автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Государственная политика в отношении христианских конфессий в СССР в 1929 - первой половине 1931 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карманова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Государственная политика в отношении христианских конфессий в СССР в 1929 - первой половине 1931 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карманова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Политические и социально-экономические условия осуществления вероисповедной политики в 1929 - первой половине 1931 гг.

РАЗДЕЛ 2. Деятельность органов власти, осуществлявших вероисповедную политику на рубеже 1920-х - 1930-х гг.

РАЗДЕЛ 3. Меры, направленные против духовенства и руководителей христианских общин.

РАЗДЕЛ 4. Вероисповедная политика в отношении религиозных общин.

РАЗДЕЛ 5. Антирелигиозная пропаганда как метод вероисповедной политики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Карманова, Галина Николаевна

Актуальность темы исследования определяется процессами, происходящими в государственно-конфессиональных отношениях Российской Федерации. В настоящее время происходит поиск наиболее подходящей модели вероисповедной политики Российского государства. Всестороннее изучение деятельности государственных органов в отношении религиозных организаций в советском прошлом поможет предотвратить подобные ошибки в настоящее время, а также будет способствовать более плодотворному взаимодействию государственных структур и религиозных объединений.

Степень изученности темы. Несмотря на отдельные ценные наблюдения и выводы, для большинства публикаций, вышедших в 1950-е -первой половине 1980-х гг. и посвященных государственно-конфессиональным отношениям в 1920-е - 1930-е годы, характерными были выводы о прямом и неуклонном восхождении к «массовому научному атеизму», о постоянном возрастании уровня партийного руководства антирелигиозной работой1 и т.п. Фактически, только партийному руководству разрешалось говорить об ошибках в антирелигиозной работе, нарушении свободы совести, росте в отдельные периоды религиозности. В источнико-вой базе исследований преобладали официальные, «парадные» материалы, тенденциозно подобранная газетная и другая информация, насыщенная обличениями религиозного актива и завышенными оценками успехов в преодолении религиозности.

Специально деятельность антирелигиозных организаций в 1920-х-1930-х гг. исследовал Б.Н. Коновалов . В 1967 - 1992 гг. весьма плодо См. например: Воронцов Г.В. Из истории партийного руководства пропагандой атеизма в СССР (1921-1929 гг.) // Атеизм, религия и современность. Л., 1973. С. 103-116.

2 См.: Коновалов Б.Н. Союз воинствующих безбожников // Вопросы научного атеизма. М, 1967. Вып. 4; Он же. К массовому атеизму. М.,1975; Он же. Развитие массового атеизма в СССР. М., 1973. творно изучал деятельность антирелигиозных организаций С.Н. Савельев1. Он первым ввел в научный оборот некоторые протоколы АРК 1929 г~. Весьма интересен биографический очерк о ключевой фигуре в государственно-конфессиональных отношениях в рассматриваемый период - Петре Смидовиче . Первым исследователем, обратившимся к материалам протоколов АРК, а также к протоколам Постоянной комиссии по делам культов и начавшим вводить их в научный оборот, является М.И. Одинцов4. Другим исследователем, разрабатывавшим эту тему на рубеже 1980-х — 1990-х гг. является В.А. Алексеев5. Специально антирелигиозной пропаганде в 1920-е гг. посвятил свою небольшую монографию И.Я. Шимон6. Он коснулся пропагандистских кампаний, которые проводились в разных слоях советского общества в этот период. Впервые автор изучил особенности антирелигиозной работы в Красной Армии. В 1996 г. О.Ю. Васильевой был подготовлен сборник документов, где впервые был введен в научный оборот ряд источников по теме исследования: это некоторые протоколы

-7

АРК, материалы Постоянной комиссии по делам культов . Не раз государственно-церковных отношений на рубеже 1920-х - 1930-х годов касался в

1 Савельев С.Н. Ем. Ярославский и антирелигиозная пропаганда в конце 20-х - начале 30-х гг. // По этапам развития атеизма в СССР. Л., 1967. С. 158-167; Он же. Бог и комиссары (К истории комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б)-ангирелигиозной комиссии) // Религия и демократия: На пути к свободе совести. М., 1993. С. 164-216. Савельев С.Н. Протоколы антирелигиозных мудрецов // Религия и свобода мысли в культурно-историческом процессе. Л., 1991. С. 143-155.

3 Аманжолова Д.А. «Горячо живу и чувствую.» Петр Гермогенович Смидович (1874 - 1935). Опыт исторического портрета. М.: Новости, 1998.

4 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношении 1917-1938 гг.). М.: Знание, 1991. Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века). Дисс. док-pa ист. наук. М., 1996; Он же. Государство и Церковь в России. XX век. М., 1994; Он же. Русские Патриархи XX в. М., 1999.

5 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991. Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М.: ИЦ «Россия молодая», 1992.

6 Шимон И.Я. «.плюс атеизация всей страны». (Государственно-церковные отношения в 1920-е- 1930-е гг. Дубна, 2002.

7 См.: Русская Православная Церковь и коммунистическое государство (1917 - 1941 гг.): Документы и фотоматериалы / Сост. О.Ю. Васильева. М., 1996. своих работах М.В. Шкаровский, им также подробно были изучены проблемы, связанные с преследованием церковной оппозиции государственными органами власти. Коллективная монография, вышедшая в 2005 г.1, является попыткой общего рассмотрения вопросов истории государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемый период. Все трое ав

••у з 4 торов этой монографии: А.Г. Далгатов" и М.Ю. Крапивин , Ю.Н. Макаров защитили докторские диссертации на темы, связанные с государственно-конфессиональными отношениями в 1920-е - 1930-е гг. Авторы справедливо выделяют шедший параллельно кажущемуся «смягчению» законодательства процесс его ужесточения. А.Г. Далгатов и М.Ю. Крапивин также рассмотрели феномен антивоенных настроений среди сектантов советской России в отдельном исследовании5. Деятельность Союза воинствующих безбожников получила хорошее освещение в последние пятнадцать лет в

6 1 8 работах Н.Б. Лебиной , А.А. Слезина , С.В. Покровской , которая также является автором диссертации, специально посвященной деятельности

1 См.: Крапивин М.Ю., Далгатов А.Г., Макаров Ю.Н. Внутриконфсссиональные конфликты и пробле1\1ы межконфессионального общения в условиях советской действительности (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.). СПб., 2005.

2 См.: Далгатов, А. Г. Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям: Октябрь 1917-го-конец 1930-х годов. Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2004.

3 См.: Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917-го - конец 1920-х годов). Дисс. д-ра ист. наук. СПб., 1999.

4 См.: Макаров Ю. Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК— ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов). Дисс. д-ра ист. наук. СПб., 2007; Он же. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (октябрь 1917 -конец 1930-х гг.). СПб., 2005.

5 См.: Крапивин М.Ю:, Далгатов А Г. Сектантский антимилитаризм и проблемы строительства российских вооруженных сил (1918—1939 гг.) // Власть, общество и реформы в России (XVI-начало XX в.). СПб., 2004.

6 См.: Лебина Н.Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории. 1996. № 5—6.

7 См.: Слезин А.А. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. научных статей. Вып. III. СПб., 2005. С. 115-120; Он же. Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х гг. // Вопросы истории. 2005. № 9.

8 Покровская С.В. «Выстрел в будущее»: Союз воинствующих безбожников СССР // Преподавание истории в школе. 2007. № 7. С. 34-39.

СВБ1. В последние несколько лет тематика атеистической пропаганды в СССР получила хотя и краткое, но весьма насыщенное и разностороннее освещение в «Православной энциклопедии», авторы которой коснулись как общих вопросов2, организационных моментов, так и печатных органов3, выходивших в довоенный период.

Историография коллективизации и раскулачивания, с которыми связана наша тема, очень велика. Наиболее авторитетными являются работы В.П. Данилова4. В монографии В.Н. Земскова3 широко представлена статистика всех контингентов спецпоселенцев. И.Е. Зеленин подробно изучил события в жизни СССР в 1930-1931 гг.6 Деятельность Комиссии по у делам культов обзорно была рассмотрена в статье О.Б. Приказчиковой .

Тему снятия и переплавки колоколов впервые в историографии подробно рассмотрели П.Н. Кнышевский и О.Ю. Васильева , которые привели хронологию событий, изучили экономическую составляющую этих акций. На материалах московских архивов эту тему плодотворно изучал В.Ф. Козлов9. В журнальных статьях он осветил историю закрытия, разграбления и сноса десятков храмов и обителей Москвы и области10. Исто

1 Покровская С.В. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность. 1925-1947: Дисс.канд. ист. наук. Москва, 2007.

2 Безбожная пятилетка // ПЭ. Т. IV. М., 2002. С. 443 - 444.

3 Петруня О.Э. «Антирелигиозник» // ПЭ. Т. II. М., 2001. С. 549; Головкова JLA. «Безбожник»// ПЭ. Т. IV. М., 2002. С. 444-445; Никон (Лысенко), архим. Воинствующий атеизм // ПЭ. М„ 2005. Т. IX. С. 210-211.

4 См. напр.: Данилов В.П. Коллективизация: как это было? // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М.: Политиздат, 1989. С. 228-253.

5 См.: Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2005.

6 См.: Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома». 19301939: политика, осуществление, результаты. М., 2006.

7 См.: Приказчикова О.Б. Деятельность Постоянной комиссии по вопросам культов (1929—1938 гг.) // Вестник ПСТГУ II: История. История Русской Православной Церкви. 2009. Вып. 2 (31). С. 41-76.

8 См.: Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Колокольный стон индустриализации // Ленинградский рабочий. 1990. № 32 (2853); Они же. Красные конкистадоры. М., 1994.

9 Козлов В.Ф. Гибель церковных колоколов 1920-1930-е гг. // Отечество. Альманах. М., 1994. С. 143-160.

