автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Собиров, Нусратулло Иноятович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Собиров, Нусратулло Иноятович

Введение.

Глава I. Исследования второй половины XIX в. по истории и культуре верховьев Зеравшана

1.1. Верховья Зеравшана в исторических источниках до середины XIX в.

1.2. Вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана.

1.3. Освещение истории и культуры верховьев Зеравшана в русской историографии начала XX в.

Глава II. История и культура верховьев Зеравшана в советской историографии 20-50-х годах XX в.

2.1. Начало системного археологического изучения верховьев Зеравшана в 20-30-х гг. XX в.

2.2. Выдающиеся археологические открытие 40-50-х гг. XX в. в верховьях Зеравшана.

2.3. Древний Пенджикент в советской историографии 40-50 - гг. XX в.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Собиров, Нусратулло Иноятович

Топонимы «Верхний Зеравшан», «верховья Зеравшана» и «Когистан» определяют территорию горной части Согда на востоке, в которую входил средневековый Буттам или Буттамон. Он вымогал в себе Паргар, Масхо и Кштутские владения. В наши дни Когистан, т.е. верховья Зеравшана, охватывает нынешний Айнийский, Горно-Матчинский и Пенджикентский районы. Политическое понимание термина «Согд» предполагает районы, расположенные в долине Зеравшана от Пенджикента до Кермине и долине Кашка-Дарьи. В VII и начале VIII-IX вв. Согд становится не просто совокупностью отдельных мелких владений, а государственным объединением».1

Район Верхнего Зеравшана богат археологическими находками, но среди них городище древнего Пенджикента является памятником мирового значения по своему историко-культурному контексту. Древний Пенджикент -единственное поселение Согда, на материалах которого можно исследовать структуру, топографию, экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь городов Средней Азии в раннесредневековом периоде. Древний Пенджикент являлся одним из рустаков Согда, имел свой политико-культурный центр, владетеля и военный отряд.2

С IV-VI вв. начинается экономический и культурный подъем Согда. Как свидетельствуют археологические данные, здесь возникают новые поселения, некоторые из которых становятся городами. В этот период особенно возросло значение согдийцев, занимавших важные посты в администрации тюрских каганов и активно участвовавших в развитии торговли. Вместе с

1 Липшиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 2.-М.: Вост. Лит., 1962.- С. 8-9; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.- М.: Наука , 1972.-Т. 1,- С. 252.

2 Якубовский А.Ю. Вопросы изучения Пенджикентской живописи. // Живопись древнего Пенджикента.- М.: АН СССР, 1954,- С. 13. предметами торговли и искусства они распространяли и религиозные учения.1

Актуальность темы исследования темы исследования заключается в том, что процесс накопления огромного количества источников и исторических исследований по истории и культуре верховьев Зеравшана, а также сам материал не стали до настоящего времени объектом историографического изучения. В 20-х годах XX в. в СССР была организована этнографическая экспедиция, а в середине 30-е годы XX в. археологическая экспедиция с целью изучения памятников истории и культуры согдийцев. Во второй половине 40-х гг. XX в. работала крупномасштабная Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция (СТАЭ), которая внесла определяющий вклад в освещение духовной и материальной культуры согдийцев в раннем средневековье. Главным объектом археологического изучения стало городище древнего Пенджикента.

На основе анализа обнаруженных материалов появилось большое количество научной публикации. Ученые высказали свои предположения относительно истории и культуры данного региона, осветили неизвестные страницы жизни согдийцев, предков таджикского народа. Но, несмотря на это часть памятников истории и культуры верховьев Зеравшана не стала объектом серьезного изучения, не было также подготовлено ни одного историографического исследования по проблеме истории изучения городища древнего Пенджикента.

Между тем объем научно-исследовательского материала, собранного в советский период огромен. Он также включает в себя реконструкцию памятников искусства (живопись, скульптура, резьба по дереву, архитектурные объекты, эпиграфические образцы, торетовки, керамика, наскальные изображения и др.), что разумеется несколько затрудняет их общий анализ. Тем не менее, давно назрела необходимость объективно

1 Додхудоева Л.II. Лидерство в культуре. // Средняя Азия в древности и средневековье. - Душанбе, 2003 .- С. 26. определить вклад исследователей второй половины XIX - первой половины XX вв. в изучение Верхнего Зеравшана.

Актуальность темы состоит и в том, что историографический анализ данной проблемы позволит выработать с учетом последних научных достижений новый подход к более углубленному исследованию культурных аспектов различных процессов, происходивших в согдийском средневековом обществе, поможет впервые в полной мере оценить тот научный вклад, которые внесли в изучение истории и культуры Таджикистана выдающиеся русские и советские исследователи второй половины XIX — первой половины XX вв.

Степень изученности. Проблема выбранная нами в качестве диссертационного работы, если не считать отдельные фрагментарные публикации, не стало объектом специального историографического анализа. Как известно, в средневековых письменных источниках по истории и культуре Верхнего Зеравшана сохранились отрывочные сведения. Авторы согласно традициям своего времени обращали внимание прежде всего на описание географического положения, области, топонимы, природные ресурсы и т п.

К настоящему времени издано достаточно много трудов, по различным проблемам истории и культуры верховьев Зеравшана на основе письменных памятников средневековья. Большая заслуга в деле их изучения принадлежит русским дореволюционным исследователям. По сути они явились научными первооткрывателями истории данного региона. Среди них следует прежде всего назвать труды академика В.В. Бартольда. Ему удалось систематизировать сведения средневековых авторов по истории и культуре Согда, в частности верховьев Зеравшана.1 На страницах «Туркестанских

1 Бартольд В.В. Статьи. Ближайшие задачи изучения Туркестана. // Соч.-Т. 9.- М.: Наука, 1977; Он же.

История изучения Востока в Европе и России. // Соч.- Т. 9,- М.: Паука, 1977; Он же. К истории орошения

Туркестана. Зеравшан. // Соч.- Т. 3,- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Рецензии. // Соч.- Т. 2.- 4.1. -М.: Вост. лит., 1963; Он же. История культурной жизни Туркестана. Туркестан при исламе. // Соч.-Т. 2,- Ч.1.- М.:

Вост. лит., 1963; Он же. Таджики. Исторический очерк. // Соч.-Т.2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. 5 ведомостей» 1 помещены ценные статьи по истории и культуре изучаемого региона. Не менее важен вклад советских ученых первой половины XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана, его древнего и средневекового периодов.

Литературу, лежащей в основу диссертационного исследования можно условно разделить на три группы: к первой группе относятся сочинения арабских и таджикско-персоязычых средневековых авторов; 2 во вторую

История Туркестана. Туркестан в древности. // Соч.- 'Г. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963. С.23-166; Он же. Работы по отдельным проблемам истории Средней Азии. // Соч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Наука, 1964; Он же. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. // Соч.- Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане. // Соч. Т. 9,- М: Наука, 1977; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавереуннахра .- М.: Вост. лит., 1963.

1 Туркестанские ведомости» была первая российская еженедельная газета в Туркестане на русском языке. Начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте с 1870 до декабря 1917г.

2Худуд ул - олам,- Душанбе: Дониш, 1983; Ибн Хаукал. Сурат ул-арз.- Иран, Тегеран, 1345 хиджры.; Ибн Хурдодбех. Ал-мамолик вал-масолик. - Иран, Тегеран: Культурное учреждения наследия мира Хунфо, 1371 хиджры.; Абу Сайд Гардизи. Зеин уль -ахбар. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. / Под ред. С.А.Волина, А.П. Ромаскевича, АЛО. Якубовского,- Т. 1.- (УП-ХУ вв.).- Труды институт востоковедения,- Т. XXIX.- М,- Л., АН СССР, 1939; Ал-Балазури. Футух ул-булдан. / Сочинение Ахмад б. Иахйа б. Джабир ал Маъруф ал- Балазури (Составлен в трех частях).- Каир: Издание доктора Салах ад-дина ал-Мунджида, 19561958; Абуабдуллах Мухаммад Ибн Ахмад Мукаддаси. Ахсан ут -такосим фи маърифат ул -аколим. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУвв.).- Труды институт востоковедения,-Т. XXIX,-М.-Л.: АН СССР, 1939; Якуби. История Яъкуби. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУвв.).- Труды институт востоковедения,- 'Г. XXIX,- М.- Л.: АН СССР, 1939; Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Язид. История пророков и царей (История Ат-Табари).- Ташкент: Фан, 1987; Наршахи Мухаммад. История Бухары.- Ташкент, 1897; Бируни Абурайхан. Памятники минувших поколений,- Ташкент, 1957; Захираддин Мухаммад Бабур. Бабурнама.- Ташкент, 1948; Ал-Хамави Ёкут. Муъджам ул- булдон,- (на арабском языке) Т. 1,- Бейрут, Дорулфикр, 1990; // Турсунов 'Г. Таърихи тоджикон.- Худжанд, 2001; Иззуддин Ибн Асир. Ал - комил- фит -таърих. // Турсунов Т. Таърихи тоджикон .- Худжанд, 2001; Абуисхак Истахри. Масолик ва мамолик.- Иран, Тегеран, 1990; Мухаммад Вафои Карминаги. Тухфаи хони или История Рахимхони.- Рукописьный фонд библиотеки ТНУ № 94; Зафарномаи Хисрави,- неизвестного автора. // Назаров Х.Н. Очерк истории Кухистана второй половши.! XIX. - начале ХХвв. Автореферат на соскание ученой степени к.и.н,- Сталинабад, 1957; Хумули Джумакул. Таърихи амирони мангитиян Бухоро. Рукописный фонд институт востоковедения АН РТ. инв.№1055. См.: Собиров К. Хумули и его наследие. // Материалы по археологии и истории Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1977; Он же. Сведения Хумули об архитектурных сооружениях первой половины XIX в. // Материалы по истории и культуре Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1981; Хумули Джумакул. Рисола дар баёни кирони кавокиб; Он же.- Сборник Хумули; Он же. Полное собрание Хумули.- Рукописьный фонд институт востоковедения АН РТ инв.№1055„ См.: Собиров К. Асари нави Хумули. // Известия, А Н Тадж. ССР, серия Отделения общественных наук, № 1 (79).- Душанбе, 1972; группу входят труды исследователей второй половины Х1Х-началаХХ вв.; 1 третью группу составляют работы советских исследователей которым принадлежат главные научные открытия.2

Работы исследователей XIX в. намного расширили объем приводимых в средневековых трактатах географических, политических, социальных, экономических и культурных сведений об этом регионе. Среди них особо выделяются труды В.В. Бартольда и A.A. Семенова, которые по сути, заложили основу для более глубокого и масштабного научного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. Рассматриваемые работы посвящены анализу отдельных судьбоносных событий в истории согдийцев

1 Арандаренко Г.А. Досуг в Туркестане,- 1874-1889гг,- СПб.:Типография М.М. Стасюливича, 1889; Федченко А.П. Путешествие в Туркестане. - М.: Географизд, 1950; Он же. Сборник документов.- Ташкент: Гос. изд.Уз.ССР, 1956; Мустаджир А. Рузномаи сафари Искандаркул (Дневник Искандеркулскои экспедиции).- / Подготовка к печатью и редакторы А. Афсахзод, М.Муллоахмадов,- Душанбе: Ирфон, 1989; Конопко С.Р. Туркестанский край,- Ташкент, 1910; Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавераннахра.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Работы но отдельным проблемам истории Средней Азии. // Соч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Паука, 1964; Он же. История культурной жизни Туркестана. Туркестан при исламе. // Соч.-Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Таджики. Исторический очерк.- // Соч.-Т.2.-Ч.1,- М.: Вост. лит., 1963; Он же. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. //Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. История Туркестана. Туркестан в древности. // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Рецензии. // Соч.- Т. 2,- 4.1. - М.: Вост. лит., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана .Зеравшан. // Соч.- Т. 3.- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане. // Соч. Т. 9,- М: Наука, 1977; Он же. История изучения Востока в Европе и России,- Соч.- Т. 9.- М.: Наука, 1977; Он же. Статьи. Ближайшие задачи изучения Туркестана,- // Соч.-Т. 9,- М.: Наука, 1977; Семенов A.A. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза.- М., 1903; Он же. Материальные памятники иранской культуры в Средней Азии.-Сталинабад, 1945.

