автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Вербальная самопрезентация

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Медведева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Вербальная самопрезентация'

Текст диссертации на тему "Вербальная самопрезентация"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

На правах рукописи

04201364758

Медведева Ирина Александровна

ВЕРБАЛЬНАЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ: ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА И ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА

10.02.19 - ТЕОРИЯ ЯЗЫКА Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: Доктор филологических наук, Проф. Л.А. ШКАТОВА

Челябинск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ..............................................................................10

1.1. Определение вербальной самопрезентации.................................................10

1.2. Вербальная самопрезентация в контексте современных лингвистических исследований: психологический, когнитивный и прагматический подходы.....12

1.3. Теория речевых актов и дискурс-анализ как основа исследования вербальной самопрезентации..............................................................................18

1.4. Теория фреймов и сценариев: положительный образ человека и речевой сценарий его воплощения в повседневной жизни......................................24

1.5. Теория речевого воздействия и вербальные модели создания имиджа: опыт исследования политического и рекламного дискурсов...............................30

1.6. Условия, влияющие на эффективность вербальной самопрезентации: вариативность самоподачи и ее восприятие............................................38

ВЫВОДЫ...............................................................................................45

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ...............................................................................51

2.1. Методы исследования вербальной самопрезентации.................................51

2.2. Анализ ситуативных сценариев вербальной самопрезентации......................55

2.2.1. Сценарий самопрезентации в ситуации трудоустройства (на примере самопрезентации студентов)......................................................................55

2.2.1.1. Схема сценария самопрезентации в ситуации трудоустройства...............59

2.2.1.2. Речевые формулы самопрезентации в ситуации трудоустройства..............60

2.2.1.3. Оценка эффективности вербальных средств, участвующих в создании положительного образа человека в дискурсе трудоустройства...........................75

2.2.2. Сценарий самопрезентации участника шоу (на примере самопрезентации участниц шоу «Мисс студенчество»)...........................................................91

2.2.2.1. Схема сценария самопрезентации участника шоу.................................92

2.2.2.2. Речевые формулы самопрезентации участника шоу...............................93

2.2.2.3. Самопрезентация участника шоу через призму законов построения рекламного текста.................................................................................................103

2.2.3. Сценарий самопрезентации в виртуальном дискурсе (на примере самопрезентации пользователей социальных сетей и интернет-дневников).........113

2.2.3.1. Схема сценария самопрезентации участника шоу...............................114

2.2.3.2. Речевые формулы самопрезентации участника шоу.............................116

2.3. Анализ языковых средств и дискурсивных особенностей создания положительного образа человека....................................................................................128

2.3.1. Семантические средства и их дискурсивные проявления...........................128

2.3.2. Лексико-стилистические средства и их дискурсивные проявления..............139

2.3.3. Морфологические средства и их дискурсивные проявления...................152

2.3.4. Синтаксические средства и их дискурсивные проявления.........................181

Выводы...............................................................................................188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................200

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................231

ВВЕДЕНИЕ

Позитивный имидж - это неотъемлемый компонент профессиональной компетентности специалистов самого разного профиля, сегодня умение сформировать индивидуальный имидж является важной составляющей воспитанности современной личности, в этой связи в последнее время все больше людей рассматривают самопрезентацию как одно из определяющих средств достижения социального успеха.

Актуальность темы диссертационной работы обусловливается рядом факторов: во-первых, проблемы изучения вербальных проявлений личности относятся к центральным вопросам современных лингвистических исследований; во-вторых, речевой имидж человека, несмотря на его очевидное значение в языковой практике человека, пока мало исследован и описан; в-третьих, изучение прагматической стороны речевого общения, не получившее на сегодняшний день завершения, способствует решению проблемы оптимизации речевого взаимодействия, где стремление к позитивному имиджу можно рассматривать как гарантийный фактор здорового образа жизни и экологичности общения.

Цель данной работы — проанализировать языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека, определить ситуативно приемлемые речевые модели поведения людей в процессе самопрезентации.

Гипотеза работы: среди вербальных средств самопрезентации, влияющих на эффективность управления впечатлением о себе, существует ряд речевых формул, представляющих собой вариант реализации коммуникативного блока и содержащих стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

— проанализировать лингвистическую, социологическую и психологическую литературу по теме исследования, раскрыть сущностные характеристики базовых понятий;

— выявить и охарактеризовать ситуативные вербальные сценарии самопрезентации человека;

— исследовать дискурс самопрезентации с позиций различных уровней языка;

— оценить эффективность вербальных средств в создании говорящим положительного впечатления о себе.

Объект исследования — речевые ситуации самопрезентации.

Предмет - языковые средства и дискурсивные особенности создания

положительного образа человека.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые

изложено представление о коммуникативных ситуациях трудоустройства, шоу-

конкурса, интернет-общения; предложены модели успешной коммуникации в

ситуации трудоустройства; выявлены и описаны новые знания о вербальном

имидже (сценарии и речевые формулы создания положительного образа).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

лингвистических аспектов имиджелогии; в углублении теории речевой

деятельности, речевого поведения, теории речевого воздействия,

прагмалингвистики.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут

быть использованы в вузовских курсах лингво-прагматики, теории дискурса,

когнитивной лингвистики, стилистики. Полученные результаты могут найти

применение в спецкурсах и тренингах по эффективной самопрезентации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных отраслях

научного знания: лингвистике, психологии, культурологии, социологии,

имиджелогии — а также в области смежных дисциплин: лингвокультурологии,

социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики (Н.Д. Арутюновой,

4

B.B. Богданова, M.M. Бахтина, Э. Берна, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокура, И. Гоффмана, Г. Грайса, Т.М. Дридзе, Ю.М. Жукова, И.А. Зимней, О.С. Иссерс, И. Имшинецкой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, A.A. Леонтьева, М.Л. Макарова, А.Ю. Масловой, В.А. Масловой, Е.Б. Михайловой, E.H. Сердобинцевой, Дж. Серля, Е.А. Соколовой-Бауш, Н.И. Формановской, Т.А. Чеботниковой, В.М. Шепеля, и др).

Базу исследования составили 400 самопрезентаций из различных коммуникативных сред: дискурс трудоустройства (резюме студентов Челябинского государственного педагогического университета за период 20092010 г., 100 человек средний возраст 21 год, 67% женщины); виртуальный дискурс (личные странички пользователей блогов и социальных сетей -сервисы вКонтакте, LiveJournal, 200 человек, 60% мужчины, средний возраст 25 лет, материал отбирался методом сплошной выборки в период с 2011-2012 г.), шоу-дискурс (резюме конкурсантов шоу «Мисс Студенчество 2007-2011_Челябинск», 100 человек, женщины ср. возраст 19 лет). Для исследования эффективности вербальных средств самопрезентации в феврале-марте 2013 г. было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 человек, руководителей региональных и московских рекламных агентств в возрасте от 24 - 59 лет (средний возраст 34 года), из них 64% - женщины. Все респонденты имели управленческий опыт и участвовали в отборе персонала.

