автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никольская, Татьяна Кирилловна
Введение
§ 1. Актуальность проблем.
§ 2. Историография проблемы.
§ 3. Источниковая база диссертации.
§ 4. Терминология.
Глава I. Русские протестанты в 1905-1917 гг.
§ 1. Русский протестантизм на раннем этапе развития.
§ 2. Легализация русского протестантизма.
§ 3. Русский протестантизм в 1905-1914 гг.
§ 4. Русские протестанты в годы Первой мировой войны.
§ 5. 1917 год в судьбах русских протестантов.
Глава II. Русские протестанты в 1918-1929 гг.
§ 1. Советская религиозная политика в 1917-1922 гг.
§ 2. Русские протестанты и советское государство.
§ 3 Подготовка к тотальному наступлению на религию.
Глава III. Русские протестанты в 1929-1945 гг.
§ 1. Начало тотального наступления на религию.
§ 2. Религиозная политика 1930-х гг. в отношении русских протестантов.
§ 3. Русские протестанты в 1930-е гг.
§ 4. Преобразования религиозной политики в годы
Великой Отечественной войны.
§ 5. Совет по делам религиозных культов:
Его создание и функции.
Глава IV. Русские протестанты в 1945-1965 гг.
§ 1. Религиозная политика и объединительные процессы.
§ 2. Русские протестанты в 1940-е-1950-е гг.
§ 3. Антирелигиозная кампания конца1950-х-начала 1960-х гг.
§ 4. Начало движения баптистов-инициативников.
Глава V. Русские протестанты в 1965-1991 гг.
§ 1. Религиозная политика и атеистическая пропаганда в 1960-е-1980-е гг.
§ 2. Движение баптистов-инициативников во второй половине 1960-х гг.
§ 3. Движение пятидесятников.
§ 4. Последствия децентрализации церкви АСД.
§ 5. Русские протестанты в 1970-80-е годы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Никольская, Татьяна Кирилловна
§ 1. Актуальность проблемы
Изучение истории религии, как существенной части истории России последние полтора десятилетия стало одним из наиболее актуальных и продуктивных направлений в отечественной исторической науке. Это связано как с общим изменением политической ситуации в стране, так и с радикальной сменой парадигмы исторической науки, а также с новыми возможностями, открывшимися перед историками в результате рассекречивания значительной части архивных материалов и литературы. История религиозных течений и отдельных христианских конфессий, а также отношений государства и этих конфессий в России и СССР в настоящее время по праву вошла в число важнейших научных проблем. Одним из наименее исследованных вопросов является история русского протестантизма и его отношений с государственной властью.
Под русским протестантизмом подразумеваются христианские конфессии, движения и религиозные группы, возникшие на Западе в результате развития протестантской ветви христианства, но получившие свое продолжение в России среди людей не обязательно русских по национальности, но принадлежащих к русской культуре и православной традиции. Сюда относятся: евангельские христиане, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня. Именно эти протестантские конфессии наиболее распространились в России (среди традиционно православного населения) и приобрели характерные российские черты и особенности. Русский протестантизм - одна из наименее изученных страниц в религиозной истории России XX века. С одной стороны, он представляет собой самостоятельное явление, имеющее свои причины и закономерности развития, с другой стороны, его возникновение является частью более широких процессов - таких, как распространение и развитие протестантской ветви христианства, развитие русского религиозного инакомыслия, когда на смену религиозным движениям и группам российского происхождения (скопцы, хлысты, молокане, духоборы и др.), все более оттесняемым на периферию религиозной жизни, пришли западные протестантские идеи, а духовные поиски на основе обращения к Евангелию и пересмотра формально-обрядового отношения к религии получили сравнительно широкое распространение в народной среде. Вместе с тем, к русскому протестантизму не относятся (хотя и связаны с ним) протестантские конфессии, распространенные в России среди национальных меньшинств как религиозно-национальные или земляческие объединения (например, общины немцев-менонитов, финские, немецкие, латвийские и др. евангелическо-лютеранские общины и т.д.). Современное "обрусение" лютеранских, менонитских, реформатских, методистских церквей - это сравнительно недавнее явление, и его изучение не входит в задачи данного исследования.
Хотя со времени появления первых русских протестантов вышло значительное число книг и других публикаций, посвященных различным аспектам этого явления, объективное изучение русского протестантизма только начинается. Ранее этому препятствовал сугубо идеологический подход к проблеме - либо конфессиональный (с позиций православия или самих русских протестантов), либо (в советское время) антирелигиозный. Отказ от идеологических стереотипов выявил неизученные вопросы и проблемы в общей сложной картине религиозной жизни России и СССР. В частности, не определены основные этапы развития русского протестантизма, как феномена русского религиозного меньшинства, не изучены причины возникновения русского протестантизма, особенности его развития в православной среде, в регионах распространения традиционного сектантства, а также в условиях государственных гонений, отношения между различными протестантскими течениями, роль русских протестантов в развитии экономики и промышленности страны, географическое распространение русского протестантизма, процессы структурного формирования отдельных конфессий и их вероучений, влияния на эти процессы внешних факторов, межконфессиональные отношения, религиозная политика России и СССР в отношении русских протестантов, их традиции, быт, социальная концепция.
Настоящая работа посвящена проблеме взаимоотношений русского протестантизма и государственной власти в XX веке. Диссертация охватывает период от 1905 г., когда началась легальная история русского протестантизма, до 1991 г., когда были ликвидированы государственные институты, стеснявшие религиозную свободу. Рассмотрение столь обширного периода необходимо для того, чтобы наметить общие тенденции развития русского протестантизма и его отношений с государством в XX веке, без чего невозможно более глубокое изучение отдельных проблем и временных этапов. В период 1905-1991 гг. русский протестантизм развивался легально, как явление признанное государством, хотя чаще всего нежелательное. С другой стороны, вплоть до 1991 г. русские протестанты оставались гонимыми - сначала из-за первенствующего положения в государстве Русской Православной Церкви, потом - из-за антирелигиозной позиции советского государства. Такое двойственное положение формально узаконенного, но фактически гонимого меньшинства определило внутреннее состояние русского протестантизма и отношение к нему окружающего общества. Именно в этот период и в этих условиях русский протестантизм окончательно укрепился в России, сформировались его идеология и конфессиональные структуры. Поэтому автору представляется важным и актуальным рассмотреть легальную историю русского протестантизма на всем ее протяжении (исключая современный этап).
После появления 17 апреля 1905 г. высочайшего указа "Об укреплении начал веротерпимости" и до 1917 г. в религиозной политике и общественном движении того времени с переменным успехом боролись два направления: поощрение эмансипации религиозных и национальных меньшинств и попытки остановить эти процессы законодательными, уголовными, административными и общественными мерами. В период 1917-1929 гг. русские протестанты получили возможности для относительно свободного развития, поскольку Временное правительство уравняло в правах все вероисповедания, а большевики, хотя и начали гонения на религию сразу после прихода к власти, стремились к подрыву правового и имущественного положения прежде всего Православной Церкви и других религий и конфессий, называемых в современной России "традиционными" (за исключением ислама). Этот период, относительно благоприятный для русских религиозных меньшинств, в частности, для русских протестантов, закончился в 1929 г. - после выхода постановления ВЦИК РСФСР "О религиозных объединениях" и начала тотального наступления на религию.
Широкомасштабные гонения 1930-х годов (массовое закрытие молитвенных зданий, ликвидация общин, репрессии против служителей и религиозных активистов) привели не к уничтожению, а к децентрализации протестантских церквей (ликвидации или фактическому бездействию религиозных центров) и уходу значительной части общин в подполье. Гонения по религиозному признаку растворялись в общей практике "большого террора". Переломным моментом стали годы Великой Отечественной войны, когда гонения были ослаблены с одновременным установлением прямой зависимости всех конфессий от государства, для чего была создана новая структура реализации советской религиозной политики -Совет по делам Русской Православной Церкви (СД РПЦ) и Совет по делам религиозных культов (СДРК), призванные контролировать внутреннюю жизнь религиозных организаций и общин.
В послевоенной религиозной политике советского государства возобладало стремление к централизации - объединению всех верующих, в частности, русских протестантов в зарегистрированных союзах и общинах, а также принцип сдерживания притока в церкви прозелитов - прежде всего молодежи. Такая религиозная политика в условиях ослабления тоталитарного режима вызывала недовольство верующих, их активное и пассивное сопротивление. Это недовольство в 1961 г. привело к расколу крупнейшей протестантской конфессии СССР - церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и началу движения баптистов-инициативников. Пятидесятники, формально присоединенные к Союзу ЕХБ, фактически тоже оставались независимым движением, развивавшимся в подполье. Усилению оппозиции среди адвентистов седьмого дня способствовала ликвидация в 1960 г. руководящего центра адвентистов - ВСАСД.
Когда после смещения Н.С. Хрущева начатая им антирелигиозная кампания была окончательно свернута как неудачная, руководителям советской религиозной политики пришлось решать проблемы, вызванные ее последствиями. Чтобы ослабить религиозное подполье, и прежде всего движение баптистов-инициативников как самое массовое, власти смягчили политику регистрации церквей и разрешили автономную регистрацию для общин, готовых соблюдать законодательство о культах, но не желавших войти в официальный союз. В течение 1970-х-1980-х годов правительство, не решаясь на серьезные реформы, делало мелкие уступки лояльным протестантам и пыталось пресечь действия "религиозных экстремистов", т.е. нарушителей советского законодательства о культах. Последняя попытка борьбы с религией была предпринята в начале правления М.С. Горбачева. Однако вскоре общая либерализация политического курса потребовала коренного пересмотра религиозной политики и ликвидации Совета по делам религий.
Целью диссертации является исследование взаимоотношений русского протестантизма и государственной власти в XX веке, религиозной политики России и СССР в отношении русских протестантов, влияния этой политики на внутреннее развитие русского протестантизма и его положение в государстве и обществе. Эти проблемы рассматриваются, с одной стороны, в контексте общей истории России XX века, с другой стороны, в контексте религиозной истории и основных направлений религиозной политики России и СССР. Исходя из поставленной цели, были сформулированы конкретные задачи диссертационного исследования: ^ - определить основные закономерности религиозной политики
Российской империи и советского государства в отношении русских протестантов;
- выявить характерные процессы внутри русского протестантизма, обусловленные его положением в российском обществе; рассмотреть деятельность отдельных конфессий русского протестантизма в контексте политической и религиозной истории России в XX веке;
- изучить влияние антирелигиозной и антисектантской пропаганды, других внешних факторов на положение русских протестантов в государстве и обществе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг."
