автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Верховный Совет Чувашии (1938-1994 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Титова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Верховный Совет как высший орган государственной власти Чувашии (1938- 1994 гг.)
§ 1. Полномочия и структура Верховного Совета.
§2. Выборные кампании высшего законодательного органа республики и их итоги.
Глава II. Состав депутатов Верховного Совета Чувашии (1938 - 1994 гг.)
§1. Демографическая и этническая характеристика депутатского корпуса
§2. Социальная и партийная принадлежность, образовательный уровень народных избранников.
Глава III. Деятельность высшего органа государственной власти Чувашии (1938- 1994 гг.)
§1. Функции Верховного Совета республики и механизм их реализации.
§2. Законотворческая деятельность Верховного Совета Чувашии.
§3. Работа депутатов с избирателями.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Титова, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. В современной России осуществляется процесс становления гражданского общества, который не может быть успешным без участия государства, в первую очередь, с точки зрения выработки законодательной базы, создающей условия для развития гражданских инициатив, формирования и функционирования общественных объединений, выражающих интересы различных групп населения. Инициированная в начале 1990-х гг. трансформация системы государственных органов федерального и регионального уровней еще не завершилась. Процессы реформирования отражают тенденцию усиления исполнительной власти, что отразилось в снижении ожиданий избирателей, и наметилась опасность превращения законодательных органов в выразителей интересов исполнительной власти.
В этих условиях необходимо усиление внимания к поиску путей оптимизации формирования и деятельности представительных органов государственной власти всех уровней, а также к институту выборов как методу формирования системы законодательной ветви власти. В частности, это касается «протестного голосования» и изменения нормы минимального порога явки избирателей, позволяющего признать выборы состоявшимися. К сожалению, эти усилия законодателей похожи на попытку сохранить свое положение, а не улучшить ситуацию с выборами.
Гражданское общество предполагает активную позицию граждан в формировании государственной политики и гарантированную защиту их интересов и прав. Исторический опыт привлечения народа к формированию органов власти и управлению государством в советский период представляется важным для изучения как на отдельных этапах развития общества, так и на разных уровнях функционирования политической системы страны - общегосударственном и региональном. В этом аспекте актуальным представляется анализ формирования и деятельности Верховного Совета республики на примере Чувашии. Исследование его организации и работы позволяет выявить как положительный опыт, так и неблагоприятные моменты в функционировании советской политической системы, которые необходимо учесть в новых общественно-политических условиях.
Степень изученности проблемы. История советских органов власти разных уровней занимает видное место в отечественной историографии. Важность и многоаспектность проблемы определяют широкое внимание к ней специалистов самых различных отраслей обществознания: истории, политологии, социологии, экономики, правоведения.
При анализе литературы по заявленной проблематике был реализован проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы работ: 1) исследования в области истории государственного строительства; 2) труды, освещающие функционирование советской избирательной системы; 3) работы, отражающие деятельность Советов; 4) региональная историография формирования и функционирования представительных органов советского периода истории Чувашии.
Исследование такого важного института государственной власти как Верховный Совет неизбежно требует обращения к вопросам общественно-политического развития, структуры и принципов функционирования советского государства, основных признаков демократии этого периода, формирования социалистической государственности и т.п. Эти проблемы являлись приоритетными в исследованиях 1940 - 50-х гг., утверждавших уникальность и демократичность государства, в котором власть принадлежит народу1.
В результате разработки XXII съездом КПСС новой концепции развития страны в 1960-е гг. резко усилилось изучение перспектив формирования и развития общенародного государства, принципов
См Вышинский, А. Я. Советское государство - государство нового типа / А Я Вышинский - М , 1943, Лёиёшкин, А. И. Фазы развития и функции советского государства / А И Лепешкин - М, 1958, Титаренко,С. Советский строй - самый демократичный строй в мире / С Титаренко - М, 1953, Чесноков, Д. И. Советское социалистическое государство / Д И Чссноков -М,1952 общественного самоуправления2, повышения роли представительных органов в коммунистическом строительстве3, развития общественной самодеятельности в государственном строительстве4. Заметно возрос массив литературы по этим проблемам.
В эти годы выделяли следующие тенденции в развитии государства: постоянное совершенствование организации и деятельности, развитие функций, расширение и углубление социалистической демократии, укрепление связей с населением и, наконец, развитие и укрепление связи государственных органов с другими составными частями политической системы развитого социалистического общества. Однако некоторые из исследований отличались упрощениями и необоснованностью выводов. Главным образом, это относится к проблеме отмирания государства, перерастания социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление. Отдельные авторы делали вывод о том, что эти процессы активно осуществлялись уже в начале 1960-х гг. При этом переоценивалась степень развития форм коммунистического самоуправления в советском строительстве5.
2См Бурлацкий, Ф. М. Государство и коммунизм / Ф М Бурлацкий - М , 1963, Берхин, И. Б. К общенародному государству / И Б Берхин - М, 1963, Черемных, П. С. От диктатуры пролетариата к общенародному государству / П С Черемных - М , 1963, Советская социалистическая демократия - М , 1964, Волков, Ю. Так рождается социалистическое самоуправление (Опыт конкретно-социологического исследования) / Ю Волков - М, 1965, Григорян, Л. А. Советы - органы власти и народного самоуправления / Л А Григорян-М, 1965, Демократия и коммунизм Вопросы коммунистической теории демократии Сб статей - М, 1962, Денисов, А. И. Советское государство возникновение, развитие, сущность и функции / А И Денисов - М , 1967
3См Тихомиров, Ю. А. Советы и развитие государственного управления в период развернутого строительства коммунизма / Ю А Тихомиров - М, 1963, Карапешн, Л. Л. Советы общенародного государства / Л Л Карапетян - М, 1964, Соловьева, С. В. Постоянные комиссии местных Советов на новом этапе / С В Соловьева - М , 1963
См Козлов, Ю. 1У1. Самодеятельные организации населения /ЮМ Козлов — М, 1962, Он же. Соотношение государственного и общественного управления в СССР - М, 1966, Формы участия общественности в работе местных Советов - М , 1963, Ямпольская, Ц. А. Общественные самодеятельные организации и развитие социалистической юсударственности / Ц А Ямпольская - М, 1965, Лукьянов, А. И. Советское государство и общественные организации / А И Лукьянов, Б М Лазарев - М , 1960, Постников, М. А. От государственности к самоуправлению / М А Постников, А Б Селиванов -М, 1963, Совершенствование демократических принципов в советском государственном управлении - М , 1966
5Карапетян, Л. Л. Указ соч - С 15,87 и др
В 1970-е гг. продолжалось изучение выделенных аспектов6. Обобщающей, подводящей итог теоретическим изысканиям государствоведов, стала коллективная монография «Демократия развитого социалистического общества», в которой освещался процесс формирования советской демократии в условиях «развитого социализма», раскрывались закономерности, характерные для советского государства с первых дней его существования до середины 1970-х гг., определялись перспективы дальнейшего развития политической системы. Авторы обращали внимание на необходимость дальнейшего улучшения деятельности Советов, наиболее полного использования ими предоставленных прав, преодоления имеющихся п случаев формализма и поверхностного подхода к решению вопросов .
В историографии 1980-х - начала 1990-х гг. нашли свое отражение исследования зарубежных авторов. Это было обусловлено трансформацией политической системы государства. Работы западных специалистов внесли вклад в переосмысление роли государства, партии и советских органов. Они подвергали критике важнейшие положения марксизма-ленинизма о месте трудящихся масс, в первую очередь, рабочего класса, в строительстве нового о общества, о советской демократии .
Следует отметить, что в критике было и рациональное зерно: она позволила многим исследователям освободиться от идеологической предвзятости. В конце 1970-х гг. труды зарубежных исследователей оценивались с точки зрения приближенности их выводов к утвердившимся в советской историографии оценкам явлений и событий и признавались фальсификаторскими9. На рубеже 1980 - 1990-х гг., когда началось переосмысление пройденного исторического пути, многие идеи, разработанные западными исследователями, стали дискутироваться и
6См Топорин, Б. Н. Политическая система социализма / Б Н Гопорин - М , 1972, Демократия в условиях развитого социализма - М , 1976, Страшун, Б. А. Социализм и демократия (Социалистическое народное представительство) / Б А Страшун - М , 1976, Марченко, М. Н. Демократические основы политической организации советскою общества / М Н Марченко — М , 1977 'Демократия развитого социалистического общества -М , 1975 -С 129
8См Арон, Р. Демократия и тоталитаризм / Р Арон Пер с фр - М, 1993
9См Калинин, Ю. В. Коренные преимущества советской избирательной системы перед буржуазной /
Ю В Калинин - Минск, 1979 отечественными учеными. Ввиду объективной необходимости и глубокого интереса в российском обществе к истории своего государства советского периода в ряде трудов нашли отражение проблемы исторического опыта государственного управления10. Так, в объемном исследовании М. С. Восленского, охватывающем весь советский период, утверждается, что роль правящего класса в социалистических обществах играла номенклатура".
Во второй половине 90-х гг. XX в. произошел переход от тотальной критики всего режима в целом и отдельных элементов политической
12 системы, в частности, к более глубокому анализу и взвешенным оценкам . Характерным явлением для исследований последних лет стало преобладание идеи возрождения сильной российской государственности13.
Первые специальные исторические исследования, посвященные выборам предвоенных лет, относятся к концу 1930-х - 1950-м гг. Имея выраженный идеологизированный характер, они освещали избирательные
0См Демочкин, Н. Н. Власть народа Формирование, состав, и деятельность Советов в условиях развитою социализма / Н Н Демочкин - М, 1984, Ильинский, И. П. Социалистическое самоуправление народа / И П Ильинский - М, 1987, Кутафин, О. Е. Социалистическое самоуправление народа / О Е Кутафин, М А Шафир - М , 1987, Оболонский, А. В. Человек и государственное управление / А В Оболонский -М, 1987, Алещенко, Н. М. Московский Совет в 1945 - 1961 гг / Н М Алещеико - М, 1988, Иного не дано Перестройка, гласность, демократия, социализм / общ ред 10 Н Афанасьева - М, 1988, Капустин, М. П. Конец утопии'' (Прошлое и будущее социализма) / М П Капустин - М, 1990, Леонов, С. В. Советская государственность замыслы и действительность (1917 - 1920 п ) / С В Леонов // Вопросы истории, 1990 - № 12 - С 29 - 46, Попов, Г. X. Блеск и нищета административной системы / Г X Попов - М , 1990, Явич, Л. С. Социализм право и общественный прогресс/Л С Явич - М , 1990, Доленко, Д. В. Бюрократия и общество История и современность / Д В Доленко, В А Юрченков -Ковылкино, 1991, Кравченко, С. А. Эволюция советской политической системы (диалог с западной философско-политологическои мыслью) / С А Кравченко - М , 1991, Красов, Ю. А. Социальное единство советского общества Мифы и реальность / Ю А Красов - Саратов, 1992, Зубкова, Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 /ЕЮ Зубкова - М, 1993, Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917-декабрь 1991 гг)/Т П Коржихина - М, 1994
См Восленский, М. С. Номенклатура Господствующий класс Советского Союза / М С Восленский -М, 1991
12 Ильин, В. В. Политическая антропология / В В Ильин, А С Панарин, Д В Бадовский - М, 1995, Доленко, Д. В. Территориальное устройство общества социально-политический анализ / Д В Доленко -Саранск Красный Октябрь, 1993 - 100 с, Шаблинский, И. Г. Пределы власти Борьба за российскую конституционную реформу (1989 - 1995 гг)/И Г Шаблинский - М, 1997 пСм Пеньков, В. Ф. Политический процесс и политическая культура / В Ф Пеньков - М, 2000, Данилов, А. А. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы / А А Данилов, А В Пыжиков - М, 2001, Кобринский, А. Л. Проблемы государственного строительства в Российской Федерации (по материалам стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы 1993 - 1995 гг) / А Л Кобринский - М , 2001, Кара-Мурза, С. Г. Советская цивилизация / С Г Кара-Мурза - М , 2002 -Кн 1, Он же. Советская цивилизация - М, 2002 - Кн 2, Иванченко, А. В. Российское народовластие уроки истории / А В Иванченко - М, 2005, Доленко, Д. В. Россия в процессе политической модернизации сб науч тр / под ред Д В Доленко - Саранск, 2005 кампании с официальных позиций, объясняли необходимость введения новой избирательной системы и ее прогрессивность как самой демократичной в мире14. Значительное внимание уделялось новому элементу в политической системе Советского Союза - «блоку коммунистов и беспартийных»15. Утверждалось, что он являлся свидетельством единства советского народа. В качестве задач выборов отмечалось повышение уровня участия народа в управлении государством.
В 1960-е гг. отдельные работы обрели агитационно-пропагандистский характер и являлись своеобразным пособием по проведению предвыборной кампании, подробно освещались ее основные этапы и направления. Обращалось внимание на всеобщность и массовость выборов, неизменно высокую явку избирателей. Выборы оценивались как демонстрация единства партии и народа16. В целом, до середины 1980-х гг. главным направлением в изучении системы выборов стали государствоведческие и правоведческие работы, в том числе по истории государства и права. Они, как правило, лишь косвенно затрагивали проблему организации и характера выборов17.
Избирательная система была основным предметом изучения
1 о
Ф. Н. Сударикова, Б. А. Страшуна, А. И. Кима . Исследователи стремились выявить специфику советской избирательной системы. Они уделяли внимание таким аспектам как активные и пассивные избирательные права,
14См Избирательная система социалистического государства - М, 1937, Голяков, И. Т. Избирательная система социалистического государства /ИТ Голяков - М, 1945, Бахмуров, П. В. Советская избирательная система / П В Бахмуров - М, 1955, Горшенев, А. Н. Советская избирательная система / А Н Горшенев, И Б Челяпов - М , 1959
15См Чередова, В. А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в Верховный Совет СССР / В А Чередова - М, 1948, Мамонтов, И. Советский блок коммунистов и беспартийных / И Мамонтов - М , 1950
16См Василенков, П. Т. Выборы советских представительных органов / П Т Василенков - М, 1966, Григорьев, В. К. Процесс проведения выборов в Верховные Советы, союзы, автономных республик и в местные Советы депутатов / В К Григорьев -М,1975
17См Бабаев, В. К. Советское право как логическая система / В К Бабаев - М , 1978, Григорьев, В. К. Процесс проведения выборов в Верховные Советы, союзы, автономных республик и в местные Советы депутатов / В К Григорьев - М , 1975, Кравцов, Б. П. Советская Конституция и ее историческое развитие / Б П Кравцов, Ф И Калиничев - М, 1967, Курицын, В. М. Развитие прав и свобод в Советском государстве / В М Курицын - М, 1983, Зиновьев, A.B. Демократизация советской избирательной системы/А В Зиновьев -Л, 1985
18См Судариков, Ф. Н. Всеобщее избирательное право в СССР / Ф Н Судариков//Дис канд юр наук -М , 1961, Страшун, Б. А. Социалистическое избирательное право / Б А Страшун//Дис канд юр наук - М , 1962, Ким, А. И. Советское избирательное право Вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения / А И Ким - М , 1965 альтернативность выборов. В частности, А. И. Ким оправдывал практику выдвижения одного кандидата от избирательного округа и определяющую роль КПСС в организации и проведении выборов в СССР. Выборы в основном упоминались в связи с изучением наказов избирателей19.
