автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Визуальный PR-текст в управлении публичными коммуникациями

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бузинова, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Визуальный PR-текст в управлении публичными коммуникациями'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Визуальный PR-текст в управлении публичными коммуникациями"

Санкт-Петербургский государственный университет

БУЗИНОВА Анна Алексеевна

ВИЗУАЛЬНЫЙ РИ-ТЕКСТ В УПРАВЛЕНИИ ПУБЛИЧНЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

На правах рукописи

V1 -

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005559357

Санкт-Петербург 2015

I ь ^ 2015

005559357

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Филатова Ольга Георгиевна, доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ.

Официальные оппоненты:

Проскуряков Максим Русланович, доктор филологических наук, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов;

Шилина Марина Григорьевна, доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры рекламы и связей с общественностью Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Защита состоится 21 апреля 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Материалы по диссертации размещены на сайте СПбГУ (http://jf.spbu.ru/about/2000.html).

Автореферат разослан: «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент С>9 Л. Г. Фещенко

< елА^е-ЪМЕс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Современная практика публичных коммуникаций представляет собой сложный многофункциональный механизм. Появление принципиально новых в технологическом плане средств коммуникации, основанных на цифровом способе передачи информации, привело к изменениям в области журналистской и Р11-деятельности и вместе с этим способствовало возникновению иных подходов к структурированию и управлению информационными потоками. Публичные коммуникации сегодня во многом детерминированы интернетизацией и дигитализацией, что существенно сказывается на типах текстов: появляются новые форматы фиксации РЯ-информации, которые требуют научного осмысления. Вместе с тем и традиционные типы журналистских и РЯ-текстов видоизменяются, попадая в виртуальную среду. Под влиянием технологических факторов происходит трансформация процессов коммуникации: актуализируется визуальный канал коммуникации, а процесс обмена информацией приобретает транзактный характер.

Таким образом, в области научных медиаисследований начинает формироваться новое течение: исследование проблематики управления визуальной коммуникацией. Трансформация заданной информации в графические знаки и образы лежит в основе процессов визуальной коммуникации. Осуществляя визуальную коммуникацию, РЛ-специалисты, рекламисты и журналисты развивают свои специфические для области средства визуальной выразительности, поддерживая глобальную тенденцию визуализации. Новая для сферы журналистики и РЫ-коммуникации проблематика визуального языка пока еще не стала ключевой темой исследований, однако тенденция к актуализации и популяризации направления уже наметилась.

Отчасти именно недостаток внимания к обозначенной проблеме обусловил выбор темы исследования — визуальный РЯ-текст в управлении

публичными коммуникациями. Кроме того, автором учитывалось внимание к тематике с практической стороны — запросы целевой общественности меняются довольно быстро, рост интереса к визуальному контенту порождает спрос на него, и, таким образом, PR-специалисты вынуждены включаться в глобальный процесс визуализации, не обладая достаточными знаниями и навыками в этой сфере.

Степень научной разработанности темы нельзя назвать достаточно глубокой, принимая во внимание междисциплинарный характер работы. В процессе исследования были синтезированы материалы классических работ по теории коммуникации, лингвистике, теории искусства с материалами, описывающими сугубо практические проблемы: эффективное управление коммуникациями, возможности современной дизайн-графики, профессиональные навыки успешного PR-специалиста.

Для определения понятия «визуальный PR-текст» потребовалось изучить подходы к понятиям «текст», «медиатекст», «PR-текст», «визуальный текст». Теоретические основы, описывающие базовое понятие «текст», автор нашел в классических работах М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана1, а также в монографиях И. Р. Гальперина, В. А. Дорофеевой, Г. Г. Москальчук, Е. В. Сидорова, И. А. Щировой 2. Концептуальные основы исследований медиатекстов описаны в монографиях зарубежных исследователей Т. ван Дейка, А. Белла, Н. Фейерклафа, М. Монтгомери3. Также диссертант опирался на работы отечественных ученых:

'Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная литература, 1975; Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры. СПб: Академический проект, 2002.

2 Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: УРСС, 2004;

Дорофеева В. А. Структурная организация и информационное поле текста. СПб: Изд-ль Грошев А. М, 2010; Москальчук Г. Г. Структура текста как синергетический процесс. М.:

УРСС, 2003, Сидоров Е. В. Порядок текста. М.: Изд-во РГСУ, 2011; Щирова И. А. Текст в парадигмах современного гуманитарного знания. СПб: Книжный дом, 2006.

5 Dijk van Т. A. Text and context. Explorations in the semantics and pragratics of discourse. L.: Longman, 1997; Bell A. Approaches to mediadiscourse. Oxford: Blackwell, 2000; FaircloughN. Media Discourse. L.: Bloomsbery, 2009; Montgomeri M. An Introduction to language and society. NY: Routledge, 2008,

Ю. А. Бельчикова, С. И. Бернштейна, А. Н. Васильевой, В. М. Горохова, JI. Р. Дускаевой, М. Н. Кима, С. Г. Корконосенко, В. И. Конькова, В. Г. Костомарова, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова,

Ю. В. Рождественского, С.И. Сметаниной, Г. Я. Солганика, Д. Н. Шмелева и др. 4 Поскольку объектом исследования является PR-текст, автору представлялось важным рассмотреть научные труды, посвященные влиянию визуального фактора на процесс текстообразования и семиотической природе текста. Среди таких трудов работы классиков зарубежной и отечественной науки: Р. Барта, Ю. М. Лотмана, У. Матурана, У. Эко, P.O. Якобсона5. Также