Заключение
Многолетний исторический опыт существования русских протестантов в разных политических и общественных ситуациях, их умение преодолевать трудности и сохранять определенную независимость в условиях государственных гонений (в том числе в условиях нелегального существования), при других негативных внешних факторах (антисектантская и антирелигиозная пропаганда, общественное неприятие) показывают, что русский протестантизм возник и утвердился в России как самостоятельное явление, ставшее результатом духовных поисков и развития религиозного инакомыслия русского народа (хотя и численно небольшого меньшинства). На протяжении XX века сформировались конфессиональные структуры русского протестантизма, его идеология и традиции. После получения легализации в 1905-1906 гг. для русских протестантов были как относительно благоприятные периоды существования и деятельности (например, 1905-1914, 1917-1929 гг.), так и периоды жестоких гонений (что в эпоху социализма диктовалось стремлением государства уничтожить религию). Независимо от своего положения на том или ином этапе, в целом русские протестанты оставались узаконенным, хотя и нежелательным религиозным меньшинством: они больше не утратили легализации, но и не стали ведущими конфессиями России, сохранив признаки замкнутой субкультуры. В 1940-е гг. советское правительство создало систему контроля и негласного руководства религиозными организациями и общинами (Совет по делам Русской Православной Церкви и Совет по делам религиозных культов). Однако в условиях ослабления тоталитарного режима политика открытого вмешательства государства во внутренние дела верующих вызывала их недовольство, активное и пассивное сопротивление, что наиболее ярко проявилось в 1960-е-1980-е гг. в движениях баптистовинициативников, пятидесятников и адвентистов-реформистов. В период позднего социализма правительство, не решаясь на серьезные реформы, пыталось решить проблемы религиозно-государственных отношений с помощью не только репрессий, но также уступок и компромиссов (например, через введение системы автономной регистрации). Однако в условиях отсутствия религиозной свободы многие проблемы так и остались нерешенными.
Период 1991-2003 гг. стал принципиально новым этапом развития русского протестантизма и его отношений с государством и обществом. Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. "О свободе вероисповедений" способствовал освобождению от наследия тоталитарного общества, когда деятельность религиозных организаций, формально отделенных от государства, в действительности контролировалась специальными институтами, а право граждан на свободу совести и положение религиозных организаций не имели цивилизованного правового основания. Вместе с тем, Закон 1990 г. полностью отстранил государство от контроля религиозных процессов в стране. Однако, в последующий период огромный рост количества религиозных организаций (к началу 1997 г. их число достигло 15 тысяч ), значительное расширение их сферы деятельности (благотворительность, религиозное просвещение и образование, издательская, хозяйственная и предпринимательская деятельность, сотрудничество с армией и органами охраны правопорядка и так далее), появление в России и бурное распространение ранее неизвестных религиозных движений вызвали противодействующую реакцию - как со стороны государственных структур и общества, так и религиозных
671 Ерофеев К.Б. Сборник нормативно-правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях. Спб., 1999. С.39. организаций, называемых традиционными. Необходимость правовой регламентации религиозно-государственных и религиозно-общественных отношений в новых условиях, обострение межрелигиозных отношений стали причинами изменения религиозного законодательства. При утверждении Федерального закона от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" произошло определенное ужесточение позиций государства, а также разделение всех вероисповеданий на несколько градаций (в противоречие статьи 14 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., которая объявляет Россию светским государством и гарантирует равенство перед законом всех вероисповеданий672).
Несмотря на то, что Закон 1997 г. стал в некоторой степени поворотом назад, а религиозно-общественная реакция против русских протестантов (нередко объединяемых с "тоталитарными сектами") в последние годы усилилась, современный период 1991-2003 гг. можно назвать этапом беспрецедентной для истории русского протестантизма религиозной свободы. Она способствовала бурному распространению и росту протестантских общин, развитию богословской науки и образования, издательской, благотворительной, религиозно-общественной и культурной деятельности. Русские протестанты постепенно интегрируются в современное общество, хотя и преодолевают на этом пути общественную настороженность и собственные изоляционистские устои, а также освобождаются от влияния зарубежных единоверцев. Если в первой половине 1990-х гг. деятельность русских протестантов в значительной степени строилась на зарубежном опыте (использование иностранной помощи, миссионерской и преподавательской методологии, приоритет иностранных авторов и специалистов), то в последние годы влияние Запада
672 Там же. С.7-8. ослабло, резко сократилась материальная поддержка российских единоверцев. Кроме того, среди самих русских протестантов растет О недовольство, что России навязываются, причем, далеко не лучшие образцы зарубежного протестантизма. Одновременно усилился интерес к протестантской классике и конфессиям, ранее распространенных в России среди национальных меньшинств (евангелическо-лютеранская, реформатская, методистская, менонитская церкви).
Изменились внутреннее состояние и статус конфессий русского протестантизма. Если в советское время самыми распространенными и многочисленными были евангельские христиане-баптисты, то теперь их в значительной мере потеснили пятидесятники. В настоящее время в этом движении произошло разделение на консервативное (традиционное) и либеральное течение. Либеральные пятидесятники в своем крайнем выражении граничат с харизматами - течением, возникшим на западе в результате развития пятидесятничества и достигшим России в конце 1980-х гг. Для харизматов, как и для пятидесятников, характерно особое внимание к дарам Духа Святого ("говорение на языках", исцеление, пророчество и так далее), но при этом их интересы обращены в материальный мир. По их мнению, истинное обращение в Богу должно приводить к физическому исцелению и материальному успеху: "В Слове Божьем содержатся инструкции о том, как преуспеть в жизни. Истинное преуспевание - это способность применять силу Божью для удовлетворения любых нужд -духовных, умственных и физических" . Харизматическими авторами написаны особые руководства для христиан, желающих добиться финансового успеха674. При этом рекомендуются не классическая
Коупленд К. Законы преуспевания. Минск, 1995. 674 Принс Д. Божий план для твоих денег. Спб, 1993; Аванзини Д. Тридцать, шестьдесят и сто крат.Спб., 1994 и др. протестантская этика (достижение успеха с помощью честного труда и таланта), а молитвы и щедрые пожертвования на церковь (видимо, в карман авторам). Может быть, именно надежды на быстрое чудо и пренебрежение к долгому труду импонирует современному обществу с его культом гедонизма, что привело к бурному распространению харизматического движения во всем мире, а теперь и в России. Для харизматов также характерны: использование на богослужениях современной музыки (в том числе рока)675 и танцев, допущение к причастию некрещеных людей, допущение женщин к должности пастора. Этими же особенностями в той или иной степени обладают либеральные пятидесятники.
Из церкви евангельских христиан-баптистов также выделилось более либеральное течение, объединившееся в союз евангельских христиан. Для евангельских общин характерны более современная музыка на богослужениях, либеральный стиль одежды, более свободный бытовой уклад. Иногда практикуется использование для причастия одноразовых стаканчиков.
Несмотря на появление либеральных церквей и проникновение "мирского духа" в консервативные протестантские общины, последние по прежнему сохраняют существенное влияние в России. Сохранились даже нелегальные формы русского протестантизма. Баптисты-инициативники, адвентисты-реформисты, часть пятидесятников по прежнему уклоняются от регистрации своих церквей. При этом важной причиной разделения с лояльными единоверцами становится антиэкуменизм.
Итак, в современном обществе русский протестантизм представлен рядом конфессий и движений, к которым теперь прибавляются новые, ранее
675 Никольская Т.К. Христианская рок-поэзия 1990-х гг. в религиозно-общественном контексте // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып.4. Тверь. 2000. С.151. неизвестные в России или имевшие распространение, в основном, среди национальных меньшинств. Русский протестантизм, переживающий процесс становления в новых условиях и частичную ломку прежних социальных концепций, является важной частью современной религиозной и общественной жизни, что делает актуальным его дальнейшее изучение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг."
Российская Академия наук Санкт-Петербургский Институт истории
На правах рукописи
Никольская Татьяна Кирилловна
Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг.
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Европейском Университете в Санкт-Петербурге
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН доктор исторических наук Р.Ш. Ганелин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук С.Л. Фирсов
кандидат исторических наук А.А. Дорская
Ведущая организация:
Республиканский гуманитарный институт СПб ГУ
Защита диссертации состоится 21 октября 2003 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д.002.200.01 но защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском Институте истории РАН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Института истории РАН.
Автореферат разослан " _сентября_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
И.В. Ку клина
- п
'з'Я
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Изучение истории религии в настоящее время стало одним из наиболее актуальных и продуктивных направлений в отечественной исторической науке. История религиозных течений и отдельных христианских конфессий, а также религиозной политики Российской империи и Советского Союза по праву вошла в число важнейших научных проблем. До сих пор одним из наименее освещенных вопросов является история русского протестантизма и его отношений с государственной властью в XX веке.
Под русским протестантизмом подразумеваются христианские конфессии, движения и религиозные группы, возникшие на Западе в результате развтия про 11x1 шнекой вечви хрисшатлъа, ни получившие сьое продолжение в России среди людей не обязательно русских по национальности, но принадлежащих к русской культуре и православной традиции: евангельские христиане, баптисты, пятидесятники, адвсктисты седьмого дня. С одной стороны, русский протестантизм представляет собой самостоятельное явление, имеющее свои причины и закономерности развития, с другой стороны, его возникновение является частью более широких процессов - таких, как распространение и развитие протестантской ветви христианства, развитие русского религиозного инакомыслия, когда на смену религиозным движениям и группам российского происхождения (скопцы, хлысты, молокане, духоборы и др.), все более оттесняемым на периферию религиозной жизни, пришли западные протестантские идеи, а духовные поиски на основе обращения к Евангелию и пересмотра формально-обрядового отношения к религии получили сравнительно широкое распространение в народной среде.
Степень изученности темы
Хотя со времени появления первых русских нро1ес1анюв вышло значительное число книг и других публикаций, посвященных различным аспектам этого явления, объективное изучение русского протестантизма начинается только сейчас. Ранее этому препятствовал сугубо идеологический подход к проблеме - либо конфессиональный (с позиций православия или самих русских протестантов), либо (в советское время) антирелигиозный.
Изучение русского протестантизма, как религиозно-общественного явления, началось в России еще в XIX веке. Особый интерес современников вызвало движение "редстокистов" или "пашковцев", возникшее среди петербургской знати под влиянием проповедей лорда Редстока. Начиная с известного романа Мещерского1, где это движение оценивалось негативно, в
последующие годы появились более умеренныеэолее
| БИБЛИОТЕКА
1
09
1 Мещерский В. кн. Лорд апостол в большом петербургском свете. Спб., М., 1876.
