автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Вероятностное знание в системе научного постижения действительности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимофеев, Сергей Леонидович
Введение.
Глава 1. Познание в условиях реализации принципа дуализма
§1. Познание в системе агностицизма и скептицизма.
§2. Основные соотношения репрезентанта и репрезентации действительности.
§3. Понятие вероятностного знания.
Глава 2. Вероятностное знание в системе реализации принципа дуализма
§1. Вероятностное знание как репрезентант и как репрезентация действительности.
§2. Вероятностное знание и истинность.
§3. Вероятностное знание и практика.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Тимофеев, Сергей Леонидович
Актуальность темы исследования определяется тем, что, будучи одним из важнейших компонентов науки, научное знание остаётся во многих отношениях ещё мало изученным. И, соответственно, в структуре научного знания оказываются не изученными те его элементы, которые формировались, в частности, в процессе научного освоения действительности на основе принципа единства мира и принципа дуализма в системах диалектической методологии и методологии метафизики.
Реализация этих двух методологий в процессе научного познания действительности, безусловно, накладывает отпечаток на содержание научного знания и одновременно вызывает необходимость его изучения и предметного анализа элементов структуры научного знания, одним из которых является вероятностное знание.
Высокая эффективность науки и технологии, неразрывность их единства в познавательной и преобразовательной деятельности имеют следствием рост зависимости человечества от функционирования научного знания, в том числе от вероятностного знания. На основе вероятностного знания разрабатываются активно применяемые политические, социальные, производственные, образовательные и иные технологии. Вероятностное знание лежит в основе различных прогнозов в области прогнозного обслуживания экономической, социальной (в узком смысле) и духовной сфер общественной жизни. При этом понятие вероятностного знания, активно используемое практически во всех отраслях науки, тем не менее, остаётся недостаточно изученным. В частности, не изучена его специфика, типы вероятностного знания, специфичность развёртывания применительно к тем или иным объектам и предметам действительности и т.д. По этой причине в структуре научного знания вероятностное знание предстаёт как такой компонент, который не позволяет эффективно, со знанием дела результативно распорядиться всей наличной совокупностью научного знания.
В этой связи актуализируется необходимость изучения теоретических и эмпирических источников вероятностного знания, проведения адекватного анализа его методологии, в соответствии с которой осуществляется получение вероятностного знания. Не менее актуальна потребность в раскрытии соотношения вероятностного и достоверного знания, в силу чего окажется возможным установить соотношение вероятностного знания и познаваемой действительности, раскрыть особенности развёртывания вероятностного знания в познавательной и преобразовательной практике.
Поэтому есть основания полагать, что структура научного знания, включающая в качестве своего компонента вероятностное знание, будучи предметно изученной, обнаружит новые аспекты повышения эффективности науки и перспектив сближения науки и практики.
Степень разработанности темы. Изучением явления вероятностного знания, выявлением его специфических особенностей занимались многие исследователи.
Научное постижение действительности в стандартах агностицизма и скептицизма, обусловливающих необходимость конструирования теоретических приближений применительно к тем или иным объектам и предметам познания, прослеживается в работах Платона, Аристотеля, Дж. Локка, Д. Юма, Р. Декарта, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Э. Гуссерля, Э. Маха, Б. Рассела, Г. Скирбекк, Н. Гилье, Т.С. Куна, И. Лакатоса, П. Фейерабенда,
B.Ф. Асмуса, П.П. Гайденко, В.М. Богуславского, B.C. Степина, Н.М. Чуринова, С.Н. Мареева, Е.В. Мареевой, И.Т. Касавина, С.В. Воробьёвой,
C.Ю. Пискорской, А.А. Грицанова и др.
Основные отношения научного знания и изучаемой действительности раскрываются в трудах Платона, Аристотеля, А.М.С. Боэция, Р. Декарта, И. Росцелина, Ансельма Кентерберийского, П. Абеляра, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Бэкона, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Б. Рассела, Т.И. Хилла, Х.Й. Зандкюллера, М. Вартофского, Э. Левинаса, Дж. Пассмора, В.Э.
Быховского, B.C. Степина, П.П. Гайденко, Н.М. Чуринова, С.А. Радионовой, М.А.Гусаковского, Л.А.Ященко, С.В.Костюкевич, М.А. Можейко и др.
Изучение явления вероятностного знания, его природы, свойств и качеств намечено в исследованиях Платона, Аристотеля, Альбина, Парменида, Т. Гоббса, Дж. Локка, Д. Юма, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г.-В. Лейбница, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Р. Карнапа, Ч. Пирса, К.Р. Поппера, Я. Хинтикка, К. Хюбнера, И.Р. Пригожина, А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.M. Мостепаненко, А.С. Майданова, А.Д. Урсула, А.С. Кравца, Ю.В. Сачкова, В.И. Аршинова, М.Х. Хаджарова, К.П. Воробьёва, Е.В. Трифонова, С.С. Неретиной, С.Э. Крапивенского и др.
Раскрытие вероятностного знания в системе реализации принципа дуализма в дедуктивных и индуктивных теориях осуществляется в работах Д. Юма, Г.-В. Лейбница, Г.В.Ф. Гегеля, Х.Й. Зандкюллера, М. Фуко, М. Вартофского, Э. Левинаса, Р. Рорти, Н.С. Автономовой, С.Ш. Авалиани, О.Е. Баксанского, М.А .Гусаковского, Л.А. Ященко, С.В. Костюкевич, Г.И. Рузавина, И.З. Шишкова, М.А. Кукарцевой, С.В. Воробьёвой, И. Джохадзе и др.
Специфика истинности вероятностного знания определяется положениями и выводами, содержащимися в трудах Платона, Аристотеля, У. Оккама, Г.-В. Лейбница, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Л. Витгенштейна, Т.С. Куна, И. Лакатоса, К.Р. Поппера, П. Фейерабенда, Г.-Г. Гадамера, Ф. Энгельса, Э. Гуссерля, Б. Больцано, К. Хюбнера, Б. Рассела, Дж. Дойча, Ф.А. фон Хайека, Ж.-Ф. Лиотара, А.Ф. Лосева, B.C. Степина, А.Л. Никифорова, Л.А. Микешиной, М.Ю. Опенкова, С.Б. Крымского, А.В. Апполонова, Л.А. Марковой, В.Г. Буданова, В.А. Метлова, Е.Б. Ивушкиной, Е.Я. Режабека, К. Копейкина, Г.В. Осипова и ДР-'
Вопросы реализации вероятностного знания в практике преобразования мира освещаются в исследованиях Ф. Энгельса, М.
Хайдеггера, Я. Хакинга, Г. Вригта, К.Р. Поппера, Г. Шельски, Р. Рорти, Дж. Сороса, П.С. Юшкевича, В.А. Лекторского, В.И. Аршинова, Ю.М. Романенко, Ю.В. Сачкова, Н.М. Чуринова, А.В. Вершкова, А.Л. Куракина, B.C. Швырева, В.Н. Лозовского, Е.В. Лозовской, А.С. Колесникова и др.
И, тем не менее, явление вероятностного знания как компонента научного знания изучено не достаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к установлению его природы, определений, свойств и качеств, специфики реализации в системе научного познания. Поэтому явление вероятностного знания требует специального исследования, чему и посвящена диссертационная работа.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - научное знание, предмет исследования - вероятностное знание в системе научного постижения действительности.
Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в изучении вероятностного знания в системе научного постижения действительности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Показать, что положения агностицизма и скептицизма являются основными видами метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности.
2. Изучить основные соотношения репрезентанта и репрезентации в системе научного постижения действительности.
3. Изучить явление вероятностного знания.
4. Показать вероятностное знание в системе научного постижения действительности.
5. Выявить специфику истинности вероятностного знания.
6. Показать, как реализуется вероятностное знание в процессе практического освоения действительности.
Методология исследования определяется философскими методами, общенаучными исследовательскими подходами (системным, сущностным, деятельностным, структурно-функциональным и др.) и общенаучными методами (анализа, синтеза, индукции, дедукции, идеализации, сравнения и др.). При проведении научного исследования диссертант руководствовался результатами, положениями и выводами, изложенными в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Новизна исследования и личный вклад автора.
- Показано, что положения агностицизма и скептицизма - это основные виды метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности человеком, фундаментальным основанием любой теоретической версии которых является принцип дуализма.
