автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мишакова, Оксана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ С.З
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ВОСТОЧНЫХ ОКРАИНАХ СИБИРИ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII
XVIII вв. С.
1.1 Верхнеудинск во второй половине XVII - XVIII вв. С.
1.2 Предпосылки и пути формирования купеческого сословия Верхнеудинска С.
1.3 Формирование верхнеудинского купечества и торговой инфраструктуры города во второй половине XVIII в. С.
ГЛАВА II ВЕРХНЕУДИНСКОЕ КУПЕЧЕСТВО ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЫ XIX в. С.
2.1 Пути накопления торгового капитала верхнеудинским купечеством. Становление собственного «третьего сословия». С.
2.2 Ярмарка как основная форма торговли верхнеудинского купечества. С.
2.3 Начало формирования промышленного капитала в Верхнеудинске. С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мишакова, Оксана Эдуардовна
Актуальность темы.
Купеческое сословие Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, а именно его формирование и развитие в феодальный период в истории Забайкалья до сих пор комплексно не изучено, хотя купечество внесло огромный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона.
Если исследования по данному вопросу в российской историографии, касаемо городов европейской части России, предпринимались неоднократно, то опыт изучения обозначенной темы в Восточной Сибири невелик.
В имеющихся исследованиях трудно увидеть целостную картину поставленной нами проблемы, т.е. ее можно выявить лишь фрагментарно без четкого, а иногда противоречивого анализа повторяющихся фактов в контексте многочисленных публикаций в периодической печати, отдельных монографиях исследователей второй половины XX в. В большей мере их работы ограничиваются хронологическими рамками: от второй половины XIX в. и до 1917 г., что обусловлено большим выбором материалов дл.т изучения. По «купеческой теме» Восточной Сибири рассматриваются отдельные аспекты (менталитет и деловой облик, благотворительность, меценатство, бытовая культура), вклад же сословия в экономическое, социальное и культурное развитие региона недостаточно изучен, т. е. обобщающей работы, которая бы всесторонне отразила экономический, политический и социокультурный аспекты пока нет.
Изучение генезиса, социальной мобильности и становления купеческого сословия в XVII - первой половине XIX вв. на примере Верхнеудинска и округа в сравнительном анализе с соседними городами Восточной Сибири позволяет более глубоко понять некоторые экономические и социальные проблемы в развитии региона: (эволюция законодательства, торговые и промышленные отношения, отношения собственности, развитие инфраструктуры).
Разработка темы истории сибирского купечества в целом и купечества отдельных городов в частности, имеет большое значение для изучения истории Сибири, поскольку в силу специфического социального состава населения купечество играло весьма важную роль в жизни края.
В числе важнейших проблем, возникающих при изучении «купеческой темы», является проблема, связанная с историей зарождения, развития и становления купеческого сословия на восточных окраинах Сибири, которая насчитывает почти два столетия (со второй половины XVII до конца первой половины XIX вв.). За это время купцы выделяются из массы посадских людей, оформляя состав гильдийства, получая привилегии, права и обязанности от правительства, наращивают свои капиталы за счет промыслов, торговли и промышленности, несут различного рода повинности, платя налоги и акцизы, собираемые казной.
В XVII в., опираясь на частную инициативу, Российское государство территориально расширилось до Тихого океана. Политическое освоение огромной территории Сибири силами казачьих отрядов шло параллельно с ее экономическим освоением предпринимателями - это был тяжелый и самоотверженный труд, вспомним опыт первой купеческой династии Строгановых.
Возрождение предпринимательства и противоречивые социально-экономические процессы последних лет, когда наше государство уже больше десятилетия живет по законам рыночной экономики, заявленная тема видится нам актуальной, также как актуальны полноправно вошедшие в повседневный обиход такие понятия как «коммерция» и «предпринимательство», которые в разное время понимались тождественно с понятием «купечество». Поэтому, прежде чем рассмотреть процесс сословного оформления купечества Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, нам думается необходимым дать определение понятий используемых нами в работе. При анализе таких ключевых терминов как: «коммерция», «предпринимательство», «торговля», «купец», «промышленность», одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях с учетом лексико-семантического развития языка.
Латинское слово «commercium» уже в Древнем Риме приобрело несколько значений: оно употреблялось в смысле «торговля», «торговые связи», обозначало в римском праве способность лиц участвовать в актах по обмену и распоряжению собственностью.
Слово «коммерция» вошло в русский язык со времени Петра I через немецкое «kommerzien», из латинского «commercium».1 В это время понятие «коммерция» в законодательном материале «Устава» Коммерц - коллегии, созданной в отличие от магистратов преимущественно для регулирования внешней торговли, включало: «Коммерц — коллегии надлежит все, что купечеству споспешествовать и в доброе состояние привести может.». В системе петровских воззрений хорошо налаженная коммерция (активный торговый баланс) была одним из элементов обеспечения «государственной пользы» и «общего блага», способствуя независимости государства и пополнению казенных доходов.3
В понимание слова «коммерция» в первой четверти XVIII в. входило многое: вопросы пошлин и податей, управление промышленными предприятиями и даже вопросы снабжения мануфактур рабочей силой, обеспечение судоходства и мореплавания.4 В правительственных документах и делопроизводстве всей первой половины XVIII в. слово «коммерция» почти всегда применяется постольку, поскольку это было связано с деятельностью конкретных государственных учреждений, ведавших купечеством. Понятие «коммерция» осмысляется и самими
1 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. II. - М., 1967. - С.ЗОЗ
2ПСЗ. Т. V, № 3318
3 Павленко Н.И. Петр I (к изучению социально-политических взглядов) // Россия в период реформ Петра I. Сб. ст.-М., 1973.-С. 70
4 Тарловская В.Р., Шанский Д.Н. К вопросу о понятии «коммерция» в России XVIII века II Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994. - С. 297 купцами. А понятие «купец» к этому времени уже начисто заслонило не прижившийся термин «городской житель» и еще в «Словаре» В.И. Даля изъяснялось как «торговец, посадский негоциант». Кроме того, ученый определяет понятие «предприниматель» как: «предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам».5 «Жалованная грамота» (1785 г.) рассматривает торговлю как способ обогащения купцов, т. к. города «устройством подают подданным способы к приобретению имуществ посредством торговли, промыслов.».6
Как видим, в России XVIII в. понятие «коммерция» толковалось очень широко: в него включались и собственно торговля (внутренняя и внешняя), промышленность, транспорт, денежное обращение, кредит. Такой повышенный интерес к вопросам, связанным с торговой деятельностью, являлся характерной чертой XVIII в. и был вызван ростом значения торговли в жизни общества.7 С историко-лингвистической точки зрения указанный выше «ореол» вокруг понятия «коммерция» может говорить и еще об одном моменте, - о «нерасчлененности» собственно торгового дела, что в свою очередь свидетельствует о новизне еще не установившегося явления.8
Как указывал П.Н. Милюков: «Периодичность и медленность товарного оборота создала в России те же формы торговли, которые вообще свойственны примитивному экономическому быту.». Далее он называл такие ее характерные черты, как «караванное передвижение товаров по стране, обеспечение их безопасности, периодические съезды купцов и покупателей, ярмарочный характер торговли и, наконец, неустойчивость и непостоянство торговых связей»? Наличие же в XVIII в.
5 Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. - Т.П. - Спб., - М., 1881. - С. 147; Т. III.-С. 388
6 Российское законодательство X - XX вв. - Т. 5. - М., 1985. - С. 88
7 Козлова Н.В., Тарловская В.Р. Торговля //Очерки русской культуры XVIII в. - 4.1 - М., 1987. - С. 213
8 Тарловская В.Р., Шанский Д.Н. К вопросу о понятии «коммерция» в России XV1U века // Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994. - С. 292
9 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - 4.1. - Спб., 1911. - С. 31 понятие «торговый человек», наряду с «купцом», так же четко отражает и отсутствие чистого понятия «коммерция».
Расширенное понимание термина «коммерция» на русской почве в дальнейшем сужается, приобретая все более ограниченный характер.
Классический словарь В.И. Даля дает уже следующее его определение: коммерция» - торг, торговля, торговые обороты, купецкие промыслы.10
Толковый словарь под редакцией Д.Н. Ушакова еще более краток: торговля, торговые дела».11 Помимо этого В.И. Даль отождествляет понятие «промышленность» - все занятия, дающие средства жизни, богатства, в т. ч. торговля и ремесло, с термином «промышлять», промыслить»), т. е. добыть, промыслить себе состояние земледелием,
12 торговлей, рыбачеством, извозом, ремеслом. Как видим, со временем торговля, как конкретное явление — род деятельности с особой, присущей ему спецификой и атрибутами, «очищается» от побочных занятий, сопровождавших ее в XVIII в. и бывших практически неотделимыми от нее (ростовщическая деятельность, промыслы, откупа и т. д.).
В наше время составители «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» приводят следующее определение понятия «коммерция»: «торговля (в узком смысле слова), всякая коммерческая деятельность, направленная на организацию рынка и получение прибыли (в широком)»}3 Они также отождествляют друг с другом категории «купец» и «коммерсант»: «купец — категория лиц в обществе, профессионально занимавшаяся торговлей - скупкой товаров не для собственного потребления, а для последующей перепродажи с целью получения прибыли; посредники между производителями и потребителями,
10 Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. - Т.П. - Спб., - М., 1881. - С. 147
11 Толковый словарь русского языка. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - Т. I. - М., 1935. - С. 143
12 Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. - Т.III. - Спб., - М., 1881. -С. 388; С. 497-498
13 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - Т.II, Кн. 2, - Новосибирск, 1995. -С. 51 связующее звено экономики. Коммерсант — лицо, занимающееся торговлей или деятельностью по ее организации».и
Таким образом, дав определения основным категориям нашей диссертации, мы можем логически перейти от понятийного аппарата к определению степени научной разработанности представленного исследования.
Историография проблемы.
Для объективной оценки вопросов диссертационного исследования и изложения собственной точки зрения, был необходим анализ историографического наследия по заявленной теме.
Как уже говорилось, до настоящего времени нет обобщающего труда по представленной проблеме. В разное время ученые лишь фрагментарно в контексте собственных исследований затрагивали некоторые вопросы представленной нами темы.
Базой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, которые обобщили знания в деле изучения политического, социально-экономического и культурного развития региона. Это труды М.В. Ломоносова, С.В. Бахрушина, «Сибирская советская энциклопедия», «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», монографии А.И. Андреева, Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева.15
Историческую литературу, имеющуюся в нашем распоряжении, мы систематизировали по характеру, объему выпуска и степени объективности
14 Там же. С. 136-50
15 Ломоносов М.В. Сочинения. - М.-Л., 1961.-591 е.; Бахрушин С.В. Научные труды в 4-х Т.; Т. 1 Очерки по истории ремесла, торговли и городов Русского централизованного государства XVI - начало XVII вв. - М. 1952. —263 е.; Т. 4. Очерки по истории Красноярского уезда в XVII в. Сибирь и Средняя Азия в XVI - XVIII вв. - М., 1959. - 258 е.; Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т. - Новосибирск, 1929; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти Т.; Т.2 - Л., 1968; История Бурят-Монгольской АССР. Под ред. А.П. Окладникова. T.I - Улан-Удэ, 1951. - 410 е.; История Бурятской АССР. Под общей ред. П.Т. Хаптаева.-Улан-Удэ, 1959; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах) - Улан-Удэ, 1972; Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 1., X VII в. - М.-Л.: Изд. АН СССР, I960.- 276 е.; Он же. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2., XVIII в. (первая половина). - М.-Л.: Наука, 1965. - 362 е.; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. - М.-Л., 1940. - 242 е.; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. - Улан-Удэ, 1942. - 198 е.; Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII века. - М., 1960. — 187 е.; Он же. Историография Сибири. XVIII век. -Кемерово, 1963.-263 е.; Он же. Историография Сибири 1-ой половины XIX века. - Кемерово, 1965 -290 с. и выделили несколько этапов в развитии историографии проблемы, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития.
Первый этап - первая четверть XVIII в. до 1917 г. В первой четверти XVIII в. появившиеся размышления по купеческой теме, не носили массового характера и не касались истории купечества Сибири. Например, автор «Книги о скудости и богатстве» Иван Посошков (1652-1726 гг.), сын ремесленника, ставший к концу жизни состоятельным человеком, владельцем заводов и 80 крепостных душ, кроме того, экономист и публицист, отстаивал купеческие интересы. Посошков требовал, чтобы государство поддерживало купечество ссудами и передачей в собственность казенных заводов, а гулящих и нищих отдавало купцам в работу. Право заниматься торговлей, должно было стать исключительной привилегией купечества. Посошкову принадлежат гордые слова о торговом сословии: «Купечеством всякое царство богатится, без купечества никакое и малое государство быть не может»]6. «Книга . » была написана в 1724 г., а издана в 1726 г.
XVIII век - время начала интенсивного изучения Сибири в рамках многочисленных научных экспедиций, когда проводился сбор сведений по единым, заранее составленным программам. В 1724 г. по распоряжению Петра I в губернии была разослана вопросная анкета и из Сибири получены обширные сведения. В 1733-1743 гг. в Сибири работала Вторая Камчатская Экспедиция. Один из руководителей этой экспедиции Г.Ф. Миллер посетил почти все города Сибири и, собирая сведения, лично разослал «вопросные пункты для сочинения ведомостей о городах и уездах Сибири».17
Сбор материалов для ответов на вопросники анкет систематизировал изучение края. В местных канцеляриях сосредоточились значительные материалы о природных условиях, истории, численности и движении
16 Цит. по: Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве // Вслед подвигам Петровым. - М., 1988. - С. 213
17 Миллер Г.Ф. История Сибири, Т. 1-2, - М.-Л., 1937-41. населения, экономике городов и уездов. Статистические сведения обновляются, что позволяет проследить динамику развития. Обобщающим итогом собранных сведений стало «Расписание» (1799 г.) городов, острогов и слобод Иркутской и Тобольской губерний. Таким образом, во второй половине XVIII в. сбор сведений в фискальных и научных интересах проводился активно. Обобщающими работами этого периода стали «Топографические описания наместничеств и губерний», составленные в конце XVIII - начале XIX вв. по единой программе. Эти описания в работах А.И. Андреева, H.JI. Рубинштейна, А.П. Окладникова получили высокую
19 оценку.
Мы в своем исследовании использовали «Описание Иркутского Наместничества 1792 г».20
В дореволюционный период с начала Великих реформ 60-70-х. гг. XIX в. Российская империя ускоренными темпами начала развиваться по капиталистическому пути. Основным «двигателем» мощного экономического развития явились предприниматели (купцы, заводчики, фабриканты), поэтому историки, публицисты, историографы и общественно-политические деятели уделяют огромное внимание в своих исследованиях купечеству.
Первыми, в плане исторической науки, серьезное внимание купеческому сословию уделили областники - Г.Н. Потанин, П.М. Головачев, Н.Н. Козьмин. Но их труды были посвящены современному им периоду в истории развития Сибири, где рассматривался капиталистический способ производства и не затрагивали деятельность купцов в дореформенное время. Г.Н. Потанин выступал ярым приверженцем сибирского купечества, подчеркивал его заслуги в распространении просвещения и образования,
19 Андреев А.И. Топографические описания и карты сибирских наместничеств 1783-1794 гг. // Вопросы географии. - 1950. - С. 17; Рубинштейн Н.Л. Топографические описания наместничеств и губерний XVIII в. // Вопросы географии - 1953. - С. 31; Описание Тобольского наместничества. Предисл. А.П. Окладникова. -Новосибирск, 1982.
20 Описание Иркутского Наместничества 1792 г. / Отв. ред. Р.С. Василевский. - Новосибирск, 1988. - 254 с.
21 представлял их «просвещенной» и «замечательной» буржуазией. В трудах
П.М. Головачева и Н.Н. Козьмина рассматривались некоторые аспекты
22 деятельности капиталистических предприятий конца XIX в.
В целом труды областников сыграли положительную роль в оформлении научного подхода к изучению сибирского купечества.
Отдельные стороны деятельности купечества зафиксированы в исторических трудах общего характера И. Булычова, А Этцель, Г. Вагнера, Д.И. Стахеева, П.А. Словцова, В.К. Андриевича, Ф. Девель, В.А.
23
Долгорукова, А.В. Виноградова. Список был бы не полным, если бы мы не
21 Потанин Г.Н. Города Сибири. - В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - Спб., 1908. - С.328. Он же. Материалы для истории Сибири. - М., 1867. - 230 е.: табл. Издание представляет собой тематический сборник документов по истории Сибири: рапорты, реестры, ведомости, донесения, показания, письма и др. о ценах, торговле и промышленности. Ранее было опубликовано в двух выпусках «Чтений Императорскогэ Общества истории и древностей» (1866, вып. 4 и 1867, вып.1).
