автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Вертикальный контекст

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кузнецова, Татьяна Яковлевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Вертикальный контекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кузнецова, Татьяна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Вертикальный контекст как единица сверхпред-ложенческого синтаксиса

§ 1. Проблемы изучения единицы сверхпредло-женческого синтаксиса

§ 2« Базовая концепция анализа сложного синтаксического целого

ГЛАВА II Вертикальный контекст как объект изучения

§ 1, Уровни анализа вертикального контекста »

§ 2. Инвариант и типовые варианты вертикального контекста

ГЛАВА III Вертикальный контекст "описание"

§ 1. Вертикальный контекст с развертыванием опоры начального, предложения

§ 2, Вертикальный контекст с развертыванием элемента признака начального предложения

§ 3. Развертывающий фрагмент с акциональной семантикой

§ 4. Смешанные случаи Выводы

ГЛАВА 1У Вертикальный контекст "наблюдение"

§ 1. Проблемы изучения несобственно-прямой речи

§ 2. Речевой акт и его отражение в несобственно-прямой речи

§ 3. Категория модальности и речевой акт

§ 4, Цель и: задачи изучения вертикального контекста "наблюдение"

§ 5. Вертикальный контекст "наблюдение" :

54 60 ^ эксплицитное выражение элементов субъектно-предикатной оси

§ 6. Вертикальный контекст "наблюдение": имплицитное выражение элементов субъектно-предикатной оси - невыраженный предикат

§ 7. Вертикальный контекст "наблюдение": имплицитное выражение элементов субъектво-предикатной оси - невыраженные субъект и предикат

Выводы

ГЛАВА У Вертикальный контекст в драматургическом диалоге

§ 1. Проблемы изучения диалога

§ 2. Вертикальный, контекст в драматургическом диалоге ХУЛ и SIX веков

§ 3. Вертикальный контекст в, драматургическом диалоге XX века 255 Выводы 307 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 318 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Татьяна Яковлевна

Исследования последних лет до лингвистике текста выдвинули на . первый шшн проблематику сложного синтаксического целого. Тем самым была подтверждена важность исследований, предпринятых, начиная с 40-х гг., Я.А.Фигуровским, Г.0.Винокуром, Н.С. Поспеловым, В.В.Виноградовым, Т.И.Сильман и др. Особый интерес представляют вопросы организации сложного синтаксического целого, его лингвистического статуса, закономерностей превращения определенной последовательности предложений в текст» Лопытки определить понятие сверхпредложен. -ческой единицы свидетельствуют об отсутствии подхода, который позволил бы на базе основополагающей концегщяи рассматривать сложное синтаксическое целое как многоуровневое, явление. Разноаспданое изучение сложного синтаксического целого подтверждается многообразием обозначающих его терминов. Семантика определяется односторонне по • отношению к синтаксису. Синтаксис изучается либо в плане выражения , связности текста /повторы и субституция/, либо в плане выражения ) логических связей мезвду составляющими текста /коннекторы/, либо в ; ' плане выражения коммуникативной связности /коммуникативное члене- j ние/. Эти исследования сами по себе являются ценными, однако отры- * вают формальную сторону от содержательной. Делимитация сложного синтаксического целого как .единицы определяется эмпирически, а его типология устанавливается по функциональному признаку, без учета языковой специфики. Объектом данного исследования является вертикальный контекст, представляющий собой концептуально-семантический и структурный тип сложного синтаксического целого. Изучение вертикального контекста в единстве его концептуальной, семан- -тических и структурных характеристик:: обусловливают актуальность -исследования.

Целью диссертации является разработка теории и установление * типологии вертикального контекста. Отсюда в исследовании выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Определение вертикального контекста во французском языке как лингвистического знака. ^

Установление инварианта и типовых вариантов вертикального контекста во французском языке.

3. Изучение обусловленности семантико-структурных особенностей вертикального контекста отражением в нем речевого акта.

