автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Верхнеднепровский вариант зарубинецкой культуры. Приложение

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Обломский, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Верхнеднепровский вариант зарубинецкой культуры. Приложение'

Текст диссертации на тему "Верхнеднепровский вариант зарубинецкой культуры. Приложение"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

Верхнеднепровский вариант зарубинецкой культуры Специальность 07.00.06 - археология

Приложение к диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Обломский Андрей Михайлович

УДК 930.26

Научный руководитель -д.и.н. И.П.Русанова

Москва 1982.

I. Памятники типа Горошково-Чаплин

Городище Мохово-П Находится в 2,5 км к юго-востоку от с. Мохов Лоевского р-на Гомельской обл., занимает мыс правого коренного берега р. Днепр, образованный двумя оврагами. С напольной стороны городище ограждено валом высотой 5 м. Следов рва не заметно /рис. 194 г./. Городище имеет размеры 65 х60 м, поднято над уровнем поймы на II -

-12 м. В 1952-1953 гг здесь проводились раскопки под руководст-

2

вом П.Н.Третьякова. Вскрыта площадь 240 м . Материалы раскопок

частично опубликованы.

Материалы хранились раньше, вероятно, в Гомельском музее. По

крайней мере, там имеются сейчас отдельные черепки из раскопок , П.Н.Третьякова. Но их крайне мало. Где хранятся теперь остальные

материалы, выяснить не удалось. Скорее всего, они утрачены.

Материалы, которые приводятся в диссертации, взяты из картотеки О.Н.Мельниковской, зарисовавшей всю керамику Мохов-П, видимо, вскоре после раскопок. Судя по рисункам О.Н.Мельниковской, кроме милоградских и зарубинецких материалов, на городище имеется и керамика Киевской Руси.

о

Культурный слой имеет толщину 0,4-0,5 м и на стратиграфические прослойки не разделяется. На большей части площади городища верхние его 20 см разрушены распашксй .

К милоградскому горизонту П.Н. Третьяков относит 2 частично углубленных в землю жилища, а также две ямы - погреба /ямы „а" и „б-/.3 •

1 Третьяков П.Н. Моховское второе городище ...

2

там же, с. 44

там же, с.44-45

'Яма на кв. 2 раскопа 1952 г. содержала в заполнении только древнерусскую керамику.

Почти вся зарубинецкая керамика, зарисованная О.Н.Мельников-ской, происходит из культурного слоя. Исключение составляет материал из «центральной ямы" на раскопе 1952 г. Шифр „центральная яма" имеют милоградские черепки, фрагмент зарубинецкой лощеной миски I а категории сохранности / сосуд J§ 68, рис. 172 / а также несколько венчиков древнерусских гончарных сосудов. То есть, в заполнении перемешана явно разновременная керамика, которая не составляет закрытого комплекса. Ни по публикации, ни по отчетам,местоположение „центральной ямы" на раскопе 1952 г выяснить не удалось. Объекты и в публикации и в отчете имеют другую маркировку /по квадратам/.

Керамика зарубинецкого горизонта Моховского второго городища приведена на рис. I7I-I74 .Зарисованы все сосуды I, 1а, 16, 2 и 3 категорий сохранности. Из сосудов 4 категории сохранности приведены лишь некоторые, как образцы орнаментации края венчиков нелощенных горшков. Керамику 4 категории сохранности удается использовать в диссертации только для статистики декора сосудов с поселений. Количество их см. в табл. 58, 63. К зарубинецкой культуре П.Н.Третьяков относит остатки наземного жилища, от которого сохранились следы очага в виде пятна угля размером 0,25 х 0,85 м, материковый песок под которым был прокален. К жилищу относятся и столбовые ямы. По столбовым ямам П.Н.Третьяков реконструировал размеры жилища /6x4м1/.

