автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Валеев, Альберт Валиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валеев, Альберт Валиевич

Введение.

Глава I. Теоретическая и методологическая основа изучения диаспоры.

1.1. Диаспора: сущность и исторические аспекты развития.

1.2. Механизм и динамика диаспоры.

Глава И. Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан.

2.1. Формирование вьетнамской диаспоры в России.

2.2. Современное состояние диаспоры в Республике Башкортостан.

2.3. Социальная адаптация вьетнамцев в Республике Башкортостан

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Валеев, Альберт Валиевич

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что происходящие на рубеже XX-XXI вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические, социокультурные изменения, во всем мире сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся глобальными по своим масштабам. Перекройка современной политической карты мира в связи с распадом одних и образованием других государств, вынужденные или добровольные миграции людей с традиционных мест расселения приводят к новым этнотерриториальным размежеваниям. Усиление этнической напряженности в обществе и увеличение очагов этнических конфликтов свидетельствует об усложнении проблем в сфере межнациональных отношений и необходимости поиска путей их решения. В данном контексте особую значимость приобретает явление диаспоры, все больше привлекающее исследовательский интерес ученых.

Для постсоветской России тема диаспор относится к одной из самых злободневных. После распада СССР, вследствие создания независимых национальных государств, за одну беловежскую ночь более 25 млн. русскоязычных людей оказались за рубежами России на положении диаспоры. В это же время из стран бывшего Союза в Россию устремились массовые миграционные потоки нерусского населения, вызвавшие значительные перемены в ее этнодемографической, социально-экономической и этнокультурной жизни. Сложившаяся ситуация придала явлению диаспоры, до этого традиционно воспринимавшейся как культурологический феномен, новую значимость и новое звучание. Особую остроту получили правовые и социальные аспекты этой темы, устойчиво занявшие место в межгосударственных и межрегиональных отношениях.

Целое проблемное поле открылось и для ученых. Стало очевидно, что решение достаточно сложных и болезненных как для мигрантов, так и принимающего общества вопросов адаптации и укоренения переселенцев в новой социокультурной среде во многом зависит от объективной оценки и определения характера происходящих социальных явлений, что, в свою очередь, подразумевает их постоянный анализ и мониторинг.

Появившиеся новые, прежде незнакомые этнические группы такие как, например, вьетнамцы имеют существенные различия не только в языке, культуре, религии, но и в исторически заложенной модели поведения, образе жизни.

Взаимодействие трудовых мигрантов из Вьетнама с административной властью и местным населением, характер и содержание их трудовой занятости, процессы адаптации в местах проживания и трудовой деятельности, функционирование диаспор вьетнамцев как институциональных образований, способы и механизмы сохранения и воспроизводства этнической идентичности, процессы и результаты социальных и социально-психологических изменений в этнической ментальности вьетнамцев под влиянием более или менее продолжительной включенности в иноэтничную среду новой социальной реальности, — эти и другие проблемы еще недостаточно исследованы с позиций социологической методологии.

Налицо, таким образом, нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о явлениях и процессах, относящихся к классу трудовых миграций вообще и особенностях взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и полиэтничного населения России. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений.

Объектом исследования выступают - вьетнамская диаспора, представляющая одну из наиболее многочисленных диаспорных групп в Республике Башкортостан.

Предметом исследования этнодемографические, социально-экономические, этнокультурные процессы во вьетнамской диаспоре.

Хронологические рамки исследования охватывают последние десятилетие XX — начало XXI в., что обусловлено исторической логикой изучения вьетнамской диаспоры в Республике Башкортостан - от начала формирования до современного состояния.

В необходимых случаях используется историко-ретроспективный анализ, позволяющий углубить знания об истоках и ходе формирования вьетнамской диаспоры.

В работе охватывается территория Республики Башкортостан и в частности г. Уфа, как основной ареал компактного проживания вьетнамцев. Материалы по другим ареалам расселения вьетнамцев используются в основном в качестве сравнения и дополнения.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования и функционирования диаспор в условиях многонационального региона носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся в различных направлениях. Анализ научной литературы показывает, что изучение проблемы диаспоры необходимо проводить в тесной связи со сложившимися теориями этноса и миграции, является наиболее сложной в разработке.

Характеризуя степень разработанности темы диаспоры и диаспоральных отношений, следует отметить, что эта проблематика значительное время была предметом изучения только зарубежных социологов, политологов, философов и историков. В отечественной науке проблема диаспоры долгое время была на обочине исследовательского интереса. В настоящее время, когда в России проявилась тенденция к актуализации и усилению значения этнического фактора в социальной жизни, этническая мозаичность населения страны становится предметом теоретико-методологического, социально-философского и социологического анализа. Все исследования социологов, этнографов, философов, правоведов, политологов психологов в основном группируются вокруг таких проблем диаспоры, как-то методологическая база, дефиниции понятия, критерии диаспоральности, типология диаспор, перспективы развития и т.д. Существующие разработки по проблеме диаспоры можно разделить на несколько групп. Первая группа - это теоретико-методологические труды отечественных авторов, заложившие основу для исследований данной проблемы. Следует иметь в виду, что в отечественной литературе изучение проблемы диаспоры всегда шло на базе разрабатываемой теории этноса, и рассматривалось неотделимо от категорий нация и этнос, нация-государство, национальное меньшинство. В следствии этого отечественные ученые рассматривали сущность диаспоры как подразделение этноса, расположенной во временном и пространственном отрыве от него, сохраняющих этническую идентичность и стремящихся к коллективному сотворчеству на ее основе. Теория этноса' нашла глубокую научную разработку в 60 - 80-х гг. XX в. в трудах Ю.В. Бромлея(42, 43, 44, 45), JI.H. Гумилева(65, 66), В.И. Козлова(91). В то же время проблема диаспоры в качестве отдельного вопроса не рассматривалась. Однако основополагающие труды данных ученых заложили теоретические основы для исследования разнообразных этносоциальных общностей. В частности применяя к диаспорам версии JI.H. Гумилева о конвиксиях и консорциях (65. С.139), отметим, что диаспора совмещает их признаки как групп определенного таксономического уровня. Развитие этого тезиса предполагает возможность смены одного внутриэтнического таксона другим. Такая смена, на наш взгляд, вызвана, прежде всего, условиями внешней среды, в том числе и политическими обстоятельствами. В изучении различных этнических групп применялась и категория этникоса, для которого по Ю.В. Бромлею, необязательными признаками являются общность территории, экономической и политической жизни. Вызывают интерес гипотезы о функционировании этникосов в составе ЭСО — этносоциального организма. В то же время категория этникоса представляется уязвимой в смысле четкого категориального наполнения и терминологической трансляции. Для комплексного и системного изучения проблемы диссертационного исследования принципиально важны работы, рассматривающие диаспору как изменчивую социальную структуру. К ним относятся публикации последующих поколений ученых. Р.Г. Абдулатипов (28), И.В. Арутюнян(33, 34), Л.М. Дробижева(68, 69), Т.А. Полоскова(146, 147, 148), В.А. Тишков(168, 169) и др., в 1980 - 90-е гг., приступили непосредственно к исследованию проблемы диаспор. Основными направлениями исследования данных ученых стали вопросами политико-правого статуса диаспор, роли и места во внешне и внутреннеполитической жизни государств. Данные работы известны в качестве классических примеров использования приемов этносоциологического исследования в проблеме диаспор. '

Отдельную группу составляют исследования, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры, как специфического этносоциального феномена. К ним можно отнести М. Аствацатурову(35, 36, 37), В.И Дятлова(71), Н.М. Лебедеву(106, 107), А. Милитарева(119), В. Попкова(149). Первым теоретическим исследованием об источниках формирования, критериях самоорганизации диаспоры в отечественной литературе явилась работа Т.С. Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)»(83). Как весьма содержательную, следует также отметить монографию З.И.Левина «Менталитет диаспоры»(108), который в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурного анализа. Особого внимания заслуживает работа доктора социологии Ж.Т. Тощенко (в соавторстве с Т.И. Чаптыковой) «Диаспора как объект социологического анализа»(170). Это одна из наиболее ценных в теоретическом плане обобщающих публикаций по данной проблеме. Авторы внесли значительный вклад в изучении диаспоры: определили ее типологию, функции, особенности и.д.

Немаловажное значение имеют исследования ученых из национальных республик, посвященных изучению этнических групп в регионах России и различных аспектов их функционирования. Среди них можно отметить работы В.Е. Владыкина(51), В.И. Иванова(81), Д.М. Исхакова(86, 87), Р.Г. Кузеева(98, 99), Р.Н. Мусиной(125), И.В. Шеда-Зориной(185), Р.И. Якупова(193) и др. Одно из значительных исследований, имеющее важное теоретико-методологическое значение, являются работы Р.Г. Кузеева. В ряде публикаций и монографий он предложил и подробно разработал схему формирования этногенетических, этносословных, этноконфессиональных групп в истории Волго-Уральского историко-этнографическая область. В последующие годы ряд ученых — Д.М. Исхаков исследовал исторические, этнодемографические, этнокультурные аспекты формирования различных групп татарского этноса. Проблему генезиса и функционирования этничности на примере этносословной группы тептярей рассматривал в своих работах Р.И. Якупов.