10 См.: Козлов В.Ф. Вакханалия: 1929-1930 гг. // Московский журнал. 1991. №5. С. 4151; Он же. Трагедия монастырей: Год 1929 // Московский журнал. 1991. № 1. С. 2-11; Черные годы московских обителей // Московский журнал. 1991. № 11. С. 8-15; Иверрию государственно-церковных отношений в рассматриваемый период в своих работах освещал священник А. Мазырин1.

В нашей стране уже двадцать лет идет активное изучение биографий священно и церковнослужителей, которые пострадали от политических репрессий. Материалы следственных дел, которые введены таким образом в научный оборот, позволяют проследить, как вероисповедная политика властей отражалась, часто трагически, на судьбах конкретных людей. Игумен Дамаскин (Орловский) за двадцать лет работы со следственным делами в своих работах житийного характера привел колоссальный объем материалов на эту тему2. На материалах следственных дел группового характера 1929-1931 гг. в значительной степени основана книга И.И. Осипо-вой .

Важную роль для изучения вопросов, связанных с темой диссертации, играет анализ деятельности ОГПУ в изучаемый период, т.к. именно этому органу поручалось контролировать и репрессировать религиозные организации. Новые материалы из архивов спецслужб, которые приводят в своих работах исследователи этих органов, такие как А.Г. Тепляков4, О.Б. Мозохин5 и др. помогают правильно оценить их роль в общем контексте государственно-конфессиональных отношений. Представляют значительный интерес диссертационные работы, где, так или иначе, рассматриваются вопросы, связанные с изучаемой проблематикой. Более десяти лет назад екая часовня и другие святыни в мартирологе 1929 года // Московский журнал. 1991. № 4. С. 49- 59 и др.

1 См.: Мазырин А. свящ. К истории взаимоотношений церковной и государственной властей в конце 1920-х - 1930-х гг. // XVII Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ: В 2 т. М., 2007. Т. 1. С. 256-264.

2 См.: Дамаскин (Орловский), игумен. «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним» (1992-1999. 7 тт.); Жития новомучеников и исповедников Российских XX в., составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Тверь, 2005-2008. (Январь-Июнь). (Издание продолжается).

3 См.: Осипова И.И. «Сквозь огнь мучений и воду слез.»: гонения на Истинно-Православную Церковь. М., 1998.

4 См.: Тепляков А.Г. Машина террора: ОГПУ-НКВД в Сибири в 1929 -1941 гг. М„ 2008.

5 См.: Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М., 2006. в своем исследовании Н.В. Медведев впервые изучил деятельность Постоянной комиссии по вопросам культов1. Однако изучаемому нами периоду в его работе уделено несколько страниц, ввиду поставленных этим исследователем широких хронологических рамок.

Большой материал в своих исследованиях накопили краеведы, изучавшие процессы государственно-конфессиональных отношений в своих регионах". Так, А. Потороев проследил процесс закрытия и ликвидации о имущества храмов г. Арзамаса .

Тема государственной политики в отношении неправославных христианских конфессий также изучалась в отечественной историографии. Общий обзор политики властей в отношении христианских сект представлен в работе А.Г. Далгатова, М.Ю. Крапивина и А.Я. Лейкина4. Т. Никольская в монографии, посвященной истории протестантских церквей в СССР, кратко касается и изучаемого периода5. Т. Филиппова опубликовала статьи об истории попыток выезда из СССР в 1929-1930 гг. немцев-меннонитов6. В указанных работах вероисповедная политика в отношении этих христианских деноминаций представлена достаточно полно, поэтому в нашей работе, мы не уделяем этим аспектам темы первостепенное внимание.

Ряд диссертационных исследований написаны на основе материалов местных архивов и касаются рассматриваемого периода. В этой связи,

1 1 ^ следует назвать работы А.Ю. Бунина , С.В. Михайлова , И.С. Полищука",

1 См.: Медведев Н.В. Государство и церковь в России (1924 - 1934 гг.): Дис. канд. исг. наук. М„ 1997.

2 См.: Кривонос Ф., священник. У Бога мёртвых нет. Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939 годы). Мн., 2007.

3 См.: Потороев Л. Разоренные храмы. Очерки Арзамасского богоборчества. М., 2006.

4 См.: Крапивин М.Ю., Лейкин А.Я., Далгатов А.Г. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917 - конец 1930-х годов). СПб., 2003.

5 См.: Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905 - 1991 годах. СПб., 2009.

6 См.: Филиппова Т. «Исход братьев»: Переселение меннонитов из СССР в конце 1920-X годов // Родина. 2002. № 10. С. 89-92.

7 См.: Бунин А.Ю.Деятельность православного духовенства курского края в 1905-1929 гг. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2005.

М.Ю. Хрусталева3, О.Н. Петюковой4, А.В. Проскуриной3, Е.С. Ревякина6 и др. Таким образом, с разной степенью полноты изучены региональные особенности государственной политики в отношении христианских конфессий в целом ряде регионов России, что дает существенную базу для обобщений.

В историографии пока не предпринималось попытки специального исследования проблем, связанных с особенностями государственной политики в отношении христианских конфессий в 1929-1931 гг. В то же время множество работ, касающихся разных аспектов темы, позволяют выйти на новый уровень анализа, предложить обобщенный взгляд на эту проблематику. Недостаточная разработанность темы предопределяет необходимость ее углубленного анализа.

Объект исследования - вероисповедная политика советского государства в 1929 - первой половине 1931 гг. Предметом исследования является деятельность органов государственной власти, осуществлявших эту политику в отношении религиозных организаций, духовенства, верующих христианских конфессий, прежде всего, Русской Православной Церкви.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности органов власти в отношении христианских конфессий. Цель исследования определила и его задачи: 1) проанализировать основные на

1 Михайлов С.В. Государство и церковь (Архангельский Север) 1918-1929 гг. Дисс.канд. ист. наук. Архангельск, 1998. С. 127-155.

2 Полищук И.С. Духовенство и крестьянство в политике большевицкой партии и советской власти в 20-х - 30-х гг. (На материалах Тверской губернии). Дисс.канд. ист. наук. Тверь, 2001. С. 100-104.

3 См.: Хрусталев М.Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах (на материалах Новгородской епархии). Дисс.канд. ист. наук. Архангельск, 2004.

4 См.: Петюкова О.Н. Русская Православная церковь в российской деревне в 1920-е годы : (По материалам губерний Центр. России). Дисс.канд. ист. наук. М., 1997.

5 См.: Проскурина А.В. Политика советской власти в отношении религии и церкви в деревне Северо-Западной России в конце 1920-х -1930-е гг. Дисс.канд. ист. наук. Псков, 2002.

6 См.: Ревякин Е.С. Политика государственных партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1919-1936 гг. (По материалам Ивановской обл.). Дисс.канд. исг. наук. Иваново, 1995. правления и результаты деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства в отношении христианских религиозных организаций; 2) осуществить анализ организационной структуры и методов деятельности государственных органов, призванных обеспечивать государственную вероисповедную политику; 3) определить роль различных государственных органов на осуществление вероисповедной политики Советского государства; 4) проследить изменения политического курса высшего советского руководства по отношению к религиозным организациям; 5) рассмотреть основные направления деятельности общественных организаций, осуществлявших борьбу с религией.

Хронологические рамки работы: 1929 — первая половина 1931 гг. Это обусловлено временем подготовки и проведения комплекса мероприятий, направленных на раскулачивание и коллективизацию на селе. В 1929 г. в «год великого перелома» началось решительное изменение политики власти в отношении к религиозным организациям. К началу осени 1931 г. основные мероприятия по раскулачиванию и организации «кулацкой ссылки» были закончены, в связи с чем, власть несколько скорректировала тактику поведения в отношении религиозных организаций.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на изученные соискателем документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ), Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО).

В ГАРФ был изучен фонд 5263, в котором отложились документы Постоянной комиссии, непосредственно занимавшейся вопросами религии в стране в изучаемый период. Это материалы руководящего и организационного характера: копии постановлений Президиума ВЦИК и ЦИК СССР по вопросам культов, протоколы заседаний и решения Комиссии, справки с сообщенными сведениями о количестве действующих и закрытых молитвенных зданий, о служителях культов, переписка Комиссии с различными учреждениями и организациями по вопросам религиозной политики. Основную часть документов составляют материалы о закрытии молитвенных зданий в различных населенных пунктах, о налоговой политике в отношении религиозных организаций, о колокольном звоне, о состоянии церковных кладбищ и т. д. В ГАРФ изучались материалы, относящиеся к деятельности Союза воинствующих безбожников (Ф. 5407).

Важнейший источник по данной теме, протоколы АРК за 1929 г., были изучены по подлинникам, хранящимся в РГАСПИ. В этом же архиве изучались документы фонда 17 (Центральный комитет ВКП(б)): оп. 60 (Отдел агитации и пропаганды), оп. 112—ИЗ (Оргбюро и Секретариат ЦК), оп. 125 (Управление пропаганды и агитации). Личный фонд Е.М. Ярославского (Ф. 89) имеет опись 4, которая включает в себя материалы его деятельности как председателя СВБ, председателя Антирелигиозной комиссии, редактора журнала и газеты «Безбожник».

Были изучены ряд документов, хранящихся в ЦА ФСБ, где находятся уникальные сведения о преследовании ОГПУ представителей духовенства в 1929-1930 гг. В ЦГАМО изучены два фонда, связанные с закрытием московских храмов (Ф. 2157, 4570).

