автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
"Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рукомойникова, Вера Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему '"Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рукомойникова, Вера Павловна

Введение. jp. 1. Специфика виртуального фольклора.

1.1. Условия виртуального общения.

1.2. Особенности бытования виртуального фольклора.

1.3. Пути развития художественного творчества пользователей Интернета.

2. Смеховой мир Интернета.

2.1. Энциклопедии компьютерных существ. fr 2.2. Силиконовая Библия.

2.3. Виртуальные сказки.

2.4. Притчи о компьютерных жителях.

2.5. Виртуальная поэзия.

2.6. Компьютерный перл одром.

2.7. Силиконовые байки.

2.8. Компьютерные анекдоты.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Рукомойникова, Вера Павловна

Актуальность темы. В последнее время все большую поддержку в отечественной науке получает расширенное толкование фольклора как

•фколлективного и основанного на традициях творчества групп и индивидуумов»1, к сфере которого относят «явления и факты вербальной духовной культуры во всем их многообразии» [Путилов 1994: 24]. Традиционную социальную стратификацию, разделяющую анонимную массу на классы, сменяет субкультурная стратификация, рассматривающая общество как «агрегат разнообразных субкультур со своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором» [Соколов 2000: 12].

0г' В поле зрения исследователей попадает фольклор различных социальных, возрастных, профессиональных, этнических, территориальных и т. п. групп, например, фольклор тюрем и лагерей, армейский фольклор, фольклор футбольных болельщиков, автостопщиков, парашютистов, альпинистов, фольклор молодежных субкультур - хиппи, рокеров, панков, уличных подростковых группировок и т. д. - все эти явления принято относить к городскому фольклору [Актуальные. 2002].

В русле данных исследований в диссертационной работе впервые стаw вится проблема изучения русскоязычного сообщества пользователей глобальной сети Интернет как виртуальной субкультуры, обладающей особым языком (жаргоном), нормами и ценностями, мышлением и восприятием пространства и времени, а в целом - своеобразной картиной мира, собственным искусством и собственным фольклором.

Термин виртуальный (лат. virtualis - потенциальный, возможный) имеет широкое семантическое поле. Впервые этот термин был введен в оборот в начале XX века, когда на смену классической механике Ньютона 4

1 Из определения, выработанного на совещании правительственных экспертов по сохранению фольклора при ЮНЕСКО, состоявшемся в Париже 1 марта 1985 года. пришла квантовая механика. Понятия виртуальных частиц и виртуальных процессов заняли в квантовой теории поля центральное место. Смысл термина виртуальный раскрывается через противопоставление эфемерности бесконечно малых перемещений объектов или бесконечно малых периодов существования частиц и стабильной в своих пространственно-временных характеристиках реальности [Физика. 1999: 78].

С внедрением в повседневную жизнь трехмерных компьютерных макромоделей у данного термина появилось второе значение: «созданный на экране компьютера, воспроизводимый компьютерными средствами» [Новейший. 2002: 177].

Дальнейшее расширение содержания термина виртуальный связано с понятием симуляции, введенным в 70-х гг. XX века французскими теоретиками-постмодернистами Ж. Делезом, Ф. Гваттари и Ж. Бодрийяром. Впервые ситуацию «утраты реальности» констатировал Ж. Бодрийяр: «знаки» не обмениваются более на «означаемое», они замкнуты сами на себя, институциональный строй - «система» продолжает существовать как симуляция, скрывающая отсутствие «глубинной реальности» [Иванов 1999: 35].

В современных гуманитарных исследованиях проводится мысль о том, что свойством виртуального обладает вся наша повседневная жизнь: «Виртуальная реальность, являясь внутренним состоянием субъекта, может быть вызвана внешними причинами и внешними обстоятельствами (природными явлениями, компьютерными технологиями, искусством и др.) или внутренними причинами (например, внутренними ощущениями, соматическим состоянием). Вместе с тем, виртуальные состояния могут быть вызваны как независимыми источниками, так и собственными рефлексивными источниками посредством «самовозбуждения». Таким образом, виртуальная реальность субъекта способна к саморазвитию и на собственной базе, на основе саморефлексии (религия, теоретические исследования, математика, состояние психики субъекта)» [Корсунцев 1997: 44].

О расширении термина виртуальный свидетельствует появление новой области психологического знания - виртуальной психологии [Носов 2000], а также многочисленных теорий виртуализации общества. Первые попытки создания социологических теорий на базе понятия виртуальности были практически одновременно предприняты в Германии Ахимом Бюлем и Михаэлем Паэтау, в Канаде — Артуром Крокером и Майклом Вэйнстейном и в России — Дмитрием Ивановым.

О виртуализации применительно к обществу говорят постольку, поскольку общество становится похожим на виртуальную реальность и описывается с помощью тех же характеристик. Виртуализацией считается «любое замещение реальности ее симуляцией/образом, не обязательно с помощью компьютерной техники, но непременно с применением логики виртуальной реальности» [Иванов 2000]. Эту логику, как утверждает Д. В. Иванов, можно наблюдать и там, где компьютеры непосредственно не используются. Например, виртуальной экономикой называют и ту, в которой хозяйственные операции ведутся преимущественно через Интернет, и ту, в которой спекуляции на фондовой бирже преобладают над материальным производством. Виртуальной политикой можно назвать борьбу за власть и посредством агитации с помощью Web-страниц или пресс-конференций в сети Интернет, и посредством рекламных акций в телестудии или на концертной площадке.

Следует заметить, однако, что не все исследователи единогласно признают широкое толкование термина виртуальный. В частности, социолог Б. С. Сивиринов отмечает некорректность его использования применительно к социальной реальности и предлагает ввести новый термин социальная квазиреальность [Сивирнов 2003]. Несмотря на разногласия в терминологии, переносное значение понятия виртуальный, не относящееся непосредственно к компьютерным технологиям, также зафиксировано в словарях: «возможный, такой, который может или должен проявиться при определенных условиях, но в реальности не существующий» [Новейший. 2002: 177].

Введенные в работе понятия виртуальной субкультуры и «виртуального»1 фольклора основаны на узком понимании термина виртуальный, указывающего на принадлежность данного сообщества и его художественного творчества к компьютерным технологиям, а точнее - к пространству Интернета. Его синонимами в данном случае выступают прилагательные сетевой, J кибернетический, электронный, которые также используются в диссертации. На наш взгляд, понятие виртуальный более точно отражает содержание данного феномена, так как указывает на способ общения членов сформировавшейся субкультуры и на распространение их художественного творчества.

Наряду с новыми терминами, в настоящей работе вводится в научный оборот и новый материал, осуществляется его сопоставление с традиционным и современным городским фольклором в его привычных формах бытования.

Интернет - это особая среда взаимодействия людей. Электронные средства массовой коммуникации не только сокращают расстояние между людьми, но и устраняют их изолированность, возвратив тем самым каждому первородное самоощущение жителя единой деревни. Не случайно за ИнтернеЛ том закрепилась устойчивая метафора «мировая деревня» .

Как нам представляется, данную среду следует рассматривать как специфический пласт современной культуры, а именно как виртуальную субкультуру, обладающую особым языком (жаргоном), нормами и ценностями, 0 мышлением и восприятием пространства и времени, а в целом - своеобразной картиной мира, собственным искусством и собственным фольклором.

Цель работы: исследование одного из проявлений народной культуры - народного художественного творчества пользователей Интернета через призму игровой (карнавальной) культуры, в тесной связи с особенностями

1 Поскольку с этого момента виртуальный фольклор становится одним из ключевых понятий диссертационной работы, мы в дальнейшем его от кавычек освобождаем.