22 Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - М. 1914; Он же. Сибирь. - M., 1911. - 236 е.: ил. «Великая Россия: геогр., этногр. и культ.-быт. Очерки современ. России / Под рук. Д.П. Анучина». Т. 1). Описание территории, климата, русского и иногородческого населения, его занятий, промышленности,' сельского хозяйства, административного деления, образования, здравоохранения расположены в книге в 3-х основных главах: Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Амурско-Приморская окраина. В конце каждой главы приводятся сведения о крупных городах. Большое количество пейзажных и жанровых фотографий.; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910
23 Булычев И. Путешествие по восточной Сибири И. Булычева, Императорского Русского Географического Общества Действительного Члена. 4.1. Якутская область, Охотский край. - СПб., 1856.- 298 с. - Разделение Сибири с 1764 по 1882 год: с. 17-35. Познавательный очерк о Восточной Сибири 40-50-х гг. XIX в. Во вступлении автор излагает историю покорения Сибири; дает таблицу административно-территориального деления с комментариями к ней; затем описывает природу, социально-экономическое положение, занятие населения, религию, образование. На с. 251-268 автор приводит найденную в краевых архивах «Инструкцию» по сбору дани в казну, составленную Екатериной II в 1763 г.; Этцель А., фон Вагнер Г. Путешествие по Сибири и прилегающим к ней странам Центральной Азии: По описаниям Т.У. Аткинсона, А. Т. фон-Миддендорфа, Г. Радде и др. !! Пер. с нем. Н. Депеша.- СПб., 1856.- 518 е.: ил. Популярное представление о Сибири, составленное по материалам путевых записей известных путешественников. Охвачены все стороны жизни огромной территории за Уралом в большой исторический период: природа, население, государственное и общественное устройство, промышленность и сельское хозяйство, промыслы и занятия населения, обычаи, верования и др.; Стахеев Д.И. За Байкалом на Амуре: Путевые картины Д.И. Стахеева. Кн. II. - СПб., 1869.- 357 с. Заметки писателя о природе, промышленности, нравах, общественной и частной жизни китайцев, русских, казаков и бурят Восточной Сибири и Дальнего Востока.; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886; Андриевич В.К. История Сибири. Ч. 1-2. - СПб., 1889; Он же. Исторический очерк Сибири. - Иркутск, 1889; Он же. Сибирь в XIX столетии. 4. 1-2. - СПб., 1889.; Девель Ф. Рассказы о Восточной Сибири, то есть о губерниях Енисейской и Иркутской, об области Приморской и об округах Якутском и Забайкальском.- М., 1896.- 126 е.: ил. Популярное издание. Названия глав представляют из себя вопросы, а текст глав - ответы на них. Рассказывается о природе, население, о ссыльных, работе на приисках, о каторге, ценах на товары и т.д.; Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России: Год второй.- Томск, 1897.- V, 528, 7 е.; Он же. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России: Год шестой.- Томск, 1901.-V, II, 426 е.: ил., табл. Путеводитель знакомит со всеми необходимыми сведениями о городах и наиболее выдающихся местностях, так и о существующих путях сообщения этих частей Империи (железнодорожные, водные и морские пути, сухопутный тракт). Сообщаются тарифы на провоз пассажиров и грузов, сведения о судопроизводстве в Сибири. Есть и адресная информация о правительственных, общественных и частных учреждениях, гостиницах, магазинах и т.д. В издании 1897 г. параллельно даны сведения на французском языке (в сокращенном варианте). Издание 1901 г. только на русском языке.; Виноградов А. О дальних краяу. Путевые заметки и впечатления. - М., 1901 упомянули еще два издания: «Живописная Россия: Отечество в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении»24 и «Азиатская Россия: в 3-х т.».25
Работы областников подвигли представителей экономической науки -профессоров Томского университета М.Н. Соболева и М.И. Боголепова на
Л/Г более детальное изучение проблемы. Ученые доказывали стремление сибирского купечества идти по капиталистическому пути развития, подчеркивая торгово-ростовщический характер его деятельности. Авторы обосновывали тезис о «культурном влиянии» капитала в Сибири, т. е. говорили о вкладе купцов в науку, просвещение, народное образование и здравоохранение.
Значительного интереса заслуживают работы самих купцов Восточной Сибири для исследования торгово-промышленной деятельности последних. Основное их достоинство - выражение собственных взглядов, идей и
27 мыслей. Но представленные работы относятся ко второй половине XIX -началу XX вв. и практически не затрагивают Верхнеудинск.
24 Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном экономическом и бытовом значение / Под ред. П.П. Семенова. - СПб.; М., Т. 12 4.1: Восточные окраины России. Восточная Сибирь. - 1895. - XVIII, 364, IV е.: ил., карты. Том состоит из очерков, написанных известными исследователями Сибири: Ф.Ф. Миллером, Д. Стахеевым, Н.М. Ядринцевым, С. Максимовым, Г.Н. Потаниным и др.
25 Азиатская Россия: В 3-х т./ Переселенч. Упр. Гл. Упр. Землеустройства и Земледелия.- СПб., 1914 Т. 1: Люди и порядки за Уралом. - VIII, 576, II е.: ил. T.2: Земля и хозяйство. - 638, II е.: ил. T.3: Приложения. -CLV с. Первая попытка составления своего рода "Сибирской энциклопедии". В 2-х томах тексте., сопровождаемого рисунками, собраны некоторые общие, наиболее интересные сведения об Азиатской России. В 1-й том вошли статьи историко-юридического и этнографического содержания. Во 2-й том включены статьи естественно-исторического и экономического характера (климат, почва, горные богатства, реки, растительность, животный мир, земледелие, промыслы, торговля, промышленность, пути сообщения и др.) Том 3-й включил в себя обширный вспомогательный аппарат к изданию.
26 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность // В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908; Боголепов М.И. К вопросу о Сибирской торговле // Сибирский наблюдатель. - Томск, 1902, кн. 10; Он же. Торговля в Сибири // В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды.-СПб., 1908
27 Носиков И.А. Кяхта. - СПб., 1861; Он же. Кяхтинская торговля за последние восемь лет. - СПб., 1870; Бутин М.Д. К вопросу об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области. - Томск, 1886; Он же. Сибирь. Ее дореформенные суды и условия ведения торгово-промышленных дел. - Ч. 1. - СПб., 1900; Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Баргузикском округе и ее нужды. - М. 1901; Осокин Г.М. На границе Монголии: Очерки и материалы к энографии Юго-Западного Забайкалья. - СПб., 1906; Востротин С.В. Наши водные пути с Сибирь. - СПб., 1906; Сибиряков A.M. О путях сообщения Сибири и морских сношениях ее с другими странами. - СПб., 1907 и др.
Л Q
В монографии B.C. Войтинского и А.Я. Горштейна собран фактический материал о развитии отдельных отраслей промышленности и торговли Восточной Сибири.
В начале XX в. общую концепцию и теорию образования товарно-торгового капитала и роли купцов в этот период разрабатывал В.И. Ленин.29
Надо отдать должное историкам и экономистам дореволюционного периода, которые заложили фундамент осмысленного подхода к теме купечества.
Следующий этап - советский период (20-80-е гг. XX в.). На начальном этапе развития советской исторической науки на основе марксистско-ленинских методологических принципов, тема купечества находилась под строгим запретом и о достижениях экономики царской России не принято было говорить. Совершенно незаслуженно был вычеркнут вклад купеческого сословия в развитие нашей страны. Забытыми оказались люди, которые делали Россию могущественным, богатым и честным партнером на мировом рынке, те, кто закладывали новые города, жертвовали целые состояния на благотворительность и меценатство в сфере культуры и искусства. Силы советских исследователей в основном были направлены на изучение рабочего класса и крестьянства и их роли в экономическом и социально-культурном процессах дореволюционной России.
Толчком к изучению истории буржуазии послужила дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в конце 60-х - середине 70-х гг. XX в. В это время в число важнейших для разработки были поставлены вопросы об источниках и путях формирования буржуазии, а значит и купечества, как главного его источника, тогда были подняты проблемы численности сословия, его коммерческой деятельности и влияния капитала на экономику региона, интеграции буржуазии в политические структуры государства.30 Вопросами формирования крупной Ь
28 Войтинский B.C., Горнштейн А.Я. Евреи в Иркутске. - Иркутск, 1915
29 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн. Собр. Соч.-5-е изд. Т. 3
30 Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия города Барнаула (1861-конец 19 в.) // Из истории Сибири.
13 сибирской буржуазии в 70-е гг. XX в. занималась JI.A. Солопий. Результатом ее исследования стала кандидатская диссертация,31 но ее работа, как и многих других затрагивает рубеж XIX-XX вв. Интересными на наш взгляд являются и монографии ученых О.Н. Вилкова и П.Н. Павлова, вышедшие в указанные десятилетия.32 Хотя труды хронологически охватывают середину XVII-XVIII вв., но посвящены важным вопросам складывания сибирского рынка как неотъемлемой составляющей всероссийского. Если О.Н. Вилков охарактеризовал состав товарных масс и динамику торговых оборотов крупнейшего сибирского города Тобольска (середины XVII-XVIII вв.), то П.Н. Павлов проанализировал пушной рынок Восточной Сибири этого времени. Оба автора уделили внимание вопросам производственного характера, состоянию ремесла и мелкотоварного производства, перерастанию последнего в капиталистическое, изменению состава производителей, продавцов и покупателей различных товаров. Монографии включают обширные статистические таблицы, что является результатом систематической обработки таможенных книг. В результате выполненных исследований Сибирь предстает в качестве неотъемлемой составной части России, формирующегося всероссийского рынка.
В 70-80-е гг. XX в. в историографии внимание исследователей с экономических проблем истории Сибири переходит на характеристику
Вып. 1. - Томск, 1970; Он же. Буржуазия города Барнаула (сер. 90-х гг. 19 в. - 1914 г) // Из истории Сибири. Вып. 3. - Томск, 1971; Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. - Томск, 1967; Она же. Формирование буржуазии в политическую силу Сибири. -Томск, 1978; Она же. Состав и численность буржуазии в Сибири в период империализма // Ученые записки Томского пединститута. № 25. - Томск, 1969; Борзунов В.Ф. Из истории формирования сибирской буржуазии в конце 19-начале 20 вв. // Из истории Сибири и Алтая. - Барнаул, 1968; Колмаков Ю.П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма у/ Очерки истории Сибири. Вып. № 2 - Иркутск, 1971;Сладковский М. История торгово-экономических отношений с Китаем до 1917 года. - М., 1974; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. -Новосибирск, 1975; Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. -Новосибирск, 1976; Троицкая Н. Источники формирования крупной городской буржуазии П Вопросы социально-экономического развития Сибири. - Барнаул, 1984
31 Солопий Л.А. Крупная буржуазия Забайкалья в к. 19-нач. 20 в. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской революции. - Томск, 1976; Она же. Крупная буржуазия Забайкальской области в 19 веке. Дисс. Канд. ист. наук. - Томск, 1978
32 Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. - М., 1967; Павлов П.Н. Пушной промысел в Сибири XVII в. - Красноярск, 1972 социально-психологических особенностей сибирского купечества, изучается менталитет буржуазии, рассматривается его социальный облик.33 Изучая историческую литературу по теме нашей диссертации, мы не могли обойти вниманием исследования местных сибиреведов, которые на протяжении всего советского периода изучали историю Бурятии в т. ч. и Верхнеудинска в различных ракурсах и аспектах.34
Частично проблему дореволюционной историографии истории Бурятии затронул в своей статье Б.Б. Батуев.35
Большое число работ местных ученых и краеведов в середине 60-х -конце 80-х гг. были неравноценны по объему материала, глубине анализа и в большинстве своем не выходили за рамки журнальных и газетных статей.36
33 Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества 18 века // История СССР. 1971 № 3. - С. 58-71; Бойко в.П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии второй пол. 19 в. (по мемуарным источникам) // Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982; Он же. Социально-психологические особенности сибирской буржуазии второй пол. 19 века // Вопросы истории дореволюционной Сибири. - Томск, 1983.-С. 99-106 и др.
34 Козьмин Н.Н. Очерки города Верхнеудинска. Прошлое города // Жизнь Бурятии. 1925 № 5-6 - С. 118-122; Буянтуев Б.Р., Воробьев В.В. Городское поселение Бурятии (опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети): краевед, сб., Вып. 4., 1959 - С. 42-71; Танский М.В. Странички из прошлого Улан-Удэ (Верхнеудинск в 70-80-е гг. 19 века). - Улан-Удэ, 1966; Голубев Е. История купеческого тракта. -М.,1975; Танская Е.А. Ярмарка // Байкал 1976 №1 - С.146-150; Голубев Е. Ярмарочные торги / Торговля городов Сибири конец 17-начало 20 вв. - Новосибирск, 1987. - С. 50-67 и др.
35 Батуев Б.Б. К вопросу о дореволюционной историографии истории Бурятии. // Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения - 2». - Улан-Удэ, 1997. - С. 28-31.
36 Голубев Е. Чернышевский в Сибири // Молодежь Бурятии, 1963, 10 мая; Савин С., Тарасов Г. Улан-Удэ -столица Бурятии // В кн.: Савин С., Тарасов Г. За Байкалом. - М., 1963 - С. 164-181; Сизых С. В столице Бурятии//Молодежь Бурятии, 1963, 30 мая; Дондуков Ц.Ц. Улан-Удэ (К 300-летию 1666-1966). Историко -краеведческий очерк. - Улан-Удэ, 1965; Город Верхнеудинск. Страницы прошлого // Правда Бурятии, 1966, 26 фев.; Евлахов В. Из истории Верхнеудинска // Правда Бурятии, 1966, 28 апр.; Машанова Л.В. Промыслово-торговая деятельность русского населения Забайкалья в конце XVII - н. XVIII века // История СССР, 1983, №2. - С. 142-149; Она же. Торговые связи Забайкалья в конце XVII века // Вопросы истории, 1984, №9. - С. 170-171; Резун Д.Я., Василевский Р.С. Верхнеудинский острог// Резун Д.Я., Василевский Р.С. Летопись Сибирских городов. - Новосибирск, 1989. - С. 121-124; Гурьянов В. Не иссякнуть родникам памяти: Градостроение: история и современность // Правда Бурятии, 1988, 20 апр.; Лыксокова В. Все началось с острога//Молодежь Бурятии, 1989, 12 авг.; Ким Н. Удинский острог//Молодежь Бурятии, 1976, 17 фев.; Куртик А. Двести лет тому назад: [Из истории г. Улан-Удэ] // Правда Бурятии, 1987, 13 сент.; Поломошников Г. Городу на Селенге - 300 лет [г. Улан-Удэ] // Заб. рабочий, 1966, 9 июля; Серебрякова Р. Здесь сходились караваны. 330 лет Улан-Удэ.//Молодежь Бурятии, 1966, 18 марта; Она же. Наш Улан-Удэ: (До 1934 года Верхнеудинск) И Заря коммунизма. - Улан-Удэ, 1984, 17 апр., 12,17,31 мая, 14 июня; Сыренов А. Улан-Удэ. Вчера, сегодня и завтра // Байкал, 1971, №4. - С. 60-65; Тиваненко А. О том, как город [Верхнеудинск] родился. // Правда Бурятии, 1979, 22 сент.; Он же. Первое столетие Улан-Удэ // Байкал,
1983, №3. - С. 140-143; Он же. Последние дни Удинского острога: Страницы истории // Правда Бурятии,
1984, 23 авг.; Цвети Наш любимый город. О прошлом, настоящем и будущем Улан-Удэ // Б-М. Правда, 1950, 14 мая; Шотин С., Хлебников А. Биография города-юбиляра. Навстречу 300-летию Улан-Удэ // Правда Бурятии, 1966, 17 апр. и др.
В своих трудах В. Гирченко, Н. Козьмин, М. Соколов, Ф.А. Кудрявцев, Н.В. Ким, Ц. Дондуков и J1.K. Минерт впервые, хоть и фрагментарно попытались проанализировать хозяйственную жизнь, торгово-промышленную деятельность, описать торговые заведения и особняки купцов в архитектурном плане наиболее крупных городов Восточной Сибири, в том числе Верхнеудинска. s
В начале 90-х гг. XX столетия начинает формироваться современная историография, обусловленная распадом СССР, существенными сдвигами в социально-экономической жизни общества и образованием нового государства, которое встало на путь развития рыночных отношений. Это в свою очередь стало причиной повышенного интереса к истокам отечественного предпринимательства. Появляются работы, раскрывающие новые факты из истории российского купечества.
В разных городах Центральной России проводятся научно практические конференции по итогам которых печатаются сборники работ, посвященные купеческой теме, ведутся дискуссии по вопросам изучения
10 купеческого сословия. Здесь следует отметить, что историки не знакомые с архивными материалами провинций, делали акцент в своих исследованиях на русское купечество крупных городов Европейской России. В их работах в основном затронуты аспекты появления купечества на арене истории с XV по XVII вв. Большое внимание уделено менталитету, самосознанию, деловому
37 Гирченко В. Прибайкалье. Краткий исторический очерк // В кн.: Прибайкалье. Календарь на 1922 г. -Верхнеудинск, кн. объединение Прибайкальского союза кооператоров, 1921; Он же. Основание и начальная история города В.-Удинска // В кн.: «Жизнь Бурятии», 1925, №9. - С. 110-117; Козьмин Н.Н. Верхнеудинск и задачи городского строительства в Бурятии // В кн.: «Жизнь Бурятии», 1925, №1-2. - С. 1-5; Он же. Очерки города Верхнеудинска. Прошлое города // В кн.: «Жизнь Бурятии», 1925, №5-6. - С.118-122; Соколов М. Верхнеудинск II В кн.: Сиб. Сов. энциклопедия. - Т.1. Новосибирск, Краевое изд., 1929. - С.460-461; Ким Н.В. Очерки истории Улан-Удэ (XVII-начало XX вв.). - Улан-Удэ, Бурят, кн. изд., 1966; Кудрявцев Ф.А. К характеристике городов южной части Восточной Сибири в конце XVIII и первой половины XIX в. // В кн.: Города Сибири. (Экономика, управление и культура городов Сибири в досов. период). - Новосибирск, 1974. - С.239-258; Дондуков Ц. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк. - Улан-Удэ, Бурят, кн. изд., 1965. - 180 е.; Минерт Л.К. Памятники архитектуры Бурятии. - Новосибирск, 1983; Он же. Архитектура Улан-Удэ. -Улан-Удэ, 1983
38 Российское купечество от средних веков к Новому времени. Тезисы докл. науч. конф. 1993 г. - М„ 1994; Русская история: Проблемы менталитета. Тезисы докл. науч. конф. - М., 1994; Менталитет и политическое развитие России. Тезисы докл. науч. конф. - М. 1996 г.; Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития. Материалы июньской научной конференции 1997 г. - Чебоксары, 1998; Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры. 3 конференция. Серпухов 3-4 декабря 1999 г. - Серпухов, 1999 облику купцов.39 Среди других стоит отметить сборник тезисов40, изданный в 1994 г. в Барнауле по итогам научной конференции, где были поставлены проблемы исследования менталитета сибирского купечества середины XIX
41 века.
