автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Города и крепости Византии в VII - первой половине IX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гоголев, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Города и крепости Византии в VII - первой половине IX в.'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гоголев, Дмитрий Александрович

Общепризнанным является положение о том, что город играет ключевую роль как пространственная, хозяйственная, социокультурная среда обитания, являясь одной из основных форм общественного существования человека как в процессе развития цивилизации, так и в целом всемирно-исторического развития1. Именно поэтому тема города и урбанизационных процессов в доиндуст-риальной Европе занимает одно из центральных мест в исторической науке.

Г. Чайлд определял цивилизацию прежде всего как городское общество и ввел понятие «урбанистическая революция» для обозначения периода становления первичных цивилизаций. Для него город - символ и результат развития цивилизации. Под влиянием данной концепции понятия «цивилизация» и «городское общество» нередко отождествляются. Вместе с тем историки, изучающие цивилизации, значительно расходятся в оценке значения городов, отмечая в то же время, что для цивилизации характерно наличие городов (или даже одного города). Некоторые исследователи, например, Ф. Бродель, придают особое значение городам как важнейшему фактору развития и усложнения цивилизации.

Для О. Шпенглера города, которые он рассматривал через наличие или отсутствие «души» и только косвенно через размеры населения и межгородские связи, - существенная черта цивилизации. Только А. Тойнби избегал установления связи между городом и цивилизацией.

1 Ястребицкая АЛ. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М., 1995. С. 15.

В некоторых концепциях города перестают быть «несущими конструкциями» цивилизации; их разрушение и гибель еще не означает ее гибели. В этом случае городу отводится вторичная и противоречивая роль в устроении цивилизации2.

Среди вариантов значения этого понятия, которые сложились в настоящее время в научном дискурсе - это город, городское общество. В таком виде цивилизация предстает как качество, отделяющее город от окружающей среды и нецивилизованных обществ на основе разделения труда, формирования государственно-политической власти и политико-военных отношений между городами-государствами . Неоднозначность подхода к роли города во всемирно-историческом процессе, необходимость выявления его особенностей для того или иного региона, хронологического периода делают урбанистические штудии одной из центральных тем в исторической науке. Город, как особый институт, игравший большую роль в эпоху античности и средневековья, сохранил свое значение в наши дни не только как социально-экономический, административный центр, но и как носитель культуры. Особенности регионального развития города учитываются и в настоящее время в процессе демографической политики в отношении того или иного региона, распределения трудовых ресурсов. Следует отметить взгляды градостроителей, которые считают, что наличие исторического центра, доставшегося современному городу от прошлого, в значительной мере влияет на ментальность и культуру его жителей.

Актуальность темы исследования. Актуальность обусловлена большой ролью города в развитии цивилизаций, нерешенностью ряда вопросов, связанных с особенностями их развития в Византии, особенно для переходного периода, который вошел в историю как период «темных веков». 2

Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост. Б.С. Ерасов. М., 1998. С. 92

3 Там же. С. 21.

О значении темы свидетельствуют постоянные обращения к истории города мирового византиноведения, начиная с 50-х годов XX в., когда, по образному определению одного из византинистов, историки-урбанисты разделились на два лагеря: тех, кто придерживается точки зрения о сохранении города в переходный период и концепции «разрыва», исчезновения города при переходе к средневековью4.

Изучению проблем, отражающих отдельные аспекты существования и развития города в целом, в том числе и средневекового (византийского), в исторической науке уделяется большое внимание. Одним из показательных итогов развития отечественной урбанистики стало появление издания «Город в средневековой цивилизации Западной Европы», где дается анализ самых различных аспектов истории европейского города5.

Город являлся одним из структурообразующих элементов Византийской цивилизации. Более того, Византию подчас называют страной городов6. Наличие диаметрально противоположных взглядов на судьбы и роль городов периода VII-IX вв. делают особенно важным анализ специфики развития, особенно провинциального византийского города для понимания сущности Византийской истории. Россия как наследница Византийской христианской цивилизации переняла и многое из того, что составляло и городскую культуру. Для современной российской исторической науки имеет большое значение проникнуть в понимание сущности византийского города, так как посредством этого можно глубже понять и некоторые стороны городского развития в отечественной истории.

Существенным является также осознание такого аспекта, как причины исчезновения городов в период «темных веков», трансформация некоторых из них в крепости, выявление функций городских поселенческих структур, срав

4 Bourns Ch. City and Village: Urban Design and Architecture // JOB. 1981 T. 31/2. P. 611 -653.

5 Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999-2000. Т. 1-4.

6 Сюзюмов М.Я. Византийский город, середина VII - середина IX в. // ВВ. 1967. Т. 27. С. 38 - 70. нительный анализ численности городов и крепостей в начальный период истории Византии и в средневизантийское время.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые производится сравнительный анализ развития городских центров и крепостей на территории Византийской империи в переходный от античности к средневековью период. Для этого используется комплексный анализ, прежде всего, письменных источников. Для раскрытия темы проводится анализ урбанистической терминологии, а также выделяются критерии, которые позволяют выявить особенности развития того или иного центра. По мере возможности (это зависит от состояния источников) выявляется объем функций, выполняемых поселениями, относящимися к различным типам урбанизированных центров.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования — выявить особенности развития городов и крепостей Византии в VII-первой половине IX в. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- проанализировать урбанистическую терминологию в византийских источниках и выявить, что имели в виду историки, использовавшие дефиниции «город» и «крепость»;

- составить количественную характеристику городских центров и крепостей для отдельных регионов Византии и сравнить ее с более ранним временем;

- выявить критерии для возможной оценки состояния поселений;

- проследить историю городов и крепостей отдельно на Балканах и в Малой Азии;

- охарактеризовать объем и значение выполняемых поселениями функций.