2 Андреев М.С. По Таджикистану.- Выи.1. - Ташкент, 1927; Он же. Таджистан,- Сборник статьей.Ташкент, 1925; Согдийский сборник,- Л.: Изд. АН СССР,1934; Фреймам A.A. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг,- Вып.1.- М.: Вост. лит., 1962; Лившиц B.A. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып.2. М.: Вост. лит., 1962; Смирнова О.И., Боголюбова M.II. Хозяйственные документы. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 3,- M.: Вост. лит., 1963; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- №15. Труды СТАЭ.- Т.1.- М,- Л., 1950; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 37. Т.2.М.-Л.: Изд. АН СССР, 1953; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 66. T.3.M.-JI.,1958; МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР).- № 124.- Труды ТАЭ,- Т. 4,- M.-JI., 1964; Живопись древнего Пенджикента,- М.: Изд-во АН СССР, 1954; Скульптура и живопись древнего Пенджикента.- М.: Изд-во АН СССР, 1959; Гафуров Б. Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история,- М.: Наука, 1972; Беленицкий A.M. Монументальное искусство Пенджикента.- М.: Искусство, 1973; Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии,- Л.: Наука, 1973; Беленицкий A.M., Распопова В.И. Древний Пенджикент,- Душанбе: Ирфон, 1971; Смирнова О.И. Каталог монет с городища Пенджикент (Материалы 1949-1956гг.).- М., 1963; Она же. Сводный каталог согдийских монет. Бронза.- М.: Наука, 1981: Джалилов А. Дж. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских завоевателей в первой половыне VIII в. // Труды АН Тадж.ССР.- Т. XXX,- Сталинабад: АН Тадж. ССР, 1961; Якубов IO.IO. Паргар в VII-VIII веках нашей эры.- Душанбе: Дониш, 1979; Он же. Раннесредневековые сельские поселения горного Согда,- Душанбе: Дониш, 1988; Он же. Релегия древнего Согда.- Душанбе: Дониш, 1996; Исаков. A.A. Цитадель древнего Пенджикента,- Душанбе: Дониш, 1977. и др. в разные периоды. Например, В.В. Бартольд на основе обширных материалов средневековых письменных источников, стремился восстановить истинную картину истории и культуры верховьев Зеравшана.1

В советское время было положено начало комплексному и системному изучению северных районов Таджикистана в целом, и верховьев Зеравшана в частности. Имеется немало научных и научно-популярных изданий, материалов научно- теоретических конференций 2 и статей в периодической печати,3 посвященных различным аспектам развития Зеравшана. В целом, в работах советских исследователей большое значение придается вопросам социально - политического и культурного жизни края, той или иной эпохи.

Значимость археологических исследований для изучения раннесредневековой истории Согда трудно переоценить, так же как материалов письменных, археологических, нумизматических, этнографических, лингвистических источников и работ отечественных, и зарубежных исследователей. Археологические находки полностью подтвердили справедливость высокой оценки деятельности согдийцев в раннесредневековых источниках. Они показали первостепенную важность для исторической науки исследования Согда как древней историко-культурной области, расположенной в центре среднеазиатского Междуречья в бассейне Зеравшана и Кашкадарьи. Городские центры Согда - Бухара, Самарканд, Пенджикент - являлись форпостами культуры местного населения и других народов Средней Азии.

1 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Домусульманский период. // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавереннахра. // Соч.-Т.З.- М.: Вост. лит., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана,- М.: Вост. лит., 1965; Он же. Таджики. Исторический очерк. // Соч.- Т.2.- Ч.1.- М.: Вост. лит., М.: Вост. лит., 1963 и др.

2 Индия в древности. Страны и народы Востока,- Вып. X,- М.: Наука, 1971; Проблемы археологии Средней

Азии: Тезисы докладов и сообщений к совещанию по археологии Средня Азия (1-7 апреля 1968г.).- Л., 1968.

2 Чейлытко В.Р. Раскопки согдийского города. // Правда Востока, 1937.-14.08 (№185); Он же.

Зороастрийское кладбище под Пенджикентом. // Коммунист Таджикистана, 22.11.№268, (2058), 1936. Он же. Находки согдийских монет. // Коммунист Таджикистана, № 232 (2323), 6. 10.1937. Он же. Таджикистан в памятниках истории. // Коммунист Таджикистана, № 168 (4693). 1.09.1945. 8

В Пенджикенте были открыты три вида монументальных памятников: стенные полихромные росписи, резное дерево и глиняная скульптура, которые по своему историческому значению весьма важны для изучения культуры Средней Азии. Резное дерево (рельефная резьба и объемная скульптура), к сожалению, в большинстве сохранились в обуглившимся виде, но, как и настенные росписи, они отличаются разнообразным содержанием.1 К сожалению, во время своего завоевательного похода арабы уничтожили многие скульптурные памятники. В пенджикентских храмах, например, была найдена лишь одна глиняная масштабная скульптура.

В памятниках нашли отражение верования и культы и связанные с ними обряды. Благодаря им можно узнать, в частности о том, какое большое место в жизни населения занимал культ светил -солнца, луны и планет. В то же время они сохранили иконографию иноземных культов. Помимо этого росписи отражают реальные черты быта, например, сцены пиршества, поединков, целых батальных сражений, охоту, настольные игры, борьбу и др. В целом, согласно разновидности памятников искусства Пенджикент превзошел все раннесредневековые центры, открытые в среднеазиатском Междуречье. В этом отношении можно сказать, что городище древнего Пенджикент является уникальным хранилищем искусства согдийцев.

Почти во всех обобщающих и тематических исследованиях в той или иной степени отражены элементы историографического подхода, дефицит которого ощущается при анализе рассматриваемой нами проблемы. Благодаря научным изысканиям русских и советских исследователей, представляющих обширный научно-теоретический и практический материал была создана серьезная историческая панорама верховьев Зеравшана. Это выводит на передний план необходимость комплексного историографического изучения научных достижений конца XIX - первой половины XX вв. в данной области

1 Исаков А.И. Древний Пенджикент,- Душанбе: Ирфон, 1982 .- С. 46. 9

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является историографический анализ трудов исследователей второй половины XIX- первой половины XX вв., касающихся истории и культуры верховья Зеравшана в средневековую эпоху, а так же теоретическое и практическое осмысления значимости их вклада в историческую науку.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить степень изученности истории и культуры согдийцев до и после распространения ислама в средневековых письменных источниках;

-оценить вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры таджиков верховий Зеравшана;

- проследить процесс накопления археологического материала в 20-х 50-х гг. XX в.;

-выявить степень изученности средневековой истории верховьев Зеравшана в советской историографии;

- дать научную характеристику памятникам истории и культуры верховьев Зеравшана; определить основные направления деятельности Согдийско-Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ), Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в процессе изучения региона;

- исследовать закономерность исторических, культурных процессов в верховьях Зеравшана и показать их тесную взаимосвязь с другими регионами и странами Востока;

- научно обосновать вклад зарубежных и советских исследователей XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана;

- сформулировать соответствующие практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Источниковедческая база исследования. Автором использован обширный круг источников: историко-этнографические работы выдающихся исследователей XIX в. и советских ученых, путевые заметки специалистов различного направления знаний (географов, астрономов, историков и т.д.), ю персидские и арабские источники 1Х-Х1Х вв., архивные материалы. Труды авторов второй половины XIX в. занимают основное место в настоящем исследовании, благодаря своему содержанию и разнообразию. Особо важное значение мы придаем работам русских исследователей, которые были подготовлены во время и после Искандеркульской экспедиции. Материалы, «Туркестанские ведомости» ярко отражают социально-политическую и культурную жизнь горцев в этот период. Источниковедческой базой исследования послужили также археологические и нумизматические материалы, выявленные специалистами в ходе различных экспедиций.

Хронологические рамки диссертации определены второй половиной XIX- первой половины XX вв. Именно этот период является периодом интенсивного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. В проследованиях данного периода отражаются богатая история материальной и духовной культурной ценности созданной согдийцами вместе с хорасанцами, хорезмийцами и ферганцами.

Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач. Особенности выбранной проблематики требовали наряду с применением традиционной исторической методики использования междисциплинарного подхода. Общепринятые принципы историзма, предполагающие конкретно- исторический подход к анализу событий в их диалектическом развитии позволяют адекватно решать поставленные в работе исследовательские задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа научного наследия исследователей второй половины Х1Х-первой половины XX вв. посвященного изучению памятников истории и культуры верховьев Зеравшана. Такая постановка вопроса по данной проблематики в нашем историографии практикуется впервые и ее актуальность бесспорна.

Научная новизна диссертация состоит в следующем:

11

- введено в научной оборот немало новых источников, широко использована художественная, историческая, философическая литература и соответствующая работы по истории и культуре верховьев Зеравшана;

- уточнены основные периоды изучения региона;

- определены результаты исследований ученых второй половины XIX и первой половины XX вв., их достижения; впервые проанализирована деятельность Согдийско-Таджикской археологической экспедиция (СТАЭ) 1946г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в 1954 г. в этом районе;

- выявлены закономерность исторических и культурных процессов в верховьев Зеравшана;

- определена культурная взаимосвязь с соседними странами;

- объективно определены заслуги исследователей второй половины XIX-первой половины XX вв. в изучении истории и культуры края.

Объектом исследования послужила историческая эволюция научных изысканный и практик по истории и культуре верховьев Зеравшана второй половины XIX - первой половины XX вв.

Предметом исследования являются научные достижения и труды исследователей второй половины Х1Х-первой половины XX вв. в изучении памятников истории и культуры верховьев Зеравшана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности исторического развития верховьев Зеравшана и его культуры;

- документальные свидетельства по истории и культуре Зеравшана в средневековой историографии Востока и их характерные особенности;

-деятельность Согдийско-Таджикской археологической экспедиция (СТАЭ) 1946 г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) 1954г., взятой в ретроспекции; достижения советских исследователей в области изучения художественного наследия Верхнего Зеравшана;

12

- вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры Верхнего Зеравшана;

- обобщение опыта научных изысканий в области изучения памятников истории культуры и искусства верховьев Зеравшана, их анализ и теоретическое осмысление.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе наследия исследователей второй половины XIX в. и советских ученых первой половины XX в., в результате которого определена значимость их научного вклада в процессе изучении памятников истории и культуры верховьев Зеравшана .

Практическая значимость работы определяется и тем что:

- удалось более точно определить историческую географию верховьев Зеравшана;

- выявлены основные причины интереса исследователей к истории верховьев Зеравшана;

- определены основные археологические и географические открытий в этом районе;

- дается системный анализ эволюции и характеристики научных исследований второй половины XIX - первой половины XX вв.

Материалы диссертации могут быть широко использованы в вузах и общеобразовательных школах страны при изучении курса «Отечественная история». Результаты исследования могут оказать определенную помощь ученым, занимающимся проблемами истории средних веков, археологии и этнографии Востока, а также специалистам, разрабатывающим программы по охране памятников материального наследия.

Географические и хронологические рамки исследования охватывают территорию горных районов Зеравшанской долины Таджикистана, изучением ее истории и культуры исследователями второй половины XIX первой половины XX вв.

Апробация работы. Главные результаты исследования отражены в 5 статьях в журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК Минобрнауки РФ, 14 статьях опубликованных в научных журналах Республики Таджикистан, а также в докладах и выступлениях на различных республиканских конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе по этапно показана изучения памятников истории и культуры Верхнего Зеравшана. Сведения средневековых письменных источников и археологические находки в верховьях Зеравшана позволили утверждать, что этот ранее почти неизвестный горный район раннесредневекового Согда был важным центром культуры.

В диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения:

1. Описания арабоязычных и персоязычных источников ІХ-ХІІ вв.1 имеют в основном географический характер. В трактатах XIII- XVI вв. по истории Верхнего Зеравшана отсутствуют какие-либо конкретные сведения. Начиная с посещения Бабуром2 Матчи (конец ХУ-начало XVI вв.) до периода написания Хумули3 своего трактата (конец ХУІІІ-началоХІХ вв.) в источниках можно встретить хотя и немногочисленные, но интересные факты по истории этого района. Они и послужили важным материалом для исследователей II половины XIX-1 половины XX вв. при изучением истории и культуры Верхнего Зеравшана.

2. В 1868г. в Средней Азии образовалось генерал-губернаторство России. К этому времени Верховья Зеравшана уже посетили некоторые русские ученые.

1 Ибн Хурдодбех. Ал-мамолик вал-масолик. - Иран: Тегеран, Иран: Тегеран, 1990; Худуд уд -олам.-Душанбе: Дониш, 1983; Ибн Хаукал. Сурат ул-арз.- Иран: Тегеран, 1345 хиджры.; Гардизи. Зейн аль-ахбар. // Материалы по истории туркмен и Туркмении . / Под ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского.-Т. 1,-(УП-ХУ вв.).-Труды институт востоковедения,-Т. XXIX,- М,- Л., АН СССР, 1939; Ал-Балазури. Футух ул-булдан. / Сочинение Ахмад б. Йахйа б. Джабир ал Маъруф би ал- Балазури (Составлен в трех частях).- Каир: Издание доктора Салах ад-дина ал-Мунджида, 1956-1958; Абуабдуллах Мухаммад Ибн Ахмад Мукаддаси. Ахсан ут -такосим фи маърифат ул -аколим. // Материалы по истории туркмен и Туркмении /Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. - (УП-ХУ вв.).- Труды институт востоковедения.-Т. XXIX.-М.-Л.: АН СССР, 1939; Якуби. История Яъкуби. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. / Под. ред. С.А.Волина, А.Н. Ромаскевича, АЛО. Якубовского. Т. 1. (УП-Хвв) // Труды институт востоковедения,- Т. XXIX.- М.- Л.: АН СССР, 1939; Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Язид. История пророков и царей (История Ат-Табари).- Ташкент: Фан, 1987; Паршахи Мухаммад. История Бухары.- Ташкент, 1987; Беруни Абурайхан. Памятники минувших поколений.-Ташкент, 1957идр.

2 Захираддин Мухаммад Бабур. Бабурнама.-Ташкент, 1948;

3 Хумули Джумакул. Таърихи амирони мангитияи Бухоро. Рукописный фонд институт востоковедение АН РТ; См. Собиров К. Хумули и его наследие,- // Материалы по археологии и истории Таджикистана.-Душанбе: Дониш, 1977.

Первыми исследователями региона стали А.П. Федченко, С.Р. Конопко, Г.А. Арандаренко, A.JI. Кун, А.Д. Гребенкин, капитан П.А. Аминов, Ш. Акимбетов, A.M. Скасси, И.В. Мушкетов, В.Ф. Ошанин, В.В. Дынин, Д.К. Мышенков, Е.Воронец, П.С. Усов, Лиленьталь, Г.А-., В.В. Радлов, А.П. Шишов, М.Н. Соболев, Я. Маллицкий, С.Д. Масловский, А.И. Макшеев и др. Их работы были опубликованы на страницах, издания «Туркестанские ведомости», в которых1 приводятся много ценных сведений по истории горных районов Зеравшана.

