автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Вербализация концепта "Вооруженный конфликт" в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бородько, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИЙ ДИСКУРСА, КОНЦЕПТА И КОНЦЕПТУАЛЬНОГО БЛЕНДИНГА.
1.1. Общая теория дискурса и лингвистический статус новостного дискурса.
1.2. Концепт и концептосфера. Структурный и системный характер.
1.3. Концептуальная метафора и концептуальный блендинг.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. КОНЦЕПТ «ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ» В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ НОВОСТНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ.
2.1. «Вооруженный конфликт» как понятие в гуманитарных науках.
2.2. Жанрово-содержательные характеристики новостного Интернет-дискурса, освещающего вооруженные конфликты.
2.3. Боевые действия как основная смысловая область концепта «Вооруженный конфликт».
2.4. Фрейм «Противоборство» как основа понимания, толкования и интерпретации концепта «Вооруженный конфликт».
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СРЕДСТВА ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ» В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ НОВОСТНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ
3.1. Вербализация концепта «Вооруженный конфликт» средствами первичной номинации.
3.2. Вербализация концепта «Вооруженный конфликт» средствами вторичной номинации.
3.2.1. Анализ метафор концепта «Вооруженный конфликт».
3.2.2. Немецкоязычная концептосфера как источник метафоризации концепта «Вооруженный конфликт».
3.2.3. Концептуальные элементы как мотивационная база метафорического воплощения «Вооруженного конфликта».
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Бородько, Дмитрий Александрович
Данное диссертационное исследование посвящено вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе и описанию средств первичной и вторичной номинации, используемых при этом.
Теоретической и методологической базой исследования выступили теории дискурса (Ю.С. Степанов [1995], Н.Д. Арутюнова [1990], Е.С. Куб-рякова [2004], В.З. Демьянков [1982], Т.А. ван Дейк [2000], J1.B. Правикова [2004], А.А. Кибрик [2008]), концепта (Д.С. Лихачев [1997], Ю.С. Степанов [1995], Н.Д. Арутюнова [1990], Е.С. Кубрякова [2004], В.И. Карасик [2002], О.А. Алимурадов [2003]), фрейма (В.З. Демьянков [Кубрякова и др., 1997], М. Минский [1979], Ч. Филлмор [1988]), поля (Г.С. Щур [1974], А.В. Бон-дарко [2005]), концептуальной метафоры (Дж. Лакофф и М. Джонсон [2004]) и концептуального блендинга (Ж. Фоконье, М. Тернер [Turner, Fauconnier, 1995]).
Актуальность данного исследования состоит в том, что на материале немецкого языка описываются средства вербализации в новостном Интернет-дискурсе такого крайне распространенного современного социально-политического явления, как вооруженный конфликт. Вооруженные конфликты разной степени продолжительности и интенсивности регулярно случаются по всему миру, а их освещение занимает значительное место в структуре современного новостного дискурса. Содержательное исследование сегмента новостного дискурса, повествующего об актуальных событиях в зонах вооруженных конфликтов, во многом позволяет ответить на вопрос, какого рода знания по данной онтологической области присутствуют в современном немецкоязычном социуме.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней через немецкоязычный новостной Интернет-дискурс исчисляется концепт «Вооруженный конфликт», анализируются его структура и содержание, выделяется базовый фрейм, лежащий в основе толкования концепта, подробно рассматриваются прямые и косвенные средства языковой вербализации данного концепта. В этой связи в работе самым подробным образом рассматриваются языковые средства первичной номинации, раскрывающие описываемый концепт, которые образуют структурированное функциональное поле средств вербализации. Кроме того, подробно описываются метафоры как единицы вторичной номинации, косвенно репрезентующие в дискурсе вооруженный конфликт, и устанавливаются основные взаимосвязи на предмет вторичной номинации через другие элементы немецкоязычной концептосферы, послужившие областью-источником при создании метафор.
Объектом исследования является концепт «Вооруженный конфликт», исчисленный через немецкоязычный новостной Интернет-дискурс.
В качестве предмета исследования выступают структурные и содержательные характеристики концепта, а также особенности его вербализации в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе единицами первичной и вторичной номинации.
Основная цель диссертации состоит в комплексном описании содержательных сторон концепта «Вооруженный конфликт» и выявлении способов его вербализации в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе.
Поставленная цель исследования определила конкретные задачи:
- дать обзор теоретической и методологической базы исследования;
-определить предмет исследования как через словарную дефиницию, так и через уточнение понятия «Вооруженный конфликт», принятого в других гуманитарных науках, где оно несет в себе терминологическую нагрузку;
- выделить базовый фрейм, лежащий в основе толкования концепта;
-определить основную смысловую область исследуемого концепта, раскрывающую его содержательно;
-определить основные средства первичной номинации, вербализующие концепт «Вооруженный конфликт» и выделить лексико-семантическое ядро средств прямой вербализации концепта;
-определить метафорические связи описываемого концепта в немецкоязычной концептосфере, выделив ряд метафорически продуктивных концептов-источников, служащих косвенной вербализации концепта «Вооруженный конфликт»;
-выявить в концептах-источниках основные концептуальные элементы, обладающие метафорической продуктивностью при вербализации концепта «Вооруженный конфликт».
Решение поставленных задач потребовало применение комплекса методов исследования, включающего метод жанрового анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод концептуального и контекстуального анализа, метод количественного анализа и метод сплошной выборки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе дается комплексное описание концепта «Вооруженный конфликт» как одного из сегментов немецкоязычной концептосферы, проводится выявление его содержательной структуры; средств языковой вербализации, их полевой структуры; средств прямой вербализации; фреймовой структуры, лежащей в основе толкования концепта; взаимосвязей данного концепта с другими концептами через метафоризацию.
Практическую значимость работы мы усматриваем в том, что результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсах германского и общего языкознания, лексикологии немецкого языка и стилистике, спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистике текста, при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований по смежной тематике, как на материале немецкого, так и других языков.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Концепт «Вооруженный конфликт» представляет собой сложное ментальное образование, в основе которого лежит смысловая область «Боевые действия». Для понимания, толкования и интерпретации рассматриваемого концепта используется базовый фрейм «Противоборство».
2. Ядром функционального поля средств прямой вербализации концепта «Вооруженный конфликт» выступает ограниченный набор единиц первичной номинации, семантически раскрывающих данный концепт и структурирующих свой сегмент поля (таксон) в виде базовых таксономических элементов.
3. При косвенной вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в качестве областей-источников метафор задействован ограниченный ряд концептов немецкоязычной концептосферы. Каждый из них представлен различной степенью метафорической продуктивности, зависящей, главным образом, от числа его концептуальных элементов, которые выступают мотивационной базой при метафоризации концепта «Вооруженный конфликт».
Материалом исследования послужили новостные тексты на немецком языке, повествующие о вооруженном конфликте и взятые из немецкоязычных новостных Интернет-источников. В общей сложности методом сплошной выборки было собрано 2 500 текстов объемом 2 500 - 3 ООО печатных знаков каждый.
Апробация работы: основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г.Пятигорск, 2010); «Университетские чтения» -2011; 2012 (г.Пятигорск, 2011; 2012); «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2012); «Язык, культура и профессиональная коммуникация в современном обществе» (г. Тамбов, 2012); «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики» (г. Москва, 2012).
Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных Интернет-ресурсов,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербализация концепта "Вооруженный конфликт" в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Для описания вербализации концепта «Вооруженный конфликт» мы обратились к языковым средствам его репрезентации в дискурсе, которая возможна благодаря средствам прямой (первичной) и косвенной (вторичной) вербализации.
1. Отбор средств первичной номинации, раскрывающих немецкоязычный концепт «Вооруженный конфликт» производился из текстов методом сплошной выборки на основании актуального значения лексемы в дискурсе и анализа значения лексем по словарю.
2. Средства первичной номинации, репрезентующие концепт «Вооруженный конфликт», были сгруппированы на основании теории поля. Интегральным принципом данных лексем в поле служило наличие у них семы, связанной с противоборством (с войной, военными действиями), пометы о принадлежности данной лексемы к военной тематике или военному делу, либо контекстуальная способность окказионально раскрывать концепт «Вооруженный конфликт». Функциональное поле средств вербализации концепта имеет ядерную область, ближнюю и дальнюю периферии.
3. Ядро функционального поля вербализации концепта «Вооруженный конфликт» составили лексемы, имеющие наиболее прототипические характеристики: а) концептуальная общность; б) милитарность семантики; в) отражение реальных объектов и процессов существующего мира; г) наличие в словаре пометы о принадлежности лексемы к военной тематике; д) высокая частотность в исследуемых текстах. В случае если лексема не отвечает какому-либо критерию, она находится на удалении от ядра поля, то есть занимает место в ближней или дальней периферии соответствующего таксона. Круг ядерных лексем ограничен (Kampf, Krieg, Gegner, töten, Waffe, Angriff, Macht, sterben, Konflikt, Anschlag, Gewalt и Einsatz), каждая из них образует собственные таксономические области, обладает высоким словообразовательным потенциалом и активно участвуют в деривационных процессах.
4. Периферию поля составляют таксономические элементы, т.е. структурные единицы каждого базового таксономического элемента, имеющие разную степень выраженности его прототипических признаков и, соответственно, разную степень удаленности от ядра. Дальнюю периферию образуют функциональные единицы, которые способны окказионально раскрывать описываемый концепт.
5. Концепт «Вооруженный конфликт» связан с другими концептами концептосферы немецкого языка посредством метафоризации. В рассмотренных 2 500 новостных текстов обнаружены 564 метафоры, референциально соотносимые с исследуемым концептом. Общее число реализаций метафор составляет 850, а диапазон реализаций каждой из них - от 1 до 34.
6. В качестве мотивационной базы в процессе метафоризации используется ряд основных концептов и концептуальных элементов. Метафоры, соотносимые с вооруженным конфликтом, происходят из ограниченного ряда концептов (15 концептов). Большинство метафор происходит из концепта «Природа, физические процессы и явления», служащего мотивационной областью. В него вошло 316 метафор / 509 реализаций метафор. Далее следуют концепты: «Человек» (55 метафор / 79 реализаций метафор), «Артефакты» (49 метафор / 70 реализаций метафор), «Война / оружие» (38 метафор /51 реализация метафор), «Ручной труд / портняжное дело» (28 метафор / 36 реализаций метафор), «Домашнее и сельское хозяйство» (17 метафор /18 реализаций метафор), «Экономика и денежные отношения» (12 метафор / 35 реализаций метафор), «Общество и общественные отношения / профессии» (10 метафор / 11 реализаций метафор), «Игра» (10 метафор /10 реализаций метафор), «Животные» (6 метафор / 6 реализаций метафор), «Религия» (6 метафор / 6 реализаций метафор), «Абстрактные понятия» (5 метафор / 7 реализаций метафор), «Судоходство» (4 метафоры / 4 реализации метафор), «Еда» (4 метафоры / 4 реализации метафор), и «Музыка» (4 метафоры / 4 реализации метафор).
