автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Вербальная характеристика личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кузьменко, Евгения Львовна
Введение. стр. 6
Глава I. Основные тенденции в характеристике личности. стр. 19
1. Аналитическое рассмотрение личности в психолингвистическом ракурсе. стр. 21
1.1. Об определении психолингвистики, ее объекте и предмете. стр. 22
1.2. Личность как субъект общения. стр. 24
2. Психолингвистические аспекты вербальной характеристики личности. стр. 45
2.1. Отражение. стр. 45
2.2. Отношение. стр. 53
2.3. Поведение. стр. 58
2.4. Деятельность. стр. 66
2.5. Общение. стр. 72
3. Акмеологические и аксиологические основы изучения вербальной характеристики личности. стр. 83
Выводы по Главе I. стр. 87
Глава II. Проблема межкультурной коммуникации в связи с изучением вербальной характеристики личности. стр. 90 - 124 1. Межкультурная коммуникация и обучение иноязычному личностно-ориентированному общению. стр. 91
1.1. Характеристика личности в связи с проблемами билингвизма. стр. 92
1.2.0сновные аспекты личностно-ориентированного общения. стр. 103
2. Роль национально-культурной специфики языка в вербальной характеристике личности. стр. 110
2.1. Языковая картина мира и языковая личность. стр. 111
2.2.0тражение национально-культурной специфики народа-носителя языка во фразеологии, характеризующей личность. стр. 115
Выводы по главе II. стр. 122
Глава III. Основы вербальной характеристики личности.
Привативные, градуальные и эквиполентные оппозиции на микро и макроуровне. стр. 125
1. Основные понятия фразеологии, как лингвистической дисциплины, основы иноязычной личностноориентированной стр. 126 - 146 фразеосемантики.
1.1. Основные понятия и пути становления фразеологии как лингвистической дисциплины. стр. 127
1.2. Основные аспекты иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. стр. 132
2. Общая характеристика семантических взаимоотношений между ядром и периферией фразеосемантического поля личности. стр. 146
2.1. Взаимоотношения между конституентами фразеосемантического поля личности. стр. 147
2.2. Особенности диффузности границ между семантическими подразделениями, конституирующими фразеосемантическое поле личности. стр. 151
Выводы по главе III. стр. 157
Глава IV. Вербальная характеристика отражения личности. стр. 159
1. Вербальная характеристика мышления. стр. 162
1.1. Семантические подразделения, характеризующие психические процессы мышления. стр. 165
2. Вербальная характеристика памяти. стр. 183
2.1. Семантические подразделения, характеризующие психические процессы памяти. стр. 184
3. Вербальная характеристика воображения. стр. 187
3.1. Семантические подразделения, характеризующие психические процессы воображения. стр. 188
Выводы по главе IV. стр. 196
Глава V. Вербальная характеристика отношения личности. стр. 199
1. Вербальная характеристика восприятия. стр. 201
1.1. Семантические подразделения, характеризующие восприятие окружающей действительности. стр. 202
1.2. Семантические подразделения, характеризующие межличностное восприятие. стр. 209
2. Вербальная характеристика эмоций и чувств. стр. 220
2.1. Семантические подразделения, характеризующие положительные эмоции и чувства. стр. 221
2.2. Семантические подразделения, характеризующие отрицательные эмоции и чувства. стр. 242
2.3. Семантические подразделения, характеризующие физические проявления эмоций.стр. 264
3. Вербальная характеристика волевых качеств личности.стр. 271
3.1. Семантические подразделения, характеризующие волевые качества личности.стр. 273
Выводы по главе V.стр. 279
Глава VI. Вербальная характеристика поведения личности.стр. 287
1. Вербальная характеристика мотивации.стр. 287
1.1. Семантические подразделения, характеризующие р мотивацию.стр. 289
2. Вербальная характеристика поведения личности в связи с социальными нормами.стр. 292
2.1. Семантические подразделения, характеризующие нормативное поведение.стр. 294
2.2. Семантические подразделения, характеризующие сверхнормативное поведение.стр. 308
2.3. Семантические подразделения, характеризующие ненормативное поведение.стр. 317
Выводы по главе VI.стр. 341
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кузьменко, Евгения Львовна
Человек, развивающийся в обществе, осуществляющий совместную деятельность с другими людьми и общающийся с ними, постепенно становится личностью, т. е. субъектом познания и активного преобразования мира, общества и самого себя. Личность представляет собой сложное целое, и является объектом исследования многих наук: психологии, педагогики, философии, этики, права, лингвистики, социологии и др. Формирование и развитие личности человека происходит под воздействием общественно-исторических условий, в которых он существует, и тесно взаимосвязано с постижением индивидом общественно-значимого опыта, хранимого народом-носителем языка, в том числе, в языковых формах.