4. Исследование соотношения концептуально-семантической и композиционно-тематической: структур вертикального контекста. 5. Исследование соотношения вертикального-контекста и абзаца.

Решение поставленных задач определяет научную значимость работы. Вертикальный контекст представляет собой тип сложного синтаксического целого, начальное предложение которого содержит опорное слово /опорную синтагму/, а следующие предложения, составляющие разверты-^ вающий фрагмент, заключают признак к опорному слову. Динамическая. концепция вертикального контекста позволяет его увидеть в процессе формирования в условиях дискурсивного времени. Вскрывается семан- - j тическое отношение между развертывающим фрагментом и опорным словом /опорной синтагмой/. Установлена зависимость поверхностного J уровня от семантического. Установлено, что изменение семантики в развертывающем фрагменте приводит либо к изменению композиционно-тематической структуры вертикального контекста, либо к изменению его типового варианта. Семантическое движение формирует иной харак- • тер семаитико-синтаксической организации предложений. Отнесенность вертикального контекста 1Г тому или иному типовому варианту выявляется на семантическом, синтаксическом, ритмико-мелодическом уровнях. Использование векторной методики дало возможность выделить ти-, повые модели вертикального контекста. Их реализация в разных облас- * тях художественного текста: авторской речи, несобственно-прямой речи, драматургическом диалоге - выявило специфику вертикального контекста в зависимости от характера и степени отражения в нем речевого акта.

Использование теоретических положений, в научно-исследовательской работе и в практике преподавания романских языков: в лекционных курсах по стилистике, теоретической грамматике романских языков, спецкурсах по лингвистике текста - определяет практическую ценность предлагаемого исследования.

Выбор нового объекта исследования - вертикального контекста как -типа сложного синтаксического целого, рассмотрение его в дискурсив-' ном времени как динамического образования составляют новизну рефе- • ' рируемоей диссертации. . '

Методика исследования. Вертикальный контекст рассматривается как лингвистический знак, представляющий собой единство означаемо- < го и означающего. При изучении означаемого используется векторная i методика, разработанная на материале морфологии Г.ГиЙомом и на ма-[• териале простого предложения Л.М.Скрелиной и используемая на ште-( риале сложноподчиненного предложения Г.М.Костюшкиной. Использова- \ ние векторного метода позволяет установить вслед за базовой типологией сложного синтаксического целого, предусматривающей вертикальный и горизонтальный контексты /Л.М.Скрелина/, типовые варианты вертикального контекста. При изучении означающего применяется структурно-функциональный метод. Он позволяет установить речевые реализации типовых вариантов. Кроме этих двух, основных,методов исполь- I зуются методы лингвистического описания, контекстуальный, трансфор- J мационный, сопоставительный,, типологический и метод моделирования. ' . Апробация работы. Результаты исследования как в общем виде, так и по отдельным проблемам доложены на Всесоюзной научной конференции в Калинине "Современные проблемы романистики: функциональная семантика" /1986/, на франко-российском научно-методическом семинаре в Москве /1993/, на Международном симпозиуме в Архангельске

Теория и методы преподавания романских языков"/1993/, на Герце-новских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена /1992,1993/, на Международной научной конференции., посвященной. 50-летию факультета иностранных языков Ярославского пед.института им. К.Д.Ушинского "Методы сравнительно-сопоставительного исследования романских и германских языков"/1992/, на совещании-семинаре преподавателей, кафедр французского языка Северо-Западной зоны в Архангельске /1997/, Пскове /1989/^ Петрозаводске /1991/, Вологде /1995/, на кафедре романской филологии РШУ им.А.И*Герцена /1995/, на кафедре французского'языка Поморского международного педагогического университета им. М.В.Ломоносова /1988,1991,1993,1994/.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвариант вертикального контекста представляет собой лингвистический знак, состоящий из означаемого /концептуальная схема/ ■ и означающего /универсальная модель/. Концептуальная схема вертикального контекста включает начальное предложение с опорным словом /опорной синтагмой/ и развертывающий фрагмент, дающий развитие признака опорного слова. Универсальная, модель вертикального контекста выстроена путем использования универсальной модели французского ) предложения s - и - с /подлежащее - сказуемое - дополнение, в ши- /

