автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Византия - Западная Европа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юровская, Зинаида Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Византия - Западная Европа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Юровская, Зинаида Викторовна

Введение.

I Иконографические изводы.

II Теологическая основа.

III Роль Сошествия во Ад в иконографической программе.

1. в Византийском искусстве.

2. в искусстве Западной Европы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Византия - Западная Европа"

IV. Заключение

В настоящей работе мы попытались понять, какое значение придавалось изображению Сошествия во Ад в течение IX - XI веков в византийской и западноевропейской иконографии. Прежде всего, на наш взгляд, необходимо определить, в каком контексте оно появляется и в богословской литературе, и в изобразительном искусстве, какие тексты иллюстрирует, какие сюжеты его окружают и как они взаимодействуют друг с другом.

В восточнохристианском богословии уже в VI веке Сошествие во Ад рассматривается как первый этап Воскресения самого Христа. Здесь внимание акцентируется не на историчности этого события, но на его значимости в понимании всей искупительной миссии Христа. Воскресение, опустошение Ада, восстановление Адама - и есть победа над Адом и смертью. После искупления первородного греха через смерть и Воскресение Христа всем была открыта дорога к спасению, начинающаяся уже в этой жизни, и смерти для тех, кто уверовал во Христа, больше не существует -мысль очень важная в восточнохристианском богословии360. В изобразительном искусстве эту тему очень ярко раскрывает сопоставление Сошествия во Ад с Крещением, так как Крещение уже в Новом Завете представляется как мистическое умирание и возрождение для новой жизни, в которой больше нет места смерти.

360 См. Учение 12 Апостолов, 1,1; Послание Варнавы, 18,1; 19,2; Климент Александрийский, Stromata V, 31, 1-2; Григорий Нисский, De Anima et Resuirectione 67; Василий Великий, Ad adolescentes oratio de tnodo e Uteris grecis utilitatempercipiendi 5.

Во второй половине IX века, когда, как показывает анализ Псалтирей с маргинальными иллюстрациями, была сделана попытка найти образ, наиболее полно вмещающий всю сложность догмата Воскресения, Сошествие во Ад, в богословии и христианской поэзии уже неразрывно связанное с Воскресением, становится одним из его изображений: в Хлудовской Псалтири 'Сошествие', с подписью 'ANAETAEIE',

У /Г 1 иллюстрирует Пс. 81:8 , занимавший очень важное место в ходе пасхальной службы. Начиная с X века, Сошествие во Ад становится практически единственным изображением Воскресения в восточнохристианском искусстве. Теперь оно изображается и на первой странице лекционариев и Проповедей Григория Назианзина, и в подкупольном и апсидальном пространстве, и на окладах Евангелий и лекционариев.

В западноевропейском богословии Сошествию во Ад отведено более скромное место. В начале V века вслед за Блаженным Августином всеобщее спасение в момент Сошествия Христа во Ад было признано ересью, мысль о том, что Христос спустился в Ад, чтобы воскресить всех, кто был там и уверовал в него, начиная с VI века исчезает из западной экзегезы: согласно латинским авторам, победа Христа над Адом и смертью может быть полной лишь после Второго пришествия. В связи с этим победа над Адом после смерти Христа становится лишь прообразом окончательной победы, а восстановление Адама - прообразом всеобщего воскресения в день Л

Страшного Суда . Выражение этой мысли мы встречаем и в

361 Хлудовская Псалтирь, Москва, ГИМ, cod. gr. 129, fol. 82v.

362 Некоторое влияние на появление в латинском богословии столь тесной связи Сошествия Христа во Ад со Страшным Судом основана также и на идее двойного суда, сформулированной Августином и введенной в свод догм Григорием Великим: личного суда после смерти каждого и общего, последнего суда в конце света, см. J. Ntedika, западноевропейском изобразительном искусстве: в капелле Сан Дзено Сошествие во Ад и восстановление Адама предстает перед нами как прообраз воскресения матери папы Пасхалия I Теодоры. На окладах и миниатюрах Евангелия и Лекционариев конца X - XI веков Сошествие во Ад является прообразом всеобщего воскресения в конце света. В XI же веке в иконографии Сошествия во Ад могут появляться детали, характерные для иконографии Страшного Суда, как, например, на миниатюрах нескольких южно-итальянских свитков с Пасхальным гимном Exultet36j или в Псалтири лорда Коттона364. Более того, Сошествие во Ад может быть изображением самого воскресения мертвых в день Страшного Суда, как, например, на миниатюре из Утрехтской Псалтири, иллюстрирующей Апостольский Символ Bepbf63, или на миниатюре из Бенедикционалия Этельвольда^66, то есть богословское содержание Сошествия во Ад наиболее полно раскрывалось именно в сопоставлении со всеобщим воскресением в конце света.

Таким образом, в Византии в конце IX - X веке Сошествие во Ад стало официальным изображением Воскресения, тогда как в Западной Европе оно является прообразом воскресения мертвых после Второго пришествия. С чем же связано столь разное понимание одного и того же сюжета в Западной Европе и в Византии? На наш взгляд основная причина заключается в разном

L 'Evocation de I 'au-dela dans la priere pour les morts. Etude de patristique et de liturgie latines (IV-VIIIs.). Louvain-Paris, 1971, c. 107.

363 Манчестер, библиотека Университета Джона Райлендса, Гаета I, Гаета, Музео Диочезано.

364 Лондон, Британский Музей, Cotton MS Tiberius С. vi, fol. 14r.

365 Утрехтская Псалтирь, fol. 90r.

366 Лондон, Британский Музей, Cod. add. 49598, fol. 9v. экзегетическом методе, применявшемся на Западе и в Византии, и, прежде всего, в исчезновении на Западе мистического богословия.