^ там же, с. 47

Из индивидуальных находок, П.Н.Третьяков отнес к зарубинецко-му горизонту 7 пряслиц с орнаментом, железный серп и три миниатюрных сосуда.1 Вопрос о возможности отнесения пряслиц и серпа к зарубинецкой культуре разобран в главе 1У разделе 4. И пряслица и серп в одинаковой степени могут быть и милоградскими и зарубинецкими. Сомнительна принадлежность: к зарубинецкой культуре миниатюрных сосудиков, приведенных на рис. 24 в публикации. Как уже указывалось, зарубинецкими могут считаться только те миниатюрные сосуды, которые копируют формы обычных зарубинецких горшков и мисок: миниатюрные сосуды характерны и для милоградс-кой культуры. Миниатюрные сосуды, отвечающие этому требованию приведены на рис. 173.

2. Городище у дер.Чаплин Городище расположено в 150 м восточнее села Чаплин Лоевского р-на Гомельской обл. в урочище "Березняки" на мысу правого коренного берега р. Днепр. Площадка городища имеет размеры 75 х 65-70 м и подквадратную форму. С напольной стороны площадка ограждена валом /рис. 194 в/.2 В I95I-I953 гг на городище производил раскопки П.Н.Третьяков, им вскрыто 1120 м2, произведен раз-

Q Л

рез вала. Материалы раскопок П.Н.Третьякова опубликованы. Полностью изданы индивидуальные находки городища /за исключением стеклянных бус и глиняных „пряслиц - грузиков", которые опубликованы выборочно/.5

'Третьяков П.Н. Моховское второе городище..., рис.24

о

Третьяков П.Н. Чаплинское городище, с.119

3

там же, с.120

4

там же,

там же, рис.11-15

Из многочисленного зарубинецкого керамического материала раскопок П.Н.Третьякова изданы лишь целые формы и частично формы 1а

т

и 16 категорий сохранности. Материалы раскопок I95I-I953 гг хранятся в Государственном Историческом музее в Москве.

В 1956-1957 гг работы на городище продолжил Л.Д.Поболь. Им бы-

2

ла вскрыта площадь 624 м . Раскопы „прирезаны" к раскопам П.Н. Третьякова.

Индивидуальные находки из раскопок 1956-1957 гг опубликованы полностью / за исключением стеклянных бус, которые изданы частично/. В этом же издании приводятся таблицы с рисунками кера-3

мики. Материалы раскопок хранятся в фондах ИИ АН БССР и в фондах Минского Государственного Исторического музея.

Культурный слой городища - однороден, не имеет внутренних стратиграфических прослоек. Толщина культурного слоя колеблется от 0,25-0,3 м до 0,4-0,6 м. И лишь у края вала слой достигает толщины I м /за счет оползня с вала/.4 Основная масса находок с

5

городища относится к милоградской и зарубинецкой культурам.

Кроме того, на городище известные материалы эпохи бронзы,^ ро-

менской культуры и Киевской Руси. Комплекс находок последних

двух периодов из раскопок П.Н.Третьякова опубликованы Э.А.Сымо-7

новичем.

"'"Третьяков П.Н. Чаплинское городище, рис.17-18

2 Поболь Л.Д. Славянские древности... т.1, рис.18-27

3 там же, т.1, рис.10-17, т.П, рис. 83-98

4 Третьяков П.Н. Чаплинское городище, с.120

5 там же, с.134, 138 fi

Поболь Л.Д. Славянские древности... т.П, рис.97 ^ Сымонович Э.А. Поселение эпохи Киевской Руси в с.Чаплин Южной Белоруссии. - СА, 1961 № 2

Роменские и древнерусские материалы раскопок Л.Д.Поболя также опубликованы."*"

На городище имеются отдельные находки колочинской культуры.

2

К ним относится целый тюльпановидный горшок типа 1У варианта I

я

по классификации Е.А.Горюнова, а также железная шпора, которая

„ 4

Л.Д.Поболем ошибочно определена как „кельтская". Аналогичные предметы известны на равнесредневековых поселениях Белоруссии.5

Керамика и находки разных времен как ранние, так и поздние, судя по шифрам, равномерно распределены по всей толще культурного слоя. Следовательно, культурный слой сильно перемешан. Концентрация зарубинецкой керамики наблюдается лишь в районах жилищ.^

Каких-либо жилых сооружений милоградской и колочинской культур на городище не обнаружено. По сообщениям П.Н.Третьякова к

милоградской культуре и к эпохе Киевской Руси относятся некото-7

рые ямы.

