автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История градостроительства Верхнеудинска
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гурьянов, Валерий Константинович
I. Введение.3—
Глава I. Удинск — Верхнеудинск вторая половина XVII — первая половина XVIII веков.23—
1.1. Освоение Западного Забайкалья. Фортификационное строительство (XVII век.).23—
1.2. Удинский острог (вторая половина XVII — первая половина XVIII веков).37—
1.3. Формирование Удинского посада (конец XVII — первая половина XVIII веков).47—
1.4. Культовое каменное строительство Верхнеудинска первой половины XVIII — первой половины XIX вв.68—
Глава И. Верхнеудинск: регулярное градостроительство (вторая половина XVIII — первая половина XIX).81—
2.1. Развитие Верхнеудинска на основе регулярного строительства — вторая половина XVIII века (1764—1798 гг.).81—
2.2. Планировка, общественная и жилая застройка Верхнеудинска в песвой половине XIX века.91—
2.3. Формирование общественного центра Верхнеудинска (конец
XVIII — первая половина XIX веков).134—
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Гурьянов, Валерий Константинович
Актуальность темы. Улан-Удэ (Верхнеудинск до 1934 г.) — один из старейших городов Восточной Сибири, с 1775 г. — административный и торговый центр Удинского, а затем Верхнеудинского округа. С конца XVIII века по численности населения на 1803 г., он уступал только Иркутску (Иркутск — 4347 жителей, Верхнеудинск — 3191). Его история типична для подобных административных центров второго разряда (окружных) России и Сибири, но и имеет отличительные черты в силу географических, климатических демографических и геополитических особенностей, они достаточно зримо спроецированы в памятниках архитектуры и градостроительства старого города. В связи со значительным количеством и качественным уровнем историко-культурного наследия, представляющим градостроительную культуру и региональное своеобразие постановлением Госстроя РСФСР и Министерства культуры РСФСР в 1970 г. город был включен в реестр 115 исторических городов и населенных пунктов России. Согласно "Государственного списка недвижимых памятников истории и культуры Республики Бурятия" на 1999 год поставлено 1460 памятников на государственную охрану, из них 37 — имеют статус федеральных, большая часть из них сосредоточена в Улан-Удэ.
На страницах специальных изданий сегодня проходит дискуссия о понятийном аппарате "памятниковедения", а именно, что считать памятником историко-культурного наследия, какие признаки должны быть положены ;в определении того или иного объекта культуры (в нашем случае архитектуры).1 Эталоном классификации памятников остается понятие "исторический факт", являющееся связующим для таких разнородных типов как памятники
1 Соколов Е.Н., Черныше Ф.В. Методологические аспекты "отраслевого" памятниковедения /Памятники истории и культуры Сибири.-Омск: 1995-С. 50-53
Ремизов А.В., Рыженко В.Т. Проблемы выявления и сохранения памятников истории и культуры в новейших исследованиях и публикациях / Там же.-С. 89-96. Свиридовский О. А. О некоторых проблемах охраны памятников / Там же. - С. 108-110 Резун Д.Я. К проблеме основных категорий городской культуры Сибири XVIII В /Проблемы культуры городов России - Омск: 1996. Ч.1-С.З-6. Размустова Т.О. Город как культурно-исторический организм Лам же-С. 1216. Чирков В.Ф. Культурологический смысл градоводства /Там же.-С. 16-21. архитектуры, археологии, искусства, техники. Такая типология заложена |в "Положении об охране памятников культуры" 1948 и в Законе "Об охране :и использовании памятников истории и культуры" (1976 г.) В последнем памятники истории и культуры, подразделяются на пять основных видов: памятники истории, памятники археологии, памятники градостроительства ;и архитектуры, памятники искусства, документальные памятники. Здесь впервые дается полное определение понятия "памятники истории и культуры", и вводится раздел "Памятники градостроительства и архитектуры". В нем расширено принятое ранее понятие "памятник архитектуры", теперь оно включает в себя не только отдельные архитектурные сооружения, но и ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов, — что понимается под термином "градостроительство".
В 1992 г. Комитет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принял "Международную Конвенцию по охране Всемирного культурного и природного наследия", в которой определилось понятие "выдающаяся универсальная ценность" и утвердилось несколько основных терминов, таких как "всемирное наследие", "территория наследия", "культурное наследие". Под термином "культурное наследий" подразумеваются наиболее выдающиеся памятники истории и культуры, куда входят памятники архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, археологии; ансамбли - группы строений; достопримечательные места -произведения человека или совместные творения человека и природы.
Несмотря на то, что казалось бы Конвенция ЮНЕСКО утвердила определение термина "культурное наследие" и его составляющих компонентов, российскими, в том числе и сибирскими исследователями, эти термины трактуются по-разному. Зачастую в органах, занимающихся вопросами охраны памятников, общезначимой классификации сегодня нет, и понятие "памятники": памятники истории, памятники культуры, памятники архитектуры — практически неразличимы и объединены под общим названием — "памятники историко-культурного наследия", j
Нам думается, что это оправдано, так как историки, культурологи, музееведы один и тот же памятник могут изучать и описывать с различных точек зрения, сообразно поставленным перед собой задач.
Важным является факт включения в историко-культурное наследие России памятников градостроительства, как единичных строений, формирующих отдельные ансамбли улиц и площадей города, так и этих архитектурных структур образующих целостную градостроительную композицию города. Если отдельные памятники архитектуры крупных Российских городов достаточно давно изучаются и описываются, то градостроительные аспекты культурного наследия "малых городов" до недавнего времени разрабатывались фрагментарно, и только с середины 90-х годов XX тема "История и культура малых городов России", к которым относится дореволюционный Верхне-удинск, определилась в самостоятельную комплексную проблему отечественной истории и культуры. ;
На российском уровне эту комплексную проблему разрабатывают несколько научных центров: Институт истории Российской академии наук (ИИ РАН), Академия гуманитарных наук России (АГНР), Российский институт Культурологии (РИК). ;
В Сибири проблемами истории и истории культуры малых городов занимаются: Институт истории СО РАН, Институт этнографии СО РАН, Новосибирский Государственный университет (НГУ) и Сибирский филиал института РИК при Омском Государственном Университете. ;
В настоящее время филиал РИК является координационным центром разработки комплексной проблемы "истории и культуры городов Сибири", в которую органически входят и вопросы истории градостроительства, исто
2 Соколов Е.Н., Чернышев Ф.В. Методологические аспекты "отраслевого" памятниковедения / Памятники истории и культуры. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции. Омск 1995.—С. 50-53. рии памятников и их музеефикадия. Совместно с Омским государственным историко-краеведческим музеем он организовал первую научно» практическую конференцию по этой проблеме. С 1996 года эти конференции стали ежегодными, и проблематика их расширяется4.
Вопросы градостроительства и сохранения памятников архитектуры ,в Восточной Сибири находят место и на региональных научно-практических конференциях и семинарах (Иркутск 1999 г., Улан-Удэ 2000 г., Чита 2001 г.).
И тем не менее, до сих пор нет ни одного обобщающего труда по истории градостроительства отдельно взятого "малого города" Восточной Сибири.
В контексте выше изложенного заявленная нами тема диссертационного исследования видится актуальной и важной.
Степень разработанности темы. Теоретические предпосылки. При наличие, казалось бы, обширного круга печатных источников тема диссертации в предложенной нами постановке вопроса — истории градостроительства старого Верхнеудинска XVII — первой половины XIX вв. малоизученна. В процессе диссертационного исследования автор использовал общетеоретические работы такие как: "История Сибири"3 2-ой том, "Очерки истории куль
6 7 туры Бурятии " 1-й том, "История Бурятской АССР" 1-ый том, где в соответствующих разделах даны некоторые сведения как по истории Западного Забайкалья, так и по истории архитектуры Верхнеудинска.
Освоению Восточной Сибири и ее Западного Забайкалья, строительству первых оборонительных укреплений первопроходцами, посвящено значительное количество работ. О сооружениях XVII в. в Братске оставили сведения протопоп Аввакум8 и первый русский посол в Китае Спафарий9 (1675
3 Проблемы культуры городов России. Материалы второго Всероссийского научно-практического семинара Ч.1;2-Омск 1996; *1997; 1998; 1999.
4 Памятники истории и культуры Сибири. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции.-Омск. 1995, 245 С.
5 История Сибири (в 5-ти томах), - Л., 1968.
6 Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах), - Улан-Удэ, 1972.
7 История Бурят Монгольской АССР, Т. 1, - Улан-Удэ, 1954; История Бурятской АССР, Т.2, - Улан-Удэ, 1959. !
8 Житие протопопа Аввакума, им самим написанное - Пг., 1916, - С. 179 г.). В своих записках посол описал остроги и поселения, встречающиеся на пути его маршрута Он первый упомянул об Удинском зимовье, находящемся в устье реки Уды, а "Тобольский боярский сын" С. Ремезов10 в конце XVII века составил "Чертежную книгу Сибири" (1701 г.), в которой поместил графические изображения острогов Сибири, в том числе Удинского. Бесценным для исследователей является сборник документов находящихся в архивах РГИА, ГАИО и НАРБ ( ф. Верхнеудинский Земский Суд) по "Истории Бурятии", составленный ФА. Кудрявцевым.11
Католический миссионер-иезуит Ж.Ф. Жербильон, входивший в состав дайцинской миссии, участник заключения Нерчинского договора 1689 г., оставил записки, где так же упоминается Удинский острог12.
Краткое описание городов Удинска и Селенгинска этого же периода да
13 14' ли зарубежные путешественники Н. Винсен и Э. Исбрандт Идее . :
О характере освоения Забайкалья, о русской культуре, острожной и культовой архитектуре содержатся сведения в трудах по истории и этнографии участников академических отрядов Второй Камчатской экспедиции Г.Ф. Миллера15, С.П. Крашенинникова16, И.С. Фишера17, И. Гмелина18.
Вторая Камчатская Экспедиция с 1733—1743 гг. во главе с Г. Ф. Миллером, побывавшая во многих городах Сибири, собирая сведения и получая ответы на вопросы по составленным вопросным пунктам для сочинения "ведомостей о городах и уездах Сибири"19.
9 Спафарий Н. Путешествие через Сибирь - от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году. // Зап. РГО по отд. этнографии. - 1882, - Т. 10. - Вып 1, - С. 118-160. ;
10 Ремезов С. Чертежная книга Сибири, составленная Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году. - Спб.: 1882, - С. 18,19. ,
11 Кудрявцев Ф. А. Материалы по истории Бурятии в конце XVIII - пер. пол. XIX вв. // Записки БНИИК. Вып XXV, 1958 - с 192-203 К истории Бурятии в XVII веке / Арх. материалы 1624 -1705 гг. / Красный архив, 1936, Т. Ill / 1ХХ1/, - С. 156-191.