В.В. Бартольд и A.A. Семенов, вели исследовательские работы по истории и культуре верховьев Зеравшана до и после Октябрьской революции. 3. После установления Советской власти в верховьях Зеравшана в 20-е гг. ХХв. были направлены первые экспедиции, одна из которых была этнографической во главе с М.С. Андреевым. Она впервые приступила к изучению этнографических и фольклорных материалов Фальгара, Фана, Матчи и Ягнобдарьи. М.С. Андреев один из первых советских исследователей, которые поставил вопрос о ягнобской народности, её языке и культуре.2

В истории изучении и культуры Верхнего Зеравшана в 1932-1933гг. большую роль сыграли сенсационная открытия в замке на горе Муг. Здесь впервые были найдены документы на согдийском языке, на родине самих согдийцев, которые известны в науке как «архив Диваштича и его фрамандрах». Обнаружение этих материалов обогатило отечественную, тогда советскую науку, новыми памятниками по истории Зеравшана. Согдийские документы из замка на горе Муг дают богатейшие сведения о политической истории, системе управления, хозяйстве и быте в верховьях Зеравшана. Эти ценные сведение стали доступны ученым после дешифровки

1 Туркестанские ведомости» был первая российская еженедельная газета в Туркестане на русском языке. Начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте. Издавалось в Ташкенте до декабря 1917г.

2Лндреев М.С. По Таджикистану.-Вып. 1 .Ташкент, 1927.

A.A. Фрейманом.1 В.А. Крачковской и АЛО. Крачковским 2, В.А. Лившицем,3 О.И. Смирновой и М.Н. Боголюбовым. 4 Освещение политической и хозяйственной жизни верховьев Зеравшана стало возможно лишь после дешифровки согдийских документов и проведения систематических раскопок археологических памятников этого региона.

Археологические находки верховьев Зеравшана являются ценными материалами, которые подтверждают сведения письменных средневековых источников по истории и культуре региона. В свое время анализ источников, проливающих свет на историю и хозяйство региона в VII-VIIIbb. позволил определить общие контуры политической истории раннесредневекового Согда, которая оказалась насыщенной важными событиями, и полной серьезных перемен и изменений, а также более детально изучить историю этого горного края в первой четверти VIIIb.5 Письмо Диваштича арабскому полководцу стало ключом к изучению политической истории верховьев Зеравшана.

Данные письменных источников, в первую очередь мугские документы, анализ находок позволили рассмотреть земледелие, сельскохозяйственные культуры, садоводство, животноводство, ткачество, кожевенное производство, кузнечное дело, торговлю, колонизацию и другие виды занятий согдийцев Панча и Буттама в VII-VIII вв. Археологические исследования в верховьях Зеравшана решили почти все политические, социальные, экономические и культурные вопросы Верхнего Зеравшана V-XIX вв.

1 Фрейма» А.А.Согдийские документы с горы Муг. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг.//Согдийский сборник,- Вып. 1.-Л., 1934.

2 Крачковская В. А., Крачковский АЛО. Древнейший арабский документ из Средняя Азия. // Согдийский сборник. Вып. 1.Л.: Изд. АН СССР, 1934,- С. 52-90.

3 Лившиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 2. М.: Изд. Вост. лит., 1962.

4 Смирнова О.И., Боголюбова М.н. Хозяйственные документы. Чтение, перевод и комментарии,- Вып. 1. М.: Изд.Вост.лит., 1963, Вып. 3.

5 Якубов Ю.Я. По следам древних культур Таджикистана,- Душанбе: Ирфон, 1978.- С. 172.

4. После завершения археологических раскопок в замке на горе Муг и до образовании Согдийско-Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ) в верховьях Зеравшана не проводились крупномасштабные археологические раскопки, поскольку началась вторая мировая война. В этот период проходило изучение региона со стороны любителей и краеведов, таких как В.Р. Чейлытко.1

5. В 1946г. была организована СТАЭ (Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция), с 1953г. ТАЭ (Таджикская археологическая экспедиция), которые сыграли большую роль в изучении памятников истории и культуры Верхнего Зеравшана. Перед этой экспедицией стояла задача, масштабно изучить городище древнего Пенджикента. Наряду с этим также создавались разведочные отряды, которые выявили много исторических памятников в районах Магияндарьи, Киштутдарьи, Офтобруя (правый берег реки Зеравшана), Фалгара, районов Искандаркуля, Матчи и Ягнобдарьи.

Изучение пенджикентских стенных росписей, скульптуры, резьбы по дереву, архитектуры, эпиграфики, нумизматики и других памятников истории и культуры дали возможность исследователям представить историю и культуру согдийцев в раннем средневековье.

Фундаментальными и ценными трудами 20-50-х гг. XX в. стали работы

A.Ю. Якубовского, A.M. Беленицкого, М.М. Дьяконова, О.И. Смирновой,

B.JI. Ворониной, Б.Я. Ставиского, A.M. Мандельштама, В.В. Гинзбурга, A.M. Маршака, Ю.Я. Якубова, А.Дж. Джалилова, H.H. Негматова, В.И.

1 Чейлытко В.Р. Раскопки согдийского города. // Коммунист Таджикистана.- 1937. 21.12. Он же. Таджикистан в памятниках истории . // Коммунист Таджикистана.- №168 (4693). 1.09.1945« др.

Распоповой, О.Г. Большакова, А.Н. Дальского, Г.Я. Засенкова, Е.В. Зеймаля и др. Важно отметить, что древний Пенджикент стал своеобразной лабораторией для решения сложнейших проблем феодализма в Средней Азии, изучения средневековых городов, вопроса их возникновения и развития.

В начале 50-х гг. XX в. Верхнезеравшанский археологический отряд исследовал исторические памятники Паргара, Матчи, Ягноба, Магияна Фараба, Киштута, правого берега река Зеравшана и окрестностей современного города Пенджикента. Поселения Гардани Хисор, крепости в селения Кум, Калаи Наврузшах, Калаи Хосрав, Калаи Муг, Калаи Рустам, Калаи кургони Мир, тепе выше селение Негнот, поселений Хадишар, Калаи Хисорак, восемь крепостей в селениях Гузари Боло горной Матчи, Комадон, Рогиф, Исиз, Иштошун, Демнора и многих других исторических памятников. Наряду с археологическими исследованиями, проводилось обследование эпиграфики и наскальных изображений Верхнего Зеравшана.

После обретения страной независимости исследование верховьев Зеравшана продолжается. Таджикские и российские ученые активно осваивают неизвестные объекты данного региона. Выдающийся исследователь Б.И. Маршак вплоть до последних дней своей жизни руководил раскопками на цитадели Пенджикент. Последние археологические сезоны 2010-2011г. на посиление Гардани Хисорак, Верхней Матче, а также в Пенджикенте и Кайнаре (руководители экспедиций П.Б. Лурье, Ю. Якубов, Ш. Курбанов) были ознаменованы великолепными находками. Здесь были раскопаны новые помещения, расчищена комната с изображением тюльпанов, найден деревянный и штуковый декор керамика. Весь этот материал свидетельствует о необходимости проведения широкомасштабных изысканий в будущем, которые могут раскрыт новые страницы истории и культуры Согда.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Изучение Саразма (на таджикском языке). //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № З.Душанбе: Дониш, 2008.- С. 45-47.

2. Культурная жизнь эпохи Рудаки (на таджикском языке.). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 2 (50).- Душанбе: Сино, 2009.- С. 11-16.

3. Из истории города Пенджикента (на таджикском языке). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 4 (60).- Душанбе: Сино, 2010.- С. 61-64.

4. Доисламские религиозные ритуалы в верховьях Зеравшана (на таджикском языке). //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № 3.- Душанбе: Дониш, 2011.- С. 40-43.

5. История и культура верховьев Зеравшана в трудах русских дореволюционных исследователей (на таджикском языке). //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 3 (2).- Душанбе: Сино, 2009.- С. 53-57.

В других изданиях:

1. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана. (на таджикском языке) //Фарханг, № 5-6.- Душанбе, 2008.- С. 33-35.

2. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана в эпохи Рудаки. (на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 117.

3. Вадим Михайлович Массой - исследователь истории и культуры Согда. (на таджикском языке). // Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).-Душанбе, 2008.- С. 87-88.

4. Документы горы Муг (на таджикском языке). //Материалы международной конференции «Наука и современное образованные: проблемы и перспективы».- Душанбе, 2008.- С. 434-437.

5. Из истории ремесленничества в городище Пенджикенте. (на таджикском языке). //Фарханг, № 4.- Душанбе, 2007.- С. 31-33.

6. Изучения городища Пенджикент, раннесредневекового города. // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «18- ой годовщине независимости Республики Таджикистан» «году памяти Имама Аъзама».-Душанбе, 2010.- С. 178-179.

7. Когистан. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной году образования и технических знаний.- Ч.2.- Душанбе, 2010.- С. 68-70.

8. Материальная культура Согда (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки) .- Душанбе, 2008.- С. 59-60.

9. Культурная жизнь Согда в эпоху Рудаки (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 59-60.

10. Михаил Евгеневич Массон - исследователь истории и культуры Согда (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).-Душанбе, 2008.- С. 88

11. Мукимов P.C. - исследователь архитектурных памятников верховьев Зеравшана (на таджикском языке). //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 158.

12. Некоторые сюжеты «Шахнаме» в пенджикентских росписях (на таджикском языке). //Наука и жизнь.- №7-9. Душанбе.- С. 33-34.

13. Росписи рассказывают. //Маорифи Таджикистан.- №5.- Душанбе, 2007.-С. 72-74.

14. Согдийские документы с горы Муг (на таджикском языке). //Маърифати омузгор. № 2.-Душанбе.-С. 19-20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX - первой половины XX вв."

Ни правах рукописи

СОБИРОВ НУСРАТУЛЛО ИНОЯТОВИЧ

ВЕРХОВЬЯ ЗЕРАВШАНА В ИСТОРИОГРАФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ.

Специальность: 07. 00. 09 - историография, источниковедение н методы исторического исследования

005053440

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

18 ОКТ 2012

Душанбе-2012

005053440

Работа выполнена в отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. Л. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пнрумшоев Хайдариіо Пнрумшоевнч

Научный консультант: доктор исторических наук

Додхудоева Лариса Назаровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мухнддинов Сандали Раджабовнч,

кандидат исторических наук, доцент Убайдуллоев Насрулло Каримович

Ведущая организация: Худжандскнй Государственный Университет им. академика Б. Гафурова.

Зашита диссертации состоится 27. 09. 2012 г. в ^^ часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разосла(£^£ августа 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук »' З Л.Н. Додхудоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время верховья Зеравшана (Когистан) охватывают территорию Аннинского, Горно-Матчинского и Пенджикентского районов Республики Таджикистан. Топонимы «Верхний Зеравшан», «верховья Зеравшана» и «Когпстан» определяют горную часть Согда на востоке, в которую входил средневековый Буттам или Буттамон. Он включал в себя Паргар, Масхо к Кштутские владения. Политическое понимание термина «Согд» предполагает районы, расположенные в долине Зеравшана от Пенджнкента до Кермине и долины Кашка-Дарьи.

Район Верхнего Зеравшана богат археологическими находками, но среди них городище древнего Пенджнкента является памятником мирового значения по своему историко-культурному контексту. Он - единственное поселение Согда, на материалах которого можно исследовать структуру, топографию, экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь городов Средней Азии в раннесредневековый период. Древний Пенджикент являлся одннм из рустаков Согда, имел свой политико-культурный центр, владетепя и военный отряд. 1

С 1У-У1 вв. начинается экономический и культурный подъем Согда. В VII и начале У1Н-1Х вв. он становится не просто совокупностью отдельных мелких владений, а государственным объединением».2 Как свидетельствуют археологические данные, здесь возникают новые поселения, некоторые из которых становятся городами. В этот период особенно возросло значение согдиГщев, занимавших важные посты в администрации тюрских каганов и активно участвовавших в развитии торговли. Вместе с предметами торговли и искусства они распространяли и религиозные учения.

Актуальность темы исследования заключается в том, что процесс накопления огромного количества источников и исторических исследований по истории и культуре верховьев Зеравшана, а также сам материал не стали до настоящего времени объектом историографического изучения. В 20-х годах XX в. в СССР была организована этнографическая экспедиция, а в середине 30-е годы XX в. археологическая экспедиция с целью изучения памятников истории и культуры согдийцев. Во второй половине 40-х гг. XX в. работала крупномасштабная Согднйско-Таджикская археологическая экспедиция (СТАЭ), которая внесла определяющий вклад в историю изучения духовной и материальной культуры согдийцев в раннем средневековье. Главным объектом ее археологических изысканий стало городище древнего Пенджнкента.

На основе анализа обнаруженных материалов появилось большое количество научных публикации. Ученые выдвинули свои предположения относительно истории и культуры данного региона, осветили неизвестные страницы жизни согдийцев, предков таджикского народа. Но, несмотря на это, часть памятников истории и культуры верховьев Зеравшана не стала

1 Якубовский А.Ю. Вопросы щучення Пенджикентскои живописи. I! Живопись древнего Пенджиикта,- М.: АН СССР. 1954.-С. 13

: Лившиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии,- Вып. 2.-М.: Восточная литература. 1962. - С. 8-9: Гафуров П.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история,- М.: Наук? . 1972.-Т. I.- С. 252.

