автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Византия в европейской политике первой половины XV века, 1402-1438 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пашкин, Николай Геннадьевич
Введение.
I. Политические контакты Византии с европейскими государствами в условиях турецкой агрессии (первая четверть XV в.).
1.1.Византия и Венеция: пределы сотрудничества.
1.2. Византийская политика в аспекте венгерско-венецианского конфликта.
1.3. Византия и Арагон.
II. Церковная уния как инструмент византийской дипломатии.
II. 1. Византийская внешняя политика в поисках новой парадигмы (14101431).
II. 1.1. К постановке вопроса.
II. 1.2. Византия и великая западная схизма (1410-1414).
II. 1.3. Византийцы на Констанцском соборе (1415-1418).
II. 1.4. Проблема унии в свете отношений Византии и Польши.
II. 1.5. Византия и Запад в период понтификата Мартина V (1418-1431).
II. 2. Византия и европейская политика на Базельском соборе (1431-1438).
11.2.1. Базельский собор, Византия, курия: начало переговоров о церковной унии (1433-1434).
11.2.2. Миссия в Константинополь Иоанна Рагузанского (14351437).
11.2.3. Византия и новый церковный раскол на Западе.
11.2.4. Латинские посольства и борьба в Константинополе (1437-1438)
11.2.5. Политическая конфронтация на Западе в преддверии униатского собора.
П.2.6.Византийская делегация на Западе и проблема политического выбора в условиях раскола.
III. Византия в контексте основных тенденций политического развития
Запада и проблема политической ориентации империи.
III. 1. Византийская дипломатия в аспекте европейской политики.
111.2. Запад и целевые установки внешней политики Византийского государства.
111.3. Византия и концепция европейского универсализма.
111.4. Союз с папством как выражение имперских стереотипов византийской политики.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Пашкин, Николай Геннадьевич
Актуальность темы исследования
В 2003 г. исполняется 550 лет с момента падения Константинополя и гибели Византийской империи под ударами турок - событие, которому посвящена XVI Всероссийская сессия византинистов. На этом фоне, несомненно, увеличивается научная актуальность проблем поздневизантийской истории, изучение которых позволит глубже понять особенности данного периода в общем контексте истории Византии.
Одним из важнейших сегментов этого круга проблем являются отношения Византийского государства и латинского Запада. Анализ данной проблемы следует считать необходимой составляющей системного изучения последнего этапа существования империи. Таким образом, актуальность темы диссертации продиктована необходимостью формирования в современной византинистике углубленного научного представления о формах и принципах политического взаимодействия восточно-христианского (византийского) и западно-христианского ареалов, что может способствовать пересмотру ряда устоявшихся, в том числе спекулятивных взглядов по этому предмету.
С середины XIV в. история Византии в сфере внешней политики представляла собой непрерывную цепь военных поражений под возрастающим натиском османо-турецкой экспансии. Ответным импульсом стало формирование ориентированного на Запад внешнеполитического курса, который был призван поддержать гибнущее государство за счет сил христианской Европы. Как никогда прежде для империи становился актуальным поиск союзников. Критический момент наступил на рубеже XIV-XV вв. В 1399 г. византийский император Мануил II Палеолог лично отправился в свой знаменитый вояж на Запад в надежде добиться от него реальной помощи. Однако в 1402 г. ситуация на Востоке внезапно изменилась: в битве при Анкаре (Малая Азия) военные силы османов были разгромлены армией монгольского полководца Тимура. Это событие, как принято считать, на полстолетия отсрочило гибель Византийского государства1.
В научной литературе уже сделана попытка связать битву при Анкаре, благодаря которой Византия получила определенный резерв времени, с динамикой ее внутреннего развития в последовавшие за этим годы и, следовательно, с шансами на ее политическое выживание2. Наступившая пауза в борьбе с внешним врагом требовала усилий по созданию эффективных механизмов обороны в будущем. Однако подорванные ресурсы Византийского государства были не в состоянии решить эту задачу. На первое место по своему значению, как и прежде, выходили отношения с Западом, с помощью которых Византия отчаянно пыталась создать гарантии своей внешней безопасности.
Практическим результатом развития этих отношений стало заключение церковной унии на Ферраро-Флорентийском соборе 1439 г. Таким образом, на политические контакты наложила жесткий отпечаток церковно-религиозная ситуация, а византийцы в конечном итоге связали перспективы получения военной помощи от Запада с папством. Проблема унии и причин ее несостоятельности всегда была и остается объектом повышенного внимания исследователей. Политический подтекст этого события, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнения. Но не все аспекты проблемы получили достаточное освещение, особенно если смотреть на нее под углом зрения европейской политики. В целом сохраняет свою значимость вопрос о том, насколько оптимально были использованы ресурсы отношений между Византией и Западом в целях защиты империи от грозящей ей катастрофы. Обращение к этой теме, безусловно, будет способствовать формированию более глубокого
1 Васильев А. А. История Византийской империи. Т. 1. М., 1999. С. 364.