12 Алексеев М.П. Указ. Соч. - С. 475-479.
13 Witsen Nikolas. Noorden Oost Tartaryen. - Amsterdam, 1785, - S. 79,80,114, 214. ;
14 Избрандт Идее. Путешествие и Журнал. отправленного из Москвы в Китай, Господина Избраннедеса Посланником в 1692 году. / Древ. Росс. Вивлиотика. - 2-е изд. - М., 1789. - Ч. 8, - С. 418-431. ;
15 Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорению его Российской державой по сии времена. - СПб.: 1750, - С. 104.
16 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатской. - СПб., 1775,- С. 67.
17 Фишер И.Е Сибирская история с самого открытия Сибири и до завоевания сей земли русским оружием. -Кн. 3,- СПб. 1774. - С. 56
18 Гмелин И. Путешествие по России для исследования трех царств естества. Ч. III - СПб., 1785. - С. 75
19 Миллер Г.Ф. История Сибири, т. 1-2, М., -Л., 1937, - С. 41
О населенных пунктах Верхнеудинского округа оставлены наблюдения в путевых записках членов русских посольств в Пекин конца XVIII века:
20
Джона Белла, Адама Брандта , Лоренца Ланга. Некоторые сведения имеются в путевых заметках русских и зарубежных ученых и путешественников, побывавших в Сибири в XVIII в.21
Сведения о сибирских городах XVIII в., извлеченные из путевых замё
99 ' ток иностранных путешественников содержатся у М.П. Алексеева .
Обобщающими работами времени второй половины XVIII становятся "Топографические описания наместничества и губерний" составленные в конце XVIII - нач. XIX вв. по единой программе. Они нашли отражение :и описание в работах А.П. Окладникова, Н.Л. Рубинштейна, А.И. Андреева23. Среди первых трудов сибирских исследователей следует особо выде
24 лить монографию П.А. Словцова "Историческое обозрение Сибири" (18381844 гг.),в которой описана история освоения Сибири, культура русского населения и даны сведения о некоторых сибирских острогах и городах, в ток числе и Верхнеудинске.
Первые отдельные работы об острогах и старых городах Восточной Сибири появились только в конце XIX - в начале XX в.
Так, описание памятников Братска нашло отражение в публикациях Ж. Воротникова" , где он впервые сообщил основные размеры двух башен и въездных ворот с шатровой колокольней над ними. Позднее, крупный исто
26 рик русской архитектуры академик Н. Султанов , используя материалы И. Воротникова, в 1907 году опубликовал статью, посвященную памятникам
2и Белл Дж. Брандт А. Белевы путешествия через Россию в разные азиатские страны. СПб.; - 1776, - С. 176.
21 Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века. - Иркутск; 1968,-С. 78.
22 Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. - 2-е изд.- Иркутск, 1941. - С. 514-520; 533-537.
23 Описание Тобольского наместничества, предисл. А.П. Окладникова. - Новосибирск, 1982; Рубинштейн Н.Л. Топографические описания наместничеств и губерний XVIII в // Вопр. Географии - 1953. - С. 31; Андреев А.И. Топографические описания и карты сибирских наместничеств 1783-1794.//Там же. -1950.-С. 17. :
24 Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. Кн.1 - Спб.; 1886, - С. 97.
2i Воротников И. О древних башнях в с. Братское./ Памятнатная книга Иркутской губернии. - Иркутск, 1881., - С. 158.
26 Султанов Н. Остатки Якутского острога и некоторые другие памятники деревянного зодчества в Сибири. // Изв. археологической комиссии, вып. 24 - СПб., 1907, - С. 148 крепостного деревянного зодчества Сибири. Надо заметить, что перечисленные работы не являлись тематическими (целевыми) исследованиями.
Острожная архитектура стала предметом изучения историков только:в 20-30 гг. XX столетия, а некоторых сибирских историков - начале 30-х гг.
27
Так в 1928 году вышли сразу две работы И. Серебренникова и А. Михай
Л Q ловской о памятниках деревянного зодчества Иркутской губернии.
В 40-е годы XX века появились исследования о деревянном зодчестве Иркутской губернии XVII века В. Шерстобоева29 и Ф. А. Кудрявцева30. В них нашла подтверждение гипотеза Н.В. Маковецкого об использовании первых этажей острожных башен под жилые избы, а вторых этажей въездных башен под амбары для хранения ценностей. :
31
В 1950-53 гг. был издан двухтомный труд Е.А. Атцепкова о русском деревянном зодчестве Сибири "Русское народное зодчество в Западной Си-бири"(т.1), "Русское народное зодчество Восточной Сибири" (т.2), затем и монография "Древний Зашиверск". В трудах Е.А. Ащепкова впервые была сделана попытка обобщить сведения о развитии сибирского градостроительства (XVII-XIX вв.), и эволюции различных типов построек и декоративно-прикладного искусства жителей Западной и Восточной Сибири. Автор обратил внимание на их преемственную связь с архитектурой и декоративным убранством жителей средней полосы России и Русского Севера.
В 1950-х годы в работах А.В. Шкварикова (1954 г.) и П.В. Сытина (1960 г.)33 была изложена концепция о стихийном возникновении и развитии русских средневековых городов, которая разделяется рядом авторов в наше время.
27 Серебренников И. Памятники старинного деревянного зодчества в Иркутской губернии. - Иркутск; 1928, -С. 89. :
28 Михайловская А. Братский острог. - Иркутск, 1928, - С. 102
29 Шерстобоев В. Илимская пашня, т.1, - Иркутск, 1949; т. II Иркутск, 1957, - С. 45.
30 Кудрявцев Ф. Исторические памятники Иркутской области XVI-XX вв. - Иркутск; 1949, - С. 76. Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. В 2-х Т. - М.; 1950, - С. 130; Ащепков Е.А. Русское народное зодчество Восточной Сибири.- М.; 1953, - С. 215. '■
32 Шквариков А.В. Очерки истории планировки и застройки русских городов. - М., 1954, - С. 67. j
33 Сытин П.В. История планировки и застройки Москвы: Материалы и исследования. - Т. 1, - М., 1960, - С. 84.
Интерес к историко-архитектурному наследию России обострился в 60-е годы. Это было связано с застройкой исторических городов и населенных мест домами типовых серий и нанесением при этом существенного урона памятникам культуры. Значительный вклад в изучение истории градостроительства и архитектуры Западной Сибири в это время внес В.И. Коче-дамов34. В его работах приведены сведения в исторической ретроспекции, на примере строительства и архитектуры городов Омска и Тобольска.
В 1969 году в Тобольске прошла Всесоюзная научная конференция до < вопросам изучения и охраны памятников градостроительства Сибири .и Дальнего Востока35, приуроченная к подготовке "Свода памятников истории и культуры". По итогам ее был выпущен сборник материалов и тезисов, среди которых нашли место статьи С.Н. Баландина, Б.И. Оглы по вопросам истории градостроительства, архитектуры и охраны памятников Восточной Сибири. Авторами на основе изучения особенностей архитектуры сибирского народного жилища некоторых сибирских городов, таких как Красноярск, Томск, Якутск, Иркутск, был поставлен вопрос об охране оставшихся немногочисленных архитектурных памятников городов региона. В те же 60-е гб-ды в изданных монографиях С.Н. Баландина , Б.И. Оглы , нашли отражение вопросы об особенностях архитектуры сибирского народного жилища, 'а также планировки и застройки некоторых сибирских городов: Тюмени, Тобольска, Красноярска, Иркутска, но в перечисленных работах не нашлось места Верхнеудинску. В 1968 году был опубликован коллективный обобщающий труд по истории Сибири феодального периода "История Сибири"38, где отражены, в контексте изложения, и вопросы градостроительства Восточной Сибири и Забайкалья.
34 Кочедамов В.И. Омск. Как рос и строился город. - Омск, 1960; Он же. Тобольск (Как рос и строился город). - Тюмень, 1963, - С. 45.
5 Научная конференция по вопросам изучения и охраны памятников Сибири и Дальнего Востока В связи с подготовкой свода памятников истории и культуры. Тезисы докладов. - Тобольск, 1969. - С. 86.
36 Баландин С.Н. О реконструкции Илимского и Братского острогов. - Новосибирск, 1969, - С. 45.
3 Оглы Б.И. Культовая архитектура Иркутска середины XVIII века. - Новосибирск, 1969, - С. 67. ;
38 История Сибири. T.II, Сибирь в составе феодальной России. - Л., 1968, - Гл. 4,7,10, 11
В 70-е годы появился ряд интересных работ по градостроительству Сибири, в том числе и Восточной. Основанная на большом фактическом материале и документах Центральных Государственных Российских архивов была написана и издана основательная монография Н.В. Маковецкого39 (1971г.) о деревянном зодчестве Приангарья. В эти же годы по этому вопросу появились публикации И.К. Кириллова, например им было подготовлено в 1977 г. издание петровского времени "Цветущее состояние Всероссийского государства" (1724)40.
В.И. Кочедамов41 в монографии "Первые русские города Сибири" (1978г.) на фоне исторических событий XVII-XVIII вв. рассматривает строительство зимовий, острогов и первых городов. Он выявил отличительные от общероссийских особенности формирования сибирского города на первом этапе (XVI- нач.XVII вв.) освоения Сибири русскими город-слобода- деревня. И только в конце XVII-начале XVIII вв., как он отмечал, наблюдался противоположный процесс деревня—село—город. В этой монографии Верхнеудинск только упоминается.
В 80—90-е гг. появились работы посвященные проблемам планировки и застройки средневековых городов Руси. В частности в монографиях В.И. Кочедамова42, Н.П. Крадина, JI.K. Минерта43, С.В. Евдокимовой44 и А.В. Ти-ваненко45 высказывая мысль о нерегулярном свободном росте Удинского посада, авторы не раскрывают сущность самого процесса формирования.
В отличие от этих авторов Г.В. Алферова46 в работе "Русские города XVI-XVII веков" (1989 г.) на основании архивных данных и натурных исследований высказывает гипотезу о наличии на Руси документов в виде норм и правил, на основании которых производилась закладка городов по опреде
19 Маковецкий Н.В. Деревянное зодчество Среднего Приангарья (XVII-XX вв.)/ Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. 4.1. Приангарье. - Новосибирск; 1971, - С. 31. ;
4и Кириллов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М., 1977, - С. 56.
