автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гвинтовкин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества'

Текст диссертации на тему "Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества"

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453298

Гвинтовкин Алексей Николаевич

ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -д.ф.н., проф. Герасимов Г.И.

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.........................................................................................................22

§1.1 Теоретические подходы к исследованию социализация молодежи в условиях становления информационного общества................23

§1.2 Традиционные и нетрадиционные институты социализации: дисфункции взаимодействия в условиях становления информационного общества.............................................................................................................49

§1.3 Специфика процесса социализации в условиях социализирующего действия виртуального пространства....................799

ГЛАВА 2. СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА МОЛОДЕЖЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.....................1099

§2.1 Виртуальное пространство как «новая реальность»: состояние и риски социализации российской молодежи.............................................11010

§2.2 Характерные черты социализирующих практик молодежи Ростовской области в виртуальном пространстве.....................................1344

§2.3 Воздействие интерфейсов виртуализации на социализационные и адаптационные процессы в молодежной среде Ростовской области ... 1544

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................1799

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................1844

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интернет как технологический и социальный феномен стал элементом повседневной жизни стран с развитой экономикой. Россия пока заметно отстает от развитых стран по степени проникновения Интернета, однако и в нашей стране число пользователей Сети уже составляет более 55% населения1. Суточная аудитория российского Интернета в 2013 году превысила 50 млн человек, и наиболее активными пользователями Сети является молодежь. Интернет породил целый комплекс социальных практик не известных до его возникновения: социальные сети, «общественные медиа», «свободные энциклопедии», контекстную рекламу, поисковые системы, особую культуру, язык и пр. В совокупности различные формы и жанры коммуникации в Интернете, бесчисленные информационные ресурсы создают особую среду -виртуальное пространство, отличающееся принципиальной открытостью, интерактивностью, массовостью.

Взаимодействуя с традиционными институтами социализации, Интернет меняет характер их функционирования - от семьи и школы до средств массовой информации и кинематографа. Интернет становится превалирующей формой проведения досуга для молодежи, самым авторитетным источником информации о происходящем в мире, средой поиска и утверждения собственной и конструирования коллективной идентичностей. В то же время, виртуальное пространство содержит в себе значительное количество рисков и угроз. В бесконечном потоке суждений, информационных сообщений, в стирании границы между приватным и выставляемым на всеобщее обозрение содержится опасность не только

1 Интернет в России. Аналитический бюллетень ФОМ. Вып. 40. Зима 2012-2013. [Интернет-ресурс]: http://runet■fom■ru/uploads/flles/Бюллeтeнь Интернет вРоссии. Вып. 40. Зима 2012-2013_демо-рс^. Дата обращения: 25.10.2013 г.

релятивизации социальных ценностей, но и радикальной их переинтерпретации.

Интернет в настоящее время стал неотъемлемой частью экономики постиндустриальных обществ. В виртуальном пространстве совершаются сделки, создаются, продвигаются и продаются товары, потребляются образы, аудиовизуальная, текстовая и программная продукция. Виртуальное пространство стало проводником и распространителем культуры массового потребления и глобального информационного общества. Социализирующее воздействие виртуальной среды воспринято не только институтами рынка, интернет-пропаганда стало важным и эффективным направлением деятельности радикалов всех направлений и мастей. Интернет меняет наше представление о политическом процессе: блоги и блогеры, а не газеты и телевидение, формируют повестку дня.

Весь этот комплекс явлений заставляет по иному посмотреть на виртуальное пространство как среду социализации молодого поколения, актуализирует тему данного диссертационного исследования. Теоретическая составляющая актуальности данной темы связана с выявлением особенностей виртуального пространства как среды социализации молодежи, классификацией рисков и угроз социализации, эмпирической верификацией уровня интернет-зависимости. Практическая составляющая актуальности темы работы связана с тем, что верная оценка социализирующего воздействия Интернета на молодежь поможет понять и оценить правильность усилий и потенциал семьи, школы, государства в сфере воспитания, образования и молодежной политики.

Степень научной разработанности темы. Сложность исследуемой проблематики процессов социализации молодежи в условиях становления информационного общества в трансформируемом российском обществе, в первую очередь, связана с тем, что она лежит на стыке как минимум трех направлений развития социологической мысли. Это, во-первых,

проблематика, непосредственно касающаяся исследований самого процесса становления информационного общества; во-вторых, - связанная с концептуализацией самого понятия молодежи, спецификой ее социализации в современном российском обществе путем изучения различных тенденций усвоения новым поколением социальных и культурных норм; в-третьих, — раскрывающая тенденции растущего влияния виртуальной реальности на процессы социализации молодежи, динамики ее интеграции в основные сферы жизни общества.

