автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной проблемы
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Журавлева, Жанна Владимировна
Актуальность темы исследования. Наркомания и проституция, преступность и коррупция, безработица и бездомность, беспризорность и положение беженцев, проблема загрязнения окружающей среды и целый ряд других социальных проблем стали неотъемлемой чертой нашего времени и приобрели для российского общества особую актуальность в последнее десятилетие. Проблема СПИДа занимает среди них не последнее место: по мнению экспертов в последние годы распространение ВИЧ-инфекции идет такими высокими темпами, что России в скором будущем может грозить эпидемиологическая катастрофа, поэтому данная социальная проблема требует особого внимания со стороны социологов.
Актуальность социологического изучения проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа, на наш взгляд, определяется недостаточным понимаем сущности самого феномена «социальные проблемы» по причине крайне широкого использования данного выражения в обыденной жизни, в сообщениях масс медиа. Сами социологи редко задаются вопросом, что означает социальная проблема как предмет специального изучения. Кажется, что социальные проблемы существовали, по крайней мере, с того момента, как появилось общество. Логика подобных рассуждений проста: трудности и страдания можно найти практически в любом обществе в любой момент истории. Некоторым представителям социологического сообщества также свойственны неточности употребления выражения. Например, в социологической литературе можно найти случаи отождествления социальных и социологических проблем, что говорит об отсутствии четкого представления природе
М'гл-и/т-х
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ЖУРАВЛЕВА Жанна Владимировна
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД В МАСС МЕДИА: КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ
Специальность - 22.00.06 — социология культуры и духовной жизни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель д.с.н., проф. Л.А. Бурганова
Казань 2002 2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.4- .20
Заключение научной работыдиссертация на тему "ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была сделана попытка представить, как возможно практическое исследование феномена конструирования социальных проблем в масс медиа на примере анализа проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа.
Для этого мы постарались максимально широко описать условия возникновения и семантической трансформации понятия «социальная проблема». До момента объединения двух слов в одно понятие, значение каждого из них должно было претерпеть существенные изменения. Так, только с эпохи Просвещения слово «проблема» стало использоваться не в значении «задачи», которая имела бы бесспорное решение, а как синоним «дискуссии». В это же время, понятие «социального» начинает употребляться не для описания сферы светской жизни, а становится ключевым термином для отделения общности, наделенной такими общими характеристиками как язык, обычаи и традиции.
Впервые выражение «социальная проблема» встречается в 1854 г. в работе Дж.С. Милля и используется им, как впрочем и другими мыслителями того времени, для обозначения единственной проблемы неравного распределения благ и богатства в обществе. Появление такого понятия, возникновение озабоченности и решимости предпринять какие-то действия по поводу несчастий незнакомых и неблизких людей могли появиться только после развития в Западной Европе идей равенства, природного совершенства человека, изменяемости социальных условий и гуманизма. Постепенно выражение «социальная проблема» стало использоваться для более широкого круга вопросов и употребляться во множественном числе. Среди наиболее значимых причин этой трансформации можно назвать еле
162 дующую: в связи с упадком проекта Просвещения и общественными потрясениями конца XIX начала XX вв. происходит отказ от холистских подходов. Взамен социальные мыслители стремятся не устранить, а уменьшить существующее зло, сделав что-то в рамках четко сформулированной задачи, что приводит к дифференциации социальных проблем на конкретные вопросы, требующие решения.
Кроме того, в данной части работы было уделено внимание процессу монополизацией сферы социальных проблем, который сопровождал становление социологической науки; продемонстрировано, как постепенно религиозным деятелям и социалистам было символически отказано в привилегии научного изучения социальных проблем, а исключительное право заниматься социальными проблемами в качестве экспертов, вооруженных специальными методами, за собой отстаивали социологи.