Значительное количество материалов по проблеме диаспоры, составляют многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, а также сборниках конференций и других периодических изданиях, посвященных вопросам диаспоры в которых освещены, главным образом, региональные аспекты проблемы. Важное значение имеет издание с 1999 года журнала «Диаспоры», являющегося сосредоточением научно-исследовательской мысли и «копилкой» разрабатываемых вопросов по данной проблеме.

Таким образом, за последние годы в отечественной литературе было издано значительное число работ по проблеме диаспоры, что свидетельствует о получении значительной научной информации по названной проблеме. Однако надо признать, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и спорные вопросы. Следует обратить внимание также на то, что в нашей литературе до сих пор мало создано крупных, в том числе диссертационных и монографических исследований по проблеме диаспоры.

Свой вклад в исследование проблемы диаспоры внесли зарубежные ученые, которыми выделены такие признаки данного феномена: рассеивание из единого центра в два или более периферийных места; коллективная память о стране происхождения, и ее мифологизация; ощущение своей чужеродности в принимающей стране; стремление к возвращению или миф о возвращении; помощь исторической родине; сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности.

Среди них можно назвать - Дж. Армстронг(196), А. Ашкенази(197), А. Бра(198), Н. Брубейкер(48), М. Дабаг(201), Д. Клиффорд(200), Р. Мариенстрас(203), К. Плат(201), У. Сафран(205), Э. Скиннер(208), X. Тололян(209), Р. Хеттлаге(202), Г. Шеффер(206) и др. Подавляющее большинство исследователей диаспор признают, что само понятие опирается или даже выходит из модели еврейской диаспоры. У. Сафран называет евреев рассеяния идеальным типом диаспоры(205. С.84). X. Тололян. упоминая евреев, армян и греков, говорит о классической модели диаспоры(210. С. 193). М. Дабаг и К. Платт относят к диаспоре и китайское рассеяние(201. С. 119); для Р. Мариенстрас цыгане также представляют типичные диаспоры(203. С.67), А. Ашкенази к китайцам добавляет в данном контексте и индийцев(197. С.37). Э. Скинер вообще не упоминает армян и сравнивает еврейскую, африканскую, индийскую, китайскую и ирландскую диаспоры(208. С. 167). Таким образом, вопрос о том, какие модели считать «базовыми», соответствующими термину «диаспора» остаётся открытым.

Пятая группа литературы посвящена различным аспектам миграции в Россию - правовым, культурным, социологическим и тд. К исследованиям, посвященным трудовой миграции и социально-экономическому развитию государства можно отнести работы следующих авторов — Г.С. Витковская(49), Н.Н. Зинченко(78), Т.Д. Иванов(83), Е.С. Красинец(96), Л.Л. Рыбаковский(154), С.В. Рязанцев(155) и др. В своих исследованиях эти авторы затрагивают вопросы связанные, в первую очередь, с миграцией из стран бывшего СССР, и возникающие на этом научном поле проблемы и лишь в незначительной степени рассматривается миграция из стран относящихся к дальнему зарубежью.

Изучение вопросов, связанных с проблемами миграции, этнических общностей, существованием иноэтничных групп на территории на территории одного региона традиционно проводится учеными Башкортостана в сравнительно-сопоставительном контексте (по башкирам, русским, татарам, финно-угорским народам и др.) Среди исследователей, к которым принадлежат историки, этнологи, социологи, культурологи, этнополитологии к проблемам этнических общностей в иноэтничной среде обращались: И.М. Габдрафиков(ЗЗ), P.P. Галлямов(55), A.M. Гафуров(57), Д.В. Григорьев^ 1), А.Я. Зарипов(77), Р.И. Ирназаров(84), И.В. Кучумов(101), Ф.Г. Сафин(159), Ф.С. Файзуллин(173), А.Б. Юнусова(191) и др.

Значительную часть работ посвященных социо-культурному аспекту миграции составляют в основном социологические исследования. На этом фоне работа Моденова В.А. и Носова А.Г. «Россия и миграция. История, реальность, перспективы»(124) является редким исключением. В книге предпринята попытка интегрального анализа миграционных процессов, как в контексте всемирной истории, так и с точки зрения современной социокультурной и политической ситуации в России.

При изучении проблем миграции все чаще встают вопросы безопасности. Связано это с наличием крупных этнических преступных группировок, преступлений на почве контрабанды и нелегальной миграции, опасностью проникновения как помощи террористическим группам внутри страны, так и самих террористов. По данной проблематике молено назвать следующих авторов - В.А. Колосов(92), Назаров А.Д.(127), А.И. Николаев(132), коллективные работы «Основы борьбы с организованной преступностью» под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова(134).

Шестая группа работ посвящена непосредственно миграции из стран Дальнего Зарубежья, формированию и современному состоянию этнических групп народов Юго-Восточной Азии. В основной массе это небольшие статьи и публикации, очень редко монография. Проблема вьетнамцев в России рассмотрена у ряда авторов, среди которых можно особо отметить работы В.И. Мазырина(112, 113, 114), историка занимающегося современной историей Вьетнама. А также статью Нгуен Тат Тхань вьетнамского переводчика в России о жизни вьетнамских мигрантов(130).

Источниковая база диссертационного исследования носит комплексный характер.

Осветить современную миграционную, межэтническую и этносоциальную ситуацию помогли международные нормативно-правовые акты, договоры, программы Российской Федерации и Социалистической республики Вьетнам.

Значительную группу материалов по исследуемой теме дал и различные нормативно-правовые акты органов государственной власти различного уровня: федеральные законы о правовом положении иностранных граждан, порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию и миграционном учете иностранных граждан; указы Президента РФ о привлечении и использовании иностранной рабочей силы; постановления Правительства РФ о квотах на иностранную их; приказы Минтруда России, МВД и МИД РФ; положения Федеральной миграционной службы

РФ.

В отдельную группу объединены статистические данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г. Большой интерес представляют материалы проводившихся этносоциологических исследований, мониторингов общественного мнения. Благодаря им получены сведения о демографических и социальных процессах, характерных для Республики Башкортостан, их влиянии на межэтническую обстановку. Кроме того, в данную группу необходимо отнести и результаты социологического исследования, проведенного автором в 2004 - 2007 гг.

Контент-анализ прессы, основных на областных и республиканских печатных изданий газет и журналов русском и английском языках за 20042008 гг. по проблеме вьетнамской диаспоры выделены в самостоятельную группу. Они содержат тексты официальных выступлений представителей органов государственной власти, докладов общественных деятелей, ученых на конференциях и иных научных, общественно-политических форумах, проблематика которых затрагивала вопросы функционирования вьетнамской этнической общности на территории России и Республики Башкортостан, в частности. Эти источники богаты как фактическим, так и аналитическим материалом, отражают видение этнических вопросов различными слоями общества и позволяют проследить их реакцию на важные события, происходящие в жизни вьетнамского населения.

В самостоятельную группу источников выделены неопубликованные данные этносоциологических опросов общественного мнения по функционирования вьетнамской диаспоры, а также социально-политической ситуации и опросы мигрантов про проблемам адаптации в Республике Башкортостан за 2004 - 2007 гг., проводимые ЦЭИ УНЦ РАН. В данных исследованиях по выявлению миграционной ситуации в республике, а также уровня толерантности населения региона принимал участие и автор работы.

Специфика формирования выборочной совокупности заключается в том, что признаком отбора респондентов является, прежде всего, их этническая принадлежность. Поскольку с определение этого фактора не возникало трудностей, был использован метод «снежного кома», который применяют в этносоциологии. Для проведения исследования использование метода «снежного кома» оказалось наиболее адекватным.

Общий объем выборки составил 750 респондента, в том числе 100 -респондентов из местных жителей. Отбраковано 5% анкет. Принятый и подготовленный к аналитической обработке массив данных составил 713 анкет (615 анкет относится к основной подвыборке, 98 - к дополнительной).

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие положения этнологии, общей социологии и этно-социологии, а также теоретико-методологические разработки ученых - представителей различных гуманитарных дисциплин, что обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого явления. Основными принципами исследования явились объективность, системность, целостный подход, единство логического и исторического, теоретического и прикладного анализа, сравнительного исследования и принципа историзма. Метод сравнительно-исторического иследования сочетался с наблюдением (в том числе - включенным), интервьюированием, анкетированием, экспертной оценкой. В работе также используются методы интерпретации источников.

В целях всестороннего изучения проблем становления, развития и функционирования диаспор были использованы научные труды отечественных и зарубежных этнографов, историков, политологов и социологов, а так же документы государственных органов власти России, общественных организаций и объединений, материалы периодических научных и массовых изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка исследования ключевых проблем формирования вьетнамской этнической группы в отдельно взятом полиэтничном регионе, на основе анализа источников, а также основных результатов этносоциологических исследований и экспертных опросов.

Рассмотрены основные тенденций адаптации представителей вьетнамской диаспоры в Башкортостане.

Настоящее исследование представляет собой одну из первых в России попытку выявить картину и этапы процесса иммиграции из СРВ на примере одного региона, показать состояние и характерные черты формирования и жизни вьетнамской диаспоры.

Выявлен высокий уровень готовности к адаптации вьетнамских мигрантов приехавших после 1990-х гг.