до сих пор объектом серьезного изучения, нс было также подготовлено ни одного историографического исследования по проблеме истории изучения городиша древнего Пенджикента.

Между тем объем научно-исследовательского материала, собранного в советский период, огромен. Он включает в себя реконструкцию и анализ многочисленных н разнообразных памятников искусства (живопись, скульптура, резьба по дереву, архитектурные объекты, эпиграфические образцы, торевтика, керамика, наскальные изображения и др.). В связи с этим давно назрела необходимость объективно определить вклад исследователей второй половины XIX - первой половины XX вв. в изучение Верхнего Зеравшана.

Актуальность темы состоит и в том, что историографический анализ данной проблемы позволит выработать с учетом последних научных достижений новый подход к исследованию многих аспектов различных процессов, происходивших в согдийском средневековом обществе, поможет впервые в полной мере оценить тот научный вклад, который внесли в изучение истории и культуры Таджикистана выдающиеся русские и советские исследователи второй половины XIX - первой половины XX вв.

Степень изученности. Проблема, выбранная нами в качестве темы диссертационной работы, если не считать отдельные фрагментарные публикации, не стала пока объектом специального историографического анализа. Как известно, в средневековых письменных источниках по истории и культуре Верхнего Зеравшана сохранились отрывочные сведения. Авторы согласно традициям своего времени обращали внимание прежде всего на описание географического положения области, топонимы, природные ресурсы и т п.

К настоящему времени издано достаточно много трудов, по различным проблемам истории и культуры верховьев Зеравшана на основе письменных памятников средневековья. Большая заслуга в деле их изучения принадлежит русским дореволюционным исследователям. По сути они явились научными первооткрывателями истории данного региона. Среди них следует прежде всего назвать труды академика В.В. Бартольда. Ему удалось систематизировать сведения средневековых авторов по истории и культуре Согда, в частности верховьев Зеравшана.1 На страницах «Туркестанских ведсмостей»: помещены ценные статьи по различным проблемам изучаемого региона. Не менее важен вклад советских ученых первой половины XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана, его древнего и средневекового периодов.

' Бартольд B.D. Статьи. Ближайшие калачи изучения Туркестана. // Соч.-Т. 9.- М.: Наука. 1977: Он же.- История изучения Востока в Европе и России. // Соч.- Т. 9,- М.: Наука. 1977: Он же.- К истории орошения Туркестана. Зеравшан,- // Соч.- Т. 3.- М.: Вост. лит.. 1965: Он же,- 1'ецен ши.- // Соч.- Т. 2.- 4.1. - М : Вост. лит.. 1963: Он же.- История культурной жи.«ни Туркестана. Туркестан при исламе.- // Соч.-Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же.- Т.щ-жнки. Исторический очерк.- // Соч.-Т.^.- Ч.!.- М.: Вост. лит.. 1963: Он ас.- История Туркестана. Туркестан в древности.- // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. тиг.. 1963: Он же.- Работы по отдельным проблемам истории Средней А-лш.- // Сеч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Наука. !9М. Он же.- История культурной жигни Туркестана. Домусу.тьманский период." // Соч.- Т. 2.- 4.1 - N1.: Вост. лиг.. 1963' Он же.- Статьи. Задачи русскою востоковедения в Ту ркестане.- // Соч. Т. 9.- М: Нау ка 1977: Он же.- Туркестан в jnoxy монгольского нашествия. Географический очерк Мавере-уннахра .-//Соч.-Т.1.-4.1. М.: Вост. тит.. 1953.

: Туркестанские ведомости» была первая российская еженедельная глета в Туркестане на русском н [ь:\ч.\ начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте с Í 871) до декабря 1917г.

Литературу, лежащую в основе диссертационного исследования, можно условно разделить на три группы: К первом группе относятся сочинения арабских и таджикско-персоязымных средневековых авторов; 1 во вторую группу входят труды исследователей второй половины Х1Х-начала XX вв.; 2 третью группу составляют работы советских археологов и востоковедов, которым принадлежат главные научные открытия.3

1 Хулул уд - олам.- Душанбе: Дониш. 1983; Ион Хаукал. Сурат ул-ара.- Иран: Тегеран. 1345 х.: Ибн Хурдодбех. Ал-мамолик вал-масолик. - Иран: Тегеран. (Культурное учреждения наследия мира Хунфо). 1371 х.: Абу Ca ил Гар-диаи. Зейн аль -ахбар.- //Материалы по истории туркмен и Туркмении / Пол ред. С.А.Волина. A.H. Ромаскевича. А.Ю. Якубовского.- Т. !.- (vii-xvbb.).- Трулы институт востоковедения.-Т. xxix.- М.- Л.. АН СССР. 1939: Ал-Бхлааури. Футух ул-булдан.-/ Сочинение Ахмад б. Иахйа б. Джабир ал Маъруф ал- Балааури (Состаален в трех частях).- Каир: Падание доктора Сатах ал-дпна x-j-Мунджила. 1956-1958: Абуабдуллах Мухаммал Ибн Ахмад Мукаддаси. Axcük ут --такосим фи маърифат ул -аколим.- //Материалы по истории туркмен и Туркмении.- /Пол. ред. С.а.Волина. a.m. Ромаскевича. А.Ю. Якубовского. т. 1. - (vii-xvbs.).- Труды институт востоковедения.- т. xxix.- м,-л.: АН СССР. 1939: Якуби. История Яъкубн.- //Материалы по истории туркмен и Туркмения.-/Пол. рел. С.л.Волина. А.н. Ромаскевича. А.Ю. Якубовского. Т. 1. - (vii-xvbb.).- Трулы институт востоковедения.- т. xxix.- М - л.: АН СССР. 1939: Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Ячид. История пророков и царей (История Ат-Табари).- Ташкент: Фан. 1987: Наршахи Мухаммал. История Бухары.-Ташкент. 1897: Бируни Абурай-хан. Памятники минувших поколений.- Ташкент. 1957: Захирадлин Мухаммал Бабур. Бабурнама.- Ташкент. 1948: Ал-Хамави Ёкут. Муължам ул- булдон.- (на арабском яаыке)Состоит M i 5 томов. Т.1.- Бейрут. Дорулфикр. 1990: //Турсунов Т. Таърихи тоджикон.- Худжанд. 2001: Изауддин Ибн Асир. Ат - комил- фит -таърих.-//Турсунов Т. Таърихи тоджикон Худжанд. 2001: Абуисхак Истахри. Масолик ва мамолик.- Иран. Тегеран. 1990: Мухаммад Вафои Карм и наг и. Тухфаи хони или История Рахимхони.- Рукописьный фонд библиотеки ТНУ К» 94: Зафарномаи Хисрави,- неизвестного автора. //Назаров Х.Н. Очерк истории Кухнстаиа второй половины XIX. - начале ХХвв. Автореферат на соскание ученой степени к.и.н.- Сталннабад. 1957: Хумули Джумакул. Таърихи амирони мингитияи Бухсро. Рукописный фонд института востоковедения АН РТ инв..М» 1055. См. Соби-ров К. Хумули и его настелив.- // Материалы по археологии и истории Таджикистана.- Душанбе: Дониш. 1977: Он же,- Сведения Хумули об архитектурных сооружениях первой половины xix в..- //Материалы по истории и культуре Таджикистана. - Душанбе: Дониш. 1981: Хумули Джумакул. Рисола дар баёни кироли кавокиб: Он же-Сборник Хумули: Ол же. Полное собрание Хумули.- Рукописный фонд института востоковедения АН РТ инв.№1055. См.: Сооиров К. Новое произведение Хумули. - (на талж. яа.) //Иавестия. А И Тадж. ССР. серия Отделения общественных наук. N» 1 (79) .-Душанбе. 1972: ; Арандаренко Г.А. Досуг в Туркестане.• 1874-1889гг.- СПб.Типография М.М. Стасюливнча. 1889: Федченко А.П. Путешествие в Туркестане. - М.: Географиод. 1950: Он же.- Сборник документов.- Ташкент: Гос. нал. Уз. ССР. 1956: Мустаджир А. Дневник Искандеркулской экспедиции .- /Подготовка к печатью и редакторы А. Афсахаод. М.Муллоахмадов.- Душанбе: Ирфои. 1989: Коиопко С.Р. Туркестанский край.- Ташкент. 1910: Вартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Маверауннахра.- // Соч.- T.I.- 4.1.М.: Востлит.. 1963: Он же. Работы по отдельным проблемам истории Средней Ааии.-//Соч.- Т.2.- Ч.2.- М.: Наука. 1964: Он же. История культурной жиани Туркестана. Туркестан при исламе.- // Соч.-Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. Таджики. Исторический очерк.- //Соч.-Т.2.-4.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. История культурной жнани Туркестана. Домусульманский период.- // Соч.- Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. История Туркестана. Туркестан в древности.- //Соч.- Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. Реиенаин.-// Соч.-Т. 2.- 4.1. -М.: Вост. лит.. 1963: Он же. К истории орошения Туркестана .Зсравшан.- // Соч.- Т. 3.- М.: Вост. лит.. 1965: Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане.- // Соч. Т. 9.- М: Наука. 1977: Он же. История изучения Востока в Европе и России,- Соч.- Т. 9.- М.: Наука. 1977; Он же. Статьи. Ближайшие задачи изучения Туркестана.- // Соч.-Т. 9,- М.: Наука. 1977; Семенов a.a. Этнографические очерки Зеравшанских гор. Каратегина и Дарвааа.- М.. 1903: Он же. Материальные п:шятники иранской культуры в Средней Ааии.- Сталннабад. 1945. ? Андреев М.С. По Таджикистану.- Вып.1. - Ташкент. 192": Он же. Таджистан.- Сборник статьей .Ташкент. 1925: Согдийский сборник,- л.: И дд. АН СССР.1934: Фреймам a.a. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг.- Вып. I.- М.: Вост. лит.. 1962: Лившиц В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии - Вып.2. М.: Вост. лит.. 1962; Смирнова О.И.. Боголюбова М.Н. Xo iлиственные документы. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 3.- М.: Вост. лит.. 1963: МИЛ СССР (Материалы и исследования по археологии СССР)М'15. Труды СТАЗ - Т.!.- М.- Л.. 1950: МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР) .K« 37. Т.2.М.-Л.: Изд. АН СССР. 1953: МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР)№ 66. Т.З М.-Л..1958: МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР)№• 124.- Труды ТАЭ.- Т. 4.- М.-Л.. 1964: Живопись древнего Пеиджикента.- М.: Иад-во АН СССР. 1954: Скульптура н живопись лрернего Пенл-жикента.- М,- 11чл-во АН СССР. 1959: Гафуров Б. Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая нстория.-М.: Наука. 1972: Белеиицкий a.m. Монументальное искусство Пенлжикента. -М.: Искусство. 1973: Беленицкий a.m.. Бентович И.Б.. Большаков О.Г. Средневековый город Средней Ааии.- Л.: Паука. 1973: Беленицкий a.m.. Распогюва В.И.. Древний Пенджикент,- Душанбе: Пр^юн. 1971: Смирнова О.П. Каталог монет с городища Пенджмкент (Материхчы 1949-1956гг.).- М.. 1963: Она же. Сводный катхлог согдийских монет. Бронла.- М.: Наука. 1981. Джатилов А Д.х. Согл накануне арабского нашествия и борьба согдиицев против арабских завоевателей в первой половине VIII в..- //Труды АН Тадж.ССР- т. xxx,- Стхлииабад: АН Тадж. ССР. 1961: Якубов Ю.Ю. Пар! jp в VII-VJM веках нашей эры.- Душанбе: Дониш. 1979: Он же. Ран несредне веко вые сельские поселения горного Согда. - Душанбе: Дониш. 1988: Он же. Ретегия древнего Согда.- Душанбе: Дошли. 1996: Исаков. a.a. Цитадель древнего Пенлжикента.- Душанбе: Дониш. 1977.и др.

Научные достижения исследователей XIX в. намного расширили объем приводимых в средневековых трактатах географических, политических, социальных, экономических и культурных сведений об этом регионе. Среди них особо выделяются труды В.В. Бартольда и A.A. Семенова, которые по сути, заложили основу для более глубокого и масштабного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. Рассматриваемые работы посвящены анализу отдельных судьбоносных событий в истории согдийцев в разные периоды. Например, В.В. Бартольд на основе обширных материалов средневековых письменных источников, стремился восстановить истинную картину истории и культуры верховьев Зеравшана.1

В советское время было положено начало комплексному и системному изучению северных районов Таджикистана в целом, и верховьев Зеравшана в частности. Имеется немало научных и научно-популярных изданий, материалов научно- теоретических конференций 2 и статей в периодической печати,3 посвяшекных различным аспектам развития Зеравшана. В целом, в работах советских исследователей большое значение придается вопросам социально - политического и культурного развития края в ту или иную эпоху.

Значимость археологических исследований для изучения раннесред-невековой истории Согда трудно переоценить, так же как материалов письменных, археологических, нумизматическнх, этнографических, лингвистических источников и работ отечественных, и зарубежных исследователей. Археологические находки полностью подтвердили справедливость высокой оценки деятельности согдийцев в раннесредневековых источниках. Они показали первостепенную важность для исторической науки многоаспектного исследования Согда как древней историко-культурной области, расположенной в центре среднеазиатского Междуречья в бассейне рек Зеравшан и Кашкадарьи. В свою очередь по исторической значимости и объему памятников искусства Пенджикент преззошел все раннесредневе-ковые центры, открытые в среднеазиатском Междуречье, в связи с чем можно утверждать, что городище древнего Пенджикента является уникальным хранилищем культуры согдийцев. Городские центры Согда - Бухара, Самарканд, Пенджикент - являлись форпостами культуры местного населения и других народов Средней Азии.