7. В основу метафоризации бывает положен тот или иной признак концепта, который мы рассматриваем как концептуальный элемент. Он может обладать разного рода продуктивностью. В основных концептах наблюдается до 24 концептуальных элементов, в малых концептах - 1-2 элемента, служащих мотивационной основой метафоризации концепта «Вооруженный конфликт». В концепте «Природа, физические процессы и явления» выделено 24 концептуальных элемента: «Огонь», «Волна», «Тепло», «Поток / река», «Мороз / лед», «Взрыв», «Буря», «Разрыв», «Гром», «Град», «Просачивание», «Закрытие / запирание», «Звук», «Дождь», «Тление», «Вакуум», «Вода», «Тушение», «Сварка», «Тень», «Отрезание», «Помол», «Сжимание» и «Закапывание»; в концепте «Человек» - 12 элементов: «Сердце», «Кровь», «Болезнь», «Рука», «Рана», «Язык / говорение», «Колено», «Молчание», «Отдых», «Лоб», «Спина» и «Расчесывание»; в концепте «Артефакты» - 10 элементов: «Спираль», «Очаг», «Щит», «Цемент», «Зонт», «Книга», «Резервуар», «Цепь», «Порог» и «Ковер»; в концепте «Война / оружие» - 5 элементов: «Торпеда», «Война», «Бочка с порохом», «Битва» и «Ураганный огонь»; в концепте «Ручной труд / портняжное дело» - 2 элемента: «Опутывание» и «Нитка»; в концепте «Домашнее и сельское хозяйство» - 3 элемента: «Решето», «Посев / сеяние» и «Уборка»; в концепте «Экономика и денежные отношения» — 1 элемент: «Стоимость»; в концепте «Общество и общественные отношения / Профессии» - 1 элемент: «Почерк»; в концепте «Игра» - 1 элемент: «Шахматы / шах»; в концепте «Религия» - 1 элемент: «Ад»; в концепте «Абстрактные понятия» -1 элемент: «Власть». В общей сложности был выделен 61 концептуальный элемент.
8. Для образования метафор, вербализующих концепт «Вооруженный конфликт», в качестве источника метафоризации не используются какие-то редкие, сложные или специализированные концепты. Для того чтобы текст и метафора были поняты большинством читателей, авторы прибегают к использованию наиболее общих и хорошо знакомых базовых концептов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании были комплексно описаны содержательные стороны концепта «Вооруженный конфликт», представленного в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе, и выявлены способы и средства его вербализации языковым материалом. Данный концепт может рассматриваться как информационная структура и сложное ментальное образование, отражающее знания, опыт, мнения, суждения носителей языка и культуры по такой значимой для человечества проблеме, как вооруженный конфликт.
В настоящее время вооруженные конфликты случаются по всему миру, имея различные причины возникновения, характер и интенсивность протекания и становясь предметом и объектом исследования в различных гуманитарных науках. Они приковывают внимание мирового сообщества и становятся в эпоху глобализации частым информационным поводом в СМИ, в том числе и немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе. Описание вооруженных конфликтов, событий, сопутствующих им и пути их урегулирования находят свою реализацию в новостных сообщениях и статьях разных жанров.
Материал исследования показал, что в новостном дискурсе, предназначенном широкой читательской аудитории, понятие «Вооруженный конфликт» {bewaffneter Konflikt) по своей семантике часто синонимично понятию «Война» {Krieg), при этом вооруженный конфликт очень часто используется в качестве эвфемизма при обозначении войны. Если речь идет об интенсивных и масштабных боевых действиях, то синонимические замены двух данных понятий невозможны. В специальных отраслевых знаниях понятия «Вооруженный конфликт» и «Война» различаются и носят терминологический характер.
В толковании словарями понятия «Вооруженный конфликт» одним из ключевых элементов выступают боевые действия, которые во многом раскрывают его языковую сущность. Новостные агентства и корреспонденты я
1 и I'. i\ описывают в своих репортажах также в основном сферу боевых действий, то есть дискурсивный исследовательский материал свидетельствует о том, что при всем многообразии событий, происходящих в зоне вооруженных конфликтов, содержание описываемого концепта может быть раскрыто в первую очередь через смысловую область «Боевые действия». Исходя из этого смысловая область «Боевые действия» рассматривалась в работе как семантическая основа описываемого концепта. Она имеет собственную структуру и состоит из ряда структурных элементов, раскрывающих ее содержательно, к которым относятся субъекты проведения боевых действий, объекты, на которые направлены боевые действия, средства и методы ведения боевых действий, инструменты ведения боевых действий, превентивные меры, последствия и итоги.
В качестве основного инструмента интерпретации концепта «Вооруженный конфликт» мы использовали фрейм - способ организации представлений, упорядоченных знаний и типичных ситуаций, хранимых в памяти человека, и используемых при обработках крупных массивов информации. Немецкоязычный новостной дискурс представляет вооруженные конфликты сквозь призму собственных ценностей и оценивает происходящее во многом с позиций интересов Германии, ее союзников, а также морали современного немецкого и западного общества. Выражение собственного мнения по поводу происходящих событий в очаге конфликта объяснимо как журналистской позицией, так и идентификацией с определенной культурой, системой ценностей, социумом и страной.
В качестве базового фрейма, применимого к интерпретации концепта «Вооруженный конфликт», мы выделили фрейм «Противоборство», включающий в себя два исходных элемента: «Свои» и «Чужие». Элемент «Свои», выступающий как субъект, так и как объект действий во фрейме, выражает прагматически положительное отношение автора и должен вызывать эмпатию читателя. Под «Своими» в новостном дискурсе понимаются законные вооруженные формирования, правительство, органы правопорядка, обозначаемые средствами номинации с положительной семантикой. В качестве элемента «Чужие» выступают незаконные вооруженные формирования и мятежники, обозначаемые средствами номинации с отрицательной семантикой и должен восприниматься читателями как образ врага. Направленность и характер противоборства, присутствующих во фрейме можно редуцировать до трех типов: Свои (субъект действий) —> Чужие (объект действий), Свои (объект действий) Чужие (субъект действий) и Свои (субъект / объект действий) <-> Чужие (субъект / объект действий).
Концепт находит свое выражение в дискурсе благодаря функциональным средствам первичной и вторичной номинации, имеющим различные структурные и семантические характеристики и выполняющим номинативную и номинативно-оценочную функцию в дискурсе, и раскрывающим его смысловые характеристики. Все вместе данные средства образуют функциональное поле выражения концепта. В функциональном ракурсе единицы первичной и вторичной номинации являются единицами одного уровня. С точки зрения выраженности прототипических признаков и употребительности единицы вторичной номинации значительно проигрывают лексическим единицам первичной номинации и в функциональном поле занимают место только на дальней периферии.
Структурно функциональное поле средств вербализации концепта «Вооруженный конфликт» построено по таксономическому принципу, состоит из ядра, ближней и дальней периферии. Каждый таксон образуют семантически родственные функциональные единицы. Сам таксон неоднороден, состоит из базового таксономического элемента, выступающего прототипом таксона, с помощью которого можно описать значение родственных единиц языка, и многочисленных таксономических элементов, имеющих менее прототипический характер и разную степень удаленности от ядра (базового элемента). Базовые таксономические элементы могут быть объединены в ядро поля, а остальные таксономические элементы образуют ближнюю и дальнюю периферии.
Ядро функционального поля немецкоязычного концепта «Вооруженный конфликт» составил ограниченный круг лексем {Konflikt, Kampf, Krieg, Gegner, töten, Waffe, Angriff, Macht, sterben, Anschlag, Gewalt и Einsatz). Для них характерна концептуальная общность, милитарность семантики, отражение реальных объектов и процессов существующего мира, словарные пометы о принадлежности к военной тематике и высокая частотность в исследуемых текстах. Данные критерии мы рассматриваем как прототипичные для средств вербализации вооруженного конфликта. Ядерные единицы обладают также высоким словообразовательным потенциалом и активно участвуют в деривационных процессах. Если лексема не отвечает какому-либо критерию, она находится на удалении от ядра поля, то есть занимает место в ближней или дальней периферии. Всего в поле, дискретном по своей сущности, представлено около 2000 единиц первичной номинации, располагающихся на разном удалении от ядра.
Средства вторичной номинации (метафоры и фраземы) занимают место на дальней периферии функционального поля и выступают как окказиональные средства вербализации концепта «Вооруженный конфликт». Это метафоры разной степени узуальности, мотивированные другими концептами и контекстуально репрезентующие описываемый нами концепт. Разные концепты связаны друг с другом на ассоциативном уровне, а в дискурсе данные связи могут проявляться через процессы метафоризации, когда одна понятийная область концепта или концептуальный элемент становится мотивационной базой метафоры, раскрывающей другой концепт. В нашем исследовании объяснение процессам метафоризации и взаимосвязям в концептосфере было дано на основе теории концептуального блендинга.
В качестве мотивационной базы для 564 метафор, имеющих 850 дискурсивных реализаций, был задействован ряд основных концептов и их элементов. Он составил 15 концептов, обладающих разной степенью метафорической продуктивности. Концептами-источниками метафоризации являются: «Природа, физические процессы и явления» (316 метафор /
О { 1V I
509 реализаций метафор), «Человек» (55 метафор / 79 реализаций метафор), «Артефакты» (49 метафор / 70 реализаций метафор), «Война / оружие» (38 метафор /51 реализация метафор), «Ручной труд» (28 метафор / 36 реализаций метафор), «Домашнее и сельское хозяйство» (17 метафор / ^реализаций метафор), «Экономика и денежные отношения» (12 метафор / 35 реализаций метафор), «Общество и общественные отношения / профессии» (10 метафор /11 реализаций метафор), «Игра» (10 метафор /10 реализаций метафор), «Животные» (6 метафор / 6 реализаций метафор), «Религия» (6 метафор / 6 реализаций метафор), «Абстрактные понятия» (5 метафор / 7 реализаций метафор), «Судоходство» (4 метафоры / 4 реализации метафор), «Еда» (4 метафоры / 4 реализации метафор) и «Музыка» (4 метафоры / 4 реализации метафор). Для образования метафор, репрезен-тующих концепт «Вооруженный конфликт», в качестве источника метафо-ризации не используются какие-то редкие, сложные или специализированные концепты, что может объясняться необходимостью понимания метафор широким кругом читателей.
Данная работа открывает ряд перспектив для дальнейшего исследования концепта «Вооруженный конфликт» или семантически родственного концепта «Война». Интересным представляется также проведение сопоставительного анализа презентации концепта «Вооруженный конфликт» в новостных дискурсах различных языков, например, немецком, английском и русском. Широкие перспективы открывает анализ концептов, фреймовой и полевой структуры, а также воплощения концептов средствами первичной и вторичной номинации на материале разных языков и при анализе других сегментов дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербализация концепта "Вооруженный конфликт" в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе"
На правах рукописи
БОРОДЬКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ» В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ НОВОСТНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
7 ФЕВ 2013
Пятигорск - 2013
005049036
005049036
Работа эыполнена на кафедре немецкого языка Института лингвистики, коммуникативного менеджмента и информационных технологий в ФГБОУ ВПО
«Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Юрченко Дмитрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Грейдина Надежда Леонидовна, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции
доктор филологических наук, профессор Серебрякова Светлана Васильевна, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», зав. кафедрой теории и практики перевода
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 21 февраля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан /У января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.М. Хачересова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Данное диссертационное исследование посвящено вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе и описанию средств первичной и вторичной номинации, используемых при этом.
