автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общины Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг.
Текст диссертации на тему "Общины Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг."
\
\
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕНТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
СЕРОВА Екатерина Алексеевна
ОБЩИНЫ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 1940-х - ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ 2000-х ГГ.
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук доцент Горбатов А.В.
Кемерово 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ БАПТИСТСКИХ ОБЩИН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 1940-Х -НАЧАЛЕ 1960-Х ГГ........................................................................24
1Л. Организационное развитие общин ЕХБ в Кемеровской области в середине 1940-х-начале 1960-х гг......................................................24
1.2.Деятельность баптистских общин в середине 1940-х-начале 1960-х гг. на территории Кемеровской области....................................................38
1.3. Государственный контроль деятельности баптистских общин в
Кемеровской области в середине 1940-х-начале 1960-х гг...........................53
Глава 2. ОБЩИНЫ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1960-Е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-Х ГГ.................................................................................................65
2.1. Советская партийно-государственная политика в отношении баптистских общин Кемеровской области (1960-е-первая половина 1980-х гг.).................................................................................................65
2.2. Движение «инициативников» в Кемеровской области
в 1960-е-1985-й гг......................................................................87
Глава 3. ОБЩИНЫ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ В УСЛОВИЯХ «ПЕРЕСТРОЙКИ» И РЕЛИГИОЗНОГО «ВОЗРОЖДЕНИЯ» (1985-Й - ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ 2000-Х ГГ.)....................................108
3.1. Российское государство и общины Евангельских христиан-баптистов в 1985-ом - первом десятилетии2000-х гг.................................................108
3.2. Баптистские общины Кемеровской области в 1985-ом - первом
десятилетии 2000-х гг......................................................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............151
Приложение...................................................................................172
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что в современной России по-прежнему не снята острота проблем, связанных с существованием большого количества религиозных организаций разных исповеданий, проблем их институциональной организации, статусного положения в обществе, проблем их взаимодействия. Проблемы эти усугубляются, на наш взгляд, и недостатками в законодательстве РФ. На этапе формирования новой российской государственности, в 1990 и 1997 гг. были приняты два Закона о свободе вероисповедания. Чаще всего принятие новой редакции закона устраняет пробелы и недостатки ранее существовавшей редакции. В данном случае имело место иная ситуация: новый закон, ограничивая в правовом отношении ряд конфессий, отдавал явный приоритет «традиционным религиям». Таким образом, вопреки существующим конституционным принципам нерешенным остается вопрос о фактическом правовом равенстве различных конфессий. Более того, по мнению некоторых исследователей «наблюдаются весьма опасные тенденция превращения одной конфессии, пусть самой традиционной и самой многочисленной, в едва ли не государственную церковь»1.
Появившись на территории Российской империи в XVIII в., являясь в начале XXI в. первой по численности из протестантских церквей, Евангельские христиане-баптисты (далее ЕХБ) до сих пор воспринимаются как сектантские организации. В связи с эти необходима тщательная проработка истории вопроса. Это невозможно без реконструкции деятельности общин ЕХБ, анализа опыта взаимодействия государственных институтов и объединений ЕХБ на различных исторических этапах.
Большинство современных исследователей отмечает, что в настоящее время в России по-прежнему отсутствует четкая и продуманная концепция
1 Сосковец Л. И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск, 2003. С. 3.
государственной политики в вероисповедной сфере и особенно остро этот вопрос ощущается на региональном уровне. В данном контексте изучение истории общин ЕХБ на региональном уровне является актуальным для построения продуктивного диалога «власть - религия».
Степень изученности вопроса о деятельности общин ЕХБ в СССР - РФ, в частности в Кемеровской области, такова, что возникла необходимость в систематизации материала и углубленном изучении данного вопроса. Применяя проблемно-хронологический метод многочисленную и разноплановую литературу по различным аспектам темы исследования можно условно сгруппировать следующим образом: первый этап 1940-е - начало 1960-х гг.; второй - вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг.; третий - конец 1980-х гг. по настоящее время.
Первый этап историографии проблемы включает в себя исследования, опубликованные в 1940-е - начале 1960-х гг.
Первые работы, посвященные характеристике деятельности религиозных организаций и объединений, состоянию основных религиозных конфессий, политике государства по отношению к церкви и верующим, увидевшие свет в послевоенный период, характеризует крайне высокая степень идеологизации и резкое неприятие религиозного мировоззрения, духовных ценностей христианства во всем его конфессиональном многообразии. Церковь и религия рисуется исключительно в черных тонах, по мнению авторов являясь силами реакционными по сути, деятельность и функциональное предназначение которых противоречит как программе дальнейшего коммунистического строительства, так и прогрессивным тенденциям цивилизационного развития в целом.
Основные исследования этого этапа были посвящены реакционной роли
•л
религии в годы революции и становления большевистского режима .
2 Рудинский Ф. М. Свобода совести в СССР. М., 1961. 87 е.; Покровский В. В., Гагарин А. И. О свободе совести. М., 1962. 128 с. и т.д.
Конфессиональной же истории периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода уделялось гораздо меньшее внимание. Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, не является случайным: патриотическая деятельность священнослужителей и прихожан в период войны и послевоенного восстановления потребовало бы отказа от многих сложившихся стереотипов. Кроме того, сыграла свою роль и отмеченная
о
А. В. Горбатовым , т.н. «аберрация близости», мешающая адекватно осмысливать события.
Практически отсутствуют исследования, посвященные конфессиональной политике государства. Большинство работ данного этапа просто избегали рассмотрения тех аспектов этой политики, которые поставили бы под сомнение реалистичность конституционных постулатов о «свободе совести» в СССР. Государственная политика по отношению к религиозным конфессиям в трудах ученых-религиоведов рассматривается лишь в контексте атеистической пропаганды. По нашим данным только в 1960-е гг. количество состоявшихся диссертационных исследований по данной проблематике превысило 60. Тенденциозный характер этих исследований по отношению к религии и религиозным конфессиям неоспорим. Тем не менее, мы солидарны с мнением современного исследователя Л. Н. Сосковец: «..наличие «горы макулатуры» является своеобразным свидетельством эпохи, яркой иллюстрацией положения религии и церкви в советский период. Кроме того, не надо забывать, что добросовестный искатель и в «утильсырье» может найти полезные зерна»4.
В целом, исследования рассматриваемого этапа характеризуются скудностью излагаемого материала и бессистемностью. Это обстоятельство является следствием целого ряда факторов, начиная от фактического отсутствия у исследователей необходимого фактического материала в силу закрытости архивных фондов, заканчивая постоянными колебаниями
3 Горбатов А. В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг. Томск, 2008. С. 256.
4 Сосковец Л. И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск, 2003. С. 5.
правительственного курса по отношению к религии в послевоенный период: от некоторой либерализации во второй половине 1940-х гг. к новой антиклерикальной кампании в период «развернутого коммунистического строительства», конца 1950-х - середины 1960-х гг.
Применительно к интересующему нас протестантизму, представителем которого являлась церковь ЕХБ, ситуация не столь однозначна: большинство атеистических исследований ученых-религиоведов в центре своего внимания имели именно деятельность «сектантов», которые отстаивали свои права5. В то же время, исследования, посвященные реальной внутренней жизни ЕХБ, как, впрочем, и других конфессий, в рассматриваемый период практически отсутствуют. Исключение составляет скорее работа Л. М. Митрохина «Баптизм и современность», выпущенная в 1964 г., в которой присутствует взвешенность суждений и религиоведческий анализ.
Из исследований, посвященных баптизму в Западной Сибири, в том числе Кемеровской области, стоит отдельно отметить кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук П. Л. Каушанского «Идеология современного баптизма в СССР и его реакционная сущность», защита которой состоялась в Томске в 1962 г. Данная работа, как и подавляющее большинство трудов указанного периода, написана сугубо в обличительном ключе, но в тоже время содержит ценный фактический материал для современных исследователей.
Второй этап историографии проблемы - вторая половина 1960-е - конец 1980-х гг. Увидели свет первые научные исследования, посвященные интересующей нас проблематике. В этих работах содержался достаточно подробный анализ вероучения, характеристика, как современного состояния
5 Гальперин Б. И. Баптизм и его идеология. Фрунзе, 1962. 289 е.; Ерышев А. А. Евангельские христиане-баптисты (их идеология и мораль). Киев, 1960. 40 е.; Злобин Н. С. Современный баптизм и его идеология // Вопросы истории религии и атеизма, Вып. 11. М., 1963. С. 95 - 125; Калашникова М. Ф. Кто такие баптисты и чему учат их проповедники. Пермь, 1961. 48 с.