- Доказано, что в соответствии с принципом дуализма имеют место две основные традиции развёртывания агностицизма и скептицизма: изначально реалистская традиция (материальные, телесные сущности репрезентируют идеальные, духовные существования) и изначально номиналистская традиция (духовные, идеальные сущности репрезентируют материальные, телесные существования). При этом:
- по реалистской традиции в качестве сущности определяется идеальная сущность (репрезентант), а материальное представляет собой независимые от сущности существования - репрезентации;
- по номиналистской традиции в качестве сущности определяется материальная сущность (репрезентант), а идеальное предстаёт как независимое от сущности существование - репрезентация.
- Выявлено, что в ходе научного познания вероятностное знание, реализуясь в качестве репрезентанта и в качестве репрезентации, является следствием реализации метафизической методологии в системе научного постижения действительности.
- Установлено, что в силу независимости друг от друга репрезентанта и репрезентации знание и в качестве репрезентанта, и в качестве репрезентации действительности может быть только вероятностным знанием. В соответствии с реалистской традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентант, т.е. абстрактная сущность (трансцендентальная реальность, абсолютная идея и т.п.), предполагающая вероятностность её восполнениями репрезентациями. В соответствии с номиналистской традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентация, т.е. интерпретация, описание, трактовка и т.п. репрезентанта.
- Установлено, что реалистское вероятностное знание формируется на основе дедуктивных теорий, а номиналистское вероятностное знание формируется на основе индуктивных теорий. Поскольку в основании теории познания как теории репрезентации находятся различные версии агностицизма и скептицизма, постольку вероятностное знание предстаёт в качестве безобразного знания, при этом:
- вероятностное знание реалистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание не противоречит произвольно принятым тезаурусу (понятийному аппарату), аксиоматике и системе доказательств дедуктивной теории;
- вероятностное знание номиналистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание оказывается плодотворной догадкой в системе реализации индуктивной теории.
- Установлено, что реализация в практической деятельности вероятностного знания реалистского типа происходит в форме технологий, направленных на достижение субъективно определённых целей. Вероятностное знание номиналистского типа служит ориентиром практической деятельности, направленной на самоутверждение деятельного субъекта в соответствующем отношении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании природы вероятностного знания в системе научного постижения действительности и раскрытия его продуктивности на основе принципа дуализма, метафизической методологии и в теории познания как теории репрезентации в метафизической системе научного постижения действительности.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания философских, естественных, общественных наук, а также для целей разработки спецкурсов «Философия науки», «Теория познания», «Социология науки», «Научное знание» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке реферативных, библиографических и научных трудов, учебных и учебно-методических разработок и пособий в области философии науки и техники, а также онтологии и теории познания.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в материалах международной научно-практической конференции (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007), межвузовской научно-практической конференции Сибирского федерального университета (Красноярск, 2007), во всероссийском журнале «Философия образования», в научном журнале «Теория и история».
Структура работы определяется целью исследования, поставленными задачами, последовательностью их решения и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вероятностное знание в системе научного постижения действительности"
Основные выводы:
- Показано, агностицизм и скептицизм - это основные виды метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности человеком.
Установлено, что фундаментальным основанием любой теоретической версии агностицизма и скептицизма является принцип дуализма, согласно которому устанавливается наличие двух независимых друг от друга сущностей: материальной и идеальной.
- Выявлено, что, в частности, на основании принципа дуализма и теорий агностицизма и скептицизма оформляется особая система научного постижения действительности - теория познания как теория репрезентации.
- Доказано, что в соответствии с принципом дуализма имеют место две основные традиции развёртывания агностицизма и скептицизма: изначально реалистская традиция (телесные сущности репрезентируют духовные существования) и изначально номиналистская традиция (духовные, идеальные сущности репрезентируют материальные, телесные существования).
- Показано, что в соответствии с принципом дуализма произвольно решается, как соотносятся друг с другом независимые друг от друга духовная и телесные сущности:
- по реалистской традиции в качестве сущности определяется идеальная сущность (репрезентант), а материальное представляет собой независимые от сущности существования -репрезентации действительности; по номиналистской традиции в качестве сущности определяется материальная сущность (репрезентант), а идеальное предстаёт как независимое от сущности существование - репрезентация.
- Установлено, что в силу независимости друг от друга репрезентанта и репрезентации действительности знание и в качестве репрезентанта, и в качестве репрезентации действительности может быть только вероятностным знанием.
- Показано, что в соответствии с реалистской методологической традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентант (абстрактная сущность, трансцендентальная реальность), предполагающий вероятностность восполнения репрезентациями.
- Показано, что в соответствии с номиналистской методологической традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентация, интерпретация и т.п. репрезентанта.
- Выявлено, что вероятностное знание, реализуясь в качестве репрезентанта и в качестве репрезентации, является следствием метафизической методологии в системе научного постижения действительно сти.
- Показано, что постижение действительности на основе теории познания как теории репрезентации представляет собой репрезентирование действительности.
- Показано, что репрезентирование действительности происходит в двух основных типах реализации вероятностного знания: вероятностное знание как репрезентант, т.е. как реалистское вероятностное знание; вероятностное знание как репрезентация, т.е. как номиналистское вероятностное знание.
- Установлено, что реалистское вероятностное знание формируется на основе дедуктивных теорий, номиналистское вероятностное знание формируется на основе индуктивных теорий.
- Показано, что поскольку в основании теории познания как теории репрезентации находятся различные версии агностицизма и скептицизма, постольку вероятностное знание предстаёт в качестве безобразного знания.
- Установлено, что вероятностное знание реалистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание не противоречит произвольно принятым тезаурусу (понятийному аппарату), аксиоматике и системе доказательности дедуктивной теории.
- Установлено, что вероятностное знание номиналистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание оказывается плодотворной догадкой в системе реализации индуктивной теории.
- Показано, что претворение в жизнь вероятностного знания является реализацией потребительски существенных проектов, призванных доказать наличные степени свободы соответствующих субъектов.
- Установлено, что реализация в практической деятельности вероятностного знания реалистского типа происходит в форме технологий, направленных на достижение субъективно определённых целей.
- Установлено, что вероятностное знание номиналистского типа служит ориентиром практической деятельности, направленной на самоутверждение деятельного субъекта в соответствующем отношении.
Говоря о вероятностном знание как важном компоненте научного знания, следует отметить, что имеется ещё одно его (вероятностного знания) понимание, имеющее в основании различение универсалистского и диалектического проектов науки. С учётом этого различения «различимы также совершенное знание и вероятностное (проективное) знание, каждое из которых получено на основе своей методологии и гносеологии. Например, вероятностное знание - это знание, полученное на основе теории познания как теории репрезентации» [145, С. 191]. Знание, полученное на основе теории познания как теории отражения -совершенное знание. При этом под «несовершенным знанием» следует понимать знание, образная полнота которого отвечает диалектике абсолютного и относительного, объективного и субъективного в содержании истины, а отнюдь не принципиальной неполноте его как репрезентации. «Признаками полноты совершенного знания также являются его системность, упорядоченность, последовательность и т.д. И в этом смысле, например, отсутствие каких-либо элементов в системе упорядоченности и последовательности знания, - пишет Н.М. Чуринов, -может быть охарактеризовано понятием «несовершенное знание» (например, отсутствие некоторых пока ещё неизвестных элементов в периодической системе Д.И. Менделеева; гомологические ряды растений Н.И Вавилова). И, следовательно, такого рода несовершенное знание предполагает и содержит в себе самом определённость следствия реализации его, т.е. несовершенного знания, в системе более или менее совершенного слова. Ибо в зависимости от совершенного ума совершенство слова может быть осуществлено и на основе несовершенного знания» [145, С.202].
Различение совершенного и вероятностного (проективного) знания принято у многих исследователей - В.Н. Сагатовского [124], Д.Е. Григоренко [40], С.Ю. Пискорской [106], и др. Так, Д.Е. Григоренко, характеризуя теорию либерализма как теорию социального конструирования, заключает, что, будучи теорией-репрезентацией действительности, теория либерализма предполагает ту или иную степень правдоподобности в исследовании социальной действительности западных обществ, вероятностный характер научного знания.