4 Бельчиков Ю. А. Стилистика и культура речи. М. : Изд-во УРАО, 2002; Бернштёйн С. И. Язык радио. М.: Наука, 1977; Васильева А. Н. Газетно-публицистический стиль речи. М. : Русский язык, 2009; Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. М.: 1989; Дускаева J1.P. Диалогическая природа газетных речевых жанров", автореф. дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2004.; Ким М.Н. Основы теории журналистки. СПб.: Питер, 2013; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М.: Аспект-пресс, 2009; Коньков В. И. Функциональные типы речи. СПб: Academia, 2011; Костомаров В, Г. Языковой вкус эпохи: из наблюдений над языковой практикой масс-медиа. СПб: Златоуст, 1999; Мельник Г. С. Современный медиатекст: исследовательские подходы / Медиатекст как предмет исследования: мат. науч.-практич. конф. (20 дек. 2011) / под ред. М. Г. Боровик, Г. С. Мельник. СПб.: СПбГУ, 2012; Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Актуальные проблемы современности и журналистики. СПб.: Роза мира, 2009; Мисонжников Б. Я. Публицистический медиатекст: поликодовые аспекты как предмет герменевтики // Вестник Тверск. гос. ун-та. Сер. Филология. 2013. № 4. Вып. 1.; Мисонжников Б. Я. Разъясняющая функция медиатекста как компонента культурно-антропологической эволюции II Журналистика XXI века: навстречу человеку: материалы секции Всероссийского форума с международным участием «Дни философии в Петербурге -2012» / ред.-сост. И. Н. Блохин, С. Г. Корконосенко. СПб: С.-Петерб. гос. ун-т, Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций, 2013; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб: СПбГУ, 2001; Рождественский Ю. В. Теория риторики. М.: Добросвет, 1997; Сметанина С. И. Медиа-текст в системе культуры (Динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX в.). СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2002; Солганик Г. Я. Диалектика газеты : функциональный аспект. М.: Высшая школа, 1981; Шмелев Д. Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. М.: Просвещение, 1977.

5 Barthes R. Rhetoric of an image. Glasgow: Fontana, 1977; Лотман Ю. M. Семиосфера. СПб: Искусство-СПб, 2000; Матурана У. Древо позднания, биологические корни человеческого понимания. М.; Прогресс-традиция, 2001; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб: Symposium, 2004; Якобсон Р. О. Язык в отношении к другим системам коммуникации II Избранные работы. М.: Прогресс, 1985.

диссертант обращался к работам М. Барнарда, Н.С. Валгиной, Г. Г. Почепдова, Ю. С. Степанова, Д. Фиска, Д. Чендлера6.

Решение теоретических вопросов, связанных с типологизацией и описанием функциональных особенностей PR-текстов, находится в стадии активной разработки, поэтому на сегодняшний день имеется несколько основных концепций, строящихся, однако, по схожим принципам. Основу для дискуссий по теме в отечественном научном поле заложили два исследователя: в петербургской школе PR классической считается работа А. Д. Кривоносова 7 , московская школа представлена диссертацией С.В.Пономарева 8 ; критерии типологизации сходны, различаются описательные характеристики форм текстов.

Так как исследовательское поле данной работы связано со сферой управления публичными коммуникациями, автор изучил маркетинговый подход к изменениям в коммуникационной среде, обратившись к монографиям тахих специалистов по маркетинг-менеджменту, как П. Дойль, Ф. Штерн, А. Котлер, К. Келлер, Г. Черчилль и Т. Браун9.

Для подтверждения своей гипотезы об актуализации визуальной коммуникации в управлении публичными коммуникациями автор опирался на работы отечественных ученых: Е. Е. Анисимовой, А. А. Бернацкой,

C. С. Бодруновой, С. Л. Бровко, Д. П. Гавры, Н. С. Валгиной, В. Б. Кашкина, Г. С. Мельник, А. С. Пую, Л. Г. Фещенко, Д. П. Шишкина, Д.П. Чигаева, А. В. Ульяновского, И. П. Яковлева10 и др.

6 Barnard M. Graphie design as communication. L.: Routledge, 2005; Barthes R. Mythologies. L • Paladin, 1972; Волгина H. С. Теория текста. M., Логос, 2003; Почепцов Г. Г. История русской семиотики до и после 1917 года. М.: Лабиринт, 1998; Степанов Ю. С. Семиотика. M.: URSS, 2014; Fiske J. Introduction to communication studies. L.: Routlege, 1990; Chandler

D. Semiotics: the basics. L.; Routledge, 2004.

7 Кривоносое А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб, 2002

8 Пономарев С. В. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшенз: дисс. ... к.

филол. наук. М.: МГУ, 2001. aia _

* Дойль П., Штерн Ф. Маркетинг менеджмент и стратегии. СПб: Питер, 2010; Котлер А. Келлер К. Маркетинг менеджмент. СПб: Питер, 2010; Черчилль Г., Браун Т.

Маркетинговые исследования. СПб: Питер, 2009. TITWT, moo

10 Анисимова Е. Е. Креолизованные тексты - тексты XXI века? Воронеж: ЦЧКИ, 1УУУ; Бернацкая А. А. К проблеме «креолизации» текста: история и современное состояние //

В работах М. Кастельса, М. Маклюэна" содержится теоретическое обоснование актуальных изменений медиасреды в глобальном аспекте. Влияние интернета на трансформацию форм и методов публичной коммуникации рассматривается в работах Л. В. Балахонской, И.А. Быкова, Д.П. Гавры, О.Г. Филатовой, М. А Шилиной12 и др.