На Востоке смерть и Воскресение Христа, восстановление Адама - и есть окончательная победа над Адом и смертью. Для того, кто принял крещение, был сопогребен Христу и совоскрес вместе с Ним, смерти больше не существует. Вместе с вратами Ада открываются и врата Рая, которые, согласно Исааку Сирину, например, есть одни и те же врата, врата из смерти в жизнь , и уже сегодня они открыты для каждого, кто следует за Христом.

На Западе, где до конца XI века мистическое богословие практически исчезает, врата Ада и Рая не могут быть одними и теми же вратами, так как

368 важна реальная, физическая топография и Ада, и Рая , настоящее воскресение происходит не в момент крещения, но только после Второго пришествия, и восстановление Адама в момент Сошествия Христа во Ад должно лишь вселять надежду на всеобщее воскресение на Страшном Суде: как Христос восстановил Адама, так же воскресит Он и тех, кто следовал за Ним в жизни. Когда же в конце XI века в западной экзегезе вновь появляются многоуровневые и, в частности, мистические комментарии на библейские тексты, Сошествие во Ад было уже очень тесно связано с темой Второго пришествия и Страшного Суда и его мистическая связь с Воскресением окончательно утратила свое значение369.

367 Исаак Сирин, Discorsi ascetici, 84.

368 См., например, Блаженный Иероним, Comment, adEpist. adEphes. 11,3.

369 J.J. Campbell, To Hell and Back: Latin tradition and the Literary Use of the «Descensus ad Inferos» in Old English // Viator. Medieval and Renaissance Studies, 13 (1982).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Византия - Западная Европа"

На правах рукописи

Юровская Зинаида Викторовна

Византия - Западная Европа: ИКОНОГРАФИЯ СОШЕСТВИЯ ХРИСТА ВО АД (IX -XI век)

Специальность 17.00.04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории искусства исторического факультета Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова. Научный руководитель -кандидат искусствоведения, доцент А. Л, Расторгуев

Ведущая организация:

Институт Востоковедения Российской Академии Наук

Защита состоится 29 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета № Д.501.001.81 при Московском государственном университете по адресу: 119992, Москва, Ленинские Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (1-ый корпус [гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан _ 2006 года.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Г. И. Вздорнов, кандидат искусствоведения А. М. Лидов

Диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С.С. Ванеян

Научная новизна: в диссертации представлено параллельное исследование .изображений Сошествия Христа во Ад в византийской и западноевропейской иконографии IX — XI веков, что дает более ясное представление о значении 'Сошествия Христа во Ад* как в Византии, так и в Западной Европе. В отличие от византийских, западноевропейские памятники с изображением Сошествия во Ад никогда не были собраны вместе, и это, насколько нам известно, первая попытка собрать и проанализировать их в одной работе.

Методика исследования: изображения Сошествия Христа во Ад, происходящие из Западной Европы и Византии, были рассмотрены в контексте современных им богословских и поэтических текстов, а также часто сопоставляемых с ними сюжетов.

Вступление, В восточнохристианском искусстве изображение Сошествия Христа во Ад являлось, прежде всего, изображением Воскресения, в искусстве же Западной Европы оно никогда не было так явно сопоставлено с Воскресением самого Христа. При довольно внушительном списке трудов, посвященных за последние десятилетия иконографии 'Сошествия во Ад*, до сих пор, фактически, не было сделано попытки объяснить причины такого разночтения одного и того же сюжета и провести параллельное исследование, сопоставляющее место, занимаемое этой композицией в западной и восточной иконографических программах, а такое сопоставление кажется нам небесполезным: оно не только проявило бы общее и различное в понимании этого сюжета на Востоке и Западе, но и дало бы более ясное понимание собственно значения 'Сошествия Христа во Ад* в искусстве Византии и Западной Европы.

В диссертации мы попытались ответить на следующие вопросы: 1) почему композиция 'Сошествие во Ад' стала официальным изображением

Воскресения в Византии, и почему такое прямое сопоставление Сошествия во Ад и Воскресения Христова отсутствует в западноевропейской средневековой иконографии; 2) где и в каком контексте появляется изображение Сошествия во Ад в Византии и в Западной Европе в IX - XI веках; 3) какое место оно занимает в иконографической программе византийских и западноевропейских памятников этого времени, и как соседствующие с ним сюжеты влияют на его значение.

Рассмотрев различные уровни понимания 'Сошествия во Ад' в патристической мысли, гимнографии, изобразительном искусстве, мы проанализировали круг сюжетов, с ним сопоставляемых. Это позволило, как нам кажется, точнее определить символическое значение этой композиции в IX - XI веках как в Византии, так и в Западной Европе.

Глава I. Иконографические, изводы. Большая часть классификационной работы уже была проведена предыдущими исследователями, и глава эта во многом компилятивна. К сожалению, мы не могли избежать ее появления, так как на протяжении всей работы апеллировали к определениям нескольких типов Сошествия во Ад, здесь сформулированным. Мы остановились в этой главе и на нескольких деталях, постоянно присутствующих в композиции 'Сошествие во Ад', если анализ предыдущих исследователей показался нам либо не совсем верным, либо неполным. Так, здесь были разобраны несколько типов изображения Ада, свиток и крест в руке Христа, появление и исчезновение мандорлы и стигматов. Экзегетические параллели, проводимые Отцами Церкви между Сошествием Христа во Ад и другими новозаветными сюжетами, определяющими символический смысл этих деталей - свитка или креста в руке Христа, наличия или отсутствия мандорлы, окружающей Его фигуру, помогли, как нам кажется, четче определить и символическое содержание всей композиции.

Глава П. Теологическая основа. Во второй половине IV - V веке 'Сошествие во Ад' становится частью догматического учения и входит в Символ Веры. В дальнейшем богословское понимание 'Сошествия во Ад* остается неизменным, изменяется, однако, место, занимаемое им в литургической практике, связанное с развитием самой литургии.

