автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Здоровье населения как фактор социальной дифференциации современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ленок, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обоснование социологического подхода к исследованию проблем здоровья (болезни).
1.1 .Междисциплинарный характер исследования феномена здоровья.
1.2.3доровье (болезнь) как критерий социальной дифференциации.
1.3. Социальные факторы распространения ВИЧ-инфекции в
России.
ГЛАВА 2. Специфика социальной дифференциации населения по критерию ВИЧ-инфекция (на примере Усолье-Сибирского
Иркутской области).
2.1. Обоснование необходимости интегративного подхода к решению проблем развития ВИЧ-инфекции в Иркутской.
2.2. Динамика социальной дифференциации населения г. Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ленок, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Изучение факторов, влияющих на формирование здорового поколения, как критериев социальной дифференциации, стало актуальным в период перехода от социализма к капитализму, когда усилились процессы имущественного расслоения и ослабли мотивы поддержания здорового образа жизни для большинства граждан России вследствие необходимости поиска средств существования для себя и своей семьи. Современная парадигма изучения социальной дифференциации предполагает многомерный подход, использующий различные критерии (образование, доход, престиж, власть и т.д.). В данном исследовании впервые критерием социальной дифференциации выступает качество здоровья населения (уровень подверженности населения заболеванию социально опасной болезнью - ВИЧ-инфекцией, грозящей уничтожить нацию).
В Иркутской области на 01.01.2008 г. насчитывалось уже 23 843 ВИЧ-инфицированных (по распространенности областной показатель — 996,3 чел. на 100 тыс. населения - превышает общероссийский в 3,2 раза — 296,8 чел. на 100 тыс. населения), средний возраст которых составлял 20-29 лет, а продолжительность жизни после заражения — 6-12 лет. Сверхбыстрые темпы распространения ВИЧ-инфекции (в 2007 г. зарегистрировано 2 343 случая заражения ВИЧ-инфекцией) делают неблагоприятным прогноз для жизни населения как в регионе, так и в стране в целом.* С 2006г. в РФ в рамках национального проекта «Здоровье» пациентам проводятся антиретровирусная терапия, трехкомпо-нентная профилактика перинатальной ВИЧ-трансмиссии. Однако к 2009г. в Российской Федерации число ВИЧ-инфицированных приблизилось к отметке в 0,5 млн. человек, ежегодно увеличиваясь на 30-40 тыс. человек, получивших смертельный «катализатор» развития пневмонии, цирроза печени, туберкулеза и т.п. ** Государстненныц доклад о состоянии здоровья населения и деятельное™ учреждений здравоохранения Иркутской области в 2007г. - Иркутск, 2008,- С. 41-17. Терапевтический архнп, 2008, №8, С.43-45.
Подобные темпы ВИЧ- нашествия ставят под сомнение выживание населения, начиная с отдельных территорий, самых слабых «звеньев цепи» сопротивления чуме XXI века.
Предпринимаемые усилия врачей, государства и самих заболевших с па- -чала распространения заболевания не только не привели к снижению остроты проблемы, но становятся все более безуспешными при неучастии в данном процессе самого общества. Именно поэтому необходимы новый подход к решению проблемы, новые способы управления человеком и иерархическим социумом, основанные на знании принципов взаимодействия между людьми. Этим новым видением, по мнению диссертанта, должен стать социологический взгляд на выход из создавшегося тупика. Социальная дифференциация населения по критерию ВИЧ-инфекции должна стать концентрированным выражением научных знаний и практического опыта, позволяющим радикальным обра- ' зом организовать конкретный социальный процесс по прекращению распространения эпидемии ВИЧ. Главным принципом социологического подхода к решению проблемы является возможность научно обосновать сегодняшние действия, опираясь на представления о будущем, что и определило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема здоровья населения как фактора социальной дифференциации общества подразумевает, по нашему мнению, изучение трех локальных проблем: собственно здоровья в социальном контексте, проблемы выдвижения здоровья в качестве критерия социальной дифференциации населения и проблемы перевода теоретических данных в прикладной аспект, который должен быть обращен на «служение человеческим целям, улучшение общественной жизни и человека» [как выразился П.Сорокин, называя четвертый отдел социологии социальной медициной, или учением о счастье].
Изучение проблемы собственно здоровья (болезни) позволило установить, что феномен здоровья сегодня приобретает междисциплинарный характер исследования, выходя за рамки социального контекста. Здоровье становится объектом социально-философского осмысления (В.П.Казначеев, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, В.А.Балханов, А.М.Коршунов, В.В.Мантатов,
A.Н.Семашко и другие), объектом пристального внимания экономики (Н.М.Римашевская, В. Роик), экологии (Ю.Я. Хотунцев, Л.В. Мантатова), биологии (Л.Е.Панин, М.С. Бедный), психологии (А.Маслоу), культурологии (П.Штомпка, Б.Штрумпель) и других наук. В мировой науке в разной степени и „ в различных аспектах проблема здоровья разрабатывалась в трудах таких западных ученых, как М.Вебер (взаимосвязь здоровья и образа жизни), Э.Дюркгейм (понятие социальной репрезентации), Т.Парсонс (концепция взаимодействия врач-больной с определенными правами и обязанностями, прообраз института здравоохранения), А.Маслоу (изучение различных аспектов психического здоровья) и других. Комплексную характеристику здоровья (болезни) как «семейства понятий», по выражению Б.-П. Мансуряна, отразили в своих работах такие авторы, как А.П. Назаретян, Ю.А. Хотунцев, В.Ф. Протасов,
B.В. Шкарина, И.Ф. Колпащикова, В.И. Коробкин, Л.В. Передельский, -В.В.Венедиктов, П.В. Михайлов, М.Н. Попов, П. Эгглетон и другие.
Представления о здоровье (болезни) как процессе и состоянии отражены в трудах Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина, Л.Г. Матрос, Г.Г. Пучко, О.С. Васильевой, Ф.Р. Филатова и ряда других авторов.
Развитие социологии здоровья и социологии медицины, особенно уточнение их предметной области и понятийного аппарата, изучались по публикациям В.М.Лупандина, В.Н.Иванова, Е.В.Дмитриевой, А.В.Решетникова,
A.В.Сахно, К.Н.Хабибулина, Г.И.Царегородцева и других авторов.
Проблема выборов показателей здоровья и отношения к нему на уровне -общества, группы и индивида анализировались на основе изучения трудов
B.С.Тапилиной, И.Б.Назаровой, Л.С.Шиловой, И.В.Журавлевой, В.А.Ядова, В.М.Нилова и других авторов.
Работы указанных авторов явились теоретическим и методологическим фундаментом для разработки диссертантом собственной социологической концепции здоровья.
Для построения общей картины взаимовлияния здоровья (болезни) и социальной дифференциации населения важную роль сыграли классические труды П.А. Сорокина, В.А.Ядова, С.С.Фролова, И.А. Гундарова, Н.М. Рима-шевской, Н.П. Бехтеревой и других авторов. Большую роль в становлении взглядов на роль здоровья (болезни), как маркера определенных социальных групп населения, сыграли теоретические изыскания И.Иллича, Т.МакКеона, Р.Мертона, В. Наварро, С.Шретера, Р.Уилкинсона, Л.Золя и других авторов.
Изучение факторов распространения болезни (ВИЧ-инфекции) в России происходило на основе работ С.В.Кузьмина, В.Б.Гурвич, В.В.Шаповалова, И.И.Кутько, И.Г.Ясавеева, Е.Г.Кузьмина, Л.Каллингса, Э.Альберта и других авторов, показывающих ситуацию с ВИЧ на фоне сложнейших процессов социальной дифференциации современного российского общества и необходимость интеграции усилий общества, государства и органов здравоохранения в борьбе с болезнью.
Проблемы конкретного состояния разворачивающегося процесса ВИЧ-инфицирования населения в России и в мире изучались посредством анализа трудов В.И. Покровского, В.В.Покровского, А.Г. Рахманова, В.Виноградова, К.Рюля, Е.С. Белозеров, Ю.И. Буланькова, Д.А. Голяева и других.
Применение методов моделирования в данной работе привели к изучению трудов И.В.Бестужева-Лады, В.Н.Варыгина, В.А.Малахова, Р.Шеннопа, С.С.Паповяна, С.А.Шашнова.
Необходимо заметить, что по теме данного исследования в современной литературе представлены как относительно устойчивые на данный момент базовые понятия и категории, так и категории и понятия, не получившие еще достойного развития и рассмотрения. Это происходит оттого, что сами категории являются проекциями процесса исследования здоровья (болезни) в социологическом контексте применительно к новым реалиям социального состояния Рос
СИИ.
Несмотря на то, что в указанных выше работах освещены определённые аспекты здоровья (болезни) как критерия социальной дифференциации населения, тем не менее, необходимо отметить отсутствие работ, в которых здоровье ' (болезнь) рассматривалась бы как один из критериев социальной дифференциа-1 ции общества. В то же время, по нашему мнению, уровень развития современной социологической науки позволяет предпринять попытку целостного рассмотрения данной проблемы вплоть до разработки прикладной имитационной модели на примере конкретного объекта -среднего сибирского промышленного среднего города с тем, чтобы показать ее перспективность, важность и эффективность в борьбе с ВИЧ-нашествием.
Объект исследования — население среднего сибирского города Усолье-Сибирское.
Предмет исследования — социальная дифференциация населения среднего промышленного сибирского города по критерию ВИЧ-инфекции.
Цель работы - обосновать значение феномена здоровье как критерия социальной дифференциации. Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
• в рамках междисциплинарного характера исследования феномена здоровья раскрыть особенности социологического подхода;
• показать значимость выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации населения;
• исследовать социальные факторы распространения болезни (ВИЧ-инфекции) в России;
• обосновать необходимость интегративного подхода к решению проблем развития ВИЧ-инфекции;
• изучить динамику социальной дифференциации населения Усолье-Сибирского Иркутской области по критерию ВИЧ-инфекции за период 19992007 гг.
• изучить динамику социальной дифференциации населения Усолье-Сибирского Иркутской области по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг.
• интерпретировать полученные в результате исследования данные в рамках имитационной модели социальной дифференциации по критерию здоровья.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социальная дифференциация населения по критерию ВИЧ-инфекции позволит определить степень угрозы распространения болезни, выявить социальные группы и страты, которые прежде других нуждаются в профилактической работе, установить отношение общества и государства к данной проблеме и обосновать необходимость социологического подхода к ее решению.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическим основанием исследования явилась система диалектических принципов (связи, развития, общего и частного, восхождения от абстрактного к конкретному и др.) и различных методологических подходов, включающих в себя системный, компаративистский, информационный, статистический: изучались данные Росстата, в том числе и по Иркутской области, данные клинико-диагностического кабинета по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции г. Усолье-Сибирское, прогнозы экономического и социального развития страны и региона.