Разработана система мониторинга для диагностики уровня этнической адаптации мигрантов в Республике Башкортостан, этнических конфликтов между мигрантами и принимающим обществом. Автором предложен следующий набор индикаторов этносоциологического мониторинга: удельный вес лиц, считающих, что их положение ухудшается (улучшается); уровень (степень) владения родным языком и русским языком; уровень межнациональной напряженности; отношение к межэтническим бракам; состояние здоровья (уровень потребления традиционной пищи,; уровень удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры; уровень социального пессимизма; уровень дефицита общения.

Научная значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

• в развитии теоретического уровня современных исследований этнокультурной ситуации; в поиске подхода к исследованию межэтнических взаимодействий культур с резко выявленными различиями в моделях поведения;

• в получении данных, которые могут быть использованы в таких научных направлениях, как региональная этносоциология;

• в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в библиографических, монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ социально-экономического и этнокультурного развития. Определение направлений совместной деятельности органов государственной власти, общественных институтов и научного сообщества по разработке научно обоснованной, опирающейся на результаты проведенных целенаправленных исследований Программы регулирования миграционных процессов в РБ.

Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы в преподавании учебного курса по этнографии, спецкурсов по этноконфликтологии, этнополитологии.

Апробация исследования: Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом более 2,8 п.л. и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии ЦЭИ УНЦ РАН, и апробированы на различных научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность» (2003 г., Уфа); межрегиональных конференциях молодых ученых (2006 г., 2007 г., 2008 г. Уфа.); международной конференции «Этнос. Общество. Цивилизация» (2006 г. Уфа).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан"

Заключение

Для современной России внешняя трудовая миграция детерминирована собственными социально-экономическими условиями, а также причинным комплексом, действующим в той или иной стране выхода мигрантов: демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, в том числе из-за отсутствия рабочих мест, соответствующих профессий и квалификации. Основная социальная функция трудовой миграции состоит в более полном удовлетворении потребностей индивида. В настоящее время трудовая миграция, пожалуй, более чем какой-либо другой из миграционных социальных процессов, нуждается в расширении легитимного пространства.

В процессе трудовых миграций возникают специфические эффекты, которые имеют институциональный смысл для принимающих обществ: возникновение новых и рост уже имеющихся диаспор, переход этнической дисперсности при расселении в компактность и появление анклавов, развитие этнического предпринимательства и рост экономической активности, развитие этнической криминализации, рост межэтнической напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях. Проблемным положением для трудовых отношений в России в целом и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, является очень высокая доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастает теневая экономика и незаконная (нелегальная) миграция.

На экспорт рабочей силы из Вьетнама в Россию влияют мощные стимулы и выталкивающие факторы: низкий уровень благосостояния, избыток трудовых ресурсов, высокая безработица, чрезмерная плотность населения в наиболее благоприятных для хозяйственной деятельности районах страны. Оказывают воздействие благоприятные предпосылки и опыт трудоустройства, накопленные в 1980-х гг. Исследования показывают, что основная часть нынешних трудовых мигрантов из

Вьетнама - это относительно недавно прибывшие. Новые контингента мигрантов из СРВ въезжают на краткий срок под предлогом учебы или туризма и по истечении этого срока переходят фактически на нелегальное положение. Значительная часть вьетнамцев, проживающих в России, не имеет элементарных гражданских прав, испытывает трудности в легализации своего пребывания и бизнеса.

Социальная адаптация трудовых мигрантов свидетельствует, что в качестве ее социальных индикаторов выступают следующие: отношения с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей деятельностью (содержанием и характером труда, возможностями самореализации и самоутверждения, возвращение утраченного социального статуса); степень остроты жилищных проблем, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к мигрантам. Обобщающим критерием оценки уровня социальной адаптации может выступать такой показатель как степень удовлетворенности мигранта условиями и качеством новой жизни. Можно утверждать, что качество и возможности воспроизводства этнической идентичности у мигрантов зависят от таких факторов как: уровень воспроизводства идентичности - индивидуальный или групповой, особенности процесса социальной адаптации в условиях принимающего общества и стратегии поведения мигрантов по отношению к принимающему обществу (установки на интеграцию, сегрегацию или ассимиляцию). Состояние перечисленных актуальных условий и определяет, какой именно тип идентификации (этническую или иную) выберет тот или иной мигрант.

В трансформирующемся обществе трудовая миграция выполняет важные функции, среди которых самыми существенными являются экономическая и социальная. Одна из явно выраженных - функция сокращения издержек.

Однако, вместе с позитивными функциями и следствиями трудовой миграции в ряде случаев наблюдается их противоречивость и дисфункциональные явления: распространение форм нелегальной занятости и поддержка теневой экономики, отрицательное воздействие на возможности роста производительности труда, вывоз денежных средств из страны пребывания, вовлечение части мигрантов в криминальную деятельность и др. Серьезной проблемой для российского общества, особенно отдельных регионов и городов стала незаконная миграция.

Теоретический анализ показывает, что в институциональном подходе содержится значительный потенциал для этносоциологического анализа миграционных процессов, в том числе и процессов трудовой миграции, который позволяет характеризовать их через систему понятий: формальные и неформальные нормы и правила, социальный контроль, статус, роль, социальные функции и др.

Трудовая миграция из СРВ в Россию имеет давние традиции, сложившиеся еще в 80-х годах XX века. Начало этим традициям положило межправительственное соглашение, подписанное в 1981 году. В содержание трудовой миграции тогда были включены элементы обучения рабочих профессиям, перерастающего затем в работу на этих же предприятиях в качестве высококвалифицированных рабочих. Всего на 370 промышленных предприятий семи советских республик, преимущественно в Российской Федерации, по этому соглашению за десять лет было принято 103 392 человека. На отдельных предприятиях вьетнамцы составляли 10—15% численности рабочего коллектива.

К 1991 году в Советском Союзе было около 150000 вьетнамцев, которые с распадом СССР лишились работы и средств к существованию. Переписью населения 2002 года в Российской Федерации зафиксировано 26 тыс. чел. вьетнамской национальности, из которых 23 тыс. чел. имеют вьетнамское гражданство. По оценкам же российских и вьетнамских экспертов численность мигрантов из Вьетнама в России может достигать 100 тыс. чел.

История массового въезда, трудовой деятельности мигрантов из

Вьетнама в СССР, а после его распада в России содержит как позитивные для обеих сторон определения, так и некоторый негатив, вызывающий взаимное недоверие и напряженность. Статус большинства вьетнамцев на территории современной России противоречив. Законный въезд по служебному или гражданскому паспорту, при наличии однократной или многократной визы зачастую сочетается с незаконным или полузаконным проживанием и работой. У вьетнамских мигрантов нет ощущения стабильности их пребывания в России, они не видят длительных перспектив для жизни здесь. Отсутствие спокойствия и уверенности, нелегальное пребывание и трудовая деятельность породили среди них психологию временщиков, стремление любыми средствами, быстрее добиться своей цели, а иногда и стремление к изоляции. В своей трудовой деятельности вьетнамцы заняли своеобразную нишу в торговле дешевыми товарами, склонны к анклавизации рынка, чем вызывают определенные эмоции у местного населения.

Теоретическое моделирование процессов социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающем обществе позволяет рассматривать их как межкультурное взаимодействие, как вхождение в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. При этом подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной. В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом аккультурационной стратегии для большой массы этнических мигрантов становится интеграция. Эта стратегия предполагает бережное сохранение и дальнейшее развитие собственного культурного наследия при самом благожелательном отношении к разнообразным формам взаимодействия с большинством. Как показывает практика, для мигрантов успешная адаптация — это адаптация по типу «интеграции», неуспешная -«сегрегация» или адаптация по типу психологической защиты или изоляции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

Валеев Альберт Валиевич

ВЬЕТНАМСКАЯ ДИАСПОРА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□0345 ^434

Казань - 2008

003457494

Работа выполнена в отделе зтнополитологии Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук Сафин Фаиль Габдуллович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Исхаков Дамир Мавлявеевич

доктор исторических наук, профессор

Якупов Риф Исмагилович

Ведущая организация:

Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Зашита состоится «26» декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5).

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук •■•(.-. •*■ ■ P.P. Хайрутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что происходящие на рубеже ХХ-ХХ1 вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические, социокультурные изменения, во всем мире сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся глобальными по своим масштабам. Перекройка современной политической карты мира в связи с распадом одних и образованием других государств, вынужденные или добровольные миграции людей с традиционных мест расселения приводят к новым этнотерриториальным размежеваниям. Усиление этнической напряженности в обществе и увеличение очагов этнических конфликтов свидетельствует об усложнении проблем в сфере межнациональных отношений и необходимости поиска путей их решения. В данном контексте особую значимость приобретает явление диаспоры, все больше привлекающее исследовательский интерес ученых.

Для постсоветской России тема диаспор относится к одной из самых актуальных. После распада СССР, вследствие создания независимых национальных государств, более 25 млн. русскоязычных граждан оказались за рубежами России на положении диаспоры. Впоследствии из стран бывшего Союза в Россию устремились массовые миграционные потоки населения, вызвавшие значительные перемены в ее этнодемографической, социально-экономической и этнокультурной жизни. Это придало явлению диаспоры, до этого традиционно воспринимавшейся как культурологический феномен, новую значимость и новое звучание. Особую остроту получили правовые и социальные аспекты этой темы, занявшие важное место в межгосударственных и межрегиональных отношениях.