Ч: роком смысле/. Функция универсальной, модели вертикального'контекста: указание на тождество референции и на коммуникативную связность/) в зависимости от характера опорного слова /опорной синтагмы/. L>

2. В зависимости от характера развертывания признака опорного слова различаются три типа вертикального контекста. Они формируют типовые варианты, принадлежащие рече-языковому уровню. Каждый из них обладает своим означаемым /типовая концептуальная схема/ и сво- ) им означающим /типовая оемамтико-сянтаксическая модель/. 1£онкретные ) образцы вертикального контекста являются вариантами типовых вариан-4>в а принадлежат уровню речи. ф 3. Концептуальная схема - основа для объединения всех уровней вертикального контекста: семантического, структурного, семантико-синтаксического, ритмико-мелодического, коммуникативного.

4. Вертикальный контекст "описание" как конкретный вариант типового варианта представляет собой целое, обладающее семантико-синтаксическими, ритмико-мелодическими характеристиками, товдест-вом референции, коммуникативной связностью, которые формируются следующими факторами: изменение семантики развертывающего фрагмен- \ та, увеличение объема развертывающего фрагмента, вторичные способы , ■выражения предикативных структур в развертывающем фрагменте, харак- , тер пресуппозиций.

5. а/ Вертикальный контекст "наблюдение" реализует типовой вариант вертикального контекста, в котором развертывающий фрагмент за- i ключает признак к опорному слову, выражающему элемент признака ини-(

Щ циального предложения, Семантико-синтаксическая структура вертика- ) льного контекста "наблюдение" обусловлена взаимодействием авторской речи и субъектного плана. Субъектный план рассматривается как проявление речевого акта и выражается в модальности качественной оцен- / ки и в эмоцидкльно-оценочной модальности. > б/ Факторами, определяющими усиление субъектного плана являются: катафорическая функция субъектно-предикатной оси, ориентирующая на мироощущение субъекта, выраженная, некоторыми глаголами восприятия > /aperceuoir, axaminer /, глаголами чувства и мысли; усиление экс- t плицитности в выражении элементов субъектно-предикатной оси /ее повтор/, усложнение субъектно-предикатной оси за счет предикатов иной семантики; абстрактное значение имени существительного, выражающе- j го объект чувства или мысли; наличие пресуппозиций в вертикальном , контексте мысли.

6. Вертикальный контекст в драматургическом диалоге отображает ^ситуацию, которая является ситуацией речевого акта. Усиление актуУ ализации вертикального контекста в речевом акте происходит в соответствии со средством выражения опорного слова /опорной синтагмы/: именем существительным абстрактным или конкретным, но выступающим в наибольшем объеме своего значения с антиэкстенсивным артиклем /неопределенным обобщающим/; местоимением je/tu? местоимением je/tu, повторенным в составе реплик-реакций. Сужается значение презенса; вневременной, расширенный, мгновенный. Становится шире спектр значений модальности: модальность качественной оценки и эмоционально- ч оценочная модальность в первом случае дополняется коммуникативной \ модальностью во втором, к этим видам модальности в третьем случае ^ добавляется декларативная и перформативная модальность.

7* По мере привязывания вертикального контекста к речевому акту нарушаются внутрисистемные закономерности в организации вертикального контекста на поверхностном уровне, а именно: в установлении л ■

• тождества референции, в коммуникативной связности, в ритмико-мело-дическом рисунке.

8. Теория вертикального контекста создает объективные предпосылки для субъективного членения текста на абзацы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вертикальный контекст"

Выводы

1. Анализ вертикального контекста в драматургическом диалоге показывает, что ситуация, отображаемая вертикальным контекстом, есть ситуация речевого акта. Координаты высказывания, реализующегося в речевом акте, moi - iei- present показательны для вертикального контекста. Степень их отражения является значительным фактором его организации. Если нет опорного слова Je/tu ,а есть опорная синтагма, выраженная * именем существительным, то изменяется вся структура вертикального контекста.