Теоретической и методологической базой исследования выступили теории дискурса (Ю.С. Степанов [1995], Н.Д. Арутюнова [1990], Е.С. Кубрякова [2004], В.З. Демьянков [1982], Т.А.ван Дейк [2000], JI.B. Правикова [2004], А.А. Кибрик [2008]), концепта (Д.С. Лихачев [1997], Ю.С.Степанов [1995], Н.Д.Арутюнова [1990], Е.С.Кубрякова [2004], В.И. Карасик [2002], О.А. Алимурадов [2003]), фрейма (В.З. Демьянков [Кубрякова и др., 1997], М. Минский [1979], Ч. Филлмор [1988]), поля (Г.С. Щур [1974], А.В. Бондарко [2005]), концептуальной метафоры (Дж. Лакофф и М. Джонсон [2004]) и концептуального блендинга (Ж. Фоконье, М. Тернер [Turner, Fauconnier, 1995]).
Актуальность данного исследования состоит в том, что на материале немецкого языка описываются средства вербализации в новостном Интернет-дискурсе такого крайне распространенного современного социально-политического явления, как вооруженный конфликт. Вооруженные конфликты разной степени продолжительности и интенсивности регулярно случаются по всему миру, а их освещение занимает значительное место в структуре современного новостного дискурса. Содержательное исследование сегмента новостного дискурса, повествующего об актуальных событиях в зонах вооруженных конфликтов, во многом позволяет ответить на вопрос, какого рода знания по данной онтологической области присутствуют в современном немецкоязычном социуме.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней через немецкоязычный новостной Интернет-дискурс исчисляется концепт «Вооруженный конфликт», анализируются его структура и содержание, выделяется базовый фрейм, лежащий в основе толкования концепта, подробно рассматриваются прямые и косвенные средства языковой вербализации данного концепта. В этой связи в работе самым подробным образом рассматриваются языковые средства первичной номинации, раскрывающие описываемый концепт, которые образуют структурированное функциональное поле средств вербализации. Кроме того, подробно описываются метафоры как единицы вторичной номинации, косвенно репрезентующие в дискурсе вооруженный конфликт, и устанавливаются основные взаимосвязи на предмет вторичной номинации через другие элементы немецкоязыч-
ной концептосферы, послужившие областью-источником при создании метафор.
Объектом исследования является концепт «Вооруженный конфликт», исчисленный через немецкоязычный новостной Интернет-дискурс.
В качестве предмета исследования выступают структурные и содержательные характеристики концепта, а также особенности его вербализации в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе единицами первичной и вторичной номинации.
Основная цель состоит в комплексном описании содержательных сторон концепта «Вооруженный конфликт» и выявлении способов его вербализации в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе.
Поставленная цель исследования определила конкретные задачи:
-дать обзор теоретической и методологической базы исследования;
-определить предмет исследования как через словарную дефиницию, так и через уточнение понятия «Вооруженный конфликт», принятого в других гуманитарных науках, где оно несет в себе терминологическую нагрузку;
-выделить базовый фрейм, лежащий в основе толкования концепта;
-определить основную смысловую область исследуемого концепта, раскрывающую его содержательно;
-определить основные средства первичной номинации, вербализующие концепт «Вооруженный конфликт» и выделить лексико-семантическое ядро средств прямой вербализации концепта;
-определить метафорические связи описываемого концепта в немецкоязычной концептосфере, выделив ряд метафорически продуктивных концептов-источников, служащих косвенной вербализации концепта «Вооруженный конфликт»;
- выявить в концептах-источниках основные концептуальные элементы, обладающие метафорической продуктивностью при вербализации концепта «Вооруженный конфликт».
Решение поставленных задач потребовало применение комплекса методов исследования, включающего метод жанрового анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод концептуального и контекстуального анализа, метод количественного анализа и метод сплошной выборки.
Теоретическая значимость заключается в том, что в работе дается комплексное описание концепта «Вооруженный конфликт» как одного из сегментов немецкоязычной концептосферы, проводится выявление его содержательной структуры; средств языковой вербали-
зации, их полевой структуры; средств прямой вербализации; фреймовой структуры, лежащей в основе толкования концепта; взаимосвязей данного концепта с другими концептами через метафоризацию.
Практическую значимость работы мы усматриваем в том, что результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсах германского и общего языкознания, лексикологии немецкого языка и стилистике, спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистике текста, при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований по смежной тематике, как на материале немецкого, так и других языков.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Концепт «Вооруженный конфликт» представляет собой сложное ментальное образование, в основе которого лежит смысловая область «Боевые действия». Для понимания, толкования и интерпретации рассматриваемого концепта используется базовый фрейм «Противоборство».
2. Ядром функционального поля средств прямой вербализации концепта «Вооруженный конфликт» выступает ограниченный набор единиц первичной номинации, семантически раскрывающих данный концепт и структурирующих свой сегмент поля (таксон) в виде базовых таксономических элементов.
3. При косвенной вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в качестве областей-источников метафор задействован ограниченный ряд концептов немецкоязычной концептосферы. Каждый из них представлен различной степенью метафорической продуктивности, зависящей, главным образом, от числа его концептуальных элементов, которые выступают мотивационной базой при метафо-ризации концепта «Вооруженный конфликт».
Материалом исследования послужили новостные тексты на немецком языке, повествующие о вооруженном конфликте и взятые из немецкоязычных новостных Интернет-источников. В общей сложности методом сплошной выборки было собрано 2 500 текстов объемом 2 500-3 ООО печатных знаков каждый.
Апробация работы: основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г.Пятигорск, 2010); «Университетские чтения» - 2011; 2012 (г. Пятигорск, 2011; 2012); «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2012); «Язык, культура и профессиональная коммуникация в современном обществе» (г. Тамбов, 2012);
«Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики» (г. Москва, 2012).
Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру". Диссертация состоит из'Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных Интернет-ресурсов, Списка Интернет-источников иллюстративного материала и двух приложений.
Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Основные положения теорий дискурса, концепта и концептуального блендинга» теории дискурса, концепта, концепто-сферы, фрейма и концептуального блендинга рассматриваются как методологические, теоретические основы и инструментарий диссертационного исследования.
Во второй главе «Концепт «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе» дается определение понятию «Вооруженный конфликт» авторитетными немецкими лексикографическими источниками (Duden [2003], Wahrig [1996]), приводится сравнение с терминологическим толкованием данного явления в гуманитарных науках, гражданской обороне и военной науке, представляется жанрово-содержательный анализ новостного Интернет-дискурса, освещающего вооруженные конфликты. Основное внимание уделяется описанию структурно-содержательных характеристик концепта «Вооруженный конфликт» и его основной смысловой области «Боевые действия», имеющей собственную разноуровневую структуру. Подробно описывается базовый фрейм «Противоборство» как основа понимания, толкования и интерпретации концепта «Вооруженный конфликт».
В третьей главе «Средства вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе» осуществляется анализ средств прямой и косвенной вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе. Отобранные средства прямой вербализации представлены в виде функционального поля, построенного по таксономическому принципу и содержащего в своем ядре лексемы, семантически раскрывающие концепт «Вооруженный конфликт». Ядро поля включает базисные таксономические элементы, структурирующие собственные категории (таксоны), в которых группируются семантически родственные лексемы (таксономические элементы). Для определения
основных средств косвенной вербализации мы обратились к анализу концептуальных метафор, референциально соотносимых с концептом «Вооруженный конфликт», и определили основные концепты, служащие их мотивационным источником. Кроме того, мы выделили основные концептуальные элементы, которые выступают как моти-вационная база при образовании метафор.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы по диссертации и обсуждаются перспективы возможных дальнейших исследований по данной тематике.
Библиографический список состоит из 200 русскоязычных и 93 иностранных источников научной литературы, список лексикографических источников включает 17 словарей, список использованных Интернет-ресурсов - 15 источников, а также список Интернет-источников иллюстративного материала — 186 источников.
В Приложении I содержатся графики и диаграммы, раскрывающие и поясняющие основные результаты исследования.
В Приложении II приводятся метафоры, которые были проанализированы на предмет определения их мотивационной области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Основные положения теорий дискурса, концепта и концептуального блендинга» мы обратились к теоретическим положениям, которые использованы в нашем диссертационном исследовании в качестве базиса и инструментария. Ключевыми моментами в работе выступают понятия дискурса и новостного дискурса как его разновидности, концепта, его содержательное толкования, вербализация в дискурсе и средства вербализации.
Само понятие дискурса, будучи одним из базовых в современной лингвистике, понимается крайне широко. В настоящее время существует множество его дефиниций. Мы в нашей работе будем придерживаться мнения Н.Д. Арутюновой [1990], которая считает, что «дискурс (от франц. discours - речь) - это связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как момент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс -это речь, «погруженная в жизнь». [Арутюнова, 1990, с. 136-137].
Ю.С. Степанов [1995] указывает на то, что «дискурс — это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности... В мире всякого дискурса действуют свои правила синонимических
замен, свои правила истинности, свой этикет. Это - «возможный (альтернативный) мир» в полном смысле логико-философского термина» [там же, с. 44-45].
Мы не можем не согласиться с мнением Е.С. Кубряковой [2004], что «дискурс может быть определен как такая форма использования языка в реальном (текущем) времени (on-line), которая отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира (или - его образа) с помощью его детального языкового описания и является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и, конечно же, ее целями» [Кубрякова, 20046, с. 525].
Новостной дискурс представляет собой одну из составных частей дискурса СМИ. Ему посвящено большое количество исследований например Т.А. ван Дейк [2000], Ю.С. Воротникова [2005], A.A. Кибрик [2008], JI.B. Васильева [2009], М.А. Ковапьчукова [2009]. В качестве его характерных черт и композиционных особенностей выделяют Краткое Содержание, т.е. короткий анонс новостных материалов перед переходом к их сути, заголовок и водку, привлекающую внимание читателей, Главное Событие - категорию, в которой осуществляется сообщение о новостном событии, Фон - своего рода контекст, предоставляющий дополнительную информацию об описываемых событиях и Вербальные Реакции или Комментарии, в которых содержатся выводы, прогнозы и любая другая информация, исходящая от самого автора.
Анализ дискурсивного материала позволяет выделять и рассматривать концепты и языковые средства их выражения. Применительно к нашему исследованию, немецкоязычный новостной дискурс, описывающий вооруженные конфликты и события в зоне их протекания, мы рассматриваем как отражение мнений, суждений, опыта, ценностных представлений немецкоязычного социума, о данных событиях и их отражении в сознании людей. Нашу задачу мы видим в том, чтобы через дискурс очертить и вычленить концепт «Вооруженный конфликт», определив его структуру, содержание и средства языковой вербализации.
Понятие концепта является одним из ключевых в когнитивной лингвистике (Д.С.Лихачев [1997], Н.Д. Арутюнова [1990], Ю С Степанов [1995], В.И. Карасик [2002], Е.С. Кубрякова [2004]).