Особенности современных PR-технологий изложены такими авторами, как В.А. Ачкасова, Л. В. Балахонская, Д.П. Гавра, И. А. Быков, М.П. Бочаров,

Речевое общение: Специализированный вестник / Краснояр. Гос. Ун-т. Вып. 3 (11). Красноярск: Красноярский университет, 2000; Медиакратия: современные теории и практики, под ред. Пую А. С., Бодруновой С. С. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013; Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. СПб: Питер, 2011; Валгина Н. С. Теория текста. М., Логос, 2003; Кашкин В. Б. Основы теории коммуникации. М.: Восток-Запад, 2007; Мельник Г. С. Mass-Media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Мельник Г.С. Психология профессионального общения в журналистике. СПб, 2001; Фещенко Л. Г. Структура рекламного текста. СПб: Петерб. ин-т печати, 2003; Фещенко Л. Г. Редактирование текста газеты: жанровый аспект. СПб: факультет гкурналистики, 2004; Шишкин Д. П., Гавра Д.П., Бровко С. Л. PR-кампашш: методология и технологии. СПб: Роза мира, 2004; Чигаев Д. П. Способы креолизации современного рекламного текста: дисс. ... канд. филол. наук. М.: Московский педагогический государственный университет, 2010; Ульяновский А. В. Мифоднзайн в рекламе. СПб: СПбГУ, 2011; Коммуникация органов государственной власти РФ в пространстве Веб 2.0: структура, каналы и инструменты в начале 2010-х. Монография / под ред. О. Г. Филатовой. Saarbrucken: Lap Lambert Academic Publishing, 2012; Шишкина M. А. Паблик рилейшенс в системе социального управления. СПб: Паллада-Медиа Русич, 2002; Шишкина М. А. Публичные коммуникации в истории цивилизации. СПб: Роза мира, 2005; Яковлев И. П. Элементы общей и прикладной коммуникологии. СПб: СПбГУ, 2010. "Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высш. шк. экон., 2000; Маклюэа М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. М: Едиториал УРСС, 2005.

12 Балахонская Л. В., Быков И. А. Специфика PR-текстов в сети Интернет. Воронеж: изд-во ВГАСУ, 2014; Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. СПб: Питер, 2011; Гавра Д. П. Социально-коммуникативные технологии: сущность, структура, функции. URL: http://www. rudocs.exdat.com/docs/index-31645.html; Филатова О. Г. Взаимодействие представителей органов исполнительной власти с общественностью в современной интернет-среде: региональный аспект // PR и реклама в изменяющемся мире: региональный аспект. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012; Шилина М. Г. Интернет-коммуникация в системе общественных связей. М.: МГУ, 2008; Шилина М.Г. Интернет-коммуникация в связях с общественностью. Прагматический аспект. М.: «РИЦ Северо-Восток», НИУ ВШЭ, 20011; Шилина М.Г. Текстогенные трансформации инфосферы. Методологический эскиз становления Интернета. М.: «РИЦ Северо-Восток», НИУ ВШЭ, 2012.

A. Д. Кривоносое, Г. Г. Почепцов, О.Г. Филатова, М. А. Шишкина, А.Н. Чумиков13.

Большой пласт исследования посвящен графическому дизайну как инструменту создания визуального Р11-текста, поэтому автором рассмотрено множество монографий отечественных и зарубежных специалистов по визуальной культурологии, теории и истории дизайна в целом и графического дизайна в частности, особое внимание уделялось работам

B. Р. Аронова, М. Барнарда, Э. М. Глинтерник, Ю. Гордона, Л. Картврайт, М. А. Коськова, А. Н. Лаврентьева, Г. Н. Лола, У. Меггса, Р. Ю. Овчинниковой, М. В. Розина, М. Роудена, П. Рэнда, О. В. Ткачева, Э. Туэмлоу, С. Уэйншенк, Г. Цапфа, Е. В. Черневич, Я. Чихольда, Д. Феличи, Д. Фраскара14 и др. При изучении технологических аспектов визуализации

13 Балахонская Л.В., Быков НА. Сетевая философия: принципы создания и распространения Интернет-текстов в рекламе и PR // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Общественные науки. Пенза, 2011. № 24; Балахонская Л.В., Быков И.А. Проблемы обучения копирайтингу: электронные PR-тексты //Связи с общественностью в сфере бизнеса, рекреации и спорта: теория, методология, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2011; Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В.А. Ачкасовой, JI.B. Володиной. СПб.: Речь, 2005; Кривоносов А. Д., Филатова О. Г., Шишкина М. А. Основы теории связей с общественностью. СПб: Питер, 2010; Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии XX века. М.: Рефл-бук, 1999; Филатова О. Г. Социология культуры: конспект лекций. СПб: Изд-во Михайлова, 2000; Филатова О. Г. Методика и техника социологического исследования. СПб: Изд-во Михайлова, 2000; Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика. М.:Дело АНХ, 2010; Чумиков А. Н. Коммуникационные кампании. M : Аспект Пресс, 2014.

14 Аронов В. Р. Дизайн в культуре XX века., Анализ теоретических концепций: автореф. дис. ... д-ра искусствовед. М., 1995; Barnard M. Graphie design as communication. L.: Routledge, 2006; Barnard M. Fashion as communication. L.: Routledge, 2009; Глинтерник Э. M. Историческое самоопределение графического дизайна в проектной культуре России. 1880-1980-е годы. дис. ... д-ра искусствовед. СПб., 2001; Гордон Ю. Книга про буквы : от Аа до Яя. М. : Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2006; Struken M., Cartwright L. Practices of looking. An introduction to visual culture. NY, 2009; Коськов M. A. Философия и дизайн // Вече. Альманах русской философии и культуры. Выпуск 14. СПб: СПбГУ, 2003; Лаврентьев А. Н. История дизайна. М.: Гардарики, 2008; Лола Г. Н. Дизайн как социо-культурный феномен (философский анализ): автореф. д-ра филос.наук СПб.: СПбГУ, 1999; Лола Г. Н. Дизайн-код: культура креатива. СПб: Элмор, 2011; Лола Г. Н. Дизайн : Опыт метафизической транскрипции. М. : Изд-во МГУ, 1998; Meggs Р. В. Туре and Image. NY: Van Nostrand Reinhold Inc., 1992; Овчинникова P. Дизайн в рекламе. M.: Юнити-Дана, 2010; Розин В.М. Визуальная культура и восприятие: как человек видит и

информации автор диссертации обращался к работам американских специалистов К. Веара, Д. Роема, Т. Остин, Э. Тафти13.