В 359 году 'Сошествие во Ад* появляется в Константинопольском Символе Веры, где смерть и Воскресение Христа представлены следующим образом: «Верую [...] что Он был распят, и умер, и был погребен, и спустился в преисподние места земли, Он, перед которым сам Ад трепетал, и который воскрес на третий день». В конце IV — начале V века мы встречаем 'Сошествие во Ад' и в Символах Веры Пуатье, Арля, Аквилеи, то есть, как на Востоке, так и на Западе 'Сошествие во Ад* становится общепризнанной частью догматического учения Церкви. Кроме того, уже во второй половине IV века Епифаний Кипрский в Псмарионе дает определение 'Сошествия*, остававшееся неизменным для Церкви во всех дальнейших христологических спорах: «Он был распят; и погребен; и сошел в преисподние места земли своей божественной [сущностью] и своей душой».

В патриотических текстах Сошествие во Ад сопоставлялось с целым рядом сюжетов: смертью и погребением Христа, проповедью Христа в Аду, Искуплением, Воскресением, Вознесением, Крещением, Страшным Судом. Анализ этих сопоставительных параллелей ярче проявляет и значение собственно Сошествия во Ад. Тем не мениее, четкое разделение сюжетов, предложенное в этой главе, довольно условно и использовано для большей ясности в подаче материала. В действительности многие из этих тем очень тесно связаны между собой и часто зависят друг от друга. Так, например, комментарии восточнохристианских богословов V — VI веков, затрагивающие тему Искупления в связи с 'Сошествием во Ад*, часто опираются на 1 Пет. 3:18-19 и на веру во всеобщее спасение в момент сошествия Христа во Ад.

Заметное влияние на формирование богословского понимания 'Сошествия во Ад' оказало и становление Пасхальной литургии. Во II - III веках как на Востоке, так и в Риме» и смерть Христа, и Его Воскресение праздновались в один и тот же день. В Аквилее, например, и в IV веке во время пасхальной службы отмечались одновременно Смерть, Погребение, Сошествие во Ад и Воскресение. Если после Никейского собора в 325 году службы, посвященные Смерти Христа на кресте и Его Воскресению, были разнесены на, соответственно, Страстную Пятницу и Пасхальное Воскресенье, то Сошествие во Ад довольно долго могло отмечаться и в пятницу (до середины V века), и в субботу (приблизительно до конца VII века), и в воскресенье, что, вероятно, можно объяснить скудостью и неопределенностью сведений о нем в Новом Завете.

В IX — XI веках место, занимаемое Сошествием во Ад в Пасхальной литургии, четко определено, В Византии оно отмечается в ходе воскресной службы и является, практически, синонимом Воскресения самого Христа. В службе Пасхального воскресенья, согласно Типикону Софии Константинопольской, и Распятие рассматривается в свете Воскресения: «В то время как [сотряслось] мироздание и разорвалась завеса, Ты разрушил засовы и двери Ада; связав сильного, Ты поднялся, так как Ты [есть] сильный, вырвав души, как у зверя стадо. Христос Бог, уведший наши жизни от тления, слава Тебе».

В латинской Пасхальной службе в IX - XI веках Сошествие Христа во Ад занимает более скромное место: оно упоминается перед началом Пасхальной литургии во время зажжения свечей и имеет, скорее, нарративный характер.

Глава III. Роль.Сошествия во Ад в иконографической программе. Из-за отсутствия четко датируемых памятников и документальных свидетельств до начала VIII века, история появления и развития иконографии Сошествия во Ад остается, к сожалению, серией предположений.

Из трех, дошедших до нас изображений Сошествия во Ад начала VIII века, только одно - мозаика, находившаяся в Оратории Папы Иоанна VII в базилике Св. Петра, являлось частью христологического цикла. Фрески в церкви Санта Мария Антиква не были, насколько нам известно, связаны с другими сюжетами: фреска около выхода на Палатин находится в нише дверного проема; в капелле Сорока мучеников — у выхода на Римский форум. Безусловно, выбор места для изображения Сошествия во Ад - около входа в церковь и в капеллу связан, как верно отмечает Анна Картсонис, и с символикой Великого входа, часто ассоциировавшегося с Входом праведников за Христом в Небесный Иерусалим, и с Псалмом 23:7-10; однако сегодня, к сожалению, невозможно сказать точно, существовала ли традиция такого размещения Сошествия во Ад в храмовом пространстве раньше, или это было решением непосредственно папы Иоанна VII. Дж. Осборн считает, что уже в начале VIII века иконография Сошествия Христа во Ад была хорошо известна и довольно широко распространена в Риме, нам же кажется вполне вероятным, что это были одни из первых изображений Сошествия во Ад в латинском мире, и появление их в Риме связанно, в большей степени, с личностью папы Иоанна VII. Напомним, что фрески в церкви Санта Мария Антиква и мозаики в Оратории были сделаны по личному заказу папы: Санта Мария Антиква была практически его домовой церковью, рядом с которой он построил и свой дворец; надписи, сопровождавшие фрески в этой церкви, были сделаны не только на латинском, но и на греческом — Иоанн VII сам происходил из греческой семьи, прекрасно знал греческий язык и греческую культуру. Кроме того, нам известно, что Иоанн VII принимал деятельное участие в разработке иконографических программ заказанных им мозаик и фресок. Скорее всего, к началу VIII века иконография Сошествия Христа во Ад была уже довольно широко известна в грекоговорящем мире и могла стать известной Иоанну VII, в частности, благодаря многочисленной греческой и сирийской общине в Риме.

Было ли изображение Сошествия во Ад широко известно вне греческой общины в Риме, как утверждает Осборн, и в латинском мире в целом — трудно сказать, однако, нам кажется, что некоторые детали иконографии начала VIII века и полное отсутствие сохранившихся памятников, скорее, не подтверждают эту версию: нам не известны другие римские изображения Сошествия во Ад, сделанные до начала IX века; иконография Сошествия во Ад в церкви Санта Мария Антиква и Оратории Иоанна VII скорее напоминает восточнохристианские образцы, хотя и более поздние (IX век), что, скорее, свидетельствует о ее новизне в Западном мире; места, отведенные для изображения Сошествия во Ад в церкви Санта Мария Антиква и в Оратории Иоанна VII, кажутся еще не совсем четко определенными.