41 Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. - М.: 1978. - С. 87.
4'Там же.57
43 Минерт Л.К. Архитектура Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1983, - С. 30.
44 Евдокимова С.В. Очерки истории городов Забайкалья XVII—XVIII вв. Ч. 1, - Улан-Удэ; 1993, - С. 37. ъ Тиваненко А.В. Удинский острог. Улан-Удэ, 1995, - С. 61.
46 Алферова Г.В. Русские города XVI-XVII веков. - М.; 1989, - С. 36. ленной схеме. Эти градостроительные нормы в форме переводного кодекса "Закона градского" (Прохирона) Византии в составе "Кормчей книги", iio мнению автора, были действующими источниками по которым строились русские города. Мы склонны считать это мнение автора убедительным, т.к. сначала Древняя Русь, а затем и Россия долгое время жила в тесной культурной связи с Византией и ее градостроительными законами (со второй половины XIII в.) и широко использовала их в своей строительной практике. Нужно учитывать, что Византийские градостроители не приняли регулярной системы планировки городов от Рима и Греции и выработали свои строительные законы свободной планировки. Поэтому русские средневековые города могли строиться по определенной градостроительной системе нерегулярной планировки, основываясь на этих законах и правилах.
Л П
Б.И. Оглы в книге "Строительство городов Сибири"(1980 г.) проследил процесс появления на берегах сибирских рек сначала зимовий и острожков, затем острогов и крепостей, а затем перерастания их в города. Здесь Верхнеудинск только упоминается, а самого процесса формирования города автор не касается.
Значительным событием региональной истории и истории культуры Бурятии стало появление в 1983 году серьезной работы JI.K. Минерва
48 '
Архитектура Улан-Удэ" , посвященной истории возникновения и развития архитектуры г. Улан-Удэ. В монографии обстоятельно в хронологии рассматриваются архитектурные памятники Улан-Удэ со времени основания Удинского острога (1666 г.) до 80-х годов XX в., т.е. за 300 лет дается характеристика памятникам архитектуры и средовой застройки. Нам была интересна та часть монографии, где описывается, хотя и кратко, история градостроительства Верхнеудинска (XVII — I пол. XIX вв.). Описание памятников архитектуры других малых городов Бурятии (Селенгинск, Баргузин, Кяхта)
4 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. -Л., 1980. - С. 71.
48 Мииерт Л.К. Архитектура Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1983, - С. 53; Он же. Памятники архитектуры Бурятии.
Новосибирск, 1983. - С. 86. нашли место в его же монографии "Памятники архитектуры Бурятии". Здесь кратко описаны памятники архитектуры Улан-Удз.
В 90-е годы вышли несколько работ А.Р. Артемьева49, дальневосточного археолога и исследователя культурного наследия Сибири и Дальнего Востока. В его публикациях рассматривается зарождение сибирской архитектуры со времени присоединения и освоения сибирских земель к России до конца XVIII в. На основе последних архивных и археологических изысканий автор подробно описывает оборонительные сооружения (зимовья, остроги), наряду с материалами об Албазинском и Нерчинском острогах, он дает сведения и о Верхнеудинском.
Отдельным вопросом конструктивных особенностей оборонительных сибирских сооружений посвящены работы О.В. Бычкова (1995)50 и О.Н. Вилкова. В последней отмечается отличительная черта возникновения " государевых городов" в Сибири, которые появлялись на "государевой земли", где не могло быть ни вотчиных, ни частновладельческих, ни патриарших городов31. В этом же году В.А. Тиманов52 в статье " К вопросу об историко-культурном наследии Сибири" справедливо замечает важный вклад в культовую архитектуру Сибири строительных традиций Европейского Севера России.
Для установления типологии фортификационных сооружений Западного Забайкалья для исследователей представляет интерес история Посольского Спасо-Преображенского монастыря , несшего эти функции на протяжении более столетия (конец XVII-XVIII вв.), описанная А.Б. Санниковым и О.В. Бычковым53.
49 Артемьев А.Р. Памятники истории и культуры периода освоения русскими Забайкалья и Приамурья (вторая половина XVII-XVIII вв.)// XXXV научно-практическая конференция Дальневосточного государственного технического университета, тезисы докладов. Ч. 1 - Владивосток; 1995, - С. 32; Он же. Города и остроги Забайкалья и Примурья во второй половине XVII-XVIII вв. - Владивосток; 1999, - С. 46.
50Бычков О.В. Вельская башня: к истории создания дозорного форпоста на русско-китайской границе. - Владивосток; 1995, - С. 45.
51 Вилков О. Н. Характерные черты и особенности возникновения и развития городов Сибири XVI—XVIII вв. // Проблемы историко-культурного наследия Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1997, - С. 15-17
52 Тиманов В.А. К вопросу об историко-культурном наследии Сибири// Проблемы историко-культурного наследия Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск; 1977, - С. 9. ;
53 Санников А.П., Бычков О.В. Комментарий к историческому описанию Посольского Спасо
В 90-х годах появляются любопытные публикации о проблемах сохранения рекреационных зон и строительно-ландшафтных комплексов в условиях урбанизации малых исторических городов. К ним относятся работы как отечественных, так и зарубежных исследователей—историков архитектуры :и специалистов по охране памятников. Например, о проблемах сохранения архитектурного наследия в условиях урбанизации и поиска гармоничного взаимодействия между старой славянской и новой архитектурой содержатся материалы в статьях М. Коева54 (Болгария), Верпуста JI.55 (Бельгия). Проблемы развития промышленной архитектуры, охрана и использование ее памятников отражены в статье В. Ковалева56. Здесь, для развития сети туристических объектов предлагается использование исторических промышленных зданий в качестве музейных экспонатов, установление их статуса как памятников архитектуры. ;
Актуальные проблемы сохранения историко-архитектурного наследия, решения которых требует современная социокультурная ситуация в странах Западной, Восточной Европы и России рассматриваются в статьях М. Федотова'7, С. Шишкина58, Р. Ангеловой59.
Вопросы организационно-экономического характера в проблемах сохранения и использования культурного наследия, поиску источников их ресурсного обеспечения рассматривается в статье С. Шишкина 60.
В контексте проблем сохранения историко-архитектурного наследия,
Преображенского монастыря // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII-XIX вв., Владивосток, 1998, - С. 83-88.
54 Коев М. Прошлое, настоящее и будущее в пространственной среде города: диалог или конфронтация?// Исторические города и села в процессе урбанизации (по материалам международного совещания). - М., 1994,-С. 38. v Верпует J1. Роль исторической региональной архитектуры в современном развитии: традиции и современность.// Исторические города и села в процессе урбанизации (по материалам международного совещания);. -М., 1994,-С. 53. эбКовалев В. Промышленная архитектура в исторических городах // Исторические города и села в процессе урбанизации. М., 1994, - С. 177-181 : s7 Федотов М. Проблемы сохранения и развития исторических городов и сел: обобщение мнений специалистов. - М. 1994, - С. 31.
58 Шишкин С. Организационно-экономическое проектирование сохранение и использование культурного наследия поселений.// Исторические города и села в процессе урбанизации. М., 1994, - С. 170 -174. у' Ангелова Р. Охрана и формирование городов-заповедников в Болгарии// Исторические города и села в процессе урбанизации. - М., 1994, - С. 134-139.
60 Шишкин С. Организационно-экономическое проектирование сохранение и использование культурного наследия поселений.// Исторические города и села в процессе урбанизации. М., 1994, - С. 170 -174. I поставленных перечисленными выше авторами работ, Т. Каменева61 попыталась сформулировать основные принципы изучения исторических городов для последующей разработки зон охраны и зон регулирования застройки, необходимые для регламентации градостроительной деятельности в исторической части города. О проблемах строительства в исторических поселениях, сохранения их культурных сред и превращения их в туристические центры, говорит и О. Севан. Особое внимание уделяет автор необходимости изучении культурной среды исторических поселений62 и, прежде всего, малых городов. :
Появлявшиеся в эти годы работы местных исследователей и краеведов по интересующей нас теме градостроительства Верхнеудинска посвящены,.в г «э основном, истории города в журнальных и газетных статьях .
И, несмотря на кажущуюся обширность публикаций об истории градостроительства сибирских городов, до сих пор нет обобщенного комплексного исследования по отдельным городам Восточной Сибири, за исключением названных работ Л.К. Минерта и С.В. Евдокимовой. Но и, без сомнения, ценные труды указанных исследователей рассматривающих историю градо
61 Каменева Т. Сохранение и развитие архитектурной и ландшафтной среды при реконструкции исторических городов России // Исторические города и села в процессе урбанизации. М., 1994, - С. 52-59.
62 Севан О. Сохранение и развитие культурной среды исторических поселений Европы и России // Исторические города и села в процессе урбанизации М., 1994. - С. 17-23.