Жизнь личности - это постоянный процесс общения, который не только связан с удовлетворением разнообразных потребностей индивида, но и детерминирует его самоактуализацию, личностное и профессиональное развитие. Именно в межличностном взаимодействии удовлетворяется большинство социогенных потребностей человека. Поэтому столь велик интерес к изучению проблемы общения в мировой и отечественной литературе, что, в свою очередь, послужило толчком к усилению интереса к проблемам межъязыкового и межкультурного общения.
При таком подходе изучение фразеосемантических полей, характеризующих личность, в плане иноязычного личностно-ориентированного общения, представляется особенно актуальным. Учитывая, что основой структуры личности является отражение, отношение и поведение [Ананьев 1969], [Мясищев 1970], [Бодалев 1983], носитель языка часто характеризует эти аспекты при помощи языковых средств, хранящихся в виде системы в гностических зонах его мозга [Зимняя 1974]. Таким t образом, возникает необходимость изучения языковых особенностей как системы взаимосвязанных компонентов, что обосновывает изучение, и отбор языкового материала в системе семантических полей.
Кроме того, актуальность избранной темы обусловлена усилением общелингвистического интереса к фразеологии, которая наиболее полно и образно отражает материальную и духовную жизнь личности, будучи теснее, чем остальные аспекты языка, связана с национальной культурой носителей иностранного языка.
Появление настоящей работы вызвано также необходимостью изучения семантических полей, отражающих основные аспекты личности, в процессе р преподавания иностранного языка. Поскольку знание вербальных особенностей характеристики личности в единстве лингвистического и психологического аспектов при подготовке специалистов любой коммуникативной профессии, может стать мощным источником не только развития языковой компетентности, но и психологического роста обучаемых, способствуя тем самым формированию личности, владеющей лучшими характерными особенностями как собственной, так и иноязычной культуры.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что личность как субъект общения должна рассматриваться в функциональном единстве отражения, отношения и поведения. Фразеосемантические поля, характеризующие личность, представляют собой целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического и психолингвистического аспектов. Все компоненты рассматриваемых полей иерархически соподчинены и взаимосвязаны друг с другом, о чем свидетельствует наличие архисем и дифференциальных компонентов в их структуре.
Основной целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование вербальной характеристики личности при помощи фразеологизмов на уровне семантических полей, а также закономерностей и средств формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного иноязычного общения.
Для достижения поставленной цели в диссертации предполагалось решение следующих конкретных задач:
1) вскрыть основные тенденции в характеристике личности в научной отечественной и зарубежной литературе; рассмотреть психолингвистические аспекты вербальной характеристики личности;
2) проанализировать особенности межкультурной коммуникации в связи с изучением вербальной характеристики личности;
3) дать характеристику личности в связи с проблемами билингвизма; рассмотреть основные аспекты иноязычного личностно-ориентированного общения;
4) проанализировать отражение национально-культурной специфики во фразеологии, характеризующей личность;
5) рассмотреть основные понятия семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для данного исследования;
6) проанализировать взаимоотношения составляющих фразеосемантических полей, характеризующих личность на микро и макроуровне; установить специфические особенности привативных, градуальных и эквиполентных оппозиций;
7) определить особенности диффузности границ между семантическими подразделениями, конституирующими фразеосемантическое поле личности;
8) исследовать и описать структуру фразеосемантических полей, характеризующих личность в английском языке. р
Материалом исследования послужили фразеологические единицы, характеризующие личность, отобранные методом сплошной выборки из 36 фразеологических, лексикографических и толковых словарей английского и русского языков. В качестве иллюстративного материала дополнительно привлекались данные художественных текстов 138 произведений английской и американской литературы (52935 страниц). Объем выборки составил более 13000 фразеологических единиц, характеризующих личность.