конфессий, так и их история в России6. Фактологическую основу исследований составляли не голые идеологические догмы, а вероучительные тексты и данные конкретно-социологических обследований. Во многих работа авторы сумели уйти от крайних оценок и чрезмерно резких выводов.
Несмотря на то, что работы В. И. Гараджа7, А. И. Клибанова8, А. Т. Москаленко9, сохраняют прежнее критическое отношение к церкви и религии, а работы Г. Р. Гольста10, Ю. А. Розенбаума11, В. В. Клочкова12-классовые подходы, ряд обстоятельств, позволяют нам характеризовать середину 1960-х гг. как начало принципиально нового этапа в историографии проблемы.
Безусловно, не в ущерб идеологическим догматам, увеличивается количество исследований, посвященных изучению религиозных организаций в философском, историческом, этнографическом и психологическом аспектах. Заметим при этом, что появляются немногочисленные, но значимые для исследователей работы, посвященные деятельности протестантских общин на территории Сибири: Н. А Костенко13, П. Л. Каушанский14, И. М. Шильдяшов15, А. П. Андреев16.
6 Надольский Р. В. Баптизм в прошлом и настоящем. Минск, 1987. 62 е.; Лялина Г. С. Новые тенденции в идеологии баптизма. М., 1979. 64 е.; Малахова И. А. Современный баптизм: идеология и деятельность. М., 1987. 62 е.; Яшин П. П. Идеология и практика евангельских христиан-баптистов. Харьков, 1984. 119 е.; Яшин П. П. О современном баптизме. Харьков, 1973. 80 е.; Арсеньев В. А. Баптисты-раскольники - кто они? Докум. публ. очерки. Харьков, 1980. 89 с.
7 Гараджа В. И. Протестантизм. М., 1971. 200 с.
8 Клибанов А. И. Религиозное сектантство и современность. М., 1969. 274 е.; Он же, Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973. 168 с.
9 Москаленко А. Г. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978. 251 с.
10 Гольст Г. Р. Религия и закон. М., 1975. 112 с.
11 Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. М., 1985. 174 с.
12 Клочков В. В. Религия, государство, право. М., 1978. 286 е.; Он же, Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982. 160 с.
13 Костенко Н. А. Протестантские секты в Сибири. Новосибирск, 1967. 44 е.; Он же, Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири: автореф. дис... канд. филос. наук. Томск, 1967.24 с.
14 Каушанский П. Л. Идеология современного баптизма в СССР и его реакционная сущность: дис... канд. филос. наук. Томск, 1962. 360 с.
15 Шильдяшов И. М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. Новосибирск, 1982. 206 е.; Он же, Деятельность партийных органов в Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959 - 1965 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск; 1966. 34 е.; Он же, Религия в Сибири и атеистическое воспитание в Сибири (конец 1950-х - середина 1970-х гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук. Новосибирск, 1985. 32 с.
Сибирский ученый А. П. Андреев осуществил исследование почти всего комплекса протестантских конфессий, результатом чего стало диссертационное исследование. Несмотря на прежние методологические подходы, продемонстрированные исследователем в данной работе, определение евангелических общин как организаций сектантского толка, разнообразие используемого документального материала, социологические обследования, осуществлявшиеся автором, использовавшаяся им методика бесед с верующими и руководителями религиозных групп, означали значительный шаг вперед в исследовании данной проблемы.
Заметный вклад в историографию проблемы в рассматриваемый период внесли и зарубежные исследователи. Так, в 1981 г. увидела свет работа американского автора Вальтера Заватски, определившего в качестве своей основной цели исследование «уникальной ситуации, в которой оказались евангельские христиане при коммунистическом режиме», во всех деталях показавшего трансформацию культуры «советских» евангелистов христиан, их адаптацию к существующему режиму17.
Третий, продолжающийся этап историографии проблемы начинается в конце 1980-х гг. Рубежным событием в изучении религиозных организаций в СССР, с общепринятой точки зрения, является издание в 1989 г. сборника «На пути к свободе совести», в создании которого участвовали ученые-религиоведы (историки, философы), религиозные деятели, публицисты, деятели самых различных конфессий. Издание данного сборника продемонстрировало неиспользуемые ранее теоретические подходы к изучению религии и церкви, к осмыслению последствий государственной религиозной политики советского периода.
16 Андреев. А. П. Идеология и практика современного баптизма (По материалам Западной Сибири): автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1973. 24 с.
17 Заватски В. Евангелическое движение в СССР после Второй мировой войны. М., 1995. 559 с.
В двух последующих сборниках определялись новые принципы строительства межконфессионных и государственно-церковных отношений, и, что в большей степени значимо для нас, впервые были опубликованы статьи по истории и современному положению баптизма.
Отметим, что традицию подобного рода изданий на современном этапе продолжают ежегодные сборники статей Российского объединения исследователей религии (РОИР), тематические разделы которых посвящены истории различных религиозных конфессий. Особый интерес для нас представляет раздел первый пятого выпуска сборника, повествующий об истории церкви ЕХБ19.
Издание первых сборников способствовало активизации научных исследований в области истории религиозных конфессий. Работы В. А. Алексеева20, М. И. Одинцова21 посвящены анализу государственной политики и религиозных конфессий в советский период отечественной истории. В работе А. В. Логинова22, посвященной достаточно болезненным проблемам в истории РПЦ, упоминается и о той роли, которую в истории российской цивилизации сыграли и иные религиозные конфессии. Примечательно, что в числе прочих автор упоминает и протестантизм, что, на наш взгляд, свидетельствует об изменении отношения к церкви ЕХБ, прежде оценивавшейся в качестве сектантской организации.
Появляются труды, посвященные собственно истории неправославных христианских конфессий. Для нас особый интерес представляет исследование Л. Н. Митрохина, автора одного из немногочисленных современных трудов
18 Религия и демократия. На пути к свободе совести. М., 1993. 577 е.; Религия и политика в посткоммунистической России. М., 1994. С. 251 с.
19 Свобода совести в России: истории, и современный аспекты. Вып. 5. М., 2007. 560 с.
20 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М., 1991. 400 с.
21 Одинцов М. И. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия. М., 1990. № 5. С. 8 - 10; №6. С. 12 - 13; №7. С. 56 - 57; №8. С. 19 - 21; 1991. № 7. С. 2 - 3; Он же, Государственно-церковные отношения в истории советского общества: тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. М., 1991. С. 51 - 57
22 Логинов А. В. Власть и вера:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общины Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг."
На правах рукописи
СЕРОВА Екатерина Алексеевна
Общины Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг.
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I 2013
Кемерово - 2013
005530973
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор исторических наук, доцент Горбатов Алексей Владимирович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Овчинников Владислав Алексеевич - доктор исторических наук, доцент, Государственное образовательное учреждение «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», проректор по науке
Конев Евгений Викторович - кандидат исторических наук, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Защита состоится « » ¿¿¿¿>¡¿4? 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан « // » МЛ*? 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ермоленко Любовь Николаевна
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что в современной России по-прежнему не снята острота проблем, связанных с существованием большого количества религиозных организаций разных исповеданий, проблем их институциональной организации, статусного положения в обществе, проблем их взаимодействия. Вопреки существующим конституционным принципам нерешенным остается вопрос о фактическом правовом равенстве различных конфессий. Более того, по мнению некоторых исследователей «наблюдаются весьма опасные тенденция превращения одной конфессии, пусть самой традиционной и самой многочисленной, в едва ли не государственную церковь»1.
Большинство современных исследователей отмечает, что в настоящее время в России по-прежнему отсутствует четкая и продуманная концепция государственной политики в вероисповедной сфере и особенно остро этот вопрос ощущается на региональном уровне. В данном контексте изучение истории общин Евангельских христиан-баптистов (далее ЕХБ) на региональном уровне является актуальным для построения продуктивного диалога «власть - религия».