2 Matschke К.-Р. Die Schlacht bei Ankara und das Schicksal von Byzanz: Studien zur spatbyzantinischen Geschichte zwischen 1402 und 1422. Weimar, 1981. Автор монографии одним из первых отказался видеть в завершающей фазе византийской истории процесс непрерывного социально-экономического и политического упадка, представив этот период как время относительной стабилизации Византийского государства, а в некоторых аспектах даже его динамичного развития. взгляда на поздневизантийскую историю и, в частности, на факторы, обусловившие ее трагический финал.
Объектом исследования диссертации является весь спектр
О ТЧ О О W политических отношении между Византиеи и Западом, их идеино-теоретические и прагматические установки, политические процессы и события, дипломатическая борьба в Византии и латинском международном сообществе.
Предметом исследования являются процессы разработки в Византии и на Западе совместных проектов, имеющих внешнеполитическую направленность в связи с турецкой угрозой, попытки их конкретного воплощения на практике, а также позиции и борьба различных политических сил по этим вопросам.
Целью диссертации является изучение той роли, которую играл византийский фактор во внутри- и внешнеполитическом развитии Запада, его влияния на международные аспекты европейской политики, интерпретация различных подходов к формированию отношений между Византией и Западом, анализ соотношения интересов различных политических структур латинского сообщества с внешнеполитическими интересами Византийского государства.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- проследить эволюцию византийской внешней политики по отношению к Западу в период с 1402 по 1438 гг;
- рассмотреть политико-дипломатические отношения Византии с различными субъектами европейского политического процесса, их специфику, цели и результы;
- изучить постановку и пути решения вопроса о церковной унии в контексте исторического и политического развития Запада;
- проанализировать ход политической борьбы на Западе по вопросу церковной унии и ее взаимосвязь с основными тенденциями политического развития европейского сообщества;
- охарактеризовать позицию Византии в условиях политической конфронтации на Западе, ее прагматическую и доктринальную обусловленность.
Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с 1402 по 1438 гг. Точкой отсчета является битва при Анкаре, резко изменившая, по сравнению с предыдущим периодом, внешнеполитический климат Византийского государства. В качестве завершающего рубежа берутся события, предваряющие открытие униатского Ферраро-Флорентийского собора. Исследуемый период является целостным этапом, в течение которого шел поиск определенной формулы отношений между Византией и латинским Западом.
Историографический аспект проблемы и степень ее научной разработанности
Процесс интенсивного изучения поздневизантийской истории начался сравнительно недавно3. Период, относящийся к первой половине XV в. особенно долго страдал отсутствием каких-либо фундаментальных исследований. По проблеме политических отношений Византии и Запада и на сегодняшний день нельзя назвать ни одной специальной монографии.
При отсутствии целостного анализа проблемы достаточно успешно шло изучение отдельных ее аспектов. В достаточном количестве публикаций представлены отношения Византии и Венеции4, имеются специальные научные изыскания в области отношений Византии с такими европейскими
5 6 7 государствами как Венгрия , Арагон , Польша . Именно с этим кругом
3 Первое фундаментальное исследование по этому периоду вышло в 60-х гг. прошлого века и было посвящено времени правления императора Мануила II Палеолога - см.: Barker J. Manuel II Palaeologus (1391-1425). New Brunswick, 1969.
4 Византийско-венецианские отношения кон. XIV-нач. XV вв. достаточно подробно рассмотрены, в частности, в рамках двух имеющихся монографий по поздневизантийской истории- см.: Matschke К.-Р. Die Schlacht bei Ankara.(см. сноску №2); Barker J. Manuel II Palaeologus. (см. сноску №3).
5 Моравчик Д. Византийские императоры и их послы в г. Буда//Ас1а historica Academiae scientiarum hungaricae. 1961. Bd. 8. С. 239-256. европейских государств Византия формировала прямые дипломатические контакты в первой четверти XV в (см. первую главу диссертации). Выбор, по всей видимости, в немалой степени был обусловлен их реальным весом на европейской политической арене (тем более что Венгрия в 1410-1437 гг. в лице императора Сигизмунда Люксембургского была связана личной унией с Германской империей). В то же время такие крупные политические субъекты как Англия и Франция, по причине продолжавшейся Столетней войны, не имели возможности проявить себя в восточной политике и, очевидно, поэтому не представляли интереса для византийской дипломатии.
Из всего спектра отношений Византии и Запада наиболее полно в литературе была и остается представленной тема церковной унии, на которой эти отношения в конечном итоге и сфокусировались. Связанные с этим сюжеты эффективно осваивались в историографии на материалах истории Ферраро-Флорентийского собора. Последнее утверждение, правда, почти целиком следует приписать зарубежной историографической традиции. В отечественной литературе Флорентийская уния, в сущности, никогда серьезно не исследовалась. В российской дореволюционной, а позднее и в советской науке отношение к этому событию находилось под сильным влиянием идеологических штампов, имевших подчас заостренную антизападную направленность8. Это не только значительно упрощало историческую действительность, но и не оставляло возможности исследовать все многообразие взаимосвязей, возникших между Византией и Западом в русле подготовки униатского собора.