Проблема выборов в советском государстве являлась предметом исследования и зарубежных ученых. До 1980-х гг. они крайне редко обращались к этой теме, так как доступ к архивным и иным источникам был ограничен. Согласно сведениям Я. Б. Дорожкиной, по данной проблеме было выявлено всего 11 книг и статей на немецком и английском языках,
20 вышедших с 1956 по 1986 гг. Многие авторы анализировали советскую избирательную систему, противопоставляя ей свободу выборов на Западе. В частности, критиковалось отсутствие конкурирующих списков кандидатов в депутаты21.
Система всеобщих выборов, ее особенности и степень свободы, роль агитационно-пропагандистской работы описаны в исследовании Р. Аллена
22
Демократия и коммунизм. Теория и практика» . Довольно подробно осветил выборы в Верховный Совет СССР и его деятельность Даррелл П. Хаммер в работе «СССР: политика олигархии»23. Критериями оценки советских выборов являлись альтернативность, свобода выдвижения кандидата и голосования. Авторы выделили главную цель реформы советской избирательной системы в 1936 г. - создание демократического имиджа государства.
Напряженная политическая ситуация начала 1990-х гг. откорректировала круг проблем, отраженных в российской историографии24.
9См Коток, В. Ф. Наказы избирателей в социалистическом государстве (императивный мандат) /В Ф Коток -М, 1967
20См Дорожкина, Я. Б. Избирательные кампании по выборам в Верховные и местные Советы Западной Сибири (1937 - 1941 гг)/Я Б Дорожкина//Автореф канд дис - Новосибирск, 2004
2,См Zink, Н. Modern Governments / H Zink - N Jersey, 1958, Mote, M. Soviet Local and Republic Elections / M Mote - Stanford, 1965
2Cm Allen, R. Democrasy and communism theory and action / R Allen - Pnnseton, 1967
23Cm Hammer, Darrel P. USSR The Politics of Oligarchy / Darrel P Hammer - Hinsdale, 1974
24См Михайлова, H. А. Советская избирательная система в условиях перестройки (Новые избирательные законы России) /НА Михайлова - М , 1990, Манаенков, И. В. Выборы депутатов высших органов
Предметом исследований 1990-х гг. стала область политической и электоральной26 культуры населения. Но анализ ее формирования и развития осуществляется в основном с позиций социологии и политологии.
Исследователи последних лет делают выводы о формализации выборов, ставших способом легитимизации сформировавшегося института назначенства; о тотальном партийном контроле за населением страны, о создании видимости народовластия27.
Теоретическая разработка вопроса о роли и месте советских органов власти в жизни социалистического государства связана с именем 28
В. И. Ленина . Он первым создал и развил последовательное учение о Советах как представительных органах, рожденных революционной инициативой российского пролетариата в ходе первой русской революции 1905 - 1907 гг., как массовых политических организациях, в рядах которых рабочий класс и все трудящиеся проходили школу государственного управления. Эти положения о Советах всегда являлись отправной точкой при налаживании системы представительных органов в СССР. Но на практике они под влиянием политических, идеологических, экономических условий искажались, не соответствовали заявленным принципам.
Анализ теоретических и практических сюжетов развития представительных органов в советском государстве не всегда в одинаковой законодательной власти Самарская область, 1989-1995 /И В Манаенков, И А Носков, Г И Марченко -Самара, 1999
25См Пивоваров, Ю. С. Политическая культура / ЮС Пивоваров - М, 1996, Гуляев, Л. Н. Политическая культура российского общества Теоретико-методологический аспект / Л Н Гуляев - Киров, 1999, Клюев, А. В. Человек в политическом измерении / А В Клюев - СПб, 2000, Пеньков, В.Ф. Политический процесс и политическая культура К вопросу о методологии и практике политологических исследований в современной России / В Ф Пеньков - М, 2000, Носков, В. А. Политико-культурная эволюция российского общества (социально-философский анализ) / В А Носков - Белгород, 2001
26См Абрамян, Д. Н. Представительная демократия и электорально-правовая культура / Д H Абрамян, В Г Андреенков, А В Андреенкова, Е Г Андрющенко - М, 1997, Бойко, Е. А. Культура политических выборов политологический анализ / Е А Бойко, И Н Гомеров - Новосибирск, 1995, Навальный, С. В. Электорально-правовая культура вопросы теории и практики / С В Навальный // Автореф канд дис -Н Новгород, 1999
27См Дорожкина, Я. Б. Указ соч , Русеев, Е. В. Власть и общество Мордовия в условиях реформ середины 1950-х-первой половины 1960-х гг / ЕВ Русеев//Дис канд ист наук - Саранск, 2004
28Анализу ленинских принципов деятельности советов посвящен ряд научных исследований См Бурлацкий, Ф. М. Ленин, государство, политика / Ф М Бурлацкий - М, 1970, Тсрлецкий, В. М. Ленинское идейное наследие и проблемы советского строительства / В М Герлецкий - Киев, 1974, Демочкин, Н. Н. В И Ленин и образование республики Советов / Н Н Демочкин - М, 1974 мере привлекал внимание исследователей. Вплоть до середины 1950-х гг. разработки в этом направлении в основном принадлежали юристам-государствоведам, философам, государственным деятелям. В их работах, прежде всего, рассматривались правовые аспекты организации и деятельности Советов, намечались конкретные пути и перспективы их дальнейшего развития и совершенствования законодательства29.
Внимание исследователей к вопросам деятельности, формирования и состава представительных органов особенно активизировалось после XX съезда КПСС и постановления ЦК партии от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности Советов . Заметным явлением в историографии стало исследование А. И. Лепешкина «Советы - власть народа», в котором впервые наиболее полно рассматривалась организационно-массовая работа выборных органов в 1936- 1967 гг.31
В этот период государствоведами и юристами был внесен большой вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы статуса и полномочий советских органов народного представительства. Однако роль и функции выборных органов в советском государстве трактовались лишь как сопутствующий элемент. Между тем, как справедливо отмечали Г. В. Барабашев и К. Ф. Шеремет в статье «Развитие Советов и задачи науки», наличие широкого фронта исследований представительных органов могло существенно усилить возможности научного руководства государственным строительством, дать возможность исследовать явление в целом, проанализировать его общие закономерности32.
Среди исторических исследований системы Советов фундаментальным является коллективный труд «Советы за 50 лет», раскрывающий историю
9См Карпинский, В. Н. Общественное и государственное устройство в СССР / В Н Карпинский - М ,
1948, Чередова, В. А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в Верховный Совет СССР / В А Чередова - М , 1948, Чесноков, Д. И. Советское социалистическое государство /Д И Чесноков - М, 1952, Беспалый, И. Т. Президиум Верховного Совета союзной республики /И Т Беспалый - М, 1959
Постановление ЦК КПСС об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами от 22 января 1957 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М , 1986 -С 156-164
3|См Лепешкин, А. И. Советы - власть народа 1936-1967 гг /А И Лепешкин - М , 1967 32См Советы депутатов трудящихся - 1975 -№ 8 - С 10-14 выборных органов до середины 60-х гг. XX в.33 Эта монография, как подчеркивалось в научной печати, была значительным явлением в историографии представительных органов.
В данной проблематике можно выделить значительное количество исследований по вопросам роли партийных органов в формировании и деятельности Советов34. В работах не только выявлялись общие направления политики КПСС. Исследователи пытались дать оценку каждой из форм взаимоотношений между органами власти, подчеркнуть процесс повышения роли партии в советском строительстве, выявить новые методы руководства, способствующие более успешному решению Советами политических и хозяйственных задач35.
В 1990-е гг. были поставлены вопросы о сущности Советов, их жизнестойкости и возможностях функционирования на принципах демократии. Рассматривались становление и эволюция административно-командной системы, место и роль в ней советов и партии, причины неэффективности советской формы правления36. Несмотря на довольно обширную историографию Советов, нами выявлено лишь около двадцати исследований, посвященных Верховному Совету как высшему органу государственной власти СССР37, союзной38 или автономной39 республик.
См Из истории деятельности Советов Сб ст - М, 1966, Советы за 50 лет - М , 1967, СССР на пути строительства коммунизма - М , 1971, Куликова, Г. Б, Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе, 1959 - 1975 гг / Г Б Куликова - М, 1978, Демочкин, Н. Н. Власть народа Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма/Н Н Демочкин -М, 1984
Историографию вопроса см Федоринов, Е. И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований / Е И Федоринов//Вопросы истории КПСС -1974 -№12
35Барабашев, Г. В. КПСС и Советы / Г В Барабашев, К Ф Шеремет // Советское государство и право -1967 - № 11 - С 31 - 42, Возрастание руководящей роли КПСС в период строительства коммунизма - М ,
1968, Арутюняи, Н. X. Партия и Советы / Н X Арутюнян - М , 1970, Орлов, И. М. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма /ИМ Орлов - М, 1973, Савко, А. П. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма / А П Савко — М , 1973
6См Соколов, А. К. Советы от власти иллюзий к иллюзии власти / А К Соколов // Формирование административно-командной системы - М, 1992, Джавланов, О. Т. Номенклатура эволюция отбора Историко-политологический анализ /ОТ Джавланов, В А Михеев - М, 1993, Государственные учреждения в России Учреждения государственного управления в России опыт формирования и эволюция -Н Новгород, 1994, Свириденко, Ю. П. Коммунистическая номенклатура истоки, сущность, содержание / Ю П Свириденко, В П Пашин - М, 1995
37См Кутафин, О. Е. Постоянные комиссии палат Верховного Совета СССР /ОС Кутафин // Автореф канд дис - М , 1965, Калинычев, Ф. И. Президиум Верховного Совета СССР /ФИ Калинычев - M ,
1969, Калшлов, К. Верховный Совет СССР - высший орган всенародной социалистической юсударственной власти / К Калиглов - Ташкент, 1979, Петросян, Ш.Н. Высший орган государственной
Причем большинство из них охватывают один или несколько созывов высшего органа государственной власти. Кроме того, работы не имеют комплексного характера, авторы часто ограничиваются изложением структуры Верховного Совета и принципов его деятельности.
Особый интерес представляют исследования последних лет, предметом которых являются высшие органы государственной власти автономных республик40. Их отличает многосторонность затронутых проблем, комплексный подход, охват всего периода функционирования рассматриваемого органа власти и учет специфики его деятельности. Следует отметить работы, посвященные депутату как представителю граждан, наделивших его особыми полномочиями. Его права и обязанности, участие в деятельности различных органов Верховного Совета, выполнение наказов избирателей стали предметом исследования как историков, так и юристов41.
Говоря о региональной историографии, следует отметить, что изучение большинства вопросов государственного управления не получило развития. В определенной мере эти вопросы затрагиваются в коллективных монографиях, излагающих историю народа, населяющего край42. До власти СССР / Ш II Петросян - Ереван, 1979, Барабашев, Г. В. Верховный Совет СССР / Г В Барабашев - М , 1980, Королев, Ю. А. Верховный Совет СССР / Ю А Королев - М , 1986
38См Беспалый, И. Т. Президиум Верховного Совета союзной республики /ИТ Беспалый - М , 1959,
Златопольский, Д. Л. Верховные Советы союзных республик / Д Л Златопольский - М, 1967,
Кириченко, М. Г. Высшие органы государственной власти РСФСР / М Г Кириченко - М, 1968,
Хачагрян, Г. М. Верховный Совет союзной республики / Г М Хачатрян - М , 1975
39См Кулумбетов, Т. Верховный Совет Кара-Калпакской АССР - высший орган государственной власти
Кара-Кал паке кой автономной советской социалистической республики / Т Кулумбетов // Автореф канд дис - Ташкент, 1962, Каримов, А. М. Высшие органы государственной власти автономной республики (По материалам Татарской АССР) / А М Каримов - Казань, 1970, Богданова, Н. А. Верховный Совет автономной республики /НА Богданова - М, 1983, Ягудин, Ш. Ш. Верховный Совет автономной республики/Ш Ш Ягудин - Казань, 1985
40
См Буринова, Л. Д. Народный Хурал - высший представительный и законодательный орган Республики Калмыкия / Л Д Ьуринова // Дис канд юр наук - Волгоград, 1999, Пономарев, К. А. Съезд Советов Верховный Совет Удмуртской АССР Государственный Совет Удмуртской Республики из истории представительных органов власти Удмуртии / К А Пономарев, Т А Снегирева - Ижевск, 2005 4|См Безуглов, А. А. Избиратели и депутаты страны Советов / А А Безуглов - М , 1968, Грапкин, И. В. Народный депутат /ИВ Гранкин - М, 1988, Авакьян, С. А. Депутат статус и деятельность/ С А Авакьян - М, 1991
41См История Чувашской АССР - Чебоксары, 1967 - Т 2 СИ Великои Октябрьской Социалистической революции до наших дней, Очерки истории Чувашской областной партийной организации КПСС -Чебоксары, 1974, Под знаменем Великого Октября О развитии экономики и культуры Чувашской АССР за 60 лет - Чебоксары, 1978 середины 1950-х гг. не было подготовлено ни одной специальной работы, посвященной истории Советов Чувашии.