Важнейшим источником послужили информационные сводки ОГПУ за 1929-1930 гг., которые были направлены высшему руководству страны1. В опубликованных работах особое внимание уделено состоянию и настроению общества, отношению крестьянства и духовенства к власти. Обзоры и сводки ОГПУ о положении в СССР содержат уникальные материалы о том, как относилось население к закрытию православных церквей и храмов, и о том сопротивлении, которое оказывалось проводимой государством антирелигиозной политике. Указанные сводки — в значительной

1 ««Совершенно секретно». Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934)». Т.

7. (1929 г.) М., 2004; Т. 8. (1930 г.) М., 2008. (издание продолжается). степени достоверный источник, существенно расширяющий представления об этом сложном периоде государственно-церковных отношений. Другим важным сборником документов, опубликованных в последние годы, являются книги со сводками ОГПУ о ситуации в деревне в наиболее трагические для нее годы1. Важнейшее значение для исследования имеет сборник документов, в котором увидели свет документы Политбюро из АПРФ и ФСБ по истории раскулачивания и крестьянской высылки**. Интересен сборник документов «Советское государство и евангельские церкви в Сибири в 1920 - 1941 гг.», под готовленный А.И. Савиным . Книга посвящена малоизвестной и практически неизученной проблеме взаимоотношений советского государства и церквей баптистов, евангельских христиан, мен-нонитов, адвентистов седьмого дня и молокан в 1920 — 1930-е годы. Были изучены номера многих антирелигиозных журналов за изучаемый период. В ЦГАМО были просмотрены несколько дел, касающихся закрытия московских храмов. Материалы следственных дел опубликованы во множестве сборников документов, изданных в последние годы. Многие из них свидетельствуют о попытках завербовать представителей духовенства органами ОГПУ4, трагических судьбах пастырей и их семей5.

Сборники документов, составленные на основе региональных архивов, помогают лучше понять как вероисповедная политика, вырабаты-вашаяся в Москве, проводилась на местах, опубликованы многие циркуля

1 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 - 1939 гг.: Документы и материалы. / Под. ред. Л. Береловича, В. Данилова. В 4 т. Т. 2. (1923 - 1929 гг.). М., 2000; Т. 3. Кн.1. (1930-1931 гг.). М., 2003.

2 Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940. В 2 кн. / Отв. ред. Н.Н. Покровский, В.П. Данилов, С.А. Красильников, JI. Виола. М., 2006. Кн. 1, 2.

3 Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920— 1941 гг. Документы и материалы / Сост. Савин А.И. Новосибирск, 2004.

4 Душу не погублю. Исповедники и осведомители в документах и . о методах агентурной работы. / Сост. В. А. Королев. Фрязево, 2001; Простите, звезды Господни! Исповедники и соглядатаи в документах, или Зачем русскому Церковь? / Сост. В. А. Королев. Фрязево, 1999. s Новые мученики и исповедники Самарского края / Сост. А. Жоголев. Самара, 1996. ры и указания, присланные из Москвы1. В опубликованных документах Ленинградских архивов отражена судьба духовенства и храмов Ленинграда в эти переломные годьГ.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источников, включающих ранее не изучавшиеся архивные материалы, проведено исследование вероисповедной политики советского государства в отношении христианских религиозных организаций в период 1929 — первой половины 1931 гг.

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки. К ним относятся: особенности работы спецслужб среди духовенства; изучение деятельности Комиссии по делам культов на основе всех сохранившихся протоколов ее заседаний.

Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований в этой области. Впервые появляется возможность представить целостную систему источников, которая позволяет изучить вопросы, связанные с тем, как политика советского руководства, направленная на раскулачивание и коллективизацию, отразилась на духовенстве и верующих христианских конфессий.

Методологическую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности исторического исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920— 1941 гг. Документы и материалы / Сост. А.И. Савин. Новосибирск, 2004; Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. Хабаровск. 2001; Неизвестная Карелия: Документы спецорганов о жизни республики, 19211940 гг.: Сборник. Петрозаводск, 1997; Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае. Барнаул, 1999.

2 См.: Санюг-Петербургская епархия в двадцатом веке в свете архивных материалов. 1917-1941. / Сост. НЛО. Черепенина, М.В. Шкаровский. СПб., 2000. принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Применен историко-хронологический метод исследования.

Научная и практическая значимость заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории вероисповедной политики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-конфессиональных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в., истории Русской Православной Церкви и других христианских конфессий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 1,6 п.л. В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в отношении христианских конфессий в СССР в 1929 - первой половине 1931 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения проблематики, связанной с деятельностью государственных органов власти по осуществлению вероисповедной политики советского государства в 1929 — первой половине 1931 гг. 1929 г. вошел в историю как год «великого перелома» на пути к слому традиционного уклада деревни, подготовки раскулачивания и коллективизации. Советское руководство готовилось к решительному рывку: за счет деревни совершить индустриализацию страны в максимально короткий срок.

Начало массированной антицерковной кампании положил циркуляр ЦК ВКП(б) 14 февраля 1929 г. за подписью Л.М. Кагановича. Циркуляр настраивал местное партийно-советское руководство на принятие самых жестких мер в отношении религиозных общин. Актом, определяющим рамки новой политики власти в отношении религиозных организаций в условиях попытки резкого скачка страны в индустриальное общество за счет колоссальной мобилизации сил народа, было постановление ВЦИК и СНК от 8 апреля 1929 г.

Постановление законодательным актом регулировало вероисповедную политику государства, принятие которого вместо единичных противоречивших друг другу циркуляров несколько ограничивало произвол местных властей. Принятие Постановления обусловило тенденцию, проявившуюся в деятельности высших партийных органов в мае-июне 1929 г., и направленную на искоренение «перегибов» вероисповедной политики. Осенью 1929 г. наметилась тенденция ужесточения политики партии в области государственно-конфессиональных отношений. Это отразилось и в инструкции НКВД РСФСР «О правах и обязанностях религиозных объединений», появившейся 1 октября 1929 года в развитие постановления от 8 апреля.

Подготовкой новой волны антирелигиозного пропагандистского наступления стала идеологическая антирелигиозная кампания, начавшаяся в 1928 году. На партийных и общественных собраниях, митингах, в печати верующие были приравнены к контр-революционерам.

Циркулярное письмо ЦК «О тактичном подходе в деле закрытия церквей», разосланное 5 июня 1929 г., лишь немного притушило накал антицерковного натиска. Осужденная в 1925 г. как «левацкая», эта линия вновь оказалась востребованной. В конце 1920-х гг. появляются антирелигиозные университеты. В декабре 1929 г. всякие призывы к тактичному отношению к верующим, осторожному подходу к религии руководством ЦС СВБ были демонстративно прекращены и осуждены, чтобы не дать повода заподозрить себя в «правом уклоне». Особенно усиленно антирелигиозные пропагандисты пытались противостоять проведению христианских праздников, но не сумев добиться успехов в деле пропаганды в этой области, были предприняты радикальные меры — правительство установило пятидневную рабочую неделю - воскресенье переставало быть выходным днем.

Бурный расцвет антирелигиозной пропаганды объяснялся сугубо прагматическими соображениями - необходимо было готовить идеологическую почву для коллективизации. В 1929 г. имело место два тесно связанных друг с другом, но все-таки различных явления: по инициативе партийного руководства произошел переход от умеренности в антирелигиозной работе с упором на культурно-просветительскую деятельность, что было характерно для периода «религиозного нэпа», к использованию грубых, административно-командных методов.

Постановлением ВЦИКа и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» был изменен в сторону ужесточения порядок обязательной регистрации религиозных обществ. Верующие, не принадлежащие к клиру, также ограничивались в правах. Другим важным направлением деятельности государства была окончательная ликвидация монашеских общин. В 1929 году официально были ликвидированы коммуны, состоявшие из монашествующих. Имущество окончательно ликвидированных обителей изымалось специальными комиссиями. Если раньше монашествующих закрываемых обителей не репрессировали, то с 1929 г. многие из них подвергались осуждению и высылке. Серьезные ограничения были введены в области издания и получения религиозной литературы.

На селе, несмотря на все усилия властей, наблюдалась стойкая религиозность большинства крестьян. В 1929 г. ОГПУ значительно усилило внимание к сельскому духовенству. Репрессии против духовенства применялись часто без каких-либо оснований и носили крайне жестокий характер. В 1929 г. активизировались аресты иерархов, в основном стоявших в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому). Не обошли стороной аресты рассматриваемого периода и католическое духовенство, а также руководство протестантских религиозных общин.

В сентябре - октябре 1929 г. ОГПУ начало крупную операцию по аресту членов нелегальной организации Православной Церкви на Северном Кавказе, затем последовали аресты других иосифлянских клириков. Общей практикой стало лишение избирательных прав не только клириков, но и многих простых верующих, связанных с жизнью общины. Зачастую лишали прав всех, кто так или иначе был связан с «отправлением культа». В ряде случаев священников, на основании факта лишения их прав, выселяли из домов. С 1929 г. своих прав активно стали лишаться не только священнослужители, но и члены их семей. Снятие сана духовенством с 1929 г. стало частым явлением, часто это происходило под жестким давлением спецслужб. Со второй половины 1929 года начались гонения и на бывших священников, они удалялись с советской службы как бывшие служители религиозного культа. С конца 1928 г. процесс закрытия храмов по инициативе властей низшего уровня начал приобретать лавинообразный характер и происходил в основном по инициативе низших властных структур. Закрытия храмов были частой причиной волнений среди населения.

В 1929 г. в деле закрытия храмов, как и в 1922 г. в деле изъятия церковных ценностей в проведении вероисповедной политики наблюдалась та же стихийность, те же процессы, связанные с тактикой «кавалери-стской атаки» на религию.

В 1929-1931 гг. производились массовые изъятия церковных ценностей из музеев-монастырей. В 1929 г. велась активная кампания по подготовке к снятию колоколов, колокольный звон был запрещен в городах. Временное оставление колокольного звона в деревне было обусловлено нежеланием властей провоцировать население на выступления в период начала коллективизации. Уже в декабре 1929 г. местные городские власти начали принимать решения о снятии колоколов с городских церквей для переплавки.