6 Marinesco С. Manuel II Paleologue et les rois d'Aragon//Academie Roumaine. Bulletin de la section historique. 1924. T. 11. P. 194-206; Marinesco C. Du nouvo sur les relations de Manuel II Paleologue (1391-1425) avec l'Espagne//Studi bizantini e neoellinici. 1953. Bd. 7. P. 420-436; Ditten H. Beziehungen zwischen Spanien und dem Byzantinischen Bereich im Mittelalter (6-15. Jahrhundert)//Byzantinische Beitrage/Hrsg von I. Irmscher. Berlin, 1964. S. 257-290.
7 Halecki O. La Pologne et l'Empire Byzantin//Byzantion. 1932. Bd. 7. P. 42-67.
8 Главный идеологизм заключался в том, что церковная уния между Византией и Римом оценивалась как акт грубого посягательства папского престола на самостоятельный статус восточной церкви, как беспринципный шаг со стороны византийской верхушки, поступившейся ради политических выгод интересами народа - см.: УдальцоваЗ. В. О внутренних причинах падения Византии в XV в.//ВИ. 1953. Т. 7. С. 102-120.
Гораздо более значительный и ценный опыт накопила в этой области западная историография, чему, впрочем, в немалой степени способствовал широкий доступ к источникам. Отличительной ее чертой было изучение флорентийской унии в русле европейской истории, и главным выводом можно считать тот установленный факт, что все, связанное с унией, прямо или косвенно отразилось на внутреннем развитии римско-католической церкви, которая с последней четверти XIV в. вступила в период затяжного структурного кризиса. Принцип папского единодержавия был основательно подорван во время великой латинской схизмы, вызвавшей острую потребность в проведении церковной реформы. Это требование легло в основу такого феномена как соборное движение (конциляризм), поставившего во главу угла принцип подчинения папы церковному собору и переход от традиционно-иерархической к корпоративной структуре церкви. Конциляризм предопределил практику Констанцского (1414-1418), затем Базельского (14311449) соборов - крупнейших церковных конгрессов первой половины XV в., на которых западная церковь подверглась глубокой трансформации. Предыстория Ферраро-Флорентийского собора начиналась в Базеле и в Констанце, поэтому изучать ее в отрыве от западного исторического контекста невозможно. Уния с Востоком рассматривалась на Западе сквозь призму его внутренних проблем, и этот аспект стал одним из центральных в зарубежной историографии.
Такова концептуальная направленность имеющихся к настоящему времени работ по истории флорентийской унии, из которых наиболее фундаментальными являются монографические исследования Дж. Джилла (1959)9 и А. Ляйдла (1966)10. На сегодняшний день можно считать достаточно глубоко изученными переговоры между Византией и Базельским собором, частью которых являлся визит в Константинополь руководителя
9 Gill J. The Concile of Florence. Cambridge, 1959.
10 Leidl A. Die Einheit der Kirchen auf den spatmittelalterlichen Konzilien: von Konstanz bis Florenz. Paderborn, 1966. дипломатической миссии Базеля Иоанна Рагузанского11. Весьма основательно представлены эпизоды внутрицерковной борьбы на Западе по разным вопросам, относящимся к унии с греками. Однако специфика имеющихся работ состоит в том, что в изучении темы авторы делали акцент преимущественно на ее религиозных аспектах. Иными словами, горизонт исследования, как правило, не выходил за рамки церкви. Исследователи пришли к выводу о том, что союз Византии с папством помог последнему одержать верх над реформаторским соборным движением (конциляризмом). Вместе с тем явно недостаточно разработан вопрос о значении этого факта в аспекте международных и межгосударственных отношений на Западе. Этот вопрос представляется важным, тем более что соборы в качестве своеобразных международных форумов тесно соприкасались с подобной проблематикой. До сих пор, однако, нет стройного представления о том, как проблема церковной унии была связана с политической сферой, с тенденциями общеевропейской политики.
Источниковая база исследования.
Диссертационное исследование опирается на обширный комплекс источников. В основном это документальные источники и источники нарративного характера.
I. Документальные источники
Регесты византийских императорских актов. Соответствующее издание было осуществлено Францем Дэльгером. Материалы, относящиеся к периоду первой половины XV в. содержатся в пятом, последнем томе этого издания12. Регесты фиксируют все дипломатические контакты, инициированные
11 См. последнюю монографию об этом историческом персонаже, где собрана вся библиография как о нем самом, так и о его творческом наследии: Strika Z. Johannes von Ragusa: Kirchen- und Konzilsbegriff in der Auseinandersetzung mit den Hussiten und Eugen IV. Augsburg, 2000. См. также раздел «Источники», сноски №№24-25.
12 Dolger F. Regesten der Kaiserurkunden des ostromischen Reiches von 565 bis 1453. Bd. 5 (1341-1453). Miinchen, 1965 (далее - Reg.) византийским императором, сведения о которых сохранились как в первичных, так и вторичных источниках.
Регесты постановлений венецианского сената. На сегодняшний день имеется два крупных издания этих регест. Первое из них осуществил румынский ученый Н. Йорга в первом томе своего сборника под общим названием «Заметки и свидетельства к вопросу об истории крестовых походов в XV в.» (1899)13. Его данными частично воспользовался затем Ф. Тирье для публикации своего трехтомника «Регесты постановлений венецианского сената по вопросам Романии» (необходимый для темы диссертации период вошел во второй том)14. Оба автора широко использовали в своей работе материалы из венецианских архивов. Регесты содержат необходимую информацию об ответных действиях Венеции на византийские посольства, как и в целом данные о политике этой итальянской республики на Востоке.