Степень изученности вопроса о деятельности общин ЕХБ в СССР - РФ, в частности в Кемеровской области, такова, что возникла необходимость в систематизации материала и углубленном изучении данного вопроса. Применяя проблемно-хронологический метод многочисленную и разноплановую литературу по различным аспектам темы исследования можно условно сгруппировать следующим образом.
Первый этап историографии проблемы включает в себя исследования, опубликованные в 1940-е -начале 1960-х гг.
Первые работы, посвященные характеристике деятельности религиозных организаций и объединений, состоянию основных религиозных конфессий,
' Сосковец Л.и. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск, 2003. С. 3.
политике государства по отношению к церкви и верующим, увидевшие свет в послевоенный период, характеризует крайне высокая степень идеологизации и резкое неприятие религиозного мировоззрения, духовных ценностей христианства во всем его конфессиональном многообразии.
Основные исследования этого этапа были посвящены реакционной роли религии в годы революции и становления большевистского режима2. Конфессиональной же истории периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода уделялось гораздо меньшее внимание. Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, не является случайным: патриотическая деятельность священнослужителей и прихожан в период войны и послевоенного восстановления потребовало бы отказа от многих сложившихся стереотипов. Кроме того, сыграла свою роль и отмеченная А. В. Горбатовым3, т.н. «аберрация близости», метающая адекватно осмысливать события.
В целом, исследования рассматриваемого этапа характеризуются скудностью излагаемого материала и бессистемностью. Это обстоятельство является следствием целого ряда факторов, начиная от фактического отсутствия у исследователей необходимого эмпирического материала в силу закрытости архивных фондов, заканчивая постоянными колебаниями правительственного курса по отношению к религии в послевоенный период.
Применительно к интересующему нас протестантизму, представителем которого являлась церковь ЕХБ, ситуация не столь однозначна: большинство атеистических исследований ученых-религиоведов в центре своего внимания имели именно деятельность «сектантов», которые отстаивали свои права4. В то же время, исследования, посвященные реальной внутренней жизни ЕХБ,
2 Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР. Москва, 1961. 87 е.; Покровский В.В., Гагарин А.И. О свободе совести. Москва. 1962. 128 с. и т.д.
3 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг. Томск, 2008. С. 256.
* Гальперин Б.И. Баптизм и его идеология. Фрунзе, 1962. 289 е.; Ерышев A.A. Евангельские христиане-баптисты (их идеология и мораль). Киев, 1960. 40с.; Злобнн Н.С. Современный баптизм и его идеология // Вопросы истории религии и атеизма. Москва, 1963.С. 95-125.; Калашникова М.Ф- Кто такие баптисты и чему учат их проповедники. Пермь, 1961.48 с.
как, впрочем, и других конфессий, в рассматриваемый период практически отсутствуют. Исключение составляет скорее работа Л. М. Митрохина «Баптизм и современность», выпущенная в 1964 г., в которой присутствует взвешенность суждений и религиоведческий анализ.
Из исследований, посвященных баптизму в Западной Сибири, в том числе Кемеровской области, стоит отдельно отметить кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук П. Л. Каушанского «Идеология современного баптизма в СССР и его реакционная сущность», защита которой состоялась в Томске в 1962 г. Данная работа, как и подавляющее большинство трудов указанного периода, написана сугубо в обличительном ключе, но в тоже время содержит ценный фактический материал для современных исследователей.
Второй этап историографии проблемы - вторая половина 1960-е - конец 1980-х гг. Увидели свет первые научные исследования, посвященные интересующей нас проблематике5. Фактологическую основу исследований составляли не голые идеологические догмы, а вероучительные тексты и данные конкретно-социологических обследований. Во многих работа авторы сумели уйти от крайних оценок и чрезмерно резких выводов.
Несмотря на то, что работы В. И. Гараджа6, А. И. Клибанова7, А. Т. Москаленко8, сохраняют прежнее критическое отношение к церкви и религии, а работы Г. Р. Гольста9, Ю. А. Розенбаума10, В. В. Клочкова" -классовые подходы, ряд обстоятельств, позволяют нам характеризовать
5 Надолъский Р.В. Баптизм в прошлом и настоящем. Минск, 1987. 62 е.; Лялина Г.С. Новые тенденции в идеологии баптизма. Москва, 1979. 62 е.; Малахова И.А. Современный баптизм: идеология и деятельность. Москва, 1987. 62с.; Яшин П.П. Идеология и практика евангельских христиан-баптистов. Харьков, 1984. 119 е.; Яшин П.П. О современном баптизме. Харьков, 1973. 80с.; Арсеньев В.А. Баптисты-раскольники - кто они? Харьков, 1980. 89 с.
Гараджа В.И. Протестантизм. Москва, 1971. 200с.
' Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность. Москва, 1969. 274 е.; Он же, Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. Москва, 1973.274 с.
8 Москаленко А.Г. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978. 251 с.
' Гольст Г.Р. Религия и закон. Москва, 1975. 112 с.
10 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. Москва, 1985. 174 с.
" Клочков В.В. Религия, государство, право. Москва, 1978. 286 е.; Он же. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. Москва, 1982. 160с.
середину 1960-х гт. как начало принципиально нового этапа в историографии проблемы.
Безусловно, не в ущерб идеологическим догматам, увеличивается количество исследований, посвященных изучению религиозных организаций в философском, историческом, этнографическом и психологическом аспектах. Заметим при этом, что появляются немногочисленные, но значимые для исследователей работы, посвященные деятельности протестантских общин на территории Сибири: II. А Костенко12, П. Л. Каушанский13, И. М. Шильдяшов14, А. П. Андреев15.
Сибирский ученый А. П. Андреев осуществил исследование идеологии и практики современного баптизма по материалам Западной Сибири, результатом чего стало диссертационное исследование. Несмотря на прежние методологические подходы, продемонстрированные исследователем в данной работе, определение евангелических общин как организаций сектантского толка, разнообразие используемого документального материала, социологические обследования, осуществлявшиеся автором, использовавшаяся им методика бесед с верующими и руководителями религиозных групп, означали значительный шаг вперед в исследовании данной проблемы.
Заметный вклад в историографию проблемы в рассматриваемый период внесли и зарубежные исследователи. Так, в 1981 г. увидела свет работа американского автора Вальтера Заватски, определившего в качестве своей основной цели исследование «уникальной ситуации, в которой оказались евангельские христиане при коммунистическом режиме», во всех деталях
12 Костенко H.A. Протестантские секты в Сибири. Новосибирск, 1967. 44 е.; Он же, Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири : автореф. дис... канд. филос. наук. Томск, 1967.24 с.
Каушанский ПЛ. Идеология современного баптизма в СССР и его реакционная сущность: дис... канд. филос. наук. Томск, 1962.360 с.
14 Шильдяшов И М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. Новосибирск, 1982. 206 е.; Он же, Деятельность партийных органов в Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959-1965 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 1966. 34 е.; Он же, Религия в Сибири и атеистическое воспитание в Сибири (конец 1950-х - середина 1970-х гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук. Новосибирск, 1985. 32 с.
13 Андреев. А.П. Идеология и практика современного баптизма (По материалам Западной Сибири): автореф.
дис. ...канд. филос. наук. Москва, 1973.24 с.
показавшего трансформацию культуры «советских» евангелистов христиан,
16
их адаптацию к существующему режиму .
Третий, продолжающийся этап историографии проблемы начинается в конце 1980-х гг. Рубежным событием в изучении религиозных организаций в СССР, с общепринятой в религиоведении точки зрения, является издание в 1989 г. сборника «На пути к свободе совести». Издание данного сборника продемонстрировало неиспользуемые ранее теоретические подходы к изучению религии и церкви, к осмыслению последствий государственной религиозной политики советского периода.
Издание первых сборников способствовало активизации научных исследований в области истории религиозных конфессий. Работы В. А. Алексеева17, М. И. Одинцова18 посвящены анализу государственной политики и религиозных конфессий в советский период отечественной истории. В работе А. В. Логинова19, посвященной достаточно болезненным проблемам в истории РПЦ, упоминается и о той роли, которую в истории российской цивилизации сыграли и иные религиозные конфессии. Примечательно, что в числе прочих автор упоминает и протестантизм, что, на наш взгляд, свидетельствует об изменении отношения к церкви ЕХБ, прежде оценивавшейся в качестве сектантской организации.
