автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Вещь в системе культуры (философско-социологический анализ)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хан, Ян Гон
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЩЬ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.II
§ I. Социальное качество вещи.II
§ 2. Вещный способ бытия культуры.
Глава П. ГУМАНИЗАЦИЯ ВЕЩНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИИ ПРИ
СОЩШШШЕ.
§ I. Культура присвоения вещи человеком. •
§ 2. Становление гармонии вещного и личностного в социалистической культуре.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Хан, Ян Гон
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях совершенствования развитого социализма первостепенное значение приобретает задача формирования всесторонне и гармонично развитой личности - строителя коммунизма. ХХУ1 съезд КПСС призвал советских обществоведов сосредоточить усилия на исследовании проблем всестороннего и гармоничного развития человека, Реализация этой задачи неразрывно связана с дальнейшей разработкой теоретических и практических вопросов куль -ауры.
Рост материальных и духовных возможностей для все более полного развития личности, особенно быстрыми темпами происходивший в последние два десятилетия, выявил неоднозначный характер взаимосвязи объективных и субъективных факторов становления нового человека.
Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦЕС КПСС, Ю.В.Андропов дал емкую характеристику социалистической цивилизованности, одной из важнейших сторон которой является культура личности в широком смысле слова, включая культуру быта, поведения и культуру разумного потребления*. В постановлении пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится, что новое качество жизни трудящихся масс при социализме включает в себя также высокую культуру труда и потребления, 2 поведения и быта . т
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.13. 2 См.: Там же, с.73.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывалось на актуальность проблемы разумного пользования возможностями, представляемыми обществом для развития личности. Было отмечено, что в активном и целенаправленном формировании разумных потребностей иинтересов личности-партия видит одну из важных соци- — альных задач строительства коммунизма1.
Таким образом, исследование теоретических и практических -проблем культуры на этапе развитого социализма особенно актуально, ибо культурность как характеристика явления или процесса общества на этапе его зрелости является необходимым условием дальнейшего общественного прогресса.
Существуют различные подходы к пониманию культуры. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход, согласно которому культура связывается с формированием и развитием самого человека во всех сферах его жизнедеятельности (М.Т.Иовчук, В.К. Келле, М.Я.Ковальзон, Л.Н.Коган, В.М.Межуев, Т.И.Ойзерман, B.C. Семенов и др.). В свете этого подхода ключевым в понимании культуры является анализ условий и средств формирования личности, в том числе - исследование взаимоотношений в системе "вещь (продукт человеческой деятельности) - личность".
Изучение роли вещной стороны культуры, конкретных противо-» речий между вещным и личностным способами бытия культуры в условиях зрелого социализма приобретает все большую практическую значимость в свете мероприятий партии и правительства, направленных на ускорение научно-технического прогресса, существенное повышение качества выпускаемых промышленностью товаров и в целом - культуры производства и потребления. Все эти мероприятия
1 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.63 в комплексе должны привести к дальнейшему совершенствованию социалистических общественных отношений, так как существует тесная взаимосвязь между социальным качеством функционирующих в данном обществе вещей и характером функционирования и развития о о всей социальной системы.
Степень разработанности проблемы. В последние годы значительно вырос интерес исследователей-марксистов к проблеме вещной стороны человеческой деятельности. При этом сложилось несколько основных направлений исследования этой проблемы:
- исследование социальных качеств вещи и причин ее фетишизации, анализ вещи как элемента социальной системы и как "неорганического тела" общественного человека (В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, Г.С.Батшцев, В.Врожик, О.Г.Дробницкий, Э.В.Ильенков, К.М. Кантор, В.И.Копалов, В.П.Кузьмин, К.Н.Любутин, К.Р.Мегрелидзе, Ю.К.Плетников, А.Я.Байбекас, В.П.Тугаринов, А.И.Уемов, С.А.Федоров и др.);
- изучение вещи в структуре условий образа жизни в целом и отдельных его сторон - труда, быта, потребления, свободного времени и т.п. (Е.А.Ануфриев, А.Н.Дутенко, Б.А.Грушин, Л.А.Гордон, Г.П.Орлов, С.И.Попов, И.Н.Сиземская, А.Тодоров, В.И.Толстых, И.И.Травин, А.С.Ципко и др.); - рассмотрение вещи в системе культуры в целом и в материальной культуре, в частности, (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Ю.Р. Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.Т.Иовчук, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Т.Ф. Суияиш и др.);
- анализ вещи с точки зрения дизайна и декоративно-прикладного искусства (Л.Н.Безмоздин, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, А.В. Иконников, М.С.Каган, К.М.Кантор, Л.И.Новикова и др.);
- изучение вещи в связи с проблемой разумного (культурного) потребления (Б.Н.Воронцов, Ш.А.Гумеров, Л.Н.Жилина, Н.В. Иванчук, Д.А.Кикнадзе, Н.Н.Михайлов, В.П.Мотяшов и др.);
- исследование вещи как памятника культуры в целях сохранения и использования культурного наследия (Г.Г.Анисимов, Д.С. Лихачев, А.А.Максимов, Э.А.Щулепова и др.).