Дипломатическая корреспонденция. Этот пласт источников, учитывая структуру диссертации, можно условно поделить на две части. Первая включает в себя обмен дипломатическими посланиями между византийскими императорами и европейскими государствами. Вторая часть охватывает переписку, которая велась на предмет церковной унии между различными участниками - императором, папами, европейскими правителями, церковными соборами (тематически она относится к источникам по истории соборов).
Что касается первой части, то она представлена весьма скудно (это во многом обусловлено тем, что пик дипломатических контактов связан с проблемой унии). Из дипломатических посланий, авторство которых принадлежит византийскому императору Мануилу II Палеологу, ценность для диссертации представляют только три. Это письма императора папе Александру V от 1410 г15, и арагонским королям Мартину I и Фердинанду I,
13 Jorga N. Notes et extraits pour servir a l'histoire des croisades au XV siecle. Т. 1. Paris, 1899.
14 Thiriet F. Regestes des deliberations du senat de Venise concernant la Romanie. T. 2. Paris, 1959 (далее - Thiriet).
15 Simonsfeld. Analekten zur Papst- und Konziliengeschichte im 14. und 15. Jahrhundert//Abhandlungen der historischen Klasse der koniglichen Bayerischen Akademie der Wissenschaften. 1893. Bd. XX. S. 45-46. датированные соответственно 1407 и 1416 гг16. Количество несохранившихся документов гораздо больше, о чем свидетельствует информация из других источников, систематизированная в регестах Ф. Дэльгера. Дипломатические акты императора Иоанна VIII (1425-1448) сохранились и опубликованы в гораздо большем количестве, и подавляющая их часть связана с проблемой церковной унии и униатского собора17.
Поскольку с определенного рубежа политические отношения Византии и Запада стали развиваться через церковь, то широкий пласт источников связан своим происхождением с историей церковных соборов. Они прежде всего легли в основу формирования второй главы диссертации.
На первом месте здесь стоит комплекс документов, возникших в
1 о историческом контексте Констанцского собора . За ним следует пласт источников, которые хронологически охватывают период с 1418 по 1438 гг. Это главным образом дипломатические акты, отражающие процесс переговоров о церковной унии, вышедшие из канцелярий византийского императора, папы, Базельского собора и европейских государств. Значительная часть этой группы источников напрямую соотносится с историей Ферраро-Флорентийского собора, поэтому публиковалась под соответствующими титулами19. Первая специальная коллекция таких источников в наиболее полном виде была опубликована под редакцией Е. Чеккони (1869) . Позднее она подверглась систематической обработке и в виде отдельных рубрик издавалась под
16 Marinesco С. Manuel II Paleologue et les rois d'Aragon//Academie Roumaine. Bulletin de la section Historique. 1924. T. 11. P. 192-206.
17 По указанной причине их публикация осуществлялась в соответствующих изданиях по истории и предыстории униатского собора - см. сноски №№18-21.
18 Acta concilii Constanciensis/Hrsg. von H. Finke. Bd. 1-4. Munster, 1896-1936 (далее - ACC).
19 Небльшая часть материалов, не вошедших в специализированные издания, была взята из фундаментального собрания актов по истории католической церкви - Annales Ecclesiastici denuo excusi et ad nostra usque tempora perducti/ed. C. Baronius. Vol. 27-28. Barri-Ducis, 1874 (далее - Ann. Eccl.). Лишь в нескольких случаях, по той же причине, автор диссертации имел необходимость специально обратиться к многотомному изданию католической истории соборов под редакцией И. Манси - см.: Mansi J. Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. Bd. XXVIII-XXXI. Florenz-Venedig, 1798 (переиздания: Paris-Leipzig, 1904; Graz, 1961. Далее - Mansi).
20 Cecconi E. Studi storici sul Concilio di Firence. Bd. 1. Firence, 1869 (далее - Cecconi). редакцией Г. Гофмана в академической серии «Concilium Florentinum. Documenta et Scriptores»21.
В этот же ряд следует поставить монументальное издание материалов по истории Базельского собора22. В первый и пятый тома этого издания включены специальные разделы, имеющие прямое отношение к теме диссертации. Это почти исключительно дипломатические акты и корреспонденция.
Церковные декреты. В диссертации использованы в общей сложности четыре декрета, которые в разное время были приняты на Базельском соборе в контексте его отношений с Византией .
Протоколы Базельского собора. Этот источник дает минимум информации, дополняющий основные сведения об истории оживленных контактов Базельского собора с греками на предмет церковной унии, которые велись с 1433 по 1437 гг24.
II. Нарративные источники
Сочинения Иоанна Рагузанского. К ним относятся две опубликованные рукописи - доклад о миссии в Константинополь (Relatio de missione
25
Constantinopolitana) и неоконченная история переговоров Базельского собора с греками {De modo quo Greci reducendi errant ad Ecclesiam per concilium
21 Это следующие издания: Epistolae Potificiae ad concilium Florentinum spectantes. T. I-III. Roma, 1940-1944. (далее - ЕР; настоящее издание представляет собой полное собрание папских посланий и распоряжений, имеющих отношение к церковной унии); Acta Camerae Apostolicae et civitatum Venetiarum, Ferrariae, Florentiae, Ianuae de concilio Florentino. Roma, 1950 (далее -АСА); Orientalium Documenta Minora. Roma, 1953 (далее -ODM.).