Главные положения работы стали возможны на основе трудов видных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам здоровья (болезни), основанные на философских, экономических, экологических, социальных, социологических, психологических, юридических, культурологических и других подходах к изучению данного феномена, а также по проблемам социологии здоровья, социологии медицины, по проблемам социальной дифференциации и социальных процессов П.А. Сорокина, В.А.Ядова, С.С.Фролова, И.А. Гундарова, Н.М. Римашевской, Н.П. Бехтеревой, И.Иллича, Т.МакКеона,
Р.Мертона, В. Наварро, С.Шретера, Р.Уилкинсона, Л.Золя, В.И.
Покровского, В.В.Покровского, А.Г. Рахманова, В.Виноградова, К.Рюля, Е.С. Белозеров, Ю.И. Буланькова, Ю.В. Лобзина и других авторов.
Методы и методика исследования.
Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследования:
Теоретического уровня и собственно социологические методы. Активно использовались теоретико-позновательные методы.
Анализ научной литературы, контент анализ законодательной базы РФ по данному вопросу, документальных источников.
Практическая реализация поставленных задач и сбор эпирических данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, . методы статистического анализа, вторичный анализ данных социологических исследований касающихся смежных проблем.
Эмпирическую базу исследования составили данные проведённых автором в 2006 году в Усолье-Сибирское Иркутской области социологических исследований по направлениям:
- выявление взаимосвязи ВИЧ-инфекции с распространением наркомании (N=404) методом анкетирования;
- изучение позиции врачей-педиатров по поводу распространения ВИЧ-инфекции среди женщин репродуктивного возраста в Усолье-Сибирское (N=89) -методом экспертного опроса;
- исследование документов клинико-диагностического кабинета по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции Усолье-Сибирского (N=713) методом анализа документов; исследование социальных характеристик ВИЧ-инфицированных (N=400) методом анкетирования; а также
- применение элементов имитационного моделирования социальной дифференциации населения Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции.
Обработка информации, полученной в ходе исследований, производилась с использованием прикладного пакета обработки статистических данных SPSS для Windows. Ошибка выборки составила 3,4% (см. приложение 1).
Кроме того, для аргументации некоторых положений диссертационной работы были частично использованы материалы исследований, проводимых автором за рамками данного дискурса на территории Иркутской области, а также -материалы вторичного анализа социологических данных исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании значимости выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации современного российского общества. Конкретные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
• предложена авторская трактовка понятия «здоровье» как многокомпонентного феномена, отражающего характер и уровень взаимоотношений между людьми, взаимосвязь в их личностных структурах физического и духовного параметров;
• представлен авторский вариант выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации населения;
• исследованы социальные факторы распространения ВИЧ/СПИДа в России и обоснована необходимость интегративного подхода к решению проблем развития болезни;
• выявлена динамика социальной дифференциации населения Усолье-Сибирского Иркутской области по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг., разработана ее имитационная модель, показывающая тенденцию к вымиранию населения в связи с уничтожением «групп риска» и выходу инфекции в массы населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен здоровья рассматривается в диссертации, прежде всего, как социальный феномен, как отражение взаимодействий между людьми (проявляющихся во всех элементах взаимодействия: в сознании индивидов, в их поведении, в образцах культуры здорового образа жизни, как артефактах и поводов взаимодействия, а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми), представляя собой баланс между формированием и расходованием сил и способностей человека, в котором задействованы все моменты био- и со-циосуществования человека с целью поддержания его физического и интеллектуального потенциала, его выживания.
2. Здоровье как индикатор полноты реализации истинно человеческих свойств и характеристик указывает на факт зависимости физического состояния общества от духовного благополучия, обусловливая социологический подход к стратегии выживания человечества и необходимость появления новых критериев структурирования населения с целью определения способов выживания. Критерием развития страны должен быть не рост валового внутреннего продукта, а здоровье нации, следовательно, критерий социальной дифференциации должен основываться не на социально-экономических шкалах, а на компонентах человеческого взаимодействия (здоровье как ценность, здоровье как повод и т.д.).
3. Здоровье населения зависит не только от созидания материальных благ, от состояния здравоохранения, но и от духовных усилий самих граждан. Информация о корреляции здоровья и уровня дохода, здоровья и образования, здоровья и положения индивидов и социальных групп в обществе, здоровья и социальной мобильности и т.д. будет способствовать осознанию населением дифференциации по критерию здоровья и стремлению к ее сокращению путем сознательной заботы о своем здоровье.
4. Ключевой причиной распространения ВИЧ-инфекции в России как социальной проблемы является уровень взаимоотношений между людьми, ведущий к серьезному разрыву восприятия угрозы заболевания и реального положения дел, к разрыву связей между самыми близкими людьми в случае инфицирования, к агрессивному отношению к лицам из «групп риска», наркоманам, лицам асоциального поведения. Социальный фактор служит как причиной распространения болезни (духовная пустота, отсутствие справедливости, бедность), так и единственным рычагом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией (желание выжить человеческим образом, добиться справедливости). Сложившаяся сегодня ситуация в России может разрушить страну; необходим новый инте-гративный подход к решению проблемы.
5. Изучение динамики социальной дифференциации населения г.Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции за период с 1999 по 2007гг. с помощью имитационной модели выявило факт ежегодного возрастания кумулятивного числа больных, диффузию болезни из одних социальных групп в другие, «стирание» всех социальных признаков групп, бесперспективность усилий специа- . листов-медиков без осознания проблемы всем обществом, показало будущее Усолье-Сибирского и Иркутской области, если меры к спасению населения не будут приняты.
6. В параметры здоровья необходимо включать возможности социальных уровней, являющихся возможностями человеческого взаимодействия. Возникновение очага эпидемии ВИЧ-инфекции в Усолье-Сибирского не явилось случайностью. Оно было «подготовлено» всем ходом развития взаимоотношений между людьми в этом месте и в это время. Как показала имитационная модель, с молчаливого согласия самих масс сегодня происходит их уничтожение, но -люди этого не понимают.
Научно-практическое значение результатов исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс теоретических и прикладных задач, уточнены знания о сущности и структуре феномена здоровья, факторах взаимовлияния здоровья и социальной дифференциации населения, стратегии их оптимизации. Эвристическое значение имеет утверждение о здоровье (болезни) как критерии социальной дифференциации общества, а также о необходимости перевода проблемы в социологическое русло с тем, чтобы всё общество (а не только его отдельные группы) заботилось о своём выживании в согласованном и наиболее эффективном режиме взаимодействия. Иного пути победить болезнь не существует, поскольку ВИЧ-инфекция сегодня является проблемой не только медицины.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе предлагается решение актуальной проблемы социологического анализа здоровья как фактора социальной дифференциации населения среднего промышленного города, имеющей социальную и гуманитарную значимость. Результаты разработки проблемы связаны с решением государственной задачи, так как здоровье населения является ключевым элементом национальной безопасности страны. Предложенные в диссертации элементы имитационной модели позволят прогнозировать состояние и тенденции развития здоровья (болезни) отдельных социальных групп населения, а главное - принимать меры по переводу болезни в управляемую форму. Представленный в диссертации социологический подход к проблеме здоровья может быть положен в основу создания коммуникационных программ, в том числе и в области здравоохранения с целью предотвращения распространения болезни. Выводы данной работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, определяющими социальную политику, курирующими развитие социальных процессов, развитие здравоохранения, занимающимися профилактикой распространения социально значимых болезней и влияющими на поведение граждан. Особую роль данное исследование должно сыграть в становлении нового социологического знания, способного изменить способы восприятия населением опасности такого социального явления, как ВИЧ-инфекция, и сориентировать на борьбу с ним.
Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы для разработки конкретных социологических исследований. Материалы и основные положения будут полезны в процессе преподавания социологических, медицинских, экономических, управленческих и других дисциплин, способны помочь в разработке региональных социальных проектов, направленных на профилактику заболевания ВИЧ-инфекцией, программ обучения и повышения квалификации специалистов самого широкого профиля (работников образования, здравоохранения, СМИ, органов власти всех ветвей и уровней, общественных организаций и т.д.).
Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялось по ряду направлений, включающих: опубликование результатов исследования в печати; выступления на научно-практических и методических конференциях; собственную экспериментально-исследовательскую деятельность автора. Основные идеи диссертанта апробированы в выступлениях с докладами: па конференции молодых учёных «ВИЧ/СПИД в Иркутской области» (Иркутск, 2006); региональной конференции Иркутского ГИУВа «Инфекционная патология современного российского общества» (Иркутск, 2006); на Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (Иркутск, 2007); на семинаре по проблемам ВИЧ-инфекции в Иркутской области (Иркутск, 2007); на региональной школе молодых ученых «Социальные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской области» (Иркутск, 2007).
Структура и объём диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и трёх приложений. Общий объём диссертации составил 200 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровье населения как фактор социальной дифференциации современного российского общества"
Заключение
Выявленные особенности социальной дифференциации населения по критерию ВИЧ-инфекции позволили получить информацию о том, каким образом и в каком направлении происходит распространение болезни, каковы ее причины и последствия для города, области и России в целом. Выдвинутая гипотеза исследования, согласно которой социальная дифференциация населения по критерию ВИЧ-инфекции позволит определить степень угрозы распространения болезни, выявить социальные группы и страты, которые прежде других нуждаются в профилактической работе, установить отношение общества и государства к данной проблеме и обосновать необходимость социологического подхода к ее решению, подтвердилась полностью.
В настоящее время нет оснований полагать, что распространение ВИЧ-инфекции может быть взято под контроль, именно к такому выводу приводит проведенное диссертационное исследование дифференциации населения крупного промышленного города Иркутской области.
Согласно логическому замыслу исследования, нами вначале было проведено изучение феномена «здоровье», показано, что ни одна из имеющихся доступных автору трактовок понятия «здоровье» не является полной, учитываюс щей все особенности этого сложного феномена. Нами предпринята попытка показать собственный взгляд на «здоровье», как индикатор взаимодействия между людьми, имеющий для них определенную значимость, проявляющийся во всех элементах взаимодействия - в сознании индивидов, в образцах поведения и культуры здорового образа жизни (как артефактах и поводов взаимодействия), а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми. Взаимодействие между людьми способствует формированию и расходованию сил и способностей человека, ведущему к балансированию (или равновесию) компонентов человеческого взаимодействия, что напрямую отражается в параметрах t здоровья. Дисбаланс свидетельствует о наступлении болезни, баланс - о гармонии моментов био- и социожизни, о здоровье.
В формировании и расходовании данной способности (быть здоровым) задействованы все моменты существования человека (его питание, способ добывания средств выживания, образ мыслей, взаимосвязь с другими людьми и о т.п.). Преодоление болезни, то есть несформированной способности (неведения), вызванной отсутствием знания и навыков поведения, предполагает внутреннее изменение человека на основе познания человеком себя, взаимоотношений между людьми и законов Природы. В этих условиях, считает автор, преобладающим должен стать не политический и не экономический, а социологический подход к стратегии выживания человечества, поскольку в нем во главу угла поставлены взаимоотношения между людьми.