Целое проблемное поле открылось и для ученых. Стало очевидно, что решение достаточно сложных и болезненных как для мигрантов, так и принимающего общества вопросов адаптации и укоренения переселенцев в новой социокультурной среде во многом зависит от объективной оценки и определения характера происходящих социальных явлений, что, в свою очередь, подразумевает их постоянный анализ и мониторинг.

Появившиеся новые, ранее отсутствовавшие здесь этнические группы, такие как, например, вьетнамцы, имеют существенные различия от местного населения не только в языке, культуре, религии, но и в исторически заложенной модели поведения, образе жизни.

Взаимодействие трудовых мигрантов из Вьетнама с органами власти и местным населением, характер и содержание их трудовой занятости, процессы адаптации в местах проживания и трудовой деятельности, функционирование диаспор вьетнамцев как институциональных образований, способы и механизмы сохранения и воспроизводства этнической идентичности, процессы и результаты социальных и социально-

психологических изменений в этнической ментальное™ вьетнамцев под влиянием более или менее продолжительной включенности в иноэтнич-ную среду новой социальной реальности, - эти и другие проблемы еще недостаточно исследованы с позиций исторической методологии.

Налицо, таким образом, нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о явлениях и процессах, относящихся к классу трудовых миграций вообще и особенностях взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и полиэтничного населения России. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений.

Объектом исследования выступает вьетнамская диаспора, представляющая одну из наиболее многочисленных диаспорных групп в Республике Башкортостан.

Предмет исследования этнодемографические, социально-экономические, этнокультурные процессы во вьетнамской диаспоре.

Хронологические рамки исследования охватывают последние десятилетия XX - начало XXI в., что обусловлено исторической логикой развития вьетнамской диаспоры в Республике Башкортостан - от начала формирования до современного состояния.

В работе охватывается территория Республики Башкортостан и в частности г. Уфа, как основной ареал компактного проживания вьетнамцев. Материалы по ареалам расселения вьетнамцев в других регионах используются в основном в качестве сравнения и дополнения.

Состояние изученности проблемы. Историографическая составляющая исследования является наиболее сложной в разработке. Причина этого - отсутствие значительного количества крупных исследований по проблемам новых этнических групп на территории Российской Федерации, в первую очередь, из стран Юго-Восточной Азии, а также по проблемам миграции трудовых ресурсов, трудовых мигрантов.

Наиболее изученной на данный момент является китайская этническая группа. Связанно это, во-первых, с тем, что граждане КНР представляют наибольшую по количеству людей миграционную группу; во-вторых, с повышенным интересом российских СМИ по поводу возможной китайской экспансии и заселения территории Дальнего Востока и Сибири. Собственно с этим связано и то, что основную массу публикаций представляют собой газетные и журнальные статьи, по большей частью являющиеся публицистическими и в тоже время, противоречивыми по содержанию

Характеризуя степень разработанности темы диаспоры и диаспораль-ных отношений, следует отметить, что эта проблематика значительное

время была предметом изучения в основном зарубежных ученых. В отечественной науке проблеме диаспоры долгое время не уделялось должного внимания. В настоящее время, когда в России проявилась тенденция к актуализации и усилению значения этнического фактора в социальной жизни, этническая мозаичность населения страны становится предметом теоретико-методологического, социально-философского и социологического анализа. Все исследования социологов, этнографов, философов, правоведов, политологов и психологов в основном группируются вокруг таких проблем диаспоры, как-то методологическая база, дефиниции понятия, критерии диаспоральности, типология диаспор, перспективы развития и т.д. Существующие разработки по проблеме диаспоры можно разделить на следующие группы:

Первая группа - это теоретико-методологические труды, заложившие основу для исследований данной проблемы. Следует иметь в виду, что в отечественной литературе проблема исследования диаспоры всегда шла в русле разрабатываемой «теории этноса». Последняя нашла глубокую научную разработку в 60 - 80-х гг. XX в. в трудах Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева и др. В то же время проблема диаспоры в качестве отдельного вопроса не рассматривалась. Однако основополагающие труды этих ученых заложили теоретические основы для исследования разнообразных этносоциальных общностей. В частности, ряд ученых - Ю.В. Бромлей, Р.Г. Кузеев - дали подробную классификацию этнических общностей, указали их признаки и особенности. Последующие поколения ученых Р.Г. Абду-латипов, И.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Т.А. Полоскова, В.А. Тишков и др., в 1980 - 1990-е годы, приступили непосредственно к исследованию проблемы диаспор и их политико-правого статуса, ролл и места во внешне- и внутриполитической жизни государств. Данные работы известны в качестве классических примеров использования приемов социологического исследования в проблеме диаспор.

Немаловажное значение имеют исследования ученых из национальных республик, посвященных изучению этнических групп в регионах России. Среди них можно отметить работы В.Е. Владыкина, Д.М. Исха-кова, В.И. Иванова, Р.Н. Мусиной, Л.В. Сагитовой, И.В. Шеда-Зориной и др.

Вторую группу составляют исследования, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры как специфического этносоциального феномена. Первым теоретическим исследованием об источниках формирования, критериях самоорганизации диаспоры в отечественной литературе явилась работа Т.С. Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)» (М., 1994). Как весьма содержательную следует также отметить монографию З.И.Левина «Менталитет диаспоры» (М., 2001), который в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурно-

го анализа. Особого внимания заслуживает работа Ж.Т. Тощенко (в соавторстве с Т.И. Чаптыковой) «Диаспора как объект социологического анализа» (СОЦИС: социологические исследования. 1996. №12) Это наиболее ценная в теоретическом плане обобщающая публикация по данной проблеме. Авторы внесли значительный вклад в изучение диаспоры: определили ее типологию, функции, особенности и т.д.

Следующую группу исследований проблемы диаспоры, составляют многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, а также сборниках конференций и других периодических изданиях, посвященных вопросам диаспоры в которых освещены, главным образом, региональные аспекты проблемы. Важное значение имеет издание с 1999 года журнала «Диаспоры», являющегося сосредоточением научно-исследовательской мысли и «копилкой» разрабатываемых вопросов по данной проблеме.

Таким образом, за последние годы в отечественной литературе было издано значительное число работ по проблеме диаспоры, что свидетельствует о получении достаточно большом объеме научной информации по названной проблеме. Однако надо признать, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и спорные вопросы. Следует обратить внимание также на то, что в нашей литературе до сих пор мало диссертационных и монографических исследований по проблеме диаспоры.

Свой вклад в исследование проблемы диаспоры внесли зарубежные ученые, которыми выделены такие признаки данного феномена: рассеивание из единого центра в два или более периферийных места; коллективная память о стране происхождения, и ее мифологизация; ощущение своей чужеродности в принимающей стране; стремление к возвращению или миф о возвращении; помощь исторической родине; сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности.

Среди зарубежных исследователей можно назвать - У. Сафран, X. Тололян, А. Ашкенази, Г. Шеффер, М. Дабаг, К. Платт, Р. Мариенстрас, Э. Скиннер, А. Бра, Р. Коэн, Дж. Армстронг, Р. Хеттлаге, Н. Брубейкер, Т. Фаист, Р. Льюис, С. Хантингтон и др. Подавляющее большинство исследователей диаспор признают, что само понятие опирается или даже выходит из модели еврейской диаспоры.

Отдельная группа литературы посвящена различным аспектам миграции в Россию - правовым, культурным, социологическим и т.д. К исследованиям, посвященным трудовой миграции и социально-экономическому развитию государства можно отнести работы следующих авторов - Г.С. Витковская, H.H. Зинченко, Т.Д. Иванова, Е.С. Красинец, Л.Л. Рыбаковский и т.д.

Изучение вопросов, связанных с проблемами миграции, этнических общностей, существованием иноэтничных групп на территории одного

региона традиционно проводится учеными Башкортостана в сравнительно-сопоставительном контексте (по башкирам, русским, татарам, финно-угорским народам и др.) Среди исследователей, к которым принадлежат историки, этнологи, социологи, культурологи, этнополитологии к проблемам этнических общностей в иноэтничной среде обращались И.М. Габдрафиков, P.P. Галлямов, A.M. Гафуров, Д.В. Григорьев, Р.И. Ирназа-ров, Р.Г. Кузеев, И.В. Кучумов, Т.Г. Миниахметова, P.P. Садиков, Ф.Г. Сафин, Ф.С. Файзуллин, А.Б. Юнусова и другие.

Значительную часть работ, посвященных социо-культурному аспекту миграции, составляют, в основном, социологические исследования. На этом фоне редким исключением является работа В.А. Моденова и А.Г. Носова «Россия и миграция. История, реальность, перспективы». В книге предпринята попытка интегрального анализа миграционных процессов, как в контексте всемирной истории, так и с точки зрения современной социо-культурной и политической ситуации в России.

При изучении проблем миграции все чаще встают вопросы безопасности. Связано это с наличием крупных этнических преступных группировок, преступлений на почве контрабанды и нелегальной миграции, опасностью проникновения отдельных групп иностранных граждан для помощи террористическим группам внутри страны, так и самих террористов. По данной проблематике можно назвать следующих авторов: Н.И. Зинченко, Ю. Ленчевский, коллективные работы «Основы борьбы с организованной преступностью» под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и «Пограничная политика Российской Федерации» под ред. А.И. Николаева.