63 Сизых С. В столице Бурятии //Молодежь Бурятии, 1963, 30 мая, Сыренов А. Улан-Удэ. Вчера, сегодня и завтра //Байкал, 1971, №4, с. 60-65; Тиваненко А. О том, как город [Верхнеудинск] родился. //Правда Бурятии 1979 ,22 сент.; Он же, Первое столетие Улан-Удэ. // Байкал, 1983, №3, с. 140-143; Он же. Последние дни Удинского острога. Страницы истории //Правда Бурятии, 1984, 23 авг. ; Цвети Наш любимый город //О прошлом, настоящем и будущем Улан-Удэ // Б. М. Правда, 1950, 14 мая; Шотин С, Хлебникова А. Биография города - юбиляра. Навстречу 300-летию Улан-Удэ //Правда Бурятии, 1966, 17 апр. Дондуков Ц.Ц. Ула!н-Удэ ( К 300-летию 1666-1966) Историко-краеведческий очерк. - Улан-Удэ, 1965; Машанова Л.В. Промысло-во-торговая деятельность русского населения Забайкалья в конце XVII - нач XVIII века,- История СССР, 1983, №2, с. 142-149; Она же, Торговые связи Забайкалья в конце XVII века. - Вопросы истории, 1984. №9, с. 170- 171 ; Резун Д.Я. Василевский Р.С. Верхнеудинский острог// Резун Д.Я. Василевский Р.С. Летопись Сибирских городов. - Новосибирск, 1989. - с 121-124; Савин С., Тарасов Г. Улан-Удэ - столица Бурятии, - В кн. Савин С., Тарасов Г. За Байкалом. М., 1963, с. 164-181; Голубев Е. Чернышевский в Сибири // Молодежь Бурятии, 1963, 10 мая, Город Верхнеудинск. Страницы прошлого. // Правда Бурятии, 1966, 26 фев; Гурьянов В. Не иссякнуть родникам памяти: Градостроение: история и современностть // Правда Бурятии, 1988, 20 апр. ; Евлахов В. Из истории Верхнеудинска // Правда Бурятии, 1966, 28 апр. ; Кудрявцев Ф.А. История Бурят-Монгольского народа От XVII в до 60-х годов Х1Хв. Очерки,- М. - Л, 1940; Лыксокова В. Все началось с острога // Молодежь Бурятии, 1988, 12 авг.; Ким Н. Удинский острог. // Молодежь Бурятии, 1976, 17 фев., Куртик А. Двести лет тому назад [Из истории г. Улан-Удэ] // Правда Бурятии, 1987, 13 сент., Поломошников Г. Городу на Селенге - 300 лет [г. Улан-Удэ] - Заб. рабочий, 1966, 9 июля; Прошлое и настоящее нашего города [Улан-Удэ] в г. Б-М. Правда. 1951, 6 июня; Серебрякова Р. Здесь сходились караваны. 330 лет Улан-Удэ // Молодежь Бурятии, 1966, 18 марта ; Она лее. Наш Улан-Удэ : ( До 1934 года Верхнеудинска // Заря Коммунизма, - Улан-Удэ, 1984, 17 апр. 12, 17,31 мая. 14 июня. строительства и архитектуры Верхнеудинска, нуждаются сегодня, на основании выявленных новых архивных материалов, в уточнениях и дополнениях. \
Целью исследования является: воссоздать и проследить развитие градостроительной истории Верхнеудинска с конца XVII (возведения Удинско-го острога 1680 года)- до конца 50-х годов XIX века — начала буржуазных реформ в России, принесших вместе с экономическим развитием России новое направление в градостроительстве - эклектику на смену классицизма. ;
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Выявить, изучить и ввести в научный оборот новые печатные и архивные источники по заявленной теме и на основе их составить общее представление о количественной, качественной и стилевой застройке Верхнеудинска указанного периода.
2. Определить исторические этапы формирования Верхнеудинска и на основе регулярного планирования проследить процесс складывания его административно-торгового и культурного центров. ;
3. Обосновать преемственность деревянной культовой архитектуры Верхнеудинска от традиционной русской.
4.Произвести историческую и архитектурную реконструкцию отдельных сохранившихся памятников, ныне перестроенных или совершенно утраченных.
Объектом исследования диссертации является история градостроительства Восточной Сибири от возникновения первых острогов 40 г. XVII до конца первой половины XIX века, появления нового архитектурного стиля; -эклектики, пришедшего на смену классицизму, связанному с буржуазными реформами 60-х гг. XIX в.
Предметом исследования: — является история градостроительства Верхнеудинска и отдельных его этапов формирования. А именно: создание острожных и крепостных построек XVII — начала XVIII вв. в традициях русского средневековья; культовых храмов; общественных и жилых зданий
Удинска- Верхнеудинска XVIII — (барокко): формирование на основе регулярного строительства Верхнеудинска конец XVIII в. - первой половины XIX века в стилевом контексте российского градостроительства (классицизма). ''
Хронологические рамки исследования со времени проникновения русских землепроходцев в Забайкалье и основания здесь первых опорных оборонительных пунктов, острогов (40 г. XVI в.) до начала 60-х годов XIX века — времени начала буржуазных реформ и проникновения новых стилевых направлений в архитектуре и градостроительстве.
Методологической основой диссертации являются материалистический (формационный) и цивилизационный подходы к изучению исторического процесса на основе принципов комплексности, историзма, научности ч объективности.
Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные методы: аналитический - выявление, анализ материала; синтетический'-обобщение фактов и составление основного описания материала; системный подход позволил охватить изучаемый предмет в его целостности. Исторические методы: историко-сравнительный, например, для выявления типологических признаков в строительстве острогов и различий в их конструкции; для установления временных рамок применялся метод установления временной координаты, например, установление времени закрепления за Удинским острогом городского статуса. Для определения достоверности того или иного факта в истории формирования ценной застройки применялся метод локализации исторических фактов, например, установления факта существования и местонахождения того или иного сооружения — церквей Петра и Павла, зданий присутственных мест, уездного и земского судов, градской полиции |и уездного казначейства (1765—1766 гг.) и т.д.); Для установления достоверности исторического источника, например, сравнение нескольких проектов зданий с сохранившимися памятниками архитектуры применялся метод идентификации (дом Пахолкова, проекты 1809, 1811 гг.) и т.д. Кроме исторических методов автором диссертационного исследования использовался ;и культурологический, например, проблемно-логический который позволил нам логику историко-культурного развития Верхнеудинска. Этот метод применялся автором для соотнесения исторических событий, происходящих в России И Сибири.
Источниковедческая основа диссертации. При написании диссертации были использованы доступные ее автору документы архивов Российской Федерации: Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Читинской области (ГАЧО), Российский государственный архив военно-морского флота (РГАВМФ). Главными же источниками, многие из которых впервые введены автором диссертационного исследования в научный оборот, служили материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) :• Все имеющиеся опубликованные и неопубликованные источники мы классифицировали по типам и выделили в несколько групп. :
В первую группу вошли Законы Российской империи (ПСЗРИ) Т. 4 № 2218; Т. 5 №2848; Т. 9 № 6624; Т. 11 №№ 8315, 8549, 8625; Т. 13 № 9662; Т. 18 № 13139, Т. 20 № 14242, Т. 23 № 16913; Т. 27 № 20372 п. 9; Т. 39 №№ 2987, 30094, регламентирующие регулярность застройки российских городов XVIII - I пол. XIX вв.
Ко второй группе относятся "скаски" (отчеты) наказы, переписка и распоряжения губернского с уездным начальством. Переписка Иркутского гражданского губернатора с городской управой Верхнеудинска, документы о Верхнеудинске, относящиеся к XVII в., находятся в РГАДА и в большей части опубликованы. Главный среди них "Сборник документов" и сборник материалов общего характера о Сибири XVII. Важным источником является сборник составленный А.Н. Румянцевым и С.Б. Окунем64. Он скомплектован по архивным материалам ЦТ АДА, фондов Сибирского приказа, Иркутской приказной избы и фонда "Портфели Юни" .
64 Румянцев Г. Н., Окунь С. Б. Сборник документов по истории Бурятии XVII . Вып. 1, - Улан-Удэ, 1960. С.
Документы XVIII века о Верхнеудинске сосредоточены в НАРБе в фой-дах: 180 (Верхнеудинский нижний земской суд), с конца XVIII в. (Нижний земский суд), который возглавлял земский исправник. Фонд содержит указы, постановления, распоряжения Иркутского губернского правления, гражданского губернатора, верхнеудинского окружного начальника. Статистические сведения о состоянии народонаселения. Судебные дела гражданского и уголовного отделения.
Фонд 20 (Верхнеудинский городовой магистрат) Магистраты, как выборный орган городского самоуправления учрежден в 1744 г. Верхнеудинский магистрат ведал городскими доходами, содействовал развитию ремесёл и торговли. При нем существовал сословный орган по опеке — Сиротский суд. В 1782 году магистрат преобразован в судебный орган для купечества и мещан. Упразднен на основании судебной реформы 1864 г. Фонд содержит указы Иркутского губернского магистрата, иркутского наместнического правления, сведения о ярмарках, частных заводов, о строительстве гостиного двора, списки купцов всех гильдий.
Фонд 11 (Верхнеудинская городовая управа и городничий) включает протоколы заседаний управы, городовые отчеты, статистические сведения о численности, национальном составе города. Оценочные ведомости недвижимого имущества, переписка об открытии торговых домов, ремонте и содержании городских помещений, мостов дорог, тюрем, больницы.
Фонд 88 (управление Верхнеудинского коменданта). Учреждено в 1764 г., ликвидировано в 1883 г. Содержит Указы иркутской губернской канцелярии, сведения об учреждении и деятельности школ, училищ, городской полиции, о строительстве магазинов, гостиного двора, домов, тюрьмы. Журналы для записи приказов, паролей. Ревизские скаски баргузинских казаков и их детей. Именные списки солдат и офицеров управления. Книги рождаемости, заключения браков.
Фонд 108 (Верхнеудинский городской суд). Учрежден в 1822 г. на основе проведения судебной административной реформы управления Сибирью вместо упраздненных Городовых магистратов. Упразднен в 1886 г. Он содержит Указы иркутского губернского суда о самовольной торговле спиртным. Ведомости о сборе податей с верхнеудинских купцов, мещан, цеховых рабочих и дворовых людей. Дела о штрафе с купеческого сына за недостойное поведение в церкви, об описании имущества мещан за неуплату казенных податей, о наводнении в г. Верхнеудинске в 1830 г. Списки владельцев домов, купцов, членов их семей, название улиц г. Верхнеудинска.
Третья группа источников содержит регламентирующие документы « о строительстве Верхнеудинска и неопубликованные до настоящего времени планы города: РГАДА, ф. 192 № 71 — Удинский город. 1729 г; РАН, ф. 21, оп. 5, д. 39, л. 22 — План Удинска 1735 г.; РГИА, ф. 1293 оп. 166, д. 5,лЛ — План Верхнеудинска 1790 гг.; РГИА, ф. 1289, оп. 15, д. 101 — План Верхнеудинска 1780 г.; РГВИА, ф. 846, оп. 16, № 21528, ч.б, л.11 — План уездного города Верхнеудинска 1798 г.; РГИА, ф. 1293, оп. 168, д. 11 — План Верхнеудинска 1816 г.; РГИА, ф. 1293, оп. 166, д. 7. — План окружного города Верхнеудинска 1842 г.; ГАЧО, ф. 31, оп. 5, д. 3243 б/д — План Верхнеудинска 1816 г.; РГАВМФ, ф. 3, оп. 23, ед. хр. 2651 — План Верхнеудинска нач. XIX в.; к этой же группе источников относятся "Альбомы образцовых фасадов" — фасады первого и второго альбомов 1809 г.; фасады третьего и четвертого альбомов 1812 г. >
В четвертой группе источников относятся проекты домов. Они сосредоточены в Государственных Российских архивах и НАРБе.