В изученной доступной литературе нами было обнаружено множество определений здоровья с философских, юридических, экономических, медикос биологических, ценностно-социальных и т.п. позиций, что позволило автору рассматривать здоровье как семейство понятий, объединенное принципом необходимости поддержания физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей, для выживания человека. Обобщая изученные трактовки здоровья, мы пришли к выводу, что здоровье индивида с точки зрения его развивающихся способностей есть ежедневное воспроизводство сил человека (их формирование и расходование), есть состояние и процесс сохранения и развития био- и социофункций человека, направленный на максимальную продолжительность жизненного цикла. Показывая t связь здоровья с определенными сознательными представлениями человека о своей способности быть здоровым, мы указываем на факт зависимости депопуляции (преобладания смертности над рождаемостью) от духовного неблагополучия в обществе, резюмируя необходимость решительной модернизации мировоззрения общества, сознательного изменения людьми своих взаимоотношений, появления новых критериев структурирования населения с целыо определения путей выживания. Здоровье, по нашему мнению, должно стать показателем уровня взаимодействия между людьми, указывающим на полноту реализации их истинно человеческих свойств и характеристик, на возможность осуществлять каждому своё предназначение, свой смысл жизни. В здоровье человека нет приоритета материального (био), а есть паритет материального и духовного (био-социо).
Социологическая концепция здоровья должна привести к тому, мы предполагаем, что стратегические индикаторы здравоохранения смогут базироватьс ся на социологических измерениях различных параметров жизни населения. Открывается возможность по-новому взглянуть на изучение социальной структуры общества, выбрав критерием структурирования такой компонент человеческого взаимодействия, как здоровье (здоровье как ценность, здоровье как повод, как состояние и т.д.), в целях отображения панорамной картины выживания сообщества людей, не отвергая другие критерии социальной дифференциации (социально-классовая шкала, экономический признак), служащие другим целям. В данном исследовании утверждается положение о том, что именно здоровье нации, а не рост валового внутреннего продукта, должно стать критерием развития страны в будущем и, следовательно, критерием дифференциации населения.
В диссертации нами показано, что здоровье в рыночной экономике объективно становится критерием дифференциации населения, выделяя группы , населения, имеющие уровень благосостояния (образования, социального положения и т.д.) выше среднего, у которых оно становится желанным товаром, и обрекая неимущих на болезни. Социальная дифференциация по критерию здоровья (болезни), отразив, как в зеркале, наиболее важные моменты выживания, станет весомым аргументом, способным убедить население в необходимости заботы граждан о своем здоровье, в приложении ими усилий для создания материальных и духовных условий своей жизни, в сотрудничестве с органами здравоохранения, а не в потребительском к ним отношении. Органы здравоохранения получат информацию о тех группах населения, которые подвержены влиянию определенных болезней и требуют формирования целевых программ, эффективных именно для этих групп. Мы считаем, что фактор здоровья в условиях современной России постепенно становится характеристикой положения индивидов и социальных групп в обществе, условием социальной мобильности, воспроизводит иные, нежели прежде, признаки и критерии социальной дифференциации.
Социологическая интерпретация здоровья, как отражение взаимоотношений между людьми, побудила автора исследовать социальные причины распространения ВИЧ-инфекции в России. В результате нами был сделан вывод о том, что ключевой причиной ВИЧ-нашествия является уровень взаимоотношений между людьми. Начав с изучения формирования общественного мнения относительно проблем ВИЧ-инфекции, мы были вынуждены констатировать серьезный разрыв между тем, что в реальности происходит со СПИДом, и тем, как угрозу воспринимают люди. Применив критерий ВИЧ-инфекции в качестве v конструктора социальных связей на новый лад, мы выявил тревожный парадокс, согласно которому ВИЧ-инфекция жестким образом переструктурирует социальные взаимодействия, способна разорвать связи между самыми близкими и надежными людьми, обрекая человека на одиночество и тяжелую мучительную смерть, во избежание огласки инфицирования из-за боязни дискриминации. Болезнь, являясь причиной и результатом отношений между людьми, произрастает на них, как на своей «питательной почве», являясь именно социальной проблемой. Однако распространение ВИЧ-инфекции не является значимой темой ни для российских средств массовой информации, ни для общества, -ни для государства.
Исследование нами проблем наркомании, как причины распространения ВИЧ-инфекции и как фактора социальной дифференциации населения Усолье-Сибирского, позволило установить высокий уровень бедности в среде, наиболее близкой к наркопотребителям (% респондентов в той или иной степени постоянно сталкивались с наркоманами, У2 были знакомы с лицами, постоянно употребляющими наркотики). Отмечено, что даже в этой среде 2/3 респондентов испытывали негативное и агрессивное отношение к наркоманам, отказывая им в человеческом взаимодействии, превращая их в изгоев, лигиая шансов покончить с наркотиками. Утверждение, что наркомания - это болезнь, еще не заняло своего законного места в представлениях людей. Общественное мнение обвиняет в наркомании не собственную к ней терпимость, а факторы, якобы от него не зависящие (доступность приобретения наркотиков - % респондентов, отсутствие эффективной системы наказания распространителей нарко- -тиков - более 2/3 респондентов и т.д.), осознавая, в то же время, неразрывную причинную связь проблем ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма. Это неосознанное двойственное отношение населения к наркоманам проявляется в том, что, с одной стороны, население «бьет тревогу», с другой стороны, - оно хотело бы, чтобы проблемы наркоманов решились сами собой, не за счёт общества и не с помощью общества. Сложившиеся взаимоотношения (наркоманы, инертное общество, те, кто извлекает выгоды из этой ситуации и т.п.) могут, считает автор, разрушить страну. Масштабы распространения наркотиков в России таковы, что можно констатировать наличие наркоэпидемии. В Иркут- -ской области год от года растет как число учтенных наркоманов, так и число выявленных ВИЧ-инфицированных.
Для эффективной реабилитационной работы, мы делаем вывод, необходима реализация комплексного подхода, основанного на дифференциации населения по критерию наркомании и ВИЧ-инфекции, как причины и следствий одной и той же проблемы уничтожения общества. Пока общество - с помогцью социологов, власти, правоохранительных органов и т.д. - не изменит своего отношения к наркоманам, проблема не найдет своего решения.
Изучив причины распространения ВИЧ-инфекции в Усолье-Сибирском ' на основе проведенного социологического исследования видения этой проблемы врачами-педиатрами, мы в очередной раз убедились в том, что социальный фактор служит как причиной распространения болезни, так и единственным рычагом успешной борьбы с ВИЧ- инфекцией (таково мнение 3/4 опрошенных врачей). Врачи отметили тревожные тенденции: увеличение частоты -инфицирования беременных женщин, увеличение числа повторных беременностей и родов у ВИЧ-инфицированных женщин. Со своей стороны, они готовы внести свой посильный вклад в разрешение проблемы борьбы с ВИЧ-инфекцией, но к этому, как мы установили, не готово общество. По нашему мнению, вновь предложенный критерий социальной дифференциации общества поможет самому обществу взглянуть на проблему по-новому. Только интегри-ров усилия всех сторон, заинтересованных в выживании, можно поставить заслон дальнейшему распространению болезни, резюмирует мы.
На основе собранного эмпирического и статистического материала авто- ' ром изучена динамика социальной дифференциации населения Усолье-Сибирского по критерию ВИЧ-инфекции за период с 1999г. по 2007 г. с помощью имитационной модели. В результате изучения мы пришли к выводу о больших коррективах, внесенных ВИЧ-инфекцией в процессы социальной дифференциации среднего промышленного города Иркутской области.
Нами установлен факт сформированности очага ВИЧ-инфекции в Усо-лье-Сибирском, увеличения темпа роста смертности от СПИДа, факт смены парентерального пути передачи возбудителя болезни при внутривенном введении наркотиков половым, переход эпидемии ВИЧ-инфекции из группы риска в основную популяцию населения, что обрекает город на вымирание, показывает безнадежность усилий только специалистов-медиков без осознания проблемы всем городским сообществом.
При выдвижении ВИЧ-инфекции в качестве критерия дифференциации населения по признаку пола, в Усолье-Сибирском в 2007г. среди заболевших оказалось в 1,5 раза больше женщин (в 98,0% случаев детородного возраста), чем мужчин (в Иркутской области соотношение пока находится в традиционных рамках). Зафиксировано увеличение доли ВИЧ-позитивных женщин в общем числе женщин детородного возраста в 8,4 раза, доли ВИЧ-позитивных беременных в 17,3 раза, увеличение числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями в 37 раз, более 4,0% которых был поставлен диагноз носителей ВИЧ. Если учесть, что число женщин детородного возраста в Усолье-Сибирское по сравнению с 2000г. сократилось на 2/5, то можно констатировать явные деградационные процессы, происходящие в некогда цветущем городе, где сегодня уничтожается народ, а не его отдельные представители. Именно такой вывод нами сделать, если критерием дифференциации населения избрать ВИЧ-инфекцию. Ситуация в Усолье-Сибирском показывает будущее всей Иркутской области, если меры к спасению населения не будут приняты. t
Деление населения по критерию ВИЧ-инфекции в 2007г. показало, утверждает автор, что специфическая профилактическая и лечебная работа в настоящий момент требуется уже со всеми возрастными группами населения, выделить безопасность одной из которых, - не представляется возможным. Однако в 2000г. факт регистрации ВИЧ-инфекции первоначально в некоторых возрастных группах Усолье-Сибирского (прежде всего, молодого возраста) пе вызвал необходимости в целенаправленной работе с ними, поскольку присутствовало другое видение проблемы. Сегодня выявлена вовлеченность в эпидемиологический процесс ВИЧ-инфицирования практически всех социальных групп t населения города, с преобладанием в них категории безработных (более 1/2), рабочих (более 1/5), служащих (около 1/10). Отмечена тенденция увеличения социально-адаптированного населения (служащих, продавцов, учителей, медицинских работников и др.), выявлена диффузия болезни из одних групп в другие, сделан вывод об отсутствии групп, которые бы болезнь не «запятнала» своим черным цветом, отмечено увеличение числа смертельных случаев ВИЧ-инфицированных, прежде всего, от заболевания туберкулезом.
Нами установлено, что больше других и чаще других поражаются бедные слои населения, среди которых только 4,0% имеют не нищенский уровень t дохода. Практически для всех групп населения в городе нет стабильной и постоянной работы, уверенности в завтрашнем дне, нет нормальной жизни (на этом фоне — духовная деградация, апатия, потеря смысла жизни). Проведенное исследование, благодаря превращению болезни в критерий социальной дифференциации населения, выявило факт ежегодного возрастания кумулятивного числа больных, стирание ВИЧ-инфекцией граней между полом и возрастом, уязвимость лиц низкого социального и материального статуса, зафиксировало другие тенденции, более печальные по своим последствиям.