Третья группа работ посвящена непосредственно миграции из стран Дальнего Зарубежья, формированию и современному состоянию этнических групп народов Юго-Восточной Азии. В основной массе это небольшие статьи и публикации, очень редко монография. Проблема вьетнамцев в России рассмотрена у ряда авторов, среди которых можно назвать А.И. Леонова, В.И. Мазырина, P.O. Ратаева, Нгуен Тат Тханьи др.

Основную цель своего диссертационного исследования автор видит в анализе современного этнокультурного состояния вьетнамской диаспоры в Республике Башкортостан. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологический аспект проблемы диаспоры;

2) изучить динамику и раскрыть особенности современного состояния вьетнамской диаспоры;

3) изучить проблему социальной и культурной адаптации вьетнамцев в Республике Башкортостан;

4) выделить факторы и основные этапы становления вьетнамской диаспор в Республике Башкортостан.

Источниковая база диссертационного исследования носит комплексный характер.

Осветить современную миграционную, межэтническую и этносоциальную ситуацию помогли нормативно-правовые акты, договоры, программы Российской Федерации, Социалистической республики Вьетнам и Республики Башкортостан.

В работе используются опубликованные материалы Управления Федеральной Миграционной Службы, а также других министерств и ведомств Республики Башкортостан, в том числе и их муниципальных подразделений.

В отдельную группу объединены статистические данные переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 года. Большой интерес представляют материалы проводившихся этносоциологических исследований, мониторингов общественного мнения. Благодаря им получены сведения о демографических и социальных процессах, характерных для Республики Башкортостан, их влиянии на межэтническую обстановку. Кроме того, в данную группу необходимо отнести и результаты социологического исследований, проведенных автором в 2004-2007 гг.

В самостоятельную группу выделены федеральные и республиканские печатные издания 2003 - 2008 гг., выпускаемые на русском и английском языках в которых нашли отражения проблемы вьетнамской диаспоры. Они содержат тексты официальных выступлений представителей органов государственной власти, докладов общественных деятелей, ученых на конференциях и иных научных, общественно-политических форумах, проблематика которых затрагивала вопросы функционирования вьетнамской этнической общности на территории России и Республики Башкортостан, в частности. Эти источники богаты как фактическим, так и аналитическим материалом, отражают видение этнических вопросов различными слоями общества и позволяют проследить их реакцию на важные события, происходящие в жизни вьетнамского населения.

В самостоятельную группу источников выделены неопубликованные данные этносоциологических опросов общественного, мнения по функционирования вьетнамской диаспоры, а также социально-политической ситуации и опросы мигрантов по проблемам адаптации в Республике Башкортостан за 2004-2007 гг., проводившиеся ЦЭИ УНЦ РАН. В данных исследованиях по выявлению миграционной ситуации в республике, а также уровня толерантности населения региона принимал участие и автор работы.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются основополагающие положения этнологии и этносоциологии, а также теоретико-методологические разработки ученых - представителей различных гуманитарных дисциплин, что обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого явления. Основными принципами исследования

явились объективность, системность, целостный подход, единство логического и исторического, теоретического и прикладного анализа, сравнительного исследования и принципа историзма. Метод сравнительно-исторического исследования сочетался с наблюдением (в том числе -включенным), интервьюированием, анкетированием, экспертной оценкой. В работе также используются исторические и социологические методы интерпретации источников.

В целях всестороннего изучения проблем становления, развития и функционирования диаспор были использованы научные труды отечественных и зарубежных этнографов, историков, политологов и социологов, а также документы государственных органов власти России, общественных организаций и объединений, материалы периодических научных и массовых изданий.

Научная новизна работы состоит в том, что в нем впервые проведено историко-этнографическое исследование вьетнамцев в Республике Башкортостан и осуществлена попытка исследования ключевых проблем формирования вьетнамской этнической группы в отдельно взятом поли-этничном регионе на основе анализа источников, а также основных результатов этносоциологических исследований и экспертных опросов.

Рассмотрены основные тенденций адаптации представителей вьетнамской диаспоры в Башкортостане.

Настоящее исследование представляет собой одну из первых в России попытку выявить картину и этапы процесса иммиграции из Вьетнама на примере одного региона, показать состояние и характерные черты формирования и жизни вьетнамской диаспоры.

Научная значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

• в развитии теоретического уровня современных исследований этнокультурной ситуации;

• в поиске подхода к исследованию межэтнических взаимодействий культур с резко выявленными различиями в моделях поведения;

• в получении данных, которые могут быть использованы при изучении проведения этнических групп в условиях многоэтничной среды;

• в сборе эмпирических материалов, которые могут быть использованы для создания базы данных по теме исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ социально-экономического и этнокультурного развития, определения направлений совместной деятельности органов государственной власти, общественных институтов и научного сообщества по разработке научно обоснованной, опирающейся на результаты проведенных целенаправленных исследований Программы регулирования миграционных процессов в РБ.

Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы в преподавании учебного курса по этнологии, спецкурсов по этно-конфликтологии, этнополитологии.

Апробация исследования: Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии ЦЭИ УНЦ РАН, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (2006 г. Челябинск), межрегиональной научно-практической конференции «Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность» (2003 г., Уфа); межрегиональных конференциях молодых ученых (2006 г., 2007 г., 2008 г. Уфа.); международной конференции «Этнос. Общество. Цивилизация» (2006 г. Уфа).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении показывается актуальность проблемы и обосновывается выбор темы диссертационного исследования, проводится анализ и устанавливается степень научной разработанности проблемы, выделяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологическое основы диссертации и ее эмпирическая база, раскрывается новизна, указывается теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретическая и методологическая основа изучения диаспоры» рассматривается как необходимая предпосылка исследования вьетнамской диаспоры. В главе предлагается анализ сущности диаспоры, ее соотношение с сопредельными понятиями этносоциальной структуры общества, что дает возможность в дальнейшем определить степень соответствия категории с вьетнамской этнической группой.

В параграфе 1.1. «Диаспора: сущность и исторические аспекты развития» осуществлен анализ понятийно-категориального аппарата, используемого отечественными и зарубежными учеными в разработке проблем этносоциальной структуры общества. Одним из ключевых понятий в работе автор выделяет понятие «диаспора».

Диаспора - это целостная социальная система, которая развивается благодаря взаимодействию ее подсистем (сфер общественной жизни). Поэтому диаспору можно рассматривать как целостное образование, которое само вырабатывает внутренние источники своего развития, поэтому она есть самоорганизующаяся, самоструктурированная система. Последнее характеризует ее как целостный субъект саморазвития, в чем и фактически заключается суть диаспоры. По причине изменения сущности диаспоры соответственно происходит трансформация самого понятия «диаспо-

ра».

В первоначальной трактовке термин "«Навре^ет" (разбрасывать, рассеивать) имело значение естественного процесса рассеивания семян. Известно, что позднее для описания разрушения городов и того, как из них изгоняется население, данный термин применялся Тацитом. Около 250 г. до н.э. в Септуатинте, греческом переводе Библии, термин «диаспора» использовался для обозначения рассеивания народов, а также как синоним наказания, рабского положения и тяжелой мучительной жизни.

Таким образом, термин «диаспора» в его первоначальном виде описывал изгнание евреев с исторической родины и их разбросанность по многим странам, а также вытекающие отсюда угнетенность, упадок духа. Однако в дальнейшем диаспорой часто стали называть многие этнические группы, живущие в инокультурном окружении. Термин, таким образом, потерял свое первоначальное трагическое содержание.

Кроме еврейской (и армянской) диаспор, между которыми некоторые исследователи находят очень много сходства, упоминается еще ряд этнических групп в рассеянии, которые, как евреи или армяне, также претендуют на то, чтобы называться классическими диаспорами. Например, по мнению Г. Шеффера и X. Тололяна, к таким диаспорам можно отнести также греческое рассеяние; У. Сафран говорит о цыганской, палестинской и кубинской диаспорах. М. Дабаг и К. Платт относят к диаспоре и китайское рассеяние; для Р. Мариенстрас китайцы и цыгане также представляют типичные диаспоры, а А.Ашкенази к китайцам добавляет в данном контексте и индийцев. Наконец, Э. Скиннер вообще не упоминает армян и сравнивает еврейскую, африканскую, индийскую, китайскую и ирландскую диаспоры.

Подробный анализ этой проблемы предполагает рассмотрение ряда теоретических подходов, которые являются ключом к пониманию некоторых явлений, характерных для феномена диаспоры. В этой связи становится очевидным, что объяснение сущности данного явления требует учета сразу нескольких научных направлений, позволяющих рассмотреть явление диаспоры с нескольких сторон. Касательно критериев отбора этнических групп для определения их диаспорами следует заметить следующее. На современном этапе развития науки правового понятия «диаспора» не существует, дать точную научную трактовку такого явления как диаспора невозможно, но можно выделить общие критерии отбора в диаспоры по прагматическому принципу, что собственно и происходит в большинстве стран. Такими критериями можно назвать следующие:

1) диаспора - это этническая группа, проживающая за пределами своей родины;

2) диаспора - это этническая общность, обладающая основными характеристиками культурной самобытности своего народа, и не стремящаяся к ассимиляции с населением принимающей страны;

3) диаспора - это самоорганизовывающаяся структура, имеющая собственные организации, институты, т.е. общины, центры, ассоциации, землячества и т.д.;

4) диаспора - это деятельность, направленная на защиту членов общины и самовоспроизводство.

