имеют динамическую природу, что отражается в конфигурации вербализованных ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии.

9. Тип дискурса (институциональный или персональный) и канал (визуальный, опосредованный печатным или электронным носителем) исследуемого дискурса вводят ограничения на вербализацию некоторых ценностей.

10. К основным средствам вербализации относятся слова, номинирующие ценности, слова ингерентной и адгерентной оценки, тропы, символы, количественные и порядковые числительные.

Теоретическая значимость исследования состоит в междисциплинарном подходе к изучению лингвистических единиц, заключающемся в пересечении понятийного аппарата социологии, культурологии, социальной антропологии и других смежных наук -для анализа собственно лингвистического содержания. Выводится комплексная методика диагностики ценностей на лингвистическом материале, которая предполагает следующие этапы:

- выявление оценочной составляющей в номинативных единицах (эксплицитных и имплицитных оценочных сем);

- определение знака лингвистической оценки;

- соотнесение понятийно-логического ценностного содержания языковой единицы со знаком лингвистической оценки;

- умозаключение об актуальности/ неактуальности данной ценности для культуры.

Данная методика дополняет и расширяет арсенал исследовательских методик, используемых в социолингвистике и лингвокультурологии, и может служить основой змпирическои базы социологических исследовании.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов работы в курсах лексикологии, стилистики, интерпретации текста, лингвокультурологии, спецкурсах по теории дискурса.

Апробация исследования. Основные вопросы исследования обсуждались на конференциях «Образовательной пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (г. Благовещенск, январь 2006), «Россия -Восток - Запад : Проблемы межкультурной коммуникации» (г. Владивосток, апрель 2007), на шестой международной конференции Дальневосточной общественной организации преподавателей английского языка (FEELTA) "Best Practice in ELT" (г. Биробиджан, июнь 2006), на международной конференции Международной ассоциации исследователей межкультурной коммуникации (IAICs) "Harmony, Diversity and Intercultural Communication" (г. Харбин, июнь 2007), на седьмой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) и четырнадцатой конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка России (NATE) "Building Bridges with Languages and Cultures" (г. Владивосток, 2008). Основные положения работы нашли отражение в 8 публикациях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 4 печатных листа.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований), списка использованных словарей, списка источников материала исследования, списка сокращений и трёх приложений.

Во введении определяются предмет, объект, основная цель и задачи исследования, обосновываются актуальность и научная новизна исследования, представляются теоретическая база и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурс масс-медиа как транслятор ценностей культуры» излагаются основные предпосылки исследования: рассматриваются основные трактовки теоретических понятий «дискурс», «масс-медиа дискурс», «ценность», «оценка», которые являются центральными для данного исследования, представляется терминологический аппарат работы. В качестве лингвистических оснований исследования определяется набор ценностей американской культуры по данным социологов, социальных антропологов и культурологов, дается социокультурный очерк американо-японских отношений. Поясняются типологические различия американской и японской культур.

Во второй главе «Оценочные стратегии дискурса масс-медиа о Японии» раскрываются типологические особенности дискурса масс-медиа о Японии, вводится понятие «оценочная стратегия» и описывается содержание восьми основных оценочных стратегий дискурса масс-медиа о Японии. Выделяются

стратегии этнокультурной поляризации, положительной самопрезентации, одобрения, неодобрения, кооперации, достоверности, избирательного отражения реальности и иносказания.

В третьей главе «Языковая реализация американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии» проводится топикализация дискурса масс-медиа о Японии, результатом чего является выделение топиков «Политика», «Экономика», «Технологический прогресс», «Культура», «Социальная жизнь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология», выявляется набор ценностей американской культуры, вербализованных в данном дискурсе на современном этапе. Имеющиеся.ценности систематизированы в виде фрагмента ценностной картины мира американской культуры. Средства вербализации ценностей рассматриваются в рамках оценочных стратегий, оказывающих воздействие на массового читателя.

В заключении представлены основные рёзультаты исследования.

В приложениях даются статистика вербализованных ценностей американской культуры, полный текст статьи, не вошедшей в основной текст работы, сводная таблица распределения оценочных стратегий по топикам дискурса масс-медиа о Японии.

Основное содержание работы

Терминопонятие «дискурс» имеет междисциплинарный характер и используется в лингвистике в разных значениях - в зависимости от теоретико-методологического подхода: формального (Звегинцев 1976, Mann 1992), функционального (Кубрякова 2000, Иссерс 1999, Капичникова 2003, Красных 2002, Карасик 20006, Миронова 1997, Шейгал 2004, Brown 1983, Coulhard 1977, Dijk 1997, Leech 1983, Schiffrin 2000, Wethereil 1987), формально-функционального (Степанов 1995) или когнитивного (Дейк 1988, Демьянков 2002, Йокояма 2005, Кпанщакова 2003, Герасимов 1988, Лузина 2000). В нашей работе под дискурсом понимается связный вербальный текст в совокупности с экстралингвистическими и прагматическими факторами, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов.