Осмысливая результаты исследования, мы пришли к выводу о том, что существует сцепленность траекторий нравственного и физического здоровья, поскольку, говоря о здоровье человека, нельзя иметь в виду только бионоситель живой системы, в параметры здоровья необходимо включать возможности социальных уровней, которые являются возможностями человеческого взаимодействия, возможностями мыслей и смыслов. Считая, что степень здоровья общества зависит от степени истинности человеческих взаимоотношений между людьми, признаками которых являются необходимость действовать в соответствии с законами Природы, самоидентификация с другими людьми, интеграция с Миром и другими людьми, автор утверждает, что на современном j этапе развития человечества взаимодействия между людьми еще далеки от истинно человеческих. Происходит распад единого ценностного сознания, нет общей стратегии выживания человечества, нет той эффективной силы в человеческих отношениях (стремление к истинности взаимоотношений, а не к росту материальных благ), которая бы позволила ему выжить. Трактовка здоровья как отражения взаимоотношений между людьми привела автора к мысли о том, что целыо здравоохранения должна стать профилактика заболеваний посредством улучшения общественной жизни. Для обеспечения здоровья нации политика государства должна, во-первых, включать меры по обеспечению в обществе социальной справедливости и осознания смысла жизни и только, во-вторых, -меры по повышению материального благосостояния.
Социологическая концепция здоровья, по нашему мнению, состоит в том, что стратегические индикаторы здравоохранения должны базироваться на социологических измерениях физического и духовного здоровья.
Сегодня в России можно считать здоровыми около 1/5 населения, лишь 5,0% таковыми на самом деле являются, 4/5 населения отмечают отсутствие в обществе социальной справедливости. Следствием является рост смертности, в том числе и от инфекционных болезней.
Итогом диссертационного исследования оказался вывод о том, что воз5 никновение очага эпидемии ВИЧ-инфекции в Усолье-Сибирском не явилось случайностью. Оно было «подготовлено» всем ходом развития взаимоотношений между людьми в этом месте и в это время. Отравленные наркотики попали на «благодатную почву», поскольку у лишенных смысла жизни людей не оказалось цели, средств к существованию человеческим образом, окружающие проявили к ним агрессивность и неприятие. Став критерием дифференциации городского сообщества, ВИЧ-инфекция показала постепенный «захват в плен» всех групп, страт и слоев населения. Практически с молчаливого согласия самих масс сегодня происходит их уничтожение, но они этого не понимают. «Разбудить» дремлющее сознание народа призваны социологи, пока не востребованные, беспомощные, не представляющие собой действенной силы. Однако без них общество обречено пребывать в неведении, а, значит, в болезни. Когда же оно начнет осознавать всю гибельность пути превращения в «потребительскую трубу», на одном конце которой попрание прав и обездоленность миллионов, болезни, войны, нищета, экологическая катастрофа, бездуховность, потеря смысла жизни и т.д., а на другом - процветание единиц, то справиться с проблемой удастся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровье населения как фактор социальной дифференциации современного российского общества"
0034Б452Э
На правах рукописи
(АщГ'
Ленок Дмитрий Владимирович
Здоровье населения как фактор социальной дифференциации современного российского общества
(на примере распространения ВИЧ-инфекции в рамках среднего сибирского промышленного города)
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 зпз
Иркутск - 2009
003464529
Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Антонова Людмила Львовна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Грабельных Татьяна Ивановна
Кандидат социологических наук, доцент Степаненко Ольга Геннадьевна
Ведущая организация: кафедра социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета
Защита состоится «25» марта 2009 г. в 9.00 часов в зале Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд.410. С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « 24» февраля 2009г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент
И.А. Журавлёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение факторов, влияющих на формирование здорового поколения, как критериев социальной дифференциации, стало актуальным в период перехода от социализма к капитализму, когда усилились процессы имущественного расслоения и ослабли мотивы поддержания здорового образа жизни для большинства граждан России вследствие необходимости поиска средств существования для себя и своей семьи. Современная парадигма изучения социальной дифференциации предполагает многомерный подход, использующий различные критерии (образование, доход, престиж, власть и т.д.). В данном исследовании впервые критерием социальной дифференциации выступает качество здоровья населения (уровень подверженности населения заболеванию социально опасной болезнью - ВИЧ-инфекцией, грозящей уничтожить нацию).
В Иркутской области на 01.01.2008 г. насчитывалось уже 23843 ВИЧ-инфицированных (по распространенности областной показатель — 996,3 чел. на 100 тыс. населения - превышает общероссийский в 3,2 раза - 296,8 чел. на 100 тыс. населения), средний возраст которых составлял 20-29 лег, а продолжительность жизни после заражения - 6-12 лет. Сверхбыстрые гемлы распространения ВИЧ-инфекции (в 2007 г. зарегистрировано 2343 случая заражения ВИЧ-инфекцией) делают неблагоприятным прогноз для жизни населения, как в регионе, так и в стране в целом. С 2006г. в РФ в рамках национального проекта «Здоровье» пациентам проводится антиретровирусная терапия, трехкомионеншая профилактика перинатальной ВИЧ-трансмиссии. Однако к 2009г. в Российской Федерации число ВИЧ-инфицированных приблизилось к отметке в 0,5 млн. человек, ежегодно увеличиваясь на 30-40 тыс. человек, получивших смертельный «катализатор» развития пневмонии, цирроза печени, ту беркулеза и т.п. Подобные темпы ВИЧ-нашествия ставят под сомнение выживание населения, начиная с отдельных территорий, самых слабых «звеньев цепи» сопротивления чуме XXI века.
Предпринимаемые усилия врачей, государства и самих заболевших с начала распространения заболевания не только не привели к снижению остроты проблемы, но становятся все более безуспешными при неучастии в данном процессе самого общества. Именно поэтому необходим новый подход к решению проблемы, новые способы управления человеком и иерархическим социумом, основанные на знании принципов взаимодействия между людьми. Этим новым видением, по мнению диссертанта, должен стать социологический взгляд на выход из создавшегося тупика. Социальная дифференциация населения по критерию ВИЧ-инфекции должна стать концентрированным выражением научных знаний и практического опыта, позволяющим радикальным образом организовать конкретный социальный
Государственный доклад о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Иркутской области в 2007г. -Иркутск, 2008,-С. 41-47. * Терапевтический архив, 2008, №8, С.43-45.
процесс по прекращению распространения эпидемии ВИЧ. Главным принципом социологического подхода к решению проблемы является возможность научно обосновать сегодняшние действия, опираясь на представления о будущем, что и определило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема здоровья населения как фактора социальной дифференциации общества подразумевает, по мнению автора, изучение трех локальных проблем: проблемы собственно здоровья в социальном контексте, проблемы выдвижения здоровья в качестве критерия социальной дифференциации населения и проблемы перевода теоретических данных в прикладной аспект, который должен быть обращен на «служение человеческим целям, улучшение общественной жизни и человека» (как выразился П.Сорокин, называя четвертый отдел социологии социальной медициной или учением о счастье).
Изучение проблемы собственно здоровья (болезни) позволило автору установить, что феномен здоровья сегодня приобретает междисциплинарный характер исследования, выходя за рамки социального контекста. Здоровье становится объектом социально-философского осмысления (В.П.Казначеев, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, В.А.Баяханов, А.М.Коршунов, В.В.Мантатов,
A.Н.Семашко и другие), объектом пристального внимания экономики (Н.М.Римашевская, В.Д.Роик), экологии (Ю.Я.Хотунцев, Л.В.Мантатова), биологии (Л.Е.Патшн, М.С.Бедный), психологии (А.Маслоу), культурологии (П.Штомпка, Б.Штрумпель) и других наук. В мировой науке в разной степени и в различных аспектах проблема здоровья разрабатывалась в трудах таких западных ученых, как М.Вебер (взаимосвязь здоровья и образ жизни), Э.Дюркгейм (понятие социальной репрезентации), Т.Парсонс (концепция взаимодействия врач-больной с определенными правами и обязанностями, прообраз института здравоохранения), А.Маслоу (изучение различных аспектов психического здоровья) и других. Комплексную характеристику здоровья (болезни) как «семейства понятий», по выражению Б.-IT. Мансуряна, отразили в своих работах такие авторы, как А.П. Назаретян, Ю.А. Хотунцев,
B.Ф. Протасов, В.В. Шкарина, И.Ф. Колпащикова, В.И. Коробкин, JI.B. Передельский, В.В.Венедиктов, П.В. Михайлов, М.Н. Попов, П. Эгглетон и другие.
Представления о здоровье (болезни) как процессе и состоянии отражены в трудах Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина, JI.F. Матрос, Г.Г. Пучко, О.С, Васильевой, Ф.Р. Филатова и ряда других авторов.
Развитие социологии здоровья и социологии медицины, особетю уточнение их предметной области и понятийного аппарата, изучались по публикациям В.М.Лупандина, В.Н.Иванова, Е.В.Дмитриевой,
A.В.Решетникова, А.В.Сахно, К.Н.Хабибулина, Г.И.Царегородцева и других авторов.
Проблема выборов показателей здоровья и отношения к нему на уровне общества, группы и индивида анализировались на основе изучения трудов
B.С.Тапилиной, И.Б.Назаровой, Л.С.Шиловой, И.В.Журавлевой, В.А.Ядова, В.М.Нилова и других авторов.
Работы указанных авторов явились теоретическим и методологическим фундаментом для разработки диссертантом собственной социологической концепции здоровья.
Для построения общей картины взаимовлияния здоровья (болезни) и социальной дифференциации населения важную роль сыграли классические труды ГТ.А. Сорокина, В.А.Ядова, С.С.Фролова, И.А. Гундарова, Н.М. Римашевской, Н.П. Бехтеревой и других авторов. Большую роль в становлении взглядов автора на роль здоровья (болезни) как маркера определенных социальных групп населения сыграли теоретические изыскания И.Иллича, Т.МакКеона, Р.Мертона, В. Наварро, С.Шретера, Р.Уилкинсона, Л.Золя и других авторов.
Изучение факторов распространения болезни (ВИЧ-инфекции) в России происходило на основе работ С.В.Кузьмина, В.Б.Гурвич, В.В.Шаповалова, И.И.Кутько, И.Г.Ясавеева, Е.Г.Кузьмина, Л.Каллингса, Э.Альберга и других авторов, показывающих ситуацию с ВИЧ на фоне сложнейших процессов социальной дифференциации совреметгаого российского общества и необходимость интеграции усилий общества, государства и органов здравоохранения в борьбе с болезнью.