2 Global Village - букв, перевод «Мировая деревня». Термин, введенный теоретиком информации М.Маклюэном. [Маклюэн 2003]. мировоззрения, психики и мышления современного человека, погруженного в мир компьютерных образов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучение сложившейся в пространстве Интернета виртуальной субкультуры в контексте современных исследований феномена виртуальной реальности; 2) обоснование понятия виртуальный фольклор с точки зрения традиционных фольклорных признаков; 3) описание условий бытования и распространения виртуального фольклора, функциональной природы его жанров; 4) изучение связей виртуального фольклора с традиционным и современным городским фольклором, взаимодействия с литературой и массовой культурой; 5) выявление особенностей смехового мира Интернета, механизмов создания смехового эффекта, эстетики смеха.

Предметом исследования стали разнообразные комические жанры художественного творчества пользователей, создаваемые и распространяемые в сети Интернет: анекдоты, песни, стихи, сказки, байки, притчи, шутливые афоризмы, загадки.

Источниками послужили более 2000 сайтов и домашних страниц. В рамках исследования были также привлечены материалы из чатов и личной переписки компьютерных пользователей. В целом было проанализировано около 3500 текстов.

Методы исследования. В работе применялись историко-генетический, сравнительно-сопоставительный и описательный методы.

Историко-генетический метод позволяет выявить происхождение конкретных мотивов и образов виртуального народного творчества и проследить их связь с традиционным фольклором. Одновременно с определением истоков творчества необходим сравнительно-сопоставительный анализ, который всегда способствовал выявлению специфики рассматриваемых явлений. Принципы и приемы пародирования можно выявить лишь в результате сопоставления сюжетов, мотивов, традиций и прочих схожих моментов пародийного и пародируемого текстов. При обнаружении неизвестных ранее специфических процессов, происходящих в художественном творчестве пользователей Интернета, используется также описательный метод. Для поиска материалов, выяснения интересов создателей фольклора, их возраста и социального статуса использовались методы включенного наблюдения и опроса.

Научная база исследования.

Важное теоретическое и методологическое значение для нашей темы имеют исследования народной смеховой культуры, предпринятые впервые М. М. Бахтиным, а впоследствии существенно дополненные и скорректированные в соответствии с национальными особенностями русской культуры в работах Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, А. Я. Гуревича, В. П. Даркевича и др. Выводы ученых о всенародности, универсальности и амбивалентности средневекового народного смеха имеют большое значение и для изучения виртуального фольклора.

Научной базой исследования послужили также и труды по современной народной культуре Б. Н. Путилова, Н. И. Толстого, С. Ю. Неклюдова, К. Б. Соколова, В. А. Поздеева и др. Определяющими стали следующие теории:

1) субкультурной стратификации и городского фольклора, рассматривающей общество как агрегат разнообразных субкультур со своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором (К. Б. Соколов, С. Ю. Неклюдов);

2) «третьей культуры», возникающей на стыке народного фольклорного творчества и низовой массовой литературы (Н. И. Толстой, В. А. Поздеев, А. Ф. Некрылова);

3) важным является и современное понимание термина folk «как любой общности, любой группы, коллектива, некоторой единицы» (Б. Н. Путилов).

Степень изученности. Интернет как специфический пласт современной культуры привлекает внимание исследователей разных гуманитарных областей: социологов - изучение принципов организации и условий стабильности существования сетевых сообществ, социальных статусов их участников (С. В. Бондаренко, С. О. Кремлева, JI. А. Погосян), психологов - проблемы идентичности, самопрезентации, мотивации участников (Е. П. Белинская, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина), юристов - проблемы права в Интернете, сообщества так называемого девиантного поведения, деятельность которых направлена во вред другим пользователям: хакерство, кибертерроризм (Д. Н. Песков, Е. А. Чичнева, А. В. Чугунов), культурологов - нормы компьютерной этики (J1. В. Нургалеева, Д. Сатин), лингвистов -трансформация языка внутри Интернета, агрессия англицизмов (М. Б. Бергельсон, Г. Н. Трофимова).

Говоря о специфике виртуальной коммуникации, исследователи отмечают особую карнавально-маскарадную атмосферу, царящую в сети (В. Ю. Нестеров, Н. Петрова, JI. JI. Федорова). Специальных исследований виртуального художественного творчества пока не предпринималось.

Научная новизна работы заключается, таким образом, в попытке теоретически обосновать существование виртуального фольклора и изучить его через призму народно-смеховой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виртуальный фольклор как явление постфольклорное представляет собой специфическую область современного народного творчества, имеющую свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей - пользователей глобальной сети.

2. Формирование жанров виртуального фольклора происходит под влиянием карнавально-маскарадной атмосферы, царящей в сети Интернет, поэтому художественно-развлекательная функция становится в них не только преобладающей, но и обусловливающей жанровые свойства.

3. Обоснование пародийной трансформации как основного способа развития художественного творчества пользователей Интернета. Процесс трансформации в виртуальном фольклоре совершается при органической опоре на традицию.

4. Виртуальный мир - это смеховой эквивалент реального мира с его научными, культурными и эстетическими ценностями.

Теоретическая значимость работы следует из поставленных целей и задач. В научный оборот введено понятие виртуальный фольклор, определяется его сущность как явления постфольклорного.

Практическая значимость. Материалы и выводы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по фольклору. Многие положения диссертации могут найти применение в смежных научных областях знания - в исследованиях психологов, культурологов, социологов, лингвистов. В настоящее время результаты предпринятого анализа художественного творчества пользователей сети Интернет успешно применяются в курсе устного народного творчества, в спецкурсе «Молодежные субкультуры Поволжья» и спецсеминаре по фольклору, читаемых при кафедре русской и зарубежной литературы Марийского государственного университета, а также в разработке финансируемых проектов по молодежным субкультурам.

Апробация. Различные аспекты проблематики диссертации были предметом докладов на международных научных конференциях «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2004), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2003, 2004), на всероссийских научных конференциях «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2002, 2003), «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2004) и на региональной научной конференции «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов» (Йошкар-Ола, 2001, 2004).

Основные положения диссертации изложены в публикациях, общий объем которых составляет 6,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка источников и Приложения, содержащего перечень компьютерных терминов и жаргонизмов, а также полные тексты анализируемых жанров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перемены, произошедшие в последние десятилетия в экономической, социальной и технической сферах, обусловили серьезные сдвиги в культурных основах современного общества. Появилась новая сфера взаимодействия людей - всемирная компьютерная сеть Интернет. Широкое использование в рамках данной сферы нового способа распространения фольклора - яркое свидетельство изменения культурной ситуации и становления особого, постфольклорного, характера творчества.

Причисляя художественное творчество пользователей Интернета к фольклору, мы тем самым акцентируем внимание на новых качествах народного художественного творчества в целом, принципиально отличающих его от традиционного крестьянского фольклора. В виртуальном творчестве, так же как и в современном городском фольклоре, усиливается индивидуально-авторское начало, под влиянием профессиональной литературы и массовой культуры происходит обновление его жанрового состава, уравниваются письменные и устные способы передачи. В то же время виртуальное художественное творчество обладает фольклорными признаками: традиционностью, вариативностью, синкретизмом, полифункциональностью.