Однако неразличение двух проектов науки приводит к разному пониманию понятия. В частности, В.Н. Сагатовский, разделяя относительное и абсолютное знание, пишет о неполноте их соответствия образу: «Другим примером относительной истины может служить вероятностное знание. Как и в случае с гомоморфным соответствием здесь имеется неполнота соответствия, и знание может быть оценено как более или менее точное» [цит. по 124]. Вероятностное знание не может быть примером относительной истины, в этом нельзя согласиться с В.Н. Сагатовским, так как оно содержит такую совокупность существенных признаков, которая соответствует гносеологии как теории репрезентации [см. 106, С.33-50].
Система научного постижения действительности, развертывающая принцип дуализма, несмотря на то, что основными видами её теоретического мировоззрения выступают агностицизм и скептицизм, доказала (и что, следует согласиться с М.А. Можейко [см. 92], является, в силу разделённости материального и идеального, примером огромного интеллектуального мужества) свою продуктивность как в изначально реалистской методологической традиции, так и в изначально номиналистской методологической традиции. Бесспорны и несомненны достижения науки и технологии Запада, зачастую они выступают образцом для подражания и продуктно представленной целью развития цивилизации. Но не менее бесспорны и несомненны проблемы цивилизации, порождённые дуалисткой методологией.
Метафизический проект науки - зрелый, сильный, успешный, имеющий много последователей, влиятельный и поддерживаемый властными структурами развитых стран. Диалектический проект науки только начинает осознаваться и предстоит большая работа по его осмыслению и созданию. Возможно, что становление и укрепление диалектического проекта науки избавит человечество от метафизических проблем. Но для достижения этого важно продолжить работу по изучению научного знания, в т.ч. в его совершенном оформлении. Главная роль в этом исследовании должна принадлежать философии, в т.ч. философии науки, ибо глубинность дуалистского теоретического мировоззрения - не просто констатация факта, а реальность, изменение которой требует колоссальных затрат времени и труда. Труда, прежде всего, теоретического, направленного на преодоление дуалистского мировоззрения.
Формирование нового теоретического мировоззрения актуализирует не просто переосмысление мировоззренческой и методологической функций философии, а фактически их кардинальное изменение. Пока же, отметим, в этом плане нельзя не согласиться не с вековой давности мыслью JI.M. Лопатина. Характеризуя положение философии в начале прошлого века, Л.М. Лопатин отмечал: «В прежние времена философия, несмотря на несомненную фантастичность своих отдельных предположений, сплошь и рядом вдохновляла науку, . шла впереди науки и нередко освещала её путь. Совсем иначе обстоит дело теперь: философия более всего боится что-нибудь изменить и прибавить к тому, что признала наука. . Если при этом иметь в виду, что наука сама вынуждена пересматривать свои принципы, станет понятным, насколько затруднительной и неблагодарной оказывается позиция философии: она влачится позади науки, изнемогая в непосильных попытках возводить в достоинство абсолютных истин то самое, что для науки в её собственной области ещё больше обнаруживает свой условный, шаткий, нередко явно фиктивный характер» [80, С. 104106]. Прошёл век, а написано как вчера.
Заключение
В результате проведенной работы изучено вероятностное знание в системе научного постижения действительности, решены следующие исследовательские задачи:
1. Показано, что агностицизм и скептицизм - это основные виды метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности.
2. Изучены основные соотношения репрезентанта и репрезентации в системе научного постижения действительности как теории репрезентации.
3. Изучено явление вероятностного знания.
4. Показано вероятностное знание в системе научного постижения действительности.
5. Выявлена специфика истинности вероятностного знания.
6. Показано, как реализуется вероятностное знание в процессе практического освоения действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вероятностное знание в системе научного постижения действительности"
На правах рукописи
~ссО<Ю-С С (
ТИМОФЕЕВ Сергей Леонидович
ВЕРОЯТНОСТНОЕ ЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ПОСТИЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09 00.08 - философия пауки и техники
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск-2009
з О АПР 2009
003468432
Диссертация выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева
Научный руководитель
- доктор философских наук,
профессор Чуринов Николай Мифодьевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, доцент
Бармашова Татьяна Ивановна - кандидат философских наук, доцент Кузнецова Марина Федоровна
Ведущая организация - Сибирский юридическии институт МВД РФ, г Красноярск
Защита состоится 14 мая 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу. 660014, г Красноярск, просп им. 1азегы «Красноярский рабочий», 31, зал заседании Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета им акад М Ф Решетнева
Автореферат разослан 14 апреля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного сове га,
кандидат философских наук, доцент^'-- Т.В Мельникова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что, будучи одним из важнейших компонентов науки, научное знание остается во многих отношениях ещб мало изученным И, соответственно, в структуре научного знания оказываются не изученными те его элементы, которые формировались, в частности, в процессе научного освоения действительности на основе принципа единства мира и принципа дуализма в системах диалектической методологии и методологии метафизики
Реализация этих двух методологий в процессе научного познания действительности, безусловно, накладывает отпечаток на содержание научного знания и одновременно вызывает необходимость его изучения и предметного анализа элементов структуры научного знания, одним из которых является вероятностное знание
Высокая эффективность науки и технологии, неразрывность их единства в познаватечьной и преобразовательной деятельности имеют следствием рост зависимости человечества от функционирования научного знания, в том числе от вероятностного знания На основе вероятностного знания разрабатываются активно применяемые политические, социальные, производственные, образовательные и иные технологии Вероятностное знание лежит в основе различных прогнозов в области прогнозного обслуживания экономической, социальной (в узком смысле) и духовной сфер общественной жизни При этом понятие вероятностного знания, активно используемое практически во всех отраслях науки, тем не менее, остается недостаточно изученным. В частности, не изучена его специфика, типы вероятностного знания, специфичность развертывания применительно к тем или иным объектам и предметам действительности и т д По этой причине в структуре научного знания вероятностное знание предстает как такой компонент, который не позволяет эффективно, со знанием дела результативно распорядиться всей наличной совокупностью научного знания
В этой связи актуализируется необходимость изучения теоретических и эмпирических источников вероятностного знания, проведения адекватного анализа его методологии, в соответствии с которой осуществляется получение вероятностного знания Не менее актуальна потребность в раскрытии соотношения вероятностного и достоверного знания, в силу чего окажется возможным установить соотношение вероятностного знания и познаваемой действительности, раскрыть особенности развёртывания вероятностного знания в познавательной и преобразовательной практике
Поэтому есть основания полагать, что структура научного знания, включающая в качестве своего компонента вероятностное знание, будучи предметно изученной, обнаружит новые аспекты повышения эффективности науки и перспектив сближения науки и практики
Степень разработанности темы. Изучением явления вероятностного знания, выявлением его специфических особенностей занимались многие исследователи
Научное постижение действительности в стандартах агностицизма и скептицизма, обусловливающих необходимость конструирования теоретических приближений применительно к тем или иным объектам и предметам познания, прослеживается в работах Платона, Аристотеля, Дж Локка, Д Юма, Р Декарта, Г.В Ф Гегеля, И Канта, Э Гуссерля, Э Маха, Б Рассела, Г. Скирбекк, Н Гилье, ТС Куна, И Лакатоса, П Фейерабенда, В.Ф. Асмуса, ПП Гайденко, ВМ Богуславского, В С. Степина, Н М Чуринова, С.Н. Мареева, Е В Мареевой, И Т Касавина, С В Воробьевой, С Ю Пискорской, А А Грицановаидр
Основные отношения научного знания и изучаемой действительности раскрываются в трудах Платона, Аристотеля, AMC Боэция, Р Декарта, И Росцелина, Ансельма Кентерберийского, П Абеляра, Г.В.Ф Гегеля, Ф Бэкона, Н Гартмана, Э. Гуссерля, Б Рассела, Т.И Хилла, ХИ Зандюоллера, М Вартофского, Э Левинаса, Дж Пассмора, В Э Быховского, В С Степина, П П Гайденко, Н М Чуринова, С А Радионовои, М А Гусаковского, Л А Ященко, С В Коспокевич, М.А Можейко и др
Изучение явления вероятностного знания, его природы, свойств и качеств намечено в исследованиях Платона, Аристотеля, Альбина, Парменида, Т Гоббса, Дж Локка, Д Юма, Р Декарта, Б Спинозы, Г -В Лейбница, Г В Ф Гегеля, И Канта, Р Карнапа, Ч Пирса, К Р Поппера, Я Хинтикка, К Хюбнера, И Р Пригожина, А Ф Лосева, В Ф Асмуса, А М Мостепаненко, А С Майданова, А Д Урсула, А С Кравца, Ю В Сачкова, В И Аршинова, М X Хаджарова, К П Воробьева, Е В Трифонова, С.С. Неретиной, С Э Крапивенского и др
Раскрытие вероятностного знания в системе реализации принципа дуализма в дедуктивных и индуктивных теориях осуществляется в работах Д Юма, Г -В Лейбница, Г В Ф Гегеля, X Й Зандюоллера, М Фуко, М Вартофского, Э Левинаса, Р Рорти, Н С Автономовой, С Ш Авалиани, О Е Баксанского, М А Гусаковского, Л А Ященко, С В Коспокевич, Г И Рузавина, ИЗ Шишкова, М А Кукарцевой, С В Воробьёвой, И. Джохадзе и др
Специфика истинности вероятностного знания определяется положениями и выводами, содержащимися в трудах Платона, Аристогсля, У Оккама, Г -В Лейбница, Ф Бэкона, Р Декарта, Г В Ф Гегеля, И Канта, Л Витгенштейна, Т С Куна, И Лакатоса, К Р Поппера, П Фейерабенда, Г -Г Гадамера, Ф Энгельса, Э Гуссерля, Б Больцано, К Хюбнера, Б Рассела, Дж Дойча, Ф А фон Хайека, Ж -Ф Лиотара, А.Ф Лосева, В С Степина, А Л Никифорова, Л А Микешиной, М Ю Опенкова, С Б Крымского, А В Апполонова, Л А Марковой, В Г Буданова, В А Метлова, Е Б Ивушкиной, ЕЛ Режабека, К Копейкина, Г В Осипова и др