В работе использовались следующие методы и приемы исследования: контекстный и дискурсивный анализы, описательный метод, метод анкетирования, прием количественного подсчета. Установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных таких наук, как психология, социология и имиджелогия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентационный дискурс — это совокупность текстов, взятых в событийном аспекте, в которых личность презентует себя, стремясь произвести позитивное впечатление на собеседника, для решения своих задач.

2. Вербальная самоподача - это речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъекта речи с помощью различных языковых средств. В основе явления вербальной самопрезентации лежит феномен речевого воздействия.

3. Сценарий самопрезентации представляет собой, с одной стороны, свернутую когнитивную модель (схему) речевого поведения, хранящуюся в долговременной памяти, с другой стороны - словесную материализацию этой модели говорящим.

4. Каждая ситуация самопрезентации характеризуется определенным сценарием и набором типичных речевых формул. Речевая формула представляет собой вариант реализации коммуникативного блока, содержащий в себе стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний. Речевые формулы отражают дискурсивные проявления, которые, с одной стороны, являются показателями качеств субъекта речи, с другой - актуальны для данной ситуации общения.

5. Эффективность сценариев и формул самопрезентации можно определить через их вариативность и восприятие ситуации ее участниками. Наличие и степень изменчивости самопрезентации личности зависит от действия целого ряда детерминант: внешних, ситуативных (контекстных) и внутренних, индивидуально-личностных.

6. Образ говорящего в процессе самоподачи конструируется с помощью семантических, лексико-стилистических, морфологических и синтаксических средств. Использование говорящим тех или иных языковых средств определяется дискурсивными обстоятельствами. Самопрезентация в ситуации трудоустройства существенно отличатся от самоподачи в условиях конкурсного шоу или Интернет-общения - на выбор языковых средств в каждом из контекстов влияют интенции субъекта речи и параметры ситуации: место время, форма общения, социальные роли участников и их ожидания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного

университета. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на научных конференциях: Всероссийской конференции «Лингвистика и литературоведение на рубеже веков» (Челябинск, 2009), Ежегодной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-форум 2009» (Самара, 2009), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), XIII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа, 2012). Исследование поддержано грантами: ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2008 г., УГ - 19/08/С; ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009г., УГ - 32/09/С.

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодических изданий ВАК при Минобрнауки России:

1. Медведева И. А. Вербальная самопрезентация студентов в ситуации трудоустройства: особенности речевого сценария [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 32 (213). Филология. Искусствоведение. - Вып.48. - С. 92-96.

2. Медведева И. А. Пути создания положительного образа участника шоу на примере конкурсного шоу «Мисс студенчество» [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 17 (232). Филология. Искусствоведение. - Вып. 55. - С. 114-117.

3. Медведева И. А. Способы создания образа «Я» в виртуальном дискурсе [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - № 13 (267). Филология. Искусствоведение. — Вып.65. -С. 65-69.

Научные материалы, опубликованные в других изданиях:

4. Медведева И. А. Исследование профессиональной самопрезентации студентов: социально-драматургический и вербальный аспекты [Текст] / И. А. Медведева // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы / составители М.Л. Ремнёва, A.A. Поликарпов. - М.: МГУ, 2010. -С. 131.

5. Медведева И. А. Самопрезентация: речевое моделирование личности [Текст] / И. А. Медведева // Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». 2225 апреля 2010 года, Санкт-Петербург / под науч. ред. В.Б. Чеснокова. -СПб.: СПбГУ, 2010. - С. 229-231.

6. Медведева И. А. Конструирование вербального образа «Я» в современном мире [Текст] / И. А. Медведева // Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства: Сборник статей Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию кафедры современного русского языкознания БГУ / отв. ред. B.P. Тимирханов. - В 2-х томах. — Т. II. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 42-46.

7. Медведева И. А. Поиск моделей успешной коммуникации в ситуации трудоустройства студента, выпускника [Текст] / И. А. Медведева // Philologia nova: сборник статей молодых исследователей. - Киров: ВятГГУ, 2013.-С. 54-60.

8. Медведева И. А. Языковые средства самопрезентационного дискурса [Текст] / И. А. Медведева // Челябинский гуманитарий. - 2013. - №2 (23) . - С. 3034.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

выводов, заключения, приложения. Во введении обосновывается актуальность

выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, называются

8

основные методы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается структура работы.

В первой главе «Основные направления изучения вербальной самопрезентации» рассматриваются различные научные подходы к изучению самоподачи и лингвистические школы, послужившие основой для анализа вербальной самопрезентации как средства создания положительного образа человека.

Вторая глава «Эмпирическое исследование вербальной

самопрезентации» посвящена комплексному анализу самопрезентационного дискурса. В главе представлены результаты анализа различных лингвистических средств создания положительного образа человека, описаны ситуативные сценарии и речевые формулы самопрезентации.

В заключении подводятся итоги комплексного анализа вербальной самопрезентации, даются наиболее значимые обобщения.

В библиографии перечислены использованные в ходе исследования и процитированные работы (314 наименований).

В приложении к диссертации содержатся: Приложение 1 «Глоссарий»; Приложение 2 «Тексты самопрезентаций»; Приложение 3 «Анкета для руководителей»; Приложение 4 «Результаты оценки речевых формул самопрезентации в ситуации трудоустройства»; Приложение 5 «Сценарий тренинга по самопрезентации»; Приложение 6 «Притчи, афоризмы, высказывания по теме»; Приложение 7 «Образец резюме студента, выпускника»; Приложение 8 «Материалы по подготовке к собеседованию»; Приложение 9 «Вопросы, задаваемые на собеседовании, и ответы на них».

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

1.1. Определение вербальной самопрезентации

Самопрезентация личности в общении становится одним из средств деловой коммуникации, прагматической сущностью, помогающей человеку решать свои практические задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербальная самопрезентация"

На правах рукописи

Медведева Ирина Александровна

ВЕРБАЛЬНАЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ: ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА И ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

10 ОКТ 2013

Челябинск-2013

005534575

Работа выполнена на кафедре теории языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Шкатова Людмила Александровна (ФГБОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Сулейманова Ольга Аркадьевна; кандидат филологических наук, доцент Ваганова Екатерина Владиславовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Оренбургский педагогический

Защита состоится 28 октября 2013 г. в 15:00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.296.05 по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 «Теория языка» при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент Симакова С.И.

Общая характеристика работы

Исследование выполнено в русле работ, посвященных изучению общей теори речевой деятельности, как учения об эффективном выборе языковых ресурсов речеповеденческих моделей.

В современных лингвистических исследованиях интересы ученого с объек познания (языка) переключились на субъект (говорящего). В изучении речев коммуникации прагматика поставила во главу угла языковую личность, ее интенции способы самовыражения.