22 Concilium Basiliense. Studien und Quellen zur Geschichte des Concils von Basel/Hrsg. von J. Haller u. a. Bd. I-VIII. Basel, 1896-1936 (далее - СВ.). Пятый том содержит обширную подборку документов по истории формирования и деятельности дипломатической миссии Базельского собора в Константинополь в 1437 г., большую часть которой занимает посольский отчет - Relatio dominorum ambassiatorum Concilii Basiliensis ad Graeciam destinatorum videlicet Visensis et Lausanensis episcoporum//CB. V, №49, S. 175-361 (далее - Rel. amb.) В основном на ней построен четвертый параграф второй главы диссертации.
23 Тексты декретов опубликованы - см.: Conciliorum Oecumenicorum Decreta/Hrsg. von J. Wohlmuth. Bd. 2.: Konzilien des Mittelalters. Paderborn, 2000. S. 478-513 (далее - COD.).
24 В работе использованы протоколы собора за 1433-1437 гг. - см.: Protokolle des Basler Concils 1431-1437/Hrsg. von J. Haller//CB. Bd. II-IV. Basel, 1896-1900.
25 Cecconi, № CLXXVII1, P. CCCCLXXXVIII-DXXII (далее-Joh. Rag. Relatio)
Basiliense)26. Их автор является одной из центральных фигур в истории дипломатических контактов Византии с Базельским собором. Иоанн Рагузанский был видным представителем латинской гуманистической интеллигенции первой половины XV в. Его родиной был Дубровник (Рагуза). Здесь он вступил в орден доминиканцев, после чего прошел обучение в университетах Падуи и Парижа, став доктором теологии в 1420 г. Иоанн Рагузанский всю жизнь оставался убежденным сторонником конциляризма -движения за реформу церкви, ориентированного на главенство церковного собора над папой. С 1431 г. он был активнейшим участником Базельского собора, сыгравшим, в частности, большую роль в деле переговоров с гуситами. С 1433 г. собор приступил к рассмотрению вопроса о церковной унии с греками и вскоре поручил ему дело исключительной важности - возглавить дипломатическую миссию в Константинополь. В течение двух лет, с 1435 по 1437 гг. Иоанн провел в византийской столице в качестве главного эмиссара по переговорам. Однако в борьбе с папской курией Базель в конце концов оказался проигравшей стороной, и это обстоятельство обрекло миссию Рагузанского на провал. В январе 1438 г. доминиканец вернулся в Базель, где подготовил и представил подробный отчет о своем посольстве.
Текст этого отчета (Relatio) известен в двух редакциях, из которых на сегодняшний день опубликована одна. Отчет представляет собой детальное, в стиле повествования изложение того, как проходила дипломатическая миссия автора. В основном это встречи и переговоры с представителями византийской стороны об организационных аспектах подготовки униатского собора. Все, что не имеет к этому прямого отношения, из текста исключено. Доклад писался после того, как поражение миссии стало фактом, в котором, по мнению автора, были повинны происки папской дипломатии, сумевшей вырвать такой перспективный проект, как церковная уния с Востоком, из рук Базельского собора. Поэтому в тексте явно прослеживается антипапская тенденция, особенно когда речь идет о заключительных эпизодах, приходящихся на
26 СВ. I, № 40, S. 331-364 (далее - Joh. Rag. De modo.) осенние месяцы 1437 г. Ко всему следует добавить, что текст Relatio дополняется комплектом писем, в разное время отправленных Рагузанским из
Константинополя в Базель27.
Иоанну Рагузанскому принадлежит еще один источник. Это оставшийся незавершенным исторический обзор переговоров Базельского собора с греками на предмет унии. В нем изложены факты с 1433 по 1435 гг. - с момента начала переговоров до отъезда самого автора в Константинополь во главе латинского посольства. Таким образом, рассмотренный выше отчет об этом посольстве условно можно считать продолжением данного сочинения. Однако последнее отличается по своему характеру и назначению. Оно являлось частью общей работы по созданию истории Базельского собора, которую изначально вел автор, и создавалось с использованием дополнительных письменных источников. Не известно время его создания. Можно лишь сказать, что оно появилось уже после возвращения Рагузанского из Константинополя (1438 г.).
Об этом говорит уже характер названия, свидетельствующий о неудаче планов
Базельского собора заключить унию с греками. Не известны и причины, по которым этот обзор не был закончен.
Для изучения событий, происходивших на Базельском соборе в контексте его отношений с Византией, наиболее ценным источником является «Historia
28 gestorum generalis Synodi Basiliensis» Иоанна Сегоеианского . Этот монументальный труд создавался как официальная хроника собора. Автор трактата был его непосредственным участником. Как и Рагузанский, он принадлежал к числу конциляристов (церковных реформаторов), и основные достижения собора рассматривал в аспекте его противоборства с папой Евгением IV. Проблема унии с греками получила в нем отражение как один из
27 Все сохранившиеся тексты этих писем опубликованы. См.: Cecconi, №№LXXVIII, LXXXI, LXXXXIII; СВ. I, №№43-46.