Вместе с тем, изучение места и роли вещи в системе культуры не стало еще в советской философской литературе предметом специального исследования. В работах по теории культуры проблемы ее вещной стороны затрагиваются чаще всего попутно и освещаются фрагментарно. Наблюдается оцределенное гипостазирование деятельностного элемента культуры и недооценка вещной его стороны. Не исследуются реальные противоречия между вещным и личностным способами бытия культуры на современном этапе. Между тем, без теоретического изучения и практического разрешения этих противоречии невозможно дальнейшее совершенствование культуры развитого социализма.
В настоящем исследовании делается попытка в какой-то мере восполнить эти пробелы, что и определило научную новизну работы.
Цель исследования - с позиций исторического материализма дать общесоциологический анализ вещи как феномена культуры.
В соответствии с этой целью автор ставит следующие задачи: а) рассмотреть социальное качество вещи как продукта человеческой деятельности; б) исследовать культурные функции вещи; показать место, занимаемое вещью в системе культуры, путем выделения и анализа исходного противоречия культуры; в) определить условия гуманизации вещных отношений, превращения присвоения вещи человеком из отчузденного в подлинно культурный процесс; г) выявить основные тенденции и факторы развития вещной стороны культуры на этапе развитого социализма; д) рассмотреть вопросы, связанные с сохранением вещных памятников культуры.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в произведениях и выступлениях Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова и других руководителей партии и Советского правительства. В трудах основоположников марксизма-ленинизма раскрывается природа культуры, осуществляется анализ кризисных явлений в буржуазной культуре, связанных с отчуждением личности человека труда. Для разработки темы исследования особое значение имеют выдвинутые классиками марксизма-ленинизма положения о со
О О I шальных качествах вещей-товаров, о подлинной сущности богатства, о конкретно-исторической специфике характера присвоения продуктов деятельности, об отчуждении вещных условий деятельности от человека, о культуре пользования массой вещей, произво
О TN димых современной промышленностью и т.д. В диссертации широко использовались труды советских ученых и обществоведов братских социалистических стран по проблемам, связанным с темой диссертации.
Научная новизна исследования.
I. В работе автор делает попытку уточнить понятие "социального качества" вещи.
2. Вещь анализируется как культурный феномен, исходя из положения, что культурный аспект является неотъемлемой частью социального качества вещи.
3. В работе выдвигается положение о том, что исходным противоречием культуры является противоречие между вещным и личностным способами бытия культуры. Такое понимание исходного отношения выводится из определения культуры как меры (степени) развития человека, его сущностных сил. Отношение человека и вещи рассматривается в двух аспектах: а) культуры производства, труда и б) культуры потребления, пользования вещами.
4. Делается попытка выделить возможные основания классификации мира вещей.
5. При рассмотрении механизма взаимоотношений между личностным и вещным способами бытия культуры анализируются два типа присвоения культурного содержания вещи человеком: а) отчужденный; б) подлинно культурный, который возможен лишь в условиях социалистических и коммунистических общественных отношений. При этом особое внимание обращено на исследование содержания понятия "отчуждение" в "Капитале" и подготовительных работах к вещ К.Маркса, где оно в значительной степени трансформировалось по сравнению с его ранними работами.
6. Исследуется сущность культуры присвоения вещи человеком, делается попытка определить понятие "культура потребления" .
7. Анализируются основные тенденции развития вещной среды на современном этапе. Вскрываются некоторые противоречия между личностным и вещным способами бытия культуры в условиях развитого социализма.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, имеют непосредственное значение для анализа проблем коммунистического воспитания трудящихся, идеологической и массово-политической работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах исторического материализма и научного коммунизма, при чтении спецкурсов по проблемам социалистического и коммунистического строительства, теории культуры. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации представляют интерес как для специалистов, занимащихся теоретическими проблемами культуры, так и для организаторов культурно-воспитательной работы: пропагандистов, воспитателей, музейных работников. Теоретическое и практическое значение материалов исследования заключается также в возможности их применения в деле охраны и использования памятников культуры.