Зарубинецкая керамика и индивидуальные находки происходят из культурного слоя и многочисленных ям, перерезающих материк городища. К сожалению, ямы городища, которые могли бы дать закрытые комплексы зарубинецкой культуры, опубликованы не полностью,

%оболь Л.Д. Славянские древности..., т.1, рис.28 Jfe№ 10-13,

т.П, рис.98. ^ там же, т.1, рис.28 № I ^ Горюнов Е.А. Ранние этапы..., рис.3, с.19.

4"Поболь Л.Д. Славянские древности... т.1, рис.19 J& 4

5 Митрофанов А.Г. Железный век... рис.52 № 19;54 № 6;58 № 17. ^•Третьяков П.Н. Чаплинское городище, с.123-130 ^ там же, с. 122

а по типам сооружений,1 в отчетах П.Н.Третьякова практически никогда не описывается стратиграфия заполнения ям, слои внутри заполнения, с которыми связаны находки керамики, не выделяются.

При описании ямы обычно лишь упоминается о наличии в составе ее

2

заполнения керамики и костей. Поэтому ниже приводится описание керамики из ям, которое удалось сделать по шифрам на черепках хранящихся в фондах ГИМ /приводятся только те находки, культурная принадлежность которых не вызывает сомнений/.

Раскопки 1951 г. Яма Г - два венчика с защипами, один с насечкой /заруби-нецкие/, два милоградских венчика. . j Яма Е - лощеная миска 1а категории сохранности /сосуд № 44, рис. 143/, неопредленная лепная керамика. Яма Ж - зарубинецкий грршок с защипами по венчику 1а категории сохранности /сосуд № 24, рис.137/, два миниатюрных сосудика в форме зарубинецких мисок /рис. 164/, два венчика милоградских сосудов, фрагмент округлого два милоградского сосуда.

Раскопки 1952 г. /раскоп I,"/ Яма и - зарубинецкий горшок с защипами по венчику 2 категории сохранности /сосуд № 75, рис. 163/, венчик о защипами.

1 Третьяков П.Н. Чаплинское городище, с 130-132. ^ Третьяков П.Н. Отчет о раскопках на городище и могильника у с Чаплин Речницкого р-на Гомельской обл. в 1951 г. Архив ИА АН СССР, Jh-I J& 625; Третьяков П.Н. Кухаренко Ю.В. Отчет об археологических исследованиях, произведенных Славянской экспедицией ИИМК АН СССР в Гомельской, Могилевской и Полесской областях БССР в 1952 г. Архив ИИ АН БССР, В д. 209, с. 2-5.

Яма К - горшок /зарубинецкий/ с защипами по венчику 2 категории сохранности / сосуд № 42, рис. 160/, венчик лепного сосуда с насечкой по краю, фрагмент лощеной миски 4 категории сохранности /сосуд № 46, рис. 161/, обломок стенки серолощеного гончарного сосуда /рис. 151 J* 2/.

Венчик лепного сосуда с поясом защипов ниже шейки, фрагмент венчика неорнаментированного лепного сосуда, фрагмент стенки чернолощеной миски, два древнерусских гончарных венчика, один - мило-градский, два венчика лепных сосудов с защипами по краю.

фрагмент венчика милоградского сосуда и фрагмент лепной неорнаментированной стенки сосуда, миниатюрный сосудик, подражающий форме зарубинецко-го горшка. Орнаментирован насечкой по краю /рис.165-J6 4/.

три венчика лепных сосудов, один из них - с защипами по краю.

Яма на кв.23 - венчик лощеной зарубинецкой миски 4 категории сохранности, венчик лепного горшка с защипами по краю. Яма на кв.29 - развал древнерусского гончарного сосуда. Яма на кв.46-49 - венчики лепных сосудов: один с двухсторонними защипами по краю, второй с насечкой, третий - неорнаментированный. Яма на кв.47 - венчик лепного сосуда с защипами по краю. Яма на кв.49-50 - два венчика лепных горшков. Один - с за-

Яма Л -

Яма М -

Яма П -

Яма С -

Яма Щ -

щипами по краю и расчесами, произведенными щепкой, второй - с насечкой по краю, венчик лощеной миски 4 категории сохранности.