Дискурс как объект исследования формируется в рамках рефлексии над определенными сферами человеческой жизни и поэтому может быть классифицирован по типу общения, институционального или персонального (Водак 1997; Демьянков 2002; Желтухина 2003; Карасик 2004; Макаров 2003 Шейгал 2004). Дискурс масс-медиа является дискурсом институционального типа, так как отвечает параметрам модельной ситуации общения: его целью является информирование о происходящем; пространственные и временные характеристики носят характер, заданный типом информационного канала; социальные позиции коммуникантов четко распределены: журналист - массовый читатель. Характеристиками дискурса масс-медиа мы считаем информирующий характер коммуникации, социальную оценочность языковых средств, однозначность оценки, что объясняется воздействующей функцией масс-медиа.

Определенная сфера общения или тематическое поле дискурса масс-медиа называется тоником дискурса. Дискурс масс-медиа способен не только отражать события окружающей действительности' и транслировать ценности данного языкового коллектива, но и особым образом организовывать информационный поток посредством выбора повестки дня и медиа-топика, а также формировать общественное сознание через оценочные средства языка.

Институт масс-медиа служит инструментом трансляции ценностей данной культуры. Ценность - набор материальных или идеальных сущностей, который имеет положительную значимость для данного социальног.о субъекта и способе!! удовлетворять его интересы и потребности (Макейчик 2004; Тугаринов 1968). Ценности социума составляют ядро культуры, вокруг них строится смысловое пространство культуры. Ценностная картина мира социума включает определенный набор и иерархию ценностей, которые выражаются в оценочных суждениях, а также предполагает наличие оценочных стереотипов и норм, оценочной шкалы и ориентиров оценки (Арутюнова 1988; Бабаева 2005; Вольф 1988; Карасик 2004; Сергеева 2005; Телия 1986).

Принимая во внимание, что категория «ценность» является философской, социологической, культурологической, мы рассматриваем лингвистическую категорию оценки как языковое выражение ценностей. Ценности в опосредованном виде фиксируются в содержании языковых единиц, что находит свое выражение в категории языковой оценки (Арутюнова 1988; Бабаева 2005; Баранов 1989; Вольф 2002; Ивин 1970; Писанова 1997; Регунская 1998; Телия 1986). Оценка - акт соотнесения объекта с ценностью, отношение носителей языка к объекту с точки зрения соответствия или несоответствия его качеств определенным ценностным критериям. Структура оценки включает субъект и объект оценки, основание оценки, оценочный стереотип, шкалу оценок. Ценность находит свое выражение в таком структурном компоненте категории «оценка», как основание оценки в виде оценочной пропозиции, часто нормы. Признаки ценности или сама ценность кладутся в основание оценки. Оценка - выводное знание о присутствии или отсутствии ценности у объекта оценки с точки зрения субъекта оценки. Ценности объективируются или вербализуются в языке посредством оценочных средств языка. Оценочная деятельность типична для института масс-медиа, так как является способом оказания воздействия на адресата.

Оценка может даваться по разным признакам. В качестве классификационных критериев служат: совокупность свойств объекта оценки (общие/ частные оценки), количество оцениваемых объектов (абсолютные/ сравнительные оценки), аксиологическая интерпретация (положительные/отрицательные оценки), наличие или отсутствие эмоционального компонента (рациональные/ эмоциональные оценки), влияние контекста на реализацию семантики оценочных единиц (ингерентные/ адгерентные), характер основания (внешние/ внутренние) и т.д. Оценки классифицируют также с когнитивной и прагматической точек зрения.

Применение аксиологического подхода к анализу языковых единиц дает возможность проникновения в систему ценностей этноса, позволяет эксплицировать существующие в культуре ценностные доминанты, определить сферу их действия и динамику развития. В качестве ведущих ценностных

характеристик американской культуры на основании заключений отечественных и зарубежных исследователей (Гаджиев 1990, Лебедько 2002, Althen 1988, Fiedler 1996, Glazer 1995, Kearny 1984, Stewart 1991, Tiersky 1990, Tocqueville 1994, Wanning 1997) мы выделяем следующие: свобода, равенство, демократия, индивидуализм, независимость, успех, патриотизм, активность, упорный труд, постоянный прогресс, монетарное отношение ко времени и некоторые другие.