28 Данный трактат опубликован в собрании исторических сочинений по истории церковных соборов первой половины XV в. - Monumenta conciliorum saeculi decimi quinti. Bd. II-III. Wien, 1875-1886 (далее - MC.). Подробные сведения об авторе и истории создания трактата см.: Fromherz U. Johannes von Segovia als Gaschichtsschreiber des Konzils von Basel. Basel-Stuttgart, 1960. главных факторов этого противоборства. Иоанн Сеговианский до конца оставался приверженцем собора и после раскола с папой отказался перейти на его сторону, как это сделали многие другие. Писать трактат он начал уже после 1449 г., когда Базельский собор закончил свое существование.
Мемуары Сильвестра Сиропула - еще один важный источник, на который следует обратить внимание в процессе работы29. Это единственный памятник, принадлежащий, в отличие от вышеперечисленных, византийскому автору, который содержит значительную информацию по теме исследования. Об авторе известно, что он занимал пост великого екклесиарха храма Св. Софии в Константинополе, входил в круг ближайшего окружения патриарха Иосифа II (1416-1439) и являлся участником византийской делегации на Ферраро-Флорентийском соборе30. Свой труд Сиропул посвятил истории этого собора и заключенной на нем церковной унии, к которой у него было подчеркнуто негативное отношение, что и определило цель и характер работы31. Мемуары были написаны около 1445 г.
Структура сочинения состоит из двенадцати секций. На сегодняшний день первая из них отсутствует полностью. В следующих двух речь идет о предыстории Флорентийского собора, хотя вторая секция имеет лакуны, о природе которых исследователям лишь остается строить гипотезы. Таким
29 В диссертации использовано критическое издание этого памятника, осуществленное В. Лораном и снабженное французским переводом: Les «Memoires» du Grand Ecclesiarque de l'Eglise de Constantinople Sylvestre Syropoulos sur le concil de Florence (1438-1439)/ed. V. Laurent. Paris, 1971 (далее - Syropulos). См. также критический анализ этого источника в той его части, которая касается предыстории Флорентийского собора -Dieten van J.-L. Sylvester Syropulos und die Vorgeschichte von Ferrara-Florenz//AHC. 1977. Bd. 9. S. 154-179.
30 По одной из версий, Сиропул в 1463 г. под именем Софрония избирался Константинопольским патриархом -см.: Dieten van J.-L. Silvester Syropulos. S. 159-160. О Сиропуле см. также: Prosopographisches Lexikon der Palaiologenzeit. Wien, 1990 (далее - PLP). №27216
31 Подпись Сиропула стоит под декретом, провозгласившим унию церквей на Флорентийском соборе. Однако Сиропул, подобно многим другим членам византийской делегации, после возвращения в Константинополь отказался признавать законность этого акта. Его сочинение носит мемуарный характер. Официальная сторона истории униатского собора получила в нем крайне слабое отражение. На первый план Сиропул выносит эпизоды закулисной борьбы и дипломатических игр, которые сопровождали процесс переговоров, стараясь - и не без оснований - убедить читателя в том, что уния не была результатом свободного волеизъявления восточной церкви. образом, материал этих двух секций и представляет основную ценность для диссертации. Он охватывает период с 1416 по 1438 гг. и воссоздает в основном политическую канву событий, подготовивших открытие униатского собора. Труд Сиропула в плане своей достоверности и объективности обычно вызывал осторожные оценки тех исследователей, которые занимались историей
32 церковной унии, тем более что автор был ее убежденным противником . Лишь сравнительно недавно появилось признание того, что нет видимых оснований заподозрить Сиропула в каком-либо систематическом искажении фактов.
Названные источники в настоящее время в разной степени уже вовлечены в научный оборот. В целом они являются достаточными для эффективного освоения темы диссертации.
Методологическая основа диссертации. Базовым для диссертации является традиционный историко-генетический метод, посредством которого осуществляется последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволяющее в
33 наибольшей мере приблизиться к воспроизведению истории объекта . Данный метод направлен преимущественно на анализ динамики исторических процессов, на выделение в них причинно-следственных связей и закономерностей. При всем том, что внешне этот метод тяготеет к фактографии и эмпиризму, в конечном итоге он обеспечивает восхождение от множества единичных характеристик изучаемых объектов к постулированию на их основе общих выводов.
32 Это не совсем обоснованное отношение к сочинению Сиропула в значительной степени было обусловлено характером его первой публикации. Дело в том, что впервые его труд с латинским переводом был издан в Голландии Р. Крейтоном в 1660 г. Издатель выполнял политический заказ - трактат византийского автора случайно обратил на себя внимание на фоне царивших тогда в стране антиримских настроений. Мемуары вышли и с тех пор были известны под заголовком, который дал ему издатель - «справедливая история неправедной унии между греками и латинянами» (мы не знаем, как назвал свой труд сам автор, поскольку первая его часть не сохранилась). Публикация сопровождалась и рядом преднамеренных искажений в области перевода, которые сделали трактат еще более тенденциозным. См.: Silvester Syropulos. Vera historia unionis non verae inter Graecos et Latinos/ed. R. Creyghton. Hagae, 1660. Научное издание появилось только спустя триста лет благодаря В. Лорану (см. сноску №28).