Появляются труды, посвященные собственно истории неправославных христианских конфессий. Для нас особый интерес представляет исследование Л. Н. Митрохина, автора одного из немногочисленных современных трудов по протестантским церквам20. Данная работа является первым в отечественной науки фундаментальным монографическим исследованием, посвященным
16 Заватски В. Евангелическое движение в СССР после Второй мировой войны. Москва, 1995.559 с.
" Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. Москва, 1991. 400 с.
" Одинцов М.И. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) II Наука и религия. Москва, 1990. № 5. - С. 8-10; №6. - С. 12-13; №7. - С. 56-57; №8. - С. 19-21; Он же, Государственно-церковные отношения в истории советского общества: тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. Москва, 1991. С/51-57.
" Логинов A.B. Власть и вера: Государство и религиозные институты в истории и современности. Москва., 2005. 496 с.
г" Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность: (филос.-социол. очерки). СПб, 1997.480 с.
вопросам происхождения и формирования баптизма. Автор анализирует современное состояние баптистской церкви (мировой и отечественной), важнейшие периоды развития баптизма в России, отмечая при этом вклад баптизма в историко-культурном развитии России.
На качественно новый уровень выходят исследования, посвященные истории баптизма и государственной политики в отношении баптистских общин на региональном уровне. Некоторые проблемы развития общин ЕХБ на территории Западно-Сибирского региона в рассматриваемый этап были исследованы в работах Н. Б. Ламанской21, Е. В. Конева22, С. П. Волохова23, в коллективной монографии тюменских историков24. Третья глава диссертации Е. В. Конева посвящена немецким религиозным общинам в Западной Сибири. В этом разделе присутствуют сюжеты, связанные с государственно-конфессиональными отношениями. В диссертации С. П. Волохова на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей анализируется история противостояния властных структур с евангельскими христианами-баптистами, вставшими на сторону т.н. «раскольников».
Значительный интерес для нас представляет диссертационное исследование В. В. Шиллера25. Объектом его исследования стало этноконфессиональное взаимодействие на территории Кузбасса, в контексте которого автор рассматривал и проблемы развития общин ЕХБ на территории Кемеровской области в конце XIX — XX вв.
21 Ламанская Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 1954 — 1964 гг.: (на материалах Красноярского края): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Абакан, 2004.28 с.
22 Конев Е.В. Немцы Западной Сибири в 1940 - 1490 гг.: (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Томск, 2002. 22 с.
23 Волохов С.П. Социально-политические протесты середины 1950-х - середины 1980-х гг.: (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Барнаул, 2002. 24 е.; Он же, Протестное движение евангельских христиан-баптистов 1960-х - 1980-х гг.: (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей) // Вестник БГПУ. Барнаул, 2002. №1. - С. 147-156.
24 Протестантизм в Тюменском крае: история и современность / под ред. И. В. Боброва. СПб, 2006.222 с.
25 Шиллер В.В. Этноконфессиональное взаимодействие в Кемеровской области в конце XIX - XX вв.: Источники и методы изучения: дис. ...канд. ист. наук. Кемерово, 2004.308 с.
Особого внимания заслуживают работы: Л. Н.Сосковец «Религиозные конфессии Западной Сибири в 40 - 60-е годы XX века», A.B. Горбатов «Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.».
В работе Л. И. Сосковец26 анализируется комплекс религиозных организаций Западной Сибири в 1940-е 1960-е гг., определяется география размещения религиозных общин, их социо-демографический состав, анализируются вероисповедальная, богослужебная деятельность поместных общин, характер организации, устройства и управления.
Труд А. В. Горбатова27 является первой работой, в которой комплексно исследуется проблема взаимоотношений советского государства и религиозных организаций в Сибири в 1940-е - 1960-е гг. В отличие от ранее опубликованных работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничено анализом государственно-конфессиональных отношений в рамках какой-либо одной конфессии или в границах одной или группы административно-территориальных единиц. Впервые данная проблема рассматривается системно, анализируется взаимодействие государственных органов власти и конфессий.
Таким образом, предшествующими исследователями, особенно в период 1990-е - 2010-е гг., проделана значительная работа по изучению прошлого и настоящего общин Евангелистских христиан-баптистов, в том числе и на региональном уровне. Тем не менее, следует отметить, что для сибирской региональной историографии характерно отсутствие обобщающих работ, раскрывающих проблемы развития ЕХБ в современный период в Кемеровской области. В существующих исследованиях практически не рассматриваются вопросы внутрицерковной жизни общин ЕХБ Кемеровской области: материально-экономическое положение, характеристика социо-демографического состав, состояние пресвитерского корпуса.
26 Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск, 2003. 348 с.
27 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е— 1960-е гг.: дис. ...д-ра ист.наук. Кемерово, 2009. 437 с.
Остались вне внимания исследователей вопросы социального служения общин ЕХБ Кемеровской области. Практически не изучены процессы, происходящие в общинах ЕХБ Кемеровской области в последние три десятилетия.
Объектом настоящего научного исследования является Церковь Евангельских Христиан-Баптистов СССР и России в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг.
Предметом исследовании - процесс становления и развития общин ЕХБ на территории Кемеровской области в середине 1940-х — первом десятилетии 2000-х гг.: механизм организационного построения общин, формы реализации вероучения, динамика государственно-конфессиональных отношений.
Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой в качестве цели настоящего диссертационного исследования определение общих тенденций и особенностей процессов становления и развития общин Евангельских христиан-баптистов на территории Кемеровской области в середине 1940-х - первом десятилетии 2000-х гг.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи, которые на основе системного подхода предусматривают исследование и обобщение многочисленных документальных источников и достижений предшествующей исторической науки:
1. Определить этапы исторического развития общин ЕХБ на территории Кемеровской области.
2. Выявить географию размещения и основные особенности развития общин ЕХБ на территории Кемеровской области.
3. Выявить условия осуществления вероисповедальной практики: наличие общин, культовых зданий, религиозной литературы.
4. Определить социо-демографические характеристики верующих. Систематизировать данные о количественном и качественном составе общин ЕХБ Кемеровской области, их структуре.
5. Проанализировать государственную вероисповедную политику в отношении общин ЕХБ Кемеровской области.
6. Проанализировать особенности трансформации структуры и деятельности общин ЕХБ Кемеровской области в условиях становления российской государственности и обновления законодательства о религии.
Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования детерминируются рубежными событиями истории баптистской церкви. Нижняя хронологическая грань обусловлена созданием в октябре 1944 г. Всесоюзного Совета Евангельских Христиан и Баптистов. Помимо этого в 1943 г. происходит административно-территориальное переустройство СССР, результатом чего стало выделение Кузбасского промышленного региона в самостоятельную Кемеровскую область.
Верхняя хронологическая граница (первое десятилетие 2000-х гг.) обусловлена завершением трансформационных процессов в Церкви ЕХБ, начавшихся в 1990-е гг.
Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автором справедливости оценки Кемеровской области в качестве самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения социально-экономического и политического образования, отличающегося специфическими особенностями, вызванными как естественными причинами геополитического характера, так и рядом субъективных факторов.
Методологическую основу исследования составили принципы объективности и достоверности; историзма; системности. По мере возможности были применены принципы социально-психологического подхода и принцип корректности и тактичности в оценке фактического материала, поскольку особенностью религиозной практики евангельских христиан-баптистов является достаточно сильная нравственно-этическая компонента.
Принцип объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала различных источников. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее точно передают существо тех или иных сторон рассматриваемой проблемы. Применение принципа научной объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы, в сопоставлении различных данных. Руководствуясь этим принципом, автор стремился с максимальной полнотой и непредвзято рассмотреть широкий спектр проблем, связанных с функционированием структур ЕХБ на территории Кемеровской области.
Использование принципа историзма позволило рассмотреть явление в развитии, во взаимной связи с предшествующим и последующим периодами. Применение данного принципа обусловило изучение взаимоотношений партийных и государственных, с одной стороны, и церковных структур, с другой; организационной структуры ЕХБ на территории Кемеровской области; основных направлений деятельности общин; их состава с учетом тех конкретных исторических условий, в которых они существовали.
Принципы системности применялись, во-первых, в анализе конфессиональной обстановки на территории Кемеровской области в контексте развития социально-экономической и демографической ситуации в регионе. Во-вторых, принципы системного подхода позволили сделать возможной систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, и, на их основе, выявить сущностные характеристики предмета исследования.