Проблемы конкретного состояния разворачивающегося процесса ВИЧ-инфицирования населения в России и в мире изучались посредством анализа трудов В.И.Покровского, В.Н.Виноградова, К.Рюля, Ю.И. Буланькова, А.Г.Рахмановой, Е.Н.Виноградовой, Е.Е.Воронина, А.А.Яковлева и других авторов.
Применение методов моделирования в данной работе привели к изучению трудов И.В.Бестужева-Лады, В.Н.Варыпша, В.А.Малахова, Р.Шеннона, С.С.Паповяна, С. А.Шашнова и других авторов.
Необходимо заметить, что особенность данной темы исследования состоит в том, что в современной литературе представлены как относительно устойчивые на данный момент базовые понятия и категории, так и категории и понятия, которые нуждаются в развитии. Это происходит вследствие того, что сами категории являются проекциями процесса исследования здоровья (болезтш) в социологическом контексте применительно к новым реалиям социального состояния России.
Несмотря на то, что в рассмотренных работах освещены определённые аспекты здоровья (болезни) как критерия социальной дифференциации населения, тем не менее, необходимо отметить отсутствие работ, в которых здоровье (болезнь) рассматривалась бы как один из критериев социальной дифференциации общества. В то же время, по мнению диссертанта, уровень развития современной социологической науки позволяет предпринять попытку целостного рассмотрения данной проблемы вплоть до разработки прикладной имитационной модели на примере конкретного объекта -промышленного среднего города Восточной Сибири с тем, чтобы показать ее перспективность, важность и эффективность в борьбе с ВИЧ-нашествием.
Объект исследования - здоровье населения России в социальном контексте
Предмет исследования - социальная дифференциация населения среднего промышленного сибирского города по критерию ВИЧ-инфекции
Цель и задачи исследовании. Цель работы — раскрыть систему коммуникаций по поводу здоровья и показать опыт социальной дифференциации населения по критерию здоровья (болезни: ВИЧ-инфекции). Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
• в рамках междисциплинарного характера исследования феномена здоровья раскрыть особенности социологического подхода;
• показать значимость выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации населения;
• исследовать социальные факторы распространения болезни (ВИЧ/СПИДа) в России;
• обосновать необходимость интегративного подхода к решению проблем развития ВИЧ/СПИДа;
• изучить динамику социальной дифференциации населения г. Усолье-Сибирское Иркутской области по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг.
• интерпретировать полученные в результате исследования данные в рамках имитационной модели социальной дифференциации по критерию здоровья.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социальная дифференциация населения по критерию ВИЧ-инфекции позволит определить степень угрозы распространения болезни, выявить социальные группы и страты, которые прежде других нуждаются в профилактической работе, установить отношение общества и государства к данной проблеме и обосновать необходимость социологического подхода к ее решению.
Теоретико-методологическую основу исследования составили значимые труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам здоровья (болезни), основанные на философских, экономических, экологических, социальных, социологических, психологических, юридических, культурологических и других подходах к изучению данного феномена, а также по проблемам социологии здоровья, социологии медицины, по проблемам социальной дифференциации и социальных процессов. Методологическим основанием исследования явилась система диалектических принципов (связи, развития, общего и частного, восхождения от абстрактного к конкретному и др.) и различных методологических подходов, включающих в себя системный, компаративистский, информационный, статистический (изучались данные Росстата, в том числе и по Иркутской области, данные клинико-диагностического кабинета по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции г. Усолье-Сибирское, прогнозы экономического и социального развития страны и региона), социологически! (анкетирование, вторичный социологический анализ, экспертный опрос, анализ документов). Большое значение в работе придавалось единству
анализа и синтеза, исторического и логического, целого и части, всесторонности рассмотрения поставленных проблем и их взаимосвязи с другими проблемами.
Эмпирическую базу исследования составили материалы проведённых автором по собственному разработанному инструментарию репрезентативных социологических исследований в г.Усолье-Сибирское Иркутской области: выявление взаимосвязи ВИЧ-инфекции с распространением наркомании (N-404) методом анкетирования; изучение позиции врачей-педнатров по поводу распространения ВИЧ-инфекции среди женщин репродуктивного возраста в г.Усолье-Сибирское (N=89) методом экспертного опроса; исследование документов клинико-диагностического кабинета по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции г.Усолье-Сибирское (N=713) методом анализа документов; исследование социальных характеристик ВИЧ-инфицированных (N-400) методом анкетирования; а также применение элементов имитационного моделирования социальной дифференциации населения г.Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции. Обработка информации, полученной в ходе исследований, производилась с использованием прикладного пакета обработки статистических данных SPSS для Windows. Ошибка выборки составила 3,4%.
Кроме того, для аргументации некоторых положений диссертационной работы были частично использованы материалы исследований, проводимых автором за рамками данного дискурса на территории Иркутской области, а также материалы вторичного анализа социологических данных исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании значимости выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации современного российского общества. Конкретные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
• предиожена авторская трактовка понятия «здоровье» как многокомпонентного феномена, отражающего характер и уровень взаимоотношений между людьми, сцепленность в них физического и духовною параметров;
• представлен авторский вариант выдвижения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации населения;
• исследованы социальные факторы распространения ВИЧ/СПИДа в России и обоснована необходимость интегративного подхода к решению проблем развития болезни;
• выявлена динамика социальной дифференциации населения г. Усолъе-Сибирское Иркутской области по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг., разработана ее имитационная модель, показывающая тенденцию к вымиранию населения в связи с уничтожением «групп риска» и выходу инфекции в массы населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен здоровья рассматривается в диссертации, прежде всего, как социальный феномен, как отражение взаимодействий между людьми (проявляющихся во всех элементах взаимодействия, - в сознании индивидов, в их поведении, в образцах культуры здорового образа жизтга, как артефактах и поводов взаимодействия, а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми), представляя собой баланс между формированием и расходованием сил и способностей человека, в котором задействованы все моменты био- и социосуществования человека с целью поддержания его физического и интеллектуального потенциала, его выживания.
2. Здоровье как индикатор полноты реализации истинно человеческих свойств и характеристик указывает на факт зависимости физического состояния общества от духовного благополучия, обусловливая социологический подход к стратегии выживания человечества и необходимость появления новых критериев структурирования населения с целью определения способов выживания. Критерием развития страны должен стать не рост валового внутреннего продукта, а здоровье нации, следовательно, критерий социальной дифференциации должен основываться не на социально-экономических шкалах, а на компонентах человеческого взаимодействия (здоровье как ценность, здоровье как повод и т.д.).
3. Здоровье населения зависит не только от созидания материальных благ, от состояния здравоохранения, но и от духовных усилий самих граждан. Информация о корреляции здоровья и уровня дохода, здоровья и образования, здоровья и положения индивидов и социальных групп в обществе, здоровья и социальной мобильности и т.д. будет способствовать осознанию населением дифференциации по критерию здоровья и стремлению к ее сокращению путем сознательной забота о своем здоровье.
4. Ключевой причиной распространения ВИЧ-инфекции в России как-социальной проблемы является уровень взаимоотношений между людьми, ведущий к серьезному разрыву восприятия угрозы заболевания и реального положения дел, к разрыву связей между самыми близкими людьми в случае инфицирования, к агрессивному отношению к лицам из «трупп риска», наркоманам, лицам асоциального поведения. Социальный фактор служит как причиной распространения болезни (духовная пустота, отсутствие справедливости, бедность), так и единственным рычагом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией (желание выжить человеческим образом, добиться справедливости). Сложившаяся сегодня ситуация в России может разрушить страну. Необходим новый интегративный подход к решению проблемы.
5. Изучение динамики социальной дифференциации населения г.Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции за период с 1999г. по 2007г. с помощью имитационной модели выявило факт ежегодного возрастания кумулятивного числа больных, диффузию болезни из одних социальных групп в другие, «стирание» всех социальных признаков групп, бесперспективность усилий специалистов-медиков без осознания проблемы
всем обществом, показала будущее г.Усолье-Сибирское и Иркутской области, если меры к спасению населения не будут приняты.
6. В параметры здоровья необходимо включать возможности социальных уровней, являющихся возможностями человеческого взаимодействия. Возникновение очага эпидемии ВИЧ-инфекции в г.Усолье-Сибирское не явилось случайностью. Оно было «подготовлено» всем ходом развития взаимоотношений между людьми в этом месте и в это время. Как показала имитационная модель, практически с молчаливого согласия самих масс сегодня происходит их уничтожение, но они этого не понимают.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс теоретических и прикладных задач, уточнены знания о сущности и структуре феномена здоровья, факторах взаимовлияния здоровья и социачьной дифференциации населения, стратегии их оптимизации. Эвристическое значение имеет утверждение о здоровье (болезни) как критерии социальной дифференциации общества, а также о необходимости перевода проблемы в социологическое русло с тем, чтобы всё общество, а не только его отдельные группы, заботились о своём выживании в согласованном и наиболее эффективном режиме взаимодействия. Иного нуги победить болезнь не существует, поскольку сегодня ВИЧ-инфекция является проблемой не только медицины.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе предлагается решение актуальной проблемы социологического аначиза здоровья как фактора социальной дифференциации населения среднего промышленного города, имеющей социальную и гуманитарную значимость. Результаты разработки проблемы связаны с решением государственной задачи, так как здоровье населения является ключевым элементом национальной безопасности страны. Предложенные в диссертации элементы имитационной модели позволят прогнозировать состояние и тенденции развития здоровья (болезни) отдельных социальных групп населения, а главное - принимать меры по переводу болезни в управляемую форму. Представленный в диссертации социологический подход к проблеме здоровья может быть положен в основу создания коммуникационных программ, в том числе и в области здравоохранения с целью предотвращения распространения болезни. Выводы данной работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, определяющими социальную полип тку, курирующими развитие социальных процессов, развитие здравоохранения, занимающимися профилактикой распространения социально значимых болезней и влияющими на поведение граждан. Особую роль данное исследование должно сыграть в становлении нового социологического знания, способного изменить способы восприятия населением опасности такого социального явления, как ВИЧ-инфекция, и сориентироватьна борьбу с ним. .
Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы для разработки конкретных социологических исследований. Материалы и
основные положения будут полезны в процессе преподавания социологических, медицинских, экономических, управленческих и других дисциплин, способны помочь в разработке региональных социальных проектов, направленных на профилактику заболевания ВИЧ-инфекцией, программ обучения и повышения квалификации специалистов самого широкого профиля (работников образования, здравоохранения, СМИ, органов власти всех ветвей и уровней, общественных организаций и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих: опубликование результатов исследования в печати; выступления на научно-практических и методических конференциях; собственную экспериментально-исследовательскую деятельность автора. Основные идеи диссертанта апробированы в выступлениях с докладами: на конференции молодых учёных «ВИЧ/СПИД в Иркутской области» (Иркутск, 2006); на региональной конференции Иркутского ГИУВа «Инфекционная патология современного российского общества» (Иркутск, 2006); на Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (Иркутск, 2007); на семинаре по проблемам ВИЧ-инфекции в Иркутской области (Иркутск, 2007); на региональной школе молодых ученых «Социальные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской области» (Иркутск, 2007).