В указанное время успехи были достигнуты и в изучении культуры, влияния православных традиций на феномен предпринимательства,42 внутреннего уклада и быта купеческой семьи.43 Появились работы по генеалогии и формированию купеческих династий.44
Особо в этом плане можно выделить работы А.И. Аксенова. Автор делает выводы о крайней неустойчивости купеческих династий и их активной жизни на протяжении не более 2-3 поколений. Вместе с тем исследователь утверждает, что формирование городских купеческих обществ происходило «вокруг небольшого количества (полтора - два десятка) купеческих фамилий, игравших, как правило, и ведущую роль в торговле и промышленной деятельности города».45 Это высказывание подтверждается и нашим исследованием.
39 Мировосприятие и самосознание русского общества (9-20 в.). - М. 1994; Предпринимательство на Урале. История и современность. - Екатеринбург, 1995; Менталитет и культура предпринимателей России 17-19 вв. - М., 1996; Козлова Н.В. некоторые черты личностного образца купца 18 века (К вопросу о менталитете российского купечества) // Менталитет и культура предпринимателей России 17-19 вв. - М., 1996. - С. 43-57; Нилова О.Е. Воздействие правительственной политики в сфере производства на сознание московских купцов (конец 18-первая четверть 19 века) // Менталитет и политическое развитие России. - М., 1996 - С. 7275; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала 20 в. - М. 1997; Купечество в России 15-сер. 19 века. - M., 1997; Преображенский А.А. Русское купечество 17 века: социальный облик, самосознание // Купечество в России 15- сер. 19 века. М., 1997, и др.
40 Ппредпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994
41 Должиков В.А. М.А. Бакунин о социально-психологическом облике сибирского купечества (50-60-е гг. XIX в.) // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - С. 83-87
42 Семенова А.В. Национально-православные традиции в менталитете купечества в период становления российского предпринимательства // Купечество России XV - середина XIX века. - М, 1997. - С. 96-111; Брянцев М.В. Культура русского купечества (Воспитание и образование). - Брянск, 1999; Беспалова А.В. Культура западносибирского предпринимательства (Вторая половина XIX - начало XX вв.). - Тюмень, 1996; Она же. Ценностные ориентации предпринимательства России (на материалах западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв.). - Спб., 1999 и др
43 44 Аксенов М.В. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. - М., 1993; Он же. К вопросу о генеалогии уездного купечества // Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры. III конференция. Серпухов 3-4 декабря 1999г. - Серпухов, 1999; Грико Т.И. История рядовой купеческой семьи: источники и возможности реконструкции. Там же. - С. 60-62; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. Диссертация на соиск. учен. степ, к.и.н.
Новосибирск, 1992; Она же. Купеческая семья и собственность: семейные разделы и наследование в среде купцов-сибиряков // Купечество от средних веков к Новому времени. Тезисы докл. науч. конф. 1993 г. - M., 1994.-С. 104-107; Аксенов А.И. Купеческий род и семейные судьбы. - М., 1994.-С. 102-104.
45 Аксенов А.И. Купеческий род и семейные судьбы. - С. 102.
Между тем, наряду с изучением торгово-промышленной деятельности в историографии по купеческой теме стали появляться исследования о благотворительности и меценатстве купцов.46
В большинстве своем это публикации или краткие сообщения в периодической печати и сборниках общего характера. Научный уровень некоторых из них не достаточно высок.47 Единственным исключением на наш взгляд, может являться работа П.Н. Мешалкина «Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей» (Красноярск, 1995). В рамках работы автором использован большой пласт периодической печати Сибири, задействованы материалы всевозможных отчетов просветительных, научных и благотворительных учреждений Енисейской губернии второй половины XIX в. Труд отличается недостаточным использованием архивных материалов. В исследовании ученого не совсем точно определено значение терминов «благотворитель» и «меценат», а также представлены лишь общие сведения по основным направлениям благотворительной и меценатской деятельности в Енисейской губернии. Хотя вывод автора о том, что размах благотворительной деятельности «предстает весьма значительным»,48 открывает перспективы в дальнейших исследованиях по этому вопросу.
46 Боханов A.H. Коолекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992; Меценатство в России: Научно-аналитический обзор / отв. ред. М.Л. Гавлин; РАН ИНИОН. - М., 1994; Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. - М.,1995.-114 е.; Казовская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среды Петербурга (конца XIX-начала ХХввЛ Автореферат диссертации на соиск. учен. степ, к.п.н. - Спб., 1994.-16 е.; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. - M., 1999; Щукин И.А. Благотворительная деятельность и меценатство иркутского купечества во второй половине XIX века // Историческое, культурное и природное наследие. Состояние, проблемы, трансляция. Вып. 3. - Улан-Удэ: БНЦ, 2000 и др.
47 Фатьянов А.Д. Владимир Сукачев. - Иркутск, 1990; Старцев А.В. Меценаты: штрихи к социальному портрету алтайского купечества (80-е гг. XIX- начало XX в.)//Алтайский сборник., 1991. - Вып. 14.-С. 5564; Ноздрин Г. Меценаты Сибири // Земля Сибирь. 1992. №3.-С.52-59; Елфимов Л. Купцы-меценаты // Земля Сибирская, дальневосточная. 1992. №9-10. - С.24-25; Мешалкин П.Н. Благотворительность в Сибири: опыт, уроки (вторая половина XIX в.) // Современное российское общество. - Красноярск, 1995.-С. 393-397; Полунина Н. Титан // Былое. 1995. №37. - С.4-5; Благотворительная деятельность тюменского купечества (XIX-XX вв.) И Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1992; Душкин Ю.С. Иркутский благотворитель // Иркутская старина., 1994. - Вып. 2. - С. 26; Гаврилова Н.И., Домбровский Я.С. Штрихи к биографии // Сибирский еврейский сборник. - Иркутск, 1996. №2. - С. 120-127; Ковалева А. Иркутский благотворитель // Земля Иркутская. 1996. №5. - С. 25-29 и др.
48 Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность . - С. 142.
Необходимо отметить, что некоторые местные исследователи в своих работах также затрагивали отдельные стороны благотворительности и меценатства купцов Иркутска и Верхнеудинска. Среди них Г.М. Семина,49 В.В. Гапоненко,50 О.Н. Судакова,51 Н.Д. Нагайцева52 и др.
Последнее десятилетие XX в. обогатило сибирскую историографию и значимым трудом по истории предпринимательства,53 составленным коллективом авторов старейших научных центров Сибири - Томска, Новосибирска, Иркутска и др. Ученые ставили перед собой цель собрать воедино имеющиеся и выявить новые сведения о купечестве и торговле Сибири, дать объективный образ сибирского купечества. Причем список предпринимателей (торговых и промышленных деятелей Сибири XVIII-начала XX вв.) с наиболее ценными сведениями из их биографий и деятельности приводится в алфавитном порядке. Характеристику и критический анализ "Краткой энциклопедии." дали в научной статье В.В. Гапоненко и Е.В. Русских.54
Именно в последнее десятилетие XX столетия все перечисленные выше моменты дали широкое поле деятельности для исследователей, причем не только в рамках научных докладов и отдельных публикаций, главное появились диссертации. Это работы Е.А. Зуевой, С.В. Евдокимовой, О.Е. Ниловой, Н.В. Козловой, О.Н. Судаковой, А.А. Жирова, И.А. Щукина.55 В
49 Семина Г.М. Из истории г. Улан-Удэ: Документы и фото. - Улан-Удэ, 1995.-31с.
50 Гапоненко В.В. Меценаты Верхнеудинска первой половины XIX века/У лан-Удэ в прошлом и настоящем. -Улан-Удэ, 1996.-С. 43
51 Судакова О.Н. Благотворительная деятельность купцов г. Верхнеудинска в XIX в. // Календарь знаменательных дат. - Улан-Удэ, 1997.-С. 15-25
52 Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX в.: исторический аспект. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2002. - 23 с.
53 См.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - Т. 1-4. Новосибирск, 1994-1999
54 См.: Гапоненко В.В., Русских Е.В. Первый биографический справочник о предпринимателях Сибири // Историческое, культурное и природное наследие (состояние,"проблемы, трансляция). Вып. 2.- Улан-Удэ, 1997.-С. 201-204
55 Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. Дис. на соиск. учен, степ, к.и.н. - Новосибирск, 1992; Судакова О.Н. Культура русского купечества (20-е гг. XVIII - начало 60-х гг. XIX вв.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. - СПб., 1998; Жиров А.А. Провинциальное купечество Сибири: На материалах тарского купечества XVIII - начала XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. / Алтайский гос. Универ,- Барнаул, 2000,- 26 е.; Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение Дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. М., 2000. контексте собственного исследования купеческую тему в своих диссертациях затрагивают Е.В. Ваганова, В.К. Гурьянов, Н.Д. Нагайцева, Н.А. Суркова.56
Подробную характеристику диссертационным исследованиям начала 90-х гг. XX в., которые большей частью посвящены культурной жизни русского купечества Центральной части России дает О.Н. Судакова в своем автореферате диссертации.57 Она отмечает, что в диссертации Е.А. Зуевой в центре внимания находится купеческая семья Сибири, ее состав, взаимоотношения в семье, проблемы воспитания, института опеки и попечительства. О.Е. Нилова определяет социальные аспекты культуры московского купечества, деятельность которых осуществлялась в рамках книжного дела (книгоиздание, книжная торговля). Вопросам самосознания и коммерческого образования русского купечества XVIII в. посвятила два раздела докторской диссертации Н.В. Козлова. К изучению процессов формирования и развития духовной культуры русского купечества, ее особенностей обратилась Т.В. Копцева. Особое внимание, продолжает отмечать О.Н. Судакова, отечественными исследователями уделяется изучению проблемы менталитета русского купечества, наблюдается огромный интерес к теме общественной деятельности купечества. Однако эти исследования преимущественно охватывают вторую половину XIX -начало XX вв.
Как видим, сибирское купечество в социальной, экономической, политической сферах все эти исследования не затрагивают.
Интерес вызывает указанная работа И.А. Щукина,58 которая дает обобщающую характеристику экономических, социальных, культурных, административных и природно-географических условий, в которых происходило становление и деятельность восточносибирского купечества. И.
56 Ваганова Е.В. В.К. Кюхельбекер на поселении в Сибири 1836-1846 гг. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001. - 167 е.; Гурьянов В.К. История градостроительства Верхнеудинска (XVII - первая половина XIX вв.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к.и. н. - Улан-Удэ, 2001. - 23 е.; Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX в.: исторический аспект. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2002. - 23 е.; Суркова Н.А. Михаил Андреевич Зензинов — краевед, естествоиспытатель Забайкалья (20 - 70 гг. XIX в.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2003. - 23 с.
57 Судакова О.Н. Культура русского купечества . - С. 5.
58 Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири в XIX веке . - С. 6-18.
Щукин определяет численность купечества Восточной Сибири и динамику изменений на протяжении XIX в, анализирует благотворительную деятельность восточносибирского купечества, выявляет причины ее возникновения и развития, масштабы пожертвований. Ученый выявляет фигуры крупнейших жертвователей на общественно-полезные нужды края, раскрывая побудительные мотивы благотворительности. Большим достоинством диссертации является наличие целой главы, посвященной степени научной разработанности проблемы и анализу источниковой базы темы исследования.59
В контексте вышеперечисленных исследований можно упомянуть и о кандидатской диссертации В.В. Глазыриной.60 Автор провела системный анализ политических, экономических и социокультурных условий развития предпринимательства, сложившихся на Тобольском Севере в конце XIX-начале XX вв. и сделала вывод о нереализованности «общественно-социальной функции» купечества. В первой части диссертации Глазырина В. составила социально-психологический портрет северного предпринимателя, выявила особенности социализации и специфику формирования социальных связей предпринимательства. При этом она использовала большой круг архивных, печатных и периодических источников.
Историю формирования и развития еврейского купечества Восточной Сибири детально и достаточно полно рассматрели JI.B. Кальмина и JI.B. Курас.61
Значительное число публикаций в середине 90-х гг. XX века в историографии заявленной проблемы обусловило празднование 330-летия со
59 Щукин Указ.соч. - С. 12 - 48.
60 Глазырина В.В. Социальные проблемы становления и развития предпринимательства на российском Севере. Исторический опыт и современность (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа). Автореферат дис. канд. ист. наук. - СПб, 1999
61 Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская диаспора в Бурятии в конце XIX — начале XX вв. (Социально-профессиональная структура, образование) // Восток-Запад: диалог культур. - Ч. I. Международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1996; Они же. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999; Кальмина Л.В. Генезис еврейского купечества Восточной Сибири // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока. Материалы II региональной научно-практической конференции (25-27 августа 2001 года). Красноярск -Иркутск, 2001; Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейское купечество Восточной Сибири (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). - Улан-Удэ, 2002. дня основания Удинского зимовья, которое положило начало истории Верхнеудинска.62
Следует выделить научный сборник "Историческое, культурное и природное наследие"63, подготовленный усилиями ученых факультета Культурного и природного достояния ВСГАКИ, где помимо статей по истории культуры, экологии, этнологии, теории и практики музейного дела и охраны памятников, публикуются работы в области изучения различных проблем истории Восточной Сибири, Забайкалья, в т. ч. Бурятии.
К работе автором диссертации привлечены и исследования историков нашего края, как по общим проблемам истории Бурятии, так и по отдельным ее аспектам, без опоры на которые невозможно понять специфику жизни и деятельности купцов в Забайкалье, в том числе и Верхнеудинске.64
62 Улан-Удэ в прошлом и настоящем. Материалы и тезисы научно-практической конференции, посвященной 330-летию образования г. Улан-Удэ.- Улан-Удэ, 1996; Найдаков В.Ц., Курас Л.В., Базаров Б.В. Улан-Удэ: геополитический феном // Улан-Уде в прошлом и настоящем. - Улан-Уде, 1996. - С. 15-23; Семина Г.М. Верхнеудинск - центр торговли // Правда Бурятии. 1996. 7 июня; Она же. Так все начиналось. // Правда Бурятии. 1996. 12 июля и др.
646 Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 1.- Улан-Удэ, 1996. - 214 е., Вып. 2,- Улан-Удэ, 1997. - 214 е., Вып. 3.- Улан-Удэ, 2000, 4.1, 154с., 4.2, 141с., Вып. 4,-Улан-Удэ, 2003. -187 с.
64 Очерки истории Сибири. Т. 1 - Иркутск, 1970; Социально-экономическое развитие Бурятии XVI в.- начало XX в.- Новосибирск, 1987 / Под ред. Максанова С.А./; Республика Бурятия 75 лет. Статистический сборник. Юбилейный выпуск. - Улан-Удэ, 1998; Торговля городов Сибири конца XVI - н. XX в. / АН СССР СО Ин-т истории, филологии и философии/, - Новосибирск, 1987. - 237с.; Хрестоматия по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1986; Шмулевич M.M. Очерки по истории Западного Забайкалья (XVII - середина XIX в.). -Новосибирск, 1985; Судакова О.Н. Купеческое мемуарное наследие второй половины XIX века // Тезисы межвуз. аспирант, конф. 27-28 апр. 1995г.-СПбГАК, 1995.-С. 63-64; Гурьянов В.К. По Большой, Большой -Николаевской: Из истории улиц Верхнеудинска. - Улан-Удэ, 1998; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875- февраль 1917 гг.) - Иркутск 2001; Улан - Удэ: история и современность/Составители А.Б. Иметхенов, E.M. Егоров. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2001; Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в XIX в.//Социально-экономическое развитие Бурятии XVII-начало XX в. - Новосибирск, 1987; Евдокимова С.В. Очерки истории городов Забайкалья. Ч.1.- Улан-Удэ, 1993; Она же. Социально-экономическое развитие Верхнеудинска в XVII-XIX вв. // Улан-Удэ в пршлом и настоящем. - Улан-Удэ, 1996. С. 33-41; Она же. Зарождение городского управления в Верхнеудинске(конец XVII1- первая половина XIX в.) // Улан-Удэ в пршлом и настоящем. - Улан-Удэ, 1996. - С.69-73; Евлахов В. Из истории нашего города // Правда Бурятии. 1965. ЗОокт.; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII-первой половины XIX века: Ярмарки Западной Сибири.- Новосибирск, 1992; Резун Д.Я. Василевский Р.С. Летопись сибирских городов,- Новосибирск, 1989; Шахеров В.П. Торгово-промышленное освоение Юго-Восточной Сибири в конце XVII- начало XX в.- Новосибирск, 1887; Воробьев В.В. Города южной части Восточной Сибири. Иркутск, 1959; Кудрявцев Ф.А. Задачи изучения городов Сибири. // Вопросы методологии и истории наук.- Иркутск, 1973. - С. 333-334; История городов Сибири досоветского периода (XVII- начало XX в.в.) Отв. ред. Вилков О.Н. - Новосибирск, 1977; Источниковедение городов Сибири (конец XVI- начало XX в.в.). Сборник статей / Под ред. Вилкова О.Н. - Новосибирск, 1983; Шулунов Ф.М. Улан-Удэ, 1955; Дамбаева 3. Меценаты верхнеудинска: 330 лет нашему городу // Правда Бурятии. -1996, 5 июня; Донской M. О городе - с любовью: [Воспоминания о г. Верхнеудинске] // Правда Бурятии. -1993, 4 сент.; Жалсараев А. Город торговлею жил: к 330-летию Улан-Удэ // Правда Бурятии.
1995, 25 окт.; Он же. Создатель Гостиного двора [А.И. Лосев]: к 330-летию г. Улан-Удэ // правда Бурятии,
1996, 29 мая; Казаринов П. В старом Верхнеудинске // Правда Бурятии, 1995, 25 мая; Малахирова С.
Анализируя историческую литературу, имеющуюся в нашем распоряжении по теме диссертации отметим, что в результате исследований отечественных историков в целом был создан задел в изучении возникновения и развития восточно-сибирского купечества. Конкретные успехи достигнуты в экономическом, политическом и культурном аспекте его деятельности конца XIX - начала XX вв. Но обращает на себя внимание недостаточное количество научных работ, касающихся конкретно истории купечества отдельных городов Восточной Сибири, Забайкалья в их сравнительном анализе, без чего не возможно составить четкую и полную картину развития социально-экономических отношений в Сибири в указанный период (XVII - начало 60-х гг. XIX в.)
Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить и проследить генезис купеческого сословия Верхнеудинска - как социальной общности людей, окончательно сформировавшейся в первой половине XIX в. Социокультурная деятельность сословия в диссертации не рассматривается.
Для достижения поставленной цели, исходя из уровня изученности темы, мы определили следующие задачи:
1. Изучить имеющуюся специальную литературу по заданной теме, для составления общей картины формирования купечества Сибири, Восточной Сибири и Верхнеудинска в обозначенный период.
2. Выявить и проанализировать фактографический материал на основании архивных источников.
Удинский острог. 1701 год // Бурятия, 1996, 8 июня; Очиров Б. И съезжались купцы на ярмарку: [к 330-летию г. Улан-Удэ] // Бурятия, 1996, 7 фев.; Сафонова H. Верхнеудинские купцы И.Ф. Голдобин и А.К. Кобылкин // Молодежь Бурятии, 1992, 11 янв.; Семина Г.М. Сквозь даль веков: Кр. док. Истории Улан-Удэ // Бурятия, 1996, 10 июля; Она же. Странички истории: Улан-Удэ - 300 лет // Правда Бурятии, 1996, 23 июля; Она же. Так все начиналось: 330 лет нашему городу // Правда Бурятии, 1996, 3 июля; Сизых А. Основание Верхнеудинска // Полит. Собеседник (Улан-Удэ), 1990. -№10, - С.46; Танский М. "Я нанизал в беспорядке целый перечень фактов": Странички из прошлого Улан-Удэ // Бурятия, 2, 3, 4, 5 ,6 июля.
3. Определить предпосылки, выявить пути и тенденции формирования купеческого сословия Верхнеудинска в контексте российского законодательства.
4. Показать динамику изменения численности купечества Верхнеудинска и сравнить этот процесс с другими городами Восточной Сибири на протяжении конца XVII - первой половины XIX вв.
5. Показать роль различных социальных слоев в процессе складывания купеческого сословия в единую общность.
6. Проанализировать торгово-промышленную и хозяйственную деятельность верхнеудинских купцов в указанный в диссертации период.
Объектом диссертационного исследования является история сибирского купечества XVII — первой половины XIX вв.
Предмет исследования: процесс формирования и развития верхнеудинского купеческого сословия, как составляющей части сибирского в целом и восточносибирского в частности, которое согласно законодательным постановлениям 1775-85-х. и последующих годов первой половины XIX в. стало органической частью сибирского гильдийства.
Хронологические рамки исследования охватывают значительный период феодального развития Восточной Сибири вторая половина XVII — первая половина XIX вв. Хронологически нижняя граница определена временем заселения и освоения Восточного Прибайкалья казаками, «охочими», «промышленными» людьми во второй половине XVII в. Верхняя временная координата ограничена началом либерально-буржуазных реформ, ознаменовавших собою крупные социально-экономические перемены и переход государства на капиталистический путь развития и законодательными актами 1861, 1863 гг., определивших купеческий статус на иных основаниях, а именно: в начале 1861 г. было утверждено «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов»,65 согласно которому все граждане получали возможность приобретать купеческие права. Законом 1863 г. Александра II ликвидировалась третья гильдия.
Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинского уезда, а затем округа, входившего в разное время в Иркутское наместничество (1782-96 гг.); Иркутскую губернию (1796 -1822 гг.); Восточное генерал - губернаторство (1822 - 1851 гг.); з Забайкальскую область с 1851 г.
Методологическая основа диссертации.
Неоднозначность характера объекта исследования потребовала всестороннего его изучения. В процессе работы был применен комплексный подход, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый, мы смогли определить зависимость процесса развития и становления купеческого сословия Восточной Сибири, в т. ч. Верхнеудинска, от политического (законодательного) и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности развития различных форм предпринимательства купечества в Забайкалье и в Верхнеудинске, связать их с геополитическими, географическими, природно-климатическими, характеристиками края. Системный и диахронный подходы позволили достаточно полно раскрыть проблему, детально и углубленно рассмотреть события и явления, происходящие в торгово-промышленной деятельности верхнеудинского купечества не только локально, но и в неразрывной связи с общим ходом аналогичного процесса, протекавшего в Российском государстве в целом и в Сибири в частности.
Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм и толерантность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и
65 ПСЗ-И. Т. 38. №39118 взаимосвязи. Принцип научности предполагает на основе изучения первоисточников (архивных материалов) достоверное и объективное изложение материала. Принцип объективности, основанный на сопоставлении фактов, документальных свидетельств предполагает погружение в рассматриваемую эпоху, взгляд на проблему со всех сторон и ее изучение с различных позиций. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей каждого из них с другими, проверки выводов и оценок. Толерантность являет собой терпимость к иным мнениям, имеющимся по представленной теме. Купеческое сословие Верхнеудинска рассматривается нами как целостный организм, как неотъемлемая часть сибирского купечества и всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями Российского общества.
В исследовании применены общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла).
Специфика темы исследования предполагает синхронное использование общенаучных методов разных гуманитарных наук, которые помогают осмыслить историю развития верхнеудинского купечества с точки зрения библиографии (разыскание, отбор, аннотирование, реферирование и библиографическое описание); права (законодательное оформление деятельности, льготы и привилегии); экономики (торговля и промышленность); статистики (динамика изменения численности купцов внутри сословия и их удельный вес в городском населении, т.е. социальная мобильность). В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: хронологический (установление и уточнение временных координат), метод локализации исторических фактов, метод сравнительного анализа, систематический, и ретроспективный. Метод сравнительного анализа дает возможность изучать и сравнивать процессы, идущие в этот же период в других городах или регионах. Ретроспективный метод предполагает движение мысли исследователя к прошлому для более глубокого осмысления процессов, уходящих корнями в далекие времена.
Положения, выносимые на защиту.
1. Влияние на генезис верхнеудинского купечества оказала миграция населения с Русского Севера. Заселение и освоение территории Восточного Прибайкалья во второй половине XVII в. шло силами служилых людей (стрельцы, казаки, «дети боярские»), крестьян, «охочих» и «промышленных» людей. Параллельно происходило и хозяйственное освоение на предпринимательской основе.
2. Государственные реформы Петра I на законодательном уровне положили начало выделения из массы посадских людей гильдийского купечества и регламентировали торгово-промышленную деятельность купцов. Реформы Екатерины II в 70-80-х гг. XVIII в. завершили оформление состава и привилегий гильдийского купечества, благодаря чему оно обретает контуры «полноценного» сословия.
3. В 1775 г. Верхнеудинску из Селенгинска были переданы административные функции. Вместе с этим город становится торговым центром Восточного Прибайкалья. Формирование в Верхнеудинске собственного купеческого сословия начинается в последней четверти XVIII в. В это же время в городе и округе оседают целые купеческие семейства из Северной и Европейской части России, которые в конце XVIII - начале XIX вв. образуют династии, сосредоточившие в своих руках рычаги хозяйственного и городского самоуправления.
4. Основными источниками накопления капитала «третьего сословия» была торговля и сфера ее обслуживания. Главенствующую роль во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. у верхнеудинских купцов приобретает ярмарочная (оптовая) торговля, хотя предприниматели Верхнеудинска как правило специализировались на нескольких видах коммерческой деятельности, что могло спасти их капиталы в случае неудачи в одном из дел.
5. В 40-е гг. XIX в. начинается процесс постепенного перехода торгового капитала в промышленное производство, в связи с развитием золотодобычи в крае на основе частной инициативы.
Источниковая база диссертации.
Недостатком в деле изучения истории Сибири, в т. ч. Бурятии является то, что историки поуже указанным объективным причинам в полном объеме не использовали документальные материалы, хранящиеся в архивах. В результате ими нередко повторялись и истолковывались факты, уже известные в исторической литературе. В самом использовании и публикации документальных материалов наблюдалась неравномерность. Главное внимание было обращено на документы XVII и второй половины XIX вв., значительно меньше известны материалы XVIII-первой половины XIX вв. Поэтому, как нам видится, необходима тщательная работа по выявлению, отбору, обзору и широкому использованию документов, хранящихся в архивах. Последнее подчеркивает перспективность выбранной нами темы. Несомненно научную ценность представляют труды В.П. Гирченко, Ф.А. Кудрявцева, А.Н. Румянцева и С.Б. Окуня, которые предприняли в свое время попытку выявления, систематизации и описания документальных материалов местных архивов XVII, XVIII и первой половины XIX вв.66
Интерес представляет работа Ф.А Кудрявцева, который дал оценку исследованиям архивов в деле изучения истории Сибири, в т. ч. Бурятии, а так же подробно описал фонды РГИА (Российский Государственный Исторический Архив), ГАИО (Государственный архив Иркутской Области) и НАРБ (Национальный архив Республики Бурятия) (ф. «Верхнеудинский земский суд»). Он отмечал, что в фонде Первого Сибирского Комитета РГИА
66 Сборник материалов по истории Бурятии XVIII-ro и первой половины XIX-го века. Вып.1. Под ред. и с примечан. В.П. Гирченко. - Верхнеудинск, 1926. - 42с.; Кудрявцев Ф.А. Материалы по истории Бурятии в конце XVIII-первой половине XIX вв. //Записки БНИИК. Bbin.XXV, 1958-С. 192-203; Сборник документов по истории Бурятии XVII век.Вып.1-Улан-Удэ,Бурят.кн.изд.,-(Акад.наук СССР. Сиб.отд-ние).Сост. А.Н. Румянцев и С.Б.Окунь. 1960.- 493с. имеются сборные материалы, относящиеся ко всему населению Юго-Восточной Сибири. Довольно многочисленные и разнообразные сведения содержаться в статистических ведомостях и отчетах Главного Управления Восточной Сибири (ГУВС) с 1823 по 1838 гг., где приведены данные по количеству населения по уездам, его разделение по состоянию, чиновники и духовенство, купцы и мещане, цеховые, крестьяне, ведомости о состоянии городов: промышленные и торговые предприятия, состав жителей по роду занятий, городские доходы, денежные повинности горожан. Дальше Ф.А. Кудрявцев отмечал, что в ГАИО (ф. 24 «Главного Управления Восточной Сибири») обращает на себя внимание запись донесения министру внутренних дел «О приостановлении промена хлеба на китайскую границу из Верхнеудинского округа, по случаю неудовлетворительного там, в 1844 г. урожая впредь до того времени, пока последует в округе этом обильный урожай и наполнятся запасные сельские магазины». Интересны записи и о почетных гражданах, которые характеризуют действия крупных купцов в плане их торговой деятельности.
Выделим труд А.Н. Румянцева и С.Б. Окуня. Их сборник документов но XVII в. очень обширен и так же включает в себя оценку региональной исторической литературы, указывая причины неполного освещения важных проблем истории края в разные периоды. Документы здесь подготовлены и отобраны по материалам РГАДА, фондов «Сибирского приказа», «Иркутской приказной избы» и фонда «Портфели Юни», а также архива Санкт-Петербургского отделения Института Истории АН СССР.
Прежде всего, комплекс задач данной работы включает вопросы источниковедческого характера. Купечество в силу специфики своей деятельности, привлекало к себе пристальное внимание со стороны государства, церкви и органов городского самоуправления. Поэтому информация о купечестве содержится в самых разнообразных источниках, многие из которых утрачены или до сих пор не изучены и не вовлечены в научный оборот.
Основной источниковой базой для изучения представляемой нами темы послужили архивные документы Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Читинской Области (ГАЧО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Здесь следует заметить, что документы НАРБа и ГАЧО, использованные нами в основной своей массе продублированы в ГАИО (ф. 24 «Главное управление Восточной Сибири» ГУВС). jBcF"имеющиеся письменные"источники мы рслассифицирбв^йТГбПЩдам ]и ВЬ1делили по их внутреннему содержапию три группы. Первая - законодательные акты, прежде всего материалы Полного Свода Законов Российской Империи (ПСЗРИ) - один из первых опубликованных источников по теме исследования, позволяющие судить об изменениях в политике государства по отношению к купечеству. В законодательстве отражена детальная и строгая регламентация всей хозяйственной деятельности в крае, содержатся законоположения о промышленности и торговли, налогообложении, сословных правах и привилегиях и т. д. Ценность имеют статьи, определяющие круг лиц, которым разрешалась торгово-промышленная деятельность. К источникам этой группы относятся официальные документы: императорские манифесты, указы генерал-губернатора Восточной Сибири, положения Комитета Министров, разъяснения Правительствующего Сената, циркулярные письма министерств и ведомств, различного рода уставы, положения и прочие, отражающие мероприятия правительства в сфере юридического оформления купеческого сословия Сибири, организации его торгово-хозяйственной деятельности и городской политики. Степень сохранности и достоверность этих материалов высока, особенно источников, освещающих политику государства по отношению к торговой и промышленной деятельности купцов.
Вторая группа источников - делопроизводственные документы, включающие в себя дела магистрата Верхнеудинска, ратуши и казначейства, отчеты городовой управы, старост, городничих, переписка иркутского гражданского губернатора с городовой ратушей Верхнеудинска, журналы Совета Главного управления Восточной Сибири, общественные уставы и приговоры гильдийского общества, протоколы заседаний городского суда. Среди данного рода источников особо выделяются документы статистического характера, которые дают богатый материал для размышления, сравнения и анализа. К ним относятся ревизские сказки, ведомости городских доходов и расходов, движения товаров в ярмарочное время и ведомости цен на товары, учета и динамики купеческих капиталов, регистрационные и обывательские книги, списки по городам о записи в купечество, ведомости учета населения по сословиям.
Судебно-следственные материалы, используемые при написании диссертации в основном касаются конфликтных ситуаций в торгово-промышленной и налоговой сферах, споров с государственными властями из-за нарушения купцами законов и постановлений.
Кроме того, источники этой группы представляют данные об акцизных сборах и налогах, общественной деятельности, городском управлении и социально-экономическом развитии купеческого сословия.
Как видим, комплекс привлеченной делопроизводственной документации обширен и разнообразен, так как содержит сведения обо всех сторонах жизни купцов, но изучение и трактовка этого типа документов иногда затрудняется противоречивым характером некоторых из них, двояким толкованием отдельных вопросов.
Третья группа источников - материалы частного происхождения или, так называемые, «внутренние» документы, к которым относятся - записки, прошения, объявления, предложения, проекты, разъяснения отдельных купцов и купеческого общества в местные и центральные государственные учреждения и органы власти. Все эти материалы отражают социально-экономические, политические взгляды и запросы, позволяющие полнее и детальнее изучить менталитет и мировоззрение, а также правовую грамотность местного купечества. Эта группа источников отличается своей немногочисленностью. Специально они не собирались, не систематизировались и сохранились по воле случая, поэтому здесь необходимо учесть, что при переписывании такого рода документов неточности и пропуск записей из-за нечеткости формулировок, ошибок и трудности в прочтении были неизбежны.
Основные документальные материалы РГИА по теме представленного исследования содержатся в фондах: 1263 «Комитет министров», 1284 «Департамент общих дел МВД», 1282 «Канцелярия министра внутренних дел», в которых отложились отчеты губернаторов и генерал-губернаторов. Отчеты дают статистические данные для изучения динамики численности и удельного веса купечества. Данные за 1822-37 гг. можно выявить из отчетов генерал-губернаторов по управлению Восточной Сибири - ф. 1264 «Первый Сибирский комитет» (on. 1, дд. 47-48, 51-55). С упразднением Комитета в январе 1838 г. архив был передан в канцелярию Комитета министров. В ф. 1264, оп. 1-4 находятся отчеты губернаторов и генерал-губернаторов за 1 8511855 гг. Отчеты приводились в систематизированном виде, что удобно при их обработке и анализе. Фонд 1290 «Центральный статистический комитет МВД» содержит сведения о количестве свидетельств, выбиравшихся лицами купеческого звания, его численности, народонаселения края, торговой и промышленной статистики, также даны статистико-экономические описания губерний и областей (в т. ч. и отдельных уездов). Материалы ф. 1287 «Хозяйственный департамент МВД» (оп. 11-12) и 1265 «Второй Сибирский комитет» (оп. 1-4) содержат документы, содержащие переписку местных органов власти с центральными, главным образом МВД. Материалы этих фондов позволили достаточно точно определить численность купечества и проследить динамику изменений на протяжении первой половины XIX в. Преимущество указанных фондов заключается в официальном характере данных, (которые составлялись на основе полицейской и судебной статистики), следовательно, они компетентны и надежны.
В НАРБе документы по теме сосредоточены в фондах: 20 «Верхнеудинский городовой магистрат», 90 «Верхнеудинская городская полиция», 180 «Нижний земский суд Верхнеудинска», 7 «Баргузинская степная дума», которые содержат в себе копии указов императора, разъяснения к документам Правительствующего Сената и Комитета министров к вопросам об устройстве гильдий, торговле, промышленности, налогах; отчеты квартальных надзирателей; журналы заседаний верхнеудинского суда и гильдийского общества; подробные ведомости цен по городу, ярмарок; донесения городничих и полицейских чиновников. Полученные данные дополняются и конкретизируются интересными материалами, отложенными в фондах 221 «Верхнеудинское окружное казначейство».
Богатый материал дают фонды 128 «Верхнеудинская городская ратуша»,108 «Верхнеудинский городовой суд» и 11 «Верхнеудинская городовая управа и городничий», в которых содержатся сведения о казенных подрядах и контрактах, заключаемых купцами, податях и повинностях; рапорты родовых старост о привезенных товарах на торги, списки иногородних купцов и других сословий по годам, объявления приезжих купцов и крестьян с показанием свидетельств и билетов на право торговли, а также прошения местных купцов о наделении их сенокосными участками; рапорты в казенную палату о переменах, произошедших по купеческому званию, заявки на открытие торговых и промышленных заведений, списки владельцев недвижимости; подробные ведомости о городских доходах и расходах, что дает возможность составить представление об экономическом положении гильдийцев и сравнить это положение с мещанами. В этих же фондах содержится информация о развитии обрабатывающих «заводов» и «фабриках», промышленном капитале; приговоры гильдийского общества, богатые статистические сведения по городу на каждый год о численности купцов, мещан, цеховых и других сословий, а также по их национальному составу и вероисповеданию; табели о купцах по гильдиям с показанием их капиталов, семейств, уплаченных налогов и чем торг производят, которые дают представление о динамике развития, социальной мобильности купеческого сословия Верхнеудинска.