Принимая во внимание фактор новизны разрабатываемой темы, в процессе исследования нельзя было не обратиться к материалам специализированных интернет-ресурсов. Среди таких ресурсов: блоги «PR-newswire», «Lewis PR», «CuttingEdgePR», порталы «Adweek», «LookAtMe», «PR-channel», «Visualizing.org», он-лайн журналы «Как», «Tutdesign». Кроме того, автором были изучены предложенные зарубежными вузами он-лайн курсы по темам «Журналистика в эпоху данных», «Алгоритмы визуального мышления», «Изобразительный язык», «Восприятие визуальных образов», «Исторические основания технологий визуализации», «Коммуникация в киберпространстве»16.

Объект исследования — PR-текст в современных публичных коммуникациях.

понимает окружающий мир. М.: КомКнига, 2006; Ткачев О. Visual бренд: притягивая взгляды потребителей. М,: Альпина Бизнес Букс, 2009; Рэнд П. Дизайн: форма и хаос. М.: Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2013; Туэмлоу Э. Графический дизайн: фирменный стиль М.: Астрель, 2006; Уэйншенк С. 100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание. СПб: Питер, 2013; Цапф Г. Философия дизайна. М.: Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2012; Черневич Е. В. Язык графического дизайна. М.: Всесоюзный ноучно-исследовательский институт технической эстетики, 1975; Чихольд Я. Облик книги. М.: Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2012; Чихольд Я. Образцы шрифтов. М.: Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2012; Феличи Дж. Типографшса: шрифт, верстка, дизайн. СПб.: БХВ-Петербург, 2004; Fraseara J. El diseño en la comunicación. Principios, métodos y practica. Mexico: Divine Egg Publicaciones: Centro de Estudios en Ciencias de la Comunicación, 2009; Fraseara J. User-centered graphic design: mass communications and social change. L.: Taylor & Francis, 1997.

15 Wear C. Information visualization: perception for design. Waltham: Elsevier, 2013; Роэм Д. Визуальное мышление. М.: Иванов, Манн и Фербер, 2013; Austin Т., Doust R. New media design. L.: Laurence King Publishing, 2007; Tufte E. The visual display of quantitave information. Connecticut: Graphics press, 2001; Tufte E. Envisioning information. Connecticut: Graphics press, 1990.

16 Journalism in the age of data. Stanford University; Visual Thinking Algorithms by professor Colin Ware. University of New Hampshire; Language of the Image. Poynter News University; Reading Visual Images. Open University; From Print to Digital: Technologies of the World. Massachusetts Institute of Technology; Historical Foundations of Visual Technologies. DePaul University; Communication in Cyberspace. Massachusetts Institute of Technology.

Предмет исследования — визуальный облик современного РЯ-текста.

Цель работы — исследование визуального облика современного РЯ-текста и его функциональных особенностей в сфере управления публичными коммуникациями.

Осуществление этой цели предполагает выполнение следующих задач:

1. Определить роль визуальной коммуникации в современной практике

РЯ.

2. Описать эволюцию РЯ-текста и дать определение понятия «визуальный РЯ-текст».

3. Определить средства и инструменты создания контента современного визуального РЯ- текста.

4. Классифицировать современные визуальные РЯ-тексты и выявить функциональные возможности каждого класса текстов.

5. Предложить инвариантную модель современного визуального РЯ-текста.

6. Разработать модель процесса проектирования визуального РЯ-текста для эффективного управления публичными коммуникациями.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследования представлена 350 современными РЯ-текстами. Главным фактором отбора материалов стало соответствие классовой системе жанров, считающейся классической в петербургской школе РЯ. В базе представлены образцы РЯ-текстов, относящиеся к «базисным» РЯ-тскстам.

Поскольку предметом исследования является облик современного РЯ-текста (и в ходе исследования рассматриваются общие тенденции в его эволюции), автор не считает необходимым деление материалов по принципу принадлежности к той или иной отрасли, по отношению к сфере связей с общественностью (политической, экономической, социокультурной), по типу носителя, по территориальному происхождению или по успешности организации — субъекта РЯ.

Эмпирический базис составляют тексты, опубликованные в период с 2009 по 2014 гг.: выбор точки отсчета обусловлен ростом научного интереса к темам «визуальная коммуникация» и «PR-текст», что подтверждается количественным анализом публикаций в базах данных eLibrary, Scopus и Web of Science.

Эмпирическую базу также составили материалы опроса PR-специалистов по вопросу использования визуального контента в PR-текстах.

Теоретико-методологическая база исследования включает концептуальные основания теории PR, теории языкознания и теории графического дизайна.

Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись формально-логические и содержательно-логические методы: логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, идеально-типической реконструкции, типологизации, моделирования, сравнительный метод, метод наблюдения и измерения. Для исследования мнения PR-специалистов по вопросу использования визуального контента в PR-текстах использовался метод экспертной оценки с помощью опроса. Исследование контента современного визуального PR-текста проводилось с использованием метода сравнительного анализа и типологизации. Для изучения структуры PR-текстов автор адаптировал под условия исследования и применил метод структурно-нарративного анализа А. Ж. Греймаса.

Исследование осуществлялось на основе деятельностного подхода, что обусловлено спецификой области исследования. В основу анализа образцов современных PR-текстов положен структурно-семантический подход.

Специфика исследования и результаты проделанной работы позволяют утверждать, что научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы и описаны причины актуализации визуального аспекта в сфере управления публичными коммуникациям.

2. Сформулировано определение для нового явления — визуального РЯ-текста.

3. Выявлен и описан главный инструмент создания визуального РЯ-текста — графический дизайн.

4. Разработан подход к типологизации и классификации современных визуальных РЯ-текстов.

5. Предложена инвариантная модель современного визуального РЯ-текста.

6. Описаны принципы создания эффективных визуальных РЯ-текстов.

7. Разработан алгоритм анализа визуального контента перед публикацией РЯ-текста.

Практическая значимость исследования

Выводы и результаты исследования могут найти практическое применение при разработке РЯ-специалистами стратегий коммуникации с целевой общественностью, а также при создании графическими дизайнерами материалов для РЯ-деятельности. Разработанные в ходе исследования подходы к изучению визуального контента РЯ-текста могут быть использованы при составлении учебных программ, пособий по теории и практике связей с общественностью, теории массовой коммуникации и теории дизайна для студентов вузов, обучающихся по направлениям/специальностям «реклама и связи с общественностью», «журналистика», «визуальная коммуникация», «графический дизайн».