Одной из главных характеристик человека в процессе коммуникации являет его имидж, образ, формируемый в сознании адресата и влияющий на эффективное речевого взаимодействия. Позитивный имидж - неотъемлемый компоне профессиональной компетентности специалистов самого разного профиля, а умен сформировать положительный образ в глазах окружающих является важно составляющей воспитанности современной личности. В этой связи вербальну самопрезентацию можно рассматривать как одно из важных средств достижен социального успеха.

Данное исследование проведено в русле работ, направленных на создание обще теории речевой деятельности как учения об эффективном и оптимальном выборе функционировании вариативных языковых средств, а также речеповеденчески моделей.

Актуальность темы диссертационной работы основывается на ряде причин: в первых, проблемы изучения языковых проявлений личности являются центральным вопросами современной лингвистической науки; во-вторых, речевой имидж, несмот на его очевидное значение в языковой практике человека, пока мало исследован описан (кроме того, комплексного анализа вербальных средств создан положительного образа на примере дискурса трудоустройства, шоу и интернет-общен до настоящего времени не выполнялось); в-третьих, изучение прагматических аспект коммуникации, не получившее на сегодняшний день завершения, способству решению проблемы оптимизации речевого взаимодействия.

Объект исследования - речевые ситуации самопрезентации. Предмет -языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека.

Цель данной работы - проанализировать языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека, определить ситуативно приемлемые речевые модели поведения людей в процессе самопрезентации.

Гипотеза работы: среди вербальных средств самопрезентации, влияющих на эффективность управления впечатлением о себе, существует ряд речевых формул, представляющих собой вариант реализации коммуникативного блока и содержащих стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

— проанализировать лингвистическую литературу по теме исследования и раскрыть сущностные характеристики базовых понятий;

— выявить и охарактеризовать ситуативные вербальные сценарии самопрезентации человека;

— исследовать дискурс самопрезентации с позиций различных уровней языка;

— оценить эффективность языковых средств в создании говорящим положительного впечатления о себе.

Автор диссертационной работы исходит из понимания того, что человек способен обобщать языковой опыт, сохранять его, чтобы потом применять в реальных условиях общения. Если бы некоторые феномены речи не повторялись (идиомы, метафоры, этикетное поведение и др.), общение вызвало бы излишнее интеллектуальное напряжение у собеседников (А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, М.Л. Минский, В.И. Шляхов). Теоретической основой исследования служит уже укоренившееся в психолингвистике представление о речевых сценариях, хранящихся в долговременной памяти человека и позволяющих ему осуществлять речевую деятельность продолжительное время, осмысленно и в конвенциональных условиях.

В качестве базовых в настоящем исследовании выступают такие понятия, как

общение, личность, языковая личность, вербальная самопрезентация, сценарий, речевое

4

поведение, речевая формула, имидж, образ, дискурс. Слова самопрезентац\ самоподача и самопредъявление автором работы употребляются как синонимы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труд отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных отраслях научног знания: лингвистике, психологии, культурологии, социологии, имиджелогии — а так в области смежных дисциплин: лингвокультурологии, социолингвистик психолингвистики, прагмалингвистики (Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданов М.М. Бахтина, Э. Берна, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокура, И Гоффмана, Г. Грайса, Т.М. Дридзе, Ю.М. Жукова, И.А. Зимней, О.С. Иссер И. Имшинецкой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, A.A. Леонтьев M.JI. Макарова, А.Ю. Масловой, В.А. Масловой, Е.Б. Михайловой, E.H. Сердобинцево Дж. Серля, Е.А. Соколовой-Бауш, Н.И. Формановской, Т.А. Чеботниково В.М. Шепеля, и др).

Базу исследования составили 400 самопрезентаций из различны коммуникативных сред: дискурс трудоустройства (резюме студентов Челябинског государственного педагогического университета за период 2009-2010 г., 100 челове средний возраст 21 год, 67% женщины); виртуальный дискурс (личные страничк пользователей блогов и социальных сетей — сервисы вКонтакте, LiveJournal, 20 человек, 60% мужчины, средний возраст 25 лет, материал отбирался методом сплошно выборки в период с 2011-2012 г.), шоу-дискурс (резюме конкурсантов шоу «Ми Студенчество 2007-2011_Челябинск», 100 человек, женщины ср. возраст 19 лет). Д исследования эффективности вербальных средств самопрезентации в феврале-мар 2013 г. было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 челове руководителей региональных и московских рекламных агентств в возрасте от 24 — 5 лет (средний возраст 34 года), из них 64% - женщины. Все респонденты имел управленческий опыт и участвовали в отборе персонала.

Выбор в качестве материала исследования текстов самопрезентации в дискурс трудоустройства студентов, в шоу- и интернет- дискурсах обусловлен тем, что данны речевые ситуации сегодня дают самые яркие примеры самопредъявления человека социуме.

В работе использовались следующие методы и приемы исследования: контекстный, интент- и дискурсивный анализы, описательный метод, метод анкетирования, приемы сплошной выборки и количественного подсчета. Установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных таких наук, как психология, социология и имиджелогия.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые изложено представление о коммуникативных ситуациях трудоустройства, шоу-конкурса, интернет-общения; предложены модели успешной коммуникации в ситуации трудоустройства; выявлены и описаны новые знания о вербальном имидже (сценарии и речевые формулы создания положительного образа).

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории речевой деятельности и речевого воздействия, психо- и прагмалингвистики, в разработке лингвистических аспектов имиджелогии.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах прагмалингвистики, теории дискурса, когнитивной лингвистики. Полученные результаты могут найти применение в спецкурсах и тренингах по эффективной самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентационный дискурс - это совокупность текстов, взятых в событийном аспекте, в которых личность презентует себя, стремясь произвести позитивное впечатление на собеседника, для решения своих задач.

2. Вербальная самоподача - это речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъекта речи с помощью различных языковых средств. В основе явления вербальной самопрезентации лежит феномен речевого воздействия.

3. Сценарий самопрезентации представляет собой, с одной стороны, свернутую когнитивную модель (схему) речевого поведения, хранящуюся в долговременной памяти, с другой стороны - словесную материализацию этой модели говорящим.

4. Каждая ситуация самопрезентации характеризуется определенным

сценарием и набором типичных речевых формул. Речевая формула - вариант

реализации коммуникативного блока, содержащий в себе стереотипные семантико-

6

грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний. Речевы формулы отражают дискурсивные проявления, которые, с одной стороны, являютс показателями качеств субъекта речи, с другой - актуальны для данной ситуаци общения.

5. Эффективность сценариев и формул самопрезентации можно определит через их вариативность и восприятие ситуации ее участниками. Наличие и степен изменчивости самопрезентации личности зависит от действия целого ряд детерминант: внешних, ситуативных (контекстных) и внутренних, индивидуальн личностных.