В фондах 109 «Горный исправник золотых приисков Верхнеудинского и Иркутского округов» и 93 «Горный исправник частных золотых промыслов» имеется материал о занятиях купцов в золотодобывающей промышленности.
Частично нами использован материал фонда 287 «Верхнеудинское уездное казначейство», необходимый для выяснения тенденций хозяйственной жизни купечества. Для выявления частных деталей нами использованы фонды 303 «Окружной исправник», 121 «Верхнеудинский уездный податный инспектор», 306 «Селенгинская городская ратуша».
Необходимый и интересный материал по исследуемой нами теме отложился и в ГАЧО в фондах 1 (общераспорядительный) «Забайкальское областное управление», 19 «Забайкальский областной статистический комитет», 31 «Нерчинское горное правление», 67 «Горный исправник золотых частных промыслов Верхнеудинского и Баргузинского округов», 93 «Горное отделение Главного Управления Восточной Сибири», 121 «Забайкальское областное казначейство», 143 «Нерчинская казенная экспедиция». Здесь удалось почерпнуть разнообразные сведения о промышленных предприятиях (их количестве, качестве выпускаемой продукции, составе рабочих, производственных изменениях); золотопромышленности; найти обширный статистический материал; ведомости о купцах и их семьях, купеческих капиталах Верхнеудинска, Нерчинска, Селенгинска, Читы; списки лиц, получивших свидетельства на право торговли; указы императора, Правительствующего Сената, приказы военного губернатора Забайкальской области, отношения ГУВС (Главного Управления Восточной Сибири); ревизские сказки по переписи населения Забайкальской области и многое другое, касающееся вопросов, раскрываемых в диссертационном исследовании.
Такова краткая характеристика рукописных документальных материалов по представленной теме. Многие из них, как говорилось выше, дублируются в местных архивохранилищах ГАИО, ГАЧО, НАРБ или в нескольких фондах одного архива. В целом же документы дополняют друг друга и дают возможность вместе с опубликованными материалами характеризовать процесс социального и экономического развития Верхнеудинска и округа в феодальный период и сравнить этот процесс с другими городами Восточной Сибири.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа по истории верхнеудинского купечества, процесса его становления и развития в XVII - первой половине XIX вв. Новизна определяется и задачами диссертации: установлением происхождения самых известных купеческих династий Верхнеудинска, выявление и анализ социальных и экономических процессов, протекавших внутри верхнеудинского гильдийского общества в указанный период и выяснение взаимосвязи этих процессов в социально-экономическом развитии региона. В этом контексте интерес представляют связи купеческих династий (иногда и родственные), с помощью которых они могли объединить капитал, лоббировать общие интересы в органах самоуправления, тем самым помогать друг другу в предпринимательской деятельности и частной жизни.
Автором сделана попытка систематизировать законоположения по купеческому вопросу. Определены статус купечества и его место в сословной иерархии городского общества; особенности торгово-промышленной деятельности купцов с учетом географической специфики региона.
В работе рассматриваются вопросы: о порядке учета купцов, о кадровом составе сословия, развитии его торгового капитала, промыслово-подрядной деятельности, о феодально-бюрократическом характере предпринимательства и роли торгового капитала в зарождении промышленного предпринимательства.
В круг исследования вводится большой и разнообразный пласт архивных документов, большинство из которых ранее не привлекались специалистами.
Практическая значимость работы.
Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, в том числе и истории Бурятии; для написания спецкурсов по истории Верхнеудинска, купечества; в краеведческой работе.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в период с 1996 по 2003 гг. Эти положения разработаны и опубликованы в ряде научных статей.67
Структура работы.
Диссертация состоит из «Введения», «Основной части», состоящей из двух глав, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и опубликованной литературы» и «Приложений».
67 Становление и развитие золотого промысла Верхнеудинска и округа в 40-60-е гг. XIX столетия II Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 2 - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001. - С. 711; Губернская налоговая инспекция и верхнеудинские купцы (1825-1830 гг.) Факты и параллели / Декабристы их время и люди. - Улан-Удэ, 2001. - С. 114-123; К вопросу об изменению срока ярмарки в Верхнеудинске в к. 20-х гг. XIX в. и ее состояние в период пребывания декабристов в Бурятии // Декабристы и современность. - Улан-Удэ, 2001,- С. 55-58; О правилах торговли в Сибири в начале XIX в. и их нарушении верхнеудинским купечеством // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 3. - Улан-Удэ, 2002. - С. 31-33; Развитие промышленности Верхнеудинска в 60-70 гг. XIX века // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: материалы международной научно-практической конференции 14-15 мая г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2002. - С. 162-169; Верхнеудинская ярмарка и декабристы // Забайкалье: судьба провинции. - Чита, 2003; Верхнеудинск как важный торговый центр Восточной Сибири к. XVII - XVIII вв. Эволюция торгового законодательства. Формирование торговой инфраструктуры города // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 4 - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2002; К вопросу о первоначальном накоплении капитала верхнеудинским купечеством в конце XVIII века // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 5 - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2003; Реформирование ярмарочных торгов Верхнеудинска в первой четверти XIX века // Историческое, культурное и природное достояние (Состояние, проблемы, трансляция). Вып. 4 - Улан - Удэ: ВСКАГИ, 2003
Заключение научной работыдиссертация на тему "Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате решения поставленных в диссертационном исследовании задач и на основании всего вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы.
1. В конце XVIII в. в России завершился процесс консолидации купечества в особое сословие, происходивший на основе возрастания его экономического значения и укрепления самосознания. Ведущими социальными ценностями купечества стали: стремление к богатству, трудолюбие, прагматизм, религиозность, иерархичность в межсословных отношениях и корпоративная мораль (деловая этика), что напрямую зависело от профессиональной деятельности, где в первую очередь был важен результат и последствия.
Формирование купечества Верхнеудинска, как и всей Восточной Сибири представляло собой сложный, разносторонний процесс, который протекал в общем русле социального, экономического, общественного, культурного и политического развития России в целом и Сибири в частности. При этом особенности последней заключались в: сочетании политического подчинения с хозяйственным освоением, низком уровне урбанизации, отсутствии поместного дворянства и крепостного права, широком распространении монопольных начал в торговле и слабом развитии промышленности.
Вместе с тем были причины, тормозившие развитие Сибири. Закрепощение крестьян помещиками в Европейской России препятствовало более широкому притоку населения в этот регион. Земледелие вследствие огромных территорий развивалось по экстенсивному пути. Неблагоприятно сказывалось также наличие в крае собственности Кабинета Министров и слабой промышленной базы.
Важную роль при становлении верхнеудинского купечества сыграло переселение. Именно крестьяне-переселенцы с Русского Севера стали тем фундаментом, на котором, начиная с середины XVIII в. формируется купечество.
В Верхнеудинске, как и во всей Восточной Сибири, шло формирование нового класса «носителей» капиталистических отношений. Пополнение класса предпринимателей происходило из представителей всех сословий. Основным источником пополнения кадрового состава купечества являлось мещанство. За счет него шло формирование костяка верхнеудинского купечества. Ряды мещанства становились пристанищем для обедневших и обанкротившихся купцов. Хотя заметна роль и других сословий (крестьянство, казачество, инородцы).
Во многом механизм формирования купечества был сходен с аналогичным в Европейской России, но учитывалась региональная специфика.
Понятие «купец» изначально включало в себя исключительно занятие торговой деятельностью. С усложнением форм предпринимательской практики купцы постепенно вовлекаются в мануфактурное и промышленное производство.
Главным признаком, по которому, можно было определить принадлежность лица к данному сословию, являлось нахождение в гильдии. Достигалось это объявлением «по совести» капитала, а позднее выкупом свидетельства на право торговли (гильдийское свидетельство), которое автоматически выдвигало его носителя в гильдию. Соответственно владелец документа становился обладателем прав и привилегий, положенных по закону.
В первой половине XIX столетия процесс развития сословия и накопления капитала продолжается благодаря свободе предпринимательства, узаконенной правительством Российской Империи, которая содействовала торгово-промышленной деятельности купцов.
Купечество в России всегда считалось экономически сильным сословием, на которое всегда могла опереться власть. Экономическое развитие страны определялось состоянием торговой, промышленной и предпринимательской деятельности этой деловой прослойки общества.
В связях с соседними государствами правительство придавало деятельности купеческого сословия большое значение, особенно в развитии добрососедских отношений на Востоке с Китаем и Монголией в первое время, а позже, в развитии торговых связей. Также и страны азиатского региона смотрели на Сибирь, (как и на Дальний Восток), как объект экономического освоения в перспективе. Таким образом, торговля купечества решала дипломатические и внешнеполитические задачи, где зачастую от них требовались дальновидность и гибкость ума.
Именно купечество приобщает коренное население, вслед за первопроходцами (частично из числа которых оно и формировалось), к новым для инородцев формам социально-экономической и культурной деятельности. Благодаря купечеству развивается земледелие, кустарная, а затем мануфактурная промышленность, товарно-денежные отношения, складываются торговые центры, тесно связанные с важнейшими экономическими районами европейской части России.
Верхнеудинск, как второй город после Иркутска в губернии, с помощью купечества играл далеко не последнюю роль в развитии внутрисибирского товарооборота и складывающегося всероссийского рынка.
2. В правлении Екатерины II, именно городские реформы превратили купечество в экономическом отношении в наиболее привилегированное после дворянства и духовенства сословие, большинство из которого проживало в городе.
Консолидация купечества в единое сословие имело своим следствием то, что «торгово-промышленные люди» начинают осознавать свое значение в экономике и общественной жизни страны.
По своей численности «третье сословие» занимало одну из самых немногочисленных ниш в структуре городского населения. В первой половине XIX в. его удельный вес варьировался в пределах от 2,45 до 4, 56 %, что составляло 82 - 164 человека обоего пола от общего числа горожан.
Однако оно оказало влияние на все стороны общественной жизни города и во многом определило особенности ее развития, как в политической, так и в социально-экономической и культурной сферах вплоть до начала XX в. С появлением этого сословия в обществе появляется новый социальный слой предпринимателей.
Численность реально торгующего купечества определялась количеством объявляемых в конце каждого года капиталов, а позднее числа выбранных гильдийских свидетельств.
Большинство купцов в Верхнеудинске, как и в Восточной Сибири, принадлежало к третьей гильдии. Из значительного процента первогильдийцев, (который был заметен и в Иркутске, Кяхте и Троицкосавске) сформировались целые династии, имевшие несколько поколений. Эта верхушка обладала несравненно большей устойчивостью в структуре гильдийцев, чем остальная часть.
Рост численности купечества не был линейным и подвергался спадам. Это касалось, главным образом, низших гильдий. Низкий уровень промышленного производства в связи с отдаленностью и неосвоенностью территории, кабальные условия товарных кредитов, монополизм, отсутствие постоянного и гарантированного источника доходов, не многочисленность населения приводили к регулярному обновлению состава купечества и систематическому выбыванию менее состоятельных элементов.
Особенностью Верхнеудинска в XVIII - первой половине XIX вв. являлось почти полное отсутствие купцов второй гильдии, что объяснялось запретом на торговлю с китайцами в Кяхте и слабым пока развитием золотопромышленности.
3. Выявленные данные о численности купечества свидетельствуют о большой зависимости этой категории населения от правительственной политики в области налогообложения, экономического развития, как в стране в целом, так и в регионе.
Для развития купечества большое значение играло торговопромышленное законодательство, т. е. государство стремилось создать полноценное сословие с наделенными правами и привилегиями. Российское законодательство в изучаемый период характеризовалось всесторонней поддержкой и защитой отечественного производителя и купца-торговца, хотя иногда носило противоречивый характер.
Протекционистские меры правительства, заключавшиеся главным образом в таможенном покровительстве, содействовали улучшению положения торговли и промышленности, стабилизировали численный состав сословия.
В первой половине XIX в. внутренняя торговля Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, главным образом имела ярмарочный характер. Ярмарки являясь мероприятием сезонного характера, представляли типичную форму торговых связей дореформенного периода и имели большое значение в развитии товарно-денежных отношений в Восточной Сибири на протяжении конца XVIII - первой половины XIX вв., все более и более вовлекая ее в общероссийский рынок. Верхнеудинская ярмарка являлась и выставкой товаров и «местной биржей», которая устанавливала на целый год цены на важнейшие предметы потребления, учитывая спрос и предложение, не только для округа, но и всего Забайкалья.
Развитие социокультурной сферы города зависело от акцизных сборов ярмарочной деятельности, а это в свою очередь позволяло местным властям благоустраивать его, т.е. Верхнеудинская ярмарка могла концентрировать в относительно небольшом пространстве немалые капиталы для провинциального города. Налоги с торговых операций являлись главной статьей дохода и основным источником пополнения казны Верхнеудинска, т.к. развитого промышленного дела по сравнению с городами Центральной России и Урала в рассматриваемый период не существовало.
Помимо всего прочего, ярмарки служили местом проведения досуга. Здесь завязывались деловые контакты, происходил обмен информацией о положении на внутреннем и внешнем рынках, заключались выгодные сделки
Со второй четверти XIX в. роль купеческого сословия в экономике, административном управлении города все более увеличивается. Многие из гильдийцев, (сложив свой капитал на операциях с пушниной с инородцами, а также на казенных подрядах), наряду с торговлей и промышленностью с 50-х гг. XIX столетия занимаются золотым промыслом, куда были направлены помимо собственной инициативы немалые капиталы. Развитие золотопромышленности было важной особенностью, оказавшей влияние на динамику численности сословия. Высокая прибыль промысла привлекала много торговцев. Этим объясняется переход части купцов от торговли к золотопромышленности (или совмещению двух занятий) и появление в связи с этим переселенцев из других губерний и округов. Процесс перехода представлял собою существенную черту начала зарождения капиталистических отношений в Сибири.
В итоге, купеческое сословие сложилось в XVIII - первой половине XIX вв. как самостоятельная социальная общность, объединившая людей, для которых торговля и промышленность стали профессиональным занятием и их образом жизни. Именно в этот период, как было показано выше, юридически оформляются права купечества, завершается его консолидация в особое сословие, формируется самосознание, вырабатывается система ценностей, отражающая сословную культуру.
В дальнейшем представляется важным и возможным расширить и углубить изучение истории верхнеудинского купечества, его психологии и менталитета; благотворительной, меценатской; научной и общественной деятельности, его взаимоотношений с властью в конкретно-исторических условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие"
На правах рукописи
МИШАКОВА Оксана Эдуардовна
ВЕРХНЕУДИНСКОЕ КУПЕЧЕСТВО В XVII - начале 60-х гг. XIX века: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
пауп. »
Улан-Удэ - 2003
Работа выполнена на кафедре Музейного дела и охраны памятников 1
Восточно-Сибирской государственной академии культуры и ¡'
искусств.
I ?
I
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
В. В. Гапоненко
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Л.М. Дамешек
кандидат исторических наук, доцент С. В. Евдокимова
Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского.
Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 10 час. на заседании Диссертационного Совета К. 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Григер Т.Б.
I. Общая характеристика работы Актуальность темы. Процесс формирования и развития купеческого сословия Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в ' частности в феодальный период в истории Забайкалья до сих пор комплексно не изучен, хотя сословие внесло значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона. Возрождение предпринимательства и противоречивые социально-экономические процессы последних лет, когда наше государство больше • десятилетия живет по законам рыночной экономики, заявленная тема видится нам актуальной, также как актуальны вошедшие в повседневный обиход такие понятия как "коммерция" и "предпринимательство", которые в разное время понимались • тождественно с понятием "купечество". Поэтому, прежде чем рассмотреть процесс сословного оформления купечества Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, мы посчитали необходимым дать определение понятий используемых нами в работе. При анализе таких ключевых терминов как: "коммерция", "предпринимательство", "торговля", "купец", "промышленность", одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях с учетом лексико-семантического развития языка.1
Степень научной разработанности проблемы. Объективная оценка вопросов диссертации потребовала от автора привлечение широкого круга исторической литературы. Базой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования. Это труды М.В. Ломоносова,
1 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. II. - М„ 1967. - '
С.ЗОЗ; Павленко Н.И. Петр I (к изучению социально-политических
взглядов)//Россия в период реформ Петра I. Сб.ст. - М., 1973. - С.70; ПСЗ. Т. V, № 3318; Тарловская В.Р., Шанский Д.Н. К вопросу о понятии "коммерция" в России XVIII века// Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994. -С. 297; Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. - Т.Н. - Спб., - М„ 1881. - С. 147; Т. III. - С. 388; С. 497-498; Российское законодательство X - XX вв. - Т. 5. - М., 1985. - С. 88; Тарловская В.Р., Шанский Д.Н. К вопросу о понятии "коммерция" в России XVIII века // Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994. - С. 292; 1 Толковый словарь русского языка. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - Т. I. - М., 1935. - С. 143; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - T.II.Kii. 2, -М, 1995.-С.51-55; С.136.