Структура и объём диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трёх приложений. Общий объём диссертации составил 187 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, устанавливается объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертации, определяются методологические принципы, оценивается новизна научных результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Особенности социологического подхода к исследованию проблем здоровья (болезни)» посвящена обоснованию авторского подхода к трактовке феномена «здоровье», обоснованию способности, важности и перспективности феномена «здоровье» стать критерием социальной дифференциации.
В первом параграфе «Междисциплинарный характер исследования феномена здоровья» рассмотрена категория «здоровье» в контексте био- и социосущности человека, выявлена множественность трактовок здоровья с позиций различных наук, аргументированы преимущества социологического взгляда на феномен здоровья, показана необходимость акцента на смысловой стороне взаимоотношений между людьми, влекущей изменения характеристик здоровья, обоснована авторская трактовка феномена здоровья.
В первом параграфе было установлено, что всякая
жизнедеятельность человека основана на обмене веществом и энергией с природой. Целеполагающая деятельность человека представляет собой форму движения противоречия между потребностями и способностями человека, разрешающегося в добывании средств существования и в развитии сознания человека (получение новых знаний о природе и развитие собственной природы человека, его сил и способностей). С одной стороны, человек обусловливает своей деятельностью изменение формы вещества природы, а также формирование сил и способностей человека. С другой стороны, - в процессе добывания средств существования человек расходует вещества и энергию природы, а также свои силы и способности.
Самое простое определение здоровья человека, с этой точки зрения, представляет собой баланс (или равновесие) между формированием и расходованием сил и способностей человека. Человек стремится удовлетворить свои потребности за счёт развития своих способностей. По нашему мнению, здоровье - есть такая же способность человека, как и любая другая его способность, врожденная или приобретенная. Это означает, что от человека зависит дилемма: быть здоровым или больным, поскольку в формировании данной способности (как и любой другой) задействованы все моменты био- и социосуществования человека (его питание, способ добывания средств к существованию, образ мыслей, взаимосвязь с другими людьми и т.п.), поскольку человек обладает двойственной природой: он биовид, продукт природы, часть природы, с другой стороны, - он социальное существо, общественное животное, способное вступать в разнообразные отношения с себе подобными. Социологический подход к стратегии выживания человечества, на наш взгляд, в современных условиях должен стать приоритетным по сравнению с политическим и экономическим, поскольку в нем во главу угла поставлены взаимоотношения между людьми. Содержательно-предметное видение общества без социологического взгляда, на наш взгляд, является достаточно бедным. Именно социологический взгляд репрезентирует определенную картину социального мира в конкретных социологических подходах, дающих представление об организации продуктивных форм совместной общественной жизни людей посредством изучения возникающих и изменяющихся социальных взаимодействий.
В изученной доступной литературе было обнаружено множество определений здоровья: с философских позиций, состояние нездоровья рассматривается как нарушение равновесия между индивидом и природой; с точки зрения юриспруденции необходимо говорить о реализации прав личности и общества на обладание и распоряжение здоровьем; с экономических позиций говорят о здоровье как о товаре; с точки зрения медико-биологических исследований используют показатели физического развития функций организма человека, изучают показатели биохимического, гормонального, иммунного статусов и т.д. То есть, здоровье можно рассматривай., как семейство понятий.
Обобщая изученные трактовки здоровья, можно сказать, что здоровье индивида есть состояние и динамический процесс сохранения и
развития его био- и социофункций, направленный на максимальную продолжительность жизненного цикла. На наш взгляд, здоровье человека есть ежедневное воспроизводство сил и способностей человека (их формирование и расходование). И с социологической точки зрения нет принципиальной разницы между понятиями индивидуального и общественного здоровья, поскольку человек есть ансамбль человеческих взаимоотношений, как на уровне био-, так и социожизни.
Являясь сложным социоприродным феноменом, здоровье связано с определенными сознательными представлениями человека о формировании и расходовании своих способностей быть здоровым. Разрушительный потенциал материального производства должен быть уравновешен качеством культурно-психологических средств сдерживания. Человечество должно задаться целью смены ценностно-смысловых установок, появления новых согласованных отношений. В социологической концепции здоровья акцент необходимо сделать на смыслах взаимоотношений, не отодвигая и не игнорируя материальную сторону. Предложенная автором социологическая концепция феномена здоровья вполне вписывается в рамки междисциплинарного характера исследования здоровья, позволяя сделать второй шаг - структурировать население по критерию здоровья.
Во втором параграфе «Здоровье (болезнь) как критерий социальной дифференциации» раскрыта многокомпонентность феномена здоровья как индикатора взаимоотношений между людьми, проанализированы предпосылки и обоснована возможность выдвижения здоровья в качестве критерия социальной дифференциации, выявлена специфика социологического анализа дифференциации населения по критерию здоровья и показаны ее преимущества.
Определение здоровья как индикатора взаимоотношений между людьми по поводу реализации способности к жизнедеятельности, возможности формировать и расходовать жизненные силы (физические и духовные) в борьбе за выживание, позволило раскрыть значимость здоровья в человеческих взаимодействиях посредством изучения их компонентов (субъектов взаимодействия, ценностей и норм, собстветшо действий и поводов дая взаимодействия). Становясь определенной ценностью для человечества, здоровье становится и особым поводом для взаимодействия между людьми, проявляется непосредственно во взаимоотношениях между людьми. В этом смысле здоровье представляет собой отражение всех без исключения отношений между людьми, включая социологическую интерпретацию социально-экономических, политических, идеологических факторов, здравоохранения и альтернативной медицины как социальной системы и социального института и т.д.
Исходя из данной интерпретации здоровья, становится возможным по-новому взглянуть на изучение социальной дифференциации общества, выбрав ее критерием один из компонентов человеческого взаимодействия (здоровье как ценность, здоровье как повод и т.д.). К данному выводу автора привело изучение современных критериев социального дифференцирования,
структурирования и стратификации, выявившее необходимость многокритериального подхода к выделению социальной общности в современных условиях и к способам ее изучения.
Важность определения здоровья (болезни) в качестве критерия социальной дифференциации общества вызвана, на взгляд автора, изменением роли здоровья в процессах структурирования современных обществ, поскольку обнаружена корреляция между показателями здоровья и социальными характеристиками человека и группы (характеристиками социально-экономического положения, жилья, уровня дохода, образования, субъективного восприятия людьми своего «неравного» положения в обществе, неравенства в жизненных стандартах и т.п.). Например, здоровье уже является ценностью для групп населения, имеющих уровень благосостояния выше среднего, становится в рыночной экономике желанным товаром, а, значит, становится критерием дифференциации населения.
В данном исследовании утверждается положение о том, что именно здоровье нации, а не рост валового внутреннего продукта, должно стать критерием развития страны в будущем и, следовательно, критерием дифференциации населения. В современных условиях России инструментом социальной дифференциации является сравнение среднего размера заработной платы с поквартально рассчитываемым размером прожиточного минимума (нижней границы выживания человека). Однако нынешняя социальная политика, по мнению автора, не учитывает масштаб проблемы, поскольку не человек существует для экономики, а экономика - для человека, поэтому необходимо стремиться не просто к увеличению численности населения (при нынешнем сокращении численности в угрожающих для страны размерах), а к увеличению численности здорового населения в целях выживания нации.
В диссертации проанализированы предпосылки обоснования категории «здоровье» в качестве критерия социальной дифференциации населения (Т.Маккеон, А.Иллич, В.Наварро, С.Шретер и др.). Выявлены связи между происходящими трансформациями болезней (уровня здоровья) и изменениями социального статуса групп заболевших, при этом болезни переходят в разряд социально-структурированных болезней, где маркером выступает образование, пол, возраст, условия проживания, образ жизни, культурный потенциал и т.д.
Анализ вторичных социологических исследований привел автора к вывод}' о кризисе в области здоровья населения, фиксированию парадоксальной ситуации происходящей девальвации ценности здоровья россиян (в силу экономических причин) в условиях навязывания западной модели индивидуальной заботы о здоровье. По мнению автора, одним из способов выхода из подобной ситуации является необходимость культурных изменений - изменений восприятия гражданами важности здоровья, направление их усилий на самосохранение, а не только на потребление услуг здравоохранения. Кроме того, автором отмечено изменение роли врача, который в современных условиях должен учитывать и социально
дифференцирующие факторы с целью предотвращения распространения болезней на здоровые социальные группы.
Специфика социологического анализа дифференциации населения по критерию здоровья позволит, считает автор, выявить группы населения, которые предрасположены к наибольшей устойчивости (самосохранению), либо подвержены влиянию определенных болезней, что позволит в перспективе создавать целевые программы здравоохранения, которые будут востребованы и эффективны. Как установлено в исследовании, уже сегодня роль социологов в исследовании рисков заражения некоторыми инфекционными болезнями определенных групп населения значительна.
Анализируя новые тенденции формирования социальной структуры российского общества, автор обращает внимание на повышение роли в процессах социального расслоения таких человеческих способностей, как способность к социализации, уровень образования, способность к овладению новыми занятиями, стрессоустойчивость, долгожительство, способность к социальной адаптированное™, самостоятельность в выборе образа жизни и др. Для синтеза перечисленных способностей автор предлагает использовать понятие «здоровье», поскольку именно здоровье всё чаще употребляется для характеристики положения индивидов и социальных групп в обществе, а также для описания условий социальной мобильности. Фактически это означает признание того, что новая эпоха воспроизводит иные, нежели прежде, признаки и критерии социальной дифференциации. Одним из таких критериев является здоровье (болезнь).
В третьем параграфе «Социальные факторы распространения ВИЧ/СПИДа в России» приведены данные об антирекордах современной России, выявлена взаимосвязь между распространением ВИЧ и увеличением масштабов социально-экономических потрясений россиян, обоснован вывод о роли социальных факторов в прекращении развития эпидемии, выявлена необходимость мониторинга социальной ситуации распространения болезни.
Рассмотрены социальные факторы, обусловившие возникновение и распространение ВИЧ в современной России, в числе которых - социально-экономическое расслоение общества, развитие социальных противоречий, рост смертности от инфекционных болезней, рост асоциального поведения. Приведены данные об антирекордах России за годы перехода от социализма к капитализму (1 место в мире по употреблению крепких спиртных напитков, по количеству абортов, по числу брошенных детей, по числу самоубийств и т.д.), данные об экологической обстановке в России и т.д. Причинами описанных выше изменений, по мнению автора, явились потеря смысла жизни, стресс, употребление алкоголя и наркотиков, плохое питание, несвоевременные подходы к охране здоровья и т.д. в связи с социальными и экономическими потрясениями. Сделан вывод о том, что влияние именно социальных факторов, способствующих распространению ВИЧ-инфекции, огромно (экономическая ситуация была сложной и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но подавленность и напряжённость обществу были не присущи).