6. Образ говорящего в процессе самоподачи конструируется с помощь семантических, лексико-стилистических, морфологических и синтаксических средст Использование говорящим тех или иных языковых средств определяете дискурсивными обстоятельствами. Самопрезентация в ситуации трудоустройств существенно отличатся от самоподачи в условиях конкурсного шоу или Интерне общения - на выбор языковых средств в каждом из контекстов влияют интенци субъекта речи и параметры ситуации: место время, форма общения, социальные рол участников и их ожидания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались н заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университет Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на научны конференциях: Всероссийской конференции «Лингвистика и литературоведение н рубеже веков» (Челябинск, 2009), Ежегодной всероссийской научно-практическо конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-форум 2009 (Самара, 2009), на IV Международном конгрессе исследователей русского язык «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), XI Международной межвузовской научно-практической конференции студенте аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010 Всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритет современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа, 2012 Исследование поддержано грантами: ГОУ ВПО «Челябинский государственны

педагогический университет» 2008 г., УГ - 19/08/С; ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» 2009г., УГ - 32/09/С.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его внутреннюю логику и структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений: Приложение 1 «Глоссарий»; Приложение 2 «Тексты самопрезентаций»; Приложение 3 «Анкета для руководителей»; Приложение 4 «Результаты оценки речевых формул самопрезентации в ситуации трудоустройства»; Приложение 5 «Сценарий тренинга по самопрезентации»; Приложение 6 «Притчи, афоризмы, высказывания по теме»; Приложение 7 «Образец резюме студента, выпускника»; Приложение 8 «Материалы по подготовке к собеседованию»; Приложение 9 «Вопросы, задаваемые на собеседовании, и ответы на них».

В библиографии перечислены использованные в ходе исследования и процитированные работы (314 наименований). Основной текст диссертации излагается на 231 странице.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, называются его основные методы и приемы, раскрывается научная новизна диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается ее структура.

В первой главе «Основные направления изучения вербальной самопрезентации» рассматриваются различные научные подходы к изучению самоподачи и лингвистические школы, послужившие основой для анализа вербальной самопрезентации как средства создания положительного образа человека.

Основное содержание главы сводится к следующему. Самопрезентация как форма коммуникации представляет собой прагматическую сущность, помогающую человеку решать свои практические задачи. Как предмет исследования она находится в центре внимания различных наук, изучающих проявления человека в социальном контексте.

В работе основное внимание уделено вербальному аспекту самопрезентаци Предложено следующее определение изучаемого понятия: вербальная самопрезентаци — это речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъект речи с помощью различных языковых средств в определенных дискурсивны обстоятельствах.

В рамках диссертации применяются инструментарии трех походов к анализ дискурса самоподачи: психологического, когнитивного и прагматического. Дл выбранного материала достаточно проблематично представить план содержани языкового выражения при помощи одного метаязыка, поэтому для изучени положительного образа говорящего, способов его формирования переструктурирования посредствам речи использован психолингвистически инструментарий: психолингвистический анализ текста, теория речевого воздействи (В.П. Белянин, A.A. Залевкая, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасо и др.). Изучение схем речевого поведения в коммуникативной ситуации самоподач основано на когнитивно-лингвистическом инструментарии: теории фреймов сценариев речи (Н.Д. Арутюнова, О.С. Иссерс, Е.С. Кубрякова, М. Мински В.И. Шляхов и др.). Описание коммуникативной ситуации самопрезентаци интерпретация ее прагматического значения и условий эффективности осуществляете с опорой на инструментарий прагмалингвистики: дискурс-анализ и теорию речевы актов (Н.Д. Арутюнова, Г. Грайс, М.Л. Макаров, А.Ю. Маслова, Н.И. Формановская

ДР-)-

Изучение способов создания положительного образа человека в процесс самопрезентации сводится к поиску и оценке преднамеренно выстроенных вербальны формул. Исследование единиц общения, в терминах которых описывается речева ситуация самоподачи, основывается на инструментарии теории речевых актов, теори дискурс-анализа, теории фреймов и сценариев речи (Н.Д. Андреев и Л.Р. Зинде A.B. Власова, Е.В. Жданова, О.С. Иссерс, A.A. Залевская, A.A. Леонтье А.Ю. Маслова, Дж. Остин, Дж. Серль, В.И. Шляхов и т.д.).

Несмотря на то, что понимание речевого акта как минимальной и достаточно

единицы для анализа дискурса в настоящее время подвергается критик

продуктивность категориального инструментария теории речевых актов для решени

9

задач диссертационной работы очевидна: такие категории, как «языковая единица общения», «интенция», «условия успешности», могут и должны быть применимы в описании языковых средств создания положительного образа человека в ситуации самоподачи. Под речевым актом автор данного исследования, вслед за Е.В. Ждановой, понимает единицу общения, обладающую определенной направленностью на адресата, получающую свое выражение при помощи языковых форм, но с опорой на сознание. Описание речевых актов предполагает обращение к такому термину, как интенция (цель) говорящего. Интенции высказываний в ситуации самопрезентации являются симбиозом первичного (оказать влияние на адресата, замотивировать на совершение действия и т.д.) и вторичного (установить контакт, призвать к вниманию, понравиться, удивить, обрадовать, выразить отношение и т.д.) намерений говорящего, где формирование вторичного намерения во многом определяется контекстом и ситуацией общения.

Поиск и оценка вербальных моделей самоподачи в той или иной ситуации связаны с теорией дискурса и дискурс-анализа. Дискурс, вслед за Н.Д. Арутюновой, понимается как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова 1999: 127]. Успешность вербальной самоподачи в заранее заданном контексте во многом определяется качеством текста, лежащим в ее основе. В исследовании текст рассматривается как формальная, удобная для анализа, составляющая дискурса самопрезентации.

Самоподача - это неотъемлемая часть социально-ролевого поведения человека. Как процесс исполнения социальной роли самопрезентацию рассматривал И. Гоффман. В его теории социальной драматургии большое значение имеют стандарты и шаблоны ролевого поведения, в том числе речевого, хранящиеся в общем запасе знания и доступные всем членам общества. В рамках исследования для описания коммуникативной ситуации самоподачи предпринята попытка выявить схемы вербального поведения, сценарии самопрезентации, а также определить те когнитивные структуры, которые определяют функционирование отдельных компонентов языковой системы и ее феноменов — грамматических категорий, синтаксических трансформаций,

функциональных стилей и т.д., участвующих в создании положительного образ человека.

Изучение формул и шаблонов вербальной самопрезентации предполагае обращение к теории фреймов и сценариев речи (А. Вежбицкая, Б.М. Величковски A.B. Власова, Ю.Н. Караулов, М. Минский, У.Л. Чейф, В.И. Шляхов и др.). Люба речевая ситуация может быть представлена набором речевых формул, отражающих эт ситуацию и интенцию говорящего посредствам разноуровневых языковых едини Центральное понятие диссертационной работы — речевая формула самопрезентации ка вариант реализации коммуникативного блока, содержащий в себе стереотипны семантические, а зачастую и грамматические элементы, характерные для целой групп высказываний, имеющих сходную интенцию. Для данного исследования наиболыпи интерес представляет анализ фреймов и схем речевой самоподачи в аспекте делово коммуникации.