Электронная сеть выступает в роли посредника в общении людей и создании текстов фольклора, возникающих в результате общения, в какой бы форме (в устной или письменной) оно ни происходило. Это место обмена опытом и формирования общей для всех пользователей фольклорной традиции. В виртуальных текстах прослеживаются черты сходства и общности творческих актов, сформировавшихся в результате сотворчества разных лиц.

Анализ жанров виртуального фольклора позволил выявить в них сходные мотивы, сюжеты, стилевые черты. Преемственность творческих актов просматривается также на примере формирования собственных повествовательных традиций, функционирования в виртуальных текстах общих тем и героев. Общие темы в сети, как правило, подсказаны самой виртуальной средой. Все они так или иначе связаны с компьютерным миром. Существующие в сети варианты текстов фиксируют формирование своей системы образности, своего стиля.

Виртуальное художественное творчество синкретично по своей природе. Оно представляет собой сложный семиотический ансамбль: словесные тексты, музыкальное сопровождение, рисунки. Эмоциональную нагрузку в текстах виртуального фольклора выполняют специальные графические знаки - смайлики, знаки препинания, прописные буквы, повторение одной и той же графемы. Частично с помощью графических знаков передается темп речи, интонация. Таким образом, технические возможности электронной коммуникации и выработанные в интернет-сообществе нормы речевого поведения создают ситуацию «изоморфности письменной речи устной».

Виртуальный фольклор обладает полифункциональностью. Ведущей в нем становится развлекательно-художественная функция. Анонимность, условность и пограничность существования в компьютерной сети способствовали становлению у обитателей Интернета особого сме-хового видения мира. Сформировавшаяся картина мира предопределила характер творчества пользователей глобальной сети.

Ироничность и игровой модус, определяющие современное постмодернистское сознание, актуализируются в условиях виртуального общения. Стремление к отклонению от нормы, переворачиванию культурных ценностей, живущее в народе, находит выход в пространстве Интернета, удачно приспособленном, как показало исследование, для создания в нем особой карнавальной атмосферы. Сформировавшаяся в сети смеховая картина мира предопределила характер творчества ее пользователей. Народный смех в Интернете искажает реальный мир, одновременно создавая свой виртуальный мир, с собственной наукой, культурой, религией, искусством в их смеховом варианте.

Перспективы виртуального способа создания и распространения народного художественного творчества безграничны и удивительны. Несомненно, дальнейшее развитие виртуального творчества заслуживает серьезного и тщательного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры"

На правахрукописи

Рукомойникова Вера Павловна

«ВИРТУАЛЬНЫЙ» ФОЛЬКЛОР В КОНТЕКСТЕ НАРОДНОЙ СМЕХОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 10. 01. 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук

Татьяна Аркадьевна Золотова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Андрей Николаевич Власов

кандидат филологических наук Анна Савильевна Мутина

Ведущая организация: Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева»

Защита состоится 13 часов на заседа-

нии диссертационного совета К 004.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения РАН по адресу: 426004, г. Ижевск, ул. Ломоносова, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН

Автореферат разослан « » OKTJ<íJi•J~^_ 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время все большую поддержку в отечественной науке получает расширенное толкование фольклора как «коллективного и основанного на традициях творчества групп и индивидуумов» , к сфере которого относят «явления и факты вербальной духовной культуры во всем их многообразии» (Б. Н. Путилов). Традиционную социальную стратификацию, разделяющую анонимную массу на классы, сменяет субкультурная стратификация, рассматривающая общество как «агрегат разнообразных субкультур со своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором» (К. Б. Соколов).

В поле зрения исследователей попадает фольклор различных социальных, возрастных, профессиональных, этнических, территориальных и т.п. групп, например, фольклор тюрем и лагерей, армейский фольклор, фольклор футбольных болельщиков, автостопщиков, парашютистов, альпинистов, фольклор молодежных субкультур -хиппи, рокеров, панков, уличных подростковых группировок и т.д. -все эти явления принято относить к городскому фольклору.

В русле данных исследований в диссертационной работе впервые ставится проблема изучения русскоязычного сообщества пользователей глобальной сети Интернет как виртуальной субкультуры, обладающей особым языком (жаргоном), нормами и ценностями, мышлением и восприятием пространства и времени, а в целом -своеобразной картиной мира, собственным искусством и собственным фольклором.

Цель работы: исследование одного из проявлений народной культуры - народного художественного творчества пользователей Интернета через призму игровой (карнавальной) культуры, в тесной связи с особенностями мировоззрения, психики и мышления современного человека, погруженного в мир компьютерных образов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучение сложившейся в пространстве Интернета виртуальной субкультуры в контексте современных исследований феномена виртуальной реальности; 2) обоснование понятия «виртуальный»

* Из определения, выработанного на совещании правительственных экспертов по сохранению фольклора при ЮНЕСКО, состоявшемся в

рос, национальная)

РИКЛИПТЕКД ]

л.

фольклор с точки зрения традиционных фольклорных признаков; 3) описание условий бытования и распространения виртуального фольклора, функциональной природы его жанров; 4) изучение связей виртуального фольклора с традиционным и современным городским фольклором, взаимодействия с литературой и массовой культурой; 5) выявление особенностей смехового мира Интернета, механизмов создания смехово-го эффекта, эстетики смеха.

Предметом исследования стали разнообразные смеховые жанры самодеятельного художественного творчества пользователей, создаваемые и распространяемые в сети Интернет: анекдоты, песни, стихи, сказки, байки, притчи, шутливые афоризмы, загадки.

Источниками послужили более 2000 сайтов и домашних страниц. В рамках исследования были также привлечены материалы из чатов и личной переписки компьютерных пользователей. В целом было проанализировано около 3500 текстов.

Методы исследования. В работе применялись историко-генетический, сравнительно-сопоставительный и описательный методы. Для поиска материалов, выяснения интересов создателей фольклора, их возраста и социального статуса использовались методы включенного наблюдения и опроса.

Научная база исследования.

Важное теоретическое и методологическое значение для нашей темы имеют исследования народной смеховой культуры, предпринятые впервые М. М. Бахтиным, а впоследствии существенно дополненные и скорректированные в соответствии с национальными особенностями русской культуры в работах Д.С.Лихачева, А. М. Панченко, А. Я. Гуревича, В. П. Даркевича и др. Выводы ученых о всенародности, универсальности и амбивалентности средневекового народного смеха имеют большое значение и для изучения виртуального фольклора.

Научной базой исследования послужили также и труды по современной народной культуре Б. Н. Путилова, Н. И. Толстого, С. Ю. Неклюдова, К. Б. Соколова, В. А. Поздеева и др. Определяющими стали следующие теории:

1) субкультурной стратификации и городского фольклора, рассматривающей общество как агрегат разнообразных субкультур со

* Поскольку с этого момента виртуальный фольклор становится одним из ключевых понятий диссертационной работы, мы в дальнейшем его от кавычек освобождаем.

своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором (К. Б. Соколов, С. Ю. Неклюдов);

2) «третьей культуры», возникающей на стыке народного фольклорного творчества и низовой массовой литературы (Н.И.Толстой, В. А. Поздеев, А. Ф. Некрылова);

3) важным является и современное понимание термина folk «как любой общности, любой группы, коллектива, некоторой единицы» (Б. Н. Путилов).