Для более полного выявления ценностей американской культуры мы привлекли методики и классификации Ф. Клакхон и Ф. Стродбека, Э. Холла, Г. Хофстеде, А. Вежбицкой и других ученых, взяв у них в качестве критериев сопоставления ценностей культур оппозиции «индивидуализм/ коллективизм», «низкоконтекстность/ высококонтекстность», «агентивность/ пациентивность», «мультикультурализм / изоляционизм». Вторые члены данных оппозиций маркируют иной тип культуры и служат контрастным фоном для выявления собственно американских ценностей.

Дискурс масс-медиа о Японии является частью институционального дискурса масс-медиа в пределах глобального топика Japan, языковыми маркёрами которого является наличие лексем Japan/Japanese в структуре высказывания. Цель дискурса масс-медиа о Японии - институционализация национальной идентичности американской культуры относительно культуры Японии посредством прагматики высказываний о текущих события. Национальная идентичность обнаруживается в особом наборе ценностей, релевантных для современного американского сознания. На достижение цели конструируемого дискурса работает комплексная методика организации частных стратегий. Стратегии - совокупности дискурсивных средств, имеющие робственную прагматику (Баранов 1989; Дейк 1988; Иссерс 1999; Трипольская 2002; Олянич 2007; Eermeren 1996). Из нескольких типов стратегий мы исследуем оценочные, которые потенциально содержат ценностные основания и могут вербализовать ценности. Оценочная стратегия, в нашем понимании, - это объединенный общим иллокутивным вектором набор лингвистических средств, служащих для вербализации заданного ценностного содержания. С одной стороны, ценности объективируются оценочными языковыми средствами в рамках оценочных стратегий. С другой стороны, оценочные стратегии организуют язык печатных сообщений масс-медиа и представляют собой технологию построения дискурса.

Мы выделяем восемь основных оценочных стратегий, прагматическое содержание которых подчиняет себе выбор того или иного языкового оценочного средства для конструирования дискурса масс-медиа о Японии.

1. Стратегия этнокультурной поляризации строится на контрасте американской и японской культур по определенному ценностному основанию. Обычно оценивание идет в русле аксиологических концептов «Свой - Чужой», «Свой - Другой», «Мы - Они». Часто событийный ряд представляется в русле концептуальной метафоры. Например, борьба за лидерство в области высокоскоростных Интернет-технологий описывается в спортивных терминах гонки, соревнования двух участников, отставания и опережения, когда эстафетная палочка должна оставаться у сильнейшего: "When the United States dropped the Internet leadership baton. Japan picked it up. In 2001, Japan was well behind the United

States in the broadband race. But thanks to top-level political leadership and ambitious goals, it soon began to move ahead" (Foreign Affairs May/June, 2005).

Рассматриваемая понятийная сфера детально структурирована: «Мы-группе» приписывается характеристика - to drop the baton, «Они-группе» - to pick the baton up, to be behind, to move ahead, race, что определяет продуктивность базисной концептуальной метафоры «бизнес - спорт».

Оценочность достигается за счет введения ценностного критерия - лидерства -в качестве основания для вынесения оценочного суждения. Американская ценность лидерства получает эксцлицитную номинацию словом leadership. Лидерство является ценностью еще и потому, что его боятся потерять ("to drop the Internet leadership baton" - значит потерпеть поражение). Имплицируется такой признак ценности лидерства, как динамичность, «движение вперед» (to move ahead), который получает положительную оценку, будучи соотнесен с положительно оценочным thanks to (thanks объясняется через grateful и pleased (OALD 2005)). Таким образом, стратегия этнокультурной поляризации организует комплекс языковых средств, вербализующих американскую ценность лидерства.

2. Стратегия положительной самопрезентации направлена на изображение действий американцев как правильных поступков. Данная стратегия подкрепляется лексикой с положительной оценкой в структуре лексического значения. Стратегия положительной самопрезентации регулярно используется при освещении политических отношений между США и Японией. США представляется как основной геополитический союзник Японии, гарант ее безопасности, поэтому оценивается положительно априори: "The United States has "the will and capability to meet the full range of its deterrent and security commitments," she [Condoleezza Rice] said. "A U.S. commitment to defend Japan... will be maintained under any circumstances" (The USA Today Oct. 18, 2006).

В вышеприведенном примере ценность безопасности выражена как эксплицитно, словом security, так и имплицитно, глаголом to defend, который входит в семантическое поле "security".