Одним из важных источников изучения истории города является частная переписка, дневники и мемуары, составившая пятую группу. :
Миллер предпринял огромную работу по сбору документов "Списка городовых архивов Сибири"65. В путевых записках участников русских посольств в Пекин: Э. Исбрандта Идеса, Адама Брандта, Джона Белла, 66 JIo
65 Бахрушин С.В. Миллер Г.Ф. Как историк Сибири // Г.Ф. Миллер. История Сибири. — М.; Л., 1937, — Т: 1. - С. 54 - 55; Андреев А.Н. Труды Г.Ф. Миллера о Сибири. — М.; Л., 1937, - Т. 1, - С. 126 - 127. ьь Избрандт Идее. Путешествие и Журнал . отправленного из Москвы в Китай, господина Избраннеде,са
20 ренца Ланга есть сообщение по истории освоения русскими Забайкалья. Краткие описания городов Удинска и Селенгинска есть в известном труде Н. Витсена . Сведения о Сибири есть в записках католических миссионеров: -иезуитов, некоторые из которых Ж. Ф. Жербильон69 и П. Гобиль70 в составе дайцинской миссии участвовали в заключении Нерчинского договора 1689г. О начальной истории Удинска, с описанием крепости на горе, посада над го
71 рой и другие данные есть в "Путешествии по Сибири" И.Г. Гмелина (17511752 гг.) Новые данные об Удинске и других городах Забайкалья приводит
79
П.С. Паллас который путешествовал по Забайкалью с марта по июль 1772г.
73 '
А. Мартос в своих "Письмах о Восточной Сибири" находил Верхнеудинск "построенным правильно" с находящимся здесь красивыми широкими улицами. В дневниках Н.Н. Бурлакова (фонд 294), хранящихся в НАРБе, содержатся подробные сведения о жизни, быте, занятиях горожан.
В шестую группу источников входят документы отдельных учреждений дореволюционного Верхнеудинска из НАРБ. Так в фонде 56 Верхнеудинское уездное училище. (Открыто 1 февраля 1806 года) содержатся протоколы заседаний педагогического Совета. Отчеты о работе училища, об открытии приходских училищ. Из них были извлечены отдельные документы по ремонту и реконструкции здания приходского училища (дом А.Ф. Шевелева).
Автором исследования использованы в работе архивы современных государственных и ведомственных учреждений, составивших седьмую rpynriy • документов, занимающихся охраной, изучением и использованием памятников архитектуры и градостроительства старого Верхнеудинска, это: Научно
Посланником в 1692 году . — Древняя Российская Вивлиофика. — 2-е изд. - М., 1789, - Ч. 8, - С. 418-431,: 67 Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. — 2-е изд. - Иркутск, 1941, — С. 514-520; 533-537. i б8'Там же С. 13
69 Там же С. 475-479.
70 Описание путешествия, коим ездили Китайские посланники в Россию.// Ежемес. соч. и изв. о ученых дедах. — СПб. 1764, - июль — ноябрь.
71 Зиннер Э.П. Путешествие длиною в три столетия. — Иркутск, 1973, - С. 76; Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западно-европейских путешественников и ученых XVIII века. — Иркутск, 1968, - С. 142-143; 151, 155, 161. 168.
2 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. — СПб., 1788, - Ч. 3, - кн. 1, - С.; 141- 142, 234-235 ;
Мартос А. Письма о Восточной Сибири - М., 1827, - С. 117. производственный центр охраны памятников (НПЦ), Бурятский научный центр (БНЦ СО РАН), Управление архитектуры города Улан-Удэ (УА).
Научная новизна. Выявлены, обобщены и введены в научный оборот, новые архивные материалы по истории градостроительства Верхнеудинска (XVII - первая половина XIX вв.), исследование не имеет аналогов в сибирской историографии.
Апробация темы и внедрение результатов в практику проводилось по следующим направлениям: на основе изучения архивных источников подготовлены проекты реконструкции культовых и гражданских зданий - Одигит-риевского собора (г. Улан-Удэ), Троицкого храма (г.Улан-Удэ), церковь с. Творогого Кабанского р-на Бурятии, церковь с. Байкало-Кудара Кабанского р-на, Сретенская церковь в с. Батурино Прибайкальского р-на, здания по ул. Банзарова 15 (усадьба купца Мордовского) г. Улан-Удэ, Каландаришвили 41 (усадьба мещанки Сечиной). Разрабатывается концепция части экспозиции "Градостроительство Верхнеудинска XVII — I пол. XIX вв." Музея истории города. По проблеме диссертации опубликована монография "По Большой, Большой Николаевской"(Улан-Удэ: 1998); готовится к изданию монография по теме диссертации. Опубликован ряд статей по теме исследования, подготовлены доклады, осуществляется руководство дипломными работами студентов, читаются лекционные курсы.
Структура исследования: диссертация состоит из Введения, двух глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка использованной литературу и архивных источников, именного указателя, тлкового словаря специальных архитектурных терминов и устаревших слов, приложения, включающего планы города, таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История градостроительства Верхнеудинска"
Делая выводы из рассматриваемого текста, можно сказать, что на территории города за все время его существования была одна шатровая деревянная церковь с отдельно стоящей колокольней — Богородская Владимирская (позднее церковь Иконы Божьей матери Одигитрии).
Итак, по нашему мнению, этот деревянный храм (впоследствии За-удинекая Вознесенская церковь) был построен на посаде в первой половине XVII века после Спасской и Петропавловской церквей. После постройки рядом каменного Одигитриевского собора, указанный храм был перенесен на городское кладбище в нагорной части города (с 1920-х годов и до 1980-х rir. территория горсада). Троицкая церковь возведенная здесь в 1809 году пб-служила причиной переноса ее в этом же году в Заудинское предместье. В настоящее время эта церковь является самой древней по времени постройки и требует дальнейших исследований.
1 сентября 1749 г. вышел указ "О строении казенных домов в Губернских и Провинциальных городах для пребывания губернаторов и воевод и для помещения в оных присутственных мест и разных казенных заведений". При этом приводятся данные о количестве помещений и их размеры для проживания губернаторам с их фамилиями и для жития провинциальным воеводам и "воеводским людям" с их двором и надворными постройками. ;
Особо уточняется, что губернские и воеводские дворы и канцелярии, а "в них двери и окошки необходимо строить одним добрым плотничьим топорным мастерством, а столярного никакого украшения избегая казенного убытка, а кто пожелает, то платит из своего кошта". Исключение делалофь для зданий архивов и денежных кладовых, которые нужно было строить "йо
113 прежнему указу каменные".
Это говорит о том, что здания и сооружения указанных дворов не отличались, возможно, излишними украшениями на фасадах зданий и наличниках окон. :
Наряду с домами для семейного проживания упоминаются казенные постройки острогов для содержания колодников.
В 1765-1766 гг. солдатами и казаками на территории посада были построены три больших деревянных дома, в числе которых были дом коменданта и комендантская канцелярия. Впоследствии один из них - дом уездного казначейства (1765), в другом размещались уездный и земской суды, а в третьем градская полиция. Эти строения относились к типу так называемого "дома на связи", получившего большое распространение в Иркутской губернии в конце XVII - XVIII вв114. :
Как отмечалось ранее, через территорию посада, параллельно Уде проходили три улицы, которые впоследствии, при регулярной перепланировке, были взяты за основу и с небольшими изменениями своих конфигураций составили основу уличной планировки Удинска. В настоящее время улицы Соборную (ныне Линховоина) и Набережную Уды можно считать самыми древними улицами города. Северная граница посада, судя по застройке на плане 1735 года проходила в пределах нынешней улицы Куйбышева.
Отсутствие регулярности и симметрии в застройке городов было обычным для всех городов средневековой Руси, а затем и России вплоть до конца XVIII в. и это придавало своеобразие и живописность русским городам.
Удинский город, как и все города Сибири до XVIII в. относился к так называемым ландшафтным городам со свободной планировкой. Можно предположить, что главные здания на усадьбах располагались в середине территории как это и было в древнерусских городах. Улицы и переулки Удинска в основном изогнуты, площади неопределенные по форме, город растекся по рельефу вдоль берега Уды.
До сих пор в научной специальной литературе идут дискуссии о Toiyi, что свободная планировка российских городов до XVIII в. была не лишена градостроительных принципов. Некоторые исследователи (A.M. Тверской) предполагают, что строились они по определенной градостроительной системе пока неизвестной науке, с исконными чертами русского градостроительства. Как создавались города на новых землях можно проследить на примере одного из средневековых городов. Так в Писцовой книге Свияжска 1656-1667 гг. исследовательницей Г.В. Алферовой отмечалось, что этот город был спланирован и организован с перспективой на дальнейшее развитие, а его составные части - кремль, посад, слободы закладывались одновремен
115 !
НО . ;
Или при строительстве города Елец (1593 г.) мастер городового дела Илья Катеринин писал: "И я, государь, город и острог сметил и под город место занял"116. .
Строился ли Удинский город с перспективой развития посада пока трудно сказать.
В Удинске роль организующего начала планировочной структуры играла река Уда, вдоль берега которой начала развиваться городская застройка. По всей вероятности живописный вид Удинска открывался со стороны реки Уды и Селенги, куда был обращен главный "фасад" города. ;
В истории русской культуры XVII век занимал особое место. Именно: в это время на смену средневековой культуры зарождалась новая светская культура. Это время было отмечено в России расцветом изобразительного искусства и большими масштабами церковного строительства. Храмы, все чаще, стали возводиться по заказу бояр, богатых купцов. Большой нарядностью и декором выделялись церкви построенные в конце XVII века. Именно в это время формируется так называемый "нарышкинский стиль" или "московское барокко", получившим название по фамилии бояр Нарышкиных -j— как заказчиков многих храмов в этом стиле. Процесс завершения развития средневековой архитектуры определил новое стилистическое направление, которое в дальнейшем получило блестящее развитие в русской архитектуре XVIII в. Этот стиль характеризовался в основном центрической схемой (Фили, Уборы), ярусностью храмов, пятиглавием и белокаменными резными деталями на красном кирпичном фоне.
Архитектура Петербурга этого времени характеризовалась синтезом русских художественных традиций и элементов заимствованных из западноевропейских стран. Архитектура этого стиля определялась как русское барокко первой трети XVIII в. или "петровское барокко". :
Этот декоративный стиль стали называть и применительно к русскому зодчеству конца XVII- первой половины XVIII в.
В архитектуре фасадов зданий использовались ордера в виде пилястр и колонн, решенных в стиле барокко, и это стало обычным приемом. Художественные приемы барокко применялись как во внешней архитектуре, так и в интерьере.