рос, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петервург
OS 10$«wrr3
C.B. Бахрушина, "Сибирская советская энциклопедия",. "История Сибири", "История Бурят-Монгольской ' АССР", "История Бурятской . АССР", "Очерки истории культуры Бурятии", монографии А.И. Андреева, Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева.2
Историческую литературу, имеющуюся в нашем распоряжении, мы , систематизировали и выделили несколько этапов в развитии историографии проблемы, которое совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития. . , , •
Первый этап - первая четверть ХУШ в. до 1917 г. В первой четверти XVIII в. появившиеся размышления по купеческой теме, не носили.,, массового характера и не касались истории купечества Сибири.3 XVI II' ( век - время начала интенсивного изучения Сибири в рамках многочисленных научных экспедиций. В 1733-1743 гг. здесь работала Вторая Камчатская Экспедиция. Один из руководителей экспедиции
гж /:
Миллер посетил почти все города Сибири и, собирая сведения, лично разослал "вопросные пункты для сочинения ведомостей о городах и уездах Сибири".4 Обобщающими работами этого периода , стали "Топографические описания наместничеств и губерний", составленные в конце XVIII - начале XIX вв. по единой программе. Мы в своем
2 Ломоносов М.В. Сочинения. - М.-Л., 1961 .—591 с.; Бахрушин C.B. Научные труды в 4-х T.; Т.1 Очерки по истории ремесла, торговли и городов'Русского централизованного государства XVI - начало XVII вв. - M., 1952.-263C.; Т. 4. Очерки по истории Красноярского уезда в XVII в. Сибирь и Средняя Азия в XVI -XVIII вв. — М., 1959,—258с.; Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т. -Новосибирск, 1929; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-чи T.; Т.2 - Л., 1968; История Бурят-Монгольской АССР. Под ред. А.П. Окладникова. , Т.1 - Улан-Удэ, 1951.—410с.; История Бурятской АССР. Под общей ред. П.Т. Хаптаева.- Улан-Удэ, 1959; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах) -Улан-Удэ, 1972; Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 1., X VII в. - М.-Л.: Изд. АН СССР, 1960.-276с.; Он же. Очерки по источниковедению , Сибири. Вып. 2., XVIII в. (первая половина). - М.-Л.: Наука, 1965.—362с.; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. - М.-Л., 1940.—242с.; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. - Улан-Удэ, ч 1942.-198с.; Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII века. - М., 1960. -187с.; Он же. Историография Сибири. XVIII век. - Кемерово, 1963,—263с.; Он же. Историография Сибири 1-ой половины XIX века. - Кемерово, 1965-290с.
3 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве // Вслед подвигам Петровым... -М„ 1988.-С. 213
4 Миллер Г.Ф. История Сибири, Т. 1 -2, - М.-Л., 1937-41.
исследовании использовали "Описание Иркутского Наместничества 1792
г„5 ■ .
Первыми, в плане исторической ' науки, серьезное внимание купеческому сословию уделили областники - Г.Н. Потанин, П.М. Головачев, H.H. Козьмин. Г.Н. Они ^выступали ярыми приверженцами сибирского купечества, подчеркивая его' заслуги в распространении просвещения, а также рассматривали некоторые аспекты деятельности капиталистических предприятий конца XtX в. В целом труды областников сыграли положительную роль в оформлении научного подхода к изучению сибирского купечества.6
Отдельные .стороны деятельности купечества зафиксированы в исторических трудах общего характера И. Булычова, А Этцель, Г. Вагнера, Д.И. Стахеева, П.А. Словцова, В.К. Андриевича, Ф. Девель, В.А. Долгорукова, Ä.B. Виноградова.7 Работы областников подвигли представителей 'экономической науки - профессоров Томского университету, М.Н. Соболева и М.И. Боголепова на более детальное изучение проблемы.4 Ученые доказывали стремление сибирского купечества идти по 'капиталистическому пути развития. Авторы говорили о' вкладе купцов в науку, здравоохранение. В начале XX в.
5 Описание Иркутского Наместничества 1792 г. / Отв. ред. P.C. Василевский. - Швосибирск, 1988. - ¡Й4 с. ' ' '
6 Потанин Г.Н. Города Сибири // В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - Спб., 1908. - С.328; Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - М.. 1914; Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910
7 Булычев И. Путешествие по восточной Сибири И. Булычева, Императорского Русского Географического Общества Действительного Члена. 4.1. Якутская область, Охотский край. - СПб., 1856,- 298 е.; Этцель А., фон Вагнер Г. Путешествие по Сибири и прилегающим к ней странам Центральной Азии: По описаниям Т.У. Аткинсона, А. Т. фон-Мидцендорфа, Г. Радде и др. - СПб., 1856,518 е.; Стахеев Д.И. За Байкалом на Амуре: Путевые картины Д.И. Стахеева. Кн. II. — СПб.,1869.- 357 е.; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Андриевич В.К. История Сибири. Ч. 1-2. - СПб., 1889; Девель Ф. Рассказы о Восточной Сибири, то есть о губерниях Енисейской и Иркутской, об области Приморской и об округах Якутском и Забайкальском.- М.,1896.- 126с; Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России: Год второй,- Томск,1897.- 528, е.; Виноградов А. О дальних краях. Путевые замегки и впечатления. - М., 1901
8 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность // В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908; Боголепов М.И. К вопросу о Сибирской торговле // Сибирский наблюдатель. - Томск, 1902, кн. 10.
общую концепцию и теорию образования товарно-торгового капитала и роли купцов в этот период разрабатывал В.И. Ленин.9
Надо отдать должное литературе дореволюционного периода, которая заложила фундамент осмысленного подхода к столь неоднозначной проблеме, как изучение купечества.
Следующий этап - советский период (20-80-е гг. XX в.). На начальном этапе развития советской исторической науки на основе иных методологических принципов тема купечества находилась под строгим запретом. Толчком к изучению истории буржуазии послужила дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в конце 60-х - середине 70-х гг. XX в. В это время в число важнейших для разработки были поставлены вопросы об источниках и путях формирования буржуазии, вопросы численности сословия, его коммерческая деятельность и влияние капитала на экономику региона, интеграция в политические структуры государства.10 Но работы этих лет затрагивают рубеж Х1Х-ХХ вв. В 7080-е гг. XX в. в историографии внимание исследователей с экономических проблем истории Сибири переходит на характеристику социально-психологических особенностей сибирского купечества, рассматривается социальный облик, изучается менталитет буржуазии."
Изучая историческую литературу по теме нашей диссертации, мы не могли обойти вниманием исследования местных сибиреведов, которые на протяжении всего советского периода изучали историю Бурятии в т. ч. и Верхнеудинска в различных ракурсах и аспектах.12
9 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Поли. Собр. Соч.-5-e изд. Т. 3
10 Борзунов В.Ф. Из истории формирования сибирской буржуазии в конце 19-начале 20 вв. // Из истории Сибири и Алтая. - Барнаул, 1968; Колмаков Ю.П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма // Очерки истории Сибири. Вып. Ks 2 - Иркутск, 1971; Солопий J1.A. Крупная буржуазия Забайкалья в к. 19-нач. 20 в. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской революции. - Томск, 1976.
" Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества 18 века// История СССР. 1971 № 3. - С. 58-71; Бойко в.П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии второй пол. 19 в. (по мемуарным источникам) // Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982 и др.
12 Козьмин H.H. Очерки города Верхнеудинска. Прошлое города И Жизнь Бурятии, 1925 № 5-6 - С.118-122; Буянтуев Б.Р., Воробьев В.В. Городское поселение Бурятии (опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети): краевед, сб., Вып. 4., 1959 - С. 42-71; Тапский М.В. Странички из прошлого Улан-Удэ (Верхнеудинск в 70-80-е гг. 19 века). -Улан-Удэ, 1966; Голубев Е. История купеческого тракта. - М.,1975 и др.
Частично проблему дореволюционной историографии истории Бурятии затронул в своей статье Б.Б. Батуев.13 В своих трудах В. Гирченко, Н. Козьмин, М. Соколов, Ф.А. Кудрявцев, Н.В. Ким, Ц. Дондуков и Л.К. Минерт. впервые, хоть и фрагментарно попытались проанализировать хозяйственную жизнь, торгово-промышленную деятельность, описать торговые заведения и особняки купцов в архитектурном плане наиболее крупных городов Восточной Сибири, в том числе Верхнеудинска.14
В начале 90-х гг. XX столетия начинает формироваться современная историография, обусловленная распадом СССР, существенными сдвигами в социально-экономической жизни общества и образованием нового государства, которое встало на путь развития рыночных отношений. Это в свою очередь стало причиной повышенного интереса к истокам отечественного предпринимательства. В разных городах проводятся научно - практические конференции по итогам которых печатаются сборники работ, посвященные купеческой теме, ведутся дискуссии по вопросам изучения купеческого сословия.15 Большое внимание уделяется
13 Батуев Б.Б. К вопросу о дореволюционной историографии истории Бурятии//Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции "Банзаровские чтения - 2". - Улан-Удэ, 1997. - С. 28-31.
14 Гирченко В. Прибайкалье. Краткий исторический очерк // В кн.: Прибайкалье. Календарь на 1922 г. - Верхнеудинск, 1921; Козьмин H.H. Верхнеудинск и задачи городского строительства в Бурятии // В кн.: "Жизнь Бурятии", 1925, №1-2. - С.1-5; Соколов М. Верхнеудинск // В кн.: Сиб. Сов. энциклопедия. - Т.1. Новосибирск, Краевое изд., 1929. - С.460-461; Ким Н.В. Очерки истории Улан-Удэ (XVII-начало XX вв.). - Улан-Удэ, Бурят, кн. изд., 1966; Кудрявцев Ф.А. К характеристике городов южной части Восточной Сибири в конце XVIII и первой половины XIX в. // В кн.: Города Сибири. (Экономика, управление и культура городов Сибири в досов. период). - Новосибирск, 1974. -С.239-258; Дондуков Ц. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк. - Улан-Удэ, Бурят, кн. изд., 1965. - 180 е.; Минерт J1.K. Памятники архитектуры Буряши. -Новосибирск, 1983.
15 Российское купечество от средних веков к Новому времени. Тезисы докл. науч. конф. 1993 г. - М, 1994; Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития. Материалы июньской научной конференции 1997 г. - Чебоксары, 1998 и др.
16 Мировосприятие и самосознание русского общества (9-20 в.). - М.. 1994; Предпринимательство на Урале. История и современность. - Екатеринбург, 1995; Козлова Н.В. некоторые черты личностного образца купца 18 века (К вопросу о менталитете российского купечества) // Менталитет и культура предпринимателей России 17-19 вв. - М„ 1996. - С. 43-57.
17 Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994; Должиков В.А. М.А. Бакунин о социально-психологическом облике сибирского купечества (50-60-е гг. XIX в.) // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - С. 83-87
самосознанию, менталитету, деловому облику купцов.16 В сборнике тезисов, изданном в 1994 г. в Барнауле впервые 'в\ сибирской ' историографии были поставлены проблемы' исследования менталитета ' сибирского купечества середины XIX в.17 Успехи были достигнуты и в изучении культуры, образования, влияния православных традиций на феномен предпринимательства, внутреннего уклада и' быта купеческой семьи,, появились работы по генеалогии и формированию 'купеческих династий.18 Между тем, наряду с изучением торгово-промышленной деятельности в историографии по купеческой feivie стали появляться исследования о благотворительности и меценатстве купцов.19 Необходимо отметить, что некоторые местные исследователи 'в своих "работав также '
затрагивали отдельные стороны , благотворительности и меценатства"
1 > '1 ' - 1 с ^) 1.'. i ', j
_' ' - Г~'! '_.1- __L-Ч,
< ч (> I.
18 Семенова, A.B. Национально-православные^ традиции в менталитете купечества в период становления российского'предпринимательства // Купечество России XV - середина XIX вера!'- М, 19^7-- С. 9&-111;БрянНев:М.В. Культура -< русского купечества (Воспитание й о'бразование). -' Брянск, ,19^9; Беспалова А.В/' Культура западносибирского, предпринимательства' (Вторая Половина XIX -начало XX вв.). - Тюмень,' 1^96;'Аксенов М.В. Очерки генеалогии уездного! купечества XVIII в. -
М„ 199:!; Гри ко,Т.И. История рядовой купеческой семьи'.-"' источники и возможности реконструкции.,Там же. - С. 60-62; Зуева Е.А. Русская' купеческая семья в Сибири конца XVIII первой половины XIX в. Диссертация на" соиск. учен. степ, к.и.н. - Новосибирск, 1992.
19 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты tf России. - М., 1989: Аронов' A.A. Золотой век русского меценатства. - M.i'l^S.-l 14 е.; Казовская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среды Петербурга (конца XIX-начала ХХвв.). Автореферат диссертации на соиск. учен, степ, к.п.н. - Спб., 1994.-16 е.; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских, предпринимателей. 1860-1914. - М., 1999; Щукин И.А. Благотворительная'' деятельность и меценатство иркутского купечества во второй половине XIX века II Историческое, культурное и природное наследие. Состояние, проблемы, трансляция. Вып. 3. - Улан-Удэ: БНЦ, 2000 и др. ';
20 Семина Г.М. Из истории г. Улан-Удэ: Документы и фото. - Улан-Удэ, 1995.-31с.; Гапоненко В.В. Меценаты Верхнеудинска первой половины XIX в. //У лан-Удэ в прошлом и настоящем. - Улан-
^дэ, 1996. - С. 43; Судакова О.Н. Благотворительная деятельность купцов г.! Верхнеудинска в XIX в. // Календарь знаменательных дат. - Улан-Удэ, 1997. - С. 15-25; Нагайцева Н.Д.' Благотворительность в Забайкалье в XIX в.: исторический аспект. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к.и.н. - Улан-Удэ, 2002. - 23 с.
21 См.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. -Т. 1-4. Новосибирск, 1994-1999. ' '
купцов Иркутска и Верхнеудинска. Среди них Г.М. Семина, В.В. Гапоненко, О.Н.Судакова, Н.Д. Нагайцева и др.20
Последнее десятилетие XX в. обогатило сибирскую историографию значимым трудом по истории предпринимательства.21 Ученые ставили перед собой цель собрать воедино имеющиеся и выявить новые сведения о купечестве и торговле Сибири, дать объективный образ сибирского купечества. Характеристику "Краткой энциклопедии..." дали в научной статье В.В. Гапоненко и Е.В. Русских.22 В это же время по "купеческой , теме" появились диссертации. Это работы Е.А. Зуевой, O.E. Ниловой, , М-В. Козловой, О.Н: Судаковой, а'А. ЙСйровй, В.В. Глазыриной, И.А. .Щукина.24 В контексте собственного исследования купеческую тему в своих диссертациях; затрагивают Е.В. Ваганова., В.К. Гурьянов, Н.Д. . Нагайцева, H.A. Суркова.^, Историю ' формирования и развития , еврейского купечества Восточной Сибири детально и достаточно полно . рассматривают Л.В. Кальмина и"Л.В. Курас.26 '
i -Ги' /! ) , '
h . ■ I
' ■ i i 22 См.Гапоненко В.В., Русских Е.В..Первый биографический справочник о :. предпринимателях Сибири // Историческое, культурное и природное наследие . (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 2.- Улан-Удэ, 1997. - С. 201-204 ,
24 Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. Дис. на соиск. учен. степ, ки'.н."- Новосибирск, 1992;'Судакова О.Н. Культура русского' купечества (20-e:'hv XVIII - начало 60-4; т¥. XIX вв.). Автореферат дис. на соиск. учей! breri.'к!й.н. - СПб., 199$; Глйзырина В.В.
'Социальные проблемы становления и -'развития ' Предпринимательства на российском Севере. Исторический опыт и'современность (На материалах Ханты-ШнСийского автономного округа). Автореферат дис. канд. ист. наук. - СПб, 1999; Жиров A.A. Провинциальное купечество Сибири: На материалах тарского купечества XVIII - начала XX вв. Автореферат лис. на соиск. учен. степ, к.и.н. / Алтайский' гос. Универ.- Барнаул, 2000.'- 26 е.; Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири" в XIX веке: формирование и социальное положение Дис. на '" соиск. учен.'степ. к:й.А'.'М.','2000.;'
25 BaraHüeä Ё.В. В.К. Кюхельбекер на поселении в Сибири 1836-1846 гг. -Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001.-167с.;Гурьянов В.К. История градостроительства Верхнеудинска (XVII - Первая половина XIX вв.). Автореферат дис. па соиск. учен. степ. к.и. н. - Улан-Удэ, 2001.-23 е.; Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в Х/Х в.: исторический аспект: Автореферат дис. на соиск. учен. степ, к. и. н. -' Улан-Удэ, 2002.-23 е.; Суркова' H.A. Михаил Андреевич Зензинов -краевед, естествоиспытатель Забайкалья1 (20 - 70 гг. XIX в.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. 'к. и. н. - Улан-Удэ, 2003. - 23 с.
26 Кальмина' Л.В. Гейезис еврейского купечества Восточной Сибири // История еврейских общин Сибири й Дальнего Востока. Материалы II региональной научно-практической конференции (25-27 августа 2001 года).
Значительное число публикаций в середине 90-х гг. XX века в историографии заявленной проблемы обусловило празднование 330-летия со дня основания Удинского зимовья, которое положило начало истории Верхнеудинска.27'- К работе автором диссертации привлечены исследования историков нашего края, как по общим проблемам истории Бурятии, так ' и ' по отдельным ее аспектам, без опоры на ко горые невозможно понять специфику жизни и деятельности купцов в Забайкалье, в том числе и Верхнеудинске.28'
■ 'Анализируя историческую литературу, отметим, что в результате исследований отечественных историков был создан задел в изучении возникновения я развития восточносибирского купечества. Конкретные успехи достигнуты в экономическом, политическом'и культурном аспекте его' деятельности конца XIX - начала XX вв; < Мало исследований, касающихся конкретно истории купечества отдельных городов Восточной Сибири, Забайкалья в их сравнительном анализе, без чего не возможно составить четкую и полную картину развития социально-экономических отношений в Сибири в указанный период (XVII - начало 60-х гг. XIX в.)
Цель исследования: изучить и проследить генезис купеческого сословия Верхнеудинска. Сравнить этот процесс с городами округа (Селенгинск,Троицкосавскс) и в целом Восточной Сибири. Социокультурная деятельность сословия в диссертации не рассматривается. Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи: I.Определить предпосылки, выявить пути и тенденции формирования купеческого сословия Верхнеудинска в контексте российского законодательства. 2.Показать динамику изменения численности купечества Верхнеудинска и сравнить этот процесс с другими городами Восточной Сибири на протяжении конца XVII -
Красноярск - Иркутск, 2001; Кальмина Л.В., Курас JI.B. Еврейское купечество Восточной Сибири (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). - Улан-Удэ. 2002.
27 Улан-Удэ в прошлом и настоящем. Материалы и тезисы научно-практической конференции, посвященной 330-летию образования г. Улаи-Удэ,-Улан-Удэ, 1996; Найдаков В.Ц., Курас J1.B., Базаров Б.В. Улан-Удэ: геополитический феном // Улан-Уде в прошлом и настоящем. - Улан-Уде, 1996. -С. 15-23 и др.