Собственно восточнохристианские памятники с изображением Сошествия во Ад, датировка которых кажется более или менее верной, относятся только к середине IX века. Так, на нескольких сохранившихся реликвариях, а именно: кресте-реликварии Викопизано, кресте-реликварии из Археологического музея в Софии и ставротеке из коллекции музея Метрополитен - среди других новозаветных сюжетов представлено и Сошествие во Ад. Скорее всего, кресты-реликварии из Софии и Пизы и нью-йоркская ставротека происходят из разных мастерских и, возможно, вообще из разных областей византийской империи, однако, мастера, сделавшие их, явно пользовались одним и тем же прототипом. К сожалению, до нас дошло очень мало сведений о том где и когда были сделаны эти реликварии, какими именно источниками могли пользоваться их авторы, поэтому трудно делать какие-либо выводы о развитии иконографии Сошествия во Ад на их основе. Намного больше мы узнаем, анализируя другие памятники этого времени — Псалтири с маргинальными иллюстрациями середины — второй половины IX века.

Миниатюры, размещенные здесь на полях ветхозаветного текста, являются, собственно, глоссой, комментирующей Псалмы через тексты

новозаветные, и тема Воскресения занимает очень важное место. Сошествие во Ад появляется три раза в Хлудовской Псалтири и только одно из изображений подписано 'Воскресение' - это миниатюра с Сошествием во Ад третьего, 'догматического' типа, иллюстрирующая Пс. 81:8 и являющаяся, на наш взгляд, одним из первых примеров изображения Сошествия во Ад, вместившего в себя не только идею восстановления Адама и Искупления первородного греха, но и Воскресения Христа, Воскресения вневременного, открытия не только врат Ада, но и врат Рая — значение, окончательно закрепившееся за изображением Сошествия Христа во Ад в восточнохристианском искусстве в X веке.

Здесь интересно провести параллель не столько с другими изображениями Сошествия во Ад, сколько с миниатюрами, иллюстрирующими Пс. 23:7-10, fol. 22гиПс. 101:14, fol. 100v. Пс. 23:7-10 часто как на Западе, так и на Востоке сопоставлялся с Сошествием Христа во Ад, но уже в первые века христианства стихи этого Псалма были связаны и с темой Вознесения. Комментаторы Хлудовской Псалтири следовали именно этой традиции: здесь изображено открытие Небесных врат и Вознесение, подпись же к миниатюре гласит: Открытие врат неба и Ада, отсылая таким образом к теме Воскресения и Сошествия во Ад и создавая обобщенный, вневременной образ Воскресения и Вознесения, Нисшедший Он и есть восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

Другая миниатюра Хлудовской Псалтири, посвященная Воскресению иллюстрирует Пс. 101:14. Здесь изображен Христос, идущий по направлению к Сиону, представленному в виде башни и женщины, выглядывающей из нее (подпись 'Святой Сион*); под ногами Христа на (в?) саркофаге поверженный Ад; все вместе подписано 'Воскресение'. Эта миниатюра представляет собой многоуровневый комментарий: с одной стороны исторический — воскресший Христос идет к Иерусалиму, с другой стороны — символический: открыв врата Ада, Христос входит и в небесные врата, так как Библейский Сион - это не

только крепость и холм в Иерусалиме, но и 'Святая Гора* (Пс. 2:6), 'град Бога живого и небесный Иерусалим* (Евр. 12:22).

Именно миниатюры, раскрывающие вселенское, вневременное значение Воскресения, подписаны в Хлудовской и Афонской Псалтирях 'Воскресение*, остальные же чаще, —'Воскресение Адама', как мы уже видели на миниатюрах с изображением Сошествия во Ад или 'Воскресение Христа*. Кажется, что авторы «иллюстративных» комментариев Псалтири пытались найти образ, наиболее полно вмещающий сложную и многослойную символику Воскресения. Трудно сказать, где конкретно такой композицией было выбрано именно Сошествие Христа во Ад, однако уже в начале X века подпись 'Воскресение' мы встречаем только под изображением Сошествия во Ад, тогда как в тех же Псалтирях с маргинальными иллюстрациями X — XI века подписи к другим миниатюрам, провозглашавшие прежде Воскресение, меняются. Так, например, иллюстрация к Пс. 101:14 в Псалтири из Британского Музея имеет исключительно номинальный характер.

С изменением значения изображения Сошествия Христа во Ад, точнее, с развитием нескольких уровней его трактовки, вмещающим и Воскресение Христа, и восстановление Адама и Искупление первородного греха, и открытие Небесных врат и врат Ада, в конце IX - начале X века 'Сошествие' становится обобщенным образом Воскресения. В связи с этим появляются и новые функции. Так, начиная с X века Сошествие во Ад не только иллюстрирует/комментирует конкретный текст или составляет часть Христологического цикла, но и становится независимой композицией, вынесенной за пределы сюжетного ряда или за пределы текста. В частности, в лекционариях Сошествие во Ад изображается теперь на одной из первых страниц манускрипта, являясь и иллюстрацией ко всему тексту в целом, и к главному событию литургического года.

В XI веке, вслед за лекционариями, и собрание Проповедей Григория Богослова, открывающееся Первой Пасхальной проповедью, (она читалась на

Пасху во время воскресной Литургии), начинает иллюстрироваться изображением Воскресения, то есть, Сошествия во Ад. Так же как в Лекционариях, эта композиция размещается в начале кодекса, что подчеркивает ее значимость.