Выявление сущности диаспоры, неоднозначность толкования и анализ самого понятия «диаспора», неизбежно требуют определения ее места и роли в этносоциальной структуре общества и, соответственно, сравнения со следующими синонимичными понятиями: «этнические группы», «национальные группы», «национальные меньшинства», которые с 70 -80-х годов XX в. получили широкое распространение в научной литературе.

Одним из основных понятий является понятие «этническая группа». Основой объединения этнической группы составляют исключительно этнические признаки: язык, осознание общности происхождения и истории, культуры, быта, сохранившихся традиций и обычаев некогда существовавших родоплеменных групп. Этнические группы существуют в компактном и дисперсном состоянии и проживают за пределами своего национального государства в инонациональной среде достаточно длительное время и через определенное время ее члены стремятся к обретению этнополитического статуса, который заключается в деятельности землячеств, культурно-национальных центров, проведении национальных праздников, организации системы досуга для представителей только своей этнической общности и т.д.

Таким образом, этническая группа - часть этноса, которая в силу объективных и субъективных причин проживает на территории инонационального государства, за пределами своего национального образования.

Рассматривая такую этническую общность, как «национальная группа», следует отметить, что здесь также отсутствует общепринятое определение понятия. Более того, некоторые авторы даже склонны отождествлять данные два понятия, то есть этническую и национальную группы. В то же время некоторые исследователи предлагают следующую структурную композицию: этническая группа —> национальная группа. В данном виде национальная группа служит своего рода логическим продолжением этнической, но с присущими ей характерными отличительными особенностями, которыми являются: переход за рамки родства и локальных границ и обретение группой политических прав и статуса.

По нашему мнению, признаками определения национальной группы являются следующие: общность национально-этнического происхождения и проживания в инонациональной среде; стремление поддерживать и сохранять культурные традиции и особенности; представители национальной группы являются гражданами данного государства и имеют права на

удовлетворение национально-культурных потребностей.

В ходе компаративного анализа мы установили, что отличительной особенностью двух рассматриваемых этнических общностей является следующее: национальная группа определяется своим политико-правовым статусом, этническая же группа - культурными особенностями. Конечно, со временем последние могут претендовать на определенный этнополи-тический статус.

Следующее понятие этнической структуры общества, близкое по смыслу к диаспоре - национальное меньшинство. Оно вошло в научный оборот в западных исследованиях в конце XIX в. и применялось по отношению к малым народностям, национальным группам в рамках политического государства и первоначально выражало этнокультурное значение, но со временем это понятие приобретает политического звучание.

С середины 70-х гг. XX в. вопрос о национальных меньшинствах стал рассматриваться с двух позиций. Во-первых, это часть этноса в инонациональном окружении и составляющая там меньшинства и, во-вторых, особое внимание стали уделять не их численности, а на социально-правовое положение.

Таким образом, проанализировав историческую судьбу рассмотренной категории как ядра этнической структуры, мы приходим к выводу, что она включает в себя следующие компоненты: этнические общности, имеющие собственное национально-территориальное образование (в качестве примера - вьетнамцы, китайцы, корейцы, афганцы в современной Российской Федерации); этнические общности, не имеющие собственной государственности (ассирийцы, цыгане, уйгуры); этнические общности, проживающие за пределами своих национальных республик, но в рамках того государства, в котором расселяется основной костяк нации (якуты, буряты, татары и др. за пределами своих национальных образований).

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что диаспора аккумулирует в себе все признаки этнических и национальных групп и национальных меньшинств. Она формируется на их основе, институализи-рована, несет в себе этнокультурное, этнополитическое содержание.

Параграф 1.2. «Механизм и динамика диаспоры» посвящен формированию и развитию такого феномена этносоциальной структуры общества, как диаспора.

Широкие миграционные процессы в XX в. привели к значительному интересу такого явления, как диаспора. Последняя приобретает в современном мире новое звучание и значение. В связи с этим изменяется сущность диаспоры, набор ее критериев, а также само понятие «диаспора» требует уточнения. В феномене диаспоры можно выделить две стороны функционирования: 1) динамический аспект т.к. она находится в постоянном развитии; 2) статический, который можно рассматривать как результат состоявшегося перемещения. Данную проблему можно исследо-

вать как автономно, так и в рамках более широкой темы - национальные движения в постсоветском пространстве или этнические диаспоры в России. Как видно, предмет исследования многоаспектен и возникла необходимость его анализа с учетом современных тенденций в общественном развитии для точного определения формы и структуры вьетнамской миграции в Республике Башкортостан.

В связи с последними событиями в мире, когда переселения становятся все более частыми понятие «диаспора» приобретает новое значение. Поэтому в настоящее время широко распространилось мнение, о том, что диаспора - это своеобразный эксперимент по выживанию этнических общностей в условиях интенсивного изменения среды обитания. В связи с вышесказанным, представляется, что в настоящее время содержание понятия «диаспора» существенно изменилось. Теперь это не единственный в своем роде феномен (как было в древности), а типичное массовое явление, которое можно наблюдать во многих странах.

Для познания сущности диаспоры выделяют 14 проявлений, которыми будут выступать различные сферы общественной жизни. Взаимодействие всех сфер жизни общества, таких как материально-производственная, политико-правовая и социально-культурная, порождают различного рода отношения: экономические, политические, правовые, нравственные, психологические, языковые и др. Именно благодаря этим отношениям обеспечивается функционирование диаспоры как целостной системы. Исходя из целей работы в диссертационном исследовании, следует рассматривать роль материально-производственной сферы в развитии диаспоры, как одну из основных. Представляется необходимым акцентировать внимание на проблеме так называемого «этнического предпринимательства» или этнического разделения труда, т.е. концентрации отдельных этнических меньшинств в некоторых секторах экономики. Этническое предпринимательство является связующим звеном между этническими миграциями и процессом формирования диаспоры. Этнические группы, попадая в новую социокультурную среду, стремятся найти и занять те экономические ниши, которые являются для них традиционными, либо ранее им несвойственные и начинают осваивать незнакомые им виды деятельности.

Одной из основных причин миграции является то, что они совершаются в результате социально-экономической нестабильности, либо в результате военно-политических конфликтов на исторической родине. Указанные причины способствуют сплоченности мигрантов и концентрации усилий на определенном роде деятельности.

На характер данной деятельности оказывают влияние численный состав диаспоры и компактность / дисперсность проживания. При этом немаловажными факторами выступают уровень образования мигрантов, половозрастной состав, этноконфессиональная принадлежность, историче-

ское прошлое. Доказано, что высоким уровнем экономической адаптации обладают переселенцы, имеющее высшее образование, лица трудоспособного возраста.

Влияние иноэтнического окружения на экономическую жизнь диаспоры зависит от особенностей развития самого принимающего общества, государства, которые можно обозначить как геополитическое пространство страны-репициента, особенности социально-экономического уклада, политического развития, а также исторически сложившихся традиций и отношений к представителям того или иного государства.

На примере вьетнамцев в Башкортостане установлено, что в своем развитии экономическая жизнь диаспоры проходит несколько этапов. Первый этап можно обозначить как маргинализацию переселенцев. Второй этап связан с расцветом этнического предпринимательства в иноэт-ническом обществе и закреплением определенных хозяйственных ниш.

Экономическая жизнь диаспоры протекает в форме этнического предпринимательства и может развиваться в освоении новых видов хозяйственной деятельности, либо в отстаивании и закреплении прежнего опыта, но на новой территории. Роль данной сферы достаточно велика как для развития диаспоры, так и для иноэтнического окружения, поскольку способствует обмену опытом и свидетельствует о благоприятной экономической ситуации в принявшем обществе.

Немаловажными сферами жизни являются культура и язык. Культура играет существенную роль как на этапе первоначального становления, так в результате дальнейшего развития диаспоры. Причем культура оказывает воздействие, как на мигранта, так и на общность в целом. По отношению к мигранту отмечается такое явление, как становление этномаргинальной личности, то есть человека, живущего и сознательно участвующего в культурной жизни и традициях двух народов. Он никогда не может совершенно порвать со своим прошлым и его традициями и никогда не будет принят в новое общество, в котором он теперь пытается найти для себя место. Он - человек двух культур и двух обществ, которые никогда полностью не совпадают.

Язык представляется, по мнению исследователей, не только средством выражения, но и формой, определяющей образ мыслей человека. Через язык структурируется система морально-этических, ценностных и идеологических установок в обществе, и при этом наш лингвистически детерминированный мыслительный мир не только соотносится с нашими культурными идеалами и установками, но и захватывает даже наши собственно подсознательные действия в сферу своего влияния.

Отсюда следует, что язык, являясь средством идентификации, для диаспоры, в большинстве случаев служит определенным «этническим символом».

Во второй главе «Вьетнамская диаспора в РБ» рассматривается ис-

тория вьетнамской диаспоры в России и в частности в РБ, этапы становления и развития этой диаспоры.