В первой главе были рассмотрены существующие социологические концепции и подходы, занимающиеся изучением социальных проблем. Исторически первым являлся социально-патологический подход. В его основе лежала органическая аналогия: общество представлялось как организм, а социальные проблемы выступали в этом случае как своего рода болезни. Истоки этих болезней чаще всего усматривались во врожденной неспособности некоторых индивидов к жизни в обществе и нормальному поведению. Последующие, собственно социологические подходы, отвергали возможность такой аналогии и, начиная с Дюркгейма, выводили причины возникновения социальных проблем из социального контекста: возможными причинами социальных проблем считались процессы социальной дезорганизации, состояние рассогласованности между культурно предписанными целями и структурированными средствами, дисфункциональность социальной системы или абсолютная неспособность капиталистической системы решать социальные проблемы. В целом, существование социальных
163 проблем связывалось исключительно с наличием какого-то объективного условия, мешающего нормальному функционированию общества.
В заключительной части первой главы, были рассмотрены неклассические подходы к изучению социальных проблем. Исторически первым среди них явился подход ценностного конфликта, который уже в конце 1920-гг. заявил о том, что неотъемлемой составляющей любой социальной проблемы выступает ее субъективная компонента, в частности ценности и их конфликт. Этому же подходу принадлежит заслуга разработки первой концепции стадии проблемы, признания того факта, что проблемы не возникают сразу как нечто окончательное, а имеет свою историю развития. Огромную роль сыграл интеракционистский подход, появившийся в 19501960гг., в рамках которого детально исследовались процессы стигматизации, «наклеивания ярлыка», что позволило сделать некоторые важные для конструкционистского направления выводы: социальные проблемы в значительной степени являются следствием общественной реакции, включая ситуации моральной паники и социального контроля. И, наконец, сам конструкционистский подход появился в 1970-х гг. Его отличительной чертой является изменение самого предмета социологического исследования социальных проблем: фокус внимания направляется на публичную риторику и деятельность индивидов и групп по выдвижению требований что-либо предпринять, изменить относительно предполагаемых условий, которые могут существовать, а могут и отсутствовать. Достоинством подхода является то, что, признавая процессуальную природу социальной реальности, он позволяет рассматривать социальную проблему в контексте трансформирующегося общества не как статичные условия, а как последовательность определенных событий, как деятельность по выдвижению утверждений-требований на различных аренах публичного дискурса. Социальные
164 проблемы в рамках подхода рассматриваются не как побочные продукты изменений, а как факторы и как следствия социальной трансформации.
Итак, если в классической социологии социальная проблема рассматривается как объективно существующее условие или ситуация, которая угрожает обществу, а при разрешении проблемы должны быть привлечены социологи, которые могли бы оказать профессиональную помощь, то в конструкционизме в качественно иную сферу смещается предмет социологического исследования: социальные проблемы рассматриваются как субъективно определяемые, поэтому социолог должен сосредоточить внимание на процессах публичного определения проблемы, сфокусироваться на содержании публичной риторики, одним из центральных каналов которой выступают масс медиа.
Вторая глава рассматривает конструирование в сфере масс медиа в контексте определенного типа взаимодействия - взаимодействия между объективной и символической реальностью. В той или иной интерпретации идея конструирования была присуща нескольким подходам, среди которых для данного исследования наиболее адекватными показались следующие: политэкономический подход, постмодернистская перспектива и организационная концепция журналистского производства.
Идею конструирования в рамках политэкономического подхода следует понимать так: медиа уклоняются от честного и объективного освещения реальности, и, вступая в сговор с доминирующими властными группировками, манипулируют общественным сознанием, представляя мир в соответствии с интересами господствующего класса. К достоинствам политэкономического подхода можно отнести то, что выходящие из него экономические и политические объяснения можно экстраполировать на макро-социологические процессы. Подход дает представление об общих фоновых условиях, в которых производится продукция масс медиа.
165
Основу постмодернистского взгляда на масс медиа составляет ряд базисных положений. Во-первых, констатируется отчуждение, небывалое опосредование опыта людей средствами массовой информации; информации становится все больше, осложняется ее понимание, возникает перепроизводство смысла без необходимого спроса. Во-вторых, доминируют модели, симулякры и симуляции, господствуют принципы зрелищности; образ проходит через ряд фаз - зеркального отражения реальности, искажение реальности, маскирование ее отсутствия - и становится гиперреальностью. Гиперреальность не имеет к реальности никакого отношения, однако без нее ничего не может быть принято за реальное; значение формируется без соотнесения с реальностью, а при сопоставлении с другим знаком, что приводит к формированию общества спектакля, где полностью теряются социальные смыслы, стирается различие между каналом и собственно реальностью.