Значительное усиление налогового бремени на духовенство, произошедшее в 1928-1929 гг., вызвало в ряде мест волнения верующих, т.к. ставило руководство общин на грань выживания. На протяжении 1929 г. государственные власти вырабатывали налоговое законодательство, которое должно было заменить разноречивые указания 1923-1928 гг., с одной стороны, и ограничить произвол местных фининспекторов - с другой. До 1929 г. отношение советской власти к сектантам, как гонимым «при царском режиме», отличалось от отношения к Православной Церкви. В 1929 г. отношение к ним стало таким же, а применительно к некоторым сектам, еще более жестким. Некоторые видные деятели русского протестантизма также покинули страну, однако верующим, которые хотели это сделать, власти этой возможности не дали, кроме нескольких сотен мен-нонитов. Во второй половине 1929 г. происходит стремительное сворачивание деятельности протестантских общин. Произошел роспуск региональных и общесоюзных центров баптистов. Антирелигиозная, антицерковная и «антиколокольная» кампания была важной составной частью политики «большого рывка» и может быть понята только в ее контексте. Уже в 1930 г. под влиянием руководства страны, государственные и общественные организации начинают отходить от стихийности в отношении к религиозным организациям. Многие решения Комиссии, принятые в 1930-1931 гг., были реакцией на письмо митрополита Сергия к П.Г. Смидовичу, в котором излагались его просьбы, связанные с положением Церкви. Некоторые его просьбы были полностью или частично удовлетворены.

В инструкции признавалось наличие нарушений закона в отношении религиозных организаций со стороны местных органов власти, выразившихся в «неправильном» изъятии молитвенных зданий, в чрезмерном налогообложении, в лишении служителей культа жилья, в препятствова-нии отправлению культов. К началу 1931 г. основные черты новой вероисповедной политики нашли свое отражение в ведомственных инструкциях и подзаконных актах, это было достигнуто путем «проб и перегибов» 1929-1930 гг. Таким образом, было закончено создание основ, на которых базировалась Комиссия в своей деятельности до своего роспуска в 1938 г.

31 января 1931 г. Президиум ВЦИК утвердил инструкцию «О порядке проведения в жизнь законодательства о культах», которой руководствовалась Комиссия в своей работе. В этой инструкции были определены права и обязанности Комиссии: давать разъяснения советским органам по религиозным вопросам, рассматривать жалобы верующих, вести общий учет религиозных объединений, предоставлять статистические, финансово-хозяйственные и иные сведения, отменять постановления устных и центральных органов власти и заслушивать их на комиссии по вопросам культов.

В январе 1930 года проходила реорганизация всего аппарата ЦК ВКП(б) Это показывает, что И.В. Сталина не удовлетворяла работа Агитпропа в целом, и антирелигиозное направление его деятельности, в частности. Статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов», опубликованная в начале марта 1930 г. отрезвила многие буйные головы, заставив даже ретивых безбожников несколько умерить пыл.

С одной стороны, пик раскулачивания, пришедшийся на первую половину 1930 г., требовал от властей отказа от резких антирелигиозных действий, чтобы лишний раз не провоцировать крестьянство, с другой стороны, местные власти, несмотря на ограничительную политику высших органов, повсеместно приступили к выселению духовенства, финансовые органы буквально душили налогами.

Оказавшись в спецпоселениях, духовенство продолжало выполнять свое служение, связанное с окормлением верующих. Положение административно высланных представителей духовенства было крайне тяжелым Особенно последовательно власти расправлялись с сектантскими коллективами. С началом коллективизации сектантские коммуны были разгромлены.

Оставшиеся на свободе сельские священнослужители находились в бесправном положении. Не только члены клира, но и их семьи лишались избирательных прав, что фактически ставило их вне закона. Повсеместной практикой стала отправка священнослужителей на лесозаготовки или наложение обязательств по заготовке дров. Государство стремилось к тому, чтобы распространить ограничения и на церковнослужителей и на лиц, обслуживающих храмы, чтобы заставить их отказаться от своей церковной деятельности. В 1929-1931 гг. резко сократилось число церковнослужителей: причетников, пономарей, чтецов и т.д. Священники облагались повышенной платой за жилье.

В 1930 г. произошло значительное усиление насаждения агентуры ОГПУ в церковной среде, которое дало свои плоды. Это способствовало ликвидации тайных монашеских общин. В 1930 г. произошел разгром иосифлян. Были проведены массовые аресты не только епископов и священников, но и простых верующих. Коллективные дела были инспирированы и в отношении представителей других христианских конфессий.

Непомерные налоги, которым облагалось духовенство, были одной из самых болезненных для духовенства и верующих форм антицерковной работы государства. Тенденция к ужесточению политики в отношении к крестьянству и «антисоветским элементам», проявившаяся в августе-сентябре 1930 г., отразилась и на политике в отношении духовенства. Другой проблемой было страхование храмов и молитвенных домов. Были введены четкие ограничения на налогообложение общин, т.к. произвольное определение налогов было основной проблемой. В 1930 году храмы стали закрывать наиболее быстрыми темпами. В городах принимались планы по массовым кампаниям по закрытию храмов.

Процесс снятия колоколов также вызывал массовые протесты населения. К октябрю-ноябрю снятие колоколов в крупных (кроме Москвы) и средних городах было проведено, в значительной мере колокола были сняты и с деревенских храмов. В октябре 1930 г. начался второй этап антиколокольной кампании, связанных с массовым снятием колоколов для переплавки, прежде всего, в крупных городах.

Кампания по перерегистрации религиозных объединений, проводившаяся в конце 1930 г., была использована для целей ОГПУ, связанных с насажением агентуры в церковной среде. В начале 1931 г. ОГПУ выявляло с помощью агентуры подпольные монашеские общины, отчасти I приступив к их ликвидации. В конце лета 1931 г. по инициативе И.В.

§ Сталина произошло обновление руководящего состава ОГПУ. Что на время ослабило накал репрессий.

Одной из форм борьбы с Церковью со стороны советской власти было инициирования отказа от священного сана представителями духовенства. В 1930 г., как никогда ранее, появилось много священников, публично разрывавших со своим церковным прошлым. Многие священнослужители, не отрекаясь публично от сана, фактически переставали j служить, скрывая свою принадлежность к духовенству, устраивались на работу в государственные учреждения. Количество как православного духовенства, так и лидеров других христианских общин стремительно сокращалось не только за счет репрессий, но и за счет отказа от религиозной деятельности.

В рамках проведенного исследования достигнуты следующие результаты: проанализированы основные направления, методы и результаты деятельности органов, непосредственно осуществлявших вероисповедную политику государства в 1929 первой половине 1931 гг.; определена роль властных структур, в частности, ОГПУ и Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП (б), Комиссии по делам культов в осуществлении отношений государства с христианскими конфессиями; выявлены причины, а также установлены и проанализированы основные этапы эволюции государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемый период; установлено, что антирелигиозная кампания 1929-1931 гг. была обусловлена курсом на форсированную индустриализацию; прослежена деятельность Комиссии по делам культов как единственного в стране органа, с определенными оговорками, осуществлявшего правозащитную политику в отношении верующих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении христианских конфессий в СССР в 1929 - первой половине 1931 гг."

00348Э39Э

На правах рукописи

КАРМАНОВА Галина Николаевна

ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ХРИСТИАНСКИХ КОНФЕССИЙ В СССР В 1929 - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1931 ГГ.

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003489399

Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Васильева Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, старший

научный сотрудник Орлова Кеемя Владимировна кандидат исторических наук Беглов Алексей Львович

Ведущая организация - Московский государственный университет геодезии и картографии

Защита состоится « а декабря 2009 в 14 ООчас на заседании диссертационного совета Д 502 006 11 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84, 1 уч корп, ауд 2200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан Л » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В К Пинкевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется процессами, происходящими в государственно-конфессиональных отношениях Российской Федерации В настоящее время происходит поиск наиболее подходящей модели вероисповедной политики Российского государства Всестороннее изучение деятельности государственных органов в отношении речигиозныч организаций в советском прошлом поможет предотвратить подобные ошибки в настоящее время, а также будет способствовать более плодотворному взаимодействию государственных структур и религиозных объединений

Степень изученности темы Несмотря на отдельные ценные набчюдения и выводы, для большинства публикаций, вышедших в 1950-е -первой половине 1980-х гг и посвященных государственно-конфессиональным отношениям в 1920-е - 1930-е годы, характерными были выводы о прямом и неуклонном восхождении к «массовому научному атеизму», о постоянном возрастании уровня партийного руководства антирелигиозной работой1 и т п Фактически, только партийному руководству разрешалось говорить об ошибках в антирелигиозной работе, нарушении свободы совести, росте в отдельные периоды религиозности В источниковой базе исследований преобладали официальные, «парадные» материалы, тенденциозно подобранная газетная и другая информация, насыщенная обличениями религиозного актива и завышенными оценками успехов в преодолении религиозности

1 См например Воронцов Г В Из истории партийного руководства пропагандой атеизма в СССР (1921-1929 гг) // Атеизм, ре тигия и современность Л, 1973 С 103-116