Установлено, что самые высокие темпы роста заражения ВИЧ-инфекцией в мире сегодня наблюдаются в Украине и в России. Показана корреляция развития ВИЧ-инфицирования и наркомании, доказано, что фактор риска заражения ВИЧ-инфекцией посредством внутривенного употребления наркотиков не утратит своей актуальности. Выявлено влияние ВИЧ-инфекции на формирование семьи, продуктивную работу, производительность труда, на перераспределение потоков ресурсов между поколениями в сторону потребления, а также на характеристики поведенческих стандартов (толерантного или агрессивного отношения к ВИЧ-инфицированным, наркоманам и т.д.).
Прогнозирование некоторых последствий ВИЧ-эпидемии для общества (общая численность ВИЧ-инфицированных увеличится с 1,2. млн. человек в 2005г. до 2,3 млн. человек в 2010г. и 5,4 млн. человек в 2020г.) позволило указать на ухудшение качества предложения рабочей силы, на снижение инвестиций, повышение смертности от ВИЧ (с 500 человек в месяц в 2005г. до 21000 в 2020г.) и снижение численности населения, на снижение ВВП и экономического роста, то есть на демографические, экономические, психологические, морально-этические и ряд других проблем. С помощью выдвижения ВИЧ-инфекции в качестве критерия дифференциации общества было осуществлено прогноз1грование групп, которые пострадают в результате распространения заболевания, - это молодежь, трудоспособное население и пенсионеры; бюджетники и предприниматели; налогоплательщики и инвесторы; потребители разнообразных социальных услуг и т.п., - а также прогнозирование нарушений стабильности всех сфер (социальной, экономической, политической и т.д.) системы общества.
Подчеркнуто, что ресурсы общества, способные обеспечить успешность борьбы с ВИЧ-инфекцией, превосходят экономические выгоды предотвращения эпидемии ВИЧУСПИД. В современных условиях, считает автор, невозможно разумно взвесить потенциальные силы общества в борьбе за свое выживание, поскольку ВИЧ-инфекция не стала критерием дифференциации населения: общество «дремлет», каждая социальная группа не осознает своей сопричастности с другими, утешает себя мифами о собственной изоляции от чумы XXI века. Врачи идут «вслед» за инфекцией, в то время как социологи могли бы идти «впереди» болезни, предсказывая опасность и давая ей социологическую интерпретацию, призывая к решению проблемы не только медиков, но и общество, и государство. Причем медицинский «один подход ко всем» социологи способны превратить в «разные способы воздействия» на разные социальные группы на основе изучения специфики их жизни, изучения истории распространения ВИЧ (показано, что инфекция, став маркером, выделила на разных территориях определенные социальные группы - сначала мужчин нетрадиционной ориентации, затем женщин, за ними - наркопотребителей и т.д.)
В связи с тем, что ВИЧ-инфекция спровоцировала появление микст-инфекций (ВИЧ + гепатиты В,С; ВИЧ + инфекции, передающиеся половым путем и т.д.), приводящих к дальнейшему летальному исходу, выявлены
проблемы влияния роста инфекций на состояние здравоохранения, оказание госпитальной помощи, прав человека, толерантности, воздействия на психику инфицированных и т.д.
Главной задачей социологов, считает автор, является задача «разбудить» социум, добиться адекватного восприятия риска заболевания и корректировки жизненной практики социальных групп, определить стратегические направления, на которых могут сконцентрироваться усилия социологической науки, использующей ВИЧ-инфекцию как критерий социальной дифференциации населения. В связи с этим представляется актуальным создание системы регионального (а в перспективе общероссийского) мониторинга социальной ситуации распространения ВИЧ-инфекции с тем, чтобы инфекция была переведена в управляемую форму. Кроме того, в диссертации сделан вывод о том, что если бы ВИЧ-инфекция с самого начала ее распространения была избрана в качестве критерия социальной дифференциации населения, то, учитывая, что период ее распространения совпал с социалыю-обществегагыми преобразованиями в Российской Федерации, можно было бы предотвратить перерастание заболевания в эпидемию, поскольку в этом случае эпидемию ВИЧ в нашей стране можно было бы предсказать и доказать необходимость более решительной и целенаправленной борьбы с ней.
Во второй главе «Специфика социальной дифференциации населения по критерию ВИЧ-инфекции (на примере г. Усолье-С'ибирское Иркутской области)» изучены особенности социальной дифференциации по критерию болезни с помощью имитационной модели, обоснован вывод о необходимости объединения усилий социума в борьбе с болезнью в целях выживания.
В первом параграфе «Обоснование необходимости иптегративного подхода к решению проблем развития ВИЧ/С'ПИДа в Иркутской области» выявлен серьезный разрыв между реальной угрозой ВИЧ и недооценкой ее опасности массами населения, установлено невнимание к данной теме СМИ; показано влияние наркомании на распространение ВИЧ-инфекции, дистатщирование населения от решения этих проблем; зафиксирована реальная готовность медперсонала бороться с инфекцией при отсутствии подобной готовности у общества. Сделан вывод о необходимости объединения усилий всех заинтересованных сторон в выживании социума.
Обоснование необходимости интехративного подхода к решению проблем развития ВИЧ/СПИДа в Иркутской области возникло в результате анализа трех составляющих: изучения формирования общественного мнения относительно проблемы ВИЧ/СПИД, исследования проблем наркомании как фактора социальной дифференциации населения г. Усолье-Сибирское, экспертного изучения видения проблемы врачами-педиатрами.
Изучение формирования общественного мнения на основе анализа данных вторичных социологических исследований привело автора к выводу о совершенно недостаточной роли СМИ в раскрытии опасности ВИЧ/СПИДа: население не представляет себе четко ни саму проблему ВИЧ, ни способы
борьбы с ней (80,0% россиян боятся заразиться ВИЧ, но только 18,0% интересуются профилактическими мерами по ее предупреждению, 12,0% -путями передачи ВИЧ; V* молодых людей не интересуются вопросами безопасного секса; только 1/5 респондентов готова придти на помощь близким в случае заражения ВИЧ; примерно 2/3 считают, что заболевших нужно изолировать от общества и т.п.).
Диссертантом выявлен тревожный парадокс, согласно которому ВИЧ-инфекция способна разорвать связи с самыми близкими и надежными людьми, — родственниками и друзьями (только 8,0% респондентов готовы обратиться за помощью к родителям, 2,0% - к друзьям). Она жестким образом переструктурирует социальные связи, обрекая заболевшего на одиночество и тяжелую мучительную смерть. Перед угрозой смертельной опасности самые близкие люди оказываются самыми «дальними». Эту проблему диссертанту удалось выявить, применив критерий ВИЧ-инфекции в качестве конструктора социальных связей на новый лад.
Отмечен серьезный разрыв между тем, что в реальности происходит со СПИДом (по оценкам экспертов, в 2003 г. число ВИЧ-инфицированных в России уже составляло 1,5 млн. чел.), и тем, как угрозу воспринимают люди. Являясь социальной проблемой, констатирует автор, ВИЧ не является значимой темой ни для СМИ, ни для общества, ни для государства. Для борьбы с инфекцией, считает автор, необходимо объединить усилия всех сторон, заинтересованных в выживании социума.
Исследование проблем наркомании как фактора социальной дифференциации населения г.Усолье-Сибирское (занимающего среди городов Иркутской области 5 место по численности населения и последние места по параметрам социальной жизни — рождаемости, устойчивости браков, вводу жилья, росту безработицы и т.д.) на основе проведенного автором репрезентативного социологического исследования контингента лиц, максимально приближенных к наркозависимым (Ы - 404), привело автора к выводу о том, что практика употребления наркотиков и эпидемия ВИЧ в России неразрывно связаны между собой. Как показало исследование, уровень бедности среди опрошенных (58,4%) оказался значительно выше, чем в целом по г.Усолье-Сибирское (34,0%), информированность - недостаточной (1/2 респондентов сочли, что наркоситуация в городе ухудшилась, вторая 'Л затруднилась определить ее изменение). Никто из опрошенных не отметил своей вины за распространение наркомании в городе, при этом 'Л респондентов обвинила в этом явлении органы власти. При ответе на другой вопрос почти 9/10 сочли работу правоохранительных органов неэффективной, 3/4 указали на отсутствие системы адекватного наказания за распространение наркотиков, 3/4 указали на доступность приобретения наркотиков. Зафиксирован рост негативного отношения к наркоманам (2/3 респондентов в 2006г., 3/4 в 2008 г.), а также высокий уровень агрессивности окружающих по отношению к наркоманам. Опасность распространения наркотизма респонденты видят в росте преступности, распространении ВИЧ-инфекции, в развитии тенденций к вымиранию нации. На глазах граждан исчезает
поколение 80-х- 90-х годов. Утверждение, что «наркомания — это болезнь», еще не заняло своего места в представлениях людей.
Только 'Л опрошенных сказали, что в их ближайшем социальном окружении потребление наркотиков исключено, ЪА стачкивались с наркоманами, почти Уг знакомы с лицами, постоянно употребляющими наркотики. Только 2,0% респондентов указали на то, что их знакомым удалось искоренить наркоманию, при этом 2/5 респондентов сочли, что от наркозависимости вылечиться нельзя, а 1/3 — что можно. Более 4/5 опрошенных в г.Усолье-Сибирское отметили значимость проблем наркомании (81,6%) и ВИЧ-инфекции (83,0%). Другими словами, чувствуя угрозу, население хотело бы дистанцироваться и от проблем наркомании и от наркоманов, надеясь, что проблема решится сама собой, не за счет населения. Единства в подходе к решению проблемы нет: одна часть населения принимает наркотики во всё увеличивающихся размерах, вторая часть населения обслуживает их путем собственного истощения, третья часть — богатые - продолжают богатеть за счёт тех и других, политической воли что-либо изменить - не наблюдается. Население находится в плену иллюзий, ответственности за создавшееся положение не ощущает; просветительской и воспитательной работы в обществе не ведется, СМИ не бьют тревогу, органы власти не ставят проблему в разряд приоритетных. Тем не менее, полагает автор, без интеграционных процессов ни наркоманию, ни ВИЧ не искоренить.