В параграфе 2.1. «Формирование вьетнамской диаспоры в России» рассматривается история вьетнамской миграции в Россию: этапы и причины становления вьетнамской диаспоры.

Появление вьетнамцев на территории России явление сравнительно новое, поскольку основная история вьетнамской этнической группы приходится на последние десятилетия XX века и начало XXI века.

В новейшей истории Вьетнама было несколько эпизодов крупных миграций зарубеж. В основном миграции вьетнамцев происходили волнами, каждая из которых была обусловлена конкретными социально-политическими обстоятельствами. Можно выделить три основных исторических периода массовой эмиграции вьетнамцев за рубеж: 1) 1914 -1918 гг.; 2) 1975 - 1979 гг.; 3) 1981 г. - по настоящее время.

Первый период был связан с французской колонизацией Индокитая. Второй период массовой эмиграции начался в 1975 г., после падения сай-гонского режима. В это время шла миграция в страны несоциалистического лагеря. С 1981 г. началась новая волна эмиграции в страны Варшавского Договора. В СССР и другие социалистические страны вьетнамцы ехали совершенно по иным причинам, нежели мигранты сайгонского режима. Причины приезда в СССР были связаны в первую очередь с высоким уровнем безработицы, немаловажным фактором было состояние межгосударственных отношений между этими странами.

История появления вьетнамцев в СССР и в России, может быть разделено на четыре этапа, из которых три последних можно рассматривать как этапы формирования вьетнамской диаспоры: 1) 20 - 30-е гг. XX века; 2) конец 50-х - начало 80-х гг. XX века; 3) начало 80-х - начало 90-х гг. XX века; 4) начало 90-х гг. XX века - по настоящее время.

Представляется необходимым отметить тот факт, что в советское время вьетнамская иммиграция обуславливалась теми или иными внешнеполитическими факторами. Первым этапом проникновения вьетнамцев в Россию можно считать 20-е - 30-е годы прошлого столетия. Советская Россия готовила революционные кадры для свершения мировой социалистической революции. В общей сложности в 20-30-е годы в России проходили обучение около 70 вьетнамцев. В большинстве случаев после окончания учебы они сразу же отправлялись на родину. Многие из них впоследствии заняли руководящие посты в правительстве молодой республики. Среди них Чан Фу, первый Генеральный секретарь Коммунистической Партии Индокитая, Ле Хонг Фонг, Ха Хюи Tan и Нгуен Тхи Минь Кхай идейные руководители коммунистического и освободительного движения Вьетнама.

Началом второго этапа массового появления вьетнамцев в Советском Союзе можно считать конец 50-х годов. В 1950 г. СССР признал Демо-

кратическую Республику Вьетнам и в 1951 году были установлены дипломатические отношения между двумя странами. С этого момента в вузы всех республик бывшего СССР начали приезжать вьетнамские студенты, аспиранты и стажеры. Именно в это время появились первые вьетнамские иммигранты в нашей стране, так как число вьетнамских студентов и аспирантов намного увеличилось по сравнению с первым этапом, и некоторое количество прибывших на обучение вьетнамских студентов и аспирантов остались в СССР на постоянное жительство.

В начале 80-х годов произошли сильные изменения в жизни вьетнамской диаспоры после заключения советско-вьетнамского межправительственного соглашения о трудовом сотрудничестве между СССР и СРВ от 21 апреля 1981 г. В СССР стали прибывать вьетнамцы различных категорий, с самыми разными целями. К студентам и аспирантам, служащим государственных фирм и дипломатическим работникам, добавились вьетнамские рабочие. Соглашение было выгодно обеим сторонам. Вьетнам возвращал долг, который к концу 90-х годов насчитывал, по некоторым оценкам, до девяти миллиардов долларов США. Кроме того, Россия получала возможность в течение десяти лет размещать вьетнамских рабочих на низкооплачиваемых отсталых участках своей экономики, причем наличие вьетнамцев освобождало руководство предприятий от многих социальных забот: не надо было строить для них постоянное жилье, организовывать детские учреждения и т.д. Пик такого трудового сотрудничества, по данным Министерства труда России, приходился на 1988 - 1989 гг., когда в СССР, в основном в РСФСР, одновременно находилось 112 500 вьетнамских рабочих. Работали они на 372 предприятиях, в основном -это перерабатывающие, химические, текстильные, строительные предприятия. Последние группы рабочих, направленных в СССР по межправительственному соглашению, прибыли в 1989 году. К 1991 году в Советском Союзе оставалось около 150 000 вьетнамцев, которые с распадом страны лишились работы и средств к существованию. Положение осложнилось тем, что в отличие от ряда стран (ГДР, Чехия) предприятия в России в нарушении соглашения о трудовых мигрантов с СРВ не отправили вьетнамских рабочих на родину. Формально их никто не увольнял, они по-прежнему обитали в общежитиях.

В 90-х годов в связи с возникшими экономическими трудностями в России основой жизнеобеспечение вьетнамских рабочих скупка дефицитных товаров, переправка их во Вьетнам и другие страны для последующей реализации. У вьетнамских рабочих оставался один-единственный выход: накопление капитала путем спекулятивной перепродажи, закупка в больших количествах дефицитных товаров и переправка их во Вьетнам, а также другие страны с последующей реализацией.

В параграфе 2.2. «Современное состояние диаспоры в Республике Башкортостан» рассмотрены этносоциальные процессы, происходящие во

вьетнамской этнической группе на современном этапе развития вьетнамской диаспоры.

Началом четвертого этапа вьетнамской миграции в Россию и третьего этапа формирования вьетнамской диаспоры в России можно считать 1991 год, когда после августовских событий Советский Союз прекратил свое существование.

Переписью населения 2002 года в Российской Федерации зафиксировано 26 тыс. чел. вьетнамской национальности, из которых 23 тыс. чел. имеют вьетнамское гражданство. По оценкам же российских и вьетнамских экспертов численность мигрантов из Вьетнама в России может достигать 100 тыс. чел. На данный момент, в связи с ростом ксенофобии в России, количество вьетнамцев, желающих остаться в нашей стране, сильно сократилось. По данным УФМС России по РБ за 2005 г. официально зарегистрировано 5333 трудовых мигранта из Вьетнама или 19% от всех мигрантов в Республике Башкортостан.

В настоящее время вьетнамская диаспора в России функционирует в двух сферах: обучении студентов из Вьетнама в ВУЗах нашей страны и предпринимательской деятельности.

Предложенная П. Мюллеровой классификация вьетнамских иммигрантов, проживающих в Чехии, может быть соотнесена с категориями вьетнамцев, проживающих в настоящее время в России. Нам представляется выделение вьетнамских мигрантов в следующие категории: 1) Вьетнамские рабочие, приехавшие ранее по двустороннему соглашению; 2) Вьетнамские бизнесмены, работающие по лицензии; 3) Студенты и аспиранты (как правило, обучающиеся по линии международного обмена), а также учащиеся, проходящие профессиональную подготовку на базе двусторонних соглашений; 4) Нелегальные иммигранты.

В тоже время внутри самой диаспоры существует собственная классификация - это четкое, сродни кастовому, расслоение по признаку практикуемого рода деятельности. Причем состав касты может только чуть-чуть расширяться за счет вновь приезжих друзей и родственников, а переход на месте из одной касты в другую практически,исключен. Можно констатировать, что за прошедшие два десятилетия рынок вьетнамского бизнеса в России фактически заполнен, сферы влияния поделены и вторгнуться туда из вне практически невозможно.

Самая многочисленная и самая бесправная группа - это «зан ден» («черные люди»), то есть мелкие торговцы, основная масса которых занимается торговлей на вещевых рынках, получая прибыль от перепродажи дешевых товаров повседневного спроса. Следует подчеркнуть, что каста «черных людей» - не только самая бедная и самая многочисленная, но она также и единственная из всех групп, которая непосредственно контактирует с российским населением, участвую в торговле нба вещевых рынках. Все остальные группы вьетнамских мигрантов живут за счет

денежных отчислений непосредственно от «зан ден».

Следующая группа - «тю ханг» («хозяева товара»). Они занимаются оптовой поставкой импортный товар из Китая, Турции, Греции, Тайланда, Индии, арабских стран.

Примыкает к этой группе (и на самом деле является желанной карьерой почти для каждого крупного их представителя по мере накопления капитала) «каста» владельцев рынков и формальные и неформальные директора общежитий. Почти все, кто в настоящее время владеет вьетнамским торговыми фирмами, является вьетнамским «директором» на общегородском вещевом рынке, или же предоставляет в аренду жилые и торговые площади для представителей своей диаспоры, начинал свой бизнес в России с оптовой торговли.

Следующая каста во вьетнамской диаспоре - «сахой ден» («теневое общество»). Речь идет о так называемой вьетнамской «мафии» в России, истоки которой уходят в советское прошлое, когда почти в каждом рабочем общежитии стихийно возникали криминальные группы, занимающиеся вымогательством денег у своих соплеменников. Они нарушали трудовую дисциплину, находились в конфликте с милицией, образовывали преступные группировки по признаку землячеств. Постепенно из них сложились стабильные криминальные сообщества, которые после распада СССР легализовались на свободном рынке, сочетая законные и незаконные формы существования. Если в 80-х - начале 90-х гг. можно было говорить о вьетнамских организованных преступных группировках в основном в России, то с середины 90-х гг. происходит их включение в международные преступные сообщества.