2. Если имя существительное является абстрактным по своему значению или конкретным, но выступающим в наибольшем объ еме своего значения с антиэкстенсивным артиклем /неопреде -ленным обобщающим/ , то глагольным временем, характеризующим вертикальный контекст, является настоящее вневременное, present absolu.

Если в тексте ■ есть приглагольные местоимения - то это личное местоимение л°ив и неопределенно-личное on . Их семантика исключает участие называемых ими лиц в передаче ■ акта речи в тексте. Акт речи определяется говорящим субъектом Je , а поив включает в себя Jb *■ Je /t je/или jfttu /+tu/ или je + il / + il/. , Местоимение ony имеет еще менее опреде -ленное содержание, независимо от того, в какой функции употреблено, грамматической или стилистической. Таким образом, употребление приглагольных местоимений вполне согласуется с употреблением вневременного настоящего. Созданию и поддержанию значения prSsent absolu служат и наречия toujours и 'jamais, щ. которые указывают на постоянное проявление признака, , заключенного в предикате. Этому способствует и сохранение антиэкстенсивного артикля на всем протяжении контекста, и отсутствие местоименной субституции, которая, придавая понятию большую детерминированность, лишила бы его обобщающего значения.

3. Акт речи, воспроизводимый в диалоге, определяет не только время /present / как время говорения, но, в первую очередь, субъекта речи, ному этот акт речи принадлежит. Даже если нет эксплицитного je , говорящий является центром высказывания. Это находит выражение в субъективной модальности, которая включает оценочную модальность качественного характера , но чаще эмоционально-оценочную модальность. Субъективная модальность выражается лексическими средствами: междометиями, наречиями, модальными словами, абсолютной степенью сравнения прилагательных и пр. Но наиболее выразительны и употребимы синтаксические средства: восклицательные и вопросительные /риторические/ предложения, порядок слов, выделительные обороты c*eet.# qui, с'est.,* que, антиципация, реприза, синтаксический параллелизм, анафора и т.д.

4. Если речевой акт отражен в вертикальном контексте косвенно: нет эксплицитного указания на субъект речи, он введен исключительно за счет prfisent и субъективной модальности,то вертикальный контекст находит воплощение в монологе. Для современных пьес вертикальный контекст как монолог не показателен.

5. Гораздо более распространен вертикальный контекст с эксплицитным выражением Je/tu , которые могут выступать либо в качестве опорного слова, либо в составе реплик-реакций. Опорное слово, называющее субъекта речи, проходя через развертываю-ф. щий фрагмент, по-разному утверждает референциальное единство текста. Это зависит от того, какому персонажу, тому, кто заявлен в начальной реплике как Je/tu, или его собеседнику принадлежит та или иная реплика. Вертикальный контекст на поверхностном уровне приобретает определенную сложность:опор -ное слово развертывается двумя /или более/ разными говорящими Je , в зависимости от чего je то трансформируется в tu ,то возвращается к своей первооснове. Его значение остается, не смотря на эту ситуативную игру, неизменным.

При выражении опорного слова местоимением je/tu време -нем, которое служит выражению целостности текста, является презенс в его расширенном значении. Презенс передает состояние /или качество/ , имеющее место в момент речи, но являющееся актуальным для более протяженного отрезка времени. Этому способствует то, что предикаты выражены не ^предельными глаголами. Наличие определенного артикля указывает или на определение содержания слова ситуацией, или на присутствие пресуппозиций. В результате получаем соответствие его конкретного значения настоящему расширенному.

6. Если je/tu фигурирует в составе реплик-реакций, то вертикальный контекст получает большую актуализацию в речевом акте. К субъективной модальности контекста добавляется коммуникативная модальность. Кроме того, имеет место декларативная и перформативная модальность. Здесь употребляются финитные /предельные/ глаголы. Они передают мгновенное настоящее. Это особенно показательно для вертикальных контекстов, раз-вертывайщих признак опорной синтагмы, выраженной именем существительным.