Степень изученности. Интернет как специфический пласт современной культуры привлекает внимание исследователей разных гуманитарных областей: социологов - изучение принципов организации и условий стабильности существования сетевых сообществ, социальных статусов их участников (С. В. Бондаренко, С. О. Кремлева, Л. А. Погосян), психологов - проблемы идентичности, самопрезентации, мотивации участников (Е. П. Белинская, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина), юристов -проблемы права в Интернете, сообщества так называемого девиантного поведения, деятельность которых направлена во вред другим пользователям: хакерство, кибертерроризм (Д.Н.Песков, Е. А. Чичнева, А. В. Чугунов), культурологов - нормы компьютерной этики (Л. В. Нургалеева, Д. Сатин), лингвистов - трансформация языка внутри Интернета, агрессия англицизмов (М. Б. Бергельсон, Г. Н. Трофимова).

Говоря о специфике виртуальной коммуникации, исследователи отмечают особую карнавально-маскарадную атмосферу, царящую в сети (В.Ю.Нестеров, Н.Петрова, Л.Л.Федорова). Специальных исследований виртуального художественного творчества пока не предпринималось.

Научная новизна работы заключается, таким образом, в попытке теоретически обосновать существование виртуального фольклора и изучить его через призму народно-смеховой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виртуальный фольклор как явление постфольклорное представляет собой специфическую область современного народного творчества, имеющую свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей - пользователей глобальной сети.

2. Формирование жанров виртуального фольклора происходит под влиянием карнавально-маскарадной атмосферы, царящей в сети Интернет, поэтому художественно-развлекательная функция становится в них не только преобладающей, но и обусловливающей жанровые свойства.

3. Обоснование пародийной трансформации как основного способа развития художественного творчества пользователей Интернета. Процесс трансформации в виртуальном фольклоре совершается при органической опоре на традицию.

4. Виртуальный мир - это смеховой эквивалент реального мира с его научными, культурными и эстетическими ценностями.

Теоретическая значимость работы следует из поставленных целей и задач. В научный оборот введено понятие виртуальный фольклор, определяется его сущность как явления постфольклорного.

Практическая значимость. Материалы и выводы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по фольклору. Многие положения диссертации могут найти применение в смежных научных областях знания - в исследованиях психологов, культурологов, социологов, лингвистов. В настоящее время результаты предпринятого анализа художественного творчества пользователей сети Интернет успешно применяются в курсе устного народного творчества, в спецкурсе «Молодежные субкультуры Поволжья» и спецсеминаре по фольклору, читаемых при кафедре русской и зарубежной литературы Марийского государственного университета, а также в разработке финансируемых проектов по молодежным субкультурам.

Апробация. Различные аспекты проблематики диссертации были предметом докладов на международных научных конференциях «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2004), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2003, 2004), на всероссийских научных конференциях «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2002, 2003), «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2004) и на региональной научной конференции «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов» (Йошкар-Ола, 2001, 2004).

Основные положения диссертации изложены в публикациях, общий объем которых составляет 6,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка источников и Приложения, содержащего перечень компьютерных терминов и жаргонизмов, а также полные тексты анализируемых жанров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены методологические принципы исследования.

Глава 1 «Специфика виртуального фольклора» посвящена изучению феномена виртуальной реальности, условий существования в ней пользователей и выявлению на этой основе специфики бытования самодеятельных художественных текстов и внутренних законов их развития.

В § 1.1. «Условия виртуального общения» внимание акцентируется на специфике пространственно-временной организации виртуальной реальности, обусловившей уникальность сформировавшейся в ней субкультуры. Без учета особенностей существования человека в виртуальном мире ни сама субкультура, ни ее фольклор не могут быть поняты.

В параграфе рассматриваются различные классификации способов виртуального общения: по скорости обмена сообщениями (А. Е. Жичкина); числу участников, вовлеченных в коммуникативный процесс (В. Ю. Нестеров); по характеру общения и степени знакомства (С. О. Кремлева). Подчеркивается значимость для настоящего исследования последней из классификаций: именно возможность общаться с людьми инкогнито, когда тебя не видят, явилась одним из ключевых признаков, способствующих формированию особого неформального стиля общения. Вместе с тем, с учетом имеющихся исследований по сетевой коммуникации, выделяется и ряд других признаков виртуальности, без которых невозможно понять специфики подобного общения.

1. Виртуальный мир нематериален.

Это возможный, искусственно созданный мир, которого нет в реальной действительности. Он может существовать лишь на экране монитора. В виртуальном мире социальная реальность замещается ее компьютерными симуляциями. Человек имеет дело не с вещью, а с ее изображением. В то же время Интернет - это не массовая галлюцинация, а своего рода реальность, т.е. то, что «действительно существует». Реальность виртуальности подтверждают описанные в работе способы компьютерных симуляций, возникающие синхронно на экранах мониторов миллионов людей.

2. Виртуальный мир текстуален.

Отсутствие настоящей телесности, физического как такового восполняется в Интернете текстуально. В невиртуальной реальности в коммуникации всегда участвует и тело (эмоциональная окраска, тембр голоса, его сила, дикция, жесты и мимика дают 80% информации о человеке), создающее свой собственный текст, который, на-кладываясь на слово, и формирует образ человека. В виртуальной же реальности единственный источник информации о собеседнике - это его текстовые сообщения. Текст и человек, создавший его, отождествляются. Образно говоря, слово становится плотью.

3. Виртуальный мир условен.

Иллюзорность реальности, а именно: искусственность и изменяемость объектов, возможность прерывания и возобновления существования в сети - ставит человека в виртуальном мире в условные рамки. В такой ситуации «жителю» Интернета приходится непрерывно конструировать образы окружающих его предметов и людей, а также своего собственного «Я». Реальное «Я» человека в виртуальности неуловимо. Сетевому обитателю важно зафиксировать свое присутствие в новом мире, иначе он рискует потеряться, растворившись в бестелесном. Непостоянство образов людей и предметов в Интернете ставит человека на грань бытия и небытия. Подобное «пограничное состояние» виртуальных жителей способствует формированию особого смехового видения мира.

4. Виртуальный мир мифологичен.

Давняя мечта человека о преодолении времени и пространства, воплощающаяся ранее только в вымышленном мире (мифе, фантазии, экстазе, озарении), осуществилась в XX веке с помощью техники. Одной из характерных особенностей переживания присутствия в виртуальном мире является «вневременное существование» (Н. А. Носов). При рассмотрении мифологизма виртуальности принимаются во внимание также такие факторы, мотивирующие участие в сетевой коммуникации, как переживание «опыта потока» - потеря чувства реального времени, проведенного за компьютером, отмеченного отечественными психологами Е. П. Белинской, А. Е. Жичкиной, и желания человека «убежать из собственного тела», впервые теоретически обоснованного немецким исследователем психологии виртуальных взаимоотношений Б. Беккером.

Результатом двустороннего «общения» пользователя с компьютером является бессознательное восприятие им машин как живых людей. На компьютер переносятся бессознательные фантазии о его могуществе, доминировании и даже родительской любви. Одушевленным в глобальной сети становится решительно все: электронные программы и компьютерные детали, предметы бытовой техники, герои мировой литературы и фольклора. Одухотворяя безжизненное техническое пространство, человек чувствует себя творцом. Возможность создавать свой мир в ином времени и пространстве сделала компьютер мифологическим явлением, а технические средства позволили материализовать мифологическую реальность, уже давно существовавшую в культуре.

5. Виртуальный мир анонимен.

Анонимность - это важный аспект понимания виртуального мира. Человек может свободно выбирать любое имя, манеру поведения и даже пол. Интересной является возможность выбора персонажа, зачастую базирующегося на основных архетипах: виртуальные персонажи наделяются утрированными, очень выразительными атрибутами силы, могущества, красоты и т.п. Человек перевоплощается в определенного персонажа и проживает в его лице еще одну жизнь.