В «Кратком словаре когнитивных терминов» [Кубрякова и др., 1997] дается следующая дефиниция: «Концепт - термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание
и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Понятие концепт отвечает представлению о тех смыслах', которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания» [Кубрякова и др., 1997, с. 89-90].
Концепт, являющийся одним из основополагающих понятий, на которых строится наша работа, представляет собой сложное ментальное образование, отражающее знания, мнения, суждения по некой проблеме. Он рассматривается как информационная структура, которая отражает знания и опыт носителей языка и культуры по определенной онтологической области. Концепт существует в сознании носителей языка, на его содержание оказывают влияние элементы культуры, а язык или речь являются сферой его реализации.
Для описания самого концепта необходимы некоторые процедуры, позволяющие толковать его значение. Это может заключаться в выделении смысловых признаков, как узуальных, так и ассоциативно связанных в контексте.
Понимание и толкование концепта можно осуществлять на основе лежащего в его основе фрейма. В.З. Демьянков под фреймом понимает «организацию представлений, хранимых в памяти (человека и/или компьютера), плюс организацию процессов обработки и логического вывода, оперирующих над этим хранилищем (эвристическая, или имплементационная интерпретация). Фрейм - структура данных для представления стереотипных ситуаций, особенно при организации больших объемов памяти)» [цитировано по Кубрякова и др., 1997].
В нашей работе фрейм рассматривается как инструмент для осмысления концепта и понимания его содержания. Мы свели многообразие фреймов к базовому фрейму, который возможно применять как универсальный инструментарий к концепту «Вооруженный конфликт», раскрывая его содержательные стороны.
Исследованию фреймов и концептов посвящен ряд работ на материале различных языков (JI.P. Хомкова [2002], О.В. Вапько [2005], Е.В. Тардыбаева [2006], А.С. Бабичева [2007], Ю.А. Дрыгина [2007], М.Н. Лату [2009], Д.Р.Низеева [2010], В.В. Айвазова [2011] и др.). Среди них присутствуют и такие, объектом исследования которых выступают война и военные действия.
Объяснение процессам метафоризации и взаимосвязям в кон-цептосфере может быть дано на основе теории концептуального блендинга Ж. Фоконье и М. Тернера [Turner, Fauconnier, 1995], отра-
жающей когнитивные основы мышления.
Теория концептуального блендинга основывается на традиционной двупространственной модели метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона '[Lakoff, 1992], суть которой состоит в том, что' она опирается на взаимодействие двух концептуальных пространств: пространства, отображаемого метафорой, и пространства, содержащего метафорическое описание.
Предпосылкой для развития двупространственной модели Дж. Лакоффа и М. Джонсона [2004] является тот факт, что не всегда представляется возможным конструировать и интерпретировать метафоры лишь на основании двух данных пространств. М. Тернер и Ж. Фоконье [Turner, Fauconnier, 2000] предложили альтернативную модель нескольких пространств (many-space model). Данная модель состоит из двух и более элементов, ментальных миров, интегрирующихся в новое ментальное пространство или бленд.
Блендинг предоставляет возможность концептуализировать действительность в языке и проследить интересные взаимосвязи, присутствующие при метафоризации одного концепта через другой.
Во второй главе «Концепт «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе» дается определение вооруженному конфликту как понятию и объекту в специальных отраслевых знаниях, проводится жанрово-содержательный анализ новостного Интернет-дискурса, посвященного теме вооруженных конфликтов, а также структурно-содержательный анализ концепта «Вооруженный конфликт».
Понятие «Вооруженный конфликт», которое междисциплинарно по своей сути, встречается в качестве объекта исследований в разных гуманитарных науках. В специальных отраслевых знаниях оно может трактоваться по-разному, неся особую терминологическую нагрузку. Дефиниция в толковом словаре отражает значение понятия собственно в языке.
Обзор многообразия толкования и уточнение понятия необходим нам для корректного отбора текстов в рамках поставленной проблемы с целью вычленения концепта «Вооруженный конфликт» в дискурсе и его комплексного лингвистического описания.
В соответствии с Военной доктриной Российской Федерации под вооруженным конфликтом понимается «вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт)» [http://news.kremHn.ru/ref_notes/461].
В словаре «Гражданская защита. Понятийно-терминологический
словарь» вооруженный конфликт определяется как «действия по разрешению национально-этнических, религиозных и иных противоречий с применением средств вооруженного насилия, при которых государство не переходит в особое состояние, определяемое как война, и не вводит режим военного положения в стране или на части ее территории, а вооруженная борьба не выходит за пределы операционного направления. К вооруженным конфликтам относятся различные военные инциденты, военные акции и др. военные столкновения ограниченного масштаба (низкой интенсивности) с применением иррегулярных или регулярных вооруженных формирований. Особой формой вооруженного конфликта являются приграничные конфликты» [Воробьев, 2001].
Исходя из данных определений вооруженный конфликт - это боевые действия, которые не определяются как война в силу отсутствия формальных показателей, таких как официальное введение военного положения, локальность и узкий масштаб самих боевых действий.
Поскольку объектом нашего исследования выступает немецкоязычный новостной дискурс, мы считаем целесообразным обращение к толкованию понятия «Вооруженный конфликт» в отраслевых знаниях немецких ведомств.
В глоссарии Федерального ведомства по защите населения и помощи при катастрофах (Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe - немецкий аналог российского МЧС) под вооруженным конфликтом понимаются насильственные действия, при которых не выполняются критерии войны. Война же понимается как организованный конфликт с применением оружия между субъектами, признанными международным правом. „ Unter einem bewaffneten Konflikt ist eine gewaltsame Auseinandersetzung zu verstehen, bei der die Kriterien der Kriegsdefinition nicht erfüllt sind. Unter dem Begriff Krieg ist ein organisierter, mit Waffen gewaltsam ausgetragener Konflikt zwischen völkerrechtlich anerkannten Subjekten zu verstehen" [http://www.bbk.bund. de/DE/Servicefunktionen/ Glossar/_ function/ glossar.html?lv2=l 899384&1 v3=1956386].
В дополнение к дефинициям в специальных областях, мы считаем необходимым обратиться к тому, как трактуется вооруженный конфликт в немецких толковых словарях. Словарная статья Konflikt (конфликт) в словаре Duden [2003] дает следующее определение: „l.a. durch das Aufeinanderprallen widerstreitender Auf-fassungen, Interessen o. Ä. entstandene schwierige Situation, die zum Zerwürfnis führen kann; b. mit kriegerischen Mitteln ausgetragene Auseinandersetzung zwischen Gegnern: ein bewaffneter, militärischer Konflikt". В свою очередь, словарная
статья Krieg (война) дает обратную ссылку на толкование bewaffneter Konflikt: „mit Waffengewalt ausgetragener Konflikt zwischen Staaten, Völkern; größere militärische Auseinandersetzung, die sich über einen längeren Zeitraum erstreckt... Synonyme zu Krieg: bewaffneter Konflikt, Fehde, Gefecht, Kampfhandlungen, kriegerische/militärische Auseinandersetzung, militärischer Konflikt, Schlacht; (Militär) Feldzug" [http://www.duden.de/rechtschreibung/ Krieg], Представленная словарная статья отражает как социальный, так и военный компонент значения. Исходя из данных толкований, понятия „bewaffneter Konflikt" и „Krieg" рассматриваются синонимично, а формальным интегрирующим их показателем выступают боевые действия и противоборство сторон с использованием оружия. В современном дискурсе вооруженный конфликт очень часто используется в качестве эвфемизма при обозначении войны.
Другой авторитетный словарь Wahrig [1997, 754] дает также схожее определение: „Konflikt (m) I) Streit, Widerstreit, Zwiespalt, (verhüllend) Krieg, kriegerische Auseinandersetzung-, bewaffneter, innerer, politischer Konflikt... [lat. conflictus „Zusammenstoß, Kampf']". В словарной статье также присутствует синонимия с понятием «война» и отмечается, что конфликт может выступать в языке как эвфемизм для обозначения войны.
Из приведенных определений видно, что терминологический характер и сфера употребления (профессиональный и научный дискурс) могут влиять на объем понятия и скрывать детали значения, незаметные, например, в новостном дискурсе. К примеру, в терминологическом ракурсе основная разница между войной и вооруженным конфликтом заключается в том, что война может вестись только между признанными субъектами международного права, а боевые действия, чтобы быть квалифицированными как война, должны сопровождаться рядом формальных процедур (объявление войны, выдвижение ультиматума одним субъектом международного права другому, введение военного положения на территории государства или его части и т.д.). К тому же война отличается от вооруженного конфликта большей интенсивностью и масштабностью боевых действий.
В языке понятия «Война» и «Вооруженный конфликт» во многом синонимичны, родственны и взаимозаменяемы, о чем свидетельствуют как словарные определения, так и дискурсивный материал. Например, палестино-израильский конфликт, длящийся на протяжении многих лет, может именоваться войной, если речь идет о его обострении, эскалации напряженности и активном ведении боевых действий:
„Israel-Palästina-Konflikt. Der Krieg eskaliert. Zehn Tote in Gaza,
Luftalarm in Tel Aviv: Israels Premier Netanjahu droht mit einer Ausweitung der Kämpfe. Eine Bodenoffensive wird nicht ausgeschlossen. Der Krieg zwischen Israel und der Hamas fordert weiter Tote und Verletzte. Statt einer Beruhigung der Kämpfe scheinen beide Seiten ihre Angriffe noch zu forcieren." per Krieg eskaliert, http://www.taz.de/U05773/].
Исходя из такого понимания вооруженного конфликта и его структуры, мы отбирали немецкоязычные новостные тексты, описывающие разные события в ситуациях вооруженного противостояния, зонах боевых действий и столкновений по всему миру, которые не попадают под формальное определение войны. Содержательно данные немецкоязычные новостные тексты описывают:
— вооруженные противоборства между субъектами не признанными международным правом;
-вооруженные противоборства, где хотя бы один противник не признан субъектом международного права.
В данных конфликтных ситуациях в различных регионах мира присутствуют:
— вооруженные столкновения конфликтующих сторон: внутригосударственные, территориально-статусные, сепаратистские или этнические;
— свержение правительства, сопровождающееся вооруженными столкновениями;
— ситуации с беженцами, включая сообщения о событиях, приведших к бегству людей, о ходе или последствиях такого бегства;
— поиск или поимка нарушителей правопорядка (например, боевиков) с применением физической силы или оружия в зоне вооруженного конфликта.
Новостные тексты обычно имеют объем 2 500 - 3 ООО печатных знаков каждый и могут принадлежать к различным жанрам журналистики. В общей сложности мы рассмотрели и проанализировали 2 500 новостных текстов. В результате жанрового анализа установлено, что по своему типу 1 096 статей относятся к анализу, 754 статьи - к обзору, 416 статей - к сообщению, 134 - к публицистическим текстам, 89 - к интервью и 11 — к репортажу.