Объектом исследования является византийский город VII - первой половины IX в.

Предметом исследования - функционирование города как особого исторического института.

Методология исследования. При написании диссертационного исследования автор придерживался цивилизационного подхода. Исходя из этого, Византийская цивилизация рассматривается как многофакторная система, развивающаяся при взаимодействии различных факторов.

Основополагающими принципами научного исследования являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает выявление всех фактов, характеризующих предмет изучения; вскрытие глубинных корней явлений; анализ фактов в единстве действительного и возможного; максимально возможную нейтрализацию предвзятости при их оценке и интерпретации.

Принцип историзма позволяет исследовать предмет на всех этапах его исторической динамики в контексте общих исторических условий. В диссертационном сочинении рассматривается эволюция функций городов и крепостей в течение VII-первой половины IX в. и сравнивается (по возможности) их состояние с более ранним периодом (VI в.)

Использовались следующие методы исследования.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставлять состояние предмета как «по вертикали», так и «по горизонтали»; сравнивать сходные по форме явления.

Попытки создания образа «город» («крепость») обусловили использование метода исторического моделирования (ретроспективный метод).

Синхронный метод позволяет изучать все факты в каждый данный хронологический период.

Хронологические рамки работы охватывают время VII - первую половину IX в. Это обусловлено тем, что в отечественной науке этот период традиционно выделяется как переходный; в исследованиях историков-урбанистов он обозначается как период «темных веков» - период рождения и становления кап чественно новых черт в византийском обществе .

Территориальные рамки исследования охватывают Балканский п-ов и территорию Малой Азии. Выбор данной территории для исследования обусловлен прежде всего тем, что большая ее часть в течение всего рассматриваемого периода входила в состав империи.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, где рассматриваются актуальность и новизна темы исследования, дается анализ историографии и состояния источниковой базы, методология, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Города и крепости Византии в VII - первой половине IX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие спорных вопросов характерно для всех периодов истории византийского города. Но особенно отчетливо это прослеживается для переходного периода византийской истории, получившего в историографии период «темных веков». Диапазон выводов исследователей колеблется от полного неприятия тезиса о сохранении городской жизни до вывода о том, что Византия и в это время продолжала оставаться страной городов.

Вопросы сохранения городской жизни рассматривались нами в контексте эволюции урбанистических поселений. Принимались во внимание изменения как качественных (изменения внутри отдельных типов поселений, их роли), так и количественных характеристик византийских городов. Эволюция внутреннего положения различных центров, как было выяснено, зависела от сочетания одного или нескольких факторов. К ним относятся прежде всего такие как перенос основных торговых магистралей; изменение номенклатуры военно-административных и церковных центров, пространственное перемещение ряда населенных пунктов.

Для решения вопросов, связанных с возможностью определить степень городского (или негородского) характера поселений, был проведен анализ использования терминологии поселений в сочинениях византийских авторов VII-X вв. Также были определены критерии, которые могут позволить определить характер и объем присущих для города функций.

Исходя из вышесказанного, были сделаны следующие наиболее общие выводы: анализ терминологии поселений не позволяет говорить о процессе полного превращения городов в крепости; письменные источники предоставляют свидетельства, на основании которых можно выделить ряд критериев, которые в той или иной степени помогают определить функции, характерные для поселений различных типов; под городом в византийских источниках периода VII - IX вв. понимались поселения, имеющие высокий церковный статус, сохранявшие, в разных вариантах, значение для империи (прежде всего военно-административного и торгово-экономического характера); крепостями назывались поселения, известные в письменных источниках почти исключительно в связи с событиями военного характера; значительная часть городов империи выполняла в первую очередь роль военно-административных центров, однако данное обстоятельство не означает, превращения их всех в крепости, так как используемые в работе критерии для определения положения тех или иных населенных пунктов говорят об обратном; количество поселений, выполнявших прежде всего экономические функции, падает; огромное количество населенных пунктов известны по сведениям письменных источников только как епископства; иноземные вторжения не имели катастрофического характера для городской системы; их влияние сказывалось, но оно привело не к дезурбанизации, а к относительному упадку; относительный упадок не был каким-то особенным явлением, так как историческое развитие предполагает и периоды упадка; численность поселений, по сравнению с "Синекдемом" Иерокла уменьшилась, но появились не упоминавшиеся там города и крепости; для части поселений наблюдается перерыв в сообщениях письменных источников, но данные археологии подтверждают, в ряде случаев, непрерывность их существования; существует целый ряд трудностей в разграничении реального положения того или иного поселения в рамках проблемы город - крепость; в отдельных

122 случаях постепенное наполнение источниками, прежде всего археологическими и сфрагистическими, заставляет пересматривать статус конкретного поселения; общее количество городов в переходный период, по сравнению с VI в., уменьшается, но конкретные сравнения по регионам империи не позволяют говорить о массовой смерти городских поселений; речь может идти об исчезновении полисов, но не городов.