Нематериальность, условность и анонимность виртуального мира снимают ощущение зависимости от жесткой регламентированности поведения. Более того, указанные качества виртуальности способствовали формированию в сетевой субкультуре своеобразного карнавального стиля общения, для которого характерна логика «об-ратности», логика непрестанных перемещений верха и низа. Виртуальный мир становится для его обитателей «миром наизнанку», сме-ховым эквивалентом реального мира с его незыблемыми культурными ценностями. Виртуальные жители ведут себя в этом «изнаночном» мире сознательно пренебрегая нормами, существующими в реальном мире. Карнавальный стиль общения и особого рода двумир-ность дают повод для сближения двух народных культур, отделенных несколькими веками - виртуальной и средневековой.

Смеховая культура современного общества перемещается с рынков и площадей - мест ее локализации в средневековом мире в новую виртуальную среду. Описанные условия виртуального общения дают основания рассматривать его как новый способ народно-смехового искусства.

В § 1.2. «Особенности бытования виртуального фольклора»

дается теоретическое обоснование феномена виртуального фольклора как явления постфольклорного.

Современная культурная ситуация характеризуется постепенным «вымиранием» традиционного крестьянского фольклора. Прежде всего данный процесс связан с изменениями в социальной и культурной сферах жизни общества. Массовый отток жителей из деревень, начавшийся на рубеже XIX - XX веков, и последовавшая вслед за ним стремительная урбанизация общества привели к тому, что функции порождения фольклорных произведений стали все больше переходить к городу. Вместе с тем на изменение фольклорной ситуации повлияло изобретение иных (по сравнению с письменностью) информационно-коммуникативных технологий: записи, хранения, трансляции звука и изображения.

Описанные явления способствовали повышению интереса ученых к так называемому городскому фольклору или постфольклору, который, безусловно, существенно отличается от предшествующих устных традиций патриархального крестьянства.

Виртуальный фольклор анализируется с точки зрения традиционно выделяемых в фольклористике критериев: устность, безличность (коллективность), традиционность, вариативность, полифункциональность, синкретизм.

Центральная категория фольклора, которая обычно закладывается в само определение, - категория устности. Этот критерий подразумевает совокупность важнейших качеств фольклора - способов создания, функционирования, хранения, обучения, передачи, восприятия, осмысления. В виртуальном пространстве наблюдаются существенные расхождения с центральным критерием фольклора. Интернет в большинстве своем - это письменная культура. Но письменность эта особого рода. В виртуальной коммуникации заметна установка на «устность», диктующаяся прагматическими соображениями удобства и быстроты. Многофункциональность, характерную для устной речи, компенсируют графические знаки и символы: улыбки (смайлики), а также знаки препинания, прописные буквы, повторение одной и той же графемы. С помощью графических знаков передаются темп речи, интонация, эмоции собеседника.

Отмеченная многозначность печатной фиксации устных высказываний представляет собой особое синкретическое состояние. Подобно тому, как хороводная игра в традиционном фольклоре - это

комплекс нескольких художественных компонентов, так и художественное творчество в сети Интернет- это сложный семиотический ансамбль, включающий в себя тексты, сопровождающиеся часто электронной музыкой, рисунками. Таким образом, технические возможности электронной коммуникации и выработанные в интернет-сообществе нормы речевого поведения создают ситуацию «изо-морфности письменной речи устной» (М. Б. Бергельсон).

Коллективности традиционного фольклора в виртуальном фольклоре противопоставляется характерное и для современного народного творчества в целом возрастание роли отдельной творческой личности. Закреплению авторства способствует существование в сети авторского права. Автором текста в сети может быть один человек или группа людей, но приживается и развивается в виртуальной субкультуре лишь то, что важно для сообщества. «Народным» в глобальной сети становится тот текст, который выражает общие интересы пользователей. Коллективность - или применительно к пространству Интернета «монолитность общественного сознания» (термин предложен Н. Петровой) - позволяет авторскому произведению жить и развиваться в виртуальной субкультуре.

Подлинно фольклорным произведением считается только такое, которое принадлежит традиционному типу творчества, обладает всеми его свойствами и исключает отступление от него. Анализ текстов виртуального фольклора позволяет утверждать, что, несмотря на свою индивидуальность, самодеятельные художественные произведения пользователей Интернета обладают такой чертой, как традиционность. В них заметны черты сходства и общности творческих актов, сложившихся в результате сотворчества разных лиц. Интернет - это место обмена опытом и формирования общей для всех пользователей традиции.

Характерное для традиционной культуры деление на «исполнитель - слушатель» заменяется на «отправитель - адресат». Взаимопонимание в условиях отсутствия визуального контакта возможно благодаря сложившейся в Интернете культурной среде, в которой все участники имеют одинаковые знания культурного кода. В такой ситуации получатель становится потенциальным преемником традиции. Преемственность творческих актов можно пронаблюдать на примере формирования собственных повествовательных традиций, функционирования в виртуальных текстах общих тем и героев.

Функциональная направленность виртуального фольклора, по сравнению с традиционным, меняется, что в целом характерно для постфольклорной ситуации. В самодеятельном творчестве виртуальной субкультуры ведущей становится художественно-развлекательная функция. Широкое распространение в сети Интернет получают всевозможные переделки книжной поэзии и традиционного фольклора, байки и анекдоты, всякого рода афоризмы.

Самодеятельные художественные тексты, распространяемые в сети, обладают также прагматической функцией, но в меньшей степени, по сравнению с традиционным фольклором. Так, например, рассказчики баек делятся с читателями своим опытом, предостерегая их от повторения подобных ошибок. Кроме того, в виртуальном творчестве сохраняется мировоззренческая функция. Самодеятельные произведения пользователей несут в себе информацию о нормах поведения и ценностях, сложившихся в виртуальной среде, поэтому понять и оценить во всей полноте их могут только представители данной субкультуры.

§ 1.3. «Пути развития художественного творчества пользователей Интернета».

Творческий процесс в фольклоре, как показал Б. Н. Путилов, осуществляется двумя основными путями: через варьирование различных составляющих фольклорных произведений и через их трансформацию. Один из видов трансформации, рассмотренных исследователем, - пародирование традиции. Эффективность пародирования велика: оно ведет непосредственно к возникновению новых сюжетов, ситуаций, образов, в конечном счете - новых художественных концепций.

Творческий процесс в виртуальном фольклоре осуществляется главным образом путем пародийной трансформации различных составляющих фольклорных и литературных произведений.

Активность жанра пародии, характерной чертой которого является наличие «второго» плана, необходимо рассматривать в контексте многочисленных фактов «вторичности» современной постмодернистской культуры: реминисценций, интертекстуальности, межтекстовых связей в художественной литературе; прецедентных текстов в публицистике, ремейков в массовой культуре.