Проблемам становления информационного общества посвящены работы многих зарубежных исследователей, классиками этой концепции стали исследователи: Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Дракер, М. Маклюэн, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен . Сущностью концепции информационного общества, разработанной этими учеными, было утверждение о том, что институты и ценности индустриальной цивилизации изменяются по причине все возрастающей роли информации и информационно-коммуникационных технологий, информация начинает выполнять функции капитала в западном мире.

Определенное переосмысление концепции информационного общества с учетом реальных тенденций развития современных обществ предложено в

л

работах М. Кастельса, Д. Тэпскотема, Ф. Уэбстера . Данными теоретиками были рассмотрены недостатки идей основоположников концепции информационного общества, размытость критериев, по которым можно судить о наступлении новой эры. Так, М. Кастельсом была показана

2 Bell D. The Coming of post-industrial society. N.Y., 1973; Bzezinsky Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. N.Y., 1970; Drucker P. Post-capitalistsociety. N.Y., 1993; Маклюэн M. Средство само есть содержание // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004; Masuda Y. Information society as post-industrial society. Tokyo, 1980; TouraineA. La societepostindustrielle. Paris, 1969.

3 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / Пер. с англ. О.И. Шкаратана. М, 2000; Tapscott D. The Digital Economy. Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. McGraw-Hill, 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной. Под ред. E.JI. Вартановой. М., 2004.

принципиальная возможность существования множества моделей информационного общества, а также рельефно показан процесс трансформации ценностей, формирования нового поколения - поколения информационного общества.

Работы, связанные с осознанием тенденций становления информационного общества в российской действительности, в том числе предлагающие концептуальные подходы оформления социологического видения проблематики, занимают значительное место в отечественном социально-гуманитарном знании. Среди них исследования, проводимые Р.Н. Абрамовым, О.Н. Вершинской, А.Д. Еляковым, Т.В. Ершовой, Н.В. Литваком, Д. Ивановым, В.Н. Костюком, Б.В. Марковым и др.4 Преломлению традиционных ценностей и особенностям функционирования транслирующих их институтов посвящены публикации И.И. Маремшаовой5. Формирвание медиакультуры как особой среды стало предметом исследования Н.Б. Кириловой6. Можно отметить и то, что тенденции информатизации российского общества в целом являются предметом исследовательской практики ведущих социологических центров7.

4 Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. № 3; Вертинская О.Н., Ершова Т.В. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир России. 2003. № 1; Еляков А.Д. Российское общество и информационном измерении // Социологические исследования. 2009. № 7; Литвак Н.В. К вопросу о классификации концепций информационного общества // Социологические исследования. 2010. № 8; Иванов Д. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004; Костюк В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе // Общественные науки и современность. 1996. № 6; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004.

5 Маремшаова И.И. Информационно-коммуникативное общество и традиционные ценности // Дридзевские чтения «Социальное обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы. М., 2009.

6 Кирилова Н.Б. Мифотворчество в медиакультуре // Общественные науки и современность. 2005. № 5.

7 Горшков М.К. К вопросу об информатизации российского общества: взгляд социолога // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. Вып. 10. М.-СПб., 2011.

Что касается молодежной проблематики, то это одно из ведущих направлений российской социологической мысли. Традиционно большая часть российских социологов придерживается взгляда на молодежь как на специфическую социальную группу: Ю.Р. Вишневский, М.К. Горшков, М.Б. Глотов, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, В.А. Луков,

о

В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко и др. При этом, необходимо отметить, что это направление российской социологии в своем понимании исходит не из идеи искусственного единства молодежи, поскольку выделяются различные ее страты, архетипические и субкультурные группы.

Альтернативный подход к определению молодежи представлен, в частности, в работах Е.Л. Омельченко, которой была обоснована иная, конструктивистская концепция молодежи9. Как полагает этот исследователь, пора отказаться от взгляда на молодежь как на «унитарную категорию» с общими чертами и потребностями, поскольку такой подход скорее напоминает интеллектуальный артефакт, сконструированный на основе формальных признаков.