Методы исследования. Методологической основой исследования является подход, при котором язык рассматривается как форма мыслительной деятельности человека, охватывающая все сферы его р индивидуальной и общественной жизни и являющаяся составной частью человеческой природы, практической и теоретической деятельности, как индивида, так и социума.
Для изучения фразеологизмов, характеризующих личность, использованы следующие методы: метод семантического поля, метод компонентного анализа, метод контекстологического анализа, структурно-типологический метод, метод фразеологического анализа, метод фразеологической идентификации, метод фразеологического описания, психолингвистические и социолингвистические методы.
Общий подход к исследованию - индуктивно-дедуктивный, при котором происходит сбор конкретного материала, его анализ и обобщение.
Метод компонентного анализа предполагает исследование содержательной стороны значимых единиц языка, целью которого является разложение значения каждой единицы языка на минимальные семантические компоненты (семы). Таким образом, словарный состав языка может быть описан с помощью ограниченного и сравнительно небольшого числа семантических признаков [ЛЭС 1990: 233]. Данный метод тесно связан с т теорией поля, согласно которой для семантического поля характерно наличие общего (интегрального) семантического признака, объединяющего все единицы данного поля и обычно выражаемого лексемой с обобщенным значением (архисемой); и наличие частных (дифференциальных) признаков, по которым единицы данного поля отличаются друг от друга.
На основе метода компонентного анализа фразеосемантическое макрополе личности можно представить как ряд парадигматически связанных ФЕ, имеющих в своем составе интегральный семантический признак (Person - личность), и различающихся по дифференциальным признакам (Reflection - отражение, Attitude - отношение, Behavior -поведение). Общие и дифференциальные признаки, так же как и содержащие их фразеологизмы, образуют определенные иерархические структуры. Например: в семантическом микрополе психических процессов памяти интегральный признак: Memory - память', дифференциальные признаки: Remember - помнить, Remind - вспоминать, Forget - забывать и т. д.
Метод констектологического анализа подразумевает использование при исследовании языковых единиц контекста, т е. фрагмента текста, включающего выбранную для анализа единицу, необходимого и достаточного для определения значения этой единицы и являющегося непротиворечивым по отношению к общему смыслу данного текста [ЛЭС 1990: 238]. В настоящем исследовании данный метод был использован для разграничения фразеосемантических вариантов фразеологизмов (идиоматизмов и идиофразеоматизмов). Кроме того, метод контекстологического анализа был полезен при разграничении ФЕ и совпадающего с ней по лексическому составу переменного сочетания слов.
При исследовании фразеологических единиц, характеризующих личность в английском языке применялся метод фразеологического анализа, который представляет собой метод «синхронного исследования в статике и динамике и допускает привлечение исторических данных в случае необходимости» [Кунин 1986: 33-34]. Данный метод исследует различные аспекты фразеологии, и основан на учете разных типов фразеологических значений, на показателях устойчивости и раздельнооформленности ФЕ, на учете зависимостей их компонентов, и предполагает системный подход в списании фразеологического фонда языка (субстанция, структура, функции), что способствует изучению фразеологического фонда английского языка во всей его многогранности [Кунин 1986]. Частными методами фразеологического анализа, использованными в настоящем исследовании, являются:
- метод фразеологической идентификации, который помог при отграничении фразеологизмов от смежных промежуточных образований, переменных сочетаний слов и сложных слов;
- метод фразеологического описания, который помог установить фразеосемантические группы, в которых употребляются фразеологизмы, характеризующие личность; определить состав фразеомикрополей, частью которых являются данные группы; выделить фразеополя, в которые объединены фразеомикрополя.
Структурно-типологический метод помогает анализировать структуру языка как определенную сеть отношений (противопоствлений) между элементами языковой системы, упорядоченных и находящихся в иерархической зависимости в пределах определенных уровней. Данный метод был использован при анализе взаимоотношений между конституентами фразеосемантического поля личности на макро и микроуровне, которые характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.
Психолингвистические методы применялись при анализе основных аспектов вербальной характеристики личности. Социолингвистические методы помогли при анализе взаимосвязей языковой структуры (в настоящем исследовании фразеосемантического уровня языковой структуры) с социальными структурами при описании фразеосемантических полей отражения, отношения и поведения личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объектом и денотатом изучения вербальной характеристики личности в рамках иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики является личность, что детерминирует комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического и психолингвистического аспектов, а также с привлечением психологического и лингводидактического аспектов.