3. Стратегия неодобрения фактов культуры «Другого» дистанцирует две культуры посредством актуализации каких-либо отрицательных моментов в истории или быте Японии, которые не присущи американской культуре. Данная стратегия вербализуется разного рода пейоративами, стилистическими средствами, контекстом. Авторы дискурса о Японии регулярно прибегают к данной стратегии при освещении событий Второй мировой войны. Созданию негативного образа милитаристской Японии содействуют слова и словосочетания с яркой оценочной семантикой, составляющей денотативный компонент лексического значения, такие как brutal; violence; wartime aggression; suffering; atrocities; massacres; death; great damages and pain; invaded; Rape of Nanjing; a beastly or bestial, treacherous, and even subhuman enemy; marauding; decapitating, burying others alive; gang-raped and disemboweled; hateful; with appalling cruelty; perverse; bloody past; nightmare; forced laborers and "comfort women"; murder, rape and looting; barbarities; sex slavery. Основанием отрицательной оценки становится отношение к общечеловеческой ценности мира, ненасилия. Изображение событий Второй мировой войны (статьи на данную тему составляют приблизительно 10% материала) позиционирует Японию

как страну, неспособную к мирному сосуществованию, что оправдывает вмешательство США в дела Японии.

4. Стратегия одобрения индуцирует положительные оценочные суждения о японской культуре с опорой на ценностную картину мира американской культуры. Положительная оценочность высказываний о Японии достигается главным образом мелиоративами и контекстом, а интенсифицируется степенями сравнения прилагательных, нарушением сочетаемости слов, повтором. Типичными номинациями в рамках данной стратегии являются следующие: great; ambitious; ■upscale; leader; dazzling; boon; brilliant; just another in a growing line of superlatives; intelligent technology and impressive durability; e-Japan; tech-sawy; cultural superpower; Japan's "gross national cool".

5. Стратегия кооперации акцентирует общность ценностной составляющей американской и японской культур. Данная стратегия предполагает наличие одинаковой ценностной пропозиции в основании лингвистической оценки, и реализуется, помимо оценочной лексики, ресурсами синтаксиса. В языковом материале, вербализующем стратегию кооперации, обязательным является наличие слов-указателей на референтов оценочного акта, США и Японию, или наличие в слове потенциальной семы «полисубъектность». Обозначим спектр номинаций стратегии кооперации: closest/ top ally; credible Japanese ally; a staunch ally; Washington's best friend in Asia; a close political alliance; firmest Asian ally; U.S. negotiating partner; collective defense system with the United States; The United States and Japan agreed Saturday to step up military cooperation; Bush and Koizumi sing a diplomatic duet; the Koizumi-Bush era looks like a golden one; Japan and America's "shared values" - "freedom, democracy, human rights and the rule of law."

6. Стратегия достоверности создает впечатление объективности у реципиента дискурса масс-медиа. В этом случае подключаются цитаты, количественные данные (числительные), приводятся примеры (for example, for instance), ссылки на источник (according to), возможны самокритика и дестереотипизация.

7. Стратегия избирательного отражения реальности отражает наиболее значимые события, предварительно проводится обор фактов для сообщения как важных/ неважных, формируется заданная повестка дня, замалчиваются события, нежелательные для комментирования по идеологическим или другим соображениям. Лингвистическими индикаторами стратегии избирательного отражения реальности служат слова, принадлежащие наиболее частотным семантическим полям, таким как "Cars", "Ecological problems", "Security".

8. Стратегия иносказания нацелена на усиление и эксплицирование оценки за счет использования тропов. Прагматическим смыслом этой стратегии является привлечение внимания к оценочным суждениям автора. Иллокутивным оценочным потенциалом обладают метафора, антономасия, гипербола, эпитет, аллюзия, сравнение, символ. Часто употребляются метафоры, например: Japan "has begun to shed its pacifist shell"; [Japan is a] longer-running miracle; Toyota, the Japanese behemoth; Tokyo's technology mecca; to rise from the post-1945 apologetic crouch; [Japan is] a beacon of human rights in East Asia; days when we wilted in the economic light of the Rising Sun; "a way to enter the mansion of Japanese culture through its garishly lit back door". Оценочны такие оригинальные эпитеты, как Japan as a robust

democracy; one jaw-droppingly beautiful whole [about Miyazaki] или a more outward-looking, less passive posture [of Japan], "Stepford Wives" conformity. Также встречаются сравнения с оценочной семантикой: the nation [Japan] lumbered like a brontosaurus into the Internet age; ... sushi has proliferated around the Washington area like mushrooms after a long rainy period. Достаточно частотны символы Japan Inc. и Pearl Harbor.