Для понимания сути феномена вербальной самопрезентации и определени языковых средств создания положительного образа человека необходимо обращение теории речевого воздействия (А.Н. Баранов, P.M. Блакар, A.A. Богатыре Н.В. Глаголев, В.Ф. Петренко, И.М. Полякова, A.A. Потапов, A.B. Пузыре И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Е.В. Шелестюк, Л.А. Шкатова и др.). В диссертационно работе в центре внимания ученого оказываются языковые механизмы управлени восприятием адресата и контроля за структурами его сознания.

В ситуации самоподачи наличие у говорящего установки на формировани определенного впечатления о себе у слушателя сближает феномен самопрезентации политической и рекламной коммуникацией, в связи с чем опыт построения тексто рекламных и политических сообщений необходим для анализа самопрезентационны текстов (А.Г. Алтунян, А.Н. Баранов, Е.Г. Казакеви, О.С. Иссерс, Ю.А. Сороки Н.Д. Павлова, Т.А. Кубрак, Е.А. Боженова, О.В. Протопопова, К.Л. Бове, У.Ф. Арен H.H. Кохтев, E.H. Сердобинцева и др.). О.С. Иссерс намечает вектор анализ «имиджеобразующих» приемов и средств в политическом дискурсе, среди которы тактика создания «своего круга», тактика персонификации и моделирования речевог имиджа и другие.

Прагматическая составляющая дискурса самопрезентации связана с человеком, использующим язык как орудие общения и делающим свой выбор для достижения поставленных задач при ориентации в ситуации в целом, в социальных признаках адресата и т.д. (Н.И. Формановская). Эффективность сценариев и формул самопрезентации можно определить через призму двух факторов: фактор вариативности и фактор восприятия самоподачи. Наличие и степень изменчивости самопрезентации личности зависит от действия целого ряда детерминант: внешних, ситуативных (контекстных) и внутренних, индивидуально-личностных. При этом решающую роль играют личности говорящего и адресата. Форма и содержание самоподачи человека определяется его психологическими характеристиками и целями (интенциями). На восприятие слушающего могут влиять его профессиональная принадлежность, пол, возраст, общественные стереотипы, представления о типах людей, эмоциональное оформление ситуации, различные психологические эффекты.

Вторая глава «Эмпирическое исследование вербальной самопрезентации» посвящена комплексному анализу самопрезентационного дискурса. Анализируются различные лингвистические средства создания положительного образа человека, описываются ситуативные сценарии и речевые формулы самопрезентации, исследуется эффективность лингвистических средств, участвующих в создании положительного образа человека.

Самопрезентация может присутствовать в любой речевой ситуации, поэтому количество форм самоподачи велико и определяется контекстом. Воспроизводимость большинства ситуаций общения является причиной возникновения сценариев вербального взаимодействия.

Вербальные средства создания положительного образа человека в процессе самопрезентации исследовались на примере трех типов контекстов: дискурс трудоустройства, шоу-дискурс, интеренет-дискурс. Материалом для дискурс-анализа послужили 400 самопрезентационных текстов. Каждая из изучаемых ситуаций самоподачи имеет свои коммуникативные особенности и характеризуется определенным сценарием и набором речевых формул.

Профессиональная самоподача соискателя имеет цель произвести

положительное впечатление на работодателя, поэтому ее эффективность определяется

12

соблюдением ряда правил: учет и трансляция в самопрезентации интересо работодателя, позитивный характер самохарактеристики, предъявление четких сведени" и измеряемых величин во время рассказа об опыте и достижениях, акцентировани внимания слушателя на уникальности кандидата. Сценарий профессионально" самопрезентации включает в себя три основных блока: первичная самопрезентация профессиональный блок; личностный блок.

Сценарий самопрезентации в ситуации трудоустройства (на пример самопрезентации студентов). Респонденты, составляя самопрезентационный текст избирали различные формы высказываний и прибегали к разным семантически структурам в зависимости от типа интенции, которую в данной речевой ситуаци осознает и проявляет та или иная личность. В студенческих самопрезентациях был выявлено 20 речевых формул (далее по тексту - Р/Ф), каждой из которых было дан название, отражающее структуру и семантику.

Формулы первичной самопрезентации продемонстрировали различные подходь к оглашению цели и установлению контакта с работодателем. Высказывание могл представлять собой сослагательную конструкцию или конструкцию императива с значением просьбы, которые отличались деловой и нейтральной интонацией (Я хоте, бы работать...; Я прошу Вас принять меня на работу). Часть респондентов применял формулировки, носящие более демонстративный и эмоциональный характер, прибегал к тактике комплимента, использовали такие семы как «мечта», «детство», «родители) (Яхочу здесь работать, я считаю себя достойным этого; Я очень хотел бы работать с Вами, Вы лучшие; Я еще с детства мечтал стать...; Готов помогать...). Встретились конструкции, в которых отсутствовало обращение к адресату и его интересам (Я ищу работу, которая бы устраиваю меня).

Среди формул профессионального блока чаще других встречалось деловое резюме с информацией о специальном, дополнительном образовании и об опыте работы (Закончил N. имею документ об образовании и опыт работы в течение п лет). Часть респондентов облекала сведения о себе в форму доказательства (Я подхожу вам, потому что, во-первых...) или выгодного предложения (А еще я у меня есть опыт в..., поэтому я смогу...).

Самая эффективная Р/Ф этого семантического блока «Дополнительный аргумент» встретилась только в 8% студенческих презентаций. Её языковые показатели: конструкция сложноподчиненного предложения с придаточным причины, где главная часть содержит информацию о желаемой должности, а придаточная - доказательство того, что соискатель по своим личностным характеристикам является подходящей кандидатурой.

В целом, анализ студенческих самопрезентации показал, что опытом профессиональной самопрезентации на уровне семантической структуры сценария владеют 39% студентов. Также была установлена степень актуальности для респондентов блоков: первичная самопрезентация - 42%, профессиональный блок -62%, личностный блок - 82%. Большую актуальность информации о личностных качествах в профессиональной самоподаче можно объяснить тем, что у студентов, как правило, личностное самосознание превалирует над профессиональным.

В самопрезентациях, помимо заданной роли соискателя, присутствовали указания и на такие роли, как: роль ребёнка (Моя семья большая, два младших брата, помогаю маме их воспитывать), ученика {Всегда, везде и всему быстро учусь), «девушки на выданье» {Я пока живу с родителями, но в ближайшее время у меня будет своя семья), друга (Уменя есть интересные друзья, друзья - это моя гордость) и др. (в профессиональной самопрезентации подобные факультативные роли неприемлемы в силу ее ориентации на деловой стиль общения).

Определяющим фактором при оценке успешности выбранного говорящим метода самоподачи является личность адресата.