Сочетание традиционных древнерусских и средневековых форм, их объемно-пространственной композиции с элементами нового стиля проявилось, с некоторым опозданием и при строительстве каменных церквей Верхнеудинска середины и конца XVIII века — Одигитриевского собора (17411783), Спасской (1786-1800) и Троицкой церквей (1798-1809). В колокольнях указанных церквей мы видим те же сочетания — восьмерик на четверике и ярусность в завершении основных объемов храмов. ;
Подводя итог следует констатировать, что формирование Удинского посада конца XVII века проходило по принятой в России в XVI-XVII веках свободной ландшафтной планировке, учитывающей рельеф местности и наличие водных артерий. Во второй половине XVII - начале XVIII веков формируется два общественных и культурных центра: первый вокруг Спасской, а второй вокруг Одигитриевской церквей. Отличительной чертой этого этого этапа градостроительства Верхнеудинска стало создание храмового ансамбля, построенного в русском шатровом стиле.
1.4. КУЛЬТОВОЕ КАМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЕРХНЕУДИНСКА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XV III - ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЫ XIX ВВ.
Одигитриевский собор явился первым каменным храмом и первым каменным сооружением Верхнеудинска, он определял стилистику верхнеудин-ского зодчества этого времени, которое развивало традиции "московского барокко" в его местном варианте. (Рис. 20 )
Строительство каменного храма во имя Иконы Божией Матери Одигит-рии было начато на кладбищенском погосте в 1741 г. Престолов в храме бй-ло два: в нижнем приделе во имя Богоявления Господня, освящен 27 мая 1770 г. по благославлению иркутского епископа Софрония, на верхнем этаже во имя Иконы Божией Матери Одигитрии, освящен в 1783 (3 мая) по благославлению Михаила — епископа Иркутского и Нерчинского.117. ;■
Общая объемно-пространственная композиция Одигитриевского собора трехчастная, симметричная, решенная так называемым "кораблем", с расположением составных частей здания храма, трапезной и колокольни по оси с запада на восток, образуя плотный монолит. Среди составных частей центральное место занимает двухэтажный бесстолпный массивный объем четверика с пятигранной апсидой. Четверик перекрыт сомкнутым сводом, увенчан высоким куполом без кровли и световым двухярусным фонариком. "Круглые" фронтоны с четырехлепестковыми люкарнами по осям четверика, фигурные кокошники на углах образуют завершение стен, создавая эффект округленности углов и органично соединяясь с куполом. С запада к трапезной примыкает колокольня типа "восьмерик на четверике". Над двумя квадратными в плане ярусами поставлен двухярусный восьмерик. Каждая грань верхнего яруса прорезана арочными проемами, придающими ему выразительность. Колокольня завершена шлемовидным куполом со шпилем.
В архитектонике фасадов и декоративных деталях элементов отмечается сильное воздействие барочных форм. Декор наличников интересен сочетанием традиционных древнерусских форм предшествовавшего деревянного культового зодчества с элементами барокко. Богатая пластическая обработка фасадов с хорошо прорисованными кирпичными деталями наличников окон и других элементов относится к традициям узорчатой кирпичной архитектуры XVII в., что подтверждает влияние архитектурного творчества выходцев из Европейской части России. :
По численности прихожан, декоративному оформлению интерьеров, богатству церковной утвари и наличию библиотеки, собор занимал главенствующее положение среди православных церквей Верхнеудинского уезда и был определен кафедральным.
Видимо не случайно на Одигитриевский собор и были ориентированы обе главные улицы города при составлении, в последствии, первых регулярных планов. Это здание с уникальными архитектурно-художественными достоинствами по праву можно считать одним из замечательных памятников русского барокко второй половины XVIII века в Забайкалье.
Каменный храм во имя Нерукотворного образа Спасителя строился взамен деревянного с 1786 по 1800 годы, с последующими работами на отделке здания, затянувшимися на продолжительное время.(Рис. 21) Судя по планам города, храм возводился, вероятно, южнее предыдущего — деревянного.
Ядром сооружения являлся двухсветный объемный четверик храма, несущий двухступенчатый купол с четырьмя люкарнами и двухярусным зк-вершением из светового барабана и граненой шейки с луковицей. Углы четверика завершались кирпичными декоративными столбиками. Стройные двухярусные главки завершали алтари приделов и апсиду храма. Лопатки на углах храма поддерживали неполный антаблемент с карнизом малого выноса. ;
Северный зимний придел во имя Святителя Дмитрия Ростовского был построен первым и освящен в 1801 году. Второй по счету во имя Святителя и Чудотворца Николая южный придел храма освящен в 1809 году. Главный придел церкви во имя Нерукотворного образа Спасителя, освящен в 1816 году. Несколько дольше строилась колокольня как наиболее объемная часть сооружения. Б связи с этим придел на втором ярусе ее — во имя св. Апосто
118 лов Петра и Павла освятили только в 1820 году . :
Композиция колокольни решалась традиционно для Сибири во второй половине XVIII в. — высокий четверик с двухъярусным восьмериком. ;
К особенности храма можно отнести размещение на втором ярусе колокольни придела во имя св. Апостолов Петра и Павла с алтарем над трапезной. !
Над ярусом звона колокольни прорезанной арочными проемами, над небольшим по высоте куполом находился резонатор в виде двухступенчатой башенки с каменным шатром и луковицей. Углы всех ярусов, включая башенку завершались невысокими декоративными кирпичными столбиками,!а грани колокольни также как храма и приделов фланкированы лопатками.
Структура плана церкви была в основном похожа на планировку Оди-гитриевского собора и состояла из храма, трапезной и колокольни размещенных на одной композиционной оси. К квадратному в плане храму с востока примыкала одна объемная апсида алтаря и сравнительно короткая трапезная с запада с симметрично выступающими за габариты церкви северным и южным приделами.
Необходимо напомнить, что предыдущая композиция состояла из двух деревянных построек — Спасского храма и отдельно стоящей шатровой колокольни с приделом св. Петра и Павла на втором ярусе. Представляет интерес и композиция двухмаршевой лестницы под пологим шатром, ведущая-в придел Петра и Павла и напоминающая подобные сооружения в средневековых храмах. :
Спасский храм, построенный в стиле русского барокко отличался ярусностью форм объемов, а также декоративными деталями украшающими стены фасадов и их завершений. Аналоги подобных храмов, строящихся во второй половине XVIII века можно было увидеть в Москве и городах Русского Севера. |
Один из архивных источников свидетельствует, что после пожара на месте сгоревшей деревянной церкви на некоторое время был поставлен крест, а позднее (1786-1809) на средства верхнеудинских купцов Г. Титова и П. Захарова был сооружен каменный храм119.
На основании археологического обследования бывшей территории Спасской церкви, произведенного 5-12 мая 1995 г. силами археологов Музея БНЦ СО РАН под руководством Л.В. Лбовой, была определена конфигурация каменного ограждения, окружавшего церковь после ее постройки.
В ее отчете отмечается (ссылаясь на Журнал "Нива", 1882г.), что деревянная Спасская церковь являясь самой древней "сгорела от небрежения". :
С 1798 г. начал возводиться третий по счету храм — Троицкая церковь (во имя Святой Троицы).(Рис. 22) Строительство начинал верхнеудинский купец Василий Пахолков, а заканчивал другой купец - Афанасий Налетов120.
Являясь старостой Троицкой церкви, он финансировал впоследствии по
121 стройку южного придела во имя Св. Иннокентия .
В церковных ведомостях за 1861 г. сообщается, что построена она в 1809 г. "решением прихожан". "Здание каменное с такою же колокольней, купол у ней с восьмериком покрыт железом под зеленой краскою, на самой же церкви крыша деревянная. Престолов в храме три — во имя Покрова Божьей матери, освящен в 1808г., во имя Святой Троицы в холодном приделе, освящен в 1814г. и во имя Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца освящен в 1856 г."122. ;
Церковь была поставлена на кладбище (первое было у Одигитриевского храма, второе при Спасской церкви), где ранее находилась часовня, построенная на месте погребения нижегородского иеромонаха Арсения. На часовне построенной на средства верхнеудинского купца И. Г. Байбородица были изображены образ Святителя Иркутского Иннокентия и преподобного
123
Арсения Великого \ :
Композиция храма решена в барочных формах: основной двухсветный объем представляет собой "восьмерик на четверике". Невысокий восьмерик завершается восьмигранным куполом с барочным световым фонариком, который в свою очередь венчается граненой шейкой с луковицей. :
Колокольня в виде прорезанного арками двухъярусного восьмерика на четверике завершалась куполом и шпилем.
Троицкий храм возвели согласно третьему регулярному плану 1780г. на нагорной части городской территории. Планировка его традиционна для Сибири и Забайкалья — на одной оси расположены колокольня, трапезная и храм.
Сорок лет церковь имела асимметричный план и фасад, так как южный придел храма все это время отсутствовал до постройки здесь придела Святи
124 ' теля Иннокентия и освящения его в 1856 г. .
Русское барокко проявилось здесь в архитектуре храма в ярусных формах как храма и колокольни в их завершающих элементах, декоративно пластическом оформлении карнизных тяг, рустовки стен, эллипсовидных окнах и в карту шах над ними.
Церковь поставлена на возвышенном рельефе местности. Играя роль высотного акцента, она организовывала пространство и замыкала ул. Троицкую (Куйбышева), являясь хорошим ориентиром на далеких подступах к городу. :• Совершенно неубедительной кажется версия А.В. Тиваненко о деревянной церкви, стоящей ранее на месте каменной Троицкой. Он ошибочно считает, что она сначала " соответствовала той большой шатровой часовне", изображенной на чертеже С.У. Ремезова " вне церковного полисада и где ( по мнению автора) находилось первое Удинское казачье кладбище". В связи;с ростом города, часовня, по его убеждению, была перенесена к Одигитриев-скому собору, а после этого в нагорную часть, где в начале XX века была заменена на каменную Троицкую. Все это написано без каких-либо ссылок на документы, к тому же дата постройки Троицкого храма обозначена началом XX века.
Как видно приведенные Тиваненко факты и даты постройки Троицкого собора не соответствуют истине, так как не подтверждаются архивными документами. |
Итак, процесс заселения Забайкалья русскими и возникновение здесь поселений явилось частью общего процесса освоения русскими Восточной Сибири, начавшегося в XVII веке. Зимовья строились как опорные оборонительные пункты, как справедливо отмечают многие исследователи Сибири, ; Некоторые попытались представить историческую реконструкцию этого вида фортификационного сооружения, сводя его к типу сибирского зимовья на заимке (А. Тиваненко), тогда как зимовье, как оборонительное сооружение должно иметь все характеристики мини-крепости: тын, смотровую башню в: центре поселения, частокол. Зимовья становились в последствии острогами г временными и постоянными административными центрами. В числе первых поселыциков всей Сибири исследователи называют в основном жителей с Русского Севера: Устюга, Соль-Вычегодска, Вологды и других городов. Вместе с традициями и обычаями они принесли сюда и строительные навыки, i Они строили здесь зимовья по типу средневековых русских крепостей с жи-> лыми домами и церквями.