заметными из которых являются работы A.C. Пругавина2 и H.H. Животова3. )
Эти авторы проявили живой интерес к явлению, наблюдательность, 1
достаточную объективность. В работах присутствуют яркие зарисовки первых собраний пашковцев, приводятся конкретные адреса. Вместе с тем, это - чисто 1
публицистические сочинения, взгляд заинтересованных современников, а не I
историков. Кроме того, работы описывают лишь короткий период зарождения 1
пашковского движения. 1
Во 2-й половине XIX- начале XX вв. особый интерес современников '
вызвало бурное развитие и распространение баптизма и штундизма в t,
губерниях юга России и Малороссии. Однако, публикации этого времени, посвященные баптистам и штундистам, хотя и содержат интересные сведения ,
об этом движении, имеют те же недостатки, что и работы о пашковцах: }
публицистичность, uicy lcituie серьезною анализа, невозможное!ь расемогре1ь 1
движение в исторической перспективе (из-за его ■"молодости"), а нередко и конфессиональную предубежденность4.
13 КаЧЗЛС XX БСКа Б СВЯЗИ С pOCTOIvi рСЛИГИОЗКЫХ И КаЦПОНаЛЬНЫл движений в российском обществе заметно усилился интерес к русским протестантам. Издававшийся с 1896 г. православный журнал "Миссионерское обозрение" под редакцией чиновника особых поручений Св. Синода В.К. Скворцова регулярно помещал статьи, посвященные истории и вероучению как сект русского происхождения, так и протестантских течений. Среди работ, написанных с православных позиций, выделяйся книга профессора протоиерея Т.И. Буткевича5, где рассматриваются история и вероучения сект и движений, возникших в России в XVll-нач. XX вв. (среди них ранние протестантские течения - штундисты, баптисты, пашковцы).
Одновременно в начале XX в. и особенно с 1905 г. стали появляться публикации, симпн! ихирующие русским религиозным меньшинствам, в частности, русским протестантам. Среди них особенно известны работы социал-демократ В.Д. Бонч-Бруевича6. К этому же времени относится и начало историографии самих русских протестантов. 8 января 1905 г. деятели
2 Пругавин A.C. Раскол внизу и вверху. Спб., 1882; Пругавин A.C. Раскол вверху. Очерки религиозных исканий в привилегированной среде. Спб., 1909.
3 Животов H.H. Церковный раскол Петербурга. Спб., 1891.
4 Еп. Алексий (Дородницын). Южнорусский необаптизм, известный под именем штунды. Ставрополь-Кавказский, 1903; Его же. Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908; Воронов А. Штундизм. Спб., 1884; Кальнев М.А. Немцы и штундизм. М., 1897; Недзельницкий И. Штундизм, причины появления и разбор учения его. Спб., 1899; Рождественский А. Южнорусский штундизм. Спб., 1889; Ушинский А.Д. О причинах появления рационалистических учений штунды и некоторых других подобных сект в сельском православном населении и мерах против распространения учений этих сект. Киев, 1884 и др.
• 5 Буткевич Т.И. проф., прот. Обзор русских сект и их толков. П., 1915.
• 6 Бонч-Бруевич В.Д. Преследование баптистов евангелической секты. Hants, 1902; Его же. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. Вып.1. Спб., 1908.
евангельского движения И.П. Кушнеров, В.И. Долгополов и В.Н. Иванов подали в Св. Синод "Краткую записку о возникновении, развитии и о настоящем положении Евангельского движения в России и о нуждах русских Евангельских христиан"7. '"Записка..." была издана небольшим тиражом в виде брошюры. В ней приводится краткий очерк истории движения евангельских христиан и баптистов, которую авторы разделяют на 4 этапа, а также рассматривается их правовое и общественное положение в начале XX в. (с приложением документальных материалов). Концепция "Краткой записки" до
* сих пор сохранилась в современной конфессиональной литературе евангельских христиан-баптистов, хотя утилитарное назначение документа
^ побуждало авторов к неизбежным схемам и упрощениям. Так, в "Краткой
|1 записке" приводятся всего три географические точки, откуда, по утверждению
авторов, евашельское движение распространилось по всей России (селения Ново-Васильсвка и Астраханка Таврической губ., Тифлис, С.-Петербург). Вместе с тем, "Краткая записка..." имеет большое историческое значение, как первая попытка русских протестантов описать свою раннюю историю.
В советское время, несмотря на огромное количество книг и публикаций о религии,- серьезных работ появилось немного. В 1920-е гт. логика антирелигиозной борьбы, признание религии исторически бесперспективным явлением делали, в глазах многих людей, бессмысленным ее серьезное изучение. Например, на 11 съезде Союза воинствующих безбожников было отмечено, что попытки центрального руководства СВБ привлечь местные ячейки к сбору материалов о сектантах не имели успеха8. В то же время советские идеологи 1920-х гг., вслед за В.Д. Бонч-Бруевичем, рассматривали сектантов, как "прогрессивное" явление: отсюда идеализация их быта и внутренних качеств, чуть ли не поголовное зачисление сектантов в революционный лагерь и т.д (тги тенденции отметил в своем докладе на II съезде СВБ редактор журнала "Безбожник" Ф.Путинцев9).
Первые советские религиоведы переняли некоторые традиции дореволюционного сектоведения: в частности, деление сект на рационалистические и мистические, причисление к сектам протестантских » учений, распрос (раненных среди русского народа. С другой стороны, еще в
1920-е гг. были опровергнуты некоторые противосектантские мифы, возникшие в дореволюционное время (например, мнение о наличии сексуальных оргий в некоторых сектах10).
* С конца 1920-х годов идеологическая оценка сектантства ничем не отличается от враждебного отношения к другим религиям. Публикации
7 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.796. Оп.445. Д.709.
8 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.Р-5407. Оп.1. Д.35. Л.124.
9 Там же. С.45-46.
10 Например, это отвергал деятель Союза воинствующих безбожников Ф.Путинцев в своем докладе о сектантском движении на II съезде СВБ. См.: ГА РФ. Ф.Р-5407. Оп.1. Д.35. Л.47. Позднее аналогичного мнения придерживался А.И. Клибанов. См.: Из мира религиозного сектантства. М., 1974. С. 150.
последующего десятилетия носят заведомо негативный характер, причем, I
внимание акцентрируется прежде всего на политических обвинениях: теперь, вопреки прежним утверждениям, речь идет о "контрреволюционности" сектантов, их враждебности советскому образу жизни, шпионаже и ,
вредительстве, преобладании представителей "чуждых классов" среди 1
служителей и религиозных активистов. При этом термины "сектанты", 1
"сектантство" не носили особого негативного оттенка по сравнению с «церковниками», как это стало практиковаться позднее, в период (
антирелигиозной кампании конца 1950-х-начала 1960-х гг.. В этот период в •
центральных и местных издательствах, средствах массовой информации появляется обилие антиссктантской литературы и публикаций - в основном, /
невысокого качества, направленных на возбуждение отрицательных эмоций /
против сектантов. Впоследствии идеологическая оценка сектантства становится более взвешенной и сдержанной, а религиоведческие работы (хотя и написанные с позиции "научного атеизма") начинают преобладать над публицистическими. Среди работ 1960-х-1980-х гг. выделяются исследования выдающегося советского религиоведа Александра Ильича Клибанова11, религиоведов Г.С. Лялиной12, Б.И. Гальперина13 и других. В своих работах А.И. Ютибанов анализирует историю, вероучение и практику наиболее 1
распространенных течений русского сектантства, отделяет (хотя и без введения специального термина) русских протестантов от сект русского происхождения. Б.И. Гальперин в своих публикациях расширяет терминологию, употребляя термин "община" вместо общепринятого "секта"14.
Публикации 1960-х-1980-х гг., несмотря на неизбежно тенденциозную оценку религии, в частности, русского протестантизма, содержат интересные >
сведения о распространении религии в разных регионах страны, о религиозном подполье, судебных процессах над верующими и их результатах, случаи гонений за религиозную деятельность, сообщают о реакции на них западных стран. |
Одновременно продолжали изучать свою историю сами русские 1
протестанты - прежде всего, евангельские христиане-баптисты, имевшие легальный церковный журнал "Братский вестник". Он регулярно публиковал ]
статьи по истории евангельского движения, написанные на основании ,
доступной литературы, церковных и домашних архивов, воспоминаний
11 Клибанов А И. Религиозное сектантство в наши дни. М., 1964; Его же. История религиозного сектантства в России. М., 1965; Его же. Религиозное сектантство и современность. М.,1969; Его же. Проблемы изучения и критики религиозного сектантства. М., 1971; Его же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М, 1973 и др.
12 Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М., 1977; Ее же. Новые тенденции идеологии баптизма. М., 1979;
13 Гальперин Б.И. Баптизм и его идеология. Фрунзе, 1962; Его же. Боязнь прозрения. Фрунзе, 1977; Его же. Религиозный экстремизм: кто есть кто. Киев, 1989 и др.
14 Напр. см. Гальперин Б. Отголоски прошлого. г.Фрунзе // Наука и религия. 1971. № 10. С.69-71.
верующих. Однако, на этих работах сказались узость источниковой базы, наличие идеологического диктата и запретных тем, научный дилетантизм авторов.
Крушение советской системы и политическая свобода, открытие ранее недоступных архивов, а также актуальность религиозной тематики способствовали появлению за последние 10-15 лет множества публикаций и монографий по религиозной истории XX в.. Часть из них, например, работы В.А. Алексеева'5, М.И. Одинцова16, И.А. Куницына (где рассматривается также • дореволюционный период)17 и др. посвящены религиозно-государственным
отношениям в XX веке. В этих работах рассматриваются общие направления и . этапы советской религиозной политики, правового регулирования статуса
религиозных объединений в СССР, а также практика государственных гонений на религию. Однако, Э1и работ имеют общий характер и не рассматривают подробно политику советского государства в отношении русского протестантизма.
Поскольку отношение к Русской Православной Церкви было главенствующим в определении как дореволюционной, так и советской религиозной политики, к нашей теме косвенно имеют отношение работы по новейшей истории РПЦ. Капитальными исследованиями являются монографии протоиерея В.Ципина18, М.В. Шкаровского19, канадского профессора Д.В. Поспеловского20, коллективная монография "История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970"21.
Одновременно в нашей стране появляются исследования по истории протестантских конфессий в России: евангелическо-лютеранской церкви22, церкви ЕХБ23, адвентистов седьмого дня24, методистов25 и др. Работы содержат много интересных фактов, воспоминаний, церковных документов, привлекают
15 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Его же. "Штурм небес" отменяется? М., 1991.
16 Одинцов М.И Государство и церковь. 1917-1938. М., 1991.
'' Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России. М., 2000.