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Возросший в современной медиасреде интерес к визуальному контенту, обусловленный активным внедрением новых технологий, создал условия для эволюции традиционного вербального РЯ-текста в новый — мультимедийный и интерактивный визуальный РЯ-текст.

2. В поле современных публичных коммуникаций функционируют многочисленные визуальные объекты, образно-выразительные возможности которых выражаются в функциях графического дизайна.

3. Современные РЯ-тексты могут быть разделены на четыре класса в соответствии с тем количеством и качеством визуального контента, которым они нагружены: типографические, комбинаторные, интегративные и альтернативные. Три класса из перечисленных четырех — комбинаторные, интегративные и альтернативные — составляют корпус современных визуальных РЯ-текстов. Визуальный РЯ текст определяется как РЯ-текст, содержащий информацию, визуализированную с помощью средств и инструментов графического дизайна. В большинстве случаев такой текст представляет собой мультимедийное сообщение и носит интерактивный характер.

4. Эффективное управление публичными коммуникациями предполагает разработку визуального РЯ-текста с соблюдением таких принципов коммуникации как интенсивность, уникальность, динамика, повторяемость, контрастность. Структура макета эффективного визуального РЯ-текста строится на перечисленных принципах, ее проектирование осуществляется с помощью трех инструментов — цвета, шрифта и композиции и трех основных визуальных средств — графики, фотографики и типографики, функционирующих в визуальной системе. Визуальная система, которая имеет четкую, продуманную структуру, может обеспечить максимально эффективную коммуникацию с целевой общественностью.

5. Процесс создания визуального РЯ-текста включает в себя оценку актуальности типа визуального контента для конкретного РЯ-сообщения, создание макета визуального РЯ-текста и анализ визуального контента перед публикацией РЯ-текста. Цель и характер публичной коммуникации являются определяющими факторами при выборе того или иного типа визуального контента для РЯ-текста.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях, три из которых — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Часть исследования легла в основу авторской монографии «Графический

дизайн в фэшн-брендинге», опубликованной в 2012 г. издательством «LAP Lambert Academic Publishing».

Отдельные положения были обсуждены на заседаниях кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении (до 2012 года — кафедры связей с общественностью) Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, общероссийских и международных конференциях: «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2010-2014 годы), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2012-2013 годы), Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 20102013 годы), «Медиакультура в эпоху цифровых технологий» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах, состоит из введения, двух глав с делением на три параграфа в каждой, заключения, библиографии, включающей 227 источников на русском и 91 источника на иностранных языках, и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень ее разработанности, описаны методологическая и теоретическая база диссертационного сочинения, сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы новизна исследования и его практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Актуализация визуальной составляющей РИ-текста в управлении современными публичными коммуникациями» описаны основные теоретические подходы к исследованию визуальной коммуникации в Р11, определены причины актуализации визуализации информации в управлении публичными коммуникациями, подробно рассмотрены такие понятия, как «текст», «медиатекст», «РЯ-текст», а также определена роль графического дизайна в управлении визуальной составляющей публичных коммуникаций.

В первом параграфе «Визуальная коммуникация в РЯ: основные теоретические подходы, функциональные особенности» исследованы теоретические подходы к понятиям «социальная коммуникация», «публичная коммуникация», «РЯ-коммуникация». В . результате систематизации подходов к процессам коммуникации в современной медиасреде было установлено, что изменения затронули не только процессы коммуникации, но и средства осуществления коммуникации. В связи с активным развитием мультимедийных технологий на первый план выходит визуальная коммуникация. Работа с визуальным каналом коммуникации подразумевает визуализацию информации, которая затем будет распространяться в печатном или электронном виде. Процесс визуализации предполагает использование целого комплекса средств (печатных, экранных, средств наружной рекламы, новых мультимедийных средств, интернет-средств) и инструментов (полиграфия; видеосъемка и анимация; технологии

широкоформатной печати и осветительные технологии; лазерные и голографические технологии; цифровые технологии). Средства и инструменты визуальной коммуникации осуществляют подготовку визуальной информации и процесс ее передачи реципиенту, со стороны реципиента же визуальная коммуникация выражена в процессе визуального восприятия. Таким образом, визуализация метаморфировала из внутреннего инструмента человеческого разума во внешний механизм, поддерживающий процессы принятия решений мозгом и помогающий осуществлять процессы коммуникации. Количество приемов визуализации и возможности их сочетания обусловливают бесконечное количество вариаций визуальных сообщений, что может быть использовано РЯ-специалистами для эффективного управления публичными коммуникациями. Однако к любой информации, которой оперирует РЯ-специалист при работе с целевой общественностью, должен быть применен закон эффективного информирования: информация должна быть правильно закодирована, канал коммуникации должен соответствовать передаваемой информации, необходимо минимизировать «шумы» и обеспечить обратную связь. Поэтому для работы с визуальным каналом коммуникации, эффективной визуализации образов РЯ-специалисту приходится пользоваться широким арсеналом приемов из различных дисциплин: изобразительного искусства (графики, рисунка, иллюстрации); фотографии (в том числе искусства коллажа); киноискусства; современной полиграфии; дизайна,, в том числе веб-дизайна; современных технологий (в том числе цифровой фотографии, голографии, видео-арта); современных компьютерных технологий (специальные программы верстки, графические редакторы изображений, программы для обработки видео и создания презентаций и т.п.). Под воздействием описанных процессов визуализации визуальный облик традиционного РЯ-текста, функционирующего в пространстве современных публичных коммуникаций, предположительно должен существенно измениться.