Помимо методологических принципов в исследовании были использованы специально-исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический) и общенаучные (статистический, картографический, опросный) благодаря которым история общин ЕХБ в Кемеровской области исследована в комплексе ее составляющих,
проанализированы и сопоставлены многоаспектные материалы для выявления главных этапов, особенностей и сущностных характеристик.
Проблемно-хронологический метод позволил раскрыть взаимосвязь событий и обосновать критерии для определения хронологических рамок. Использование сравнительно-исторического метода дало возможность провести сравнение и выявить особенности существования общин ЕХБ в различные временные отрезки.
С помощью статического метода был исследован социо-демографичекий состав общин ЕХБ. Опросный метод (интервью) применялся во время контактов с членами общин ЕХБ Кемеровской области и с сотрудником отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области.
Источниковая база по проблеме исследования представлена довольно широко. Условно источники можно сгруппировать следующим образом:
1. Первая группа включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты РСФСР, СССР, РФ. Целью использования текстов Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924 г., 1936 г. и 1977 г., Конституции РФ 1993 г. является осуществление сравнительного анализа конституционных норм, регламентирующих реализацию прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
В нормативно-правовых актах советского периода, характеризующихся четкой антиклерикальной направленностью, в контексте общего курса на окончательное искоренение религиозного мировоззрения, определялись основы церковно-государственных отношений, правовой статус религиозных конфессий, порядок создания религиозных организаций и объединений, устанавливалась жесткая система партийно-государственного контроля за деятельностью последних СССР.
В свою очередь, нормативные акты, принятые в период «перестроечных процессов» и на этапе формирования и укрепления новой российской государственности, заложили правовые основы принципиально новых
отношений государства и церкви, наполнили реальным содержанием прежде сугубо декларативный принцип «свободы совести», обеспечили правовую защиту интересов верующей части населения, основных религиозных конфессий, обеспечивая реальную автономию церковных учреждений.
2. Интерес ко второй группе источников - официальные документы ВКП(б) - КПСС обусловлен тем, что именно во многом они определяли основные направления государственно-конфессиональной политики, обеспечивали идеологическую основу антирелигиозных кампаний.
3. Третья группа источников - нормативно-регулятивные документы ЕХБ включает в себя «Уставы» и «Положения» Всесоюзного совета Евангельских христиан-баптистов — Российского союза Евангельских христиан-баптистов и Совета церквей Евангельских христиан-баптистов -Международного союза церквей Евангельских христиан-баптистов.
4. В четвертую группу входят делопроизводственные документы -материалы Государственного казенного учреждения «Государственный архив Кемеровской области» (ГКУ ГАКО) - фонд Уполномоченного Совета по делам религиозных культов (далее СДРК) по Кемеровской области (Ф. Р-964); материалы Архивного управления Кемеровской области - фонд Кемеровского обкома КПСС (Ф. П-75). Помимо этого были использованы документы в архивных отделах Администраций городов Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий: фонд исполнительного комитета Прокопьевского городского совета народных депутатов (Ф. 1.) и фонд Исполнительного комитета Ленинск-Кузнецкого совета народных депутатов (Ф. 1.).
При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями, обусловленными как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия того исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.
Во-первых, не все содержащиеся в отчетах Уполномоченного СДРК сведения достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению успехов атеистической пропаганды, достигнутых под руководством его аппарата. В то время, как освещение деятельности общин, в первую очередь, незарегистрированных, а также пресвитеров, напротив отличается острой критической направленностью, активное неприятие устоев ЕХБ приводило к характеристике деятельности общин на территории региона как сектантской, подрывной, вражеской, антисоветской.
Во-вторых, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов, практически полное отсутствие документов самих общин ЕХБ в «советский» период их деятельности не всегда позволяют сделать полный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы.
В-третьих, развитие вероисповедной политики в последние 30 лет, предоставление религиозным организациям реальной автономии, исчезновение института Уполномоченных не лучшим образом виде отразилось на самой возможности изучения деятельности общин. В архивные учреждения документы о состоянии организаций ЕХБ на территории Кемеровской области в последние годы не представляются.
5. Пятая группа источников представлена материалами периодической
печати и электронными ресурсами. В диссертационном исследовании
^ 28
автором были использованы как материалы региональной светской прессы , так и периодические издания ВСЕХБ, РСЕХБ и СЦЕХБ, МСЦЕХБ29. Традиционно ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, наличии материалов директивного и исполнительного планов.
21 Газеты: «Кузбасс»;«Комсомолец Кузбасса»; «Кемерово».
^«Братский вестник»; «Братский листок»; «Вестник спасения», «Христианское слово».
В нашем случае газетным материалам светской печати не хватало глубины, аргументированности в оценках, преобладала антиклерикальная пропаганда.
В настоящее время газетные материалы, в той, или иной степени характеризующие деятельность ЕХБ, фактически отсутствуют. Что же касается собственно церковных изданий ЕХБ, то они характеризуются нерегулярностью выхода в свет.
Сведения, почерпнутые нами с официальных сайтов Российского союза ЕХБ и Международного союза церквей ЕХБ предоставили нам возможность научного осмысления состояния и деятельности общин ЕХБ в Кемеровской области на современном этапе.
6. Шестая группа источников представлена мемуарной литературой, как советского периода30, так и вышедшей в последние годы существования социалистического режима и в современный период31. Безусловно, воспоминания и мемуары не лишены субъективно-тенденциозных оценок тех, или иных событий истории ЕХБ, однако, тем не менее, содержащиеся в них факты, бесспорно, обогащают архивные материалы сведениями о реальных участниках рассматриваемых событий.
7. К седьмой группе мы относим источники личного происхождения: официальные ответы Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Кемеровской области; стенограммы бесед и интервью с наиболее активными членами ЕХБ в Кузбассе32: Интервью проводились либо на условиях частичного цитирования, либо на условиях анонимности.
30 Гуцалов Ю. Я отвергаю. Алма-Ата, 1962. 56 е.; Князев, Л. Украденные годы: документальная повесть. Владивосток, 1961. 84 с. и др.
Подберезский И.В. Быть протестантом в России. Москва. 1996. 382 е.; Солодовников B.B. То, о чем я думаю на самом деле. Москва, 2006. 72 е.; Храпов 11.11. Счастье потерянной жизни. Москва, 1990. 34 е.; Крючков Г.К. По пути возрождения. Москва, 1989. 82 с. и др.
Стенограмма беседы со старшим пресвитером ЕХБ Кемеровской области Баком Павлом Николаевичем. И 13.03.2010. 13.00-17.00; Стенограмма беседы с пресвитером Кемеровской общины ЕХБ Баком Виталием Павловичем. И 13.03.2010. 13.00-17.00; Стенограмма беседы с Ковалевой Антониной Никифоровной. // 19.04.2009. 12.00- 17.00; Стенограмма беседы с активистом молодежного служения Кемеровской общины ЕХБ Моргуновым Евгением. // 13.03.2011. 15-00-18-00.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлена взаимосвязь между деятельностью баптистских организаций и вероисповедной политикой советского государства. В связи с этим выделены и охарактеризованы три этапа истории баптизма в Кемеровской области: 1) 1940-е - начало 1960-х гг.; 2) 1960-е - первая половина 1980-х гг.; 3) 1985-й - первое десятилетие 2000-х гг.
2. Выявлено, что переселенческая политика советского государства в 1930 - 1940-е гг. оказала существенное влияние на формирование баптистских объединений. Бывшие спецпоселенцы, в том числе верующие немцы и украинцы, нередко составляли ядро ряда баптистках общин.
3. Установлено, что, раскол в баптистских организациях, начавшийся в начале 1960-х гг., привел к тому, что к движению «инициативников» присоединились преимущественно незарегистрированные общины и немецкие группы из зарегистрированных общин. Вследствие раскола Кемеровская область, в частности Прокопьевская община ЕХБ, стала одним из центров движения «инициативников» в СССР.
4. Выявлены условия, влияющие на развитие баптистских общин Кемеровской области: география размещения, численность, половозрастной и национальный состав общин. Большинство общин ЕХБ размещается в крупных городах области. Установлено незначительное, но постоянное увеличение численности общин в основном за счет детей верующих родителей или рекрутинговой работы с социально не адаптированными слоями населения. Согласно данным половозрастного анализа, в общинах преобладают женщины пенсионного возраста или неработающие женщины. Данные анализа национального состава общин свидетельствуют о преобладании русских, но наиболее активную работу в общинах проводят украинцы и немцы -потомки переселенцев 1930- 1940-хх гг.