Экспертный опрос врачей-педиатров г. Усолье-Сибирское (N=89) в 78,0% случаев подтвердил гипотезу автора о том, что проблема ВИЧ — социальная и что социальные факторы служат как причиной распространения болезни, так и единственным рычагом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией. Необходима интеграция государственных и негосударственных служб, органов здравоохранения, органов власти и населения в решении проблем ВИЧ-СПИДа, считают врачи-педиатры. Эксперты отметили увеличение частоты инфицирования беременных женщин, обострение проблемы профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку (3/4 экспертов утверждали, что беременные информированы о риске передачи ВИЧ, но 2/5 опасались, что ребенок все-таки будет заражен, хотя в случае проведения трехэтапной профилактики (до, во время и после родов) 89,0% экспертов наблюдали рождение здорового малыша). Проблема в том, что на разных территориях РФ от 1/3 до 3Л беременных вовремя не встают на учет в женскую консультацию, не стремятся выполнять указания врачей. Число ВИЧ-инфицированных детей в РФ в 2008г. превысило 140 тыс. человек.
Автор убедился в том, что медики готовы внести свой вклад в решение проблемы, свести риск инфицирования новорожденных до 2,0%, но готовность общества к собственной защите сегодня невелика. Назрела необходимость объединить усилия различных учреждений, организаций, общества, СМИ, государства, органов местного самоуправления с целью остановки распространения инфекции вширь и последующего ее искоренения с целью выживания нации.
Во втором параграфе «Динамика социальной дифференциации населения г. Усолье-Сибирское по критерию ВИЧ-инфекции за период 1999-2007 гг.» с помощью имитационной модели показаны значительные коррективы, внесенные ВИЧ в дифференцирующие процессы промышленного города Иркутской области; показано превращение некогда цветущего города в город-призрак; детально проанализированы разрушительные процессы, идущие во всех социальных группах, слоях и стратах; выявлены тенденции ликвидации социальной дифференциации в целом, если ее критерием станет ВИЧ-инфекция.
Автором установлено, что заражение ВИЧ-инфекцией было отмечено в г.Усолье-Сибирское через 8 лет (1999г.) после регистрации первого случая ВИЧ в Иркутской области (1991г.). Еще через 8 лет (2007г.) в городе отмечены небывалые темпы распространения ВИЧ-инфекции, и если они останутся неизменными, то по прошествии следующих 8 лет (2015г.) город будет просто уничтожен.
Изучая явление распространения инфекции, автор выявил значительную трансформацию путей ее передачи: в 2007г. половой путь передачи составил 2/3 заражения ВИЧ-инфекцией в г.Усолье-Сибирское, увеличившись в 21,3 раза и превысив парентеральный путь. Если бы парентеральный путь оставался единственным, то увеличение числа инфицированных возросло бы всего в 2,7 раза (в Иркутской области преобладающим по-прежнему является парентеральный путь). Оказалось, что в 2007г. ВИЧ-инфекция стала «неразборчива» к признакам пола, поразив в 1,5 раза больше женщин в г.Усолье-Сибирское, чем мужчин (в Иркутской области женщины и мужчины практически в равной степени попадают в группы риска, следовательно, признак пола практически может быть исключён го дифференцирующих факторов, если критерием дифференциации становится ВИЧ-инфекция). В 2007г. численность женщин детородного возраста по сравнению с 2000г. сократилось на 36,1%, число ВИЧ-позитивных беременных увеличилось в 17,3 раза. По мнению автора, рост полового пути передачи обрекает город на вымирание, (поскольку уничтожается население, а не его отдельные представители), показывает неэффективность усилий только специалистов-медиков без осознания проблемы всем обществом. В г.Усолье-Сибирское возникает своеобразный парадокс: то, что дает жизнь, может привести к ее уничтожению. Значит, проблема выживания в эпоху распространения ВИЧ-инфекции стала именно социологической - проблемой взаимоотношений между людьми. Ситуация в г.Усолье-Сибирское показывает будущее всей Иркутской области, а, возможно, и страны, если меры к спасению населения не будут приняты.
Исследование показало, что сегодня в г.Усолье-Сибирское ВИЧ-ннфекция регистрируется во всех возрастных группах, «не пощадив» ни стариков, ни детей. В эпидемиологический процесс ВИЧ-инфицирования вовлечены практически все социальные группы населения города, что выявлено автором в результате анализа документов (N=713) - медицинских карг больных, взятых на диспансерный учет в г.Усолье-Сибирское за каждый
год наблюдения. Основная доля ВИЧ-инфицированных по роду занятий приходится на неработающих - 82,0% в 1999г.; 55,2% в 2007г., но с 2000г. наблюдается увеличение удельного веса социально-адаптированного населения (служащих, работников торговли, учителей и т.д.). Происходит диффузия болезни из одних групп в другие. Дополнить социальный портрет среднестатистического ВИЧ-инфицированного в г. Усолье-Сибирское помогло социологическое исследование данного контингента (N=400), согласно которому к бедным и нищим отнесли себя 96,0% опрошенных ВИЧ-инфицированных, Уа из них имеют среднее общее и среднее специальное образование, у них имеется благоустроенное жилище (92,0%), но нет стабильной и постоянной работы, уверенности в завтрашнем дне, нет нормальной жизни, так как нет средств к существованию.
Благодаря выдвижению ВИЧ-инфекции в ранг критерия дифференциации населения, автору удалось показать, что понятие «группа риска» перестало быть актуальным, потому что рискуют все. Но в данном случае этот риск не оправдан, потому что перспективой заражения является неизлечимая болезнь и мучительная смерть. В г.Усолье-Сибирское смертность на фоне ВИЧ-инфекции увеличилась с 2000 г. в 16 раз по разным конкретным причинам, однако чаще всего смертельные случаи регистрируются от пневмонии, заболеваний печени, в последние годы - от туберкулеза.
Осмысливая результаты проведенного исследования, автор пришел к выводу о том, что существует сцепленность траекторий нравственного и физического здоровья, в параметры здоровья необходимо включать возможности социальных уровней. Степень здоровья общества зависит от степени истинности человеческих взаимоотношений между людьми, признаками которых, на взгляд диссертанта, являются необходимость действовать в соответствии с законами Природы, самоидентификация с другими людьми, интеграция с Миром и другими людьми. В современной России взаимодействия между людьми еще далеки от истинно человеческих: происходит распад единого ценностного сознания, нет общей стратегии, нет той эффективной силы в человеческих отношениях, которая бы объединила людей с целью выживания. Возможно, такой объединительной силой станет угроза вымирания от ВИЧ-инфекции. Трактовка здоровья, как отражения взаимоотношений между людьми, приводит автора к мысли о том, что целью здравоохранения должна стать профилактика заболеваний посредством улучшения общественной жизни. Социологическая концепция здоровья, по мнению автора, исходит из того, что стратегические индикаторы здравоохранения должны базироваться на социологических измерениях физического и духовного здоровья. Сегодня в России можно считать здоровыми около 15,0% населения, лишь 5,0% таковыми на самом деле являются. Для укрепления здоровья нации политика государства должна обеспечивать в обществе, прежде всего, социальную справедливость (78,0% россиян отмечают ее отсутствие), и только затем - меры по повышению материального благосостояния.
На основании проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что очаг эпидемии ВИЧ-инфекции в г. Усолье-Сибирское был «подготовлен» всем ходом развития взаимоотношений между людьми в этом месте и в это время. На протяжении всех лет наблюдения ВИЧ-инфекция ни разу не становилась критерием социальной дифференциации населения, а, значит, не было и целенаправленной работы с определенными группами населения, поскольку присутствовало другое видение проблемы. ВИЧ-инфекция в г.Усолье-Сибирское попала на «благодатную почву», поскольку у лишенных смысла жизни людей не оказалось цели, средств к существованию человеческим образом, окружающие проявили к ним агрессивность и неприятие. Став критерием дифференциации городского сообщества, ВИЧ-инфекция постепенно «захватила в плен» все группы, страты и слои населения. Практически с молчаливого согласия самих масс сегодня происходит их уничтожение, а они этого даже не понимают. «Разбудить» дремлющее сознание народа, резюмирует автор, должны социологи.
В заклгочетш формулируются основные выводы диссертациошюго исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.
Основные положения в результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Ленок Д.В. Обоснование социологических подходов феномена здоровья / Д. В. Ленок // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, 2007,- С. 181-187.
2.Ленок Д.В. Социальные аспекты распространённости инфекционных заболеваний / Д. В. Ленок II Сб. мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи». Иркутск, Изд-во ИГТУ. 2007. С. 78-81.
3. Ленок. Д.В., Веснина Н.Г. и др. ВИЧ/СПИД как социальная проблема в Иркутской области / Д. В. Ленок, Н.Г. Веснина // Инфекционные болезни: Сб. маг. науч.-практ. конф. «Инфекционные болезни». Иркутск, 2007. С. 59.
4.Ленок Д.В. ВИЧ/СПИД в Иркутской области/ Д. В. Ленок // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прил. №30: Тез. докл. 13-й гастроэнтерологической недели 22-24 окт. Москва, 2007. С. 175.
5.ЛенокД.В., Бондарчук О.В. и др. Проблемы профилактики ВИЧ/СПИД в Иркутской области/ Д.В. Ленок, О.В. Бондарчук // Инфекционные болезни: Сб. мат. науч.- практ. конф. «Инфекционные болезни». Иркутск, 2007. С. 49.
6. Ленок Д.В. ВИЧ-инфекция у женщин репродуктивного возраста (по данным г. Усолье-Сибирское)/ Д.В. Ленок// Сб. мат. науч.- практ. конф. «Наркомания реальная угроза безопасности России». Иркутск, 2008. С. 197-199.
7.Ленок Д.В. Инфекционные заболевания как критерий социальной дифференциации современного российского общества/Д.В. Ленок // Инфекционные болезни: Сб. мат. науч.-практ. конф. «Инфекционные болезни». Иркутск, 2008. С. 49-51.
8.ЛенокД.В. ВИЧ-инфекция как фактор, влияющий на социальную дифференциацию населения/Д.В. Ленок II Инфекционные болезни: Сб. мат. науч.-практ. конф. «Инфекционные болезни». Иркутск, 2008. С. 63-64.
9. Ленок Д.В. Влияние социальных факторов на развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в современной России./ Д.В. Ленок //Культура Наука Образование №2. Иркутск. 2008. С.108-112.
П.Ленок Д.В., Ленок Г.В., Пивень Д.В., Былкова O.K. ВИЧ-инфекция, у потребителей психоактивных веществ, как фактор социальной дифференциации населения/ Д.В. Ленок, Г.В. Ленок, Д.В. Пивень, O.K. Былкова// Альманах. Инфекционные болезни СПб.: 2008,- С.-56-60.
12.Ленок Д.В., Антонова Л.Л., Пивень Д.В., Ленок Г.В.Социальное структурирование населения по критерию ВИЧ-инфекции./Д.В. Ленок, Л.Л. Антонова, Д.В. Пивень, Г.В. Ленок //Монография. - Иркутск. - 2008г. 160с.
Б\'мага офсетная. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ №26
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск,ул. Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355,209-056 E-mail: mfoCa)priiit.irk.ru www.print.irk.ru