Оценочная стратегия этнокультурной поляризации представлена во всех топиках дискурса масс-медиа о Японии. В этом мы усматриваем отражение аксиологического конфликта, обусловленного разницей японской и американской культур. Негативная интерпретация коллективистской направленности японской корпоративной культуры возникает при сопоставлении ее с американской ценностью индивидуализма. В американском понимании индивидуализм - это "the belief that the freedom of individual people is more important than the needs of society or the government" (MED 2002). Следовательно, ограничение свободы индивида расценивается как резко отрицательное явление, что наблюдаем в следующем примере, относящемуся к топику «Экономика»: "Fujino faced other obstacles: internal skepticism about whether he could devise a cutting-edge airplane, his own impatience with the lengthy research process and a Japanese corporate culture that normally stifles individualism" (The USA Today Sep. 25,2006).

Метафорическое использование глагола stifle, имеющего прямое значение «душить» - "to prevent or be prevented from breathing so as to cause death" (CED 2006), формирует сему нормативной оценки у исходно нейтрального слова, так как состояние удушья и смерти занимает отрицательный полюс нормативной оценочной шкалы, которая соотносится с общечеловеческими витальными ценностями. Существительное, выражающее отрицательную телеологическую оценку, obstacle ("a situation, an event, etc. that makes it difficult for you to do or achieve sth") усиливает линию этнокультурной поляризации. Они-группа, японские корпорации, японское коллективистское общество, создаёт препятствия личному творческому порыву, душит индивидуализм, в то время как мы-группа, американцы, общество свободы и индивидуализма, способна его оценить.

Типологическая разница дает повод для сравнения двух картин мира по разным параметрам в топике «Культура». При репрезентации ценности свободы американская культура характеризуется как стимулирующая свободу: less-stifling American environment, японская - репрессивная: a repressive aspect of Japanese culture (The USA Today May 18, 2005). Американская ценность независимости эксплицируется в следующем контексте номинацией independent, а японской корпоративной культуре приписываются признаки конформности (oiled by consensus) и сдержанности (shockingly frank): "It appears the 54-year-old Kutaragi's outspoken nature, in a corporate culture that's oiled by consensus, may be to blame. Independent and shockingly frank by Japanese standards, Kutaragi hasn't held back from criticizing company decisions" (The USA Today Apr. 4, 2005). Ценность неформальности общения вербализуется во фрагментах дискурса, посвященных японскому предпринимателю Т. Хори, имитировавшему американский стиль ведения бизнеса: "Mr. Horie built a very un-Japanese company where informality reigned" (The New York Times Jan. 6, 2007). Ценность равенства актуализируется за

счет раскрытия принципов продвижения по карьерной лестнице, когда заслуги имеют приоритет перед статусом: "In contrast to most Japanese companies, employees were hired regardless of school ties, and they moved up thanks to ability and ambition, regardless of seniority or gender" (The New York Times Jan. 6, 2007).

В топике «Социальная жизнь» отмечается резко возросшее количество случаев физического и/или психологического террора в отношении ребенка со стороны группы одноклассников в Японии, так называемого «буллинга». Это слово само по себе актуализирует релевантность ценности равенства для американской культуры, так как номинирует отдельный фрагмент такого семантически плотного поля, как «неравенство». Американцы интерпретируют буллинг как порождение конформизма, присущего японской культуре, и не свойственного американской культуре: "Bullying has long been a problem in Japanese schools, where students are under harsh competitive pressure, conformism is valued and those who do not fit in can be mercilessly picked on" (The USA Today Feb. 15,2007).

Помимо того, что лексема conformism имеет общий источник деривации с существительным conformist, которое имеет помету "disapproving" (OALD 2005), существительное conformism соотнесено контекстуальными связями со словами, представляющими семантическое поле «плохо». Это отрицательно оценочное слово bullying, пейоративы mercilessly и harsh, ближайшим синонимом которых является cruel (OALD 2005). Сема "to conform" входит в толкование глагола fit in (CED

2006). Слово "pressure" имеет сему "force" в дефиниции (CED 2006), в свою очередь слово "force" объединено парадигматическими связями со словом "coercion" (Chambers 1997). Основанием отрицательной оценки является наличие ценности равенства, занимающей ключевое положение в американской культуре.

В отдельных случаях феномену bullying эксплицитно предицируются негативные характеристики: "bullying had poisoned Japan's classrooms (Time Feb. 15,

2007). Маркёрами «минус-оценки» можно считать присутствие в дефиниции слова poison синонимов прилагательного bad - "to have very harmful and unpleasant effects on someone's mind, emotions, or a situation" (LDCE 2006).