Второй параграф «Эволюция РЯ-текста в современных публичных коммуникациях» посвящен изучению понятий «текст», «медиатекст» и «РЯ-текст», а также тенденциям изменения РЯ-текста в контексте процессов визуализации. Факторы, обусловившие изменения в коммуникационной среде, предполагают адаптацию текстов, функционирующих в поле публичных коммуникаций, журналистских, рекламных или РЯ-текстов, под новые требования среды. В контексте актуализации визуального типа коммуникации можно говорить о том, что письменный РЯ-текст, существуя как явление вербальной коммуникации, уже не может функционировать без тщательно проработанной визуальной составляющей. «Кризис вербального текста» — его вытеснение в XXI веке образными визуальными сообщениями — приводит к появлению новой концепции в лингвистике, называющей тексты со смешанным контентом креолизованными, т.е. сложными текстовыми образованиями, в которых вербальные и иконические элементы образуют единое целое и в визуальном, и в структурном, и в смысловом плане, и направлены на комплексное прагматическое воздействие на адресата. Изучив характер и свойства креолизованных текстов, автор предполагает, что подобные тексты в РЯ могут быть названы визуальными РЯ-текстами. Исследование подходов к типологизации РЯ-текстов позволило сделать выводы о недостатке внимания исследователей РЯ-текстов к визуальному аспекту РЯ-коммуникации до настоящего времени. Автор обратил внимание на общие тенденции изменений в пространстве РЯ-коммуникаций и смоделировал актуальную для современной действительности схему взаимоотношений между типами РЯ-информации, в которой визуальная РЯ-информация противопоставлена вербальной и представлена изобразительной, инфографической, служебной и оформительской разновидностями.

В третьем параграфе первой главы «Графический дизайн как инструмент создания визуального РЯ-текста» рассмотрены основные подходы к трактовке термина «графический дизайн», его роль и функции в

процессах управления публичными коммуникациями, а также описаны его художественно-выразительные средства. Анализ существующих подходов к определению понятия «графический дизайн» и типологизация основных объектов графического дизайна позволили установить, что графический дизайн является языком визуальной коммуникации, обладает широкими функциональными возможностями, а продукты графического дизайна создаются с помощью комплекса художественных средств и, как правило, компьютерного инструментария. Кроме того, шесть функций графического дизайна — информативная, убеждающая, декоративная, «магическая», металингвистическая и фатическая — предполагают возможность управления эффектом коммуникации, и, соответственно, графический дизайн может использоваться как один из инструментов управления публичными коммуникациями. Проделанная работа позволила диссертанту прийти к выводу о том, что графический дизайн, будучи инструментом визуализации информации, является главным средством создания визуального РЯ-текста. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что вербальная структура не может быть в полной мере освобождена от невербальных характеристик, так как письменная речь, будучи зафиксированной, проходит процесс визуализации. Результатом этого процесса является типографическая организация текста, которая предполагает работу со шрифтом и другими паралингвистическими средствами.

Автор отмечает, что визуальный РЯ-текст представляет собой результат креолизации, которая предполагает комбинирование средств различных семиотических систем. Средства креолизации текста имеют непосредственное отношение к сфере деятельности, сопряженной с производством печатной и мультимедийной продукции, — к графическому дизайну и могут быть использованы РЯ-специалистами для эффективного управления публичными коммуникациями.

На основании результатов изучения сущности, типологии, эволюции и средств создания РЯ-текстов было сформулировано авторское определение

понятия визуального РЯ-текста: визуальный РЯ-текст — это РЯ-текст, содержащий информацию, визуализированную с помощью средств и инструментов графического дизайна. В большинстве случаев такой текст представляет собой мультимедийное сообщение и носит интерактивный характер.

Вторая глава «Визуальный РК-текст: классификация, принципы использования, процесс создания» посвящена результатам проведенного автором диссертации исследования современных визуальных РЯ-текстов. Целью исследования был анализ визуальных РЯ-текстов для построения классификации, выявления принципов использования и описания процесса создания. Исследование проводилось в три этапа, каждому этапу соответствует свой метод исследования, эмпирическая база использовалась на всех этапах одна и та же.

Первый этап исследования предполагал опрос РЯ-специалистов по вопросу использования визуального контента в РЯ-материалах. Второй этап включал в себя содержательный анализ материалов эмпирической базы. Третий этап был посвящен исследованию комплексной структуры визуальных РЯ-текстов.

Также во второй главе предложены рекомендации по использованию основных средств графического дизайна для эффективного управления визуальной составляющей публичной коммуникации.

В первом параграфе «Описание исследования и результаты опроса Р11-спе11иалистов» описаны цель исследования, состав и принципы формирования эмпирической базы исследования, а также представлены результаты первого этапа исследования — исследование мнения РЯ-специалистов по вопросу использования визуального контента в РЯ-текстах. В качестве метода исследования мнения РЯ-специалистов был выбран метод экспертной оценки с помощью свободного опроса, к участию приглашено 30 специалистов по связям с общественностью, отобранных методом снежного

кома. Результаты опроса подтвердили гипотезу автора о том, что визуальные объекты активно внедряются в практику РЯ-коммуникаций, а использование того или иного типа объектов обусловлено ресурсозатратностью производства и целью коммуникации. В целом, опрос показал, что отечественная практика РЯ достаточно консервативна, хоть и развивается в соответствии с указанными в данной работе тенденциями.

Во втором параграфе «Типы визуального контента современного РЯ-текста», описывающем второй этап исследования, был проведен сравнительный анализ образцов эмпирической базы, подсчитано процентное соотношение количества объектов разного типа в визуальных РЯ-текстах с целью установить наиболее распространенные приемы организации визуальной информации в РЯ-текстах. Результаты опроса РЯ-специалистов позволили составить схему примерной иерархии самых используемых объектов в РЯ-материалах. Последующий сравнительный анализ этой схемы со схемой разновидностей РЯ- информации, описанной в первой главе, позволил диссертанту обозначить 4 основных типа визуального контента современного РЯ-текста: изобразительный контент; инфографический контент; оформительский; служебный контент и описать еще один, пятый, тип визуального контента — типографический контент — вынесенный «за скобки» исследования, так как, по мнению диссертанта, он не является в полной мере самостоятельным элементом визуального РЯ-текста, а представляет собой лишь визуализацию вербального текста, лежащего в основе РЯ-сообщения. Такое деление автор подтверждает функциями визуальных объектов и их отношением к тем или иным средствам графического дизайна.