В это же время 'Сошествие* обретает свое место и в системе храмовой декорации. Если в начале столетия оно еще может быть расположено в нартексе (например, монастырь Хосиас Лукас в Фокиде, первая четверть XI века), то к середине века его место - в основном храмовом пространстве, часто — в подкупольном, как в церкви монастыря Неа Мони на Хиосе (1042 - 1056 год), где оно появляется вместе с Рождеством, Крещением и Распятием, или как в церкви Успения монастыря в Дафни (вторая половина XI века), в паре с Распятием.

В исследовательской литературе Сошествию во Ад в восточнохристианском искусстве было уделено довольно много места, и в настоящей работе мы проследили только процесс становления этой композиции, изменение ее статуса, изменение ее значения от нарративного к догматическому. Несмотря на очень скудные сведения о первых изображениях Сошествия во Ад, нам кажется неправомерным называть эту композицию <АЫАХТА212> до конца IX - начала X века. Как показывает анализ Псалтирей с маргинальными иллюстрациями в конце IX века, только третий тип Сошествия во Ад был прямо сопоставлен непосредственно с Воскресением, чаще же эта композиция была подписана 'Воскрешение Адама*. На наш взгляд, именно во второй половине IX века была сделана попытка найти образ наиболее полно вмещающий всю сложность догмата Воскресения (то есть, такого образа, видимо, еще не было), и Сошествие во Ад - это скорее не литургический (хотя нельзя умалять и значение Литургии), но догматический образ Воскресения. В Хлудовской Псалтири есть несколько типов такого догматического изображения Воскресения: это иллюстрация к Псалмам 23:7-10 (Открытие врат Неба и Ада), 81:8 (Сошествие во Ад), и 104:14 (Христос, идущий к Сиону). В X

веке только Сошествие во Ад сохраняет такое значение, мало того, становится практически единственным изображением Воскресения в восточно-христианском искусстве в течение нескольких веков. Теперь оно изображается и на первой странице лекционариев и Проповедей Григория Назианзина, и в подкупольном и алсидальном пространстве, и на окладах Евангелий и лекционариев, и теперь, безусловно, эту композицию правильнее будет называть 'АЫАХТАПЕ', а не 'Сошествие Христа во Ад'.

Что касается истории развития Сошествия во Ад до середины — второй половины IX века, то здесь, к сожалению, можно только предполагать. Если, например, кресты-реликварии с изображением Сошествия во Ад следовали более ранней сиро-палестинской традиции VI-VII веков, то здесь 'Сошествие* могло быть сопоставлено и со смертью Христа (как пишет Прокл Константинопольский в Гомилии на Страстную Пятницу, следуя этой традиции «Сегодня Ад, помимо своей воли, поглотил свою гибель, сегодня смерть получила мертвого, который всегда жив»), В то же время, учитывая, что на реликвариях Сошествие во Ад сопоставлено с Вознесением, правомерно было бы предположить, что здесь раскрывается тема Божественного всеприсутствия в противопоставлении 'высшей* и 'низшей* точек мироздания, то есть неба и преисподней. Не зная контекста и времени создания первых реликвариев такого типа, очень трудно делать какие-либо выводы о значении Сошествия во Ад в их композиции. Если они следуют не только иконографически, но и символически более ранним образцам, смысловое содержание может меняться довольно сильно в зависимости от региона и столетия (возможно, даже десятилетия), так как приблизительно до VII века, несмотря на то что Сошествие во Ад входило в Символ Веры, единого видения его символического значения не было.

Западноевропейские памятники с изображением Сошествия во Ад не так хорошо изучены, как византийские, и это, насколько нам известно, первая попытка собрать и проанализировать их в одной работе. В IX — XI веках

влияние Римской Церкви на Западе не было так сильно, как влияние церкви Константинопольской в Византии (прежде всего потому, что Западная Европа не была единой империей). В южной Италии, Англии предпочтение, даже в ведении Литургии, часто отдавалось локальным традициям, и в западноевропейском изобразительном искусстве, как в стиле, так и в иконографии, единства не было, поэтому нам придется придерживаться принципа регионального анализа. Тем не менее, как мы убедились в ходе этого исследования, сопоставление очень разных и по стилю, и по символическому значению изображений Сошествия во Ад имеет смысл, так как выявляет и то общее, что их объединяет, а именно: ни одно из них не является изображением Воскресения.

Фрески из церкви Санта Мария Антиква и мозаика из Оратории Иоанна VII - единственные сохранившиеся изображения Сошествия во Ад VIII века. К началу IX века относится мозаика из капеллы Сан Дзено в церкви Санта Мария Прасседе, построенной во время понтификата папы Пасхалия I (817-824). Хотя по композиции изображение Сошествия во Ад почти ничем не отличается от восточнохристианских образцов, место, которое оно занимает в программе декорации всей капеллы, необычно. Здесь воскрешение Христом Адама и Евы не столько отсылает к событиям Страстной Недели, сколько является прообразом воскресения похороненной в этой капелле Теодоры, матери Пасхалия I, а райский источник жизни, изображенный в тимпане, указывает на ожидающую ее после Страшного Суда вечную жизнь. Как мы увидим в дальнейшем, почти все заподноевропейские изображения 'Сошествия', не входящие в Страстной цикл, имеют именно такое значение. Если на Востоке Сошествие во Ад представлено как образ Открытия Райских врат и Воскресения самого Христа, но произошедшего в прошлом или в литургическом настоящем, то здесь оно рассматривается в апокалиптической перспективе, как прообраз будущего воскресения мертвых в день Страшного Суда. Напомним, что и в западной богословской литературе, начиная с V — VI

веков, Сошествие во Ад не является таким глобальным и самодостаточным событием, как на Востоке. Если на восточнохристианских памятниках оно чаще сопоставляется с Крещением, то есть новая, вечная жизнь, дарованная христианам благодаря Смерти и Воскресению Христа, начинается уже сейчас, то на Западе, в декорации капеллы Сан Дзено или на одной из фресок в нижней церкви Сан Клементе в Риме, оно скорее указывает на новую жизнь после Второго пришествия и Страшного Суда,