Стратегия положительной самопрезентацин работает только в топиках «Политика», «Экономика» и «Социальная жизнь», что объясняется экстралингвистическими факторами, а именно внешнеполитическим курсом США. Тема Второй мировой войны в топике «Политика» позволяет американским масс-медиа представить американцев как нацию, давшую миру свободу: "The president praised veterans of World War II two weeks after the anniversary of the Aug. 14, 1945, surrender by Japan that ended that conflict. "The freedom that was bom of your sacrifice has lifted millions of God's children across the Earth," he said..." (The USA Today Aug. 3, 2005)

Номинация freedom объединена предикативными отношениями с глаголом положительной эмоциональной оценки to lift, употребленном в значении "to become or make sb more cheerful". Свободе приписывается 'признак радости, веселья. Своей победой США принесли радость миру.

Стратегия неодобрения применяется, когда наблюдаются значительные отклонения от ценностной картины мира США. В топике «Культура» с позиций равенства и мультикультурализма резко осуждается такое социальное явление, как

ксенофобия, что видно из словарной пометы при дефиниции слова xenophobia -(disapproving) "a strong feeling of dislike or fear of people from other countries" (OALD 2005). Япония давно не может самостоятельно справиться с уменьшением работоспособного населения. Логичным выходом представляется более широкое использование возможностей иммиграции, как делают США, но японцы пока не желают впускать иностранцев в свое мононациональное общество. Данная пресуппозиция организует отрицательную оценочность следующего высказывания: "The most obvious — opening Japan to more immigration — is enormously controversial in a society that is 98.8 percent ethnically homogeneous and, in many respects, still markedly xenophobic" {The Washington Post Mar. 3,2005). Наречия still и markedly сами по себе не являются оценочными, но в сочетании с оценочными семами определяющего прилагательного xenophobic становятся интенсификаторами общего оценочного заряда словосочетания.

Оценочная стратегия одобрения выявлена во всех топиках дискурса масс-медиа о Японии. Это доказывает, что в экстралингвистическом плане дискурса о Японии объективно существуют явления, достойные похвалы' и одобрения, которыми авторы дискурса масс-медиа пренебречь не могут. Так, анализ языковых репрезентаций оценочных суждений американской прессы о Японии в топике «Технологический прогресс» обнаруживает много слов, принадлежащих к семантическому полю "novelty". Японские достижения в области технологического прогресса оцениваются в терминах американской ценности лидерства. Спектр положительных оценок широк: "Sony introduced a high-definition camcorder", "GhostRadar is a novelty item" (ТУге USA Today Apr. 2, 2005), "Maglev elevators set to debut in Japan" (The USA Today Jan. 19, 2006), "The first successful transplant of insulin-producing cells from a live donor" {The USA Today Apr. 18, 2005), "Japanese gizmos" {Newsweek Feb. 13, 2005), "Japan has led the world in most mobile-phone innovations" {Newsweek Sep. 23, 2006) и многие другие. Все подчеркнутые слова объединяет наличие в семантической структуре сем "first" и "new" (LDCE 2006; MED 2002; OALD 2005). Благодаря этим семам осуществляется связь выделенных оценочных слов с ценностью лидерства: сема "first" присутствует в значении производящей основы lead - "the first position at a particular time during a race or competition" (MED 2002); слово new в когнитивном плане является синонимом good для американцев. В целом во фрагментах преобладает оценочная модальность одобрения.

Стратегия кооперации в топике «Экономика» наблюдается, когда американские ценности реализуются в отношении Японии.

И американское, и японское общество сейчас озабочено экологичностью потребительских товаров. Поэтому оценочно нагруженными оказываются лексемы, которые вербализуют ценности здорового образа жизни и экологической безопасности. В качестве маркёров положительной оценки выступают слова ecological и health-conscious. Они не являются денотативно оценочными, оценка входит в культурный компонент коннотации слова: "But Hamano said Sharp will take a different tack in the United States by stressing its reputation for ecological and health-conscious products" {The USA Today Oct. It, 2005).

Существительное reputation, употребленное в значении "the opinion people have that a person, place, or thing is good" (MED 2002), придает положительную ' рациональную оценочность данному контексту.