Было также проведено исследование эффективности языковых средств профессиональной самопрезентации на основе опроса руководителей с опытом отбора персонала (50 человек - менеджеры региональных и московских рекламных агентств, средний возраст - 34 года, 64% - женщины). Участникам исследования предлагалось оценить формулы (для иллюстрации было взято 20 Р/Ф) по трёхбалльной шкале эффективности, а также дать комментарии к каждой и предложить более уместные, на их взгляд, варианты высказываний. В результате проведенного исследования каждой формуле был присвоен показатель эффективности, выявлены некоторые особенности ее

восприятия и даны рекомендации по языковому наполнению формулы.

14

Показатель эффективности рассчитывался на основе суммарного бала п формуле:

У Э 1-50

-*Ю0%

£ Э макс.

Где Э - это общий показатель эффективности речевой формулы, £ Э 1-50 - э сумма всех показателей эффективности, присвоенных формуле респондентам 2 Э макс. - это максимально возможный показатель эффективности формулы (в данно случае 150 = 3*50, где 3 - максимальный балл, 50 - количество участников).

Группу речевых формул с высоким показателем эффективности (далее по текс - «Э») составили формулы с Э >74%. Среди них оказались: Р/Ф. Нейтральн сообщение намерения. «Я хотел бы работать...»; Р/Ф Деловое резюме. «Закончил имею документ об образовании и опыт работы в течение п лет»; Р/Ф. Доказательств «Я подхожу вам, потому что, во-первых...»; Р/Ф. Достижения. «Моими достижения является...»; Р/Ф. Личностные качества как дополнительный аргумент. «Также подхожу для этой должности, потому что я...»; Р/Ф. Способный ученик. «Я быст учусь». Причисление данных формул к числу эффективных объясняло респондентами тем, что в них отражалась важная для работодателя информац (знания, навыки, уровень притязаний, мотивация, достижения соискателя); формул носили позитивный характер, выгодно представляли кандидата и демонстрировали е готовность к сотрудничеству; участникам исследования импониров: конструктивность и деловой стиль изложения, трансляция заинтересованности готовности кандидата к новому.

Группу формул со средним показателем эффективности составили формулы 74%> Э >61%: Р/Ф. Демонстративное сообщение намерения. «Я хочу здесь работать, считаю себя достойным этого»; Р/Ф. Выгодное предложение. «А еще я умею., поэтому смогу...»; Р/Ф. Вера в себя. «У меня все получится!»; Р/Ф. Личные интерес «Это мое любимое занятие»; Р/Ф. Требование. «От вас я требую...». Респондент отметили, что в этих формулировках- транслируется готовность к сотрудничеств ожидания кандидата (понятно, чего хочет человек), искренне рассказывается о личнь целях и приоритетах. При этом категоричность формулировок, пристройка «сверху», соответствующая статусу выпускника самоуверенность приводили к тому, ч

15

формулам были поставлены невысокие оценки. В качестве рекомендаций респонденты предлагали смягчить (уйти от пристройки «сверху»), конкретизировать формулы, уйти от таких сем как «считать», «помогать», «любимый», заменив их на «надеяться / стараться», «приносить пользу», «интересный».

Группу формул с низким показателем эффективности составили формулы с Э < 60%: Детская мечта. «Я еще с детства мечтал стать...»; Р/Ф. По родительским стопам. «Я как папа/ мама...»; Р/Ф. Творец. «Я создам что-нибудь свое»; Р/Ф. Благородная цель. «Готов помогать...»; Р/Ф. Намерение - просьба. «Я прошу Вас принять меня на работу»; Р/Ф. Безразличное сообщение намерения. «Я ищу работу, которая бы устраивала меня»; Р/Ф. Скорая помощь. «Я помогу вам выйти из этого сложного положения». По утверждению большинства респондентов, примененные в первых трех формулах эмоциональные техники по расположению собеседника в разговоре с работодателем возымеют обратный эффект, так как демонстрируют неуместные в бизнес-сфере пафос и эмоциональность. Ссылка на родителей и детские мечты также может быть воспринята слушающим как незрелость и несамостоятельность кандидата. Игнорирование в самопрезентации интересов работодателя, трансляция только личных интересов, скорее всего, будут восприняты негативно. В качестве рекомендаций респонденты предлагали делать акцент на получении опыта и привнесении своего вклада в развитие организации, уйти от семы «затруднение», «ошибка», «неуспех» и оперировать понятиями «улучшить», «усилить» (критика работодателя всегда будет восприниматься негативно), расширить речевые формулы, сделать их более информативными и актуальными (например, внести в Р/Ф «Детская мечта» информацию о том, что было сделано для осуществления мечты); уйти от семы «просить» (лексема «просить», как и лексема «помогать», в контексте бизнес-отношений неуместна).

Языковое выражение речевых формул профессиональной самоподачи

исследовалось также в аспекте коммуникативных неудач на основании постулатов

общения Г.П. Грайса [Грайс 1985: 217-237]. Основные ошибки, допущенные студентами

в речевом наполнении формул, касались четырёх категорий: количества, качества,

отношения и способа - и сводились к следующему: уход от темы (Что касается

семейного положения, то я не замужем. И в ближайшее время не собираюсь, так как

16

считаю, что на первом месте лет до 25 -27 должна быть карьера), субъективиз высказываний (Как правило, я сдержанна; Я думаю, что у меня есть терпение излишняя эмоциональность речи (Я люблю юмор, придумывать и участвовать вразны постановках. Люблю выступать. Люблю говорить....), неточные формулировк (Хорошо знаю свой предмет, особенно литературу; Так же я в меру вежливый человек неверная организация высказывания (Общительная, целеустремленная. Несколько ле занимаюсь КВНом...).

Исследование сценария и речевых формул, входящих в состав сценари самопрезентации, показал, что студенты, владея схемой сценария, не всегда эффективн материализуют его в речи.

Сценарий самопрезентации участника шоу (на примере самопрезентаци участниц шоу «Мисс студенчество»). В рамках шоу-дискурса, как правил воспроизводится определенный (в зависимости от тематического направления шо герой-эталон: успешный политик, искусный повар, парикмахер и пр. Распространени жанра шоу способствует закреплению в массовом сознании стереотипов ролевой игры имиджевых клише.

Стереотипным является не только положительный образ героя шоу, но продуцирующие его языковые имиджеобразующие средства. К этим средства относится сценарий самопрезентации, характеризующийся относительно устойчивы набором семантических блоков. В самоподаче участниц конкурсного шоу «Мис Студенчество» была выявлена следующая структура сценария: презентация статус студента, презентация внешних данных, презентация достижений, этикетные формуль презентация личностных качеств.

В то же время вербальное самопредъявление в контексте шоу во много строится по законам рекламного текста, его структуру можно свести к трем основны компонентам: «Зачин», «Основной рекламный текст», «Эхо-фраза» [Имшинецкая 2004 Было выявлено, что лишь 32% самопрезентаций участниц шоу «Мисс Студенчество включали в себя три этих компонента. Актуальность каждой из частей самопрезентациях конкурсантов шоу была следующей:. Зачин - 48%; Основная часть 100%; Эхо-фраза - 16%.