Реплики-реакции выделяются как компоненты вертикального контекста, не входящие в развертывающий фрагмент.

7. Вертикальные контексты в драматургическом диалоге реализуют следующие из выявленных нами во второй главе моделей: с однонаправленным развертыванием признака опорного слова /опорной синтагмы/, с разнонаправленным развертыванием признака, с развертыванием признака элементов, полученных в результате расщепления содержания опорной синтагмы.

На семантиче ском уро вне определ ены сл едующие типы о тноше-ний между опорным словом и развертываюцим Фрагментом: квали-фикативное, статальное, реляционное, идентифицирующее, акциональ ное. Наибольшую семантическую вариативность имеют вертикальные j контексты с развертыванием опорного слова /синтагмы/, принадлежащего признаку начального предложения.

Изменение семантики контекста в последнем предложении служит сигналом концовки. На поверхностном уровне это проявляется в изменении семантико-синтаксической структуры предиката, * изменении аспектуальной характеристики глагола, коннекторах, являющихся маркерами концовки; c'est, enfin, Finalejne*it - "и др. Коммуникативная связность не имеет здесь закономерной реализации, как в авторской речи. Это обусловлено действием внешнего фактора, в то время как в авторской речи действует фактор внутрисистемный.

8. Рассмотрение вертикальных контекстов в драматургическом диалоге в диахроническом плане приводит к выводу, что, утрачивая с течением времени структурную сложность одного плана, контексты приобретают другую.Первая связана с тем, что определяющую роль в их формировании играет художественный замысел автора, В связи с этим концептуально-семантическая модель получает усложнение, что отражается на поверхностном уровне контекста. Сложность вертикальных контекстов современных пьес обусловлена различной функциональной нагруженностыо реплик в диалоге. #■ Это заключение находит свое выражение в схемах.

Объектом нашей работы был определен вертикальный контекст как тип , сложного синтаксического целого. ^

Явление сложного синтаксического целого поднимает целый ряд проблем, от решения которых зависит определение его понятия.

В первую очередь, это структура сложного синтаксического целого. Из двух планов его организации, композиционно-тематического и собственно синтаксического, первый является для исследователей предпочтительным. Зачин и концовка, их ^ семантические и формальные характеристики, разработаны достаточно хорошо для сложного синтаксического целого в разных функциональных стилях и видах художественных текстов.

Собственно синтаксический план ограничивался, в основном, исследованиями коммуникативного членения в масштабе сверх - ^ предложенчесйого синтаксиса. Эти исследования сами по себе являются ценными, но не дают ответа на другие' вопросы, перед которыми встают исследователи, а именно: лингвистический статус сложного синтаксического целого, основа, на которой объединяются смысловой, коммуникативный и структурный аспекты его целостности; обусловленность композиционно-речевых форм структурой сложного синтаксического целого; зависимость средств связи от его структурной организации; влияние синтаксической структуры на соотнесенность сложное синтаксическое целое - абзац.

Чтобы изучить интересующее нас явление сверхпредпожен-ческого синтаксиса, прежде всего в плане его характера /языкового/речевого /, что обеспечивает решение остальных проблем, мы остановились на теории концептуальной схемы предложения, , принадлежащей Л.М.Скрелиной. Методом анализа определен вектор- ( ный анализ.

В процессе исследования были квалифицированы два типа сложного синтаксического целого: горизонтальный и вертикальный контексты /Л.М.Снрелина/. Первый состоит в развитии мы- ( I ели вперед во времени. Вертикальный контекст развертывает t мысль вглубину в рамках одного и того же времени. '

Мы в данной работе занимались исследованием вертикального контекста.