5. Определены особенности миссионерской деятельности общин ЕХБ Кемеровской области, формы их социального служения на современном этапе.
Основное внимание в миссионерской деятельности в 1990-е гг. уделялось работе с воспитанниками интернатов и детских домов, заключенными пенитенциарных учреждений, нарко- и алкоголезависимыми людьми. С начала 2000-х гг. общины актуализируют молодежное направление и женское движение.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой работой, в которой комплексно исследуется проблема развития на территории Кемеровской области общин ЕХБ в период с середины 1940-х -первое десятилетие 2000-х гг.
В отличие от опубликованных ранее работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, а также исследований, посвященных более общим проблемам государственно-церковного либо межконфессионального взаимодействия, настоящая работа посвящена проблеме развития на территории Кемеровской области одной из наиболее значимых христианских конфессий, вопросам организации ее внутренней жизни, вероисповедной политики в указанный исторический период — середина 1940-х - первое десятилетие 2000-х гг. Благодаря заданным хронологическим границам, автор настоящего исследования значительно выходит за рамки предыдущих работ, охватывающих исторический период до 1970-х гг.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выводы, положения и источники диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки государственно-конфессиональной политики современной России. Материалы исследования могут в определенной мере послужить составной частью трудов по истории религиозных организаций России и Сибири. Кроме того в высших учебных заведениях, материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам, направленным на формирование общекультурных компетенций.
Практическая значимость исследования истории деятельности общин евангельских христиан-баптистов и взаимоотношений последних с региональными органами государственной власти на территории сибирского региона, с нашей точки зрения, позволит улучшить существующую модель государственно-церковных отношений, преодолеть традиционную нетерпимость между представителями различных конфессий, устранить, в частности, представление о сектантской сути баптистских организаций, преодолеть угрозу возможных конфликтов, способствуя тем самым стабильному развитию многонационального российского социума, упрочению российской государственности, дальнейшему становлению гражданского общества.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были отражены в печатных трудах и обсуждены на 11 Международных, Всероссийских и Региональных конференциях. Помимо этого, материалы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных занятий по дисциплине «Управление общественными отношениями» раздел «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями».
Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории и культуры России ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обозначена актуальность темы; проводится анализ состояния изученности проблемы; обозначаются цель и задачи диссертации, объект и предмет, хронологические и территориальные рамкн научного
исследования, обозначается методология исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость; подтверждается апробация исследования.
Глава I «Институциональное возрождение и становление баптистских общин Кемеровской области в середине 1940-х — начале 1960-х гг.» состоит из трех разделов:
В разделе 1.1. «Организационное развитие общин Евангельских христиан-баптистов в Кемеровской области в середине 1940-х - начале 1960-х гг.», рассматривается история появления баптистских общин на территории Кемеровской области и их институциональное становление.
Отмечено, что на момент начала регистрации согласно данным уполномоченного СДРК на 1 декабря 1947 г. в Кемеровской области насчитывалось 19 общин баптистов и евангельских христиан общей численностью 1468 человек.
В общей сложности за 1946 г. в области на рассмотрение были поданы 16 ходатайств, из них только 6 отправлены на дальнейшее рассмотрение. «Целесообразным» посчитали регистрацию только 5 общин, при этом, все 5 были зарегистрированы с формулировкой «как ранее действующие». Предпочтение при регистрации власти отдавали общинам, расположенным в крупных населенных пунктах.
В Инструктивном письме №5 от 15 мая 1947 г. №296 с-с СДРК уполномоченным было рекомендовано «сдерживать рост новых религиозных объединений». Яркой иллюстрацией ограничительной политики государства является история баптистской общины г. Прокопьевска.
Процедура регистрации общин ЕХБ сознательно затягивалась, чему способствовала ступенчатая структура перехода заявления от общины: районные и городские исполкомы, Уполномоченный Совета, Совет по делам религиозных культов, СНК СССР. Отказы в открытии молитвенных домов, без которых не могла быть зарегистрирована община, были надуманными. Регистрировались только многочисленные общины, находящиеся в крупных
населенных пунктах, несмотря на то, что по законодательству регистрацию могли получить общины численность от 20 человек.
В разделе 1.2. «Деятельность баптистских общин в середине 1940-х -начале 1960-х гг. на территории Кемеровской области» анализируется внутренняя жизнь общин.
Общие принципы построения внутренней жизни общин Евангельских Христиан-баптистов на территории Кемеровской области основывались на «семи постулатах баптизма» и регламентировались Положением ВСЕХБ, принятым 20 ноября 1948 г.
Инструктивное письмо ВСЕХБ по вопросам миссионерской деятельности категорично устанавливало, что членами общины могут быть лица не моложе 18 лет. При этом определялось, что «необходимо свести к минимуму крещение молодежи от 18 до 25 лет, а учаїцуюся молодежь вообще не допускать к крещению». В данном документе просматривается строгое следование ВСЕХБ государственной антиклерикальной политики.
Тем не менее, рассматриваемый период демонстрирует тенденцию количественного роста состава общин ЕХБ на протяжении рассматриваемого периода. Эта тенденция являлась следствием увеличения общего количества «приближенных». Пополнение Кемеровских общин евангельских христиан-баптистов происходило, как правило, за счет вовлечения в них родственников тех лиц, которые в них уже состояли.
От общего количественного состава доля членов общин ЕХБ составляла: молодежи (до 30 лет) - 211 человек (20,1%), верующих в трудоспособном возрасте (от 30 до 60 лет) - 436 человек (41,7%), верующих пенсионного возраста (от 60 и старше) - 399 человек (38,2%).
Процентное соотношение количества мужчин и женщин в зарегистрированных общинах - 22,7% к 77,3%. При этом 58,1% от общего числа мужчин составляли работающие, а 68,1% от общего числа женщин -
домохозяйки. Особенностью общин ЕХБ Кемеровской области было большое число (60-70%) — бывших осужденных, ссыльных, кулаков и спецпереселенцев.
Верующие ЕХБ не были вовлечены в активную общественно-полезную деятельность, поэтому наиболее высокий уровень религиозности отмечался среди незанятого трудом населения, большинство которого, помимо инвалидов и пенсионеров, составляли женщины-домохозяйки.
Доминирование русских, впрочем, не означало, что именно они обеспечивали устойчивое развитие общин ЕХБ на территории Кузбасса: этнические украинцы и немцы составляли меньше половины от общего числа общин, но именно они являлись работающей частью общины, а, следовательно, жертвовали большие средства на развитие общины, тем самым, обеспечивая возможность ее дальнейшего функционирования.
Деятельность молитвенных домов представляла собой средоточие всей духовной жизни общины. Помимо собственно вопросов организации богослужения, в молитвенном доме проходили мероприятия культового и внекультового характера.
Вторым по значимости направлением деятельности общин было миссионерство, проповедование слова Божьего членами общины на рабочих местах, в среде тех трудовых коллективов, членами которых они являлись. Наиболее заметна в этой связи была миссионерская деятельность-Ленинск-Кузнецкой общины, активисты которой имелись практически на всех предприятиях города, во всех медицинских учреждениях.
В разделе 1.3. «Государственный контроль деятельности баптистских общин в Кемеровской области в середине 1940-х — начале 1960-х гг.» анализируется механизмы осуществления государственного в отношении общин ЕХБ.
Антирелигиозная политика советского государства на местном уровне, воплощавшаяся через уполномоченных СДРК, осуществлялась в следующих направлениях: политический и идеологический контроль, контроль
за соблюдением религиозного законодательства; деятельность по ослаблению материальной базы религиозных - объединений; информационная и разъяснительная работа; рассмотрение жалоб и заявлений граждан.
Взаимодействие Уполномоченного СДРК с общинами осуществлялось, главным обзором, через пресвитеров, которые каждый квартал предоставляли списки верующих и акты протоколов собраний совета общины. Так как, ВСЕХБ не вводил институт старших пресвитеров по областям, эту функцию выполнял пресвитер Кемеровской общины.
Одним из главных направлений деятельности Уполномоченного являлось ре]улирование численного состава общин и контроль формирования руководящего состава общины, контроль крещений верующих.