18 Ципин В., прот. История Русской Церкви. 1917-1997. М., 1997.
19 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в 1943-1964 s годах: От "перемирия" к новой войне. Спб., 1995; Его же. Русская Православная Церковь при
Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.). М., 2000 и мн. др.
20 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995.
f 21 История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970. Спб.,
1997.
22 Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. 19171938. М., 1999; Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. М., 2002.
23 История евангельских христиан-баптистов в СССР. М., 1989; Савинский С.Н. История русско-украинского баптизма. Одесса, 1995; Альманах по истории русского баптизма. Вып.1-2. Спб., 1998-2001.
24 Из истории церкви адвентистов седьмого дня в России. Калининград, 1993; Крамер Г. Реформистское движение адвентистов седьмого дня. Заокский, 1995; Дымаяь A.A. Церковь христиан адвентистов седьмого дня и реформационные движения. Заокский, 1998.
Михайлов Б. Преображенные жизни. М., 2001.
внимание читателей к малоизвестным проблемам религиозной жизни России. Одна из первых современных монографий по этой теме - "История евангельских христиан-баптистов в СССР"26 содержит не только подробную историю церкви ЕХБ, но и очерки по истории российских пятидесятников и 1
менонитов. В работе приводятся данные о репрессиях 1930-1950-х гг., признается факт вмешательства государсчна и дела церкви, анализирукмся '
причины раскола церкви ЕХБ в 1961 г., затрагиваются другие ранее запретные '
темы. Отдельным вопросам истории баптизма посвящены исторические альманахи, выпускаемые под редакцией историка церкви ЕХБ М-С. *
Каретниковой27. Переведена на русский язык и издана в России капитальная ,
работа американского историка Вальтера Заватски28, посвященная ,
послевоенной истории церкви ЕХБ. В качестве источников им использованы ^
советские и зарубежные публикации о русских протестантах, материалы религиозного самиздата, воспоминания верующих и очевидцев событий, I
личные впечатления.
Пи истории церкви адвентистов седьмого дня до сих пор основной работой остается сборник документов и исторических очерков, подготовленных более 10 лет назад проповедником АСД В.В. Теппоне29. По истории пятидесятнического движения известна лишь работа В.И. Франчука, изданная на Украине30. Кроме того, эксклюзивные исторические статьи регулярно публикует пятидесятнический журнал "Евангелист"31.
Хотя изданные работы в значительной степени проливают свет на историю русского протестантизма, они рассматривают историю только отдельных конфессий, отдельных этапов истории или даже отдельных общин. До сих пор единственной работой, рассматривающей русский прогесшншзм, как цельное самобытное явление, остается книга И.В. Подберезского "Быть протестантом в России"32. Однако, она посвящена в большей мере современным проблемам и современному положению русского протестантизма, чем исторической ретроспективе. Конфессиональные исследователи концентрируют внимание на внутренней истории и почти не рассматривают положение русских протестантов в государстве и обществе, религиозную политику России и СССР, фактор внешнего влияния на внутреннее развитие русского протестантизма. Исследования основаны на достаточно узком круге источников (литература, периодика, церковные и
26 История евангельских христиан-баптастов в СССР. М., 1989.
27 Альманах по истории русского баптизма. Вып.1-2., Спб., 1998-2000.
28 Заватски В. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М., 1995.
29 Из истории церкви адвентистов седьмого дня в России. Калининград, 1993.
30 Франчук В.И. "Россия просила дождя у Господа". Мариуполь, 1999.
31 Мурашкин В. История Малоярославецкой церкви // Евангелист. 2002. № 2, 6. 2003. № 1; Из истории московской церкви // Евангелист. 2002. № 3-6. 2003. № 1-4; Кузнецовский Ю., Никольская Т. Из истории церкви ХВЕ г. Санкт-Петербурга. 2003. № 3-4.
32 Подберезский И.В. Быть протестантом в России. М., 1996.
домашние архивы, воспоминания), в них почти отсутствуют материалы из государственных архивов.
Таким образом, приходится констатировать, что капитальные работы по истории русского протестантизма, как цельного самобытного явления, до сих пор отсутствуют, а имеющиеся исследования либо касаются отдельных вопросов этой темы, либо используют устаревшие идеологические концепции (конфессиональные или антирелигиозные). Почти не введены в научный оборот обширные материалы государственных архивов по этой теме.
> Объектом исследования являются конфессии русского протестантизма:
евангельские христиане, баптисты, пятидесятники и адвентисты седьмого дня.
Предметом исследования являются взаимоотношения русского
* протестантизма и государственной власти в XX веке.
* Цель диссертационной pauuibi - всесторонне и комплексно изучшь историю взаимоотношении русского протестантизма и государственной власти в XX веке, религиозной политики России и СССР в отношении русских
_протестантов, влияние этой политики на внутреннее развитие русского
протестантизма и его положение в государстве и обществе. Эти проблемы рассматриваются, с одной стороны, в контексте общей истории России XX века, с другой стороны, в контексте ее религиозной истории. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования:
- определить основные закономерности религиозной политики Российской империи и советского государства в отношении русских протестантов;
- выявить характерные процессы внуфи русского протес 1аншзма, обусловленные его положением в российском обществе; ,.
рассмотреть деятельность отдельных конфессий русского протестантизма в контексте политической и религиозной истории России XX века;
- изучить влияние антирелигиозной и антисектантской пропаганды, других внешних факторов на положение русских протестантов в государстве и обществе.
Источникпвую базу диссертационного исследования составил комплекс документов, среди которых законодательные акты, документы органов государственного управления, ВКП(б)-КПСС, конфессиональных cipymyp,
» делопроизводственная документация, периодические издания (в том числе
религиозный самиздат), дневники, переписка, письменные и устные воспоминания. Большинство этих материалов не опубликовано. Документы хранятся в фондах Архива Новгородского объединения евангельско-баптистских церквей (АНОЕБЦ), Архива церкви евангельских христиан-баптистов Санкт-Петербурга (АЦЕХБ Спб), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Новгородской области (Г AHO), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тверской области (ГАТО), Российского
государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Пе1ербурга (ЦГАРШД Спб), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ц1ИА Спб), Центра документации новейшей истории Костромской области (ТЛДНИКО).
Важнейшими источниками по истории формирования политики государства в отношении русских протестантов, равно как и по истории проведения в жизнь этой политики, являются документы высших и центральных учреждений Российской империи и Советского Союза. 1
В изучении дореволюционного периода истории русского протестантизма такими источниками являются дела Святейшего Синода ^
(ф.796), канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (ф.797), Главного управления по делам печати МВД (ф.776) и Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф.821), хранящиеся в РГИА.
В фонде Святейшего Синода содержатся материалы о состоянии сектантства в разных губерниях России, ежегодные отчеты епархиальных архиереев о состоянии епархии, где наряду со сведениями о православных церквах, монастырях, школах и т.д. содержится информация о раскольниках и сектантах (в т.ч. евангелистах, баптистах и других русских протестантах), а также о мерах борьбы с ними. В диссертации использованы епархиальные отчеты за период 1905-1916 гг.. В фонде канцелярии обер-прокурора Св. Синода хранятся документы о деятельности различных сект, случаях отпадения от православия, ходатайства сектантов по разным вопросам. В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий содержатся материалы о правовом положении русских протестантов, рапорты и донесения о сектантах, а также обзоры печати по этому вопросу. Наконец, в фонде Главного управления по делам печати хранятся документы об издании газеты "Утренняя звезда", журналов "Христианин", "Вера", "Духовный христианин", других периодических изданий русских протестантов, а также близких им 1
религиозных течений; сведения об издателях.
В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА Спб), где часть фондов, к сожалению, оказалась закрытой, представляет интерес личный фонд скопческого деятеля Г.П. Меныненина. Среди документов фонда - коллекция письменных и печатных материалов о >
положении русских сектантов в Российской империи и в первые юды советской власти.
При изучении периода 1920-х-1930-х гг. наиболее важным является фонд ;
Центральной Комиссии по вопросам культов, хранящийся в ГА РФ. В нем содержатся материалы о состоянии религиозных организаций, о закрытии церквей и молитвенных домов, о случаях нарушения законодательства о культах.
Религиозную политику советского государства и религиозную жизнь Петрограда-Ленинграда и его окрестностей отражают материалы фонда Петроградского губернского отдела управления (ф.1001), который хранится
ЦГА Спб. Прежде всего, это сведения о регистрации и деятельности религиозных организаций и общин.
Материалы ЦГАИПД Спб показывают позицию РКП(б)-ВКП(б)-КПСС в вопросах религиозной политики и антирелигиозной борьбы, содержат информацию о состоянии религиозных организаций, деятельности СВБ в Ленинграде и Ленишрадской обл. В диссертации использованы документы фонда Ленинградского губкома ВКП(б) (ф.16), а также Ленинградского обкома КПСС (ф.24).
» Аналогичную информацию по Костромской области содержат фонды
ДЦНИКО, в том числе фонды Костромского губернского комитета ВКП(б) I (ф.р-1), Костромского городского комитета КПСС (ф.р-2), Костромского
J окружного комитета ВКП(б) (ф.р-3), Костромского городского районного
комитета РКП(б)-ВКП(б) (ф.р-31), Фабри иною районнош коми ici а РКП(С)-ВКП(б) г. Костромы (ф.р.-32). Для изучения послевоенной истории русского протестантизма особую важность имеет фонд Костромского областного
__________ ТГТТПЛ mm /Л. — 1 Ç\ „ „.. ..________________ ^л^ппчт. л «лйпм
кими 1 с 1 a MiLe-riui viy.p.-/ и-у, 1де ijivjcp/naiv-.a дишюдш и раООТС уполномоченного СДРК, о деятельности сектантов, об антирелигиозной пропаганде и выполнении постановлений по атеистическому воспитанию в 1960-е-1980-е гг..
Сведения о религиозной жизни Новгородской губ., о регистрации религиозных общин и мерах контроля над ними содержит фонд отдела юстиции Новгородского губернского исполнительного комитета (ф.Р-268), хранящийся в ГАНО. Здесь же находится фонд новгородского издательства и газеты "Звезда" (ф.Р-354), который содержит присланные в редакцию газеты материалы о борьбе с религией и жизни местных сектантов.