В процессе анализа материала было выявлено 33 речевые формулы самопрезентации в ситуации шоу-конкурса. Анализ формул позволил выделить некоторые закономерности употребления вербальных средств, служащих для конструирования положительного образа героя шоу: широкое использование прилагательных со значением черт характера (преимущественно положительных: добрая, целеустремленная, яркая и пр.); объективизация самоописания через употребление местоимений третьего лица вместо первого или через ссылку на других людей как на источник сообщения информации о себе (Я по натуре (какой?) человек...; Черты, которые люди ценят во мне...); активное употребление конструкций с однородными членами, находящимися друг с другом в различных синтаксических отношениях в зависимости от интенции говорящего {У меня есть все...; Я (какая?), но (какая?); Самая главная черта моего характера - это...); частое использование в самопрезентации приема сравнения {Я как...); перечисление не только черт характера, но и указание на предпосылки к их возникновение (По знаку зодиака я ..., поэтому я...).

Сценарий самопрезентации в виртуальном дискурсе (на примере самопрезентации пользователей социальных сетей и интернет-дневников).

Различные виды интернет-коммуникации: блоги, социальные сети, сайты знакомств и т.д. - расширяют возможности самопредъявления человека в социуме. Воспроизводимость большинства ситуаций Интернет-общения порождает сценарность самопредъявления коммуникантов.

В процессе анализа самопрезентационных текстов в блогах и социальных сетях удалось выделить обобщенную семантическую структуру вербальной самоподачи: 1) презентация личности; 2) интерактивный блок; 3) презентация личной интернет-страницы.

Представленность и степень раскрытия этих блоков в двух Интернет-средах

различна: пользователи социальных сетей большее значение уделяют презентации

своего Я, чем блоггеры, у вторых интерактивный блок, отвечающий за установление

контакта с аудиторией, занимает большую часть самопрезентационного контекста, чем

у пользователей социальных сетей. В блогах также присутствует свой специфический

информационный блок - «презентация дневника». Во многом это объясняется тем, что

18

характер самопредъявления пользователя «Вконтакте» имеет выраженный социальны фокус: в центре внимания страницы находятся объективные личные данные (стату круг друзей), пользователи социальных сетей поддерживают, как правило, у: сложившиеся в реальности связи и не склонны расширять круг своего общения, блогах же в центре внимания оказывается речетворческая деятельность пользовате, который в рамках данного интернет-ресурса имеет большие возможности д выражения креативности, индивидуальности; блоггеры как писатели заинтересованы читателях (часто это связано с коммерческой деятельностью), поэтому расширени круга общения для них более актуально.

В Интернет-дискурсе было выявлено 8 речевых формул. Среди характерны признаков вербальной самопрезентации в рамках исследуемого контекста можн выделить следующие: использование кратких и легких для восприятия аудиторие самохарактеристик - ярлыков (Я просто человек, живущий на Земле; Водолей. Эт все сказано)-, использование черного пиара для создания привлекательного образа (Зло и коварный; Не от мира сего); инсценировка образа «Я» через реконструкци реального образа, вплоть до полного его изменения (Истинный apueif. Характе твердый, нордический; Разносторонний вечно-поющий трудоголик-философ, nmuif феникс...)-, трансляция интересов, взглядов и убеждений как ориентационной основ взаимодействия пользователей и определения целевой аудитории (Интересуюсь все необычным, что можно использовать на уроках; Я увлекаюсь экстримом. Летаю н параплане...) и очерчивание своего круга общения с установлением правил дружб (Френдполитика: под замком ничего не пишу, так что если Вы у меня не во френдах, т вы ничего не теряете). Одной из ярких особенностей самоподачи в виртуально дискурсе стало использование прецедентного текста (Veni, vidi, vici; Я лучше бу заблуждаться с Платоном...).

В целом, среди языковых средств, влияющих на образ говорящего, можн выделить семантические, лексико-стилистические, морфологические и синтаксические

Семантические средства отражали ментальные процессы, влиявшие

содержание самопрезентационного текста. Респонденты, рассказывая о себ

стремились находить компромисс между социальным и индивидуальным в свое

самохарактеристике; корректно отражать оценку своих качеств, задумываясь

19

возможной реакции адресата; определять степень откровенности своих высказываний; находить баланс между внешними проявлениями, без слов заметными для окружающих, и внутренними качествами.

Лексико-стилистические средства обеспечивали информативность и эмоциональность самопрезентационного текста. В анализируемом материале встретились признаки всех функциональных стилей: официально-делового (речевые шаблоны, информативность), публицистического (затрагивание «вечных» тем, риторические вопросы), разговорного (варваризмы, сленг, просторечия), копировался также художественный стиль. Различные тропы делали самопрезентацию респондентов яркой и выразительной: метафоры и сравнения привносили в текст образность, эпитеты - яркость, гипербола и литота давала количественную оценку образу говорящего; ирония, языковая игра не только сообщали тексту экспрессию, но также помогали респондентам излишне не выпячивать «Я» в самопрезентации.

Все классы слов участвовали в создании положительного образа говорящего. При этом среди морфологических средств существительные и глаголы были более распространены у респондентов (существительные составили 26%, а глаголы - 14% от общего количества слов). Существительные давали возможность отразить одной лексемой целостный образ, включающий в себя несколько признаков. С помощью глаголов передавались особенности поведения и поступков говорящего. Прилагательные заняли 4 позицию (11%) уступив третье место местоимениям (14%). Прилагательные и наречия (3%) в самопрезентации передавали сами признаки и их оценку говорящим. Числительные (1%) привносили в самоподачу факты и убедительные аргументы, благодаря наличию служебных частей речи в тексте образ субъекта общения обрастал нюансами значений и дополнительными смыслами.

Синтаксис вербальной самоподачи преимущественно упрощенный: активно использовался потенциал простого предложения (68% от общего количества). В то же время достаточно часто применялись осложняющие конструкции (46%): вводные, вставные, однородные члены. В самопрезентации респондентов встретились элементы экспрессивного синтаксиса: восклицательные предложения (Убежденная оптимистка!), инверсия (Победить желаю я), парцелляция (Романтик потому что...

Романтичен...), синтаксический параллелизм {Танец-моя жизнь. / Уверенность в се -мой стиль./Добиться успеха-моя цель...).

Анализ языковых средств и дискурсивных особенностей создан положительного образа человека. Сопоставление самопрезентационных текстов трёх исследуемых дискурсах позволяет выделить некоторые особенности языковь средств самоподачи в каждом из них.