Удинский, Селенгинский, Баргузинский и другие остроги, пришедшие на смену зимовьям образовали сеть военных укреплений, формирующихся^ это время по всей территории Забайкалья. Необходимо отметить, что возникшие как военно-опорные пункты остроги с самого начала использовались не только в оборонных целях, но и в бытовых: в башнях несли дозорную службу караулы, жили казаки и хранили свой хозяйственный инвентарь. Остроги прошедшие путь от простейших зимовий и острожков до крепостей с рубленными стенами относятся к образцам сибирского оборонного зодчества, не лишенных архитектурно-художественных особенностей и требующих своего дальнейшего изучения и исследования.
Для острогов, имеющих в принципе общую типичную для такого типа сооружений планировку, в Забайкалье строители использовали рельеф местности: горы, места слияния рек, близость водных дорог, путей сообщения. В то же время они имели и некоторые различия, например, если Селенгинский и Баргузинский остроги имели церкви внутри крепости, то Удински^ - только надвратную (временную). Кстати такую же имели, кроме постоянной : внутри, Селенгинский острог и Посольский монастырь, построенный как ' крепость, и оборонительное укрепление в Кяхте (1728 г.)
Удинск со времени его основания прошел различные стадии административного развития — от простого зимовья до экономически развитого центра уезда. Росту и развитию города способствовало выгодное положение вдоль берега реки Селенги. В конце XVII в. острог - рубленный город прирастает посадом в окружении острожных стен. В начале XVIII в. В Верхне-удинске строятся первые деревянные храмы по образцам Русского Севера -шатровые, многоглавые и ярусные храмы, создается храмовый комплекс. Подобно большинству средневековых русских городов этого времени Удинск имел относительно свободную ландшафтную планировку и застройку, что на наш взгляд указывает на хорошо продуманную градостроительную систему. С чем вполне можно согласиться. ;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Верхнеудинск — старейший город имеет славную историю градостроительства, взаимосвязанного с экономическими, политическими и культурными задачами России и Сибири, обозначенного времени в диссертации.
Хронологически основные этапы градостроительной истории Удинска -Верхнеудинска можно представить так:
1. 1666-1680 гг. — время постройки и присутствия зимовья в окружении тынового ограждения.
2. 1680-1689 гг. — время постройки и существования Удинского острога с тыновым ограждением
3. 1689-1730 гг. время реконструкции острога; тыновые стены заменяются на рубленные. Начало формирования посада.
4. 1730-1783 гг. — Удинск именуется Верхнеудинским пригородом. Время развития и окончательного формирования посада, который к 1735 г. был окружен тыновым полисадом. С 1775 г. — центр Удинской провинции, получил право именоваться впредь городом. С этого времени стал называться Верхнеудинском.
5. 1783-1851 гг. — уездный город Верхнеудинск. Переход всей России к регулярной застройке городов и строительство домов по "образцовым фасадам". ;
Изложенный в диссертационном исследовании материал дает основание для следующих обобщений, заключений и выводов:
Процесс заселения Забайкалья русскими и возникновения здесь поселений явился частью общего процесса колонизации и освоения Восточной Сибири, начавшегося в XVII веке и последовательного строительства здесь поселений.
Истоки градостроительства Удинска лежат в 1666 году и связаны с созданием первого административного центра — укрепленного зимовья, поставленном на возвышенном месте, у слияния Уды и Селенги, образующих естественные преграды. Так возникли здесь впоследствии острог, затем рубленная крепость-кремль, которые продолжили эволюцию фортификационных укреплений. Уже в ту пору удинская крепость имела правильную регулярную конфигурацию с равномерной расстановкой башен, подсказанной оборонительными возможностями. ;
Удинский город-кремль (первый исторический центр) состоящий из разного рода служб и хозяйственных построек выполнял военно-административную функцию. Особенностью Кремля являлось отсутствие на его территории, в течении всего времени его существования, отдельно стоящего храма, его заменяла здесь надвратная часовня. j
В конце XVII - начале XVIII вв. городская жизнь перемещается на посад. Летописи и архивные документы не дают ответа о застройке посада его первых, лет. Возможно только археология могла бы дать достаточно надежные и достоверные сведения на этот счет. ;
Судя по графическим материалам архивов (план города, панорама 1735 г.) постройки посада этого времени ничем не отличались от крестьянских изб Европейской России — это были срубы на подклетах с крутыми четырехскатными тесовыми кровлями, с небольшими и высоко расположенными слюдяными окнами со ставнями в окружении тесовых заплотов вокруг дворов.
В XVIII в. жилищное строительство продолжало развиваться как дом с подклетом. "Трехкаморная связь" распространившаяся в городском жилом строительстве еще в XVII в., в первой половине XVIII в. в Верхнеудинске стала господствующей. >
К 1735 году в Удинске были построены основные типы культовых построек, существовавших на Русском Севере — шатровые, кубоватая, ярусные церкви с отдельно стоящими рубленными колокольнями. |
На территории посада, кроме церквей, находились государев двор :и провинциальная канцелярия, на берегу Уды размещался рынок.
В 1741 год — следует считать началом каменного зодчества Верхнеудинска берущего начало от строительства Одигитриевского собора, который был построен в середине XVIII в. — во время расцвета стиля барокко. В архитектуре Одигитриевского храма получает дальнейшее развитие трехчаст-ная композиция храма, сложившаяся в Европейской части России еще в XVII веке. Это здание с уникальными архитектурно-художественными достоинствами, по праву можно считать одним из замечательных памятников русского барокко XVIII в. на земле Забайкалья, но несмотря на начинавшуюся определяться стилистическую направленность (русское барокко), Верхнеудинск, вероятно, одновременно сохранял свои средневековые черты, вплоть до конца XVIII в., когда началась кардинальная перестройка города на основе градостроительных принципов классицизма.
Следует отметить, что все православные каменные культовые здания, построенные после Одигитриевского храма, Спасская — (1800 г.) и Троицкая — (1809 г.) церкви, также несли на себе черты русского барокко, хотя и были построены, когда в Центральной России уже господствовал классицизм.
В 1775 году Удинск и Баргузин получают официальный статус города, при этом Удинск становится центром Удинской провинции.
Знаменателен период градообразования в Забайкалье обозначенный 1765-1790 годами, когда были выполнены первые регулярные планы городов (1765, 1780, 1790 гг.), предполагающие исполнения построек Верхнеудинска в новом стиле классицизма.
Первые признаки классицизма проявились в Верхнеудинске в проекте первых трех регулярных планов. План 1780 года был составлен губернскик архитектором А.Я. Алексеевым. По законам классицизма сначала в столицах России (Петербург, Москва), а затем и в провинции начинается переход к гармоничным архитектурным формам, основанным на соразмерных ордерных построениях.
В Верхнеудинске, принципы классицизма утверждают себя, в основной, в регулировании городской застройки. Старая планировка со свободной застройкой, сложившаяся еще в средневековье, перестала отвечать новым эстетическим взглядам. Градостроительство классицизма отвергало свободную живописную структуру средневекового города.
В регулярном плане Верхнеудинска (1790 г.) городской центр получцл правильную геометрическую форму, закрепленную периметральной застройкой. Необходимо особо подчеркнуть, что в работе над планом Удинска была учтена преемственность в закреплении местоположения старого сложившегося центра. В проекте не было намечено сноса прежних укреплений кремля. В плане учтены каменные строения храмов, в чем, между прочим, была заинтересована и градостроительная комиссия по строениям (сохранение наиболее ценных каменных строений).
Градообразующее значение было определенно существующими православными храмами на организованных вокруг них площадях и проектируемому в середине вновь образующейся Базарной площади Гостиному двору. Помимо главной торгово-административной площади, в генплане были предусмотрены специальные места для продажи сена, дров и т.д. Генплан закрепил значение главной Большой улицы и площадей Базарной и Соборной служивших основой градообразующей композиции и формирования организованного общественного фона города.
Большое значение в связи с этим обращалось на регулировании застройки особенно в центральной части, где для казенных и жилых зданий предусматривались типовые или "образцовые" проекты. :
Застройка центра города осуществлялась с большими трудностями. В Верхнеудинске, как и в большинстве сибирских городов, застройка площадей и главных улиц казенными и жилыми зданиями затянулась на долгие годы. Под казенные здания приходилось приспосабливать капитально выстроенное жилые строения (дом мещанина Пахолкова - ул. Ленина 13). ;
В первой половине XIX века градообразование шло по планам 1816, 1839, 1842, 1845 годов.
С 1806 по 1856 годы был построен Гостиный двор — главное сооружение общественного центра старого Верхнеудинска. Построен был в центре Базарной площади по проекту иркутского губернского архитектора Антона Ивановича Лосева согласно его генерального плана 1790 года.
И в настоящее время Гостиный двор является памятником архитектуры федерального значения. Он один из лучших образцов общественных торговых зданий конца XVIII - начала XIX вв., возведенный в стиле русского классицизма.
Особенностью застройки Базарной площади в первой половине XIX века, является основание трех принципиально различных типов гостиных дворов (рядов), относящихся к разным эпохам, но построенных почти в одно время. После постройки каменных Гостиных рядов основным мотивом композиционной организации фасадов, выходящих на площадь, становится архитектурная тема колоннад, характерной для времени классицизма. I'
Арка со входом в торговую ячейку, торговые ячейки в обрамлении колонн или просто входы в торговую лавку с определенным ритмом стали характерными для первой половины XIX в. и последующего времени и стали определять композиционный облик Базарной площади. Таким композиционным акцентом явились торговые ряды М. Курбатова, построенные в 1827-i-1828 гг. Торговые ряды с магазином, построенные с применением ордерных форм классицизма явились еще одним зданием этой эпохи, украсившим Базарную площадь.
С 1820-х годов отмечается активное строительство каменных и деревянных жилых домов по вновь "высочайше утвержденным фасадам". Архивными документами НАРБа подтверждается применение в Верхнеудинске при строительстве одноэтажных и двухэтажных зданий альбомов 3-й и 4-й части образцовых фасадов. В их числе был жилой дом с мезонином купца М. Курбатова (Ленина 26). Дом, акцентированный коринфским портиком в средней части фасада, также построенный в 1820-х годах на улице Большой.