Апробация работы. О результатах исследования было сообщено на ряде научных конференций, в том числе на зональной конференции "НТР: советский образ жизни и научно-технический прогресс" (Челябинск, 1980); на республиканской научной конференции "Диалектика общественного развития в условиях научно-технической революции" (Ленинград, 1981); на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам идеологической борьбы (Ярославль, 1981); на научно-практическом семинаре "Проблемы планирования, прогнозирования, управления и изучения кульоуры как целого" (Пермь, 1981); на Вторых всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Пушкино, 1982); на
X Межзональном научном симпозиуме "Методология и теория деятельности" (Горький, 1982); на научно-практической конференции
ШТ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва,1982); на конференции молодых ученых "Личность и общество в условиях развитого социализма (философско-социологические аспекты)" (Смоленск, 1982); на 1У Уральских социологических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (Пермь, 1982).
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вещь в системе культуры (философско-социологический анализ)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании была предпринята попытка философско-социологического анализа вещи в системе культуры. Адекватной теоретической основой для анализа этой проблемы является мате-. риалистическое понимание истории, открытое основоположниками научного коммунизма. В противоположность идеалистической философии философско-социологическая теория марксизма дает материалистическое объяснение социальным качествам вещей, создаваемых человеком и функционирующих в обществе. Это позволяет вскрыть механизм формирования и осуществления социальных (и культурных в том числе) качеств вещи.
В исследовании культурных параметров вещи, ее места и роли в системе культуры, что составляло основную задачу диссертации, получены следующие основные результаты.
Как показано в диссертации, социальное качество вещи есть качество создаваемое человеком в процессе трудовой деятельности , существующее и реализуемое лишь при включении вещи в социальную систему. Само социальное качество вещи имеет сложную структуру.
Культурный аспект является частью социального качества вещи, он оказывается "вплетенным" во все иные аспекты вещи. Кульс турныи аспект вещи связан характеристикой степени развитости оп-предмеченных в ней человеческих сущностных сил и с выполнением ею своего культурного предназначения. Посредством вещи осуществляются основные функции культуры: I) человекотворческая, 2) познавательная,^) трансляция социального опыта и коммуникативная, 4) аксиологическая.
- 134
Вещь (наряду с личностью) выступает способом (формой) бытия культуры. Культура как мера развития человека, его.сущностных сил, существует в двух формах: в вещи и в личности. Вещно-личностный срез культуры не тождествен структурированию культуры на материальный и духовный ее компоненты и содержит в себе в "снятом" виде все многообразие других градаций культуры (вычленение в ней материального и духовного, творческого и репродуктивного и т.д.).
Отношение вещи и личности, по нашему мнению, выступает исходным в культуре. Это исходное отношение раскрывает механизм становления, функционирования и развития сущностных сил челове-• ка, и поэтому оно выступает системообразующим фактором культуры как целостной системы. Анализ культуры как системы предполагает раскрытие системного характера и содержания меры человеческого развития в различных сферах жизнедеятельности людей: в производстве, потреблении, политике, быту, общении и т.д.
Противоречия сущности и существования социального субъекта определяют все многообразие взаимоотношений человека и вещи: от их гармонического единства до антагонизма. Эта же причина \/лежит в основе феноменов ршфикации общественных отношений, персонификации и фетишизации вещей, статусного и престижного потребления и др. В конечном счете, диалектика отношений мевду человеком и вещью детерминирована характером общественных отношений, обусловленным способом общественного производства.
Социологический анализ вещи как феномена культуры позволяет представить характер и степень развития социальных сил общественного человека в конкретно-историческую эпоху. Вещь выступает как памятник культуры, т.е. одредмеченная, аккумулированная культура, и как важнейший исторический источник.
- 135
Проведенный в работе анализ условий гуманизации вещно-лич-ностных отношений основан на исследовании культуры присвоения вещи человеком и становления гармонии вещного и личностного в социалистической культуре. Важнейшими условиями гуманизации отношений человека и вещи являются.преобразование всей общественной жизни на социалистических и коммунистических началах и повышение культурного уровня самого человека (прежде всего в сфере производства и потребления).
Становление гармонии вещного и личностного в культуре социализма представляет собой сложный и длительный процесс, происходящий путем преодоления различных противоречий-способа производства и всех сторон общественной жизни.
Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения вещной стороны культуры. В качестве основных могут быть выделены следующие направления:
- дальнейшее изучение системного характера и содержания культуры с использованием всех достижений системного метода;
- изучение специфики опредмечивания и развития сущностных сил людей посредством сравнительного анализа различных культур;
- исследование проблемы овещнения общественных отношений при социализме с привлечением данных других общественных наук;
- дальнейшее рассмотрение противоречий культуры на этапе зрелого социализма.