Специально деятельность антирелигиозных организаций в 1920-х-1930-х гг исследовал БН Коновалов2 В 1967 - 1992 гг весьма плодотворно изучал деятельность антирелигиозных организаций С Н Савельев3 Первым исспедователем, обратившимся к материалам протоколов АРК, а также к протоколам Постоянной комиссии по делам культов и начавшим вводить их в научный оборот, является М И Одинцов4 Другим исследователем, разрабатывавшим эту тему на рубеже 1980-х -1990-х гг является В А Алексеев5 Специально антирелигиозной пропаганде в 1920-е гг посвятил свою небольшую монографию И Я Шимон6 Он коснулся пропагандистских кампаний, которые проводились в разных слоях советского общества в этот период Впервые автор изучил особенности антирелигиозной работы в Красной Армии В 1996 г О Ю Васильевой был подготовлен сборник документов, где впервые был введен в научный оборот ряд источников по теме исследования это некоторые протоколы АРК, материалы Постоянной комиссии по

2 См Коновалов Б Н Союз воинствующих безбожников // Вопросы научного атеизма М, 1967 Вып 4, Он же К массовому атеизму М ,1975, Он же Развитие массового агеизмав СССР М, 1973

3 Савельев С Н Ем Ярославский и антирелигиозная пропаганда в конце 20-х - начале 30-хгг // По этапам развития атеизма в СССР Л, 1967 С 158-167, Он же Бог и комиссары (К истории комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б)-антирелигиозной комиссия) // Религия и демократия На пути к свободе совести М, 1993 С 164-216

4 См Одинцов МИ Государство и церковь (история взаимоотношении 1917-1938 п ) М Знание, 1991 Одинцов МИ Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века) Дисс док-ра ист наук М , 1996, Он же Государство и Церковь в России XX век М, 1994, Он же Русские Патриархи XX в М , 1999

5 См Алексеев В А Иллюзии и догмы М, 1991 Он же «Штурм небес» отменяется'' Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР М ИЦ «Россия молодая», 1992

6 Шимон И Я « плюс атеизация всей страны» (Государственно-церковные отношения в 1920-е - 1930-е гг Дубна, 2002

делам культов7 Не раз государственно-церковных отношений на рубеже 1920-х - 1930-х годов касался в своих работах. М В Шкаровский, им также подробно были изучены проблемы, связанные с преследованием церковной оппозиции государственными органами власти Колпективная монография, вышедшая в 2005 г 8, является попыткой общего рассмотрения вопросов истории государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемый период Все трое авторов этой монографии. А Г Далгатов9 и М Ю Крапивин10, ЮН Макаров" защитили докторские диссертации на темы, связанные с государственно-конфессиональными отношениями в 1920-е -1930-е гг Авторы справедливо выделяют шедший параллельно кажущемуся «смягчению» законодательства процесс его ужесточения А Г Далгатов и М Ю Крапивин также рассмотрели феномен антивоенных настроений среди сектантов советской России в отдельном исследовании1" Деятельность Союза воинствующих безбожников почучила хорошее освещение в последние

7 См Русская Правосивная Церковь и коммунистическое государство (1917 - 1941 гг) Документы и фотоматсриаты/ Сост ОЮ Васильева М.1996

8 См Крапивин M Ю, Далгатов А Г, Макаров Ю H Внутриконфессиональные коифчикты и проблемы межконфесснонального общения в условиях советской действительности (октябрь 1917 - конец 1930-х гг ) СПб, 2005

9 См Датгатов, А Г Почитика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям Октябрь 1917-го-хонец 1930-х годов Дис д-ра ист наук СПб, 2004

10 См Крапивин M Ю Речигиозный фактор в социалыю-потитической жизни советского общества (окт 1917-го - конец 1920-х годов) Дисс д-ра ист наук СПб 1999

11 См Макаров Ю H Советская госу дарственная религиозная политика и органы ВЧК— ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов) Дисс д-ра ист наук СПб, 2007 Он же Внутриконфессиональные конфликты и пробчемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (октябрь 1917 -конец 1930-х гг ) СПб , 2005

12 См Крапивин M Ю, Далгатов А Г Сектантский антимилитаризм и проблемы строительства российские вооруженных сил (1918—1939 гт) // Власть, общество и реформы в России (XVI-начало XX в ) СПб , 2004

пятнадцать лет в работах Н Б Лебиной13, А А. Слезина14, С В Покровской1 \ которая также является автором диссертации, специально посвященной деятельности СВБ16 В последние несколько лет тематика атеистической пропаганды в СССР получила хотя и краткое, но весьма насыщенное и разностороннее освещение в «Православной энциклопедии», авторы которой коснулись как общих вопросов17, организационных моментов, так и печатных органов18, выходивших в довоенный период

Историография коллективизации и раскулачивания, с которыми связана наша тема, очень велика Наиболее авторитетными являются работы ВП Данилова19 В монографии ВН Земскова20 широко представлена статистика всех контингентов спецпоселенцев И Е Зеленин подробно изучил с

бытия в жизни СССР в 1930-1931 гг.21 Деятельность Комиссии по делам культов обзорно была рассмотрена в статье О Б Приказчиковой22

13 См Лебина Н Б Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории 1996 № 5—6

14 См CieiRii АЛ «Безбожие» в 1930-е годы апогей или кризис'? // Труды кафедры истории и фиюсофии Тамбовского государственного технического университета Сб научных статей Вып III СПб , 2005 С 115-120, Он же Воинствующий атеизм в СССР во второй пол овине 1920-х гг // Вопросы истории 2005 Ха 9

" Покровская С В «Выстрел в будущее» Союз воинствующих бс!божников СССР // Преподавание истории в школе 2007 № 7 С 34-39

16 Покровская С В Союз воинствующих безбожников СССР органшацня и деятельность 1925-1947 Дисс канд ист наук Москва, 2007

17 Безбожная пятилетка //ПЭ Т IV М, 2002 С 443-444

18 Петруня ОЭ «Антирелигиозник» // ПЭ Т II М, 2001 С 549, Головкова Л А «Безбожник»//ЛЭ Т IV М 2002 С 444-445, Ннкон (Лысенко), архим Воинствующий атеизм//ПЭ М 2005 Т IX С 210-211

19 См напр Данилов В П Коллективизация как это было1? // Страницы истории советского общества Факты, проблемы, люди М Политиздат, 1989 С 228-253

20 См Земсков В Н Сшлщоселенцы в СССР 1930-1960 М,2005

21 См Зеленин И Е Сталинская «революция сверху» после «великого перелома» 19301939 политика, осуществпение, результаты М,2006

Тему снятия и переплавки колоколов впервые в историографии подробно рассмотрели П Н Кнышевский и О Ю Васильева23, которые привели хронологию событий, изучили экономическую составляющую этих акций На материалах московских архивов эту тему плодотворно изучал В Ф Козлов"4 В журнальных статьях он осветил историю закрытия, разграбления и сноса десятков храмов и обителей Москвы и области25 Историю государственно-церковных отношений в рассматриваемый период в своих работах освещал священник А Мазырин26

В нашей стране уже двадцать лет идет активное изучение биографий священно и церковнослужителей, которые пострадали от политических репрессий Материалы следственных дел, которые введены таким образом в научный оборот, позволяют проследить, как вероисповедная политика властей отражалась, часто трагически, на судьбах конкретных людей Игумен Дамаскин (Орловский) за двадцать лет работы со следственным делами в своих работах житийного характера привел колоссальный объем материалов

22 См Прпказчикова ОБ Деятельность Постоянной комиссии по вопросам культов (1929—1938 гг) // Вестник ПСТГУ II История История Русской Православной Церкви 2009 Вып 2(31) С 41-76

" См Васильева ОЮ, Кнышевский ПН Котокотьный стон индустриализации // Ленинградский рабочий 1990 № 32 (2853), Они же Красные конкистадоры М, 1994

24 Козлов В Ф Гибель церковных колоколов 1920-1930-е гг //Отечество Альманах М, 1994 С 143-160

25 См Козтов В Ф Вакханалия 1929-1930 гг // Московский журнал 1991 .N'55 С 4151, Он же Трагедня монастырей Год 1929 // Московский журнал 1991 №1 С 2-11, Черные годы московских обителей//Московский журнал 1991 №11 С 8-15, Иверская часовня и другие святыни в мартирологе 1929 года // Московский журнал 1991 №4 С 49- 59 идр

26 См Мазырин Л святц К истории взаимоотношений церковной и государственной властей в конце 1920-х - 1930-х гг // XVII Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ В 2 т М , 2007 Т 1 С 256-264

на эту тему27 На материалах следственных дел группового характера 19291931 гг в значительной степени основана книга И И Осиповой28

Важную роль для изучения вопросов, связанных с темой диссертации, играет анализ деятельности ОГПУ в изучаемый период, тк именно этому органу поручалось контролировать и репрессировать религиозные организации Новые материалы из архивов спецслужб, которые приводят в своих работах исследователи этих органов, такие как А Г Тепляков29, О Б Мозохин30 и др помогают правильно оценить их роль в общем контексте государственно-конфессиональных отношений Представляют значительный интерес диссертационные работы, где, так или иначе, рассматриваются вопросы, связанные с изучаемой проблематикой Более десяти лет назад в своем исследовании НВ Медведев впервые изучил деятельность Постоянной комиссии по вопросам культов31 Однако изучаемому нами периоду в его работе уделено несколько страниц, ввиду поставленных этим исследователем широких хронологических рамок

Большой материал в своих исследованиях накопили краеведы, изучавшие процессы государственно-конфессиональных отношений в своих ре-

27 См Дачаскин (Орловский), игумен «Мученики, исповедники и подвижники бтагочестия Российской Православной Церкви XX столетия Жизнеописания и материалы к ним» (1992-1999 7 тг), Жития новомучеников и исповедников Российских XX в, составзенные игуменом Дамаскиным (Орловским) Тверь, 2005-2008 (Январь-Июнь) (Издание продолжается)

28 См Осипова И И «Сквозь огнь мучений и воду слез » гонения на Истшшо-Православную Церковь М 1998

29 См Тетяков А Г Машина террора ОГПУ-НКВД в Сибири в 1929 -1941 гг М , 2008

30 См Мозохин О Б Право на репрессии Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953) М 2006