Вопросы реализации вероятностного знания в практике преобразования мира освещаются в исследованиях Ф. Энгельса, М Хайдеггера, Я Хакинга, Г Вригта, К Р Поппера, Г Шельски, Р Рорти, Дж Сороса, П С Юшкевича, В А Лекторского, В И Аршинова, Ю М Романенко, Ю В Сачкова, Н М Чуринова, А В Всршкова, А Л Куракина, В С Швырева, В Н Лозовского, Е В Лозовской, А.С Колесникова и др
И, тем не менее, явление вероятностного знания как компонента научного знания изучено не достаточно полно, особенно в содержании, имеющем
непосредственное отношение к установлению его природы, определений, свойств и качеств, специфики реализации в системе научного познания Поэтому явление вероятностного знания требует специального исследования, чему и посвящена диссертационная работа
Объект и предмет исследования. Объект исследования - научное знание, предмет исследования - вероятностное знание в системе научного постижения действительности
Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в изучении вероятностного знания в системе научного постижения действительности
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи
1 Показать, что положения агностицизма и скептицизма являются основными видами метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности
2 Изучить основные соотношения репрезентанта и репрезентации в системе научного постижения действительности
3 Изучить явление вероятностного знания
4 Показать вероятностное знание в системе научного постижения действительности
5 Выявить специфику истинности вероятностного знания.
6 Показать, как реализуется вероятностное знание в процессе практического освоения действительности
Методология исследования определяется философскими методами, общенаучными исследовательскими подходами (системным, сущностным, деятельностным, структурно-функциональным и др) и общенаучными методами (анализа, синтеза, индукции, дедукции, идеализации, сравнения и др) При проведении научного исследования диссертант руководствовался результатами, положениями и выводами, изложенными в трудах отечественных и зарубежных авторов
Новизна исследования и личный вклад автора.
- Показано, что положения агностицизма и скептицизма - это основные виды метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности человеком, фундаментальным основанием любой теоретической версии которых является принцип дуализма
- Доказано, что в соответствии с принципом дуализма имеют место две основные традиции развёртывания агностицизма и скептицизма изначально реалистская традиция (материальные, телесные сущности репрезентируют идеальные, духовные существования) и изначально номиналистская традиция (духовные, идеальные сущности репрезентируют материальные, телесные существования) При этом
- по реалисгской традиции в качестве сущности определяется идеальная сущность (репрезентант), а материальное представляет собой независимые от сущности существования - репрезентации,
- по номиналистской традиции в качестве сущности определяется материальная сущность (репрезентант), а идеальное предстает как независимое от сущности существование - репрезентация
- Выявлено, что в ходе научного познания вероятностное знание, реализуясь в качестве репрезентанта и в качестве репрезентации, является следствием реализации метафизической методологии в системе научного постижения действительности
- Установлено, что в силу независимости друг от друга репрезентанта и репрезентации знание и в качестве репрезентанта, и в качестве репрезентации действительности может быть только вероятностным знанием В соответствии с реалистской традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентант, т е абстрактная сущность (трансцендентальная реальность, абсолютная идея и т п), предполагающая всроятностность ее восполнениями репрезентациями. В соответствии с номиналистской традицией в качестве вероятностного знания может выступать только репрезентация, т е интерпретация, описание, трактовка и т п репрезентанта
- Установлено, что реалистское вероятностное знание формируется на основе дедуктивных теорий, а номиналистское вероятностное знание формируется на основе индуктивных теорий Поскольку в основании теории познания как теории репрезентации находятся различные версии агностицизма и скептицизма, постольку вероятностное знание предстает в качестве безобразного знания, при этом
- вероятностное знание реалистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание не противоречит произвольно принятым тезаурусу (понятийному аппарату), аксиоматике и системе доказательств дедуктивной теории,
- вероятностное знание номиналистского типа выступает как истина в той мере, в какой данное знание оказывается плодотворной догадкой в системе реализации индуктивной теории.
- Установлено, что реализация в практической деятельности вероятностного знания реалистского типа происходит в форме технологий, направленных на достижение субъективно определенных целей Вероятностное знание номиналистского типа служит ориентиром практической деятельности, направлешгой на самоутверждение деятельного субъекта в соответствующем отношении
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании природы вероятностного знания в системе научного постижения действительности и раскрытия его продуктивности на основе принципа дуализма, метафизическои методологии и в теории познания как теории репрезентации в метафизической системе научного постижения действительности
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания философских, естественных, общественных наук, а также для целей разработки спецкурсов «Философия науки», «Теория познания», «Социология науки», «Научное знание» и т.д Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке реферативных, библиографических и научных трудов, учебных и учебно-методических разработок и пособий в области философии науки и техники, а также онтологии и теории познания
Апробация работы. Результаты исследования представлены в материалах международной научно-практической конференции (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007), межвузовской научно-практической конференции Сибирского федерального университета (Красноярск, 2007), во всероссийском журнале «Философия образования», в научном журнале «Теория и история»
Структура работы определяется целыо исследования, поставленными задачами, последовательностью их решения и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка использованной литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, методология исследования, новизна и личный вклад автора, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные об апробации работы и структуре диссертации
В первой главе - «Познание в условиях реализации принципа дуализма» показывается, что положения агностицизма и скептицизма являются основными видами метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности, выявляются и изучаются основные соотношения репрезенташ-а и репрезентации действительности, изучается явление вероятностного знания
В первом параграфе главы - «Познание в системе агностицизма и скептицизма» показывается, что положения агностицизма и скептицизма являются основными видами метафизического теоретического мировоззрения в системе научного постижения действительности
В работах Платона, Аристотеля, Р Декарта, Дж Локка, Д Юма, И Канта, Г В Ф Гегеля, Б Рассела, Г Скирбекка, Н Гилье, С Н Мареева, Е В Мареевой, Э Маха, Э Гуссерля, С А. Лебедева, В.М. Богуславского и др показано, что еще во времена античности были заложены две основные познавательные системы система, признающая познаваемость мира и система, считающая мир непознаваемым. В системе непознаваемости мира имеют место аргументы, вызывающие сомнения в возможности научного постижения действительности
Основой скептицизма является реализация принципа дуализма, заложенного в трудах древнегреческих и древнеримских скептиков, а затем - в трудах европейских агностиков, в своем отношении обобщивших основополагающие положения скептиков
Несмотря па то, что дуализм как учение о двух субстанциях получил оформленность у Р Декарта, ПП Гайденко полагает, что важным для Р Декарта является воспроизводимое им античное понимание духовного и материального начал, резкое противопоставление «двух субстанций - мыслящей и протяжённой, или духовной и материальной»1 Это позволило во времена Р Декарта, ПГассенди, Б Паскаля и др получить основные очертания теории познания как теории репрезентации, исходящей из принципа дуализма, теорий агностицизма и скептицизма и т д
В данной теории познания в некоторой степени были подведены первые итоги средневековых дискуссий реалистов и номиналистов В результате, в дискуссиях и трудах получили отражение соответствующие версии сущностного исследовательского подхода — реалистская и номиналистская Реалисты принимали первичность идеального, тем самым принимая идеальное как сущность, а материальное в силу своей отделенности от идеального могло только репрезентировать идеальное, те быть его существованием В свою очередь, номиналисты принимали первичность материального, те в качестве сущности принимали материальное, полагая, что независимое от материального идеальное может выступать только в качестве репрезентаций произвольного описания, репрезентации сущности
В настоящее время, пишет МА Можейко, дуализм выступает как «1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал духовной и материальной субстанций , объекта и субъекта, 2) культурный феномен, выражающий фундаментальную интенцию европейской — ив целом западной — интерпретационной традиции, спецификой [которой - ТС Л]... является возможность зафиксировать в ее контексте дуальную альтернативу практически для любого культурного феномена , что создает мощный стимул для развития критицизма и вариабельности мышления В этом контексте жесткий дуализм Декарта для описания соотношения духовного (мыслящего) и телесного (вещественного) начал, - развивает мысль М А Можейко, - может быть интерпретирован как одна из непревзойденных с точки зрения логической и моральной последовательности и интеллектуального мужества попыток смоделировать способ бытия в условиях разорванности сознания европейской культуры в целом»2 Дуализмом во многом определяется такой элемент западной культуры, как наука, в частности, теория познания действительности
В целом, исходя из изложенного, диссертант заключает, что принцип дуализма выступает 1) как форма научного познания, 2) как принцип теоретического мировоззрения. Соответственно этому, развертыванием
1 Гайденко, П П История новоевропейской философии в е£ связи с наукой [текст] / П П Гайденко М Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009 С 106
1 Можейко, М А Дуализм [Электронный ресурс] / М А Можейко Электрон дан. - Режим доступа.