2. Ввиду того, что основными аспектами личности являются отражение, отношение и поведение, структура семантических полей, характеризующих личность, представлена следующим образом: в центре находятся ядра семантических полей, включающие архисемы: «Reflection» (отражение), «Attitude» (отношение), «Behavior» (поведение); периферия семантических полей структурируется дифференциальными компонентами, связанными соответственно с положительными и отрицательными коннотациями, отражающими психические процессы мышления, памяти, воображения, восприятия, эмоции и чувства, волевые качества, а также аспекты нормативного, сверхнормативного и ненормативного поведения личности.
3. Взаимоотношения между конституентами рассматриваемых семантических полей на макро и микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями контекстологической, индивидуально-личностной, национальной, социальной, когортной, синхронической и диахронической денотативной детерминации.
4. Семантическая структура полей, характеризующих личность, конкретизируется следующим образом:
- ядром семантического поля отражения личности является архисема «Reflection» {отражение)-, периферия связана с дифференциальными компонентами, характеризующими психические процессы мышления (Mind), памяти (Memory) и воображения (Imagination);
- ядром семантического поля отношения личности является архисема «Attitude» {отношение)', периферия выражена дифференциальными семантическими компонентами, характеризующими психические процессы восприятия (Perception), эмоции и чувства (Feeling), волевые качества личности (Will);
- ядром семантического поля поведения личности является архисема «Behavior» {поведение)', периферия структурируется дифференциальными компонентами, характеризующими мотивацию (Motivation) и соотношение поведения личности с общепринятыми социальными нормами (Normal, Supernormal, Abnormal Behavior).
5. Рассмотрение семантических полей, характеризующих личность, в единстве лингвистического и психолингвистического аспектов требует включения в преподавание иностранного языка личностно-ориентированной фразеологии, что обеспечивает не только овладение аутентичной и образной иноязычной речью, но и способствует развитию эмпатии, самоактуализации и коррекции деструктивных компонентов у учащихся.
6. Эффективность исследования и изучения вербальной характеристики личности в системе семантических полей детерминирована уровнем и степенью включенности механизмов субординативного и координативного билингвизма и речепорождения, нацеленных на достижение полной аккультурации, т. к. фразеология полнее, чем остальные аспекты языка, отражает национально-культурную специфику народа-носителя языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые иноязычное фразеосемантическое поле личности рассматривается как системное образование в единстве лингвистического и психолингвистического аспектов. Это первая работа, в которой целостно и детально анализируется вербальная характеристика самоактуализирующейся личности на уровне отношения, отражения и поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является вкладом в развитие нового направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики [Чалкова 1999], основополагающим принципом которой является изучение и анализ лингвистических и психологических закономерностей функционирования фразеосемантических полей, хранящихся в памяти индивида в соответствии с гностическими зонами мозга [Леонтьев А.А. 1969], [Лурия 1979], [Жинкин 1982], [Зимняя 1974], и, тем самым, помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизмов в свете отражения, отношения и поведения личности.
Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в осуществлении междисциплинарного исследования, проводящегося с привлечением данных лингвистики, психолингвистики, лингвострановедения, лингводидактики, психологии, а также акмеологии и аксиологии.
Диссертация может послужить для дальнейших исследований фразеологии в плане иноязычной личностно-ориентированной семантики на материале различных языков. Результаты исследования могут явиться отправным пунктом для рассмотрения других англоязычных лексикосемантических и фразеосемантических полей на базе более широкого языкового материала.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения работы и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических курсах и спецкурсах по фразеологии, психолингвистике, социолингвистике, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантике, лингвострановедению, а также при составлении фразеологических словарей и учебных пособий.