Определенную роль в освоении интересующей нас темы сыграли историографические работы исследователей Чувашии43. Г. А. Варюхин, проанализировав литературу по истории Советов в республике, пришел к выводу о недостаточности и неравномерности ее изучения, в частности, отметил отсутствие исследований по деятельности Верховного Совета44. Важными для нашего исследования являются статьи руководящих работников Чувашии, содержащие интересный фактический материал, выводы и рекомендации по работе Советов45. Наибольший интерес для освещения аспекта партийного руководства местными органами власти представляют работы К. Д. Дмитриева, А. И. Иванова и А. П. Николаева, подвергших научному анализу партийное руководство организационно-массовой деятельностью Советов, стиль и методы управленческой деятельности46.
Вопросы национально-государственного строительства рассматривались в работах А. В. Изоркина и А. П. Петрова47. Некоторые проблемы представительных органов через призму национально
43См Варгохин, Г. А. Советы Чувашии в период социализма (1917 - 1958 гг) Историография вопроса / I А Варюхин // Вопросы истории и историографии чувашского народа сб ст - Чебоксары, 1973 - С 3 -15, Кузьмин, В. Л. Историография истории Советской Чувашии / В Л Кузьмин - Чебоксары, 1977
44Варюхин, Г. А. Указ соч -С 14
45См Ахазов, Т. А. Великий Октябрь и торжество советской социалистической демократии в Чувашии / Т А Ахазов // Чувашия за 50 лет советской власти - Чебоксары, 1968 - С 151-186, Ислюков, С. М. Развитие советской демократии Повышение роли Советов депутатов трудящихся в выполнении планов хозяйственного и культурного строительства /СМ Ислюков, Л П Прокопьев // Итоги, перспективы, задачи сб статей - Чебоксары, 1977 - С 121 - 164, Ислюков, С. М. Развитие принципов социалистического интернационализма в построении и деятельности Советов народных депутатов Чувашской АССР /СМ Ислюков // Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР - Чебоксары, 1983 -С 37-56
46См Николаев, А. П. Чувашская АССР в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946 - 1952 гг ) / А П Николаев // Материалы по истории Чувашской АССР - Чебоксары, 1960, Иванов, А. И. Выпестовано партией (О 50-летии Чувашской областной партийной организации) / А И Иванов // Вопросы истории Чувашской АССР - Чебоксары, 1970 - С 12 - 23, Дмитриев, К. Д. Деятельность Советов Чувашской АССР в послевоенный период (1946 - 1958) / К Д Дмитриев // Вопросы истории советского строительства в Чувашской АССР сб статей - Чебоксары, 1984 -С 39-54
47См Изоркин, А. В. Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет / А В Изоркин // Чувашской АССР - 70 лет - Чебоксары, 1990 - С 13 - 34, Петров, А. П. Национально-государственное строительство в Чувашской АССР и актуальные задачи по дальнейшему совершенствованию советской демократии, социалистического самоуправления народа / А П Петров //Великий Октябрь и проблемы перестройки - Чебоксары, 1988 -С 50-62 государственного строительства чувашского народа рассматриваются в исследовании В. Н. Клементьева48. Автор, анализируя негативные и позитивные стороны процесса, приходит к выводу о том, что «Советская власть. стала формой, прикрывавшей монопольное положение коммунистической партии, политическое и экономическое господство и о с л 49 партиино-хозяиственнои и государственной бюрократии» .
Проблемы конституционного процесса в Чувашии, а также становления и развития избирательной системы республики анализируется в работах Д. М. Шабунина и Л. Н. Линик50. История и анализ развития органов государственного управления республики изложены в коллективной монографии «Представительные органы государственной власти Чувашии»51. Авторы рассматривают общие принципы построения и работы советских органов. Кроме общетеоретических вопросов в работе подвергнуты анализу Конституция 1937 г. Чувашской АССР и избирательная система республики в интересующие нас годы.
Таким образом, обзор и анализ историографии основных проблем формирования и функционирования высших органов государственной власти свидетельствует о наличии определенного научного задела по данной тематике. Несмотря на то, что в последнее время появился ряд исследований по выдвинутой проблеме, в них освещаются лишь отдельные аспекты формирования и деятельности Верховного Совета Чувашии52. Исторической
48См Клементьев, В. Н. Формирование и развитие Советской государственности Чувашии (ноябрь 1917 -1993) / В Н Клементьев // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия -Чебоксары, 2002
49Там же - С 23
50Шабунин, Д. М. Политическая трансформация региона Изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике / Д М Шабунин - Чебоксары, 1999, Линик, Л. Н.
Особенности развития избирательной системы республик поволжского региона / Л Н Линик - Чебоксары,
2002, Она же. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики - Чебоксары, 2003
Представительные органы государственной власти Чувашии - Чебоксары, 2004
52
См Арсентьева, А. В. Развитие демократических основ деятельности Советов Чувашской АССР на этапе развитого социализма (1959 - 1970) / А В Арсентьева // Вопросы истории советского строительства в Чувашской АССР сб статей - Чебоксары, 1984 - С 55 - 74, Демидов, М. В. Деятельность Совета народных депутатов Чувашской АССР по социально-культурному обслуживанию населения в 1976 -1984 гг / М В Демидов // Культурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма сб ст - Чебоксары, 1985 - С 41 - 58, Он же. Народный депутат - организатор самоуправления граждан в избирательном округе // Социально-экономические проблемы образа жизни советских людей сб ст -Чебоксары, 1990 - С 114 - 123, Данилов, В. Д. Деятельность Советов по укреплению союза рабочего наукой мало изучены механизмы взаимоотношения власти и общества в советский период на материалах регионов, с учетом их специфики. Отдельные аспекты процедуры выборов, реализации полномочий высшего законодательного органа республики освещены, на наш взгляд, недостаточно. На региональном уровне проблема формирования и деятельности всех созывов Верховного Совета Чувашской Республики не стала предметом самостоятельного комплексного исследования. С учетом степени изученности проблемы были определены цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение принципов формирования депутатского корпуса Верховного Совета Чувашии, специфики его состава, а также методов и форм организации деятельности высшего органа государственной власти республики с 1938 по 1994 гг.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: выявить структуру и полномочия Верховного Совета Чувашии и определить его место в системе органов государственной власти; изучить процедуру организации и проведения выборной кампании, начиная с предвыборной агитации и заканчивая подведением итогов выборов; осветить теоретическую базу советской избирательной системы и реализацию ее принципов на практике; проанализировать состав народных представителей Чувашии в демографическом, этническом, социальном, партийном, образовательном и других аспектах, обращая особое внимание на выявление отдельных компонентов облика депутатского корпуса; класса, крестьянства и интеллигенции / В Д Данилов// Союз рабочих, крестьян и интеллигенции автономных республик РСФСР в условиях социализма Межвуз сб науч трудов - Чебоксары, 1987 -С 46- 49, Филиппов, Н. К. Организация государственной власти в Чувашской АССР / Н К Филиппов // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия - Чебоксары, 2002 - С 93 - 103 определить основные направления деятельности Верховного Совета Чувашии, проанализировать формы их реализации, показать механизм взаимодействия депутата и избирателя.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является Верховный Совет Чувашии - высший орган государственной власти республики. Предмет изучения - структура, порядок и способ формирования, количественный и качественный состав депутатов, основные направления деятельности высшего представительного органа власти республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1938 по 1994 гг. Верховный Совет Чувашии был создан в соответствии с Основным Законом республики 1937 г., ставшим продолжением «сталинской» Конституции 1936 г., которая изменила систему органов государственной власти Советского Союза. В 1994 г. Верховный Совет Чувашской Республики прекратил свою деятельность в связи с политической реформой, проводившейся в стране с начала 1990-х гг. С изменением статуса республики и введением института президентства в Чувашии была проведена реорганизация высшего законодательного органа власти, который с 1994 г. стал именоваться Государственным Советом Чувашской Республики.
Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашии (Чувашской Республики). Статус высшего органа государственной власти республики предопределял взаимозависимость формирования и деятельности Верховного Совета Чувашии от уровня общественно-политического и социально-экономического развития республики. Социальный и этнический состав населения влиял на состав депутатского корпуса высшего представительного органа. Данные аспекты вызывают необходимость обращаться к тем или иным вопросам на общереспубликанском уровне.
Источниковая база. Исследование формирования, состава и деятельности Верховного Совета Чувашии с 1938 по 1994 гг. вызвало необходимость обращения к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов. Все они могут быть условно разделены на четыре основные группы.
Наиболее значимыми в ходе исследования стали документы ненормативного характера центральных и местных органов власти. К ним относятся материалы Верховных Советов СССР и РСФСР, присылавшиеся в помощь высшему законодательному органу республики, и производственная документация Верховного Совета Чувашии: стенографические отчеты сессий (единственный компактный источник, в котором в хронологическом порядке публиковались все акты, принимаемые Верховным Советом Чувашии); отчеты о выполнении государственного плана социально-экономического и культурного развития и бюджета Чувашии; стенограммы заседаний Президиума Верховного Совета республики; протоколы заседаний Совета Старейшин, постоянных комиссий; документы по проведению выборов в высший орган государственной власти Чувашии, в Верховные Советы СССР и РСФСР по Чувашской АССР; списки и учетные карточки депутатов; материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики. Данная группа источников сконцентрирована в Государственном историческом архиве Чувашской Республики - в фонде Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (ф. 1041), а также в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики - в фонде обкома КПСС Чувашской АССР (ф. 1) и Государственном архиве печати Чувашской Республики.
Нами использовались материалы личного архива доктора исторических наук, профессора В. Д. Димитриева, трижды избиравшегося депутатом Верховного Совета республики (т. 10 - 14). Документы, составляющие архив, представлены протоколами заседаний постоянной комиссии по народному образованию, науке и культуре, которую В. Д. Димитриев возглавлял с 1975 по 1990 гг.; отчетами депутата о работе с наказами избирателей, постановлениями и решениями высшего органа государственной власти Чувашии и другими материалами.
Особое место среди ненормативных документов занимают материалы обсуждения проектов Конституций СССР 1977 г. и Чувашской АССР 1978 г.53 Среди них обращают на себя внимание постатейно собранные замечания к проектам Основных Законов СССР и Чувашской АССР, предложенные гражданами в ходе обсуждения. Они позволяют судить об уровне политической культуры населения.
Следует отметить, что работа с данными источниками вызвала определенные сложности в связи с разрозненностью материалов по конкретному вопросу или периоду. Противоречивость данных, а иногда и отсутствие их вызывали необходимость поиска разных источников информации для дальнейшего сопоставления. Изучение процесса формирования избирательных округов и выдвижения кандидатов потребовало сравнения данных полученных из различных фондов трех архивов республики.
Особо ценными для изучения состава депутатского корпуса Верховного Совета Чувашии являются списки депутатов, личные листки по учету кадров и агитационные материалы, которые содержат информацию о возрасте, национальности, образовании, партийности, профессиональной принадлежности депутата и другие сведения. Однако, в связи с тем, что листки заполнялись, как правило, народными избранниками, часть информации осталась неизвестной, а другая носила определенную погрешность. Некоторые депутаты вместо социального положения указывали социальное происхождение, таким образом, при дальнейшем анализе руководящие работники могли учитываться как и рабочие, и крестьяне. К сожалению, указанные источники не обладали однородностью представленных данных. Эти и другие проблемы в работе с архивными источниками обусловлены как самим содержанием документов, несущих в
53ГИАЧР,ф 1041, оп 6, д 1242 себе противоречия рассматриваемого исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.
Другая группа источников представлена официальными документами центральных и местных органов власти. К ним относятся Конституции СССР, РСФСР и Чувашской АССР разных редакций, законы, постановления, указы, положения и другие нормативно-правовые акты, а также доклады и обращения различных представителей государственной власти. Первые позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Вторые отражают его преломление в свете региональных проблем. В зависимости от уровня компетенции эти акты были основой или результатом деятельности Верховного Совета Чувашии как высшего законодательного органа власти республики. Являясь звеном системы высших органов власти советского государства, и функционируя в рамках единого правового пространства, он осуществлял контроль за соблюдением законодательства СССР и РСФСР, а также приводил в соответствие с ним законодательную базу республики.
Значительная часть официальных документов опубликована в различного рода тематических и регулярно издававшихся сборниках законов, актов и постановлений, документов высших и местных государственных и партийных органов54. Нормативные акты регулируют отношения между властью и обществом, государством и гражданином, поэтому именно через тщательное изучение истории законодательства в целом, а также его отдельных норм есть возможность выявить механизмы взаимодействия общества и власти в исследуемый период.
Среди опубликованных источников следует особо выделить важнейшие по значению региональные законодательные акты советского
54См Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1967 гг) В 2-х т - М , 1968, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) - М, 1970 -Т 2, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) — М , 1986 - Т 9 1956 - 1960, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1988) - М, 1989 -Т 15 1985 - 1988, Собрание действующего законодательства Чувашской АССР - Чебоксары, 1983 - Т 1, Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920 - 1987 гг) Документы и материалы -Чебоксары, 1989, Чувашская областная организация КПСС Хроника 1898 - 1990 п - Чебоксары, 1989 -Кн 1 (1898- 1955) периода: Конституции Чувашской АССР 1926, 1937 и 1978 гг.55, Положения о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР56. Их изучение позволило провести сравнительный анализ законодательства, регламентировавшего процедуру выборов и определявшего структуру и полномочия высшего органа государственной власти в автономной республике, на разных этапах функционирования советского государства.
Третью группу составляют опубликованные и неопубликованные статистические материалы. К первым относятся статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии народного хозяйства, науки и культуры как в масштабах региона, так и в целом по стране. Отметим, что содержательность местных изданий по сравнению с общесоюзными и общереспубликанскими значительно ограничена, они дают гораздо меньше информации о социальных характеристиках населения57. Этот пробел был восполнен за счет материалов переписей населения СССР - Российской Федерации, проводившихся в со
1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Сравнительный анализ данных позволил судить о том, как изменилась социальная структура населения в результате социально-экономических трансформаций, какие появились новые общественные слои и профессии; выделить возрастные группы; оценить качество и уровень подготовки трудовых ресурсов; проследить изменения в образовании и культуре, в национальном составе населения.