К изобразительному контенту автор относит фотографии, иллюстрации, видеозаписи и анимацию, подчеркивая, что «изобразительный» контент изображает, т.е. создает образ, имеющий непосредственное отношение к субъекту РЯ. Фотоизображения в визуальных РЯ-текстах могут содержать портрет личности, имеющей непосредственное

отношение к субъекту PR или портрет самого субъекта PR, изображение объекта, имеющего отношение к субъекту PR, репортаж с какого-либо события, имеющего отношение к деятельности субъекта PR. Работа PR-специалиста, по мнению автора, не предполагает сложных манипуляций с фотографиями, так как главная задача, как правило, заключается в распространении достоверной, правдоподобной информации, положительно влияющей на имидж субъекта PR, но предполагает точность и внимательность к деталям. Иллюстрации автор рассматривает как один из типов изображений, созданный руками художника или дизайнера с использованием какой-либо художественной техники, как чистой, так и смешанной, за исключением фотографии в чистом виде и описывает как специфический продукт деятельности дизайнера-художника, который незаслуженно обойден вниманием PR-специалистов. Тем не менее, иллюстрация отличается большой адаптивностью и оригинальностью от других типов визуального контента. Одно из явлений, тесно связанных с иллюстрацией, — это visual storytelling — или дословно «визуальное повествование». Визуальное повествование автор характеризует как не традиционный, но яркий и эффективный способ оформить простую историю, что представляется успешным подходом к изложению PR-информации целевой аудитории. Видео-визуализация также имеет большой потенциал в работе с целевой общественностью, так как видео в отличие от статичных изображений лучше передает эмоции и ощущения. Некоторые виды анимации являются более дешевой и быстрой в изготовлении альтернативой видеоролику, однако, как показало исследование, редко используется в практике PR, поскольку имеет статус неформального.

Инфографический контент анализируется автором с точки зрения классификации специалиста по инфографике А. Скворцова. Исследование демонстрирует преобладание инфографических композиций-презентаций информации в выборке материала, что соответствует, по мнению автора, характеру PR-коммуникации - чаще всего у PR-специалистов возникает

необходимость донести до аудитории какие-то факты, числовые значения, сравнительные характеристики, имеющие отношение к субъекту РЯ. Инфографика является эффективным и актуальным инструментом коммуникации с целевой общественностью, она может выступать как самостоятельным сообщением (сложная инфографичская иллюстрация с разными типами данных, соединенными в одной композиции), так и составляющей РЯ-текста (график, схема, таблица, чертеж и т.п.).

Оформительский контент, по мнению диссертанта, включает в себя: логотип / знак; элементы фирменного стиля: фирменные декоративные графические композиции, фирменные шрифты; орнаментально-декоративные элементы: орнаменты, копирайты, водяные знаки, гербы и экслибрисы и др. Логотип выполняет в РЯ-тексте атрибутивную и гарантийную функции. Логотип является символом и гарантом того, что субъект коммуникации несет ответственность за ту информацию, которая визирована логотипом, в то время как фирменные графические композиции и фирменные шрифты носят скорее декоративный характер. Орнаментально-декоративные элементы помогают распределить информацию на странице и расставить акценты; водяные знаки и копирайты традиционно используются, чтобы защитить информацию от несанкционированных изменений.

Служебный контент может быть представлен в виде: гиперссылок в теле текста; любых других гиперссылок (иллюстрация, логотип, видеоролик и тд.); специальных значков социальных сетей; С^Я-кодов. Появление в современном РЯ-тексте описанного служебного контента обусловлено развитием интернета и возникновением новых инструментов работы с информацией.

В третьем параграфе «Классификация визуальных РЯ-текстов и авторская модель создания визуальных РЯ-текстов» представлены результаты третьего этапа исследования. В задачу этой части исследования входил структурно-семантический анализ визуальных текстов. Анализ семантической структуры позволяет разграничить классы визуальных РЯ-

текстов, а такой подход, в свою очередь, помогает учесть при создании визуального РЯ-текста особенности его функционирования и механизм коммуникативного воздействия на реципиента. Автор полагает, что методика структурно-нарративного анализа литературных текстов, разработанная А. Ж. Греймасом вполне уместна для анализа РЯ-текстов при определенной адаптации метода, и аргументирует этот факт тем, что с точки зрения графического дизайна «формальные модели» текстового нарратива могут быть выражены шаблонными дизайн-макетами РЯ-текстов. Такими шаблонами автор и оперирует при описании структур различных типов визуальных РЯ-текстов. Для проведения анализа актантная теория А. Ж. Греймаса была адаптирована под условия и задачи исследования визуальных текстов, однако основные принципы анализа остались неизменными. С помощью процедуры «наложения и редуцирования» были описаны связи между визуальными объектами, функционирующими в корпусе РЯ-текстов. «Наложение» визуальных текстов друг на друга позволило осуществить «редуцирование» их наполнения до обнажения структуры, что в свою очередь дало возможность выстроить функции составляющих текстов в инвариантную модель, что и проделал диссертант на завершающем этапе исследования.

Проведенное исследование позволило классифицировать РЯ-тексты по характеру и количеству визуальной информации в них: типографические; комбинаторные; интегративные; альтернативные.

«Типографические» РЯ-тексты лишь условно наполнены визуальным контентом: это текстовое сообщение, визуализированное с помощью некоего шрифтового решения, эта визуализация незначительна и слишком привязана к вербальной составляющей текста.