28 Социально-экономическое развитие Бурятии XVI в.- начало XX в.Новосибирск, 1987; Торговля городов Сибири конца XVI - н. XX в.- Новосибирск, 1987.-237с.; Хрестоматия по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1986; Шмулевич М.М. Очерки по истории Западного Забайкалья (XVII - середина XIX в.).-Новосибирск, 1985; Асапханов И. А. Народонаселение Бурятии в XIX в.//Социально-экономическое развитие Бурятии XVII- начало XX в. -Новосибирск, 1987; Евдокимова C.B. Очерки истории городов Забайкалья. Ч.1.-Улан-Удэ, 1993 и др. ,
• ~< > I
10
первой половины XIX вв. З.Раскрыть роль различных социальных слоев в процессе складывания купеческого сословия в единую общность. ^Проанализировать торгово-промышленную и хозяйственную деятельность верхнеудинских купцов.
Объект диссертационного исследования:, история сибирского купечества Ху,1(,- первой половины ХГХ вв. ,,
Предмет исследования: процесс формирования и развития верхнеудинского купеческого сословия,,,, которое согласно законодательным постановлениям 1775-85-х. и последующих годов первой половины XIX' в. стало органической частью сибирского гильдийства.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена временем заселения и освоения Восточного Прибайкалья во второй половине XVII в. Верхняя временная координата ограничена началом Великих рефбрм, ознаменовавших собою крупные социально-экономическйФ'перемены' и законодательными актами 1861, 1863 гг., определивших куйбч'еский статус на иных основаниях.
Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинского уезда, а затем округа, входившего в разное время в Иркутское наместничество (1782-96 гг.); Иркутскую губернию (1796 -1822 гг.); Восточное генерал - губернаторство (1822 - 1851 гг.); в Забайкальскую область с 1851 г.
Методологйческйя основа диссертации. В процессе рабо1ы был применен' комплексный подход, включающий в себя формациоиный и цивилизационный подходы.' Используя первый, мы смогли определить зависимость процесса развития и становления купеческого сословия Восточной" Сибирй, в т. ч. Верхнеудинска, от политического и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможйость выявить особенности развития различных форм предпринимательства купечества в Забайкалье и в Верхнеудинске, связать их с географическими, природно-климатическими характеристиками края. Системный и диахронный подходы позволили детально и углубленно рассмотреть события и явления, происходящие в торгово-промышленной деятельности верхнеудинского купечества не только локально, но и в неразрывной связи с общим ходом аналогичного процесса, протекавшего в Российском Государстве в целом и в Сибири в частности. Основными принципами Исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм и толерантность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Купеческое сословие Верхнеудинска рассматривается нами как неотъемлемая часть сибирского купечества и всего российского
общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями Российского общества. В исследовании применены общенаучные методы: структурный анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла). Синхронно использованы общенаучные методы разных гуманитарных наук: библиографии (разыскание, отбор, аннотирование, реферирование и библиографическое описание); права (законодательное оформление деятельности, льготы и привилегии); экономики (торговля и промышленность); статистики (динамика изменения численности купцов внутри сословия и их удельный вес в городском населении, т.е. социальная мобильность). В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: хронологический (установление й уточнение временных координат), метод локализации исторических фактов, метод сравнительного анализа, систематический и ретроспективный.
Положения, выносимые на защиту: 1. Влияние на генезис верхнеудинского купечества оказала миграция населения с Русского ' Севера. Заселение территории Восточного Прибайкалья во второй половине XVII в. шло силами служилых, "охочих" и "промышленных" людей, крестьян. Параллельно происходило и хозяйственное освоение на предпринимательской основе. 2. Государственные реформы Петра I на законодательном уровне положили начало выделения из массы посадских людей гильдийского купечества и регламентировали торгово-промышленную деятельность купцов. Реформы Екатерины II в 70-80-х гг. XVIII в. завершили оформление состава и привилегий гильдийского купечества, благодаря чему оно обретает контуры "полноценного" сословия. 3. В 1775 г. Верхнеудинску от Селенгинска были переданы административные функции. Город становится торговым центром Восточного Прибайкалья. Формирование в Верхнеудинске собственного купеческого сословия начинается в последней четверти XVIII в. В это же время в городе и округе оседают целые купеческие семейства из Европейской России, которые в конце XVII! - начале XIX вв. образуют династии, сосредоточившие в своих руках рычаги хозяйственного и городского самоуправления. 4. Основным источником накопления капитала "третьего сословия" была торговля и сфера ее обслуживания. Главенствующую роль во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. у верхнеудинских купцов приобретает ярмарочная торговля, хотя предприниматели Верхнеудинска как правило специализировались на нескольких видах коммерческой деятельности, что могло спасти их капиталы в случае неудачи в одном из дел. 5. В 40-е гг. XIX в.
начинается процесс постепенного перехода торгового капитала в промышленное производство, в связи с развитием золотодобычи, которая влияет на численность и удельный вес купечества в составе города.
Источниковая база диссертации. Основной источниковой базой для изучения представленной темы послужили архивные документы Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Читинской Области (ГАЧО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Здесь следует заметить, что документы НАРБа и ГАЧО, использованные нами в основной своей массе продублированы в ГАИО (ф. 24 "Главное управление Восточной Сибири" ГУВС). ' '
Основные документальные материалы РГИА по теме представленного исследования содержатся в фондах: 1263 "Комитет министров", 1264 "Первый Сибирский комитет", 1284 "Департамент общих дел МВД", 1282 "Канцелярия министра внутренних дел", в которых отложились отчеты губернаторов и генерал-губернаторов. Отчеты дают статистические данные для изучения динамики численности и удельного веса купечества. Фонд 1290 "Центральный статистический комитет МВД"' содержит сведения о количестве свидетельств, выбиравшихся лицами купеческого звания, его численности, торговой и промышленной статистики, также даны статистико-экономические описания губерний и областей. Материалы' ф. 1287 "Хозяйственный департамент МВД" и 1265 "Второй Сибирский комитет" содержат документы,' содержащие переписку местных органов власти с центральными, главным образом МВД. В НАРБе документы по теме сосредоточены в фондах: 11 "Верхнеудинская городовая управа и городничий", • 20 "Верхнеудинский городовой магистрат", 90 "Верхнеудинская городская полиций",' 108 "Верхнеудинский городовой суд", 128 "Верхнеудинская городская ратуша", 180 "Нижний земский суд Верхнеудинска", которые содержат в себе копии' указов императора, разъяснения к документам Правительствующего Сената и Комитета министров к вопросам об устройстве гильдий, торговле, промышленности, налогах; списки иногорЬдних купцов, что дает возможность составить представление об экономическом положении гильдийцев и сравнить это положение с мещанами. В фондах 109 "Горный исправник золотых приисков Верхнеудинского и Иркутского округов" и 93 "Горный исправник частных золотых промыслов" имеется материал о занятиях купцов в золотодобывающей промышленности.
Необходимый материал по исследуемой нами теме отложился и в ГАЧО в фондах 1 "Забайкальское областное управление", 19 "Забайкальский областной статистический комитет", 31 "Нерчинское горное правление", 67 "Горный исправник золотых частных промыслов Верхнеудинского и Баргузинского ' округов", 93 "Горное отделение Главного Управления Восточной Сибири", 121 "Забайкальское областное казначейство", 143 "Нерчинская казенная экспедиция". Здесь удалось почерпнуть разнообразные сведения о промышленных предприятиях золотопромышленности; найти обширный статистический материал о купцах и их семьях, Верхнеудинска, Нерчинска, Селенгинска, Читы; приказы военного губернатора Забайкальской области, ревизские сказки по переписи населения Забайкальской области и многое друго,ем ,,..
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа по истории верхнеудинского купечества, изучающая гецезир и эволюцию купеческого сословия в XVII - первой половине Х1^,вв. ^втором сделана -попытка систематизировать законоположения по купеческому вопросу, определено место купечества в сословной иерархии городского общества; особенности торгово-промышленной деятельности купцов с учетом географической специфики региона, установлено. происхождение самых известных купеческих династий Верхнеудинска. .В круг исследования вводился большой и разнообразный, пласт архивных документов, многие из которьк ранее не привлекались специалистами.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, в том числе, при изучении истории Бурятии; для написания спецкурсов по истории Верхнеудинска, купечества; в краеведческой работе.
И. Основное содержание диссертации Структура исследования определяется це^ью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей две главы, 'разделенные на параграфы, заключения, примечаний, списка неподкованных источников и опубликованной литературы и приложений.
Во введение обоснована ' актуальность исследований!- даны характеристика и анализ основных понятий темы, рассмотрено состояние научной разработки проблемы, определены це^ь ' и '»задачи, хронологические и территориальные рамки, методологические основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, рассмотрена источниковая база диссертации, выявлена новизна и практическая значимость исследования.
' I II
Первая глава "Формирование купеческого сословия в восточных окраинах Сибири вторая половина XVIl\ - XVIII вв." В первом ; параграфе "Верхнеудинск во второй половине,.XVII - XVIII вв. " автором ■ Дается характеристика административно-территориальному делению Сибири в целом и Восточной Си^^ри, ?! частности в это время,J а' также последовательно рассматривается история, $ррхйеудинска,.с момёнта его основания до его становления как адмииисгра,тивкого центра,. Восточного Прибайкалья и центра русско-китайской торговли. Параллельно исследуется эволюция наказов, новоторговых уставов и , таможенных1 тарифов "конца XVII в, а также других правительственных постановлений нaчaл&•>XVШ в., которые во многом определили характер формирования и основной род занятая городского населения Верхнеудинска*состоявшего1 из числа казаков, стрельцов, приказчиков, "охочих", торговых, "промышленных" людей и крестьян, а с 70-х гг. XVIII в. постепенного выделения из тяглового населения купеческого сословия. - '
История основания Удинского острога своеобразна и вместе с тем характерна для освоения русскими Сибири. Зимовье было срублено в 1666 г. отрядом служилых людей из Баргузинского острога под'' командой пятидесятника Гаврилы Ловцова в основном для сбора ясака. Как полагает Л.К. Минерт, время основания Удинского острога следует определить периодом между 1677 и 1680 гг. Острог представлялся важным звеном военно-оборонительной системы Забайкалья. Наряду^ с этим' он имел большие возможности экономического развития, чему., способствовало географическое положение. В это время Удинский острог "подчинялся селенгинскому приказчику. В 1687 г. Удинский отрог реконструируется. Эти работы произвел глава посольства из Москвы окольничий Ф. А. Головин. В 1690 г. острог был переименован в город Верхнеудинск. В 1775 г. сюда из Селенгинска 'было перенесено административное правление. С этого года в документах уже не упоминается Удинский острог, а называется город Верхнеудинск. Подъем Верхнеудинска, как важного центра русско-китайской торговли начался с 1720-х гг. Хотя в последнем десятилетии XVII в.1 Верхнеудинск уже являлся складским, перевалочным и товарораспределительным центром для торговых, 1 служилых и «промышленных» людей, где наблюдался процесс первоначального накопления капитала. Учитывая наличие и,.развитие торгового капитала в Верхнеудинске, царское правительство в ,1783 г. преобразовало его "в уездный город Иркутской губернии с магистратским управлением. В 1790 г. Верхнеудинску вручается герб, символизирующий торгово-купеческий статус города. К этому времени торговая инфраструктура Верхнеудинска состояла из пяти провиантских магазинов, винного подвала, нескольких кофейных домов и торговых лавок, выстроенных в ряд и составляющих
первый деревянный гостиный двор. При этом в городе Верхнеудинске насчитывалось 110 домов и проживало 4.710 чел. После Иркутска Верхнеудинск был самым крупным городом губернии, по численности населения и предпринимательской деятельности.
Во втором, параграфе "Предпосылки и пути , формирования , купеческого сословия Верхнеудинска" определяются . особенности и условия, повлиявшие на пути формирование купечества,Верхнеудинска, а также выделяются ,источчики; рекрутирования сословия. Определяющим фактором, повлиявшим , на, формирование купечества Верхнеудинска, были природно-климатические условия и географическое положение Восточного Прибайкалья. Особенность климата и большая протяженность путей сообщения наложили существенный отпечаток на торгово-промышленную деятельность Верхнеудинска. Она была сопряжена с осенне-зимнем периодом года. Большое влияние на генезис верхнеудинского купечества оказал "мирноколониапьный" характер освоения Сибири и как следствие значительная миграция населения с Русского Севера. Мирный колонизационный процесс во многом определял характер и последовательность хозяйственного освоения, осуществляющегося на предпринимательской основе. Таким образом, в первой половине XVIII в. торговый слой населения Верхнеудинска состоял из пришлого элемента. Преимущество сохранялось за выходцами из поморских губерний Вологодской и Архангельской, которые не были обременены оковами крепостного права, отсутствовавшие и в Восточной Сибири. К тому же сходство климатических условий помогало акклиматизации и освоению нового края.
В процессе формирования купечества большое значение и влияние имело законодательство. В XVIII в. оно касалось сословного оформления купечества, появления гшвдийства и наделение их правами и привилегиями. В первой половине XIX в. с развитием экономики региона, накоплением капитала и началом золотопромышленности, свою роль занимает торгово-промышленное законодательство. Хронологически процесс складывания купеческого сословия определяется периодом от городской реформы 1720-х гг. положившей начало выделению из массы посадских людей гильдийского купечества до сословно-податной ' реформы 70-80-х гг. XVIII в., завершившей оформление состава и привилегий гильдийского купечества.
В третьем параграфе "Формирование верхнеудинского купечества и торговой инфраструктуры города во второй половине XVIII в." В данном параграфе исследователь рассматривает вопросы: об источниках пополнения купечества, социальной мобильности последнего и как процессу развития и постепенного становления сословия способствовало
российское законодательство второй половины XVIII - начала XIX вв., которое влияло на численность купечества и его удельный вес в составе города, регулировало его профессиональную деятельность.
Состав купечества в сер. XVIII в. был весьма разнородным. "Манифест" от 17 марта 1775 г. официально установил минимальный размер капитала, необходимый для записи в гильдию. Почти каждое десятилетие,' вплоть до начала XIX в. минимум капитала, необходимый для записи "в гильдию для купечества, возрастал. В результате, численность купечества резко сокращается. С этого времени подушная подать заменяется однопроцентным взносом в казну с объявленного купцом капитала. В отличие от других сословий российского общества пребывание в купечестве не было пожизненным. Чтобы подтвердить свое право принадлежности к сословию, купец обязан был брать гильдийское свидетельство ежегодно. Определение прав и обязанностей гильдийского купечества было дано в "Жалованной грамоте городам" 1785 г., которая расширила сословнь1е права купечества. Одновременно были пересмотрены нормы капитала по гильдиям (третья - 1 тыс. руб., вторая -5 тыс. руб. и первая - 40 тыс. руб.). В конце XVIII - начале XIX вв. в результате выхода из купеческого сословия и перехода в мещанство, численность сибирских гильдийцев сократилась в три раза. Отчасти уменьшение численности сибирских гильдийцев явилось следствием роста имущественного ценза для записи в гильдию и процентного сбора с объявленного капитала. "Указ" от 8 ноября 1807 г. увеличил минимальный размер капитала для третьей гильдии до 8 тыс. руб., второй до 20 тыс. руб., первой до 50 тыс. руб. ■ >
Диссертантом раскрываются понятия: "горизонтальная мобильность" (миграция купеческих капиталов, другими словами, внутрисословное передвижение из низших гильдий в высшую или наоборот.) и "вертикальная мобильность" (переходом из одного сословия в другое). Верхнеудинское купечество не отличалось столь высокой социальной мобильностью, обновляя свои ряды, как его сосед в Иркутске. Наиболее стабильным было крупное богатое купечество - влиятельная часть гильдийского общества. "Вертикальная мобильность" в устоявшихся купеческих родах была невелика. Здесь, купеческие капиталы могли мигрировать из гильдии в гильдию, либо переходить в иногороднее гильдийское общество. Другими словами, отчетливо видна преемственность поколений основного занятия - коммерции. Среди тех, кто сохранил эту преемственность в течение долгого времени, можно назвать Курбатовых, Шевелевых, Напетовых, Сотниковых, Лебедевых, Лосевых, Титовых, Байбородиных, Мордовских. Крупное зажиточное купечество со временем стало "пренебрегать" межсословными браками с
нижестоящими слоями общества (казаки, крестьяне). Исключение составляли браки с дворянами, крупными чиновниками, реже мещанами, что, конечно, не позволяло купечеству превратится в замкнутое сословие. Мелкое же купечество отличалось высокой степенью j. как внутрисловного,' так и межсословного передвижения. Здесь в полной» мере раскрывается понятие "вертикальная мобильность". Фундаментом, на котором держалось гильдийско'е купечество, было сословие мещан,' являющееся самым многочисленным среди горожан. Другой важной, группой, числящейся среди источников пополнения гильдийскогоо общества, было само купечество. В Верхнеудинске увеличение • купеческих рядов шло в основном за счет записи в них новых семей, или купцов "одним лицом" (в основном 3-й гильдии). Нередко, новые купеческие фамилии пояйлялись за счет выходцев из приказчиков -доверенных лиц, торговых агентов купцов. Из числа приказчиков вышли, такие верхнеудинские предприниматели, как А. Вторушин,,, ,П., Мордовской (от В. Дьячкова), И. Кулаков (от A.M. Курчатова),...Н. Туговиков (от И. Фролова) и т. п. Почти полное отсутствие собственного поместного дворянства в Верхнеудинске заменило династическое купечество первой половины XIX в. Купечество в социальном плане являлось своего рода перевалочной базой для всех, кто двигался, вверх или вниз по общественной лестнице. В результате, оно становится самым привилегированным после духовенства и дворянства сословием и наиболее сильной в экономическом отношении частью торговопромышленного населения.