Структурный и содержательный анализ немецкоязычного концепта «Вооруженный конфликт» на основе отобранных статей включал типизацию новостных поводов в рассматриваемом нами потоке информации, с целью определения релевантности информационных событий вокруг вооруженного конфликта для Интернет-аудитории, а также сущности и протекания вооруженных конфликтов.
Результат показал, что содержание концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе раскры-
вается главным образом через смысловую область «Боевые действия». Исходя из того, что новостные источники, сообщающие о вооруженных конфликтах, описывают в основном сферу боевых действий и то, что, так или иначе, с ними связано, а также из факта толкования словарями понятия «Вооруженный конфликт» как боевых действий, мы будем рассматривать смысловую область «Боевые действия» как основу описываемого концепта.
Данная смысловая область имеет собственную структуру и состоит из ряда более мелких смысловых единиц, раскрывающих ее содержательно: 1) субъекты проведения боевых действий; 2) объекты, на которые направлены боевые действия; 3) средства и методы ведения боевых действий; 4) инструменты ведения боевых действий; 5) превентивные меры; 6) последствия; 7) итоги боевых действий.
Под субъектами понимаются участники боевых действий. Среди законных вооруженных формирований в текстах представлены вооруженные силы и силы безопасности, например, Streitkräfte, Sicherheitskräfte и т.д. Среди незаконных вооруженных формирований в текстах представлены такие мятежнические группы, как Kämpfer der Shebab-Miliz, El-Kaida-Zelle Hanaks и т.д.
Объектами боевых действий являются подвергшиеся нападению вооруженные силы, действующие на законных основаниях, а когда речь идет об антитеррористических акциях, то мятежники. Нами были выделены следующие группы: войска, например, die Soldaten standen unter Beschuss, мятежники - die Aufständischen unter Kanonenfeuer nehmen, государственные учреждения - Anschlag auf den Präsidentenpalast.
Средствами и методами ведения боевых действий выступают вооруженные нападения, например: Weitere Kleingruppen der Taliban griffen vor allem im Osten des Landes afghanische Armee- und Regierungseinrichtungen an. Die Taliban selbst nannten die Attacken im ganzen Land im üblichen Propagandastil den Beginn einer großen Offensive. [Sicherheitskräfie schlagen Taliban-Offensive nieder, http:// www.spiegel.de/politik/ausland/kabul- sicherheitskraefte- schlagen- taliban-offensive-nieder-a-827690.html], а также подрывы в рамках вооруженного конфликта, преследующие своей целью дестабилизацию обстановки, стремление посеять панику и ужас, например: Die Aufständischen verstärken ihre Offensive in Afghanistan. Bei zwei Anschlägen im Norden des Landes wurden zwölf Menschen getötet, unter ihnen zwei US-Soldaten und mehrere afghanische Polizisten. [Viele Tote bei Anschlägen in Afghanistan, http://www.spiegel.de/politik/ausland/zwoelf-tote-bei-anschlaegen-in-maimanah-in-nordafghanistan-a-825699.html];
Инструменты ведения боевых действий, использованные при
вооруженных конфликтах, образуют еще один элемент области «Боевые действия». Данный элемент образуется несколькими тема* тическими смысловыми группами. Например, огнестрельное оружие, в которую входят различные виды оружия, используемые при проведении боевых действий, марки огнестрельного оружия, находящиеся на вооружении у армий, а также используемые повстанцами типы оружия (Sturmgewehr, Handfeuerwaffe и т.д.); холодное оружие, в которую входят различные металлические и остро заточенные средства для нападения (Machete, Messer и т.д.); оружие массового поражения, которое составляют ракеты различного назначения и дальности действия, а также устройства и механизмы, предназначенные для их запуска {Streubombe, Gradrakete и т.д.); спецсредства, используемые при ведении боевых действий и для получения преимущества над противником в плохих погодных или ночных условиях {Schutzweste, Tränengas и т.д.), военная техника, к которой относятся различные устройства для транспортировки военных, грузов, оружия, взрывчатых веществ, для нанесения ударов с использованием огнестрельного оружия, ракет ближнего и дальнего действия, беспилотные устройства для слежения за противником и разведки, танки, самолеты, вертолеты {Panzer, Kampfjet и т.д.); взрывчатые вещества и боеприпасы {Sprengsatz, Panzergranate и т.д.); западни / ловушки {Sprengfalle, Straßenbombe и т.д.); устаревшие типы оружия, которые не используются регулярными армиями в ходе ведения боевых действий {Bogen, Knüppel и т.д.).
Одной из первостепенных задач законных вооруженных формирований являются превентивные меры, т.е. улаживание конфликта путем недопущения вооруженных столкновений, урегулирование разногласий и оказание сопротивления повстанческим группировкам и мятежникам. Среди «превентивных мер боевых действий» представлены следующие акции: оцепление, наступление, облавы, подключение войск ООН, патрулирование, усиление войск, меры предосторожности, инспекции, остановка контрабанды оружия, препятствие действиям экстремистов. Пример:
„Die Operation wird noch mehrere Tage weitergehen", kündigte Omar an. Die Bundeswehr unterstützt die Mission nach eigenen Angaben hauptsächlich durch Absicherungskräfte am Rande des Landstrichs. Außerdem helfen Kampfjets der Schutztruppe Isaf bei der Aufklärung. Bisher haben die Jets noch keine Bomben abgeworfen. [Afghanen und Bundeswehr starten Großoperation gegen Taliban, http://www.spiegel.de/ politik/ausland/0,1518,637197, OO.html]
Последствия вооруженных конфликтов включают ущерб и потери, понесенные в результате боевых действий. Ими могут служить
разрушения различной степени, потери среди мирного населения в результате случайных попаданий снарядов в жилые строения, а также при целенаправленном нападении мятежников, бегство людей (беженцы). Например:
Es gab am Wahltag Attentate und Raketenangriffe auf Wahlbüros, bei denen 15 Menschen starben und mehr als 40 verletzt wurden [In der Wüste des Todes planen die USA den Sieg, http://www.welt.de/politik/ausland/ article9736539/ln-der-Wueste-des-Todes-planen-die-USA-den-Sieg.html];
Итогом ведения боевых действий является уничтожение противника, потеря контроля над ситуацией, гибель людей (как со стороны военных формирований, так и со стороны повстанцев и мятежников), поимка и арест преступников. К примеру:
Allein vom 1. bis zum 15. Juli sind laut der Nachrichtenagentur AP 46 Soldaten der internationalen Truppen getötet worden - darunter 24 Amerikaner. Erst Ende Juni waren drei deutsche Soldaten nahe Kunduz getötet worden [Isaf droht blutiger Juli in Afghanistan, http://www.spiegel.de/ politik/ausland/0,1518,636454,00.htmll;
В большинстве текстов, освещающих вооруженные конфликты, присутствует описание противоборства или противостояния конфликтующих сторон. Это вполне естественно, так как конфликт предполагает наличие неразрешенной ситуации и преследующих собственные цели двух и более сторон, а боевые действия -противников, ведущих вооруженное противоборство.
Поводом для возникновения, начала и характера протекания вооруженного конфликта могут послужить различные причины. Как минимум две стороны, вовлеченные в конфликт, преследуют собственные цели и продвигают интересы доступными для них средствами и методами. Цели сторон могут быть различными. Это и борьба за власть, сферы влияния, передел ресурсов и территорий, продвижение не принятых в данном социуме ценностей и мировоззрений, личное обогащение определенных лиц и групп, преследование оппонентов по ряду мотивов и т.д. Все эти причины конфликтов эксплицитно или имплицитно присутствуют в новостном дискурсе. Рассмотрим основные из них подробнее:
¡.Ценностные расхождения конфликтующих сторон. Система ценностей определенного социума и этноса имеет исторические основы, которые передаются из поколения в поколение. Среди них присутствуют материальные и духовные ценности. Незаконные вооруженные формирования и мятежники могут исповедовать другую систему ценностей, которая входит в противоречие с существующей. Это, как правило, фундаменталистские взгляды, архаичность и нетерпимость к инакомыслию. Например:
Die Taliban sind eben kein festgefügter, einheitlicher Bloch Auch wenn gerade die paschtunischen Stämme archaische Werte haben, eine kriegerische Vergangenheit und streng konservative religiöse Überzeugungen - längst nicht alle Aufständischen sind fundamentalistische Ideologen. Neben einem harten Kern aus fanatischen ehemaligen Koranschülern und ihren Wortführern zählen viele zu den Taliban, die andere Motive haben: Stammesloyalitäten etwa, oder schlicht das Geld, das militante Führer ihnen zahlen. [Den Versuch wert, http://www.news.de/ politik/855041728/den-versuch-wert/1 /].
2. Неприятие существующего правопорядка. Вооруженные формирования стремятся установить собственный правопорядок, но не имеют свода законов, являющегося легитимным и признанного внутренним и международным правом.
Im Herbst 2007 übernahmen Islamisten um den Geistlichen Fazlullah, der enge Verbindungen zu den pakistanischen Taliban unterhält, die Kontrolle über den Landstrich. Sie versuchten seither gewaltsam, die Einführung der Scharia in der Region durchzusetzen. Dabei zerstörten sie unter anderem 191 Schulen, darunter 122 für Mädchen, teilte ein Vertreter der örtlichen Regierung mit. [Taliban verkünden unbegrenzte Waffenruhe im Swat-Tal, http://www.spiegel.de/politik/ausland/einfuehrung-der-scharia -taliban-verkuenden-unbegrenzte-waffenruhe-im-swat-tal-a-609635.html]
Немецкоязычный новостной дискурс представляет вооруженные конфликты, ведущиеся по всему миру, сквозь призму собственных ценностей и оценивает действия конфликта во многом с позиций интересов Германии, ее союзников, а также морали современного немецкого и западного общества. Выражение собственного мнения по поводу происходящих событий в очаге конфликта объяснимо как журналистской позицией, так и идентификацией с определенной культурой, системой ценностей, социумом и страной.
Исходя из того, что мы рассматриваем фрейм как инструмент для осмысления концепта, мы хотели бы определить базовую структуру фрейма и его элементы.
В процессе анализа немецкоязычных новостных текстов удалось выделить ряд схожих ситуаций, присутствующих в текстах. Во всех них речь идет о противоборстве сторон, которые должны рассматриваться читательской аудиторией как борьба «Своих» с «Чужими». Фрейм «Противоборство», включает в себя два исходных элемента: «Свои» и «Чужие». Элемент «Свои», выступающий как субъект, так и как объект действий во фрейме, выражает прагматически положительное отношение автора и эмпатию читателя. Под «Своими» в новостном дискурсе понимаются законные вооруженные формирования, миротворческие силы, правительство, органы правопорядка.
Элемент «Чужие» выражает прагматически негативное отношение к субъекту или объекту действий. В качестве него выступают незаконные вооруженные формирования и мятежники. Направленность противоборства в представленных ситуациях может быть разной, но ее возможно свести к трем типам:
1) Свои (субъект действий) —► Чужие (объект действий);
2) Свои (объект действий) <— Чужие (субъект действий);
3) Свои (субъект / объект действий) *-* Чужие (субъект / объект действий);
Рассмотрим взаимодействие субъектов и объектов действий на примерах:
- вооруженные силы и мятежники:
Es heißt, da seien Aufständische in einem ganz bestimmten Dorf. Sie sollen sie „neutralisieren". Die Soldaten sagen „neutralisieren", sie meinen damit „töten". [Was kann ich mehr geben als beide Beine? http://www.spiegel.de/politik/ausland/anti- terror- krieg- pakistans- vergesse ne-soldaten-a-866529.html];
В данном примере присутствует противоборство вооруженных сил и мятежников в одной из деревень. При этом солдаты должны нейтрализовать мятежников как противников.