Почти во всех обобщающих и тематических исследованиях в той или иной степени отражены элементы историографического подхода, дефицит которого ощущается при анализе рассматриваемой нами проблемы. Благодаря научным изысканиям русских и советских исследователей, представ-

Бартольд В.В. История культурном жични Туркестана. Домуиульм.жскш'. период // Соч.- Т. 2,- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мзвереуниахра // Соч,! 1. м.: Вост. лит.. i%3: Он же. К истории орошения Туркестана.- М.: Вост. лит.. 1965: Он же. Таджики. Исторический очерк // Соч.- Т.2.- ч I.- М.: Вост. лит.. М.: 1963. и др.

Индия в древности (Сборник статен)//Страны и народи Востока.- Вып. X.- M.: Наука. 1971: Проблемы археологии Средней Азии: Телкы докладов и сообщений к совещанию по археологии Средня Азия. (1-7 апреля 1968г.) .Л.. 1968.

Чейлытко В.Р. Раскопки согдийского города.- // Правда Востока. -1937,- 14.08 (№185): Он же. Зороастринекое кладбище под Печджпкентом.- // Коммунист Таджикистана. 22. И.№268. (2058). 19.36. Он же. Находки согдийских монет.- //Коммунист Таджикистана. №232 (2323). 6.10.1937. Он же. Таджикистан в памятниках истории.- /■' Коммунист Таджикистана. МЫ 68 (4693). 1 09.1945.

лякмцих обширный научно-теоретический и практический материал, была создана серьезная историческая панорама верховьев Зеравшана. Это выводит на передний план необходимость комплексного историографического изучения научных достижений конца XIX - первой половины XX вв. в данной области

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является историографический анализ трудов исследователей второй половины XIX- первой половины XX вв., касающихся истории и культуры верховья Зеравшана в средневековую эпоху, а так же теоретическое и практическое осмысления значимости их вклада в историческую науку.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить степень изученности истории и культуры согдийцев до и после распространения ислама в средневековых письменных источниках;

-оценить вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры таджиков верховьев Зеравшана;

- проследить процесс накопления археологического материала в 20-х 50-х гг. XX в.;

- выявить степень изученности средневековой истории верховьев Зеравшана в советской историографии;

- дать научную характеристику памятникам история и культуры верховьев Зеравшана;

- определить основные направления деятельности Согдинско-Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ), Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в процессе изучения региона;

- исследовать закономерность исторических, культурных проиессоз в верховьях Зеравшана и показать их тесную взаимосвязь с другими регионами и странами Востока;

- научно обосновать вклад зарубежных и советских исследователей XX в. в изучение истории и культуры верховьев Зеравшана;

- сформулировать соответствующие практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Источннкоосдческая база исследования. Автором использован обширный круг источников: нсторико-этнографическне работы выдающихся исследователей XIX в. и советских ученых, путевые заметки специалистов различного направления знаний (географов, астрономов, историков п т.д.), персидские и арабские источники 1Х-Х1Х вв., архивные материалы. Труды авторов второй половины XIX в. занимают важное место в настоящем исследовании, благодаря своему содержанию и разнообразию. Особо важное значение мы придаем работам русских исследователей, которые были подготовлены во время и после Искандеркульской экспедиции. Материалы. «Туркестанские ведомости» ярко отражают социально-политическую и культурную жизнь горцев в этот период. Источниковедческой базой исследования послужили также археологические и нумизматические материалы, хранящиеся в рахличных музеях Таджикистана.

Географические и хронологические рамки исследования охватывают территорию горных районов Зеравшанской долины Таджикистана, изучением истории и культуры, которых занимались исследователи второй половины XIX первой половины XX вв. Именно этот период является временем интенсивного изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. В исследованиях этого времени отражена история, материальные и духовные ценности, созданные согдийцами вместе с хорасанцами, хорезмийцами и ферганцами.

Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач. Особенности выбранной проблематики требовали наряду с применением традиционной исторической методики использования междисциплинарного подхода. Общепринятые принципы историзма, предполагающие конкретно- исторический подход к анализу событий в их диалектическом развитии, позволяют адекватно решать поставленные в работе задачи.

Научная новнзна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа научного наследия ученых второй половины Х1Х-первой половины XX вв., посвященного изучению памятников истории и культуры верховьев Зеравшана. Такая постановка вопроса по данной проблематике в отечественной историографии практикуется впервые и ее актуальность бесспорна.

Научная новизна диссертация состоит в следующем:

- введены в научной оборот новые источники, широко использована художественная, историческая, философическая литература и соответствующие работы по истории и культуре верховьев Зеравшана;

- уточнены основные периоды изучения региона;

- определены результаты исследований ученых второй половины XIX и первой половины XX вв., их достижения;

- впервые проанализирована деятельность Согдийско-Таджикской археологической экспедиция (СТАЭ) 1946г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ) в 1954 г. в этом районе;

- выявлена закономерность исторических и культурных процессов в верховьях Зеравшана;

- объективно определены заслуги исследователей второй половины XIX - первой половины XX вв. в изучении истории и культуры края.

Объектом исследования послужила историческая эволюция научных изысканный и практик по истории и культуре верховьев Зеравшана второй половины XIX - первой половины XX вв.

Предметом исследования являются научные достижения и труды исследователей второй половины Х1Х-первой половины XX вв. в области изучении памятников истории и культуры верховьев Зеравшана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности исторического развития верховьев Зеравшана и его культуры;

- документальные свидетельства по истории и культуре Зеравшана в средневековой историографии Востока и их характерные особенности;

- вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории и культуры Верхнего Зеравшана;

- деятельность СогдиЛско-ТаджикекоП археологической экспедиция (СТАЭ) 1946 г. и Таджикской археологической экспедиции (ТАЭ)1954г взятой в ретроспекции;

- достижения советских исследователей в области изучения художественного наследия Верхнего Зеравшана;

- обобщение опыта научных изысканий в области изучения памятников истории культуры и искусства верховьев Зеравшана, их анализ и теоретическое осмысление.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит о комплексном анализе наследия исследователей второй половины XIX в. и советских ученых первой половины XX в., в результате которого определена значимость их научного вклада в процесс изучения памятников истории и культуры верховьев Зеравшана.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- более точно определена историческая география верховьев Зеравшана;

- выявлены основные причины интереса исследователей к истории верховьев Зеравшана;

- определены основные археологические и географические открытия в этом районе;

- проведен системный анализ научных исследований второй половины XIX - первой половины XX вв.

Материалы диссертации могут быть широко использованы в вузах и общеобразовательных школах страны при изучении курса «Отечественная история». Результаты исследования могут оказать определенную помощь ученым, занимающимся проблемами истории средних веков, археологии и этнографии Востока, а также специалистам, разрабатывающим программы по охране памятников материального наследия.

Апробация работы. Главные результаты исследования отражены в 5 статьях, опубликованных в перечень рекомендованных изданий ВАК Мн-нобрнауки РФ, и 14 статьях в научных журналах Республики Таджикистан, а также в докладах и выступлениях на различных республиканских конференциях.

Структура днсссрташш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, отмечается степень ее изученности, формулируется цель и задачи, раскрывается научная новизна исследования, дается историографический обзор использованной литературы, определяются объект, предмет, нсторико-географнческие рамки работы, обосновывается ее научно-теоретическая и практическая значимость.

Глава I. Исследования второй половины XIX в. по истории и культуре верховьев Зеравшана состоит из трех параграфов:

В параграфе «Верховья Зеравшана в исторических источниках до середины XIX в.» рассматриваются сведения средневековых письменных источников по истории и культуре верховьев Зеравшана. В арабоязычных и персоязычных трактатах Согд как географическая область и государственное образование занимает особое место. Несмотря на скудость материалов, сохранившихся в источниках, информация весьма ценна и научно значима. Первые сведения по истории и культуре этого региона можно встретить в работах арабских географов и путешественников Х-Х11 вв.1 «История ат-Табари»3 является одним из самых ценных источников по истории и культуре верховьев Зеравшана, поскольку содержит богатый материал по различным вопросам развития Средней Азии, Хорасана и прилегающих к нему областей. Их обширный географический обзор, являющийся великолепным и единственным в средневековой арабской литературе, дополняют традиционную историческую хронологию ранее нигде не упомянутых регионов. В сочинении «История Наршахи»3 и трактате А. Бируни4 специально не выделены главы, освещающие историю и культуру верховьев Зеравшана в целом, но в них встречаются отдельные сведения, которые однозначно имеют связь с историей Верхнего Зеравшана. Например, в работе Наршахи сам регион не упоминается, но в ней можно обнаружить информацию о согдийцах, их религии, языке, обычаях, традиционных праздниках и др.

В письменных источниках ХН-Х1У вв. не удалось выявить сведения по истории и культуре верховьев Зеравшана. Только в XV в. Захираддин Мухаммад Бабур в своем сочинении «Бабурнаме» 5 приводит информацию о Матче и Фалгаре. В таких трактатах, как «Тухфан хани» Мухаммад Ва-

I Истахри Абуисхак. Macaws н маиалик.- Ирак. Тегеран. 1990.: Худуд ул -олам,- Душанбе.: Дониш. 1983.; Ибм Хзукат Сурат ул-арз,- Иран. Тегеран. 1345 х.: Ибн Хурдодбех Ал-мамолик ват-масолик,- Культурное учреждения наследия м»:ра Х»ифо. Иран. Тегеран. 1371 *.: Абусаид Гарант.- Теин аль -ахбар. //Материалы по истории туркмен V Туркмении,- /Пол ред. С.А.Волина. А.Н. Ромаскевича и А.Ю. Якубовского.Т. 1. (vii-xvbb.) Груды институт востоковедения. Т. xxix. М.-Л.- 1939: Ат-Батачури. футух у.1 булдан,- Тамифм Ахмад о. Иахиа б. Джабир ал Маър\ф би ал- Бала-iypil. Издание доктора Салах ад-дина ат-Мунджида. Составлен в трех частях,-Каир 1956-1958.: Абуабдултах Мухаммад Ибн Ахмад Мукаддлси. Ахсан ут -такосим фи маърифат ул -аколим,-//Материалы по истории туркмен и Туркмении.-/Пол ред. С.А.Волина. А.II. Ромаскевича и А.Ю. Якубовского.Т. 1 (vii-xvbb.) Труды институт востоковедения. Т. xxix. М.-Л.- 1939: Якуби. История Яькуби. //Материалы по истории туркмен и Туркмении,- /Пол ред. С.А.Волина. а.н. Ромаскевича и а.ю. Якубовского.Т. 1. (vii-xvbb.i Труды институт востоковедения. Т. xxix. М.-Л.- 1939: Абуджаъфар Мухаммад Ибн Джарах Ибн Язид (838/39923) История пророков и царей. (История Ат-Табарн) .- Ташкент: Фан. 1987: Наршахи Мухаммад. История Бухары,- Ташкент.Тнпо-Литография. О и Г. Бр. Каменские. 1897: Бируни Абурайхан. Памятники минувших поколений.- Ташкент. 1957.: Захмраддин Мухаммад Еабур. Бабурнама,- Ташкент: Гос. ни. Уз.ССР.1948: Мухаммад Вафои Карминаги. Тухфан хони или История Рахимхони,- Рукопись библиотеки ГНУ М-94: Зафарномаи Хисра-ви» не известного автора, //Назаров Х.Н. Автореферат на соискание ученой степени к и и. Очерк истории Кухи-стана во второй половины xix- начале xx«».- Сталинабад. 1957: Хумули Джумакул. Таърихп амирони маши-тияи Пухоро. Рукописный фонд институт востоковедения All РТ ннв.№1055. См.: Собиров К. Хумули ¡1 его наследие." (на талж. яз.) // Материалы по археологии и истории Т аджикистана.- Душанбе: Дониш. 1977: Он же. Сведения ХумуЛ'1 об архитектурных сооружениях первой половины xix в.,- // Материаты по истории и культуре Таджикистана'. - Душанбе: Дониш. 1981: Хумули Джумакул. Риала дар баёни кирони кавокиб:. Он же. Сборник Хумули: Он же. Полное собрание Хумули,- Русописьный фонд институт востоковедения АН РТ инв.№1055. См.: Собиров К. Новое произведения Хумули. (на тадж. яз.)// Известия. АН Тадж. ССР. серия Отделения общественных наук. Jw 1 (79) .-Душанбе. 1972.

- Ат- Табари. История ат-Табари .- Ташкент: Фан.1987.

1 Наршахи Мухаммад История Бухары,- Ташкент.Типо-Литография. О и Г. Бр. Каменские. 1897.

4 Бируни Абурайхан. Памятники минувших поколении,-Ташкент. 1957.

' Захираддин Мухаммад Баб)р. Бабурнама,-Ташкент: Гос. изд. Уз.ССР.1948

фон Карминаги. «Зафарномаи Хнсрави» неизвестного автора и произведениях Хумули, также можно встретить факты, касающиеся Верхнего Зерав-шана, хотя они очень скудны.