Для истории русского протестантизма послевоенного периода важнейшим источником являются материалы Совета пп делам реиигиочных культов и Совета по делам религий (ф.Р-6991 ГА РФ), а также фонды областных уполномоченных: уполномоченного СДРК по Ленишрадской обл. (ф.9620 ЦГА Спб), уполномоченного СДР по Ленинградской обл. (ф.2017 ЦГА Спб), уполномоченного СД РПЦ по Новгородской обл. (ф.Р-4110 ГАНО), уполномоченного СД РПЦ по Костромской обл. (ф.Р-2102 ГАКО), уполномоченного СД РПЦ по Калининской (Тверской) обл. (ф.2723 ГАТО). В этих фондах содержатся материалы постановлений советского правительства о религиозных культах, инструктивные письма и директивные указания СДРК и * СДР, информационные отчеты и докладные записки уполномоченных,
справки, списки и другие материалы о молитвенных домах, деятельности религиозных общин, количестве верующих, случаях посещений молитвенных домов иностранцами, случаях нарушения законодательства о культах и нарушения прав верующих, о религиозной обстановке в городе или области, деловая переписка с различными организациями, жалобы и заявления верующих, регистрационные дела религиозных общин.
Информацию о состоянии религиозных организаций, о борьбе с религией, отношении советских идеологов к сектантству и русскому
протестантизму отражают материалы фонда центрального совета Союза воинствующих безбожников (ф.Р-5407 ГА РФ), а аналогичную информацию в послевоенные годы - фонды Ленинградской областной организации общества "Знание" (ф.9736 ЦГА Снб) и Новгородской областной организации общества "Знание" (ф.Р-4003 ГАНО).
В диссертации также использованы материалы конфессиональных архивов: АЦЕХБ Спб и АНОЕБЦ. В их фондах содержатся материалы по истории общин ЕХБ Ленинградской и Новгородской областей, а также коллекции евангельско-баптистских периодических изданий и религиозного *
самиздата.
Помимо архивных материалов, диссертант использовал опубликованные .
документы, регламент ирующие правовое положение русских протестантов и j
их религиозную деятельность: это - Полное собрание законов Российской империи, декреты и укачы сонет скот правит ел ьсчна, материалы съечдап, конференций и пленумов РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, Уголовные кодексы ррфг^р Кодекс РСФСР об иДминйст^зтйвкых нтибниях дп^гри» советские н международные документы, регламентирующие положение верующих в СССР и советскую религиозную политику. Особую важность представляют церковные документы, опубликованные в конфессиональных исторических работах.
Огдельную группу исшчников соствляют опубликованные мемуары и дневники деятелей русского протестантизма. Использование этих источников требует осшрожносш, поскольку, помимо субьективносш, естественной для такого рода документов, авторы в той или иной степени подвергают себя сознательной цензуре. Вероятно, редактированию подвергся дневник генерального секретаря ВСЕХБ A.B. Карева, опубликованный в журнале "Братский вестник"33. По форме и содержанию это скорее не дневник, а отрывочные записи 1961-62 гг., часто без указания конкретной даты. Вместе с тем, они содержат краткую, но емкую информацию о деловых встречах A.B. Карева, судебных процессах над верующими, важных для автора публикациях в советской прессе, его мысли о религии и положении верующих в советском общсствс.
Мемуары председателя Союза евангельских христиан И.С. Проханова, написанные в 1933 г. и переизданные на русском языке в 1992 г.34, представляют собой скорее религиозно-общественный памфлет, авторский взгляд на евангельское движение и религиозную жизнь России второй 1
половины XIX- первой трети XX вв., чем личные жизненные впечатления. Более живой индивидуальный характер носят воспоминания секретаря Совета церквей Г.П. Винса о своих родителях и детстве35, мемуары старшего пресвитера ленинградской общины ЕХБ С.П. Фадюхина, посвященные детству
• 33 Дневник A.B. Карева // Братский вестник. 1999. №1-3.
■ 34 Проханов И.С. В котле России. США. 1992.
35 Вине Г. Тропою верности. Спб., 1997.
и юности (1910-е-1930-е гг.)36, автобиографическая повесть Ю.С. Грачева (г. Куйбышев) "В иродовой бездне" - о жизни верующих ЕХБ 1920-х-1940-х гг.3' Истории церкви адвентистов седьмого дня посвящен сборник "По тернистому пути", куда вошли воспоминания верующих, записанные в разные годы А.Г. Мацановой и П.А. Мацановым38. К этой категории источников следует отнести и книгу Л.Шоховой "18 лет ГУЛАГа"39, написанную на основе воспоминаний пятидесятнического епископа И.П. Федотова.
Наряду с опубликованными мемуарами автор использует устные » воспоминания верующих, записанные им в 2000-2003 гг. в Санкт-Петербурге,
Луге Ленинградской области, Великом Новгороде, Костроме.
Для написания диссертационной работы привлекалась русская и ' советская периодика. Ценными источниками являются протестантские издания
^ 1ЛЛ*" 1 ЛЛП _ ндг______________и~\г__________ ______'' _____» нт<______
X уио-1 у ¿у 11. Лриыйаниы , .х 1рсшшя , илшпч , ¿>сщци_1
Украины", "Евангелист", а в период 1946-1991 гг. - журнал '"Братский вестник". В этих изданиях опубликованы церковные документы и статьи,
лтмлчт'лтпгттп п«1\Т1Т»т»п ттт т-гч г»/-» тт/-1ГЧ»1Т1Т1/\ П( т-лтш ттлтпо 1-Г-ПЛТПТТТЛТ^ПV ЛЛТЛОЛп ТТ/-Ч
1 раЛУаЯ^А-ЦХ1*-' иуШ^ГХШЮП^ IV/ ии^ПЦИШ у у дисидиши Г ^.ишллз Ьи
разным вопросам, хроника церковных событий, материалы о жизни общин, биографии активных деятелей русского протестантизма.
В работе использованы публикации российских периодических изданий начала XX в. разных направлений ("Новое время", ■ "Речь", "Русские ведомости", "Биржевые ведомости", "Русское знамя", "Земщина", "Колокол" и др.), посвященные правовому положению русских протестантов, их деятельности, случаям притеснений, съездам и другим общественным мероприятиям, проблемам межконфессиональных отношений. В советский период, помимо партийных и советских СМИ, появилась специализированная антирелигиозная литература и периодика. Прежде всего, это - журналы "Безбожник" (1925-1941) и "Наука и религия" (1959-). Несмотря на явную тенденциозность, партийные, советские и специализированные антирелигиозные издания содержат информацию о религиозной жизни страны, мерах правительства и общественности в борьбе с религией, направления и действия антирелигиозной пропаганды.
Ценным источником являются материалы религиозного самиздата 1960* х-1980-х гг.: "Братский листок", журнал "Вестник спасения" (с 1976 г. -"Вестник истины") и другие материалы подпольного издательства "Христианин" Совета церквей ЕХБ, "Открытые письма" подпольного * издательства "Верный свидетель" Всесоюзной церкви верных и свободных адвентистов седьмого дня, материалы стихийного самиздата. В своей диссертации автор использует коллекцию самиздата из архива церкви ЕХБ С.Петербурга (АЦЕХБ Спб): фонды самиздата (ф.З) и Совета церквей ЕХБ (ф.6),
36 Фадюхин С.П. Воспоминания о пережитом. Спб , 1993.
37 Грачев Ю.С. В иродовой бездне. Кн. 1-4. М., 1994.
38 Мацанова А Г., Мацанов П.А. По тернистому пути. М., 1995.
39 Шохова Л. 18 лет ГУЛАГа. Из жизни епископа Ивана Федотова. М., 1992.
а гакже материалы самиздата из фонда Совета по делам религий (ф.Р-6991 ГА РФ).
В целом, имеющийся в распоряжении диссертанта комплекс разнообразных .исторических источников позволил изучить тему и решить поставленные в диссертации задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают период от 1905 г., когда с выходом Указа "Об укреплении начал веротерпимости" началась легальная история русского протестантизма, до 1991 г., когда были ликвидированы государственные институты, стеснявшие религиозную свободу. i
Выбор именно таких рамок исследования диктовался тем, что в этот период i
русский протестантизм развивался, с одной стороны, легально, как явление признанное государством, с другой стороны - оставаясь гонимым J
меньшинством - сначала из-за первенствующего положения в государстве Русской Православной Церкви, потом - из-за антирелигиозной позиции советского государства. Именно в этот период и в этих условиях русский протестантизм окончательно укрепился в Россия, сформировались его идеология и конфессиональные структуры.
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя принцип историзма, которым руководствовался диссертант при анализе источников и интерпретации полученных данных.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые был осущесхвлен комплексный анализ феномена русского протестантизма как отдельного самостоятельного явления религиозной жизни России, его положение в государстве и обществе. На основании различных по своему характеру источников изучена история русского протестантизма на всем протяжении его легальной истории в контексте религиозной и политической истории России XX века. Это первый труд, обобщающий исторический опыт существования русских протестантов в православной среде, а также в условиях государственных гонений.
Практическая значимость диссертации. Работа может быть использована при создании трудов по истории русского протестантизма и отдельных религиозных конфессий, религиозной политики России и СССР, ^
правового и общественного положений русских религиозных меньшинств, при разработке специальных и лекционных курсов в высших учебных заведениях, 1 написании учебных пособий по отечественной истории, а также в научно-популярной литературе. 4
Апробация исследования. Отдельные главы диссертации обсуждались на заседаниях семинаров факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге и в Санкт-Петербургском Институте истории РАН. По теме диссертации опубликованы научные статьи общим объемом 4 п. л.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Во Введении обосновываются актуальность темы, ее научная значимость, определены цели и задачи исследования, обоснованы его хронологические рамки и используемая терминология. Кроме того, во введении предпринят анализ используемых источников и показана степень изученности темы.
В главе I "Русские протестанты в 1905-1917 гг." рассматривается дореволюционное развитие русского протестантизма, принципы его легализации в 1905-1906 гг. и последующий этап утверждения в российском I) обществе, влияние на судьбу русского протестантизма исторических событий и
I процессов этого времени.
!В первом параграфе "Русский протестантизм на раннем этапе развития" рассматривается история зарождения русского протестантизма в XIX- начале XX вв. и процесс ею выделения из среды русского сектантства. Ьвангсльское движение, начавшееся п середине XIX века в виде разных течений (штундисты, гатундо-баптисты, русские баптисты, пашковцы, ново-молокане и др.), получило распространение как в православной среде, так и в регионах компактного расселения сектантов (юг России, Кавказ). К началу XX века наиболее оформленными организационно и догматически были евангельские христиане и баптисты. Первые русские общины адвентистов седьмого дня появились в 1880-е гг. Таким образом, в начале XX века в России существовали по меньшей мере три течения русского протестантизма -евангельские христиане, батисты и адвентисты седьмого дня.