«Комбинаторные» визуальные РЯ-тексты автор характеризует как сообщения, контент которых основан на сочетании — комбинации — не более двух разных элементов. Типографический контент в виде блока текста является константным элементом для всех «комбинаторных» РЯ-текстов, он

может быть дополнен одним из продуктов визуальной коммуникации субъекта РЯ. Дизайн подобных РЯ-текстов вариативен, он зависит от возможностей субъекта РЯ. «Комбинаторные» РЯ-тексты являются результатом эволюции «типографических», которая произошла в связи со сменой технологий (прежде всего — с появлением электронной почты), ритма работы, тенденций в дизайне визуальных коммуникаций.

«Интегративный» визуальный РЯ-текст представляет собой комплексную визуальную систему объектов, которые интегрируются и взаимодействуют между собой, симультанно доставляя до сознания реципиента максимальное количество релевантной информации. Комплексное использование визуальных компонентов может обеспечить максимальную эффективность РЯ-текста. Различные типы визуальной информации дополняют друг друга, расширяют поле зрения реципиента и благотворно влияют на имидж субъекта РЯ. Эффективность интеграции смыслов обеспечивается выстраиваением визуальной иерархии.

«Альтернативным» автор предлагает считать тот визуальный РЯ-текст, для создания которого не были использованы уже существующие шаблоны подачи информации, или был использован нетрадиционный канал передачи сообщения, или использованные в работе материалы были неординарны и неожиданны. Чаще всего альтернативным визуальным РЯ-текстом сегодня выступает инфографическая иллюстрация. Главной особенностью альтернативного визуального РЯ-текста является монолитность, то есть представление частей сообщения в виде единого целого. Когнитивная вовлеченность (т.е. приобретение знаний и навыков) реципиента при восприятии такого типа текстов будет выше, чем в случае с другими типами текстов, так как «расшифровка» сложносоставного текста предполагает интенсивную интеллектуальную работу реципиента.

Автор утверждает, что к визуальным РЯ-текстам могут быть отнесены комбинаторные, интегративные и альтернативные, аргументируя это тем, что визуализация в типографических РЯ-текста слишком связана с вербальной

составляющей, что не позволяет включить их в корпус визуальных РЯ-текстов.

Основываясь на результатах исследования, автором диссертации была разработана комплексная модель создания визуального контента РЯ-тскста для эффективного управления публичными коммуникациями. Модель представляет собой трехуровневую структуру: оценку актуальности типа визуального контента для конкретного РЯ- сообщения, создание макета визуального РЯ-текста и анализ визуального контента перед публикацией РЯ-текста. Результаты опроса РЯ-специалистов позволяют утверждать, что цель и характер коммуникации являются определяющими факторами при выборе того или иного типа визуального контента для РЯ-текста.

Оперируя тремя инструментами — цветом, шрифтом и композицией — можно упорядочить все визуальные элементы РЯ-сообщения в систему. Системное объединение различных визуальных объектов предполагает создание макета. Предложенное в работе схематическое представление макета визуального РЯ-текста, является инвариантной моделью, которая может быть использована как для анализа визуальных РЯ-текстов, так и для их проектирования.

При создании визуальных РЯ-текстов специалисты должны обращать внимание на соблюдение основных принципов успешной коммуникации: интенсивность, уникальность, динамика, повторяемость, контрастность. Результаты исследования позволили автору сформулировать алгоритм анализа визуального контента перед публикацией РЯ-текста. Он включает в себя девять «контрольных точек»: адекватность контента, учет фактора адресата, качество контента, качество формы, легитимность визуального контента, художественная ценность, качество канала коммуникации, качество исследования, мощность аргументов. Визуальные средства, функционирующие в визуальной системе, которая, в свою очередь, имеет четкую, продуманную структуру, обеспечат максимально эффективное управление публичными коммуникациями.

В Заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

В Приложениях представлен дополнительный материал по содержанию диссертационного исследования, включающий примеры различных типов визуальных PR-текстов и примеры работ автора диссертации в области разработки визуальных PR-текстов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бузинова А. А. Изобразительный контент современного PR- текста: типология и средства создания // Вестник Томского государственного университета. Филология. — 2014.—С. 146-157

2. Бузинова А. А. Инфографика в визуальных PR-текстах: типология, приемы проектирования // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 9. ■— 2014. — С. 189-199

3. Бузинова А. А. Визуальный контент современного PR-текста // Электронный научный журнал Факультета журналистики МГУ им. Ломоносова «Медиаскоп». 2013. URL: http://www.mediascope.ru/node/1412

Другие научные публикации автора

1. Бузинова А. А. Инфографика как визуальный контент современного PR-текста// Современная медиасреда: творчество и технологии. Взгляд молодых исследователей : межвуз. сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 14 / ред. М. А. Бережная, сост. Е. А. Королев. - СПб.:

С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций», 2014,—С. 7-15

2. Бузинова А. А. От визуального рекламного текста к PR-тексту: графический дизайн как фактор семиотической метаморфозы // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2013. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2252/45037_8959.pdf

3. Бузинова А. А. Графический дизайн в фэшн-брендинге. - Saarbrucken: Lap Lambert Academic Publishing, 2012. — 76 с.

4. Бузинова A. A. PR-текст в эпоху Интернета: от текстуального к визуально-интерактивному // Средства массовой коммуникации в современном мире: молодые исследователи: материалы XI международной конференции студентов и аспирантов (5-7 марта 2012 года) / Под. ред. М. А. Бережной; сост. А. Березовская. — СПб: С. Петерб. гос. ун-т, 2012. — С. 230-232.

5. Бузинова А. А. Система объектов графического дизайна в брендинге // Актуальные проблемы журналистики и массовой коммуникации. Взгляд молодых исследователей: Межвуз. сб. научн. работ студентов и аспирантов. Выпуск 11 / сост. О. А. Никитина; под ред. Б .Я. Мисонжникова, — СПб, 2011. — С. 200-206.

6. Бузинова А. А. Графический дизайн и рекламная коммуникация: взаимоотношения и тенденции развития // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. 14 апреля 2010 г. / Под ред. В. В. Барабаша. — М.: РУДН, 2010. — С. 256-258.

Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60х84'/|6 Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 7.

Отдел допечатиой подготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26