Джумакул Хумули в своих произведениях 1 приводит характеристики политических деятелей, мастеров культуры, которые были его современниками. Его заслуга заключается в том, что он сохранил документальные свидетельства истории Кухистана конца XVIII - первой половине XIX ев. Только з его произведениях можно встретить материалы по истории верховьев Зеравшана в позднесредневекосын период. Таким образом, сведения средневековых письменных памятников можно рассматривать как важную информацию по истории и культуре верховьев Зеравшака. Они явились в определенной степени предысторией современной научной мысли и составили основу той исследовательской базы, к которой до сих пор обращаются ученые разных поколений и стран.

В параграфе «Вклад исследователей второй половины XIX в. в изучение истории н культуры верховьев Зеравшана» приводится анализ работ авторов этого периода В XIX в. история и культура народов Средней Азии стала одним из важных вопросов изучения русских дореволюционных историков.2 В 1870г. была организована Искандеркульская экспедиция во главе с генерал-майором А.К. Абрамовым, которая была объявлена научной, однако, она носила военный, оккупационный характер. В состав экспедиции вошли такие ученые, как Г.А. Арандаренко, востоковед А.Л. Кун, естествовед А.П. Федченко, капитан А.Д. Гребенкин, историк и знаток языка туземцев, инженер и геолог Д.К. Мишенков, топограф А. М. Скасси, П.А. капитаны А. Аминов, III. Акимбетов и др. В противовес политическим целям официальных властей ученые плодотворно вели свои изыскания в регионе, подготовили ряд статен и книг, которые оказали важное влияние на дальнейшие исследование Согда.

Результаты научных поисков XIX в. в области истории и культуры Верхнего Зеравшана весьма велики. Они стали первым шагом нз пути к изучению данного региона и послужили основой современного исследования Согда в формате европейской научной школы с ее подходами и методологией. После завоевания региона интерес русских ученых, обществ ко вновь завоеванным территориям значительно возрос. Русское географическое общество сыграло важнейшую роль в изучении географии Средней Азии, как и Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, возникшее в шестидесятые годы XIX в. по инициативе зоолога А.П. Богданова и его учеников А.П. Федченко и В.Ф. Ошанина.

Параграф «Освещение истории и культуры верхоиьев Зеравшапа в русской историографии начала XX в.». В начале XX в. к исследованию истории и культуры верховьев Зеравшана приступила целая плеяда выдаю-

1 Хумули Джумакул. Ку пист.- (Полное собрание Хумули).- Рукописный фонд институт востоковедения АН РТ. инв.№1055. 1. 18-а. 196.

1 Арандаренко Г.А. Досуг в Туркестане.- 1874-1У89гг.- СПб.: Типография М.М. Стасмлнвича. 1889: Федченко А.П. Путешествие в Туркестане. - М.: Географии. 1950: Он ;ке. Сборник документов.- Ташкент: Гос их2.У"».ССР. 1956: Конопко С.Р. Туркестанский край.- Ташкент. 1910: Атьоом гемергл-губериаюра Туркесгал-ского края. К.П. фон Кауфмана. 1871-1872гг. Интернет и др.

шихся ученых России. Среди них выделялся своими энциклопедическими познаниями академик В.В. Бартольд (1869-1930гг.), которому принадлежит более 700 научных работ, большинство из которых отражают историю и культуру народов Средней Азии и в частности данного региона. Его ценные исследования в области археологии, этнографии, нумизматики и эпиграфики народов этого региона являются базой для изучения истории Востока и занимают особое место среди других работ русских дореволюционных исследователей. В них приводится историографический анализ проблем, касающихся истории Средней Азии, в том числе и Верхнего Зерав-шана.

Наследие В.В. Бартольда касательно истории и культуры верховьев Зеравшана можно условно разделить на несколько направлений: географическое, историческое, политическое, экономическое и культурное. Он в основном, следуя за информации средневековых письменных источников, комментирует и исследует торговлю, способы добывание полезных ископаемых, чеканку монет, языковые особенности таджикского, согдийского и ягнобского языков, а так же историю и культуру Зеравшанской долины на основе изысяхший европейских и русских авторов.1

В.В. Бартольд привил российскому читателю интерес к Средней Азии. До начала Х1Хв. среди поданных России не было восточных народностей с богатым культурным прошлым. Завоевав Закавказье и Туркестан, Россия впервые приобрела земли, где доисламская и мусульманская культура достигли высокой степени развития. Изучение таких стран, их настоящего и прошлого, требовало участия гораздо большего числа специалистов по различным отраслям. В.В. Бартольд писал, что достоинство России и положение русского народа среди других подданных государства властно требует, чтобы в деле выполнения этих научных задач первое место принадлежало русским научным силам2.

Среди русских дореволюционных исследователей никто столь масштабно не исследовал историю и культуру таджикского народа, как академик В.В. Бартольд. Он считал, что коренное население современного Туркестана принадлежало к иранской группе народов, особо указывая, что на протяжении более 1300 лет, начиная с VI в. н. э., в пределах современного Туркестана упоминаются два культурных народа иранского происхождения - согдийцы и хорезмийцы.3

A.A. Семенов (1873-1958гг.) выдающийся дореволюционный и советский востоковед, доктор исторических наук, профессор. Он участвовал в

1 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Маверекнахра.-// Соч.- Т.1.-4.1. М.: Наука.. 1963: Он же. Работы по отдельный проблемам истории Средней Азии.- // Соч.- Т.2.- Ч.2.- м.: Наука. 1964: Он же. История культурной жшни Туркестана. Туркестан при исламе. -II Соч.-Т. 2 - Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. Таджики. Исторический очерк,- // Соч. Г.2,- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. История культурной житии Туркестана. Дочусульманский период.- //Соч.- Т. 3.- Ч.1.- М.: Вост. лит.. 1963: Он же. История Туркестана. Туркестан в древности,- II Соч.- Т. 2.- Ч.1.- М.: Вост. лит- 1963: Он же. Рецензии.- // Соч.- Т. 2.- 4.1. -М.: Вост. лит.. 1963: Он же. К истории орошения Туркестана. Зеравшан,- // Соч.- Т. 3,- М.: Вост. лит.. 1965: Он же. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане.- // Соч. Т. 9,- М: Наука. 1977: Он же. История изучения Востока в Европе и России - Соч.- Т. 9.- M.: Наука. 1977: Он же. Статьи. Ближайшие идачи изучения Туркестана,- // Соч.-Т. 9.- М.: Наука. 1977: Семенов A.A. Этнографические очерки Зеравшанских гор. Каратегина и Дарвача.- N1.. 1903: Он же. Материальные памятники иранской культуры в Средней Азии,- Сталинабцд. 1945. - Бартольд В.В. Соч.- Т. 9. Статьи. Задачи русского востоковедения в Туркестане,- М.: Наука. 1977. - С.522 * Бартольд В.В, Соч.- Т. 2 Ч. 1. Таджики. Исторический очерк . - C.45I.

экспедиции 1898г. по Средней Азии, которая была организована Обществом естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете под руководством видного этнографа А.А.Бобрпнского. Целью экспедиции было обследование жизни народов Верхнего Зеравшана и Припа-мирья. Исследования A.A. Семенова «Материальные памятники иранской культуры в Средней Азии» и «Этнографические очерки Зеравшанских гор Каратегина и Дарваза»1 свидетельствуют о том, что он продолжил и расширил исследования академика В.В. Бартольда в области истории и культуры таджикского народ. В своих работах он касался вопросов, которые до него еще никто из исследователей не поднимал.

Глава II. «История и культура верховьев Зеравшана в советской историографии 20-50-х годах XX в.» так же состоит из трех параграфов:

В первом параграфе «Начало системного археологического изучения верховьев Зеравшана в 20-30-х гг. XX в.» приводится информация о начальном этапе этнографических и археологических изысканиях в верховьях Зеравшана. Археологическое изучение Таджикистана в 20-30-х гг. XX в. приобретает принципиально иной характер чем прежде, и работа в этой области получает невиданный прежде размах. В этот период начались планомерные исследования Согда представителями российского и советского востоковедения.

Выдающийся этнограф М.С. Андреев (1873-1948гг.) одним из первых организовал экспедиции с целью сбора материалов о жизни и быте горных таджиков лингвистического, фольклорного и этнографического характера. Первая экспедиция 1915г. носила преимущественно маршрутный характер. В 1924г. М.С. Андреев возглавил экспедицию из трех человек, по маршруту, определенному Турккомстарисом : в Матчу, Каратегнн, Гнссар и Ягноб с этнолого- филологическими целями. Однако кроме Матчи члены экспедиция не побывали в других местах верхнего Зеравшана. В 1925г. М.С. Андреев по поручению Общества по изучению Таджикистана и иранских народностей за его пределами организовал четырехмесячную этнографическую экспедицию. Участникам экспедиции удалось открыть памятники резного дерева в этом районе (Искодарский михраб, резные колонны из Оббурдана, Фатмеева и Курута), собрать свыше тысячи предметов этнографического характера.3

М.С. Андреев посетил и долину реки Ягноб, обитатели которой сохранили не только особый уклад жизни, но и свой древний язык. Он собрал много материалов по ягнобскому языку, который привлек к себе интерес всех иранистов, особенно после открытия в начале XX в. в Китайском Туркестане согдийских памятников. Этнографические экспедиции М.С. Андреева сыграли важную роль в изучении истории и культуры верховьев Зеравшана. так как заложили фундамент для развития исследовательской базы по истории согдипцев и ягнобцев.

' Семенов A.A. Материальные памятники и римском культуры в Средней Азии. - Статинабад. 1945. Семенов A.A.

Этнографические очерки Зеравшанских гор. Каратегина н Дарваза.- М- 1903. - 23-мая 1921 г. прн Народном комиссариате просвещения Туркестанской АССР был образован Комитет по делам музеев и охране памятников старины искусства природы (Туркомстарис). В 1925 г. комитет был реорганизован И Средлзкомстарнс. ' Андреев М.С. По Таджикистану.• Ташкент. 1927.Вып.1.-С.12.

13

В 1933 г. после сенсационного открытия согдийских документов в кишлаке Хайрабад, по указанию руководящих органов Таджикистанской базы АН СССР под руководством профессора A.A. Фреймана была организована специальная археологическая экспедиция в верховья Зеравшана. Целью экспедиции было археологическое изучение замка на горе Муг. Найденные согдийские документы получили в науке название «архив Ди-ваштича и его фрамандрах». В развалинах замка было обнаружено большое количество предметов материальной культуры, (400 шт.) более 80 рукописных документов на коже, бумаге и дереве (палках), 1 на арабском (1шт.), тюркском (1шт.), китайском (8шт.), на согдийском языках. Результаты раскопок нашли освещение в статьях A.A. Фреймана, В.А. Лившица,2 О.И. Смирновой,!М.Н. Боголюбова 3 и др., опубликованных в издании «Согдийский сборник».4

Чтение A.A. Фрейманом ряда согдийских документов из архива Дп-ваштича подтвердило факт существования в Согде в V1I-VIH вв. города, носившего название Пенджикент и являвшегося центром отдельного согдийского владения. Публикация хозяйственных документов A.A. Фрейманом имело большое значения для изучения истории Согда VIIIb. Следует признать, что содержание этих документов позволило приступить к исследованию не только истории Согда VII-VIII вв., но и древнего Пенджи-кента.

В.А. и И.Ю. Крачковские в своей блестящей работе «Древнейший арабский документ из Средней Азии» 5 определили его важное значение. Образчик, редкий по материалу и по времени оказался почти на 140 лет древнее самых ранних каирских памятников, поскольку являлся единственным в своем роде. Перевод письма подтверждает сведения Табари о Ди-ваштиче, селении Кум и то, что здесь произошло сражение между арабами и согдийцами. Академик Б.Г.Гафуров, оценивая открытие В.А.и И.Ю. Крачковских, пишет, что « путеводную нить дал арабский документ, в котором В.А. и И.Ю. Крачковские сразу же прочли имя «Дивашти», который упоминается в источниках по истории завоевания арабами Средней Азии».6 Другой советский ученый В.А. Лившиц является одним из крупных исследователей согдийских документов. При их расшифровке ему удалось выделить юридические тексты, прежде всего договоры, наличие которых не было отмечено в описании мугского собрания в «Согдийском сборнике». В них исследователь выявил данные, которые характеризуют политическую, военную обстановку в Согде и соседних районах в период между 711722 гг.7

1 Фрейман A.A. Описание. публикации и исследование документов с горы Муг.- Вып.1. М.:Ихз. Вост. лиг. 1962.-

: Ливший В.А. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- М.: Вып. 2. Ніл. Вост. шт. 1962.

Смирнов« О.II.. Боголюбова М.Н. Хоэяйственные документы. Чтение, перевод и комментарии,- М.: Вып. 3. Изд. Вост. .лит. 1963.

4 Фреймам A.A. согдийский сборник.- Л.. під. АН ссс. 1934.

Крачковская В. А.. Крачковскии А.Ю. Древнейший арабским документ им Средней Алии.- С. 64. // Согдийский сборник .-Л.. Им. АН СССР. 1934.

* Гафуров. Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.- М.: Наука. 1972.- С.264.

7 Лившиц ß.A. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии.- Вып. 2.М.: Ичд-во Вост. тнт М.. 1962.

В изучении мугских документов особая заслуга принадлежит О.И. Смирновой и М.Н. Боголюбову. Их работа «Хозяйственные документы Чтение, перевод и комментарии»' является продолжением серии публикаций, посвященных исследованию согдийских документов из мугской коллекции, факсимильное издание которой было ими подготовлено к печати. Благодаря их изысканиям стало известно, что в древности этот район назывался Буттам, в него входили Паргар, Мадрушкат и современные селения Верхнего Зеравшана.