Наиболее близкой к конструкционистскому подходу в изучении социальных проблем стала организационная концепция. Было показано, что журналисты не занимаются фабрикацией новостей, сознательно искажая реальность, а лишь рутинно делают свою работу, поэтому процесс конструирования реальности в области масс медиа более верно называть производством или «деланием» новостей. Как на любом предприятии, в журналистике существуют определенные организационные и технологические принципы работы, которым человек, попадающий в данную сферу, должен приспособиться и подчиниться. Этими же факторами определяются представления журналистов о том, что может стать хорошей новостью и должно попасть в медиа-сообщение.
Анализ концепций конструирования в масс медиа и обзор эмпирических исследований, проведенных на их методологической базе, позволил нам концептуализировать понятие и построить инструментарий для эмпи
166 рической части работы. В последней было продемонстрировано применение конструкционистского метода к анализу социальных проблем. В частности на примере проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа, удалось показать, что: динамика освещения проблемы в прессе абсолютно не соотносится ни с размерами эпидемии, ни с динамикой ее роста, концентрация внимания на определенных государствах/регионах-«спидоносцах» и способах заражения инфекцией редко соответствует реальной ситуации; несопоставимы частота появления и объем сообщений по проблеме: высокая частота сообщений не свидетельствует о серьезности и тщательности анализа проблемы, а сопряжена с «наплывом» коротких заметок; в отличие от экспертов сообщения прессы концентрируют внимание только на определенных аспектах проблемы, что обусловлено институциональными принципами журналистской организации (скорость и оперативность, новизна и сенсационность, драматичность и насыщение).
В перспективе диахронного анализа была продемонстрирована трансформация социальной проблемы через изменение определений феномена ВИЧ-инфекции и СПИДа в сообщениях масс медиа со времени появления до настоящего момента, что позволяет сделать несколько содержательных выводов о конструировании данной социальной проблемы: в первые годы появления проблемы СПИДа на публичной арене советского пространства журналистская позиция полностью совпадала с официальной точкой зрения властей (например, «клеймение» идеологического противника в лице США), а с ослаблением цензуры - стала более вариативной, многоплановой, критичной по отношению к власти, что служит подтверждением политэкономического взгляда на конструирование; проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа с течением времени изменяла свое «гражданство», пройдя путь от американской или западной «болезни
167 поведения» к проблеме всего человеческого сообщества; если в самом начале появления проблемы на публичной арене носителем инфекции преимущественно выступали иностранные граждане нетрадиционной сексуальной ориентации, то позднее стигматизирующие процессы несколько ослабли, и вирусоносители стали определятся через понятие жертвы; в современных интерпретациях нарастает тенденция определения ВИЧ-инфицированного в качестве террориста; спектр предлагаемых мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДа довольно широк, однако можно утверждать, что для раннего этапа были характерны карательно-запретительные способы решения, которые в последующим сменились на более демократичные и гуманные; также в работе демонстрировалась символическая борьба между группами экспертов за определенный вариант решения проблемы; удалось зафиксировать «факты», сообщаемые в журналистских сообщениях, не признаваемые большинством специалистов по проблеме.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в перемещении фокуса исследовательского интереса на аудиторию масс медиа, изучение перцептивных процессов. Гипотезы для дальнейшей работы могут формулироваться на основе предположения о взаимосвязи и взаимовлиянии процессов конструирования социальных проблем на уровне масс медиа и на уровне индивидов, социальных групп. Центральными вопросами исследования могут стать следующие: каким образом возникает обеспокоенность людей по поводу проблемной ситуации, каким содержанием наделяется проблема, как формируется представление о ней и каков диапазон реакций (от паники до «усталости» сострадать), каким образом влияет представление о проблеме на поведение людей.