В § 1.3. дан краткий обзор взглядов исследователей, выделяющих различные жанровые разновидности пародии. Разнобой в классификациях объясняется внутренней диалектичностью самого жанра. В тео-

рии пародии выделялось множество ее видов: «юмористическая», «сатирическая», «шуточная», «критикующая», «спорящая», «побеждающая» и т.д. Обосновать четкие критерии выделяемых типов достаточно трудно, поскольку термины комическое, сатирическое, юмористическое - это не антонимы, а сложно взаимодействующие сущности. По этой причине отвергаются классификации, основным критерием выделения которых является отношение пародии к пародируемому объекту. Признается важность для настоящей работы разграничения категорий пародичности (пародической формы) и пародийности (пародийной функции), предложенных основателем теории пародии в отечественной науке Ю. Н. Тыняновым. Анализ многочисленных текстов виртуальных пародий показал, что они не обладают собственно пародийной функцией, а именно: не направлены на свой объект, не преследуют цели создания пародии на него. В основе подобных текстов лежит несерьезное, веселое отношение к пародируемому источнику. Следовательно, их необходимо рассматривать в рамках разновидности пародии, названной Ю. Н. Тыняновым пародическое использование. Популярность такого способа трансформации текстов в народной культуре объясняется, во-первых, тем, что сочинять «переделки» технически легче, чем придумывать самостоятельно, и, во-вторых, угадываемый всеми читателями авторитетный источник оживляет восприятие, а эффект- контраст между оригиналом и подражанием неизбежно смешит.

В заключении главы делается вывод о том, что виртуальный фольклор отражает общие для современной постфольклорной ситуации явления. Во-первых, он испытывает активное влияние со стороны профессиональной литературы и массовой культуры, которое проявляется в обновлении его жанрового состава, быстрой смене репертуара текстов. Во-вторых, в виртуальном фольклоре усиливается индивидуально-авторское начало, связанное с увеличением роли импровизации и новаторства. И наконец, широкое применение Интернета как нового способа бытования фольклора - это яркое свидетельство того, что письменные и аудиотехнические способы передачи информации, наряду с устным распространением, становятся равноправными коммуникативными типами в современном постфольклорном обществе.

Глава 2 «Смеховой мир Интернета».

Виртуальные произведения, представляющие собой результат вариационных и трансформационных операций над народными и

литературными произведениями, создают особый смеховой мир Интернета. Параграфы 1-6 посвящены анализу текстов, в основе которых лежит прием пародического использования. На иных способах юмористического восприятия и переосмысления жизни построены компьютерные байки и анекдоты, рассмотренные в § 7 - 8.

В § 2.1. анализируются популярные в виртуальной среде «Энциклопедии компьютерных существ», где представлены все типы сетевых обитателей, именуемых на компьютерном жаргоне си-ликантами (силикон - кремнийорганический полимер, из которого изготавливают компьютерные чипы). Любой пользователь может включить в «энциклопедию» своего реального или виртуального знакомого, используя для этого усвоенные еще из школьного курса биологии методы систематики животных, разделяющие их на классы и виды по внешним и внутренним признакам строения, географии распространения.

В основе подобного рода творчества лежит прием комического смещения, когда люди, находящиеся на высшей ступени развития, наделенные способностью познавать мир и преобразовывать его, подчиняя своим интересам, классифицируются по аналогии с животными, находящимися на низшей ступени развития. Причина проведения аналогий между человеческим обществом и первобытным стадом объясняется, отчасти, отсутствием ограничений в выборе пользователями своих виртуальных образов: от животного и растительного мира до предметов бытовой техники. Нередко возникающая в сложившихся условиях карнавально-маскарадного общения ситуация диалога человека с «животным» или неодушевленным предметом зафиксирована и в других жанрах виртуального фольклора, например: в анекдотах, стихах, пословицах.

В § 2.1. охарактеризованы основные типы сетевых обитателей, выявлены сложившиеся в их описаниях клишированные формулы. Подчеркивается всеобщий характер смеха: его направленность на самих смеющихся. Лингвистический анализ текстов позволил проследить игру высокого и низкого в смешении стилей: традиционная научная терминология (особь, популяция, отряд, семейство) сочетается с окказиональной (юзер сисоповидный, хакер вирусоносный), нейтральная лексика — с эмоционально окрашенной {семейство пакостных, тело сложение дохломорфное).

Пародическое использование научных теорий о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора, эволюции

человека, образовании человеческих рас закладывает «фундамент» истории компьютерной цивилизации - смехового эквивалента подлинной науки о зарождении и развитии жизни на планете.

В истории компьютерной цивилизации, создаваемой пользователями, особое место занимают теории божественного происхождения. Исследованию этой грани виртуального творчества посвящен § 2.2. «Силиконовая Библия».

Вторгаясь в разнообразные области культуры, создатели виртуального фольклора не знают запретных тем. В зону комического низводится и священное. Широкое распространение в Интернете получили пародии на темы Ветхого Завета. Ветхозаветное повествование о происхождении Вселенной предоставляет благодатный материал для создания смеховых версий о происхождении первого в мире компьютера, различных компьютерных игр и программ, а также самих программистов.

Основной способ народной трансформации библейских текстов - бурлеск. Суть его заключается в том, что низкое содержание облагораживается при помощи высокого стиля. Священные тексты, служащие объектом преклонения для многих людей в реальном мире, приспосабливаются пользователями сети Интернет для выражения бытового содержания. Тем самым в комической форме компьютерной технике придается статус священного. В то же время высокий, торжественный стиль в силиконовых пародиях выдерживается не всегда. Пародийные тексты достаточно контрастны. Высокая лексика сочетается в них с разговорной просторечной и жаргонной. Пародическое использование библейских текстов в сети Интернет в бурлескной форме возводит компьютерную технику в ранг священного и в то же время травестирует (снижает) священную тематику, смешивая черты низкого и высокого стилей.

В заключении § 2.2. делается вывод о том, что снижение священного первообраза не несет в себе разрушительного начала, являясь карнавальной стороной ценностей реального мира, в том числе и религиозных. Подобно средневековой священной пародии, основная цель пародического использования библейских текстов в Интернете не профанирование святынь, а создание их смеховых эквивалентов.

Ироническому осмыслению в сети подвергаются и различные художественные системы. Исследованию трансформированных

фольклорных и литературных сказок посвящен § 2.3. «Виртуальные сказки».

Виртуальная сказка сохранила жанровую специфику народной сказки. Главное ее назначение по-прежнему заключено в создании с помощью сказочного вымысла удивительной, необычной ситуации. Однако не менее важной ее функцией становится смеховая. В параграфе рассмотрены способы пародирования сказочных формул, система персонажей и их функции.

Яркой чертой сказок, созданных в глобальной сети, становится внедрение в них компьютерной тематики. Сказки пользователей обращены к современности, они содержат самые броские приметы нынешнего дня. Персонажи анализируемого жанра сталкиваются с проблемами, близкими ее создателям. По способу трансформации виртуальные сказки можно разбить на две группы: зависимые и вольные. В первом случае при пародировании сказок пользователи строго придерживаются сюжетной схемы исходного произведения. Элементы пародирования в них прослеживаются в изменении сказочных образов, введении современных реалий и на языковом уровне. Вторая группа основывается на соединении фрагментов нескольких сказок. В них свободно варьируются традиционные мотивы, составляющие основу сказочного сюжета.

Постоянными, устойчивыми элементами виртуальной сказки по-прежнему служат функции действующих лиц независимо от того, кем и как они выполняются. В целом импульсы процессу преобразования прежней идейно-образной системы дает современная действительность, она же разными путями преломляется в новообразованиях.

Всемирная глобальная сеть предоставляет пользователям широкие возможности для вымысла. Техническое пространство, преобразованное с помощью художественного вымысла, начинает жить своей особой жизнью. Компьютерные программы, наделенные атрибутами, привычками и образом действий человека, стали героями нового жанра, названного его создателями «Притчи о компьютерных жителях». Его анализу посвящен § 2.4.