В отличие от барокко, стиль классицизма в Верхнеудинске продержался по времени дольше, до второй половины XIX в., пока не был вытеснен эклектикой в гражданской архитектуре и византийским стилем в храмовом зодчестве.
Натурные обследования и изучение города исследователями, в том числе и автором данной работы, показали, что Верхнеудинск обладает значительным историко-культурным потенциалом. Имеющиеся на его территории и вновь выявленные памятники истории и архитектуры, фрагменты планировки города конца XVIII - середины XX вв., средовая застройка составляют его бесценный культурный фонд.
Верхнеудинск XX века понес значительные утраты памятников истории и культуры. Перечень основных утрат и искажений, произведенных на памятниках культурного наследия можно свести к следующим фактам.
В 1934 г. в городе была взорвана Спасская церковь (1786-1800 гг.), одна из интереснейших культовых построек города. В пятидесятых годах многоэтажная застройка по проспекту Победы лишила еще одно крупное сооружение — Троицкую церковь, ее первоначальной градоформирующей роли. Визуальная связь этого памятника архитектуры с улицы Куйбышева и с другими видовыми точками города практически сведена на нет. В результате был потерян один из самых выразительных силуэтов города. Чуть позже пятиэтажное здание с выставочным залом (Куйбышева, .) резко укрупнило традиционный планировочный масштаб старой части города, закрыв и "придавив" ее застройку. Вызывает недоумение сам факт возведения этого здания в историческом центре. Новое здание по своим большим размерам не соответствовало не только домам XIX — начала XX вв., но и тем, что были возведены сравнительно недавно — в 1940—50-х годах.
Для прекращения негативных процессов в деле сохранения историко-культурного наследия и перекраивания исторически сложившейся планировки Иркутским политехническим институтом в 1984 году был разработан прбект охранных зон и зон регулирования застройки памятников истории и культуры г. Улан-Удэ.
Процесс разрушения старого города после этого не заканчивался. Он продолжился с возведением в 1980-х гг. на углу ул. Балтахинова и ул. Калаиг-дарашвили такого же, огромных размеров пятиэтажного здания, в непосредственной близости от площади Революции — третьего исторического центра нашего города. При строительстве его был разрушен целый квартал — колоритный "островок" из старинных зданий, находящихся под охраной государства. Так, в относительно плотной застройке появилось большое открытое пространство, противоречащее исторической планировочной структуре.
Управление архитектуры Улан-Удэ разрешило проектирование дороги в направлении нового моста через Уду, которая была проложена в непосредственной близости с местом нахождения фундаментов Спасской церкви и ограждения, выражая тем самым свое отношение к старому городу.
Город может потерять и то место, где когда-то находился его деревянный кремль и, которое формально является охраняемой археологической зоной. По проекту детальной планировки этот участок в эти лее годы "обустроен" с северной и восточной сторон рядом домов повышенной этажности, что создаст неблагоприятный фон для возможного воссоздания здесь в будущем ансамбля старой крепости или ее фрагментов. Более того, находившиеся на территории зоны деревянные жилые дома, сгоревшие во время недавнего пожара были отстроены заново, что нанесло непоправимый ущерб, культурному слою исторического ландшафта.
Сегодня, к сол<алению, опасность сноса историко-культурного наследия города продолжается В 1990-х годах в городе были разрушены не только здания рядовой гражданской застройки, но и памятники архитектуры, включенные в список охраняемых. '
Среди них такие, как двухэтажный деревянный дом с рядом стоящей каменной торговой лавкой (Кирова, 41) и здание л<елезнодорожной больницы ул. Революции 1905 года, 40), принятые на государственную охрану по постановлению № 245 от 9.07.1996 г.
Застройка Улан-Удэ новыми домами не совместимыми по своей архитектуре с существующей исторической вносит существенный урон не только памятникам архитектуры, но и связям между рядовой застройкой, доминантами; :и ландшафтом, а также отдельным участкам градостроительной структуры города.
Трехэтажное кирпичное здание построенное в заповедной части города в глубине квартала на углу улиц Калинина и Банзарова своим безликим фасадом морально уничтожает окружающую застройку. Кирпичное здание ресторана возведенное на участке между Набережной Уды и рекой Удой оказалось в охраной зоне заповедной территории, где запрещено новое строительство и возможны только реставрационно-благоустроительные работы, своим присутствием оно внесло масштабный и архитектурный диссонанс в речной фасад исторической части города и входит в противоречие с окружающей застройкой.
Необходимо отметить, что эта капитальная постройка сооружена на месте нахождения здесь первых построек Удинского посада в конце XVII века. ^
Совсем недавно был снесен двухэтажный флигель, а позже каменная кухня и главный двухэтажный дом выходящий главными фасадами на Гостинодворскую площадь и ул. Кирова. Снос указанных зданий (купца первой гильдии Лосева) состоящих в списке ценной исторической застройки был выполнен волевым решением администрации города и предусматривает строительство здесь нового здания банка. Эта постройка, запроектированная в современных формах окажется совершенно чуждой в сложившемся к концу XIX в. ансамбле площади.
Попытка приукрашивания или фальсификации отмечается при реконструкции некоторых построек. Так строящееся на гостинодворской площади новое здание каменной часовни вместо находящейся здесь до 1917 года часовни во имя Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца, пополнит ряд антиисторических построек. Отличающееся от оригинала своими увеличенными размерами и архитектурными формами, новое сооружение является не что иное, как дорогостоящая видимость воссоздания, где полностью отсутствует подлинность оригинала и при этом стирается грань между истинными и мнимыми ценностями. Указанная вольная реконструкция является недопустимым экспериментом с историко-культурным наследием города и угрожает другим строениям старой части гостинодворской площади, превращением их со временем в приблизительные копии. Пока вполне правильным решением подобной проблемы представляется нам так: там где еще сохранились подлинные незастроенные исторические места, представляющие особое градостроительное значение (острожная горка, усадебные участки, места нахождения утраченных культовых зданий), не застраивать их, а оставить решение вопроса для следующих поколений.
Запланированное управлением архитектуры г. Улан-Удэ на ближайшие годы расширение ул. Смолина (с очередным сносом памятников архитектуры) и строительство здесь многоэтажных зданий зрительно подавляющих остатки старой застройки — все это дополнит разрушение исторической планировочной структуры Улан-Удэ.
Застройка исторической части Улан-Удэ современными зданиями без гармоничного сочетания "старого" и "нового" наносит существенный урсгн целостной городской среде, которую мы теперь стали рассматривать как памятник градостроительства. Возникла реальная опасность разрыва традиционной историко-архитектурной цепи преемственности в развитии архитектуры. I
Вызывает недоумение наметившийся в последние годы необдуманный снос и искажение памятников архитектуры и средовой застройки, внесенных в список охраняемых объектов. Преобразование центральной части города приобретает в наше время чрезвычайную актуальность в связи с наметившейся здесь частичной реконструкцией искажающей этот памятник градостроительной истории Верхнеудинска.
Если этот снос будет продолжаться и впредь такими темпами, то город может потерять большую часть ценной исторической застройки и лишиться статуса исторического города. Город не создается заново, как некоторые пытаются это представить, он только развивает градостроительные традиций, которые формировались в течение более трех столетий и если связь времён будет прервана он лишится своего исторического облика и своеобразия.
Город Верхнеудинск, имеющий статус исторического города требует к себе более бережного отношения как со стороны государственных органов охраны памятников, так и общественности.
До известных пределов утраты в природе восстановимы, — писал Д.С. Лихачев: ".Иначе обстоит дело с памятниками культуры. Их утраты невосстановимы, ибо памятники культуры всегда связаны с определенной эпохой, с определенными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно."1
В связи с вышесказанным изучение истории градостроительства и сохранение старого города, как памятника историко-культурного наследия, продолжает оставаться злободневной, а заявленная тема диссертации видится нам актуальной.
1 Лихачев Д.С. Экология культуры//Лихачев Д.С. Земля родная. М.: 1983,- С. 91-93.
Список архивных источников и использованной литературы Опубликованные источники
ПСЗРИ (Полное собрание Законов Российской Империи) I
Сборник документов по истории Бурятии XVII в., вып. 1, Улан-Удэ 1960
Архивные материалы ;
1.ГАЧО, Ф. 31, оп. 5, д. 3243 б/д |
2.НАРБ (Национальный архив республики Бурятия)
3. Ф. 10 (Верхнеудинская городская управа) on. 1, д. 2, 4,162
4. Ф. 11 (Верхнеудинская городовая управа и городничий) on. 1, д. 2, 61, 270: оп. 2, д. 540: оп. 3, д. 8, 41, 47, 67, 70, 82, 96, 210, 221, 228, 257, 274, 32^, 389, 597, 616, 716, 999: оп. 14, д. 45: оп. 16, д. 66.
5. Ф. 20 (Верхнеудинский городовой магистрат) on. 1, д. 30
6. Ф. 56 (Верхнеудинское уездное училище) on. 1, д. 18
7. Ф. 88 (Управление верхнеудинского коменданта) on. 1, д. 497 ;•
8. Ф. 108 (Верхнеудинский городской суд) on. 1, д. 151
9. Ф. 180 (Верхнеудинский нижний земский суд) оп. 2, д. 1602
10. Ф. 186 (Верхнеудинский Одигитриевский собор) on. 1, д. 51, 76, 216, 219,242
11. Ф. 213 (Верхнеудинская Спасская церковь) on. 1, д. 17, 91
12. Ф. 248 (Совет Министров Республики Бурятия) оп. 3, д. 76, 215
13.РАН, Ф. 21, оп. 5, д. 39, л. 22
14.РГАДА, Ф. 192, д. 71
15.РГВИА, Ф. 846, оп. 16, № 21528, ч. 6, л. 11 \
16.РГИА, Ф. 1289, оп. 15, д. 101
17.РГИА, Ф. 1293, оп. 166, д. 5, л. 1: д. 7: оп. 168, д. 11
18.РГА ВМФ России Ф. 3, оп. 23, ед. хр. 2651: Ф. 1488, оп. 3, д. 1145.
19.РГИА, Ф. 733, оп. 83, д. 320 !
Ведомственные архивные источники
1.Лбова Л.В. Отчет об археологическом обследовании исторических памятников — Верхнеудинского острога и Гусиноозерского дацана (г. Улан-Удэ, Селенгинский район Бур. АССР) Улан-Удэ 1988 г. // Архив Мин. культ. Бур. АССР. НРПКБ "Бурятроектреставрация"
2.Лбова Л.В. Отчет о предварительных археологических работах: май 1995. Улан-Удэ 1995 Архив БНЦ СО РАН.