Последняя и самая высокая группа вьетнамского общества в России -«зить ву» («люди предоставляющие услуги»). Люди имеющие статус «зить ву», относятся к привилегированным слоям вьетнамской диаспоры. Они живут в комфортабельных условиях в общежитиях занимая иногда целые этажи, или же снимают на долгосрочной основе квартиры, или имеют собственную жилую недвижимость в которых зачастую располагаются их офисы. Они размещают объявления о своих услугах газетах, выпускаемых в России вьетнамской диаспорой. Их финансовая деятельности носит практически закрытый характер. Особенностью данной группы является хорошее знание русского языка, наличие стабильных связей с российским органами власти и управления, правоохранительными учреждениями, сотрудниками посольства СРВ в России, а международных контактов. Поскольку состав вьетнамской диаспоры в России отличается нестабильностью потребности в услугах «зить ву» велики.

Можно выделить четыре основных особенности вьетнамской диаспоры в Башкортостане: 1) Вьетнамские иммигранты не создают этнических поселений, подобно своим соотечественникам в других странах мира; 2)Большая часть из них не имеет российского гражданства; 3)Состав

вьетнамской диаспоры в России текуч; 4)Вьетнамская диаспора является узкоспециализированной в профессиональном смысле этнической группой, главным занятием вьетнамцев является торговля.

В параграфе 2.3. «Социальная адаптация вьетнамцев в Республике Башкортостан» анализируются данные эмпирического исследования этно-социокультурных характеристик и адаптационного поведения мигрантов из Вьетнама.

Важным и естественным следствием миграционных движений выступает адаптация. Весь процесс адаптации в диаспоре можно представить в виде последовательно следующих друг за другом этапов.

Первый этап - появление перед этнической общностью проблем этнической идентичности и самоопределения, в основе чего лежит общность культурно-исторических ценностей (религия, язык, традиции).

Второй этап - постепенное укоренение диаспорного населения, втягивание их в определенные социально-экономические отношения и занятие ими тех ниш в экономической жизни, которые либо не являются предпочтительными для местного населения, либо в процессе конкуренции, вытесняют коренное население из областей, в которых считаются профессионалами.

Третий этап - обеспечивая стабильное экономическое положение, представители диаспоры стремятся оказывать влияние на политическую жизнь, для лоббирования своих интересов или страны-исхода.

Процесс адаптации является своего рода логическим продолжением миграции. Последняя определяет основные «установки» мигрантов на адаптированность. В ходе адаптации перед мигрантом возникают определенные «барьеры», преодоление которых показывает его жизнеспособность. Виды адаптации можно условно разделить как по основным сферам общественной жизни, так и по основным элементам социальной структуры общества.

Таким образом, миграция и адаптация являются факторами становления диаспоры. Благодаря данным процессам в принимающем обществе вырабатываются специфические способы и формы регуляции и взаимодействия с различными культурами, и осуществляется взаимообогащение двух общностей.

Исследование проблемы адаптации вьетнамцев в Республике Башкортостан выявило основные ценностные ориентации, проблемы и особенности существования этой диаспоры. Данные опросов, проводившихся среди вьетнамцев РБ, позволили выделить среди них три группы:

¡.Вьетнамцы, приехавшие в Россию на обучение или уже прошедшие его в советское время. Им свойственно хорошее знание языка и культуры, в основной массе они имеют высшее образование.

2.Вьетнамцы приехавшие в 80-х гг. XX в. по межправительственному договору. Они более или менее знают русский язык, имеют большой опыт

проживания на территории миграции, но лишь небольшая их часть обладает образование выше среднего.

3.Вьетнамцы приехавшие после 1991 г. - это типичные трудовые мигранты, малообразованные и плохо знающие русский язык.

Результаты опросов по проблеме материальной обеспеченности показывают, что на первом месте стоит именно третья группа, и чуть меньше, на втором месте, первая группа, а вторая группа - на последнем месте. Такой порядок на первый взгляд выглядит несколько необычно, поскольку именно представители первых двух групп прошли долгий путь адаптации в России, а третья группа появилась здесь совсем недавно и не имела до этого никакого отношения к этой среде. Две первые группы приняли на себя основные трудности адаптации, в то время как члены третьей группы используя уже накопленный своими предшественниками опыт смогли сразу же включиться в предпринимательскую деятельность.

Результаты исследования проблемы степени удовлетворенности осуществления смысла жизни выявили, что самый высокий показатель у представителей третьей группы, а самый низкий у первой. Коммерческие цели представителей третьей группы делают ситуацию освоения новой системы ценностей менее проблематичной. Для них материальное благосостояние становится высшей ценностью, ради которой человек начинает рассматривать все другие цели менее значимыми, а негативное отношение к тяжелым условиям труда в миграции менее острой (68% респондентов устраивает условия и режим труда, хотя, по их мнению, они очень тяжелы). Они приехали в Россию с одной целью - создать капитал. По мнению респондентов третьей группы реализация их планов осуществляется успешно и свое положение внутри вьетнамской диаспоры они как комфортное.

Иначе обстоит дело у представителей первой группы. После окончания учебы они временно остались в России, поскольку на их родине они не могут реализовать свои планы. Для них экономические цели также являются важными как для представителей других групп, но в условиях миграции, когда социальный статус не определен и нет механизма, защищающего права мигрантов, их социальные потребности почти не удовлетворяются. Кроме того, работа не по специальности тоже способствует низкой степени удовлетворенности осуществлением смысла жизни у представителей первой группы.

Вьетнамцы Башкортостана не претендуют на какой-либо политическую роль в общественной жизни республики. Они не участвуют в политической деятельности, целиком сосредоточившись в сфере экономики. Политика для них является лишь внешним фактором, влияющим на предпринимательскую деятельность. Информаторы-вьетнамцы сообщали, что испытывают материальное и психологическое давление со стороны налоговых, таможенных, милицейских и др. органов.

Материалы полевых исследований показали, что не существует однонаправленной картины адаптации у трех групп вьетнамцев в России. Наблюдается явление, когда одна группа обладает более высокой степенью адаптации по одному показателю, а низкой - по другому. Степень адаптации каждой из вышеперечисленных групп представляет собой трехком-понентный показатель: язык, материальная удовлетворенность и социально-психологическое самочувствие. Первая группа отличается самой высокой степенью освоения русского языка, средней степенью материальной удовлетворенности и самым низким морально-психологическим самочувствием из-за неудовлетворенности социальных потребностей. Представители двух последних групп адаптировались и адаптируются к новой среде механизмом обратной идентификации. Самая высокая эффективность труда и самая высокая степень удовлетворенности осуществлением смысла жизни имеют место у третьей группы.

В заключительной части работы подведены основные выводы исследования, сформулированы наиболее важные теоретические положения, к которым пришел автор, предложены практические рекомендации по реализации государственной миграционной политики в отношение мигрантов из Юго-Восточной Азии, а также намечены некоторые направления дальнейших исследований.

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах из списка ВАК:

1. Валеев, A.B. Социальная адаптация мигрантов в Республике Башкортостан (по опросам в гг. Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау, Туймазы) / А. В. Валеев, А. И. Тузбеков, А. Б. Юнусова // Экономика и управление: научно практический журнал. -2007. - №6. - С. 35-42.

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

2. Валеев, A.B. Варианты внутриевразийского сотрудничества на постсоветском пространстве / A.B. Валеев // Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Х.Х. Ишмуратова. - Уфа, 2003. -С.66-68.

3. Валеев, A.B. Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан / A.B. Валеев // Этносы и культуры Башкортостана: традиции и современность. - Уфа, 2006. - С. 87-91.

4. Валеев, A.B. Вьетнамцы в Республике Башкортостан: форма существования группы в иноэтничной среде / A.B. Валеев // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. - Уфа, 2007. - С. 35-40.

5. Валеев, A.B. Культурный фактор в интеграции диаспоры / A.B. Валеев // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан - Уфа: Информреклама, 2004.

-С. 124-128.

6. Валеев, A.B. Методологические основы исследования социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама / A.B. Валеев, Н.Г. Кузнецов, C.B. Рязанцев // Подготовка управленческих кадров в XXI веке. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.В. Резанович. - Челябинск, 2006. - С.21-28.

7. Валеев, A.B. Социальная адаптация вьетнамцев в Республике Башкортостан / A.B. Валеев // Толерантность в современном обществе. -Уфа, 2007. - С. 58-65.

8. Валеев, A.B. Этническое предпринимательство: на примере вьетнамцев г. Уфы / A.B. Валеев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала: исторической опыт народов Волго-Уральского региона в развитии и укреплении многонационального Российского государства», посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 120-летию Оренбургской ученой архивной комиссии. - Уфа, 2007 г. - С.28-34.

9. Валеев A.B. Проблема социальной адаптации вьетнамских предпринимателей г. Уфы. // Материалы II Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность». - Уфа, 2008. - С.12-19.

Отпечатанно с оригинал-макета заказчика

Подписанно в печать 20.11.2008. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 008-1

Редакционно-издательский отдел Центра этнологических исследований УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 7.

Отпечатано на множительном участке Центра этнологических исследований УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 7.