http //slovari yandex ru/dicfphil dict/article/filo/filo-241 htm свободный -Загл с экрана.
принципа дуализма оформлена особая система постижения действительности -теория познания как теория репрезентации Р Декартом, Дж Локком, Д Юмом, И Кантом, Г В Ф Гегелем, Э Махом, Э Гуссерлем, Б В Бирюковым, В Н. Тростниковым, Н М Чуриповым и др эта система представлена в двух методологических традициях - изначально реалистской и изначально номиналистской. В диссертации показано, что согласно каждому из двух вариантов принципа дуализма и сущностного исследовательского подхода реализуется соответствующая им аргументация скептицизма и агностицизма, определяемая типом дуалистического мировоззрения и соответствующей универсальностью, актуальной для двух данных типов мировоззрения теории познания как теории репрезентации Научное познание в соответствии с данной теорией познания оказывайся возможным постольку, поскольку на его основе формулируется и формируется определите теоретического мировоззрения и представление о его продуктивности в науке.
В соответствии с принципом дуализма, раскрывающим независимость друг от друга материального и идеального, агностицизм обосновывает невозможность адекватного действительности научного познания, а скептицизм выступает как теория, в основе которой лежит сомнение в возможности доказать адекватность научного знания действительности Исходя из проведенного Г В Ф Гегелем, Б Расселом, Г Г Шпетом, В М Богуславским и др изучения теорий агностицизма и скептицизма, а также основываясь на том, что принцип дуализма выступает не только в качестве принципа познания, но и как принцип теоретического мировоззрения, диссертант доказывает, что 1) агностицизм по отношению к скептицизму представляет собой доведенный до крайности скептицизм, 2) агностицизм и скептицизм - это виды метафизического теоретического мировоззрения
Диссертант показывает, что агностицизм и скептицизм предполагают реализацию по принципу плюрализма метафизического теоретического мировоззрения Фундаментальным основанием любой версии агностицизма и скептицизма выступает принцип дуализма. На основании принципа дуализма и теорий агностицизма и скептицизма оформляется особая система научного постижения действительности - теория познания как теория репрезентации, развертываемая на базе двух основных методологических традиций - изначально реалистской традиции и изначально номиналистской традиции
Во втором параграфе главы - «Основные соотношения репрезентанта и репрезентации действительности» изучаются основные соотношения репрезентанта и репрезентации в системе научного постижения действительности
Диссертант показывает, что рядом исследователей, в том числе Г-В Лейбницем, Г В Ф Гегелем, Н Гартманом, Э Гуссерлем, Э Кассирером, Р Рорти, X Й. Зандгаоллером, М Вартофским, Э Левинасом и др показано, что научное знание в системе дуалистского (скептицистского и агностицистского) мировоззрения может представать или в качестве репрезентанта (в дедуктивных теориях) или в качестве репрезентации (в индуктивных теориях) Кроме того, научное знание может выступать в качестве эмпирического знания в соответствующих аспектах реализации потенциала эмпирического знания в
содержании дедуктивных и индуктивных теорий Однако во всех данных случаях научное знание выступает как вероятностное знание
В системе дедуктивных теорий научное знание формируется в качестве предикатов, общих положений, из которых при необходимости по принципу дедукции выводятся частные положения В этом случае общие положения, научные абстракции выступают как образцы, из которых можно извлечь необходимое содержание научного знания и оказывается возможным реализовать научное знание в практической деятельности В этом смысле оно выступает как репрезентант, как исходное научное знание Реализуемое же в практике знание выступает восполнением репрезентанта, созданной человеком комбинацией знаков, которые, как указывал Г -В Лейбниц, «есть не что иное, как репрезентации ... и поскольку изобретаемые законы комбинирования бывают разные, постольку возникают и различные способы вычислений»1, что, как следствие, обосновывает принцип научного плюрализма
В системе индуктивных теорий, напротив, научное знание выступает в качестве репрезентации действительности В частности, для У Оккама, отмечает ПП Гайденко, идеи не существуют в качестве прообразов вещей, а идеи выступают в уме как репрезентации вещей, представления, вторичные по отношению к самим вещам2. Это понимание нашло отражение в репрезентативной теории обобщения Дж Беркли и Д. Юма Так, Д Юм, считая, что «идея рассматривается здесь не как представитель (representation) некоторого отсутствующего объекта, а как реальное восприятие нашего ума»3, полагал репрезентантом саму вещь, сам предмет познания В системе индуктивной теории Д Юма, в которой «столь же мало чувства порождают мнение об отдельном существовании, ибо они не могут дать нашему уму ни как нечто представленное (as represented), ни как оригинал»4, репрезентацией полагается научное знание, а репрезентантом - предмет познания
Дедуктивная и индуктивная теории представляют собой две существенные методологические традиции научного постижения действительности дедуктивные теории (изначально конструируемые по стандартам реалистской методологии) развивались Р Декартом, Г В Ф Гегелем, И Кантом, Г -В Лейбницем и др, индуктивные теории (изначально строящиеся по стандартам номиналистской методологии) развивались У Оккамом, Д Юмом, Дж Беркли, Дж Локком и др Как показывает диссертант, в процессе научного познания реалистская методология и номиналистская методология показывают свою продуктивность, что аргументировано в работах НЛ Мусхелишвили, ЕБ Ивушкиной, Е Я Режабека, Н М Чуринова, С.Ю. Пискорской и др , если
- согласно изначально реалистской методологии в качестве репрезентанта выступают абстракции (знаниевые, общественные и т д идеалы), т е духовные сущности, а репрезентациями являются вещи и процессы, восполняющие репрезентанта как его осуществления,
'Лейбниц, Г-В Логические и гносеологические работы / Г -В Лейбниц М Мысль, 1984 С 653
2 См Гайденко, П П Эволюция понятия науки (становление и развитие первых научных программ) / П П Гайденко М Наука, 1980
3 Юм, Д Трактат о человеческой природе / Д Юм Мн ООО «Попурри», 1998 С 162
4 Там же С 243
- согласно изначально номиналистской методологии в качестве репрезентантов выступают собственно вещи, процессы и т п (как материальные сущности), а репрезентациями становятся описания, трактовки, комментарии как духовные, идеальные, независимые от сущности существования
При этом соотношения репрезентантов и репрезентаций действительности могут выстраиваться только как предположения, догадки, гипотезы и пр Вопросы выбора методологий построения теорий решаются субъективно Как показано У Оккамом, Г-В Лейбницем, Р Декартом, Д Юмом, Б Расселом, Т И Хиллом, Дж Пассмором, В Э Быховским В С Степиным и др, вопрос соотношения репрезентанта и репрезентации действительности решается исследователем также субъективно и в соответствии с избранной методологической традицией на основании имеющих место в науке в этот момент времени концепций, взглядов строится теория При этом эмпирическое познание.