Яма на кв.52 - пять венчиков милоградских сосудов.

Яма на кв. 50-53 - развал зарубинецкого лощеного горшка I

категории сохранности /сосуд № 15, рис. 156/, развал двух зарубинецких горшков 2 категории сохранности/ №№ 44 и 45, рис. 160/, зарубинецкий горшок 3 категе- • рии сохранности/ сосуд .№ 51, рис. 161/, два фрагмента венчиков и поддона лощеных мисок.

Яма на кв. 57-60 - лощеная миска 1а категории сохранности

/ № 40, рис. 159/.

Яма на кв. 74-78 - 10 венчиков милоградских сосудов, три

венчика сосудов с защипами по краю, зарубинецкий горшок 2 категории сохраннос-' ти с насечкой по краю венчика /сосуд J& 49, рис. 161/.

Раскопки 1953 г.

/„Малый раскоп11/

Яма на кв. 80 - развал зарубинецкого горшка I категории сохранности /сосуд № 14. рис. 155/.

Яма на кв.136 - лощеная миска 1а категории сохранности

/сосуд № 24, рис. 158/.

Яма на кв. 176-177 - развал венчика зарубинецкого горшка с

насечками по краю и налепным валиком /сосуд 4 категории сохранности/,около

двух десятков фрагментов гончарных сосудов Киевской

Руси. . ..

Яма на кв.179 - нижняя часть лощеного зарубинецкого горшка

/4 категории сохранности/.

„Средний" раскоп.

Яма на кв.114 - развал зарубинецкого горшка I категории сохранности /сосуд № 6, рис.154/, развал верхней части лепного сосуда 3 категории сохранности /сосуд № 52, рис. 162/, два фрагмента венчиков сосудов 4 категории сохранности /один - с двухсторонними защипами/, развал лощеной миски 16 категории сохранности /сосуд & 30, рис.138/.

,,Болыпой"раскоп

Яма на кв. 133 - скопление милоградской керамики.

Яма на кв. 134-135 - венчик лепного сосуда с защипами по

краю.

Яма на кв. 138 - венчик милоградского сосуда.

Яма на кв. 146 - обломок лощеного горжа зарубинецкой культуры и фрагмент округлого днища милоградского сосуда.

Яма на кв. 208 - фрагмент венчика милоградского сосуда, венчик лепного горшка с насечкой по краю.

Яма на кв. 210 - два венчика милоградских сосудов.

Яма на кв. 213 - фрагмент зарубинецкого лощеного сосуда с

•уступом под шейкой, фрагмент венчика лепного сосуда с защипами по краю, фрагмент венчика не орнаментированного лепного сосуда.

Яма на кв. 231-232 - развал зарубинецкого сосуда 1а.категории сохранности /сосуд Jfl, рис. 152/.

Яма на кв. 235, 237 - фрагменты венчиков четырех сосудов с

защипами по краю, плоское донце, стенки которого орнаментированы расчесами щепкой.

Яма на кв.245-247 - скопление милоградской керамики.

Все сосуды и фрагменты сосудов, происходящие из ям имеют шифры „яма" /видимо заполнение в целом / без указания на глубину и стратиграфический слой заполнения. Как следует из перечня керамики, из некоторых ям происходят заведомо разновременные материалы: например, древнерусские, зарубинецкие и милоградские че-ремки. Поскольку шифры не дают возможности выделить нижний горизонт заполнения, керамика из которых могла бы составить закрытый комплекс, а в отчетах и публикации материалов I95I-I953 гг описание стратиграфии сооружений отсутствует, то выяснить, какие же закрытые комплексы имелись на Чаплинском городище, практически невозможно. Учитывая это, зарубинецкие материалы Чаплинского городища при работе с ними можно использовать лишь на правах находок из культурного слоя, то есть не выделяя среди материала абсолютно одновременных групп. Зарубинецкая керамика Чаплинского городища приведена на рис. 137-165. Зарисованы все сосуды I, 1а, 16, 2 и 3 категорий сохранности. Дополнительные сведения по их количеству можно получить из табл. 53, 59. Сосуды 4 категории сохранности, как мало информированные, зарисованы частично /образцы декара, фрагменты лощевых мисок , позволяющие восстановить тип формы/. Сведение о количестве фрагментов сосудов 4 категории сохранности , привлекающихся для различных целей можно почерпнуть

из табл. 58,63.