В исследуемом жанре воплотились характерные особенности смеховой культуры Интернета. Называя новый жанр притчами, пользователи подчеркивают их иносказательность, в основе которой лежит метафорическое переосмысление зрительных образов, возникающих в компьютере: синий экран сервисной программы

Norton, например, превращается в военный мундир, а кнопки на панели задач становятся пуговицами на этом мундире.

Притчи о компьютерных жителях намеренно снижены, они рассказывают о пороках обитателей виртуального мира: «Товарищ Комманд Ком жил на системной дискете и вел беспорядочную жизнь, отчего и страдал. Заразившись, он шел к доктору Аидсте-сту...», «Подлый Диггер все испортил - в гости пришел и заразу импортную приволок» (http: //compuhumour.narod.ru'). Одушевляя электронные программы и перенося на них вредные привычки, свойственные людям, создатели притч объясняют непостоянство работы компьютера: частое зависание, сбои и ошибки в программах. В анализируемых историях пародируется функциональная направленность жанра притчи - дидактизм. Данный жанр можно рассматривать как «антипритчи», притчи «наоборот». Дидактизм в нем заменяется иронией. Комический эффект вызывает осознаваемая пользователями неспособность программ совершать дурные поступки.

Создание метафорических образов превращается в своеобразную игру на состязание в искусности: чем оригинальнее метафора, тем большее интеллектуальное удовольствие она вызывает. Игровая художественная функция сближает притчи о компьютерных жителях с жанром загадки. Пользователи испытывают друг друга на сообразительность и догадливость. Сложившийся в Интернете собственный оригинальный жанр - это яркий образец игрового отношения к новой реальности.

§ 2.5. «Виртуальная поэзия».

Основным способом создания пользователями песен и стихов служит пародическое использование или перепев, как принято называть данную разновидность пародии применительно к лирическим жанрам.

Специфика художественной формы виртуальных перепевов обусловлена «вторым планом» - пародируемым произведением, тогда как ее содержание всецело зависит от воли автора. Тематика пародийных текстов связана с различными областями компьютерного мира: работа с программами, их зависание, замена устаревших комплектующих, разрушительное действие вирусов, компьютерные игры и т.д.

В виртуальном творчестве формируются общие принципы создания перепевов. Преобладающее количество текстов строится по схеме: запуск программы (своеобразная завязка) —► работа программы, обычно кратковременная, (развитие действия) —+ зависание программы (кульминация) выключение или перезагрузка компью-

тера (развязка). Повествовательные черты позволяют усмотреть в них элементы сюжета.

Перевод содержания из реального плана в виртуальный сопровождается смешением стилей: возвышенная поэтическая лексика, сохраняющаяся в пародийном тексте, соседствует со словами с просторечно-фамильярной окраской, а нередко и нецензурной, грубой лексикой. С эстетической точки зрения в основе комической имитации шедевров русской поэзии лежит не желание высмеять их идейно-тематические и стилистические стороны, а стремление отклониться от авторитетной нормы, создав ее смеховой эквивалент. Таким образом, пародирование в сети Интернет выступает не только как художественный прием, но и как некая мировоззренческая концепция, сформировавшаяся в рамках смехового мира.

На современного человека влияет все, что говорится и пишется в средствах массовой информации, в повседневной жизни в целом. В сознании сетевых обитателей хранится огромное количество сложившихся схем, так называемых прецедентных текстов: фрагменты фольклорных и художественных текстов, цитаты из песен, кинофильмов. Мощное информационное поле, окружающее пользователей, приводит к быстрой смене репертуара текстов виртуального фольклора. Особенно ярко это проявляется на примере малых комических жанров, рассмотренных в § 2.8. «Компьютерный перлодром».

В настоящее время разнообразные типы шутливых высказываний и загадок получили широкое распространение в творчестве пользователей Интернета. В сети создаются многочисленные сборники компьютерных перлов - так называемые перлодромы (электронные доски с выставленными на них на всеобщее обозрение остротами).

Все многообразие шутливых высказываний можно разбить на несколько групп: шутливые сентенции, шутливые максимы, шутливые советы, шутливые лозунги и рекламные слоганы, шутливые пословицы, шутливые определения. Излюбленным приемом создания шутливых высказываний становятся различные преобразования (пародийная трансформация) устойчивых клишированных формул повседневности. Указанный прием складывается из: 1) повторения (воспроизведения чужой речи); 2) изменения (трансформации чужой речи); 3) мысленного сопоставления двух планов (повторения и изменения).

В основе изменения, как правило, лежит игра слов на основе созвучия англоязычных терминов с русскими: «Семь бед - один Reset»; «Что записано в ROM, не вырубишь топором» (http://forum.solnet.ru).

Шутливые афоризмы переводят содержание в область компьютерных технологий. Объектом насмешки при этом становится компьютерный мир и его обитатели: нелепое поведение неопытных пользователей, глава знаменитой корпорации Microsoft Билл Гейтс и постоянно зависающие программы, выпускаемые этой фирмой. Серьезность, а вместе с тем и возможная иносказательность устойчивых выражений при этом снимаются. Свойственная мировосприятию пользователей установка на игру переводит языковые конструкции в план несерьезного.

В игровой среде Интернета активно создается современная разновидность загадки, популярная в детском фольклоре, - «каверзные вопросы». Суть «каверзных вопросов» заключается в том, чтобы самим вопросом сбить с толку, поставить отвечающего в тупик. Они рождаются в результате нетрадиционного использования народных пословиц, поговорок, загадок, строчек из классических стихотворений, рекламных объявлений и прочих известных всем носителям русского языка текстов, ставших знаками современной картины мира.

Содержание сетевых «каверзных вопросов» непременно относится к области компьютерных технологий: «Где у А. С. Пушкина упоминается про проблему обслуживания локальных сетей неквалифицированным персоналом? Ответ: «Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца» (http://zzz.atlant.ru). Виртуальный контекст актуализирует у слов и словосочетаний прецедентных текстов дополнительные значения {сетьрыболовная - сеть компьютерная).

В целом использование прецедентных текстов в сети Интернет свидетельствует о том, что творческий процесс в виртуальном фольклоре осуществляется главным образом путем пародийной трансформации различных составляющих фольклорных и литературных произведений.

В отличие от рассмотренных ранее произведений, основанных на пародическом использовании известных всем носителям русского языка текстов, материалом для создания следующих жанров служит сама действительность.

§ 2.6. «Силиконовые байки».

В начале параграфа дается определение силиконовой байки как смехового жанра, основная функциональная направленность которого - рассмешить слушателя.

В структуре силиконовой байки выделяются: зачин, собственно повествовательная часть и заключение. Анализируются основные

персонажи, связанные с ними сюжеты, тематический состав баек, механизмы создания комического эффекта. Отмечаются характерные для виртуальной коммуникации случаи, когда роль словесных формул выполняют графические знаки: многоточия, восклицательные знаки, смайлики, свидетельствующие о том, что процесс осмысления рассказанного не завершается одновременно с окончанием текста. Своеобразной внетекстовой развязкой сюжета становится смех.

В виртуальной среде жанр байки теряет одно важное свойство устного общения - неподготовленность речи. Функционирование изучаемого жанра в новых для него условиях дополняет его специфическими чертами книжно-письменного языка.

Сравнительно-сопоставительный анализ текстов позволил выявить общие для всех пользователей традиции «рассказывания» баек. Их авторы всегда отталкиваются от факта, непосредственно имевшего место в жизни (сетевой или реальной). Об этом свидетельствуют приемы построения силиконовых баек и их тематический состав. Перерабатывая полученную информацию, создатели баек усиливают в своем рассказе комические черты, однако, соблюдая традиции сложившегося речевого жанра, неизменно используют реалистические детали, делающие байку правдоподобной.