Работа опирается на принципы системного подхода, что предполагает синтез различных элементов изучаемой системы, которые содержатся в индивидуальных и неповторимых исторических событиях, ситуациях и процессах, и которые функционально связаны между собой. Объективной основой системного подхода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые предпринимается попытка комплексного изучения политических отношений Византии и Запада в их целостности за период с 1402 по 1438 гг.;
- дается детальный анализ всех форм взаимного воздействия Византийского государства и различных субъектов европейского политического процесса друг на друга;
- исследуется влияние концептуальных построений на характер их политической коммуникации.
Апробация основных результатов данного исследования проводилась на следующих научных конференциях:
- «Византийское государство в IV-XV вв.: центр и периферия». XV всероссийская научная сессия византинистов (Барнаул, 29 мая - 2 июня 1998 г.);
- «Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры». XVIII всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (С.-Петербург, 23-27 ноября 1998 г.);
- «Проблемы истории и культуры средневекового общества». XIX всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (С.-Петербург, 22-26 ноября 1999 г.);
- научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых исторического факультета Уральского государственного университета (Екатеринбург, 11 мая 2000 г.);
33 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 183-184.
- «Кумуляция и трансляция византийской культуры». XI Научные Сюзюмовские чтения (Екатеринбург, 26-28 марта 2003 г.).
Отдельные положения диссертации рассматривались на заседаниях рабочей группы исторического семинара Лейпцигского университета34. Текст диссертации прошел процедуру обсуждения на кафедре истории древнего мира и средних веков Уральского государственного унивеситета. По теме диссертации имеется восемь публикаций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, и заключения. К работе приложен список использованных источников и научной литературы, а также список сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Византия в европейской политике первой половины XV века, 1402-1438 гг."
Заключение
Отношения Византии и Запада на протяжении исследованного периода прошли довольно сложный путь развития, в котором можно различить несколько этапов. В течение первого периода, прошедшего после битвы при Анкаре, все политические контакты с латинским Западом, инициируемые византийской стороной, происходили исключительно на светской основе, обходя стороной церковно-религиозные аспекты. На протяжении этого времени объектами византийской внешней политики оставались отдельные европейские государства, с которыми были связаны ожидания на получение военной помощи против турок.
Отсутствие каких-либо практических результатов этого политического курса, меняющаяся ситуация на османском фронте и новый общественно-политический климат на Западе стали причиной того, что в начале второго десятилетия XV в. тема церковной унии в очередной раз становится инструментом византийской дипломатической практики. В этой связи все более актуальными становятся отношения с папским престолом. До 30-х гг. обсуждение этой проблемы еще носило крайне ограниченный характер, после чего произошел перелом, и уния, на самом деле, целиком подчинила себе внешнеполитический курс империи.
Круг европейских государств, непосредственно вовлеченных в процесс политической коммуникации с Византией, был весьма ограничен. Основным вектором византийской внешней политики в первые годы после Анкары были отношения с Венецией. Эта итальянская морская республика играла ключевую роль в планах византийской дипломатии по созданию антитурецкого альянса. Венеция не отвергала саму возможность такого альянса, но, как правило, требовала непременного участия в нем остальных христианских государств, что являлось практически невыполнимым условием и фактически прикрывало очевидное нежелание республики рисковать своими интересами на Востоке.
Дипломатические контакты Византии с Венгрией были нераздельно связаны с проблемой военного конфликта венгерской короны с Венецианской республикой. Подобно другим субъектам европейской политики (папа, польский король), Византия предпринимала неоднократные попытки взять на себя роль посредника, крайне заинтересованного в примирении двух враждующих сторон, являвшихся наиболее естественными потенциальными союзниками империи в борьбе с османами.
Отношения с Арагоном носили подчеркнуто дружественный характер, хотя их единственным результатом можно считать элементарную финансовую помощь, которую собирали в Испании византийские эмиссары. Однако после смерти короля Фердинанда I (1416) контакты с этим государством уже не прослеживаются.
Историко-политический контекст, в котором началось обсуждение церковной унии в XV в., характеризовался высокой степенью актуальности данного вопроса для Запада. В общем русле инициатив по ликвидации великой западной схизмы и ее пагубных последствий уния с Востоком стала восприниматься здесь как один из стимулов консолидации латинской церкви. Заинтересованность в этом обнаружила и византийская сторона своим участием в Констанцском соборе. Кроме того, идея церковной унии была использована в интересах политической реанимации института императорской власти на Западе и, в частности, явилась дополнительным основанием для вмешательства этой власти в дела церкви. Для такого государства как Польша (неразрывно связанная с Литвой) уния представлялась инструментом ликвидации ее внутренней конфессиональной раздробленности, а также средством укрепления внешнеполитических позиций в борьбе с Тевтонским орденом. В связи с этим польско-византийские отношения прошли фазу относительной активизации как во время Констанцского собора, так и после него.