Оценочная стратегия достоверности также представлена во всех топиках, что обусловлено осознанием особенностей суггестивности авторами дискурса. Факты, количественные данные, конкретные примеры оказывают сильное воздействие на реципиента дискурса. Эта оценочная стратегия обусловливается масс-медийным источником дискурса. Например, регулярное использование количественных данных относительно неравенства полов в Японии в топике «Социальная жизнь» выполняет прагматическую функцию, закрепляя в общественном сознании образ США как демократического государства. Подобные примеры широко представлены в нашем материале, приведем самые показательные из них: "In Japan, women on average earn 44 percent of what men earn - the widest income gap between sexes in the developed world {The Washington Post Mar. 2, 2007); Japan ranks well below average — No. 38 out of 58 countries studied — in providing economic opportunities to women, according to a recent study by the World Economic Forum" (The USA ranked No. 17, and Sweden was No. 1.); "Women are the top executives at just 5.64% of all registered Japanese companies, a percentage that has been rising but at an excruciating pace — from 5.53% in 2000, according to the research firm Teikoku Databank" (The USA Today Jun. 7,

2005).

Заметим, что приведение количественных данных является одним из самых эффективных оценочных средств в плане воздействия на читателя, так как воспринимается им как максимально объективные сведения, в которых вероятность проявления фактора субъективности очень мала (авторы ссылаются на «чужое слово» - according to ...). Указание на отсутствие равноправия в Японии читается в авторских нормативных оценках the wildest gap, below average, at an excruciating pace.

Функционирование стратегии избирательного отражения реальности мы также связываем с масс-медийным каналом дискурса, с его институциональным характером. Так, в повестке дня топика «Экология» можно выделить блоки экологических проблем, которые с неизменной регулярностью освещаются в дискурсе о Японии: новые альтернативные виды топлива: "Japanese make gasoline, fragrance from cattle dung" (The USA Today Mar. 3, 2006); эффективность использования энергоресурсов: "Japan offers a lesson in using technology to reduce energy consumption" (The New York Times Jan. 6, 2007); охота на китов: "Japanese research fleet to kill 860 whales in annual Antarctic hunt" (The USA Today Nov. 14,

2006); экологические катастрофы: "Radioactive water leaks from Japanese nuclear plant" (The USA Today May 16,2006).

Лексическое наполнение экологического топика дискурса о Японии в достаточной степени предсказуемо. Лексемы safe, clean, efficient, conservation выступают в качестве маркеров положительной стороны ценностной шкалы, лексемы endangered, waste, disaster - отрицательной. Зона нормы выражается имплицитно. Исходя из вышесказанного, мы интерпретируем высказывания типа "Honda Motor Co.'s next-generation diesel engine delivers as clean a drive as a low-emission gas engine of comparable size" (The Los Angeles Time Sep. 24, 2006) как

представляющие ценности устремленности в будущее и сохранения окружающей среды.

Включение стратегии иносказания связано с деятельностью сознания по обработке фактов окружающего мира, соотнесения одних явлений с другими и включением в дискурс косвенной оценки. В топике «Спорт и здоровый образ жизни» регулярно задействуются ресурсы вторичной номинации, например, результаты метафорического переноса: "Matsuzaka ... is a cultural treasure in Japan and a source of endless fascination in Boston" (The Washington Post Apr. 12, 2007).

Номинация cultural treasure представляет собой кальку с японского. Источником этой кальки в японском языке обозначаются объекты, вызывающие особое уважение, восхищение. Номинация treasure подвергается антропоцентрическому оценочному переосмыслению в значении "a highly valued object" (например, в заголовке "Japan national treasures: Baseball players" (The Boston Globe Nov. 15, 2006). Персонификация объекта сопровождается интенсификацией положительной эмоциональной оценки: "a person who is much loved or valued" (OALD 2005). Героепочитание как реализация индивидуализма американской культуры просматривается в контекстуальной соотнесенности референта оценочного высказывания, спортсмена Мацудзака, и приписываемых ему метафорой характеристик: a source of endless fascination. Положительная оценочность данной метафоры создается существительным fascination - "a very strong attraction, that makes sth very interesting" (OALD 2005).

Количественный анализ контекстов, вербализующих ценности американской культуры, показывает, что для каждого топика дискурса масс-медиа о Японии существуют ценности ядерные и периферийные. Индексы принадлежности к ядру поля ценностей американской культуры вычислены по методу средней взвешенной. Для топика «Политика» ядерными являются такие ценности, как мир, безопасность и активность; «Экономика» - конкуренция, успех, лидерство; «Технологический прогресс» - постоянный прогресс, лидерство, успех; «Культура» -мультикультурализм и индивидуализм; «Социальная жизнь» - равенство и индивидуализм; «Спорт и здоровый образ жизни» - успех и индивидуализм; «Экология» - сохранение окружающей среды и эффективность.

В ядро поля ценностей американской культуры, вербализованных в дискурсе масс-медиа о Японии, входят ценности мира, индивидуализма, равенства, соревновательности, активности, постоянного прогресса, лидерства и безопасности. Актуализация ценностей мира и безопасности в таком объеме, по нашему мнению, обусловлена текущей внешней политикой США.