- для дедуктивных теорий осуществляется продуктивным посредством конструирования экспериментов, предназначенных для получения эмпирического знания, направленного на подтверждение теоретического научного знаши как репрезентанта,
для индуктивных теорий эмпирическое знание оказывается продуктивным, поскольку потребителям знания представляются разнообразные варианты научного знания (например, совокупность прогнозов, проектов и пр), жизнеспособность которого оценивается востребованностью этого знания
Соотношения репрезентанта и репрезентации действительности раскрывают соответствующие типы вероятностного знания как научного знания, его бытие в качестве репрезентанта и репрезентации действительности, и в котором из двух указанных качеств вероятностное знание как научное знание выступает как следствие теории познания как теории репрезентации При этом научное знание представляет собой вероятностное знание и в том случае, когда оно выступает как достоверное знание, в реалистской традиции только в соответствии с принятым набором аксиом, тезаурусом и системой доказательств дедуктивных теорий, в номиналистской же традиции полученное на основе теории вероятностей, множеств, предпочтительности и тп научное знание, будучи достоверным знанием, остается вероятностным знанием
В третьем параграфе главы — «Понятие вероятностного знания» изучается явлегаю вероятностного знания
Диссертантом показано, что понятие вероятностного знания активно используется в работах философов, физиков, биологов, специалистов в области психологии, юриспруденции, медицины и др. Однако, несмотря на актуальность явления, в современной науке имеют место две точки зрения на вероятностность научного знания Согласно первой из них, представленной Г Башляром, С Э Крапивенским и др и восходящей к классическому пониманию вероятностного знания как предварительного знания, вероятностность научного знания отрицается Вторая точка зрения, представленная Р Карнапом, С С Неретиной и др., полагает научное знание вероятностным, поскольку 1) признается ограниченность претензий человеческого разума, 2) всё сущее (субъекты и объекты познания) имеет вероятностную природу.
А Ф Лосевым, В Ф Асмусом, С А Никитиным, Я Хинтикка и др показано, что разделение научного знания на достоверное знание и вероятное знание (мнение) проводится с античных времён Традиция понимания вероятного знания как знания предположительного, если оно основано на чувственных данных, в противоположность достоверному знанию как результату работы разума, связывается с именами Платона и Аристотеля Однако, в античности, в частности элейской школой, представлено другое понимание вероятного знания, в котором вероятным выступало любое научное знание, а путь научного знания, как полагал Парменид, это путь мнения Источником продуктивного развития основных положений элейского теоретизирования античными софизмом и скептицизмом, как установлено в диссертации, выступил дуализм Античный дуализм (как разделенность идеального, духовного и телесного, материального) получил оформленность (как принцип познания) много позже в трудах Р Декарта Вероятностность научного знания, необходимо связанная с реализацией в познании принципа дуализма, также получила оформленность только в XIX веке В силу этого диссертант полагает, что утверждение Я Хакинга о том, что впервые о вероятностном знании упомянул Ч Пирс1, обоснованно, но только в терминологическом аспекте, так как вероятностным, по мнению Ч Пирса, полагается научное знание, полученное методами исчисления вероятностей В диссертации же установлено, что вероятностность научного знания необходимо связана с реализацией в познании принципа дуализма, поэтому в содержательном аспекте вероятностное знание восходит к античному дуализму
Средневековое и последующие понимания вероятностного знания состоялись, как показано В Ф Асмусом, А Ф Лосевым и др, благодаря наследию Средней и Новой академий античности, методологически реализуемого в реалисгской или номиналистской специфике В соответствии с номиналистской методологической традицией (У Оккам, Т Гоббс, Дж Локк, Д Юм и др) научное знание является вероятностным, так как оно выступает как интерпретация, как описание, как трактовка, т е как репрезентация действительности В соответствии с реалистской методологической традицией (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г-В.Лейбниц, И Кант, ГВФ Гегель и др) научное знание является вероятностным, так как оно выступает как произвольно формулируемая абстрактная сущность, как идеализация, т е как репрезентант
Последующая эволюция вероятностного знания связывается с теорией вероятностей и квантовой теорией, актуализирующими в системе научного посгижения действительности прежде всего номиналистскую методологическую традицию, индуктивные теории которой основываются на характерном для этих наук эмпирическом знании Посредством теории вероятностей, теории множеств и т д, обеспеченных соответствующими методами исчисления вероятностей, активно развивались эмпиризм, эмпириокритицизм (Э Мах), позитивизм (О Конт, Дж С Милль) и пр. Однако, в связи с успехами в физике, химии, биологии, математике, основывающихся на дедуктивных теориях, активно и продуктивно развивалась и реалистская методологическая традиция, например, в
1 см Хакинг, Я Представление и вмешательство. Введение в философию естественных наук / Я Хакинг М Логос 1998
критическом реализме П С Юшкевича, критическом рационализме K.P. Поппера и др
Эволюция вероятностного знания в современной науке показана A.C. Майдановым, К Хюбнером, Л.М. Мостепаненко, Б Расселом, И.Р. Пригожиным, И Стенгерсом, В И Аршиновым, Ю JI Климонтович, Ю В Сачковым и др Ими установлено, что развитие методологии науки, основанной на принципе дуализма, в XX-XXI вв осуществляется как в реалистской методоло1 ической традиции, так и в номиналистской методологической традиции Представляя собой селективную, упорядоченную, определенным способом (методом) получсш1ую, в соответствии с принятыми критериями (нормами) оформленную информацию, имеющую социальное значение и признаваемую в качестве научного знания определенными социальными субъектами и обществом в целом, вероятностное знание в настоящее время приобретает статус общезначимого научного знания
Диссертантом доказано, что указанная тенденция выступает важной особенностью эволюции вероятностного знания и является следствием реализации в системе научного постижения действительности принципа дуализма Вероятностное знание, реализуясь в качестве репрезентанта и в качестве репрезентации действитетьности, является следствием метафизической методологии в системе научного постижения действительности
Во второй главе - «Вероятностное знание в системе реализации принципа дуализма» раскрывается вероятностное знание в системе научного постижения действительности, выявляется специфика истинности вероятностного знания, показывается, как реализуется вероятностное знание в процессе практического освоения действительности
В первом параграфе главы - «Вероятностное знание как репрезентант и как репрезентация действительности» исследуется вероятностное знание в системе научного постижения действительности в том плане, в котором оно выступает как репрезентант и как репрезентация действительности
Диссертант исходит из того, что, согласно диалектике определений и определенности, под определением имеются в виду характерные черты, качества, функции, свойства и др того или иного предмета. Так как характерные черты, функции, свойства вероятностного знания как репрезентанта отличаются от характерных черт, функций, свойств вероятностного знания как репрезентации действительности, то различаются два качества вероятностного знания Соответственно этому вероятностное знание как репрезентант имеет иные определения, нежели вероятностное знание как репрезентация действительности
Так, с точки зрения X -Й Зандгаоллера, М Вартофского, Э Левинаса, О Е Баксанского, М А Гусаковского, Л А Ященко, С В Косгюкевич, И 3 Шишкова и др , научное знание есть репрезентация, так как выступает в виде создаваемого людьми языка - «когнитивная репрезентация», схемы деятельности -«прагматическая репрезентация» или символа, знака - «коммуникативная репрезентация» М. Вартофский, в частности, показывает, что «репрезентация предстает как специфически человеческий способ познания Строго говоря, можно утверждать, что без репрезентации нет человеческого знания Или еще
более категорично без репрезентации нет никакого знания»1 М Вартофский, безусловно, прав в плане реализации в научном познании принципа дуализма в его номиналистской версии, согласно которой вероятностное знание, будучи научным знанием, выступает как описание, интерпретация, трактовка действительности
В работах Г.В Ф Гегеля, Э Кассирсра, М Мерло-Понти и др, напротив, показало, что научное знание выступает в качестве репрезентанта При этом предполагается, что репрезентант - это та сущность, которая должна (или может быть) так или иначе репрезентирована (восполнена или материально - в виде вещей, или идеально - в виде научного знания) В частности, Э Кассирер пишет, что «мир пространства как систематически связанные между собой и соотнесенные перцепции возникает для нас не в результате того, что в нашем представлении отражается имеющийся в наличии готовый веществегашй прообраз «абсолютного пространства», но лишь постольку, поскольку мы учимся применять различные несравнимые друг с другом впечатления многих органов чувств - в особенности зрительные и осязательные - в качестве репрезентантов и знаков друг для друга»2 Он показывает, что репрезентант, в том числе и вероятностное знание, выступает как нечто, предполагающее возможность какого-либо восполнения его как теоретического конструкта трансцендентальной реальности
В качестве репрезентанта вероятностное знание имеет следующие определения
1 - императивность вероятностного знания, задающая содержание его концептуалыюсти,
2 - способность вероятностного знания выступать в качестве императивов существования и императивов долженствования, доказывающих возможность реализации необходимой технологии его (вероятностного знания) восполнения,
3 - интенциональность вероятностного знания, раскрывающая меру его императивности,
4 - игауициональность вероятностного знания, те по своей природе вероятностное знание не может реализовываться иначе, чем обнаруживая то, что оно получено на основе реализации метода интуиции
В качестве репрезентации действительности вероятностное знание имеет следующие определения
1 - референтность вероятностного знания, т.е его способность подвергаться интерпретации, предполагать множество вариантов его интерпретации,