- вооруженные силы и нападающие:
Fünf Soldaten fielen angeblich den Angreifern in die Hände. ¡40 Soldaten sollen geflohen sein. Gefechte wurden auch aus Vierteln in der Innenstadt von Damaskus gemeldet. [Rebellen drängen Assads Truppen zurück, http://www.spiegel.de/politik/ausland/krieg-in-syrien-truppen-von-assad-auf-dem-rueckzug-a-872052.html];
В примере сообщается о противоборстве вооруженных сил и противников, напавших на них. В ходе боевых действий мятежникам удалось вытеснить солдат с занимаемых ими позиций, несколько солдат попало в плен, многим удалось бежать.
Наименования лиц, представленных в новостных текстах и являющихся актантами боевых действий, зачастую несут в себе модальную оценочную нагрузку, позволяющую судить об общей прагматической оценке, как описываемых событий, так и самих лиц. Узуальный оценочный маркер, присутствующий в семантике наименований актантов, помогает во многом раскрывать отношение автора к проблематике статьи и определить, кто из участников конфликта выступает как «Свои» (с положительной прагматической оценкой), а кто как «Чужие» (с отрицательной).
Mehr als 200 militante Taliban haben einen Grenzposten der pakistanischen Polizei in Shaltalu im Bezirk Dir gestürmt. Wie die Polizei mitteilte, starben bei dem Angriff am Mittwoch an der afghanischen Grenze
im Nordwesten Pakistans mindestens 23 Polizisten und fiinf Zivilisten. Die Angreifer feuerten nach Angaben der Polizei Mörsergranten auf den Grenzposten. Einige Granatensplitter landeten auch auf nahe gelegenen Häusern von Zivilisten. Fünf Unbeteiligte starben, darunter zwei Frauen. Die Kämpfe dauerten auch am Donnerstagmorgen noch an, nachdem das pakistanische Militär Verstärkung geschickt hat. [Taliban töten 28 Menschen an pakistanischem Grenzposten, http://www.zeit.de/politik/ ausland/ 2011-06/pakistan-taliban-anschlag]
В данном примере говорится о противоборстве полицейских и Талибана. В качестве элемента «Свои» выступают полицейские, защищающие пограничный пост (Grenzposten der pakistanischen Polizei), пакистанские военные (das pakistanische Militär), гражданское население (Zivilisten, Unbeteiligte, Frauen), а в качестве «Чужих» -силы Талибана (mehr als 200 militante Taliban). Фрейм «Противоборство» реализуется в ходе конфронтации сторон (die Angreifer feuerten Mörsergranten auf den Grenzposten), а также ведении боевых действий (die Kämpfe dauerten am Donnerstagmorgen noch an, die Kämpfe dauerten, die Angreifer feuerten).
В группу лексем с положительной семантикой, обозначающих актантов боевых действий, вошли следующие лексемы:
Grenzschützer, Geheimdienstler, Spezialkräfte, Elitesoldaten, Blauhelme/Blauhelmsoldaten, Sicherheitskräfte, Die UNIFIL-Truppe, Soldaten, Grenztruppe, Geheimdienstmitarbeiter, Reservist, Terrorkämpfer, Soldat, Bodentruppe и т.д.
К группе с отрицательной семантикой относятся: Waffenhändler, Partisan, Angreifer, Kämpfer, Rebell, Rebellenführer, Rebellenchef, Verdächtigen, Aufständischen, Bewaffnete, Gegner, Rebell, Warlord, Besatzer, Brandstifter, Kidnapper, Mörder, Bandit, Waffenschmuggler, Gewalttäter, Guerillakämpfer, Anführer, Täter, Hintermann, Fluchthelfer, Anhänger, Spion, Gefolgsleute и т.д.
Ряд понятий с узуальной нейтральной семантикой (например, Befehlshaber, Kombattant, Anhänger, Militäroffizier, Kriegsgefangene) в зависимости от контекста могут получать положительное или отрицательное актуальное значение.
Актанты боевых действий заполняют позиции «Свои» и «Чужие» в базовом фрейме «Противоборство» в силу своей актуальной семантики, общего содержания статьи и ее модальной оценочности. Можно сказать, что «Своими» во фрейме всегда выступают: немецкий контингент в зоне вооруженных конфликтов, контингент союзников (например, американцев), законное правительство и силы правопорядка страны, правительство, придерживающееся западных ценностей,
гражданское население и беженцы. В качестве «Чужих» во фрейме присутствуют вооруженные бандформирования, террористические организации, фундаменталистские и реакционные религиозные группы, ценности и взгляды которых коренным образом расходятся с западной цивилизацией.
В третьей главе «Средства вербализации концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе» описывается языковая вербализация концепта. Это возможно благодаря средствам прямой (первичной) и косвенной (вторичной) номинации.
К функциональным единицам дискурсивного выражения концепта принадлежат непроизводные и производные лексемы, относящиеся к самостоятельным частям речи, имеющие различную структуру и выполняющие номинативную и номинативно-оценочную функцию в дискурсе, словосочетания и метафорические единицы (метафоры и фраземы), референциально соотносящиеся с концептом «Вооруженный конфликт» и раскрывающие его смысловые характеристики.
В функциональном ракурсе единицы первичной и вторичной номинации являются единицами одного уровня. С точки зрения употребительности единицы вторичной номинации значительно проигрывают лексическим единицам первичной номинации и в функциональном поле занимают место только на дальней периферии.
Выборка средств первичной номинации, раскрывающих немецкоязычный концеггг «Вооруженный конфликт» производилась на основании значения лексем в словарных статьях Puden, 2003] и их актуального значения в дискурсе. Интегральным показателем для них служило наличие семы, связанной с военными действиями, пометы о принадлежности данной лексемы к военной тематике или военному делу, либо актуальное значение лексемы в дискурсе.
Из 2 500 текстов отобрано около 2 ООО лексем, служащих узуальной или окказиональной реализации концепта «Вооруженный конфликт».
Средства первичной номинации, репрезентующие концепт «Вооруженный конфликт», были представлены в работе в виде функционального поля. Под полем мы вслед за Г.С. Щуром [1974] понимаем совокупность языковых единиц, объединенных общим семантическим признаком. В нашем случае таким признаком выступает способность языковой единицы раскрывать концепт «Вооруженный конфликт».
Функциональное поле вербализации концепта было построено по таксономическому принципу. Таксономия вслед за Т.Ф. Ефремовой понимается как «классификация и систематизация сложноорганизо-
ванных областей действительности, имеющих иерархическую структуру, когда каждый ранг (таксон) является видовым по отношению к вышерасположенному таксону и родовым по отношению к нижерасположенному. Таксон — группа объектов, предметов и т.п., объединенных по каким-либо признакам, свойствам и т.п. в одну категорию» [Ефремова, 2006].
В нашей работе категорию (таксон) образуют семантически родственные функциональные единицы. Сам таксон неоднороден, состоит из базового таксономического элемента, с помощью которого можно описать значение родственных единиц языка, и многочисленных таксономических элементов, имеющих менее прототипи-ческий характер и разную степень удаленности от ядра (базового элемента). Совокупность всех таксонов образует функциональное поле средств вербализации концепта «Вооруженный конфликт». Базовые таксономические элементы могут быть объединены в ядро поля, а остальные образуют ближнюю и дальнюю периферии.
При построении ядра функционального поля «Вооруженный конфликт» мы руководствовались следующими критериями:
- все единицы ядра поля характеризуются концептуальной общностью;
- в состав ядра входит лишь милитарная лексика;
- милитарная лексика ядра поля отражает реальные объекты и процессы существующего мира;
- в словаре имеется милитарно релевантное толкование лексемы или пометы о ее принадлежности к военной тематике;
-лексема, входящая в ядро, должна обладать высокой частотностью в исследуемых текстах.
В случае если лексема не отвечает какому-либо критерию, она находится на удалении от ядра поля, то есть занимает место в ближней или дальней периферии соответствующего таксона.
На основании вышеописанных критериев в ядро функционального поля вербализации немецкоязычного концепта «Вооруженный конфликт», вошел ограниченный круг лексем: Konflikt, Kampf, Krieg, Gegner, Waffe, Angriff, Macht, Anschlag, Gewalt, Einsatz, töten и sterben.
Ядром функционального поля средств прямой вербализации концепта выступает ограниченный набор единиц первичной номинации, семантически раскрывающих данный концепт и имеющих высокую частотность в дискурсе. Кроме собственной высокой употребительности базовые таксономические элементы обладают высоким словообразовательным потенциалом и активно участвуют в деривационных процессах.
Лексема Konflikt образует таксономическую область с лексемами: Konfliktpartei, Konfliktgebiet, Konfliktforscher, Konfliktzone, Nahostkonflikt, Militärkonflikt, Konfliktherd, Dauerkonflikt, Konfliktlösung, Konfliktfrei, Stammeskonflikt, Konfliktfall, Atomkonflikt, Konfliktbarometer, Massenkonflikt, Religionskonflikt, Konfliktstoff, Konfliktstufen, Konfliktverlauf, Konfliktfeld, Konfliktlösungsexperte, Konfliktrepublik, Konfliktrisiko, Konfliktprävention, Kulturkonflikt, Grenzkonflikt, Grundkonflikt и др.
Konflikt употребляется в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе для обозначений факта наличия конфликта, различных ступеней конфликтной ситуации, типов конфликтов, конфликтующих сторон и т.д., например:
Im Gaza-Konflikt schenken sich beide Seiten nichts. Israel zerbombt die Regierungszentrale in Gaza-Stadt. Die Hamas schwört Rache und greift den dritten Tag in Folge Tel Aviv an. [Der Nahe Osten am Rande eines Krieges, http://www.focus.de/tagesthema/ konflikte- der- nahe- osten- am-rande-eines-krieges_aid_863041 .html]
Kampf интегрирует в своем таксоне следующие лексемы: Kampfgebiet, Kampfflugzeug, Kampfhandlungen, Kämpftet, Kampfzone, Kampfhubschrauber, Kampfpanzer, Kampfeinheiten, Häuserkampf, Freiheitskampf, Antiterrorkampf, Widerstandskampf, Kampfpause, Kampfgefährte, Terrorkampf, Kampfbereitschaft, Unabhängigkeitskampf, Guerillakampf, Kampfoperationen, Kampfkraft, Kampfiomber, Kampfflieger, Kampfansage, Kampfgruppen, Kampfbrigade, Kampfmaschine, Kampfstoff, Kampfmission, Kampfzone, Kampfverband, Kampfausbildung, Nahkampf, Kampfgenosse, Kampferfahrung, Kampfmittel, Kampfauftrag, Kampfplatz, Kampfregion, Kampfpilot, Kampfsituationen, Abwehrkampf, weiterkämpfen, freikämpfen и др. Практически во всех полученных лексемах присутствует компонент значения «боевой» (Kampf-).