31 См Медведевы В Государство и церковь в России (1924 - 1934 гг) Дне канд ист наук М, 1997

гионах32 Так, А Потороев проследил процесс закрытия и ликвидации имущества храмов г Арзамаса33

Тема государственной политики в отношении неправославных христианских конфессий также изучалась в отечественной историографии Общий обзор политики властей в отношении христианских сект представлен в работе А Г Далгатова, М Ю Крапивина и А Я Лейкина34 Т Никольская в монографии, посвященной истории протестантских церквей в СССР, кратко касается и изучаемого периода15 Т Филиппова опубликовала статьи об истории попыток выезда из СССР в 1929-1930 гг немцев-меннонитов36 В указанных работах вероисповедная политика в отношении этих христианских деноминаций представаена достаточно полно, поэтому в нашей работе, мы не уделяем этим аспектам темы первостепенное внимание

Ряд диссертационных исследований написаны на основе материалов местных архивов и касаются рассматриваемого периода В этой связи, следует назвать работы А Ю Бунина37, С В Михайлова38, И С Полищука34,

,2 См Крнвонос Ф, священник У Бога мертвых нет Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939 годы) Мн , 2007

33 См Потороев Л Разоренные храмы Очерки Арзамасского богоборчества М,2006

34 См Крапивин М Ю , Лейкин А Я , Далгатов А Г Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917 - конец 1930-х годов) СПб 2003

" См Ннкотьская ТК Русский протестантизм и I осударственная взасть в 1905 - 1991 годах СПб 2009

36 См Филиппова Т «Исход братьев» Переселение меннонитов из СССР в конце 1920-х годов//Родина 2002 № 10 С 89-92

37 См Бунин А Ю Деятельность правоставного духовенства курского края в 1905-1929 гг Днс<- канд ист наук Курск, 2005

,8 Михайлов СБ Государство и церковь (Архангельский Север) 1918-1929 гг Дисс канд ист наук Архангетьск, 1998 С 127-155

39 ПолищукИ С Духовенство и крестьянство в политике большевицкой партии и советской в части в 20-х - 30-х гг (На материалах Тверской губернии) Дисс канд ист наук Тверь, 2001 С 100-104

МЮ Хрусталева40, О Н Петюковои", А В Проскуриной42, Е С Ревякина43 и др Таким образом, с разной степенью полноты изучены региональные особенности государственной политики в отношении христианских конфессий в целом ряде регионов России, что дает существенную базу для обобщений

В историографии пока не предпринималось попытки специального исследования проблем, связанных с особенностями государственной политики в отношении христианских конфессий в 1929-1931 гг В то же время множество работ, касающихся разных аспектов темы, позволяют выйти на новый уровень анализа, предложить обобщенный взгляд на эту проблематику Недостаточная разработанность темы предопределяет необходимость ее углубленного анализа

Объект исследования - вероисповедная политика советского государства в 1929 - первой половине 1931 гг Предметом исследования является деятельность органов государственной власти, осуществлявших эту политику в отношении религиозных организаций, духовенства, верующих христианских конфессий, прежде всего, Русской Православной Церкви

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности органов власти в отношении христианских конфессий Цель

40 См Хр> сталев М Ю Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 19181930-х годах (на материалах Новгородской епархии) Днсс какд ист наук Архангельск, 2004

41 См Петюкова О Н Русская Православная церковь в российской деревне в 1920-е годы (По материалам губерний Центр России) Дисс канд ист наук М 1997

42 См Проскурина А В Политика советской власти в отношении религии и церкви в деревне Северо-Западной России в конце 1920-\-1930-е гг Дисс канд ист наук Псков 2002

41 См Ревяюш Е С Политика государственных партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1919-1936 гг (По материалам Ивановской обл) Дисс канд исг наук Иваново, 1995

исследования определила и его задачи 1) проанализировать основные направления и результаты деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства в отношении христианских религиозных организаций, 2) осуществить анализ организационной структуры и методов деятельности государственных органов, призванных обеспечивать государственную вероисповедную политику, 3) определить роль различных государственных органов на осуществление вероисповедной политики Советского государства, 4) проследить изменения политического курса высшего советского руководства по отношению к религиозным организациям, 5) рассмотреть основные направления деятельности общественных организаций, осуществлявших борьбу с религией

Хронологические рамки работы 1929 - первая половина 1931 гг Это обусловлено временем подготовки и проведения комплекса мероприятий, направленных на раскулачивание и коллективизацию на селе В 1929 г в «год великого перелома» началось решительное изменение политики власти в отношении к религиозным организациям К началу осени 1931 г основные мероприятия по раскулачиванию и организации «кулацкой ссылки» были закончены, в связи с чем, власть несколько скорректировала тактику поведения в отношении религиозных организаций

Источниковая оаза исследования. Диссертационное исследование опирается на изученные соискателем документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве Федеральной службы безопасно-

сти РФ (ЦА ФСБ), Центральном государственном архиве Московской области (ЦТAMO)

В ГАРФ был изучен фонд 5263, в котором отложились документы Постоянной комиссии, непосредственно занимавшейся вопросами религии в стране в изучаемый период Это материалы руководящего и организационного характера копии постановлений Президиума ВЦИК и ЦИК СССР по вопросам культов, протоколы заседаний и решения Комиссии, справки с сообщенными сведениями о количестве действующих и закрытых молитвенных зданий, о служителях культов, переписка Комиссии с различными учреждениями и организациями по вопросам религиозной политики Основную часть документов составляют материалы о закрытии молитвенных зданий в различных населенных пунктах, о налоговой политике в отношении религиозных организаций, о колокольном звоне, о состоянии церковных кладбищ и т д В ГАРФ изучались материалы, относящиеся к деятельности Союза воинствующих безбожников (Ф 5407)

Важнейший источник по данной теме, протоколы АРК за 1929 г, были изучены по подлинникам, хранящимся в РГАСПИ В этом же архиве изучались документы фонда 17 (Центральный комитет ВКП(б)) оп 60 (Отдел агитации и пропаганды), оп 112—113 (Оргбюро и Секретариат ЦК), оп 125 (Управление пропаганды и агитации) Личный фонд ЕМ Ярославского (Ф 89) имеет опись 4, которая вкл"ючает в себя материалы его деятельности как председателя СВБ, председателя Антирелигиозной комиссии, редактора журнала и газеты «Безбожник»

Были изучены ряд документов, хранящихся в ЦА ФСБ, где находятся уникальные сведения о преследовании ОПТУ представителей духовенства в

1929-1930 гг В 1ДГАМО изучены два фонда, связанные с закрытием московских храмов (Ф 2157, 4570)

Важнейшим источником послужили информационные сводки ОГПУ за 1929-1930 гг , которые были направлены высшему руководству страны44 В опубликованных работах особое внимание уделено состоянию и настроению общества, отношению крестьянства и духовенства к власти Обзоры и сводки ОГПУ о повджении в СССР содержат уникальные материалы о том, как относилось население к закрытию правое чавных церквей и храмов, и о том сопротивлении, которое оказывалось проводимой государством антирелигиозной политике Указанные сводки - в значительной степени достоверный источник, существенно расширяющий представ 1ения об этом сложном периоде государственно-церковных отношений Другим важным сборником документов, опубликованных в постеяние годы, являются книги со сводками ОГПУ о ситуации в деревне в наибоаее трагические для нее годы45 Важнейшее значение для исследования имеет сборник документов, в котором увидели свет документы Политбюро из АПРФ и ФСБ по истории раскулачивания и крестьянской высьпки46 Интересен сборник документов «Советское государство и евангельские церкви в Сибири в 1920 - 1941 гг », под

44 ««Совершенно секретно» Лубянка - Сталину о потоженин в стране (1922-1934)» Т 7 (1929 г) М 2004 Т 8 (1930 г) М, 2008 (издание продолжается) 4' Советская деревня пазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918 - 1939 гг Документы и материалы /Под ред Л Беретовича, В Данилова В 4т Т 2 (1923 - 1929 гг ) М , 2000 , Т 3 Кн 1 (1930-1931 гг) М 2003

4Л Политбюро и крестьянство Высычка, спецпоселенне 1930—1940 В 2 кн / Отв ред НН Покровский, В П Датпов, С А Красильников, Л Виота М 2006 Кн 1,2

готовленный А И Савиным47 Книга посвящена малоизвестной и практически неизученной проблеме взаимоотношений советского государства и церквей баптистов, евангельских христиан, меннонитов, адвентистов седьмого дня и молокан в 1920 - 1930-е годы Были изучены номера многих антирелигиозных журналов за изучаемый период В ЦТ AMO были просмотрены несколько дел, касающихся закрытия московских храмов Материалы следственных дел опубликованы во множестве сборников документов, изданных в последние годы Многие из них свидетельствуют о попытках завербовать представителей духовенства органами ОГПУ48, трагических судьбах пастырей и их семей49

Сборники документов, составленные на основе региональных архивов, помогают лучше понять как вероисповедная политика, вырабатывашаяся в Москве, проводилась на местах, опубликованы многие циркуляры и указания, присланные из Москвы50 В опубликованных документах Ленинградских архивов отражена судьба духовенства и храмов Ленинграда в эти переломные годы51

47 Советское государство ц евангельские церкви Сибири в 1920— 1941 1г Документы и материалы / Сост Савин А И Новосибирск, 2004

48 Душу не погублю Исповедники и осведодштели в документах и о методах агентурной работы / Сост В А Королев Фрячево, 2001, Простите, звезды Господни1 Исповедники и соглядатаи в документах, или Зачем русскому Церковь9 / Сост В А Королев Фрязево, 1999