2 - релевантность вероятностного знания как свойство данного знания воспроизводить содержание репрезентанта с некоторой степенью достоверности,
3 - пертенентность вероятностного знания как свойство вероятностного знания выступать в качестве достоверного знания;
1 Вартофский, М Модели репрезентация и научное понимание / М Вартофский М Прогресс, 1988 С 14
2 Кассирер Э Философия символических форм / Э Кассирер СПб Университетская книга, 2001 ,С 35
4 - экви-, изо- и гомоморфичность вероятностного знания как его способность выступать в качестве более или менее точного описания действительности,
5 - интуициональность вероятностного знания как свойство быть следствием реализации в научном познании метода интуиции
Вероятностное знание как теоретическое знание кладется в основу соответствующих типов теорий
- вероятностное знание как репрезентант кладется в основу дедуктивных теорий,
- вероятностное знание как репрезентация действительности кладется в основу индуктивных теорий
Вероятностное знание как эмпирическое знание развертывается на основе актуальной модели мира, когда в качестве репрезентантов принимаются эмпирически полученные положения и когда эмпирические положения принимаются в качестве описания соответствующих репрезентантов
Таким образом, если различимы два типа вероятностного знания как научного знания - научное знание как репрезентант и научное знание как репрезентация действительности, то становятся различимыми и два типа вероятностного знания - вероятностное знание как репрезентант и вероятностное знание как репрезентация действительности Вероятностное знание как репрезентант формируется на основе дедуктивных теорий, а вероятпостпое знание как репрезентация действительности формируется на основе индуктивных теорий
Во втором параграфе главы - «Вероятностное знание и истинность» выявляется специфика истинности вероятностного знания
Диссертант доказывает, что представление об истинности вероятностного знания зависит от того, в каком качестве выступает вероятностное знание - в качестве репрезентанта или в качестве репрезентации действительности
Вероятностное знание в качестве репрезентанта, будучи реализованным в соответствующей (дедуктивной) теории, подлежит восполнению посредством тех или иных технологий Доказывается, что вероятностное знание в этом случае истинно, если тезаурус, система аксиом и принятая система доказательств отвечают требованиям категориальной достоверности, аксиоматической достоверности и достоверности принятой системы доказательств При этом категориальная достоверность раскрывается как непротиворечивое единство репрезентанта как принятого языка категориального аппарата дедуктивных теорий Аксиоматическая достоверность выступает как непротиворечивое единство репрезентанта как принятой системы аксиом Доказательная достоверность обеспечивается непротиворечивым единством репрезентанта как принятой системы доказательств
Качество вероятностного знания как репрезентанта определяется также непротиворечивостью единства репрезентанта как языка аксиоматики и системы доказательств В совокупности указанных обстоятельств принимается, что всякое положение истинно, если оно не расходится с требованиями задаваемой репрезентантом теоретической строгости, вытекающей из общенаучного метода дедукции
Вероятностное знание в качестве репрезентации, будучи реализованным в соответствующей (индуктивной) теории, отвечает требованиям истины, если оно как научное знание получено на базе метода реализации тех или иных положений теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории множеств и т п, построенных на основе методов исчисления вероятностей и общенаучного метода индукции.
Вероятностное знание как научное знание - репрезентация действительности, становится истиной в тот момент, когда оно становится предметом предпочтения в ходе выбора среди аналогичных репрезентаций на специфически действующем рынке знания Вероятностное знание как репрезентация действительности обнаруживает себя как истина в случае предпочтения его в ходе выбора потребителем, в данном случае выступая в качестве удачной догадки
Диссертант доказывает, что феномен науки, заложенной в Новое время И Ньютоном, Г Галилеем, Р Декартом и др, характеризуется тем, что понятие истины оказывается для методологии излишним и может быть устранено, поскольку принимается, что истинно то, чему отдано предпочтение в ходе исторического выбора и что показано Л. Витгенштейном, К Р Поппером, 'Г С Куном, И Лакатосом, П Фейерабендом, Г -Г Гадамером и др
Одним из важнейших оснований понимания истинности вероятностного знания явилась дедуктивная логика Аристотеля, согласно которой, как он пишет, истинным можно считать «знание посредством доказательства Под доказательством же я разумею научный силлогизм»1 Раскрывая истинность вероятностного знания, те знания как репрезентации действительности, Ф Бэкон создает теорию истины на основе метода индукции - постижение действительности посредством обобщения эмпирических данных Если научное знание не удовлетворяло требованиям методов дедукции или индукции (истина как репрезентант и истина как репрезентация действительности), то оно признавалось не истинным.
В диссертации установлено, что развитием изначально рсалистской и изначально номиналистской версий принципа дуализма сформированы две существенных традиции современного метафизического теоретизирования, показанные Ф А фон Хайеком, Дж Латхиллом, Б Расселом, Дж Дойчем, В.А. Метловым, К. Хюбнером, В Гейзенбергом, Г -Г Гадамером, П П Гайденко, В Г Будановым, Л А Марковой и др
Изначально номиналистская методология представлена, в частности, Ж -Ф Лиотаром Он пишет, что как наука, так и знание есть языковая игра, при этом «языковая игра науки стремится к истинности своих высказываний, но не имеет возможности легитимировать ее собственными средствами»2 Данный вывод, как показано диссертантом, соответствует номиналистской методологической традиции
Изначально реалистская методология развивалась, например, Дж Дойчем, доказывающим, что мы должны признать абсолютную ложность индукгивизма,
1 Аристотель, Вторая Аналитика / Аристотель//М Эксмо.СПб Мидгард,2008 С 614
2 Лиотар, Ж -Ф Состояние постмодерна / Ж-Ф Лиотар М Институт экспериментальной социологии, СПб Алетейя, 1998 С 72
а научный прогресс создаётся посредством гипотез и опровержений и полученное таким образом дедуктивное знание стремится быть надёжным
Реализация метафизической методологии в системе научного постижения действительности предполагает, в соответствии с принципом дуализма, удвоение мира примышленной реальностью. При этом научное знание (и как репрезентант, и как репрезентация действительности) продуктивно как знание безобразное Для метафизической методологии, согласно которой разделены сущность и существование, безобразность знания имеет первостепенное значение для многих западных исследователей, в частности Т. Гоббса, Дж Локка, Дж. Беркли, Д Юма, Р Декарта, Г В Ф Гегеля, Дж Милля, Б. Больцано, Э Гуссерля и др. Безобразное знание стало предметом научных дискуссий, в ходе которых Ф Брентано и О Кюльпе заложены основы теории интенциональности, согласно которой безобразное мышление порождает безобразное знание
Идея безо'бразного знания предполагает собою необходимую всеобщность, согласно которой научное знание достоверно только в случае тщательного очищения от наслоений чувственности, или, как писал Г В Ф Гегель- «Чем больше возрастает доля мышления в представлении, тем более деятельность природы превращается в безобразные всеобщности»1 Развиваемая им и его последователями изначально реалистская методологическая версия научного постижения действительности предполагает методологически эффективным и целесообразным именно безо'бразность знания В частности, Б Больцано полагал, что эмпирическое понятие о предмете содержит в своем составе чувственно-наглядные представления, из чего можно в лучшем случае доказать его ложность, но никак не истинность Несомненное предпочтение имеет доказательство из чистых (безобразных) понятий, поскольку при отсутствии ошибок в посылках и заключении оно обнаруживает полную ясность того, что доказывается
Изначально номиналистская методологическая версия принципа дуализма в ходе научного постижения действительности актуализирует значимость индуктивных теорий Так, Э Гуссерль отвергал трансцендентальное постижение (ведь мир сущностей недоступен), указывая, что «ложное истолкование получает, прежде всего, чувственная отвлеченность, безобразность, присущая всем категориальным мыслительным единствам»2 С его точки зрения, трансценденции как таковые суть познавательно-теоретический ноль, так как мы не понимаем, как восприятие может настичь трансцендентное Однако, мы не можем примириться и с очевидностью Она сама могла бы только тогда иметь право на существование, когда бы она удостоверялась в чистом усмотрении Т е эмпирическое познание тоже должно быть безобразным, но безобразным не так, как у реалистов Называя подобного рода знание знанием беспредпосылочным, Э. Гуссерль полагал, что чистое усмотрение достигается посредством феноменологической редукции (обнулением трансцендентного) Её смысл - в приведении познания к очевидной само-данности и усмотрении тем самым
'Гегель,ГВФ Философия природы / Г В Ф Гегель М Мысль, 1975 С 15
2 Гуссерль, Э Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии / Э Гуссерль М Академический проект, 2009 С 166
сущности, что означает не дедуцировать, индуцировать, вычислять и тд, не выводить на основании уже данных или в качестве данных имеющих силу вещей новые вещи Познание сущности, полагал Э Гуссерль, это познание, направленное на эссенции, на всеобщие предметности, чистым образом из сущности черпающее потому, что исключено эмпирически искаженное
Следовательно, в настоящее время в метафизической традиции существенны следующие методологии реализации принципа дуализма в системе научного постижения действительности 1) дедуктивная, изначально реалистская, согласно которой вероятностное знание выступает как знание безобразное, 2) индуктивная, изначально номиналистская, согласно которой вероятностное знание выступает как знание безобразное
Таким образом, поскольку в системе научного постижения действительности как теории репрезентации находятся различные версии агностицизма и скептицизма, постольку вероятностное знание предстает в качестве безобразного знания
В третьем параграфе главы - «Вероятностное знание и практика» показывается, как реализуется вероятностное знание в процессе практического освоения действительности.