За пределами Рима, в империи Карла Великого, монументальные циклы IX века, содержащие Сошествие во Ад, не сохранились, однако до нас дошло несколько миниатюр, украшающих раннекаролингские Псалтири. Так, в Утрехтской Псалтири, созданной в аббатстве Отвилье около Реймса, Сошествие во Ад появляется дважды. Первая миниатюра иллюстрирует Пс. 15:10, который в латинской экзегезе часто ассоциируется не столько с Сошествием во Ад, сколько с воскресением мертвых после Вторго пришествия. Вторая миниатюра с изображением Сошествия во Ад иллюстрирует Символ Веры, входящий в корпус литургических песнопений, добавленных к Псалмам в конце манускрипта. Композиционно она похожа на Сошествие во Ад, иллюстрирующее Пс, 15:10, но здесь Ад представлен в виде языков пламени. Несмотря на внешнее сходство с иконографией Сошествия во Ад, на наш взгляд, эта миниатюра соответствует не Сошествию Христа во Ад и восстановлению Адама, как считает Сюзи Дюфренн, но Воскрешению мертвых в день Страшного Суда.

В X веке изображение Сошествия во Ад на западноевропейских памятниках (кроме южной Италии) встречается крайне редко. Скорее всего, оно по - прежнему являлось частью нарративного христологического цикла, но в составных, 'догматических' композициях, которые мы встречаем на окладах и фронтисписных листах Евангелия или Лекционариев, Сошествия во Ад нет. В IX веке основным символическим значением 'Сошествия* было воскресение Христом Адама и Евы, как знамение всеобщего воскресения в день Страшного

Суда. Однако эту мысль, возможно, даже более наглядно, воплощало изображение воскресения мертвых, описанное в Мт. 27:52, почти всегда появляющееся в X — XI веках в изображении Распятия. Начиная с XI века, под крестом Христа может изображаться и воскресающий Адам, как, например, на окладе слоновой кости из Льежа или из Кёльна, то есть, и идея восстановления Адама через искупительную смерть Христа на кресте была выраженна в сложной композиции Распятия. И, как нам кажется, Сошествие во Ад, не имевшее и в богословской традиции на Западе такого важного значения, как в Византии, отошло на второй план, уступив место другим сюжетам.

В конце X — XI веках 'Сошествие* начинает появляться не только как прямая иллюстрация к тексту или в нарративном ряду евангельских событий, но и в составных, 'догматических* композициях. Причин здесь может быть несколько. С одной стороны, в это время в западноевропейском искусстве стало более ощутимым византийское влияние (хотя всегда преломленное сквозь призму западной экзегезы), а, как мы видели в предыдущей главе, в восточнохристианском искусстве Сошествию во Ад было отведено очень важное место. С другой стороны, в X - начале XI века во всей Западной Европе стали широко известны и очень популярны труды Беды Достопочтенного, уделявшего Сошествию во Ад довольно много внимания как в экзегетических комментариях, так и в догматических трактатах. Каков бы ни был источник влияния, византийская иконография или собственно западноевропейская богословская мысль, с конца X века Сошествие во Ад начинает изображаться, хотя далеко не всегда, и на окладах, и на первых листах Евангелия и лекционариев.

В христологических циклах XI века Сошествие во Ад встречается в большей степени на предметах прикладного искусства — окладах, небольших диптихах слоновой кости, но и здесь далеко не всегда. На диптихе первой половины XI века, сделанном в Льеже, оно помещено между Женами-мироносицами и Вознесением. Выбор сюжетов, представленных на этом

диптихе, напоминает византийские иконы 12 праздников: на левой створке, читающейся сверху вниз, слева направо: Благовещение, Рождество, Благовещение пастухам, Поклонение волхвов, Принесение во храм, Крещение; на правой, читающейся слева направо, но снизу вверх: Вход в Иерусалим, Тайная вечеря, Распятие, Жены-мироносицы у Гроба, Сошествие во Ад, Вознесение. Также как на саксонском окладе из слоновой кости из музея Виктории и Альберта или на миниатюре из библиотеки Касселя, изображение Сошествия во Ад сопоставлено здесь с Вознесением и помещено после Воскресения.

В Византии, как мы отмечали в предыдущей главе, инверсия Пасхальных событий связана с тем, что само Сошествие во Ад стало обобщенным образом Воскресения, но на Западе такая инверсия, основанная на сопоставлении восстановления Адама и воскресения мертвых в день Страшного Суда, стала причиной изменения самой хронологии новозаветных событий. Как было сказано выше, Сошествие во Ад часто изображалось после Жен-мироносиц потому, что семантически было связано в большей степени с Вознесением и Вторым пришествием, хотя и располагалось, в хронологии событий Страстной недели, принятой латинской Церковью, между моментом смерти Христа и Его Воскресением. Тем не менее, несмотря на возражения западных богословов, во второй половине XI — XII веке в религиозной поэзии и, даже в большей степени, в мистериях, разыгрываемых в церквях на Пасху, Сошествие во Ад представлялось после Воскресения, и в Ад воскресший Христос спускался уже во плоти, как и в момент Второго Пришествия. Такая инверсия еще ярче иллюстрирует уже отмеченное нами в этой главе стремление к отождествлению воскресения мертвых в день Страшного Суда и воскрешение Христом Адама в момент Сошествия во Ад в Западном богословии. Возможно порядок изображения сюжетов на льежеком диптихе следует уже этой традиции.