Дискурсивные характеристики профессиональной самоподачи: 1) неличнь характер самопрезентации в данном контексте обнаруживал себя в отсутствии фор глагола 1-го и 2-го лица и соответствующих личных местоимений; 2) ориентация I определенность социального положения находила выражение в употреблен существительных со значением профессии или социальных характеристик; ориентация на актуальную информацию проявлялась в том, что в основе самоподач как правило, лежали глаголы в форме настоящего времени, подкрепленные наречие сейчас-, 4) ориентация на создание позитивного имиджа была заметна в трансляц достижений, ценностных предпочтений говорящего, его жизненных принцип (здоровый образ жизни), в выражении положительной оценки профессиональных личностных качеств; 5) ориентация на потенциал выражалась в частом применен семы «мочь»; 6) установка на сотрудничество проявлялась в том, что самопрезентац чаще выстраивалась вокруг семантической категории «Социальное»: респондент важно было показать, что они смогут вписаться в систему деловых взаимоотношений; установка на деликатность самоописания получала выражение в частом использован глагола в сослагательном наклонении; 8) ориентация на официальный стиль бы заметна в том, что в профессиональной самоподаче господствовали факт, объективн описание личности с указанием точных дат (годы обучения, опыт работь наименований (вуз, организация, город и т.д.), вербализация целей («Хотела б устроиться в вашу газету редактором»); 9) стремление к информативности и точное самоподачи выражалось в активном использовании потенциала числительных лаконичных синтаксических конструкций (простые неосложненные предложени прямой порядок слов); 10) установка на стандартизированность описан подтверждалась широким употреблением шаблонных оборотов речи («на сегодняшн

день», «в области», «обладаю следующими качествами...», «выделить такие качества, как... », «опыт работы», «состоять в должности» и т.д.).

Дискурсивные характеристики самоподачи участника шоу: 1) личностный характер самоописаний проявлялся в интенсивном использовании личных местоимений; 2) установка на уникальность и превосходство выражалась в использовании лексем с семантикой измерения, прилагательных в сравнительной и превосходной степени, определительных местоимений с семантикой всеохватности, указательных местоимений без конкретизирующих слов, порядкового числительного первый (в значении «лучший по каким-либо параметрам»), экспрессивных и акцентирующих частиц; 3) установка на доверие проявлялась в употреблении этикетных формул, комплиментов и пожеланий конкурентам, использовании лексемам, обозначающих нравственные и эстетические категории; 4) ориентация на чувственно-эмоциональное восприятие проявлялась в экспрессивной речи участниц, что находило выражение в активном употреблении сравнительных оборотов, эпитетов, олицетворений, риторических вопросов, фразеологизмов с яркой образностью, развитию эмоционально-экспрессивных оттенков в самопрезентационном тексте способствовала разнообразная тематика метафор (природная, зоологическая, военная, психологическая, персональная и т.д.) и экспрессивный синтаксис (восклицательные и вопросительные предложения, инверсия).

Дискурсивные особенности самопрезентации интернет-пользователей: 1)

установка на самобытность, оригинальность проявлялись в особом позиционировании

себя по отношению к социуму (позиция «над», «вне»: «богиня», «в своем мире»), в

использовании оксюморонов, активном обращении к юмору и иронии как основным

способам создания образа, языковой игре (каламбуру), словообразовательным

возможностям личных существительных (сложные существительные и думенативы); 2)

стремление к свободе самовыражения (мнение, эмоции) было заметно в употреблении

личных существительных и прилагательных не только с положительной, но и с

отрицательной оценкой (еретик, упрямый); 3) ориентация на референтную группу

выражалась в наличии элементов публицистического стиля (риторические вопросы,

оценочная лексика); в использовании сленговой лексики и варваризмов; 4) установка на

демократичность проявлялась в частотном употреблении прилагательных с семантикой

22

«обычный, простой», в использовании разговорной лексики; 5) установка интерактивность была заметна в активном употреблении этикетных формул - техник

налаживаю контакта.

В заключении подводятся итоги комплексного анализа вербальн самопрезентации, делаются наиболее значимые обобщения.

Положительный имидж человека - это важный компонент коммуникации, значительной степени определяющий результаты социального взаимодействия, многом образ человека складывается в процессе вербальной самоподачи с применени различных лингвистических средств: семантических, лексико-стилистически морфологических и синтаксических.

Проведенное исследование позволило установить, что в общении личное выстраивает линию своего вербального поведения в соответствии с типом дискурс преследуемыми целями, а также с социальными и речевыми нормами. При это большое значение играют закрепленные в общественном сознании стереотип вербального поведения (сценарии и речевые формулы), знание которых мож существенно повлиять на исход коммуникации.

Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, до конца исчерпана. Перспективы ее дальнейшего развития могут быть связаны с расширением углублением исследовательского поля, привлечением в качестве материала речево поведения в других дискурсах, изучением национально-культурных, возрастных тендерных особенностей речевой самоподачи, анализом сценариев и форм самопрезентации не только в синхроническом, но и диахроническом аспекте, поиско эффективных речевых моделей само презентации в различных коммуникативнь ситуациях.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодическ изданий ВАК при Минобрнауки России:

1. Медведева И. А. Вербальная самопрезентация студентов в ситуац

трудоустройства: особенности речевого сценария [Текст] / И. А. Медведева

Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 32 (213

Филология. Искусствоведение. - Вып.48. - С. 92-96.

23

2. Медведева И. А. Пути создания положительного образа участника шоу на примере конкурсного шоу «Мисс студенчество» [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. — № 17 (232). Филология. Искусствоведение. — Вып. 55. - С. 114-117.

3. Медведева И. А. Способы создания образа «Я» в виртуальном дискурсе [Текст] / И. А. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. — 2012. - № 13 (267). Филология. Искусствоведение. - Вып.65. - С. 65-69.

Научные материалы, опубликованные в других изданиях:

4. Медведева И. А. Исследование профессиональной самопрезентации студентов: социально-драматургический и вербальный аспекты [Текст] / И. А. Медведева // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы / составители М.Л. Ремнёва, A.A. Поликарпов. - М.: МГУ, 2010. - С. 131.

5. Медведева И. А. Самопрезентация: речевое моделирование личности [Текст] / И. А. Медведева // Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». 22-25 апреля 2010 года, Санкт-Петербург / под науч. ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: СПбГУ, 2010. - С. 229-231.

6. Медведева И. А. Конструирование вербального образа «Я» в современном мире [Текст] / И. А. Медведева // Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства: Сборник статей Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию кафедры современного русского языкознания БГУ / отв. ред. В.Р. Тимирханов. - В 2-х томах. - Т. II. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 42-46.

7. Медведева И. А. Поиск моделей успешной коммуникации в ситуации трудоустройства студента, выпускника [Текст] / И. А. Медведева // Philologia nova: сборник статей молодых исследователей. - Киров: ВятГГУ, 2013. - С. 54-60.

8. Медведева И. А. Языковые средства самопрезентационного дискурса [Текст] / И. А. Медведева // Челябинский гуманитарий. - 2013. -№2 (23) . - С. 30-34.