Кроме этого лексема Kampf, в силу своей основной семы, употребляется для обозначения противостояния между противниками, например:
Bis Ende 2014 sollen nach bisheriger Planung alle deutschen Kampftruppen Afghanistan verlassen. Doch damit ist die Mission am Hindukusch nicht zu Ende. Deutschland ist nämlich auch an der Ausbildung der afghanischen Sicherheitskräfte beteiligt, die den Kampf gegen die Taliban aufnehmen sollen. [Kabinett beschließt Truppenabbau in Afghanistan, http://www.spiegel.de/politik /ausland /kabinett- beschliesst -truppenabbau-in-afghanistan-a-869698.html]
Лексема Krieg образует таксономическую область с лексемами: Bürgerkrieg, Kriegsschiff, Kriegsverbrechen, Weltkrieg, Kriegsgebiet,
Kriegspartei, Kriegsßihrung, Guerillakrieg, Kriegserklärung, Kriegsbeginn, Kriegsherr, Kriegszustand, Kriegseinsatz, Kriegführung, Kriegsrecht, Kriegsziel, Kriegsgefangene, Kriegsgegner, Kriegsschauplatz, Unabhängigkeitskrieg, Kriegsende, Kriegsveteranen, Stellvertreterkrieg и др.
Она находит свое употребление в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе, либо при обсуждении процесса перерастания вооруженного конфликта в войну, либо при обсуждении предвоенных состояний конфликта. Пример:
„ Wir stehen vor einem richtigen Krieg", sagte Assad während der ersten Sitzung des neu gewählten Parlaments in Damaskus. Syrien drohten Zwietracht und Tierstörung. [Assad spricht von Krieg und Zerstörung Syriens, http://www.focus.de/politik/ausland/kein- ende- der- gewalt- assad-spricht-von-krieg-und-zerstoerung-syriens_aid_761862.html]
Лексема Gegner образует область с элементами: Kriegsgegner, Regimegegner, Abzugsgegner, Feind, Staatsfeind, Hauptfeind, Todfeind, Ausländerfeindlichkeit, Feindesland, Feindkontakt, verfeinden, feindlich и др.
Gegner употребляется как для обозначения противников со стороны незаконных вооруженных формирований, так и для именования регулярных войск. То есть оба вышеозначенных субъекта действий выступают друг для друга противниками. К примеру:
„ Wir haben zu lange gebraucht, um zu akzeptieren, dass es sich hier um einen Einsatz handelt, bei dem der Gegner militärisch kämpft und wir militärisch kämpfen müssen", sagte Kujat der Zeitung. [General erklärt Afghanistan-Krieg für gescheitert, http://www.welt.de/politik/ausland/ articlel3646554/General-erklaert-Afghanistan-Krieg-fiier-gescheitert.html] Лексема Waffe образует область с компонентами: Waffenstillstand, Waffenruhe, Luftwaffe, Waffenstillstandsabkommen, Waffenschmuggel, Atomwaffen, Waffenlieferung, Massenvernichtungswaffe, Waffengewalt, Angriffswaffe, Waffengang, Handfeuerwaffe, Waffenlager, Schusswaffe и др.
Waffe используется для обозначения случаев применения оружия при ведении вооруженных конфликтов, а также именования различных типов оружия, например:
Am Morgen richtete zudem ein afghanischer Soldat in der östlichen Provinz Lehmann seine Waffe gegen eine Gruppe von NATO-Soldaten und tötete zwei von ihnen. [Taliban enthaupten 17 Partygäste, http://www.tages schau.de/ausland/afghanistan2898.html]
Лексема Angriff образует таксономическую область с элементами: Luftangriff, Raketenangriff, Drohnenangriff, Terrorangriff, Bombenangriff. Artillerieangriff Angriffswelle, Angriffsserie, Angriffsbefehl, An-
griffskrieg, Angriffsplan, Angriffsziel, Überraschungsangriff, Hubschrauberangriff, Nichtangriffspakt, Sturmangriff, Selbstmordangriff Vergeltungsangriff Rebellenangriff Bodenangriff, Militärangriff Gegenangriff Granatenangriff, Präzisionsangriff Helikopterangriff, Hauptangriffsziel, Mörserangriff Torpedoangriff и др.
Angriff употребляется при обозначении различного рода нападений, т.е. как нападений регулярных войск на незаконные вооруженные формирования, так и нападение последних на регулярные войска. Нападение может осуществляться при помощи различных военных средств, оружия и тактик. Например:
Mindestens zwölf Menschen sind am Sonntagmorgen bei einem Angriff der Taliban auf einen Stützpunkt der Internationalen AfghanistanSchutztruppe (Isaf) getötet worden. Die Aufständischen, darunter mehrere Selbstmordattentäter, hätten den Militärflugplatz am Rande von Dschalalabad attackiert, sagte Isaf-Sprecher Martyn Crighton. [Mindestens 14 Tote nach Taliban-Angriff auf US-Stützpunkt, http://www.focus.de/ politik/ausland/afghanistan/tid-28381/ blutige- attacke- in- afghanistan- min
destens-14-tote-nach-taliban-angriff-auf-us-stuetzpunkt_aid_872973.html]
Лексема Macht интегрирует лексемы: Supermacht, Besatzungsmacht, Machtbasis, Militärmacht, Machtwechsel, Machtübergabe, Machtpolitik, Machtzentrum, Regierungsmacht, Interventionsmacht, Friedensmacht, Führungsmacht и др.
Macht используется для обозначения власти, приоритета сил между воинствующими сторонами, контроля над ситуацией, силовых структур, военных опорных пунктов и т.д. К примеру:
Sie sind in die Mühlen der Geschichte geraten, wo Regierungen um Macht in der Welt kämpfen, nicht um das Wohl der Menschen. Die USA kritisieren Pakistan regelmäßig dafür, nicht energisch genug gegen Extremisten vorzugehen, nicht genug zu tun im Anti-Terror-Krieg. [Was kann ich mehr geben als beide Beine?, http://www.spiegel.de/politik/
ausland/anti-terror-krieg-pakistans-vergessene-soldaten-a-866529.html]
Лексема Anschlag интегрирует лексемы: Selbstmordanschlag, Bombenanschlag, Anschlagsserie, Doppelanschlag, Anschlagsort, Sprengstoffanschlag, Anschlagspläne, Anschlagsziel, Autobombenanschlag, Anschlagsversuch, Anschlagsgefahr, Mordanschlag и др.
Лексемой Anschlag обозначаются покушения, диверсии, взрывы, совершенные в ходе боевых действий и т.д. Например:
Erst am Mittwoch waren 22 Tanklastwagen mit Nachschub fiir die Internationale Schutztruppe Isaf nach einem Anschlag ausgebrannt. In der Vergangenheit ist es radikal-islamischen Aufständischen zudem mehrfach gelungen, Hubschrauber der Isaf abzuschießen. [Neuer Kampfhubschrauber
soll Bundeswehr schlitzen, http://www.welt.de/politik/ausland/article 108328552/Neuer-Kampfhubschrauber-soII-Bundeswehr-schuetzen.html]
Лексема Gewalt образует таксономическую область с лексемами: Waffengewalt, Gewaltanwendung, Gewaltakte, Gewaltausbruch, Gewaltwelle, Gewaltspirale, Gewaltverzicht, Gegengewalt, Gewaltexzesse, Gewalteskalation, Zentralgewalt, Befehlsgewalt, gewaltlos, gewaltsam, gewaltfrei, gewalttätig и др.
Gewalt называет различные виды насилия, используется при описании событий, связанных с проявлением насилия и жестокости в рамках вооруженных конфликтов и т.д. Например:
Es ist dringend nötig, die verhandlungsbereiten Palästinenser um Präsident Mahmud Abbas und Premier Salam Fajad zu stärken. Sonst gewinnt doch die Hamas-Propaganda, nur Gewalt würde helfen, immer weiter an Boden. [Das wäre eine Tragödie, http://www.zeit.de/2012/ 50/Interview-Polenz]
Лексема Einsatz образует таксон с элементами: Militäreinsatz, Kampfeinsatz, Bundeswehreinsatz, Einsatzgebiet, Einsatzkräfte, Auslandseinsatz, Einsatzführungskommando, Kriegseinsatz, Stabilisierungseinsatz, Polizeieinsatz, Einsatztruppe, Sondereinsatzkommando, Drohneneinsatz, Marineeinsatz, Friedenseinsatz, Einsatzbefehl, Hilfseinsatz, Spezialeinsatz, Einsatzbedingungen, einsatzbereit и др.
Einsatz в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе обозначается введение в бой войск, проведение силами регулярных войск операций и спецопераций в рамках вооруженного конфликта по борьбе с незаконными формированиями с целью их уничтожения или захвата. К примеру:
Das Bundeskabinett hat ein neues Mandat für den Afghanistan-Einsatz der Bundeswehr auf den Weg gebracht. Es läuft 13 statt bisher zwölf Monate und steht noch unter Parlamentsvorbehalt. [Was kommt nach dem deutschen Truppenabzug? http://www.tagesschau.de/ausland/afghanistan 2932.html]
Лексема töten интегрирует лексемы: Totschlag, Kriegstote, Totenzahl, Tötungsmaschine, Tötungsaktion, Todesopfer, Martyrertod, Todesstrafe, Todesschwadron, Todeszone, Todesangst, Todesliste, Soldatentod, Todesschütze, Todespilot, Todesdrohung, Todesurteil, Todesmeldung, Todesumstände, Todesschuss, Todesursache, Todesfolge, Todsünde, totgeschlagen, totgeprügelt, tötenswert и др.
Töten употребляется в значении причинения насильственной смерти в ходе боевых действий, например, при помощи военных орудий. В рамках боевых действий данная лексема находит частое употребление. Например:
In Amerika ist der Krieg per Joystick ungebrochen populär. Aus verständlichen Gründen: Drohnen töten den Gegner, ohne dass das Leben eigener Soldaten riskiert wird; ihr Einsatz ist billiger als die Entsendung Hunderttausender Invasionssoldaten, das entlastet die klammen Staatskassen. [Die Waffe der Überflieger, http://www.zeit.de/2012/50/Kriegsfueh rung-Drohnen]
Лексема sterben образует область: Massensterben, Sterblichkeit, sterblich и др. Она применятся для обозначения факта смерти в результате боевых действий. Например:
Medikamente in Krankenhäusern gingen zur Neige, die Preise für Lebensmittel stiegen schnell. In Israel starben durch palästinensische Raketen im gleichen Zeitraum fünf Menschen, 80 wurden verletzt. [Bombenanschlag auf Stadtbus erschüttert Tel Aviv, http://www.focus.de/ politik/ausland/nahost/gaza-konflikt-fordert-tote-in- tel- aviv- bombenansch lag-auf-stadtbus-erschuettert-tel-aviv-hamas-grafaliert_aid_865460.html]
При решении задачи, каким образом концепт «Вооруженный конфликт» метафорически соотносится с другими концептами немецкоязычной концептосферы, особое внимание уделялось как выделению ряда концептов-источников, так и их метафорической продуктивности.