В этот период правовое положение русских протестантов было необеспеченным. Их общины не могли иметь легального статуса. Даже баптисты, формально получившие легализацию в 1879 г., фактически нередко причислялись к гонимым штундистам. Уголовные и административные наказания, высылки репигиочных диссидентов на окраины Российской империи достигли особенно крупных масштабов в 1880-е-1890-е годы. Трудности, однако, приучили русских протестантов к спаянности и трудолюбию, а трезвенничество и помощь бедным единоверцам способствовали их зажиточности. Вместе с тем, в русском протестантизме, возможно, из-за недостаточной развитости капиталистических отношений и особенностей русского менталитета оказались нереализованными или слаборазвитыми некоторые характерные черты западного протестантизма: деловая этика, культ предприимчивости, стремление к общественной '' . интеграции.
Во втором параграфе "Легализация русского протестантизма" рассматриваются появление и принципы новых законов о веротерпимости,. В начале XX века необходимость этого сознавали как общество, . так и правительство, о чем свидетельствуют высочайший манифест "О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка" от 26 февраля 1903 г. и высочайший именной указ, данный Сенату от 12 декабря 1904 г., где подчеркивалась необходимость преобразований в области религиозной политики. Высочайший именной указ и высочайше утвержденное
положение Комитета министров "Об укреплении начал веротерпимости" от 17 апреля 1905 г. принципиально изменил положение русских религиозных меньшинств. В новом законе все они делились на три группы: старообрядческие согласия, секты и изуверные учения. В отношении двух первых групп предусматривалось значительное расширение прав. Отпадение от православной веры в другие христианские исповедания признавалось неподлежащим преследованию.
Появившийся 17 октября 1906 г. именной высочайший указ, данный Сенату "О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских i
общин и о правах и обязанностях входящих в состав общин последователей старообрядческих согласий и отделившихся от православия сектантов", регламентировал систему образования и деятельности религиозных общин, строительства молитвенных домов, ведения общинных книг гражд<1Нско1 о состояния и т.д.
Позитивным законам о легализации и правовом статусе русских религиозных меньшинств противоречила сохранившаяся в Уголовном уложении статья 90, запрещавшая публичную проповедь и другие действия, склоняющие православных к переходу в другое исповедание. Поэтому положение русских протестантов в последующие годы оставалось двусмысленным, что позволяло властям действовать по отношению к ним произвольно.
В третьем параграфе "Русский протестантизм в 1905-1914 гг." рассматривается деятельность русских протестантов в этот период. Русские протестанты поспешили воспользоваться политической свободой и улучшением своего положения для активизации религиозной деятельности: миссионерской, учебно-просветительской, благотворительной, издательской и т.л. Если по 1905 г. духовное просвещение русского народа кчигашкк прерогативой" Православной Церкви, то теперь у нее появились серьезные и активные конкуренты. 11роцесс перехода из православия в конфессии русски! о протестантизма не прекращался, хотя временами замедлялся. Наиболее быстро росли общины евангельских христиан и баптистов, образовавшие собственные конфессиональные союзы. Медленнее распространялось учение адвентисгов седьмого дня. Пятидесятническое движение появилось в России в 1911 -1913 гг.
Набиравшие силу русские протестанты вызывали внимание к себе и ,
различную реакцию политических и общественных сил. Если правые радикалы (черносотенцы) боялись эмансипации русских религиозных меньшинств, ''
считая ее гибельной для православия и вообще России, а либералы поддерживали их стремление к равноправию, то социал-демократы пытались использовать это стремление для революционных целей (о чем свидетельствует резолюция "О работе среди сектантов", принятая на II съезде РСДРП). Но хотя небольшая часть русских протестантов приняла участие в революционных событиях 1905-1907 гг., большинство их сохраняли лояльность и политический нейтралитет, ограничиваясь правозащитной деятельностью.
1 В четвертом параграфе "Русские протестанты в годы Первой мировой
войны" рассматриваются изменения положения русских протестантов после вступления России в мировую войну. Разделяя со своим народом военные тяготы, они, тем не менее, стали объектом политических обвинений, как последователи "немецкой" веры, реальные или потенциальные немецкие агенты. В это время были закрыты все издания и богословские курсы русских протестантов, многие молитвенные дома; религиозные служители, не призванные на фронт, высылались из крупных городов. '1 В годы Первой мировой войны заметным явлением стало движение
| "антимилитаристов" (пацифистов). Хотя случаи уклонения и отказа от военной
| службы происходили не только по религиозным мотивам, внутри русского
^ протестантизма впервые ярко проявилась пацифистская позиция, ставшая
характерной для части русских протестантов во все последующие периоды истории.
Обстоятельства войны и гонения, хотя и пошатнули положение русского протестантизма, существенно не повлияли на его внутреннее состояние. В сравнительно короткий срок русский протестантизм потеснил секты русского происхождения и распространился по всем регионам страны.
В пятом параграфе "1917 год в судьбах русских протестантов" рассматривается деятельность русских протестантов в период между Февральской и Октябрьской революциями. Лидеры русских протестантов приветствовали революционные преобразования, с которыми они связывали не только амнистию религиозных диссидентов, обретение прав и свобод в настоящем, но и широкие перспективы развития в будущем. Как и во время событий 1905-1907 гг., русские протестанты стремились использовать политическую свободу для расширения своих прав, активной религиозной пропаганды, решения религиозно-общественных и внутрицерковных вопросов на конфессиональных съездах. Не являясь самостоятельной силой, они поддерживали популярные революционные и либеральные .требований, связанные с утверждением в России свободы совести и гражданских институтов. Среди верующих допускалась возможность членства в I политических партиях (в том числе социалистических).
Таким образом, период 1905-1917 гт. стал относительно благоприятным ' временем для организационного формирования конфессий и распространения
русскою протестантизма во всех регионах России, для его легального 1 утверждения в государстве и обществе. Хотя процессы эмансипации и
интеграции русских протестантов в российское общество. не стали необратимыми из-за слишком короткого периода свободы, они сохранили легализацию в различных политических обстоятельствах последующих периодов истории.
В главе II "Русские протестанты в 1917-1929 гг." рассматривается развитие русского протестантизма в первые годы советской власти. В этот период русские религиозные меньшинства, в частности, русские протестанты,
пользовались относительно привилегированным положением по сравнению с Русской Православной Церковью.
В первом параграфе "Советская религиозная политика в 1917-1922 гг." характеризуются особенности позиции большевиков в религиозном вопросе. С одной стороны, ' декреты, отменявшие религиозные и национальные привилегии и дискриминацию, соо1ветствовали модели светского европейского государства. С другой стороны, с первых дней своего правления большевики начали курс на подрыв правового и имущественного положения религиозных организаций. Декрет "Об отделении церкви от государства и 1
школы от церкви" от 23 января 1918 г. наряду с общедемократическими пунктами лишал права владения собственностью и прав юридического лица все ,
без исключения религиозные организации (хотя законы о регистрации и ,
деятельности религиозных общин сохраняли за ними некоторые ограниченные права). Законы первых лет советской власти были наиболее благоприятными для русских религиозных меньшинств, которые получили даже право на освобождение от восшхой службы по религиозным мотивам, закрепленное в Декрете от 4 января 1919 г. Большевики стремились в первую очередь ослабить и сокрушить Православную Церковь, которая номинально объединяла большинство населения страны, владела большими материальными богатствами и еще недавно была идеологической опорой самодержавия. Русские протестанты, находившиеся до 1917 г. на положении гонимого меньшинства, могли в какой-то мере считаться "попутчиками" советской власти и давали ей наилучшую возможность демонстрировать свою веротерпимость.
Во втором параграфе "Русские протестанты и советское государство" рассматривается деятельность русских протестантов в 1920-е годы и их отношение к советской власти. За все время своего существования они впервые почувствовали защиту со стороны правительства и в свою очередь декларировали лояльность большевикам. Наиболее ярко это проявилось в . публицистической и организационной деягельности И .С. Проханова -председателя Союза евангельских христиан, инициатора создания религиозных сельскохозяйственных коммун. Общественный идеал Проханова, . выразившийся в его сочинениях того времени, - это коллективный труд и стандартизация всех сторон быта. Большевики поощряли создание релшиозных коммун и даже образовали в начале 1920-х гг. Комиссию по заселению свободных земель сектантами. Однако евангельские коммуны постигла та же судьба, что и большевистские: они либо разваливались, либо преобразовывались в кооперативы или артели, достигшие в 1920-е годы больших успехов.
Требование обязательной регистрации или перерегистрации религиозных обществ, закрепленное в Инструкции НКЮ и НКВД РСФСР от 15 апреля 1923 г., а также общий надзор НКВД за деятельностью религиозных организаций , существенно не препятствовали активности русских протестантов. В 1920-е годы они довольно свободно создавали новые общины, выпускали литературу
и периодику, созывали съезды и конференции, открывали учебные курсы, ' имели обширные контакты с зарубежными единоверцами. Русский
протестантизм распространялся в различных районах страны как через ' миссионеров, так и через земляков, возвращавшихся в родные места после
военного лихолетья. В 1920-е гг. в России продолжало развиваться учение пяти десятников. В нем выделились два течения, названных по фамилиям лидеров И.Е. Воронаева и Н.П. Смородина "воронаевским" и "смородинским". По данным, приведенным на II съезде безбожников, в 1929 г. в России ') насчитывалось 350-400 тысяч евангельских христиан (не считая членов семей),
I столько же - баптистов и 13 тысяч адвентистов седьмого дня (сведения о
[ пятидесятниках отсутствуют)40.
' В третьем параграфе "Подготовка к тотальному наступлению на
\ религию" рассматривается процесс постепенного уменьшения релш иозной
I свободы для русских протестантов. К начал}' 1920-х гг. власти сочли полезным
I применение не только репрессивных, но и агитационно-пропагандистских мер
против религии. Однако критика Православной Церкви не отталкивала людей от религии, а побуждала искать духовную истину в других конфессиях, что способствовало росту сектантских организаций - особенно баптистов, евангелистов и трезвенников. Недовольные этим явлением и достаточно I укрепившиеся у власти, чтобы перейти к повсеместной борьбе с религией,
большевики постепенно начали ликвидировать привилегии русских религиозных меньшинств. В 1925 г. право на альтернативную службу было оставлено лишь за теми деноминациями, вероучения которых принципиально отвергали ношение оружия (менониты, толстовцы и др.). В остальных случаях I церковные съезды были вынуждены пересмотреть отношение к военной
I службе и признать ее гражданской обязанностью для верующих. В церкви
| адвентистов седьмого дня (АСД) этот вопрос послужил причиной раскола и
появления в России реформационного движения, возникшего в Европе в 1914 г. Адвентисты-реформисты были недовольны позицией своих лояльных \ единоверцев и решительно отказывались от компромиссов с властью.' Это
движение стало первым "катакомбным" течением русского протестантизма I советской эпохи.