В эту группу входят сборники данных о депутатах некоторых созывов Верховного Совета Чувашской Республики, но ограниченность их
55См Конституция (Основной Закон) Чувашской АССР 1926 года// Конституция Чувашской Республики комментарий / сост Н К Филиппов - Чебоксары, 2003 - С 170 - 192, Конституция (Основной Закон) Чувашской АССР 1937 года//Там же - С 193-214, Конституция (Основной Закон) Чувашской АССР 1978 года//Там же -С 215-255
56См Положение о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР - Чебоксары, 1938, Положение о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР Утверждено Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 декабря 1950 г - Чебоксары, 1966
57См Достижение Советской власти за 40 лет в цифрах стат сб - М , 1957, Страна Советов за 50 лет сб стат мат - М , 1967, Чувашия за 40 лет в цифрах стат сб - Чебоксары, 1960, Советская Чувашия за 45 лет стат сб - Чебоксары, 1965, Чувашия за 50 лет стат сб - Чебоксары, 1970, Чувашия за 70 лет стат сб -Чебоксары, 1990
58См Всесоюзная перепись населения 1939 г основные итоги / под ред Ю А Полякова - М , 1992, Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года - М , 1963, Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г - М , 1972, Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года - М , 1981 информативного содержания не соответствует задачам исследования: они содержат либо неполную информацию, либо не на всех депутатов того или иного созыва59. Таким образом, статистические материалы содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос об уровне репрезентативности определенной части данных.
Еще одной группой источников, использованных в настоящей работе, являются сведения, опубликованные в региональной периодической печати. В основном в нее входили материалы предвыборной агитации, информация о кандидатах в депутаты высшего органа государственной власти республики, об участии народных избранников в деятельности сессий Верховного Совета Чувашии, о реализации наказов избирателей. В исследовании использованы материалы, опубликованные в газетах «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «За коммунизм», «Ленинский путь», «Авангард», «Вперед», «Знамя», «Ленинское знамя», «Ленинец», «Знамя труда», «Путь Октября» и других районных изданиях Чувашии. Для эффективного использования периодики как исторического источника проводилось фронтальное изучение всех материалов, опубликованных в газетах.
Особая ценность источников этой группы заключается в содержащейся в них информации о депутатах интересующего нас органа власти, которая иногда отличалась от данных архивов или восполняла отсутствие некоторых сведений. Значение периодической печати как источника достоверной фактической информации возрастает ввиду невозможности в настоящее время исследования всех личных дел советских и партийных работников. Хотя газетные публикации исследуемого периода носят официозный характер, они позволяют проникнуться атмосферой того времени, что способствует более полному пониманию сущности многих явлений общественно-политической жизни республики в советский период.
59См Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР Одиннадцатый созыв - Чебоксары, 1985, Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР пятою созыва - Чебоксары, 1959, Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР третьего созыва - Чебоксары, 1951, Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР четвертого созыва - Чебоксары, 1955, Народные депутаты Чувашской АССР 12 созыв - Чебоксары, 1991
Существенными положительными моментами использования периодической печати в качестве источника являются доступность, лучшая сохранность в силу массовости тиража, комплексность представленной информации. Однако к недостаткам этого типа источников относится отсутствие в материалах о кандидатах в депутаты высшего представительного органа власти республики данных относительно возраста, национальной принадлежности, социального положения, а также противоречивость опубликованной информации и архивных данных. Эти обстоятельства осложнили привлечение материалов региональной периодической печати.
Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых впервые вводится в научный оборот, позволило осуществить поставленные задачи. Один из аспектов исследования, а именно, состав депутатского корпуса Верховного Совета республики, требовал систематизации и анализа значительного массива различного рода документов, содержащих информацию о народных избранниках за весь период деятельности изучаемого органа власти. Эту задачу позволила решить технология создания базы данных, которая уже применялась при изучении состава делегатов съездов Советов, депутатов сессий Верховного Совета, депутатского корпуса городских Советов1.
На основе собранных архивных материалов и, используя программу Microsoft Access, была создана электронная база данных депутатов двенадцати созывов Верховного Совета Чувашии. Она включает в себя 1738 записей (учтены все депутаты 12 созывов), каждая из которых содержит информацию по следующим параметрам: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, национальность, партийность, образование, место работы, должность, социальное положение, название избирательного округа, ротация.
См Бородкин, Л. И. Опыт создания базы данных на основе анкетных сведений о делегатах съездов Советов / Л И Бородкин, А К Соколов// История СССР - 1984 - № 2 - С 84 - 97, Ермаков, Р. С. «Коллективный портрет» депутата Верховных Советов МАССР - РМ /PC Ермаков, В В Щербаков//Власть и общество XX век - Саранск, 2002 - С 84 - 92, Назарова, А. И. Городские советы Чувашской АССР в 1946 - 1964 гг. формирование и состав депутатского корпуса / А И Назарова // Автореф канд дис - Чебоксары, 2005
Выбор данной программы был определен возможностями, которые она предоставляет исследователю: пополнение новой информацией и корректировка последней, создание всевозможных комбинаций из заложенных параметров. Указанные характеристики существенно облегчают работу исследователя, дают возможность многостороннего анализа состава изучаемого органа власти. Таким образом, база данных депутатов Верховного Совета Чувашии представляет собой новый источник информации о составе высшего представительного органа власти республики, способный к дальнейшему совершенствованию.
Отдельно отметим такой источник информации по теме исследования как интервью. Учитывая тот факт, что некоторые депутаты Верховного Совета Чувашской Республики, продолжают активную общественную и трудовую деятельность, многие спорные вопросы относительно выборов высшего органа государственной власти республики, деятельности его постоянных комиссий, специфики работы с избирателями были выяснены в ходе бесед с секретарем Президиума Верховного Совета Чувашской АССР одиннадцатого созыва И. В. Пугачевым и председателем постоянной комиссии по народному образованию, науке и культуре в составе девятого и одиннадцатого созывов Верховного Совета республики В. Д. Димитриевым.
Методологическая основа исследования. Исторические оценки, имеющие прямое отношение к политической системе государства советского периода, чрезвычайно идеологизированы и трактуются нередко с противоположных позиций. В этих условиях наиболее целесообразно применение диалектико-материалистического метода, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность.
Исследование проводилось с учетом исторических, политических и социально-экономических условий, сложившихся к моменту формирования Верховного Совета Чувашии, и последующим их изменением в ходе деятельности данного органа власти. Объективный подход к источникам и литературе по исследуемой теме позволил выявить как положительные, так и отрицательные моменты в функционировании данного института власти.
Одним из главных методологических принципов исследования является системный подход к поиску и формированию комплекса источников, ставшего основой данной работы. Он позволил ликвидировать пробелы в наличии отдельных документов. Систематизация отрывочных и фрагментарных сведений значительно повысили отдачу источникового комплекса. Сформированная система исследовалась с позиций учения об информации, согласно которой каждый источник в комплексе является частью единого информационного пространства, дополняет другой, что позволяет выявить как выраженную, так и скрытую информацию, заложенную в каждом документе.
При источниковедческом анализе отдельных документов применялись такие классические методы исследования, как историко-генетический (для анализа изменений законотворческой базы формирования и деятельности рассматриваемого органа власти, а также развития законодательства Верховного Совета Чувашии); историко-сравнительный (для выявления общего и особенного в кампаниях по выборам в разные созывы Верховного Совета республики и в их составах). В работе над диссертационным проектом применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования: системный и проблемно-хронологический.
Поскольку исследуемый орган власти прекратил свою деятельность немногим более десяти лет назад, и существовала возможность личной беседы с депутатами, участвовавшими в его работе, в ходе исследования нами был использован и такой социологический метод, как интервьюирование.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи и значительный массив источников, предполагают применение различных математических методов, в частности, статистического анализа. Использование однотипных источников (агитационные листовки, личные дела депутатов; биографии кандидатов в депутаты, опубликованные в СМИ ) позволило прибегнуть к контент-анализу. Данные методы позволили обобщить и проанализировать массовые источники, сделать на их основе выводы о процессах, происходивших в советском обществе в исследуемый период, и установить исторические закономерности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников, большей частью ранее не вводившихся в научный оборот, предпринята попытка комплексного изучения принципов формирования и деятельности Верховного Совета республики, специфики его депутатского корпуса на всем протяжении функционирования - с 1938 по 1994 гг. Показана динамика механизма организации выборов, реализации государственной политики через избирательную систему. Проведен анализ состава депутатов Верховного Совета Чувашии на разных этапах социально-экономического и общественно-политического развития республики. Изложены формы реализации обратной связи власти и общества. Показана роль императивного мандата в функционировании представительной власти. На примере отдельно взятого региона рассмотрен уникальный опыт решения общенародной задачи - обсуждения Основного Закона страны.
Практическая значимость. В современных условиях институт народного представительства имеет достаточно условный характер и не выполняет главной своей функции: выражать и защищать интересы граждан. Депутат не подотчетен своим избирателям, то есть отсутствует механизм обратной связи общества и власти, который являлся одной из особенностей советской представительной системы. Сравнение политических систем СССР и Российской Федерации позволяет выявить сходства и отличия в принципах формирования и деятельности высших органов государственной власти, а также тот положительный опыт народного представительства советского периода, который должен быть учтен современными законодателями. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин по истории избирательной системы, государства и права, парламентаризма, государственных учреждений. Кроме того, выводы и фактические данные работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов по данной теме, обобщающих трудов по истории Чувашии.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации;
1. Верховный Совет Чувашии имел законотворческую и контрольно-распорядительную функции, осуществляя, таким образом, законодательную и исполнительную деятельность. Его структура обеспечивала достаточно эффективную их реализацию.
2. Верховный Совет Чувашии имел ограниченные полномочия, но не выступал с инициативами по их расширению, поскольку являлся одним из звеньев жесткой вертикали власти.
3. Порядок формирования высшего представительного органа власти республики в целом отвечал основным демократическим требованиям, но заявленная альтернативность выборов на практике не реализовывалась. Представленность в законодательном органе республики всех основных слоев и групп населения обеспечивалась соблюдением установленных пропорций при выдвижении кандидатов в депутаты.
4. Депутатский корпус Верховного Совета Чувашии в полной мере отражал социальную, этническую и демографическую структуру населения республики, при этом доминирующую позицию в его составе имели мужчины, члены партии, занимавшие руководящие посты и являвшиеся этническими чувашами.
5. Деятельность Верховного Совета республики контролировалась областным комитетом партии с момента подбора кандидатов в депутаты и вплоть до предварительного рассмотрения всех вопросов, решаемых законодательным органом.
6. Организация всенародного обсуждения Конституций СССР 1977 г. и Чувашской АССР 1978 г. стала уникальным опытом участия чувашского народа в создании Основного Закона страны и республики, что содействовало официальной доктрине о единстве государства и общества, но эффективность реализации предложений населения не соответствовала его ожиданиям.
7. Императивный мандат стимулировал работу депутатов в избирательном округе и обеспечивал механизм обратной связи народных избранников и населения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Москве: «Информационные технологии в сохранении и изучении культурного наследия» (2006 г.); Чебоксарах: «Проблемы отечественной истории XX века» (2005 г.); Казани: «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (2005 г.), «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (2006 г.); Ульяновске: «Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность» (2005 г.). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,5 п. л., одна из них - в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации60.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения, содержащие диаграммы и материалы, иллюстрирующие некоторые аспекты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Верховный Совет Чувашии (1938-1994 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития государства и формирования основ гражданского общества, в условиях перманентного реформирования системы представительных органов власти и избирательного законодательства представляется важным обратиться к опыту становления и развития высшего органа государственной власти - Верховному Совету Чувашии. Понимание механизмов формирования и деятельности высшего законодательного органа власти республики, выявление специфики его количественного и качественного состава позволяет полнее представить общественно-политическую атмосферу рассматриваемого нами периода в истории республики и страны в целом, а также использовать в повседневной политико-правовой практике накопленный за долгие годы опыт советского государства в области самоуправления.
Верховный Совет Чувашии с 1938 по 1994 гг. являлся высшим органом государственной власти республики. Он выполнял не только законодательные, но и контрольно-распорядительные функции. Это позволяло Верховному Совету активно участвовать в общественно-политической и социально-экономической жизни республики. Но его полномочия были ограничены в силу того, что он являлся одним из звеньев жесткой властной вертикали. В сложившейся политической системе Верховный Совет формально был высшим государственным органом, фактически все сферы его деятельности контролировались партийными органами и его рычаги власти использовались для реализации партийных установок.
Высший орган государственной власти представлял собой четко структурированную политическую организацию, состоявшую из Президиума Верховного Совета Чувашии и его аппарата, Совета старейшин, постоянных комиссий, депутатских групп.
Формирование данного органа власти происходило на выборной основе. За рассматриваемый период было сформировано всего двенадцать депутатских корпусов. Несмотря на то, что выборы вплоть до 1990 г. фактически носили безальтернативный характер, механизм формирования высшего представительного органа республики основывался на некоторых общедемократических принципах, но процедура избрания на практике сводилась к голосованию за отобранных партийными органами кандидатов в депутаты. Граждане могли непосредственно участвовать в выдвижении своего кандидата в депутаты, но только по производственному принципу, хотя он к этому предприятию мог и не относиться.
Депутат не терял связи со своими избирателями, которые высказывали ему свои жалобы и предложения в виде наказов. Он был обязан регулярно отчитываться перед населением о проделанной работе. Советская избирательная система давала возможность соблюсти пропорции представительства различных социальных слоев, гарантируя места представителям рабочих профессий и рядовых колхозников в составе высшего законодательного органа республики. Государство полностью брало на себя вопросы финансирования избирательных кампаний, вплоть до расходов кандидатов на предвыборную агитацию.
Депутатский корпус Верховного Совета Чувашии изменялся количественно и качественно на протяжении всего периода своего функционирования. Коллективный портрет народных избранников в определенной мере отражал изменения в политической и социально-экономической жизни республики. Приведенные материалы свидетельствуют, что на протяжении всего изучаемого периода состав депутатского корпуса в целом отражал социальную структуру населения. В Верховном Совете были представлены все основные социальные слои как в возрастном, тендерном, национальном, так и образовательном, профессиональном, партийном аспектах.
Анализ состава депутатов показывает, что, получив равные с мужчинами права, женщины составляли, в среднем, 33,4% от общего числа депутатов, сохраняя тенденцию к постепенному увеличению своей численности от созыва к созыву. Существенную роль здесь играло соблюдение определенных пропорций при выдвижении женщин-кандидатов.
Депутатский корпус Верховного Совета Чувашии не мог в полной мере соответствовать многонациональному составу населения республики, но в целом среди народных избранников этническое распределение соответствовало общереспубликанскому: чувашам в среднем принадлежало около 60,9% депутатских мест, русским - 26,5%.