49 Новые мученики и исповедники Самарского края / Сост А Жоголсв Самара, 1996

50 Санкг-Петербу ргская епархия в двадцатом веке в свете архивных материалов 19171941 / Сост НЮ Черепешша, МВ Шкаровский СПб, 2000, Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920— 1941 гг Документы и материалы / Сост Савш1 А И Новосибирск, 2004, Религия и власть на Дальнем Востоке России Сборник документов Государственного архива Хабаровского края Хабаровск 2001, Неизвестная Карелия Документы спецорганов о ж шин республики 1921-1940 гг Сборник Петрозаводск. 1997 Документы по истории церквей и репнгцозных объединений в Алтайском крае Барнаул, 1999

м См Санкт-Петербургская епархия в двадцатом веке в свете архивных материалов 1917-1941 /Сост НЮ Черепешша,МВ Шкаровский СПб,2000

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источшлсов, включающих ранее не изучавшиеся архивные материалы, проведено исследование вероисповедной политики советского государства в отношении христианских религиозных организаций в период 1929 - первой половины 1931 гг

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки К ним относятся особенности работы спецслужб среди духовенства, изучение деятельности Комиссии по делам культов на основе всех сохранившихся протоколов ее заседаний

Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований в этой области Впервые появляется возможность представить цечостную систему источников, которая позволяет изучить вопросы, связанные с тем, как политика советского руководства, направленная на раскулачивание и коллективизацию, отразилась на духовенстве и верующих христианских конфессий

Методоюгичсскую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности исторического исследования Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме Применен историко-хронологический метод исследования

Научная и практическая значимость заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории вероисповедной политики Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-конфессиональных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в, истории Русской Православной Церкви и других христианских конфессий

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 1,6 п л В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования

Диссертация состоит из введения, пяти раздетое, заключения, списка источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, хронологические рамки и практическая значимость исследования, дан обзор историографии и источников

В нервом разделе исследования - «Политические и социально-экономические условия осуществления вероисповедной политики в 1929 - первой половине 1931 гг.» рассматриваются контекст жизни страны, в котором осуществлялись отношения государства и религиозных объединений

Рассматривается предыстория вероисповедной политики с 1927 г, с когда началось сворачивание «религиозного НЭПа» Октябрьский циркуляр отдела агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) 1927 г призывал «покончить с примиренческим отношением к религии» Особенно ярко изменение курса проявилось в выступлении И В Сталина на XV съезде ВКП (б) (декабрь 1927 г), резко критиковавшего ответственных работников, допустивших ослабление антирелигиозной работы В разделе говорится о политической борьбе с «правым уклоном» на фоне которого в 1929 г происходило ужесточение политики в отношении верующих Ужесточение вероисповедной политики не было поддержано «правыми» -партийной группой, фактический вставшей в оппозицию И В Сталину и большинству в Политбюро «Правые» не соглашались с курсом ИВ Сталина на форсированную индустриализацию за счет крестьянства и в этом контексте не считали правильным отказ от политики «религиозного НЭПа» и переход к резкому ужесточению вероисповедного курса

Форсированная коллективизация требовала в кратчайшие сроки ограничения влияния религии на массы крестьянства Для властей именно сельское духовенство было одним из главных препятствий на пути коллективизации Сектантские общины, жившие в основном на селе особым образом, не смешиваясь с местным населением также рассматривались как препятствие на пути коллективизации На селе наблюдалась стойкая религиозность большинства крестьян Ужесточение вероисповедной политики было обусловлено также социальной ситуацией Спровоцированные грабительским изъятием хлеба и закрытием храмов уже в начале 1929 г верующие в некоторых местах выступали с массовыми протестами Руководящую роль в подавляющем большинстве выступлений аналитики отводили духовенству, торговцам и кулакам Так, например, по данным ОПТУ, из 65 массовых выступлений за 1928-1929 гг непосредственными инициаторами являлись духовенство и церковники -44 случая, торговцы - 5, кулаки — 2152 Поэтому борьбу с духовенством и антирелигиозная пропаганда стала рассматриваться как необходимое условие продолжение коллективизации

Второй раздел диссертации «Деятельность органов власти, осуществлявших вероисповедную политику на рубеже 1920-х - 1930-х гг.» рассматривает роль каждого из властных органов, осуществлявших или влиявших на вероисповедную политику Рассматривается история появления и содержание постановления ВЦИК «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г Изучается роль высших партийных органов - Политбюро и Оргбюро ЦК в деле разработки и реализации вероисповедной политики Именно эти высшие органы партийного

52 «Совершенно секретно» Т 7 С 204

руководства на своих заседаниях принимали важнейшие стратегические решение а этой области, которые затем в виде циркуляров ЦК рассылались в местные партийные органы Рассматриваются такой циркуляр как «О тактичном подходе в дече закрытия церквей» от 5 июня 1929 г и др В 1929 г в последний год своего существования Антирелигиозная комиссия при ЦК ВКП (б) рассматривала большинство вопросов, касающихся политики в отношении религиозных организации АРК рассматривала проекты постанов тений Политбюро и циркулярных писем ЦК ВКП (б), однако излишние колебания, которые допускали члены АРК, были восприняты И В Сталиным как тенденция к «правому уклону», что в итоге привело к роспуску Комиссии в декабре 1929 г Изучается роль Отдела агитации и пропаганды ЦК в деле организации партийных совещаний по антирелигиозной пропаганде и руководству этой пропагандой Недостаточная активность руководства Агитпропа привела к его реорганизации в 1930 г по инициативе И В Сталина

Важнейшую ро1ь в рассматриваемый период играла Постоянная комиссия по вопросам кучьтов при Президиуме ВЦИК Она являлась единственным органом государства, на который возлагалась «обязанность общего руководства и набчюдения за правильным проведением в жизнь почитики партии и правительства в области применения законов о культах на всей территории РСФСР»53 Многие решения Комиссии, принятые в 1930-1931 гг, были реакцией на письмо митрополита Сергия к ПГ Смидовичу, в котором излагались его просьбы, связанные с положением Церкви Комиссия во многом являлась противовесом «левацким» устремлениям общественных организаций и местных органов,

" ГАРФ Ф 5263 Оп 1 Д 5 Л 4

стремившаяся к сохранению законности в отношении религиозных организаций Рассматривается состав и основные направления работы Комиссии На НКВД возлагались общий надзор за деятельностью религиозных организаций, регистрация (в т ч и уставов) и учет, а также выдача разрешений на проведение съездов, пресечение нарушений законодательства о религиозных культах Постановлением ЦИК и СНК СССР от 16 декабря 1930 г были упразднены Наркоматы внутренних дел в союзных и автономных республиках Региональные (при Президиумах ЦИК АССР, краевых, областных исполкомах, горсоветах, в ряде случаев -при райисполкомах) НКВД взяли на себя функции регулирования деятельности религиозных организаций Осуществляло карательную политику власти в отношении духовенства и членов религиозных организаций ОГПУ В конце 1929 - начале 1930 гг не без влияния ИВ Сталина произошла смена руководителей подразделений, отвечавших за «церковное» направление в ОГПУ Изучаются ранее секретные циркуляры ОГПУ, касающиеся основных направлений деятельности спецслужб в отношении христианских общин Рассматривается деятельность Союза воинствующих безбожников Особого внимания заслуживает II съезд Союза воинствующих безбожников, который прошел в июне 1929 г и был площадкой для выработки дальнейших форм антирелигиозной работы Уделено внимание деятельности Центрального совета СВБ в 1930-1931 гг

Третий раздел имеет название «Меры, направленные против духовенства и руководителей христианских общин». Рассмотрены, прежде всего, репрессивные формы воздействия аресты и изспяция в тюрьмах и лагерях, а также высылка в отдаленные области страны В 1929 г значительно активизировались аресты иерархов, которые часто

проходили по коллективным делам Не обошли стороной аресты рассматриваемого периода и католическое духовенство Приводятся многочисленные примеры подобного рода репрессий в отношении духовенства и епископата, особенно тех, кто принадлежал к «непомннающим» Во второй половине 1929 г ОГПУ начало полномасштабную операцию во многих регионах страны Рассматриваются основные дета изучаемого периода в отношении «буевцев», «имяставцев», «иосифлян», «викторовцев» По обвинению в контрреволюционной деятельности были арестованы священнослужители и активные миряне из оппозицинно настроенные в отношении Московской Патриархии Лишение духовенства жилища бычо действенной мерой давления на них Одной из самых сложных пробтем оставалось лишение избиратечьпых прав В отношении представителей тех христианских конфессий, где нет института духовенства, ограничения касатись тех, кто выполнял функции руководителя С 1929 г своих прав активно стали лишаться не только священнослужители, но и члены их семей Они также исключались из профсоюзов и потребительской кооперации Духовенство подвергалось насильственному привлечению к трудовым повинностям заготовкам леса или дров Подробно рассматривается на примерах вопрос о налогообложении духовенства К постоянным налогам, которые платили священнослужители относились подоходный налог, культовый сбор, самообложение - в размере подоходного налога, сельхозналог платежи в фонд социального страхования, квартирная плата за жилье была фактически косвенным налогом

Представители руководства общин периодически должны были выполнять госпоставки хлебозаготовки, мясозаготовки, молокозаготовки,