Вертикальный контекст представляет собой формирующийся в дискурсивном времени тип сложного синтаксического целого, начальное предложение которого содержит опорное слово /опор- ) ную синтагму/, признак которого развивается в следующих ) предложениях контекста, составляющих развертывающий фрагмент. )

Изучение вертикального контекста проводилось в трех на* правлениях в зависимости от представленности в нем речевого акта: авторская речь, вертикальный контекст "описание"ф несобственно-прямая речь, вертикальный контекст "наблюдение"; вертикальный контекст в драматургическом диалоге. Это позволило наглядно увидеть специфику каждого из типов вертикального контекста.

Для того, чтобы подобное направление исследования было возможным, мы начали с того, что определили инвариант вертикального кон-? текста. Он представляет собой лингвистический знак, единство f означаемого /концептуальной схемы вертикального контекста/ й оз- / начающего /универсальной модели вертикального контекста/.

Означаемое формируется самым общим отношением к опорному слову /синтагме/ развертывающего фрагмента, заключающего его признак, причем опорное слово принадлежит опоре либо признаку первого предложения контекста.

Означающее представляет собой модель, выстроенную на основе универсальной модели предложения.

Типовой вариант вертикального контекста включает означаемое, формируемое направлением развертывания опорного ело-г ва и уточненным отношением развертывающего фрагмента к опорному слову, и означающее, представляющее собой вариант универсальной модели. Последний является результатом заполнения универсальной модели вертикального контекста типизированными семантико-синтаксическими структурами, воплощающими отношение раз вертывающего фрагмента к опорному ело ву.

Концептуальная схема в ее типовом варианте служит основой для объединения всех аспектов организации вертикального контекста: смыслового, коммуникативного и структурного, иОна о то бражае т, кроме развертывания опорного ело ва как элемента опоры или признака первого предложения, степень слож-ф ности структуры, зависимости предложений фрагмента между собой, степень отнесенности их непосредственно к опорному предложению. .

Типовая модель демонстрирует структуру вертикального контекста во взаимозависимости опорного предложения и развертывающего фрагмента и, в первую очередь, в плане создания тождества' референции. Конкретный вариант вертикального кон t--текста является результатом лексико-синтаксического заполнения универсальной модели. Возникает смысл как означаемое \ конкретного образца вертикального контекста и поверхностная, ) линейная структура как его означающее.

Возможность моделирования вертикального контекста говорит / о том, что его инвариант принадлежит плану языка, а его ( конкретные реализации относятся к плану речи. Типовой вари-» ант занимает между ними промежуточное положение и принад-^ лежит рече-языковому плану.

Особое место принадлежит проблеме связи между собственно синтаксической структурой, которая создается взаимозаг i висимостыо предложений контекста, и композиционно-тематической структурой. Показана роль зачина, которым является опорное ( предложение, в синтаксической структуре контекста. Обращает / на себя внимание тот момент, что семантика отношений между опорным словом и развертывающим фрагментом, с одной стороны, и композиционно-тематической структурой контекста, с другой стороны, взаимосвязаны. Изменение в контексте семантического отношения ведет* к изменениям в структуре. I

Отсюда вытекает одно положение, которое представляется нам небезинтересным. Речь идет о композиционно-речевой форме Описание, которая включает в себя образцы сложного синтаксического целого, объединяемые по функциональному признаку. Обращает на себя внимание противоречивость отдельных характер" ристик, в основном лексического и морфологического характера, что указывает на неоправданность функционального критерия диЭДерен - 1 циации сверхпредложенческих единиц.

В первую очередь, это касается динамического и статического описаний. При включении их в одну и ту же композиционно-речевую форму исследователи квалифицируют, между тем, статику как необходимый атрибут описания. ЕМесте с тем, они признают динамическое описание как переходное явление между двумя различными композиционно-речевыми формами; описанием и по ве ствованием.

Результаты нашего анализа позволяют отметить, что "композиционно-речевой форме динамическое описание соответствует вертикальный контекст определенной структурации. Его специфика, определяющая те особенности, которые подробно описаны в литературе, заключается в характерной семантической связи развертывающего фрагмента с опорным словом, а именно акциональной связи.