В составе всех созывов высшего представительного органа республики, за исключением первого, основной костяк депутатского корпуса Верховного Совета Чувашской АССР составляли народные избранники в возрасте 30-49 лет, а среди них доминировали депутаты в возрасте 40-49 лет, имевшие определенный стаж работы в сфере управления, производства, науки, культуры и др. Сокращение численности депутатов одной возрастной кагорты компенсировалось увеличением представительства другой.
Что касается социального состава, то порядка 56,4% депутатского корпуса составляли номенклатурные работники, причем большинство из них являлись руководителями государственных и партийных органов. Таким образом, наблюдается параллель с современной тенденцией в системе представительной власти, для которой характерно совмещение административной или экономической власти с законодательными полномочиями. Вместе с тем, депутаты от рабочих и крестьян составляли около 30,5%, что частично соответствовало официальной идеологической доктрине СССР, как общенародного государства. Однако довольно низкой была доля колхозного крестьянства (не более 11,1%) в составе высшего представительного органа республики с преимущественно аграрной экономикой.
В государстве с руководящей ролью КПСС важным параметром, определявшим карьерный рост, социальный статус гражданина, являлась партийность. На протяжении всего периода деятельности Верховного Совета Чувашской Республики народные избранники, имевшие партийный билет, составляли большинство депутатского корпуса (около 63%). Исключением явился состав двенадцатого созыва, функционировавшего в период становления многопартийной системы.
Изучение уровня образования народных представителей показало, что депутатом мог быть человек и с начальным образованием, и с ученой степенью. Если в период деятельности первых созывов существовала тенденция, в соответствии с которой должность (даже руководящая) предшествовала или сопутствовала образованию, то к 1990 г. численность народных избранников с высшим образованием достигла 70%.
Практически постоянное соотношение между различными категориями народных избранников показывает роль партийных органов в формировании депутатского корпуса Верховного Совета Чувашии.
Деятельность высшего органа государственной власти Чувашии можно разделить на несколько этапов. Первым этапом стал период становления Верховного Совета республики как регионального парламента и овладения им соответствующими функциями. К этому периоду относится работа народных избранников первого созыва высшего органа государственной власти Чувашской АССР (1938- 1947 гг.).
Пожалуй, это был самое сложное время для депутатов за весь период функционирования законодательного органа. Причиной тому стал ряд факторов: во-первых, был создан новый по структуре, принципам формирования и деятельности орган государственной власти. Во-вторых, первому составу депутатов пришлось вырабатывать нормативные акты, регламентирующие их работу и ставшие основой для последующих подобных документов. В-третьих, деятельность высшего органа государственной власти была существенно осложнена чрезвычайными обстоятельствами, вызванными Великой Отечественной войной 1941 -1945 гг. В условиях войны в Верховном Совете Чувашии рассматривались вопросы налаживания деятельности народно-хозяйственного комплекса республики и обеспечение работы эвакуированных предприятий, укрепления обороноспособности страны. Важное место в этой работе занимали проблемы государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих, помощь инвалидам Великой Отечественной войны, прием и размещение людей, эвакуированных из западных районов страны. Депутаты вели политико-массовую работу среди населения, организовывали сбор денежных средств в Фонд обороны страны. Некоторые народные избранники оказались на фронте. После войны в центре внимания законодателей Чувашской АССР, как и других республик Советского Союза, стали задачи перевода экономики республики в мирное русло.
Хронологические рамки следующего этапа в деятельности Верховного Совета Чувашии можно условно определить с марта 1947 по июнь 1975 гг. -со второго по восьмой созывы. В этот период велась размеренная и согласованная работа законодательной и исполнительной ветвей власти республики. Первые сессии каждого созыва посвящались формированию руководящих органов самого высшего органа государственной власти, а также назначению Правительства и Верховного Суда республики. Кроме того, важнейшими функциями высшего органа государственной власти являлись: принятие государственного плана развития народного хозяйства, утверждение бюджета на предстоящий год на основе анализа итогов выполнения предыдущих заданий, утверждение указов Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, принятие нормативных актов, посвященных важнейшим проблемам социального и экономического развития.
С июня 1975 по март 1990 гг. длился третий этап функционирования высшего законодательного органа республики. Его выделение обусловлено широкомасштабной работой по разработке, обсуждению и принятию Конституции Чувашской АССР 1978 г. в рамках процесса обновления законодательной базы Советского Союза. Основной задачей Верховного Совета этого периода являлось приведение системы государственных органов и механизма регулирования жизни республики в соответствии с новым Основным Законом Чувашской АССР. Весной 1985 г. в руководстве страны произошли серьезные перестановки, на XXVII съезде КПСС был взят курс на ускорение социально-экономического развития страны, демократизацию общества, гласность, что отразилось и на деятельности Верховного Совета Чувашии.
В качестве завершающего этапа деятельности Верховного Совета Чувашской АССР, на наш взгляд, следует выделить период работы его последнего двенадцатого созыва. В марте 1989 г. в СССР, а через год и в Чувашской АССР, прошли первые действительно демократические выборы народных депутатов в высшие органы государственной власти на альтернативной основе. Это было время, когда идеи перестройки, гласности, свободы слова охватили все общество. Люди впервые увидели и услышали острую дискуссию, развившуюся уже на первом съезде народных депутатов СССР. В избирательном законе республики были закреплены демократические принципы выдвижения кандидатов в депутаты, их состязательность.
Несколько десятилетий Верховный Совет Чувашской АССР работал под непосредственным руководством партии. Ее влияние было всесторонним - от подбора соответствующих кадров советских работников до обязательного рассмотрения всех важнейших вопросов в областном комитете ВКП(б) - КПСС и постоянного контроля за их реализацией. Такая ситуация была определена ст. 6 Конституции СССР 1977 г., зафиксировавшей роль КПСС как ядра советской политической системы и руководящей силы общества.
Без предварительного обсуждения в партийных органах не мог быть рассмотрен ни один вопрос, чему способствовал сам состав высшего законодательного органа республики: большинство его депутатов, а также Советов других уровней, обычно входили в состав бюро обкома, горкома, райкома партии, и решения этих инстанций были для народных избранников обязательны в силу партийной дисциплины. Партийные органы стремились охватить своим влиянием все стороны жизни и деятельности представительной системы. На пленумах и бюро комитетов партии регулярно обсуждались вопросы деятельности Советов, что, по сути, ограничивало их возможности реализации всех потенциальных начал самоуправления, хотя они и являлись основой политической системы государства.
Ситуация изменилась лишь с отменой этой статьи Конституции в 1990 г. По мнению создателей советского строя, государство диктатуры пролетариата было призвано способствовать всестороннему развитию социалистической демократии и подготовить условия для отмирания государства и перехода к полному общественному самоуправлению. Однако на деле советское государство полностью подчинило себе общество. Верховный Совет постепенно утрачивал свой авторитет. Механизм его деятельности дал сбой при нарушении устоявшихся принципов взаимодействия государственных и партийных органов. Таким образом, он был функционален лишь в строго определенных общественно-политических условиях и с точки зрения решения конкретного круга проблем.
Кризис власти, возникший в результате противостояния институтов Верховного Совета и президентской власти, привел к кровавым событиям 1993 г. и к насильственному прекращению деятельности первого. В условиях обострения общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране, вызванной распадом государства и изменением всей политической системы центральной власти депутаты Верховного Совета Чувашской Республики были вынуждены приспособиться к сложившейся ситуации. В результате этого в конце 1993 г. были приняты законы о реформе высшего органа государственной власти в Чувашской Республике и создании нового представительного органа власти республики -Государственного Совета.
Однако представительная система современной России, пришедшая на смену старой советской и сформированная в соответствии с принципом разделения властей, тоже далеко не совершенна. Она непрерывно реформируется с той целью, чтобы действительно соответствовать интересам и требованиям современного общества. Знание плюсов и минусов ее функционирования в советский период могут повысить эффективность работы современных законодательных органов. Изучение опыта формирования и деятельности Верховного Совета Чувашской Республики вызывает неоднозначную оценку и требует дальнейшего исследования, а также использования накопленного положительного опыта. В частности, такие демократические формы его деятельности, как отчеты депутатов перед избирателями и депутатские наказы, выполнявшие функцию обратной связи общества и власти, могут существенно повысить эффективность работы нынешних народных избранников, помочь наладить связь депутатов с избирателями и сохранить ее в период между выборными кампаниями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верховный Совет Чувашии (1938-1994 гг.)"
На правах рукописи
003052В4Б
Титова Ирина Владимировна
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ЧУВАШИИ (1938 - 1994 гг.):
ФОРМИРОВАНИЕ, СОСТАВ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2007
003052646
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX - XXI веков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Бойко Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор
Дудко Игорь Геннадьевич
кандидат исторических наук доцент Андреев Валерий Витальевич
Ведущая организация: Марийский государственный университет
Защита состоится 22 февраля 2007 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан 20 января 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современной России идет процесс становления гражданского общества. В силу исторических традиций и политического опыта он не может быть успешным без участия в нем государства, в первую очередь с точки зрения выработки законодательной базы, создающей условия для развития гражданских инициатив, формирования и развития общественных объединений, выражающих интересы различных групп населения. Начавшаяся в начале 1990-х гг. трансформация системы государственных органов власти федерального и регионального уровня еще не завершилась.
В этих условиях важно усиление внимания к поиску путей оптимизации формирования и деятельности высших и региональных представительных органов государственной власти. В значительной мере они относятся к институту выборов как методу формирования системы законодательной ветви власти. В частности, это касается «нротестного голосования» и изменения нормы минимального порога явки избирателей, позволяющего признать выборы состоявшимися.
Гражданское общество предполагает активную позицию граждан в формировании государственной политики и гарантированную защиту их интересов и прав со стороны самого государства. Уникальный опыт привлечения народа к формированию органов власти и управлению государством был получен в советский период. Поэтому важным представляется его изучение как на отдельных этапах исторического развития, так и на разных уровнях функционирования политической системы страны - общегосударственном и региональном. С этой точки зрения интересным представляется анализ такого звена советской политической системы как Верховный Совет автономной республики, проведенный на примере Чувашии.
Объектом диссертационного исследования является Верховный Совет Чувашии - высший орган государственной власти республики.
Предмет изучения - структура, порядок и способ формирования, количественный и качественный состав депутатов, основные направления деятельности высшего представительного органа власти республики.
Степень изученности проблемы. История советских органов власти разных уровней занимает видное место в отечественной историографии. Важность и многоаспектность проблемы определяют широкое внимание к ней специалистов самых различных отраслей обществознания: истории, политологии, социологии, экономики, правоведения.
При анализе литературы по заявленной проблематике был реализован проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы работ.
Первую представляют исследования, посвященные вопросам общественно-политического развития, структуры и принципов функционирования советского государства, основных признаков и преимуществ демократии этого периода, формирования социалистической государственности. Эти проблемы являлись приоритетными в исследованиях 1940 - 1950-х гг., утверждавших уникальность и демократичность государства, в котором власть принадлежит народу1.
В 1960-е гг. резко усилилось изучение перспектив формирования и развития общенародного государства, принципов коммунистического общественного 2
самоуправления , повышения роли представительных органов в коммунистическом строительстве3, развития общественной самодеятельности в государственном строительстве4. Исследователи этого периода выделяли следующие тенденции в развитии государства: постоянное совершенствование организации и деятельности социалистического государства, укрепление его связей с населением, расширение и углубление социалистической демократии.
В 1970-е гг. продолжалось изучение выделенных аспектов3. Освещались закономерности, характерные для советского государства с первых дней его существования до середины 1970-х гг., при этом авторы обращали внимание на необходимость оптимизации деятельности Советов, преодоления имеющихся случаев формализма и поверхностного подхода к решению вопросов6.
В историографии 1980-х - начала 1990-х гг. имеется ряд исследований зарубежных авторов, которые внесли определенный вклад в переосмысление роли государства, партии и советских органов. Они подвергали критике прин-
1 См.: Вышинский, А. Я. Советское государство - государство нового типа / А. Я. Вышинский. - М., 1943; Лспешкин, А. И. Фазы развития и функции советского государства / А. И. Лепешкин. - М., 1958 и др.
2 См.: Бурлацкий, Ф. М. Государство и коммунизм / Ф. М. Бурлацкий. - М., 1963; Денисов, А. И. Советское государство: возникновение, развитие, сущность и функции / А. И. Денисов. - М., 1967.
3 См.: Тихомиров, Ю. А. Советы и развитие государственного управления в период развернутого строительства коммунизма / Ю. А. Тихомиров. - М., 1963; Карапетян, Л. Советы общенародного государства / Л. Карапетян, В. Разин. - М., 1964.
4 См.: Лукьянов, А. И. Советское государство и общественные организации / А. И. Лукьянов, Б. М. Лазарев. - М., 1960; Ямпольская, Ц. А. Общественные самодеятельные организации и развитие социалистической государственности / Ц. А. Ямпольская. - М., 1965 и др.
См.: Страшуп, Б. А. Социализм и демократия. (Социалистическое народное представительство) / Б. А. Страшун. - М., 1976; Марченко, М. Н. Демократические основы политической организации советского общества / М. Н. Марченко. - М., 1977 и др.
6 См.: Демократия развитого социалистического общества. - М., 1975. - С. 129.
ципы советской демократии и представительной системы в частности7. Многие идеи, разработанные западными учеными, стали дискутироваться и отечественными исследователями8.
Во второй половине 90-х гг. XX в. произошел переход от тотальной критики всей политической системы в целом и отдельных ее элементов в частности к более глубокому анализу и взвешенным оценкам9. Характерным явлением для исследований последних лет стало преобладание идеи сильной российской государственности10.
Отдельную группу составляют работы об избирательной системе СССР. Первые профессиональные исторические исследования, посвященные выборам предвоенных лет, относятся к концу 1940-х - началу 1950-х гг." Значительное внимание уделялось новому элементу в политической системе Советского Союза — «блоку коммунистов и беспартийных», при этом утверждалось, что он являлся свидетельством единства советского народа12.
В 1960-е гг. продолжалось изучение института выборов. Отдельные работы носили агитационно-пропагандистский характер и оценивали выборы как демонстрацию единства партии и народа13. Другие исследователи стремились выявить специфику советской избирательной системы, уделяли внимание таким аспектам, как активные и пассивные избирательные права, альтернативность выборов14.
7 См., например: Арон, Р. Демократия и тоталитаризм / Р. Арон. - М., 1993.