В южноитальянских пасхальных свитках ЕхикеГ Сошествие во Ад появляется обычно несколько раз. Первый иконографический тип Сошествия

во Ад стал основой композиции Regis Victoria, второй - Resurrectio mortuorum. Разделение Сошествия во Ад на два этапа, появляющееся здесь (спуск Христа в Ад, Его победа над Адом и Сатаной и выход Христа из Ада с Адамом и ветхозаветными праведниками), очень ярко иллюстрирует латинское понимание этого догмата. Если на Востоке победа над Адом и заключается, собственно, в воскрешении мертвых, и такое разделение просто невозможно, то на Западе изображение буквально следует тексту, и исчезновение в некоторых свитках во второй половине XI века композиции типа Regis Victoria свидетельствует лишь о том, что важнее было представить воскресение мертвых, семантически связанное со Страшным Судом, нежели победу над Адом, и одно из изображений постепенно исчезает.

Тесную связь Сошествия во Ад со Страшным Судом и Вторым пришествием мы видим и в Британии, и Второе Пришествие может изображаться по иконографической схеме Сошествия Христа во Ад, как, например, на миниатюре из Бенедикционала Св. Этельвольда, сделанной в конце X века (963-984 годы) в Винчестерском аббатстве. Миниатюра иллюстрирует текст благословления, читавшегося епископом во время воскресной службы за две недели до Рождества и посвященного теме Второго Пришествия. Композиция напоминает Сошествие во Ад типа Regis Victoria из южноитальянских Пасхальных свитков: Христос в мандорле пронзает крестом-копьем, которое Он держит в правой руке, чудовище (Сатану), окруженное языками пламени; в левой руке Христа - кодекс; вслед за Ним летит ангельское воинство с орудиями страстей. Если бы не параллель с текстом благословления и не надпись, бегущая по гиматию Христа (REX REGUM ET DO[mi)N[u]S DOMINATIU[m], Апок. 19:16), эту миниатюру можно было бы принять за изображение Сошествия во Ад, однако первые известные нам британские изображения Сошествия во Ад относятся только к началу XI века и сделаны под влиянием Утрехтской Псалтири, попавшей в Англию не позднее 1000 года.

Подведем итоги. Начиная со второй половины X - начала XI века изображение Сошествия во Ад почти всегда присутствует в нарративных христологических циклах, где чаще всего расположено после Распятия или Положения во Гроб и перед Женами-мироносицами. Со второй половины XI века Сошествие во Ад может быть поставлено и после Жен-мироносиц, как, например, на диптихе из берлинского музея. Изменение места, занимаемого Сошествием во Ад в нарративном ряду, связано, в большей степени с сопоставлением 'Сошествия* с Вознесением и Вторым пришествием, что привело к изменению во второй половине XI века самой хронологии событий Страстной Недели, в соответствии с которой Христос спустился в Ад не после Своей смерти и перед Воскресением, но уже во плоти после Воскресения. Несмотря на то что в богословской догматической литературе такая инверсия пасхальных событий порицалась и никогда не была принята, и в XII, и в XIII веке в поэзии, в пасхальных мистериях она не только не исчезла, но стала появляться все чаще.

Вне нарративных циклов изображение Сошествия во Ад сопоставляется обычно с Вознесением и с воскресением мертвых в день Страшного Суда.

Сопоставление 'Сошествия* с Вознесением мы встречаем довольно часто и на оттоновских памятниках (например, оклад Евангелия из ГМИИ им. A.C. Пушкина, оклад Евангелия из лондонского музея Виктории и Альберта), и на британских (иллюстрация к Пс. 138:8 из Харлемской Псалтири), и на итальянских (футляр оклада Евангелиария Ариберто). Как мы не раз уже отмечали, такое сопоставление, согласно латинской и греческой экзегезе, раскрывает идею Божественного всепресутствия, полноты Воплощения, всепроникновения Божественного света.

Кроме того, в богословской литературе Вознесение было очень тесно связано со Вторым пришествием: уже в Деяниях Апостолов между ними проводится параллель (Сем Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо, Деян.1:11), то есть

Вознесение является прообразом Второго пришествия. Таким образом, изображение Вознесения рядом с Сошествием во Ад не только подчеркивает, что все мироздание было освещено сиянием божественной благодати, но и раскрывает тему спасения и воскресения мертвых в эсхатологической перспективе. Наиболее ярко этот экзегетический ряд иллюстрирует, пожалуй, композиция оклада из слоновой кости из музея Виктории и Альберта, где в нижнем регистре изображены Сошествие во Ад, Вознесение и Христос во Славе.

Очень важное для определения значения Сошествия во Ад в западноевропейском искусстве сопоставление — это столь часто встречающееся здесь сопоставление с воскресением мертвых в день Страшного Суда. Причин этому несколько. Прежде всего в западноевропейском богословии, как мы уже отмечали, Сошествие во Ад не было столь важным и самодостаточным событием, как в богословии восточнохристианском. Если на Востоке оно открывало путь к воскресению уже в настоящей, земной жизни, и во время Сошествия Христа во Ад все уверовавшие были спасены, то на Западе оно воспринималось только как предвестник будущего воскресения; вместе с Христом из Ада вышли только Адам, Ева и ветхозаветные праведники, остальные же остались в Аду в ожидании Страшного Суда, то есть полная победа над смертью и Адом будет только после Второго пришествия.

Кроме того, как мы видели на примере южноитальянских свитков с Пасхальным гимном Ехике1, существовало четкое разделение Сошествия во Ад на два этапа: первый - сошествие в Ад, победа над Адом, второй - воскрешение Адама и выход из Ада. Такое же разделение на два этапа характерно и для латинского богословия: Христос сошел в Ад и воскресил мертвых. Если для восточнохристианских богословов Воскресение и есть победа над Адом, то в западной экзегезе важнее становится драматический, нарративный аспект 'Сошествия', и изображение Сошествия во Ад является по сути иллюстрацией одного из двух его этапов: либо победы над Адом, как в Штутгартской

Псалтири, например, либо, что встречается намного чаще, воскресения мертвых.