Динамика ценностной картины мира проявляется в том, что в дискурсе масс-медиа о Японии находит отражение процесс становления новых ценностей американской культуры, которые на данный момент не отмечены в научной литературе: это здоровый образ жизни, консьюмеризм, безопасность, лидерство и мультикультурализм. Анализ нашего материала показывает, что ценности тяжелого труда и скромности в запросах, о который часто упоминается в различных исследованиях, не релевантны на современном этапе.

Не вербализованы в дискурсе масс-медиа о Японии такие ценности как самодостаточность, темпоральная прецизионность, самореализация, личное

пространство, оптимизм, религиозность, так как они связаны с поведением человека, и поэтому структурируют персональные типы дискурса, а не институциональные, каким' является дискурс масс-медиа. Также нами не зафиксированы вербализации ценности молодости, что, на наш взгляд, объясняется несоответствием канала трансляции ценностей. Требуется другой канал, телевидения, Интернета, а не печатных масс-медиа. Таким образом, тип дискурса вводит ограничения на объективирование некоторых ценностей.

Средствами вербализации американских ценностей в дискурсе масс-медиа о Японии послужили: слова-номинации ценностей; средства ингерентной и адгерентной оценки, среди которых в особые группы выделяются лексические единицы, вербализующие аксиологические концепты «Свой - Чужой», «Свой -Другой», «Мы - Они», и лексические единицы, вербализующие концептуальные метафоры («бизнес - война», «бизнес - спорт», «все хорошее - в центре, плохое - на периферии»); слова-культуремы; синонимы; тропы; символы; количественные и порядковые числительные.

Схема исследования в направлении от языкового материала к экстралингвистическому плану дискурса, через призму лингвокультурологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, данных социальных наук в сочетании с количественным анализом, предложенная в данном диссертационном исследовании, может быть экстраполирована и на дискурсы о других культурах, что представляется перспективным для дальнейших исследований в области медиалингвистики.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Клинкова, A.A. Отражение ценностей американской культуры в экономическом дискурсе о Японии ¡Текст] / A.A. Клинкова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Воронеж, 2007. - № 2 (ч. 2). - С. 103-113 (1,0 п.л.).

2. Клинкова, A.A. Технологический прогресс как ценностная ориентация американской культуры [Текст] / A.A. Клинкова // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск, 2007. -№6.-С. 113-117 (0,5 п.л.).

3. Клинкова, A.A. Оценочное поле дискурса о Японии (на материале публикаций журнала Newsweek) [Текст] / A.A. Клинкова // Культурно-языковые контакты: сб. науч. трудов. - Вып. 8. - Владивосток, 2005. - С. 67-82 (0,8 п.л.).

4. Клинкова, A.A. Ценностные ориентации американской политической культуры в публикациях, посвященных Японии [Текст] / A.A. Клинкова // Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур : материалы региональной научно-практической конференции. Благовещенск, 2006 г., январь. -Благовещенск, 2006. - С. 62-64 (0,2 п.л.).

5. Клинкова, A.A. Реализация политических ценностей американской культуры в дискурсе о Японии [Текст] / A.A. Клинкова // Вопросы филологических наук. - М., 2006.-№ 2 (19). -С. 56-62 (0,6 п.л.).

6. Клинкова, A.A. Реализация оценочной функции концептуальной метафоры в экономическом дискурсе о Японии [Текст] / A.A. Клинкова // Россия - Восток -Запад : Проблемы межкультурной коммуникации : программа и тезисы 3-й международной конференции. - Владивосток, 2007. - С. 52 (0,1 п.л.).

7. Klinkova, Anna. Reflection of American Values in Newspaper Discourse on Japan [Текст] / Anna Klinkova // Материалы 6-й международной конференции, посвященной проблемам лингвистики, преподавания иностранного языка и культуры. Биробиджан, 22-24 июня 2006 г. / На англ. яз. "Best Practice in ELT' 6th FEELTA international Conference on Language Teaching. - Владивосток, 2007. - С. 5561 (0,6 пл.).

8. Клинкова, A.A. Вербализация американских ценностей спорта и здорового образа жизни в дискурсе о Японии [Текст] / A.A. Клинкова t( Современные проблемы взаимодействия языков и культур : материалы международной научно-практической конференции. Благовещенск, 25-26 апреля 2008 г. - Благовещенск, 2008. - Ч. 2. - С. 7-11 (0,3 пл.).

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 202-568 Подписано в печать 27.01.09. г.

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 52