картофелезаготовки, осуществлять сборы на нужды жилищного и культурно-бытового строительства, принуждались к приобретению облигаций внутреннего займа Изучен также вопрос о землепользовании «служителей культа» Если ранее священникам разрешалось предоставлять в обработку землю, то к 1929 году на это наложили категорический запрет Четвертый раздел носит название «Вероисповедная политика в отношении религиозных общин». Одной из форм давления на религиозные организации было ужесточение порядка регистрации общин Постановлением ВЦИКа и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г «О религиозных объединениях» был изменен порядок обязательной регистрации религиозных обществ Через процедуру регистрации должны были проходить все без исключения члены «религиозных обществ» и «религиозных групп» Кампания по перерегистрации религиозных объединений, которая прошла в 1930 г, была использована для целей ОГПУ, которое старалось насадить свою агентуру среди членов «двацаток» Подробно рассматривается вопрос о закрытии храмов и мопитвенных домов В 1929 г значительно увеличилось количество закрытых храмов, это направление было одним из важнейших в антирелигиозной политике государства в рассматриваемый период Процесс закрытия храмов по инициативе властей низшего уровня начал приобретать лавинообразный характер Имели место массовые случаи экцессов на почве закрытия храмов Массовый характер во второй половине 1929 г приобрела акция закрытия католических и протестантских церквей и молитвенных домов Прецеденты защиты верующих были лишь единичными эпизодами на фоне действий тех сил в государственном аппарате, которые в решении религиозного вопроса

ориентировались на административный диктат Власти находили всевозможные предлоги, чтобы отклонить жалобы верующих о незаконном отобрании церковного имущества и закрытии храмов Лишь единицы незаконно закрытых молитвенных зданий были возвращены верующим В ходе закрытия храмов происходило изъятие церковных ценностей Рассмотрена тема ограничения прав верующих. Многие верующие увольнялись с места работы, в случае обнаружения своей религиозности Верующих исключали из состава учащихся учебных заведений Государство стремилось к тому, чтобы распространить ограничения, касавшиеся духовенства, и на церковнослужителей и на лиц, обслуживающих храмы, чтобы заставить их отказаться от своей церковной деятельности В 1929-1931 гг резко сократилось число церковнослужителей причетников, пономарей, чтецов и тд Ликвидация общин бывших монастырей и христианских коммун также стала темой указанного раздела В 1929 году официально были ликвидированы коммуны, состоявшие из монашествующих вся земля у них была изъята, но многие храмы были открыты и около них группировались монашеские общины Имущество окончательно ликвидированных обителей изымалось специальными комиссиями Особое внимание ОГПУ уделяло в этот период ликвидации тайных монашеских общин Если раньше монашествующих закрываемых обителей не репрессировали, то с 1929 г многие из них подвергались осуждению и высылке Особенно последовательно власти расправлялись с сектантскими коллективами С началом коллективизации «сектантские» коммуны также были разгромлены В разделе рассмотрен вопрос, связанный с темой запрещения кочокольного звона и подготовки массового снятия церковных коюколов

Кампании ио снятию колоколов предшествовала кампания по запрету колокольного звона 15 декабря 1929 г на заседании Секретариата ВЦИК Советов было принято решение «о предоставлении права регулирования колокольного звона при отправлении культовых служб местным властям»4 После этого на местах начался массовый запрет колокольного звона и последовавший за ним процесс снятия колоколов для переплавки Все снятые колокола Госфонд передавал по установленной цене Рудметаллторгу для удовлетворения нужд народного хозяйства в плановом порядке55 В Москве заработали заводы по переплавке колоколов Актив храма, который хоть в какой-то мере пытался сопротивляться снятию колоколов, немедленно репрессировался В небольших городах процесс снятия колоколов в основном завершился к 1932 г, в крупных городах и деревнях это произошло позднее

Пятый раздел называется «Антирелигиозная пропаганда как метод вероисповедной политики». В начале 1929 г, по мере приближения к началу массовой коллективизации, антирелигиозная пропаганда значительно активизировалась Одним из ее направлений была антирелигиозная печать К началу 1930 г в структуре Государственного объединения книжно-журнальных издательств РСФСР появляется издательство «Безбожник»56 Помимо печати (периодической и непериодической) СВБ активно использовал еще два канала массовой коммуникации кино и радио В 1929 г особенно усиленно

54 Беликова Н Ю Эволюция Русской Православной Церкви в период

постреволюциошюн модернизации России в 20-30-е и XX в (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области) Дисс канд ист наук Армавир 2002 С 168 " 1 ам же

<6 Инститзты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг Партийное руководство, государственные органы управления Схемы М,2004 С 281

антирелигиозные пропагандисты пытались противостоять проведению христианских праздников Впервые за многие годы была подготовлена массовая антипасхальная кампания В конце 1929 г началась кампания, направленная против празднования Рождества Христова О размахе пропагандистской работы в дни антирождественских и антипасхальных кампаний свидетельствуют, например, такие данные в дни антирождественской кампании, проведенной в конце 1929 - начале 1930 гг, только в трех районах Москвы бьио проведено более 3600 собраний, лекций, докладов и бесед57

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы

Актом, определяющим рамки новой политики власти в отношении религиозных организаций в условиях попытки резкого скачка страны в индустриальное общество за счет колоссальной мобилизации сил народа, было постановление ВЦИК и СНК от 8 апреля 1929 г Циркулярное письмо ЦК «О тактичном подходе в деле закрытия церквей», разосланное 5 июня 1929 г, лишь немного притушило накал антицерковного натиска В 1929 г имело место два тесно связанных друг с другом, но все-таки различных явления по инициативе партийного руководства произошел переход от умеренности в антирелигиозной работе с упором на культурно-просветительскую деятельность, что было характерно для периода «религиозного нэпа», к использованию грубых, административно-командных методов

Верующие, не принадлежащие к клиру, как и руководители общин, часто ограничивались в правах Другим важным направлением

57 Аптиретпгиознпк 1930 Л'аЗ С 49

деятельности государства была окончательная ликвидация монашеских общин и протестантских коммун

На селе, несмотря на все усилия властей, наблюдалась стойкая религиозность большинства крестьян В 1929 г ОГПУ значительно усилило репрессии в отношении сельского духовенства Они применялись часто без каких-либо оснований и носили крайне жестокий характер В 1929 г также активизировались аресты иерархов, в основном стоявших в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому) Не обошли стороной аресты рассматриваемого периода и католическое духовенство, а также руководство протестантских религиозных общин

Снятие сана духовенством с 1929 г стало частым явлением, часто это происходило под давлением спецслужб С конца 1928 г процесс закрытия храмов по инициативе властей низшего уровня начал приобретать лавинообразный характер и происходил в основном по инициативе низших властных структур Закрытия храмов были частой причиной волнений среди населения В 1929 г велась активная кампания по подготовке к снятию колоколов, колокольный звон бьп запрещен в городах Уже в декабре 1929 г местные городские власти начали принимать решения о снятии колоколов с городских церквей для переплавки

Значительное усиление налогового бремени на духовенство, произошедшее в 1928-1929 гг, вызвало в ряде мест волнения верующих, т к ставило руководство общин на грань выживания На протяжении 1929 г государственные власти вырабатывали налоговое законодательство, которое должно было заменить разноречивые указания 1923-1928 гг, с одной стороны, и ограничить произвол местных фининспекторов - с

другой Непомерные налоги, которым облагалось духовенство, бьпи одной из самых болезненных для духовенства и верующих форм вероисповедной политики государства

С одной стороны, пик раскулачивания, пришедшийся на первую половину 1930 г, требовал от властей отказа от резких антирелигиозных действий, чтобы лишний раз не провоцировать крестьянство, с другой стороны, местные власти, несмотря на ограничительную политику высших органов, повсеместно приступили к массовому выселению духовенства Оказавшись в местах ссыпки и спецпоселениях, духовенство продолжало выполнять свое служение, связанное с окормлением верующих Положение административно выстанных представителей духовенства было крайне тяжелым

В 1930 г произошло значитечьное усиление насаждения агентуры ОГПУ в церковной среде, которое дало свои птоды Это способствовало ликвидации тайных монашеских общин

До 1929 г отношение советской в пасти к протестантам и сектантам, как гонимым «при царском режиме», отличалось от отношения к Православной Церкви В 1929 г отношение к ним стало таким же, а применительно к некоторым сектам, еще более жестким Некоторые видные деятечи русского протестантизма также покинули страну, однако верующим, которые хотели это сделать, власти этой возможности не дали, кроме нескольких сотен меннонитов Во второй половине 1929 г происходит стремительное сворачивание деятельности протестантских общин Произошет роспуск региональных и общесоюзных центров баптистов

Антирелигиозная, аитицерковная и «антиколокольная» кампания была важной составной частью политики «большого рывка» и может быть понята только в ее контексте Уже в 1930 г под влиянием руководства страны происходит корректировка вероисповедной политики государственные и общественные организации начинают отходить от стихийности в отношении к религиозным организациям Во многом этому способствовала Комиссия по делам культов Многие решения Комиссии, принятые в 1930-1931 гг , были реакцией на письмо митрополита Сергия к П Г. Смидовичу, в котором излагались его просьбы, связанные с положением Церкви К началу 1931 г основные черты новой вероисповедной политики нашли свое отражение в ведомственных инструкциях и подзаконных актах, это было достигнуто путем «проб и перегибов» 1929-1930 гг

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Карманова Г Н Жизнь православных верующих по сводкам ОГПУ 1930 г // Вестник Челябинского государственного университета № 28 2009 История Вып 34 С 148-154 (0,6 п л) (Издание, рекомендованное ВАК)

Карманова Г Н Советская вероисповедная политика в отношении православного духовенства и верующих в конце 1929- начале 1931 гг // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Научный информационно-аналитический, культурно-просветительный журнал 2009 №2 С 181-190 (1 п л)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Карманова Галина Николаевна

Тема диссертационного исследования ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ХРИСТИАНСКИХ КОНФЕССИЙ В СССР В 1929-ПЕРВОЙПОЛОВИНЕ 1931 ГТ

Научный руководитель докт ист наук, проф Васильева О Ю

Изготовление оригинал-макета Карманова Г Н

Подписано в печать 11 11 09 Тираж 80 экз

Уел пл. 1,4

Отпечатано ОПТМ РАГС Заказ № 520

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84