Диссертантом показано, что Ф Энгельсом, П С Юшкевичем, П В Алексеевым, A.B. Паниным, А Г Спиркиным и др установлено, что практика -это философская категория для обозначения материально-чувственной деятельности людей, изменяющей и преобразующей объективный мир и определяющей все остальные проявления человеческой деятельности Деятельностно практика, как установлено Н М Чуриновым, А В Вершковым и др, выступает технологически оформленной практикой или текгологически оформленной практикой Технологически оформленная практика используется для достижения субъективно поставленных целей, а текгологически оформленная практика, как, например, практика русского подвижничества, актуальна для достижения гармоничных отношешш между людьми и гармоничных отношений между природой и обществом
Диссертант, характеризуя различия точек зрения М Хайдеггера, Я Хакинга, Г Вригта, К Р Попнера, В А Лекторского, В И Аршинова, В Г Буданова, АС Колесникова, ВН Лозовского, Е.В. Лозовской, ЮМ Романенко, Ю В Сачкова, Г Шельски, А.Л. Куракина, В С Швырева и др , показывает, что в системе научного постижения действительности, основанной па «технонауке» (В С Швырсв), важна и продуктивна технологически оформленная практика
Технологически оформленная практика исследована в работах А В Вершкова, Н М Чуринова, С Ю Пискорской и др В частности, Н М Чуринов пишет, что в соответствии с теорией познания как теорией репрезентации «одним из стандартов метафизики является плюрализм, согласно которому всякая теоретическая схема является репрезентацией, паттерном трансцендентальной реальности»1 Его [паттерна] восполнение возможно посредством определенным образом осуществленной последовательности
1 Чуринов, НМСовершенство и свобода 3-еизд,доп /НМ Чуринов Новосибирск Изд-во СО РАН, 2006,С 167
действий, операций, т е посредством реализации определённой технологии. Для научного знати, как паттерна трансцендентальной реальности, достаточно согласовываться с двумя императивами (императивом существования и императивом долженствования), определяемыми на базе метода дедукции При этом императив существования представляет собой априорную убежденность в том, что паттерн репрезентирует нечто, императив же долженствования представляет собой априорную убежденность в том, что репрезентируется нечто полезное, ценное, пригодное для потребления Спецификой развертывания указанных императивов определяется специфика реализации вероятностного знания как репрезентанта в технологически оформленной практике
Особенности реализации императивов существования и императивов долженствования в технологически оформленной практике освоения действительности на основе реализации вероятностного знания как репрезентации заключаются в следующем Освоение действительности предполагает создание, в частости, специфической совокупности проектов, их чиста которых субъект преобразования действительности мог бы выбрать, основываясь на своих с>бъектпвных требованиях, в наибольшей степени подходящий ему проект Избрав проект, субъект, деятельностно реализуя его на практике, выступает в качестве своеобразного эксперта, т к в случае удовлетворительной реализации проекты-репрезентации становятся проектами-репрезентатами, утверждающими императивы существования и императивы долженствования, определенные на базе метода индукции
Следовательно, реализация вероятностного знания в процессе практического освоения действительности является реализацией потребительски существенных проектов, призванных доказать наличные степени свободы соответствующих субъектов Реализация в практике вероятностного знания реалистского типа происходит в форме технологий, направленных на достижение субъективно определенных целей Вероятностное знание номиналистского типа служит ориентиром практической деятельности, направленной на самоутверждение деятельного субъекта в соответствующем отношении
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы вероятностного знания
По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:
1 Тимофеев, С Л Вероятностное знание в образовании / С Л Тимофеев // Философия образования 2009, № 1 (26), С 256-264 (издание, входящее в перечень ВАК)
2 Тимофеев, С.Л Вероятностное знание как репрезентация действительности / С Л Тимофеев С Л // Теория и история 2006, №2 (9), С.129-135
3 Тимофеев, С Л, Понятие вероятностного знания / С Л Тимофеев // Теория и история 2007, №1 (10), С 97-104
4 Тимофеев, С Л. Познание как репрезентирование действительности / С Л Тимофеев // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современном образовании России». Красноярск СФУ, 2007, С 25-29
5 Тимофеев С Л Репрезентация в метафизической системе теоретизирования / С Л Тимофеев // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современном образовании России» Красноярск' СФУ, 2007, С 52-56
6 Тимофеев, С Л Вероятностное знание и два проекта науки / С Л Тимофеев // Сибирь - Россия - Мир Международные духовно-исторические чтения на кафедре философии и истории института архитектуры и строительства СФУ Вып 12 Красноярск. СФУ, 2007
7 Тимофеев, С Л Вероятностное знание в структуре научного знания / С Л Тимофеев // Сибирь - Россия - Мир Международные духовно-исторические чтения на кафедре философии и истории института архитектуры и строительства СФУ Вып 12 Красноярск СФУ, 2007
8 Тимофеев, С Л Вероятностное знание синергетический подход / С Л Тимофеев // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Красноярск Крас roc аграрный университет, 2007 С 448-452
9 Тимофеев, С.Л Вероятностное знание кибернетический подход / С Л Тимофеев // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Красноярск Крас гос аграрный университет, 2007 С 452-456
10 Тимофеев, С Л О причине забвения вероятностного знания / СЛ. Тимофеев // Теория и история 2007, №2 (11), С 113-120
11 Тимофеев, С Л Вероятностное знание и его определения / С Л Тимофеев //Теория и история 2008, №1 (12), С 176-181
12 Тимофеев, С Л Вероятностное знание в современной науке / С Л Тимофеев //Теория и история 2008, №2-3 (13-14), С 143-149
ТИМОФЕЕВ Сергей Леонидович Вероятностное знание в системе научного иостн/кепня дсйс1 вительностп
Автореферат
Подписано в печать 10 04 2009 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печ л 1,5 Тираж! 00 экз Заказ № -//^
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г Красноярск, просп им газ ((Красноярский рабочий», 31
С 40-46
С 75-81