В 1927 г. правительство начало подготовку нового законопроекта, регулирующего религиозную политику и правовой статус религиозных организаций. Постановление ВЦИК "О религиозных объединениях" от. 8 1 апреля 1929 г. ограничивало деятельность религиозных общин
удовлетворением религиозных потребностей верующих в стенах молитвенных домов. С началом гонений русские протестанты лишились своих преимуществ и стали вытесняться в подполье.
В главе III "Русские протестанты в 1929-1945 гг." рассматривается состояние русского протестантизма в период тотального наступления на религию, а также направление советской религиозной политики и ее
40 ГА РФ. Ф.Р-5407. Оп. 1. Д.35. Л.45-45об.
преобразование в годы Великой Отечественной войны. В этот период, разделяемый на два этапа, советское правительство сначала предприняло попытку в короткий срок уничтожить религию с помощью репрессий и антирелигиозной пропаганды, а затем, признав невозможность этого, разработало систему тотального контроля над религиозной жизнью страны.
В первом параграфе "Начало тотального наступление на религию" рассматриваются принципы войны советского государства с религией, которые сводились к следующему:
1. Конфискация церквей, молитвенных домов и других "культовых" « зданий, лишение регистрации религиозных общин, союзов, закрытие изданий, учебных заведений, запрет на любую активную религиозную деятельность. ,
2. Репрессии против служителей и религиозных активистов. ,1
3. Дискредшация релшии и верующих к I лазах советских людей через ' пропаганду Союза воинствующих безбожников, партийные и советские средства массовой информации.
Во втором параграфе "Религиозная политика 1930-х 22. о отношении_
русских протестантов" рассматриваются практические действия властей в отношении русских протестантов. Если закрытие "культовых" зданий и ликвидация общин осуществлялись решениями местных исполкомов, то репрессии против служителей и религиозных активистов совершались как по статьям Уголовного Кодекса РСФСР, карающим за религиозную и политическую деятельность, так и без указания статьи с отнесением их к "контрреволюционным элементам". До середины 1930-х гг. служители и религиозные активисты обычно приговаривались к ссылке или различным срокам заключения, в конце 1930-х гг. - к расстрелу. Особую роль в идеологическом оправдании репрессий играла антирелигиозная пропаганда, осуществляемая в первую очередь Союзом воинствующих безбожников. Идеологи того времени преследовали цель не столько убедить людей в ошибочности религиозных воззрений, сколько доказать антисоветскую сущность религиозных организаций. При этом между "церковниками" и "сектантами" не делалось существенного различия. В середине 1930-х гг. власш предприняли нопьику нреобразова 1 ельными мерами и "чисткой" рядов СВБ поднять эффективность антирелигиозной пропаганды. В конце 1930-х гг. при продолжающейся репрессивной практике (закрытие церквей и молитвенных домов, аресты служителей и религиозных активистов) пропаганда (прежде всего, в отношении Православной Церкви) становится более гибкой.
В третьем параграфе "Русские протестанты в 1930-е гг." рассматривается внутреннее состояние русского протестантизма в этот период. В условиях массовых арестов, закрытия молитвенных домов, ликвидации общин свертывалась или прекращалась деятельность руководящих центров русского протестантизма. В 1930-е годы Союз баптистов и Союз христиан евангельской веры (пятидесятников) прекратили свое существование, а Союз евангельских христиан и руководящий центр адвентистов седьмого дня
сохранились номинально. Таким образом, конфессии русского протестантизма, ранее имевшие легальные руководящие центры, оказались в состоянии децентрализации. Вместе с тем, если существование православной общины зачастую прекращалось после закрытия церкви, то русские протестанты оказались более приспособленными к условиям нелегального существования. Нередко они, почувствовав притеснения, начинали скрывать места своих богослужений или собирались под видом семейных вечеров. Особенно много незарегистрированных протестантских общин сохранилось в сельской местности, где власти контролировали ситуацию не столь тщательно, как в городе.
Широкомасштабные гонения 1930-х годов (массовое закрытие молитвенных зданий, ликвидация обшип, репрессии против служителей и религиозных активистов) привели не к уничтожению, а к децентрализации протестантских церквей (существование множества подпольных общин при отсутствии или фактическом бездействии религиозных центров).
В четвертом парафафе "ПреииршиниНии религиозной политики в годы Великой Отечественной войны" рассматривается религиозная политика советского государства в военное время. В начале Великой Отечественной войны власти не только не препятствовали стихийному всплеску религиозности, но и практически свернули антирелигиозную пропаганду. В условиях военного времени, когда в народе стихийно возросли религиозные настроения, а противник не преминул воспользоваться ошибочностью советской религиозной политики (открывая на оккупированной территории церкви и молитвенные дома), от правительства требовалось срочное изменение тактики. За поддержкой оно обратилось к религиозным лидерам, которые почти все находились в советском тылу и заняли патриотическую позицию. Хотя среди русских протестантов еще были сильны пацифистские настроения, а вопрос ношения оружия оставался болезненным, советская пропаганда не акиентрировала па этом внимание и не пыталась' изобразить русских протестантов "пятой колонной" немцев, как это было во время Первой мировой войны.
В течение 1943-1944 гг. Совет народных комиссаров принял более 10 постановлений, касавшихся позитивных изменений религиозной политики. Лидеры крупнейших конфессий получили возможность собираться для избрания легитимного церковного руководства. 8 сентября 1943 г. состоялся Архиерейский собор РПЦ, а 26-29 сентября 1944 г. в Москве прошел съезд евангельских христиан и баптистов, учредивший единый Союз этих двух конфессий.
В пятом параграфе "Совет по делам религиозных культов: его создание и функции" рассматривается новая система реализации советской религиозной политики. Для этого были созданы Совет по делам Русской Православной Церкви (СД РПЦ) и Совет по делам религиозных культов (СДРК), занимавшийся остальными вероисповеданиями. СД РПЦ и СДРК были призваны контролировать деятельность религиозных объединений в рамках
советского законодательства о культах. Политику на местах осуществляли специальные уполномоченные, действовавшие при СНК союзных и автономных республик, краевых и областных исполкомах. От них требовалось не только исполнение административных функций (регистрация общин, исполнительных органов, ревизионной комиссии и служителей культа, решение других вопросов), но и наблюдение за внутренней деятельностью религиозных организаций и общин. Система была построена на сотрудничестве властей с лояльными служителями. Она стала окончательной моделью осуществления советской религиозной политики, которая действовала во все последующие периоды социализма.
В главе IV "Русские протестанты в 1945-1965 гг." рассматривается послевоенная религиозная политика советского государства. Ее особенностями были стремление к централизации - объединению всех верующих, в частности, русских протестантов в зарегистрированных союзах и общинах, а также принцип сдерживания притока в церкви прозелитов - прежде всего молодежи. Такая религиозная политика в условиях ослабления тоталитарного режима вызывала недовольство верующих, их активное и пассивное сопротивление.
В первом параграфе "Религиозная политика и объединительные процессы" на примерах Ленинграда, Новгорода и Костромы рассматриваются начальные этапы деятельности местных уполномоченных по культам. Централизованная система контроля над религиозной жизнью страны требовала такой же централизованной системы построения религиозных организаций. Объединительные процессы были вызваны прежде всего требованиями религиозной политики, хотя при этом учитывались и настроения верующих, их стремление к консолидации. В конце 1945 г. административным решением церковного руководства Союз евангельских христиан и баптистов был преобразован в Союз евангельских христиан-баптистов с руководящим центром ВСЕХБ. Хотя объединение произошло в обход демократических принципов, свойственных этим конфессиям, союз выдержал испытание временем. Иначе обстояло дело с пятидесятниками, которым власти не позволили создать собственное легальное объединение. 19-29 августа 1945 г. в Москве состоялось совещание ВСЕХиБ с представителями пятидесятников, на котором было принято т.н. Авгусговское соглашение. Согласно ему, пятидесятники присоединялись к Союзу ЕХБ на условиях отказа от некоторых своих установлений. В 1947 г. в Союз ЕХБ вошли евашельские христиане в духе апостолов - "смородинское" течение пятидесятников. Пятидесятники, отказавшиеся присоединиться к церкви ЕХБ, остались в подполье. В 1946 г. адвентисты седьмого дня получили возможность сформировать свой руководящий орган - Всесоюзный совет АС Д. Таким образом, в 1944-1946 гг. были созданы церковные союзы и руководящие центры - ЕХБ, объединивший евангельских христиан, баптистов и часть пятидесятников, и АСД.
Во втором параграфе "Русские протестанты в 1940-е-1950-е гг." рассматривается внутреннее состояние конфессий русского протестантизма в послевоенные годы. Относительно благоприятное положение и всплеск
религиозности в стране способствовали быстрому росту протестантских общин. Попытки властей ограничить приток в церкви новообращенных осуществлялись как негласными директивами СДРК, так и ограничениями, закрепленными в церковных правилах (недопущение к крещению лиц моложе 18 лет, отказ от практики публичных крещений и т.д.). К этому времени под влиянием гонений русский про педантизм сформировался как замкнутая субкультура. Вместе с тем, русские протестанты стремились компенсировать недостаток внешних впечатлений интересной и наполненной внутренней i жизнью церкви (общения, праздники, материальная и моральная
взаимопомощь, создание хоров, оркестров, библейских и рукодельных кружков, совместные поездки и т.д.). ( Власти были недовольны и обеспокоены как количественным ростом
верующих, так и их активностью. Молодое поколение русских ироюланюв было менее напугано и все чаще проявляло активное и пассивное сопротивление. В конце 1950-х гг. конфликт между религиозной политикой и возросшим самосознанием верующих обострился и привел к кризису, который способствовал началу массового религиозного движения 1960-х гг.
В третьем параграфе "Антирелигиозная кампания конца 1950-х-начала 1960-х гг." рассматривается одна из последних попыток руководства СССР радикально, в кратчайшие сроки решить "религиозную проблему" в стране. Новое наступление на религию выразилось в массовом закрытии церквей и молитвенных домов, репрессиях против служителей и религиозных активистов, беспрецедентной пропагандистской кампании, призванной идеологически оправдать преследования. Хотя гонения были направлены против всех без
> исключения религий и конфессий, идеолошя юго времени провоцировала возбуждение в обществе прежде всего антисектантских настроений. В новый Уголовный Кодекс РСФСР, утвержденный 27 октября 1960 г., были включены статьи 142 ("нарушение законов об отделении церкви от государства") и 227
| (создание группы, в том числе религиозной, "причиняющей вред здоровью
1 граждан"), предусматривающие наказание за религиозную деятельность.