8 См.: Капустин, М. П. Конец утопии? (Прошлое и будущее социализма) / М. П. Капустин. -М., 1990; Кравченко, С. А. Эволюция советской политической системы (диалог с западной философско-политологичеекой мыслью) / С. А. Кравченко. - М., 1991 и др.
См.: Ильин, В. В. Политическая антропология / В. В. Ильин, А. С. Панарин, Д. В. Бадов-ский. - М., 1995; Шаблипскин, И. Г. Пределы власти. Борьба за российскую конституционную реформу (1989 - 1995 гг.) / И. Г. Шаблинский. - М., 1997 и др.
10 См.: Пеньков, В. Ф. Политический процесс и политическая культура / В. Ф. Пеньков. -М„ 2000; Кара-Мурза, С. Г. Советская цивилизация / С. Г. Кара-Мурза. - М., 2002. - Кн. 1.; Он же. Советская цивилизация - М., 2002. - Кн. 2.; Иванченко, А. В. Российское народовластие: уроки истории / А. В. Иванченко. - М., 2005 и др.
" Избирательная система социалистического государства. - М., 1937; Голяков, И. Избирательная система социалистического государства / И. Голяков. - М., 1945; Горшенев, А. Н. Советская избирательная система / А. Н. Горшенев, И. Б. Челяпов. - М., 1959 и др.
12 См.: Черсдова, В. А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в Верховный Совет СССР / В. А. Чередова. - М., 1948; Мамонтов, И. Советский блок коммунистов и беспартийных / И. Мамонтов. - М., 1950 и др.
13 См.: Василснков, П. Т. Выборы советских представительных органов / П. Т. Василенков. - М., 1966; Григорьев, В. К. Процесс проведения выборов в Верховные Советы, союзных, автономных республик и в местные Советы депутатов / В. К. Григорьев. - М., 1975.
14 См.: Судариков, Ф. II. Всеобщее избирательное право в СССР : дис. ... канд. юр. наук / Ф. Н. Судариков. - М., 1961; Ким, А. И. Советское избирательное право. Вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения / А. И. Ким. - М., 1965.
До середины 1980-х гг. главным направлением в изучении системы выборов стали государствоведческие и правоведческие работы, которые лишь косвенно затрагивали проблему выборов15. Зарубежные исследователи крайне редко обращались к проблеме выборов в СССР, и анализировали советскую избирательную систему, противопоставляя ей свободу выборов на Западе'6.
Напряженная политическая ситуация начала 1990-х гг. откорректировала круг проблем, отраженных в российской историографии17. Предметом исследований 1990-х гг. стала область политической18 и электоральной19 культуры населения. Но анализ ее формирования и развития осуществляется в основном с позиций социологии и политологии.
Исследователи последних лет делают выводы о формализации выборов, являвшихся способом легитимизации сформировавшегося института назначен-ства; о тотальном партийном контроле за населением страны, о создании видимости народовластия20.
В третью группу выделены исследования о роли и месте советских органов власти в политической системе государства, которые ведут свое начало с трудов В. И. Ленина.
Вплоть до середины 1950-х гг. разработки сюжетов развития представительных органов в советском государстве в основном принадлежали юристам-государствоведам, философам, государственным деятелям. Они, прежде всего, рассматривали правовые аспекты организации и деятельности Советов, наме-
15 См.: Григорьев, В. К. Процесс проведения выборов в Верховные Советы, союзы, автономных республик и в местные Советы депутатов / В. К. Григорьев. - М., 1975; Зиновьев, А. В. Демократизация советской избирательной системы / А. В. Зиновьев. - Л., 1985 и др.
16 См.: Zink, H. Modem Governments / H. Zink. - N. Jersey, 1958; Mote, M. Soviet Local and Republic Elections / M. Mote. - Stanford, 1965 и др.
17 См.: Михайлова, H. Л. Советская избирательная система в условиях перестройки (Новые избирательные законы России) / Н. А. Михайлова. - М., 1990; Манаеиков, И. В. Выборы депутатов высших органов законодательной власти. Самарская область, 1989 - 1995 гг. / И. В. Манаенков, И. А. Носков, Г. И. Марченко. - Самара, 1999.
18 См.: Пивоваров, Ю. С. Политическая культура / Ю. С. Пивоваров. - М., 1996; Гуляев, JI. Н. Политическая культура российского общества: Теоретико-методологический аспект / Л. Н. Гуляев. - Киров, 1999 и др.
19 См.: Абрамян, Д. Н. Представительная демократия и электорально-правовая культура / Д. Н. Абрамян, В. Г. Андреенков, А. В. Андреенкова, Е. Г. Андрющенко. - М., 1997; Бойко, Е. А. Культура политических выборов: политологический анализ / Е. А. Бойко, И. Н. Гомеров. -Новосибирск, 1995.
20 См.: Дорожкина, Я. Б. Избирательные кампании по выборам в Верховные и местные Советы Западной Сибири (1937 - 1941 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Я. Б. Дорожкина. -Новосибирск, 2004; Русеев, Е. В. Власть и общество: Мордовия в условиях реформ середины 1950-х - первой половины 1960-х гг. : дис.... канд. ист. наук / Е. В. Русеев. - Саранск, 2004.
чали конкретные пути и перспективы их дальнейшего развития и совершенствования законодательства21.
Внимание исследователей к вопросам деятельности, формирования и состава представительных органов активизировалось после XX съезда КПСС и постановления ЦК партии от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности Советов22. Среди исторических исследований системы Советов фундаментальным является коллективный труд «Советы за 50 лет», раскрывающий историю выборных органов до середины 60-х гг. XX века23. В работах историков поднимался вопрос о роли партийных органов в формировании и деятельности Советов24.
В 1990-е гг. основное внимание уделялось сущности Советов, их жизнестойкости и возможностям функционирования на принципах демократии. В них рассматривались становление и эволюция административно-командной системы, место и роль в ней советов и партии, причины неэффективности советской формы правления и т. д.25
Несмотря на довольно обширную историографию Советов, число работ,
26 27 28
посвященных Верховному Совету СССР , союзной или автономной респуо-лик, довольно ограниченно. Большинство из них не имеют комплексного ха-
21 См.: Карпинский, В. II. Общественное и государстненпое устройство в СССР / В. Н. Карпинский. - М., 1948; Чесноков, Д. И. Советское социалистическое государство / Д. И. Чсс-ноков. - М., 1952.
22 См.: Лепешкнн, А. И. Советы - власть народа. 1936 - 1967 гг. / А. И. Лепешкнн. - М, 1967; Кукушкин, Ю. С. Советы в развитом социалистическом обществе /10. С. Кукушкин. - М., 1976; Демочкип, H. Н. Власть народа: Формирование, состав, и деятельность Советов в условиях развитого социализма / H. II. Демочкип. - М., 1984 и др.
23 См.: Советы за 50 лет. - М., 1967.
24 См.: Фсдоринов, Е. И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований / Е. И. Федоринов // Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 12. - С. 34 - 49; Бараба-шев, Г. В. КПСС и Советы / Г. В. Барабашев, Г. В. Шеремет // Советское государство и право.-1967,-№ 11.-С. 31 -42 и др.
25 См.: Соколов, А. К. Советы от власти иллюзий к иллюзии власти / А. К. Соколов // Формирование административно-командной системы. - М., 1992. - С. 165 - 185; Джавла-иов, О. Т. Номенклатура: эволюция отбора: Историко-политологический анализ / О. Т. Джавланов, В. А. Михеев. - М., 1993 и др.
26 См.: Кутафин, О. Е. Постоянные комиссии палат Верховного Совета СССР : авторсф. дис. ... канд. юр. наук / О. Е. Кутафин. - М., 1965; Калипычев, Ф. И. Президиум Верховного Совета СССР / Ф. И. Калинычев. - М„ 1969; Барабашев, Г. В. Верховный Совет СССР / Г. В. Барабашев. - М.( 1980; Королев, Ю. А. Верховный Совет СССР / Ю. А. Королев. - М., 1986.
27 См.: Беспалый, И. Т. Президиум Верховного Совета союзной республики / И. Т. Беспалый. -М., 1959; Хачатрян, Г. М. Верховный Совет союзной республики / Г. М. Хачатрян. - М, 1975.
28 См.: Каримов, А. М. Высшие органы государственной власти автономной республики (По материалам Татарской АССР) / А. М. Каримов. - Казань, 1970; Богданова, Н. А. Верховный Совет автономной республики / Н. А. Богданова. - М., 1983; Ермаков, Р. С. «Коллективный портрет» депутата Верховных Советов МАССР - РМ / Р. С. Ермаков, В. В. Щербаков // Власть и общество: XX век. - Саранск, 2002. - С. 84 - 92.
рактера, ограничиваются изложением отдельных аспектов проблемы. Исключение составляют отдельные исследования последних лет, предметом которых являются высшие органы государственной власти автономных республик29.
Говоря о региональной историографии, следует отметить, что изучение большинства вопросов государственного управления существенно ограничено30, в то же время в освоении интересующей нас темы определенную роль сыграли историографические работы чувашских исследователей31. Так, Г. А. Варюхин, проанализировав литературу по истории Советов в Чувашии, пришел к выводу о недостаточности и неравномерности ее изучения, в частности, отметил отсутствие исследований по деятельности Верховного Совета республики. Важными для нашего исследования являются статьи руководящих работников Чувашии, содержащие интересный фактический материал, выводы, рекомендации по работе Советов32.
Особый интерес в изучении принципов партийного руководства республиканскими органами власти представляют работы чувашских историков К. Д. Дмитриева, А. И. Иванова и А. П. Николаева. Ими были подвергнуты научному анализу такие проблемы, как партийное руководство организационно-массовой деятельностью Советов, стиль и методы управленческой деятельности33. Некоторые проблемы представительных органов отражены через призму национально-государственного строительства чувашского народа в исследова-
29 См.: Бурипова, Л. Д. Народный Хурал - высший представительный и законодательный
орган Республики Калмыкия : дис.....канд. юр. наук / Л. Д. Буринова. - Волгоград, 1999;
Пономарев, К. А. Съезд Советов. Верховный Совет Удмуртской АССР. Государственный Совет Удмуртской Республики: из истории представительных органов власти Удмуртии / К. А. Пономарев, Т. А. Снегирева. - Ижевск, 2005.
30 См.: История Чувашской АССР. - Чебоксары, 1967. - Т. 2. От Великой Октябрьской Социалистической революции до наших дней; Под знаменем Великого Октября: О развитии экономики и культуры Чувашской АССР за 60 лет. - Чебоксары, 1978 и др.
31 См.: Варюхин, Г. А. Советы Чувашии в период социализма (1917 - 1958 гг.). Историография вопроса / Г. А. Варюхин И Вопросы истории и историографии чувашского народа: сб. ст. - Чебоксары, 1973. - С. 3 - 15; Кузьмин, В. Л. Историография истории Советской Чувашии / В. Л. Кузьмин. - Чебоксары, 1977.
32 См.: Ахазов, Т. А. Великий Октябрь и торжество советской социалистической демократии в Чувашии/Т. А. Ахазов//Чувашия за 50 лет советской власти, - Чебоксары, 1968. - С. 151-186; Ислюков, С. М. Развитие советской демократии. Повышение роли Советов депутатов трудящихся в выполнении планов хозяйственного и культурного строительства / С. М. Ислюков, Л. П. Прокопьев//Итога, перспективы, задачи : сб. ст. - Чебоксары, 1977.-С. 121 - 164.
33 См.: Николаев, А. П. Чувашская АССР в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946 - 1952 гг.) / А. П. Николаев // Материалы по истории Чувашской АССР. — Чебоксары, 1960. - С. 90 - 128; Иванов, А. И. Выпестовано партией: (О 50-летии Чувашской областной партийной организации) / А. И. Иванов // Вопросы истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1970. - С. 12-23; Дмитриев, К. Д. Деятельность Советов Чувашской АССР в послевоенный период (1946 - 1958) / К. Д. Димитриев // Вопросы истории советского строительства в Чувашской АССР : сб. ст. - Чебоксары, 1984. - С. 39 - 54.
ниях А. В. Изоркина, В. Н. Клементьева и др.34 Проблемы конституционного процесса в Чувашии, а также становления и развития избирательной системы республики анализируется в работах Д. М. Шабунина и Л. Н. Линик35. История и анализ общих проблем развития органов государственного управления республики даны в коллективной монографии «Представительные органы госу-
о,'
дарственной власти Чувашии» .
Анализ историографии основных проблем формирования и функционирования высших органов государственной власти свидетельствует о наличии определенных наработок по данной тематике. Но на региональном уровне проблема формирования и деятельности всех созывов Верховного Совета Чувашской Республики не стала предметом самостоятельного комплексного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение принципов формирования депутатского корпуса Верховного Совета Чувашской АССР -Чувашской Республики, специфики его состава, а также методов и форм организации деятельности высшего органа государственной власти республики с 1938 по 1994 гг.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
— выявить структуру и полномочия Верховного Совета Чувашии и определить его место в системе органов государственной власти;
— изучить процедуру организации и проведения выборной кампании, начиная с предвыборной агитации и заканчивая подведением итогов выборов; показать теоретическую базу советской избирательной системы и реализацию ее принципов на практике;
— проанализировать состав народных представителей Чувашии в демографическом, этническом, социальном, партийном, образовательном и других аспектах, обращая особое внимание на выявление отдельных компонентов облика депутатского корпуса;
— определить основные направления деятельности Верховного Совета Чувашии, проанализировать формы их реализации, показать механизм взаимодействия депутата и избирателя.
34 См.: Изоркпн, А. В. Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет / А. В. Изоркин // Чувашской АССР - 70 лет. - Чебоксары, 1990. - С. 13 - 34; Клементьев, В. Н. Формирование и развитие Советской государственности Чувашии (ноябрь 19171993 гг.) / В. Н. Клементьев //Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия. - Чебоксары, 2002. - С. 47 - 76.
35 См.: Шабунин, Д. М. Политическая трансформация региона: Изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике / Д. М. Шабунин. - Чебоксары, 1999; Линик, Л. Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики / Л. Н. Линик. - Чебоксары, 2003.
36 См.: Представительные органы государственной власти Чувашии. - Чебоксары, 2004.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1938 по 1994 гг. Верховный Совет Чувашской АССР был создан в соответствии с Основным Законом республики 1937 г., ставшего продолжением «сталинской» Конституции 1936 г., которая изменила систему органов государственной власти Советского Союза. В 1994 г. Верховный Совет Чувашской Республики прекратил свою деятельность в связи с политической реформой, начавшейся в стране в 1990-х гг., и был реорганизован в Государственный Совет Чувашской Республики.
Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашии (Чувашской Республики), что определено статусом высшего органа государственной власти республики.
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
Наиболее значимыми в ходе исследования стали документы центральных и местных органов власти ненормативного характера: стенографические отчеты, стенограммы, протоколы, списки и учетные карточки депутатов, материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики. Данная группа источников сконцентрирована в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИАЧР) - в фонде Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (ф. 1041), в котором, помимо всего прочего, хранятся материалы обсуждения проектов Конституций СССР 1977 г. и Чувашской АССР 1978 г.; в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИЧР) - в фонде обкома КПСС Чувашской АССР (ф. 1); в Государственном архиве печати Чувашской Республики (ГАПЧР). Нами использовались также материалы личного архива доктора исторических наук, профессора В. Д. Димитриева, трижды избиравшегося депутатом Верховного Совета республики (т. 10 - 14).
Вторая группа источников представлена официальными документами центральных и местных органов власти, опубликованными в различного рода тематических и хронологических сборниках законов, актов и постановлений, документов высших и местных государственных и партийных органов37. К ним относятся Конституции СССР, РСФСР и Чувашской АССР разных редакций, законы, постановления, указы, положения и другие нормативно-правовые акты, а также доклады и обращения различных представителей государственной власти. Они позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Следует особо выделить важнейшие по зна-
37 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1988). -М., 1989. - Т. 15; Собрание действующего законодательства Чувашской АССР. - Чебоксары, 1983. - Т. 1; Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920 - 1987 гг.) : Документы и материалы. - Чебоксары, 1989 и др.
чению региональные законодательные акты советского периода: Конституции Чувашской АССР 1926, 1937 и 1978 гг., Положения о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР38. Их изучение позволило провести сравнительный анализ законодательства, регламентировавшего процедуру выборов и определявшего структуру и полномочия высшего органа государственной власти автономной республики, на разных этапах советского государства.
Третью группу составляют различные статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хозяйства, науки и культуры как в масштабах региона, так и в целом по стране39, а также данные о составе депутатского корпуса некоторых созывов Верховного Совета Чувашии40. Н едостаток информации о социальных характеристиках населения республики в местных изданиях был восполнен за счет материалов переписей населения СССР, проводившихся в 1939,1959,1970, 1979,1989 гг.41
Важную группу источников представляют материалы региональной периодической печати, позволяющие получить информацию о специфике выборных кампаний, о качественном составе депутатского корпуса Верховного Совета республики, работе сессий и т. п. В исследовании использовались материалы, опубликованные в газетах «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «За коммунизм», «Ленинский путь», «Путь Октября» и других изданиях Чувашии.
На основе собранных материалов была создана электронная база данных депутатов двенадцати созывов Верховного Совета Чувашии, фактически ставшая новым источником информации о корпусе народных представителей в составе высшего органа государственной власти республики в 1938 - 1994 гг.
Методологическую основу исследовании составляют диалектико-материалистический метод, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность, предполагающие многоаспектный анализ исторических процессов в их формировании и развитии. В работе применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. Постав-
38 См.: Положение о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР. - Чебоксары, 1938;
Положение о выборах в Верховный Совет Чувашской АССР. 1950 г. - Чебоксары, 1966. 3'' См.: Достижение Советской власти за 40 лет в цифрах : сгат. сб. - М., 1957; Советская Чувашия за 45 лет : стат. сб. - Чебоксары, 1965; Страна Советов за 50 лет : сб. стат. мат. - М., 1967; Чувашия за 70 лет : стат. сб. - Чебоксары, 1990.
40 См., например: Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР третьего созыва. - Чебоксары, 1951; Депутаты Верховного Совета Чувашской АССР пятого созыва. - Чебоксары, 1959; Народные депутаты Чувашской АССР: 12 созыв. - Чебоксары, 1991.
41 См.: Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итога / под ред. Ю. А. Полякова. - М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. - М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. -М., 1972; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. -М., 1981.
ленные в диссертационном исследовании задачи предполагают применение математических методов - статистического анализа и контент-анализа, а также социологического метода - интервьюирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников, большей частью ранее не вводившихся в научный оборот, предпринята попытка комплексного изучения принципов формирования и деятельности Верховного Совета республики, специфики его депутатского корпуса на всем протяжении функционирования - с 1938 по 1994 тт. Показана динамика механизма организации выборов, реализации государственной политики через избирательную систему. Проведен анализ состава депутатов Верховного Совета Чувашии на разных этапах социально-экономического и общественно-политического развития республики. Изложены формы реализации обратной связи власти и общества. Показана роль императивного мандата в функционировании представительной ветви власти. На примере отдельно взятого региона рассмотрен уникальный опыт решения общенародной задачи — обсуждение Основного Закона страны.
Практическая значимость исследования. Данные, приводимые в тексте исследования, а также выводы автора могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин по истории избирательной системы, истории парламентаризма, а также для подготовки учебных пособий, спецкурсов но политической истории региона, тематических и обобщающих трудов по истории Чувашии. Опыт формирования и деятельности Верховного Совета республики, с точки зрения наличия механизма обратной связи власти и народа, может быть использован в современных условиях трансформации представительной системы государства.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Верховный Совет Чувашии имел законотворческую и контрольно-распорядительную функции, осуществляя, таким образом, законодательную и исполнительную деятельности. Его структура обеспечивала достаточно эффективную их реализацию.
2. Верховный Совет Чувашии имел ограниченные полномочия, но не выступал с инициативами по их расширению, поскольку являлся одним из звеньев жесткой вертикали власти.
3. Порядок формирования высшего представительного органа власти республики в целом отвечал основным демократическим требованиям, но заявленная альтернативность выборов на практике не реализовывалась. Представленность в законодательном органе республики всех основных слоев и групп населения обеспечивалась соблюдением установленных пропорций в выдвижении кандидатов в депутаты.
4. Депутатский корпус Верховного Совета Чувашии в полной мере отражал социальную, этническую и демографическую структуру населения республики, при этом доминирующую позицию в его составе имели мужчины, члены партии, занимавшие руководящие посты и являвшиеся этническими чувашами.
5. Деятельность Верховного Совета республики контролировалась областным комитетом партии с момента подбора кандидатов в депутаты и вплоть до предварительного рассмотрения всех вопросов, решаемых законодательным органом.
6. Организация всенародного обсуждения Конституций СССР 1977 г. и Чувашской АССР 1978 г. стала уникальным опытом участия чувашского народа в создании Основного Закона страны и республики, что содействовало официальной доктрине о единстве государства и общества, но эффективность реализации предложений населения не соответствовала его ожиданиям.
7. Императивный мандат стимулировал работу депутатов в избирательном округе и обеспечивал механизм обратной связи народных избранников и населения.
Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации прошли обсуждение на конференциях различного уровня: межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (Казань, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриоб-щественного кризиса и современность» (Ульяновск, 2005 г.); X международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2006 г.); межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации (Казань, 2006 г.). Результаты исследования отражены в 7 опубликованных статьях общим объемом 3,5 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, конкретизируются его объект и предмет, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, устанавливаются территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется ее источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются научная новизна и прикладная значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Верховный Совет как высший орган государственной власти Чувашской Республики (1938 - 1994 гг.)» раскрывает место представительного органа власти в политической системе государства и механизм формирования его депутатского корпуса.
В первом параграфе «Полномочия и структура Верховного Совета» рассматривается правовое и фактическое положение высшего органа государственной власти республики.
Верховный Совет Чувашии самостоятельно решал вопросы вне пределов прав Союза ССР и РСФСР и относящиеся исключительно к его ведению, а именно: принятие Конституции Чувашской АССР, внесение в нее изменений; утверждение государственных планов экономического и социального развития республики; государственного бюджета Чувашии и отчетов об их выполнении. Высший орган государственный власти принимал ряд законов и других актов, регламентировавших его организацию и деятельность. К ним относились: закон о выборах в Верховный Совет, регламент Верховного Совета, положение о постоянных комиссиях Верховного Совета, закон о порядке о тзыва депутата и др.
Верховный Совет Чувашии имел четкую структурную организащпо призванную обеспечить эффективную реализацию его полномочий. Она включала: Президиум Верховного Совета Чувашской АССР, выполнявший организационные и контролирующие полномочия относительно депутатского корпуса; аппарат Президиума, обеспечивавший деятельность высшего органа государственной власти республики; Совет Старейшин - особый орган, обладавши! первоочередным правом рассмотрения вопросов, внесенных на рассмотрение сессии; постоянные комиссии, в составе которых депугаты осуществляли свои законодательные полномочия; партийную группу, обеспечивавшую соответствие деятельности Верховного Совета республики политике правящей партии, а также депутатские группы, призванные координировать работу народных избранников среди избирателей.
Во главе высшего органа государственной власти Чувашии стояли председатель и его заместители, а в период между сессиями - председатель Президиума Верховного Совета республики. Они избирались уже на первом заседании каждого созыва Верховного Совета Чувашии. Их главная роль сводилась к координации деятельности всех звеньев, составлявших его структуру, которая была сформирована по примеру высшего органа государственной власти РСФСР в соответствии с принципом единства организационных форм высшего звена системы Советов СССР.
Одной из важнейших форм организации деятельности народных избранников по выполнению депутатских обязанностей являлись постоянные комиссии. С ростом стремления Верховного Совета Чувашской АССР осуществлять наиболее
полный контроль в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии республики, расширением круга вопросов, рассматриваемых на его сессиях, также вследствие особо внимания государства к определенным проблемам общественной жизни система постоянных комиссий объективно усложнялась. Основными их задачами являлись: разработка проектов нормативно-правовых актов и других документов, вносившихся в Верховный Совет и его Президиум, постановка вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, содействие государственным органам и организациям, а также депутатам Верховного Совета Чувашии в их работе по осуществлению законов и иных решений высшего органа власти республики, контроль за их ис-полнешгем. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР, как и других автономных республик, являлся центром, координирующим деятельность постоянных комиссий, которые значительную часть своих организационных функций осуществляли, исиользуя его аппарат.
На первой сессии нового созыва высший орган государственной власти Чувашии формировал подконтрольные и подотчетные ему органы власти республики - Президиум Верховного Совета, Совет Министров, Верховный Суд, Комитет народного контроля.
Во втором параграфе «Выборные кампании высшего законодательного органа Чувашии и их итоги» показан механизм организации и проведения выборов депутатов в состав высшего представительного органа республики в 1938 - 1990 гг.
Первый созыв Верховного Совета формировался на основе нового избирательного законодательства, ставшего следствием принятия Конституции Чувашской АССР 1937 г. Принцип определения численности депутатов Верховного Совета республики не был единым для всех созывов. В соответствии с Конституциями Чувашской АССР 1937 и 1978 гг. депутатские корпусы включали в себя от 96 до 200 народных избранников.
Одним из важнейших этапов выборной кампании в Верховный Совет Чувашской АССР являлось выдвижение кандидатов в депутаты. Именно на этой стадии предопределялся состав будущего высшего органа государственной власти республики. Право выдвижения имели центральные, республиканские, областные и районные органы общественных организаций и обществ трудящихся, а также общие собрания рабочих и служащих, красноармейцев, крестьян. Характерным различием в ходе выборных кампаний 1938 и 1990 гг. являлась численность кандидатов в депутаты Верховного Совета Чувашии. До 1990 г. альтернативность выборов хотя и заявлялась, но фактически игнорировалась, что вызывало неоднозначное отношение как в стране, так и за рубежом. На вы-
борах последнего созыва высшего законодательного органа республики «конкурс» кандидатов достиг 2,8 человек на место. При выдвижении кандидатов учитывался неформальный принцип их пропорциональности, выражавшийся в том, что в их качестве могли быть представители всех слоев населения. Это являлось важной чертой советской избирательной системы.
Агитационно-пропагандистская работа среди населения, проводившаяся в ходе выборной кампании, строилась и велась по заранее разработанному и утвержденному районным и областным комитетами партии плану. Именно в ходе предвыборной агитации избиратели имели возможность дать кандидату в депутаты высшего органа власти республики свой наказ, за исполнение которого депутаты должны были отчитываться. Противоречивость содержания агитационной работы первых избирательных кампаний заключалась в подмене демократичности выборов всеобщностью голосования, в заведомом исключении альтернативных точек зрения на ход самой избирательной кампании и выдвинутых кандидатов.
Характерной особенностью выборов советского периода являлась высокая степень явки - 99,1 - 99,9 % от внесенных в списки избирателей. Абсолютное большинство избирателей отдавали свои голоса за кандидатов «нерушимого блока коммунистов и беспартийных».
Принципы, заложенные в основу советского избирательного законодательства были, самыми демократичными. Они предполагали периодичность, альтернативность выборов, свободу волеизъявления и равные права граждан, тайну голоса. Однако как показала история нашего государства, законодательная теория значительно отличалась от практики. Лишь на основе нового Закона о выборах народных депутатов СССР в 1989 г. впервые в общесоюзном масштабе были проведены выборы, на которых довольно свободно конкурировали кандидаты, представлявшие самые различные взгляды относительно политического развития страны.
Нормы, регулирующие процедуру выборов, неоднократно изменялись с целью повышения эффективности механизма формирования представительного органа власти и адаптации к сложившимся социально-экономическим и общественно-политическим условиям. Новый принцип избрания депутатов высшего органа государственной власти региона был апробирован в 2006 г. в ходе кампании по выборам Госсовета Чувашской Республики, преемника Верховного Совета республики.
Во второй главе «Состав депутатов Верховного Совета Чувашии (1938 - 1994 гг.)» показана динамика изменения состава депутатов двенадцати созывов Верховного Совета республики, представлены качественные и количественные характеристики, дан их анализ.
В первом параграфе «Демографическая и этническая характеристика депутатского корпуса» даны сведения о распределении депутатов по полу, национальности и возрасту.
Анализ депутатского корпуса высшего представительного органа республики показывает, что, получив равные с мужчинами права, женщины составляли в среднем 33,4 % от общего числа депутатов, сохраняя тенденцию к постепенному увеличению их численности от созыва к созыву. Максимум их представительства был достигнут в 1985 г. (40,0 %), а минимум - в 1990 г. (12,0 %). Существенную роль здесь сыграл отход от принципа соблюдения определенных пропорций при выдвижении женщин-кандидатов.