В области археологического изучения верховьев Зеравшана в 20-30 -х гг. XX в. были достигнуты значительные успехи. Исследователи описали подробно результаты раскопок на горе Муг, которые имели исключительное научное значение. Археологические материалы, найденные в замке, стали широко использоваться для решения как кардинальных, так и более частных проблем среднеазиатской истории, что позволило совсем по иному представить картину исторического процесса Средней Азии в эпоху раннего средневековья. Мугское собрание обогатило науку ценнейшими данными, «смутные и неопределенные контуры картины согдийской культуры, стали гораздо более четкими, на некоторых участках эта картина заиграла чудесными яркими красками».2

В начале 30-х гг. XX в. в Сталинабаде возникают первые ячейки археологической и краеведческой работы, были открыты несколько малоизвестных памятников в верховьев Зеравшана. Краевед В.Р. Чейлытко являлся одним из любителей старины. В первой половине и середине 30-х гг. он проводил ряд рекогносцировок, во время которых выявлял и обследовал археологические памятники. Он раскопал городище близ селения Кум, один из горных замков вблизи селения Такфон и др. В.Р. Чейлытко в то время выступал в качестве производителя основных археологических работ, и способствовал широкой популяризации сведений об открытых памятниках. Результаты своих поисков он публиковал на страницах газет, из которых, нельзя было получить сколько-нибудь полного научного представления о находках. Но, несмотря на это, его статьи сохранили некоторые важные сведения.3

Значимость археологического изучения Согда в 30-х гг. XX в. состоит в том, что в этот период был заложен фундамент будущих археологических и этнографических исследований верховьев Зеравшана. Хотя в 20-30-х гг. XX в. научные экспедиции были малочисленны и кратковременны, они принесли для молодой советской и таджикской археологической науки великие открытия в области древней истории согдийцев, предков таджикского народа.

Второй параграф «Выдающиеся археологические открытия 40-50-х гг. XX в. в верховьях Зеравшана» посвящен анализу деятельности СТАЭ. В 1946, г. была организована крупномасштабная Согдийско-Таджнкская ар-

С'мирнова О.И.. Боголюбова М.Н. Хозяйственные документы . Чтение, перевод и комментарии.- М.: Изд-во Вост. .лит.. 1963.

Литвинский Б.А. Основные этапы изучения археологии Таджикистана советской наукой,- II Известия АН Тадж. ССР. серия Отделения общественных наук. Вып. 6. 1954,- С. 16. Чейлытко В.Р. //Коммунист Таджикистана .- :8.5.1935.№121(1608) ,-С.З.

хеологичеекая экспедиция (СТАЭ). которая с 1952 г. стала называться Таджикская археологическая экспедиция (ТАЭ) Института истории материальной культуры АН СССР, Таджикского филиала АН СССР и Государственного Эрмитажа, Ее начальником и фактически создателем являлся А.Ю. Якубовский.

В 1946 г. деятельность СТАЭ имела разведывательный характер. В этот год были обнаружены 79 археологических памятников, проводилось их обследование, выявление и сбор топонимического и фольклорного материалы. С 1947 г. ученые приступили к археологическим раскопкам на городище древнего Пенджикента, результаты которых являются объектом нашего изучения в данной главе. Уже после первого сезона увидели свет первые публикации1 исследователей о результатах археологических раскопок в Пенджикенте.

Археологические находки в бассейнах Магияндарьи, Киштутдарьи, Офтобруи (правый берег р. Зеравшана) и других местах верховьев Зерав-шана в 40-50-х годах XX в. также вошли в золотой фонд советской науки. В 1947г. обследование велось помпмо ближайших окрестностей Пенджикента и бассейна Магияндарьи в бассейне Киштутдарьи и частично в долине Зеравшана к западу от устья Киштута, Было выявлено -несколько десятков исторических памятников.2

С целью археологического изучения бассейна в районе Магиян-Дарьи в 1957г. в составе Пенджикентского отряда ТАЭ была создана отдельная Магиянская группа. На правобережье реки Матчи A.M. Мандельштам вел археологические раскопки и обнаружил крепость у селения Ха-дншара. Подъемный материал, в частности поливной керамики и керамического брака, позволил автору придти к выводу о том, что здесь находился крупный населенный пункт, где жизнь продолжалась м в Х-Х1 вв.3 По реке Матча, в селениях Комадон и других местах были зафиксированы эпиграфические фрагменты на кайраках, в долине самой реки было открыто несколько надписей, высеченных на гладких поверхностях скал и больших камней. На территории нынешнего района Анни спустя 20-лет после находки на горе Муг были возобновлены работы Зеравшанской группы Таджикской археологической экспедиции во главе с Б.Я. Стависким.

Позже Ю. Якубов обратился к изучению Буттамской области, истории Паргара, его окрестностей в период раннего средневековья. Все материалы, которые были включены в его книги «Паргар в VII-VIII веках на-

' МИА СССР (Материалы и иссіедования по археологии СССР) .- М'І5. М..-Л.. 1950: МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР)ЛЪ 37. М..-Л.: [ 1:1. АН СССР. 1953: МИА СССР(Материалы и исследования. по археологии СССР) .- Л? 66. М..-Л.. 1958: МИА СССР (Материалы и исследования по археологии СССР) .-V"12-І М„ -Л.: Наука. 1964: Живопись древнего Пенджикента .-.M.: ¡lu АН СССР.1954: Скульптура и живопись древнего Пенджнкента .- М: Ичд-во АН СССР. 1959: Смирнова О.И. Каталог монет с городища Пенджикент (Материалы 1949-1956гг.).- М.: Ичд. Вост. лит..1963: Она же. Сводный каталог согдийских монет. Бронза.- М: Наука. 19Ы: Якубов Ю.Я. Паргар в V1I-V1II веках нашей зры.- Душанбе: Доннш. 1979: Джатилов А.Дж. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдинцев против арабских завоевателей в первой половине VIII в. //Труды. АН Тадж. ССР. Т.ХХХ. Сташнабад: Нзд-во АН Тад*. ССР. 1961: Белеииикий А.М.. Распопова B.II. Древний Пенджикенг.-Душанбе: ЇІрфон. 1971: Бетеницкий А.М.. Бентович И.Б.. Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии.-Л.: Наука. 1973 ндр.

- Смирнова О.И. Вопросы исторической топографии и топонимики Верхнего Зеравшана.- // M ИА СССР. ЛЧ 5,- С. 77-79.

' Там же.- С. 35.

шей эры», «По следам древних культур Таджикистана» и др. 1 основаны на сведениях арабо-персоязычных авторов IX-XII вв.. исследовании советских археологов в этом регионе, которые автор подвергает детальному анализу. Ю. Якубов отмечает что, если городише древнего Пенджикента представляет собой раннесредневековый город Средней Азии, то поселение Гарданн Хисор - раннесредневекозое поселение региона.2

В последнем параграфе данной главы «Древний Пенджикент в советской историографии 40-50- годов XX в.» дается обстоятельный анализ археологических изыскании данного периода и публикаций, посвященных атрибуции и анализу памятников. Богатый и важный материал, который был обнаружен и изучен советскими учеными в этот период на древнем городище, вошел в золотой фонд исторической науки и заслуживает особого рассмотрения. Раскопки Пенджикента позволили открыть ценный материал, который дал ответы на многие важные вопросы истории и культуры народов Средней Азии. В этом плане было важно определить топографические параметры города, время его образования, дату и причины его разрушения. Археологические материалы довольно ясно представляют его социально- экономическое положение и культуру, его взаимосвязи с другими регионами Среднего Востока.

Археологические находки подтвердили достоверность сведений письменных источников по истории города Пенджикента и других памятников истории и культуры. Эти изыскания так же позволили восстановить топографическую карту района, состав населении, культурный слой Зе-равшанскои долины в древности и средневековье. Основная часть памятников, найденная археологами, относится к раннему и позднему периоду средневековья. Сначала в Пенджикенте были найдены голова юноша, первый скульптурный образец на территории верхнего Зеравшана. две львиные головы с изображением коней, три золотых украшения, фрагменты стенной росписи. На основе последних памятников были подготовлены первые публикации пенджикентской живописи выдающимися советскими учеными А.Ю. Якубовским, М.М. Дьяконовым и A.M. Беленицким.3

В 1948г. были найдены другие образцы стенной росписи древнего Пенджикента, которые принадлежат к числу наиболее интересных памятников живописи Средней Азии. Монохромная и полихромная роспись украшала стены интерьеров, различного рода изделия. Большая их ценность и значение заключаются в том, что они воспроизводят современную им реальность, что помогло ученым ответить почти на все вопросы истории Со-гда в раннее средневековье. Изучив содержание всех этих росписей А.Ю. Якубовский заявил, что росписи представляют собой части единого целого, и это целое носило культовый характер, как похоронной, так и загробной тематики.4 По мнению М.М. Дьяконова, все росписи Пенджикента имеют

1 Якубов Ю- Паргар в УІІЛМІІЕеках нашей эры.. Душанбе: Дониш. 1979. Он - По следам древних культур Таджикистана.- Душанбе: Ирфон. 1978.

- Якубов Ю. По следам древних культур Таджикистана.- Душанбе: Ирфон. 1978. С. 114.

1 Живопись древнего Пенджикента.- М.: И 1.1. АН СССР.1954.

4 Якубовский А.Ю. Итоги работ Таджикской археологической экспедиции за !94й-1950гг.- /,' МИА СССР. №37. М.! - Л.: Изд. АН СССР. 1953,- С.12-13.

единым стиль и композиционное построение.1 Б.Я. Ставиский поддерживает мнение A.M. Беленицкого о том, что они различны и имеют сюжетно-повествовательнып характер. 2 A.M. Беленицкий считает, что у согдийцев до арабского завоевания была местная художественная школа с определенными, отличающими ее особенностями и, вероятно, с длительной традицией.3 А.Ю. Якубовский установил периоды развития искусства согдийцев." В 1952 г. были открыты новые памятники, главным образом скульптура, которая была широко распространена в Согде наряду с живописью, но у многнх из них отсутствовала голова. Это обстоятельство было связано с идейным предубеждением арабских завоевателей, которые совершали свои завоевательные походы под знаменем ислама.5

Другую группу пенджикентских памятников представляет деревянная скульптура, часть из которой сохранилась лишь потому, что оказалась обуглившейся в результате пожаров. В некоторых скульптурных панелях A.M. Беленицкий! находит отражение верований, связанных с почитанием водной стихии. 6 Пенджикентскую скульптуру он датирует VIb., как памятник более раннего времени, чем живопись.7 В одном образце он находит своеобразные черты лиц согдийцев, для изображения которых, характерна специфическая трактовка глаз. 8 A.M. Беленицкий определил три

вида художествен намент, фигурная Именно Cor фическая система точно много иссл

юн обработки дерева в Пенджикенте: архитектурный ор-рельефная резьба и почти объемная скульптура.9 д, был центром, где окончательно сложилась иконогра-терракоты. Об этом виде памятников существует доста-:дований.ш A.M. Мандельштам в терракотовых статуэтках обнаруживает! тюркскую струю и считает их «тюркскими воинами»,11 при этом дистанцируясь от каких - либо комментарии. О.И. Смирнова верно считает, что сходство некоторых из этих терракот с портретами на монетах настолько близко, что их можно считать правителями, а не воинами.13

Судя по материалам раскопок музыкальное и танцевальное искусство в Согде были чрезвычайно развиты. Музыкальные инструменты из дерева редких пород составляли одну из важных областей ремесла. Традиция му-

I Дьяконов М.М. .Росписи Пенджикента и живопись Средней A iiiïi.- //Живопись древнего Иенджикента,- M' It и АН СССР. 1954.-C.I19.

- Ставиский Б.Я. Раскопки квартала жил.чщ знатн в юго-восточной части Пенджикентского городища в 1951г. -//МИА СССР. №124,- м.. .П.: Наука. 1964. C.I54-155.

* Белешшкий A.M. Из археологических работ в Пенджикенте 1951г.- //Советская археология. Т. 18. - М. 1953.- С. 337.

' Якубовский А.Ю. Итоги работ Таджикской археологической '»кспедтши за 1948-1950гг .- // МИА СССР. jV?37.. M.. - Л.: Изд. СССР. 1953,- С.14-15.

5 Белешшкий A.M. О докладах и полевых исследованиях института истории материальной культуры.- // КСИИМК- 55. М: Изд-во АН СССР. 1954,- С. 42.

6 Беленникин A.M. Новые памятники искусства древнего Пенджикента. Опыт иконографического истолкования.// Скульптура и живопись древнего Пенджикента.- М.1959.- С.76.

' Там же.- С.77.

* Тамже.-С.71,

9 Бедениикнп A.M. Новые памятники искусства древнего Пенджикента. Опыт иконографического истолкования. -

//Скульптура и живопись древнего Пенджикента.- М.1959.- С.79. >° Маршак Б.И. Отчет о работах на объекте 12 за 1955-1960гг.-//МИА СССР. №124,- М.. Л.: Наука. 1964. С. 240.

II Мандальштам A.M. К вопросу о хронологической классификации древних терактов Согда.- //Искусство таджикского народа.-Труды АН Тадж. ССР. Т. 29. Вып. 2.. Сталинабад. I960.-С. 158-159.

12 Смирнова О.И. Каталог монет с городища Пенджикент,- (Материалы 1949-1956гг.).- М. 1963.- С. 35.