Выявление синтаксической структурации вертикального контекста позволяет сделать замечание в отношении того различия, которое указывается филологами в адрес оппозиции слож- ^ ное синтаксическое целое - абзац. Как известно, исследователи 1 I рассматривают первое как результат и сам процесс объектив- J ного членения текста, а второе - субъективного.

Наши наблюдения, однако, приводят к заключению, что осо- ! бенности структуры вертикальных контекстов накладывают отпечаток на членение сверхпредложенческой единицы на абзацы. А именно, контексты, в которых четко выделяются опорное предложение и развертывающий фрагмент, представляют собой благодатную почву для структурирования сложного синтаксического це

• лого на абзацы. Обобщение, данное в последнем предложении, ) также предоставляет возможность дополнительного, графического членения.

Понятие контекста предполагает, по нашему мнению, текст, характеризующийся присущей ему семантической; структурацией, могущей быть представленной схематически, которая обусловливает все .остальные его особенности.

В самом общем виде можно сформулировать задачу наше- j го анализа как . исследование отношения в его формальном ^ выражении /Martinet >1979/. Отношение предполагает наличие j хотя бы двух компонентов. Следовательно, характеризовать сложное синтаксическое целое как факультативное речевое явление неправомерно. Оно занимает промежуточное положение между предложением, принадлежащим языку и реализующимся в речи, и текстом, относящимся к речи. Статус сложного синтаксического целого определяется его языковой природой и речевой реализацией.

По реализациям вертикального контекста в зависимости от разной степени актуализации в них речевого акта можно сделать следующие выводы.

Вертикальный контекст "описание" как конкретный вариант ти- s. нового варианта представляет собой целое, обладающее семантико-синтаксическими, ритмико-мелодаческими характеристиками, тождест- \ вом референции, коммуникативной связностью, которые формируются следующими факторами: изменение семантики развертывающего фрагмен- ; та, увеличение объема развертывающего фрагмента, вторичные способы выражения предикативных структур в развертывающем фрагменте, характер пресуппозиций.

Вертикальный контекст "наблюдение" реализует типовой вариант вертикального контекста, в котором развертывающий фрагмент заключает признак к опорному слову, выражающему элемент признака ишЦ циального предложения. ■ Семантико-синтаксическая структура вертика- : льного контекста "наблюдение" обусловлена взаимодействием авторской \ речи и субъектного плана. Субъектный план рассматривается как проявление речевого акта и выражается в модальности качественной оценки и в эмоциоально-оценочной модальности.

Факторами, определяющими усиление субъектного плана являются: катафорическая функция субъектно-предикатной оси, ориентирующая на мироощущение субъекта, выраженная некоторыми глаголами восприятия /apercevoir, examiner /, глаголами чувства и мысли; усиление экс-плицитности в выражении элементов субъектно^редикатной оси /ее повтор/, усложнение субъектно-предикатной оси за счет предикатов иной семантики; абстрактное значение имени существительного, выражающего объект чувства или мысли; наличие пресуппозиций в вертикальном контексте мысли.

Вертикальный контекст в драматургическом диалоге отображает ситуацию, которая является ситуацией речевого акта. Усиление актуализации вертикального контекста в речевом акте происходит в соответствии со средством выражения опорного слова /опорной синтагмы/: именем существительным абстрактным или конкретным, но выступающим в наибольшем объеме своего значения с антиэкстенсивным артиклем /неопределенным обобщающим/; местоимением je/tu, местоимением js/tu, повторенным в составе решшк-реакций. Сужается значение презенса: вневременной, расширенный, мгновенный. Становится шире спектр значений модальности: модальность качественной оценки и эмоционально-оценочная модальность в первом случае дополняется коммуникативной модальностью во втором, к этим видам модальности в третьем случае добавляется декларативная и перформативная модальность.

По мере привязывания вертикального контекста к речевому акту нарушаются внутрисистемные закономерности в организации вертикального контекста на поверхностном уровне, а именно: в установлении тождества референции, в коммуникативной связности, в ритмико-мело-дическом рисунке.