Переговоры о церковной унии резко активизировались в 30-е гг. и протекали в условиях прогрессировавшего кризиса в латинской церкви, на фоне почти непрерывно обострявшегося противостояния между папой и Базельским собором. При этом сам византийский вопрос стал сильнейшим катализатором этого противостояния. Византийцы оказались здесь на пересечении между различными группировками — приверженцами традиционной власти римского первосвященника и сторонниками корпоративно-представительной структуры церкви под эгидой собора (конциляристами). Это размежевание одновременно отражало глубокие тенденции политического развития Запада. Конциляристы создавали церковь, способную подчинить усиливающиеся национальные начала христианскому универсализму, реализуя эту модель в церковном соборе с национальным представительством. В этом смысле уния с Византией оценивалась ими как шаг на пути общей унификации мирового христианства и рассматривалась в одном ряду с такими проектами как искоренение гуситской и иных «национальных» ересей, поголовное крещение евреев и даже христианизация исламского Востока. Эта линия, в принципе, была созвучна идеям о возрождении авторитета империи на Западе на такой же универсальной основе.
Противоположной и более реалистичной была тенденция, направленная на подчинение церкви национальным и государственным интересам и амбициям. В этом смысле проблема унии стала оцениваться с точки зрения тех или иных политических выгод. В результате организационные аспекты униатского собора стали предметом национально ориентированной политики и сильнейшим фактором дестабилизации западного политического сообщества. Основная линия коллизий пролегла между французами и итальянцами, и последовавшее открытие греко-католического собора в Италии уже современниками оценивалось как крупный успех итальянской нации, причем одним из главных факторов этого успеха была венецианская политика. Среди ближайших последствий данного события стала нейтрализация имперского присутствия на Апеннинском полуострове, в чем был заинтересован как сам папа, так и близкие ему политические круги (в первую очередь, венецианцы). Одновременно папский престол сумел покончить с соборным движением в Европе и восстановить свое традиционное место в иерархии церкви. Но с другой стороны, признание этого было достигнуто ценой уступок светским правителям в вопросах церкви. Ферраро-Флорентийский собор закрепил, таким образом, тенденцию национально-государственного размежевания на латинском Западе.
Византийская внешняя политика на Западе исходила из интересов помощи, в которой нуждалась империя для борьбы с османами. Вместе с тем, если конкретизировать формы этой помощи, то, пожалуй, обращает на себя внимание та неопределенность, с которой сами византийцы подходили к решению этой глобальной для них задачи. В отношениях с европейскими государствами по этому вопросу имели место переговоры либо о финансовых пожертвованиях, либо о совместном участии в крайне ограниченных по масштабу военных операциях, которые в лучшем случае были способны разве что вытеснить турок из Европы. Такого рода шаги, конечно же, не могли кардинально изменить к лучшему внешнеполитическое положение Византийского государства. При этом надо отметить, что идея крестового похода, как наиболее радикального средства против турецкой агрессии, муссировалась прежде всего на Западе, и в то же время едва ли она находила положительный отклик в Византии. Не исключено, что негативный опыт прошлого заставлял византийских правителей относиться к этой идее крайне настороженно.
В реальности речь шла не столько о самой помощи как таковой в ее конкретных формах, сколько о создании необходимых для этого предпосылок. Пожалуй, главная из них состояла в том, чтобы отвлечь Запад от сугубо внутренних проблем и заставить его обратить основное внимание на опасность, которая неотвратимо приближалась к его восточным рубежам. Наступательный потенциал Османской державы заключался прежде всего в ее монолитности, которая резко контрастировала с той конфронтацией, характерной для политического климата Европы. Этим объясняется характерная особенность политической линии Византии в европейских делах, которая заключается в ее посреднической функции, нацеленной на ликвидацию внутренних военных и политических конфликтов в латинском сообществе. Эта особенность красной нитью пронизывает отношения Византии и Запада на протяжении всего периода, представленного в работе. Она легко обнаруживается в попытках византийской дипломатии погасить венгерско-венецианский конфликт, в позиции греков на Констанцском соборе, но более всего - в политике примирения двух церковных партий на Западе - папалистов и конциляристов.
Ставка на союз с папским престолом, состоявшийся во Флоренции, был обусловлен не столько прагматическими, сколько доктринальными факторами. Среди них центральную роль сыграла традиционная концепция вселенского собора, в основе которой лежали древние представления об универсальной христианской империи и связанная с ними теория пентархии. Поскольку международные отношения средневековья в значительной степени измерялись религиозными ценностями, то эти идеологические воззрения в конечном итоге сделали закономерной внешнеполитическую ориентацию Византии на папство как наиболее традиционный и преемлемый для империи институт на Западе.
Ко всему сказанному следует добавить, что наиболее значительные последствия в европейской политике, связанные с византийским фактором, лишь в малой степени были результатом прямого влияния Византийского государства как такового. В силу исторических обстоятельств у Византии не было другой возможности реализовать свои внешнеполитические интересы без того, чтобы при этом не дать вовлечь себя в паутину церковно-политических противоречий на Западе. В латинских кругах справедливое и эффективное решение «вопроса о греках» в значительной мере переставало быть целью, становясь средством борьбы различных политических групп. В этом одна из причин того, что исторический компромисс, каковым должна была стать флорентийская уния, заранее был обречен на провал.