Отдельные выводы и иллюстративный материал диссертации могут найти применение на занятиях по интерпретации текста и домашнему чтению, а также по практике английского языка, как в языковых, так и в неязыковых вузах при обучении русских и англоязычных студентов спонтанной иноязычной речи и ее адекватному пониманию.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в монографиях, статьях, а также в докладах и сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогика и психология творчества. Посвящается памяти Ю.М. Орлова» (Москва 2002), «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва 2004), «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва 2005), «Актуальные проблемы преподавания практического перевода в ВУЗе» (Москва 2004), на научных теоретических конференциях «Перевод и переводоведение» ИЛиМК МГОУ (2002 - 2005), на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики ИЛиМК МГОУ (1999 - 2005), на заседаниях кафедры переводоведения ИЛиМК МГОУ (2002-2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии (588 источников научной литературы, 138 произведений художественной английской и американской литературы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербальная характеристика личности"
Выводы по главе VI.
1. Фразеосемантическое поле поведения личности имеет в качестве ядра архисему «Behavior» (поведение). Периферия поля представлена ф, дифференциальными компонентами, характеризующими мотивацию и поведение личности. Данное поле охватывает 42,3 % от общего объема исследуемых ФЕ.
2. Структура семантического микрополя мотивации (3,7 %) может быть конкретизирована следующим образом:
- в центре всего микрополя находятся архисемы «Motivation» (мотивация, побуждение), выражающие родовое понятие; периферия семантических групп и подгрупп состоит из * дифференциальных компонентов, характеризующих мотивацию человеческой активности.
3. Семантическая структура групп и подгрупп, входящих в состав семантического микрополя мотивации конкретизируется следующим образом: а) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих мотивацию, нацеленную на самоактуализацию и психологический рост. б) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих мотивацию, нацеленную на удовлетворение базовых психологических потребностей личности
- единицы, характеризующие доминирование;
- единицы, характеризующие аффилиацию;
- единицы, характеризующие достижение.
4. Структура семантического ; микрополя поведения (38,6) может быть представлена следующим образом:
- в центре всего микрополя находится архисема «Behavior» (поведение) -сема родового значения, отражающая идею поведения в целом; периферия семантических групп и подгрупп состоит из дифференциальных компонентов, характеризующих его соотношение с общепринятыми социальными нормами.
5. Семантическая структура групп и подгрупп, входящих в состав семантического микрополя нормативного поведения (13,5 %) конкретизируется следующим образом: а) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих адекватное поведение:
- единицы, характеризующие социальную адаптированность;
- единицы, характеризующие разумное, сдержанное поведение;
- единицы, характеризующие правильное поведение;
- единицы, характеризующие опытность, мудрость;
- единицы, характеризующие открытость, откровенность, общительность. б) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих добродетельное поведение:
- единицы, характеризующие честное поведение (справедливость, верность слову, убеждениям, долгу);
- единицы, характеризующие трудолюбие, усердие;
- единицы, характеризующие гуманное поведение. в) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих гомеостатическое поведение:
- единицы, характеризующие заурядность, отсутствие четких индивидуальных черт, неспособность к творчеству.
6. Семантическая структура групп и подгрупп, входящих в состав семантического микрополя сверхнормативного поведения (8,7 %) конкретизируется следующим образом: а) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих мужественное поведение:
- единицы, характеризующие самообладание, терпение, выносливость и выдержку;
- единицы, характеризующие смелость, отвагу;
- единицы, характеризующие решительность;
- единицы, характеризующие настойчивость, твердость. б) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих высоконравственное поведение:
- единицы, характеризующие альтруизм, бескорыстность, великодушие, щедрость. в) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих гетеростатическое поведение.
- единицы, характеризующие незаурядность, творческий подход, стремление к самоусовершенствованию.
7. Семантическая структура групп и подгрупп, входящих в состав семантического микрополя ненормативного поведения (16,4 %) конкретизируется следующим образом: а) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих неадекватное поведение:
- единицы, характеризующие неспособность личности к социальной адаптации;
- единицы, характеризующие неразумное, несдержанное поведение;
- единицы, характеризующие неправильное, ошибочное поведение;
- единицы, характеризующие неопытность, глупость;
- единицы, характеризующие неискренность, замкнутость. б) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих порочное поведение:
- единицы, характеризующие лживое поведение (обман, воровство, мошенничество, клевета, предательство);
- единицы, характеризующие леность, халатность;
- единицы, характеризующие агрессивное поведение. в) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих трусливое поведение:
- единицы, характеризующие бесхарактерность, безволие, внушаемость;
- единицы, характеризующие трусость и малодушие; единицы, характеризующие нерешительность, податливость, безынициативность. г) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих безнравственное поведение:
- единицы, характеризующие эгоизм, корысть, мстительность, жадность;
- единицы, характеризующие бесчувственность, равнодушие, жестокость. д) Семантическая группа фразеологических единиц, характеризующих саморазрушающее поведение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была предпринята попытка дать вербальное описание личности при помощи ФЕ в системе семантических полей. Исследование носит междисциплинарный характер, т. к. проводилось в единстве лингвистического и психолингвистического аспектов, а также с привлечением данных лингвострановедения, лингводидактики, психологии, акмеологии и аксиологии.