Рычагом политического и идеологического контроля деятельности общин являлось манипулирование с их собственностью, в первую очередь помещением молитвенного дома (его изъятие, закрытие и т.д.).
Если контроль зарегистрированных общин был возможен, то по отношению к незарегистрированным группам ЕХБ уполномоченные СДРК этого претворить в действительность не могли, вследствие чего, в данных группах к крещению допускались верующие до 18 лет, проводились молитвенные собрания с «трапезой», не ограничивалось присутствие детей на собраниях. Незарегистрированные общины проводили крещения в водоемах, а не в баптистериях, как этого требовали власти.
К сбору данных о деятельности незарегистрированных групп и компрометирующих сведений на руководителей и проповедников привлекались органы КГБ и представители общественности, а так же члены общин.
Ежемесячно проводились семинары секретарей горкомов и райкомов партии, заведующих отделами агитации и пропаганды горрайкомов, лекторов Обкома КПСС и общества «Знание», редакторов городских районных
газет, корреспондентов, работников печати, радио, кино, преподавателей Марксизма-Ленинизма институтов, пропагандистов и агитаторов.
Глава II «Общины Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в 1960-е — первой половине 1980-х гг.» состоит из двух разделов.
В разделе 11.1. «Советская партийно-государственная политика в отношении баптистских общин Кемеровской области (1960-х - первая половина 1980-х гг.)» рассматриваются принципы и направления партийно-государственной политики в отношении общин ЕХБ.
Курс на ускоренное построение коммунистического общества актуализировал для партийного руководство вопрос о борьбе с религией. Это нашло выражение в ужесточении мер по ограничению религиозной работы.
Начиная с 9 октября 1960 г., при исполнительных комитетах городских и районных Советов депутатов трудящихся начинают создаваться комиссии содействия по контролю над соблюдением законодательства о культах. Материалы о работе комиссий содействия служили основанием для привлечения членов религиозных организаций к административной ответственности.
При работе с детьми школьного возраста антирелигиозную пропаганду осуществляли через обучения и индивидуальную воспитательную работу. В каждой школе были организованы кружки «Юный атеист», занятия в которых проводили учителя биологии и химии.
Комиссии привлекали трудовые коллективы к работе с членами религиозных общин. Общественные суды трудовых коллективов, вынуждали верующих увольняться с работы, а, следовательно, верующего можно было привлечь к уголовной ответственности за тунеядство. Уполномоченным СДРК по Кемеровской области приводит положительные результаты воздействия рабочих коллективов на верующих ЕХБ, когда верующие отказывались от своей веры.
В Кемеровской области антирелигиозная пропаганда перед трудовыми коллективами организовывалась Кемеровским отделением Всесоюзного общества «Знание» - общественной организацией, призванной вести распространение политических и научных знаний, а так же способствовать коммунистическому воспитанию трудящихся.
В разделе 11.2. «Движение «инициативников» в Кемеровской области в 1960-е - 1985-й гг.» анализируется история движения «инициативников» в Кемеровской области.
В 1959 г. в рамках ужесточения религиозной политики в целом, под давлением советских партийных органов пленум ВСЕХБ принял «Положение о Союзе евангельских христиан-баптистов в СССР» и «Инструктивное письмо старшим пресвитерам ВСЕХБ».
Данные документы вызвали волну возмущения среди прихожан. Несмотря на то, что зарегистрированные общины приняли к руководству «Положение», в реальности его практически не выполняли. Для незарегистрированных общин этот документ стал крамольным, и на долгие годы отодвинул рассмотрение в их среде вопроса о регистрации и легальной деятельности в советском государстве. Отказавшись от соблюдения «Положения» и «Инструктивного письма», незарегистрированные общины активно привлекали к богослужению детей, организовывали молодежные хоры при молитвенных домах и проводили крещение в открытой воде.
В Кемеровской области движение «инициативников» поддержали 17 общин, 11 из которых ранее было отказано в регистрации, и 5 групп верующих зарегистрированных общин общей численностью более 1000 человек, в том числе 197 детей, юношей и девушек. Самыми крупными очагами сторонников инициативной группы были города Прокопьевск (450 человек), Киселевск (120 человек), Анжеро-Судженск (101 человек), Кемерово (98 человек), Осинники (54 человека), Новокузнецк (50 человек).
Активно против решений съезда в Кемеровской области выступила незарегистрированная община г. Прокопьевска - самая крупная община баптистов, не имеющая ни регистрации, ни своего молитвенного дома. Пресвитер данной общины П.Ф. Захаров в июне 1965 г. вошел в состав Совета Западно-Сибирского братства, который создавался с целью активного противодействия ВСЕХБ. Другие представители Кемеровской области также занимали ответственные посты во всесоюзном движении «инициативников»: А. С. Гончаров (г. Прокопьевск) входил в состав Совета Церквей ЕХБ; К. К. Крекер (г. Осинники) являлся членом отдела благовестников Совета Церквей ЕХБ.
Рядовые верующие общин гг. Прокопьевск и Осинники активно участвовали в деятельности Совета Церквей ЕХБ: 36 человек приняли участие в шествии, проходившем в г. Абакан 1 - 2 мая 1966 г.; 11 человек — в массовой демонстрации «инициативников» в г. Москва 16-17 мая 1966 г.
22 мая 1966 г. прокопьевская община самостоятельно организовала шествие, за организацию которого пресвитер общины А. С. Гончаров, благовестник общины П. Ф. Захаров, И. Д. Униженный, Н. Д. Униженная, М. Г. Богданов были привлечены к уголовной ответственности.
Движение Совета Церквей за независимость заставило властные структуры пересмотреть отношение к вопросу регистрации общин. На определенных условиях незарегистрированным общинам предлагалась получить регистрацию или объединиться с зарегистрированными общинами. Многие религиозные объединения, получив возможность существовать легально, отказались от пути конфронтации.
Глава III «Общины Евангельских христиан-баптистов в условиях «перестройки» и религиозного «возрождения» (1985-й — первое десятилетие 2000-х гг.)» состоит из двух разделов.
В разделе III.1. «Российское государство и общины Евангельских христиан-баптистов в 1985-ом - первом десятилетии 2000-х гг.»
анализируется государственная политика в отношении общин ЕХБ с 1985-го — первом десятилетии 2000-х гг.
Начавшиеся в России в 1985 г. процессы демократизации повлияли и на государственно-церковные отношения. Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г. и Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. значительно упростили процедуру регистрации. Кроме этого стало возможным открывать издательства, осуществлять благотворительные миссии, строить новые молитвенные дома, создавать культурные и просветительские организации, выступать учредителями средств массовой информации.
Изменение миграционного законодательства и «волна религиозного возрождения» привели к увеличению численности верующих ЕХБ, которые выросли вне баптистской среды. Усиление миссионерской деятельности американских и европейских пасторов дало возможность для получения финансирования и участия в различных мероприятиях проводимых зарубежными баптистскими организациями.
Несмотря на возможность приобретения легального статуса, большинство бывших «инициативников» отказались от регистрации и сотрудничества с государством. Это привело к тому, что незарегистрированные общины оказались вне контроля государственных институтов Российской Федерации. В Кемеровской области действуют 26 незарегистрированных общин ЕХБ. Численность этих общин определению не поддается, т.к. они являются довольно замкнутыми и закрытыми структурами.
В разделе Ш.2. «Баптистские общины Кемеровской области в 1985-ом — первом десятилетии 2000-х гг.» анализируется деятельность общин ЕХБ на современном этапе.
Общая численность верующих зарегистрированных общин ЕХБ по Кемеровской области составляет от 1500 до 2000 человек. По состоянию
на 1 ноября 2010 г. по количеству организаций Церковь ЕХБ занимает 5 место из 19 зарегистрированных религиозных организаций в Кемеровской области. Отток немцев привел к тому, что среди зарегистрированных общин влияние немецкой диаспоры фактически исчезло. Анализ фамилий руководителей незарегистрированных общин позволил отметить немецкие общины в гг. Анжеро-Судженск, Белово, Гурьевск, Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники и поселке Яшкино.
Сферами миссионерства ЕХБ в Кемеровской области являются: христианское обучение и воспитание, социальная благотворительность, пропаганда здорового образа жизни, работа в учреждениях здравоохранения и образования. Работа с детьми верующих родителей реализуется через систему воскресных школ и музыкальных хоров, действующих при каждом молитвенном доме, а также молодежное служение.