Иная форма юмористического восприятия и переосмысления жизни рассмотрена в § 2.7. «Компьютерные анекдоты».

Данный жанр широко представлен в Интернете. Здесь можно найти анекдоты на самые разные темы, а в героях можно узнать практически все слои современного общества. В параграфе сосредоточено внимание на анекдотах, возникновение которых обусловлено компьютеризацией/общества, так называемых компьютерных анекдотах. Популярными персонажами в них стали создатель известной во всем мире корпорации Microsoft Билл Гейтс; представители новых социально-профессиональных групп - интернетчик, юзер, системный администратор, вебмастер, дизайнер, спаммер, ожившие компьютерные программы и детали -мышка, клавиатура, программы Windows, Linux и др. Получили новый импульс к развитию и персонажи, известные всем носителям русского языка и поэтому не нуждающиеся в представлении. Это персонажи, статус которых определяется семейным положением, -муж, жена, теща, любовник, сын, дочь; герои телевизионных и мультипликационных фильмов - Штирлиц и Мюллер, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Красная Шапочка, крокодил Гена и Чебурашка, Винни-Пух

и Пятачок; а также такие герои, как Вовочка, Рабинович, новый русский, современные российские политики и т.д.

Старые герои меняются вместе с обществом: они переживают научно-технический прогресс, осваивают современные компьютерные технологии, тогда как механизмы, создающие комический эффект, а также речевые и поведенческие характеристики этих героев остаются прежними. Расширение системы анекдотических персонажей и закрепление за новыми героями специфических речевых масок связано с нестандартным мышлением и поведением компьютерных пользователей в реальном мире. Объектом осмеяния в исследуемых анекдотах становятся маргинальные герои, балансирующие между реальным и виртуальным мирами.

В параграфе рассматриваются основные приемы создания комического эффекта: гипербола, литота, гротеск, образный парадокс, каламбур. Отмечаются случаи обновления уже известных анекдотических ситуаций, придания им острых, современных трактовок. В целом обновление современного народного анекдота происходит не только путем введения новых персонажей и сюжетных ситуаций, но и за счет переосмысления уже существующих, а сочетание традиций и новаторства сказывается прежде всего на специфике смеха анекдотов.

Жанры виртуального фольклора сформировались под влиянием карнавально-маскарадной атмосферы, царящей в сети Интернет, поэтому художественно-развлекательная функция становится в них не только преобладающей, но и обусловливающей жанровые свойства.

Стремление сформировать собственную культуру в сети приводит к пересмотру культурного наследия прошлого. Виртуальное народное искусство возникает в процессе игры - игры несерьезной, не задумывающейся о последствиях, о нормах этики. Игра с культурным наследием существует на грани необузданности, шутки, развлечения.

Процесс трансформации в творчестве пользователей совершается при органической опоре на традицию. Творцы виртуального фольклора используют сложившиеся устойчивые представления о разных типах персонажей, с характерными для каждого типа ролевыми функциями, поведенческими нормами, взаимными отношениями, проявляющимися в типовых ситуациях и конфликтах. Традиция оставляет в виртуальных текстах различные следы, которые явно или скрыто присутствуют в сюжетике, языке, семантике. В то же время под воздействием современности традиционные персонажи дополняются новыми характеристиками.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования.

Перемены, произошедшие в последние десятилетия в экономической, социальной и технической сферах, обусловили серьезные сдвиги в культурных основах современного общества. Появилась новая сфера взаимодействия людей - всемирная компьютерная сеть Интернет. Широкое использование в рамках данной сферы нового способа распространения фольклора - яркое свидетельство изменения культурной ситуации и становления особого, постфольклорного, характера творчества.

Причисляя самодеятельное художественное творчество пользователей Интернета к фольклору, мы тем самым акцентируем внимание на новых качествах народного художественного творчества в целом, принципиально отличающих его от традиционного крестьянского фольклора. В виртуальном творчестве, так же как и в современном городском фольклоре, усиливается индивидуально-авторское начало, под влиянием профессиональной литературы и массовой культуры происходит обновление его жанрового состава, уравниваются письменные и устные способы передачи. В то же время виртуальное художественное творчество обладает фольклорными признаками: традиционностью, вариативностью, полифункциональностью, особого рода синкретизмом.

Анализ текстов виртуального фольклора позволил выявить в них сходные мотивы, сюжеты, стилевые черты, приемы создания комического, формирование собственных повествовательных традиций, функционирование общих тем и героев.

Ироничность и игровой модус, определяющие современное постмодернистское сознание, актуализируются в условиях виртуального общения. Стремление к отклонению от нормы, переворачиванию культурных ценностей, живущее в народе, находит выход в пространстве Интернета, удачно приспособленном, как показало исследование, для создания в нем особой карнавальной атмосферы. Сформировавшаяся в сети смеховая картина мира предопределила характер творчества ее пользователей. Народный смех в Интернете искажает реальный мир, одновременно создавая свой виртуальный мир, с собственной наукой, культурой, религией, искусством в их смеховом варианте.

Перспективы виртуального способа создания и распространения народного художественного творчества безграничны и удивительны. Несомненно, дальнейшее развитие виртуального творчества заслуживает серьезного и тщательного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рукомойникова, В. П. «Виртуальный» фольклор: за и против: Монография / В. П. Рукомойникова. - Йошкар-Ола, 2004. - 128 с.

2. Рукомойникова, В. П. Традиции народной смеховой культуры в виртуальном фольклоре / В. П. Рукомойникова, Т. А. Золотова // VII Вавиловские чтения: Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб'. научных статей / Под общ. ред.

B. П. Шалаева. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 389 - 397.

3. Рукомойникова, В. П. «Силиконовые байки» в сети Интернет: специфика речевого жанра / В. П. Рукомойникова // Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н. Т. Пенгитова. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 124 - 127.

4. Рукомойникова, В. П. Языковая игра в компьютерном жаргоне: особенности номинации / В. П. Рукомойникова // Социальные варианты языка - 2. Материалы международной научной конференции 24-25 апреля 2003 года. Нижний Новгород. - Нижний Новгород, 2003. -

C. 174-177.

5. Рукомойникова, В. П. Языковые приемы создания пародий в сети Интернет / В. П. Рукомойникова // Социальные варианты языка - 3. Материалы международной научной конференции 22-23 апреля 2004 года. Нижний Новгород. - Нижний Новгород, 2004. - С. 258 - 261.

6. Рукомойникова, В. П. Традиции и новаторство современных народных анекдотов в сети Интернет / В. П. Рукомойникова // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сб. статей всероссийской научной конференции (с международным участием) 19-21 февраля 2004 года. Соликамск: В 3 т. Т. 3. - Соликамск, 2004.-С. 217-219.

7. Рукомойникова, В. П. Становление виртуальной субкультуры (российская интернет-аудитория) / В. П. Рукомойникова // VIII Вавилов-ские чтения: Материалы всероссийской междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола (в печати). - 0,2 а. л.

8. Золотова, Т. А. Самодеятельное художественное творчество пользователей Интернета / Т. А. Золотова, В. П. Рукомойникова // Материалы 3-й международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии». - Москва (в печати). - 0,2 а. л.

«220670

РНБ Русский фонд

2005-4 22540

Формат 60x84 / 16. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1438

Оригинал-макет отпечатан ООП Марийского государственного университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1