зыкальной культуры согдийцев во многим уникальна и богата. Они музицировали на струнных, ударных и духовых инструментах, а танцы в их исполнении часто встречается в стенных росписях древнего Пенджнкента На городище Пенджикент наряду с другими памятниками истории и культуры также были обнаружены несколько образцов эпиграфики. В 1947 г. А.Н. Дальский изучал в бассейн реки Киштут и реки Шинг и выявил восемь пунктов с двадцатью пятью объектами наскальных изображений и многочисленные и разнообразные по значению рисунки. 1

Б.Я. Ставнскин и О.Г. Большаков и Е.И. Мончадская,- изучив погребальный обряд жителей Пенджикента, заметно продвинулись вперед в области исследования религиозных представлений согдийского общества, указав, что местные огнепоклонники хранили кости покойника в наусах.3

Таджикская археологическая экспедиция имела большое значение еще и потому, что наряду с изучением памятников материальной и духовной культуры были исследованы проблемы антропологии. Необходимо было выяснить тип населения, обряды погребения и т.п. Изучение пенджи-кентского некрополя было проведено В.В.Гинзбургом,4 которому удалось установить процесс формирования среднеазиатского расового типа Междуречья.

Согдийская нумизматика является самым ценным материалом по изучению истории и культуры верховьев Зеравшана. Уже в первые годы раскопок было обнаружено свыше тысячи монет, основная часть которых представляла согдийскую денежную систему. Это позволило представить монетную систему Согда, о которой до этого время не было никаких сведений. Изучение монет было важно для исследования экономической, политической и культурной жизни региона, а также иранских языков.5Боль-шинство согдийских монет имело отверстия в середине. Образцы без квадратного отверстия А.Ю. Якубовский датировал УИ-УШ вв.6 Золотые монеты в денежном обращении реально не участвовали.7 О.И. Смирнова установила время хождения согдийских монет согласно арабоязычным надписям.8

И.Б. Бентовнч 9 рассмотрел богатый материал керамики городища Пенджнкента и отнёс его к УП-УШ вв., ко времени, предшествующему арабскому завоеванию.10 Он разделил пенджикентскую керамику на две группы: сосуды лепные, домашнего производства и образцы, созданные на ножном гончарном круге. 11 Автор указывает на возрастание ремесленного

1 Дальский А.Н. Наскальное изображения в бассейн реки Заравшан.-ЯМИА СССР. .N'.'15. М..- Л„ 1950.-. С. 240. Ставискнн Б.Я.. Большаков О.Г.. Мончадская Е.И. Пенджикемтскнй некрополь -11 МИЛ СССР № 37 М - 'І ■ Изд. АН СССР. 1953. - С 64-98 Там же.- С.90.

Ставискнй Б.Я.. Большаков О.Г.. Мончадская Е.И. Пенджикентский некрополь.-7/ МИЛ СССР Л-' 37 М -Л ■

Изд. АН СССР. 1953.- С,90. .......

Смирнова О.И. Монеты древнего Пенджнкента,-Я КСПИМК-55. М. 1955,- С.50.

Якубовский А.Ю. Вопросы изучения Псшжикентской живописи,- //Живопись древнего Пенджикента - М- Нзд АН СССР. С. II.

Гафурое Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М:.Наука. 1972. -С.259-260. Смирнова О.И. Монеты древнего Пенджикента,- Л КСИИМК-55,- С. 51.

Бентогшч II Б. Керамика Пенджнкента.-// МИАСССР. №37. М..-Л.: Изд. АН СССР 1953 - С ПЗ-145 " Там же,-С. 133.

1 Бентович И. Б. Керамика Пенджнкента.-// МИАСССР. № 37. М..-Л.: Ичд АН СССР 1953 -С М5

производства к VI в. в центре Панчекого владения. Общая характеристика керамических изделии приводится в другой статье И.Б. Бентовича «Керамика верхнего слоя Пенджикента (VII-VIII вв.)». 1

Выводы советских исследователей, опирающиеся на материал археологических раскопок, подтвердили сведения письменных источников касательно истории города Пенджикента и в целом всего верхнего бассейна Зе-равшана. Обследование городища дало возможность восстановить его топографическую карту, социальное положение населения и культурную жизнь всей Зеравшанской долины в древности и средневековье.

Городище древнего Пенджикента как источник по истории Средней Азии дает почти весьНеобходимый материал для изучения культуры ран-несредневековых городов Мавераннахра. Здесь представлена вполне сложившаяся художественная школа, имевшая свои ярко выраженные особенности, важная информация об идеологии региона. Археологические находки представили уникальный материал по истории зодчества Средней Азии, расширив существовавшее до этого времени представления о градостроительстве, форме, конструкций и типе зданий. Были открыты устройства жилища городского типа в VII-VHIbb., подлинные черты храмов и погребальных наусов. Городище древнего Пенджикента по сути является своего рода лабораторией для изучения истории, идеологии, культуры и архитектуры раннесредневекового города Средней Азии в целом.

В Заключении отмечается, что сведения средневековых письменных источников и археологические находки в верховьях Зеравшана позволили ученым открыть важные пласты истории раннесредневекового Согда. Исследователи второй половины XIX - первой половины XX вв., основываясь на сведениях этих памятников, определили важное место согдийцев верховьев Зеравшана в истории и развитии культуры центральноазиатского региона.

Сведения арабоязычных и персоязычных письменных памятников IX-XII вв., несмотря на скудость конкретной информации, являются крайне важными источниками для изучения истории и культуры верховьев Зеравшана. Начиная с посещения Бабуром Матчи (конец XV-начало XVI вв.) до периода написания Хумулн своего трактата (конец XV!II-нaчaлoXIX вв.) авторами были собраны немногочисленные, но интересные факты по различными областям жизнедеятельности согдийского общества. В целом все они послужили важным материалом для исследователей второй половины XIX в. первой половины XX в. при изучении истории и культуры Верхнего Зеравшана.

После присоединения Средней Азии к России и образования генерал-губернаторства, верховья Зеравшана посетили русские ученые. Первыми исследователями региона были А.П. Федченко. С.Р. Конопко, Г.А. Аран-даренко. A.J1. Кун, А.Д. Гребенкин, капитан П.А. Аминов, III. Акимбетов, A.M. Скасси, И.В. Мушкетов, В.Ф. Ошанин. В.В. Дынин, Д.К. Мышенков, Е.Воронец. П.С. Усов, Лнленьталь, Г.А., В.В. Радлов. А.П. Шншов. М.Н.

Бентонпч МБ. Керамика верхнего сто« Пенджикента (VII-VIII и.). - П МИЛ СССР. N» 124. М . Л.: Наука. 1964.. C.265-29S.

Соболев, Я. Маллицкий, С.Д. Масловский. А.И. Макшеев и др. В своих работах они, опираясь на доступные им источники и результаты своих наблюдений, дали по сути первую информацию исторического характера о верховьев Зеравшана. Тем самым онн заложили основу последующего исследования Согда.

Особо следует отметить заслуги В.В. Бартольда и A.A. Семенова, которые вели изучение истории и культуры верховьев Зеравшана до и после Октябрьской революции. Они по праву считаются основателями современной научной школы согдиологии.

После установления Советской власти в верховьях Зеравшана по инициативе известных русских и советских востоковедов были направлены ряд научные экспедиции, которым удалось собрать важный этнографический материал. Вслед за ними были организованы археологические раскопки, результаты которых подтвердили сведения письменных средневековых источников по истории и культуре региона. Анализ источников, проливающих свет на историю региона в VII-VIII вв., позволил определить общие контуры политической, социальной истории раннесредневекового Согда, которая оказалась насыщенной важными событиями и серьезными конфликтами и значительными изменениями в хозяйственной жизни. Муг-екие документы позволили рассмотреть процесс колонизации региона, систему земледелия, состав сельскохозяйственных культур, садоводство, животноводство, ткачество, кожевенное производство, кузнечное дело, торговлю, ремесло, различные виды занятий согдийцев Панча и Бутгама в VII-VIII вв.

В годы второй мировой войны проходило изучение региона любителями старины и краеведами,1 чьи раскопки привлекли внимание серьезных профессиональных исследователей к тем или иным средневековым объектам.

В 1946г. была организована СТАЭ (Согдинско-Таджикская археологическая экспедиция), в 1953г. - ТАЭ (Таджикская археологическая экспедиция), которые сыграли большую роль в изучении памятников истории и культуры Верхнего Зеравшана. Перед этой экспедицией стояла задача масштабно изучить городище древнего Пенджикента. Наряду с этим также создавались разведочные отряды, которые выявили много исторических памятников в районах Магияндарьи, Киштутдарьи, Офтобруя (правый берег реки Зеравшана), Фалгара, районов Искандеркуля, Матчи и Ягнобда-рьи. Материалы, имеющиеся в источниках и результаты археологических изысканный легли в основу фундаментальных исследований не только археологов, но и широкого круга историков, востоковедов, лингвистов, искусствоведов, занимающихся различными проблемами средневековой истории таджикского народа в целом и районов верховья Зеравшана в частности. В этом следует особо отметить заслуги Б.Г. Гафурова, Х.Н. Назарова, A.M. Мухторова. H.H. Негматова, А.Дж. Джалилова, Ю.Я. Якубова А.И. Исакова и ряда других.

Чейльпко В.Р. Раскопки согдийского города.- //Правда Востока. 14. 8. 1937.185 (4448). Он же. Таджикистан памятниках истории -II Коммунист Таджикистана.- М>16& (469^). 1.09 1945 идр

После обретения страной независимости исследование верховьев Зе-равшана продолжается. Таджикские и российские ученые в последующие периоды активно продолжая археологические поиски достигли впечатляющих результатов. В частности Б. Маршак вплоть до последних дней своей жизни руководил раскопками на цитадели Пенджикент. Археологические сезоны 2010-2011г. на городише Хисорак в Верхней Матче, а также в Пенджикенте и Кайнаре (руководители экспедиций П.Б. Лурье, Ю. Якубов, Ш. Курбанов) были ознаменованы великолепными находками. Здесь были раскопаны новые помещения, расчищена комната с изображением тюльпанов, найден деревянный и штуковый декор, керамика. Весь этот материал свидетельствует о необходимости проведения широкомасштабных изысканий в будущем, которые могут открыть новые страницы истории и культуры не только Согда, но и в целом таджикского народа в эпоху средневековья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ

ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Изучение Саразма .- //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № 3,- Душанбе: Дониш, 2008,- С. 45-47.

2. Культурная жизнь эпохи Рудаки (на таджикском языке.).- // Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, № 2 (50).- Душанбе: Сино, 2009,- С. 11-16.

3. Из истории города Пенджикента,- // Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, №4 (60).- Душанбе: Сино, 2010,- С.61-64.

4. Доисламские религиозные ритуалы в верховьях Зеравшана (на таджикском языке).- //Известия Академия Наук Республики Таджикистан, серия Отделение общественных наук, № 3.- Душанбе: Дониш, 2011.- С. 40-43.

5. История и культура верховьев Зеравшана в трудах русских дореволюционных исследователей .- //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), серия гуманитарных наук, Лг° 3 (2).- Душанбе: Сино, 2009,- С. 53-57.

В других изданиях:

1. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана,- (на таджикском языке) //Фарханг,- № 5-6. Душанбе, 2008,- С. 33-35.

2. Архитектурные памятники верховьев Зеравшана эпохи Рудаки,- (на таджикском языке) //Донишномап Рудаки (Энциклопедия Рудаки) .Душанбе, 2008,- С. 117.

3. Вадим Михайлович Массон- исследователь истории и культуры Согда.-(на таджикском языке) //Донпшномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки) .Душанбе, 2008.- С. 87-88.

Документы горы Муг.- (на таджикском языке) //Материалы международной конференции «Наука н современное образованные: проблемы и перспективы».- Душанбе, 2008.-С.434-437.

Из истории ремесленничества в городище Пенджнкенте,- (на таджикском языке) //Фарханг,- № 4.- Душанбе, 2007,- С.31-33. Изучение городища Пенджнкент, раннесредневекового города,- (на таджикском языке) //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «18- ой годовщине независимости Республики Таджикистан» «году памяти Имама Аъзама»,- Душанбе, 2010,- С.178-179.

. Когнстан,- (на таджикском языке) //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной году образования и технических знании,- 4.2. Душанбе, 2010.- С.68-70.

. Материальная культура (Тогда,- (на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудакп).- Душанбе, 2008.- С.59-60.

. Культурная жизнь Согда в эпоху Рудаки.- (на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки).- Душанбе, 2008.- С. 5960.

0. Михаил Евгеневич Массой- исследователь истории и культуры Согда. -(на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки). - Душанбе, 2008.- С. 88

1. Мукимов Р.С.- исследователь архитектурных памятников верховьев Зеравшана .- (на таджикском языке) //Донишномаи Рудаки (Энциклопедия Рудаки) .-Душанбе, 2008.-С.158.

2. Некоторые сюжеты «Шахнаме» в пенджикентских росписях.- (на таджикском языке) //Наука и жизнь,- № 7-9. Душанбе,.- С.33-34.

3. Росписи рассказывают.- (на таджикском языке) //Маорифи Тоджики-стон,- № 5. Душанбе, 2007,- С.72-74.

4. Согдийские документы с горы Муг,- (на таджикском языке) //Маърифати омузгор,- Л'.1 2. Душанбе,- С. 19-20.

Сдано в набор 17.08.2012 г. Подписано в печать 21.08.2012 г. Формат 60x84'/,„. Заказ Лг<? 128. Тираж 100 жз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахупш 2.