Основной вектор рекрутинговой деятельности будущих членов общин направлен на социально не адаптированные слои населения:
1. Содержание реабилитационных центров для нарко-и алкоголезависимых. В кемеровской области создано 7 центров (6 мужских и 1 женский). За период с 2001 г. по 2008 г. в реабилитационных центрах побывало более 2000 человек, еще более 1000 были направлены в центры социальной помощи за пределами Кемеровской области (Алтайский край, Красноярский край, Томская область, Новосибирская область).
2. Работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оставшимися без попечения родителей. «Общество Евангелизации Детей» работает с детьми из детского дом-школы № 1 (г. Кемерово), школы-интерната № 27 и № 30 (г. Кемерово), центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (г. Кемерово), дома ребенка № 1 (г. Кемерово), детских дом поселка Березово.
Информационное сопровождение деятельности общин ЕХБ осуществляется христианским информационным агентством, созданным 1 декабря 1998 г. С 2003 г. по инициативе баптистов Кемеровской области выходит «Христианская газета Кузбасса» тиражом несколько тысяч экземпляров, являющееся единственным изданием подобного рода в Сибирском регионе.
Заключение диссертации содержит основные выводы по теме исследования. Установленное взаимовлияние деятельности баптистских организаций и вероисповедной политики, позволило выделить этапы истории развития общин ЕХБ на территории Кемеровской области: 1) середина 1940-х - начало 1960-х гг.; 2) 1960-е - первой половине 1980-х гг.; 3) 1985-й - первое десятилетие 2000-х гг.
Для I этапа характерна ограничительная политика со стороны государства в отношении общин ЕХБ: регламентирование богослужебной практики; контроль количества общин на территории Кемеровской области, численности верующих и состава общин, а также руководящего состава общин.
В рамках II этапа, после провозглашения государственного курса на построение коммунизма, происходит ужесточение вероисповедной политики, усиление антирелигиозной пропаганды и создание комиссий по контролю за соблюдением законодательства о культах. Принятые под давлением государственных органов Положение о ВСЕХБ и Инструктивное письмо, привели к расколу среди ЕХБ и появлению движения «инициативников». Ответной реакцией со стороны государства на деятельность «инициативников» стало административное и уголовное преследование представителей движения.
Демократизация государственной религиозной политики на III этапе привела к «относительной» свободе деятельности общин ЕХБ, но в пределах, установленных Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ.
В рамках каждого этапа определены: география размещения, особенности развития общин ЕХБ, условия осуществления вероисповедальной практики, социо-демографический состав общин.
География размещения, как зарегистрированных общин, так и незарегистрированных, не изменилась. Количество зарегистрированных общин с 5 (1946 г.) увеличилось до 15 (2009 г.). Аналогичная тенденция прослеживается в отношении незарегистрированных общин с 19 (1961 г.) до 29 (2011 г.). Анализ социо-демографичекого состава общин в рамках каждого этапа свидетельствует о сохранении преобладания женщин пенсионного возраста и неработающих женщин. Данные о национальном составе зарегистрированных общин: на I и II этапе этнические немцы и украинцы составляли ядро общин, с начала 1990-х гг. влияние немецкой диаспоры уменьшилось, а украинская диаспора со временем растворилась. Анализ национального состава незарегистрированных общин показал, что изначально сформировавших, в основном, по национальному признаку (немцы, украинцы), общины и сегодня остаются национальными. Изменение условий осуществления вероисповедной практики, в рамках каждого из этапов, связано с изменением государственной вероисповедной политики, от запрета на 1 и II этапе, до возможности открыто функционировать на III этапе.
В рамках исследования было установлено, что движение «инициативников», появившееся в начале 1960-х гг., как ответная реакция на государственную политику, в Кемеровской области поддержали незарегистрированные общины и национальные группы зарегистрированных общин. Анализ деятельности «инициативников» позволяет говорить о том, что Кемеровская область была одним из центров движения в Сибири.
Кроме того, в рамках III этапа проанализированы особенности трансформации структуры и деятельности общин ЕХБ Кемеровской области
в условиях становления российской государственности и законодательства о религии.
Выводы диссертационного исследования подтверждает необходимость пересмотра взглядов на Церковь Евангельских христиан-баптистов как на «нетрадиционную» религию и свидетельствуют о том, что баптизм является неотъемлемой частью историко-культурного наследия российского общества.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 работах общим объемом 5,7 п. л. (авторских 5,7 п. л.)
Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1. Серова, Е. А. К вопросу об истории общин Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области в 1940-1960-х гг. [Текст] / Е. А. Серова // Мир науки, культуры, образования. -№5, 2011. - 1 п.л.
2. Горбатов, А. В., Серова, Е. А. Институциональное становление баптистских организаций в Кемеровской области (1945 - 1948 гг.). [Текст] / A.B. Горбатов, Е. А. Серова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - №23, 2013. - 0,5 п.л. (автора - 0,25)
Научные статьи тезисы:
3. Серова, Е. А. Раскол в баптизме 1961-1966 гг. (на примере общин г.Прокопьевска). [Текст] / Е. А. Серова // Человек в природе и обществе: Материалы межвузовской конференции (4-5 марта 2008 г.) - М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. - 0,4 п.л.
4. Серова, Е. А. Восстановление баптистских общин на территории Кемеровской области в 1946-1947 гг. [Текст] / Е. А. Серова // Политические и этноконфессиональные исследования в регионах: Материалы Всероссийской (с
международным участием) научной конференции (апрель 2009) - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 0,6 п.л.
5. Серова, Е. А. Социальное служение общин ЕХБ Кемеровской области [Текст] / Е. А. Серова // Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы: Материалы IV Всероссийской научной конференции (июнь 2009) - М.: Изд-во СГУ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Серова, Е. А. Законодательство о религиозных культах и его применения на местах в нач. 1960-х гг. (на примере общин ЕХБ Кузбасса) [Текст] / Е. А. Серова // Неверовские чтения: Материалы III Всероссийской конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения проф. В. И. Неверова (март 2010) — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - 0,5 пл.
7. Серова, Е. А. Церкви Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области. Современная ситуация [Текст] / Е. А. Серова // Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика: Материалы международной конференции (март 2010) - Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА»», 2010. -0,5 п.л.
8. Серова, Е. А. Политика государства в отношении общин ЕХБ Кемеровской области в 1948—1960 гг. [Текст] / Е. А. Серова // Ученые записки факультета истории и международных отношений: сборник научных статей памяти д-ра ист наук, профессора Ю. В. Галактионова / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Кемерово, 2010. - Вып. 3. -0,5 п.л.
9. Серова, Е. А. Деятельность комиссий по контролю за соблюдением законодательства о культах (на примере общин Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области) [Текст] / Е. А. Серова // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: сборник материалов четвертой региональной молодежной научной конференции (август 2010) -Новосибирск: Параллель, 2010. - 0,5 п.л.
10. Серова, Е. А. Антирелигиозная пропаганда в 1960 - начале 1980-х годов (на примере общин Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области) [Текст] / Е. А. Серова // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: Сборник материалов Российской молодежной научной конференции / под ред. П. П. Румянцева - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011.-0,3 п.л.
11. Серова, Е. А. Советская историография истории общин Евангельских христиан-баптистов 1950-1970-е гг. [Текст] / Е. А. Серова // Религия в истории народов России и Центральной Азии: материалы Всероссийской с международным участием конференции, посвященной 10-летию кафедры религиоведения и теологии АлтГУ / под ред. П.К. Дашковского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. — 0,4 п.л.
12. Серова, Е. А. Детское и молодежное служение общин евангельских христиан-баптистов Кемеровской области [Текст] / Е. А. Серова // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции — Вып. 8 / иод ред. П. П. Румянцева. - Томск: Томский государственный университет, 2012. - 0,4 п.л.
13. Серова, Е. А. Источники по истории общин Евангельских христиан-баптистов Кемеровской области [Текст] / Е. А. Серова // Правовая Россия — XXI век! К 1150-летию российской государственности: сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции под ред. П. П. Румянцева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012 г. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № І85.
Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВГІО КузГТУ. 650099, г. Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а, тел. 8-384-2-39-63-98.