8 Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСП, 2010; 2-е электрон, изд. -2010; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6; Глотов М.Б. Поколение как категория социологии // Социологические исследования. 2004. № 10; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности: Монография. М.: ЦСО РАО, 2000; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 5; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. № 2(86); Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1.

9 Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть культуры? «Молодость» в публичном пространстве современности // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. № 2.

Анализу макросоциального контекста социализации, в том числе факторам социокультурной трансформации российского общества, посвящены работы Н.И. Лапина, B.C. Магун, Н.Е. Тихоновой10.

В публикациях, посвященных непосредственно проблеме социализации молодежи, наблюдается различный баланс между концептуализацией самого понятия, выделением особенностей социализации различных групп молодежи, роли трансформационных факторов. С этой точки зрения можно выделить работы, которые посвящены анализу процесса социализации российской молодежи как многофакторной, комплексной проблемы, а также определению степени влияния отдельных факторов социализации (М.К. Горшков, A.B. Дубовицкий, Т.В. Евгеньева, H.A. Зоркая, А.И. Ковалева, A.B. Печерский, A.B. Селезнева, Ф.Э. Шереги)11.

Особое место среди них занимают работы, в центре внимания которых стоят проблемы концептуализации современного поколения как «поколения трансформации» (М.К. Горшков, Т.В. Ковалева, O.K. Степанова, JI.A. Седова, Ф.Э. Шереги)12.

10Тихонова Н.Е. Россияне на современном этапе социокультурной модернизации // Общественные науки и современность. 2006. № 1; Социальные изменения в России и молодежь / Под ред. B.C. Магуна. М., 1997; Лапин Н.И. Антропосоциетальный подход // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Т. 9. № 3.

11 Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Современная молодежь: тенденции социализации // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009. № 6(94); Зоркая H.A. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 96. № 4; Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения. 2001. № 2 (52). Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Печерский A.B., Дубовицкий A.B. Эмоциональная детерминация межличностных отношений подростков и юношей с агрессивными тенденциями в поведении // Психология и экономика. 2008. Т. 1. № 1-2; Евгеньева Т.В., Селезнева A.B. Образ «врага» как фактор формирования национальной идентичности современной российской молодежи // Полития. 2007. № 3

12 Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Молодежь России: демографические тенденции исторического сознания // Мониторинг общественного мнения. 2009. № 6 (94); Ковалева Т.В., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (к проблеме социализации старшеклассников) // Социологические исследования. 1998. № 8; Седов JI.A. Поколенческий прогноз // Общественные науки и современность. 2011. № 1.

В контексте задач предлагаемого исследования следует выделить работы, в которых рассматриваются такие направления поиска, как роль института образования в процессе социализации молодежи (М.А. Абрамова,

13

Г.И. Герасимов, Г.М. Немцова, B.JL Римский, З.В. Сикевич, М. Сокова) ; место и значение правовой, гражданской и политической социализации молодежи (М.Ю. Барбашин, Ф.А. Барков, Ю.Г. Волков, С.М. Елисеев, O.A. Зайцева, O.A. Мирясова, Е.И. Пронина, A.B. Сериков, И.В. Староверова, И.В. Устинова, В.В. Черноус, Е.Б. Шестопал, Ф.Э. Шереги)14, в том числе и религиозной и этнической социализации (Я.З. Гарипов, Р.В. Нурулина, Е.И. Уфимцева)15.

13 Абрамова М.А. Образование как фактор социокультурной адаптации учащейся молодежи к условиям современных трансформаций // Вопросы образования. 2010. № 3; Герасимов Г.И. Парадигмальный плюрализм как проявление кризиса образования // Теория и практика общественного развития. 2009. № 3-4; Римский B.JI. Способствует ли система высшего образования распространению коррупции в России? // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т. 8. № 3; Сикевич З.В. Влияние этнического фактора на современное общество и человека // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 2; Немцова Г.М. Школа и ее влияние на уровень социализации учащихся: точка зрения учителей // Среднее профессиональное образование. 2011. № 6; Сокова М. Социализация студенческой молодежи в ходе обучения в вузе // Власть. 2011. № 3.

14 Зайцева O.A. Патриотизм в среде молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 4(104); Староверова И.В. Правовая культура молодежи на этапе социального старта // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 2(96); Елисеев С.М., Устинова И.В. Особенности политической толерантности студенчества // Социологические исследования. 2010. № 6; Шестопал Е.Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. 2005. № 4; Шереги Ф.Э.