В раскопках I95I-I953 гг обнаружены 3 клада украшений. Первый найден на борту ямы-погреба из жилища II1 /по шифрам - яма .,И" раскопа I 1952 г/. Клад .состоит из .двух бронзовых браслетов 5 типа, и трех колец /соответственно 1,2,3 типов, рис.ПО 1Ш.1-4/. Все они находят прямые аналогии в эталонном для зарубинецкой культуры Чаплинском могильнике /рис.65, Ш 8-П/.

Второй клад обнаружен в культурном слое на раскопе П кв.З гл. 0,4 м в 1951 г. Клад состоит из двух браслетов, соответственно, 2 и 4 типов /рис. ПО М 5,6/, имеющих аналогии в Чаплинском могильнике /рис. 65 М 5 и 8/. Клад относится к зарубинецкой культуре, поскольку такие браслеты на территории Верхнего Поднепро-вья кроме Чаплинского городища известны лишь в погребениях Чаплинского могильника /см. основной текст, главу IУ, раздел 4/.

Третий клад обнаружен на материке на кв. 26 раскопа I 1952 г. В состав клада входят: обломки неопределимой железной фибулы, бронзовое кольцо 2 типа, ^гладкая" бронзовая пронизь, две спиральных бронзовых пронизи /рис.ПО Ш 7-10/. Все эти вещи имеют аналогии в Чаплинском могильнике /рис.65 1Б№ 10,14,16,17/. Кроме того, в состав клада входит 50 разнообразных стеклянных бус2 Это:

р

бус . В фондах 1ИМ хранятся 42 из них

тип 70 монохромных / I-Ш вв н.э/^ - 7 шт. тип 17 монохромных /вся античность/^ - 6 шт.

Третьяков П.Н. Чаплинское городище, с. 142 ^ там же

3

Алексеева Е.М. Античные бусы ... ч.П, с.67 ^ там же, с.65

— 4 шт.

- I шт.

- I шт.

- 2 шт.

- 2 шт.

- I шт.

- I шт.

- 8 шт.

— 2 шт.

-12т

тип.68 монохромных / I В.ДО Н.Э.-1У в.н.э./

р

тип. 102 монохромных / Ш-1вв. до Н.э. /

о

тип 89 монохромных / IУ. - I вв. до н.э./ тип 46 монохромных /П в.до н.э.-Ш в.н.э./^ тип 49 монохромных /Ш в.до.н.э.-Ш в.н.э./^ тип 29 монохромных /I - Ш вв.н.э./6 тип 20 монохромных /первые вв.н.э.// тип 1906 полихромных /П в.до н.э.-П в.н.э./^ т4п 27а полирошшх /не датируется/9

Кроме того, бусы, не включенные в типологию Е.М.Алексеевой: бочонковидные бесцветные прозрачные / 6 шт./, цилиндрические из глухого зеленого стекла /2 шт./ и две неопределимые сильно окислившиеся бусины.

Клад датируется рубежом нашей эры, поскольку в его составе имеются бусы, чей срок бытования кончается в I в. до н.э. и чей период существования начинается в I в. н.э На основании даты, вполне укладывающейся в рамки существования Чаплинского могильника, клад относится в зарубинецкому периоду функционирования городища.

Из прочих украшений, на основании аналогий с Чаплинским мо-

стам же, с.67 2

там же, с. 69 там же, с. 68

^ там же, с.66

5

там же, с.

6 там же, с. 65

7

там же, ст.65

8 ио

там же,с. 43

Q '

там же, ч.1, с.60

гильником, к зарубинецкой культуре относятся: кольцо 6 типа, . 4 кольца 7-8 типа /рис..ПО 10,13,14/, можно отнести,.2 железные булавки I типа /рис. ПО №№ 15,16/;