Современные исследования в психолингвистике отражают закономерности лингвистического познания личности, анализируя проблемы порождения речи, языка как деятельности и коммуникации как использования человеком знаков. Это дает возможность рассматривать само понятие «человеческая личность» с точки зрения языка. Среди средств, которыми пользуются носители языка для репрезентации своих целей и задач в различных коммуникативных и когнитивных ситуациях, особый интерес представляют фразеологические единицы, которые отражают своеобразие коллективного видение мира через призму языка и национальной культуры.
Данные психологов о том, что языковые единицы сохраняются в памяти индивида в виде системы в гностических зонах мозга, подтверждают целесообразность изучения фразеологических единиц в виде системы семантических полей.
На основе метода компонентного анализа фразеосемантическое макрополе личности можно представить как ряд парадигматически связанных ФЕ, имеющих в своем составе основной интегральный семантический признак - архисему (Person - личность) и различающихся по дифференциальным признакам: архисемы семантических полей отражения, отношения и поведения (Reflection - отражение, Attitude - отношение, Behavior - поведение). Данные архисемы конституируют ядро фразеосемантического макрополя личности. Периферия макрополя представлена дифференциальными компонентами, связанными соответственно с положительными и отрицательными коннотациями, отражающими психические процессы мышления, памяти, воображения, восприятия, эмоции и чувства, волевые качества, а также аспекты щ нормативного, сверхнормативного и ненормативного поведения личности.
Общие и дифференциальные признаки, так же как и содержащие их фразеологизмы, образуют определенные иерархические структуры.
Структура каждого из семантических полей, входящих в состав макрополя личности конкретизируется следующим образом:
- ядро фразеосемантического макрополя отражения представлено архисемой «Reflection» (отражение), а периферия связана с дифференциальными компонентами, характеризующими психические процессы мышления (Mind), памяти (Memory) и воображения (Imagination).
Макрополе отражения охватывает 17,6 % от общего объема исследуемых ФЕ.
- фразеосемантическое макрополе отношения (40,1 %) состоит из ядра - архисемы «Attitude» (отношение) и периферической части, выраженной дифференциальными семантическими компонентами, характеризующими психические процессы восприятия (Perception), эмоции и чувства (Feeling), волевые качества личности (Will).
- фразеосемантическое макрополе поведения (42, 3 %) имеет в качестве ядра архисему «Behavior» (поведение) и периферическую часть, выраженную дифференциальными компонентами, характеризующими мотивацию (Motivation) и соотношение поведения личности с общепринятыми социальными нормами (Normal, Supernormal, Abnormal Behavior).
Взаимоотношения между конституентами фразеосемантических полей, характеризующих личность, на макро и микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями контекстологической, индивидуально-личностной, национальной, социальной, когортной, синхронической и диахронической денотативной детерминации.
Рассмотрение семантических полей, характеризующих личность, в единстве лингвистического и психолингвистического аспектов, требует включения в преподавание иностранного языка личностно-ориентированной фразеологии, что обеспечивает не только овладение аутентичной и образной иноязычной речью, но и способствует развитию эмпатии, самоактуализации и коррекции деструктивных компонентов.
Настоящая работа может послужить для дальнейших исследований фразеологии в плане иноязычной личностно-ориентированной семантики на материале различных языков. Результаты исследования могут явиться отправным пунктом для рассмотрения других англоязычных лексикосемантических и фразеосемантических полей на базе более широкого языкового материала. Основные положения работы и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических курсах и спецкурсах по фразеологии, психолингвистике, социолингвистике, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантике, лингвострановедению, а также при составлении фразеологических словарей и учебных пособий.