Заключение. В настоящей работе мы попытались понять, какое значение придавалось изображению Сошествия во Ад в течение IX - XI веков в византийской и западноевропейской иконографии. Прежде всего, на наш взгляд, необходимо определить, в каком контексте оно появляется и в богословской литературе, и в изобразительном искусстве, какие тексты иллюстрирует, какие сюжеты его окружают, и как они взаимодействуют друг с другом.

В восточнохристианском богословии уже в VI веке Сошествие во Ад рассматривается как первый этап Воскресения самого Христа. Здесь внимание акцентируется не на историчности этого события, но на его значимости в понимании всей искупительной миссии Христа. Воскресение, опустошение Ада, восстановление Адама — и есть победа над Адом и смертью. После искупления первородного греха через смерть и Воскресение Христа всем была открыта дорога к спасению, начинающаяся уже в этой жизни, и смерти для тех, кто уверовал во Христа, больше не существует — мысль очень важная в восточнохристианском богословии. В изобразительном искусстве эту тему очень ярко раскрывает сопоставление Сошествия во Ад с Крещением, так как Крещение уже в Новом Завете представляется как мистическое умирание и возрождение для новой жизни, в которой больше нет места смерти.

Во второй половине IX века, когда, как показывает анализ Псалтирей с маргинальными иллюстрациями, была сделана попытка найти образ наиболее полно вмещающий всю сложность догмата Воскресения, Сошествие во Ад, в богословии и христианской поэзии уже неразрывно связанное с Воскресением, становится одним из его изображений: в Хлудовской Псалтири 'Сошествие', с подписью *АЫАЕТА2Д£\ иллюстрирует Пс. 81:8, занимавший очень важное место в ходе пасхальной службы. Начиная с X века, Сошествие во Ад

становится практически единственным изображением Воскресения в восточнохристианском искусстве. Теперь оно изображается и на первой странице Лекционариев и Проповедей Григория Назианзина, и в подкупольном и апсидальном пространстве, и на окладах Евангелий и Лекционариев.

В западноевропейском богословии Сошествию во Ад отведено более скромное место. В начале V века вслед за Блаженным Августином всеобщее спасение в момент Сошествия Христа во Ад было признано ересью, мысль о том, что Христос спустился в Ад, чтобы воскресить всех, кто был там и уверовал в него, начиная с VI века исчезает из западной экзегезы; согласно латинским авторам, победа Христа над Адом и смертью может быть полной лишь после Второго пришествия. В связи с этим победа над Адом после смерти Христа становится лишь прообразом окончательной победы, а восстановление Адама - прообразом всеобщего воскресения в день Страшного Суда. Выражение этой мысли мы встречаем и в западноевропейском изобразительном искусстве: в капелле Сан Дзено Сошествие во Ад и восстановление Адама предстает перед нами как прообраз воскресения матери папы Пасхалия I, Теодоры. На окладах и миниатюрах Евангелия и Лекционариев конца X — XI веков Сошествие во Ад является прообразом всеобщего воскресения в конце света. В XI же веке в иконографии Сошествия во Ад могут появляться детали, характерные для иконографии Страшного Суда, как, например, на миниатюрах нескольких южно-итальянских свитков с Пасхальным гимном Ехгйгег или в Псалтири Лорда Котгона. Более того, Сошествие во Ад может быть изображением самого воскресения мертвых в день Страшного Суда, как, например, на миниатюре из Утрехтской Псалтири, иллюстрирующей Апостольский Символ Веры, или на миниатюре из Бенедикционалия Этельвольда, то есть богословское содержание Сошествия во Ад наиболее полно раскрывалось именно в сопоставлении со всеобщим воскресением в конце света.

Таким образом, в Византии в конце IX — X веке Сошествие во Ад стало официальным изображением Воскресения, тогда как в Западной Европе оно является прообразом воскресения мертвых после Второго пришествия. С чем же связано столь разное понимание одного и того же сюжета в Западной Европе и в Византии? На наш взгляд, основная причина заключается в разном экзегетическом методе, применявшемся на Западе и в Византии, и, прежде всего, в исчезновении на Западе мистического богословия. На Востоке смерть и Воскресение Христа, восстановление Адама — и есть окончательная победа над Адом и смертью. Для того, кто принял крещение, был сопогребен Христу и совоскрес вместе с Ним, смерти больше не существует. Вместе с вратами Ада открываются и врата Рая, которые, согласно Исааку Сирину, например, есть одни и те же врата, врата из смерти в жизнь, и уже сегодня они открыты для каждого, кто следует за Христом.

На Западе, где до конца XI века мистическое богословие практически исчезает, врата Ада и Рая не могут быть одними и теми же вратами, так как важна реальная, физическая топография и Ада, и Рая, настоящее воскресение происходит не в момент крещения, но только после Второго пришествия, и восстановление Адама в момент Сошествия Христа во Ад должно лишь вселять надежду на всеобщее воскресение на Страшном Суде: как Христос восстановил Адама, также воскресит Он и тех, кто следовал за Ним в жизни. Когда же, в конце XI века, в западной экзегезе вновь появляются многоуровневые и, в частности, мистические комментарии на библейские тексты, Сошествие во Ад было уже очень тесно связано с темой Второго пришествия и Страшного Суда, и его мистическая связь с Воскресением окончательно утратила свое значение.

Публикации

• R. Gounnelle, La descernte du Christ aux enfers. ïnstitutuinnaîisation d'une croyance. Institut d'Etudes Augustiniennes, Paris 2000. Compte rendu // Apocrypha 12(2001), c. 291-292.

• Les commentaires exégétiques sur Luc 16:19-31 au quatrième siècle // Cahiers des Etudes des religions du /ivre, Mai 2004, c, 26-45.

• Ветхозаветный Шеол и Аид греческой мифологии в иконографии Сошествия Христа во Ад. Москва, Макс Пресс, 2006.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.10.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60