В общей сложности на принадлежность концепту, выступающему областью-источником метафор, проанализированы входные пространства 564-х метафор, отобранных методом сплошной выборки из немецкоязычных новостных Интернет-источников. Общее число их реализаций составляет 850. Диапазон реализаций каждой метафоры составил от 1 до 34.
В результате анализа удалось выявить 15 основных концептов, обладающих разной степенью метафорической продуктивности при вербализации концепта «Вооруженный конфликт». По данному параметру они выстроились в следующем порядке: «Природа, физические процессы и явления» (316 метафор / 509 реализаций метафор): Kampfflugzeuge donnern, es hagelt Raketen, Sumpf der Gewalt; «Человек» (55 метафор / 79 реализаций метафор): die Waffen sprechen lassen, das Rückgrat der Marine, das Regime enthaupten-, «Артефакты» (49 метафор / 70 реализаций метафор): Unruheherde, Blut wird zum Treibstoff der Revolution, Magnet für Terroristen; «Война / оружие» (38 метафор/ 51 реализация метафор): Friedensbemühungen torpedieren, terroristische Speerspitze, die Nation in einen Bruderkrieg zurückbomben-, «Ручной труд / портняжное дело» (28 метафор / 36 реализаций метафор): in die Kämpfe verwickeln, militärische Nadelstiche, die Stadt platzt aus allen Nähten; «Домашнее и сельское хозяйство» (17 метафор / 18 реализаций метафор): Distrikte von Taliban reinigen, Männer werden
niedergemäht, Militanz fällt auf fruchtbaren Boden; «Экономика и денежные отношения» (12 метафор / 35 реализаций метафор): Krieg als Bankrotterklärung der Menschlichkeit, Truppenbeiträge, den Einsatz mit dem Leben bezahlen; «Общество и общественные отношения / профессии» (10 метафор / 11 реализаций метафор): Gewaltakteure, das militärische Abenteuer, Kinder als Kuriere des Terrors", «Игра» (10 метафор / 10 реализаций метафор): die Nato rauskegeln, Pakistan fällt wie ein Kartenhaus, Kaukasus-Machtpoker, «Животные» (6 метафор / 6 реализаций метафор): defekte Flieger werden ausgeschlachtet, Terrornester, militärische Stäbe auf Trab bringen; «Религия» (6 метафор / 6 реализаций метафор): Flammeninferno, mit Selbstmordattentaten den Weg ins Paradies ebnen, einem Inferno entgehen; «Абстрактные понятия» (5 метафор / 7 реализаций метафор): Drohnen geben den Geist auf, Chaos des Krieges, der Krieg herrscht; «Судоходство» (4 метафоры / 4 реализации метафор): das Ruder in Afghanistan herumreißen, Irak driftet auf neuen Bürgerkrieg zu, der Krieg steuert auf seinen Kulminationspunkt zu; «Еда» (4 метафоры / 4 реализации метафор): durch wechselnde Strategien genährt, der Konflikt kocht hoch, einen bitteren Beigeschmack hinterlassen и «Музыка» (4 метафоры / 4 реализации метафор): ein Stakkato täglich wachsender Bedrohung, den Abzug mit einem Crescendo von Anschlägen begleiten, der Bombenangriff schien nur die Ouvertüre gewesen zu sein.
Результаты свидетельствуют о том, что чем большим количеством концептуальных элементов потенциально способных к метафори-зации обладает концепт, тем выше его метафорическая продуктивность. Сами концепты представлены концептуальными элементами в количестве от 1 до 24. В непродуктивных и малопродуктивных концептах присутствует, как правило, только один общий концептуальный элемент.
Для метафоризации в концепте «Природа, физические процессы и явления» используется 24 концептуальных элемента: «Огонь», «Волна», «Тепло», «Поток / река», «Мороз / лед», «Взрыв», «Буря», «Разрыв», «Гром», «Град», «Просачивание», «Закрытие / запирание», «Звук», «Дождь», «Тление», «Вакуум», «Вода», «Тушение», «Сварка», «Тень», «Отрезание», «Помол», «Сжимание» и «Закапывание»; в концепте «Человек» — 12 элементов: «Сердце», «Кровь», «Болезнь», «Рука», «Рана», «Язык / говорение», «Колено», «Молчание», «Отдых», «Лоб», «Спина» и «Расчесывание»; в концепте «Артефакты» -10 элементов: «Спираль», «Очаг», «Щит», «Цемент», «Зонт», «Книга», «Резервуар», «Цепь», «Порог» и «Ковер»; в концепте «Война / оружие» - 5 элементов: «Торпеда», «Война», «Бочка с порохом», «Битва» и «Ураганный огонь»; в концепте «Ручной труд / портняжное дело» -
2 элемента: «Опутывание» и «Нитка»; в концепте «Домашнее и сельское хозяйство» - 3 элемента: «Решето», «Посев / сеяние» и «Уборка»; в концепте «Экономика и денежные отношения» - 1 элемент: «Стоимость»; в концепте «Общество и общественные отношения / профессии» - 1 элемент: «Почерк»; в концепте «Игра» - 1 элемент: «Шахматы / шах»; в концепте «Религия» - 1 элемент: «Ад»; в концепте «Абстрактные понятия» - 1 элемент: «Власть». Общее количество концептуальных элементов во всех концептах, служащих источником метафоризации, составляет 61 единицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были комплексно описаны содержательные стороны концепта «Вооруженный конфликт», представленного в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе, и выявлены средства его вербализации языковым материалом. Данный концепт может рассматриваться как информационная структура и сложное ментальное образование, отражающее знания, опыт, мнения, суждения носителей языка и культуры по такой проблеме, как вооруженный конфликт. Немецкоязычный новостной Интернет-дискурс представляет вооруженные конфликты сквозь призму собственных ценностей и оценивает происходящее во многом с позиций интересов Германии, ее союзников, а также морали современного немецкого и западного общества.
Содержание описываемого концепта раскрыто в первую очередь через смысловую область «Боевые действия», состоящую из ряда структурных элементов. В качестве основного инструмента интерпретации концепта «Вооруженный конфликт» был вычленен базовый фрейм «Противоборство».
Концепт находит свое выражение в дискурсе благодаря функциональным средствам первичной и вторичной номинации, раскрывающим его смысловые характеристики. Все вместе данные средства образуют функциональное поле выражения концепта. Структурно функциональное поле средств вербализации концепта «Вооруженный конфликт» построено по таксономическому принципу, состоит из ядра, ближней и дальней периферии. Базовые таксономические элементы объединяются в ядро поля, а остальные элементы образуют ближнюю и дальнюю периферии. Средства вторичной номинации (метафоры и фраземы) занимают место на дальней периферии функционального поля и выступают как окказиональные средства реализации концепта.
В дискурсе ассоциативные связи немецкоязычной концептосферы
/
могут проявляться через процессы метафоризации. При метафори-зации концепта «Вооруженный конфликт» в качестве области-источника были задействованы 15 концептов и ряд их элементов.
Данная работа открывает ряд перспектив для дальнёйшего исследования концепта «Вооруженный конфликт» или семантически родственного концепта «Война». Интересным представляется также проведение сопоставительного анализа презентации концепта «Вооруженный конфликт» в новостных дискурсах различных языков, например, немецком, английском и русском. Широкие перспективы открывает анализ концептов, фреймовой и полевой структуры, а также воплощения концептов средствами первичной и вторичной номинации на материале разных языков и при анализе других сегментов дискурса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в eedyufux рецензируемых
научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ):
1. Бородько, Д. А. Структурно-содержательные свойства концепта «Вооруженный конфликт» (на материале немецкоязычного новостного Интернет-дискурса) [Текст] / Д.А. Бородько // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки. - Белгород: БелГУ, 2011. - Вып. 12, №24(119). -С. 98-104 (0,5 п.л.).
2. Бородько, Д.А. Лексические средства воплощения концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычном новостном дискурсе [Текст] / Д.А. Бородько // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена = Izvestia: Herzen University Jornal of Humanities & Sciences: рецензируемый научный журнал. - СПб., 2012. - № 150. - С. 71-76 (0,5 п.л.).
3.Бородько, Д.А. Метафорическое воплощение концепта «Вооруженный конфликт» в немецкоязычной концептосфере [Текст] / Д.А. Бородько // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — Пятигорск: ПГЛУ, 2012. — № 1. - С. 3639 (0,5 п.л.).
4. Бородько, Д.А. Структурно-содержательные свойства немецкоязычного концепта «Вооруженный конфликт» и средства его языковой вербализации [Текст] / Д.А. Бородько // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. -№ 4. - С. 63-66 (0,5 п.л.).
Публикации в других изданиях:
5. Бородько, Д.А. Концептуальное смешение [Текст] / Д.А. Бородько // Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов мира. Симпозиум XI. Северный Кавказ: исторические вызовы и пути их преодоления. Симпозиум XII. Материалы VI Международного конгресса «Мир через языки, образование и культуру: Россия -Кавказ - Мировое сообщество» (11-15 октября 2010 года) - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 162-163 (0,1 П.Л.).
6. Бородько, Д.А. Анализ концептуальных метафор в немецком новостном дискурсе, используемых при описании вооруженных конфликтов в Афганистане [Текст] / Д.А. Бородько // Вопросы германистики и межкультурной коммуникации: межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - Вып V - С 24-29
(0,3 п.л.).
7. Бородько, Д.А. Концегггосферы как области источников метафор при образовании концептуальных метафор в немецком новостном дискурсе [Текст] / Д.А. Бородько // Университетские чтения - 2011.: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск- ПГЛУ
2011. - Часть III. - С. 178-182 (0,3 п.л.).
8. Бородько, Д.А. Боевые действия как смысловая область концепта «Вооруженный конфликт» [Текст] / Д.А. Бородько // Профессиональная коммуникация: культурологические, лингвистические и дидактические аспекты исследования: коллективная монография; отв. ред. O.A. Дронова / М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб.' гос. ун-т им. Г.Р.Державина». - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 201-206 (0,3 п.л.).
9. Бородько, Д.А. Жанрово-содержательные характеристики немецкоязычного Интернет-дискурса [Текст] / Д.А. Бородько // Филологические науки в России и за рубежом: материалы междунар заоч науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.) / под общ. ред Г.Д. Ахметовой.-СПб.: Реноме,2012.-С. 108-110(0,3 пл.).
10. Бородько, Д.А. К вопросу об освещении вооруженных конфликтов в немецкоязычном новостном Интернет-дискурсе [Текст] / Д.А. Бородько // Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики: Междунар. науч. конф. (Москва, МПГУ 2627 апреля 2012 г.). -М.: МАКС Пресс, 2012. - С. 98-103 (0,3 п.л.).
11. Бородько, Д.А. Лингвистический статус новостного дискурса [Текст] / Д.А. Бородько // Университетские чтения - 2012: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск- ПГЛУ 2012. - Часть IV. - С. 14-18 (0,3 п.л)
Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,1. Тираж 85экз. Заказ 5.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