Вторая глава "Верхнеудинское купечество первой половины XIX в." состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Пути накопления торгового капитала верхнеудинским купечеством. Становление собственного "третьего сословия"" автор рассматривает пути и формы накопления финансовых средств и материальных ресурсов купечеством на начальном этапе своего развития. Основу в этом,процессе составили пушные промыслы. Обмен сйбирской пушнины на китайские товары и реализация последних на сибирских рынках являлись первостепенными источниками накопления капитала в это время для купц9а Верхнеудинска. Спецификой экономики 'Восточной Сибири, Забайкалье, ; ;в, (т. ч. Верхнеудинского округа было скупка и реализация., промысловой и сельскохозяйственной продукции купцами в обмен на заводимые из Европейской России и зарубежных рынков промышленных товаров. Большое' значение для купечества Верхнеудинска играла развозная торговля, которой занимались купцы 3-й гильдии. Для этой цели они нанимали приказчиков и торговых агентов.
Другой формой накопления были казенные подряды, откупа и
транспортные грузоперевозки. Значительное место в деловой практике верхнеудинского купечества занимали подрядные операции. Выгодной формой накопления были также откупа, т.е. сбор в казну "питейных", "таможенных", "конских" и других пошлин. Откупами занимались: А.Ф. и Г.А. Шевелевы, частично М.К. Курбатов, братья Фроловы, соленной откуп имел Д. Пахолков, Определенной формой накопления являлись кредитные операции. Торговля в кредит первогильдийцами предполагала их монопольное право'в сфере'оптовой торговли потому, что владея большими капиталами, они имели возможность доставлять партии товаров, оплачивая их транспортировку из Европейской России в Сибирь, что было не под силу ни второму, ни третьегильдийскому купечеству.
В первой четверти 'XIX в. правительство на законодательном уровне стремилось выделить купечество в особое сословие с соответствующими правами и привилегиями, направленных на упрочнение их положения. Примером, доказывающим усиление роли купечества в сословной структуре, является высочайший "Манифест" от 1 января 1807 г. "О даровании купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий. "Манифест" же от 11 февраля 1812 г. и дополнительное "Постановление" от 29 декабря 1812 г. существенно ослабили сословные ограничения торговых прав. Указами нарушалась купеческая монополия на торговлю, в связи с разрешением крестьянской торговли в крупных городах. В ноябре 1819 г. администрацией Восточной Сибири, возглавляемой генерал-губернатором М.М. Сперанским, были изданы "Правила о свободе внутренней торговли" для всех слоев сибирского населения. Уменьшение числа гильдийцев привело к сокращению процентных сборов, поступающих в казну с купеческих капиталов, что не могло не тревожить правительство, которое в лице министра финансов Е.Ф. Канкрина выступило с проектом нового закона о преобразовании государственной податной системы ("Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний"). Реформа укрепила позиции купцов. В первые годы после проведения реформы, количество экономически активных купцов в Верхнеудинске увеличивается. Правда, увеличение активности купечества шло в основном за счет купцов 3-й гильдии. Возрастает и число объявленных капиталов. В 1826 г. Правительствующий Сенат утвердил Указ императора Николая I от 11 июля того же года "О допущении некоторых облегчений по части гильдийских повинностей". Вышеназванный Указ упрощал правила внутренней торговли и городской промышленности для "усиления оных", облегчал гильдийские повинности. На купцов распространялась личная служба, предполагающая их участие в городском самоуправлений,
поэтому купечество являлось.единственно реальной политической.силой в городе. Купе!! же, который исполнял службу "с похвалою", мог просить присвоения ему зва,ния "почетного потомственного гражданина". Нами было выявлено,, что, в первой половине XIX в. некоторые купцы ■Верхнеудинска/ скрывая свои "доходы, уклонялись от уплаты налогов в казну города, зачастую используя свое привилегированное положение по сравнению с другими слоями податного населения. . I К середине, XIX вг в Верхнеудинске уже сложилось собственное ■•купеческое сословие,«численность которого к 1850-м гг. составляла 164 человека на>и596,¡горожан, а в процентном соотношении это 4,5%, что в 2,5;раза.превышало показатели, ^ачала столетия (68 чел. на 3.134. жителя, соответственно 2,17%). Слабый уровень промышленного производства, его неконкурентноспособность">вынуждали предпринимателей .совмещать свою деятельность ■ в разных отраслях экономики, что , спасало . их капиталы в случае неудачи в одном из дел. ,
Второй а параграф "Ярмарка как основная форма,, торговли верхнеудинск&го купечества " посвящен переходу от разъездной торговли к более "качественной" форме торговых отношений - ярмарочной, которая, становится традиционной на протяжении целого столетия, (2-ая шыыХуШ тг,1-ая,пол.. XIX вв.). Автором дается определение понятию, прослеживается., разница. между крупными и мелкими ярмарками, определяется ¡их: роль-в. развитии товарноденежных отношений в крае, рассматриваетсяфеформирование ярмарочных торгов на протяжении всей 1-ой пол. XIX в., раскрываются причины, обусловившие этот процесс, сравнивается развитие, данной формы торговли с другими городами (Селенгинск, Нерчинск, Кяхта, Чита) и селениями.
Ярмарки были самым-чутким барометром экономической жизни, т. е. именно здесь формировался баланс между спросом , и предложением, происходило распределение,;]продуктов местного, .сельского хозяйства, ремесла и промышленности^ В 1768 г., когда в крупных ,• городах Восточной Скбири.иучреждаются постоянно действующие , ярмарки, Верхнеудинск вливается в ярмарочную сеть России.. Кроме! того, в Верхнеудинском округе было,мрйго ярмарок и торжкрв сельского,типа (супланов). Ярмарки (Верхнеудииска вплоть до реформ, бОт-х - 70-х гг. оставались основной формой ►торговли местного купечества,: >в течение многих лет' являлись регулятором, -цен для Забайкалья. Особенностью верхнеудинской ярмарочной,торговли было преобладание предложения над спросом. В июне 1819 г. Александр I своим "Указом":предписывает правительству требовать от Министерства внутренних дел департамента . 'мануфактур и внутренней торговли ежегодно в январе месяце доставлять и,сведения о ярмарках. Наблюдение за точным исполнением правил
торговли во время ярмарки возлагалось в городе на думу, магистрат или ратушу. На время ярмарок торгующие купцы, в особенности приезжие, должны были подавать в городскую ратушу "объявления", в коих просили разрешения на право торговли, и указывали,1' На какую сумму товаров привезли^' а так же составлять "ведомость" на* привезенные для продажи товарь'г.''На Врехнеудинских ярмарках обмен" товарами производился не -толькЬ'мёжЙу собственными купцами, но и с купечеством других городов-Сибирй'':й 1 России, что являлось качественным ¡'показателем развития , местной: торговли. Предприниматели ЦентргШЬнйй'России видели здесь , рынок* Ыбыта готовой промышленной продукции к'одновременно-рынок , закупк'й" качественного и дешевого сйрьй1.|,JC января-J' 1817 .г. в Вер'Мё'удинске вместо двух стала проводиться о'дна! ярмарка '-'С! 5'января . по '1 марта. Новые' сроки ярмарок утверждались1' ¡Департаментом - : государственных имуществ МВД. В 1818 г. !'Чйй-' 'Территории. Верхйбудинского округа действовало более 20 ярмарок! К концу 20-х гг., насчитывалось уже 34 ярмарки, на которые съезжалось до 15 тыс. << торговцев. Рост этой формы торговли наблюдался на;-протяжении всей первой Половины XIX столетия. Продажа на ярмарках производилась в лавках гостиного двора, на рынке и в лавках при домах! именитых купцов: М. Курбатова, Ф. Сотникова, А. Шевелева, Г. Налетова и др. В конце 20-х гг. србки зимней Верхнеудинской ярмарки вновь быйи изменены по силе "Указа" российского' императора от 8 апр'еля 1827 г. В 50-е гг. XIX в; губернские властй"'определили сроки 'новых ярмарок по городам Забайкалья сообраз'йо пожеланиям местной администрации, учитывая географическое положение, климатические-"условия, сроки пушного и рыбного промыслов, торговую специфику и развитие товарно-денежных отношений городов и селений Забайкальской области. е.-
Верхнеудинская ярмарка, могла концентрировать в относительно небольшем пространстве немалые капиталы для провинциального города; Налоги с торговых операций являлись главной статьей дохода и основным источником пополнения казны Верхнеудинска. , ■
В третьем параграфе "Начало промышленного капитала в Верхнеудинске" уделено внимание уровню промышленного производства в городе и округе, основным видам промышленности, в т. ч. и золотодобывающей, показана роль торгового капитала в развитии данного вида предпринимательства. На основе архивных источников охарактеризованы "фабрики" и "заводы" наиболее известных верхнеудинских купцов в их сравнительном анализе. Показана система организации предприятий на контрактной основе, а так же роль золотого промысла в изменении численности местного купечества.
Сибирь по значительной мере отставала от европейской части России
по уровню промышленного развития. Причины этого заключались в сравнительно недавнем вхождении ее в состав Российского государства, обширностью территорий, низкой плотности населения, бездорожьем, а главное - в господстве крепостнических порядков в центре страны, препятствовавших свободному перемещению населения ь и промышленного капитала на окраины. Мануфактурная промышленность Верхнеудинска изучаемого периода не получила развитой отраслевой структуры вплоть до второй половины XIX в. В городе преобладали предприятия по первичной переработке сырья. В основном ,это были кирпичные и кожевенные "сараи", салотопленные, мыловаренные и свечные, фаянсовые и стекольные фабрики, винокуренные заводы, действовавшие в разные годы XVIII - первой половины XIX вв., которые принадлежали частным лицам (купцам и мещанам). В Верхнеудинске не было текстильной промышленности. Потребность в тканях удовлетворялась мелким производством и ввозом из Китая через Кяхту и промышленного центра страны. Восточное Забайкалье являлось не только хлебородным районам, а одним из богатейших по наличию полезных ископаемых во всей России. Это обстоятельство предоставляло купечеству широкие возможности для промышленного развития. Однако непреодолимым препятствием на пути предпринимательской инициативы в области промышленности продолжало оставаться наличие владений Кабинета. Промышленные заведения Верхнеудинска применяли исключительно наемный труд. Они принадлежали купцам и мещанам, отличались небольшими размерами и сезонным характером производства, от чего зависела их численность. В разные годы 1-ой пол. XIX в. бесперебойно функционировали и приносили хоть какую-то прибыль обрабатывающие предприятия верхнеудинских купцов: стекольный и фаянсовый завод A.M. Курбатова и братьев Черных, мыловаренные заводы А.Налетова, М.Жарова, фаянсовая фабрика Ф.Железникова (отставного коллежского асессора), поручика А.Паува и бельского 2-й гильдии купца В.Тучкова. Сбыт продукции этих заводов происходил как в самом Верхнеудинске, так и Нерчинске, Иркутске и Кяхте, а с развитием золотопромышленности и на приисках.,
В последнее десятилетие первой половины XIX в. в Забайкалье значительного развития достигает золотопромышленность. В первой трети XIX в. Верхнеудинск, как и другие города Восточной Сибири развивался как центр скупки сельскохозяйственных продуктов и сбыта их на прииски Западной Сибири. С середины 40-х гг. на развитие города стало заметным влияние золотопромышленности, которая неминуемо сказалась на численности купечества. В структуре капиталов доминировали купцы 3-й гильдии, но только первостатейные обладали
необходимым капиталом для разведки и разработки приисков. На долю купцов низших гильдий выпала задача по снабжению приисков продукцией сельского хозяйства. С развитием золотопромышленности некоторая часть купцов предпочитает жить не в городе, а в уезде, на приисковых резиденциях, ближе к месту непосредственной золотодобычи по системе озера Байкал, р. Чикой. В настоящее время достаточно сложно выделить процент купцов-золотопромышленников из общего числа купечества, т. к. большинство из них совмещало эту деятельность.
Анализ вышеизложенных фактов, приводит к следующим выводам. Административные преобразования, изменения в торгово-промышленном законодательстве, протекавшие под влиянием золотопромышленности преддверие Великих реформ, внесли значительные поправки в процесс становления купеческого сословия. Отчетливо прослеживается тенденция переселения лиц купеческого звания из города в сельскую местность. Особенно это проявилось с образованием Забайкальской области. В 1860 г. в Верхнеудинске проживало 3.112 душ обоего пола, что на 445 чел. меньше, чем в 1859 г. Причиной этого было то, что жители нанимались на золотые промыслы или Амурские экспедиции. Начало и развитие золотопромышленности сказалось на уменьшении числа не только горожан, но и на понижении купеческих капиталов и объеме торговли. В целом, вливание купеческого торгового капитала в. промышленное производство показывает начало предпринимательства капиталистического типа. Несмотря на это, промышленное предпринимательство купцов было подчинено обслуживанию их торговых интересов, а мещане и крестьяне зачастую работали на выполнение заказов крупных предпринимателей, либо пополняли ряды наемных рабочих.
В заключение обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, вытекающие из основных положений, определяются дальнейшие перспективы изучения темы. Выводы: 1. В конце XVIII в. завершился процесс консолидации купечества в особое сословие. Формирование купечества Верхнеудинска, как и всей Восточной Сибири представляло собой сложный, разносторонний процесс, который протекал в общем русле геополитического, социально-экономического развития России в цёлом и Сибири в частности. При этом особенности последней заключались в сочетании политического подчинения с хозяйственным освоением, низком уровне урбанизации, , отсутствии поместного дворянства и элементов крепостного права,, широком распространении монопольных начал в торговле и слабом развитии промышленности. Вместе с тем были причины тормозившие развитие Сибири. Закрепощение крестьян
помещиками в Европейской России препятствовало более широкому притоку населения в этот регион. Земледелие вследствие огромных территорий развивалось по экстенсивному пути. 2. Важную роль при становлении верхнеудинского купечества сыграло переселение. Именно крестьяне с Русского Севера стали тем фундаментом на котором, начиная " с середины XVIII в. формируется купечество. Основным источником пополнения кадрового состава купечества являлось мещанство. Хотя заметна роль и других сословий (казачество, крестьянство, инородцы). Выделение купечества в гильдии происходит при Петре I. В правлении Екатерины II городские реформы 1770 - 80-х гг. превратили его в экономическом отношении наиболее привилегированное после дворянства и духовенства сословие, большинство из которого проживало в городе. 3. В первой половине XIX в. процесс развития купечества и накопления капитала продолжается. По своей численности сословие занимало одну из самых немногочисленных ниш в структуре городского населения'.' Его удельный вес варьировался в пределах от 2,45 до 4, 56 %, что составляло 82 - 164 человека обоего пола от общего числа горожан. Однако оно оказало влияние на все , стороны общественной жизни Верхнеудинска. Большинство купцов в Верхнеудинске, как и в Восточной Сибири, принадлежало к третьей гильдии. Из незначительного процента первогильдийцев, сформировались династии, имевшие несколько поколений. Особенностью Верхнеудинска в это время являлось почти полное отсутствие купцов второй гильдии, что объяснялось, запретом на международную торговлю этой гильдии в Кяхте и слабым развитием золотопромышленности. Рост численности купечества не был линейным и подвергался спадам. Это касалось главным образом низшей гильдии. 4. Выявленные данные о численности верхнеудинского купечества свидетельствуют, о большой зависимости этой категории населения от правительственной политики в области налогообложения, развития экономики в регионе и стране в целом. Большое значение играло торгово-промышленное законодательство, т. е. .государство стремилось создать полноценное купеческое сословие с наделенными правами и привилегиями. 5. В первой половине XIX в. внутренняя торговля Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, главным образом имела ярмарочный характер. Верхнеудинская ярмарка являлась и выставкой товаров и "местной биржей", которая устанавливала на целый год цены на важнейшие предметы потребления, учитывая спрос и предложение, не только для округа, но и всего Забайкалья. Верхнеудинская ярмарка могла концентрировать в относительно небольшом пространстве немалые капиталы для провинциального города. Налоги с торговых операций являлись главной статьей дохода и основным
источником пополнения казны Верхнеудинска. 6. Многие из гильдийцев с 50-х гг. XIX столетия занимаются золотым промыслом. Развитие золотопромышленности было важной особенностью, оказавшей влияние на динамику численности сословия. Высокая прибыль промысла привлекала много торговцев. Этим объясняется переход части купцов от торговли к золотопромышленности (или совмещению двух занятий) и появление в связи с этим переселенцев из других губерний и округов. Процесс перехода представлял собою существенную черту начала зарождения капиталистических отношений в Сибири.
Апробация темы.
Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в период с 1996 по 2003 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Становление и развитие золотого промысла Верхнеудинска и округа в 4060-е гг. XIX столетия // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выи. 2 - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001.-0,2 п.л.
2. Губернская налоговая инспекция и верхнеудинские купцы (1825-1830 гг.). Факты и параллели // Декабристы их время и люди. - Улан-Удэ, 2001. - 0,5 п.л.
3. К вопросу об изменении срока ярмарки в Верхнеудинске в конце 20-х гг. XIX в. и ее состояние в период пребывания декабристов в Бурятии // Декабристы и современность. - Улан-Удэ, 2001. - 0,2 п.л.
4. О правилах торговли в Сибири в начале XIX века и их нарушении верхнеудинским купечеством // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 3. - Улан-Удэ, 2002. - 0,25 п.л.
5. Развитие промышленности Верхнеудинска в 60-70 гг. XIX века // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: материалы международной научно-практической конференции 14-15 мая г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2002. - 0,4 п.л.
6. Верхпеудинск как важный торговый центр Восточной Сибири. Эволюция торгового законодательства, формирование торговой инфраструктуры города // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выи. 4. - Улан-Удэ, 2002. - 0,4 п.л.
7. Верхнеудинская ярмарка и декабристы // Забайкалье: судьба провинции. -Чита, 2003. - 0,3 п.л.
8. К вопросу о первоначальном накоплении капитала верхнеудинским купечеством в конце XVIII - начале XIX вв. // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 5. - Улан-Удэ, 2003. - 0,25 п.л.
9. Реформирование ярмарочных торгов в Верхнеудинске в первой четверти XIX века // Историческое, культурное и природное наследие. Состояние, проблемы, трансляция. Вып. 4. - Улан - Удэ, 2003. - 0,5 п.л.
) I I
Подписано в печать 23.10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 144.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
2<заЗ ~4 (
•19374
I