Широта толкования статей 142 и 227 открывала путь для многих
^ злоупотреблений. Указ Президиума Верховного совета РСФСР "Об усилении
борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный, паразитический образ жизни", хотя не был направлен непосредственно нрошв верующих, широко использовался для
> наказания религиозных служителей и активистов, не имевших официального
, трудоустройства. Уголовные и «общественные» процессы над служителями и
религиозными активистами были, как правило, показательными и широко освещались в газетах и других средствах массовой информации. Одновременно особое значение придавалось атеистическому воспитанию детей из верующих семей. Крайним средством давления на верующих родителей стало отобрание у них детей, которое в начале 1960-х гг. приняло характер массовой кампании.
I
I
I
Антирелигиозная кампания привела к резкому обострению религиозно-государственных и религиозно-общественных отношений, породила проблемы, которые религиозным политикам пришлось решать в последующие годы.
В четвертом параграфе "Начало движения баптистов-инициативников" рассказывается о расколе в церкви ЕХБ, который был вызван массовым недовольством новыми церковными документами Пленума ВСЕХБ, ограничившими деятельность верующих в рамках требований советской религиозной политики того времени. В августе 1961 г. несогласные служители во главе с Г.К. Крючковым и А.Ф. Прокофьевым объявили о создании Инициативной группы по подготовке и проведению Всесоюзного чрезвычайного съезда церкви ЕХБ в СССР. Они обращались как в органы государственной власти и церковного руководства, так и к рядовым верующим, призывал их иоддержаль идею о созыве сьезда. Церковь разделилась на сторонников ВСЕХБ и Инициативной группы, преобразованной в феврале 1962 г. в Оргкомитет. Административные и уголовные меры властей против "иницйатибнкков" не остакобшш дбнжспия. В шонс 1962 г. почти одновременно Совет по делам религиозных культов утвердил проект обращения ВСЕХБ с предложением исключать из общин "активно упорствующих", а Оргкомитет объявил отлученными от церкви руководство ВСЕХБ. Эти решения окончательно закрепили раскол, не преодоленный до сих пор.
В главе V "Русские протестанты в 1965-1991 гг." рассматривается развитие русского протестантизма в период позднего социализма. Проблемы, вызванные обострением религиозно-государственных и религиозно-общественных отношений во время антирелигиозной кампании, отразились как на религиозной политике советского государства, так и на внутреннем состоянии русского протестантизма.
В первом параграфе "Религиозная политика и атеистическая пропаганда в 1960-е-1980-е гг." дается анализ этих явлений. Антирелигиозная кампания двояко повлияла на состояние общества: с одной стороны, в нем возросли ненависть и настороженность к верующим, особенно к т.н. сектантам, с другой стороны - появились усталость и апатия от чрезмерного накала антирелигиозной пропаганды. В советскую религиозную политику были внесены некоторые изменения: введение системы административных мер за нарушение законодательства о культах, более осторожное использование уголовных наказаний, создание единой системы контроля над религиозной жизнью (Совет по делам религий) вместо двух параллельных структур (СД РПЦ И СДРК). Курс на усиление международного престижа СССР также требовал поощрения легальных форм религиозной жизни и подрыва религиозного подполья. Вместе с тем, в религиозной политике сохранялось несоответствие между формальными законами, гарантирующими права человека, и секретными инструкциями и директивами, фактически определявшими действия властей в отношении верующих.
I Во втором параграфе "Движение баптистов-инициативников во
второй половине 1960-х гг." рассматривается дальнейшая история движения баптистов-инициативников, которое в 1965 г. оформилось в самостоятельную ' церковную структуру во главе с Советом церквей. Публичные выступления
I инициативников (кульминацией которых стала массовая демонстрация 16-17
1 мая 1966 г. у здания ЦК КПСС в Москве), их религиозно-общественная
1 активность, организация религиозного самиздата, привлечение в общины детей
1 и молодежи вынудили власти признать движение серьезной 'Проблемой. С
aj одной стороны, они рассчитывали на помощь лояльных церковных
руководителей, с другой стороны - несколько смягчили и упорядочили систему , регистрации религиозных общин и групп. Была также разрешена автономная
> регистрация - в тех случаях, когда община была лояльна к законодательству о
>г> кулыах, но не желала подчини 1ьси ВСЕХБ. Через систему ашииомии
руководство Совета по делам религий пыталось подорвать легитимность Совета церквей, как руководящего центра, которому отказывали в регистрации ' - в отличие от рядовых общин. В конце 1960-х гг. дсяствкя властси, а также
разногласия между лидерами привели к серьезному кризису внутри движения. Видимо, в этот период СЦ признал своим принципом сознательный отказ от ! регистрации, что сохранилось и в наши дни.
В третьем параграфе "Движение пятидесятников" рассматривается очередная попытка Совета по делам религий присоединить пятидесятников к церкви ЕХБ. В период антирелигиозной кампании власти сняли с peí миграции многие общины ЕХБ, где преобладали пятидесятники, а также подвергли репрессиям руководителей и активистов нелегальных общин. Однако это привело не к исчезновению движения, а к массовому оттоку пятидесятников в религиозное подполье. Во второй половине 1960-х гг. Совет по делам религий ! усилил работу по присоединению пятидесятников к зарегистрированным
общинам ЕХБ на условиях т.н. Августовского соглашения. В отношении тех 1 пятидесятников, которые категорически отказывались присоединиться к
церкви ЕХБ, власти стали применять ту же тактику, что и в случае с Советом * церквей: автономная регистрация отдельных общин без создания
^ руководящею религиозного центра. Признав право пятидесятников на
легальное существование, власти, таким образом, исключили их из разряда изуверских сект. Но хотя введение системы автономной регистрации способствовало легализации пятидесятников и повышению их общественного " статуса, на практике многие общины так и остались в подполье из-за
( препятствования местных властей или уклонения от регистрации самих
пятидесятников, считавших ее греховным делом.
В четвертом параграфе "Последствия децентрализации церкви АСД" рассматривается положение церкви АСД в период кризиса, вызванного роспуском Всесоюзного совета адвентистов седьмого дня (ВСАСД) в 1960 году. Кризис сопровождался разделением церкви АСД на группы и усилением влияния реформистских идей. Положение усугубляли личные разногласия между бывшими лидерами ВСАСД, пытавшимися составить легитимное
Í
•церковное руководство. Во второй половине 1960-х гг. власти предприняли попытку нормализовать положение в церкви АСД через примирение лидеров и упорядочение регистрации лояльных общин. Но если система автономной регистрации повышала сгагус баптистов-инициативников и пятидесятников, то положение адвентистов седьмого дня изменилось в худшую сторону. Теперь у них на долгие юды узаконивалось о!су1С1ние религиозного цен фа, существовавшего в 1946-1960 гг. Хотя к середине 1970-х гг. кризис был преодолен, церковь АСД оставалась в условиях децентрализации до 1990 г.
В пятом параграфе "Русские протестанты в 1970-е-19НП-е гг." рассматривается период относительной стабилизации религиозной политики, которая выражалась в стремлении властей вывести из подполья лояльные протестантские общины при условии неукоснительного соблюдения ими законодательства о культах и других законов СССР. В течение 1970-х-1980-х годов правительство, не решаясь на серьезные реформы, делало мелкие уступки лояльным протестантам и пыталось пресечь действия "религиозных экстремистов", т.е. нарушителей советского законодательства о культах. Развитие международных контактов, присоединение к ряду международных правозащитных актов вынуждали советское правительство более внимательно относиться к общественному мнению других стран. Если имя религиозного активиста было известно за рубежом, к нему могли проявить снисхождение и даже выпустить с семьей за границу. Вместе с тем, почти безрезультатно закончилось массовое движение пятидесятников за выезд из СССР, несмотря на их настойчивую апелляцию к международному общественному мнению.
Борьба с "религиозными экстремистами" усилилась в начале 1980-х гг. и особенно в период правления Ю.В. Андропова. Последняя попытка борьбы с религией была предпринята в начале правления М.С. Горбачева, когда в октябре 1985 г. появилось Постановление ЦК КПСС "О противодействии зарубежной клерикальной пропаганде в связи с 1000-летием введения христианства на Руси". Однако вскоре общая либерализация политического курса потребовала коренного пересмотра религиозной политики. Контроль над религиозными организациями и общинами становился все более условным и бессмысленным, встречал все более смелое и решительное сопротивление со стороны верующих. В 1991 г. в связи с принятием Закона СССР "О свободе совести и религиозных организациях" Совет по делам религий и институт уполномоченных были ликвидированы.
В Заключении диссертации формулируются основные выводы исследования и дается краткая характеристика современного состояния русского протестантизма. После 1991 г. наступил период беспрецедентной религиозной свободы. Хотя Закон 1997 г. ввел некоторые ограничения для «нетрадиционных» конфессий, а административная практика на местах зачастую неблагоприятна для протестантов, они постепенно интегрируются в современное общество, преодолевая как общественную настороженность, так и собственный изоляционизм. В современном обществе русский протестантизм представлен рядом конфессий и движений, к которым прибавляются новые,
! ранее неизвестные в России или малораспространенные среди русского народа.
¡Русский протестантизм является важной частью современной религиозной и общественной жизни.
I
|
^ По теме диссертации опубликованы следующие работы:
«(
I 1. Христианская рок-поэзия 1990-х гг. в религиозно-общественном
I контексте // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып.4. Тверь, 2000. — 0,3 п.л.
! 2. Русский про1есшншзм и юсу даре 1 венная власть (1965-1991) /'/'
^ Источник. Историк. История. Вып.!. Спб., 2001. - 0,8 п.л.
1 3. Русские протестанты и сектанты в Порховском крае // Краеведческие
' чтения. Порхов-Холомки. Материалы научной конференции 21-23 сентября
' 2001 г. Псков, 2002. - 0,3 п.л.
4. Русские протестанты в Ленинградской и Новгородской областях (19441960 гг.): по материалам уполномоченных СДРК И Источник. Историк. | История. Спб., 2002. - 0,7 п.л.
I 5. 1917 год в судьбах русских протестантов // Актуальные вопросы
изучения, описания и обеспечения сохранности исторических докумешов: , Труды Российского государственного исторического архива. Спб. - 0,7 п.л. (в
[ печати).
; 6. История движения балтистов-инициативников // Альманах по истории
| русского баптизма. Вып.З. Спб. - 1,3 п.л. (в печати).
! I
I I
?
I
Подписано к печати 08. 09. 03 Сдано в производство 09. 09.03 Усл.-печ. л. 1,58 Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,88
Тираж 100 экз. Заказ № 258
СПГУВК ИИЦ 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, д. 2
î î
* 15 134
• i
i