Относительно национального состава депутатского корпуса следует отметить, что среди народных избранников этническое распределение соответствовало общереспубликанскому: чувашам в среднем принадлежало около 60,9 % депутатских мест, русским - 26,5 %. Это отражало основной принцип строительства советской автономии, согласно которому высшие органы власти республики формировались преимущественно из лиц коренной национальности, образующей автономию. Всего за годы деятельности всех созывов Верховного Совета республики в его составе было представлено десять национальностей.
Анализ возрастного состава депутатов высшего органа государственной власти Чувашии показал, что, во-первых, в депутатском корпусе всех созывов Верховного Совета, кроме первого, доминировали граждане в возрасте 40 -49 лет. Как правило, это были люди с определенным стажем работы в сфере производства, управления, образования и т. д. Они составляли от 31,5 % (1975 г.) до 50-51 % (1947, 1951 гт.) от общей численности депутатского корпуса. Во-вторых, основной костяк депутатского корпуса Верховного Совета республики составляли народные избранники в возрасте 30 — 49 лет. Сокращение численности депутатов одной возрастной категории компенсировалось увеличением представительства другой. Исключение составил состав народных избранников 1938 г., в котором 57,3 % депутатских мандатов получили лица в возрасте 30-39 лет.
Таким образом, в депутатском корпусе Верховного Совета Чувашии отражался национальный состав населения республики и стабильно преобладали народные избранники среднего возраста, что обеспечивало его высокую трудоспособность. Активное участие в деятельности Верховного Совета республики стали принимать женщины.
Во втором параграфе «Социальная и партийная принадлежность, образовательный уровень, народных избранников» анализируется социальный статус, уровень образования и партийность депутатов.
Порядка 56,6 % депутатского корпуса составляли номенклатурные работники, причем большинство из них являлись руководителями государственных и партийных органов. Таким образом, наблюдается параллель с современной тенденцией в системе представительной власти, для которой характерно совмещение административной или экономической власти с законодательными полномочиями. Специалисты имели 12,7 % депутатских мест в составе Верховного Совета Чувашии. Народные избранники от рабочих и крестьян составляли около 30,7 %, что соответствовало официальной идеологической доктрине СССР, как общенародного государства. В то же время довольно низким был уровень представительства колхозного крестьянства (не более 11,2%) в составе высшего представительного органа республики с преимущественно аграрной экономикой.
Относительно партийной принадлежности депутатов следует отметить, что на протяжении всего периода деятельности Верховного Совета Чувашии народные избранники, имевшие партийный билет, составляли большинство депутатского корпуса (около 63,0 %). Исключением явился состав двенадцатого созыва, функционировавшего в период становления многопартийной системы. Беспартийные составляли от 3,1 до 37,0% в составе депутатского корпуса высшего представительного органа власти республики, что отражало существование такого явления политической жизни СССР как «блок коммунистов и беспартийных».
Уровень образования депутатов устойчиво рос, если в первом созыве подавляющее большинство составляли народные избранники, получившие начальное образование (37,5 %), то к 1990 г. около 70,0 % депутатского корпуса имели высшее образование. Следует отметить, что в период деятельности первых созывов существовала тенденция, в соответствии с которой должность (даже руководящая) предшествовала или сопутствовала образованию.
Обновляемость народных избранников Верховного Совета Чувашии была высока и составляла 64,7 - 94,5 %. С одной стороны, это свидетельствовало о динамизме депутатского корпуса и способности реагировать на изменения в жизни общества. С другой стороны, имелся довольно низкий уровень относительно стабильного состава высшего законодательного органа власти республики. Однако спецификой Верховного Совета Чувашии являлось то, что значительную долю депутатов, избиравшихся неоднократно, составляли руководящие работники, имевшие опыт управленческой деятельности. Так, среди избранных дважды и трижды они составляли 89,0 % и 98,0 %:
Таким образом, депутатский корпус Верховного Совета Чувашии соответствовал статусу представительного органа, однако доминирующую позицию в его составе имели депутаты, занимавшие руководящие посты, высокий процент ком-
мунистов подтверждал определяющую роль партийной принадлежности в социальном росте гражданина.
В третьей главе «Деятельность высшего органа государственной власти Чувашии (1938 — 1994 гг.)» показаны основные направления деятельности Верховного Совета Чувашии и формы их реализации.
Первый параграф «Функции Верховного Совета Чувашии и механизм их реализации» посвящен выявлению функций высшего органа государственной власти республики.
Основными функциями Верховного Совета Чувашии являлись законодательная и связанная с ней представительная, а также контролирующая и распорядительная. Важной организационно-правовой формой работы Верховного Совета, направленной на реализацию этих направлений деятельности, являлась сессия. Именно на сессиях наиболее полно раскрывалась сущность Совета как представительного органа государственной власти республики, органа коллективного руководства, выражавшего волю населения Чувашии и решавшего задачи общегосударственного и местного значения. Ответственность за созыв сессии возлагалась на Президиум Верховного Совета республики.
Анализ материалов о деятельности высшего законодательного органа республики показал, что сессии проводились в среднем два раза в год, однако исключением стали первый (одиннадцать сессий), одиннадцатый (пятнадцать сессий) и двенадцатый созывы (восемнадцать сессий). Особенностью деятельности первого созыва высшего органа государственной власти республики являлось продление срока депутатских полномочий с 1942 по 1947 гг. в связи с событиями Великой Отечественной войны. Активная деятельность депутатских корпусов 1985 и 1990 гг. была обусловлена переломными событиями в жизни страны и республики. Формирование нового курса общественно-политического и экономического развития требовали осмысления и законодательного оформления. В целом, за период функционирования Верховного Совета Чувашии было созвано 126 сессий.
При формировании повестки сессии учитывались законы и постановления, принятые Верховными Советами РСФСР и СССР. На практике круг проблем, предлагавшихся на рассмотрение сессий Верховного Совета республики, определялся его Президиумом. Первоначально они согласовывались в Чувашском обкоме партии, поскольку Верховный Совет не мог работать в отрыве от органа, руководящее влияние которого распространялось на всю республику, касалось всех отраслей народного хозяйства и социально-культурной сферы Чувашии.
Анализ деятельности Верховного Совета республики показал, что она имела многоплановый характер и различные формы организации. Высший ор-
ган государственной власти Чувашии осуществлял полномочия в рамках своей компетенции, имевшей довольно ограниченный характер, приводя нормативную базу республики в соответствие с российским законодательством. С одной стороны, это было следствием излишней централизованное™, с другой - было обусловлено положением высшего органа государственной власти республики в системе Советов Советского Союза.
Высший представительный орган власти Чувашии стремился держать в поле своего внимания все основные проблемы социально-экономического и культурного развития республики, однако некоторые его постановления не работали в силу объективных причин. Ему приходилось сталкиваться с вопросами, входившими в компетенцию законодательных органов РСФСР и СССР. В этом случае высший орган государственной власти Чувашской АССР не обращался с предложением о расширении полномочий, а руководствовался решениями Верховных Советов союзной республики и Союза, так как являлся звеном жесткой вертикали власти.
Верховный Совет Чувашии являлся высшим законодательным органом, однако в его деятельности сочетались и такие функции, как управление и контроль. Он не просто принимал решения, но отслеживал их исполнение. И хотя вопросы, предлагавшиеся на рассмотрение сессии, предварительно согласовывались в партийных органах республики, они становились обязательными для исполнения только после принятия депутатами Верховного Совета как высшего законодательного органа Чувашии.
Второй параграф «Законотворческая деятельность Верховного Совета республики» посвящен прерогативной функции высшего органа государственной власти.
Верховный Совет Чувашии являлся единственным органом власти республики, обладавшим законодательными полномочиями. В связи с этим важнейшим направлением его деятельности являлось законотворчество, через которое воля народа находила свое юридическое оформление в виде закона. Этот нормативный акт устанавливал основные принципы государственно-правовой жизни республики.
Роль высшего органа государственной власти определялась кругом вопросов, регулируемых законодательством. Законодательная деятельность Верховного Совета Чувашии, наделенного наивысшими полномочиями, по сравнению с другими органами автономной республики, была ограничена вопросами народнохозяйственного планирования и государственного бюджета, государственного строительства, конституционного законотворчества.
Важнейшим и исключительным правом высшего органа государственной власти республики являлось принятие Конституции Чувашской АССР и внесение в нее изменений. Опыт проведения всенародного обсуждения проекта Конституции СССР 1977 г., ставший прецедентом в истории России, был применен в ходе обсуждения проекта Конституции Чувашской АССР 1978 г. Его обсуждение стало уникальным опытом включения народных масс в решение важнейших государственных дел, подтверждало официальную точку зрения о наличии обратной связи государства и общества, об активном участии народа в управлении государством.
Коренные политические преобразования середины 1980-х - начала 1990 гг., охватившие весь Советский Союз и Чувашию в частности, требовали принципиальных изменений и дополнений в Конституцию республики, которые предопределили современное общественно-политическое устройство Чувашии, реорганизацию структуры государственной власти и управления.
Третий параграф «Работа депутатов с избирателями» посвящен вопросам взаимодействия народных избранников с населением республики.
Верховный Совет Чувашии являлся органом власти, наделенным населением республики полномочиями на осуществление государственного управления. Это позволяло гражданам Чувашской АССР оказывать активное влияние на его деятельность. Важнейшим фактором такого вмешательства являлась зависимость депутата от воли избирателей не только в ходе выборной кампании, но и в период его деятельности в составе высшего законодательного органа власти республики. В этом и проявлялась сущность императивного мандата, обладателями которого являлись депутаты Чувашии и СССР в целом.
Основной обязанностью депутатов являлась систематическая работа в избирательном округе. Она начиналась уже в период избирательной кампании, когда он, еще будучи кандидатом в депутаты, встречался со своими избирателями на предвыборных собраниях. Здесь трудящиеся высказывали свои предложения, критические замечания в адрес депутатов Верховного Совета предыдущего созыва.
С целью улучшения работы в избирательном округе сложилась практика формирования депутатских групп, как правило, по территориальному или производственному принципу, которые получили законодательное оформление 13 октября 1962 г. Они рассматривали широкий спектр вопросов: благоустройство района, улучшение культурного, медицинского и бытового обслуживания, ужесточение контроля за торговлей и др.
Деятельность депутатов в Верховном Совете и избирательных округах была предопределена наказами избирателей, неуклонное и добросовестное выпол-
нение которых составляло основную обязанность депутатов. Впервые они были зафиксированы в Законе СССР о статусе народных депутатов СССР 1972 г. Верховным Советом Чувашской АССР десятого созыва было принято к исполнению 462 наказа, в 1985 г. их было 522, а 1990 г. - 468. Народные избранники в обязательном порядке отчитывались о проделанной работе перед своим электоратом.
Одним из условий выполнения наказа избирателя являлась такая форма реализации полномочий народного представителя как запрос - способ контроля и активного участия народных избранников в работе своего Совета. Он адресовался, как правило, исполкомам, их органам, а также руководителям предприятий, учреждений и организаций. Но не всегда депутаты добивались рассмотрения своих запросов.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по основным разделам, которые подтверждают значимость полученных результатов.
Изучение опыта становления и развития высшего органа государственной власти республики - Верховного Совета Чувашии, функционировавшего с 1938 по 1994 гг., показало, что он выполнял не только законодательные, но и контрольно-распорядительные функции. В депутатском корпусе Верховного Совета республики на протяжении всего периода своего функционирования были представлены все основные социальные слои как в возрастном, тендерном, национальном, так и образовательном, профессиональном, партийном аспектах. Это было следствием соблюдения принципа пропорциональности при выдвижении кандидатов в депутаты Верховного Совета Чувашии. Деятельность народных избранников носила разнообразный характер и осуществлялась под непосредственным руководством партии. Однако нарушение устоявшихся принципов взаимодействия государственных и партийных органов на всех уровнях, связанное с утратой партией руководящей роли, привело к кризису законодательной ветви власти страны, что свидетельствовало о негибкости политической системы.
Понимание механизмов формирования и деятельности высшего законодательного органа власти республики, выявление специфики его количественного и качественного состава позволяет использовать в повседневной политико-правовой практике накопленный за долгие годы опыт советского государства в области самоуправления. В частности, такие демократические формы его деятельности, как отчеты депутатов перед избирателями и депутатские наказы, выполнявшие функцию обратной связи общества и власти, могут существенно повысить эффективность работы нынешних народных избранников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Публикация в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Титова, И. В. Выборы в Верховный Совет Чувашской АССР 1938 года / И. В. Титова // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 4. - С. 94 - 101 (0,8 п. л.).
Статьи
2. Титова, И. В. Верховный Совет Чувашской АССР: количественный и качественный состав I — V созывов (1938 - 1963 гг.) / И. В. Титова // Проблемы отечественной истории XX века : сб. ст. - Чебоксары, 2005. - С. 129 - 135 (0,4 п. л.).
3. Титова, И. В. Депутатский корпус Верховного Совета Чувашской АССР первого и двенадцатого созывов: опыт количественного и качественного анализа / И. В. Титова // Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI в.): сб. науч. ст. - Казань, 2005 .-С. 177- 182 (0,3 п. л.).
4. Титова, И. В. Советы в России: к истории возникновения / И. В. Титова // Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность. - Ульяновск, 2005. - С. 68 - 76 (0,6 п. л.).
5. Титова, И. В. Депутатская деятельность В. Д. Димитриева в составе Верховного Совета Чувашской АССР девятого - одиннадцатого созывов (1975 -1990 гг.): опыт изучения / И. В. Титова // Служение истории : сб. ст. - Чебоксары, 2005.-С. 121-129 (0,6 п. л.).
6. Титова, И. В. База данных по проблеме «Социальный портрет депутата Верховного Совета» (на материалах Чувашской Республики): предварительные итоги / И. В. Титова // Информационный Бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - № 34: Материалы X конференции АИК. Май 2006. - М.-Тамбов, 2006. -С. 190-192 (0,2 п. л.).
7. Титова, И. В. Деятельность Верховног о Совета Чувашской АССР по разработке, обсуждению и принятию Конституции (Основного Закона) Чувашской АССР 1978 г. / И. В. Титова // История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации : сб. науч. ст. - Казань, 2006. - С. 70 - 79 (0,6 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 3,5 п. л..
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Подписано в печать 18.01.2007. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15.